мини-обзор нового мини-ПК Beelink X45 на Intel J4105 Gemini Lake (6/128)

Получил на днях новый мини-ПК (на Windows 10) с вменяемой производительностью и ценой. От остальных подобных его выгодно отличает не дохлый 4-х ядерный проц, память DDR4, SSD диск (вместо памяти e-mmc, но есть нюанс). Возможно поставить второй 2.5 SATA диск или SSD. Цена так же радует. Простое сравнение с локальным рынком и Intel NUC с подобными характеристиками дает разницу в цене около 1,5-2 раз. Без ложки дегтя, конечно, не обошлось. Подробнее под катом.

upd: внимание: вышел новый BIOS, который увеличивает производительность больше, чем на 10% (210->240 Cinebench)

После перезагрузки и получения черного экрана ждите 20 минут, это не кирпич!

Характеристики

Производитель нам обещает:
— Intel Gemini Lake Celeron J4105 CPU, 4 core 4 threads,64 bit, 14nm 1.5GHz — 2.3GHz, 4M cache
— Intel HD Graphics 600 GPU, 4K 60Hz
— LPDDR4 4GB RAM + 64GB 3D eMMC / LPDDR4 6GB RAM + 128GB mSATA SSD
— Support Windows and Linux operation system
— 2.4GHz + 5GHz dual band WiFi and 1000Mbps Ethernet, fast and stable network access
Блютуз и сетевуха Intel 3165

В комплекте идет небольшой БП, 2 HDMI шнура и скоба VESA Установлен активированный Windows 10 Home (его лицензионность вызывает сомнения).

доставка

Брался за $199.99, сейчас подешевел. Комп ехал примерно месяц. Самолетом в Монголию, оттуда транспортной компанией CDEK. Упаковка была вскрыта и заклеена скотчем, скорее всего или хотели что-то спереть или на таможне осматривали. Продавец отправил все быстро, претензий к нему нет. Та же был купон продавца на $2 (сейчас $1).

Внешний вид и крепление

фотки с Али

Комп очень удобно вешается на монитор на стандартные VESA места (крепление в комплекте).
Так он выглядит на мониторе, места не занимает совсем.

Производительность

Этот ПК выгодно отличается от кучи подобных коробок, которыми завален Али, что на нем можно реально работать и он не будет Вас бесить своей тупизной. По сравнению с самым популярным процом N3450 предыдущего поколения здесь производительность выше на 40% примерно.

Результат в тесте 7zip — 9640, что очень неплохо! Для сравнения мой Core i7 4702 выдает 17260 MIPS

Результаты теста SSD:

upd: контроллер SM2258, чипы Micron TLC

Младшая модель за $155 отличается памятью e-mmc с гораздо меньшей скоростью (и на 2 Гб меньше ОЗУ).

В общем, все работает очень шустро.

Так же в нем стоит активное охлаждение. Вентилятор на холостом ходу не работает. Во время теста его почти не слышно, только если поднести ухо к самой коробке.

Недостатки

1) SSD распознается системой как «SSD 128» и скорее всего является китайским ноунеймом. Без вскрытия определить производителя не представляется возможным.
2) Почему-то когда я вставляю что-то в USB разъем, иногда на пол секунды гаснет монитор. Воткнул его во второй HDMI, результат аналогичный. Причину этого выяснить так и не удалось с ходу.

UPD: проблема c USB портами решена по способу scorpiosys, нужно снять галку разрешить экономию электроэнергии на USB контроллере. Но все равно есть проблемы с электропитанием/статикой. Монитор моргает при втыкании наушников или когда дотрагиваешься рукой до ПК.

Общие впечатления

Комп покупался дочке для занятий в школе. Она очень довольна. При монтаже сзади монитора он не занимает место, работает очень быстро. Удобно, что стоит сразу винда. Так же хорошо, что есть 4 USB, картридер и проводная+беспроводная сеть с BT. В общем, я тоже доволен. Но если вы его берете для работы, то нужно учитывать нюансы, указанные выше.

PS: Забыл еще написать, что существует более навороченная версия X55 Отличия: еще более быстрый проц J5005 и 8 гб ОЗУ. Разница в производительности примерно 15%, поэтому я решил сэкономить и взять обозреваемый x45.
  • 21 августа 2018, 10:37
Эх, планшет бы на таком железе. А то у меня на атоме 3770 и это боль.
  • 21 августа 2018, 10:39
У него TDP 10 Wt :))) Можно будет яичницу жарить на обратной стороне
  • 21 августа 2018, 10:42
На атоме 6 Вт, не сказать что такая уж огромная разница. Ну и я все равно планшет на яйца не кладу.
  • chukchuk
  • 21 августа 2018, 11:07
а зачем же вам тогда планшет?
  • 22 августа 2018, 10:48
планшет обычно на пузе (зря я что ли его отращивал).
  • bob2005
  • 21 августа 2018, 11:39
Береги яйца смолоду!!!
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2018, 11:46
— Век живи — век учись! — сказал поручик Ржевский, перекладывая серебряный портсигар в нагрудный карман. ©бородатый анекдот.
Такие фразочки из серии — как в том анекдоте. И никто же не расскажет анекдот. ((
  • bob2005
  • 21 августа 2018, 16:55
  • qivvv
  • 21 августа 2018, 18:52
На атоме 6 Вт, не сказать что такая уж огромная разница.
Ну да почти в два раза это не считается.
  • 22 августа 2018, 10:50
Пусть лучше будет погорячее, но хоть немного производительнее калькулятора. Атом 3770 ужасен даже для обычного серфинга.
  • 21 августа 2018, 10:44
спасибо за обзор! экран может гаснуть, из за системных сообщений, типа user account control, поищите там.
По идее, там сообщение должно выскакивать. И от «всякого разного» UAC дёргать не должно.
  • 21 августа 2018, 21:35
если два монитора подключены, мб на невидимом экране вывод. Тогда основной экран темнеет — видел такой эффект, когда к ноуту проектор подключали.

А если на флешке есть автостартующее приложение, то UAC может дергаться.

Но не настаиваю, всякие чудеса бывают.
Автор не писал про флешки.
2) Почему-то когда я вставляю что-то в USB разъем
Но, быть может всякое. Я к UAC не привык, практически его не вижу. Windows поставил и сразу рублю его.
  • 21 августа 2018, 21:48
Тогда вариант аппаратный, фиговая обвязка по питанию, USB при подключении роняет питание (типа линию LVD*) и HDMI трансмиттер скандалит.

Это было бы печально. В отзывах на X55 в одном из магазинов, говорят, что не все усб и не все HDMI так себя ведут, типа вторая линия HDMI не реагирует на манипуляции с USB.

Но это уже другой конструктив, мб поправили.
Ниже я писал об этом, как о варианте.
Электролитов на фото не просматривается, а USB 3,0-3,1 должны минимум 0,9 ампер давать! А, умножьте на 4-ре разъёма. Плюс всё остальное, + периферия (вдруг, USB жёсткий диск?) Там и БП такого в помине не будет, наверное.
  • 21 августа 2018, 22:56
да, откоментировал там. Грамотный вариант.
  • 22 августа 2018, 07:59
Скорее всего Вы правы, хреново развели питание… Во втором HDMI та же фигня. В принципе, это не парит, главное, чтобы совсем не выгорело…
  • Asteroth
  • 21 августа 2018, 10:52
Обзор хорош, но тестов производительности можно было бы и побольше… Как проц в сравнении с остальными атомами?
P.S. и скрины были бы лучше фотографий :)
  • ersparen
  • 22 августа 2018, 06:56
  • 22 августа 2018, 08:33
мне не платят за это деньги :) делал, как мне было удобнее и быстрее. Про принт-скрин знаю, не переживайте (это следующему остряку :))
  • Dimon_
  • 21 августа 2018, 10:59
Ну и стандартная весёлая игра, когда монитор с закреплённым сзади на VESA-крепёж миниПК, надо подвесить на VESA-кронштейн :)
  • 21 августа 2018, 11:04
монитор AOC M2470SWH 23.6" black VGA HDMI 6600 рублей :)) Стоит на ноге, которая крепится не к Vesa кронштейну…
  • Dimon_
  • 21 августа 2018, 11:25
Вы не поняли. Есть класс инженеров/админов, у которых а) кассовые линии, б) диспетчеризация всех мастей, в) видеонаблюдение и т.д.
И вот там надо умудряться, при модернизации системы, на уже имеющиеся мониторы, с уже имеющимися кронштейнами VESA поменять тяжелые системные блоки на миниПК, при этом сохранив нормальный внешний вид рабочей системы.
  • 21 августа 2018, 11:29
для бизнеса это не подходит, т.к. качество и надежность неизвестно
  • Kromz
  • 21 августа 2018, 10:59
Я бы заморочился и собрал системник на ASRock J4105M. Вышло бы на десяток-другой долларов дороже, но так все комплекующие с гарнитией и по качеству получше чем ноунейм китай.
  • 21 августа 2018, 11:03
Я считал, получилось по цене в полтора-два раза разница (одна мать только 5500)… плюс этот вешается на моник, а тот стоит на столе место занимает… Про качество согласен. Аналог прямой — это Intel NUC.
Вот такая беда поинтересней, будет. Десктопный проц LGA1151 (разные...) ставится.
А, это вам не «U-шные» ноутбучные обрубки.

• 22 августа 2018, 01:18
Дорого. И с пассивным охлаждением примерно никак.
  • 22 августа 2018, 08:04
вариант хороший, но будет дороже в 2-3 раза
  • 21 августа 2018, 11:20
Взял себе модель x55. Дороже на 5% от обозреваемой.
Теперь будет с чем сравнить после получения.
  • 21 августа 2018, 11:24
189/230=21.6% :)) А так интересно да. Напишите, какой у вас SSD, пожалуйста…
$226 прямо сейчас через приложение или $219 на распродаже через 6 дней. Но всё равно не 5%, да. Хотя можно сбросить еще $10 купоном новорега и $2 купоном продавца.

% кэша будет такой же и на младшую модель.
  • 23 августа 2018, 22:14
Епн произвел корректировку, и в итоге вместо $19.5 получать $10.8
  • 21 августа 2018, 14:16
ссылку киньте, пожалуйста, на 217… думаю, многим будет полезно
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2018, 11:51
А как с охлаждением? До каких высот ползёт температура при прохождении тестов? Что говорит AIDA про троттлинг?
Очень уж заинтересовал своим обзором.
  • 21 августа 2018, 13:08
Охлаждение активное. Слышно, только когда загрузка на максимум (CineBench гонял). На вид охлаждение сделано хорошо и при TDP 10W тротлинга быть не должно.
Температурки бы выложить? Как, думаете?
  • serg_mur
  • 21 августа 2018, 11:52
Так же хорошо, что есть 4 USB, картридер
А как пользуетесь картридером, если блок спрятан за монитором? Наощупь? Поворачиваете монитор?
Тот самый случай когда проходная рекламная заметка на 3Dnews лучше обзора. Там хоть можно посмотреть как это все выглядит изнутри и узнать на чем собран SSD.
  • 21 августа 2018, 13:06
Я не претендую на лучший обзор. Специально написал мини-обзор. Плюс у 3DNews конма живьем не было и о каких либо косяках они написать не могли…
  • SL-SPB
  • 21 августа 2018, 12:30
Комп покупался дочке для занятий в школе.
Мне одному кажется, что ноутбук для занятий в школе подходит лучше?
  • skafandr
  • 21 августа 2018, 12:38
Думаю неудачная формулировка автора. Вряд ли комп носится или стоит в школе. А при стационарной работе дома возможность нормального размера монитора для школьника важнее мобильности
  • 21 августа 2018, 13:04
Да, дочка учится дома. Школьные занятия онлайн.
  • 21 августа 2018, 14:57
На ноутах до 40-50 рублей очень дерьмовые TN мониторы. Я взял за 7,5 рублей 24 дюйма MVA, картинка очень хорошая.
  • qivvv
  • 21 августа 2018, 18:43
Не факт, надо смотреть что покупаешь и до 20 т р можно не TN взять но крайне сложно но можно.
  • 21 августа 2018, 20:06
да, забыл написать, что ноут с 17-м моником нужен был… Т.е. от 50 рублей за не-ТН
  • podomip
  • 21 августа 2018, 12:33
Можно вас попросить запустить Cinebench R15 — сколько он выдаcт для CPU?
  • 21 августа 2018, 13:04
OpenGl 13.2, CPU 176
странно. по CPU это уровень прошлого поколения apollo lake celeron j3455. на cpu-monkey для j4105 показан результат 263…
  • 21 августа 2018, 14:33
отключил экономию электроэнергии, получилось CPU 220… Может если еще пошаманить с настройками, можно и 260 получить… Но машина явно не для математиков или кому рендер нужен :))
ну, тут больше показательна сама разница между gemini lake и предыдущим поколением apollo lake
Обзор очень Мини. Хотелось бы полноценный увидеть.
Может, Киричу пришлют что-нибудь подобное. Там и будет полноценнейший обзор с разборкой, замерами и допиливанием))
Пусть тогда берет уже старшую версию на обзор. ;)
  • 21 августа 2018, 13:50
он же msata — что там вскрывать?
впрочем почему нет-то, покажите скриншотик crystal disk info для начала.
  • 21 августа 2018, 14:23
комп сразу привинтил на моник, разбирать его лень… CrystalDiskInfo добавил в обзор…
  • 21 августа 2018, 14:33
похоже на sm2258xt. натравите smi_flash_id
  • 21 августа 2018, 14:43
SM2258 в любом случае это какой-то NONAME, поэтому для бизнеса я бы это устройство не брал
  • 21 августа 2018, 15:12
SM2258
а что за флеш?

поэтому для бизнеса я бы это устройство не брал
для бизнеса никто в здравом уме не хранит данные в одной копии на системном диске.
  • 21 августа 2018, 15:29
Micron TLC 512GB/CE/die

Есть еще куча других вещей типа время наработки до отказа, аптайм, глючность, сервис, гарантия и т.п.
  • 22 августа 2018, 01:21
Для бизнеса их можно брать пачками и использовать практически как тонкий клиент. Сдохнет — заменить.
  • 21 августа 2018, 14:43
отфоткайте БИОС пожалуйста! особенно пункты отвечающие за автоматическое пробуждение или автостарт после подачи питания!
  • 21 августа 2018, 14:55
BIOS AMI 5.13 настройки открыты ВСЕ (столько страниц я в жизни не встречал). Включение при подаче питания или last state есть. WOL тоже есть.
  • 21 августа 2018, 15:23
сохраните биос и выложите на обменник пожалуйста!
  • 21 августа 2018, 20:18
ещё в программе AIDA64 в разделе системная плата, сфотайте раздел системная плата и Биос, пожалуйста.
Ну и сам файл биоса желательно прикрепить
  • 21 августа 2018, 21:26

• 21 августа 2018, 19:39
мой Core i7 3820 выдал 20146
  • scaldov
  • 21 августа 2018, 19:59
Cтрашновато брать. Взял как-то на али industrial PC. Так вот. Стабильно работать он не может. Разные контрольные суммы при считывании с HDD файла. Причём HDD разные и заведомо рабочие. Причём подключались как по SATA так и по USB3. Такое впечатление, что неправильно разведены шины DDR. Да, планка памяти тоже менялась на исправную. Такие дела.

А так ничего — нормальная miniPCI WiFi, 6xUSB3.0, 2x1G ethernet, 2xHDMI, SATA внутри и mSATA.
  • 21 августа 2018, 20:05
Этот уже протестированный :)) Плюс, наверняка плата с рефренсной разводкой от Intel…
  • 22 августа 2018, 08:35
беру свои слова назад… на кондерах сэкономили
  • stardust
  • 21 августа 2018, 21:17
А Windows 10 установлена с каким языком?
  • 22 августа 2018, 08:03
можно выбрать при установке ru/en или другие
Один из возможных вариантов решения Вашей проблемы —

На всех «Контроллеры USB» в диспетчере устройств где есть закладка «Управление электропитанием» снять птичку «Разрешить отключение......».
А, вообще, подобные вещи семафорят на неправильное расспределение аппаратных рессурсов (прерывания, память...). Что намекает на «высокую инженерную грамотность» разработчиков.
Но, ещё можно погулять по версиям Windows, там 8 — 8.1 — 10… И драйвера последние на видеокарту, да и на всё — остальное поставить.

Ещё есть версия про недостаточное, или некачественное питание, либо снаружи, либо внутри, либо и там, и там.:)
  • 21 августа 2018, 21:49
очень похоже, да.
  • 10 сентября 2018, 12:12
вы были правы, огромное спасибо, это помогло!
  • 22 августа 2018, 00:33
На Авито (по крайней мере в Питере) с завидной регулярностью, появляются свежие Dell OptiPlex Micro по цене в 150-200 баксов. И после очередного приобретения 3040 на i5-6500t, миниатюрного, безвентиляторного, беспроблемного, корректно работающим bios, с офигительной поддержкой по драйверам под любую ОС, за 12т.р., скажу что в гробе и белых тапках я видел ваших кривых производительных кетайских буратин, на которые вкорячить что либо кроме 10 виндов и заставить это корректно работать, особенно в режимах сон-пробуждение по требованию — невыполнимая миссия. И у которых нет ни поддержки ни исправлений и обновлений априори кривого bios от слова совсем.
  • 22 августа 2018, 01:33
Поздравляю с успешным авито-сёрфингом. Когда мне понадобится мини-пк, вы лично будете мониторить авито и договариваться с продавцом?
  • 22 августа 2018, 01:52
Вам понадобится а мне мониторить? Впрочем, любой каприз за ваши деньги.
Dell OptiPlex Micro 3040 разве безвентиляторные?
  • 22 августа 2018, 13:26
Зависит от модели процессора. Мне пока попадались безвентиляторные, но в паспорте видел блок охлаждения с вентилятором. Кстати эти блоки сменные, если что.
  • ybxtuj
  • 22 августа 2018, 02:56
когда будет с мобильным рузеном подходите а так выкидывать 12 рубасов что то неохота
  • sharka
  • 13 сентября 2018, 21:15
Подскажите, какой БП у него? Вольтаж и на сколько ампер.
Сколько реальный ток потребления в запущенном сотоянии и при серфинге?
  • 13 сентября 2018, 22:19
12 Вольт 2 Ампера на второй вопрос не знаю
  • zogar
  • 14 сентября 2018, 15:44
Отыскал более навороченную версию X55 ($209.55) — ru.aliexpress.com/store/product/Beelink-Gemini-X55-Ultimate-Mini-PC-Intel-J5005-8GB-DDR4-128GB-SSD-2-4G-5-8G/2802057_32922415411.html

Получается, что по стоимости X55 дороже на 22 $ (11.46%), но производительнее (по словам ТС) на ~15% и ОЗУ вдвое больше — информация к размышлению.
  • 14 сентября 2018, 15:58
разница 40 баксов, различается памятью 6 или 8. Проц немного быстрее… Выбирать Вам :)
  • 24 марта 2019, 14:27
WOL нормально работает?
Сделал по описанию www.bee-link.com/forum.php?mod=viewthread&tid=42237
Но ничего не срабатывает.