Жёсткий диск HDD Western Digital Blue 1 ТБ 2,5" SATA WD10SPZX из Китая

• Цена: $51.20 (Брал 11.11 за ≈$40)

Всем, всем, всем добрый день!
Отважился заказать в Китае жёсткий диск. Скажу сразу: шалость удалась! (Обзор под катом)

Поделившись новостью о заказе этого HDD на страничке покупок к 11.11, я получил несколько комментариев, предостерегающих приобретать столь нежный предмет в Китае, особенно учитывая, что живу я в посёлке и идти ему чрез Почту России. После этого мне стало понятно, что с отправлением посылки запустилась лотерея разобьют/не разобьют и я стал волноваться. В своё оправдание замечу, что живу в райцентре вдали от крупных сетей магазинов, цена со скидкой соблазняла и отзывы покупателей зело подкупали.
Тем временем количество комментариев увеличивалось, появились советы сделать тест поверхности диска по прибытии, рассказывались печальные истории о разбитых HDD и пр. Волнение усиливалось. Мне стало очевидно, что мой опыт пригодится отважным последователям. Теперь, когда диск пришёл и протестирован, готов делиться результатами!
Это мой первый обзор, прошу миловать.

Содержание:

Потребляемая мощность 1.50 Вт
Размеры (ШхВхД) 69.97x7x100.2 мм
Вес 90 г

2 Распаковка

Коробка, по сравнению с размером диска, здоровая.

На коробке заметны небольшие вмятины. Волнительно!

А внутре классный пупыркозаменитель:

С откидывающейся «крышкой» (оставлю себе для переноски внешнего HDD)

К диску заботливо положили силикагель.

3 Тесты

Тесты проводились для диска, подключённого к SATA разъёму новенького миниПК Beelink x45 со следующими характеристиками:

Система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron J4105 1.5 ГГц (2.5ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® UHD Graphics 600
Память: 6GB DDR4 RAM + 128GB SSD

2.1 CrystalDiskIinfo

Эта программа, как и следующие, не отображает объём буферной памяти (паспортные 128 МБ). Однако результаты первых 2-х тестов CrystalDiskMark позволяют косвенно её оценить.

Диск новенький. Указанные включения выполнены мной.

2.2 CrystalDiskMark

Скорости для больших файлов нормальные, без чудес.

2.3 HD Tune Pro

Далее — проверка диска на ошибки.

Результат радует. Посмотрим на карту скорости проверки:

Высокие скорости (зелёненький цвет) соответствуют пустым областям диска (остальные я успел заполнить файлами).
Далее тест последовательного чтения:

График странный: в таких скачках, вероятно, виновен миниПК: в его обзоре в разделе теста SSD диска было то же.
UPD: в комментариях пользователь vlo предложил следующее объяснение:
это винт с smr и поддержкой trim(!). непрописанные области он с блинов не читает, подобно ssd.

2.4 SSD-Z

График напомнил мне времена учёбы в Вузе на автоматчика.

2.5 ATTO

2.5 Передача файла с\на родной SSD соответственно

На первой картинке виден резкий скачок скорости в начале записи. Кэш виною?

4 Гарантийное обслуживание

Первым делом зашёл на сайт WD support для проверки возможности гарантийного обслуживания. Заполнил форму, введя серийный номер диска и вот результат:

Поля «статус» и «дата истечения срока» вызывают тревогу, но далее нажимаю кнопку регистрации диска под строкой «дата истечения срока» и успешно регистрирую HDD по серийнику, что означает подлинность диска. Затем пишу письмо в службу поддержки:
Здравствуйте! Действует ли гарантия для моего диска, купленного на aliexpress?
(был приложен номер серийника). И ответ:
Относительно вашего вопроса, да, гарантия будет действовать, так как является международной. В случае гарантийной замены, можете обращаться к нам. Полагаю, что с вашим диском все в порядке.

Гарантийный срок для синих WD 2 года.

5 Заключение

Мне повезло: диск пришёл целым, купленным на распродаже дешевле оффлайна на 10$ (20% скидка), нормально работающим и с международной гарантией. Спасибо за внимание!
Долгих лет жизни вам
  • 07 декабря 2018, 20:11
И вам счастья, здоровья, детишек побольше!
У меня в свете последних распродаж сложилось впечатление что скоро 1ТБ SSD будет стоить 40 баксов.
  • 04 декабря 2018, 20:42
он как бы говорит, что ссд дешевеют и нет смысла покупать хдд
на днях видел зеленый вестерн за 25 евров на 120гиг, был несколько удивлен цене
вроде в этом году цены были выше

Вот именно.
подбирал компутер клиенту под клиента для сервера видеонаблюдения

Надеюсь что именно с HDD…
  • 04 декабря 2018, 22:56
сам сервер и рекореды с хдд конечно
подбирал клиента, а то там у коменданта в доме 2 гроба стоят и шумят на всю
на клиенте просто запускаются 2 проги и тянут потоки с сервера и рекордеров

а так будет у него стоять коробочка бесшумная и 2 монитора
  • easthost
  • 04 декабря 2018, 21:24
Он уже давно так стоит, другое дело что он очень бюджетный (по качеству).
  • 04 декабря 2018, 22:57
для моих задач его с головой — пару прог запустить для отображения видео с наблюдения
  • 04 декабря 2018, 21:25
как это «нет смысла»? для хламо-торренто-помойки 2-4-6-8ТБ будут сильно дешевле, чем парочка SSD.
Да и скорость тут не важна, бесшумные последние 5400rpm диски работают почти вдвое быстрее, чем 7200rpm-громыхалки 6-летней давности.
  • 04 декабря 2018, 23:11
Если WD black и шумный, но он всяко быстрее Блю, и гарантия на него жирнее.
hdd.userbenchmark.com/Compare/WD-Blue-1TB-2015-vs-WD-Black-1TB-2013/3520vs1822
подбирал компутер клиенту под клиента для сервера видеонаблюдения
Ну тут SSD не канают. Обычный винт надежнее будет, особенно если фиолетовый WD.
  • Nestor
  • 04 декабря 2018, 22:55
хм. а мне говорили про надежность в такой последовательности. от самого и далее: блэк, рэд, пюрпл, грин/блю
пюрпл
Он стоит обособленно от линейки, т.к. под специфические задачи. Почитайте, например, эту, статью.
  • Aurvana
  • 06 декабря 2018, 18:42
Да, как и WD VelociRaptor.
  • AFCrio
  • 05 декабря 2018, 17:55
блек быстрый но не самый надежный
  • Fiks
  • 03 января 2019, 12:39
Почти правильно говорили.
Чёрные — 5 лет гарантии. Самые НАДЕЖНЫЕ.
Красные — 4 года гарантии. Желательна работа БЕЗ отключения (домашние сервера, торренты и т.п).
Зеленые — 3 года гарантии. Не перегреваются, экономия питания — парковка головок, идеальны для ноутбуков.
Синие — 2 года гарантии. Банальный брак — отбраковка фирмы WD.
Фиолетовые — специализированные, для систем видеонаблюдения (размер кластера).
Жёлтые — серверные, нужен ВНЕШНИЙ контроллер.
Но самое интересное что нынче появилось на рынке — золотая серия WD Gold. Что же получили от этого золота датацентры можно почитать например на хабре. Кратко:
Western Digital Gold 12 TB работает на технологии HelioSeal, поэтому он заполнен гелием, герметично запаян и т.д. и т.п.
Но это диски большого объема для серверов. А вот что получили бытовые счастливые покупатели WD Gold WD1005FBYZ можно узнать периодически заглядывая на форум ситилинка. Если кратко, то цену дороже черной wd-шки — 7190 руб (против WD Black WD1003FZEX = 6190 руб). Обещания гарантии в 5 лет. Вот только 5 лет никто из покупателей ждать не хочет — пытаются от этого золота избавится на второй день. Шумные они ибо технологии HelioSeal им не дали)). P.S. Модеры на ситилинке подчищать комменты от этого золота и писать хвалебные не успевают :-)
  • 04 декабря 2018, 23:05
компутер это просто клиент, который цепляется к видеосерверам
на серверах диски обычные стоят
  • 04 декабря 2018, 23:14
фиолетовые ставил в нас и регистратор
Парочку WD30PURX 3TB брал весной на taobao за ¥318 (3500 руб.) для видеофайлов, до сих пор не нарадуюсь)
  • Kubaka
  • 26 декабря 2018, 10:40
Здравствуйте, я спрашивал у продавца, сказал что не отправляет в Россию. Как вы у него тогда покупали диски, через посредников?
Да, через посредников в моем городе. Пробовал как-то самостоятельно заказывать — тестовый товар так и не пришел.
он как бы говорит, что ссд дешевеют и нет смысла покупать хдд
как бы дешевые ссд по надежности и близко не стояли
  • 05 декабря 2018, 01:53
вд в свои ссд ставит плохие флеши?
вд в свои ссд ставит плохие флеши?
все от цены зависит. дешевый ссд — низкий ресурс. если это критично, лучше обычный диск. я самсунг эво за год убил
  • 05 декабря 2018, 17:23
я самсунг эво за год убил
И что он Вам плохого сделал? :)
обманул с надежностью)
  • 05 декабря 2018, 05:09
на распродаже в черную пятницу по 23 бакса бывали
  • kiri11
  • 05 декабря 2018, 17:12
Сегодня в оффлайне 120 Гигабайта за 22 купил. Что творится?..
дети застанут такую цену.обязательно!
Однажды придут из школы в 2019-ом и обязательно застанут)))
из малазийской? или китайской?
  • AleksLux
  • 04 декабря 2018, 20:35
Проверьте H2testw 1.4 на реальный объем! А то мало ли))))))))))))) (шутка)
  • 04 декабря 2018, 20:48
Проверьте H2testw 1.4 на реальный объем!
И сколько там бит на домен :)
Так разбирали уже, там внутри гайки, флешка и динамик для имитации работы.
  • 04 декабря 2018, 20:39
у меня синий на 640 гиг с 2008
правда я его редко включаю, там всякие бекапы и видеокурсы с софтом
заполнен наполовину где-то

хотя 1.5вт это как-то мало для него
  • dakoptev
  • 04 декабря 2018, 20:54
Пишется всё-таки «силикагель»
  • 04 декабря 2018, 21:05
И правда, силикаты же! А в голове, видимо, силикон, как в долине.
  • ABATAPA
  • 04 декабря 2018, 22:25
В долине кремний, а не силикон. Silicon Valley, потому что в полупроводниках изначально (и чаще всего) применялся именно кремний (Si, Silicium).
silicon [ˈsɪlɪkən] сущ
кремний, кремнезем
(silica)

Это не то, что в русском языке называется силиконом (вернее, силиконами — полиорганосилоксанами).

Очень распространённая ошибка.
  • nep
  • 04 декабря 2018, 22:56
Ну так транскрипция — силикон, значит тоже верное произношение. Задеплоить проект, пофиксить багу, смержить ветку, зарубежный стор и т.д. Если переводить на русский, будет: Загрузить проект, исправить ошибку, объединить ветку, зарубежный магазин. Просто если написать силиконовая долина это из первого варианта без перевода, а кремниевая долина это уже перевод.

Вы правильно подметили, просто случай нестандартный. Стликон такое слово есть в русском языке и оно вводит в заблуждение, когда говорят «силиконовая долина» без перевода. На мой взгляд тоже нормальный вариант написания. Работаю в сфере IT и не такое слышал :)
  • pdaXimik
  • 04 декабря 2018, 23:23
«Силикон» вали, раз транскрипция. Все остальное — малая грамотность и бедность словарного запаса.

— Мне пол-паунда сыра и пол-паунда колбасы.
Продавец:
— Вам послайсить или писом возьмёте?
Как бы транскрипция то «силикэн», так что в любом случае ошибочка у товарища.
  • non7top
  • 05 декабря 2018, 01:40
Собственно Силиконовая Долина (Silicone Valley) тоже существует, но известна она совсем не полупроводниковыми производствами и ИТ.
Да, там снимают кинофильмы для взрослых, которые потом хранят на описываемых жёстких дисках.
  • nochkin
  • 05 декабря 2018, 06:48
Silicon Valley, потому что в полупроводниках изначально (и чаще всего) применялся именно кремний.
Кремний вроде как и сейчас применяется в подавляющем большинстве случаев. Чему там ещё быть? Не германию же.
  • DrBOBAH
  • 05 декабря 2018, 00:44
Силикон в сисях )))
  • 05 декабря 2018, 13:45
Силикон в голове у пириводчикофф.
А сиськи в голове у нарота.
ДБ.Л.
  • D0lph1N
  • 04 декабря 2018, 21:07
А смысл? Они у нас стоят в магазинах в переводе 2900, это примерно $43,5
Upd. немного ошибся. 3100р или $47.
  • ShuraS
  • 04 декабря 2018, 21:16
1Tb seagate 5400 128mb — 38$ с гарантией на месте 2 года
  • alex323
  • 04 декабря 2018, 21:34
Даже в нашей дыре такой диск 3560р. И это я еще не искал, посмотрел в первом попавшемся магазине.
  • 04 декабря 2018, 21:40
ни разу.
  • 04 декабря 2018, 21:49
Спасибо, одним ответом больше!
  • 2gusia
  • 04 декабря 2018, 22:40
это винт с smr
А можно чуть подробнее? Приобрести SMR диск мне бы лично очень не хотелось Если это SMR — то это жуткая подстава.

Знаю, что у вас есть профессиональный доступ. То что мне нагуглилось в открытом — спеках ничего про SMR не сказано. Даже вот ответ на конкретный вопрос от поддержки Хотя, конечно, суппорт мог бы выражаться и понятнее.
  • 05 декабря 2018, 06:45
чуть подробнее — это smr с многоуровневым кешированием. которое в целом неплохо маскирует.

да почти никто сейчас не пишет… но все бучные тонкие 2Т — smr. и десктопники тоже втихую распространяются.

этот вопрос в такой постановке бессмысленный — любой современный диск (включая smr) использует и pmr. данные способы никоим образом не противоречат друг другу.
О великий гуру! Уже 3 раза совет которого на хоботе помог в выборе отличного SSD(менял из-за увеличения объема и форм-фактора). Ещё раз спасибо)
  • 04 декабря 2018, 21:51
На оф.сайте можно было 4TB Blue за 65$ урвать недавно. www.wd.com/products/internal-storage/wd-blue-pc-desktop-hard-drive.html#WD5000AZLX
Там был купон 20$ off 100$ и еще там всегда можно прикинуться учащимся в универе США (в гугл: edu mail generate) и отнять еще 20%. Я все это понял уже через пол дня, как код чернопятничный стал неактуален, а просто -20% меня не устраивает) Подписался на рассылку, жду повторения.
  • ator
  • 04 декабря 2018, 22:17
А как оттуда доставка?
  • 04 декабря 2018, 22:22
США, еще 15-20$
  • Lurik69
  • 04 декабря 2018, 22:24
Где там подписыватся на рассылку?
  • GorBest
  • 04 декабря 2018, 21:55
Посоветуйте тихий ХДД для системы видеонаблюдения
  • BRAT

Нет? ;-)
  • DrBOBAH
  • 05 декабря 2018, 01:02
такой

блин ваще не слышно!!! поначалу думал не работает.
Стоит 2-3 года. проблем нет. пишет в реге 24\7
  • BRAT
  • 04 декабря 2018, 21:58
Я может чего не понимаю… Но у нас в магазинах не настолько сильно дороже, но с гарантией хоть.
Или может кто объяснит чего не понял, зачем такие риски ириски?)
замечу, что живу в райцентре вдали от крупных сетей магазинов
Я вот 11.11 взял 2 сигейта по 2 Тб под нужды файлопомойки. Отличные диски, официальные, с реальным объёмом, быстрые и тихие. Обошлось это великолепие в районе 2700 за диск. У нас таких цен даже близко нет и уже не будет, пока ссдишки не подешевеют. Так что смысл есть.
Если бы не проспал в конце распродажи купон 50/100 — то вообще бы достались за копейки…
Линками кидаться нужно, а то я я тоже брал такие дешёвые с затертым смартом
  • pdaXimik
  • 04 декабря 2018, 23:07
В том же месте, в то же время:

В рознице на месте ~ 3000р., с одной стороны не велика разница, а с другой — 30%.
этот диск похоже с обнуленным S.M.A.R.T, его укатали на видеорегистраторе или на видеонаблюдении — проверьте свои диски кто хочет

• 05 декабря 2018, 06:47
вам же графики нарисовали, тест нормализует расцветку по максимальной скорости. максимальная скорость там, где чтения с поверхности нет.естейственно что нормальное чтение оказывается гораздо медленее.
может свой скриншот показать соизволите? не надо кидать дешевые понты, или это ваш второй аккаунт?
вот как выглядит диск с файлопомойки за 6 лет = в обзоре первые 200 гигабайт не просто убито, а уе**но по полной

• 08 декабря 2018, 18:24
а вы что-то из моего описания этого скриншота не поняли?
ну тогда спросите, а не умничайте и не хамите.
у меня этого диска нет. и если случайно не попадется — не окажется.
если это у вас обычный винт, без smr и всяких попытных фич, и к нему во время теста не лазил прочий софт — вот ему уже плохо.
а тот, что в обзоре, пока работает ровно так, как и задумано его создателями. совершенно независимо от вашего непонимания.
да ладно, как говорят китайцы "без лоха и жизнь плоха"
смотрите справку этой программы

олени даже не понимают что оранжевые блоки не от занятого размера, а от заезженных секторов
  • 09 декабря 2018, 20:03
вам уже три раза сказали, в чем причина. если все равно не доходит — медицина бессильна, адью.
  • mst12
  • 05 декабря 2018, 00:37
Уже лет 6 трудится Green на 1,5 тб во внешнем USB кармане.Так вот у него ошибки чтения при малейшей вибрации.Ребенок бегал по квартире а он(карман)стоял на столе.- сразу зависоны при чтении.сначала приходилось ходить на цыпочках, потом прикрутил карман хомутами к стене и проблема ушла.
Как дела обсоят у обозреваемого с этим?
«уроните»вилку например на стол, где работает жесткий диск во время просмотра фильма.Отпишитесь про результат.Спасибо.
  • Z2K
  • 05 декабря 2018, 03:20
Может у него чувствительный акселератор для защиты блина от контакта с головкой? Началась вибрация — может диск в падении — давайка я запаркую головку.
  • aik
  • 05 декабря 2018, 04:14
А уверены, что проблема диска, а не контакта где-то в коробке?
  • IVT
  • 05 декабря 2018, 12:51
Это проблема в качестве строительства жилья…
  • 05 декабря 2018, 12:03
  • SotM
  • 06 декабря 2018, 00:30
во внешнем USB кармане.
а он(карман)стоял на столе
Карман *facepalm*
Вполне себе распространённое название для корпуса. А док-станцию стаканом называют — тоже не слышали?
  • SotM
  • 08 декабря 2018, 01:08
Вполне себе распространённое название для корпуса.
Смотря где и у кого. Лет эдак 20 назад никогда такой корпус не называли карманом.
  • 07 декабря 2018, 20:08
Здравствуйте! Положил вибрирующий телефон рядом с работающим миниПК и даже на него. Явные нарушения в работе диска отсутствуют.
  • Motto
  • 05 декабря 2018, 07:16
Я бы ни за что не доверил такой товар почте России.
Как то лично видел, подъезжает Газель к почтовому отделению и из фургона работнички пинками вышвыривают посылки на землю.
А другие работнички заносят в помещение и зашвыривают в угол.
  • aokozlov
  • 05 декабря 2018, 07:55
Выключенному диску фиолетово на такие пинки, у них допуски ударостойкости в покое в сотнях G измеряются.
  • aik
  • 05 декабря 2018, 08:06
В определенных пределах. Сильно зависит от типа упаковки, вида удара и т.п.
Хотя я заказывал в CU пятитерабайтник — уже третий год нормально работает, хоть и почтой доставлен.
  • 06 декабря 2018, 03:50
6у меня СЮ присылал 8тб DHL Почтой России, убили. Обменял по рма этот ВД. С сигой был бы послан нафиг.
  • alex323
  • 05 декабря 2018, 18:21
Сомневаюсь я насчет сотен G.У меня диск из кармана как-то выпал на бетонный пол. Пришлось часть диска отрезать из-за сплошных бэдов. Диск в родной упаковке.
  • 05 декабря 2018, 20:30
а есть уверенность, что с метра об бетон там тысяч не было?
  • 13 декабря 2018, 00:54
Мальчик!
Винты раньше были такие, что тот же ВД 80 и 200, шпиндель клинил при падении плашмя на стол, с ребра! Были случаи.
А при футболе там тысячи Ге.Может и блины алюминиевые перекосить, не то что подшипник.
А ещё есть такая тонкая штука как подвес головок.А парковка(рампа) ТОЛЬКО предохраняет головки от соприкосновения друг с другом.И конструкции у них внезапно разные-разной надёжности.Головы могут и выскочить из рампы и пойти плясать по блину если удар будет вдоль движения головок.
Или вы думаете что там элекромагнитная защёлка их удерживает как замок?

Или вы до сих пор думаете что блины стеклянные? И что 2,5" винты это тоже самое что и 3,5"? :)))
  • IN19
  • 05 декабря 2018, 10:19
Согласен. К тому же разница в цене невелика: офлайн в Москве он стоит около 50$. Так что, овчинка выделки не стоит. Зачем ждать месяц, а перед Новым годом и больше и иметь большую вероятность нарваться на некондицию?
А обзор прекрасный.
  • cerebrum
  • 05 декабря 2018, 10:27
Я бы на вашем месте прогнал его на Viktoria HDD, посмотреть детальнее время доступа к секторам
  • xr0m
  • 05 декабря 2018, 13:26
безумству храбрых, поем мы пенсии…
  • davnozdu
  • 05 декабря 2018, 14:22
  • 05 декабря 2018, 15:10
Model : WDC WD1200JB-00EVA0
        Firmware : 15.05R15
   Serial Number : WD-WMAEL1637055
       Disk Size : 120,0 GB (8,4/120,0/120,0/120,0)
     Buffer Size : 8192 KB
   Minor Version : ----
   Transfer Mode : UDMA/100 | UDMA/100
  Power On Hours : 129254 hours
  Power On Count : 867 count
     Temparature : 36 C (96 F)
   Health Status : Good

C7 200 253 __0 000000000061 UltraDMA CRC Error Count
C8 200 155 _51 000000000002 Write Error Rate
  • driver
  • 05 декабря 2018, 22:48
Я на работе поменял СТОЛЬКО «барракуд», сколько большинство обычных пользователей за всю жизнь не видели.
Мнение о фирме вполне однозначное.
С WD все намного лучше, хоть и неидеально
  • 06 декабря 2018, 10:10
самые живучие WD были на 80 гигов — до сих пор из сотни подопечных умер только один.

сигейты от партии сильно зависят — есть прям целиком брак, когда один за одним мрут.
  • 13 декабря 2018, 00:57
На 250, на 200 хуже.Но тоже очень живучие на работе.
На 80 мёрли от перегрева, особенно первые.От ударов привод головок отваливался.
А самые живучие у меня ВД на 500 и 640 голубые.ИМНО самые неубиваемые у ВД.Пашут и пашут и ни одного беда.
Раптор на 70Г кажется сдох через 5-6 лет.Сектора посыпались где стояла система, от локального перегрева под головками.
На 2Т Грины половина уже сдохли.
  • 06 декабря 2018, 03:46
живут долго со времен перехода на них с 1.5тб сигейтов
  • 06 декабря 2018, 03:51
диагноз это ваш комментарий
  • 08 декабря 2018, 02:10
WD — это диагноз, диски данной фирмы долго не живут
Ну все, теперь пойду напьюсь с горя, купил на замену Сигейтам, которые у меня мертвым грузом лежат.
  • bretin
  • 05 декабря 2018, 19:50
WD делают в малайзии и тайване и филиппины вроде а сигейты -только в китае. Насчет ресурса мнения двоятся
Вот сигейт 4 ТБ за 137$ :) https://www.gearbest.com/other-pc-parts/pp_009960461661.html
  • 06 декабря 2018, 03:48
я бы не рискнул. мой опыт ниже. Почта России снова чудаков нанимает работать, увидел на последнем мелком пакете цельный след от грязной подошвы…
  • taurus-2
  • 05 декабря 2018, 20:39
Не вижу смысла в таких покупках из Китая
  • MisHel64
  • 06 декабря 2018, 00:53
Да, проспал…
Думаю сюда заглянут люди знающие Ali лучше меня. Тоже хочу винт хоть на 500ГБ, но IDE. Про переходники знаю, есть, это не то.
В крайнем случае SATA, но WD и без AF.
  • 06 декабря 2018, 10:11
они разве были на 500гигов?

максимум IDE видел на 400 и было это году в 2008м
  • 06 декабря 2018, 12:16
это 7200.8. а 7200.10/pata были до 750G:
www.seagate.com/files/staticfiles/support/disc/manuals/desktop/Barracuda%207200.10/100402369f.pdf

еще WD5000AAJB (500G) были (правда это уже sata со встроенным мостом).
  • MisHel64
  • 06 декабря 2018, 22:53
Были. Еще летом можно было в DNS купить синий вестерн на 500ГБ. Вот большего объема я не встречал в живую.
У меня стоит WDC WD5000AAKB-00H8A0, прекрасно себя чувствует. Но по некоторым причинам нужно его заменить.
  • 06 декабря 2018, 03:45
Спасибо за обзор! Диски WD для меня лучшие в первую очередь из-за гарантии! Последний случай, взял серию Gold на 8Тб в ComputerUniverse, так эти упыри так плохо упаковали диск, что по приезду он или только поскрипывал и не работал и не определялся. Отправил им претензию, а они мне «высылайте обратно для теста»! и это с учётом доставки в 35 евро (был купон и дешевле нашего рынка на 1800р). Я думаю вы и сами поймёте, что я о них подумал. Зарегистрировал диск, написал по RMA, сдал в Мск в авторизованый СЦ, через неделю получил новый (у них они обычно есть в наличии, но конкретно этих не было). И 1 раз я уже обращался давно по диску ОМД, после чего на сигейты больше не смотрю, т. к. сигейты отказывали 7200.10 не 1 раз, а на гарантию не принимали или предлагали отсылать для диагностики за пределы России… Такие пироги.
Автору спасибо! Кстати брал такой же диск приятелю в моноблок. Как-то не обратил внимание, что там был трим. А хороша затея!) хитрые)
  • 06 декабря 2018, 09:51
у сигадов недавно вроде бы тоже появилась местная гарантийка.
во времена 7200.10 ее не было, конечно, тогда и у вестерна не было.
  • 06 декабря 2018, 10:16
купил заказчику хранилище WD с одним диском, на нём слетела прошивка.
мудрый саппорт ответил, что прошивка хранится на HDD и перепрошить нельзя, по гарантии не поменяют и очень они извиняются.
купил на замену WD с двумя дисками, один из них сдох в сентябре, сдал по гарантии, вот до сих пор жду замену.
Купили лет 5 назад в крупном оффлайн магазине более сотни винтов. Через пару лет они начали массово сыпаться. Начали разбираться. Серийные номера не пробивались на сайте производителя, на нескольких «новых» дисках, только вытащенных из коробки, обнаружились размеченные области с китайской WinXP. Магазин делал круглые глаза и менял диски по гарантии (пока она не кончилась через 2 года), и диски эти нам долго потом еще икались…
  • 08 декабря 2018, 18:29
через пару лет — не такой уж и плохой срок.
  • kirif
  • 09 декабря 2018, 12:15
И до меня доехал с той распродажи этот диск. Проверил викторией — 11 оранжевых медленных секторов и 69 зеленных. Можно ли открыть спор и будет ли от него толку?
  • 09 декабря 2018, 15:42
проверять у этого диска до первой записи просто нечего.
  • _Konan_
  • 09 декабря 2018, 12:51
ну и кому нужна эта лотерея из кетая, когда например в днс он на 200 руб дороже…
  • danitech
  • 11 декабря 2018, 15:50
За обзор поставил плюс.
Насчет самого диска — диск судя по данным с наклейки полный отстой.
Я себе такой не возьму однозначно. Конструкция гермоблока неудачная, головки нового поколения при малейшем механическом воздействии легко выйдут из строя. Даже если не учитывать конструкцию гермоблока — три нехороших буквы «SMR» кроме грусти никаких эмоций не вызывают. Также при малейшем чихе типа внезапно появившегося единичного бэда (при условии что попытка диска «правильно» обработать это бэд не удастся) инфа на диске скорее всего будет безвозвратно потеряна.

А в остальном хороший диск — новый, блестяшшый ))))
Вот не понимаю+ 300р и купить с гарантией в ситилинке…