Ультрафиолетовая лампа 395нм. Что там на краю спектра?

1. Цена: 29.99$ (с купоном)
  2. Перейти в магазин

Помню (если это не сон), лет… дцать назад было очень модно выпросить у родителей денег на белые кроссовки, белую футболку, особенно эффектно смотрелась одежда у представительниц прекрасного пола. Также помню, что на входе на дискотеку ставили на руку штампик УФ-краской (который означал, что «вход оплачен»), который при определённой сноровке можно было «размножить» на несколько человек.
Добавлено: на обзоре Stage Light Wall Wash Lamp Party Club DJ — сценический свет для «заливки» стен на вечеринках.

Структура обзора
Пролог — Что в коробке. ТТХ — Разборка — Выводы — Видео
ps Прочие фото с использованием лампы

для справки об УФ
из Википедии
Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:
Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)
Средний ультрафиолет, УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)

Практически весь УФ-C и приблизительно 90 % УФ-B поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу. Излучение из диапазона УФ-A поглощается атмосферой слабо, поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет УФ-A и в небольшой доле — УФ-B.

Воздействие УФ излучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи к загару, приводит к ожогам разной степени.

УФ излучение средневолнового диапазона (280—315 нм) практически неощутимо для глаз человека и в основном поглощается эпителием роговицы, что при интенсивном облучении вызывает радиационное поражение — ожог роговицы (электроофтальмия). Это проявляется усиленным слезотечением, светобоязнью, отёком эпителия роговицы, блефароспазмом. В результате выраженной реакции тканей глаза на УФ глубокие слои (строма роговицы) не поражаются, так как человеческий организм рефлекторно устраняет воздействие УФ на органы зрения, поражённым оказывается только эпителий. После регенерации эпителия зрение, в большинстве случаев, восстанавливается полностью. УФ коротковолнового диапазона (100—280 нм) может проникать до сетчатки глаза. Так как УФ коротковолновое излучение обычно сопровождается УФ излучением других диапазонов, то при интенсивном воздействии на глаза гораздо ранее возникнет ожог роговицы (электроофтальмия), что исключит воздействие УФ на сетчатку по вышеуказанным причинам. В клинической офтальмологической практике основным видом поражения глаз УФ является ожог роговицы (электроофтальмия).

сайт electrosam.ru/glavnaja/jelektrooborudovanie/ultrafioletovaia-lampa/

Отличается от обычной люминесцентной лампы внутренним устройством и применяемым стеклом с особым люминофором. Используемые стеклянные колбы не являются фильтрами для УФ излучения, поэтому пропускают весь потенциал создаваемый прибором. От параметров стекла зависит длина излучаемой волны. (Обратите внимание — это описание для газоразрядных ламп, не для светодиодных).

Пролог.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение находится между рентгеновскими лучами и видимым светом. В диапазоне 100—315нм оно невидимо для человеческого глаза и опасно для здоровья. УФ 315—400нм (ближний УФ, УФ-A лучи, UVA) воспринимается сетчаткой как слабый фиолетовый или серовато-синий свет, почти полностью задерживается хрусталиком, продолжительное воздействие может вызвать такие же самые последствия, как и прямые солнечные лучи в жаркий летний день.

В обозреваемой лампе применены светодиоды 395-400нм. Это длинные волны, которые граничат с обычным фиолетовым светом, поэтому при непродолжительном использовании безопасны для зрения. В любом случае не рекомендуется направлять лампу прямо в глаза.

Для каждой сферы применения подбирается свой спектр (или комбинация).

Например, при выращивании полезных растений)))
на фото скорее всего «обычные» лампы, но в фито лампах с УФ суть примерно такая же
и нет, это не кадр из фильма «Джентельмены»

Также, сейчас очень популярны гель-лаки для ногтей, лампы УФ (315-410нм) и здесь нашли свою нишу.

А также применяются в соляриях, кассах (для проверки денег), даже для укрепления иммунитета и выработки витамина Д, для дезинфекции помещений (жесткое излучение УФ-С), очистки воды, УФ-физиотерапии (всевозможные риниты, тонзиллиты, ларингиты, синуситы итд), и во многих других сферах.

254нм — это длина волны бактерицидных УФ-ламп, которые, например, применяются в детекторах валют

Нас же интересует применение УФ-лампы для домашней дискотеки.
Этот обзор в продолжение темы Лазерный Disco Party Projector. Посмотрим что внутри..

Что в коробке. ТТХ.

Посылка пришла просто в мягком пакете, внутри вот такой коробок. Вес посылки ни много ни мало 987г

на коробке маркировка
\

вот такой комплект: лампа, ножки, винты, резиновые шайбы, пульт (с батарейкой), инструкция, есть защитная пенка.

запчасти поближе

размеры

Режимы:
— стробоскоп (кнопка flash), 5 скоростей;
— auto, это три группы по три диода моргают попеременно, на видео он ошибочно подписан «flash»;
— sound, моргание в такт музыке (наверное самый вменяемый для дискотеки режим), чувствительность микрофона регулируется;
— on, просто свечение.

Есть три режима яркости, на глаз почти не отличаются, но потребление 7-9-12Вт.
При отключении от сети запоминает настройки (удобно).

Инструкция.

Спецификация:
Длина волны: 395-400 нм
УФ-светодиоды 9шт. x 3 Вт (может быть, но лампа потребляет максимум 12Вт, см.фото ниже)
Угол: 120°
Напряжение: 100-240В переменного тока, 50/60 Гц

к заказу доступна только модель с UK вилкой, которую было аж жалко отрезать

но для меня это не проблема, есть целый ящик вот такого добра

максимум потребляет 12Вт (в среднем 9Вт, в минимальном 7Вт)

Разборка.

откручиваем шурупы

разбираем радиатор, термопасты слегка зажали (смотри фото), намазал свою GD900

вес радиаторов 140г

ради интереса взвесил стекляшки для светодиодов

вот они поближе

а вот и сами светики

плата питания и управления

Выводы.

Плюсы. Крепкая, металлический корпус, греется умеренно, светит достаточно ярко для домашнего пользования, в комнате 15-20кв.м. будет светится всё что должно светится в УФ лучах, что-то ярче, что-то тусклее, смотрите фотки, плюс снял небольшое видео где это всё показано. Функций с пульта вполне достаточно для мини-дискотеки, либо непрерывное свечение, либо моргать в такт музыке.

Минусы. Обещали 27Вт, по факту 12Вт, может быть оно и к лучшему. С европейской вилкой лоты недоступны почему-то, нет кнопок управления на самом приборе, лично мне удобней было бы клацать на самой лампе, от разных приборов уже кучка этих пультов, скоро начну подписывать от чего какой…

================

Это были мои личные впечатления и выводы.
Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

Видео

================
до 31 декабря действует купон BGc1b5b1 с которым цена снижается до 29.99$.
также можно применить купон allowance 1-2$ (в вип центре)

добавлено2. Disclaimer: лампа позиционируется для декоративной подсветки одежды, декора комнаты (или того, что может им выступать в УФ лучах). Если вдруг кому интересно «как светятся разные предметы в лучах этой лампы», то для Вас этот сполер

Прочие фото с использованием лампы.
Некоторые биоматериалы очень хорошо светятся в УФ-лучах чем активно пользуются криминалисты. У меня же задача попроще, попробуем найти мусор в свеже убранной комнате (светящиеся точки — это мусор)

Интересна методика нахождения пятен крови, так как сама по себе она не светится в УФ и выглядит полностью черной. Но после обработки поверхностей люминолами (специальное органическое соединение, которое вступает в химическую реакцию с гемоглобином и вызывает флуоресценцию (светится ярко выраженным голубым оттенком). При этом таким образом можно найти даже давние или замытые пятна, поскольку полностью смыть их практически невозможно.
(инфа отюсда mir-ultrafioleta.com/kriminalisticheskij-uf-fonar/krov-v-ultrafiolete.html)

в интернетах довольно популярна вот такая картинка (что там произошло?)

рулим в ванную и проверяем нет ли непонятных пятен (известковые отложения также нормально светятся, но у меня чисто)))

акриловая ванна светится разным «цветом»

может в районе зубных щеток что-то интересное? первое впечатление было вот такое

на самом деле очень всё прикольно выглядит

гулять так гулять, выкручиваем в санузле лампочки, камера плохо передаёт, но светятся прям как от сети

на глаза попалась щётка, иди сюда, родная

заглянем в корзину с бельём… темнота друг молодёжи, мда, пятен нет (иначе я бы фото не выложил))…

идём в комнату, чтобы ещё интересного поснимать… жёлтые и зелёный маркеры светятся очень ярко, а так же почти все белые вещи, первая фотка это светим прямо

а теперь отворачиваем лампу

замечаю краем глаза, что каким-то молочным светятся туалетные воды, прям какой-то экспектотпатронус…

включаем свет — волшебство слегка пропадает,

но мы не расстраиваемся, пшикаемся и идём дальше…
берём парочку купюр и делаем ксерокопию (это же законно?)

здесь подсказка

выключаем свет, хм, бумажки вообще не годятся для обмена

под другим углом

Понедельник.
Это Вам не пятница, поэтому идём на кухню и проверяем свои запасы

Чтобы лучше спалось наливаем стакан и делаем финальное фото

• Vyndra
  • 21 декабря 2021, 04:39
Такое ощущение, что длина волны не соответствует заявленному
Это просто длина волны не та. Нужно 365 нм. Тогда и ванная не будет казаться такой чистой.
Автор, проверьте на паспорте, страница с местом жительства.
  • 21 декабря 2021, 10:11
дедушка@деревня.org
Шутки, шутками, но на самом деле это простой способ проверить в каком диапазоне светит фонарь: 365 или 395.
А светить в ванной таким «ультрафиолетом» и радоваться чистоте, такое себе занятие.
  • 21 декабря 2021, 11:42
радоваться чистоте
а че не радоваться? в комнате чисто и убрано, сходил посветил на кухню — также вполне нормально, на этапе ремонтов сразу планировал поверхности, за которыми легко будет ухаживать, современная химия вполне нормально справляется, понятно, что там и налёта и жира может и побольше, но картина вполне нормальная, имхо.
после средства для ванной комнаты (запшикиваем, оставляем на 5 минут, смываем, делаем это регулярно по мере образования налёта, а не раз в год) налёт остаётся только в труднодоступных местах

вот свежий налёт, он есть, но в пределах разумного, т.к. уборка регулярная

жареное и жирное не готовим, такая вынужденная диета, плюс регулярная уборка с нормальными моющими средствами, ну и немаловажна культура приготовления пищи (имхо), одного раза перегретой сковородки с летящим во все стороны жиром (крышку естесственно лучше не использовать) достаточно чтобы «исправить» картину.

простой способ проверить в каком диапазоне светит фонарь: 365 или 395
вот нашел простой метод
ultrafiolet.guru/kupit-uv-svetodiodnye-fonariki/ultrafioletovyj-fonar-395-400nm/kak-proverit/
достоверность лично мне неизвестна, да и нет у меня 5000 рублей купюры 1997 года, на тех фотках что в обзоре — деньги светятся очень похоже как приведено по ссылке для уф 395нм (т.е. редкие нитки, металлическая полоска, сама купюра тёмная)

нитки светятся mySKU.me/blog/china-stores/89587.html#comment3993826
а че не радоваться? в комнате чисто и убрано, сходил посветил на кухню
Вы просто 365 нм не пробовали :) Там видно все, даже простые высохшие капли воды. 395 нм подойдет для засветки фоторезиста и финального отвердения фотополимернонапечатанных деталей. Даже флюоресценция под этим излучением слабее, чем от 365.

А, ну, наверное, для глаз 395 менее вредно.
  • 21 декабря 2021, 13:21
А, ну, наверное, для глаз 395 менее вредно.
наверное с этого и нужно начинать, правда не знаю насколько разница, плюс 395 дешевле (так пишут в интернетах)
  • 21 декабря 2021, 11:50
Вот для интереса сфоткал пустую страницу паспорта. На всех страницах эти черточки.

И светитятся нитки, которыми он сшит. На фото плохо получается. Глазами видно гораздо гораздее. Фонарик описан ниже.
это всё косвенные методы
  • 21 декабря 2021, 12:04
у меня похоже светится,
на фото, кстати, действительно не так ярко получается как «вживую»

Вот надпись на 6 странице паспорта РФ. Но у вас, я так понял, не паспорт РФ
  • 21 декабря 2021, 13:15
чего нету того нету, в украинском паспорте только нитки светятся и фотка как фонарь, в загране там повеселее — очень много картинок светится и штампы
Не только нитки
  • TheLamer
  • 21 декабря 2021, 13:34
ZeRNoVoz давайте нагляднее.
Так ваша валюта светится в фиолетовом свете ~400нм, аналогичном вашей лампе:

Вживую лента и волокна явно различимы, но и только.
Скрытых номиналов, декора, светимости номеров — не видно.

А вот так — при честных 365нм:

Тут все видно и через фото.
  • 21 декабря 2021, 14:24
А вот так — при честных 365нм:
в обзоре где-то писал, что у меня лампа 365нм?
они и должны светится по разному
Трезубец не светится?
Выше показал как паспорт в уф 365 нм светится
  • 21 декабря 2021, 14:34
окей, в свете Вашего фонаря светится, что дальше?
где в обзоре указано, что в обзоре лампа на светодиодах 365нм?
"… Указать точные границы видимого диапазона невозможно. Обычно в качестве коротковолновой границы принимают участок 380—400 нм."

Т.о. 395 — это ни то, ни сё (по сути — граница видимого диапазона).

А 365 нм — это истинно УФ излучение, если конечно никто специально не попутал диоды при упаковке. ;)
Вы просто пытаетесь увидеть этой лампой то, что видно только при 365 нм. Ту же самую «грязь» в ванной, при 395 и, тем более при 405 нм не видно. Посветите в ванной нормальным уф фонариком, будете неприятно удивлены.
  • 21 декабря 2021, 15:00
судя по комментариям обзор должен был содержать только выдержку из ттх (с сайта магазина), и пару фоток внешнего вида с разборкой, ну так, чтобы не давать лишних поводов для большинства претензий в комментариях
Ну просто вы реально показали неправильное применение лампы. Ей грязь искать бессмысленно. При «нормальном» ультрафиолете в ванной и на кухне будет видно не только грязь, но и моющее средство, которое плохо отмыли.
  • 21 декабря 2021, 15:04
Покупал светодиод как 365 нм. Ток сейчас померил 220 мА. После вашего фото посмотрел 6 стр. паспорта, действительно надпись есть. Глазами вижу а фотик не берет. Сейчас вожусь с платой от SWEN MS-970, как у него светятся разъёмы.
Вот у меня такое же ощущение сложилось. Мой convoy со светодиодом nichia uv высвечивает столько всего ))) Что в ванну с ним лучше не заходить ))
Похоже, что это просто фиолетовая лампа — без ультра ))
Ставлю вам плюс с аналогичным результатом от конвоя :)
  • Dengaev
  • 21 декабря 2021, 04:40
Я так с кабелями от разных устройств начал делать, а то просто капец)
  • 21 декабря 2021, 05:04
Воспользуюсь случаем, чтобы спросить. Купил газоразрядную УФ лампу. Заявлено 254нм. Светится бледно голубым светом, запах озона мощнейший, но фотохроматические очки от нее не темнеют, хотя от обычного УФ фонарика темнеют почти мгновенно. Положено ли им реагировать на UV-C?
У меня мои кернинги фотохромы тоже от уф не темнели, а от обычного света буквально за минуту темнели. Так на муське меня прям минусами закидали за подобное высказывание и сразу отправили смотреть википедию.
  • 21 декабря 2021, 18:30
От УФ фонаря Convoy со стеклом Вуда очки темнеют на ура, а от лампы- нет.
Пары ртути светятся на разных длинах волн. Каждая имеет свои особенности. Например, 185 нм образует озон, 254 — обладает бактерицидными свойствами, 365 — наиболее популярна для флюоресценции. Предположительно, ваши очки темнеют от излучений на более длинных диапазонах, а данная лампа основную часть энергии выделяет в более коротких.

Кстати, где брали, ссылку можете скинуть? Я заказывал несколько газоразрядных ламп с Али, далеко не каждая дает озон (фильтр на 185 нм). А мне хотелось бы именно с озоном…
  • 21 декабря 2021, 18:51
Китайцы пишут 254чм, но озона- аж дух захватывает. Мнр было удобнее купить на Амазоне, думаю, что на Али подобную найти несложно. amazon.com/gp/product/B08947W9NB/
254 нм есть в любой ртутной лампе. А вот 185 нм иногда режут специальным стеклом. В итоге получается все та же бактерицидная, но уже без озона. Я такую не хочу, хочу именно с озоном. За ссылку спасибо.
А смысл им реагировать на UV-C, если в солнечном свете его нет? (В топике есть выдержка из вики на эту тему). Это ведь солнечные очки, не защитные из комплекта какого то оборудования, использующего в работе UV-C?
  • 21 декабря 2021, 18:46
Я предполагал, что чем короче волна и выше энергия, тем лучше темнеют очки. Но похоже, что они реагируют только на довольно узкий диапазон.
  • OreSama
  • 21 декабря 2021, 06:38
Плохо, что зима. Летом можно было бы выставить на свежий воздух и посмотреть, какая живность слетится на этот УФ.
  • Dimon_
  • 21 декабря 2021, 07:01
Вот у кого хотел спросить. Вот кто точно ответит.
OreSama, скажите, пожалуйста, существуют ли насекомые, реагирующие на ближний или дальний ультрафиолет и безразличные к классической видимой части спектра?
Есть стойкое подозрение, что насекомым пофиг, лететь ли на ультрафиолет или лампочку накаливания и светодиодное пятно. Освещённость роляет, а специфика полосы спектра — не очень.
Это я к тому, что китайские ультрафиолетовые ловушки комаров — по мне, так фуфло полное, я не могу придумать, каким боком эволюционно ультрафиолет встроен в их репродукцию? Пот, ИК-, углекислый газ — да, но УФ…
  • HD239001
Чернышев В.Б… Экология насекомых. Учебник. — М.: Изд-во МГУ, — 304 с.: ил… 1996
  • OreSama
  • 21 декабря 2021, 10:10
Среди бабочек таких точно нет.

Совершенно точно не пофиг. Мощные светодиодные прожекторы у летающих ночных насекомых вообще непопулярны, зато витрину со старомодными и менее мощными галогенными слетается всё, от комарья до крупных жуков. Ну и народ вообще замечает, что вокруг новомодных энергосберегающих лампочек вьётся меньше всякой живности, чем слеталось на старые прожорливые.

каким боком эволюционно ультрафиолет встроен в их репродукцию?
Так они не знают, что это ультрафиолет, для них это почти такой же свет, как любой другой. А зачем они на него летят — вообще загадка, потому что искусственные источники света насекомые видели лишь последние несколько тысячелетий, а электрические лампочки — чуть больше сотни. Есть предположение, что они считают лампу Луной и пытаются по ней ориентироваться.
  • Dimon_
  • 21 декабря 2021, 10:40
Интересная информация, спасибо.
Но, парадокс, я лично летом ночью наблюдал следующее: рекламный световой короб, на котором ничего не наклеено (видимо, меняли информацию). Т.е. это просто равномерно подсвеченное светодиодами молочное оргстекло достаточной площади (хотя по яркости с прожектором не сравнить). И это был практически атлас энтомолога. Я сделал вывод, что не так важна абсолютная яркость, сколько площадь равномерной подсветки. Не даром же для изучения натягивают белые подсвеченные простыни.
Вот-вот! Именно! А китайский маркетолог каждое лето твердит нам, что именно ультрафиолетовая лампа внутри его десятидолларовой ловушки и является магическим средством привлечения комаров. Это именно акцентируется. Спасибо, вы подтвердили моё мнение :)
в интернетах довольно популярна вот такая картинка (что там произошло?)
Поделюсь секретом разницы в результате. Фотка из интернетов снята скорее всего при УФ 365нм причём узким спектром без паразитной засветки. А у тебя 400нм с не самым идеальным спектром, как следствие много паразитной засветки и низкая контрастность.

И да, на всякий случай уточню. Я не ругаю прибор. За такие деньги и такую мощность глупо ожидать чего то другого. Тем более производитель честно об этом написал. Просто объясняю разницу в результате.
Трудно понять из обзора для чего эта лампа. Пришлось самому разбираться.
Оказывается это, так называемый, волвошер, светильник специально разработанный для освещения вертикальных поверхностей. В данном случае это сценический осветитель заточенный под вечеринки типа хеллоуин.
  • 21 декабря 2021, 08:25
вечеринки типа хеллоуин
на хеллоуин вечеринки не устраиваю,
домашние дискотеки упомянуты и в первых абзацах и в выводах, и на заглавной картинке и в тексте

а там каждый может применять эту лампу как захочет исходя из ТТХ и своих фантазий
  • Oswald
  • 21 декабря 2021, 06:49
решил я поставить в феврале перчики на рассаду. не посоветуете лампу правильную?
  • Agareth
  • 21 декабря 2021, 07:17
US $4.55 30%OFF | DIY CREE COB CXB3590 led grow lights Ideal holder 50-2303CR pin fin heat sink Meanwell driver 100mm glass lens / reflector
a.aliexpress.com/_99Pj7U
Да любую с 4000-5000к светом. Хотите «правильный свет» и не жалко денег — соберите сами, синие и красные диоды и линзы
  • surgik
  • 21 декабря 2021, 09:17
1. не нужны там линзы, только потери
2. под перец не подходит такое
1) да потери как бы не сильно важно… У меня всё-таки комната, а не большой гроу-бокс ))). Нечего светить во все стороны…
2) а что под перец лучше? Планирую массовую высадку на дачу Carolina Reaper.
  • kven
  • 21 декабря 2021, 07:57
глазки не болели?
  • 21 декабря 2021, 16:38
та не болели вроде… правда часа четыре провозился пока фоткал, видео, просто так стояла включенная, пару раз ловил «прям в диоды посмотреть», сам по себе фиолет напрягучий, плюс всё моргает — это больше напрягало чем сам УФ, в идеале её нужно отворачивать светиками в стену или куда то так, чтобы случайно «не засветила». всё имхо. нужно ещё тестировать.
  • Wolkodav
  • 21 декабря 2021, 08:27
на кухню надо было заглянуть, у меня там под УФ всё жиром светится, хотя при обычном свете ничего такого и не видно
  • bigAl
  • 21 декабря 2021, 08:41
  • 21 декабря 2021, 08:59
1:20
на дворе 99-й
)))
  • 21 декабря 2021, 09:03
В свое время закупил на Али две USB приставки — фонарика. Ссылки к сожалению уже не рабочие. Затем взбрендило заиметь УФ фонарик. Но зачем фонарик, есть же приставки. Закупил УФ светодиод (365 нм), разобрал корпус у одной и заменил.

Купил также два стекла Вуда (черных) но без них лучше. Столько всяких чудных открытий. Вот это например банка с огурцами.

Как было написано, если в УФ огурцы светятся, значит нормальные.
  • kiri11
  • 21 декабря 2021, 19:02
  • 21 декабря 2021, 20:06
Ну да, он развинчивается, разъём USB я помоему перевернул (он был вверх ногами для моих павербанков), и заменил светодиод. Хотел добавить мощности и фильтры-стекла Вуда, но решил, что и так нормально. Пятна вылезают отовсюду.
  • surgik
  • 21 декабря 2021, 09:14
Выглядит конечно эфективно.
Такую мощность в комнатных условиях?
Совсем глаза не бережете.
Особенно в режиме стробоскопа, когда зрачки расширяются.
Если дискотека дома то только в очках ))
395 нм — это почти и не УФ. Даже 365 нм (что используется на дискотеках) и то, вроде как умеренно допустимо для глаз.
купил фонарик с 365 нм (проверял на 5000р старого образца) на 3 китайских ватта, так в первый раз когда развлекался и светил им на все подряд, уже через 10 минут глаза разболелись и потом сутки чувствовал дискомфорт. Теперь когда надо что-то посмотреть, то делаю это максимально быстро, а то и 3 мин достаточно для первых неприятных признаков. так что не сказал бы, что 365 умеренно допустимы для глаз.
Описание вашего фонарика очень похоже на конвой на диоде нича. Если так, то там действительно приличная мощность УФ (его излучение даже чувствуется теплом на коже). Возможно, пока вы «развлекались», то светили на какие-то предметы, находящиеся достаточно близко к глазам, что вызывало отражение достаточно большого процента УФ-излучения в глаза. Фонарик светит весьма направленным пучком, в то время как обычная лампа на дискотеке — во все стороны, поэтому итоговая точечная мощность фонарика получается в разы выше.

Но, в целом, я с вами согласен — лишний раз не стоит даже 365 нм в глаза светить.
действительно конвой, но какой там диод не знаю
  • TheLamer
  • 21 декабря 2021, 09:28
спектр, 254нм — это длина волны УФ-ламп, которые применяются в детекторах валют
Што? 254нм вообще-то в бактерицидных лампах, а в детекторах валют 360-365нм. И этими же самыми 365 получаются те картинки из интернета в ванной и т.д., которые вы нашли.
А ваша лампа, по сути, не UV, а просто фиолетовая (типичные китайские ~400-420нм, часто кристаллы от белых светодиодов без люминофора), поэтому у вас и не светится ничего толком.
Для «домашне-дискотечного» применения, тем не менее, вполне годится, правда как раз эту часть функционала вы раскрыли меньше (видео, конечно, помогает, но по нему нельзя понять, можно ли настроить чувствительность микрофона, есть ли влияние микрофона на другие режимы, сбрасываются ли настройки при выключении прибора)?

разбираем радиатор, термопасты слегка зажали (смотри фото), намазал свою GD900
Лучше достаньте оттуда эти два брусочка и используйте в каких поделках. В данном изделии они тупо хранятся, ничего не решают вообще.
  • 21 декабря 2021, 09:41
добавил слово «например»
ultrafiolet.guru/kupit-uv-svetodiodnye-fonariki/detektor-valjut-uv-tech-light-gl4.html
при выключении режим запоминает, чувствительность микрофона настраивается, добавил в обзор
фото дискотеки не будет, домашние не одобряют такую публичность
  • krypton
  • 21 декабря 2021, 13:20
По всей видимости, в полноценных дорогих детекторах должен быть источник 254 нм, т.к. на новых евро присутствует соответствующая защита.
Возможно и фиолетовая, хотя, между фиолетовым и УФ 395 нм трудно заметить разницу.
Ну, если только кристаллы от белых светодиодов Sunlike, те что в лампах Remez, в остальных синие кристаллы.
Обещали 27Вт, по факту 12Вт
Так это она потребляет 12 а светит на 27.
КПД 225% :)
Этот производитель раньше делал касетные магнитолы на 8000Вт.
Отсутствие доступных оптических спектроанализаторов — рай для мошенников продавцов: можно указать любую длину волны: всё равно хомячки покупатели ничего не смогут проверить.

Из-за отсутствия спектроанализатора в своём зверинце приборов
я тоже — хомячок в плане покупки светодиодов. ((
  • asm
  • 21 декабря 2021, 10:04
Разные люминофоры по-разному реагируют вроде. В каком-то УФ нитки в деньгах не светятся, а в каком-то светятся. Более детально не вникал.
  • 21 декабря 2021, 10:10
нитки в паспорте от этой лампы светятся очень ярко, на деньгах нет
на рынке спектроскопов пусто-голо:
одно предложение на олх

и на али

• 21 декабря 2021, 10:18
Ну, длину волны излучающего элемента можно оценить и тестером, смотреть «ему в глаза» совсем не обязательно. ))
есть описание этого метода?
  • 21 декабря 2021, 14:15
что в качестве фотоприёмника?
ничего не понимаю ©
  • 21 декабря 2021, 16:33
Судя по народоголосованию, сей вопрос не волнует. Чтож, пусть так и остается.
  • vlo
  • 21 декабря 2021, 10:19
а что тут смущает? 395 примерно так на глаз и выглядит — фиолетовым. в отличие от 365, которые фиолетовым уже не отдают, а скорее бледно-белым.
тут скорее вопрос, нафига 395 в таком формате нужны. если портить глаза на танцульках — то нафига все эти «наблюдения юного натуралиста»? эффект от размера никак не зависит.
Купил как-то на али маленький фонарик за 4 доллара, на котором было гордо написано «365 нм». Пришел, светил, конечно же, практически фиолетовым светом. Сделал фото пола в ванне в свете этого фонаря и конвоя на ниче, отправил продавцу, тот уточнил, точно ли на моем написано 365, затем ответил, что сравнивать так нечестно, ведь конвой больше и мощнее. Я согласился на счет размера и мощности, но ответил, что 365 нм от этого длиннее не становятся. Продавец спор отклонил. Али в итоге, правда, деньги вернуло через арбитров, но продавец добавил меня в ЧС (обиделся).

С тех пор больше даже не пытаюсь заказывать дешевый УФ на али.
Статья для знающих английский Standardization of Broadband UV Measurements for 365 nm LED Sources
«2. УФ-детекторы
Были измерены спектральные характеристики мощности нескольких имеющихся в продаже УФ-детекторов. Полученные функции чувствительности показаны на рис. 3. Детектор GaP, который имеет достаточно высокую чувствительность на длине волны 365 нм, срезает на длинах волн более 500 нм. Однако он не устойчив к УФ-излучению. Детектор PtSi сокращает длину волны более 400 нм. Фотодиод CsTe также сокращает диапазон длин волн выше 400 нм, но его пиковая чувствительность почти в 10 раз ниже. Широкополосные детекторы (без маркировки) в основном представляют собой кремниевые фотодиоды, устойчивые к УФ-излучению. Следует проявлять осторожность при использовании этих кремниевых детекторов, поскольку они измеряют оптическое излучение примерно до 1200 нм. » ©
поискал, что есть недорого

Smart UV Light Index Detector Ultra Violet Meter Tester

Tenmars TM-213

RGM-UVB

шкала — в мкВт/см2
  • dsm
  • 21 декабря 2021, 12:27
Кровь не светится. Криминалисты опрыскивают поверхности люминолом, который вступает в реакцию с железом и затем уже высвечивает в УФ. Жертвы телевидения.

Автор обзора даже не пытался вникнуть в тему.

На любом стройрынке нормальная у.ф. лампа с патроном — рублей 500, а не вот эта, на которую за 30$ всего два раза посмотреть можно. Левым глазом и правым.
  • 21 декабря 2021, 12:30
Автор обзора даже не пытался вникнуть в тему.
обзор поправил, инфу добавил.

Жертвы телевидения
телевизора дома нет, а вот курс судебной медицины был, но очень много лет назад и эта тема меня мало интересовала
Кровь не светится
у пришельцев светится же! ;)))
  • 21 декабря 2021, 14:29
осталось поймать и попросить сдать анализы)))
кадр не из того фильма ;)
  • 21 декабря 2021, 14:47
из того)) не хватает ещё пончика на пальце)) просто фотку не нашел (или плохо искал)

фотка как раз отлично подходит:
— претензии комментаторов к авторам обзоров;
— если сменить палец, то вариант ответа на такие претензии (речь о необоснованных, где по делу спрашивают вопросов нет);
вот о чём речь
Кадр подобран замечательно по смыслу. И фильм замечательный.
  • oleg235
  • 21 декабря 2021, 13:11
Зачем это УГ? Если брать, так сразу на 365 нм.
  • krypton
  • 21 декабря 2021, 13:11
УФ лампы активно применяют в разных сферах. В том числе при выращивании полезных растений
Иногда (редко) в фитолампы добавляют отдельные УФ светодиоды, но на фото красно-синие лампы. Излучают не настоящий фиолетовый свет, к ультрафиолету тоже не имеют отношения.