Тестирование термопасты HY710. Ни туда, ни сюда, никуда.

• Цена: $1.15 (брал за 76.25 руб.)

Всем приветы! Вот и добрался я до термопасты которая мелькала в комментариях к предыдущим обзорам и тестам, даже разок попросили протестировать ее. Ну не отказывать же человеку в такой мелочи, да и свое любопытство потешить надо. Встречаем HY710! Погнали.

Паста я думал ко мне уже не приедет. За полторы недели покинула Китай, прилетела к нам и всё. Месяца полтора-два я о ней не слышал. И тут случайно практически, на почте получаю посылку и не сразу понял, что там. В описании на пакете какой-то бред, на ощупь нечто небольшое и вроде круглое. Т.е. я даже забыл, что должна быть баночка, а не шприц. И вот перед нами баночка, заточенная в термоусадочный полиэтилен.

На баночке вся необходимая информация — теплопроводность, вес, термическое сопротивление.

Открываем баночку, и видим нашу серебристую термопасту. К слову сказать я совсем забыл, что она серебристая, а не серая.

Работать с ней вполне удобно, липнет хорошо, пачкается не так как серебрянка начала 2000-х, когда каплей можно было уделаться по пояс и все вокруг заодно изляпать. Шпателей/лопаточек от других паст у меня вагон, были почти с каждой пастой, а вот к баночке не дали. Имеется запах «нефтепродуктного» типа.

Характеристики:

Теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

Результаты:

Цена:

Итог:

Паста не впечатлила. Совсем. Температура высокая, но паста и не заявляла о себе, как о супер-пупер. И цена достаточно низкая. Пасту не рекомендую, лучше тогда уж взять HY410/HY510, если нужна самая низкая цена или GD900, если прибавить к цене и эффективности. Т.е. паста и не самая дешёвая и не эффективная, в общем никакая.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• Alkash
  • 08 июня 2019, 03:26
Ну ладно, когда ты хочешь купить дешман в оффлайне и сэкономить. Арктик кулинг не всем под бюджет и можно понять желание не попасть на деньги, тем более если флакон термопасты стоит как процессор, да и нужно здесь и сейчас.
Но зачем покупать непонятный дешман в китае, когда есть проверенный дешман с отличными характеристиками (гд900)???

Хотя автору конечно большое спасибо, лишний раз доказал, что гд900 в бюджете рулит и не нужно никаких экспериментов!!!
Подтверждать превосходство тоже необходимо.

Пожалуйста!
  • Multik
  • 08 июня 2019, 19:20
Как-то взял пасту на али DRG-102 уже года три использую, а может и больше.
— Теплопроводность:> 0,965 Вт / мК — 1.683 Вт / мК (везде инфа разная)
— Тепловой импеданс> 0,225 -2 ℃ / Вт
— Термическое сопротивление: <0.27°C-in2/W
— Диэлектрическая постоянная при частоте 100 Гц — 5,1
— Цвет — серый
— Не горючая
— Не вызывает коррозии
— Рабочий интервал температур: от -30°C до +180 °C максимальная +240 °C
— Плотность: более 2 г/см.куб

Состав бывает так же разный:
50% Силиконовые компаунды 35%
20% Углеродных соединений 35%
30% Металл оксидные соединения 30%
Тут был обзор на нее.
В планах и ее попробовать.

В один из закупок возьмусь за линейку GDxxx
Тоже ей около трёх лет мажу. Тестов не проводил. Консистенция «приятная», не сохнет. Проц, правда, холодный был. Сейчас по теплее поставил, тоже ей намазал. Радиатор греется. Буду приобретать башню. Опять её намажу. Хотя в обзорах пишут, что она не очень.
  • Berlin
  • 08 июня 2019, 07:00
Автор красавчик, что дополняет свою таблицу. Такое гораздо понятнее чем сотни 5-звездочных отзывов. Я как понимаю ещё актуален вопрос где брать? Я взял gd900 у култеха на али. Вы же у офицала, надо было и мне у офицала взять. Про gd900 и mx4 можно переводить на английский и выходить на международный уровень. Так же я взял клей starr 922 для проклейки радиатора тв бокса. Было бы интересно почитать, кто клеит не намертво. Хотя сам наверно смешаю с gd900.
Подмешать можно, для меньшего склеивания, но главное не перебрать и хорошо замешать.
Она поди ещё и электропроводная (как ранешние «серебрянки»)
Скорее да, чем нет)
  • wiach
  • 08 июня 2019, 07:56
Может быть поработаете на этой пасте недельку и повторные замеры сделаете.
Можно попробовать.
  • wiach
  • 08 июня 2019, 08:34
Ещё интересно сколько ваш процессор набирает попугаев в chinbench r15. Глянул на результаты q9650 и fx4300, квад все 4-х ядерные феномы
и 4-х ядерные fx-ы обходит. Разница в 4 года, а амд только смогли 4 ядра дорисовать не полноценные. Понятно, что они руководствовались тогдашними ограничениями техпроцесса и тепловыделением, патентованная технология hyper threading от интел была не доступна и надо было, что-то ей противопоставить. Купил себе матеоинку на 775 с ддр3 и посижу ещё на нём.
Если честно не знаю даже зачем. Можно глянуть результаты phenom ii x4 980 и сравнить.
Как будто бы сейчас эта технолоия доступна комунибудь кроме интел. Хотя сейчас уже интел в роли догоняющего.
квады на 775 бессмысленное дело уже несколько лет как.

Феномы II в целом примерно равны квадам, плюс-минус. Как числодробилки квады лучше. В практических задачах лучше феномы. У феномов II есть вариант с 6 ядрами, полно вариантов с usb3 и ddr3 включая дешевую китайскую до 32гб (4х8гб). FX при том, что у него недоядра, на 6-8 штуках в целом уже хорошо так обходит феномы II. Плюс неплохо гонятся последние вишеры.

Плюс феномы II намного быстрее работают с ddr3, FX тем более. Тесты памяти аиды у 775 вызывают уныние по сравнению с am3, там разница до двух раз. Это все заметно…
С посследними патчами их производительность снизилась.
большинство болячек начинались от core 1 и 2 поколения. c2d там почти не затронуло.
Ещё интересно сколько ваш процессор набирает попугаев в chinbench r15
Заметил интересную вещь, те кто тестируют через chinbench r15 никогда не показывают OpenGl fps.
А результаты интересные.
Кстати да, очень интересно, учитывая что в первом карта 1080, а во втором 1060.
И как бы очень наглядная разница
ну его просто обычно используют чисто для теста процессора, как видите тест OGL мутный тут ) типа 1600х настолько не раскрыл 1080, что слил 1060…
Почему тогда его используют для теста процессора? если накосячили с OGL также могли накосячить и с CPU.
(собсно я собирал оба компьютера, на ryzen пользоваться программами работающими на OpenGL совсем не комфортно, заметно лагают по сравнению с интелом. По этому можно сказать что результаты OGL теста близки к правильным)
  • SoloAD
  • 09 июня 2019, 22:11
У меня такие результаты получились:
Phenom II x4 945 в стоке (3,0 ГГц) — 0,9/3,52 (Single core/Multi core)
Phenom II x4 925 в разгоне (3,325 ГГц) — 1,0/3,85
Xeon X5460 в стоке (3,17 ГГц) — 0,97/3,82
Xeon E5450 в разгоне (3,6 ГГц) — 1,11/4,37
Q6700 в разгоне (3,4 ГГц) — 0,97/3,83

Т. е. Phenom II x4 и последние четырехядерные коры на одной частоте набирают примерно одинаковое количество баллов.
KERATHERM KP-12 — есть такая термопаста, было бы здорово если автор сравнил ее с общим списком, используем в сервисе уже третий год + терморезинки, результат хороший.
Кератерм хочу попробовать и пасту и прокладки
  • il86md
  • 08 июня 2019, 10:10
GD900 спустя год как себя поведет вот интересно)
Не надо себя мучить)
  • tost
  • 08 июня 2019, 11:20
Много подделок у 900?
Покупать только в оф. магазине?
много или нет не знаю, я брал 1 раз в каком-то магазе и 2 раза у официала, все были хорошими. это Китай, могут делать все что у годно, как угодно и сколько угодно.

2 мягких тюбика по 30г
1 раз шприц 30г
  • moor
  • 08 июня 2019, 11:46
Есть такая термопаста в хозяйстве и есть еще даже старая titan серебрянка ( не сохнущая 200х годов пользую для раритетов куда жалко норм пасту) эта помельче помолом.
Ее использование целиком зависит от толщины слоя и нанесения она не выдавливается как классические жидкие если нанести толстый слой то он там и останется я наношу методом переноса с полиэтилен пакета небольшое количество размазываю целофаном а потом как бы набиваю до равномерного переноса по всей
поверхности.
Можно не стирать и заново не наносить при переустановке проц кулер.
Хороша для голых кристаллов ноутбуков не выдавливается с поверхности и остается между кристаллом и пластиной тепловой трубки.
Да нет, нормально выдавливается. В целом паста податливая достаточно и мягкая. Крупных вкраплений не обнаруживаю.
ога щаз)
«оост» греет лучше аиды, а «linx» так вообще еталон при проверке стабильности и температур.
Понятно, что переделывать все тесты смысла нет т.к. уже накоплены результаты в таких же условиях по другим пастам, но так на будущие для саморазвития, можете потестить.
уже был дан ответ на этот вопрос… добавлю информацию по нагреву в каждый обзор, в тестовый стенд

linx изначально интеловый тест, и на амд он не сразу заработал. и лучше он греет свежие процессоры. конкретно этот процессор одинаково греется что на линксе, что в аиде. аида мне больше нравится.

но так на будущие для саморазвития
но все равно спасибо за совет.
У меня просьба/предложение к автору. Почему бы не проверять токопроводность паст? Ведь вполне подойдёт измерение бытовым мультиметром.
И вновь GD-900 вне конкуренции по цена-качество. А есть те кто ею пользуется долго? Насколько она долговечна. К эффективности нет вопросов. Не так давно «прогревал» со скальпированием чипа видеокарту. До этого много лет пользовался пользовался Titan Nano Grease Термопасты оставалось совсем чуть в шприце, хватило только на то чтоб намазать ею между кристаллом и теплораспределительной крышкой. Между крышкой и радиатором мазал уже из приблудившегося одноразового пакетика с китайской термопастой. И эта паста мне показалась подозрительной, решил перемазать свежекупленной GD-900. Заменил и проверенный Титан и подозрительную. Результат вышел как по мне очень хороший. Разница в 10-11 градусов при стресс-тесте. Вот только насколько она долговечна… К Титану вопросов нет, хоть и дешёвая, и не самая эффективная, но намазал и забыл на долгие годы. Проверено. А вот как будет вести себя GD-900…
Чуть выше нажмите на слово «мучить». Там небольшой тест временем.

Год выдержала даже без намека на проблемы. Была бы плохой, перематывать пришлось бы через 2-6 месяцев.
Спасибо за тесты. Очень помогают разобраться во все разнообразии паст с али. Плюс с меня ). GD 900 стала для меня открытием.
У КПТ-8 теплопроводность заявлена в 4 раза меньше, а температура у процессора ниже. Как это понимать?
1. Китайцы могли от балды написать.
2. Неизвестно при каких условиях они получили эти данные.
3. Возможно кривое качество.
4. Возможны подделки китайских подделок.

В этом плане меня больше пугают результаты PcCooler gt-1
  • AZU
  • 25 августа 2019, 23:11
Практически та же история и с почтой и с результатами тестирования. Заказывал Halnziye HY710 чисто из любопытства — неоднократно мне присылали процессоры с SoftPack Halnziye Thermal Compound HY410 1,42 Вт/мК (жёлтый шрифт упаковки, светлая паста) и HY550 2,7 Вт/мК (синий шрифт упаковки, серая паста) — вполне годные термухи, особенно HY410. Дай, думаю, бочку закажу и сразу HY710 аж 3,17 Вт/мК — эта ведь будет точно ого-го! Упаковка: баночка в плёнке; плотная консистенция термухи, серебристый цвет + лопатка Halnziye фирменная. Однако, термуха Halnziye HY710 разочаровала чуть более, чем полностью. Оказалась хуже обеих уже знакомых мне Halnziye HY410 и HY550, и даже хуже КПТ-8 аж на 4 градуса — да это ниже всякого плинтуса! Пришла ещё HY810 4,63 Вт/мК — вот эта куда лучше HY710 и даже всего на пару градусов хуже, чем мои штатные ZALMAN ZM-STG2, МХ-2 и GD900.
  • ceb
  • 19 октября 2019, 17:02
купил сие чудо, открыл баночку и запах мне показался знакомым, и здесь в голове клац-точно такой запах от краски серебрянки.закрыл эту баночку и так она и стоит.что-то у меня подозрения что она ток проводит, а так как я не для пк её брал, а для ремонта устройств в которых тразисторы нужно от радиатора изолировать.купил кпт 8 которая стоит около 300р за 200г
И так пахнут многие серебристые пасты
  • AZU
  • 30 октября 2019, 00:43
Значит, не мне одному показалось? В детстве серебрянкой модели самолётов раскрашивал, типа МиГ-15. Точно, она самая, вонючка. К GD900-1 и GD460 принюхался — слабенько, но так же подванивают. Походу их «серебро» — это тупо алюминиевая пудра. Ну да, коэффициент теплопроводности люминия на четвёртом месте после серебра, меди и золота. Но GD900-1 и GD460 по сравнению с HY710 супертермухи, так как HY710 просто откровенная дрянь. Хуже HY710 только Хуйтихи HT-GY260 и GD66 в пакетосах. Изо всех протестированных мной термух от китайского дракона Shenzhen Halnziye Electronics Stinky Shit HY710 занимает почётное первое место с конца:

Взял данную термуху с мыслью, «ну не может же быть такой шприц в 50 рублей быть хуже КПТ-8»
Может. Еще как оказывается может.
Ранее ноут выше 75 не грелся, это еще со старой пастой, которую даже уже подсохла. Так теперь с приобретенной я достиг 80ти! А на старте ноут уверенно показывал 50, против 38 от старой.
Теперь думаю куда девать эти два с половиной шприца мусора.
Автору поста огромное спасибо, буду ориентировать на приведенные им графики при скором выборе новой пасты.
Теперь думаю куда девать эти два с половиной шприца мусора.
скорее всего в мусор

ну или на полировку грубую )