Мини комп Beelink Gemini X55. Intel Pentium J5005/8 Гб RAM/128 Гб SSD

Добрый день, уважаемые читатели. Необычный для меня обзор. Обзор мини компьютера, который заменит мой старый домашний PC.

Вы часто меняете или обновляете компьютер? У меня подобное действо было крайний раз в 2011 году. 2011 год помните? Тогда лампы накаливания 100 Вт запретили и отменили летнее время, давненько это было. А комп у меня всё тот же.
Производительность его сравнима с современным смартфоном, да еще шуметь стал, как будто бесы в него вселились.
Мой прежний компьютер:

Решил я громоздкую и шумную коробку заменить на мини комп. Дома у меня компьютер выполняет хилые офисные задачи и интернет, куда уже без него. В игры не играю, времени нет. Мини комп дома меня вполне устроит.
Выбрал эту модель после обзора уважаемого kirich на младшую модель Beelink Gemini X45.
Gearbest.com сделал мечту былью скидку за обзор компьютера, так что п. 18, куда уже без него.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Характеристики
Упаковка и комплектация
Внешний вид
Разборка устройства
БИОС и Windows
Тестирование
Недостатки
Заключение

Характеристики

RJ45 Port Speed: 1000Mbps
System Bit: 64Bit
Product weight: 0.3080 kg
Product size (L x W x H): 11.50 x 10.20 x 4.30 cm

Сердце компьютера — это центральный процессор, тут он от именитой Intel, модель Silver J5005 из новой линейки Gemini Lake.
Процессор специально спроектирован для мини систем с низким энергопотреблением. Он работает на частоте 1,50 ГГц и характеризуется TDP 10 Вт. Этот процессор по производительности равен модели Intel Core 2 Quad Q6600 (популярному когда-то) при меньшем на порядок энергопотреблении, вот они современные технологии.

Интегрированная графика Intel UHD Graphics 605 имеет низкие показатели энергопотребления, но производительности хватает лишь на офисные задачи, чего недостаточно для современных игр.
Из-за отсутствия выделенной графической памяти или кэша eDRAM, видеокарта получает доступ к основной памяти через процессор (2х64 бит DDR4/LPDDR4-2400). UHD Graphics 605 обладает такой же производительностью, как Intel HD Graphics 505 в Apollo Lake SoC, поэтому, такой графический адаптер подойдет для таких игр, как Dirt Rally или Sims 4. Он может декорировать H.265/HEVC (8b и 10b) и VP9 на аппаратном уровне. Также, он поддерживает до трех дисплеев через DP 1.2a/eDP 1.3 или HDMI 2.0a. TDP всего чипа (Pentium Silver N5000) составляет 6 Вт, поэтому GPU используется в тонких ноутбуках с пассивным охлаждением.

Упаковка и комплектация
Коробка небольшая, никогда бы не подумал 10 лет назад что в нее поместится компьютер:

Сзади основные характеристики всей линейки Gemini lake:

Дополнительные аксессуары в отдельной коробке:

Комплектация компьютера:

• Блок питания
  • 20 см HDMI кабель
  • 80 см HDMI кабель
  • Крепление VESA
  • Комплект крепежа для крепления HDD 2,5".
  • Инструкция и визитка производителя
Кабелей HDMI в комплекте пара: короткий, если вешать компьютер на монитор и длинный — если ставить на стол.

Кабели оснащены велкро липучкой с лого производителя.
Комплектный блок питания на 12В 2А:

Если вешать на USB порты что-то мощное, лучше заменить БП. Я планирую купить хаб с внешним питанием.
Инструкция на семи языках:

Есть даже русский:

Все очень кратко.

Внешний вид
Дизайн корпуса компьютера строгий, я бы даже сказал утилитарный:

Размеры: 115x102x43 мм. Корпус, кроме верхней крышки, выполнен из алюминия. Верхняя крышка из глянцевого пластика, который отлично собирает отпечатки пальцев.
Светодиод в кнопке включения яркий, по-китайски, голубого цвета:

На передней панели так же расположена пара портов USB 3.0 и впритык с ними совмещенный разъем 3,5 мм колонки/микрофон или наушники с гарнитурой (звук на Realtek ALC269).
Сзади портов богаче:

Пара USB 3.0 вертикально, порт Ethernet, два HDMI выхода для монитора, разъём питания типовой 5,5 x 2,1 мм и замок для тросика от кражи, если компик стоит в общественном месте.
Слева только вентиляционные отверстия:

Справа не подписанный слот для микро SD карты:

Снизу небольшие резиновые ножки:

Там же прикручивается крепление vesa.
Нижний лист корпуса заодно является местом установки 2,5'' жесткого диска, и работает как теплоотвод для него.
Масса компьютера:

Крепление VESA 75 и 100 мм (толщина пластинки 1 мм):

Если вешать сзади монитора, кнопка включения будет смотреть вверх.
Я вешать не стал, у меня там крепится подставка монитора.
Поставил комп просто на столе:

Монитор у меня не новый (но мне он нравится), для его подключения понадобился простой переходник DVI-HDMI.

Разборка устройства
Разборка не хитрая, выкручиваем четыре винта, поддеваем нижнюю крышку:

Как уже говорил, на нижнюю часть корпуса можно сразу установить жесткий дист 2.5" с интерфейсом SATA 6 Гбит/с,
что я и сделал, взяв его с прошлого компьютера:

Что еще интересного под капотом:

батарейка (она отвечает только за часы), диск SSD (под ним, кстати, дополнительный слот расширения mPCIe) и беспроводная связь на чипе Intel Wireless-AC 3165.
OEM SSD 128 Гб:

контроллер SM2246XT интерфейс подключения mSATA.
Что бы вытащить плату из корпуса, нужно вытащить антенны WIFI и Bluetooth:

Но в моей версии, они были приклеены на настоящий клей (не термо), и я оторвал с платы одну антенну. Это была WIFI, теперь комп у меня лишился этого интерфейса. Ну вот так обходится разборка по п.18, ну и ладно, у меня интернет по кабелю.
Вот так выглядит крышка и система активного охлаждения:

Вентилятор 5 В, 0,2 А стоит в улитке как в ноутбуках, у него три скорости вращения в зависимости от температуры проца (максимально 3800 об/мин). Антенны беспроводных интерфейсов приклеены к верхней крышке корпуса.

Да и kirich отлично все описал в обзоре X45, тут тоже самое. И главное, что система охлаждения продуманная, тихая и легко справляется с рассеиванием 10 Вт.

БИОС и Windows
В данном компьютере низкоуровневое ПО для загрузки операционной системы называется UEFI.
UEFI – более новое решение чем БИОС, он поддерживает жёсткие диски большего объёма, быстрее грузится, более безопасен – и, что очень удобно, обладает графическим интерфейсом и поддерживает мышь.
При включении компьютера отображается логотип Beelink на черном фоне, а также как войти в UEFI (Esc или Del).
UEFI X55

Настроек много, и не зная, лучше ничего не менять, что бы не получить в итоге бездыханный кирпич.

На форуме Beelink разработчики обнародовали свою ошибку в UEFI Gemini X55 (и видимо в младшей модели X45), суть вот в чем: Процессор Pentium J5005 искусственно придушили с 10 Вт до 6 Вт как N4100. Это влечёт за собой падение производительности при долговременных нагрузках, процессор и видео принудительно притормаживаются до 6 Вт.
Ну производители сами накосорезили и сами исправились, 30 сентября выложили обновление UEFI для линейки Gemini.

Я тоже скачал обновление UEFI и выполнил его согласно инструкции (перешивается flash из под Windows).
Есть там один момент, который стоил мне десятка седых волос на голове. А именно «Note: reboot will initialize the BIOS, so it will take some time, please be patient and let the machine restart itself» После обновления нужно дождаться перезагрузки компьютера. Я ждал… ждал… 20 минут до этой самой перезагрузки. Я думал все, плакали мои деньги и у меня красивый черный кирпич. Но нет, обновление прошло успешно, просто реально нужно подождать — проверка на крепость нервов.
Новый биос:

Теперь термопакет процессора и GPU — 10 Вт.

Версия окон:

У меня был русский язык сразу.
Управление беспроводными сетями удобно вынесено в подменю в трее:

Хотел накатить привычную Windows 7, но думаю, вряд ли бы она заработала.
Для упрощения адаптации к новой операционке поставил программу start menu 10:

Тестирование
Предупреждаю сразу, компьютеры на обзор мне каждый месяц не присылают, рука не набита на тестирование, так что, если что-то упустил, или нужно проверить какой-то параметр, пишите в комментарии, компьютер у меня (а не на авито), все можно сделать.
Отчет от Aida ТУТ

CPU-Z вроде свежий, но проц видит как Intel Pentium J4105 вместо Intel Pentium Silver J5005.

GPU-Z уже не ошибся:

Тесты SSD:

HDD:

Картридер медленный:

Проводной интернет:

WIFI увы протестировать теперь не могу, но до отрыва антенны ловил точки доступа хорошо. Скорость зависит от положения компьютера (пластиковая только верхняя крышка) — и составляет от 50 до 150 Мбит/с. Bluetooth 4.0 работает без проблем, подключал колонку и усилитель.
Тест стабильности системы:

Комп при этом холодный! А я еще сидел в интернете, открыто обычно по десятку страниц.
Попробовал подгрузить комп — запустил Компас 3D, в котором проектирую на работе:

Мелкие сборки открывает, ворочает. Но модели целых изделий (тяжелые) идут уже со скрипом и тормозами, на работе (комп на i7/16 Гб/1050 видео) такое не тормозит.
Ну моё мнение, запускать на такой машинке тяжелое ПО, это то еще извращение. Компик то офисный.

Потребление энергии
Режим ожидания:

Обычная работа в интернете:

Нагрузка от тестов:

Максимальное значение что я заметил это 15 Вт
Заметная экономия, прошлый комп кушал 80 Вт.

Недостатки
Перечислю, что оказалось важным для меня:
1. Совмещенный звуковой разъем. Он рассчитан на работу с наушниками с микрофоном, вот с ними и хорошо работает, а при подключении моего усилителя класса D NK-368R идет громкий фон.
Подключил усилитель только через внешнюю USB звуковую карту:

Это временное решение, нужно присматривать usb ЦАП.
2. Разъемов USB всего 4 (мало!) и они расположены близко друг от друга. Нужно брать хаб, в идеале с внешним питанием.
3. Моргание экрана, если выдергивать что-то из usb разъема. Лечится так — нужно снять галку разрешить экономию электроэнергии на USB контроллере.
4. Маркая верхняя часть корпуса.
5. Слышимый шум на максимальной нагрузке (третий режим вентилятора). Но этот режим у меня включается только на тестах и играх, в обычной работе в интернете и офисных программах компьютер не слышно.

Заключение
Для меня замена старого PC на такой мини компьютер прошла удачно. Альтернативу ноутбук я не захотел, вариант такой компактной коробочки глянулся мне больше.
Минусы я уже описал отдельно, теперь, пожалуй, опишу положительные моменты:
Тишина и компактность.
Достаточная производительность для домашних задач (без игр).
Возможность установить HDD 2.5''.
Наличие беспроводных интерфейсов (надо бы запаять wifi антенну)
Так же не забываем про пару выходов HDMI c поддержкой 4k — надо собирать деньги на новый монитор с 4k.
Нашел еще купон GBX55 на небольшую скидку:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Вот все думаю ноут брать или такую коробочку. Обзор хороший
  • tirarex
  • 09 октября 2018, 18:24
Смотря какой ноут.

одно время использовал пк на Celeron g3900, это была не боль но унижение, винда после i7 /5 8 поколения работала не очень шустро, несколько вкладок в браузере и уже чувствуется желейность управления.
Видео подсистема там HD 510, и судя по тестам она быстрее чем UHD 605 у сабжа, опять же, селерон был очень неторопливым, и кроме как очень старые игры, он играть что то особо не мог.

С переходом на G4560 у которого 4 потока и hd 610, все стало на много бодрее, но все еще далеко от идеального комфортного пк для повседнева ( в основном из за видо подсистемы).

К чему это я? А к тому что у сабжа стоит слабая графика, а производительность процессора почти в 2 раза ниже чем у того селерона о котором я рассказал выше.
Брать или нет дело ваше, но я бы не брал заведомо устаревшее (в плане производительности) устройство.
За чуть большую цену, из бу комплектующих ( на гарантии) можно собрать более производительный пк, за ноут же придется немало доплатить.
  • klik
  • 14 октября 2018, 00:41
Даже мой системный блок, что я собрал когда-то лет 6 тому назад за те же деньги — около 200 евро, будет получше этой коробки. Мало потребляющий АМД А10 5700, тихий кулер, материнка, 8 гиг RAM, и SSD. Всё!
Никаких тормозов для домашнего использования (я не играю). И индекс производительности 6,7, а не 4,6 как в этой коробочке.
  • penzet
  • 09 октября 2018, 09:47
Имхо ноут за 250 зеленых не ахти будет.
  • 09 октября 2018, 09:48
жесткий дист 2.5" с интерфейсом SATA 6 Гбит/с,
что я и сделал, взяв его с прошлого компьютера
У Вас в десктопном компьютере был установлен 2,5'' HDD?
p.s. он кстати SATA 3Gb/s
  • 09 октября 2018, 09:53
У Вас в десктопном компьютере был установлен 2,5'' HDD?
Да. Это страшно? Это как пить чай без сахара?))
На самом деле там два винта стояли, этот и полноразмерный.
  • 09 октября 2018, 09:55
На самом деле там два винта стояли, этот и полноразмерный.
Теперь понятно, в далёком 2011 Вы оказались очень дальновидным :)
  • BormanKZ
  • 09 октября 2018, 11:47
Я думал все, плакали мои деньги
По п.18? Чего-то темнит автор))
  • 09 октября 2018, 11:52
Выдержка из правил п. 18:
К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила.
За скидку тоже надо платить галочкой п18.
  • AndyBP
  • 09 октября 2018, 09:57
Кому заменит, а кому и нет. Далее соображения из личного опыта.
Как-то так сложилось, что в игры в общем-то не играю (ну в танчики, да, бывает). Фильмы не смотрю, исходный код не компилирую (хватит с меня рабочего времени). Фото/видео не обрабатываю, «проявка» RAW'ов не в счёт. И получается, что основное приложение, которое запущено всегда — интернет-браузер. А браузеры нынче память жрут как не в себя. И раньше жрали. Давно-давно увеличил ОЗУ с 4 до 8 ГБ, не трогая процессор (сначала C2D, затем C2Q) — счастью не было предела. Недавно с 8 до 32 ГБ (задавил жабу), опять же не трогая проц (i3 четвертого поколения, 4630, кажется). И снова счастье — можно отрыть много-много нужных страничек и система не будет пытаться закрыть браузер как приложение, скушавшее всю память.
В общем, как по мне, в качестве офисно-рабочего, для «ворда», «экселя», «одноклассников», и для посмотреть кино/ютуб — такой миникомп годен. Для поиска и обработки информации (да-да, закладки в браузере — это оно самое, поиск и обработка), для работы с фото/видео, для серьёзной работы с исходным кодом (1ГБ и более) — не годен из-за недостатка ОЗУ и вычислительной мощности.
  • denM
  • 09 октября 2018, 10:03
да еще шуметь стал, как будто бесы в него вселились.
от «бесов» хорошо помогает чистка/продувка от пыли и замена термопасты и смазка подшпников вентиляторов.

у мну тоже 2011-2012 года, по нынешнем временам уже старье, ну разве что процессор i5 3570k и то, видюха 560ti т.е это как 7600 gt во времена 8 800 (обе карты у меня были)

единственное что памяти 16 Гб стоит.

смысла менять не вижу, да и на видеокарты ценник нынче зело конский из за курса и майнеров.
для миох целей достаточно. к играм стал равнодушен. всё больше прохождения смотрю других :)
  • vovka036
  • 09 октября 2018, 10:25
А Photoshop потянет обозреваемый комп? Обработку RAW? И работу в Adobe Premier?
Может надо графику помощнее для этого? Есть ли такие варианты?
  • boloto
  • 09 октября 2018, 10:25
Я себе взял точно такой же. Радуюсь уже вторую неделю.
Взял себе за $210. Уже недоступно www.aliexpress.com/item/Beelink-Gemini-X55-Ultimate-Mini-PC-Intel-Gemini-Lake-Pentium-J5005-8GB-DDR4-128GB-ROM-2/32893657849.html (Sorry, this item is no longer available!) Но стоит отслеживать

Но поиском легко найти по 210 www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20181008232803&SearchText=Beelink+Gemini+X55

Не стал ставить второй hdd. Теряется так любимая мною бесшумность.
  • 09 октября 2018, 10:26
Похоже, Beelink все больше вдохновляются интеловскими NUC-ами, все больше похожи на них. Вот тут теперь активное охлаждение, SSD (странно, почему не М.2) доступен без снятия платы, можно поставить HDD. Даже ножки сделаны теперь не на клею, а в точности как на NUC, удобно. Осталось только установить разъемы SO-DIMM вместо распаянной памяти и готов полноценный конкурент.
Осталось только установить разъемы SO-DIMM вместо распаянной памяти
А смысл? Проц по спецификации поддерживает максимум 8Гб, здесь эти же 8 Гб распаяны на плате.
  • 09 октября 2018, 14:22
Ну мало ли, может кому-то и 4 было бы достаточно. Но вообще я даже не про эту модель, просто при активном охлаждении можно ставить и полноценные мобильные процессоры, и там это будет актуально.
Установить даже один слот будет проблематично — здесь тупо нет места для него, + усложнится компоновка платы.

Возьмите любую материнскую плату и внимательно посмотрите на дорожки от процессора к памяти — с виду причудливые «змейки» с разным кол-вом поворотов, разного размера — а по факту так извращаются, чтобы получить одинаковую длину дорожки, чтобы время прохождения сигналов по разным дорожкам было равным.

Именно по этой причине материнки формата miniITX (несмотря даже на меньшее кол-во разъемов на плате) стоят гораздо дороже ATX или MicroATX — чтобы грамотно осуществить разводку платы инженеры вынуждены увеличивать кол-во слоев с дорожками на ней.
  • 09 октября 2018, 15:16
Понятно что сложнее, но не невозможно. В том же NUC как-то развели, причем два, на том же размере платы. Правда там высота корпуса на несколько мм больше, как раз чтобы вместить двухэтажный слот.

В принципе, при наличии достаточного объема памяти мне не слишком важно, съёмная она или нет. Но все же съёмная добавляет свободы выбора.
  • oleg235
  • 10 октября 2018, 14:29
Нет, это из-за необходимости отбивать затраты на разработку при меньшей серии. А так — они по цене примерно одинаковы, на том же жирбесте mini-ITX может стоить даже дешевле micro-ATX.
  • Amlogic
  • 26 ноября 2018, 23:52
Вы похоже совсем не в теме того, о чем пишете.
Вопервых вам правильно написали, что цена материнки определяется обьемом ее выпуска.
Во вторых никто не извращается, пытаясь получить одинаковую длину дорожки, нет такого, не нужны одинаковые времена прохождения сигналов. Они фиксируются/синхронизируются тактовыми сигналами а не длинной токопроводящей дорожки.
И количество слоев увеличивают не изза грамотности/неграмотности, а изза увеличения плотности дорожек на меньшем формате платы.
  • Siroc-co
  • 09 октября 2018, 22:29
А память двух канальная?
А то я как-то Synology смотрел по спекам, там для проца максимум указано было 8Гб. Оказалось, что люди на этот NAS 16Гб ставят, и определяется, и работает вполне.
вопрос немного не в тему, то давно меня интересовавший. по скриншоту спидтеста судя интернет у Вас 200мбит? а как это в принципе то выглядит? кабель сразу из подъезда (ну или где у вас провайдерское оборудование) идет gigabit ethernet, т.е 8жильный, и все задействованы? ну и следовательно в перспективе могут скорость поднять до гигабита?
  • serulya
  • 09 октября 2018, 10:59
Отвечу как бывший обладатель гигабита
Лично у меня был практически реальный гигабит (850 Мбит/с в торрентах на RAM-диск) по витой паре (длина кабеля 80м, медь). Работало отлично, но потом провайдер убрал тариф. Сейчас в моём доме пара провайдеров предлагает 200-300 Мбит по витой паре и пара по GPON (там нужен соответствующий конвертер — гугл в помощь). Был ещё тот провайдер, который предлагал гигабит по обычной оптике (медиаконвертер нужно было ставить или свитч/роутер с оптическим модулем), но там был просто конский ценник за подключение, да и сам тариф был дороговат.
Сейчас понимаю, что смысла особо нет в гигабите для бытовых нужд, даже при просмотре 4К — если провайдер даёт честные 100 Мбит и роутер имеет хороший аппаратный NAT, то этого хватает.
Гигабит подойдёт тем, кому критична скорость в сети для работы из дома/зарабатывания денег (подпольный провайдинг ака «пионер», сид-боксы, платный хостинг и т.д.).
что гигабит по крайней мере пока обычному пользователю нафиг не нужен я совершенно согласен:) как впрочем и уверен в том что после 4к будет 8к, 40к и так далее и тогда уже конечно пригодится… просто у меня пров предлагает 200, а как это работает нифига не пишет, но все равно же интересно. даже подключаться то не планирую, а уж если по квартире надо кабели перетаскивать (у меня двухпарник до роутера в дальней комнате) то и подавно. 100мбит у меня вполне честные, роутер отличный.
40к
Не раньше, чем глазные клиники начнут предлагать хирургический апгрейд сетчатки, чтоб эти 40к увидеть. Хотя глядя на среднего потребителя все более убеждаюсь, что впарить ему можно вообще все, главное грамотно распиарить.
40k на 60допустим дюймовой панели ясно не пойдет, а если прям телестену сделать как в фантастике? тут и побольше можно :)
  • denM
  • 09 октября 2018, 12:20
аналогично, тоже был гигабит, но как-то только я выкачал что мне нужно с рутрекера (совокупно около 5-6 ТБ) ушёл с тарифа, бо недешёво, да и не нужно, вполне 100 хватает для моих нужд.
  • vp7
  • 09 октября 2018, 13:09
Мой опыт показал, что даже с нечасто качаемыми торрентами (уже надоело) у меня квартира отлично себя чувствует на канале в 20 mbit/s, основной трафик жрёт YouTube.

Внутри квартиры гигабит очень полезен (бекапы на NAS, перекидывать фотки/видео и т.д.), а вот за пределами даже соточки хватает за глаза.
Но это в моём личном сценарии использования.
Самое жирное у меня — видео, которое пишет фотик. Но куда-либо наружу я его крайне редко лью.
  • kalobyte
  • 09 октября 2018, 13:25
у меня 16 мбит — 4к прет спокойно
  • 09 октября 2018, 11:07
да, кабель из подъезда
ясно, значит не зря я купил xiaomi mirouter 3g с гигабитными портами, который щас на 10% своих возможностей у меня не работает, пригодится потом! спс!
  • 09 октября 2018, 10:43
Огромное спасибо за обзор, вы подтвердили мои подозрения, что в этих компах есть косяк с разводкой питания (скорее всего) и из-за этого моргает монитор при подключении через HDMI. Галочку я тоже снял, при подключении USB моргание пропало, но не пропало, если например не заземлившись потрогать металлические части корпуса или вставить/вынуть наушники (бывает не всегда).

Второе отличие — непонятные безродные чипы на SSD. В моей стоит Micron TLC… эти, вроде MLC но лично я бы выбрал надежность вместо скорости.
  • 09 октября 2018, 11:01
Нет тут косяка, иначе программное отключение энергосбережения не помогало бы. Кроме того:
1. Флешка потребляет мало, и даже дохлая система питания ее вытянет.
2. Проблема была бы при подключении, а не отключении
3. Я проверял даже с жестким диском и кучей флешек, ничего не моргает, параметры энергосбережения стоят по умолчанию.

Скорее всего проблема совместимости определенных типов мониторов и компа.
  • 09 октября 2018, 11:13
проверю на телевизоре
  • 09 октября 2018, 11:17
Если у вас этого нет, значит с вашим экземпляром все в порядке. Автор уже второй человек, у которого эта проблема есть, причем модель другая. Из чего я делаю вывод, что дело в питании/статике/сэкономленных кондерах/разводке матери…
На плате видно только 2 мизерных танталовых электролита (СМД, конечно присутствуют, но...) и БП «без опознавательных знаков». И это не всё, что может прийти в голову.
  • 10 октября 2018, 07:31
о чем и речь, но мне никто не верит :))
и из-за этого моргает монитор при подключении через HDMI
Подобная трабла наблюдалась на другой железки с линуксом. Проблемой оказался вывод звуковых уведомлений через hdmi. Решалось двумя способами:
1) Отключить все звуки, и отключить звуковой выход (если нет колонок, и звук не нужен)
2) Внешняя карта, которую указать как основную, а вывод через hdmi отключить.

Но если подключаться к телевизору, где по hdmi звук проигрывается — похожих траблов небыло.

Похоже на аппаратно-програмный косяк с hdmi и звуком. А можети просто програмный, как-то связанный с ловлей синхронизации звука, которого нет.
  • 09 октября 2018, 11:15
он моргает если до компа просто рукой дотронуться, звуки тут ни при чем
  • 09 октября 2018, 11:18
он моргает если до компа просто рукой дотронуться
А монитор включен в ту же розетку? Такое бывает от статики, но нет от системы питания.
  • 09 октября 2018, 11:19
да, в ту же… пока эта проблема не парит, поэтому я не заморачивался…
  • 09 октября 2018, 11:25
если питание разведено правильно, то статика не должна влиять на девайс
  • 09 октября 2018, 11:30
От статики защищает обычно защита по сигнальным цепям.
Кроме того, Вы же не думаете что мне прислали девайс с другой трассировкой платы? :)

Можете ради интереса сравнить внутренности, а заодно посмотреть, есть ли защита у Вас по портам —
  • 09 октября 2018, 11:33
спасибо за совет! Но т.к. это не особо парит, но вскрывать не буду… Попробую, для начала, воткнуть в разные розетки с заземлением моник и комп.
  • 09 октября 2018, 11:35
Кстати, как вариант, использовать другой HDMI кабель. Дело в том, что фактически комп пытается заземлиться через кабель на монитор и если кабель г.но то можем получить тот же эффект.
Но я пробовал даже с кабелем к монитору + второй кабель около 2м длины. Оба кабеля были качественные.
  • 09 октября 2018, 11:38
да, это тоже вариант
Периферию, можно попробовать, поперебрать — поотключать.
  • 09 октября 2018, 23:43
Периферию, можно попробовать, поперебрать — поотключать.
Так а мне зачем, у меня ничего не отключается.
если питание разведено правильно, то статика не должна влиять на девайс
Может стоит поступить, примерно как здесь?
На компике БП 2хконтактный, на колонках — ?, на мониторе — ?, на стабике — 3хконтактный… А, земеля в розетке есть-нет — ?
Чудеса «китайских земель» с гульками переменки.
Вот и реакция «на руки (когда ноги на земле — полу)», в виде «помаргивания» при прикосновении.
  • 09 октября 2018, 22:14
а у меня на прикосновение не реагирует, но моник мигает при вытаскивании с usb
Видимо, то что я написал, не всё. Замена блока питания (подкинуть...) на заведомо более надёжный и мощный, позволит понять, не в питале, ли дело. Ещё можно попробовать вариант с ТВ по HDMI и с одной мышкой, без всего остального обвеса… Тоже, может познавательным, быть. Розетки, удлинители, стабилизаторы исключить (те, которые на фото). Мышка-клава, одна, другая… Всю периферию пошерстить, на предмет того она, или компик — чудят.
Искать, надо, методом «тыка»

В настройках USB в диспетчере устройств птички на «разрешить экономию....» поснимать и взять это за правило на все времена. Тоже, сильно помогает при разных, «чудесах».
  • Kotelok
  • 09 октября 2018, 16:49
У меня не моргает. Может вы просто hdmi кабель задеваете?
  • Amlogic
  • 27 ноября 2018, 00:10
Почему безродные? Это MLC Intel 29f64b08ncmfp хорошего качества. Даже китай не сунет в комп за $250+ шлаковые ssd.
потому, что ssd — это не только чипы памяти
Комп за свою стоимость отличный. Также обновил свой комп 2011 года.
Купил себе такой же. На ЖБ взял его с небольшим скидочным купоном, в 15 килорублей обошёлся.

ОС Microsoft Windows 10 Home 10.0.16299.431 (Win10 RS3) Лицензионная, ключ прописан в UEFI. У меня был русский язык сразу.
Да, ещё честный USB 3.0. Скорость не проверял, но внешние жестаки «бегают» шустро. И с их питанием проблем нет. Звуковая — чисто для галочки.

У меня прямо в коробочке была бумажка от китайцев с тем, что установленная винда идет без лицензии, но отлично работает (то есть пролеченная), так что типа не парьтесь.

Офисный софт работает хорошо, без тормоза. Винда загружется на счёт пять. HD-видео на ю-тубе тормозило поначалу, но пролечил обновлением винды и подключением LAN вместо Wi-Fi.

З.Ы. для ютуберов: Lightworks конечно тянет, но туго. Внутреннего видеопроцессора по ходу не хватает для нормальной работы. Sony Vegas ещё не пробовал.

Поэтому всё равно думаю второй комп собрать шустрый на отдельных компонентах с отдельной видюшкой и PCI ЦАП — для обработки видео и звука.
  • 09 октября 2018, 11:32
Огромное спасибо за ссылку на новый BIOS. Нервы, конечно, он потрепал — после перезагрузки получил кирпич. Но, оказалось, что нужно подождать 20 минут и он оживет.

У меня младьшая модель X45 6/128 До обновления Cinebench R15 CPU: 210, после — 240. Т.е. итак неплохая производительность выросла больше чем на 10% НО: до этого обновления вентилятора почти не было слышно, после — уже слышно почти сразу, как вы запустили что-то тяжелое. Поэтому кому важна тишина, лучше обнову не ставить.
  • 09 октября 2018, 11:36
лучше обнову не ставить.
Да тогда термопакет будет 6 Вт и комп будет потише, но послабей
  • BormanKZ
  • 09 октября 2018, 11:49
Windows 7, но думаю, вряд ли бы она заработала.
Вот тут не понял, почему?
  • 09 октября 2018, 11:50
драйвера надо искать на все
  • 09 октября 2018, 11:52
Корректнее написать — драйверы найдете не на всё, даже скорее — драйверы не найдете.
  • 09 октября 2018, 12:04
И начнутся мучения еще на этапе установки, Windows 7 тупо порты USB 3.0 не увидит без танцев с бубном.
  • 09 октября 2018, 12:06
Я Вам больше скажу, он после установки вообще USB порты не увидит, проходили уже :(

Вот с чем я ставил вин7 на недавно обозревавшийся комп :)

Можно драйверы изначально закинуть в дистрибутив, но для этого их придется сначала найти, а их нет. У меня уже с i5-7200U проблемы возникли, а обозреваемый еще новее.
  • 09 октября 2018, 12:09
Я на nuc как-то мучился, интегрировал драйверы в установщик, в инстоллере они таки заработали, а вот после установки мышь и клава тю-тю. Надо было образ заново перепаковывать (а esd паковать оооочень долго). Забил на это и поставил 10-ку.
  • 09 октября 2018, 12:13
Забил на это и поставил 10-ку.
Я вот именно по этому пока и не перелез на i5-7200U, не уверен что все что нужно, будет нормально работать под десяткой. Скорее всего придется временно держать включенными оба компа.
В сетке полно готовых образов Windows 7с интегрированными дровами USB 3.0, которые подстёгиваются при установке сами.
  • 09 октября 2018, 23:10
Спасибо, но я предпочитаю чистые, оригинальные образы, максимум самолично модифицированные.
Есть общепризнанные спецы по сборкам. Можно довериться им.
А, можно поставить Windows на другом компе, перелив потом его Acronisom.
Соответственно, чтобы можно было туда воткнуть «местный SSD», даже и через переходник mSATA на USB, например.
Драйвера потом подчистить лишние и доустановить недостающие.
в этих компуктерах нет дискретной видимокарты.
а на встроенную нет драйверов, кроме win10.
сам по этой причине купил i7 6700, вместо i7 7700 :(
  • oleg235
  • 10 октября 2018, 14:32
Давно уже есть патченые драйвера на встройку 7 линейки под 7 винду.
да, пользовался на i3-7100. периодические вылеты в синий экран при просмотре видео, с использованием аппаратного ускорения. спасибо, не надо.

но речь о миникомпуктерах, а для них всё грустно
  • 09 октября 2018, 12:13
Это на платке надо б еще и com порт найти. Где вы такую мышку раритетную откопали))?
  • 09 октября 2018, 12:15
Это на платке надо б еще и com порт найти.
Так я ставил на этот комп, там два порта есть :)

Где вы такую мышку раритетную откопали))?
А это у меня много лет назад подобная проблема возникла, надо было СОМ порт проверить или еще что-то, так товарищ подарил. Выкинуть рука не поднимается :)
  • mrac
  • 09 октября 2018, 19:28
Похоже на второй или третий вариант Genius Easy Mouse. У меня был самый первый — полностью прямоугольная глянцевая коробочка с тремя кнопками без колёсика (1996 год), тоже с COM-портом. А потом уже более новые, такие как эта, матовая, с колёсиком и с PS\2
Начиная с ApolloLake (J3355 и т.п.) Intel перестал выпускать для своих SoC драйвера для шины USB и встроенного видеоядра для старых ОС, оставив поддержку только для Win 10 x64.
Ещё бывает, что в прошивке просто нет возможности включить CSM. Без этого «семёрка» не ставится.
  • But
  • 09 октября 2018, 12:36
В рекламе Beelinka тесты msata ssd выглядят лучше?
  • 09 октября 2018, 12:48
да, т.к. они поменяли SSD, теперь чипы noname MLC вместо Micron TLC. И микрон быстрее…
Судя по маркировке они не noname, а производства IMFT (Intel-Micron Flash Technology), вот только даташит на него фиг найдешь, а так у него есть свой Product ID Number в интеловском каталоге — 937352 и SpecCode — SLKL5.
  • 09 октября 2018, 14:01
вы молодец, я не смог нагуглить…

а почему тогда параметры, несмотря на то, что они MLC, хуже, чем у TLC Micron? Чтение блоками на 4к в 3 раза хуже… Старье просто какое-то или отбраковка?
  • 09 октября 2018, 12:36
эх, не вовремя я взял супруге Minix N42С-4 для тех же целей, не вовремя.
  • Kyrie
  • 09 октября 2018, 14:57
В следующий раз спрашивайте, когда берёте чужие фотографии, или указывайте источник, а то получите репорт без предупреждения. Тем более пункт 18, можно было бы и не лениться, а всё сделать самостоятельно.

На форуме Beelink не обнародовали ошибку, а подтвердили ошибку, описанную в другом обзоре (из которого вы и взяли информацию). Могли бы не стесняться и указать ссылку на этот обзор.
  • 09 октября 2018, 15:10
на этом сайте запрещены ссылки на другие подобные.
Я тоже недавно купил такой с рук на авито. Покупал для подключения к ТВ для просмотра, торент-качалки, легких игрушек.
В целом комп понравился.
Но стоит учесть несколько моментов,
1. Подключен к достаточно старому тв филипс 32". При просмотре фильмов с подключенного usb-диска периодически проскальзывает черная полоска по центру экрана (как будто срыв изображения). Но такое же наблюдается и при подключении к этому же телевизору ноутбука в таком же режиме. На более позднем телевизоре самсунг такую проблему не наблюдал. Так что соглашусь с кирычем,
Скорее всего проблема совместимости определенных типов мониторов и компа.
2. Хоть винда и русифицирована, но изначально ставилась китайская Home и в некоторых местах остались иероглифы.
В Edge (хотя я им и не пользуюсь), например, по умолчанию поставлен поисковик Baidu (в русской винде по умолчанию ставится Yandex). И даже если поставить по умолчанию другой поиск, то Baidu удалить нельзя. И кто его знает, какие еще там китайские настройки.
Поэтому принял решение переставить всю систему заново на русскую.
Единого репозитория у Beelink нет, но кое-какая информация по установке/драйверам/биосу есть у них на форуме. Причем, все файлы/архивы они выкладывают на файлообменник mega.nz, на котором, чтобы просто по ссылке скачать файл больше 800Мб, нужна регистрация. Зарегистрировался, скачал драйвера, оказалось не зря!
Сделал диск восстановления и образ системы, чтобы если что…
Далее попробовал вытащить из биоса ключик. Из трех попробованных мной способов только AIDA показала правильный CD-KEY. OEM ключа не нашлось. В комплекте была бумажечка про активацию винды, дословно не помню, но что-то вроде: Из-за особенностей активации/ошибки интел на этапе установки не нужно вводить ключ продукта, просто нажмите «у меня нет ключа», система потом сама активируется при подключении к сети.
С помощью микрософтовской утилиты Windows 10 Installation Media Creation Tool создал загрузочную флешку с последней версией windows home 10 64-bit.
Далее при включении клавишей F7 выбрал загрузку с созданной флешки. Установка прошла гладко без сбоев, при подключении к сети
windows активирована с помощью цифровой лицензии
. Так что я пожалуй не соглашусь с gendalfwhite
Но не все драйвера поставились! При первом обновлении винда нашла еще 8 (обновлений) драйверов.
Но в диспетчере остались два неизвестных устройства.
И еще оказалось, что не установились (выяснилось полуслучайно) Intel HD graphics (вместно нее стандартный Windows Video Adapter) и Realtek Audio
Intel HD graphics можно скачать последний с сайта интел.
А вот Realtek Audio и неизвестные (потом оказалось, что это Intel Thermal Monitor (itm)) пришлось устанавливать из заранее скачанного архива от билинка.
Сейчас система, тьфу-тьфу, работает стабильно.
3. До кучи прошился новым биосом. Тоже была большая задержка после перезагрузки, черный экран. Но, китайцы же
честно в комментариях написали, что долго, дождитесь
Сейчас меня попросили дать ссылку на драйвера для X45/X55. Полез искать, и похоже, что ссылки больше не действуют.
При переходе с билинка по ссылке на mega.nz появляется окно: «Введенный ключ неверен. Проверьте ключ или спросите у автора снова»

И еще в этой же теме форума (датировано сегодня!): We will not follow Microsoft's latest Windows system. The latest system will have some unknown bugs. If you need the latest system, please install it yourself. We will only introduce the optimized one. Stable version.
Мы не следуем последней версии Микрософт. Последняя версия имеете некоторые неизвестные баги. Если вам нужна последняя, пожалуйста ставьте сами. Последняя стабильная версия (1709? с которой идет билинк)
  • 09 октября 2018, 16:09
скиньте свои на ЯД
  • 10 октября 2018, 18:53
Вот верная ссылка
  • 09 октября 2018, 15:58
интересный пк. жаль что не тестировали линукс, лично мне было бы очень интересно.
  • dimon374
  • 09 октября 2018, 20:23
а этот комп точно быстрее старого??
  • 09 октября 2018, 21:51
да не важно, он меньше и не гудит под ухом. Мощность мне дома без надобности.
  • 09 октября 2018, 22:06
В плане всяких ютубов и разных фильмов он точно быстрее старого.
4к видео с нагрузкой на проц в единицы процентов, что всяким Core Duo и Core Quad и даже более новым, и не снилось.
За эти деньги можно купить NUC, 8 Гб и 250 SSD — все брендовое
  • 09 октября 2018, 23:16
ахаха, смешно, прямо очень.
8gb ddr4 — 80$, 240 ssd — 50$ (это минимум, но не Китай)
Ну и где вы тушку нюка за 120 баксов возьмёте? Минимум 160 на древнем и откровенно слабом Celeron J3455
«Дальше снимать медный радиатор я не стал, там тоже очень плотно приклеено (мне хватило оторванной антенны):»
Третий болтик может быть посредине медного радиатора, под чёрным пластиковым кожухом.
  • 09 октября 2018, 23:18
пластик тоже приклеен
У себя его вообще отодрал на GB BRIX, на подобном охлаждении. Поскольку дорабатывал охлаждение (i5-7200U всё-таки температурку мне гнал, по причине заниженных в прошивке оборотов).В частности проложил термопрокладку между верхом радиатора (без пластика) и металлизированным корпусом компика.Но это не все доработки.
В результате снизилась температура в среднем на 20-25 градусов и я успокоился.В будущем всё равно придётся чистить и менять термопасту. А, значит доступ к болтику, необходим. :)
и, что очень удобно, обладает графическим интерфейсом и поддерживает мышь.
Это как производитель решит.
  • zelenok
  • 10 октября 2018, 07:38
Купил обозреваемый комп как он только появился в продаже.Собрал с подвесом на моник на родных проводах.Никаких морганий не замечал, как включил-так и работает без проблем абсолютно.
Покупкой очень доволен, компьютер шустрый, от всех имеющихся поделок на Cherry Trail разительно отличается, выбирал и ждал продаж именно топовую сборку из этой линейки.
Неужели антенну вайфай нельзя припаять? Вы оторвали кабель от платы? Или саму печатную антенну разодрали по слоям?
  • 10 октября 2018, 09:13
дорожку оторвал. Можно припаять, мне лень.
Он может декорировать H.265
На телефоне с Т9 вы что-ли писали обзор?
  • 10 октября 2018, 09:14
Пером гусиным на гербовой бумаге
  • 10 октября 2018, 11:06
А есть подешевле варианты?
Есть, дождаться 11.11 и купить его со скидкой на Али.
Месяц остался, положите в избранное и запомните цену.
  • 10 октября 2018, 11:32
модель X45
  • 10 октября 2018, 15:08
Спасибо! А есть попроще модели? Мне нужно не для игр, а для офисных приложений, интернет-торговли на бирже
Не нужно проще, и он не игровой. Поработайте на бирже и через месяц купите 55-й со скидкой на день холостяка.
  • 11 октября 2018, 09:58
для Quik достаточно Пентиума 4 и 4гига памяти, у меня сейчас нетбук на атоме, подключенный к монитору 27" торгует успешно, но проц загружен на 100%. Нужен компактный комп без особых изысков. Для рендера 4К у меня собрана система на Ryzen
  • 10 октября 2018, 12:14
  • 10 октября 2018, 11:10
Взял такой же.
Пока устраивает во всем.
  • stello
  • 10 октября 2018, 21:13
два моника сможет обслужить?
  • 10 октября 2018, 21:38
да
Картинку с двумя портами HDMI в начале обзора видели?
  • 11 октября 2018, 11:08
Подскажите, пожалуйста, данный миникомп мощнее/слабее моего (техданные на картинке)? И насколько разница велика?

Подбираю себе на замену миникомп для дома, способный взаимодействовать с двумя мониторами (27.5" и 31.5"). Основное предназначение миникомпа — это блуждание по инету с открытием множества (20 — 40) вкладок и ютуб.

Если Х55 недостаточно пригоден из-за малой мощности, то какой лучше подойдёт из вот этих? — ru.aliexpress.com/store/product/Pre-sale-Limited-SKU-Intel-Core-i5-7200U-i3-7100U-Eglobal-7th-Gen-Kaby-Lake-Win10/217312_32764755051.html
  • puzoid
  • 11 октября 2018, 19:04
И насколько разница велика?
пропасть между ними.
  • 12 октября 2018, 11:47
Благодарю за ссылку — это роскошный инструмент для сравнения!

Да, разница убедительная. Таки пора менять горячего и шумного старичка на тихого и прохладного, но крепкого подростка.
  • 18 октября 2018, 18:32
хосспидя!

мини пс на атоме хватает для офиса.

на 7-ке.

на хр- и 4 пня.
Те претензии, что были у автора к своему старому компу остались и для этого нового. Ну разве, что он не 2011 года и не шумит. А вед заход был со стороны апгрейда. Производительность сего девайся под большим сомнением. По-моему в этом плане старый комп был по-шустрее. Огроменный минус по сравнению со старым десктопом — отсутствие возможности делать апгрейд этого миникомпа. Совершенно не понятно зачем менять шило на мыло, да еще и за такие деньги. Тем более что можно взять за те же деньги системник и со временем, с устареванием просто апгрейдить комплектуюу.
  • 15 октября 2018, 11:48
у каждого свой выбор
  • kiv69
  • 16 октября 2018, 03:08
Поменяли шило на мыло. Даже хуже — у фенома производительность выше, да и дискретную видеокарту можно поставить.
Всего то надо было шум убрать :)
  • 16 октября 2018, 08:40
Помимо шума там еще глюки ОЗУ, комп уставший очень. Я его уже брал б/у в 11-м году))
  • 18 октября 2018, 18:29
да реклама- так и говорите.
  • 18 октября 2018, 18:28
мини комп за 17 тыр?!

очешуеть!

зы. брал- говно они все.
греются, выходят из строя.
поэтому сбацал на атоме- для обычных дел хватает.
каждый мне обошёлся в 3 рубля.

в итоге 3 компа со всем остальным- дешевле, чем этот.
  • 02 декабря 2018, 12:30
Обзор гид напишите, я бы собрал.
  • 03 декабря 2018, 11:37
э-м-м… обзор чего?
плата на 525 атоме, покупал с корпусом и бп уже- всякие ресурсы известные вам в помощь. мониторьте их.
+ докупил память и хард.
монитор, клава и мышь- вот и всё.
как сборка обычного компа.
  • lubaevar
  • 19 октября 2018, 14:16
Для такого мини-ПК какой подойдёт мини-ИБП?
Возможно такой, который был представлен здесь?
  • n432s
  • 05 декабря 2018, 09:33
2 (два) месяца купить не могу x55 на али. Уже 2й китаец кидает на отправке, причем магазины с высоким рейтингом, дают левый трек, потом пишут что посылку украли, дбл блт.
Склоняюсь с покупке NUC у локальных торгашей.
  • 06 декабря 2018, 13:19
Что удивляет с этими Х55 — за два месяца цены на них поднялиcь минимум на 40$ (с 209$-212$ до мин.249$) и они пропали из продажи!

В связи с изменением ценовой ситуации с Х55 теперь смысл имеет приобретать миниПК с процессором Intel Core i3 7100U. В конфигурации с 8Gb, 128 Gb SSD цена будет менее 240$ — aliexpress.com/item/Cheapest-i5-i3-Mini-PC-Windows-10-Barebone-Computador-TV-Box-Intel-Core-i5-4200Y-4K/32486608209.html
  • 28 марта 2019, 20:56
WOL нормально работает?
Сделал по описанию www.bee-link.com/forum.php?mod=viewthread&tid=42237
Но ничего не срабатывает.
  • 6mendo
  • 24 мая 2019, 20:02
A Вы попробуйте так: взять 4-х контактный аудио разъем, и подключить через ним. Имейте ввиду, что «масса» моеть быть как на последням, так и на предпоследнем контакте — пробуйте, где у Вас.

Или попробуйте подключить через OMTP <=> CTIA переходник.