Тестирование термопасты Shin-Etsu 7783. Китайское охлаждение японскими силами.

• Цена: $8.09 (брал за $8)

Всем приветы! Продукцию фирм-производителей систем охлаждения, вентиляторов, термопаст и пр. все в принципе знают. Noctua выпускает как кулеры, так и расходники вроде паст и вентиляторов отдельно, так и Thermalright и Zalman и наступающие китайцы PcCooler. Но в каталогах продукции предприятий химической промышленности тоже иногда бывают термопасты, термопрокладки и т.д. Вот о продукции, а конкретно о термопасте, японского химического гиганта Shin-Etsu мы и поговорим.

Термопаста поставляется в блистере, который приехал за 12 дней до Липецка. Из надписей, знакомы только CPU, GPU, PLC все остальное неведомо. Ну и числа, которые можно соотнести с теплопроводностью, термическим сопротивлением и т.д.

Внутри блистера шприц с 3г термопасты.

Сама паста на сайте производителя не находится. Верней, там немного непонятно. Есть X-23-7783D, у которой частично совпадает артикул, но у нее 3.5 заявленная теплопроводность (5.5 после испарения растворителя), и есть X-23-7921-5, у которой совпадает теплопроводность и не слова про растворитель, но совсем не совпадает артикул. Кому верить не знаю, может фирма изменила артикулы продукции или нам врут на упаковке и допустим ее перепаковывают/

Еще один момент. Есть термопаста Shin-Etsu 7783 в упаковке/перепаковке Stars, я думаю многим известен термоклей Stars ST922. На сайте я не нашел подобного ST922 артикула, но мочему-то уверен, что вполне может где-то быть. Так вот на упаковке есть X-23-7762 и G-751, которые есть в каталоге Shin-Etsu.

В свою очередь в каталоге Balance Stars есть разделы с продукцией в том числе OEM, так вот X-23-7783D находится не в ОЕМ (зато есть знакомый Titan), значит скорее всего кто-то кого-то когда-то купил и у них теперь общая номенклатура или около того. В общем скорее всего Shin-Etsu 7783 и Stars 7783 скорее всего одно и то же. Но это все лирика, перейдем к пасте.

Паста серого цвета, достаточно густая и то как она выдавливалась из шприца меня насторожило… Наношу на процессор с помощью капли… а не наносится, она не липнет к нему, катается и все.

Обезжириваю процессор, решаю намазать ее. Ни картой, ни шпателем, ни пальцев в напальчнике, ни голым пальцем, она не наносится. Она не липнет к процессору, скатывается и в лучшем случае пачкается, как пластилин. Все смываю, грею. Результат тот же. Выдавливаю снова для капли и отсекаю ее чтобы легла на крышку тонкой и короткой колбаской. Прижимаю кулер, прокручиваю несколько раз и затягиваю. В общем сущий ад. К слову сказать, удаляется паста легко. Может паста старая, но даты производства я не нашел.

Кстати есть какие-то серебристые/блестящие вкрапления. Это не жирный/глянцевый блеск, это именно металлический — серебро не иначе!

Характеристики:

Теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

Результаты:

В целом неплохо, судя по тому, как она наносилась, я ждал худшего.

Попробую «разжижить» ее хоть той же «калошей»/«галошей», разжижаю, наношу, прижимаю, прокручиваю, затягиваю. Результат ровно такой же. На следующий день, когда жидкость испарилась, результат опять такой же. С другой стороны, стабильность радует.

Отпечаток разведенной пасты (в принципе несильно отличался от чистой).

Цена за грамм, в крупной таре (если возможна), в лоте есть вариант 10 штук, каждый по 3 грамма:

Итог:

Паста неплоха сама по себе, но чересчур дорога и крайне неудобна в использовании. Может где есть возможность сильно прижать и нужна хоть какая-то паста это неплохой вариант, но опять же цена кусается. По цене МХ-4 (а если брать 1 шприц, то и дороже), производительность пониже GD900. Рекомендовать пасту не буду. В целом было интересно повозиться с этим зверем.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Можно ли как-то создать прокручиваемый список/табличку, а то у меня табличка с характеристиками не вмещается и она все меньше и меньше, чтобы прочитать надо уже кликнуть для увеличения? Если нет, тогда буду дробить на 2 таблицы, пока на 2...Сделаю вертикальную таблицу. Идея почти приснилась, а aleksey001 окончательно подтвердил идею )
может специально сделано, что бы она не прилепла. а перед нанесение нужно было чем то разводить? а затем принятии лучше бы удалялась с поверхности?
У меня 3 годовалая МХ-2 чуть пожиже, мажу шпателем
таблицу можно переделать в вертикальный вид тогда войдет
Согласен, тоже подумал об этом.
судя по таблице КПТ-8, тогда лучше брать в тюбике по 8 грамм за 50р, получается 6.5 р. чем 50 грамм за 13,4р за грамм.
покупал недавно в мобе за 50р. КПТ для ноута мне пойдёт, не заморачиваюсь.
Эта КПТ, которую я нашел. Была недавно в 125гр металлическом тюбике за 430р что-ли.
  • 05 июня 2019, 08:21
покупал недавно в мобе за 50р. КПТ для ноута мне пойдёт, не заморачиваюсь
тоже так делал, пока не открыл эпоксидку. эпоксидка форевер!
пс: к автору: даешь тест эпоксидки!!!
Бросьте пару ссылок пожалуйста
  • 05 июня 2019, 08:45
Бросьте пару ссылок пожалуйста
первая- хозмаг направо
вторая- хозмаг налево.
сам брал в леруа, ибо он тупо ближе.
122 руб за 140 гр. надеюсь все знают, что отвердитель не добавлять? :)
leroymerlin.ru/product/kley-epoksidnyy-ultima-140-g-81953687/
Так онаж потом вытекет из щелей?
  • 05 июня 2019, 09:02
Так онаж потом вытекет из щелей?
ну, если вылить всю банку, то да. :) а так- она не проводящая. :)
Ясно. Будем наедятся что прозрачный матерьял имеет высокую теплопроводность.
  • 05 июня 2019, 15:19
имеет высокую теплопроводность.
по последним данным- не хуже кпт-8
Ясно.Спасибо. Но рисковать не стану
  • 05 июня 2019, 16:04
Ясно.Спасибо. Но рисковать не стану
ваше полное право. просто поделился своими опытами.
  • 05 июня 2019, 16:20
Чем там рисковать? Всё оттирается ацетоном.
Вот вопрос что лучше глицерин, касторовое масло, силиконовое масло или смола эпоксидная(без отвердителя конечно)?
Из щели смола не вытечет-капиллярные силы.Если немного и не долго.
Это как же надо ненавидеть свою технику, что бы мазать чем попало и зажмотить пару-тройку сотен на нормальную пасту.
  • 05 июня 2019, 16:02
есть выражение: «необходимо, но достаточно». но вам оно не известно, как и всем максималистам- мажерам… мне лишние 1-2 градуса погоды не делают. а пасты на 100 уличных светильников не напасешься.
Ну ну, пиши дальше. Кроилово, ведёт к попадалову. И минуси дальше. А про мажора вообще поржал. 400 руб на банку пасты, это уже мажор. Уахахахах
Да, про мажора говорить бомжаре))
  • 05 июня 2019, 18:27
И минуси дальше
не по адресу
400 руб на банку пасты
трехлитровую? и на каждом углу?
  • 05 июня 2019, 16:18
Так зубная паста тоже лучше чем КПТ-8.
Потому что жиже.НО КПТ-8 долго не сохнет при нагреве(6-12мес) а зубная паста через несколько дней.
Так зубная паста тоже лучше чем КПТ-8.

С эпокситкой походе тоже самое.
  • 05 июня 2019, 18:23
.НО КПТ-8 долго не сохнет при нагреве(6-12мес)
Эпоксидка тоже жидкая и не сохнет без отвердителя годами.
В высоком температурном режиме????
  • 06 июня 2019, 08:02
В высоком температурном режиме????
светодиоды на 50 вт- это высокий? процы… вы погуглите. :)
в зависимости от того, какой радиатор присобачить к диоду. Рассеить 50 тоже можно по-разному. Радиатор радиатору рознь, вот и будет разный температурный режим.
Т.е. градусов 65-70, это вообще не температура, так?))))) Или светодиод совсем не греется? Идите гуглите сами.
«Через чур»! Кровь из глаз.
Охох, скорее спасать человека и исправлять. Самому поплохело. Телефон иногда исправляет как-то по-своему. Можно хаотично понажимать на клавиатуру, потом нажать «пробел» и получиться красивое, но бессмысленное «пряник замечательно атомный стул».
Странно минусят, я же за исправления.
Видимо не согласны, что атомный стул — это замечательно.
Наверное)
  • Demz
  • 05 июня 2019, 12:10
ааа, так вот кто описание товаров на алике пишет!!!
Ага, китаец попцом сел на клавиатуру, а дальше автозамена)
  • zaycen
  • 05 июня 2019, 17:01
Все жду, когда жидкий металл с али протестируют. Как-то не хочется дрянь купить за свои, достаточно дорогое удовольствие, как для термоинтерфейса.
Все жду, когда жидкий металл с али протестируют.
Жм на крышке процессора, по сравнению с термопастой, даёт очень мало выигрыша. Жм актуален там где площадь контакта маленькая (кристалл процессора-теплораспределительная крышка или кристалл видеокарты-система охлаждения)
Кроме этого еще и нужно не забывать, что жм достаточно активен и вступает в реакцию с металлами. Алюминиевая подошва кулера просто превращается в труху (что забавно, жм съедает маркировку с процессоров).
Да я в курсе всех особенностей, так же ЖМ нельзя использовать с медными пятаками тк он просто тупо в медь всасывается. Очень спорный и достаточно интересный ТЭ. На крышку нет смысла наносить, но в ноутбуках тех же и крышек на процах обычно и нет.
там нет крышек, но там медная подошва
Да это так, но можно всегда что-то придумать…
А что не всасывается — в итоге кристаллизуется и больше он не жидкий. Вот такой у меня был опыт жм и полированного основания кулера.
Ну да со временем, он как бы «высыхает», есть такое и требуется повторное нанесение.
  • 05 июня 2019, 16:24
полированного основания кулера.
НЕЛЬЗЯ с ЖМ полировать основание до меди.Галлий вступает с медью в реакцию и кристаллизуется, после чего перестаёт хорошо работать.
Использовать ТОЛЬКО с никелированными и кремниевыми поверхностями.А радиодетали на процессоре надо изолировать от испарений ЖМ ЛАКОМ.
  • Deonis
  • 05 июня 2019, 07:15
Может у нее истек срок годности, поэтому такая густая?
В таблице нет паст Prolimatech, а зря…
Может быть позже, есть совсем неизвестные пасты. Пролиматеки есть в сети.
Я для своих нужд предпочитаю старый надежный Arctic Silver. Недавно как раз откопал тюбик с прошлой покупки — года три прошло. По прежнему хорошо мажется, что пальцем, что кусочком пластика. Что интересно, на Амазоне тот же самый Arctic Silver 5 стоит дешевле чем на Алиэкспрессе.
Есть ли недорогая термопаста, работающая до 500°C?
недорогая? врятли
Ну а какая минимальная цена?
Я всего-лишь предположил. Я не могу припомнить именно термопасту, которая работает до такой температуры.

Топовые пасты например тот же крионавт, обычно до +350 показывают.

А вот к +500 даже не знаю чего предложить из паст.

Либо брать прям вот пудру медную, мешать ее с чем-то жидким, что может потом без следа испариться, наносим, прижимаем, затягиваем и забываем.

Это если попробовать наметить пасту самому.

А так да, слюда.
Есть ли недорогая термопаста, работающая до 500°C?
Импортозамещенная слюда :)
Кстати да, ранее в СССР силовые элементы к радиатору именно через слюду устанавливали.
  • PSVik
  • 05 июня 2019, 13:48
Их и сейчас так устанавливают на общий радиатор, если у элемента корпус «звонится» с одним из выводов, слюда тут как диэлектрик ещё работает, просто сейчас резина теплопроводящая появилась, но слюда всё так же встречается, видимо дешевле просто.
но слюда всё так же встречается, видимо дешевле просто
У слюды теплопроводность гораздо выше чем у терморезины. Корме этого слюда допустима более тонким слоем.
А терморезина под +500 градусов выдержит?
а еще она, вроде бы, подсыхает со временем и ухудшается теплопроводность
  • 05 июня 2019, 16:27
Нет таких.
Искал для жала паяльника.
Купил медную высокотемпературную пасту НО она не для теплопередачи а от ЗАДИРОВ.Используется для резьб чтобы они от температуры не закисли и не сварились намертво.
В результате при нагреве до 300 С вся жидкость испарилась, вытекла и остался сухой медный порошок с керамическим наполнителем -теплопроводность резко упала, но всё равно лучше чем 900 жало без пасты.А жало заклинило на нагревателе. :)))
Случайно не GRIPCOTT NF?
Только такую нашёл. Стоит около 1,5к за тюбик.

Тоже хочу для 900-го паяльника. Пока подматываю фольгой.
Есть ещё жидкий металл. Но 800р за 1г… кхм…
Закипит к хренам
графит с карандаша по резьбе натереть…
Я GD900 использую для резьбы газовых горелок от пригорания, все-равно мой давний экземпляр сохнет.
Хорошо, что Вы про КПТ-8 так не сказали 8)
КПТ-8 гораздо хуже МХ4, к тому же она быстро высыхает
об этом и разговор. MX-4 может оказаться и не самой доступной и эффективной. Найдут лучше, потом будете писать зачем эксперименты с MX-4, когда есть слюна единорога. Достаточно странное и недалёкое заявление о том, что зачем изучать и проверять что-то когда есть проверенное
МХ4 однозначно лучше обозреваемого ноунейма из Алиэкспресс. Если появится что то лучше МХ4, то я это узнаю от авторитетных источников, а не от ноунеймов
можно ссылку на авторитетов? авторитеты кроме как советы раздавать наверное сами та ничего не проверяют или пока нонеймы им не заплатят, чтобы в категорию авторитетов выйти. Я это к тому, что когда-то и MX-4 был нонеймом, пока маркетологи не продвинули товар, а обыватель не принял это за чистую монету
обозреваемого ноунейма
Вы бы хоть в википедию заглянули, что ли.
ru.wikipedia.org/wiki/Shin-Etsu_Chemical
Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. (яп. 信越化学工業株式会社 синэцу кагаку ко: гё: кабусики гайся) — крупнейшая химическая компания Японии, занимающая 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием «Азотистые удобрения Shin-Etsu». Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира.
А с 1989г. в группу компаний Shin-Etsu входит подразделение MicroSi, которое занимается в том числе и термопастами.
Видимо тут если с Али, значит ноунейм. А при покупке МХ-4 на Али, произойдет разрыв шаблона.
Не пойму, что вы вообще забыли на этом ресурсе, покупали бы не глядя товары на Алиэкспрессе и не тратили бы время на чтение бесполезных обзоров.
А интерес? А любопытство? А людям помочь с выбором? Вы о МХ-4 узнали попробовав сами? Или узнали из тестов?

«В нас пропал дух авантюризма?» © ))
а я таки говорю за оффлайн
Этот сайт посвящён обзорам онлайновых покупок, вообще-то:
Сайт mySKU.me cоздан для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
а в оффлайне покупаете, потому что физические деньги же есть, зачем эти эксперименты с пластиковыми картами и онлайн оплатами?
Сам то хоть понял, что написал))))
Я думаю он имел ввиду, что безнал и электронные деньги тоже был эксперимент.
эксперименты ведут к прогрессу и поиску чего-то лучшего или доказательству, что лучшее уже есть. А те, кто этого не понимают, тормозят и говорят всего этого нам не надо — ещё с деревьев не слезли
  • bobeg
  • 05 июня 2019, 10:12
Мне, например, весьма интересно почитать просто так, для общего развития.
чтобы было «к чему все эти эксперименты» как раз сначала и нужно поэкспериментировать. У автора проц разогнанный и несколько градусов вполне могут влиять. Да и в таблице тестов в обзоре MX-4 тоже есть.
в своё время — почти 10 лет назад — паста шин-этсу если и уступала ЖМ то пару градусов и была вровень с МХ4. шла в другой упаковке и так же отвратно наносилась
overclockers.ru/lab/show/40806_9/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast
  • u3712
  • 05 июня 2019, 10:52
есть какие-то серебристые/блестящие вкрапления
Это значит, что «паста» для грубых поверхностей. Они (которые вкрапления) не позволят сфрмировать тонкий слой, что ставит жирный крест на применении для 'почти' пришлифованных поверхностей.
Либо просто такое качество )
  • 05 июня 2019, 16:29
Это просто БРАК!
Чем однороднее рабочее тело(порошок) и мельче-тем дороже и эффективнее паста.
Серебро -ага, ЩАС! Нано серебро-менее 1 микрометра.Гы-гы неа почти 0,3 миллиметра!
Это опилки помольного алюминиевого оборудования попали в пасту! Мусор. Или проводите тест на серебро.

Представте себе кроете вы лаком своё авто а тааам -вкрапления, кусками, видимыми! Ха-ха-ха…
Это так автор задумал! Художнег так видит!

Паста провальная.
Дорогая, зернистая, с ПОСТОРОННИМИ вкраплениями более 50мкм(БРАК), смачиваемость поверхности отсутствует, укрывистость хуже некуда, тонкий слой не сформировать…
Ну и ЗАЧЕМ?
Так и я могу -взять кремниевого песочку смолоть и с мазутой (солидолом) смешать.Работать будет не хуже.
Гуглим теполопроводность кремния.
карандаша на нулевке натереть можно
В общем скорее всего Shin-Etsu 7783 и Stars 7783 скорее всего одно и то же.
На упаковке от Balance Stars, во всяком случае, прямо написано «ShinEtsu».
Есть у меня такая (ещё в 2013г. покупал). Тоже очень густая. Тоже сложно наносить на поверхность.

Интересно было увидеть сравнение с GD900 (обзор плюсую).
Не ожидал, что GD900 покажет лучший результат (она у меня тоже есть).

Раньше ShinEtsu 7783 использовал в ответственных местах, а GD900 во всех остальных. Ориентировался на древние тестирования, где 7783 показывала схожие с MX4 результаты.
Разный возраст, разные перепаковщики и немного отличающийся артикул, могли и состав изменить. Фиг их знает.

Мне одно время нравилась туалетная вода в каталоге Avon. Вода Full speed черно-оранжевый флакон, цитрусовый запах. Потом выпустили обновление упаковки. Но по факту запах другой стал. Т.е. под шумок более новой упаковки изменили состав, причем в более худшую сторону, скорее всего ради удешевления.

Так, что могло и тут быть.
Мне видится три наиболее вероятных, на мой взгляд, варианта:

1) просрочена (вот эта надпись: «2 Years Period of validity» — настораживает), поэтому и слишком вязкая;
2) разбавлена или подменена дешёвой термопастой китайским расфасовщиком;
3) не «прожарена» до нужной кондиции перед тестированием. Ведь теплопроводность при «прожаривании», судя по имеющейся документации, у неё меняется от 3.5 до 6, т.е. увеличивается на ~70%.

Все-таки с вот этим графиком приходится считаться:
График от overclockers.ru

P.S. А вот за столько на eBay аукционе я её выигрывал (в 2013г.):
И нафига мне этот оффлайн, спрашивается.
Я сам хочу вернутся к ней. Попробую поиздеваться над ней и результаты в одном из бонусов выкачу.
Хорошо, будет интересно.
Её нужно хорошенько «прожарить». Об этом я уже давно слышал.
Любая паста требует приработки, насколько помню. Некоторые до 100 часов, попробую приработки и эту.
Сей процесс, видимо, проистекает у разных паст по-разному.
График и таблица

Взято из статьи на hardocp.com.

И где-то я ещё читал, что конкретно эта паста довольно долго доходит до рабочей кондиции.
  • n0by1
  • 25 ноября 2020, 19:02
По хорошему все ваши тесты — полное г)
надо хотя бы месяц по пользоваться пастой…
а там делать выводы.
критикую и предлагаю.
Критику принимаю и частично с ней согласен.

Такое тестирование даёт хоть немного понять, кого стоит тестировать более тщательно. Мы же не будем терять драгоценное время на пасту, которая даже в простом тесте выступила ужасно.

Тестировать хотя бы месяц, это и дорого будет и долго. Пока 20 паст так протестируем выйдут новые, которые надо бы тоже попробовать.

А так да, 2-3 месяца в средней нагрузке.