Beelink Gemini X45 Premium с процессором Celeron J4105, 6GB ОЗУ и 128GB SSD

Не так уж давно появились на рынке компьютеры с процессорами (SoC) на ядре Gemini Lake (об одном я уже рассказывал), как начали подтягиваться и остальные производители выпуская свои варианты моделей. Собственно об одном из таких компьютеров и пойдет сегодня речь, из ключевых отличий 6 ГБ ОЗУ, а также SSD, а не eMMC флеш память, ну и остальное по мелочи.
Как всегда вас ждет осмотр, разборка, тесты и выводы.

Об обзоре данной модели компьютера меня уже неоднократно спрашивали, потому очень надеюсь, что обзор будет все таки полезен.
Кроме того сразу скажу о модификациях, в которых продается данный компьютер.

Для начала X45:
1. Intel Gemini Lake Celeron J4105 / Intel UHD Graphics 600 / 4GB DDR4 + 64GB mSATA SSD — $189.99 — ссылка
2. Intel Gemini Lake Celeron J4105 / Intel UHD Graphics 600 / 6GB DDR4 + 128GB mSATA SSD — $198.99 — ссылка

Кроме того есть модель с более мощным процессором и 8 ГБ ОЗУ, X55:
Intel Gemini Lake Pentium J5005 / Intel UHD Graphics 605 / 8GB DDR4 + 128GB SSD — $245.99 — ссылка

Лично на мой взгляд, наиболее оптимальной по цене/характеристикам является именно модель как в обзоре, с Celeron J4105 и 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ SSD. Младшая модель X45 имеет всего 4 ГБ ОЗУ, меньше SSD, а стоит не так уж и заметно дешевле. При этом X55 хоть и имеет более мощный процессор, но и стоит существенно больше. Впрочем если будут какие нибудь акции/распродажи, то Х55 может оказаться и более выгодной.

Характеристики компьютера:
Система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron J4105 1.5 ГГц (2.5ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® Intel® UHD Graphics 600
Память: 6GB DDR4 RAM + 128GB SSD + SATA
Слот для установки SD карты до 128 ГБ.
LAN — Gigabit LAN
Масса: 308гр

По сути он не так уж и сильно отличается от Alfawise T1:
ОЗУ 6 ГБ вместо 4
SSD 128 ГБ вместо eMMC 64 ГБ
Intel Celeron J4105 вместо N4100.

Но в любом случае суммарно данный Билинк выглядит интереснее именно из-за этих мелочей, но будем последовательны и перейдем к обзору.

В этот раз производитель решил немного отойти от привычных кубических коробочек, очень сильно похожих на упаковки процессоров Интел и сделал довольно большую, но прямоугольную коробку.
Внутри все довольно плотно упаковано, здесь к данной фирме замечаний нет.

Комплект поставки практически стандартен для продукции фирмы Билинк и включает в себя:
1. Компьютер.
2. Блок питания
3. Короткий HDMI кабель
4. Длинный HDMI кабель
5. VESA крепление
6. Блок питания
7. Комплект различного крепежа.
8. Инструкция и прочая бумажная документация.

Немного подробнее о комплектации:
1, 2. Кроме инструкции в комплекте дали краткую памятку, как активировать Windows. Основная инструкция содержит и русский язык, за что отдельное спасибо производителю, мелочь, а приятно.
3. Два HDMI кабеля, длиной около 20 и 80см. Каждый кабель имеет в комплекте стяжку-липучку с фирменным логотипом.
4. VESA крепеж простенький, но вполне удобный. Кроме того дали много разных винтиков,
для крепления к дисплею, к компьютеру и для установки жесткого диска. Всех винтиков на один больше чем требуется.
5, 6. Блок питания 12 Вольт 2 Ампера. Для нужд компьютера даже с учетом последующей установки жесткого диска хватает, но если вы решите попутно заряжать смартфон от USB портов компьютера или питать что-то мощное, то мощности блока питания может не хватить.

Внешний вид также немного отличатся от предыдущих моделей, хотя «фирменная» красная кнопка присутствует, причем в работе красиво подсвечивается в виде стандартного символа включения.

Ключевое во внешности то, что компьютер примерно в полтора-два раза выше предыдущих моделей.

Верхняя часть корпуса из пластика, все остальное — металл. Пластик довольно маркий, защитной пленки нет.

1. Спереди установлено два USB 3.0 разъема, гнездо 3.5мм для подключения аналогового выхода звука и кнопка включения.
2. Сзади вторая пара USB 3.0 разъемов, Ethernet, два HDMI видеовыхода и гнездо подключения блока питания.
3. Слева только вентиляционные отверстия.
4. Справа кроме вентиляции спрятали и слот для microSD карты памяти, сходу и не заметишь.

Нижняя часть также металлическая. И наконец-то инженеры Билинка догадались делать нормальные ножки, которые не надо отклеивать для разборки и установки жесткого диска.

Правда косяк все равно есть, чтобы после откручивания снять дно, надо поддеть (выдавить) его чем-то тонким через вентиляционные отверстия :) Естественно питание перед этим лучше выключить.
Внутри есть место для установки жесткого диска, при этом металл корпуса фактически работает как небольшой теплоотвод. Разъем SATA приклеен на тряпичный скотч боком, перед подключением его надо будет отклеить.

В BIOS похоже разблокировали все что только можно. Пунктов настроек очень много, но в очередной раз напоминаю, изменение некоторых настроек может «окирпичить» ваше устройство, будьте внимательны, так как сбросить настройки отключением батарейки не выйдет, она питает только часы.

Радует что не выпилили опцию автоматического включения компьютера при подаче питания, как это иногда делают другие производители.
Не буду приводить все настройки, их очень много, если интересует что-то конкретное, пишите, посмотрю.

При включении отображается привычный логотип Билинка, а также надпись что войти в BIOS можно через эскейп или делит, у меня правда получилось только через делит.

Рабочий стол почти пуст, система установлена «по умолчанию».

Предустановлена Windows 10 Home, при этом система была уже активирована.

Уже в процессе подготовки обзора заметил что на скриншоте не виден свободный объем, он составляет около 102 ГБ из 118.

Windows установлена с английским языком, а так как меня частенько спрашивают как ее «русифицировать», то я сделал небольшую инструкцию, ну а так как надо это не всем, то уберу ее под спойлер.
Инструкция по русификации.
Большая часть будет в виде стрелочек с цифрами соответствующими шагам настройки и небольшими пояснениями.
Для начала находим панель управления, например по правому клику на кнопке пуск.
Далее соответственно цифрам, я выбирал русский язык, но можно также выбрать любой другой.

Выделяем добавленный язык и двигаем его вверх (пункт 6).
Нажимаем Options и убеждаемся что в компьютер уже загружен выбранный язык и компьютер предлагает перезагрузиться для активации, если нет, то будет ссылка — скачать, дальше логика примерно такая же.
Перезагрузка не обязательна, некоторые действия можно делать и без нее.

Если все так как показано, то возвращаемся опять на заглавную страницу панели управления и выбираем Регион.

Местоположение также может быть произвольным, в моем случае выбрана Украина.
После этого кликаем по Administrative и Copy setting

Устанавливаем внизу обе галки и кликаем по ОК.

Компьютер попросит перезагрузку, соглашаемся.

Пос ле перезагрузки видим что все стало на русском, но опять заходим в панель управления/регион/дополнительно и выбираем изменение языка системы.
Меняем то что есть на Русский, после подтверждения система опять попросит перезагрузиться, соглашаемся.

Вот собственно и все. Для удобства я после этого зашел еще в раздел Электропитанием и изменил функцию кнопки передней панели с Сон на Выключение, но это уже каждый выбирает как ему удобно.

Базовая информация из CPU-Z, причем некоторая часть производителем так и оставлена в режиме Default, например название и производитель материнской платы.
Здесь же первые тесты. Если сравнивать с Celeron J4100, то разница почти и не видна, от силы 5%, и то только в одном тесте.

В компьютере установлен SSD объемом 128 ГБ неизвестного производителя, по крайней мере именуется он просто SSD 128G. Изначально наработка была нулевая, скриншот снимался уже после некоторых тестов.

Скорость работы довольно неплохая, впрочем это чувствовалось и по времени загрузки системы. На третьем скриншоте тест другого SSD подключенного к SATA порту для установки 2.5 дюйма жесткого диска.

Также не было претензий и к скорости работы USB 3.0, хотя конечно скорость все таки ниже чем при прямом подключении к SATA порту. А вот microSD работает довольно медленно. Раньше в процессоры Атом была встроена часть, ответственная за кардридер и скорость работы была очень высокая, по крайней мере с быстрыми картами я получал до 90 МБ/сек, здесь же с той же картой всего около 23-25 МБ/сек.

А вот график в HD Tune несколько странноват

В тесте файлом объемом 45 ГБ все примерно также, правда скорость записи не падала ниже 200-250 МБ/сек.

Здесь и далее я периодически буду сравнивать результаты данного компьютера с его младшим «собратом» на базе процессора Celeron J4100 о котором я уже рассказывал.
Сначала Cinebench.
По обоим тестам обозреваемый примерно на 15-20% быстрее, что в общем-то логично, у него частота 1.5 ГГц против 1.1 ГГц у Celeron J4100

Тот же прирост сохраняется и в тестах Passmark, хотя здесь влияние оказывает и SSD, который работает быстрее чем eMMC установленная в Alfawise T1.

В восьмой версии Passmark разница составила около 10%

А вот дальше пошли странности, в которых я склонен винить не очень корректные настройки порогов срабатывания защиты от перегрева, а точнее их гистерезиса. Видимо теплоемкости системы охлаждения не хватает для компенсации резкого роста температуры и процессор снижает частоту, дальше раскручивается вентилятор и температура снижается, но не так чтобы отключился этот режим.
В итоге вместо 3117 у Alfawise T1 мы имеем всего 2422 балла в 3Dmark 2006.

Кроме всего прочего результаты «плавали» не в пределах погрешности теста (например ± 20-30 баллов), а раза в полтора.

В новой версии 3Dmark картина еще хуже, там было стабильно более 300 баллов, здесь же всего лишь 116. При этом результаты тестов также довольно сильно плавали от запуска к запуску.

В тесте Geekbench все было более-менее нормально, разница в математике порядка 5-6% и 15-17% в графике в ползу обозреваемого компьютера.

Те же самые проблемы были и в тесте LinX, первый прогон выдал результат около 20 Gflops против 17 у Alfawise T1, но последующие прогоны давали всего около 14-15 против 16. При этом был вначале резкий рывок температуры выше 90 градусов, но затем температура колебалась в пределах 65-70 градусов.

Тесты OCCT прошли без проблем и даже средняя температура не была высокой, но опять были иногда резкие броски порядка 90-92 градуса.

Как и подавляющее большинство современных мини компьютеров данная модель имеет гигабитную сетевую карту на базе чипа Realtek и WiFi модуль производства Интел. Не знаю почему, но данная комбинация стала сейчас каким-то негласным стандартом и встречается действительно очень часто.

Как это часто бывает и я об этом пишу почти в каждом обзоре, WiFi модуль от Интела обычно не отличается высокой чувствительностью, например недавний мини компьютер с модулем другого производителя в том же месте «видел» 66 точек доступа, этот только 28.

Результаты теста скорости также довольно предсказуемы, порядка 10-40 Мбит в 2.4 ГГц диапазоне в пределах одной большой комнаты. 10-15 в противоположном углу от роутера и до 40 в метре.
В 5 ГГц диапазон явно получше, около 100-115 Мбит, с гигабитным соединением было порядка 800-850 Мбит.

Вот теперь можно посмотреть как это все устроено и попутно попробовать разобраться в особенностях работы системы охлаждения.
Отсоединяем SATA разъем, чтобы не мешал разбирать всю эту конструкцию.

Монтаж в меру аккуратный и относительно плотный.

Как я и писал выше, SSD накопитель неизвестного производителя на базе контроллера SM2246XT и двух чипов флеш памяти производства Тошиба.

А вот этот момент был даже как-то неожидан, оказывается под mSATA разъемом скрывается еще и mPCIe, причем я не видел чтобы он был указан в характеристиках и уже потом увидел его на одном фото на странице магазина.

Кабели к WiFi модулю приклеены термоклеем, чтобы вынуть плату из корпуса их придется аккуратно оторвать от платы.

Как я и предполагал, антенны приклеены к верхней крышке корпуса, при этом они разнесены на максимально возможное расстояние друг от друга.

Плата немного поближе.

Снизу находится радиатор с вентилятором.

Горячий воздух выбрасывается в заднюю часть корпуса и дальше выходит через вентиляционные отверстия. На мой взгляд не совсем оптимально при креплении к монитору разъемами вниз, я бы наверное закрепил компьютер в таком случае либо боком, либо разъемами вверх.

Вентилятор имеет 5 Вольт питание и ток потребление 200 мА, подключение четырехпроводное и здесь я сделаю небольшое отступление по поводу его работы и влияния на результаты тестов.
Дело в том, что его обороты автоматически регулируются, и это хорошо. Кроме того он очень тихий, я даже сразу не понял когда он работает на малых оборотах, это также неплохо. Но вот настроен он так, что включается уже когда температура довольно высокая и в итоге присутствуют моменты когда процессор может снижать частоту по перегреву снижая общую производительность.
Получается что тесты где идет непрерывная нагрузка дают лучше результат чем те, где нагрузка постоянно меняется. Например тот же тест LinX хоть и кажется постоянным, но реально загрузка процессора в нем плавает от 50 до 100% снижаясь к концу прохода.

Чтобы снять вентилятор надо сначала отклеить пластиковый кожух, после этого выкрутить пару винтиков.

А вот собственно и радиатор, видно что над процессором находится только относительно тонкая часть.

Ладно, выкрутим еще три винта и снимем радиатор, надо же посмотреть как эта конструкция работает.

В качестве термоинтерфейса применена терморезина толщиной около 0.7-1.0мм. В принципе неплохо, но я бы все равно заменил ее на металл + термопаста, тем более больших нагрузок в этом месте нет, сама по себе конструкция относительно правильная.

Как выяснилось, с этой стороны платы электроники также хватает.

Я обычно внимательно отношусь к наличию различных защит портов, так как это по своему показывает отношение производителя к своему изделию и степень экономии и могу сказать что здесь все просто отлично.
1. Защита задних USB портов.
2, 3. Защита передних USB портов.
4, 5. Оба HDMI порта имеют защиту, причем около одного из них добавлен еще какой-то чип.
6. Мало того, есть даже защита по линиям кардридера, такое точно попадается мне впервые, зачет.

Еще немного об установленных компонентах.
1. Процессор
2. Два чипа ОЗУ имеющие почему-то двойную маркировку.
3. Контроллер питания процессора
4. SuperIO чип
5. Флеш память для хранения прошивки BIOS
6. А вот этот момент я не совсем понял, еще один чип флеш памяти. Можно было бы предположить что он нужен для чипов сетевых интерфейсов, но они далеко. В общем пока загадка.

1. Гигабитный сетевой чип от Realtek, классика как она есть.
2. WiFi модуль от Интела
3. ALC269, аудиочип также от Realtek
4. И чип кардридера имеет маркировку Realtek.
5. А вот этого момента я совсем не понял, дело в том что MB3243I это приемопередатчик COM порта, мало того, даже рядом с чипом это указано, но это нигде не заявлено в характеристиках…
Я конечно понимаю, что иногда разрабатывают универсальную плату, которую заполняют компонентами в зависимости от версии и цены устройства, но чтобы распаять чип который здесь не используется, странно.
6. Не менее странно, а точнее непривычно и то, что по входу питания поставили предохранитель.

Судя по общему виду и наличию защит я бы предположил что это некий «экспортный» вариант устройства, потому как у китайских мини компьютеров такое попадается крайне редко.

И конечно потребление энергии.
1. В выключенном состоянии
2. Рабочий стол
3. Максимальная нагрузка ОССТ
4. Максимальная зарегистрированная потребляемая мощность.

Воспроизведение различных видеофайлов идет на ура, причем загрузка процессора примерно одинакова что при воспроизведении видео 4к (файл 4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv audio).

И также еще одного файла в 4к разрешении (название файла — Peru 8K HDR 60FPS 3840x2160)

Но больше меня удивило то, что компьютер без особых проблем проиграл и файл Peru 8K HDR 60FPS в разрешении 7680x4320.

Сводная табличка результатов. Здесь в тесте Geekbench был взят результат второго прогона, а не первого, где процессор точно работал в режиме «турбо».
Кроме того оставлен низкий результат теста 3Dmark, с этим я возможно позже буду еще разбираться.

И конечно выводы.
В целом компьютер понравился, но как говорится — «Есть один нюанс».
При том, что здесь установлен довольно шустрый процессор, 6 ГБ ОЗУ, SSD на 128 ГБ, есть место для установки жесткого диска, карты mPCI, два HDMI выхода, четыре штуки USB 3.0, я бы сказал что очень неплохо за те деньги, что за него просят, по крайней мере лучше популярных «атомов».
Кроме того можно видеть относительно неплохое качество сборки, а также защиту почти всех портов, которые «торчат наружу» включая даже слот для microSD.

Но не обошлось и без ложки дегтя, увы. Меня несколько удивили результаты тестов, а точнее их непостоянство. В обзоре я высказал предположение, что это вызвано особенностями работы системы охлаждения, возможно из-за не очень хорошего термоинтерфейса, возможно из-за желания производителя сделать компьютер тише. В итоге при резком росте нагрузки температура подскакивает также резко, потом включается вентилятор и дальше температура колеблется в районе 65-70 с максимумом в 75, что вполне нормально, но бросок при этом составляет порядка 90-92 градуса и влияет на производительность.

В остальном вопросов у меня не возникло, ну пожалуй еще можно придраться ко второй странности, SSD mSATA, а не более новый M.2, что также необычно. Конечно в магазинах полно накопителей обоих формфакторов, но просто странно.

Сразу отвечу на вопрос по поводу версии Х55. Думаю что там все будет примерно также с поправкой на изначально большую производительность.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен.

какой форм фактор для доп хардрайва, лептопный или или десктопный?

ну и распаянная память без доп слотов и жвачка на процессоре — это жирный минус.
  • 08 сентября 2018, 18:25
какой форм фактор для доп хардрайва, лептопный или или десктопный?
Так по габаритам вроде видно, да и в обзоре несколько раз написано, 2.5 дюйма :)

Спорить особо не буду, но в данном случае это классическое решение для подобных компов, увы. SSD вместо eMMC поставили хоть, и то хорошо.
я бы лучше INTEL NUC BOXNUC7PJYH2 взял
Поддерживаю. Взял BOXNUC7CJYH2 за $120+ добавить на китайский ssd и память. В итоге реально уложиться в те же $200, но только будет не азиатское поделие, а брендовая железка, бесшумная, с хорошей поддержкой вендора, отличным UEFI с возможностью тюнинга и разгона, без проблем охлаждения и со слотом памяти. В подарок хороший прием wifi.
  • Serg32
  • 07 сентября 2018, 18:23
Где взяли за 120? Оффлайн он ближе к двум сотням.
Оффлайн, DNS. Цена 9500р, -1000 их купон.
По п18 нема их?
  • BBOYzzz
  • 08 сентября 2018, 09:02
что за купон?
Внутренние баллы за покупки
NUC7CJYH на том же проце J4004 можно взять за 8 800 (по сведениям ЯМ).

______________________________________________________________
я на жирбесте аналогичный комп Beelink только на J5005 (модель X55) за 15к купил.
NUC7PJYH стоит минимум на ЯМ 13 200. Ну за 2 К ты 8Г оперы и 128Г SSD не купишь. Имхо Beelink X55 более выгодная модель, нежели собирать на NUC.
Зависит от назначения

В обзоре — неттоп (т.е. ремонтопригодность и расширяемость — хуже, чем у ноутбуков),
да ещё с наследственностью «киоска» (банкомата/терминала) — дешевой разновидности промышленного компьютера

для «тонкого клиента» в большой офис лучше собирать самому,
для дома для учёбы — тоже
  • Coloss
  • 11 сентября 2018, 12:53
А можно ссылочку по 9500? Мне DNS 13499 выдает…
  • 07 сентября 2018, 19:30
Блин, им бы Vega 3 прикрутить вместо 630 UHD, было бы круто
Зачем? Я вообще графику на нем не использую, но даже видео в 4К процессор пережевывает отлично.
  • 07 сентября 2018, 21:36
будет не азиатское поделие, а брендовая железка
Да, материнки раньше интел неплохие делал, но обычно с настройками у них полный капец был, любопытно что сейчас.

бесшумная
Насколько я понимаю, у него точно такая же конструкция СО как у обозреваемого билинка, или я не прав? Может есть фото внутренностей?

с хорошей поддержкой вендора
Поддержкой чаще занимается продавец или СЦ продавца, потому здесь тоже иногда как повезет. В прошлом обзоре человек жаловался.
А вот если в плане поддержки драйверами и пр, то тут не спорю, бренд даст сто очков вперед по сравнению с китайскими фирмами. Но думаю что постепенно это все изменится. Если посмотреть на те же первые билинки, то разница заметна.

отличным UEFI с возможностью тюнинга и разгона
Так здесь тоже настроек много, другое дело что я бы лишний раз в них не лез.

без проблем охлаждения
Если СО такая же как здесь, то все будет работать примерно так же.

и со слотом памяти
Здесь стоит 6 ГБ, там можно поставить 8, не сказал бы что глобальная разница :)

В подарок хороший прием wifi.
Та же конструкция, скорее всего тот же или похожий WiFi, вряд ли будет лучше. У самих брендовых модулей связи часто проблемы с чувствительностью, обычно это связано с получением лицензии.
У нюков великолепный uefi, присутствуют детальные настройки питания, двойная память для обновления, практически отсутствует возможность окирпичить, не смотря на большое количество настроек — железка сама перезагрузится со стоковыми настройками, тайминг
памяти, настройка набортной переферии, вплоть до предоставления исходных кодов uefi. Когда на последнем ядре linux присутствовали ошибки и проблемы по uefi, Интел в течении трёх недель выпустил патч. Это вполне себе достойный уровень поддержки. Что касается охлаждения, очевидно, что чертеж радиатора, габариты и поверхность ребер и профиль лопостей куллера у ноунейм китайца и решения Интел отличаются. В повседневной эксплуатации куллера не слышно совсем, гораздо громче работает hdd. В стресс-тестах звук различим, но не мешает спать в паре метрах от него. При этом температура не поднималась выше 67 градусов. Объем памяти может быть до 32Гб, в зависимости от конфигурации и процессора, в тех же габаритах корпуса.
  • 07 сентября 2018, 21:59
Здесь да, поддержка хорошая. Китайцы пока в этом плане отстают.

Вот по поводу охлаждения могу однозначно сказать, что здесь оно очень тихое. А скопировать профиль лопастей, так что в этом сложного. Я бы скорее если уж и приводил аргументы в пользу интела, то сказал бы что там стоит вентилятор Sunon, который явно лучше в плане надежности.

В стресс-тестах звук различим, но не мешает спать в паре метрах от него.
Здесь также.

При этом температура не поднималась выше 67 градусов.
Здесь реально до 70-72, та что опять скорее паритет.

Объем памяти может быть до 32Гб, в зависимости от конфигурации и процессора,
Я говорил за конкретно BOXNUC7CJYH2, о котором выше написали, а там стоит тот же процессор и по спецификации Интела макс 8 ГБ.
В обзоре указаны танцы с бубном, чтобы избежать тротлинга. Уже одно это для меня однозначный повод выбрать практически равную по стоимости железку ААА бренда. Плюс возможность заменить RAM при выходе из строя, плюс гарантия регулярных обновлений микрокодов…
  • 07 сентября 2018, 22:14
В обзоре указаны танцы с бубном, чтобы избежать тротлинга.
У меня просто иногда повышенные требования, недостатки я могу найти везде, даже у бренда. :)
Это правильно, для этого нужно выбирать бренд, у которого можно эффективно пинать тех.поддержку =)
  • 08 сентября 2018, 00:47
техподдержка новую СО не вышлет. атом с активным охлаждением? шел бы интель с такими решениями куда подальше.
  • 11 сентября 2018, 07:19
Есть EGS Live Z Plus за эти деньги память меняется, m.2 слот, плюс 32 ssd сшитых на pci-e шине, процессор тот же
где почитать про него? есть ли тема на 4 PDA?
  • ssurneed
  • 08 сентября 2018, 22:51
Спасибо тебе, добрый человек.
А то я уже почти собрался покупать эту аку по п18
  • 10 сентября 2018, 13:02
он двухядерный дохлее и дороже
  • 11 сентября 2018, 07:20
Не совсем так, 4 ядерные целероны это переименованный атом, а 2-шки это сегмент чистый целеронов уровня квад 6600
  • BOBKAQ
  • 07 сентября 2018, 16:58
Как всегда, отличный обзор! Спасибо!
  • pet80
  • 07 сентября 2018, 17:16
Магазин заранее предупредил производителя что отправляет на обзор kirich, соответственно и вариант исполнения :).
Обзор написан подробно, доступно +++.
За 200$ вполне достойная вещь, но мне на душу лег из предыдущего обзора :).
Брать-не брать пока не знаю...-но, о приобретении(-как обычно, под влиянием *кирпичного аргумента* обзора от @kirich/а\) задумался… ;-)
Впрочем, пока жму «жабу», может появиться и что-нибудь более вкусненькое…
  • dens17
  • 07 сентября 2018, 17:53
пока жму «жабу», может появиться и что-нибудь более вкусненькое
Вам-то ждать можно — Вы из Латвии (евро).
А у многих, здесь, зарплата в рублях — можно так заждаться ....)))
Если прям так нужен аппарат, то надо брать.
«Я так думаю» ©
… Ну-у...-мой,тот самый *евро*, глядя через призму состояния в Латвии экономики(-несуществующей!), может враз превратиться в пепел, как и я-в обнимку с *жабой*! ;-)
P.S.: {При постоянном росте цен на всё вся чуть-ли не в разы каждое полугодие,*пансион* увеличивают в центах, и-аккурат!-только перед очередными выборами...:-( }

А данный гаджет привлекает лишь тривиально низким энергопотреблением:-жрёт даже меньше ноутбука, не говоря о уныло простаивающей *башне*, так как ценник на электричество давно превысил разумные «высоты» даже преуспевающих стран ЕС…
  • 07 сентября 2018, 19:19
Почём же у вас кВт, что приходится экономить на «башне»?
А вот такая общая *цифра*, ежемесячно, летний период:-25-30 евро в месяц, за 125-150 kWt\H! Зимой, автоматом, добавляем плюсом ещё 30-35 kWt\H.
Вот и посчитайте…
Постоянная полезная *нагрузка*:-холодильник, Тв+SAT, ноутбук, водяной насос...+освещение-светодиодное!

P.S.:-когда жил в 3-х комнатной квартире, в Риге, то ежемесячный расход стабильно держался на 250-300 kWt\H(*башня* конкретно жрала по 100-120 kWt\H!!). Но, ценник был, конкретно!-ниже в два раза…

Сейчас-уютный домик на 60 м2, о двух комнатах+кухне, и 3-х маленьких(по 5м2)подсобных помещений.
Плюс-отдельно стоящие мастерская, курятник, летняя кухня. И-ежемесячная плата "за наличие эл.счётчика"(имею два!) по 1,5 евро!(хоть не врубай ничего, но 3 евро-как с куста!).
За трёхфазный, кстати-минимум 4-6 евро(от подводимой мощности!). Отключил, нахрен!-перевёл на 220 в и мастерскую-мне хватает. Ночного тарифа нет!

Все электросчётчики-с модемом, показания(и «попытки внедрения»!)фиксируются дистанционно, физические проверки регулярно и внезапно… Впрочем, я не грешил и не грешу, бояться нечего, и оплата идёт тоже автоматом, со счёта…
  • 09 сентября 2018, 08:39
У меня друзья из Лиепаи тоже периодически жалуются на всякое. Нет больше нашей могучей страны с социальными гарантиями и электричеством для населения по несколько копеек…
О домашнем сервере или кондее на ночь речи, как я понимаю, не идет?!
  • 09 сентября 2018, 09:40
и электричеством для населения по несколько копеек…
и такой-же ЗП. И чёт нет на границе очереди из желающих вернутся в социальный «рай», а вот желающих свалить не перечесть.
  • 09 сентября 2018, 11:41
Вы почему еще здесь, границы давно открыты?!
  • 09 сентября 2018, 12:51
Вы почему еще здесь
Для моего бизнеса это выгодно. Пока. Но домик в одной уютной европейской стране у меня есть). Как есть и право в нём проживать).
Разумеется, абсолютно! Даже архинужный морозильный ларь(-для собственноручно выращенной зелени) позволить себе не могу..:-(
Была идея-поставить либо ветряк, либо-солнечные батареи(для снижения расходов)…
Так узнал, что нужен платный проект+платное *разрешение*!!.
  • 09 сентября 2018, 11:38
Все прелести развитого капитализма. Держитесь там, едва ли в ближайшее время станет легче.
Ээээ… А ничего. что курс евро к баксу почти на 10% в течении года просел? А ведь у многих «там» зарплата в евро. )
  • ambuddy
  • 07 сентября 2018, 17:27
Надо думать, родителям будет в самый раз вместо старой грохочущей раздрыги в ATX… Спасибо.

Если, кто заинтересовался, как я, то обзор Кирича Alfawise T1 тут :)
  • 07 сентября 2018, 17:48
Как бы совместить такой комп и мощный вариант полноценного десктопа? Так чтобы обычно работал такой экономный вариант, но когда надо можно было бы загрузиться в мощный вариант, со всеми настройками, прогами и данными. А в идеале вообще на ходу переключаться. Как в ноутах с видюхами, встроенная/дискретная. Никто ничего похожего не предлагает?
Смотря какие ты планируешь сценарии нагрузки. Как вариант — перемещаемый профиль пользователя + сетевая шара для данных.
  • 07 сентября 2018, 18:00
Хм, может и вариант. А этот перемещаемый профиль нормально работает? На скорость не сильно влияет?
Смотря какую ты хочешь нагрузку.
Так дык, в простое i7 6700 жрет около 13 ватт. Просто делайте мощный комп да и всё…
mySKU.me/blog/aliexpress/52496.html
  • 07 сентября 2018, 19:30
Спасибо, я даже читал тот обзор. Не пойму, что у меня жрет в районе 100 ватт даже при слабой загрузке. Проц 2600К разогнанный, видюха (дискретная, но слабая с пассивным охлаждением), харды или ещё что-то…
И небольшая загрузка процветания всегда есть, какие-то скрипты в браузере, музыка, почтовый клиент и мессенджеры. В итоге проц поднимает частоту и питание до рабочих, сразу и потребление растет.
Проц 2600К разогнанный
Ответ уже в вопросе.
У 2600К рассчетных 95Вт, а разогнанный, да ещё с повышением напряжения(я угадал?)…
Больше поверю Ватт в 130, и только на один процессор. Плюс память, а там только DDR3, DDR3L поддержки нет, а уж если ее разогнать…
  • 11 сентября 2018, 07:22
Intel NUC с графикой VEGA 20 и Интел 630, стоит правда 76000р
  • alex2141
  • 07 сентября 2018, 18:06
Не знаю… Я сидел в свое время на системе ASRock J3455B-ITX / 8Гб RAM / 256Гб SSD и радовался. Хватало для всех повседневных задач. И главное — БЕСШУМНО и потребление до 10 ватт.
И этот комп купил бы. Нуууу… если бы не упомянутые косячки.
  • Serg32
  • 07 сентября 2018, 18:21
Windows 7 не пробовали ставить?
И насколько громко шумит под полной нагрузкой?
  • 07 сентября 2018, 18:46
Windows 7 не пробовали ставить?
99% что не будет работать, а если и заработает, то с драйверами проблема будет.

И насколько громко шумит под полной нагрузкой?
А он даже при полной нагрузке вентилятор переводит на минимальный режим. Хотя даже на полной мощности шум маленький, но здесь другое, характер шума, он «мягкий», т.е. без визга вентилятора и т.п, потому почти не слышно, хотя при тестах стоял в 30-40см от меня.
  • 07 сентября 2018, 20:29
какие предпосылки? железо не сверхновое, поддержка 7-ки не отменялась.
хотя особо необходимости нет. А то вдруг замороченный биос, который будет мешать систему ставить.
Кстати, может стоит образы поснимать.
  • 07 сентября 2018, 20:39
какое «неновое» — последнее атомное поколение.

а что, видеодрайвера есть? для выяснения этого железяка не нужна.
  • 07 сентября 2018, 20:41
какие предпосылки? железо не сверхновое, поддержка 7-ки не отменялась.
Я недавно выкладывал обзор компа на базе i5-7200U, так уже там проблемы были, хотя он уже довольно старый, а Gemini Lake это на данный момент последнее поколение процессоров для мелких ПК.
Насколько я помню, сложности еще есть на уровне BIOS и поддержки UEFI.

Кстати, может стоит образы поснимать.
Да надо будет, а то если что-то слетит, то потом восстанавливать не очень удобно.
  • NewbY
  • 07 сентября 2018, 18:23
А для чего вообще такой компьютер, кроме просмотра фильмов?
  • 07 сентября 2018, 18:48
Для всего того же, для чего используют и обычные компьютеры, офис, фотошоп, сайты, всякое разное ПО, которое либо работает только под виндой, либо под другими ОС неудобное.
В принципе и поиграть можно, в разумных пределах конечно, видео все таки встроенное.
  • BSW_Oleg
  • 07 сентября 2018, 20:03
А есть информация сколько под видеокарту отводится?
  • 07 сентября 2018, 20:38
Такой информации не встречал, надо будет посмотреть на сайте Интела, что они там пишут.
Я использую под торрентокачалку, домашний MySQL, мозги умного дома, файллпомойку, DNS сервер, web и ещё по мелочи.
  • legowelt
  • 07 сентября 2018, 19:43
Неплохой аппарат, но с дизайном беда, слишком утилитарно выглядит, как будто промышленный образец пустили в продажу, минуя дизайнерский отдел.
  • 07 сентября 2018, 20:33
это же хорошо
  • 07 сентября 2018, 20:36
вот толи дело i'нюк ;)
  • 07 сентября 2018, 20:39
запускались ли фильмы высокого разрешения. БД рипы? замечено, что короткие клипы проигрывать может без проблем, но фильмы даже фулЖД уже поперхнётся.
  • 07 сентября 2018, 20:43
запускались ли фильмы высокого разрешения.
В конце обзора примеры.

но фильмы даже фулЖД уже поперхнётся.
Шутите? С этим дано проблем нет. :)
С чего он поперхнётся? Сейчас декодирования видео реализованно аппаратно, у меня даже смартфон воспроизводит 4К видео с 265х кодеком, а компьютер не в состоянии загружен 100% и не имеет инструкции аппаратных
  • Klarius
  • 08 сентября 2018, 01:04
спасибо, читаю все обзоры ТС
  • 08 сентября 2018, 13:17
А вот этот момент был даже как-то неожидан, оказывается под mSATA разъемом скрывается еще и mPSIe
Объясните для бестолкового, что можно вставить в этот разъём? Для чего он?… я честно гуглил, но гугл ничего внятного не ответил.

Посмотрел цены в Украине на модели Intel NUC… до 200$ вообще выбора нет, 2-3 модели на Intel Celeron J3455! в России выбор намного больше(тот же днс, ситилинк). Плюс память DDR в Украине 8Гб порядка 70-80$, плюс SSD MLC 240Гб порядка 70-80$, плюс всякая мелочь… итого Intel NUC выходит собранным 400$. Средняя зарплата в Украине 200-250$ (5500-6500грн… а то и ещё меньше!)… как ни крути билинк дешевле получается, со всеми его плюшками и косяками. Смотреть кино и лазить в браузере, плюс офис, плюс фотошоп… вполне достаточно.

П.С. про тв боксы мне не пишите… они у меня есть и я знаю, что это такое.
Согласен, в России только лицензия Windows 10 будет стоить больше половины этого неттопа
  • 08 сентября 2018, 14:37
Чет меня гнетут сомнения, что среди муськовчан распространён обычай винду покупать.
Я брал коробочную версию Windows 7 когда она появилась было это давно
  • 08 сентября 2018, 15:18
Ну вы брали 9 лет назад и чё? Я уже в этом году брал 10-ку. Это не отменяет того факта, что в быту в основном юзают варез.
  • 09 сентября 2018, 23:59
да и пользовать это поделие мелкогадких…
  • 08 сентября 2018, 15:15
То есть ноутбук за 250$, «уже не торт»?
Фотошоп, на телевизоре? У меня 32", просто HD телевизор и старый 15.4" ноут Samsung R58 — 1280x800. Для фотошопа мне к ноуту телевизор подключать или обойтись монитором ноута?
Офис на телевизоре, это отдельная песня, как и браузер.
П.С. про тв боксы мне не пишите… они у меня есть и я знаю, что это такое.
  • 08 сентября 2018, 15:18
То есть ноутбук за 250$, «уже не торт»?
Если не сложно, дополняйте свои выводы аргументами, например в виде ссылки на один из вариантов.
  • 09 сентября 2018, 12:27
Ниже написал модель на вскидку, Acer Extensa EX2519-C313. На розетке она 6000 грн., это меньше 250$ и начальный уровень. Или Acer Extensa 15 EX2519 (NX.EFAEU.061) за 7000 грн на пентиуме… но уже дороже 250$. Цены и конфигурации плавают.
Можно возразить что не 6гб а 4 и не SSD, ну и энергопотребление повыше чем у обозреваемого девайса, и проц немного другой, но это уже готовое решение, хоть для кухни, хоть для поездки. И задачи решают аналогичные — выше планки графики не прыгнут.
Мое мнение сугубо субъективное, С подорожанием электроэнергии тоже задумывался о чем то экономичном, типа обозреваемого девайса, домашний НР 1010 + Mustek 2400 не оставляют коробке на десятой винде шансов, совсем.
  • 09 сентября 2018, 12:50
На обоих компьютерах установлены процессоры более старого поколения, соответственно графика у них вообще четвертого поколения, здесь шестого, на обоих 4 ГБ вместо 6, HDD вместо SSD.
Но хуже другое, габариты, ненужный экран с никаким разрешением и на дешевой матрице, всего один USB 3.0 порт, всего один HDMI выход, не предустановлена ОС, а значит платить за установку.
Кроме того.ю у ноутов бывает ограничение на максимальное разрешение по HDMI выходу, например FullHD работает, а 4к уже нет.

но это уже готовое решение, хоть для кухни, хоть для поездки.
Для поездки соглашусь, а на кухню он как попал?

А ноуту на той же десятой винде оставляют? :)
  • 09 сентября 2018, 14:09
Про проц, оперативку и диск я как бы заранее согласился…
У меня IPS матрицы только на смартфоне и телевизоре, монитор — древний Asus 19" с нестандартным разрешением, на ноутах и планшете TN матрицы. Хватает мне на ноутах их матриц, хотя разрешение 1024x600 на Acer Aspire One150 немного напрягает. На телевизоре это никак ни сказывается.
USB 3.0 на моих железяках нет вообще, есть USB видеокарта, типа 3.0, но она и на 2.0 завелась для поиграться. Пока не актуально.
А зачем ноуту два HDMI выхода???
ОС это хорошо. На Acer Aspire One150 стоит единственная моя лицензионная винда ХР раритет но приятно. Больше за ОС платить не собираюсь.
Я не говорю что рекомендую именно указанные мной ноутбуки. Если встанет проблема покупки новой игрушки я потрачу на выбор и поиск вариантов больше чем 3 дня. Вопрос в целесообразности платформы.
Для поездки соглашусь, а на кухню он как попал?
Мало того, у меня по работе выпадают ночные дежурства, а еще я иногда в больницу попадаю, так что кухня это не самое странное место кочевого нетбука.
А ноуту на той же десятой винде оставляют? :)
Но ведь можно и поискать варианты, например Б/У. В инете на вскидку выпадают новые модели на которые можно поставить вин7.
Вы предлагаете готовое решение с жестким функционалам который Вас устраивает. Я предложил сравнить этот бокс с ноутбуком за похожие деньги.
Если у человека уже есть компьютер или ноутбук (как у меня) зачем ему еще и ТВ-бокс по цене нового ноутбука или смарт телевизора вроде Akai UA32DM1100S (именно эту фигню брать не рекомендую, у самого LG не смат)?
  • 09 сентября 2018, 14:57
Ключевое — хватает Вам, а это совсем не означает что хватает всем.

Аналогично п1.

А зачем ноуту два HDMI выхода???
ноуту незачем, а вот медиакоробке вполне пригодится.

В инете на вскидку выпадают новые модели на которые можно поставить вин7.
У меня принтер на семерке уже работать не хочет, но не переходить же мне не ХР, правильно?

Я не предлагаю решение. Это просто обзор устройства, которое имеет свою нишу, соответственно у ноутбку своя ниша и они не всегда пересекаются :)
  • 09 сентября 2018, 22:03
А зачем ноуту два HDMI выхода???
ноуту незачем, а вот медиакоробке вполне пригодится.
Это при наличии еще и монитора с HDMI.
Именно в этой ветке я отвечал andy77, причем с акцентом на это:
"П.С. про тв боксы мне не пишите… они у меня есть и я знаю, что это такое."
Ну и с оглядкой на ценник в Украине andy77 заявил, что за 200$ это "… как ни крути билинк дешевле получается, со всеми его плюшками и косяками. Смотреть кино и лазить в браузере, плюс офис, плюс фотошоп… вполне достаточно."
Я заявил, что этот билинк — обыкновенный тв-бокс с ценой оффлайнового ноутбука и схожим функционалом.
Я не прав?
А это просто обсуждение целесообразности покупки этого устройства.
Я ничего не имею против обзора, но целесообразность этого устройства вызывает у меня сомнение.
И наша дискуссия мои сомнения только подтвердила :).
Мне тоже отдали Canon LBP-800 и Mustek 1200 и на вин7 они не завелись :(, хорошо что места для хлама на работе много…
Но НР 1010 и Mustek 2400 под вин7 работают, не выбрасывать же их ради установки на старое железо вин10..., всему свое время.
Мне комфортно на вин7 с USB 2.0, HDD и VGA.
  • 09 сентября 2018, 22:21
Я не прав?
Если с функционалом схожим с ТВ боксом, то нет, не правы. ТВ бокс это только мультимедиа устройство, причем со своими ограничениями.
Если с ноутом, то правы, но не всем нужен ноут и не всегда ноут решает задачи которые может решить эта коробочка.

но целесообразность этого устройства вызывает у меня сомнение.
Для лично Вас, вполне может и не нужно, не буду пытаться переубедить. Но в каждом подобном обзоре кто-то обязательно в комментах напишет — почему не купить ноутбук.
Да потому что ноутбук это ноутбук, а Мини ПК это Мини ПК, это разные устройства, хотя и во многом пересекающиеся. Если кто-то хочет купить «жигули», Вы же не будете писать что купи лучше «Газель», за те же деньги в нее больше влазит?
Эту коробочку можно прикрутить сзади монитора и она не будет занимать места на столе в отличии от ноута.

Мне тоже отдали Canon LBP-800 и Mustek 1200 и на вин7 они не завелись :(,
Насчет мастека не подскажу, а вот с семеркой х64 работать нормально не будет, хотя у кого-то получалось завести через виртуалку. Кстати я тоже печатаю из виртуальной ХР, но очень неудобно. Благо делать это надо редко.

Мне комфортно на вин7 с USB 2.0, HDD и VGA.
У нас разная специфика работы, потому вин 7 мне нравится, но все остальное нет. :)
  • 10 сентября 2018, 00:10
не помню про мастек1200, но на Canon LBP-800 есть линуховые дрова ;)
  • 10 сентября 2018, 00:12
но на Canon LBP-800 есть линуховые дрова ;)
И они работают под виндой? Можно подробнее?
Насколько я знаю, даже если зацепить на другой комп с линуксом на борту, то при удаленной печати винде все равно драйверы нужны.
  • 10 сентября 2018, 00:23
они работают под линухом.в принципе дальше это шарится по-разному, если самба — то да, с шарой с дровами для инстола клиентов пула. в принципе, возможно возможна ;) писиэль-эмуляция, тогда самбашара отдаст коммон писиэль-5 принтер… ща…
  • 10 сентября 2018, 00:29
писиэль-эмуляция, тогда самбашара отдаст коммон писиэль-5 принтер… ща…
Надо будет попробовать в таком стиле обзоры электроники писать, интересно, хотя бы 0.1% читателей поймут? :)

Из анекдота:
Ты не умничай, пальцем покажи :)
  • 10 сентября 2018, 00:31
гм… вот что я сейчас непонятного сказал? ;)
  • 10 сентября 2018, 00:32
вот что я сейчас непонятного сказал? ;)
Короче написать что понятного —
принтер

Вы знаете что такое цепь коррекции постоянной времени цепи ос блока питания?
Или что такое синфазная помеха и дифференциальная, насыщение магнитопровода и расчет снаббера с супрессором ИИП? А настроить автоматические двери сможете?
А я считаю что это надо знать примерно как завязывать шнурки и гладить рубашку. :)
  • 10 сентября 2018, 00:57
я, конечно, многое подзабыл, однако, подозреваю, что вы ваяли бп на тл949 :)
снайббпр давит нежелательные отклонения, выбросы в переходных процессах. про гистерезис, кстати тоже можно поглворить? ;)
автоматические двери — вполне себе настрою
, возможно не так быстро, как тот, кто этим занимается каждый день, но настою.

однако аналогия явно не адекватна: компьютерная грамотность э маст. в отличии от знаний в областо тоэ, схемотехники, тау и т.п.
  • 10 сентября 2018, 01:02
я, конечно, многое подзабыл, однако, подозреваю, что вы ваяли бп на тл949 :)
Почему Вы так решили? На 494 я ваял БП лет так 15 назад, если не больше.

Компьютерная грамотность это когда человек умеет пользоваться настроенным компьютером, а не должен уметь его настраивать.
  • 10 сентября 2018, 01:14
отнюдь, установка оси как раз и есть один из элементов компьютпрной грамотности. мы не говорим о пилери напильником нестандпртных ситуаций, нас не интересуют размеры свопа или тонкий тюнинг параметров оси. мы говорим о нажатии 3-5 кнопок «визарда» или мастера или кто-там-сейчас-ставит-ось и только. да, тяжёлые случаи оставим «продвинутым» эникейщикам и гордым ламерам (шучу) ;)
  • 10 сентября 2018, 01:16
Честно, вот просто не хочу спорить и тратить время на все это. Если Вам так нравится считать, не буду переубеждать.
  • 10 сентября 2018, 00:30
с писиэль не выйдет, ибо If there is a PCL emulation, it is done by the Windows driver.
должно выйти с капсами.

blog.chapus.net/windows-7-to-cups/
  • 10 сентября 2018, 00:38
общий смысл:

Normally, the CUPS server knows what printer it has connected. In that case on needs to send print jobs in a format that the CUPS server can understand, like Postscript or PDF — the CUPS server will convert to the appropriate language understood by the printer

то есть венде, если она пользует капс, достаточно думать что она отправляет задание (джобу) на коммон постскрипт принтер, общий (простой) принтер, который принимает в постскрипт формате.
  • 10 сентября 2018, 00:43
Примерно 99% людей прочтет это и пойдет в магазин за новым принтером.
Если бы Вы написали полную пошаговую инструкцию, то думаю было бы 95%, а не 99.
  • 10 сентября 2018, 00:59
полагаю меньше. человек, который задумыаается над тем, чтобы заюзать старый принтер, вряд-ли. а речь шла именно об этом.
линк на кстановку капсов под винду я приложил. ;)
  • 10 сентября 2018, 00:03
не предустановлена ОС, а значит платить за установку..
сорри, но этот аргумент просто забавен ;)
  • 10 сентября 2018, 00:07
но этот аргумент просто забавен ;)
Вас забавляет то, что некоторые (большинство) люди не могут сами установить ОС и вынуждены просить кого-то об этом, причем часто за дополнительную оплату?

Знаете, я могу делать разные работы, за которые мне платят те, кто эти работы делать не умеет и меня это не удивляет, всё уметь делать невозможно.

Например кто-то покупает квартиру с ремонтом, кто-то нанимает строителей, а кто-то делает сам.
  • 10 сентября 2018, 00:16
да, забавляет — так же, как неумение завязывать шнурки, писать, читать и так далее. если бы речь шла о написании драйвера или построении кластера — не вопрос. установка современной ос для чайников, даже венды, сейчас не должна вызывать затруднений у любого даже и вовсе неискушённого пользователя.
  • 10 сентября 2018, 00:27
Забавный коммент :)

Похоже Вы очень молоды, иначе такого никогда бы не написали. Есть большое количество людей, которых в ступор поставит банальное окошко с вопросом винды о принятии какого либо решения, а Вы предлагаете им «венду накатать».

Можно также сказать еще — каждый должен уметь ремонтировать монитор, ладно бы речь шла о его разработке, но ремонтировать точно должен уметь. :)

Ну дайте своей маме комп без винды и посмотрите что она будет с ним делать.
  • 10 сентября 2018, 00:44
я удивлю вас, но я родился полвека назад :)

моя мама здравствует, но боится любой техники, — это отдельный, исключительный случай.

а в общем же случае стыдно не быть способным к столь элементарному. это сродни с малограмотностью. ;)
  • 10 сентября 2018, 00:49
я удивлю вас, но я родился полвека назад :)
Странно, тогда Вам стоит отойти от компа и выйти в IRL, иногда это отрезвляет и позволяет лучше узнать окружающий мир.

Я Вас очень сильно удивлю, но это не исключительный случай. Исключительным он был бы если бы она умела это делать.

Большинству людей даром не надо не то что уметь это, а и даже узнавать как это делается.
Вот совсем не надо, т.е. абсолютно.
  • 10 сентября 2018, 01:07
Я Вас очень сильно удивлю © но мама, к примеру, моего друга, отлично справилась с установкой венды «за ручку». другу чуть менее полувпка, если шо.
как там, ищите и обрящите? ;)

а, кстати, устатовка макоси для несведующих оказывается ещё более простым занятием.

элементарная «компьютерная» грамотность — э маст в наше время. это как читать/писать/шнурки вязать :)
  • 10 сентября 2018, 01:15
Я же и говорю — исключение.

элементарная «компьютерная» грамотность — э маст в наше время. это как читать/писать/шнурки вящать :)
Недавно узнал, что даже сейчас есть люди, которые не умеют писать, ручкой, по бумаге.
  • 10 сентября 2018, 09:37
Во! В каждом обсуждении нестандартного подключения устаревшего оборудования найдется «ерундит» для которого в теории это все очень просто :).
И так во всем..., и ремонте автомобиля, и в электрике-сантехнике…
Теоретики двигают мир в будущее.
Основная масса людей стараются принципиально не вникать в то, что для них не является вопросом повседневной первой необходимости.
  • 08 сентября 2018, 15:20
Идея подключить к отдельному монитору не возникла?
  • 08 сентября 2018, 15:21
Скорее к монитору и телевизору одновременно, так еще удобнее. И плюс возможность вывода в 4к хоть на оба устройства.
  • 08 сентября 2018, 16:18
возможность вывода в 4к
Кстати, до сих пор не не перестаю удивляться тому, что тв бокс за 15 баксов (в базарный день), тоже это умеет.
  • 08 сентября 2018, 17:18
Так это ж и есть тв-бокс, только немного продвинутый в плане цены и производительности.?
И меня он полностью утраивает по соотношению цена-возможности.

То есть ноутбук за 250$, «уже не торт»?
У меня их четыре… один мой рабочий, один жены рабочий, один мой домашний, один её домашний.
Но мне нужно что-то недорогое на винде для телелика, чтобы телек был как монитор.

Для фотошопа мне к ноуту телевизор подключать или обойтись монитором ноута?
Офис на телевизоре, это отдельная песня, как и браузер.

Делайте так, как будет лично вам удобно.
  • 09 сентября 2018, 22:06
Я рад за Вас.
Раз Вас все устраивает, значит и спорить не о чем.
  • 08 сентября 2018, 14:37
Как для пятого компа в хозяйстве, совсем не могу себя убедить что оно мне нужно…
Даже если одновременно сгорят в хлам оба системника и оба ноута, все равно скорее всего возьму себе ноут. Примерно за те же деньги получится такая же фигня на только десятке (Acer Extensa EX2519-C313) но только с дисплеем, аккумулятором и клавиатурой в комплекте. Или что-то помощнее б/у и возможностью поставить семерку.
Как для ТВ-бокса дорого, как для компьютера на все случаи жизни, не функционально.
Когда в середине 2000-х появилось ЕееРС, это пошло в массы, у меня до сих пор как ТВ-бокс работает Acer 150А + VGA-HDMI переходник. Как ноутбук он тоже работает.
Интересно, а данная приставка насколько универсальна и востребована будет в ближайшие 10 лет?
Надо ж было догадаться на процессор с TDP 10W поставить вентилятор… Особенно учитывая, что более быстрые компьютеры с Celeron 3965U (2 ядра Kaby Lake 2.2Ghz и TDP 15W) и возможностью поставить 8Гб памяти делают с пассивным охлаждением
  • 08 сентября 2018, 17:44
более быстрые компьютеры с Celeron 3965U (2 ядра Kaby Lake 2.2Ghz и TDP 15W)
Кстати неплохой бюджетный вариант.
Сам баребон на Celeron 3965U с пассивным охлаждением можно на али купить дешевле 90$. 4 Гбайт ОЗУ и SSD на 64 Гбайт ещё около 50$. Имеем готовый бесшумный комп за 135-140$.
А лучше 8Gb DDR3L у китайцев за $50 и 120Gb SSD в местном магазине за $30 :-) Там один слот памяти, поэтому «на потом» откладывать нельзя
  • 08 сентября 2018, 18:13
Можно и так, тут всё от задач зависит. А 4 гига оперативы я всегда найду куда пристроить.
  • 08 сентября 2018, 17:20
Не у всех-то есть и второй!

По любому найдёт свой круг потребителей. Реклама творит чудеса!
  • 09 сентября 2018, 14:36
Не у всех-то есть и второй!
Зависть — это грех :)
По любому найдёт свой круг потребителей. Реклама творит чудеса!
Не факт. Очень широко рекламировали моноблоки и по сей день что-то там выпускают, но ни у одного моего знакомого их нет. Ка ни странно но смарт боксов на ведроиде у моих знакомых тоже нет, только смарт телевизоры. Вообще смарт боксы отсутствуют и в офлайн магазинах (1-2 дорогих захудалых модели не в счет). Смарт часы, тоже как-то почти и не взлетели никак…
Вот Т2 тюнеры, долго не взлетали, и тут бац и в два раза в цене взлетели, только это не из-за рекламы :)
  • 10 сентября 2018, 07:33
Спасибо за расчлененку. Подскажите, пожалуйста, в вашем экземпляре нет проблемы, которую я описывал в моем обзоре. Если воткнуть, например, usb hdd, то гаснет hdmi на пару секунд. Судя по фото платы на кондерах все ж сэкономили.
  • 10 сентября 2018, 07:39
кстати, на Али уже $172 цена на него, IMHO очень неплохой вариант за эти деньги.
  • 10 сентября 2018, 10:26
Проверял подключая USB SSD, проблем не было, именно с HDD не пробовал.
  • 10 сентября 2018, 10:31
потыкайте, пожалуйста, еще разные флешки в USB если будет минута… у меня, похоже, питание просаживается при втыкании чего-то в usb порты… думаю попробовать заменить блок питания комплектный (он там дохловат) или внешний USB хаб с питанием можно купить
  • 10 сентября 2018, 10:37
Я флешек в процессе тестов штук 6 разных проверял, если не больше, 4/8/16/32/64/128 ГБ Причем как сами флешки, так и microSD с переходниками.
Кроме того проверялся как HDMI в чистом виде, так и большую часть тестов работало с конвертером HDMI-VGA, а он прилично потребляет.
Когда скриншотил BIOS, то устройство захвата также питалось от компьютера.
  • 10 сентября 2018, 10:52
спасибо! значит или у вас более новая версия или у меня немного косячный экземпляр.

PS: по поводу охлаждение скорее всего делали так, чтобы было максимально тихо. меня устраивает такой вариант
  • 10 сентября 2018, 10:53
PS: по поводу охлаждение скорее всего делали так, чтобы было максимально тихо
Да, я об этом писал в обзоре, явно старались максимально уменьшить шум, так как даже при полной нагрузке вентилятор снижает обороты, а не работает постоянно на полную.
  • 10 сентября 2018, 10:49
Попробовал с USB HDD 500 ГБ 7200 об/мин, насколько я помню, он в момент запуска до 2 Ампер требует, все отлично как с передними, так и с задними портами, при этом был подключен конвертер HDMI-VGA, а это еще около 2 Ватт.

у меня, похоже, питание просаживается при втыкании чего-то в usb порты…
Если бы такое происходило, то не экран моргал бы, а компьютер перезагружался/зависал.

думаю попробовать заменить блок питания комплектный (он там дохловат)
На самом деле его там для подобных вещей достаточно, нагрузка то кратковременная.

Думаю у Вас проблема программная, а не аппаратная.
  • 10 сентября 2018, 11:00
память работает от 1,2 вольт, проц тоже… Поэтому вполне возможно, что комп перезагружаться не будет, а напряжение hdmi сигнальное ниже порога
  • 10 сентября 2018, 11:02
Может просто брак?
Я видел Ваш обзор и комментарий по поводу моргания видео, но сколько я компов не пробовал, такого не встречал. Вот в ТВ боксах иногда попадалось, но там он при этом не мог даже диск раскрутить.
  • 10 сентября 2018, 12:12
вы были правы, помогло убрать галку разрешить впадать в спящий режим в USB хабах
  • 10 сентября 2018, 13:04
но осталось, когда втыкаешь наушники :))) в общем с питанием что-то намудрили
  • 10 сентября 2018, 13:53
Если отключается когда подключаете наушники, то питание точно здесь не при чем.

Питание разных узлов идет от разных стабилизаторов и чтобы один влиял на другой, надо очень постараться.
  • 10 сентября 2018, 16:15
ок, перефразирую: разводка платы, статика и т.п.
  • 10 сентября 2018, 16:30
Все равно маловероятно, я тоже проверял с наушниками, проблем нет.

Возможно проблема в определенной связке комп+монитор.
  • 10 сентября 2018, 17:08
в любом случае этот мини-пк — это прорыв… до этого просто не было за эти деньги неттопов, на которых можно было работать без слез…
  • 16 сентября 2018, 15:27
Gemini X55 Ultimate
Сделал замеры на данной модели:

За время проведения тестов, инфракрасный термометр GM550 не показал температуру выше 40 градусов при замере по периметру
  • 16 сентября 2018, 23:40
Попробуйте Cinebench прогнать несколько раз, посмотрите как меняются результаты теста. У Вас сейчас там примерно как у х45.
  • 17 сентября 2018, 09:43
Наверно смысла нет в этом, прирост возможно и будет незначительный, а падение с большей доли вероятности.
Тот же CrystalDiskMark аыдает результаты неоднозначные. В моем примере замер при 43% забитости SSD, при этом при 30% результаты были меньше.
Как вариант, данную одель Х55 можно брать в том случае, если нет Х45 или цена между ними минимальна. Я брал за 217$.
  • 18 сентября 2018, 10:31
Собственно как я вижу, у Вас та же картина с нестабильностью результатов тестов, видимо это все таки «особенность» данных ПК.
  • 18 сентября 2018, 11:11
Думаю данные устройства нет смысла тестировать на такие нагрузки, т.к. 4FPS это вообще жесть.
Все равно использоваться будет для интернета и офиса.
Покупкой я доволен.
мой выбор как админа — всё же самосбор

Материнская плата ASRock J4105-ITX

разъемы SATA: 6 Гбит/с — 2

6 015 ₽
16 предложений от 5798 ₽

хоть и будет дороже
Хочу взять X55 на али около 14 к думаю взять вместо Vorke v1 plus. хотел узнать как пк проявляет в повседневном использовании.
  • 29 сентября 2018, 01:48
Я бы выбрал билинк, и памяти больше, и процессор мощнее.
Здраствуйте а как на счёт перегрева в x55 модели он есть???
  • 13 октября 2018, 18:53
Там разница в нагреве не сильно большая, а система охлаждения сделана с запасом.
  • 29 сентября 2018, 18:17
Я взял x55, ни капли не жалею.
Для повседневной листалки интернета и всякой мелкой работы пойдет.
В игры не играю, хотя иногда хочется, но времени нет.
  • 29 сентября 2018, 19:11
Как себя ведёт WOL на данной версии, а так же WoWLAN?
  • 29 сентября 2018, 19:15
Именно на этом не проверял, но проверял некоторое время назад на другом, у меня почему-то не завелся.
  • 29 сентября 2018, 20:22
У меня WoWLAN не работает, при том что настроена все как рекомендует intel.
WOL не проверял, т.к. соединение по LAN не организовано.
  • 02 октября 2018, 22:29
Тут выявился такой факт, что у модели X55 в UEFI было ограничение по энергопотреблению процессора. Вместо 10W, процессор под нагрузкой сбрасывается до 6W.
Beelink это поправил в прошивке
www.bee-link.com/forum.php/forum.php?mod=viewthread&tid=42469&extra=page%3D1?
  • bdos
  • 04 октября 2018, 22:26
Уже сделал.
Есть ли перегрев. На то что вы отправили ссылку это биос???
  • 13 октября 2018, 18:51
Перегрева нет.
Ссылка на архив с драйверами.
На форуме beelink, она почему-то стала битая, выложил ее сюда.
Хотел спросить меняли ли вы термо прокладку???
Если меняли то какая её толщина???
  • 14 октября 2018, 13:27
Нет. Пока не вижу смысла туда лезть.
Но думаю 1-2 мм пойдет.
Спасибо. Приятно когда есть такие отзывчивые люди мой пока с али едет за 15к x55 взял считаю очень вкусная цена.
  • ftugit
  • 02 ноября 2018, 16:12
Автор, можешь на виртуалку поставить Phoenix OS?
Будет работать или нет.
  • ded1971
  • 07 ноября 2018, 10:22
Доброго дня!
При разборке нечаянно оторвал проводок блютус. Не подскажете тип разъема конектора?
  • 15 ноября 2018, 11:50
В смысле оторвали кабельную часть разъема WiFi?
  • ded1971
  • 16 ноября 2018, 12:53
Да. Распаял временно проводок от телефона. Заказал вот такую антенну- www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-GSM-WCDMA-CDMA-built-in-antenna-Flat-antenna-WiFi-3G-antenna-Compatible-with-SIM900/32582616827.html
  • Orefu
  • 09 декабря 2018, 01:07
Здравствуйте! А есть ли у вашего Beelink x45 проблемы с wi-fi подключением? Мой ведёт себя странно: к сети 5 ГГц подключается, а к 2.4 ГГц того же роутера — отказывается (Прочие устройства подключаются без проблем). Уже и дрова переустановил, но проблема осталась. Кстати, вот ссылка на его родные драйвера: www.bee-link.com/forum.php?mod=viewthread&tid=42491
  • Orefu
  • 09 декабря 2018, 01:06