Тестирование термопасты GD220. Серость, как есть.

Всем приветы! Пока на улице лето, мы будем искать пасту, которая сможет помочь нам в охлаждении комплектующих наших/ваших/«ихних» компьютеров, впрочем и не только их. Таким образом мы продолжаем изучение линейки термопаст GDxxx. Встречаем, GD220! Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих через чур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

Продавец прислал нам снова шприц на 3г, Т.е. тара одна и та же, но этикетка и содержимое (надеюсь) разное. И снова в магазине имеется только пакетики для разового использования, хотя их легко иногда можно растянуть на 2-3 применения.

Паста серая, во всем похожая на GD900. Наносится все по прежнему легко и удаляется также. Вообще удивляет насколько похожи пасты в своем внешнем виде и как говориться «на ощупь», но настолько разная эффективность у них. Т.е. нанеси 10 паст серого цвета, можно только наугад узнать кто-где.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), руб., цена добавлена на новую пасту, остальные цены старые, скорее всего откажусь от диаграммы:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $., все цены взяты здесь и сейчас:

Итог:

Как комплектная паста, вполне имеет жизнь. Или если ничего под рукой нет. Но как высокоэффективная не годится. НО есть же GD100, которая примерно втрое дешевле и даже чуть эффективнее, хотя к белым пастам свою претензию я уже высказывал. Если у вас такие же претензии к белым пастам, берите.

Интересно мне знать что будет, если капля конкретной термопасты будет в пламени мини горелки.
Например GD900 будет как порошок, сам использую для высокотемпературных резьбовых соединений.
интересно, а если серебряной (золотой) пылью посыпать проц растереть и прижать кулером…
Должна быть наверное даже пудра. И все таки желательно добавить что-то для пластичности, адгезии и т.д. иначе можно сделать ещё больше шероховатостей и неровностей. Полужидкую легче распределить.
  • 10 июля 2019, 10:31
Останутся воздушные промежутки между частицами пудры.
И размер частиц пудры как минимум должен быть в 10 раз меньше неровностей подошв.То есть менее 1 мкм.И чем меньше-тем лучше.
Но тем дороже получить такие частицы РАВНОГО размера.Потому что даже одна частица размером 10 мкм всё испортит.
Чем меньше размер частиц -тем выше плотность этого материала и следовательно теплопроводность.
Так что все супер пасты -имеют нано размер частиц, и макси цену.

Изолятор получится.Работать будет, например графит в жале паяльника при 300 С, но плохо.Кроме того графит пластичен и уплотняется.
Для повышения эффективности-
надо ввести жидкий агент для передачи тепла между частицами.
Как известно жидкости проводят тепло лучше воздуха. :)
По идее пластинка сусального золота (фольга) стоит не дорого, имеет высокую теплопроводность и пластичность, не сохнет.
  • 10 июля 2019, 11:28
Индий пластичнее и лучше.
НО для прокладок нужны абсолютно притёртые поверхности с точностью-шероховатостью не хуже 1мкм.
И очень большие давления сжатия.На обычном кулере работать будет плохо.
Вряд ли она при прижатии заполнит неровности и деформируется как надо. Скорее она даст дополнительные полости для воздуха.
золото жестковато, а вот индий, он сильно мягкий, должен все полости заполнить особенно после прогрева
накрайняк в духовке погреть он на 157 градусов плавится. теплопроводность 81 ватт, по идее должен даже галлий обойти. только слой надо тонкий типа фольги 0,05мм. и он более инертен чем галлий. цена терпимая.
еще можно наверно использовать фольгу из сплава розе\вуда.
  • HM47
  • 11 июля 2019, 04:58
нанеси тогда уж хорошо раскатанную индиевую фольгу
индий кстати можно наковырять из процев пентиум 4 там его довольно много
если проц даром то выгодно.
там еще золото есть
upd celeron D тоже на индии
вероятно семейство core2duo тоже на индии
думаю у многих есть такие ненужные на потрошение
  • 11 июля 2019, 09:02
Скорее выплавить со снятых крышек.Штук 10 хватит.
И это самое простое.Сложно припаять правильно.И при этом не сжечь кристалл.И не отпаять его шарики с платы, а там оловянно свинцовый припой.
И там не чистый индий а сплав для припоя.

У Розе-Вуда очень плохая теплопроводность.На оверах делали эксперимент по припаиванию подошвы кулера.Экссперимент провалился-хуже термопасты.
То ли по причине плохой теплопроводности то ли по причине вспенивания припоя(образования воздушных пузырей от низкой температуры,«непропая») при пайке и образования толстого слоя.
так не паять, наковырять индия сделать пластину и раскатать в фольгу, положить между кулером и процем без пайки. вдруг чудо будет и он окажется не хуже жидкого металла
есть информация что там именно чистый индий.
просто от фольги проку мало. жидкие металлы которые выпускаются в виде пластин, которые кладут на процессор и прижимают кулером, расчитаны на прогрев примерно до 60-70 градусов, а то и выше.

Индий будет лежать пластиной со всеми своими воздушными карманами. поэтому надо плавить его.
временно вентилятор отключить и до 70 легко температура поднимется, а то и до 90 и в этом состоянии он как пластилин должен заполнить поры (по идее)
Сомнения есть, что индий, который плавится на 160-м градусе, будет как пластилин на 90-м… Да и чтобы пластилин распределить хорошо, нужно и втирать и давить, сам он хрен куда пойдет.
да я сам весь в сомнениях, накопал два селерона и кору2 775х, буду ломать ковырять выплавлять, что за чудо индий интересно.
Можеткупить проще?
ждать не хочется, хотя все же закажу наверно, жалко процы ломать
  • HM47
  • 11 июля 2019, 18:45
с индием косяк в том, что чистый индий диффундирует в металлы и есть большая вероятность получить скленный наглухо кулер с процом, что хрен отдерешь. Хотя может этот процесс будет идти десятилетия. Есть еще припой ПОИн. Индий и олово. Вот с ним тож пойдет.
проблема видимо есть, т.к. интел делает сложный пирог покрытий в проце и с индием соприкасается исключительно золото
  • 12 июля 2019, 09:52
Кремнию плевать на Индий и Галлий.
Но чтобы припаять кристалл его надо покрыть металлом.Технологичнее всего золото.Хотя медь дешевле, но там толщина покрытия десятки атомов, так что золото лучше.
А в крышке с индиевым сплавом соприкасается никель.
нет. крышка золотом тоже покрывается
  • 12 июля 2019, 11:08
Сколько вскрывал и скоблил-не видел следов золота.Может не все покрывают? Или толщина пяток атомов и оно диффундирует в припой…
А то на серверных Хеонах и толщина крышки толще -отличается от бытовых 4х ядерных Коре Квадро и Дуо.
И толщина стеклотекстолитовой платы и число медных слоёв питания внутри платы. Сама плата имеет больше слоёв и экранов.
видимо золото только для индия, если олово то без золота норм.
www.youtube.com/watch?v=BCSFegrLfI0
вот пень4 вскрыли, золото на крышке явно видно
единственная паста, которую я готов отрекламировать это GD900, другие либо крайне дорогие, либо недостаточно хорошие.
Методика тестирования описана, результаты приведены (правда, без оценки погрешности, но для бытового применения сойдёт). Чего ещё не хватает? Не доверяете автору? Так всегда есть возможность воспроизвести тест и проверить самому (в науке так и делается — никакие результаты не принимаются на веру, а признаются только когда будут воспроизведены в нескольких независимых лабораториях (и повторены любым желающим)). А недобросовестный автор-рекламщик вам и фото-видео легко подделает (тот же youtube переполнен фейковыми видео всякого рода).
так можно и предположить, что у меня и пасты нет на руках )
НО есть же GD100, которая примерно втрое дешевле и даже чуть эффективнее
Насчёт «эффективнее» небольшие сомнения. Разница температур всего 1 градус. Оценки погрешности нет, большой статистики не накоплено. Так что эти различия, на мой взгляд, принимать во внимание не стоит.

Табличка с результатами интересная. На фоне того, что есть строчка «Без пасты», хотелось бы увидеть ещё и казанский силиконовый авто-герметик и зубную пасту. :))) Впрочем, это оффтоп.
даже если не эффективнее, то как минимум дешевле.

а на счет того, пробовать герметики, эпоксидки, зубные пасты, я наверное как-нибудь намучу подобное.
  • uZver
  • 10 июля 2019, 17:27
Если принимаются предложения — попробуйте графит от карандаша? Натереть мелко, и посмотреть что получится.
Надо с чем-то смешать, чтобы распределился хорошо.
карандаш самый мягкий взять, он почти как прессованная паста
Согласен, цена низкая. Да и много её не нужно.
интересно а если взять химический тонер для лазерного принтера у него частицы мелкие 5мкм примерно, замешать на силиконе и намазать на проц…
Мне кажется ничего хорошего не будет. Есть сомнения по поводу хорошей теплопроводности материала. Да и загадится все, как всегда этим тонером.
  • 11 июля 2019, 08:50
Классический тонер это металлические шарики в слое легкоплавкой пластмассы-твёрдых чернил. Ну или смесь магнитного металла или окисла с чернилами.
То есть с теплоизолятором.
Плохая идея. Если тонер расплавится- то всё приклеится намертво.

Молотый графитовый карандаш это довольно крупные куски 0,1-0,3мм с воздушными промежутками.То есть теплоизолятором.
Нужно либо очень большое давление чтобы частицы разрушились и уплотнились (как на кончике карандаша), либо очень мелкий помол ( ну хотя бы в фарфоровой ступке часик потолочь).
Кстати знаете какое давление развивает иголка на кончике?
Тогда уж лучше сразу взять САЖУ или коллоидное серебро и связать её силиконовой смазкой.

Почему то все тестировщики забывают элементарную физику -площадь поверхности и давление на неё.Не говоря уже про неровности-шероховатость и неплоскостность.
А ещё ведь есть такая гадость как неповторимая в домашних условиях толщина слоя термоинтерфейса.
а у сажи норм. теплопроводность? сажу то легко наделать
  • 12 июля 2019, 09:34
Сажа-аморфный углерод.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B6%D0%B0
Правильную сажу в промышленных масштабах не так уж и легко получают. Лучше достать промышленную сажу.В самодельной может быть много органических остатков.

Цитаты:
«При введении же таких наполнителей, как графит и сажа, теплопроводность материала резко увеличивается.»
(это же углерод)

«Сухая сажа работает как теплоизолятор, с коэффициентом теплопроводности 0,08 Вт/(мХ Х°С)»
 «Сравнение кажущейся и истинной плотности сажи позволяет определить объем, занятый самими сажевыми частицами. Так, у канальной сажи, имеющей объемный вес 0,2 г см, объем, занимаемый сажевыми частицами, составляет 10% общего объема. Это определяет низкую (близкую к воздуху) теплопроводность рыхлой сажи (0,02—0,03 ккал м час° С), поэтому сажа является прекрасным теплоизолирующим материалом.»
Потому что частицы сажи имеют не регулярные упорядоченные размеры, часто пластинчатой формы или нитевидной формы и промежутки заполняет воздух.
Сложность получения паст в плохой смачиваемости сажи.