Сверла HSS M35 Cobalt. Набор 19 шт. А был ли кобальт?

• Цена: US $12.98

Все знают про китайские дешевые сверла. Ну хорошо, а если попробовать купить чуть подороже, скажем набор за 1000 рублей.
Проведем исследование химического состава и проверим твердость по ГОСТ под катом.

Доставка почтой с отслеживаемым треком.
Упаковка:

Сверла приходят без коробки, просто в пакете — хранить их соответственно неудобно. Покрыты защитной смазкой.
Масса набора:

Всего в комплекте 19 шт.:

Размеры: 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, 8.5, 9.0, 9.5, 10.0 мм
Расшаговка через 0,5 мм не самая удобная.
Дробные диаметры под нарезание резьбы практичней для работы с металлом:

Размеры хвостовиков для примера:

Покрутил в дрели, заметного осевого биения нет.
Углы заточки похожи на правильные (~130 градусов) для стали:

На каждом сверле есть маркировка ударным методом:

Набит диаметр и марка стали.
HSS-сверла — это сверла, изготовленные из быстрорежущей стали (High Speed Steel), кто не в курсе.
Материал заявлен HSS-Co M35 кобальт, но это мы еще проверим.

Сверла опробованы в работе:

Сверлил отверстия в 4 стальных листах будущего корпуса усилителя. Сверла 2,5, 3 и 4 мм. Как я и предполагал сверла потеряли остроту после десятка отверстий, о стойкости в работе говорить не приходится. Как бы вот, чуда не произошло.

А теперь ответим на вопрос в заголовке топика.
У заявленной стали HSS-Co М35 примерно такой хим. состав:

Кроме вольфрама молибдена и ванадия данный сплав содержит кобальт (5 %), а также в небольших количествах марганец, кремний и никель. Преимущества этого материала — хорошая вязкость, отличная шлифуемость, тепло- и износостойкость. HSS-сверла, изготовленные из данного сплава, применяют при обработке заготовок из улучшенных легированных и нержавеющих сталей в условиях повышенного разогрева режущей кромки.
Отечественный аналог этой стали Р6М5К5
Как видим, кобальта примерно 5%.

Безжалостно сдираю декоративное покрытие:

Проверка хим. состава стали на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов X-MET 5100:

Результат проверки:

Как видим, кобальта не доложили совсем, как в прочем, и вольфрама с ванадием.
Так что, я бы скептически относился к восторженным обзорам китайских кобальтовых сверел без нормальных тестов — коих тут достаточно.

Проверка твердости на нашем заводском твердомере:

Твердость хвостовика сверла 40-43 HRC, закалка рабочей зоны 60 HRC.

А что же нам говорит ГОСТ?
Хвостовик еще уложился, а рабочая часть:
Твердость рабочей части сверл должна быть:
у сверл из быстрорежующей стали:
63...65 НRС
диаметром до 5 мм
63...66 НRС
" св. 5 мм
из ГОСТ 2034-80 Сверла спиральные. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

Никогда не было — и вот опять! ©
Дерево и алюминий сверлить этот набор пойдет, а для стали лучше поискать советские из стали Р6М5.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • kasva
  • 12 сентября 2020, 13:11
Как всегда чуда не произошло.
  • Ruza
  • 12 сентября 2020, 19:55
Спасибо за обзор. Удалил набор из избранного…
  • 13 сентября 2020, 21:23
HSS-Co это сверла с 8% содержанием кобальта. HSS-E 5%
  • sergk
  • 20 сентября 2020, 09:19
Ну не знаю, когда мне пришел такой наборчик, я как раз сверлил отверстия 10мм в сталюке 40 мм, китайским же станочком, намучился до упора, сверлил тем что было — это и Р6М5 и HSS какой-то простой, и со смазкой и сверла отдельные были новыми…
И тут сразу опробовались эти, брал правда с Бангуда, но цена похожая и в лицо один в один. Просверлил за один раз по предварительному отверстию около 8мм, в отличии от наших сверла не клинили, смазкой пользовался.
Недавно сверлил хвостовик китайского же цангового патрона, (ставил на моторчик от стиралки, будет вертикальная голова на фрезерный станок школьный), так сверла типа Р6М5 сгорают на этой стали (которая к слову царапается очень легко!), а эти кобальтовые ну со смазкой ес-но — сверлят достаточно легко, впрочем как и Р9, которых накупил как раз недостающих для нарезки резьб размеров.

В общем мне тоже кажется что каждый день их использовать не стоит, а вот время от времени, по нержавейке и каленым хвостовикам — самое то (нержавейку кстати тоже грызет нормально)
  • El-Di
  • 12 сентября 2020, 13:21
Раз у вас есть доступ к такому оборудованию, можете затестить сверла разных производителей? я бы скинулся на закупку, и думаю не я 1.
Однозначно, я бы посмотрел как обстоят дела у брендовых производителей сверл- hawera, ruko, keil, exact, а так же у брендов, которые как заказывают у них, так и дешевый сегмент в китае заказывают- bosch, hilti, dewalt, makita, metabo, d.bor- интересно было бы сравнение
  • longamin
  • 12 сентября 2020, 16:21
У быстрореза не только состав важен! Там очень хитрая термообработка, поэтому, ну проверите вы состав, а ТО? Твердость тут тоже не самое важное…
  • 12 сентября 2020, 17:09
Там очень хитрая термообработка
Да ладно. Ну например какая?
ТВЧ на рабочей части и улучшение на хвосте обычно
  • tianddu
  • 12 сентября 2020, 20:12
если мне память не изменяет ТВЧ тоже бывает разная, можно калить только режущую кромку (аля цементация пальцев поршней), а можно просто в печь сунуть и на выходе ловить красные «палочки»
  • 14 сентября 2020, 08:27
ТВЧ это же не печь, просто кольцо индуктора и закаливает оно на небольшую глубину, токи Фуко и все такое…
  • 14 сентября 2020, 10:15
Поправка: индуктор ТВЧ (равно как и сама установка) не может что либо калить/не калить. Она только НАГРЕВАЕТ (теми самыми токами Фуко). Калит/Отпускает/Паяет и т. п. ей человек ( см. назначение высокочастотных ТВЧ установок). Выбор действия за вами: просто нагрели — отожгли, резко охладили деталь в воде после нагрева — закалили и т.п.
Далее, «закалить на небольшую глубину» это классика "цементация" при помощи только установки не выйдет ни разу — для этого необходима сталь которая сама НЕ калится (например от ст.3 до ст.20 углерода практически нет) и её поверхностный слой уже науглероживаем и калим.
P.S. Вы с оппонентом просто не поняли друг друга (я тоже с трудом пытался его понять) видимо он имел в виду что то типа этого:

Так действительно можно (кромки, хвосты и т.п) но закалка насквозь.
То, что имели ввиду Вы тоже понял, но это несколько иное (картинка с Вашего же поста):

Знакомые установки типа ВЧГ 1-60 (у меня их 4 и около сотни индукторов разной формы и размера). Прокомментирую, что осталось «за кадром» — индуктор подобран правильно (минимум зазора), в кадр не попало то, чем шестерню удерживали когда нагревали (иначе она в магнитном поле выпрыгнула бы вверх). Ну и токи подобраны правильно — все на максимуме, разогрели края мгновенно (середина детали не успела разогреться), осталось только в баке с маслом резко охладить и закалятся только зубья. Сталь 40Х наверно или что то типа нее?
  • 14 сентября 2020, 10:37
Сталь 40Х наверно или что то типа нее?
Обычно да
  • 13 сентября 2020, 01:46
У быстрореза не только состав важен! Там очень хитрая термообработка
Технология прошлого века: Особенности термической обработки быстрорежущих сталей. Ничего «хитрого» там нет (еле ссылку годную нашёл — позабыли истоки). А вот расход электроэнергии огромный: мы теперь ванны для быстрореза только 1 день в неделю «раскочегариваем» (четверг) в целях экономии. Калим быстрорез «в ночь» с четверга на пятницу, а дневная смена в пятницу занимается «отпуском» деталей в селитровых ваннах. В остальные дни недели калим только обычные стали.
З.Ы. не забывайте второе название «быстрореза» — жаргонное «самокал», так окрестили его наши деды за то, что он не требует охлаждения «на воду/масло» в отличии от обычных сталей. Ему вполне достаточно охлаждения на воздухе, а Ваше дело всего лишь его нагреть до необходимой температуры (подробнее по температурам читайте труды Аносова и Чернова).
Так что закалить из него «по мелочи» вполне достаточно ТВЧ или еще проще — газовой горелки которая есть в любом ЖЭКе у водопроводочников. А вот снять «напряжения» (отпуск) в кустарных условиях немного неудобней.
  • longamin
  • 13 сентября 2020, 21:50
Я не писал высокотехнологичная или сверхсложная, просто если состав выдержать достаточно просто, то именно ТО отличает советские хорошие сверла от плохих ( по крайней мере мне так рассказывал специалист по ТО, которому я склонен верить).
  • ASDFG123
  • 12 сентября 2020, 20:09
у меня есть сверла alpen-maykestag выполненные хорошо. У greenfield например заточка и обработка г.
Альпены я чет не видел в рознице, поэтому и не вспомнил про них. А так, слышал про них, надо бы попробовать.
  • planeta
  • 13 сентября 2020, 07:26
Alpen очень достойные сверла. Доводилось мне сверлить под 3000 отверстий д22. Прекрасно себя показало
  • 13 сентября 2020, 21:27
«Брэндовыми» производителями сверл из быстрореза можно рассматривать только производителей инструмента для производств, а не для строек.
@bdos, подумайте об этом предложении! Тоже готов участвовать финанасово. Интересуют кобальтовые сверла «Дело Тнхники»
  • 12 сентября 2020, 19:18
+100500, хотя я их уже взял ) с заявленным содержанием кобальта в 8%
  • CROU
  • 07 марта 2021, 23:55
и… тишина… автору темы большое спасибо
  • 20 марта 2021, 09:10
к автору никаких предложений не поступало
а для стали лучше поискать советские из стали Р6М5
Знать бы ещё где сейчас их поискать, чтобы не были такими же китайскими…
  • TimSkal
  • 12 сентября 2020, 13:31
ищите на aliexpress
  • KryOGen
  • 12 сентября 2020, 15:14
а где смайлик :)
  • bobeg
  • 12 сентября 2020, 13:34
На барахолках можно найти. На рынках тоже. У нас есть несколько точек на рынках, где торгуют исключительно таким инструментом.
  • asdfgh
  • 12 сентября 2020, 15:53
На VK есть группа.
Деваха из сибири торгует советскими сверлами.
Ни разу не реклама, отзывы положительные.
  • AlNovik
  • 13 сентября 2020, 12:46
Покупал, норм свёрла но половину пришлось перетачивать.
Ширпотреб-он и в Союзе был ширпотребом.
Но всё равно-это лучше чем сегодняшние 60 HRC
  • 12 сентября 2020, 16:34
Р6М5 — советский ширпотреб, даже тогда его не любили, а предпочитали обычный Р18
18% вольфрама у Р18 против 6% у Р6М5
Отечественный аналог этой стали Р6М5К5
Как видим, кобальта примерно 5%.
Стоит ли гоняться за Р6М5К5 из-за 5% кобальта? разумеется нет!
Лучше использовать тот же проверенный годами Р18 с добавками. Я предпочитаю использовать Р18Ф2К8М с его 18% вольфрама и 8% кобальта.

Твердость хвостовика сверла 40-43 HRC, закалка рабочей зоны 60 HRC.
А что же нам говорит ГОСТ?
Хвостовик еще уложился, а рабочая часть:
Твердость рабочей части сверл должна быть:
у сверл из быстрорежующей стали:
63...65 НRС
64 НRС это ширпотреб, «стандарт де-факто» для обычного быстрореза, а Р18Ф2К8М дает твердость 68 НRС (калить по техпроцессу обычной Р18, получится около 70-72 НRС, а потом снять напряжения до 68 НRС. Если собираетесь делать защитное покрытие типа «булат», то напряжение в термичке снимать не надо — на вакуумной установке напыления твердость уйдет на те самые 2-4 единицы). При этом склонность у режущей кромки все же остается «на изгиб», а не «на излом» что очень выгодно отличает данную марку быстрорежущей инструментальной стали от ныне модных твердых сплавов (они хрупкие).
P.S. в инструменталке всю жизнь работаю, плохого не посоветую))
  • 12 сентября 2020, 17:07
Дельный совет, спасибо
  • maz
  • 12 сентября 2020, 17:41
Советский Союз закупал вольфам в Китае — самые крупные залежи именно там. И делал Р18.
Потом вроде Китай начал зажимать, или цены взвинтил — стали выпускать Р9, Р6.
Так что Р6 — ширпотреб вынужденный.
  • 12 сентября 2020, 23:46
Советский Союз закупал вольфам в Китае — самые крупные залежи именно там. Потом вроде Китай начал зажимать, или цены взвинтил — стали выпускать Р9, Р6. Так что Р6 — ширпотреб вынужденный.
Так и есть, все крупные залежи — в Китае, у них весь мир всегда вольфрам покупал (в основном вроде как морские месторождения):
месторождения вольфрама
По поводу «Китай начал зажимать, или цены взвинтил» ну это скажем не совсем так, твёрдые сплавы существовали давно и в какой то момент времени (их технологии развивались) просто решили что использовать вольфрам для производства HSS (High-Speed Steel — быстрорежущая инструментальная сталь) банально… НЕ ВЫГОДНО.
См. содержание в процентах: например, твердый сплав ВК8 содержит 8% кобальта (Co), ВК6 — 6% и т.п.
Другой вопрос, что предложили HSS взамен (у именитых фирм и брендов разумеется всё в порядке), напомню как трактует понятие «твердого сплава» википедия:
За счёт наличия в структуре тугоплавких карбидов твердосплавный инструмент обладает высокой твёрдостью HRA 80-92 (HRC 73-76), теплостойкостью (800—1000 °C), поэтому ими можно работать со скоростями, в несколько раз превышающими скорости резания для быстрорежущих сталей. Однако, в отличие от быстрорежущих сталей, твёрдые сплавы имеют пониженную прочность (и = 1000—1500 МПа), не обладают ударной вязкостью.
Вот так — HRC 73-76 это «твердый сплав». Имхо все что ниже HRC 70 не имеет право таковым называться, а называть всё остальное «огульно» презрительным словом HSS лишено всякого смысла — как можно «уравнять» например Р6М5 и Р18Ф2К8М ???
Ну и no comments

Или как принято писать на сайтах ЧПУ-деревяшечников: «по пенопласту пойдёт»)))))
  • harza
  • 13 сентября 2020, 00:41
Я не оправдываю конкретные лоты, но в 99% случаев даже китайцы указывают не твердость инструмента, а максимальную твердости заготовки которую он может обрабатывать.
И если у фрезы написано 45HRC это значит не твердость фрезы, это значит что материалы тверже 45HRC этой фрезой обрабатывать нельзя.

Достоверность сведений указанных китайцами, это на совести китайцев, но подобная система указания максимальной твердости для которой годится инструмент это дефакто стандарт.

(Упрощенно, если отбросить то что для обработки разных материалов променяют разные марки твердых сплавов разных)
  • kopa
  • 13 сентября 2020, 01:00
можно, но не долго). Цена таких фрез выдаёт их реальную твердость. Вот когда по цене hrc50 продают hrc60, тогда есть повод усомниться.

вот хорошее описание китайских обозначений
  • 13 сентября 2020, 21:19
Подскажите, кто выпускает такие сверла с Р18Ф2К8М? Давно не видел сверл даже из Р18, не советского производства. Твердости 70-72 HRC про которые вы говорите, моим немецким коллегам удалось получить только используя порошковые технологии.
  • madera
  • 12 сентября 2020, 13:52
Люто плюсую!
Таких обзоров с таким оборудованием очень не хватает.
  • RONIN
  • 12 сентября 2020, 13:56
X-MET 5100 стоимость почти «даром». Не знал, что такие есть мобильные анализаторы. А если прибор не определил одно из состава (металлов, руды, пластиков, порошков), он вообще не выдаёт этот пункт, или пишет что не известно.
В обзоре ничего лишнего. Всё наглядно и понятно. Спасибо.

• DDimann
  • 13 сентября 2020, 07:39
К примеру, многие товары я беру не на али, а на тао, и в этом случае вес — весьма ценная информация.
Так что если вам одна строчка помешала, то не надо говорить за всех.
Может эти сверла и не совсем честные по составу, но это лучшее, что есть на Али (да и тем более на местных барахолках) за эти деньги.
Очень давно, более 3х лет назад, я писал обзор на эти сверла.
Используются для домашних поделок, довольно активно. За эти 3 года я лишь слегка подтачивал РК 2х сверл — 2.5, т.к. очень часто его использую для сверловки металла под М3 и 5.0, т.к. им просверлено несколько тысяч (не преувеличиваю) отверстий в плитах ЛДСП (дважды собрал мебель в квартиру (сначала в съёмную, потом в свою)).
Заточка этих сверл — отличная, проточка канавки есть, центровка близка к идеальной… Хз чего еще желать за <1$ за сверло :D
Хорошее соотношение «цена/качество» никак не исключает обмана в названии/описании товара.
  • alex323
  • 12 сентября 2020, 15:45
Всё течет, все меняется. Купленное год назад на Алиэкспрессе может разительно отличаться от того, что продают там же сейчас.
  • 12 сентября 2020, 17:14
сто раз там все поменялось
  • xpm
  • 12 сентября 2020, 20:56
Мне из того, относительно недорогого, что в офлайне продается, понравились сверла Haisser, они лучше наших СССР Р6М5, вот обзор бы им…
Хвостовик еще уложился, а рабочая часть
отклонение от минимума по ГОСТ 5%.
А какова точность применённого измерительного оборудования?
  • 12 сентября 2020, 14:18
Оно поверенно
  • vovoshka
  • 12 сентября 2020, 14:40
Ведь то что поверено значит, что уложилось в заявленый допуск измерений? А не что соответствует тютелька-в-тютельку.
  • 09 января 2021, 21:55
поверено — значит подтверждены в ходе поверки метрологические характеристики указанные в описании типа средства измерения. А «тютелька-в-тютельку» это что такое? Секс лилипутов?
  • 09 января 2021, 21:55
поверено — с одной «н»
  • joklmn
  • 12 сентября 2020, 14:23
Вот Вы бы, с таким инструментарием, и померяли бы твердость советских сверл Р6М5. Потому как, при наличие у меня большого их количества, пользуюсь Хилти, Кайл и Fit-кобальт. И китайцами из набора. Сов. сверла-это бытовуха, ну и контроль их качества был соответствующий-реж. кромка то крошится, то быстро тупится. Хотя были и нормальные. С Хилти и другими вышеперечисленными как-то все стабильнее.
А что делает на твердомерщике моя рубашка?
  • Volh
  • 12 сентября 2020, 14:54
Пользовался полгода сверлами Bosh, купленными у официального дилера.
Обплевался весь. Дерьмо редкостное стало.
Случайно купил сверла Gross — это самое лучшее что я пробовал. Отличные сверла, режут сталь как масло. Рекомендую!
  • asdfgh
  • 12 сентября 2020, 15:11
Так сверла были Bosh или Bosch?
  • RONIN
  • 12 сентября 2020, 19:11
Чувак явно пропустил букву, но Вы зачётно подметили.
  • Volh
  • 12 сентября 2020, 23:45
Bosch
  • joklmn
  • 12 сентября 2020, 15:13
Слегка поддержу. Сравнивал сверла Бош и Фит кобальт.Реж. кромка у сверла Бош 2,5 мм ощутимо подсела после 15 отверстий в латуни толщиной 3 мм. Сверло Фит в тех же условиях не затупилось.
  • El-Di
  • 12 сентября 2020, 16:06
что кстати подтверждается в этом тесте https://www.youtube.com/watch?v=0RxNYTHHF0o
ну уж побудьте занудой до конца, скиньте ссылку что за сверла такие?
  • vovand
  • 12 сентября 2020, 15:34
А при чем тут победит? Как вы им под резьбу М3 или М4 сверлите отверстие в стальном листе?
Ээээ… Сверльным станком. Не вижу проблем. А нет — вижу. Сверлильным не получится — поломается сверло
2. Под м4 просверлю и на китайской сверлилке — не сломается. вот под м3 буду сверлить на самодельном фрезерном. Он умеет сверлить и 0.8 вк8 :)

Честно пытался найти ссылку в своих сообщениях — фиг. Tungstin carbid drills наверняка поммогут
  • 12 сентября 2020, 16:22
Купить победитовые сверла, а потом под них набор станков для разных диаметров. Ну такое себе.
Вы часто используете сверло ф2.5?
Победитовое ф3 или 3.3 пользую часто в китайской сверлилке. Проблем нет
  • 13 сентября 2020, 19:08
Вы часто используете сверло ф2.5?
Постоянно, это едва ли не самый ходовой размер у меня. Как раз под резьбу М3.
в китайской сверлилке
К сожалению, не могу позволить себе иметь станочный парк для различных диаметров. Сверлю по-простому, вручную шуруповертом.
Сочувствую. Победит и шуруповёрт плохо сочетаются
  • 13 сентября 2020, 22:21
Зато обычный быстрорез — великолепно. У меня не серийное производство, а так, самоделки и ремонт для души в свободное время.

Это я вам сочувствую. Понабрали хитроделанных сверл, а потом еще и кучу станков к ним пришлось докупать.
Докупать? Я этот фрезерный сам придумал и сделал. Получил удовольствие и от проектирования и и использования. Могу сделать отверстие в вольфраме 0.8х12. могу сделать деталь с точностью 2мкм. Мне нра :))))
  • VLOD
  • 21 сентября 2020, 09:32
А фото можно, как жесткость конструкции?
  • 12 сентября 2020, 16:58
За те же деньги на Али можно купить победитовые сверла — ВК8 — ВК10. Разница… Примерно как настраивать карбюратор жигулей (мерить количество кобальта)
Дык, купите — напишете обзор. Измерьте химию. Я почитаю, позанудствую.
  • DMS-DMS
  • 12 сентября 2020, 15:35
лучше поискать советские из стали Р6М5.
Лучше Р18, если такие еще остались ))
А вообще на производствах сейчас сверла со сменными твердосплавными пластинами/коронками. В том числе китайские. Отлично режут, но стоят как самолет…
Р18 отличается лучшей шлифуемостью и большей красностойкость. Оч сомневаюсь, что Вам нужны оба параметра
  • 12 сентября 2020, 15:48
продавец продавцу рознь
я брал на бангуде набор из 25 подобных сверл в металлическом держателе-смог им просверлить (5 мм) отверстие в каленом железе (3 мм) -где не справилось сверло IRWIN HSS TITANIUM-и оно даже не затупилось
правда-масло подливал
сверлил шину на бензопиле stihl ms 660-там двуслойное закаленное железо!
здесь явная подделка
тестируйте сверла у ХОРОШИХ продавцов!
  • 12 сентября 2020, 23:14
Я пожалуй с вами соглашусь. Т.к являюсь обладателем набора с банггуда. И вот решил достать и сфоткать хвостовик своего сверла и сравнить с хвостовиком автора. Разница начиная от обработки до маркировки. Явно на разных заводах сделаны.
  • 12 сентября 2020, 23:55
Решил добавить что в мае 2019 набор из 25 шт, обошлись в 20$.
  • 13 сентября 2020, 14:38
то есть фактически цена как у автора
а теперь попробуйте проделать те же манипуляции что я описал
думаю-ничего не выйдет
  • bretin
  • 12 сентября 2020, 15:51
Призрак всеобщей подделки бродит по миру, но не будем далеко отходить от родного болота. Недавно проверяли 9 сортов сл.масла 82%-искали -а куда пропал молочный жир? Возьмем оливковое масло, у нас в городе Роспотребненадзор имеет аккредитацию на проверку только животных жиров /если принесешь и за твой счет/, в итоге на мой взгляд 50% оливкового масла поддельное. Наш народ не знает даже как легко определить подделку. Настоящее ол. масло должно кристализоваться при темп.+3-4 град. уже в холодильнике в близи испарителя.
  • 12 сентября 2020, 16:07
и каким боком качество оливкового масла относится к качеству сверл?
если вы о подделках как таковых-то если не имеешь возможность Самому лично проверить качество на месте-смотри на ЦЕНУ! я брал свои сверла за 50 баксов
а теперь посмотрим на цену этих и все станет ясно)
Каким боком цена показывает качество товара?
  • 14 сентября 2020, 18:21
Купить подделку задорого гораздо больше поджигает пукан, разумеется.
  • 14 сентября 2020, 23:22
перелогиньтесь
  • 12 сентября 2020, 16:25
Проблему дешевых сверл давно решил для себя приобретением маленького заточного станка. Затупилось — в пару движений подточил, никаких проблем. Да и в хозяйстве вещь полезная.
  • rudnvova
  • 12 сентября 2020, 17:45
А ссылкой на станочек не поделитесь, или фоткой?
  • 12 сентября 2020, 18:33
Обычный, самый простой из оффлайна. Брал, в основном, для сверл, но всякие ножи-ножницы и прочую утварь тоже точить удобно. Полезная в хозяйстве вещь оказалась.

• alex323
  • 12 сентября 2020, 19:00
Точить ножи на наждаке — только портить.
  • 12 сентября 2020, 19:29
Для дворового ножа, которым обтачивают черенок для тяпки, рубят проволоку, скоблят старую краску, или для ножниц по металлу, вполне сгодится.
  • 14 сентября 2020, 18:22
Один у него минус, надо понимать как именно правильно точить сверло.
К сожалению этот навык не продают вместе с наждаком =(
  • 14 сентября 2020, 18:34
Да, вы правы, просто я когда-то работал на заводе и навык заточки чего угодно остался.

Впрочем, там нет никаких космических технологий. Почитать теорию, посмотреть пару видео на ютубе, потренироваться на обломках, и это нехитрое искусство вполне можно освоить.
  • plin2s
  • 12 сентября 2020, 16:32
Справедливости ради, их никто и не заявлял как ГОСТ ;)
  • pleas
  • 12 сентября 2020, 21:38
Зато заявляют как HSS M35, которым они похоже не являются.
  • plin2s
  • 22 ноября 2020, 13:10
Если на упаковке рядом с маркировкой нет пометок «ГОСТ» или «ISO» или названия любого другого стандарта, то написанную аббревиатуру можно (и это вполне легально) расшифровывать как угодно. Производитель вправе подразумевать под этим хоть Hyper Super Steel Mega 35.
  • vlo
  • 12 сентября 2020, 16:33
для стали лучше поискать советские из стали Р6М5.
лучше Р6М5K5. хотя не факт что еще реально.
  • Magnum72
  • 14 сентября 2020, 22:44
На барахолках их навалом пока что, мне нужно было отверстий диаметром 8,0 насверлить в трубе НКТ 60 под столбы, порядка 60 отверстий, итого:
1) Сверло из набора просверлило пол отверстия
2) Зубр, просверлил два отверстия
3) Девольт взял на 7,5 (не было на 8,0, просверлил порядка 50, отличное сверло очень понравилось)
4) По случаю докупил аналогичный Девольт на 8,0 (надоело рассверливать до 8,0 дык он сдох на 5 отверстии, ничего не понял, до сверливал Девольтом на 7,5 оставшиеся отверстия)
5) Купленные после зубра советские сверла в количестве 10 штук остались не опробованными, девольт так и не закончился.
  • 15 сентября 2020, 22:28
советские сверла в количестве 10 штук остались не опробованными,
Эх, ну как всегда, на самом интересном месте…
  • zap
  • 22 июля 2021, 16:17
Хорошие свёрла по металлу DeWalt называются Extreme или Extreme 2!
«Простые DeWalt» такое же обычное «HSS» и тупятся быстро как «обычный ширпотреб».
На них кстати написано HSS-G, пишут 5% кобальта.
  • 017mxl
  • 12 сентября 2020, 17:01
В прошлом году пару месяцев мыкался с большим заказом по нержавейке. В процессе сравнивал все доступные сверла с кобальтом. Наилучшим образом себя показали деволтовские. Бош оставил в недоумении — просто фуфло, если кратко (брал у официалов). Какие-то вроде отечественные от крупного торговца промышленным инструментом были хороши по стойкости, но слишком хрупкие. Фирменный китай (название сейчас не помню, в упаковке по 2 шт.) был весьма неплох, но только до первой заточки.
По обычной черняге, из простого быстрореза нравятся опять же деволтовские и Ruko.
  • Barsik
  • 12 сентября 2020, 22:14
Нержавейка хорошо идет с олеиновой кислотой. Ну прям как обычное черное железо.
  • 017mxl
  • 13 сентября 2020, 05:31
Все вышеописанное происходило как раз в присутствии олеинки или касторового масла (тоже сравнивал). Это вроде как само собой разумеющееся, даже и упоминать не стал.
Но если сверло некачественное, то никакие примочки не помогут. Деволтовские сверла берут нержу как обычную сталь даже на сухую. Стабильная стружка и ровная, приятная тональность реза на глубине 6-8 мм. Видимых изменений РК после первого отверстия не было, больше не проверял. С олеинкой сверла держались несколько дней, тупились равномерно. Боши умирали на 2-3 отверстии. Просто уникальное сочетание: и мягкие, и выкрашиваются кусками. Обычное сверло от D.Bor оказалось лучше бошей с кобальтом. Но поскольку оно всего одно, писать выше о нем не стал. А обычный быстрорез боша (сверла в индивидуальных упаковках) умирал в нержавейке всего за несколько оборотов сверла в присутствии олеинки, касторки и веретенки.
  • vladius
  • 12 сентября 2020, 18:00
По моему Вы ошиблись с определением хим. состава. Измерять надо на режущей части, т.к. хвостовики, чаще всего, приварные и из более дешевой стали.
  • 12 сентября 2020, 18:01
нет там сварки
  • harza
  • 12 сентября 2020, 18:22
Приваренные хвостовики были на сверлах больших диаметров
  • 12 сентября 2020, 18:37
Приварные только на больших диаметрах с (как правило) конусом Морзе.
  • 13 сентября 2020, 07:35
т.к. хвостовики, чаще всего, приварные и из более дешевой стали.
Данные свёрла не сварные
Хуже обзора не видел!!! Автор, своим обзором вы убили во мне последнее: веру, надежду и мой самообман!
  • 12 сентября 2020, 19:57
а я ко всему еще тыщу рублей потратил
;) ;)
  • 12 сентября 2020, 22:58
О да. У самого такой набор с банггуда. Нарадоваться не могу. Для бытовых нужд просто прекрасный сверла. Правда до этого пользовался еще папиными советскими, которые уже и поломанные, и переточеные, и перегретые наверняка. Может по этому они мне так понравились, что не пользовался ± хорошими новыми.
p.s. недавно сверлил им металл 2мм, сверлом 2,5мм — просверлил без проблем, но оно оказалось маловато. Решил пройтись еще 3мм. Но сверло закусило и сломалось.Один осколок даже отлетел в руку и поранил меня.
  • 12 сентября 2020, 19:10
Да, задача «Ща как куплю хороший инструмент, да как всё им сделаю» с каждым годом становится всё менее простой в первой своей части, всё больше превращаясь в увлекательнейший квест по игре с профессиональным шулером.
А ведь сколько было когда-то людей, которые рассказывали, как хороша рыночная экономика — конкуренция, забота о потребителе, повышение качества и одновременно снижение цен, и ещё с десяток громогласных лозунгов.
Где же сейчас все эти сказочники, интересно мне.
  • Xiiz
  • 12 сентября 2020, 20:35
повышение качества и одновременно снижение цен
Похоже на бред. Кто такое обещал, Ленин?
Хотите качества — платите деньги будет качество. Хотите подешевле? Можно и так, но качество будет соответствовать цене.
  • Lopa
  • 14 сентября 2020, 11:44
Просто отмечу, что обзор на свёрла _дешевле доллара за штуку_.
  • 14 сентября 2020, 19:57
Просто отмечу, что обзор на свёрла _дешевле доллара за штуку_.
Кобаль стоит 75 долларов за килограм, или 7.5 центов за грамм. Набор свёрл автора весит 341 грамм (с пакетиком). Кобальта в свёрлах должно быть 5%. 341*0.05=17 грамм. 17*7.5~1.3 доллара, или 10% от цены. Т.е. производитель мог взять сабжевую сталь, добавить в неё кобальта на 1.3 доллара, ещё добавим 0.7 на усушку-утруску-обработку, и за 15 долларов продавать набор сверхотличных кобальтовых свёрл, не потеряв ни цента.

И свёрла всё равно стоили бы меньше доллара за штуку.

Почему же производитель так не сделал?
У меня вопрос. Вам не приходилось быть кадровиком? Вы не знаете, что тот, кто не хочет хорошо работать за условных 500 долларов — не будет хорошо работать и за 5 тысяч долларов?
  • lightiD
  • 14 сентября 2020, 13:49
Простите, но что вы несете за дичь? Никакого квеста нету, хотите хороший товар — платите деньги больше, у хорошей фирмы. Хотите подешевле, тогда не жалуйтесь на качество. Это раз, а во-вторых, в СССР с ее справедливой не рыночной экономикой было чтоли лучше? Вы сейчас можете купить любое сверло, на любой бюджет не выходя из дома, либо дойдя до ближайшего Леруа Мерлен условного, в союзе если бы человек увидел столько доступных инструментов в одном месте у него бы голова взорвалась тут же, как же так, ведь их не надо «доставать» через знакомых которые украдут просто это сверло вам с производства.
  • 14 сентября 2020, 19:39
Простите, но что вы несете за дичь?
Нету у меня никакой дичи, если же вы вы так видите — это ваше воображение, я за него не в ответе.

Мне нужен хороший товар класса виндовс, но чтобы не воровал данные. Скажите пожалуйста, где, за насколько больше мне его купить?

Хотите подешевле, тогда не жалуйтесь на качество.
Это вы, пожалуйста, расскажите всем покупателям самсунговских смарт-тв, которые самсунг блокировал. А мне хотелось бы узнать, что вам ответят.

Ага. Что изменилось — загуглите «Экономику говна». Очень полезная статья, про всепланетное ухудшение к-ва.
Так же Джордж Акерлоф — «Рынок лимонов». За эту работу ему дали Нобелевскую премию по эктономике за 2000 год.
В работе дозазывается неизбежность вытеснения любых хороших товаров плохими в рыночной экономике.

По-простому — следите за руками: Я врач — вы пациент.
В СССР — мне выдадут одну и ту же зарплату, независимо от того, раз я вас в месяц приму, или десять.
Следовательно — мне выгодно вас принять раз, прописать вам, допустим, по потребности переметрин и больше вас не видеть. Вам хорошо — вы здоровы, мне хорошо — вы мне глаза не мозолите.
Сейчас — вы здоровы — у меня 0 бабла от вас. Вы хронически больны — вы за каждое обращение приносите мне деньги. Следовательно — я вам пропишу десять фуфломицинов, которые, я совершенно точно знаю, вас никак не излечат, лишь бы вы ко мне почаще приходили.

Пойдёте к другому врачу? Удачи вам, он точно такой же как и я. На него действуют точно те же экономические условия, он живёт в том же самом капитализме. Поэтому вы от меня к нему, а ваш сосед — от него ко мне.

И у птичек любых производителей те дже самые экономические условия. В одной только данной ветке несколько сообщений в духе «бош фуфло»

И сколько процентов обзоров на данном сайте с того Леруа, а сколько с Китая?

> в союзе если бы человек увидел столько доступных инструментов в одном месте у него бы голова взорвалась тут же, как же так, ведь их не надо «доставать» через знакомых которые украдут просто это сверло вам с производства.

Да и ашдитиви не было, Сталин сам смотрел, другим не давал…
Как вы такое придумываете, что там взорвалось бы — вопрос сложный.
Вопрос проще, насчёт украдут — насколько лучше стало вам, смотря на условную яхту Абрамовича. Сильно россыпь товаров в Леруа помогает?
Не судите их строго. 30 лет им про «совок» в мозги срали. Уже второе поколение на этой лжи выросло. Тем более про дефицит всего и вся в магазинах — это про поздний СССР, времён когда страной уже давно не коммунисты правили, а оборотни и подонки.
  • 06 октября 2020, 01:06
Да как сказать — не строго. Если кого поколения кормили чем-то невкусным, и рассказывали что на самом деле оно вкусное — то пора бы глаза и раззуть. Тем более что с интернетом это намного проще. А кому с шорами удобнее — так чего ж их не судить. Может они их и не сами себе надели в детстве, а пропаганда помогла — но выросши можно было и сбросить.
Понятно что «90% людей нуждаются в том чтобы кто-то им сказал куда идти и что делать» © Шварцнеггер, (который вырос совершенно не в советской среде, про которую как раз подобное пропаганда и голосила), но ёпрст, сначала бороться против советского причёсывания всех под одну гребёнку (по словам пропаганды) а сейчас точно так же быть причёсанным и бездумно повторять современные пропагандистские штампы — это уже сильно перебор.
  • VLOD
  • 21 сентября 2020, 09:41
Ну, два это известный парадокс: в союзе в магазинах дефицит, но у всех все есть…
  • 06 октября 2020, 01:14
Большое к-во красивых обёрток разного товара, пускай 90% из него покупают раз в год привлекают покупателя. Поэтому сейчас явно выгодно чтобы полки забиты были. Но что гражданину из разговоров о забитых полках, когда оценивать нужно по своему холодильнику что тогда что сейчас.
  • tianddu
  • 12 сентября 2020, 20:11
всегда сверла беру в обычной строймаге, не каком нибудь леруа а простом магазине, если не жалеть смазки во время сверления и правильно их точить то служат они хорошо, и да не забывать что есть такое понятие как скорость реза, заряди сверло HSS типа 14мм, и дай 1000 оборотов, долго оно не продживет… Так же и с бурами, если надо делать много отверстий беру воду и вперед, да с именитыми брендами вода не нужна, но если у меня расход идет 2-3 к 1 фирменному, есть ли смысл переплачивать?
16 лет назад купил кобальтовые свёрла именитого бренда в Греции — до сих пор пашут без всякой заточки!!!
  • 14 сентября 2020, 18:26
Положил их в ящик и досихпор лежат как новые?
Вы чудовищно ошибаетесь молодой человек — я их активно использую, правда 4ка и 8ка уже начинают притупляться.
  • 15 сентября 2020, 07:59
Ну вы же понимаете к чему этот комментарий.
Прожитые сверлом годы, абсолютно не дают понимания о его наработке. Ровно как и ваш комментарий про активное использование. Работая на заводе оно одно, монтируя металлопрофиль, другое, сверля дома — третье.

Как то немного было бы понятно в виде примерного количества отверстий и материала который вы сверлили.

Ну или в виде описания работ и их частоты, если использование домашнее то очевидно сложно посчитать сколько они насверлили.
А по-моему вы просто предираетесь.
  • kopa
  • 16 сентября 2020, 01:52
правда 4ка и 8ка уже начинают притупляться.
ни разу не точили?
Ни разу. Фирма IZAR кажись называется
  • mikelari
  • 12 сентября 2020, 20:14
Практика показала, каким бы хорошим (дорогим или нет) сверло не было, оно может сломаться, сколоться по вине сверлильщика или без его вины. И рано или поздно станет тупым. И часто этот момент приходит неожиданно, а если ты в провинции, то кругом в магазинах одно… овно. В силу своих требований и возможностей, все решают этот вопрос по разному. Я купил сверла трех видов. Первый типа как обозреваемый с алиэкспресс. Второй набор MILWAUKEE HSS-G THUNDERWEB (25ШТ). Третий набор основные из этих ссылка. И все это (до диаметра 13мм) поддерживаю в отличном состоянии вот так ссылка. С помощью простой приспособы к этому устройству, я точу сверла от 0.8мм. И скажу вам — это тот случай, когда и от работы сверла и от заточки сверла, переживаешь положительные эмоции. Чего и вам желаю.
  • magic12
  • 12 сентября 2020, 21:21
ну тут все: один к одному :-)
  • moyemail
  • 13 сентября 2020, 10:48
Такой станок окупать надо… а в быту-то как?
  • ybrbnjc
  • 13 сентября 2020, 21:59
Всего 35000 за точильный станок… Наверное надо Боинг собрать чтобы теоретически он когда нибудь себя окупил…
  • bretin
  • 12 сентября 2020, 21:03
В 1998г. попали сверла от BBW /BAYRISCHE BOHRERWERKE / MADE IN GERMANY. HSS. Даже и затачивать как сссровские не надо. Веееещь.
  • 12 сентября 2020, 21:35
По составу, сталь напоминает 11Р3АМ3Ф2, используемую для листового режущего инструмента. Не самая плохая сталь.
  • AVIcrak
  • 12 сентября 2020, 21:50
Эх, был-бы у меня такой прибор (X-MET 5100), я-бы всё измерял что на глаза попадётся.
  • 12 сентября 2020, 22:31
Раз уж разговор за сверла, может кто подскажет, что за сверло? Конической формы, размер от 6 до 7,5мм. На ленточке сверла сделаны запилы полукруглой формы примерно через сантиметр, глубиной около 1 мм.
Имхо чтоб ломать стружку, чтоб не шибко длинной была
  • 13 сентября 2020, 21:32
С фрезами перепутали, у сверла функционала нет.
  • staryj
  • 14 сентября 2020, 22:25
По всей видимости — это просто спецсверло, изготовленное для определенной операции. Скорее всего притом из обычного сверла диаметром 7.5 мм путем формирования новой ленточки. А полукруглые запилы — это дополнительные режущие кромки, чтоб получить отверстие конусной формы (иначе просто будет «съедать» ленточку). Сделано наверняка на каком-нибудь заводе.
  • 15 сентября 2020, 05:04
Сверло заводского изготовления, на хвостовике размер проштампован 6-7,5.Еще что то выбито, но не читается, в патроне дрели провернулось, подстерлось.А так, да, похоже на специзделие.Раньше у нас в Мурманске много какого производства было, судостроение, атомфлот, вояки всякие.Искал в сети, ничего не нашел.
Это для сверления отверстий под стандартные конические штифты, ГОСТ 3129-70. Есть ещё развертки с такой же конусностью.
  • 17 сентября 2020, 14:52
Похоже, вы правы, спасибо за информацию.
  • 12 сентября 2020, 22:40
Химсостав хвостовика сверла такой и должен быть. у режущей части отличается. как и у советских р6м5.
  • 13 сентября 2020, 21:33
Это слишком дорогие технологии. Обычно отличается только твердоть.
  • 14 сентября 2020, 00:31
так по искре на наждаке сравните и убедитесь сами
  • 14 сентября 2020, 08:08
Можно еще на свет посмотреть, какие еще пещерные технологии предложите?
  • 15 сентября 2020, 06:55
это самый быстрый и достаточно точный способ определения группы стали. мне Вас жаль, если Вы этого не знаете.
  • 14 сентября 2020, 08:07
Нет, так не делают.
Покупал 2 года назад аналогичный набор, очень доволен. Отличий от кобальтового набора Макита не ощущаю. Может действительно китайцы подделки под кобальт делать научились?
Брал что-то подобное на али, начал сверлить — не сверлят металл. Посмотрел, углы заточки были неплохи (на глаз), но качество заточки ужасное и перемычки огромные. Переточил, сточил перемычки и отлично засверлили.
Для хающих р6м5: 999 из1000 юзеров никогда не понадобятся свойства р18. А вот ударная вязкость р6м5 понадобится гораздо чаще
  • 13 сентября 2020, 17:15
дык. Мы то про бытовое применение.
  • veter82
  • 13 сентября 2020, 18:28
чуть было не выкинул два набора свёрел Р6М5 от завода Фрезер (один даже с керном)
Дык научитесь точить. Не сложно и не больно, чесслово!:)
  • intezet
  • 14 сентября 2020, 18:30
а как вам Р9?
  • m11111
  • 13 сентября 2020, 20:58
ИМХО, автору надо требовать от продавца рефанд, хотя бы частичный.
  • 13 сентября 2020, 21:13
открыл спор, но али частенько на стороне продавца теперь
Не стоит оно того — впустую потраченное время.
Недавно открывал, вернули полностью. Правда там товар даже отправлен не был за месяц.
  • 14 сентября 2020, 20:24
После какого-то попадания на глаза заголовка статьи «А был ли кобальт» я наконец вспомнил Филатова, про Федота стрельца.

Не был! Не был! Не был! Не был! Даже рядом не стоял!!!

Ну, может быть, где-то в соседнем тигеле.
  • bobr388
  • 17 сентября 2020, 00:03
Очень обстоятельный и информативный обзор.
Надеюсь, что по спору возврат средств 100%-ный?
  • 17 сентября 2020, 18:46
Али еще морозится
По оценке рентгено-флуоресцентного анализатора получился близкий сплав 4Х4ВМФС (сталь инструментальная штамповая), для которого твердость после термообработки 241 по Бринелю, это 23 HRC по Роквеллу. А на твердомере получилось 40/60 HRC. Как-то оценки расходятся, или я не там смотрю.
  • 6o6p2006
  • 21 сентября 2020, 20:13
Обзор с применением спец техники, круто, лайк :))