Тест кулера для процессора, ARSYLID CN-609. Китайское охлаждение. Клубок медных змей.

• Цена: $20.75 (брал за 1 382,77 руб.)

Всем приветы! Снова охлаждение. 2-й по очереди кулер пришедший из Китая, также один из самых заказываемых. Это ARSYLID CN-609. На Али много кулеров с таким же радиатором, но другими вентиляторами, я взял с самым большим количество заказов, да и по некоторым отзывам, название в заголовке не указано, а фото коробки говорит о том, что это точно такой же кулерок. Ну чтож начнем !? Начнем!

Упаковка сделана из экологичного, вторичного картона, на котором нет изображения системы охлаждения, но есть ТТХ, как видно у нас кулер CN-609p, у которого 1 поклонник))). Кроме стандартного ушастого крепежа для AMD, есть рамка и клипсы под 775, 115х, 1366, а также в комплекте термопаста. Пришла помятая, кулер тоже немного пострадал, угол чуть подмят — 4 ребра подогнуты, но легко выпрямились.

Упаковка, комплектность

Кулер идет уже собраный. Радиатор состоит из 2 секций, каждую секцию пронизывают 6 тепловых трубок, которые впресованы в основание, пластины также обжаты на трубках, ни пайки, ни клея. Подошва ровная, без просветов и перекосов, видны следы фрезы, здесь у нас прямой контакт трубок с крышкой процессора, трубки лежат вплотную друг к другу. Между секциями расположен вентилятор, в данном случае 1, поклонник, помните ?)) Есть ещё комплектация с 2 и 3. Он закреплён на своего рода крышке, а крышка крепится к секциям. В каждой секции 38 ребер и 39-я общая крышка. Размеры (ШхВхГ) 93х132х98 мм.

Фото кулера, подошвы

Вентилятор у нас очень популярной марки «Nameless» — «Неймлес» © Акунин, он же нонейм, он же хз вообще кто, выдает обещанные на коробке 2000 об/мин. Поток создаёт нормальный, но и шумит «нормально». Как мне кажется одного вентилятора маловато на 2 секции. Попробуем потом добавить. Типоразмер 90х90х25 мм. 4pin коннектор.

Вентилятор

Забегу вперед. По проведенным опытам могу сказать, что для данного радиатора, самый оптимальный вариант, это 2 вентилятора по краям секций. Пробовал закрывать образовавшуюся «дыру», чтобы был коридор, думал будет лучше, но разницы никакой. 3й вентилятор ставил, результат лучше, чем с 1 и хуже чем с 2.

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Участники теста:

«старший» боксовый кулер от АМД более тяжелой версии (до Wraith версия)
Aerocool Verkho 2 Dual
Zalman CNPS10X Performa
AIGO E3
Обозреваемый кулер ARSYLID CN-609

Результат:

57 градусов на 45 минуте, шум средний, вентиль окружён крышкой и радиатором, и поэтому не так громко, как могло быть. Результат так себе. Второй вентилятор дал результат в 55 градусов, более сносно, 3 вентилятор дал 56, он тупо мешает.

Итог:

Итог таков, думал кулер будет чуть эффективнее. В районе 52 градусов на 1 вентиляторе и 49-50 на 2. Рекомендовать или нет, скорее нет. Тут и дорабатывать особо нечего. На халяву, можно. До 1000 рублей, можно. Дороже, не думаю. Хотя… об этом в постскриптуме.

Всем спасибо. Чуда не случилось, расходимся.

Принимаю вопросы и предложения.

P.S. В защиту напомню, что тест проходил на достаточно горячем камне, с небольшим разгоном. Т.е. для 65Вт (а вероятно и 95Вт) процессора, да ещё и на более типичной нагрузке, будет с головой и можно смело душить вентиляторы на 700-1000 оборотов.

• 25 марта 2019, 08:51
Немного остыв, в постскриптум написал, что таки да, вполне имеет место жить.
  • 25 марта 2019, 11:32
Как у вас отображаются в деспетчере панель с USB 3.0?
Я купил подобное устройство. Но драйвера найти не могу. В свойствах ID, нет нужной информации.
  • 25 марта 2019, 11:41
На саму панель драйвер не нужен… Это лишь провода и разъемы которые в материнку воткнули… А дровишки на материнку свою на USB 3.0 скачайте с официального сайта.
  • 25 марта 2019, 11:51
Странно. Хорошо я попробую.
У меня вот так отображается, я думаю если бы был драйвера МП, я бы его нашёл.
  • 25 марта 2019, 12:49
Вбейте на ютубе ptun 0901 там есть ответы…
  • 25 марта 2019, 20:46
del
  • 25 марта 2019, 21:14
ну я и сам по ид искал дрова… драйвер пак попробуй
  • 25 марта 2019, 21:30
я затупил)
Ты был прав, никакие драйвера не нужны.
Это осталось от картридера который был подключен до USB 3.0. Почему они сами не удалились я хз. А я им все пихал драйвера)))))
  • 25 марта 2019, 21:37
да не за что
  • 25 марта 2019, 08:58
от 6 трубок реально ожидалось большего
спасибо за тест
Ну крайние трубки работают только от нагрева крышки и соседних трубок, т.е. они в лучшем случае. Работают в половину, а скорее на треть. Благо есть теплораспределительная крышка и они вплотную друг к другу спресованы. Интересно сравнить с таким же кулером, но на 4 трубки и все станет ясно.
  • 25 марта 2019, 09:29
Достаточнг странно расположены и сгруппированы трубки в радиаторе.
Неэффективная продувка, повышенные обороты вентилятора и увеличенный уровень шума, как следствие.
Я бы себе это китайский не взял.
Вот так (справа) должен выглядеть радиатор нормального эффективного кулера.

• 25 марта 2019, 09:34
Вам надо пересмотреть это видео, в нем объясняется почему Вы неправы (спойлер воздушные потоки):
с 11:10 стоит еще раз послушать.
а в целом соглашусь:
— тонкие ребра лучше охлаждаются но хуже переносят тепло от центра к концам, толстые же дольше нагреаются и могут вызвать перегрев;
— слишком частые ребра плохо продуваются и вынуждают увеличивать воздушный поток.

интересно, а почему мегакорпорация Интел, наверное, может себе позволить купить полный пакет СолидВоркс :), но при этом выпускает кулеры в боксовом варианте совсем без тепловых трубок и литые/фрезерованые?
  • 25 марта 2019, 10:43
вопрос цены: этих кулеров достаточно для охлаждения боксовых процессоров без разгона? Да
делать иное — удорожает комплекты? Да
Вывод — очевиден.
вот о том-же и говорил.
а к разгону отношусь как к бессмыслице: на сколько процентов получился прирост производительности от разгона в РЕАЛЬНЫХ задачах а не синтетике и чем пожертвовано: шум/стабильность/ресурс/деньги?
До 25-30% в зависимости от процессора.

В нормальной системе ничем не пожертвовано. Ну будет проц не 50 лет работать, а 30.
  • 26 марта 2019, 08:42
Это при условии поднятия напряжения на ядро. А ведь можно немного подразогнать проц без поднятия U, а в некоторых случаях (зависит от самого камня) даже занизить.
  • 26 марта 2019, 10:14
Никогда не поднимаю напряжения на процессоре.Имею 20-25%.
  • 26 марта 2019, 13:19
Это скорее всего для камней от интел, но это не точно )) для амд, без поднятия, а в некоторых случаях даже занижения (зависит от «удачности» камня) в среднем получаем 15%
  • 26 марта 2019, 17:25
Естественно Интел.
АМД у меня был только раз в прорыв Атлон-64 кажется назывался.И то гнал.
в реальных задачах? да ну?
именно прирост быстроты выполнения задачи на 25-30%?
сказки!
говорим не о частоте проца и не о синтетическом тесте, а реальной задаче!
где вам не хватает этих процентов?
в каком приложении?
  • 26 марта 2019, 10:15
В играх.
Для офиса и серфинга кино дома и мощный проц не нужен.Хватает позапрошлого поколения.Ха-ха…
  • 26 марта 2019, 13:20
Если разгон идет по шине, почему вы считаете что не будет прироста, когда ускоряется вся подсистема в целом?
  • 26 марта 2019, 10:13
20-25% имею всегда.
На сколько дороже стоит проц Интела с таким приростом производительности напоминать надо?
  • 26 марта 2019, 13:21
Это кстати отличный аргумент!
  • Melort
  • 25 марта 2019, 10:44
  • jenya
  • 25 марта 2019, 13:10
Всегда боксовые были самые нормальные и всегда работающие и рассчитанные на теплоотвод.
Для людей которым работать нужно, а не баловаться.
ps. Хотя во времена 486dx2 — кварцы менял… но там понятно было.
  • vil2
  • 25 марта 2019, 13:55
поддерживаю. 100% офисных сотрудников сидят на боксовых радиаторах. сам долго сидел единственное что не нравилось так это шум. в итоге заменил на башню от msi с вентилятором на 900 об.
Это как это «дольше нагреваются и вызывают перегрев»?
Если что, при одинаковом материале, но большей толщине улучшается теплоперенос. Да материала больше. Но это не «нагревается медленнее», а способен вместить больше тепловой энергии. И это как раз снизит вероятность перегрева.
Другой вопрос, что более толстые ребра потребуют или увеличения габаритов кулера, что бы сохранить ту же рассеиваемую площадь и продуваемость, либо меньше расстояние между ними делать, что может ухудшить продувку.
ок. тогда. следуя вашему рассуждению, для охлаждения идеален будет цельный брусок.
вспомните паяльники: толстое жало дольше прогревается чем тонкое. с ребрами охлаждения то-же самое.
для эффективного теплообмена/теплопередачи они должны быть не слишком толстые и не слишком тонкие.
я об этом говорил, упоминая время нагрева.
Полная безграмотность.
На отвод тепла от процессора на радиатор влияет толщина этих пластин. На отвод тепла от пластин в воздух влияет площадь поверхности. Всё.
да все вы правильно говорите, я это не оспариваю.
просто, следуя вашим заявлениям нужны толстые пластины с большой площадью.
а имеем что в сабже, что у залмана, что у многих других — тоненькие… почему?
не по тому ли, что пока прогреется большая пластина, температура проца уже поднимется выше критической точки?
на переход тепла от центра к краю пластины требуется время.
если пластина толстая, она и прогреваться будет дольше.
а для кулера важно время реакции на нагрев проца — как быстро он сможет охладить проц при скачке температуры.
вот вам и «время».
  • 26 марта 2019, 09:40
толстые пластины сложнее остужать
нужен баланс толщины

тепло «сдувается» потоком воздуха
если пластина толстая, то она будет долго остужаться (как и долго нагреваться!)

плюс через радиатор с толстыми пластинами тяжело продувать воздух

поэтому толстостенные продуваемые радиаторы и не делают
толстая пластина будет дольше нагреваться, соответственно дольше будет сохранятся более высокая разница температур, соответственно быстрее будет уходить тепло от процессора на пластину. Лол ))
  • 27 марта 2019, 06:11
это шутка?
ну давайте делать не 70 тонких ребер, а 7 толстых ребер
по Вашей логике они будут работать лучше
Составьте систему уравнений и решите. Скорость отвода тепла от процессора — скорость отвода тепла от радиатора = 0

70 толстых ребер будут эффективнее чем 70 тонких, вот и все.
  • 27 марта 2019, 07:30
куда Вы поставите 70 толстых ребер?
только уменьшив расстояние между ребрами — а где будет проходить воздушный поток?

если делать толстые ребра, то придется ставить очень мощный вентилятор чтобы хоть как то это продуть

посмотрите уже видео, что я ранее давал
По двум причинам — вдвое более толстая паластина в двое тяжелее и на нее надо вдвое больше металла.
>на переход тепла от центра к краю пластины требуется время.
>если пластина толстая, она и прогреваться будет дольше.

Фейспалм. Физика, пятый класс
Человек путает такие понятия как тепловая энергия и температура. И да, это банальная школьная физика.
Не стоит путать теплое с мягким. Пластины лишь промежуточное звено и у нас в итоге идёт 2 процесса — нагревание пластин от ЦПУ и охлаждение пластин потоком воздуха.
Что толстые «медленнее греются и вызывают перегрев» — именно первый процесс… вообщем подобное заявление бред сивой кобылы. Температура у них медленнее повышается из-за большей теплоемкости (больше материала — больше тепла в себя вберут при повышении на одинаковую температуру). Это действительно сведения школьного курса физики и странно с такими недопониманиями делать обзоры СО с выводами.
И опять же, прочитайте ещё раз, особенно конец моего прошлого комментария. Для охлаждения самих пластин уже важна их площадь и достаточное пространство для обдува. Из-за этого и подбирают баланс в хороших кулерах — пластины достаточно ТОЛСТЫЕ что бы отбирать тепло и достаточно ТОНКИЕ с другой стороны, что бы эффективно передать его воздуху.
  • 26 марта 2019, 10:23
это кому ответ?
pano, Хм. Что тут с системой ответов нечисто… Ответ был LighTning
То что они медленнее нагреваются наоборот увеличивает скорость передачи энергии от прцоессора к пластине. Вы серьезно что ли воспринимаете тот бред что он пишет? нагревается она медленее не от того, что у нее коэффициент тепловордности меньше, а от того что теплоемкость больше )))
  • 27 марта 2019, 06:13
задача пластин не нагреться, а передать тепло от трубок в воздух
что толку, если они нагреются, если толстые стенки хуже отдают тепло проходящему воздуху?

разумно толстые стенки хороши в пассивных радиаторах, и даже там не не стоит ставить слишком толстые стенки
>если толстые стенки хуже отдают тепло проходящему воздуху?

Фэйспалм. Одна толстая пластинка отдает тепло в воздух лучше чем одна тонкая, т.к. у нее чуть чуть больше площадь поверхности.

Задача пластин нагрется, т.к. чем больше разница температур между пластинами и воздухом, тем быстрее они отдают тепло…
  • 27 марта 2019, 07:34
да на?
разница в площади поверхности есть за счет разницы на торце, но это это доли процента от общей поверхности

задача пластин не нрагреться! задача пластин — передать тепло от трубок в воздух

увеличивая толщину пластин выше определенного предела — мы ухудшаем продув

в итоге имеем: теплые трубки, горячие пластины, орущий на максимуме вентилятор и холодный воздух, который не может эффективно забрать тепло с радиатора
  • 27 марта 2019, 07:37
для передаче тепла нужен обдув, а в условиях толстых стенок получаем два варианта:
1. малое количество стенок — приходится жертвовать количеством стенок
2. малое расстояние между стенками — приходится уменьшать расстояние между стенками

В первом случае площадь рассеивания уменьшается, во втором случае уменьшается поток воздуха и приходится ставить более мощный вентилятор, чтобы хоть как то продувать.

Говорю же — посмотрите видео что я дал. Там объяснено почему стенки делать толще определенного размера это ухудшает, а не улучшает охлаждение.

Есть для каждого случая своя оптимальная толщина, количество ребер и расстоение между ребрами.
А потом у них земля плоская, ага.
  • 27 марта 2019, 20:10
Это кому ответ и ответ на что?
Потому что их хватает для работы процессоров с их номинальным TDP. Если хочешь разгона — покупай и подбирай СО сам.
а зачем разгон? :)
У всех разные интересы и задачи.
например? ))
обрабатывать видео на древних разогнаных процах?
по 100500 раз в день упаковывать/распаковывать архивы?
неделями вычислять интегралы?
Нет, например если нет возможности поменять железо и небольшой комплексный разгон даст 7-10% сокращения время на «проект».

Я например поменял ryzen r5 1500x+hd7870 на один ryzen r5 2400g и потерял в производительности в играх. Но стоит его комплексно погнать, не до предела, а до типичного простого разгона и разница в производительности сильно сократилась. Прирост в играл составил от 25 до 40%
Для:
Если хочешь разгона — покупай и подбирай СО сам.
Это всё равно что купить машину, сделать мощнее двигатель а потом сетовать по поводу того что другие стоковые комплектующие разваливаются от того что не выдерживают повышенных нагрузок.
Да это вообще ко всему применимо.
  • 25 марта 2019, 11:39
У Интела боксовые, последних серий, вообще гениальные кулеры для соотношения качество/цена/шум.
Они супер дёшевы, технологичны, со своей задачей справляются на 100% и в простое довольно тихие.
Одни копеечные пластиковые клипсы крепления чего стоят!!! Тот кто придумал достоин «премии американских инженеров»! Дешевле просто не придумать! И оно даже работает весь гарантийный срок.
Конструкция Интеловских кулеров обжата с инженерной точки зрения как рекордный самолёт истребитель 30-40 годов.Ничего лишнего, никакого запаса прочности и лишнего веса.

Компания Интел никогда не ДЕЛАЛА кулеры.Это верно.
Она их РАЗРАБАТЫВАЛА! А производство отдавала сторонним, передовым на то время фирмам.
И все это дело выгибает мать, которая все тоньше с годами
Мать никогда тоньше не становилась. Как бы стандарт по габаритам и совместимость с корпусами поплывет к чертям. Вы скорее всего перепутали с более тонкой подложкой процессора — таковое имело место быть.
фото

Тут 3 материнки, 2 помоложе 1 постарше, угадайте по замерам, какая где? ничего не поплывет. разница для корпуса мизерная, для текстолита заметная.
Насколько помню, в спецификациях к форм-факторм толщина прописана и то что делают тоньше — можно сказать «инициатива» производителей. На экономию вряд ли можно списать. Но это конечно печально.
  • 25 марта 2019, 12:44
Ну выгибает и что?
Гарантийный же срок отрабатывает!
А на ваши проблемы Интелу накакать.
Нет я лично очень возмущён пластиковыми клипсами и их прочностью.
Но вот с точки зрения бизнеса, бабла и инженерной конструкции -это гениально!
Поэтому я беру хорошие Интеловские кулеры на ТДП 90вт и делаю собственное крепление из болтов М4х40, пружин, гаек и шайб.И с удовольствием пользуюсь ихними алюминиевыми старыми кулерами со вторичного рынка за 3 доллара +1 доллар за болты.
а смысл? такие же боксовые, но с бекплейтом стоят вроде те же 4 доллара, например Deepcool CK 11508
  • 25 марта 2019, 13:49
Дипкул хуже Интеловских, шумнее вентилятор.
И не 4 стоят а все 10.
И за 3 я брал с медной вставкой а алюминий бесплатно на работе.
И не на ипподроме выиграл а в карты…
А тут до 20 платят за те же 90вт и ещё хвалят.
Указанная модель дипкула стоит 4 доллара.
  • EdwardP
  • 27 марта 2019, 14:20
Менял недавно 20 процессоров на soket775. Все кулеры родные боксовые. Отработав по 10-15 лет выглядят как новые. Вентиляторы не ревут, все пластмассовые защелки целые. Так что боксовые кулеры Intel это гуд!
Фигня, я пару боксовых поменял на 775ом, тут как повезет )
прошло 10 лет. комп работает в среднем часов по 5-7 в день. интеловские клипсы целы.
не интеловские померли за три года.
как так то?
  • 26 марта 2019, 10:18
Элементарно-пластик у копий самый дешёвый, недостаточной прочности и долговечности.
Интел не просто так ест свой и твой хлеб.У них всё рассчитано и подсчитано.
  • vlo
  • 26 марта 2019, 17:40
примерно столько же нечто от glacialtech. уж не знаю, толи дешевле, толи удобнее было чем возится с коробками. никто не отвалился, как стояли так и стоят, все ~два десятка.
равно как и у плат — да, выгнуты. но жить это им никак не мешает.
как то так.
я вообще не уверен что за все ~15лет их существования встречал проблемы с отвалившимися кулерами из-за клипс. сползшыие радиаторы с чипсета — было, вырванные петли припаянные к плате для них же — было. а клипсы держат и держат.
При желании можно сообразить конкретный бэкплейт и кулер посадить на винты вместо клипс. И уж хрен что погнётся Подружил такой с LGA1150, изначально был под 775 с клипсами.
  • 25 марта 2019, 23:12
чего то спойлер у меня не открывает
Это ведь сарказм, да?

Тому, кто придумал эти… клипсы стоят дать путёвку в один конец, а не премию. Плату гнут, постоянно «отходят». Нереально их защёлкивать в уже собранном корпусе (на нормального размера радиаторе, на боксовом может ещё сносно). Вот 4 винта это да, проще некуда, дёшево и работает. Правда во всяких шлако-корпусах «для офисов» доступ к задней стенке может быть не так удобен (хотя я там и не таких ужасов насмотрелся).
  • 25 марта 2019, 15:48
Ну какой сарказм? Интел только на них миллионы заработал.
Гавно конечно, но выгодное.
Новые не отходят.Они ведь одноразовые, догадываетесь?
Справедливости ради замечу, пластик на клипсах интеловских кулеров куда лучше, чем сторонних производителей. Эти если защёлкнул, то держат. У других как то всё уныло. Хорошо, если сразу при установке заметишь, что выскакивают, а не в процессе работы.
Вы неправы (спойлер воздушные потоки):
И в чем противоречие?
Посмотрите на это с другой стороны. Есть 2 или 4 группы кучно расположенных трубок и огромное пространство между ними. В этом случае «пространство» это площадь пластин радиатора охлаждения. Стандартно толщина алюминиевой пластины всего 0,2мм и получается, что она не успевает прогреться не то, что до середины, но даже и на 1/3 или 1/4 ширины радиатора. 3 трубки активно греют пластины вокруг себя, при этом 60% общей площади пластин не участвует в охлаждении. То-есть, наставили 1000см оребрения, а работают из них только 250см.
В качестве аргумента, посмотрите на радиаторы видеокарт. — там, как раз, инженеры понимают, что отвести 250-350Вт тепла можно, если только распределить трубки по всей площади радиатора равномерно и этим задействовать и нагрузить всю площадь отводящих пластин. И для мощных/разгонных процессоров радиаторы строятся аналогично. Никто не собирает трубки в удобные для вывода и монтажа группы, как в дешевых кулерах для уменьшения себестоимости. Процент цены радиатора СО в видеокарте минимален по отношению к цене электроники.
Да как бы трубки гнут ЧПУ. Так что очень спорный момент про удешевление (удорожание) в зависимости от группировки. Да и расположение дырок в пластинах может быть каким угодно и даже количество мало отразится на цене (штамповка же).
Так что тут скорее всего либо непонимание физики, либо физика, побеждённая отделом маркетинга и дизайна.
  • 25 марта 2019, 12:00
потому что предлагаемый вами вариант расстановки трубок препятствует воздушному потоку, создает завихрения, большая часть потока не дойдет до конца радиатора, а уйдет через боковые стороны

плюс подобное расположение потребует более мощный поток воздуха

то есть такой вариант имеет смысл только в очень узком применении!
Например когда нужно отвести ну очень много тепла и стоят очень мощные вентиляторы

отсюда получаем: 1. удорожание, 2. шум от мощного вентилятора, 3. шум от завихрения потоков, 4. эффективность только при определенной нагрузке

то есть такое подойдет для какого-нибудь сервера, где неважен, но постоянная нагрузка, которую можно предусмотреть
Я вам советую обратить внимание на топовые по эффективности куллеры. Ту же «серебряную стрелу» или нокуты. Там отчетливо прослеживается стремление к равномерности трубок. И даже визуально наблюдая у оных меньшую площадь, чем у китайских поделий, рвут их без напряга.
  • 25 марта 2019, 12:09
приведите конкретные примеры, о чем Вы говорите
  • 25 марта 2019, 14:09
О том и речь.
  • 25 марта 2019, 17:25
я же не спорю — так делать МОЖНО, но посмотрите сами, на обратные стороны такой конструкции:
1. для Thermalright Silver Arrow нужно ставить не менее двух вентиляторов — один просто не продует нормально!
2. оба варианта поставляются с вентиляторами, которые имеют больше CFM, чем другие кулеры. Почему? Всё просто — нужно создавать больше воздушного давления. Более мощный поток! А это и удорожание. И увеличение шума.
3. сами видите, что радиаторы у обоих кулеров тоньше, но почему? Особенно это заметно у Archon. Что разработчикам Archon было жалко металла? Нет, не жалко, но если делать секции более глубокими, то даже этого воздушного потока от вентиляторов будет недостаточно, чтобы продуть полностью радиаторы! То есть им не жалко металла, но тогда даже эти вентиляторы не смогу продуть более глубокие радиаторы, поэтому секции такие неглубокие.

И наконец пересмотрите видео, что я Вас дал. Там рассказано о преимуществах неглубоких радиаторов. Они тоже имеют право на существование. И здесь такое расположение трубок как результат неглубоких (нешироких) радиаторов. То есть там физически нельзя (или очень сложно) расположить иначе!

Я не говорю, что так делать нельзя.
Так делать можно, а в некоторых случаях — даже нужно, но не во всех случаях!

Потому что вопрос продуваемости тоже надо как-то решать.

Да, Noctua это решает установкой нескольких вентиляторов большой мощности (у Silver Arrow это 2 или 3 вентилятора, а у Archon это 2 вентилятора). И плюс высокой ценой.
Я например не хочу ставить два, три вентилятора и платить такую цену. Не говоря о том, что во многих случаях такие конструкции просто невозможно использовать совместно с некоторыми модулями памяти, видеокартами, корпусами.
Сопротивление потоку самих пластин по факту значительно выше, чем от стоящих довольно далеко друг от друга трубок (по сравнению с зазором между пластинами). Так расположение трубок в этом плане не несет столь критического влияния на продувку. Зато, при равномерном распределении намного эффективнее используется площадь пластин.
Так что даже при меньшем потоке воздуха можно выжать большую эффективность, ибо не будет мертвых зон на пластинах, где воздух вхолостую расходуется.

Так что количество трубок, площадь и вес не гарантия успешной работы СО.
  • 25 марта 2019, 18:24
там проблема в том, что воздух должен продувать полностью радиатор
а при разном размещении трубок, разной толщине и даже при разном давлении воздуха, то есть при разном количестве ОБОРОТОВ вентилятора — продуваемость будет разной!

именно это многие не учитывают

предлагаемые варианты — имеют право на существование.

Почему Ulises и kotproger решили, что я говорю, что таких не делают — не знаю.

Такие делают, но их применение ограничено.

Их имеет смысл ставить в определенных случаях, но не во всех.

В выше приведенных примерах у Thermalright еще один фактор: у них толщина трубок большая, а глубина радиатора небольшая, поэтому ставить их в ряд — физически трудно, только увеличив глубину радиатора.

То есть такое применение возможно, но есть ряд ограничивающих факторов, основной из которых — продуваемость.
  • 25 марта 2019, 14:08
приведите конкретные примеры
  • 25 марта 2019, 12:24
Это не мое предложение, а взвешенное решение инженеров-разработчиков.
Для примера — ZALMAN CNPS11X Performa+ — что и куда тут может «уйти в стороны»? Воздушный поток равномерно обдувает ВСЕ трубки и при этом задействуется ВСЯ ПЛОЩАДЬ радиатора.

Из личного опыта.
Я брал кулер такого (рис. ниже) типа и закрывал ему середину на выхлопе.
В итоге на 5-7С улучшалось охлаждение процессора при тех же оборотах вентилятора. Проц — АМД 95Вт с припаяной крышкой.

А чтобы «сделать красиво», брался кембрик, надрезался посередине и в виде V вставлялся между всеми ребрами радиатора, направляя поток воздуха от середины вентилятора к боковым сторонам радиатора.
  • 25 марта 2019, 17:32
опять таки по ZALMAN CNPS11X Performa+ тоже самое, что я выше ответил по поводу Silver Arrow и Archon — это вопрос продуваемости!
посмотрите конструкцию Залмана: они хитро вывернулись применением секций радиаторов необычной формы.
Но почему не поставить нормальной прямоугольной формы?

Им что металла жалко?
Металла им не жалко, просто даже его мощный вентиляторов не сможет его продуть!

Читаем: www.overclockers.ua/cooler/zalman-cnps11x-performa-plus/all/
Главное отличие нового радиатора от старого находится между тепловыми трубками. Это небольшие строенные выступы (MLS — название технологии по версии компании) в виде скоб, поднимающиеся над радиаторными пластинами. Они должны делить поток воздуха между соседними ребрами надвое, создавая лишнюю турбулентность и в теории — улучшать отвод тепла. Однако на практике, использование данных элементов в этом конкретном радиаторе не сильно оправдано. Ведь и без того небольшой зазор между пластинами уменьшается еще вдвое, а значит — от вентилятора требуется большое статическое давление, чтобы протолкнуть воздух через секции. Не говоря уже о большем уровне шума. Потому возможно, что общая эффективность радиатора может не то что увеличится, а хорошо, если не уменьшится.
Читаем… мыслеизмышления обзорщика? Ничего против обзора не имею, но фактов этому заключению 0. Тем более, что здесь довольно узким получился радиатор на пути воздуха. А значит, воздух без скоб мог слишком быстро проходить, не успев забрать тепло в должном количестве. Так что преграда на пути в виде скоб — вполне логичный шаг.
  • 25 марта 2019, 18:28
я же не против, но почему тогда Performa обычная имеет трубки в ряд и при этом обеспечивает лучшее охлаждение?

по Вашей логике — если трубки стоят клином, как в Performa+, то и охлаждение должно быть лучше, а это не так, у Performa с обычным расположением трубок — охлаждение лучше
Там клином идут и ребра. А внутри — полость. Так что если этот «клин» вывернуть — то трубки и будут идти в ряд.
Если не говорить о цене и учесть
С учетом того, что CNPS11X Performa+ обладает гораздо меньшей площадью радиаторных пластин, прямым контактом трубок и имеет на одну тепловую трубку меньше, чем CNPS10X, результат можно считать ...
я бы сказал достойным, в отличие от обзорщика.
  • 25 марта 2019, 18:52
по факту же обычная Перформа с обычным с расположением трубок была и дешевле, и охлаждала лучше, и шумела меньше
Факт.
Очень информативно.
Не спорю. Но цена — вещь мало завязанная на физику.
Тут скорее был эксперимент, как облегчить кулер (и кошельки покупателей:) не спустив его эффективность в унитаз. Как по мне опыт удался. При почти вдвое меньшей площади — всего на 4 градуса хуже.
Если про 11 перформу, то они и шумнее еще
  • 25 марта 2019, 19:14
так я выше это и говорил — про то, что делать кулеры с расположением не вдоль продува можно, но это приведет к проблемам обдува, а еще необходимости ставить более мощные кулеры, а в примерах Термалтейка не один, а 2 или 3 кулера, а также, что станет всё это шумнее

ну и есть случаи когда это имеет смысл (например при неглубоких радиаторах или когда цена и шум значения не имеют, но есть высокая нагрузка)

но делать абсолютно все кулеры такими — неправильно
  • vangerr
  • 26 марта 2019, 20:05
Вполне себе существуют и отлично работают кулеры с равномерным расположением тепловых трубок и с глубоким радиатором. Например Thermaltake Big Typhoon (для своего времени был огонь кулер). Родной вентиль даже на максимальных оборотах (если не ошибаюсь 1250 rpm) охлаждает отлично и не шумит при этом.
  • 26 марта 2019, 20:18
какие обратные стороны?
например: высокая цена, необходимость ставить мощный вентилятор, у Тайфуна не такой и большой радиатор, есть радиаторы и больше
  • 26 марта 2019, 20:27
и не забываем, что Тайфуны при своей цене поставлялись с трех-пиновыми вентиляторами!
а его обновленная версия BigTyp 120 VX вообще на 2000 оборотов при 120мм вентиляторе

это не просто так, как и непростая форма радиатора
причина думаю Вам самому понятна — это решение для постоянной высокой нагрузки

то есть оно сделано для тех, у кого нагрузка постоянно высокая, поэтому и 3-пиновые вентиляторы
а в случаях когда обороты понижаются, то вентилятор не может полностью продуть и радиатор становится не очень эффективным

что я и говорил выше: такое расположения трубок используют для специфических случаев, о чем я и писал вчера:

но делать абсолютно все кулеры такими — неправильно
так что 3-пиновые вентиляторы на Тайфунах и 2000 оборотов на 120мм это не просто так!
это не экономия на спичках, просто на малых оборотах радиатор не полностью продувается
  • 26 марта 2019, 20:34
и у Тайфуна же не просто так целых 86.5 CFM — чтобы продувать полностью такую конструкцию нужно создавать мощный воздушный поток
со всеми вытекающими (цена, шум)
3 пиновые ведь тоже регулируются
  • 26 марта 2019, 20:41
1. не всеми матерями
2. в этой модели производитель заложил, что скорость будет постоянно! а регулировать скорость с помощью реобаса, который установлен на самом вентиляторе

то есть пользователь сам должен руками выставить скорость с помощью реобаса размещенного на вершине вентилятора
  • 26 марта 2019, 20:45
проверил, оказывается регулятор установили на обновленной модели:
Главный и очевидный недостаток кулера — это высокое гидравлическое сопротивление радиатора. Рёбер много, и посажены они очень часто, что создаёт большое препятствие на пути воздуха, от этого радиатор плохо продувается. Можно даже рукой почувствовать отток воздуха по периметру вентилятора.

ТТ учла эту особенность и выпустила обновлённую модель с индексом VX в названии. У нового вентилятора добавили 2 лопасти и изменили их форму на более агрессивную, это должно поспособствовать продуваемости радиатора. Помимо этого у него упростили крепление, сделали возможным цеплять кулер за зубцы стандартной рамки крепления, к тому же это позволило без проблем устанавливать Тайфун на Socket АМ2. Вентилятор получил регулятор оборотов, регулирующий частоту вращения в диапазоне 1300~2000 RPM.
overclockers.ru/blog/frAme/show/9023/Ninja_vs_Big_Typhoon_ili_bitva_11_Superkulerov_za_pravo_stat_Luchshim
  • vangerr
  • 26 марта 2019, 21:41
Да. У меня самая первая версия, без регулятора и карлсон менее оборотистый. Трехпиновый это да. Но мама умеет его регулировать. Без нагрузки крутит на 900 rpm.
Обзорщик не достоин? ))
  • 26 марта 2019, 02:05
Хороший ракурс.
Наличие этой внутренней полости существенно снижает шум вентилятора. В обычном радиаторе источником (генератором) повышенного шума являются лопасти вентилятора, проходящие над тонкими ребрами пластин — возникает турбулентность и срыв потока в точке максимального давления на месте соприкосновения потока с препятствием.
Здесь между крыльчаткой и ребрами организована буферная камера, выравнивающая давление и уменьшающая шум.
Второй особенностью этого радиатора является то, что он практически не забивается пылью. Нет эффекта образования тонкого слоя «войлока» на ребрах пластин.
Этому кулеру не мешало бы подошву полирнуть — и тогда результаты были бы лучше…
Скорее шлифануть. Полировка даст блеск, а борозды не уберет. Но попробую.
  • 25 марта 2019, 10:30
Скорее отшабрить
Скорее шлифануть. Полировка даст блеск, а борозды не уберет
После полировки не могут остаться борозды, т.к. это уже будет не полировка. У нее допуски гораздо строже, чем у шлифовки. Поэтому сначала шлифуется, а потом притирается или полируется до получения зеркальной поверхностью. Под зеркальной поверхностью понимается плоскость с низкой шероховатостью, которое не искажает отражение ;)
  • 26 марта 2019, 01:20
Выпуклое зеркало тоже имеет зеркальную поверхность.
А нам нужна идеальная плоскость а не зеркало.
Полировка даст блеск, а борозды не уберет.
Как это? Вы хотите сказать что шероховатость зеркальной полированной поверхности больше чем шлифованной?
  • 26 марта 2019, 00:20
А вот так.Полировка не нужна.И даже вредна когда заваливают плоскость при полировке.
Шероховатая поверхность +термопаста отводит тепло лучше чем идеально гладкая.Хотя бы за счёт большей площади.Есть и другие факторы.
Вот только шероховатость не должна быть больше 30 мкм.

Обычно обыватели «думают» чем больше блестит тем лучше отводит тепло.А нужен не блеск на фетровом круге с завалом в яйцо а ПЛОСКОСТЬ! Ровная плоскость.
Обратите внимание на боксовые кулеры Интел.Бороздки на подошве сделаны НЕ случайно.Была об этом феномене статья.С ними их фирменная термопаста-жвачка работает гораздо лучше.
«не мешало бы» — очень мягко сказано! сам на прошлой неделе получил такой же, для недавно обновленного fx8350, но до сих пор не установил именно по этой причине, что поверхность не просто не отшлифована, а похоже просто выровнена чуть ли не болгаркой, с огромными бороздами, ощущаемыми пальцем!

как появится время, дошлифую поверхность на стекле наждачками 600....2000, и тогда уже установлю.
  • 26 марта 2019, 00:25
Не надо 2000.Сизифоф труд.Достаточно 800-1000.И не надо на наждачке.Наждачка заваливает поверхность -бумага то прогибается и деформируется, и имеет далеко не нулевую толщину.
Только грубую шлифовку делают наждачкой а уже 600-800-1000 надо делать на суспензии абразивом по зеркальному стеклу.Есть пасты для притирки клапанов, есть алмазные пасты…
Наждачников видно сразу на подошву у них края завалены в яйцо!

Главное на ЗЕРКАЛЬНОМ стекле или спец приспособе.
И не надо шлифовать на оконном стекле.
Поздравляю, вы первый раз в жизни увидели следы от фрезы :)
не торопитесь! замерьте температуру процессора до шлифовки и после.
интересно, на сколько вы удивитесь?
так и сделал.
максимальная температура на стресстесте упала на 3 градуса, с 69 до 66.
удивлен ровно ни на сколько.
  • 26 марта 2019, 18:41
Борозды улучшают теплопроводность через пасту, площадь контакта больше. Если плоскость не завалена ничего делать не надо.
Мне кстати этот момент также интересен. Если у нас есть 2 ровные плоскости и мы например гвоздем на обоих начните, частую решетку. Улучшится ли теплоотвод за счёт большей площади соприкосновения?
  • 27 марта 2019, 23:31
Если между ними термопаста
  • 28 марта 2019, 15:49
Это сильно зависит от термоинтерфейса!
Интел применяет высокоплотный и вязкий -типа жвачки.Она плавится при первом включении ЦП и равномерно распределяется именно благодаря бороздкам и давлению прижима.А также имеет хорошую теплопроводность из за высокой плотности.И бороздки повышают площадь контакта.При малой мощности теплоотвода, при большой мощности(разгон) бороздки вредят.
А кроме того отводят воздушные пузырьки при растекании жвачки.

Если же мы используем более жидкую и менее вязкую пасту то бороздки вредят.Потому что на 1 место выходит ТОЛЩИНА пасты в формуле теплопроводности.
Экспериментально определено что толщина более жидкой пасты НЕ должна превышать 30мкм.
Соответственно и шероховатость подошвы в 10-30мкм будет только повышать эффективность такой пасты.
Как за счёт повышенной площади контакта микрорельефа, так и распределения пасты в этом рельефе.
Таким образом полировка до шероховатости в 1-0,5мкм только вредит.
Полировка полезна только в идеальном случае если поверхности контактируют вообще без термоинтерфейса за счёт молекулярной сварки в вакууме абсолютными плоскостями.

(Если у нас есть 2 ровные плоскости и мы например гвоздем на обоих начните, частую решетку. Улучшится ли теплоотвод за счёт большей площади соприкосновения?)
Если коротко: то зависит от размера бороздок 30мкм или 0,3мм.
Так и от вязкости и внутреннего сложного строения термопасты.
Площадь контакта с пастой больше, с процессором меньше. Из за этого борозды чуть чуть ухудшают отвод тепла.
  • 27 марта 2019, 23:27
Она с процессором и не должна контактировать, для этого термопасту и мажут, равномерная передача тепла без пузырьков и разрывов.
  • vil2
  • 25 марта 2019, 09:10
нет нужна теплораспределительная пластина. как сказал выше alexseevdenis крайние трубки не работают практически. китайцы удешевили все. сами трубки болтаются в алюминиевом профиле, было у меня подобное поделие. снизу трубок нужно ставить подошву толстую + трубки припаять к самой подошве! а это + материал, затраты на труд и техпроцесс — ДОРОГО! нате вам за 20$
в тесте видно старенький zalman не сильно высокой ценой обходит данное поделие!
мало того сами ребра охлаждающие должны то же быть припаяны к трубкам, для улучшения контакта теплоотвода. я старый кулер пробовал разобрать, я грел газовой горелкой пока не начал плавится припой.
Если не ошибаюсь Залман дороже раза в 2
1400 сабж в китае. 2100 залман в россии.
  • 25 марта 2019, 11:48
Сами рёбра к трубкам уже давно никто не паяет.Хватает качественной опрессовки.
А так всё верно.
Для 6 трубок нужна пластина в бытовом варианте или использовать на серверные процессоры с большими кристаллами.
Для домашнего применения с рядовыми процессорами с ТТ непосредственного контакта более 4 трубок НЕ НАДО.Потому что 2 боковые вообще не работают.
  • 25 марта 2019, 09:05
ой, а у него еще и бекплейта нет!
с таким-то весом?
лучше подобрать кулер с бекплейтом
  • Esculap
  • 25 марта 2019, 09:50
Подшипник вентилятора закрытый, если понадобится смазать — только высверливать отверстие.
Много чести для нонейма, загудит/зашуршит/затарахтит/заклинит сразу в мусор и меняем на какие нам понравится.
  • fifonik
  • 25 марта 2019, 10:06
Что значит «если»? Может «когда»? :)
  • Esculap
  • 25 марта 2019, 10:15
«Когда» может быть уже поздно, разобьёт втулку подшипника.
закрытый — не попадет пыль.
а зачем мазать? убрать шум? так если он так зашумит, значит ему уже кирдык и в ведро его1
  • exe
  • 25 марта 2019, 10:28
подшипники, которые начали шуршать смазывать бесполезно, только менять.
  • 25 марта 2019, 22:33
на кулер мастер хайпер 212, в комплекте также шел закрытого типа как оказалось, выяснил когда решил смазать. но было уже поздно, стало тише, но все же шуршал. после выяснил, что лопасти можно было «сдернуть» уверенным усилием. может и в этом также прокатит?
Зачем смазывать подшипник скольжения?
  • 26 марта 2019, 08:55
В большей степени разборка нужна для чистки втулки и оси от попавшей пыли, которая и шуршыт, помимо естественного износа, а не смазки.
  • 26 марта 2019, 10:21
В не качкественных вентиляторах смазка просто вытекает от нагрева от трения.А маслопропитанные бронзографитовые подшипники дороги для китайцев.
  • 26 марта 2019, 13:38
Ну это вообще дешманское пооизводство, если банально экономят на уплотнительных резинках оси.
  • 26 марта 2019, 17:18
Ну так 80% всех вентиляторов.
Она не сразу вытекает а через год-два в зависимости от эксплуатации.Когда у меня сервак работал круглосуточно я менял задние вентили раз в пол года-они просто тарахтеть начинали, втулка изнашивалась китайская.

Качественные и дорогие вам известны.
В современные кухонные бюджетные вытяжки вообще ставят ТУПО стальные втулки вместо бронзографитовых.
А в китайские напольные дешёвые вентиляторы ставят втулки из латуни а не подшипники бронзографитовые пористые.
Сразу надо менять на новых.
В 90% вентиляторов подшипник с антифрикционной втулкой. Без смазки. Вообще.

Гидродинамическуий подшипник — это по сути уже премиум.
  • 27 марта 2019, 14:11
В 90% вентиляторов подшипник с антифрикционной втулкой. Без смазки. Вообще.

Ну враньё же про 90%.А уж про то что без смазки воощееее!!!
Вы вообще имеете понятие что такое «антифрикционная втулка»???? Бу-га-га…
Я за свою жизнь не видел и не разбирал НИ ОДНОГО.Только читал про подшипники Лунохода, которые работают в вакууме действитльно без смазки.

На работе сотни(тонн) в мусор.И все с маслом и сальниками.
Вы понятия не имеете что такое гидродинамический подшипник и как он на самом деле работает и почему! Кроме того бреда в википедии.
Их в 50-60 в СССР на военке почти все клепали.Ха-ха-ха… читайте учебники бумажные 50 годов.
  • 25 марта 2019, 11:14
«Зри в корень» ©
Имхо: не вижу смысла в подобных тестах, а тем более в обсуждении конструкций китайских кулеров на теплотрубках. Вполне достаточно один раз потестить подобное чудо и тяга к подобным покупкам исчезнет раз и навсегда. Компьютер для этого вообще не нужен — достаточно паяльника на одном конце трубки и датчика (или чужого! пальца) на другом. Теплотрубки даже хорошие имеют такое неприятное свойство как разгерметизация со временем и к их покупке нужно подходить очень аккуратно — брать только в офф-лайне и под Moneyback. Про не хорошие тепло-трубки даже писать не хочется, пришлось тогда все выкинуть и в офф-лайне нормальные покупать. Для чего трубки брал? На комп радиатор полуметровый ставил вместо боковой крышки:

Разгерметизация да, бывает, а ещё и при установке можно повредить. А можно и не повредить. А можно и медный полностью взять радиатор. А можно взять 35-45 Вт проц взять и уйти в пассив полный. Вариантов много и тесты всегда имеют смысл.
  • 25 марта 2019, 16:30
Там вредить было нечего из десятка закупленных 6-7 кирпичей и 3-4 убогих, так что даже и ставить не пытались.
А можно и медный полностью взять радиатор.
Взять? Не поднимете: тот что на фото около 20 кг, удельный вес дюраля 2,7, а меди 8,9, так что 60 кг как минимум обеспечено — пупок развяжется такой комп двигать.
А можно взять 35-45 Вт проц взять и уйти в пассив полный.
Полный пассив тогда приятелю и делали, проц 90 Вт и видюха охлаждались нормально этой плитой без всякого обдува. Вот только «полного пассива» получить не удалось — с хардами засада вышла, нельзя со стороны крышек к ним охлаждающие теплоотводящие пластины прислонять: харды посыплются. Так что кулер на харды всё одно поставить пришлось, с ним температура 35 получилась, ну а без него к 55 лезла. Так что увы — полного пассива всё одно не получилось.
60 подниму, не развяжется. Я имел ввиду не такой монолит в меди он и стоить будет, как крыло самолёта. Ну можно взять тихие именитых вентиляторы и 300-600 оборотов. Достаточно для движения воздуха бесшумно.
  • Antaeus
  • 25 марта 2019, 17:38
Можно было просто перейти на SSD
Нынче быстрые ссд горячие. Любят тротлинг. Достаточно горячая тема у них это.
Даже не самые быстрые SSD дадут прикурить винтам по скорости и обеспечат тишину. Хотя в пассиве возможно потребуется обдув. Но с другой стороны, будет все равно тише винтов.
  • 25 марта 2019, 19:47
Можно было просто перейти на SSD
Умные люди на SSD только ОСь ставят, а всё остальное на HDD. У меня в одном из компов например 1шт. SSD 120GB и 8шт HDD объёмами от 1 до 4 TB. Общий объём представляете?
Зачем? Что бы тормозило все кроме оси?

Умные люди ставвят в пк пару ссд на 1-2 тб а файлы хранят в NAS или в облаке )
  • 26 марта 2019, 15:43
Умные люди ставвят в пк пару ссд на 1-2 тб а файлы хранят в NAS или в облаке )
Террабайты под файлопомойку не ставят себе даже Рокфеллеры ибо не только богаты, но и умны )). Что касается NAS, то он мне «не нужен» по одной простой причине — это уже серверную стойку до потолка монтировать придётся, а возможно и не одну. Так что у меня всё проще — собственная домашняя локалка на FireNet.
P.S. про облака спасибо, позабавили, от души поржал:-)

P.P.S. и да, когда участвуете в дискуссиях смотрите истоки — в данном случае в комп у которого один только корпус под 50 кг весом предложили поставить граммовую пластмассовую пустышку SSD. Это маразм, как и предложение скупать эти SSD террабайтами и КЫНО на них записывать))
Вот в чём маразм? В NAS питание можно сказать постоянно, поэтому умные люди с этой статейкой выглядят глупо.
Ресурс мелковат SSD? А сколько раз в год хотя бы среднестатистический юзверь файлопомойки под фото видео эти самые данные будет перезаписывать?
Когда речь была про бесшумность, резко перескочить на вес — ну афигеть логично
  • 26 марта 2019, 20:24
Ресурс мелковат SSD?
В первую очередь объём мелковат. Во вторую очередь соотношение «цена/объём». Всё остальное в третью и т.д. Смотрим сюда, вот парочка из моих ПК для наглядности:

Так вот, в первом случае я готов обсуждать SSD в качестве накопителя, а вот во втором случае когда речь идёт почти о 30 террабайтах, каждый из которых мне обойдётся в 10 000руб. (в случае использования SSD) т.е. 300 000руб. на уме вертится одна только фраза: «не учите меня жить, помогите лучше материально».
Харды у меня уже есть и прослужат они ещё минимум лет 20 (я столько не проживу) и теперь я должен в угоду чей то прихоти выкинуть их на помойку?

Советую Вам ещё в датацентры позвонить и объяснить им на чём они должны по вашему мнению хранить Ваши данные в облаках:-)
а откуда такая уверенность, что харды проживут минимум лет 20?
  • 26 марта 2019, 23:07
WD-шки живут минимум 15 проверено на практике, это не сеагейты с их сыпучими зеркалами и мухами сс. Но ведь вам пруфы нужны так? Фото специально для Вас сделал:

Слева WD-шка 1994 года выпуска, до сих пор на ходу и все данные на ней целы. 25 лет это срок немалый, а вот справа дешманский накопитель SSD купленный мной на али совсем недавно. Сколько он прослужит предлагаю Вам обсудить через те же самые пресловутые 25 лет, т.е. в 2044 году на муське. Жаль что участие в том обсуждении принять увы не смогу — медицинский смарт моего организма выдаёт результаты намного короче так что результатов вашего теста увы не узнаю.
Фото крупным планом:
Недавно выкинул ibm винт меньше 10 гигов. Тоже рабочий. Но это не говорит о том, что все ваши винты доживут, до этого срока. Такие харды скорее исключение.

По поводу надёжности можно даже не начинать разговор. Все винты сейчас хрень полная и после потопа в 11 вроде году, у меня к ним доверия нет, вообще.
  • 27 марта 2019, 14:06
Ну если уж Вы про потоп в Малайзии вспомнили, так уж дописали бы народу почему. Все харды отродясь в Малайзии выпускались, тот же Сингапур что на фото выше 1994 года почти она и есть:

Так вот, после того как гермозоны в Малайзии были затоплены, мировое сообщество попыталось перенести производство винчестеров и процессоров в Китай. Картина маслом:

Попытка разумеется успеха не имела, китайского г-на за пару лет наелись все страны мира. Винчестеры в тот момент времени вообще покупать было нельзя. Китай оказался хуже любого потопа и производство процессоров и винчестеров вернули обратно в Малайзию.
P.S. У меня проц АМД тех времен где-то валяется с гордой надписью «Made in China» — уникальная вещь, не поддерживает практически ни одной инструкции, а BSoD выдает каждые 30 минут. Так что: дело было не в бобине, то Китай сидел в кабине:-)
Современные не живут, гарантия кончилась и все.
Товарищ на сервере раз в пару лет меняет.

SSD, даже на 256гб на современной TLC памяти переносит больше 2 Пб перезаписи. MLC 6-10. Для 2тб соответственно в 8 раз больше.

При этом ССД — не шумят. Им не нужно время на раскрутку. Они более стойки к физическим воздействиям. Банально легкче и меньше по размерам.
  • 27 марта 2019, 01:18
Современные не живут, гарантия кончилась и все
Гарантия на WD 5 лет и чтоб не быть в убытке у продукции фирмы тройной запас прочности на эти годы. У меня разные WD-шки имеются — 60,120,250,320 гб годы помните когда подобных объёмов харды выпускали? и все они живы. Самый прикол я у дочки на ПК устроил — 120-е велосирапторы в нулевом рейде стоят, сколько им уже лет не помню, прикол в том что при старте системы визуально на глаз я отличий от SSD не вижу хотя у того и скорость 460. Надо будет по секундомеру для прикола проверить)).

Ну а если под «современными» вы предполагаете те что в шапке под моим комментом, то да, он долго не проживёт это точно))
Товарищ на сервере раз в пару лет меняет.
Что меняют на серверах — почитайте ежегодную статистику BLACK HAT на хабре. WD — самые надёжные, но дорогие. Сколько они там служат зависит от очень многих факторов. Вам товарищ про это рассказывал? и это не предел
На самом деле там уже давно SSD, я статистику «что было» привел. С HDD современные CMS работают недостаточно быстро.

Мне не надо статистику, у меня есть конкретные сервера, где конкретные WD (Причем проыфессиональные, а не ваше говно (Hetzner другие не ставит) отваливаются регулярно.

Ну да, наверно, там же массив, хз из скольки дисков, какие-то ломаются, их меняют.

Мне не надо статистику, у меня есть конкретные сервера, где конкретные жесткие диски (Причем профессиональные, а не ваше г0вно (Hetzner другие не ставит) отваливаются регулярно.

• 27 марта 2019, 14:22
WD-шки живут минимум 15 проверено на практике,

ВРАНЬЁ!
4 шт ВД грин 2 Т.Разных серий и разных годов, все сдохли в домашнем серваке через примерно 2 года.Посыпалась поверхность бадами.
До этого пару 80Гг сдохли в первые 3 мес.(механика головок клин).
ВД Раптор 10 000 об в качестве системного иргового компа сдох через 8 лет-посыпалась поверхность.
ВД Блек 1Т-покупал другу как системный, сдох через 5 лет перестал определяться.Итд… итп…
Нет если ими не пользоваться… то можно и 15 и 20.
  • 27 марта 2019, 15:17
Вообще то зелёные с парковкой головок ставят в ноутбуки, а в домашние сервера — красные. Так что сдохнуть они были просто обязаны. Мне дальше продолжать, про температуры в тех корпусах что по дефолту нынче покупаются с температурой 55 градусов и прочее? Кстати на красные ВД-шки которые у Вас должны были стоять в домашнем сервере гарантия 4 года и сдохни они через 2 вам бы их поменяли бесплатно.
P.S. Если что — у меня харды при 33-35 градусах годами живут, тут очень многое от условий эксплуатации зависит, а я по дефолту ничего не оставляю…
  • 28 марта 2019, 15:35
Вообще то зелёные с парковкой головок ставят в ноутбуки-Точно штоле??? А КАК он туда ВЛЕЗЕТ???
Нет если бук конца 80 годов то влезет-ага.
Прокол! Спалился Штирлиц.

Я вообще то про десктоп и размер 3,5".Ха-ха-ха…

Раскажите это массовым пользователям гринов на 2 Терра.
У меня был/есть корпус Моцарт просторный 5 вентиляторов в сумме.Вентиляторы на некоторые НДД снизу, остальные продуваются в торец.НДД у меня выше 30-36 гр не греются.
Не надо мне сказки рассказывать про дорогие серверные винты или для видеонаблюдения.
Не первый десяток лет в теме.
Да кстати разметку блинов на фабриках делают при 36 С.
Вот именно. что все зависит от условий и требований.
Был бы у меня многотеррабайтный архив — безусловно диски. Но у меня за годы архивчик и 500гб не наберется. И если запихнуть подальше не выйдет — будет SSD ибо бесшумен. а то сразу маразм маразм…
  • 27 марта 2019, 00:44
Но у меня за годы архивчик и 500гб не наберется.
А что вообще можно копить на 500 гб? Книжки читаете? 250 гб либрусек сразу. Музыку слушаете? у меня только один квин с фреди меркури 90 гб весит. Любое 1 кино с трекера по 30-50 гб (блюреи). Так что по моим меркам 500 уходят на 4-10 файлов. Мала скорость воспроизведения фильма? Так поставьте плеер на перемотку ускоренную и смотрите кино быстрей в 2-4 раза, покупать для этого SSD вовсе не обязательно))
>Музыку слушаете
В стриминговом сервисе.
>Любое 1 кино
В стриминговом сервисе

А вот играм весящим по 150 гигов и тормозящим с HDD — нужны большие объемы SSD.
  • 27 марта 2019, 01:56
Сегодня она есть, а завтра её уже и нет:-)
Любое 1 кино… а что слово «трекер» то поддтёрли, сначала ведь написали? а ну да, вам его дяди залочили:-)
Если вам что то и дают сегодня на сервисах бесплатно, это вовсе не значит что завтра оно не будет платно:-)
Про игры — «no comments». У меня их: не было, нет и не будет. У меня компьютеры т.е. вычислительные машины которые я использую по их прямому назначению, а не геймерские приставки, так что мне это банально не интересно…
А при чем тут бесплатно? Зачем бесплатно? У меня на всех сервисах подписки, они же дешевые ))

И по какому же назначению, лол? «Взрослые» пользователи рутрекера набежали, которые в игры не играют, а 500 рублей в мкесяц на подписку им дорого? ))
  • 27 марта 2019, 17:07
У меня на всех сервисах подписки, они же дешевые ))
а 500 рублей в мкесяц на подписку им дорого? ))
Сегодня 500, а завтра 1500, потом 5500, а куда они с голой ж. пустыми винтами денутся? Все понимают — тут главное «приучить» брать плату «за воздух». У меня уже кварплата 9500 и растёт не по дням, а по часам — в прошлом месяце паровое отопление 3000, а в этом уже 3500. Так что мне эти ваши «налоги на осадки» не надо — лучше синица в руках, чем журавль в облаках.
Вы понимаете что прямым текстом нарушаете законы РФ и прямым текстом оправдываете практически воровство?

>Сегодня 500, а завтра 1500, потом 5500
лет 6 назад цена была где-то 600-700 рублей в месяц, сейчас можно за 100 найти варианты. Вы пытаетесь оправдать свой вариант выдуманным и сказками.
Как я люблю все эти «у меня» распространяемые на всех всюду, а неугодных — в маразматики.
Да я тоже говорил " у меня", но лишь как факт что имеет право на существования, наравне и с вашими террабайтами.
не имеет! у меня правильно и точка!

есть два мнения, мое и неправильное
Если автор музыку купил, пожалуйста. Но там и аргументы будут други. Если же он ее своровал с торрентов, то пусть сидит в тряпочку молчит.

Да, бесплатно воровать с торрентов круче, чем платить деньги за подписки. Потому что бесплатно. В магазине еду воровать тоже круче, чем покупать, никаких но.

Но если сравнить покупку и хранение со стриминговым сервисом — желание покупать что-то сразу отпадет.
  • 28 марта 2019, 21:39
то пусть сидит в тряпочку молчит
Один самый главный уже сидит и молчит, и все «платильщики» его молчат ибо по «подпискам» о не выезде проходят как «взяткодатели» — реалии РАО.
Да пусть что хотят делают, я использую два стриминговых сервиса, в одном зарегистрирован через польский ВПН (В рф его нет), другого нет нигде за пределами китая, но регистрироваться можно и из России. Не думаю что они что-то отправляют в РАО.

Да и это больше касается именно продаж дисков и всяких выступлений, где количество прослушиваний нельзя достоверно отследить.
  • 25 марта 2019, 11:51
Паяльником свыше 150 С нельзя-можно перегреть ТТ.И тогда они точно разгерметизируются.
Достаточно погрузить подошву в стакан с кипятком и трогать верхние концы трубок.Они должны потеплеть через несколько секунд.А пластины радиатора прогреться.

Дело не в разгерметизации даже а в том как и до какого вакуума откачивали ТТ и как их заправили и чем и как запаяли.В этом процессе очень много тонкостей и косяков у китайцев.
  • 25 марта 2019, 17:05
Достаточно погрузить подошву в стакан с кипятком и трогать верхние концы трубок. Они должны потеплеть через несколько секунд.
В случае проверки чистой теплотрубки (без радиаторов) стаканов не требуется — вполне достаточно держа её за один конец, другим концом трубки прикоснуться к чему либо горячему. Эффект прочувствуется мгновенно — как током ударит без всяких секунд ожидания.
В этом процессе очень много тонкостей и косяков у китайцев.
А вот с этим абсолютно согласен, потому и беру только брендовые — ноктии, дипкулы, кулер-мастеры, залманы, термолтейки и прочее. Проверенных производителей хватает, тех кому нужны подвальные нонеймы вообще не понимаю — дешевле что ли? как правило нет. лучше брендовых? даже не мечтайте.
Айсхаммеры жалко, были крайне удачные модели у них
  • 25 марта 2019, 22:38
а почему были? вот актуальная моделька catalog.onliner.by/fan/ice_hammer/ih4800
Раньше их было как грязи, а сейчас поискать приходится.
  • Eidar
  • 11 апреля 2019, 20:31
Только-только собрался взять себе IH-4700, а он резко исчез из продажи :(
  • 25 марта 2019, 11:33
Дааа, жаль что чуда не случилось.
А я так ОППА: сплошные трубки 6 штук (серверный вариант), непосредственный контакт, без зазора ,2 башни и всего за 20 баксов??? Надо брать!
А потом читаю вентилятор 90мм.Облом.
И хуже Перформы.
  • 25 марта 2019, 12:16
Думаю полировка и использование не комплектной термопасты, а что-то типа MX-2/4 дало бы выигрыш в охлаждении на пару-тройку градусов.

Тесты проводились с один вентилятором, 2-ой можно навесить?

Да и еще учтите что термопасте нужно «приработаться», обычно рекомендуется прогнать пару тестов недельку, температура может и упасть на 0,5-1 градус после такой «приработки».

В-общем неплохо бы в обзор добавить/сравнить замеры температуры — после шлифовки, замены термопасты, крепежа еще одно вентиялтора (если возможно закрепить) и «приработки» после тестов (неделя или две).

И мне одному показались зазоры м/у трубками на подошве большеватыми? может это тоже вносит вклад в охлад?
Вы обзор читали? Тесты с 1 и 2 вентилями делал. Паста GD900.
  • 25 марта 2019, 15:23
Про вентиляторы сейчас увидел, про пасту — в обзоре марка не написана — а я не телепат, а ведь китайсы всё что могли в пакетик засунуть -от томатной до зубной пасты ;) ))

ну про тест/ы после «приработки» и после шлифовки подошвы вопрос открытый остаётся.
Паста в стендовом тесте написана.
  • 25 марта 2019, 16:00
внимательнейшим образом прочитал обзор, не увидел нигде марку пасты, специально искал, на картинке с рез-ми тоже не увидел названия пасты.
иначе бы не спрашивал.
и всё равно интересно — будет ли какая-то разница после шлифовки и после «приработки» (т.е погонять под тестами недельку/две) и потом измерить.
  • 25 марта 2019, 22:43
из обзора кстати не понял. все вентиляторы испытуемых крутились на 2к оборотах, или только герой обзора? я к чему клоню, т.к. стенд был открытый, можно было примитивно/телефоном сделать еще замеры уровня шума dB работы вертушек.
Кулеры со своими стоковыми вентиляторами, на максимальных оборотах.
  • nirotub
  • 25 марта 2019, 13:27
По-моему, 0,5-1 градус — это погрешность измерений, а никакая-то «приработка».
  • 25 марта 2019, 15:24
тем не менее.
  • 25 марта 2019, 23:08
я бы сказал, что больше даже кривоватыми
Походу, трубки не полые, т.е. нет жидкости, которая при испарении распространяет тепло по всей трубке. Иначе никак не объяснить такую высокую температуру с такими оборотами кулера и с таким количеством трубок
Учитывайте, что камень горячий + все таки синтетический стресс-тест нацеленный на максимальный нагрев.
  • 25 марта 2019, 23:03
не увидел самого главного параметра, помимо скорости вращения вентиляторов, как спрашивал выше. на каком U работает процессор на частоте в 3.8Ghz? просто у самого имеется phenom II x4 945 rb-c2 125W. без поднятия U, наоборот, даже с занижением до 1,29В (под нагрузкой 1,308), проц работает на частоте 3,5Ghz. охлаждает кулер-мастер хайпер 212 на 4 тепловых трубках, при комнатной 22С, в простое имеем 36С при 830 об/мин., под нагрузкой, в том же тесте как делали вы, проц прогрелся до 57С (по ядрам 64С) при 1020 об/мин. в корпусе также имеются два 120 вентилятора вдув-выдув.
Под нагрузкой показывает 1.32В
  • 26 марта 2019, 18:57
Годный камень и ревизия, если на 1,32В взял 3.8, ну тут заслуга и материнской и блока питания. Мой 945, второй ревизии, на авто, материнка выдает 1.36В.
Под нагрузкой промахивается малость, без нагрузки показывает 1.344 что-ли. Я бы наоборот для этих целей накинул бы 0.1В но блин ступил и не стал добавлять. Уже не буду, много тестов проведено.
  • 26 марта 2019, 20:01
Странно как то, что то где то просаживает напругу, скорее всего материнка виновата. А зачем накидывать больше, если тест стабильности в аиде проходит без проблем? Наоборот нужно занижать пока в синьку не начнет падать и только после этого немного накинуть.
так у меня тут цель не максимальный разгон при минимуме напруги, а максимальный нагрев и максимально тяжелые условия для кулеров и термопаст )

это ведь у меня так, тестовый стенд, не жалко и спалить
  • 26 марта 2019, 20:43
Все стало еще более странным, для меня однако… Подали бы тогда вообще максимально безопасное напряжение в 1.5В и ждали бы намного меньше 45 минут.
ИМХО шикарный кулер, я конечно стандартный вентилятор убрал и навесил два 120 с али с кольцевой подсветкой. Всё сделал на низких оборотах в режиме тишина. Термопаста mx-2, x3440 в разгоне до 3.8 отлично справляется.
В обычном состоянии он конечно «не очень», но чуть допилив получается отличный кулер при том за 1300-1400р, за эту цену какие варианты? GAMMAXX 400?(он дороже)
Вентили 2 по 120 есть в планах затестить.
  • SoloAD
  • 25 марта 2019, 21:17
IH-4401 или различные варианты ID-Cooling SE-214.
Так посоветуйте, пожалуйста, какой стоит взять с Али, под 1155 сокет? Цена ~30$…
1155 сокет слишком неинформативно, нужен проц, а так, можно взять тот же Aigo E3, обзор делал на него, но ТОЛЬКО, если готовы чуток доработать подошву и поменять вентилятор, можно добиться неплохих результатов.
Проц QuadCore Intel Core i5-3330, 3200 MHz (32 x 100)
я думаю вышеозвученного хватит
Спасибо
Но я бы за 2 тысяч взял бы/заказал бы тутже перформу 10, если есть возможность.
Это такой вот?
ссылка
Дороговато будет. Если бы с али, баксов 6 можно сэкономить с купонами…
Действительно круто. Но это старая версия его, давно не производят, они выпустили версию перформа+ он должен быть дешевле и проигрывает старой перформа на градус.
  • 25 марта 2019, 16:54
а у вас кстати именно старая версия была или уже с плюсом?
Старая.
Поставил между секций вентилятор от перформы и уехать надо было. За 2 часа максимум зафиксирован был в 51 градус. Так что опыт удачен. А если придумать что-нибудь с диафрагмой, чтобы воздух мимо не летел…
  • wiach
  • 25 марта 2019, 18:17
Какой именно АМД куллер вы использовали?
Кулер

• nemoW
  • 26 марта 2019, 17:05
CNPS10X Performa на каких оборотах был?
Максимальных 2000-2030
  • wynr
  • 26 марта 2019, 23:11
хорошо что у меня cnps10x :)