Тест кулера для процессора, AIGO E3. Китайское охлаждение. Доработка обязательна.

• Цена: $22.96 (брал за 1 443,48 рублей)

Всем приветы! Продолжим тему охлаждения китайскими силами. Давно хотел опробовать кулеры с Али и вот решился, всего заказал 3 модели. Заказывал самые «заказываемые» модели. Встретим как положено, по одежке, а самый красивый у нас это AIGO E3, он же AIGO Icy-E3. Ранее у нас на тесте была от них золотистая термопаста, которая вообще не впечатлила, теперь проверим систему охлаждения.

Не знаю почему выбор пал именно на эти 3 модели, но теперь какие уж приедут. Все стоят примерно в районе 1300-1400 рублей.

UPD1: Замена вентилятора, дала -4 градуса.

UPD2: Шлифовка и легкая полировка подошвы дала -2 градуса разницы. После этого замена кулера дала не -4, а -5 градусов

Т.е. после доработки вполне годен. Без доработки сомнительная покупка.

В последнее время, заходя в приложение Али, почти всегда захожу в компьютерный раздел, особенно охлаждение. И как-то не давали мне покоя системы охлаждения, тем более, что отзывы на них были вполне вменяемые и народ доволен результатами. Да и тестировались они на xeon'ах разных поколений, купленных на том же Али, которые в принципе не самые холодные процессоры.

В общем решил купить и попробовать. Даже если никакой не понравится, то продам все и предприму новую попытку, тем более, что на муське уже были обзоры систем охлаждения. И если присмотреться на некоторые из них, радиаторы могут быть одинаковые, а вентиляторы вешают разные, со своими шильдиками.

Но это все лирика, перейдем к делу!

Упаковка — обычная картонная коробка с изображениями системы охлаждения и техническими характеристиками.

Упаковка

Комплект поставки включает:

Комплект поставки

— Радиатор с установленным на него фирменным вентилятором, который с 2 сторон защищен вспененым пластиком.
— Набор крепежа
— Термопаста HY510
— Очень краткая инструкция в картинках
— Пакетик с селикагелем

Перед нами небольшой радиатор, который своей формой напоминает, достаточно популярный, DeepCool Gammaxx 400, но немного похудевший, у китайца меньше пластин. 4 трубки, 32 широких пластин, 11 узких, небольшой радиатор у основания. Основание с прямым контактом, расстояние между трубками я считаю огромное, которое только мешает работать крайним трубкам, все же ближе к ядру возможно было бы лучше. Трубки впресованы в основание. Жидкий металл тут не прокатит (если его применять на чистую медь, хотя тоже нежелательно), да и не комильфо использовать его на столь дешёвом кулере. Трубки слегка утоплены в алюминиевой подошве, Также видно следы фрезы. Основание ровное, линейку как не прикладывай, просветов нет, не катается. В общем у нас достаточно неплохо собраный радиатор.

Кулер в сборе, радиатор, размеры, отпечаток

Вентилятор крепежного типоразмера 120х120х25 мм., с одноцветной подсветкой, в данном случае белой. Имеет круглую рамку, со светодиодами внутри, закрытые матовым кольцом с обеих сторон. Кольцо легко снимается, путем поддевания чем-то плоским защелок, которые расположены в проушинах. При установке внутреннего кольца обратно, не повредите провода, в кольце есть вырез для них.

Диаметр крыльчатки 98мм, против 115мм у штатного вентилятора Zalman, того же типоразмера 120х120х25.

Фото вентилятора

Проушины умеют резиновые вставки для гашения вибраций, но они работают только при установке на другие радиаторы или корпус, т.к. с данным радиатором, они бесполезны, по причине того, что вентилятор все равно упирается рамкой. Да и в целом смысла в них не будет, выпирают слабо, материал мягкий, они легко продавливаются до пластика.

Установка на платформе AMD проблем обычно не вызывает. У нас до боли знакомая скоба с «ушами», которой мы цепляемся за выступы на рамке вокруг сокета. Иногда бывает, что при зацепке одной стороны, до другой ещё очень далеко и приходится прилагать титаническое усилие, при котором повредить, например материнку, очень легко. Тут все хорошо, усилие умеренное, прижим неплохой. Установлен кулер на штатную рамку материнки.

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц, т.к. хочется чтобы условия для кулеров были потяжелее. Сначала увлекся, и накинул 0.1 В напруги, но за 9 минут Box не справился и процессор ушел в тротлинг, решил просто разогнать и получить условный-несуществующий AMD Phenom II X4 990. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Можно конечно и меньше греть, т.к. температура стабилизировалась примерно на 35-37 минуте. Температуру снимал с AIDA64 (cpu и cpi diode) и CPUID HWMonitor (там показания совпадают с cpu diode, но поядерно). Насколько помню в данном случае CPU — показывает температуру подсокетного датчика, CPU Diode — самого проца.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, все тестируемые вентиляторы работают на максимальных штатных оборотах, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Термопаста GD900. Метод нанесения — капля, прижимаем радиатор, слегка поворачиваем из стороны в сторону и цепляем скобу/затягиваем винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Участники теста:

«старший» боксовый кулер от АМД более тяжелой версии (до Wraith версия)
Aerocool Verkho 2 Dual
Zalman CNPS10X Performa
Гвоздь программы AIGO E3

Бокс cpu 65 cpu диод 69 на 45 минуте. Боксовый кулер на открытом стенде справился с разгоном и охлаждением (в закрытом скорее всего нет, если только нет нормального притока и вытяжки). Регулировка выключена, поэтому вой кулера хорошо слышен, 3000 оборотов. Кстати были такие радиаторы, но с другим вентилятором, у которого обороты и до 6000 оборотов доходили, шум как в серверной, коты разбегались словно от пылесоса.

Aerocool Verkho 2 Dual cpu 62 cpu диод 66 на 45 минуте. С одной стороны разница не особо велика, хоть и есть. Но есть другая сторона, обдувается околосокетное пространство, память-северник-питальник. Работает тише бокса, но все же громко.

Zalman CNPS10X Performa cpu 43 cpu диод 48 на 45 минуте. Околосокетное пространство счастливо от максимальных оборотов 120 вентилятора, но голова от шума нет.

AIGO E3 cpu 53 cpu диод 57 на 45 минуте. На максимальных оборотах, по началу был неприятный басовитый гул, от вентилятора, который ушел через 6-8 минут, скорее всего вентилятор встал на место. Шума меньше, чем от штатного вентилятора Zalman, но если приблизится к вентилятору, то снова будет этот басовитый гул, от завывающего воздуха.

Шлифовка и легкая полировка дала -2 градуса, результат назовем AIGO E3+

Итог:

По итогу за 1440 рублей кулер неплох, но не более, особо тихим его не назовешь, но это уже заслуга вентилятора, который можно или задушить или заменить. Он одинаково оторвался от более дорогого кулера в лице Performa 10X и от дешевого Verkho на 9 градусов, только в разные стороны ) Данные сохраню, для сравнения с другими вентиляторами из Китая и не только. Позже попробую отшлифовать подошву и тем самым приблизить теплотрубки к крышке процессора, зазор все таки есть, wwest не одобрит толщину слоя, она и так не измеряется, так еще и разная.

Итог 2:

После доработки кулера, результат очень даже неплох. Но необходимость заниматься радиатором, и менять вентилятор может кого-то и оттолкнуть, хотя и покупка становится заметно выгоднее.

Всем спасибо, на очереди еще кулеры. Есть вопросы, задавайте.

P.S. В защиту напомню, что тест проходил на достаточно горячем камне, с небольшим разгоном. Т.е. для 65-95Вт процессора, да ещё и на более типичной нагрузке, будет с головой и можно смело душить вентилятор на 700-1000 оборотов, но только заменив штатный, ибо он не дует, вообще.

UPD1:

Вентилятор под замену. Ибо у него шашечки, но не ехать. После замены его на вентиль от перформы, выйграл ещё 4 градуса, давит он заметно сильнее.

Крыльчатка Aigo 98мм, крыльчатка Zalman 115мм. Отсюда и сильно слабее показатели.

UPD2:

Шлифовка и легкая полировка подошвы дала -2 градуса разницы. После этого замена родного вентилятора на вентилятор от перформы ZP1225ALM, дала еще не -4, а -5 градусов.

Шлифовка+полировка

кто нибудь брал atx блоки питания этого бренда?
За бп не скажу. На днях заказал их сжо 120ю, обзоров на нее не нашел, стало любопытно, хотя надежд особых не питаю. На фикус 8350 хочу примерить. Да я извращенец.
Вот и мне любопытно.
Давайте давайте, мне тоже интересно ибо хочу поставить fx. Автору плюсик за обзор, вентиль можно брать для AMD, за эту цену.
  • Lewrmk
  • 24 марта 2019, 23:31
Пришел неделю назад. Брал под платформу LGA 775 на Xeon E5450. Стоит штатный интеловский. Пока не менял. Не могу понять сколько в нем жидкости. Обзоров по нему пока не нашел. На странице покупки отзывы нормальные. Брал здесь. aliexpress.com/item/Aigo/32893328682.html
  • rubanok
  • 19 марта 2019, 16:43
Тест кулера для процессора AIGO E3
Долго думал, что же это за процессор такой, AIGO E3…
Если бы только в названии дело было. У меня много вопросов появилось
1 45CFM при 32dB, это не очень хорошо. Было бы неплохо подробнее написать за кулер, что там — обычная втулка, подшибники, гидродинамик?
2 отпечаток, это хорошо, но неплохо бы еще добавить фото с линейкой на предмет ровности подошвы
3 TDP кулера?
4 Пропаяны ли трубки на основании и на ребрах радиатора?
5 Тест лучше не аидой проводить (она не полностью загружает CPU), а LinX. Результаты на неполной загрузке — это ни о чем
  • 19 марта 2019, 23:33
Куда они медные в алюминиевое основание могут быть пропаяны???? Аха-ха-ха…
У китайцев то?
Только монстры фирм паяли за кучу баксов в МЕДНОЕ основание и никелированные или медные рёбра.
А в алюминиевые рёбра в лучшем случае клеили, в худшем запрессовывали.
Да и не паяются подошвы с непосредственным контактом ТТ.Они всегда запрессовывались.Хотя конечно всех вариантов не знаю.Но у китайцев это фантастика.:)))

Паяли Термалрайт.
А даже Биг Тифон фоткой ниже, уже не паял и не клеил.А прессовал трубки с термопастой.По крайней мере последующие выпуски этого кулера.Первых легендарных Тайфунов в продаже не застал, их к нам даже не завозили.
Верно. Но в обзорах кулеров этот момент всегда указывают. Тут нет
А даже Биг Тифон фоткой ниже, уже не паял и не клеил
Есть и современные с пайкой
Написано в обзоре, что впресованы.
Линкс не впечатлил, как грелка амд.
И почему же не полная загрузка?
Потому что в качестве нагрузки аиду никто не применяет, она не даёт такую нагрузку, как линкс
Линкс для АМД, который находил, меня не впечатлил. И нагрев был ровно такой же. Если поделитесь ссылкой на нормальный Линкс для АМД, буду только рад.
  • Goodwil
  • 19 марта 2019, 16:51
Автор точно подметил, я недавно кулер тянул, тянул… зараза такой оказался. Думал может я рукопоп, но оказывается такое в смысле кулеров встречается ( что они не хотят садиться на посадочные места.
  • 19 марта 2019, 16:57
По итогу… кулер неплох
Да ну?
Судя по Вашим фото, с плоскостью прилегания не совсем хорошо, иначе не было бы двух столь отличающихся друг от друга участков.
Да и плоскость эту нужно проверять приложением линейки в 3 направлениях и на просвет.
Редко когда подошва с трубками прямого контакта бывает ровной и плоской.
По собственному опыту, из 2х десятков подобных радиаторов только у пары нелинейность была в пределах 4-5 соток, а в массе зазоры в 0,1-0,2мм — обычное дело

Не получилось снять радиатор с материнки строго вертикально, когда снимал второе ухо, радиатор накренился на одну сторону, потому и отпечаток такой, вполне типичный для АМД и штатного крепления.
  • 19 марта 2019, 17:08
Получается, что он такой кривой, что крышка проца отпечатала 1/3 своего размера?

Тест «на отпечаток» — это не тест прямолинейности поверхности, поскольку участвуют 2 поверхности с неизвестной геометрией. И с учетом густоты и толщины слоя термопасты он вообще не дает показательных результатов.
Это такой видеоприкол маркетингового уровня, не имеющий ничего общего с реальным состоянием и линейностью плоскостей.
Просто закрасьте крышку проца или подошву радиатора перманентным маркером или разведенной штемпельной краской и прижмите к ней и чуток повращайте/подвигайте сопрягаемую поверхность.
И сравните результаты с тестом на отпечаток.
Но линейка на просвет и быстрее и наглядней.
Ну вот мы и пришли к линейке ))
  • 19 марта 2019, 17:49
А куда ж без них-то?
Лазеры-шмазеры, а без лекальной линейки и плиты никуда.
Тем не менее, если кривая поверхность крышки процессора или подошвы кулера, отпечаток тоже дает полезную инфу
  • 20 марта 2019, 05:57
отпечаток тоже дает полезную инфу
Ничего он не дает реально. Все дело в густоте пасты и ее толстом слое.
Чтобы получить «полезную инфу», нужно проверять не пастой а жидким краской, нанесенной слоем, гораздо тоньше, чем контролируемые неровности.
А паста вначале залепила все неровности на проце и на подошве и создала 100% контакт. Далее результат «картинки» будет зависеть от токго, насколько ровно будет произведен отрыв проца от подошвы…
Принцип любых измерений — погрешность/чувствительность измерительного инструмента должен соответствовать требуемой точности измерений.
Если вы хотите увидеть неровности в 0,1мм, то нужно нанести краску слоем 0,05мм, а не покрывать поверхность слоем в 0,3мм, которая заполнит и сравняет все эти неровности.
Посмотрите, полезно.
Тут и про неровности и про измерение этих неровностей и способы их устранения.
тем не менее, если подошва совсем кривая, это всегда видно на отпечатке. из личного опыта
  • 20 марта 2019, 09:32
Да я не спорю.
А чтобы очень хорошо было видно, то пасту нужно нанести очень тонким слоем и равномерно, что не всегда выполнимо из-за ограниченного доступа к сокету.
Вопрос в точности и достоверности полученного результата.
  • 19 марта 2019, 17:51
Да тут на фото видно что трубки выступают от алюминиевой подошвы минимум на 0,2мм.Ха-ха-ха… Шлифовать на плоскость никто и не пытался.включая нового хозяина.
Прошлись грубым станком с бороздами в 0,1мм и продали.
А уж пространство между трубками… давно уже прошлый век, когда кристаллы были боооольшииими.
Атиквариат китайский.В результате над кристаллом работают 2 трубки.А никто не жалуется потому что тепловыделение процессоров упало.
Перформа это массовый ширпотреб со средними характеристиками.Был, в своё время.Нашли с чем сравнивать.
  • 19 марта 2019, 18:00
На АМД и сама крышка проца как теплораспределитель работает, для 4х-трубного радиатора установка трубок в проекции крышки с зазором это норма.
Только нафига такие башни ставить — сам не понимаю… Обычно, если разгонами не увлекаться, то достаточно боксового кулера с медным сердечником, или чуть побольше, чисто на запас по пыли.
Стоковые куллеры еще и теплый ламповый звук работающегшо пк производят, децбел так на 50-60 под нагрузкой, лепота вообще.
  • 19 марта 2019, 19:33
А кто, хоть маленько прорубает в воздуходувном деле, тот немного, на 5-10мм всего, приподнимает вентилятор над ребрами радиатора, проклеивая зазор скотчем с боков и получает вполне допустимые 40дБ внутри корпуса, которые снаружи уже 30дБ, если это корпус а не дыряво-дырчатое решето. Впрочем, таких корпусов у понимающих и не бывает.
>А кто, хоть маленько прорубает в воздуходувном деле

Вы явно диванный теоретик. Ну ок, допустим. Где взять на 8600К ОЕМ куллер? В магазине покупать? Нормальные процессоры им не комплектуются уже давно.
Где взять на 8600К ОЕМ куллер?
Зачем вам OEM? Купите боксовый новый. Народ меняет систему охлаждения и продает боксовые за копейки
Зачем? Норамльный кллер стоит полторы новый и 700-1000 — бу. Куллер, который не будет молотить под 5000 оборотов под нагрузкой.

Блин, я не так написал. Нет в боксе 8600К куллера. Там просто процессор. Не бывает боксовых куллеров на нормальные процы.
Нет в боксе 8600К куллера
Есть в 8600
www.techpowerup.com/reviews/Intel/Core_i5_8600/2.html
Ну или с медным сердечником поставить от старших. Вообще, я так понял, речь же шла где новый боксовый взять? :) Понятно, что если вы решили поставить более тихий, то и такой можно недорого найти
По ссылке — жесть.
вы ж хотели посмотреть на боксовый
  • D3NPA
  • 20 марта 2019, 03:10
Не бывает боксовых куллеров на нормальные процы
Это какая-то несмешная шутка в сторону АМД?)
У амд, кстати, сносные боксы отлично сочетаются с турбинами на вегах.
  • 19 марта 2019, 23:07
Диванным военам.
Древние ОЕМ и боксовые кулеры берутся на вторичном рынке за 3-4 доллара.На радиобазаре-в разборках.Есть всё включая редкие серверные.Ибо утилизируют старую серверную и офисную технику вагонами.
Там же берутся фирменные крутейшие БУ Супербашни типа Адского Пламени на 210вт за 12 долларов и переделываются под современное крепление за 2-3 доллара.
Там же берутся фирменные крутейшие БУ Супербашни
С топ флоу гораздо сложнее найти. Я вот axp-140 так и не нашел. И, кстати, насчет пайки — в axp-140 пайка и на теплосьемнике и на ребрах
  • Slasher
  • 20 марта 2019, 21:22
За серверные просят прилично, и не так чтоб на каждом углу продают. Был опыт.
  • SoloAD
  • 21 марта 2019, 07:34
А что за кулер такой — Адское Пламя?
  • 20 марта 2019, 06:51
Вы явно диванный теоретик.
Явно, не диванный и не теоретик, а практик.
Чтобы вы понимали, шум создается турбулентными завихрениями при прохождении лопастей вентилятора вблизи тонких/острых и перпендикулярных плоскости вращения ребер радиатора.
Это же азы.
Удаление ребер от лопастей создает воздушную прокладку-демпфер между ними и существенно снижает шум.
На проце это не так ощутимо, а вот серверные Дельты с уровнем шума в 50-60дБа очень наглядно это демонстрируют.
А для боксового кулера оптимально — установить между радиатором и вентилятором обечайку от такого же вентилятора (только корпус без мотора) в качестве дистанционной проставки.
А если вовнутрь корпуса-обечайки между ним и лопастями вклеить 1-2 колечка (можно от ПЭТ бутылки) и тем самым уменьшить зазор между ними, а сверху на приток установить с минимальным зазором шайбу-диафрагму с проходным диаметром на 10-20 мм меньше диаметра лопастей, то производительность такого вентилятора возрастет — уменьшится паразитный обратный выброс из-за центробежного эффекта и вентилятор из обычной «дуйки» перейдет в разряд осевых нагнетателей/компрессоров. Заодно и динамическое давление увеличите. И уже сможете называть этот вентилятор импеллером.
  • 3r1s0n
  • 20 марта 2019, 08:26
можете показать фото сей конструкции в натуре?
  • 20 марта 2019, 09:01
2 штуки 120мм стоят в венткоробе, разбирать не хочется
Вот так это выглядит:
Выбирается зазор между лопастями и корпусом — показано красным.
Сверху устанавливается диафрагма с отверстием меньше диаметра лопастей. Я еще изнутри приклеивал колечки, чтобы выбрать зазор между диафрагмой и концами лопастей.
Шум меньше, дует лучше.

не много ли чести для боксового кулера?
  • 20 марта 2019, 08:37
Если хочется максимально снизить шум, то почему бы и нет?
Боксовые интеловские кулера давно уже достаточно тихие. Как в AMD не знаю
нет не тихие, мини пылесосы. Нормальный кулер не слышно вообще.
нет не тихие
Я же писал выше — если цель собрать очень тихий комп, нужно боксовые менять. Вы мне не противоречите. В обычном компе шум боксового не критичен
Да и пылесос не громко работает, ага.
Я думаю вы сможете найти тесты шума на боксовые
Ну они тихие с холодными камнями. У амд последние 2 кулера неплохие.
Не обязательно для разгона. Можно поставить хороший top flow — будет обдув системы питания лучше. Либо если есть цель сделать очень тихий комп — тоже смысл есть
>Может поставать хороший top flow — будет обдув системы питания лучше.

И горячий воздух вместо того что бы выдуваться наружу через корпусные вентиляторы, будет обдувать и без того горячие компоненты VRM. Топ.

то что топ флоу направляет горячий воздух на плату — один из главных минусов такой конструкции. Это актуально было лет 10-15 назад, когда ни у кого не было нормальных корпусов с нормальным потоком воздуха.
При правильной организации охлаждения он и так будет выдуваться наружу. Конечно менее эффективно, чем на горизонтальной башне
будет обдувать и без того горячие компоненты VRM
Во-первых — он не горячий :) Скорее теплый. Во-вторых, по всем тестам охлаждение с топ флоу VRM всегда лучше. Это факт
Нет тут минусов. Кроме тех, что в топ флоу в среднем чуть хуже охлаждение, чем в башнях
Это актуально было лет 10-15 назад
Это и сейчас актуально. Хорошее охлаждение мосфетов необходимо для их длительной работы. Иначе будет тепловая деградация
А можно ссылки на тесты?
Не на открытом стенде, а современном корпусе с хорошей продувкой.
А можно ссылки на тесты?
Ссылки на то, что топ флоу лучше дует на VRM? Забавный вопрос :) Ну вот вам тест
www.youtube.com/watch?v=RTR9OSkgA7M
Достаточно современный продуваемый корпус? :)
Причем тест очень чистый, ибо и корпус хороший и на CPU водянка не перекрывает VRM. А с башней продувка будет гораздо хуже. Там и все 30 градусов будет разница
  • 20 марта 2019, 06:06
Достаточно современный продуваемый корпус?
Там не очень хорошо его видно.
У меня есть простой способ проверить вентиляцию корпуса в целом — если вы снимате боковую крышку и комп начинает лучше охлаждаться, хначит вентиляция корпуса сделана неправильно.

А по работе боксового кулера в плане охлаждения ВРМ полностью с вами согласен — для разогретого до 80-100-120С ВРМ воздух с кулера температурой 40-50С это именно охлаждение, а не «обдувать горячим».
Все относительно…
Поставьте вентиль наоборот чтобы дул. Или если есть возможность, под радиатором.
  • 19 марта 2019, 23:02
Не надо ля-ля.Теплораспределительная крышка работает на 1/3 ширины кристалла в сторону.Она слишком тонкая.
Вот и считаем размер кристалла +2/3.А не на ВСЮ крышку, как некоторые «думают».
Как раз на 2-2,5 трубки.
На оверклокерах это лет 8 назад обсосали и выплюнули.Тема избита и закрыта.Кулер на непосредственном контакте трубок с зазорами между трубок-технический идиотизм и тупиковая ветвь развития.
А тут китайцы опять двадцать пять -по новой, новое поколение егэ «выросло».
Китайцам просто так дешевле делать с бешенными зазорами или до их мозгов ещё не дошли примитивные истины кулеростроения.Ха-ха-ха… Ну тупые они.

Для тех кто нипонимает.
Башни на 160-180-210вт ставят на современные ХОЛОДНЫЕ процессоры, чтобы получить ТИШИНУ и холодный процессор в РАЗГОНЕ!
При этом вентилятор прикручивают на 600-800 об.А некоторые на 300-500 об.
  • 20 марта 2019, 06:25
Крышка проца толщиной около 1мм и на таком расстоянии от кристалл все же будет работать как теплораспределитель, улучшая передачу тепла на подошву.
По зазорам — таки да!
Поэтому я предпочитаю кулер с 2-3 трубками непосредственного контакта и организацию его правильной продувки — именно максимально через трубки, а не через пустоту посередине.
Большинство башен — голимые понты с отвратительно организованной продувкой.
Примерно вот так должен выглядеть нормальный радиатор (слева). А если вот так (справа) перекрыть решетку на выходе радиатора, то охлаждение почему-то :) внезапно улучшается градусов на 5-7.

• 20 марта 2019, 10:15

Да будет работать НО! Оптимальная по расчётам толщина 2,5мм.Экономят до 1мм.Пластина меди имеет тепловое СОПРТИВЛЕНИЕ и с расстоянием температура значительно падает.Уже на расстоянии 1/3 от края кристалла снаружи она падает более чем вдвое.Наиболее эффективная передача тепла проиходит буквально НАД кристаллом процессора.Теплораспределительная пластина помогает но не настолько много.
Интел считает её основную задачу это выравнивание температуры по площади кристалла, потому что разные области процессора нагружены по разному и греются от 30 до 90 градусов областями.А это плохо для прочности кристалла и плохо для производительности.Только выровняв температуры Интел смог существенно поднять частоты ядер.
И что? Тепло отбирают именно трубки, важна их плоскость прилегания. Назначение остальной, алюминиевой части, всего лишь забрать тепло от трубок.
Ну так расстояние от крышки до трубки становится огромным
  • 20 марта 2019, 10:12
Назначение остальной, алюминиевой части, всего лишь забрать тепло от трубок.

НЕВЕРНО.Назначение забрать тепло от теплораспределительной крышки процессора и передать на трубки.
Это тоже теплораспределительная пластина только толстая.
Количество и скорость передачи тепла от процессора завист от ПЛОЩАДИ контакта.Что и обеспечивает подошва в идеале медная.
Количество и скорость передачи тепла от процессора завист от ПЛОЩАДИ контакта.
А еще оно зависит от теплового сопротивления материала. Так вот у трубок, оно значительно ниже, чем у алюминия, поэтому толку, от прилегания алюминия к теплораспределительной крышке проца практически нет.
Только сейчас алюминий, прижимается к крышке теплораспределительной. А через толстенный слой термопасты и трубки, так что там большой вопрос, алюминиевая подошва или трубки медные работают. Надо согласовывать хотя бы до одинакового уровня.
  • tayrus
  • 19 марта 2019, 17:58
как вы меряете плоскостность?
  • 19 марта 2019, 18:08
Если просто, то линейкой в 2-3 местах во взвимноперпендикулярных направлениях.
А если прям совсем хорошо, то есть шлифованные пластины и бруски КМД, которые отлично работают в качестве «поверочной плиты» для таких размеров.
  • tayrus
  • 19 марта 2019, 18:13
ясно, а значения отклонений от плоскостности? как вы получаете цифры?
  • 19 марта 2019, 18:33
Прикладываешь к поверхности линейку и пробуешь просунуть под нее щуп.
Какой проходит — такой и зазор.
наборе щупы начинаются с толщины 0,02мм
  • 19 марта 2019, 23:11
На стекле.По кольцам Ньютона.:)))))))
Штангенциркуль, стальная линейка на просвет.Опыт.
Щупы.Проверочная шлифовка.
зачем такие башни? разве что «красиво».
восьмилетний проц i5 на 1155 Сэнди Бридж, кулер (коробка с маркировкой на фото) с медным сердечником (правда, пустотелым), трехпроводная схема, цена 450 рублей (заменил оригинальный интел месяц назад).
температура не поднимается выше 47-55 градусов, в работе его практически не слышно, требовалось только в биосе выставить регулировку не «авто», а по напряжению.
нагрузка — игрушки-стрелялки и ездилки, пакетная обработка в фотошоп, короткие видеоролики.

У всех разные понятия о тишине. да и воздушные потоки крупные вентиляторы создают более сильные и направленные обычно. В целом в корпусе становится прохладнее.

Интересно запустить стресс фпу тоже минут на 30, посмотреть на шум и температуру
соглашусь с тем, что чем крупнее вентилятор, тем меньше скорость вращения при том-же воздушном потоке и, соответственно, шум.
от размера направленность («направленные») потока не зависит — тут как поставите.
а в корпусе будет прохладнее, если в нем вентиляторы установлены на «продувку» — т.е. выкачивают горячий воздух и закачивают холодный, при этом корпус не должен быть закрыт в нише под столом — должен быть обеспечен отток и приток воздуха снаружи корпуса.

больше 10 лет собирал и ремонтировал ПК в сервисе, ради интереса собирали разные конфигурации охлаждения, в том числе и водянки, шум зависит от вентилятора — конфигурация лопастей и корпуса, скорость охлаждения от радиатора — мелкие радиаторы очень быстро нагреваются и охлаждаются сглаживая резкое повышение температуры, а вот большим требуется время «на раскачку», при этом важна площадь поверхности радиатора и отсутствие (минимизация количества) теплопередающих границ (например, между трубками и оребрением — как-то не получилось у нас, чтобы это было лучше, чем цельный кусок алюмишки с ребрами).
в итоге, пришли к тому, что и делает интел — достаточно мелкий радиатор с хорошим вентилятором — позволяет быстро реагировать на повышение температуры, шум повышается не значительно.
это в настольных системах. серверные не берем — там воздушный поток и шум от вентиляторов такой, что смд компоненты сдувает с плат)))

вот и картинка:
время теста 35 минут, макс. температура 68, кулер 1600 под нагрузкой (в простое 1100)

но, да, это не АМД.
  • yualeks
  • 20 марта 2019, 02:19
Я так же давно в этой теме и пришёл к выводу подавляющему числу пользователей пойдёт родной интеловский и он справляется на все 100. Но у него есть один недостаток это крепление. Современные платы стали тоньше и это крепление дает прогиб что не очень хорошо для soket. Я уже давно перешёл на кулеры с таким креплением. Там снизу ставится жёсткая пластина и прогиб намного меньше и вдобавок не ломается, как клипсы на интеловском. Их полно в ценовом диапазоне до 500 руб причём разных фирм.
да-да. именно такой кулер (фото коробки) я и приводил выше.
до него стоял родной интеловый на защелках, но за столько времени три из них отвалились при смене термопасты.
Уберите все стрессы кроме фпу, будет 70-75
убрал, да, разброс по ядрам 67-74 градуса.
вентилятор раскрутился до 1790 оборотов.
кардинально, шума больше не стало.
кулер справляется.
так-же и с термопастами — разброс температур есть, но в пределах рабочих.
маркетинг такая беспощадная штука)))
  • 19 марта 2019, 18:41
i5 на 1155 Сэнди Бридж, кулер с медным сердечником, трехпроводная схема, цена 450 рублей
Ну так…
Это ж Санди!
С припаянным к крышке кристаллом — там теплопроводность на высоте и кулера нормально справляются.
А потом был Иви Бридж с терможвачкой под крышкой…
У меня сейчас на компе i7-3770, так при окрытии браузера температура ядра скачет с 35 до 58-65С — вот так народ смотрит не понимая и делает вывод — кулер надо мощнее и вентиляторнее.
А на него хоть воду поставь, результат не изменится…
  • 19 марта 2019, 23:13
А потом был Иви Бридж с терможвачкой под крышкой…
У меня сейчас на компе i7-3770

А у меня НЕ скачет.Потому что у вас жвачка была перегрета разгоном с плохим кулером и высохла.
Типа не повезло.Или сами перегрели или до вас был умный «пользователь».Тоже нипонимал зачем нужна башня- и так гонится турбоборзо.
Скальпировать-дело пяти минут и нанести новыю термопасту МХ-4.Делов то на копейку.А не жаловаться.
  • 20 марта 2019, 06:30
Да я и не жалуюсь, просто озвучиваю факт.
И проц изначально был такой, не гнался и не перегревался.
Собирался скальпировать и на ЖМ переводить, все купил, но никак не соберусь.
Пришёл на днях aigo L5. Ну такое себе. Вмятины на концах трубок. Радиатор местами погнутый. Кулер стучит периодически. Продавцу написал, говорит, да какая разница, работает же. И это официальный магазин на али. Отдал 22 енота. Жалею. Лучше б у нас гаммакс какой взять.
А вмятины на трубках или просто обжаты?
  • 19 марта 2019, 23:20
Это технология заполнения трубок рабочим телом.
А как вы думаете туда «вакуум заливают»? Воронкой что ли?
А запаивать горячей горелкой КАК КАРЛ? Чтобы обратно ничего не испарилось в атмосферу и вакуум не убежал?

Трубки вакуумируют, потом в трубку строго дозированно автоматом вводится рабочее тело(вода, аммиак, спирт...), конец ГЕРМЕТИЧНО прессуется, а уже потом его заваривают или паяют твёрдым припоем.
  • Ariva
  • 19 марта 2019, 17:21
может обзор и хорош, но простите после циферок в ТТХ дальше читать не стал.
32,6 децибел при всего лишь 45,6 CFM — для тех кто не в теме — это мало.

понятно что Нактуа и Скайт не дешев, но 6 лет розетти верой правдой крутит.
Голый радиатор увы, не продают. Я сам не в восторге от вентиля. Позже может попробую с другим
нужны сравнения с народным gammax 300.
К сожалению, нет в наличии.
  • 19 марта 2019, 18:00
такой думается за эти деньги лучше взять
  • 19 марта 2019, 18:46
Только в Китае и дороже)
похожий, и у нас купить можно.
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/1053611/
  • 19 марта 2019, 18:50
Aerocool такой не пробовал, но хватило Verkho Plus, такого откровенного хлама я не ожидал, он не охладил 2200g с его 65 ваттами, выл как дикий, благо завалялся старый надёжный бигтайфун, пришлось его поставить человеку и настал холод и тишина.
ну в этой модели обещают 140вт охладить )
С каким только шумом не уточняют.
Продолжим тему охлаждения китайскими силами.
Простите а в обычном магазине вы японские наверное покупаете? тот же китай
Ну мы ведь на муське.
  • fcx
  • 19 марта 2019, 19:15

У меня вот такой уже хз сколько лет, сейчас штеуд5 2550k@4500 охлаждает без особого труда.
Вертушка только другая, потише на нем.
Bigtyp да, в свое время шуму наделал.
  • fcx
  • 19 марта 2019, 19:25
Старичок могет, да)

Надо бы на нем основание полирнуть, но лениво снимать это все.
Noctua NH-1 приедет — сделаю, так и так разбирать.
  • 19 марта 2019, 21:11
У меня на работе такой трудится) Xeon X3450 охлаждает, вполне тихо и успешно)
  • oleg235
  • 19 марта 2019, 20:15
4 тепловых трубки за 23 доллара?
Не нужно. За эти деньги можно подержанный CoolerMaster 212 и ещё на пиво останется.
Тогда не смотрите сколько стоят кулеры arctic cooling, особенно «бюджетные» ))
  • 19 марта 2019, 20:19
Бокс cpu 65 cpu диод 69 на 45 минуте
что это вообще значит?

и почему так грубо? Можно же было написать слово — какай.
бокс какай 65 какай диод 69…
Какать это температура подсокетного датчика.
Какать диод это температура ядер. В обзоре это указано.
Что за копрофилия в теме?)
  • 19 марта 2019, 23:27
По человечески нельзя было написать?
  • 20 марта 2019, 00:13
вот поэтому надо переходить на латиницу
  • 20 марта 2019, 00:42
Ну потому что принято писать не срu, а CPU.
ну и диод какой то зачем то был приплетён.
Тестов кулеров 1000500 до неба, и все примерно одинаковые, отличаясь только цифрами.
поэтому, не заню как кто а я привык сразу смотреть результаты, а не читать всю эту воду про прямой контакт и жидкий металл…
И тем не, читать воду иногда надо.

Да и результат в таблице есть.
  • shahter
  • 19 марта 2019, 22:35
За эти же деньги во времена Ivy Bridge взял Thermalright HR-02 Macho, потрясный куллер, обороты выше 800 никогда не раскручивал даже при стресс тесте. Без прямого контакта с трубками должен отводить до 240W при 21dB.
  • awadima
  • 19 марта 2019, 23:13
слишком далеко трубки друг от друга
кристал не такой большой :)
в итоге крайние трубки не работают, а серединные на половину
  • weeeen
  • 19 марта 2019, 23:17
Тест на отпечаток можно проводить на шлифовальном круге, притер пару раз и все видно.
  • 19 марта 2019, 23:25
Да на зеркальном стекле с пастой после прижима-всё видно через стекло!!!
Ха-ха-ха… но это же… провал- после этого обзор не пройдёт.
  • SOMGPS
  • 19 марта 2019, 23:55
Поменял стоковый на этот зазоров нет, снизу одни трубки.
Минус 5 градусов в режиме покоя. Nier Automata кулеры на минималках вертятся
Этот на очереди, но основание у него по отзывам ещё хуже.
  • 20 марта 2019, 15:57
говорят там не медь, а крашенный металл и внутри пустые, без наполнителя (но это не точно)
Я же указал, что подошва не очень и буду шлифовать. Не все сразу.
  • Mitka_
  • 20 марта 2019, 15:42
А правду говорят, что трубки хорошо работают только в режиме нагрев внизу, охлаждение вверху?
  • 20 марта 2019, 15:57
говорят, что так они просто эффективнее, но и в другом положении тоже эффективны
Добавил инфу по замене вентиля. Но пока не добавил в таблицу, отшлифую и добавлю.
Добавил результат шлифовки и полировки. Занес в график, результат с вентилятором не стал вносить.
все же внес, под своим именем.