Тестирование термопасты Foshan GD600. Новинка №2. Тоже достойная паста.

• Цена: $2.47 + $0.87 доставка

Всем приветы! Недавно была одна из двух новинок термопаст, среди серии паст GDxxx. Сегодня познакомимся со второй новинкой. Встречаем, термопаста GD600! Погнали!

Отступление, редакция от 11.03.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

8. Обзор — не призыв покупать. Это всего лишь информация, которую можно использовать. И не обязательно покупать именно там, где купил я, некоторые пасты прекрасно продаются и в оффлайне и иногда недорого. Просто используйте полученную информацию.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

Т.к. первая новинка шла в одном пакете с сегодняшней пастой, то ничего нового я вам не скажу)

Шла посылка 2 месяца. Пришла в целости и сохранности в фирменном ZIP пакете.

Внутри нас ждет тюбик с пастой, лопатка и 2 напальчника.

И вновь у нас тюбик с 30г пасты. И снова паста свежая.

Тюбик такой же, как и в прошлый раз, с широким горлом, которое я не люблю из-за неудобства дозировки пасты.

Паста серого цвета консистенции, как у GD900 или MX-4, без глянцевого блеска. С удалением и нанесением не было проблем. Без расслоения.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура воздуха в помещении 23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Термометр стоит перед кулером.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Еще одна достойная паста! Недорого, достаточно эффетивно и никакого белого цвета). Отсутствие блеска в пасте, дает надежду на то, что не так много масла в ней и не будет расслоения. В общем я доволен. Результат на данном стенде равен GD900, поэтому разницу будем искать на другом. А пока результат такой, какой есть.

Я по-прежнему непонимаю смысла раздувания ассортимента паст. GDxxx паст вагон и тележка. И некоторые из них почти не отличаются друг от друга.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• vigos
  • 24 мая 2021, 21:17
Как всегда отличный обзор!
Антон, бесполезный для тебя.
А у меня паста по две рюмки в месяц уходит. Мне очень даже полезные обзоры!
Мне бы еще обзоры на разные куллеры, особенно на маглеве. Летят они у нас сильно.
Для всех, качество пасты определяется сохранением свойств с течением времени, а то что ты помазал и померил вообще не о чем, через неделю-месяц все будет по другому
А почему?
Качество пасты определяется сохранением свойств с течением времени, а то что ты помазал и померил вообще не о чем, через неделю-месяц все будет по другому. Мартышкин труд это называется
  • jaskal
  • 01 июня 2021, 17:23
Антуан, Вы немножечко брЭд несёте. Человек сделал замеры, т.е. это точка от которой можно отталкиваться. Предлагаю Вам сделать замеры в течении месяца хоть одной пасты. Согласно Вашей логике, все это нафиг не надо будет… т.к. все равно делать upgrade компа. Я лет 20 назад пользовался КПТ8 и других паст не было в свободном доступе, на данный момент использую МХ-4 т.к. она «немного» эффективнее отводит тепло с проца. За это и спасибо человеку, за проделанную работу с результатами.
p.s. Вы всегда можете сделать свой обзор, дабы показать как со временем изменяются характеристики, к примеру, первой десятки… =)
Я бы даже выслал пасту.
  • Leon17
  • 24 мая 2021, 21:28
И вновь у нас тюбик с 30г пасты

Тюбик такой же, как и в прошлый раз, с широким горлом
Это как с зубной пастой — подкупает тюбик, но расходится как обычно
ZF-12 хорошая паста? С годами не становится какашкой?
Я думаю инфы про «года» не найдете.
Где взять GD900 в таком тюбике, не подделку?
Так в том же магазине, что и у автора, есть.
В магазине, где эта паста бралась, либо официальный.
А почему на графике с ценой, GD66 выделена зеленым?
Не поменял цвет. Я когда смещаю столбец, у меня все цвета плывут и я руками правлю. Эту упустил, спасибо.
главное чтобы не высыхала, а потом Райзены вместе с Сокетом рвать :))))
С советом не оторвать. А вот из сокета вытащить вполне можно. Я во время теста мх-5 вытащил )) очень тягучая и липкая паста.
Список обзоров термопаст — порядок по эффективности. Выше — лучше
А где там GD600?
Спасибо за вашу работу) Такой список протестированных образцов впечатляет!
Уже взял себе GD900-1 по вашему обзору, она будет получше обозреваемой сейчас?
Некоторые в коментах хейтят принцип тестирования, я бы тоже хотел более аналитического подхода. Как был тут недавно обзор с измерением дельты температур через термо-интерфейс. Но это более трудоемко, плюс уже есть большой список результатов, полученных именно таким способом, и чтоб было сравнимо, надо продолжать также.
gd900-1 лучше будет. а дельта будет позже, на другом камне и другом кулере.

спасибо Вам, за слова)