Тестирование термопасты HY510. "Неожиданненько". Бонус: применение термопасты "не там где надо".

• Цена: $1.36 (за 10 штук)

(шприц был в комплекте с кулером)
Всем приветы! Продолжаю «мусолить» тему термопаст из Китая. Сегодня у нас на тесте один из «ХУ» видов/моделей паст.

Не всем нужны максимально производительные термопасты, как минимум по двум с половиной причинам:

1. Избыточная производительность. Т.е. достаточно будет и самой простой термопасты, чисто заполнить воздушную прослойку, которая, как известно, очень плохой проводник тепла. «Шоб було» и не более.
2. Цена может достигать таких значений, что место применение/конструкция/прибор будет стоить сильно дешевле, чем термоинтерфейс.
2,5. Жаба.

Исходя из этого, всегда есть место где хочется добиться максимального результата и используются лучшие термоинтерфейсы и есть места где нужно просто работать, где самая простая паста, покажет себя средне, а больше и не надо. Т.е. в ноутбуке обычно используют по возможности более хороший и производительный термоинтерфейс, т.к. разлет температур бывает огромен, а способность ноутбуков к перегревам многим известна. И наоборот типичный системный блок, не топовый, не сильно горячий, там хватит и простой свежей термопасты. Тут конечно есть момент, что если выровнять крышку процессора и подошву радиатора, как следует отшлифовать и даже немного отполировать (в общем нужна шабровка), то можно обойтись без пасты вовсе, тогда достаточно будет держать радиатор чистым. Но этот вариант потом рассмотрим.

И сегодня у нас представитель ширпотреба, а именно термопаста HY510. Ранее у нас были другие HY-пасты, а именно 880 и 610, которые были не фонтан. Но тестировали мы их на мини башне от Aerocool, сегодня мы их перетестируем заново и попробуем новую пасту. 510-я кстати шла как комплектная паста для Aigo E3

Паста у нас пришла в простом 1-граммовом шприце длинного типа. На нем указан производитель, теплопроводность и термическое сопротивление. Паста серая, достаточно жидкая, как MX-4 или GD900, мажется и удаляется легко.

Фото шприца и пасты

Характеристики:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Разница температур между AIDA64 или LinX
В одном из предыдущих обзоров, было высказано, что линкс греет сильнее. Сильнее он греет процессоры Intel, особенно при использовании AVX, но на AMD разницы по сути нет, и AIDA64 мне удобнее.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Результаты добавим к уже имеющимся на перформе, где проходил тест GD900-1 и GD007:

Цена за грамм, в крупной таре (если возможна):

Итог:

Хуже и дороже GD900. Больше про нее особо нечего знать и думать. Если попадется по акции ведро задаром, то можно вполне использовать, вместо тех же КПТ-8 и Алсил-3. Иначе нет, иначе GD900. В защиту хочется сказать, что несмотря на скромный показатель теплопроводности, показывает результат заметно лучше, чем Алсил-3, у которой этот показатель по сути такой же, т.е. имеем завышенный у Алсил-3 и настоящий вполне у HY510. Это и есть то самое «неожиданненько»

Всем спасибо.

Бонус
Оттирая очередной раз кулер и процессор от термопасты подумал, а не попробовать ли термопасту в качестве пасты для полировки… Просто крышка процессора например, имеет уже блеск, от всех оттираний паст. В качестве полироля выступала паста HY610. Золотистые пасты лучше полируют, нежели их серые собратья. Тер буквально пару минут, где-то переборщил с нажимом. Суть не в том, что это просто потрясающая паста для полировки, а в том, что больше никуда я ее скорее всего не использую. Могу подарить, так никто не возьмет, либо за пересылку возьмут больше, чем она стоит. Разве что скопом всю пасту, что не нужна )

Понеслась !:

Небольшой медный радиатор оставшийся от какого-то ноутбука:

Немного отполировал боковину радиатора, валявшегося без дела слева — не тронутый, справа — полированный:

Попробовал заполировать царапины на пластиковом окне старого корпуса Termaltake:

Монета — Орел полирован термопастой, решка пастой ГОИ:

Монета — Орел полирован термопастой, решка пастой ГОИ:
Идут 2 орла подряд, потом две решки, кто какой полирован?
  • Sonny
  • 03 апреля 2019, 00:28
Логично что это до и после полировки, поэтому и по 2 фотографии
  • ober
  • 03 апреля 2019, 19:11
А не со вспышкой и без?
Без вспышки. Это скорее баланс белого завалился, но по блеску понятно, что полировка была.
  • ober
  • 03 апреля 2019, 19:21
Ясно.
  • Dif_ON
  • 03 апреля 2019, 00:30
Так ведь пикселями по экрану написано
Орел — термопастой
Решка — ГОИ
С результатами до и после
  • Volh
  • 03 апреля 2019, 00:45
Паста ГОИ всегда дает зеленоватый оттенок. Тем более когда ей не только немного потерли. Она просто забивает микроцарапины.
Поэтому по фото сразу понятно где что.
Кстати, а где купить полировочную пасту для металла за пределами СНГ? И есть ли решения лучше пасты ГОИ на сегодня?
  • Volh
  • 03 апреля 2019, 06:01
А в чем проблема?
Себе такую же покупал — мелкая, для большинства работ хватает.
(первая попавшаяся паста на алиэкспрессе)
aliexpress.com/item/75-100-Autosol/32945653076.html
В этом же магазине есть и паста ГОИ и полировальный воск и прочее.
На ебее тоже этого хлама как грязи.
Ищите polishing paste, polishing wax
  • bakinec
  • 03 апреля 2019, 07:33
Паста Dialux, в частности. Очень популярна
  • 03 апреля 2019, 17:18
в любом месте торгующем такими пастами.
есть лучше.
но обычно для разных металлов разные пасты. для аллюминия одна, для меди другая, для легированной стали — третья.
да ещё и способы полировки отличаться будут.
а ещё скорее всего нужно будет читстиь металл от оксидной плёнки.
которая может либо не дать нормально отполировать либо испортить результат.
тут только на первый взгляд всё просто.
  • vvn22
  • 03 апреля 2019, 20:32
Фирма 3М, авто полировальные пасты ..974,..975,..976(грубая средняя тонкая). полируют металл «на ура».
Конечно же орёл до и после, как и решка.
Неплохо бы теперь протестировать ГОИ в качестве термопасты.
Тестил, внизу отписался, но надо переделать тест, плохо перетер. Температура высокая получилась, скорее всего из-за большой неоднородности. 60 градусов вышло.
  • vanenzo
  • 03 апреля 2019, 00:39
Подумалось, чо в термопасту могли положить микро-нано-пико- частицы керамики для пущей проводимости, или оксида какого, потому и полирует.
После такого, как порядочный джентльмен, вы просто обязаны жениться теперь надо проверять и полировочные пасты на теплопроводность )))
  • kotik1
  • 03 апреля 2019, 00:46
Так оксид кремния же там, по простому — молотый песок. И КПТ-8 так же полирует, проверено не раз. И дешевле.
Ну так термопаста и состоит из микродисперсных металлов и их оксидов/керамики/алмазов/графитовый и какого-то связующего типа силиконового масла.

По сути мелкий металл, например оксид алюминия, там и полирует. Золотистые на основе меди вроде как.
  • 03 апреля 2019, 17:26
обычный палец+слюна тоже полирует. а слюна ещё на медь действует — осветляет…
тряпочка тоже полирует.

а вот состав паст штука вообще интересная, мелкодиперсный слишком широкое определение.
атомарный тоже мелкодисперсный. ru.wikipedia.org/wiki/Дисперсность
а вообще зерно размером в 1 мкм способно конечно полировать, но…
смотрите на ту же пасту ГОИ — ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ
именно поэтому на полировочных пастах указывают размер зерна.
В днс продаётся отличная термопаста Prolimatech PK-2 или РК-1 с 10.2 Вт/мК, протестируйте её лучше, а то этот китайский ширпотреб уже 100500 раз протестирован.
  • 03 апреля 2019, 01:47
PK-3 же круче.
Да, но не настолько, как в цене. И он в мелкой таре 1.5мг редко бывает. У меня РК-2 для ноута 1.5гр, его хватает на 5 раз точно мазнуть и цпу и гпу.
  • 03 апреля 2019, 13:12
Да так-то, судя по тестам, всего градус выигрывает.
А PK-2 нормально намазывается? PK-3 как-то не очень.
Да нормально, тонкий слой получается.
  • 03 апреля 2019, 13:45
Ясно. PK-3 приходится немного подогревать.
Они же и идут по вязкости в порядке названия.
  • 04 апреля 2019, 09:40
Собственно, сегодня нанес на проц и видяху ноута, разгладить не вышло. Включил ноут, подождал нагрева и только после этого, выключив ноут, выровнял.
Да, бывают такие пасты. Без нагрева хрен нанесешь, либо сам вспотеешь трижды.
Ну так это РК-3, она такая, без нагрева не размажешь, а РК-2 такая же, как и китайская 900.
  • 03 апреля 2019, 10:19
А МХ-4?
  • 03 апреля 2019, 13:10
Судя по тестам, PK-3 лучше. Но и дороже.
www.thg.ru/howto/test_termopast_part_2/test_termopast_part_2-05.html
Я РК-3 из за этого и не брал, в мелкой таре не было, т.е 1.5 гр, а 30 гр брать мне не нужно для себя.
  • 03 апреля 2019, 15:13
Мне, наверно, повезло. Успел несколько тюбиков по 1.5 купить в днс, кажется.
В итоге первый так и не израсходовал до конца. Намазал на комп, другой комп и ноут.
Я год назад, в прямом смысле слова гонялся по своим днс и технопоинт за 1.5 граммовым РК-2. Только привезут, через час уже нет.))) Намазал ноут год назад, температура так же низкая, как и была, когда намазал.
А под заказ привезти там же? Вроде возят нормально.
Год назад был период, что 30гр было везде, а вот 1.5гр была проблема с РК-2. Потом тупо нажал уведомить о получении и письмо при появлении термопасты прилетело сразу, как появилось и заказ оформил через технопоинт, поехал и забрал)).
  • 03 апреля 2019, 17:47
может гонялся в кавычки взять?
а то ведь в реалиях нужно нижнюю, табличку смотреть, где:
Результаты: воздушное охлаждение, низкое давление радиатора на процессор
а то ведь по факту то разница в 0,3 градуса. с МХ-4
)) то она на графике огромная.
  • 03 апреля 2019, 17:41
помио крутости характеристик действет ещё такая куча факторов, что часто кроме маркетинговых заявлений никакого толку нет.
а если ещё и толстым слоем нанести то разница в характеристики на порядок — на деле в долях градуса или вообще может быть хуже.
так что, ИМХО, даже не спорный вопрос, академический.
www.thg.ru/howto/test_termopast_part_2/test_termopast_part_2-03.html#__prolimatech первая попавшаяся ссылка.
ru.gecid.com/cooler/testirovanie_termointerfejsov_3/?s=1 вторая.
смысл сюда всё тянуть?
у автора есть МХ-4 — одной из самыхраспространённых и популярных, можно результат интерпретировать.

до «жидкого металла» им всёравно не добраться, но они близко.
так что правильная мысль была высказана — на критические участки дорогую и лучшую, на некритические — попроще.
  • 04 апреля 2019, 13:16
Если бы ещё жм не имел проблемы со всем, кроме никеля…
Много видео есть, как он и с медью не дружит. Про алюминий говорить нечего.
Думал от нечего делать его нанести вчера вместо термопасты, да потом чистить СО не хочу)

Собственно, так и делаю. Где критично — хорошая паста, где нет — deepcool z5, который не пойми откуда у меня взялся и все не может закончиться.
возможно с кулерами в комплекте?
  • 04 апреля 2019, 13:59
та вроде не ложили в кулера в больших количествах ни Z5, ни Z9, а тюбика что мог быть хватило бы на пару раз.
купил где-то наверно на пробу)

про проблемы с ЖМ знают все. поэтому, если не заморачивать голову ерундой и погоней за мифическим чудом — достаточно хорошей термопасты из доступных.
Почему-то подумал про много тюбиков с z5… а не про тару.
  • s3mki
  • 03 апреля 2019, 02:43
Тож на днях буду тестировать термопасты. Noctua прислали свою новую NT-H2 3.5 и 10г тюбики. GD900 когда-то сам баночку купил, но по итогу пару раз только использовал.
Ну, мне никто не шлет) чего купил, то тестирую.
  • Djovani
  • 03 апреля 2019, 04:32
А я купил в хозяйственном такой шприц за 15рэ
  • 03 апреля 2019, 10:21
А я в аптеке за 10рэ, осталось его термопастой заправить)
Инсулиновый вроде такой.
Это Вы еще кпт не пробовали, вот там чисто полироль. Давно пользуюсь этим лайфхаком.
  • 03 апреля 2019, 06:57
показывает результат заметно лучше, чем Алсил-3
я не настоящий компютерщик, но разве алсил- это не термоклей? во всяком случае во времена моей молодости так и было. и сравнивать его с термопастой как то не коректно… :)
Алсил-5 клей
Кстати о КПТ-8. Я всё понимаю про её как бы не конкурентную теплопроводность, но — мне в далёком 1984-м году, наполнили этой, тогда единственной теплопроводной пастой, баночку из под зубного порошка ( кто-то, возможно, помнит такой продукт, в полиэтиленовых банках грамм на 200). Так вот, баночка с крышкой, но, ни о какой герметичности говорить не приходится, хранится в комнате на столе. Пользуюсь ей периодически, и за эти 35 лет израсходовал примерно половину, но она, в отличие от новейших суперпаст, как была мягкая и пластичная, так и осталась. Есть места где я ей что-то то мазал, в частности радиатор на линейном БП лет 15 тому назад — он вроде как грелся, с краёв транзистора паста вылечилась, но никаких следов высыхания и трещин. Вот как-то так. Т. е. Теплопроводность её ниже, но, мне кажется, что она останется неизменной в течение всего жизненного цикла девайса без замены.
Не надобоятся высыхания после нанесения. Жидкая она нужна лишь в момент нанесения, чтобы заполнить все полости и т.д. жидкая основа для этого там. Дальше работает наполнитель. Но трогать после высыхания полученную конструкцию нельзя, ухудшится показатель.
  • ventura
  • 03 апреля 2019, 13:43
Не надобоятся высыхания после нанесения.
Теоретически — да. На практике — тоже бояться не надо, просто менять по мере высыхания :)
Очень мало СО абсолютно неподвижны и не подвержены вибрациям. На практике у меня разница на проце между высохшей и свежей термопастой — больше 10 *С.
  • fds2002
  • 03 апреля 2019, 09:50
так у вас настоящая кпт-8, а не современные поделия под нее… хотя она со временем полимеризуется (увеличивается вязкость), но свойства при этом не изменяются

при любом тестировании термопасты вой начинается «кпт гно!» «зубная паста лучше» «пережиток совка» «ни в коем случае» от людей, которые ДУМАЛИ, что использовали кпт-8. Ну или читали такие отзывы.
  • Fiks
  • 04 апреля 2019, 02:46
так у вас настоящая кпт-8, а не современные поделия под нее…
Когда-то, в советские годы, КПТ-8 месили на отбракованном порошковом сырье для бериллиевой керамики, и основными ее производителями были заводы, выпускавшие керамические корпуса для микросхем. Сейчас для розничной торговой сети месят на чем попало. Главное не нарваться на продукцию какого-нибудь завода лаков и красок, замесившего мешок окиси цинка («белила цинковые») с ведром полиметилсилоксановой жидкости ПМС-5 и расфасовавшего это дерьмо по баночкам… Кстати, китайцы то же самое проделывают со всеми термопастами бюджетного класса.
  • GermanM
  • 03 апреля 2019, 10:17
Плюс за труды обзорные…
Выражу, пожалуй своеIMHO!
Немало копий сломано уже, по поводу КПТ-8…
И посредственная теплопроводность, и «засыхучесть», и много еще чего…
Многолетний (собственный) опыт наблюдений убедил меня вот в чем:
Держа в руках «заветный» тюбик (КПТ-8) уверенным можно быть только в надписи на этикетке…
В составе самой пасты быть уверенным нельзя от слова совсем.
Количество оксида цинка (если не изменяет память, главного теплопроводника) разное! Не только от производителя к производителю, но и от партии к партии…
Никого не призываю пользовать КТП…
Каждый мажет свой проц тем что нравится… -))))
Всем добра.

P.S. У меня еще не закончилась нормальная КПТ.
  • 03 апреля 2019, 10:26
У меня тоже еще древние запасы проверенной КПТ8, мажу и не жужжу.
  • 03 апреля 2019, 17:57
все проблемы в том, что некоторые пытаются колесо от телеги к космическому кораблю приделать.

КПТ-8 термопаста для радиоэлектроники, из древних времён.
она отличная для своих целей, но она не создавалась для того чтобы отводить со 100 квадратных миллиметров 90Вт тепла.
её до сих пор можно использовать и применение более дорогих и лучших паст не даст ощутимого выигрыша, ну снизится температура на 5 градусов, и что? это обычнй ПК нежная конструкция работающая в узком диапазоне температур. условно от +15 до +35
и там куча критичных параметров один из них шум, другой размер.
а с электроникой обычно проще — надо — возьми больше радиатор. возьми с запасом.
кстати КПТ-8 работает и при -60. высоких температур не любит только, хотя до 100 градусов отлично справляется.
кто расскажет из этих модных паст, что будет если их нагреть до 150 градусов?

так что…
и да, подделок было много и они сейчас есть. как и другие пасты подделывают.
  • vil2
  • 03 апреля 2019, 19:41
да плюсую и поддерживаю. раньше не было таких узких мест как сейчас, да и сейчас процессоры стали немного холоднее чем еще в далеких 2000х
Массовые, ширпотребные холоднее стали
  • 03 апреля 2019, 20:26
там тоже не так однозначно, те же 15Вт снимают с кристалла площадью 50 квадратных мм.
это ещё одна причина почему переход на ещё более мелкий техпроцесс стопорится.
потребелние не снижается пропорционально, его наоборот поднимают и держат на уровне с которым СО справляется.
те же процы в 65Вт пакет вписывают.
мобильные в 15Вт — 15ВТ ещё можно отвести от таких размеров кристалла.
  • 04 апреля 2019, 13:14
КПТ создавалась для транзисторов, тиристоров и огромных площадей контакта.
А не для микропроцессоров 486 и далее.
Она отлично сохла и в СССР на транзисторах при температурах свыше 100С.Лично вытряхивал её порошок в 70-80г с усилителей Одиссей при ремонте сгоревших.
Сегодня ей мажут процессоры малограмотные нищеброды и жлобы, не желающие покупать фирменные за деньги, и не слышавшие про техпроцесс и закон Мура.И жалуются на мифические подделки.Ха-ха.Она как сохла в СССР так же сохнет и сегодня.
Ну и техпроцесс подошёл к пределу в 7нм (дальше 5нм и за 3нм уже атомы)-процессоры стали холодные как транзисторы.Стало хватать и древней как г мамонта КПТ.Собственно сегодня хватает и зубной пасты между крышкой процессора и кристаллом что наносят Интелловцы, вместо припоя ранее.:)))
  • 04 апреля 2019, 14:56
так, вы пока не выпьете с утра с вами можноговорить…

486 изначально был без радиаторов.
только потом, причём сильно потом появились радиаторы.
причём насколько помню только с Intel Overdrive 486DX2
КПТ-8 отличная паста — не сохнет. Пробовал новомодную, так через год комп начал внезапно зависать и глючить. Подумал, что материнке кранты приходят, но оказалось перегрев. Сменил обратно на КПТ-8 заработал как часы. Паста эта в небольшом тюбике со времён Pentium II у меня.
  • fds2002
  • 03 апреля 2019, 20:09
чуть ли не до середины 200х кпт-8 обычно фасовалась в тюбики и шприцы из советских 4кг банок :) даже сейчас банки всплывают иногда на барахолках
А ещё могли для увеличения массы, всякой фигни туда насовать.
  • tost
  • 03 апреля 2019, 07:13
710 судя по всему совсем никакая?:)
Не знаю, потом может проверю, но 880 дно полное, при своих «нарисованных» параметрах.
  • Kostja
  • 03 апреля 2019, 07:58
А может кто знает, какую термопасту применяют для термодатчиков термопотов.Задолбал год и термопаста перестаёт работать.Термопот кипятит воду не останавливаясь.Сменишь на новую, год работает и снова.
Может слой большой? Или люфтит? Возможно нужно подобрать термопрокладку. Или заполнить термокомпаундом полость.
В планах попробовать китайскую графитовую термопленку/термопрокладку. Кто за?
Не напробовались фирменных от интел? На 485 процессорах в боксе стояли, отвратительная вещь.
Intel 485 не знаю/не помню такого. А вот боксовые кулеры с 478 сокета у которых вроде как алюминиевая приклеенная прокладка, помню и помню прекрасно то, что иногда начинала отклеиваться и тупо кулер переставал работать из-за образовавшегося воздушного слоя. Лечилось отрывом этой хрени.

Графитовая термопрокладку типа тех, что стоят в старших Vega и новом Radeon vii

Мне кажется это даже не рядом, это разные вещи.
  • 03 апреля 2019, 09:38
Теперь надо проверить использование полировочных паст вместо термопаст…
Попробовал ГОИ развести, получилась фигня, но скорее всего, плохо размолол, горело и не выдержал, чтобы попробовать)
  • 03 апреля 2019, 11:18
когда не получилось.

полировка — этим грешат многие. особенно каналы по восстановлению старого хлама — отполировал = восстановил.
если выровнять крышку, если вровнять подошву — то там появляются классы точности со своими допусками и классы шероховатости поверхности… и вот тут то, полировка вообще отсутствует как определение, можешь заполировать кривое основание кулера и такую же крышку.
и вот тут стоимость обработки двух деталей запросто может превысить их стоимость.
а так что-бы прилипало — это гуглить что такое КМД https://ru.wikipedia.org/wiki/Концевая_мера_длины
а теперь вишенка на торте!
Шабровка разновидность обработки для создания сопряжения поверхностей с определёнными требованиями.
одно из таких требований — создание прослойки между деталями… внезапно.
а требование такое странное на первый взгляд — для обеспечения места под смазочный материал.
т.е. для обеспечения создания масляннй плёнки по которой будет скользить деталь.

для того сопряжения что вы хотите нужна ПРИТИРКА

И ещё момент — все ругались на выпуклые подошвы радиаторов ещё со времён Р4.
вот только кристалл процессора меньше значительно крышки, и по центру расположен.
как раз там где у радиатора горб.
мало того у большинства процов того времени, и сейчас тоже — края крышки обычно приподняты — она вогнутая!

так что как-то так.

и обезжиривания «калошей»/«галошей»
какое-то панибратское отношение. назовите хоть раз правильно, потом в кавычки берите.

по теме. когда вы тестируете термопасту, а победители от побеждённых отделяют градусы, да ещё и в сводной таблице просто жизненно необходимо указывать температуру ещё одну. а именно окружающей среды.
потому что сегодня у вас было солнечно, и работало отопление, и в комнате +25. а в прошлый раз — было незначительно прохладнее +21, вашему организму было комфортно что тогда что сейчас, но вот разница в 3-5 градусов она как бы так сказать… переворачивает результаты с ног на голову.

ДАЖЕ если тест проводился в один день — колебание температуры на пару градусов — запросто. а тест не по 2 минуты.
хотя и не верится что были все тесты, но без температуры или приведённого графика несчитово.
да и график нужно было бы строить относительный а не абсолютный — показывать РАЗНИЦУ температур.

Дальше — пасты разные по консистенции, метод капля — хорош на кристаллах открытых и относительно маленьких с «жидкой» пастой.
у вас крышка 3,5х3,5 см. почти 10 квадратных сантиметров.
с какой бы силой не работал прижим вашего кулера — давление там маленькое.
разные пасты разная текучесть — разная толщина!!!
опть же получется что пасты пвроде как более жидкие но которые плохо растекаются — в проигрыше.
а напомню у вас счёт на градусы.
причём на целые. туда ещё включить погрешность мерителя и округление.
и 45,6 и 46,4 — разница почти градус а на графике будет 46.
45,4 и 47,4 — разница почти 2 градуса а на графике(в таблице) — 46 и 47.
а по вашим тестам — 2 градуса — это отрыв! это победа или поражение.
добавить сюда разницу в 2 градуса температуры воздуха и вот тебе 4 градуса на ровном месте.
Про притирку знаю. Но почему-то не вспомнил. Даже на стекле ее делали. Процессор прилипал к стеклу и оторвать было проблематично. Проще было стащить его.

Блеск знаний тут не причем. Нет тут никакой мудрости, ею отблескивать.

А ещё горб у подошвы был округлый, и никак не мог покрыть тот самый кристал, пятно соприкосновения было маленьким, в некоторых случаях, особо тяжёлых, чуть ли не с точечным.

Оффтоп:

Почему ваши и комментарии wwest у меня очень часто на премодерации? Вижу что на них отвечают — значит видят. А я иногда не вижу.
  • 03 апреля 2019, 11:36
Вы видите либо в почту ответы на свои каменты, у вас это в настройках включено.
либо какая-то привилегия как автору.
я всегда на премодерации. правда она как рулетка, или как женщина — пропускает иногда откровенный стёб и бред, и банит нормальные вещи.

вы если почитаете про шабровку и посмотрите на то как это делается — то увидите использование краски.
краска — индикатор. её слой ЕЩЁ показывает сколько нужно снимать. если слой толщиной 0,1 мм и точек всего три, а когда слой толщиной 0,2мм то поверхность вся контактирует — то значит у вас 3 точки имеют высоту 0,2-0,1.
это очень-очень грубо но вроде понятно.
когда слой краски очень тонкий видно перепады высот, вернее бугры, которые вы и срезаете шабером.
чем тоньше слой — тем меньшие неровности вы видите.
но тут шабровка неуместна.

про притирку — вот там можно использовать стекло как плиту притирочную.
но притирать и тестировать термопасты — не правильно.
практически идеальные поверхности не дадут показать термопастам сою работу.
результаты хуже — скорее показатель ПЛОХОГО или неправильного нанесения термопасты — дали толще слой — хуже результат.
всё это прекрасно, всё хорошо, но для такой аналитики есть другие сайты.
нам как простым обывателям — простой тест без заморочек но с повторяющимися результатами.

меня больше интересует как наносится паста — ибо некоторые как будто нанасишь на жирнуй проц — не размазать — они скатываются, не прилипают, другие не намажешь — «твёрдые» растекаться не хотят слой толстый.
некоторые с пальцев не сотрёшь.
а так, по тестам — паста как паста. градус сюда, градус туда — не принципиально.
зато принципиально что за вроде как задорого но 10 шприцов — это 10 контейнеров, не высохнет, не разтечётся, можно кому-то дать, подарить, положить с собой. удобненько.
а по вашему же тесту разница с Г900 два градуса всего. котрые как я говорил могут быть сильно разными.
в результате — удобство тары может «решить»
да ещё стоило бы на открырых кристаллах проверить, там могут быть сюрпризы.
  • Fig
  • 03 апреля 2019, 12:09
И опять ничего не видно
На карандаше у администрации )
Если уж притирать, то термопасту и не использовать. Ведь для того и притирали, чтобы поверхности сошлись и сами прилипли. Термопаста нужна как раз для непритертых поверхностей, у нее ведь задача скрасить неровности, дабы помочь отвести тепло, т.к. воздух делает это крайне плохо.
  • 03 апреля 2019, 16:46
у вас так не получится.
руками так точно не выйдет.
на чём притирать — тоже не будет.
помимо допусков по геометрии будут ещё шероховатости, а их руками вывести в минимум — не просто трудно, а практически нереально.
а потом вам не хватит прижима.
как минимум потому что сокет не стальной, и там ещё куча моментов — начнёт крутить потмо и сокет и плату и процессор, на глаз может и не видно будет.
но вот тогда и проявится плохая паста и плохое нанесение.

это из области утопии. а там окажется что термоинтерфейс между кристаллом и распределителем плохой.

если есть желание настолько заморочиться-, нужно скальпировать проц и ставить кулер с «идеальной» подошвой.

с нетерпением жду ваших достижений.
я таким закончил заниматься на своём Е8400.
а потом совсем забил — не стоит в долгосрочных перспективах овчинка выделки.
проверил отпечаток — если тонкий и просвечивается то ОК.
если нет — тогда страдаем. но помним про размер кристалла и горб на подошвах большинства кулеров.

P.S. то что вы хотите называется диффузия — когда материалы настолько близко что «прилипают»
и это очень трудно.
трудно даже имея нормальные точные станки.
как минимум нужно найти в качестве притирочной и поверхностной плиты — кусок шлифованного стекла. оно самое ровное получится из доступного.
там ниже правильно заметил товарисЧ что притирают детали друг к другу.
я могу только сказать — пробуйте. но результаты вас неприятно удивят.
самое простое — это вывести плоскость на процессоре.
стекло, наждачная бумага обязательно брендовая начиная с 800 примерно можно и 400 для начала — спилить неровности большие
и потом через 2 размера прягать 800-1200-1500-2000-2500-3000- потом паста ГОИ на плите.
после 2000 будет похоже на зеркало — и перестанет быть жёлтым металл крышки, после 2500-3000 — станет зеркальным но слегка мутноватым.
а потом, потом вы познакомитесь с эффектом интерсным — есть такая штука как расширение металла в зависимости от температуры…
вот когда начнёт крутить крышку, а её начнёт крутить, только счёт пойдёт на микроны или доли микронов…
кулер не получится так ни с первого ни с третьего раза — лбой наклон или усилие не такое — и всё поверхность / угол будет завалена.

ИМХО.
  • 03 апреля 2019, 15:43
Перемодерация потому что стучат обиженные — с тонкой психикой .:))) А постоянно потому что я постоянно пишу то что думаю и правду.
Если не использовать термопасту то притирать придётся до размеров кристаллической и атомарной структуры.
Не осилите.
0,5 микрона это тоже ЗАЗОР! И его лучше заполнить термопастой, вот только не толще 1 микрона а этого большинство не сможет сделать.
И притирают не к стеклу а к крышке процессора -2 детали друг к другу.
На стекле или чугунном притире только выводят на плоскость.

А все эти тесты… относительны.Как стулья.
Потому что нельзя обспечить:
1. постоянство толщины наносимых термопаст.
2.Постоянное и стандартное для АМД, Интел усилие прижима и площади.
3.Постоянную отдаваемую ЦП тепловую мощность.
4.постоянную отводимую радиатором тепловую мощность.
5. точное измерение температуры проверенным датчиком над и возле крышки процессора. А не программой.
6. постоянную температуру в помещении.
  • 03 апреля 2019, 17:12
тут моменты есть.
1. согласен — ещё и повторить иногда трудно, и это ещё один тест — лёгкость правильного нанесения — капля по центру и покрутить не для всех паст прокатит.
2.кулер один и то же. прижим± пара граммов. не важно.
3.тест типа грейки почти постоянный и линпак выдаёт примерно одинакое значение, правда систему нужно настраивать чтобы ни антивирус ни обновы ни фоновые службы не мешали.
4. из п3. похоже но реальная эксплуатация, относительно, тем более тетсы можно, и нужно повторять и брать усреднённое отбрасывая нестабильные значения — но это методика.
5. настолко понял данные берутся с датчика внутри процессор, датчик один и тот же, нагрузка типа такая же — поэтому не существенно.
датчик точный.
6. к постоянной нужно стремиться но нужно её указывать и показывать в результатах не истинные значения и дельту между температурой в помещении и в проце.
это самое основное.
  • 04 апреля 2019, 12:55
На счёт
2. пункта с вами не согласны АМД и Интел.
У Интела станадарт кажется усилие прижима 8кг на процессор, а у АМД 9-11кг.
А в опытах прижимают как бог на душу положит.2-3 кг в лучшем случае. А надо в среднем 7-8-9 кг.
И ПОСТОЯННО придерживаться этого давления.

И у РАЗНЫХ кулеров усилие прижима РАЗНОЕ.
А в топовых оно ещё и регулируется винтами и пружинами.

3. про то что программный тест нагрева это СТАБИЛЬНО.
Это БРЕД.
Даже разные области ЦП в процессе теста греются по разному и попеременно.

Поэтому корифеи на оверах давно перешли на резистивные реально стабильные нагреватели с впаянными датчиками в просверленную подошву кулера.
На резистор мы можем ТОЧНО подать и посчитать мощность нагрева, в отличии от программы.

У процессора Коре 2 Дура с 2 ядрами под крышкой 5 ПЯТЬ цифровых НЕ точных датчиков!!!
у 4 ядерного Хеона 5450 будет удвоенное количество ДЕСЯТЬ датчиков.
Так с какого говорите под крышкой берётся, в каком месте процессора?
Вы вообще в курсе что части процессора под крышкой в процессе РАЗНОЙ работы греются по РАЗНОМУ??? Ха-ха-ха…
И да те данные УСРЕДНЯЮТСЯ ещё в самом процессоре, а потом программой.ФУФЛО.
Возьмите древнюю программу тестирования типа «Перестройка» и убедитесь что все доступные датчики показывают по разному с разбежностью под нагрузкой ДО 10-15 градусов.В том числе по разным ядрам.О как! Ядра то оказывается нагружены в Линпаке ПО РАЗНОМУ и греются тоже под крышкой ПО РАЗНОМУ!!!

Поэтому сверлят отверстие в медной пятке кулера на расстоянии 1мм от крышки ЦП и заводят туда термопару.

А Кулер используют для всех тестов один и тот же ПОСТОЯННО, с одним вентилятором на одних и ТЕХ ЖЕ оборотах.
То есть собирают сертифицированный (путём точного измерения) СТЕНД для тестирования.
А не рабочий ПК из хрен знает каких деталей.С Не возможностью точного измерения.
  • 04 апреля 2019, 13:56
а теперь прочитайте всё это ещё раз и найдите мой пост выше.

и поймите что у нас тут не лаборатория, мы тестируем в максимально приближенных к реальности условиях.
с одним м тем же кулером, одним и тем же софтом, с одними и теми же железками, датчиками, усреднениями и показаниями.
и у нас всего два влияющих фактора — температура окружающего воздуха и термоинтерейс.

если теперь убрать научную и методологическую составляющие — то нашего теста для конкретной систему вполне достаточно.
всё. не больше не меньше.

P.S. Перешли на стенды, а потом отказались умные люди, потому что поняли что оно нафиг не нужно и неинформативно.
что греющиеся по разному участки процов, в рзных местах расположенные датчики, в разных местах расположенные кристаллы — ничего общего с реальностью не имеют.
и те кулера что показывали хорошие результаты на Р4 или К2Д показывают плохие на АМД, или наоборот.
а тестировать термопасты на потоках в 300Вт смысла не имеет.

как и вообще эти все тесты.

Но, стенды собраны, результаты получены, для чистоты и сравнения — можно использовать и то что получилос, по крайней мере в термоинтерфейсах.

и ещё момент — мне не нужно ничего из вами перечисленного — мне достаточно повторяемости результатов.
если я 10 раз запустил тест и 10 раз получил значения укладывающеися в погрешность — это инструмент.

грубо чтобы сравнить один из меняющихся факторов мне не нужен сверхточный инструмент и инструмент показывающий правду, главное чтобы он показывал разницу.
и, если термометр врёт на 10 радусов то мне побарабану. ибо всё относительно.

а по пастам — я уже сказал.
конкретный неизменный стенд, кулер устанавливающися одинаково(болтики кстати обычно до упора крутятся)
побоку на рекомендуемый прижим, кстати не уверен что вы его не путете с допустимым или с максимально безопасным, или с рекомендванным для крепления как максимально безопасный.
или вообще реглаентированным для боксового кулера.
то как и говорилось у меня всего 2 фактора явных и один неявный — нанесение пасты.
всё.

всё остальное имеет интерес только как акажемическая или чистая «наука».
В одном из своих обзоров говорил тоже, что лабораторные условия и методы измерения мало интересны людям. То что намерено в лаборатории, может быть просто неприменимо в широком смысле. Ну не будет лаборатория пробовать полировать термопастой монеты. Им дали пасту, они ее «обмеряли», протестировали на сферическом коне в вакууме и что с этим делать простому обывателю? А ничего искать обзоры и тестирования приближенные к нему, т.е. на простом процессоре, возможно даже таком же, как у него и думать над результатами.

Лаборатория со всей своей методологие и методологией не будет сравнивать кислое и красное, а простой пользователь — легко.
  • 04 апреля 2019, 14:51
Если в школе учили и народ понимает что такое интерполяция или экстраполяция, то результаты тестов можно сравнить со совей системой, найт итам свою КПТ-8, и понять насколько та или иная паста лучше.
но, когда есть тест на кокретном процессоре да ещё и с популярным кулером — ну прям как у меня — то будет видно что даст конкретно.
вот по тесту разница в 0,3 градуса — по факту — 10.
потому что нанести нормально не получается.
Я прокручиваются радиатор на крышке. Только с очень густыми и вязкими такое не прокатывает, например кпт-8 что у меня была когда-то.

… обезжиривания нефрасом «калошей»/«галошей»… Так лучше?
  • 03 апреля 2019, 17:05
то что вы прокручиваете в результате всёравно даёт РАЗНЫЙ слой паст.
0,1 мм и 0,05 — разница будет огромной.

только нанесение «одинакового» слоя и контроль отпечатка — даст правильный вариант. прижали — оторвали посмотрели на отпечаток — если прозрачный и выдавилось всё — значит ОК.
если нет — то пермазывать.
серебрянку помнить должны — её нереально нанести нормально — она слоями смазывалась.

а по поводу нефраса, калош, галоша, ГОИ, и всего остального обычно дают правильное название, у нас народ любит говорить «гоя» они же не знают что это аабревиатура.
мало того обычно они и не подозревают что у тех паст разный вид, от пасты до «камня» и главное, разный номер, по которому видно какой размер абразива.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галоша_(растворитель) Нефрасы тоже разные бывают, о как.
поэтому «бензин калоша» а потом в тексте хоть чем обзывате хоть «галошей». но это уже из области — я домахался.
просто весь текст грамотно написан…
я указал калоша/галоша, т.к. нарвался однажды почти на кровавый батл людей, с пеной у рта доказывающих что правильно Калоша или Галоша, Но это зависит от производителя, кто как назовет. Потому указал оба варианта.

Про серебрянку даже говорить не хочу, мерзость…

ГОИ — да, согласен, многие говорят «гоя», паста гоя — паста не еврея. )) А ГОИ все таки иснтитут.
  • mooni73
  • 03 апреля 2019, 11:33
Интересно было бы увидеть результат для автомобильно масла. Если использовать синтетику — она вообще не сохнет и зазор получится минимально возможным. Я раньше вместо подозрительной кпт8 в самоделках на транзисторы и мс капал это масло — вроде до сих пор всё работает.
  • 03 апреля 2019, 11:46
кому интересно? если кому-то интересно он находит результат в течении пары секунд. это просто.
overclockers.ru/lab/show/41032/poisk-i-testirovanie-alternativ-termopasty только ж смотрите на дату публикации.
а реальный тест был, но так давно что из поисковых запросов ушёл.
не катит масло в реальной жизни, хотя лучше чем воздух.
  • mooni73
  • 03 апреля 2019, 13:01
Ха-ха, интересное тестирование!
HY510 30g за 1,32$ (с доставкой). Заказал, прислали, вроде оригинал.
В обзоре в табличке указано что HY510 рабочая температура до 280°C- есть надежда что она будет медленне высыхать.
Вы нанесите, прижмите и пусть сохнет наздоровье. Работать-то она будет.
  • 03 апреля 2019, 14:31
HY510 30g за 1,32$ (с доставкой)
а у мню:
Общая стоимость: US $1.04
ЧЯДНТ?
Живёте в России, а не в Украине :)
  • 03 апреля 2019, 14:54
Живёте в России, а не в Украине :)
что да- то да. :)
Обожаю графики не от нуля. Зачем они нужны, если всё равно надо смотреть на цифры? По графику Алсил хуже 510 в 1,5 раза и хуже MX-4 в 3 раза получается.
Потому что на картинку приятнее смотреть, чем на цифры в таблице. Сразу бросается в глаза, кто лучше. Ну а определить насколько, достаточно чуть голову включить.
  • 03 апреля 2019, 14:46
ПРОШУ СОВЕТА У ПРОФИ. приташили кучку радиаторов от старых процев. а на них наклейка какая то. хочу повесить на них 50вт светик без обдува. потянет? и что делать с этой прокладкой? сдирать и мазать кпт-8. или мазать по верху?
и так и не увидел сравнения кпт-8 и 510. что таки лучше?

Типичный представитель времён 478 сокета, я бы оторвал. Имеют они нехорошее свойство отслаиваться в неподходящий момент.

Потерял я старый свой тюбик с КПТ-8, с покупать сейчас это лотерея жуткая.
  • 03 апреля 2019, 15:16
Имеют они нехорошее свойство отслеживаться в неподходящий момент.
кем отслеживаться?
Потерял я старый свой тюбик с КПТ-8, с покупать сейчас это лотерея жуткая.
не, у меня с войны( с ящика почтового) лет как 20 ужо. еще жидкая. :)
Никем не отслеживается)) это китайский телефон меня русскому языку учит. Исправил.

50вт Светик без обдува. Мне кажется будет огненным… а в закрытом корпусе так совсем. Я конечно в светодиодах баран. Но если проц взять 50 ваттный, то радиатор легко к 80-100 градусам подберётся.
Ну КПД светодиода хотя бы 50% будет, так что в тепло пойдёт только 25Вт (или меньше, если КПД больше 50%). А в проца КПД наверное меньше 0,1% так что почти все 50Вт идут на радиатор…
  • 03 апреля 2019, 18:51
КПД светодиода порядка 20%, у «холодных» оттенков может парой процентов больше. Так что нагрев ватт на 40 расчитывайте. Еще можно немного снизить ток. Светимость упадет на несколько процентов, а потребление процентов на 5-10-15, и нагрев соответственно. И светодиод намного больше проживёт, китайцы заявляют их характеристики очень близко к теоретически предельным.

А этот радиатор — под принудительный обдув, он с частыми тонкими рёбрами. Без обдува толку от него не больше, чем от люминевого кирпича сравнимых габаритов.
  • 03 апреля 2019, 16:10
хорошо, а я подумал что цру за мной следит… :)
ну, у светиков все таки большая часть на свет расходуется. говорят от 50% :) этож не ЛН, или нихром какой… :)
  • 03 апреля 2019, 19:02
В КПТ-8 льют всякую дрянь. Там должна быть почти невысыхающая полиметилсилоксановая жидкость (ПМС). Но льют туда обычно масла всякие, так дешевле и проще.
  • 03 апреля 2019, 15:59
Конечно снимать, растворителем.
Нельзя оставлять старый термоинтерфейс НИКОГДА!
Они портятся от времени и нагрева.
Можно и КПТ-8, если ничего лучше нет.
Без сильного обдува не потянет.И вообще радиатор слабый.
Лучше что то от 775 сокета на 90вт.
ну или от того же 478 с медным пятаком/сердечником/или медным рядом, тоже ведь всякие были.

Либо боксовые от старших АМД процов.

Они тоже на барахолках задарма с мертвыми вентилями.
  • 03 апреля 2019, 17:02
Без обдува даже с медным не потянет.Или ставить на улице чтобы его ветер обдувал.:)))
я так и предполагал, что либо увеличивать радиатор, либо хоть небольшой, но обдув нужен
  • 03 апреля 2019, 18:15
Конечно снимать, растворителем
онож как слюда… точно растворителем? может ножом подцепить?
Лучше что то от 775 сокета на 90вт.
та мне их каждый день десятками приносят… :)
  • 04 апреля 2019, 12:32
Ножом можно поцарапать с бодуна.Не люблю я царапанные подошвы.А если оно прикипело то царапин будет много.
Старый термоинтерфейс полагается снимать растворителем.Но если руки золотые… то можно и ногтём.
Там где как слюда -само отваливается, а где и нано трубки углеродные приклеены, а где и паронит прикипит так что только скальпелем срезать а потом шлифовать горбатую поверхность и полировать заново.
  • 04 апреля 2019, 13:07
можно поцарапать с бодуна
не употребляю. 9 лет.
Не люблю я царапанные подошвы
постараюсь не сильно. :) да и светик- не процессор, думаю переживет лишние полградуса. :)
в любом случае попробовать надо снять «без крови», зачем лишние царапки. Можно опустить подошву в небольшое количество растворителя, пусть съест и проникнет, должно лучше пойти.
  • 04 апреля 2019, 13:37
так и сделаю. спасибо!
  • AZU
  • 15 сентября 2019, 01:17
Прикупил 30-гр. шприц HY510, за… за 68 рублей! Два раза проехать на общественном транспорте или бутылка пивандрия. 17 дней шла посылка. Размер шприца просто убил — я думал, что больше наших 20 гр. КПТ-8 не бывает. Количеством этой термопасты можно обмазать слона, причём в два слоя. Потестил — HY510 буквально чуть хуже GD900 всего на пару градусов, т.е. нормально. И очень похожа во всём на Gembird FreOn Ultra GF-21. Оставил на тестовом стенде, гоняю OCCT CPU:LINPACK — насколько её хватит? А вот упакован шприц был просто в пакет без пупырки. Как итог — был отломан носик и пришлось перекачивать пасту в купленные в аптеке шприцы. В принципе, так даже лучше получилось — один шприц на работу утащил, второй дома остался.

да, дешего и сердито