Тестирование термопасты Arctic Cooling MX-4 2019. Легенда в новой обертке. + несколько бонусов, которых давно не было.

• Цена: $7.00 за 4г

Всем приветы! Ровно год назад, 16 января 2019 года в 11:47, я опубликовал свой первый обзор. Это был обзор термопасты GD900 и пары золотистых HY610 и Aigo, который был достаточно тепло принят и это подтолкнуло на дальнейшие тестирования и изыскания. Немало было с тех пор протестировано, перепачкано, куплено, написано обзоров. Но годовщину хотелось бы отметить чем-то или интересным или ожидаемым. И мой выбор пал на всем известную в узких кругах термопасту, про которую идёт речь в каждом моем обзоре с термоинтерфейсом. Встречаем, термопаста Arctic Cooling MX-4 2019 Edition! Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

В честь годовщины решил таки сделать обзор, наверное легендарной уже термопасты Arctic Cooling MX-4 версии 2019. Долой нищебродские нонеймы! Да и обещал я протестировать свежую MX с Али, выполняю обещание, хоть и долго.

Это не первое изменение упаковки, но вроде бы изменения состава не было, по крайней мере об этом тишина.

Много рассказывать про МХ-4 особого смысла нет, т.к. о ней известно каждому, кто когда-либо слышал о термопасте.

Посылка шла около 3,5 недель. Обычный почтовый пакетик, внутри фирменный красочный ZIP пакет.

Есть наклейка с QR-кодом, который сканируется и ведет на сайт производителя. Наклейка отрывная, причем состоит из 2 частей. Под наклейкой виднеется серебристый цвет пакета. Написал производителю, мол покупал там-то пришло вот это и меня успокоили тем, что если есть тактильная наклейка (не картинка на упаковке) и она сканируется нормально, то паста оригинальная.

Также на сайте есть изображение, что в комплекте с лопаткой, на пакете и шприце нет надписей про 2019. Даже немного обидно.

Внутри пакета шприц с пастой и лопатка.

Шприц на 4 грамма, распространенного вида с не менее распространенным колпачком. Он обычного белого цвета, а вот шток синеватый. Имеется некая маркировка на штоке и на упорах шприца.

Паста серого цвета, консистенция как у GD900 и как ни странно у MX-4. Наносится и удаляется прекрасно. Расслоения нет.

Еще одна паста
Сразу хочу быстренько рассказать о пасте, которую добавлю в общую таблицу. Это комплектная паста, которая шла с кулером DeepCool Neptwin v2. Поставляется в блестящем пакетике и по традиции, такой пакетик можно растянуть на 2-3 применения.

Паста немного необычна тем, что вроде не растекается, и не сильно густая, какая-то воздушная, как взбитые сливки или взбитый белок. Вроде плотная, но не липкая и не тягучая. Работать с пастой приятно и легко, проблем нет. Данных о пасте нет.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Характеристики не изменились, согласно официальной спецификации.

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Цену на пасту обновил, нашел самый дешевый лот, но хотя бы с парой сотен продаж.

Итог:

Великолепная паста, которая отрабатывает каждый рубль/доллар/вашу валюту. И что самое главное не потеряла в эффективности. А то иногда любят изменить упаковку, а по факту и состав под шумок. Например в каталоге Avon нравилась туалетная вода Full Speed, изменили упаковку и флакон и типа все, а на деле изменили и саму воду в худшую сторону. Пасту я тестировал трижды после нанесения, результаты за неделю не изменились. Термопасту рекомендую. Прекрасная паста, которая держится в лидерах уже долгие годы, хоть и выпущены более эффективные пасты.

На этом в каком-то роде праздничный для себя обзор завершаю, если кого бешу/выбешиваю, простите )

Надеюсь кто-то почерпнет, хоть частичку пользы из моих обзоров и кому-то помогу с выбором.

Обзоров ещё много впереди. Впереди ждёт несколько достаточно дорогих и эффективных паст, отдельный обзор на 8 марта, и всякое непотребное на 1 апреля.

Также планирую достать подобный стенд на феноме 2, для тестирования термоклея и герметиков.

С термопроклалками все сложнее. У нонеймов нет этикеток и упаковок и опознать их невозможно, поэтому остаётся только тестировать известные и не очень, но бренды.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Обещанные бонусы.

Как там поживает галлий?
Помните мой старый стенд, на котором я пробовал тестировать галлий? Это было в июне, а сегодня уже январь. Давайте выполним прогон в аиде и посмотрим, стало ли что-нибудь с температурой за пол года. Но сразу оговорюсь, этот компьютер стоял пол года без дела выключенным.

Была температура 52 градуса Цельсия, сейчас 51, но это скорее я нагрел в прошлый раз. Т.е. изменений в температуре никаких, абсолютно. Даже если галлий подъедает медь, то происходит это крайне медленно. Оставим его и далее, снимать не будем.

Ещё у нас есть доменная печь в лице ноутбука с процессором X9100. Посмотрим, что там происходит, ведь там тоже мы мазали ЖМ:

Были температуры 91, 95, 94 градусов, сейчас 91, 95, 95. Т.е. температура не изменилась, как была, так и осталась, тоже занесем в плюс ЖМ.

Вот фото медной пластинки, которую мы также мазали ЖМ:

Пробуем разогнуть:

Она гнется, и никаких проблем с ней не наблюдаю, только отвалился кусочек ЖМ, оставим ее в покое и дальше на открытом воздухе.

Есть ещё видеокарта, на которую тоже мазали ЖМ, но глядя на предыдущие результаты, особо смысла нет, пусть лежит.

Запуск длительного теста
В одном из обзоров, в ответе к комментарию я решил сделать следующее: нанести на основную свою машину GD900, и посмотреть, что будет с температурой со временем. Компьютер работает 24/7/365, кроме отключения электроэнергии. Процессор Ryzen 5 3400g в небольшом разгоне центральной и видеочасти. Кулер боксовый от Ryzen 5 1500x Wraith Spire.

Вот тест и температуры:

Буду иногда прогревать и выкладывать результаты в бонусах к дальнейшим обзорам.

GD900 после почти полутора лет
Многие жалуются, что купили GD900, а та взяла и за месяц/два/три высохла.

Попал ко мне компьютер, у которого померла материнка и БП после скачка в электросети. Вот фото отпечатка термопасты:

Процессор народный в свое время C2Q Q6600 и чуть более мощный, чем боксовый кулер CoolerMaster, работал комп 4-5 дней в неделю, от 2 до 8 часов в день, 1 год и 4 месяца. Паста не высохла. Можно соскрести и нанести заного. Вот такие пироги.

Влажность пасты не признак качества
Любителям влажной/сырой/мокрой/не сухой термопасты посвящается.

Были пара ноутбуков, которые уходили в суровый тротлинг с чистой системой охлаждения. Открываю и вижу такую картину.

Пасты с завода офигительно много, она не высохла, но эффективность плачевная. Замена на GD900 все исправила. Так что не влажность пасты играет роль, а ее наполнитель, технология изготовления и то, как она выйдет в рабочий режим.

Покупал недавно такую, в пакетике также, но без лопатки и снадписями 2019 на упаковке и шприце
Да, без лопатки идёт с красными вставками.
  • 16 января 2020, 13:07
Откуда инфа? Просто на фотках в обзоре вообще нигде 2019 нет)
В обзоре писал об этом, инфа с сайта арктик
  • 16 января 2020, 12:23
У меня такая же, сами arctic присылали, сейчас их водянку новую буду гонять.
  • olgerd
  • 16 января 2020, 12:07
Спасибо, успокоили.
А то пару дней назад купил (заказал) такую же 2019 года и немного волновался насчет преемственности характеристик
  • Hoopick
  • 16 января 2020, 12:08
Бонусы в этой части шикарные
У меня паста как раз заканчиваться начала, нрда будет мх4 чтоль прикупить, расход все равно низкий) был бы поток потребления пасты постоянный, 100% бы гд900 банками бы закупал)
Купите, 4 г шприца хватит надолго в домашнем пользовании.
  • 16 января 2020, 12:38
А в каких условиях её желательно хранить, и как долго она будет сохранять свои свойства?
  • 16 января 2020, 12:47
У меня тюбик с пастой лет 15 хранится в шкафу, не засохла, св-в не потеряла.
  • 16 января 2020, 13:52
У меня пара паст лежит на даче лет 5. Из шприца выдавливается нормально, внешне все хорошо, но мажется не очень, по консистенции ближе к глине. Одну картой худо-бедно смог размазать по процу, а вторая «сворачивается».
  • mapa3m
  • 16 января 2020, 14:03
Та же фигня с моей МХ 4, но ей было около 10 лет, теперь уже кончилась. В закромах GD900 ждет своего часа.
  • 16 января 2020, 14:24
Мне представляется, что температурный режим хранения сильно влияет. На даче зимой хорошие минуса бывали, грешу на это. Вероятно, при хранении в квартире, паста будет сохраняться не 5 лет, а те самые 10. Тоже жду GD900, поэтому и хотел наверняка узнать, дома хранить, где она практически не нужна, или можно в «диких» дачных условиях)
Она эксплуатируется при +70 градусах, так что ей пофиг как хранить.
  • 16 января 2020, 14:53
Это по верху, а по низу? Явно есть ограничения.
Предыдущий шприц с мх-4 до сих пор жив, лёжа на полке с 2011 примерно года
  • DimaDSP
  • 16 января 2020, 21:19
Я занимаюсь периодически легким ремонтом ноутов. Разобрать, продуть/прочистить, термопасту заменить. Тюбик куплен лет 5 назад, только начал заканчиваться. Истина в том, что слой термопасты должен быть максимально тонким, на сколько руки позволяют. Главное без голых участков.
МИФ про толщину, который не раз опровергли тестами)))
Если паста густая очень, то может не выдавить.
То есть формула теплопроводности и физика миф? А «прямые руки» случайных тестеров истина в последней инстанции?
Которые не учитывают воздействие мощности теплового потока и температуру нагрева на термопасту.
А может надо учитывать вязкость и текучесть пасты в зависимости от прямизны не только рук но и горбатости подошвы, которая у всех тестеров разная(если нет лабораторного стенда c идеально плоскими поверхностями)?

Удобная позиция высмеивания мифов и заговоров, как объяснения свойства своих рук и знаний.
наверно речь о том, что более хорошие пасты, чем КПТ, можно класть, абы как. т.к. слой пасты не является узким местом в теплообмене (т.к. у тех паст тепропроводность может быть в несколько раз выше чем у КПТ).

оттого, они и не могут развенчать МИФ о толщине нормальной пасты, т.к. наблюдаемая картина эксперимента упирается не в проблемы потерь температуры в пасте, а уже в производительность самого охлаждения.

а вот для КПТ и прочих паст, где теплопроводность относительно низкая (около 1) — там да, от толщины слоя зависит гораздо больше.
(т.к. слой пасты не является узким местом в теплообмене)
Типичная ошибка подобных тестеров, прогулявших физику.

Они и «развенчивают миф» своим незнанием и кривизной рук.Не способные измерить толщину пасты что они намазюкали на проц.
Они думают что нанести пасту это просто, как масло на хлеб.Типа капнули рисовое зёрнышко и придавили подошвой кулера.ВСЁ.
А толщина при таком процессе зависит от вязкости, от силы давления прижима (про которое они просто не в курсе) и ещё несколько параметров.
От плоскостности прижимаемых поверхностей, которые по определению НЕ ровные.
Все «мифы» от элементарного незнания.

Когда подошва кулера выпирает на 1,5мм как в фирменном Термалрайте за 110 долларов, то неизвестно какой толщиной легла термопаста.Или что считать толщиной если в центре точка касания.:)))
Когда считающий себя тестером наносит пасту разной вязкости она ложится слоем разной толщины.
Неровная крышка ЦП и подошва кулера вносят неопределённость своими выступами и впадинами в 100-300 мкм и… повышают толщину пасты.

Толщину в 30 и 60 микрометров нельзя определить на глаз.А параметры в ДВА РАЗА буду отличаться на ЛЮБОЙ пасте.
Но почему же у дилетантов на разных пастах почти схожие параметры?
Потому что во первых плохие пасты в основном жидкие-хорошо растекаются тонким слоем, а фирменные с большой теплопроводностью вязкие и плотные -плохо растекающиеся под малым давлением и ложатся сильно ТОЛСТЫМ слоем.
Их надо УМЕТЬ растирать тонким слоем.Именно растирать а не откладывать горошину и давить подошвой.
Большинству это НЕ доступно руками и пониманием.
Ну и ДА -согласен.У большинства дешёвые маломощные кулеры куда и упирается теплоотвод а не в пасту.

И не при любой температуре и мощности ЦП.
В мощность ЦП также упирается тестирование паст.
На холодных процессорах будет работать и толстый слой плохой пасты типа КПТ-8.
А времена горячих ЦП прошли.
На холодных ЦП толщина слоя роли не играет, такой как на горячих.Площади тепло-распределительной крышки ЦП хватает для отвода тепла даже на плохой пасте.
На счёт прошедшего времени горячих процов не согласен. Диапазон стал шире, это да. Есть очень холодные камни и наоборот, есть печи, которых не было. И все это усугубляется и возводится в квадрат тем, что кристалл уменьшается с меньшими нормами и отводить становится сложнее тепло. Достаточно глянуть нынешние топовые процы обоих лагерей, там без топового воздуха или хотя бы средней воды даже нормально турбо держать никто не будет. Вот тут-то слой пасты и ее качество заиграет яркими красками.

У меня откровенно густющая была только shin etsu.
  • 16 января 2020, 12:15
Лови за 3 с копейками aliexpress.ru/item/33036764046.html
  • 16 января 2020, 12:31
Не подделка?
  • 16 января 2020, 17:54
Это точно не подделка. 7$/4g. Брал в декабре у этого продавца вместе с Core2Duo T9600 для ноута. Лот не самый дешевый, но там доставка нормальная вкручена в стоимость (AliExpress Standard Shipping).

Проц тоже беспроблемно встал и работает. Взбодрил старый ноут с Core2Dou 2,0 и потом заказывал у него же проц Core 2 Duo T7500 на замену Celeron в Dell Vostro 500. Dell так вообще залетал, на пару с ssd.
Обозреваемая собственно оттуда же. Как и тестируемая когда-то thermalright tfx
  • 16 января 2020, 18:20
Сорри, не заметил. Отлично. Значит у меня точно-точно не подделка ))
Вот только не общительный продавец, ни разу не ответил, а почты или других контактов я при беглом поиске не нашел.
  • 16 января 2020, 21:11
«Не задавай вопросов. Плати и уходи.» ))
  • mregor
  • 16 января 2020, 12:32
Что-то с этим лотом не так — 4 гр. 235 руб., 2 гр. 273 руб?
  • 16 января 2020, 12:43
В $ посмотрите.
в 2 раза дешевле, чем по ссылке автора… терзают сомнения
  • 16 января 2020, 13:45
По фоткам в отзывах оригинал.
  • Sparkus
  • 16 января 2020, 14:41
по фоткам уже умеют состав определять? Этикетку то любую можно напечатать.
  • 16 января 2020, 15:32
А то вы местных экспертов не знаете?
Здесь даже свою фотку можно выложить и мигом получить диагноз с планом лечения.
Смотрите в характеристиках товара на бренд производителя. У обозреваемой — Arctic, а у этой — Woopower.
Лучше и не смотреть на эту графу. Там что угодно, но не бренд мне кажется.
  • dimo
  • 16 января 2020, 22:46
ну так а потом, если что и спор, то продавец скажет — я же написал, что это «Сила дедушки Ву», а не какой-то Артик.
А пакет просто остался от использованной пасты? Запаянный?
  • 18 января 2020, 14:21
Скупили все, расходимся)
Заказал у них в марте. Так и не пришла. И не факт что была отправлена по факту.
Спор открыл перед истечением защиты покупателя… Которую кстати продлевал в надежде получить.
В общем продавца не рекомендую.
Мои поздравления, так держать!
  • 16 января 2020, 12:32
Не вижу в таблице «titan nano grease», в моем пгт только такая по цене 230р за 1.5г
Как она подскажите?
Средненько.Пользовался с 2000 годов.Достаточно жидкая, не засыхает с 2000 года, лучше чем КПТ-8 но хуже всех остальных фирменных.Рабочая лошадка, недорогая.Легко отмывается в отличии от серебрянки, работать с ней приятно, легко растекается от давления радиатора поэтому толстого слоя не будет.Рекордов не ставит.Если крышка проца или подошва кулера горбатые к применению не рекомендуется-лучше брать с большей теплопроводностью.
В общем типичная нано грязь.

Из инета:
Среди тестируемых термопаст производитель не поскупился указать на сайте максимум информации о ней. Из основных — сероватого цвета, состав силикон (50%), углерод (30%), оксид металла (20%), «средняя» теплопроводность 4,5 Вт/(м*К). С немного жидковатой консистенцией. Хорошо наносится и удаляется.

Но в 4,5 верится с трудом.Наверное потому что термосопротивление высокое.
Вот тут всё становится ясно -хуже только Алсил-3 и КПТ-8.
www.almodi.org/okhlazhdenie/okhlazhdenie-protcessorov/testirovanie-14-termopast-ot-arctic-deepcool-evercool-gelid-innovation-cooling-noctua-thermalright-titan-zalman-alsil-3-i-kpt-8/alsil-3-kpt-8-rezultaty-testov
  • 16 января 2020, 13:20
Спасибо, возьму напробу разок, хоть будет с чем сравнить потом, а пока ГД900 плывет с востока )))
  • rrrrex
  • 16 января 2020, 21:53
У этой пасты единственный плюс это консистенция. Одна из самых приятных в обращении паст, можно нанести очень тонким слоем. Но эффективность не самая лучшая.
У титана или gd900?
  • rrrrex
  • 16 января 2020, 23:25
У титана. Даже на кристалл легко наносится, сразу сцепляется с поверхностью.
  • 19 января 2020, 14:14
Да проверил вот, очень удобно наносить, но вот характерстики увы, скромные
Ну не совсем-первый «единственный плюс» это то что она вдвое лучше КПТ-8 по опыту(а по параметрам в 4-5 раз).При цене не значительно дороже.:)))
Второй единственный плюс -она не сохнет при нагреве как КПТ-8 .20 лет тестирования на друзьях,4 поколения процессоров.:)
  • 19 января 2020, 14:20
fx6300 в стандарте греется до 75-80, диод до 67-68 при стресс тесте аида64., многовато конечно. Кулер zalman cnpsx5
  • b1Ack
  • 19 января 2020, 12:19
За эти деньги — это говно (как почти всё марки Titan).
Брать надо арктик, желательно в местном ретейле или с доставкой с оф. сайта.
  • allll
  • 16 января 2020, 13:12
Спасибо за тест, успокоили.
  • fcr707
  • 16 января 2020, 13:20
Отличная паста, сам такой железо мажу.
  • 16 января 2020, 14:08
Покупал 8гр в партдиректе, с коробочкой.
Но PK3 неожиданно мягкая, по крайней мере после прогрева феном.
Почитал отзывы на эту пасту:
«У меня ноутбук MSI GL62M 7RDX… 2г ушло на проц и видюху ну и 2г осталось конечно же. Результаты тестов вообще ПУШКА!»
По грамму на процессор???
Другой отзыв:
«Дополненные отзывы

через месяц темп поднялась на 8 градусов., кпт 8 и то лучше.не берите через какое-то время пожалеете. „
Но продавец-то хоть молодец? Отправил быстро? 2 грамма за раз — это талантище.
Похож он всю материнку и видеокарту намазал и отнюдь не «тонким слоем».
  • 16 января 2020, 17:56
Да уж, «от души». Тоже менял проц на ноуте и мазал этой термопастой. Проц, мост, видюха. 4 грамма хватит на десяток раз наверное.

«Вы не мажете, вы кусками кладете»
Даже на пару десятков.
  • Scout
  • 16 января 2020, 19:51
Покупал такую же МХ-4 как из вашего обзора, 2019 год с лопаткой. Намазал два ноута (проц+видяха) и если верить «шкале», то ушло всего 0.5 грамма. Поршень стоит посредине первого из четырех окошек
Не понимаю куда нужно было деть два грамма на один ноут :)

Паста хорошая, температура немного понизилась
Обошлась в 5.5$ кажется
  • dimo
  • 16 января 2020, 22:48
гыы, наверное просто обмазал со всех сторон.
А может он кулер ею покрыл, хм.
У меня был такой знакомый, который от проца чуток алюминия обмазал им, сантиметра полтора в высоту.
Один раз привезли комп со стандартным старым интеловским кулером, так чел его просто прикрутил к процу а то место, куда вентилятор дует обмазал термопастой.
  • 17 января 2020, 01:33
От души это 0.5Гр (по весам) МХ-4, щедрыми крестами на оба (больших) теплораспределителей у пс3.
Чуть не по теме, но может тут кто подскажет.
Приятель имеет процессор Xeon e5-1650v1, башня DeepCool RedHat, термопаста mx4 2019 покупал в днсе. Проблемма в том, что максимальная температура процессора 67 градусов, по ядру, доходит и до 72 при игре в ведьмака, меня очень смущает этот факт. Барыга у которого покупали поставил на мать вольтмод, биос он не шил, ничего не разогнано. В чём может быть проблема, подскажите кто знает пожалуйста?
  • Corvax
  • 16 января 2020, 15:39
А что страшного в температуре 70 градусов? Вполне нормально под нагрузкой.
Для красной шапочки, как по мне, многовато.
Напруга и частота какая при игре в ведьмак? Радиатор при 72 градусах на проце теплый? Горячий? Холодный?
Извиняюсь что долго не отвечал, напругу и частоту попрошу его посмотреть, радиатор я трогал, он тёплый. Мать у него Хуанан 3.2s1, вспомнил ещё что биос у него всё таки продавец прошил через флэшку, покупал у КупиДёшево. На вдув стоят 3 120мм вентилятора, на выдув так же 3 120мм, на башне родной 140мм. Вообще проблемы у него начались с синего экрана, была намазана GD900, синий появлялся по достяжении температуры ~67 градусов по ядру, по датчику показывает не правильно, это проблема китайских материнок на 2011, по началу пробовал поставить ему свою башню с термопастой GD900, но проблема не решилась. У меня такая же платформа как у него, отличается материнка, башня, камень такой же. Поменял ему камень на свой и термопасту на MX-4 2019, проблема с синим ушла, но температура смущает. Башня у меня Мачо, какая точно не помню, если необходимо могу позже глянуть. Если поможете решить проблему, буду очень благодарен и даже донат скину.
Больше похоже на чудеса материнки. Не пробовали меняться процами, раз они одинаковые? И не смотрели ли инфу по биосам на материнку?

Ещё я бы попробовал дать другой блок питания.
Про камень я может не ясно выразился. Я менял камень на свой такой же, менял башню на Macho Rev.B
Блок питания попробую ему сисоник поставить, как раз временно есть возможность)))

Инфу по биосам? У меня мать x79z 2.4b, у него 3.2s1, обе фирмы хуанан.

Вообще камень каторый стоит имеет такие характеристики 130W и максимальная температура 67 градусов, раньше не сталкивался с таким, вот мне и не понятно, как он работает при 72)))
Максимальная рабочая скорее, она же длительная.

Ждём обмена БП
Короче я так понял что 67 градусов, это не момент вырубания компа, это температура, выше которой не желательно чтоб он работал, а температура при которой срабатывает защита это другое. Правильно понял?
Ну в кратце да, так. Да и 70 градусов хоть и много, но далеко до критичной отметки. Но опять же, под красной шапкой мне кажется должна быть меньше.

А что за синие экраны? Может там тупо кривой софт или дрова? Например старый принтер или сканер. А то может мы не с тем боремся.
Блок питания ещё не пришёл, по этому даже не знаю когда тестировать буду (заказывал сисиник). Синий экран перестал появлятся после замены термопасты с gd900 на mz-4 2019.
Ещё кстати интересует температура питания на материнке, а то может там попочка полная.

А синий экран в нагрузке вылазит или может и в простое упасть в него?
На данный момент синего экрана вообще нет, просто смущает такая температура лично меня, знакомого всё устраивает. Да и на будущее чтоб не попадать на такие грабли))
Почта пришла, но чтоб забрать её, нужно ехать в соседний город, так как таможне что то не понравилось, мы ведь в России всё таки живём, тут всегда всё через одно место)))
PS.
Я извиняюсь, не часто могу отвечать
  • aksinit
  • 16 января 2020, 17:56
Может датчик врет?
Либо что-то ещё врет.
китайская мать может врать про температуру, а вообще что парится не 90 же
  • RusL
  • 21 января 2020, 19:23
Скорее всего так и есть. Насколько помню, у Хананов на 2011 сокете были проблемы с неадекватным отображением температуры и проблемы с переходом в спящий режим.
Норм темпа, у меня под башней в рендеринге на 2689 75 градусов, в Стресс тесте Аиды — 65. Абсолютно нормальная температура. Если нужно меньше, то меняй либо кулер на больше, либо проц на 1650v2. Гораздо холодней камень.
У вас камень 115W, у меня 130W. У вас макс температура 85 градусов, у меня 67. У вас норм температура, у меня нет)))
Менять что на что? Моя башня и знакомого должны справиться с ним, тут мне бы выяснить в чём конкретно проблема и яб поменял, в угадайку я уже наигрался, ответил выше alexseevdenis.
А тут придется таки поиграть в угадайку. Придется меняться с другом комплектухой, проц, память, БП и искать виновника. Есть вполне шансы, что мать.
Проц камень и озу менял ему на свои, пробовал методом исключения)))
БП попробую в выходные, даже не подумал бы на него. Помню что стоял там какой то термалтэйк на цвт платформе
Подскажите а можно ли чем нибудь разбавить пасту? Моя gd-900 спустя 5 лет стала очень твердой, сложно размазывать. Может можно туда капельку какой-нибудь жидкости добавить?
А в какой таре такое случилось? А то может там и не gd900, а неизвестно что? А так масла добавить, силиконового например, но перемешайте его вы хорошо? Не нашкребете частиц с тары, если это баночка?
Вообще то нельзя.Потому что в домашних условиях нет мешалки-гомогенизатора смеси.Не получится размешать силиконовое масло с нано частицами теплопроводящего порошка.А от равномерности смеси зависит теплопроводность пасты.
Но если есть опыт химика и фарфоровая микро ступка с пестиком и много времени и опыт… то можно размешать добавив бензина с силиконовым маслом, с последующим отстоем и испарением в течении нескольких суток.Опять же какой вязкости брать силиконовое масло -это «вопрос».
В общем у вас получится своя эксклюзивная термопаста хенд-мейд.
Со свойствами заведомо худшими чем свежий оригинал.
Кстати в ГОСТе на КПТ-8 указано время хранения с сохранением свойств всего 1,5 года. :))))
  • 16 января 2020, 17:04
Подскажите по термопрокладкам.
На али и ибей в основном продают синего цвета,
а вот в фирменных устройствах (например, PlayStation2 вот недавно разбирал ремонтил) используются прокладки черного цвета, с офигительной теплопроводностью, по тактильным ощущениям=)
Где вот такие водятся?
А медная пластинка ли туда не встанет?
  • 16 января 2020, 17:28
Встать то встанет, но вот наверное, полного прилегания по плоскостям микросхемы и выштамповки на шасси, использующегося в качестве теплоотвода, не будет, из-за облоя от штампа и возможной непараллельности плоскостей. Плюс расстояние, между м/с и шасси, довольно большое — ~2.7мм.
Просто можно попробовать взять пластинку меньше размером чем выштамповка. Я думаю на термопасте и меди заработает. Либо искать термопрокладку именитых производителей. Но толщина 2.7 все таки большая…
  • 16 января 2020, 21:29
Либо искать термопрокладку именитых производителей
Положил в виш-лист на ибее вот такую резину — LAIRD T-FLEX740,
правда, толще миллиметра-полтора не нашел таких, если складывать вдвое-втрое, наверное ерунда получится.
Это именитый производитель?
И вот такой лист 100x100мм, правда уже нонейм прокладки, серого цвета (где-т тоже видел в каком-то брендовом девайсе такие), приглянулся, у того-же продавца, как раз, какой надА толщины в 3мм, после затяжки болтов как раз умнется до ~2.7мм.
С удовольствием гляну обзор на такие, еси что)
Даже 2 тонкие терморезинки и медная прокладка будут лучше чем одна резинка толщиной 2,7мм.
А с учётом того что проц гладкий то ложите медный лист+0,5мм резину(или тоньше).Если боитесь.Я бы всё на густую фирменную пасту ложил с медным листом.Паста типа МХ или Ноктуа.В старых видеокартах и ДМД видео чипах проекторов слой термопасты достигал 0,5-1мм потому что они (производители) боялись температурной деформации кристалла от неслабого нагрева и терморасширения.
На фото толстый слой пасты на видео чипе после снятия радиатора вместе с уголком пасты.
Заменил эту родную пасту от Тексас Инструмент на Ноктуа-1.По консистенции они похожи.После чего работал проектор много лет.Ну как заменил-домазал кусок что отвалился и немного увлажнил поверхность старой пасты.Компенсировал тонким слоем усушку и усадку.
  • 17 января 2020, 19:50
Это не dmd чип разве?.. Ну и как деградация dmd бывает?..
Он самый.И толстый-толстый слой «шоколада».
Бывает и часто-зеркала «залипают».
И перегрев в этом имно играет не последнюю роль, учитывая размеры зеркала и ножки.
  • 17 января 2020, 01:34
>PlayStation2 вот недавно разбирал ремонтил) используются прокладки черного цвета, с офигительной теплопроводностью, по тактильным ощущениям=)
Похож на такое, магнит на холодильник. Долго отклеить не мог с заводской, надо смазывать.
  • 17 января 2020, 05:14
магнит на холодильник
Ну да, похож.
Там, похоже, два типа этой резины — на драйверах cd/dvd привода спекшаяся твердая резина, а на cpu/gpu здоровенный толстый шмат мягкой термопрокладки.
  • Dimm
  • 16 января 2020, 17:34
Кстати на ебеи эта паста прилично дешевле чем на али, я там брал. 4 грамма за 200 с чем то рублей. В поиске на сайте можете забить, посмотреть.
  • sht
  • 16 января 2020, 20:58
Почему-то ни одного упоминания о состоянии пасты после 2-3 месяцев работы в интернете нет, окромя негативных в ДНС, пишут, что распадается на силикон и еще что-то и стремительно теряет свои свойства. Потому нашел оригинальный IC diamond 7 на али за 11 баксов и в ней я уверен, из наличия пропал, правда.
распадается только лютое Г. нормальная паста спокойно выходит в рабочий режим и прекрасно выполняет свою функцию.
  • Neos
  • 16 января 2020, 21:56
Брал на eBay за 3,77$ у нового продавца, ссылку давать не буду т.к. он уже не алё. Внешне пакет отличается, внутри на шприце красуется надпись 2019 и лопатка отсутствует. До тестов никак руки не доходят. И да, на самом шприце отсутствуют всякие цифры, буквы.
Фото-сравнение
вполне может быть оригинальной. QR-код наклейка и двойная? или напечатан?
  • ANPolter
  • 08 декабря 2021, 23:36
Стопроцентная подделка.
  • 17 января 2020, 01:37
Эхх. С МХ-2 сравнили-бы…
Всему свое время)
  • 17 января 2020, 19:53
Классика-же!..
Если вспомнить старый тесты то мх-4 чуть лучше за счёт того что мх-2 более сухая.
Не заметил такого особо. Сухая была вроде 3.
Вторая почти как пластилин
Не помню такого про мх-2.
  • ZyMe
  • 17 января 2020, 11:05
Все классно, но у нас в оффлайне она $6 ))
Везёт вашему оффлайне. У нас даже 2 грамма примерно 10 стоит. А у кого-то нет в наличии, у кого-то нет магазина. Так что пофигу на оффлайн.
  • 17 января 2020, 14:41
spb.partsdirect.ru/goods/681707 8гр чуть дороже 4х.
У меня вот

И плюс доставка рублей 200

В днс у нас 8г шприц 950 рублей. С Али примерно 700 рублей.
  • 17 января 2020, 19:50
Так есть. Я как про местный маг.
  • KostiK
  • 17 января 2020, 18:58
У этого продавца никто не пробовал заказывать? Отзывы вроде положительные. Подкупает, что доставка местная РФ
смысл от таких тестов? нужно хотяб месяц ее погонять и уже потом выводы делать, тест сразу же как нанесли, второй через неделю и третий в конце месяца
Смысл — показать мгновенную эффективность.
4г. пасты на алишке стоит 444,38 руб и ждать месяц. В одном известном российском интернет магазине эта паста стоит 390 ₽ и ждать не надо.
а мне вот интересно купить было на Али. хоть и ДНС, Регард и Ситилинк есть в городе, вот плевать на них.
  • KostiK
  • 19 января 2020, 10:09
А точно там mx-4? mx-2 да, по поиску есть за 390р. Что за магазин?
Подзае все эти легенды уже.
Считаю безсмысленным делать обзоры на такие вещи.
Я КПТ-8 могу упаковать в любую этикетку
А разницу чем объясните? Цветом упаковки или фазы луны, при которой упаковывали?
Я подзае вас ещё раз 15, много лежит паст на руках, и немного едет…
  • b1Ack
  • 19 января 2020, 12:23
Кто покупал арктик у китайцев — сравните ради интереса данные QR кода.
Должен быть у каждого свой, и на пакетике написано что это типа лотерейного билетика для халявы.
  • wynr
  • 20 января 2020, 17:31
нормас паста. давно юзаю
  • 21 января 2020, 14:22
мх4 для меня как паста нз да и постоянного пользования.отмечу то что содержимое как и упаковка отличается к примеру с 2х годичной мх4 немного цвет изменился чуточку ухудшалась тепло проводимость но не кретично. кстати нет в списке:HALNZIYE HY-P13 по стоимости чуть дороже двух грамовой мх4 фото комплекта
Паста протестирована, ждёт обзора. Как и вся остальная их линейка.
  • 21 января 2020, 15:26
сам не дождусь теста ))) повода нет да мх4 не охото пока стирать да и не желания разочароваться как к примеру с термал райт tf4 которая приехала мне в комплекте с кулером по заявленному выше чем мх4 но по факту тфу)) итог запас кончился мх4 пришлось этой tf4 пользоваться пока ехала обновленая мх4
Хочу купить вот нашел хорошую цену за 8.92$ 8g кто подскажет подделка или нет?
aliexpress.ru/item/33034303734.html
Qr код вроде наклейкой и тоже двойной, вполне может быть и настоящей. По крайней мере arctic ориентировались на нее
Не скорее всего это подделка качество печати отличается от вашего по ссылке, купил тот что по ссылке в Yao Yue Store в нем у меня больше уверенности так-как заказывал ssd ево плюс от самсунга а также термопрокладки от thermalright все приходило оригинал, жаль только что заказал у этих а потом понял что ступил и отменил заказ…
Так что проверяйте!
  • 21 января 2020, 22:19
брал здесь ну и доставка епацкет https://aliexpress.ru/item/4000197352119.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.40a133edFS63Tc
Q6600 не C2D, а C2Q — 4 ядра.
Конечно, исправил. Имел ввиду в целом Core 2.