Зарядное устройство USLION 65W GaN. Кликбейт в действии

Заранее ожидал, что в этом корпусе, а главное за эту цену никаких 65Вт быть не может. Надежда маленькая была, микроскопическая, ну такая, как нос у комара на торце платёжной карты, хотя кого я обманываю… Характеристики соответствуют, но только заявленным в некоторых местах описания, а вот в заголовке лота и на самом зарядном, а также на всех картинках указанные 65W это сумма мощностей на портах по отдельности, но никак не общая. Поэтому, как гласят заголовки на ютубе «не покупайте это зарядное пока не посмотрите прочитаете этот обзор». Поехали ©

Структура обзора
Пролог — Характеристики — ака ВЫВОДЫ — Разборка

Пролог

Чуть ранее уже купил вполне неплохую и с похожими характеристиками GaN зарядку Зарядное устройство Essager 33W GaN. Малыш, покажи где варенье? с экранчиком, она меня порадовала. Странно, что обзор не получил отклика, ну да ладно, кто-то прочитает и то хорошо. У нас же сегодня почти такая, но без экранчика и в другом корпусе. Производителя особо не учитываем ведь в третьих эшелонах все равны, но некоторые равнее.

А также: все эти изыскания интересны мне для целей питания ноутбука HP G1 840 в выездных условиях (командировка, отпуск итд), пока что исхожу из потребности 20-30Вт, поэтому и покупаю маломощные, но в то же время и компактные (и дешёвые) зарядки. Более подробно рассказывал здесь Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске. И да — на 65Вт у меня уже достаточно зарядок.

Характеристики

В этом как раз загвоздка. Формально производитель почти (ну почти-почти) не обманывает:
Type C: 5В 6,6А, 9В 3А, 12В 2,75А и 20В 1,67А (Max 33W)

с другой стороны в названии указано 65W Gallium Nitride GaN QC3.0 PD3.0 Charge Adapter и на всех картинках (и на самом зарядном) эти сказочные 65W. Вот как понимать эту картинку? (вопрос риторический)

Но мы же здесь все взрослые люди и понимаем, что за 5$ GaN зарядки на 65Вт направо и налево не продают, около 10$ — да, видел и покупал. А также для этой мощности корпус мелковат. Поэтому с нытьём заканчиваю, давайте о хорошем.

картинка — загляденье

ака ВЫВОДЫ

Итак, что оно может: на выходе USB A 20В почему-то не завелись, приедут тестеры попробую ещё. А вот 9В 2А радостно отдаёт (но это я упираюсь в возможности входа банки)

и 5В 2,8А

телефон RN9Pro заряжает турбо-зарядкой 23Вт, фантомных нажатий нет

на выход Type C свободно выдаёт 20В 1,6А (32Вт), плясало и 33-34Вт, но это слишком близко к перезагрузке. Также выдаёт 9В 2,3А и 5В 2,8А. Это я проверял павер-банкой, а она больше не берёт.

павер-банк каким-то образом договаривается с зарядником, чтобы мощность была 30Вт, при этом зарядное НЕ перезагружается (о ситуации с ноутбуком читаем ниже)

Ноутбук с триггером заводится, но здесь множество нюансов: у меня модель HP G1 840, родная зарядка 65Вт (19,5Вх3,33А), если ноутбук разряжен, то при подключении триггер срабатывает, зарядное выдаёт 20В, мощность поднимается до 32-33Вт и зарядное перезагружается. И так постоянно. Т.е. не вариант. Далее, если ноут заряжен на 70-80%, то можно заряжать в выключенном состоянии (у меня берёт около 15Вт), а также можно даже пользоваться, но при этом нужно выставить настройки на минимальное потребление (у меня 10-15Вт), тогда ноут работает, потихоньку дозаряжается, главное не превысить эти 32-33Вт, т.е. не вариант. И, напоследок, если ноут полностью заряжен, то при настройках когда ноут потребляет до 30Вт можно спокойно пользоваться. И это единственный вариант более-менее удобного пользования. Но это не надёжно и несерьёзно. Т.е. не вариант.

выставил настройки на минимальное потребление, запустил тест AIDA, ноут стабильно потребляет 30Вт, зарядное не перезагружается

А также: как и у многих подобных зарядных устройств — при подключении второго потребителя порты переподключаются и зарядное переходит в режим «только 5В», суммарно выдаёт 3,7А

Вес 55г

Размер 86 х 51 х 30 мм

в сравнении с Essager 33W GaN

А теперь переходим к десерту

Разборка

Осмотрел весь прибор на предмет удобных щелей, куда можно было бы воткнуть отвёртку, порты не годятся, а в остальном всё очень плотно и монолитно

ковыряем и нарезаем канавку ножом по периметру, работаем усердно

за 10 минут дело сдвинулось слабо

терпение оно не железное, поэтому идём во двор

ну так… то-то же

а это фото для «специалистов», которые требуют аккуратно разобрать, всё проклеено и без деструктива не получится,, за кадром остались пол часа как грел феном, ковырял ножом, ломал и гнул, и в итоге без пилы дело не двигалось

из плюсов — зарядка стала на 1 грамм легче

вытягиваем нашу жемчужину

конструкция теперь разборная, вилка крепится через подпружиненные пластины, довольно плотно

общий вид платы

с обратной стороны

на входе нас встречают диоды и предохранитель

диодный мост, конденсаторы 22mf+22mf

помехоподавляющий конденсатор тяготеет к высоковольтной части

оптопара EL817

вид на порты, USB A 4-контактный, лампочка подсветки, светит ненавязчиво синим

тот самый 65W GaN dkpower IC DK025G

контроллер XPD738

не опознал, F2204HM 100R15S

как и упоминал чуть ранее — вполне стабильно работает выдавая 30Вт (при зарядке павер-банку 20В 1,5А), через пол часа температура в самом горячем месте на корпусе около 40°C

внутри температура в самом горячем месте 70°C

вот так работает подсветка, не слепит

отмечу довольно крепкий корпус, толщина от 2мм до 2,6мм

внутри видны направляющие для платы и место под дополнительные порты (видимо корпус также и для другой модели)

синяя изолнета наше всё, но здесь по феншую лучше чёрная, также можно зачистить и обтянуть термоусадкой, но скорее всего сделаю кнопку выключения и добавлю в удлинитель, пока что не решил

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои, разобрано для читателей.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• 16 ноября 2022, 10:57
Можно было склеить аккуратно. С изолентой — не камильфо
синяя изолента с укором смотрит на тебя ©
пс по зарядке другие планы, сделаю кнопку отключения и вклею в удлинитель
  • 16 ноября 2022, 12:13
Заклеить, зашпаклевать, отшкурить, загрунтовать, покрасить, сдать обратно в магазин и сказать, что так и было)))
  • vasilio
  • 16 ноября 2022, 14:43
Я так один раз колено выхлопной системы разрезал, понял что все равно не подходит, аргоном аккуратно сварил, и сдал обратно))
  • GIPER
  • 16 ноября 2022, 15:14
«синяя изолента с укором смотрит на тебя ©»
Любой олдфаг подтвердит, что в этом деле требуется использовать чёрную тряпичную, а не вашу новомодную ПВХ )
  • 16 ноября 2022, 15:50
тряпичная — это уже редкий винтаж, они предназначались исключительно для проводов с тряпичной изоляцией
  • 16 ноября 2022, 16:43
предназначались исключительно для проводов с тряпичной изоляцией
Не только… Еще ей клюшки обматывали. :) А вообще, тканевая изолента гораздо дольше держит перегрев скрутки, нежели синяя пластиковая.
  • stupic
  • 16 ноября 2022, 17:02
тканевая изолента гораздо дольше держит перегрев скрутки
аж пока скрутка светится не начнёт :)
  • 16 ноября 2022, 17:11
аж пока скрутка светится не начнёт :)
Зря ерничаете. В распаечной коробке, где провода со скрутками плотненько набиты — это достаточно критично, т.к. температура размягчения ПВХ ленты — чуть выше 100 градусов, а тканевая изолента — градусов до 200 — никуда не денется.
у 3м есть ещё стеклотканевая (в работе как советская текстильная по ощущениям, только руки потом не липкие)
  • 17 ноября 2022, 12:32
у 3м есть ещё стеклотканевая
В СССР — тоже были такие ленты. :) У меня до сих пор небольшой остаточек где-то в хозяйстве имеется.
  • -kan-
  • 17 ноября 2022, 14:17
Только ни и в те времена не очень липли, а после стольких лет лежания превратились в раритетную тряпочку…
  • 17 ноября 2022, 17:01
Это Вы с чем-то путаете: у меня она до сих пор липкая…
где-то и «свежекупленная» валяется, сухая, пока что не придумал куда применить
  • GIPER
  • 17 ноября 2022, 20:43
У меня в квартире эта изолента, внимание, ДВАДЦАТЬ ЛЕТ держала скрутку алюминия и меди. И наверное еще столько же отработала бы, не реши я после покупки квартиры обновить проводку. Я потом сильно жалел, что не сфотографировал этот чудо-узел на память.
  • Koyomin
  • 18 ноября 2022, 12:10
У меня при ремонте таких чудо-наращиваний проводки было штук 7 по квартире, притом вся медь была многожилкой…
И даже на стиралку так розетка была подключена… Изолента аж обугленной была
  • sim31r
  • 19 ноября 2022, 23:03
Если помещение не сырое, ничего скрутке не будет той.
  • 16 ноября 2022, 21:54
они предназначались исключительно для проводов с тряпичной изоляцией
Не-а. Классическая «чёрная тряпичная» — она для тяжелых (в пределах разумного) условий. Через некоторое время превращается в монолит (почти) в отличии от «синих»(и разноцветных), которые имеют свойство немножко (или «множко», если старая или клеевой слой пожиже) «расклеиваться» в условиях повышенной температуры и других неприятностей.
  • 16 ноября 2022, 22:12
для тяжелых (в пределах разумного) условий
В большинстве автомобилях «тряпичной» изолированы жгуты проводов.
  • 16 ноября 2022, 22:37
Это «немного» не то. «Классическая» пропитана большим количеством сырой резины (каучука) или подобным составом. А это — если говорить серьезно, даже не «приличный» изолятор, чисто механическая защита.

Хотя да, моторный отсек — одно из упомянутых «тяжелых условий».

PS Если углубляться — недостатков полно у любой изоленты. Но мы же их любим не за это :)
Обожаю таких «спецов», которые косы двигателя обматывают тканевой лентой. За пару лет от влаги и высокой температуры она превращается в камень. Далее от вибрации каменный скотч начинает ломать изоляцию, ломать жилы или коротить. Я таких кос уже заменил немерянно.
  • fynjy75
  • 17 ноября 2022, 16:17
У нас в цеху в прошлом году выдали, не знаю где они её закупили, но она была высохшая напрочь. Фантазии у нас нехватило, куда её такую применить, мы её и выбросили :)
примотать начцеха к стулу, чтобы лучше заботился о работниках
  • PaXXaN
  • 19 ноября 2022, 19:05
Обычно начцеха получает и радуется наравне со всеми… а вот отдел снабжения вкупе с эффективными мЭнеджерами, которые не на том экономят и закупают без проверки откровенный шлак «лишь бы подешевле», очень нуждаются в изолировании от окружающих как способ «не навреди»
согласен, но начцеха затем и поставлен чтобы следить за порядком, втч и раздавать пилюли снабженцам
  • PaXXaN
  • 19 ноября 2022, 19:32
Возможно на каких-то предприятиях это и реализовано, но обычно все пилюли заканчиваются на «подготовьте служебку, мы обязательно учтём на будущее»
Как отфаг отмечу что тряпичная изолента, как и мегаометр в котором есть ручка-крутилка для выработки электричества, отлично работает когда на улице -30-40С. В отличие от всего новомодного, практично в суровых условиях.
  • DDimann
  • 17 ноября 2022, 10:28
Кстати, надо повторить измерения с синей изолентой.
Очень может быть, что теперь он сможет выдать 65 Вт…
  • 17 ноября 2022, 11:50
… на каждый разъём одновременно! ДАЁШЬ ПЕРЕПЛЮНУТЬ GaN зарядное устройство Baseus CCGAN120E 120W!
Ugreen Nexode 140W :)

С изолентой — не камильфо
С синей изолентой не камильфо? Ну я даже не знаю…
  • 16 ноября 2022, 12:15
уже нет, это вчерашний день. Нужен профессиональный подход к делу
  • 16 ноября 2022, 14:03
это вчерашний день
Сегодняшний день — это двусторонний скотч.
На этом прогресс и закончился. Увы.
  • 16 ноября 2022, 15:25
Сегодняшний день — это двусторонний скотч.
Но он не синий! :(
  • nochkin
  • 17 ноября 2022, 23:17
Если есть Bluetooth, то это как раз добавляет синевы.
  • yahoo
  • 16 ноября 2022, 22:24
Классический прием фокусника с отвлечением внимания: пока мы негодуем — он пишет с ошибками и никто ничего не замечает.
  • Kybb
  • 16 ноября 2022, 11:36
Она же синяя! +5W к выходной мощности.
и экранирование))
  • 16 ноября 2022, 12:07
А еще это красиво ©
  • 16 ноября 2022, 14:00
Угу, только это масло масляное. Уж извините.
«Синяя изолента» и «красиво» — это синонимы.
Это очевидно.
красота это истина, а истина не требует объяснений даже на других планетах
комильфо
благодарю немногословного форумчанина)
  • 16 ноября 2022, 10:57
Не стоило так уродовать корпус зарядника. Достаточно было воспользоваться японским лазером Maсushita-XP4000. У каждого грамотного мастера-комментатора он должен быть в наличии дома.
  • alex323
  • 16 ноября 2022, 21:45
Лазер для слабаков. Настоящие мастера вскрывают заклеенные корпуса в тисках. Два-три раза «хрясь» — и готово.
А знаете, почему у комментаторов есть японские лазеры? Потому что японцы от них избавляются, как от «не тру». Поскольку для вскрытия корпуса зарядника в тру японском стиле есть лишь один вариант: катана.
  • Nuts_
  • 17 ноября 2022, 13:10
название правильно написано? — гугл такого не знает
Пробовал лазером — не очень. Слишком тонкая граница между «не дорезал» и «прорезал насквозь». Ножовка — наше всё :)
  • dens17
  • 16 ноября 2022, 11:00
не опознал, F2204HM 100R15S
Скорее всего это конденсатор ( танталовый).
Нет, это сдвоенный диод
  • AlexA42
  • 16 ноября 2022, 20:08
Нет, это сдвоенный диод
не факт, что сдвоенный, например:

Можно же просто на плате соединить, для чего такое?
Думаю на схеме поленились нарисовать второй диод, сэкономили
  • DDimann
  • 17 ноября 2022, 14:21
Сильно вряд ли.
Кучу такого встречал в даташитах: одиночный диод упакован в корпус ТО-220-3
Между выводами можно другую дорожку провести — например, смд-резисторы 0 Ом часто как перемычки используются.
Это «супер диод». Внутри мосфет и схема управления, но работает на двух контактах. Так просто прозвонкой мультиметра не прозвонить.
У меня 3-х портовая Топк, в ней на линии Q3, такой сгорел. менял такой же но не 100V а 60, у него прямое падение еще меньше.
  • stupic
  • 17 ноября 2022, 10:00
Уже выше написали, а конкретно это DK5V100R15S — synchronous rectifier chip
А 12В 2А от нее добиться можно? ( Для паяльника)
да, думаю, жду тестер и нагрузку, мои павер банки или в 9 или 20В переключаются
Да, через QC-триггер (продаются в виде плат или адаптеров на Али, стоят копейки).
  • 16 ноября 2022, 13:19
А 12В 2А от нее добиться можно?
Может проще купить 12V блок питания?
Не встречал таких размеро, с вилкой и за 6$. А здесь универсальная вещь — хоть телефон заряжай, хошь паяльник, шуруповёрт ( у меня как раз 20в надо 1а) и т.д.
  • 17 ноября 2022, 08:17
Не встречал таких размеро, с вилкой и за 6$.
Так ещё триггер нужен, а это удваивает цену.
триггер стоит 1-2$
  • 17 ноября 2022, 10:41
триггер стоит 1-2$
Точно 2$. может все-же 5$?
mySKU.me/blog/aliexpress/78459.html

Вот подешевле https://aliexpress.ru/item/item/1005004643148006.html
  • 17 ноября 2022, 11:59
Так они же на 20 В! А нужно на 12 В! Вот и вот можно выставить на 12 В: пропускает до 3А! А штекер USB 2.0 можно припаять: на Aliexpress десяток стоит копейки…
В комментариях ссылка была на подешевле, маленький переходничок точно не должен стоить дороже 200 руб.
2$ написал потому как купил на пробу парочку по 1,8$ https://aliexpress.com/item/item/1005003345546135.html
ранее покупал (и сейчас пользуюсь) за чуть дороже, 3,8$ https://aliexpress.com/item/item/4000382623467.html
Чем этот плох? ссылка
  • uh9lab
  • 16 ноября 2022, 13:48
12 вольт точно выдаёт, 25 Вт проверял
  • 16 ноября 2022, 11:08
Автор сделал все правильно. Он докопался до истины! ©
  • fifonik
  • 16 ноября 2022, 12:00
В данном случае всё таки не докопался, а доковырялся :-P
допился допилился))))
  • 16 ноября 2022, 12:46
дое… да, действительно — допилился… :)))

«можно даже пользоваться, но при этом нужно выставить настройки на минимальное потребление (у меня 10-15Вт)»

Настройки потребления — это в ноуте? В смысле — сколько он может потреблять при зарядке? Или как?
зарядкой ноутбука управляет контроллер, туда не вмешиваюсь

а вот потребление при работе можно настроить:
ПКМ на значек батареи или по кулхацкерски Win+R → powercfg.cpl
  • 17 ноября 2022, 14:29
А. Ну это сколько и как ноут сосет из своей батарейки, а не из сети/зарядника…
Это я знаю, такое у меня есть :)
так вот это и можно настроить, выставив максимальные настройки энергосбережения в каждом из подпунктов, понизив верхний предел работы процессора и снизив план графики (это если говорить о текущем энергопотреблении, настройках доступных любому и быстрому переключению между настройками)
например, когда включаю кастомную настройку (MaxBattery, а не стоковую «сбалансированная») и AIDA грузит ноут, то при этом потребление не выходит за пределы 30Вт и зарядное не отключается. Миссия частично выполнена.
Ну это сколько и как ноут сосет из своей батарейки, а не из сети/зарядника…
Это просто настройки «прожорливости», насколько много потребляет компьютер. И без разницы, откуда — от батареи или от сети (для питания от сети своя группа настроек).
  • fifonik
  • 18 ноября 2022, 00:48
Ага, суровый распил зарядки :)
затем, что на али сейчас именно эти «65W» зарядки и в таком или подобном корпусе и по 5$, ооочень раскручены, конкретно у этого лота более 1000 отзывов
на али много заказов как раз у самого дешевого шлака… Зачем покупать что-то у продавца, который сходу врет в описании?
  • 16 ноября 2022, 13:20
На Али почти все врут
  • 16 ноября 2022, 14:19
Без «почти»…
  • 17 ноября 2022, 11:05
Не все. Иногда не врут. Иногда просто нет описания.
видел и такие лоты, корявые рендеры, в описании одна фотка и всё, что за ттх непонятно, какая-то китайская рулетка в квадрате
пс кактус для мышей
  • makmini
  • 16 ноября 2022, 21:50
Все врут! так будет правильней
  • iack
  • 17 ноября 2022, 02:31
конкретно у этого лота более 1000 отзывов
Большинство из которых, я полагаю, типа: «Упаковано хорошо, в работе ещё не пробовал.»
  • hanzo
  • 17 ноября 2022, 05:14
не пробовал
В 99% случаев напишут «не пробЫвал»))
задаём тренд отзывов типа: «в работе не пробовал, но на муське говорят что нормальный» )))
  • Demien
  • 16 ноября 2022, 11:09
Type C: 5В 6,6А, 9В 3А, 12В 2,75А и 20В 1,67А (Max 33W)
32W+33W=65W :) Вот походу откуда цифра 65W в названии взялась :)
  • ewavr
  • 16 ноября 2022, 17:09
Стоп-стоп!
5В 6,6А = 33 Вт
9В 3А = 27 Вт
12В 2,75А = 33 Вт
… и т.д.
Теперь осталось просуммировать.
Похоже, у компании Алиэкспресс скоро будет новый председатель правления… :)
  • Opacha
  • 16 ноября 2022, 11:10
Если Маша и Петя собирают в лесу по 10кг ягод, это совсем не значит, что они соберут 20, если пойдут в лес вдвоем.
  • 16 ноября 2022, 11:14
По теории вероятности они не станут собирать ягоды, а займутся в лесу чем-то другим… например, собиранием грибов.
если с ними пойдут ещё Ангелина и Виолетта, то у Пети в корзине точно будет пусто
  • 16 ноября 2022, 11:28
Это уже задача с групповой квадратной матрицей
вот квадратную матрицу лучше с собой не брать, пусть дома сидит и банки на ягоды моет ;)
  • 16 ноября 2022, 11:36
Сразу видно опытного сборщика! И разборщика… )
Математики собрались)
  • 16 ноября 2022, 12:47
Тензоры же. В вакууме :)
  • iack
  • 17 ноября 2022, 02:38
В вакууме комаров нет. А в лесу есть ( немного подумав)… и муравьи! Две переменные не приняты во внимание
Ой… Гусары, молчать !11!
  • habl
  • 16 ноября 2022, 11:10
Имею такую же зарядку и ноут hp 455 g8. Напрямую через PD не заряжает, с триггером зарядка перезапускается. А надежды были.
у меня при подключении через триггер мощность стартует с 2-3Вт, за 10 секунд доходит до 33Вт, перезагружается, и так по кругу
  • 16 ноября 2022, 13:35
стартует с 2-3Вт, за 10 секунд доходит до 33Вт, перезагружается, и так по кругу
Всё правильно. Вот только не перезагружается, а сбрасывает напряжение до 5 В, а потом напряжение возрастает до 20 В и по кругу…
почти (ну почти-почти) не обманывает:
Type C: 5В 6,6А, 9В 3А, 12В 2,75А и 20В 1,67А (Max 33W)
Ещё как обманывает. Должно быть как минимум так:
USB A: 5В 6,4А, 9В 3А, 12В 2,68А и 20В 1,6А (Max 32W)
Type C: 5В 6,6А, 9В 3А, 12В 2,75А и 20В 1,65А (Max 33W)
Вот думаю может купить такой и распотрошить его а потроха вставить вместо USB розетки с зарядкой 10 ваттной. А чего нет? Получим нормальную мощность QC в USB розетке в стене. Главное что бы поместилось все.
в начале обзора ссылка на другой поинтереснее, по распродаже он дешевле 5$ был
да оно с экранчико а мне бы поменьше и без наворотов — чисто источник энергии в подрозетник
замечательно входит и выходит, и покомпактнее
Немного не так. Хотел вставить в такой подрозетник вместо родного. Родное очень убогое 1а 5v c трудом. Чисто телефон по QC заряжать надо
  • Totka
  • 16 ноября 2022, 21:23
По-моему проще розетку вставить и подключить ее. Кстати говоря, например с китайской вилкой (только не универсальную как в сяоми 5 дырок, а именно 2 дырки китайскую без заземления, чтобы при установленном устройстве не было дырок лишних, куда ночью в темноте можно тыкнуть, держась за вилку пальцами). Тогда купить даже зарядник с китайской вилкой (вечная проблема таобао) будет такое вот зарядное, которое при выезде из дома можно отключить на всякий случай, а такие вот вещи без выключателя физического как-то опасно оставлять, хотя пластик негорючий как правило и УЗО же есть.
  • 17 ноября 2022, 12:03
Вот не понимаю зачем вставлять в розетки эти встроенные и постоянно включенные USB зарядки? Они же гадят в эфире от ДВ до FM: радио слушать ближе 50 м просто невозможно!
Радио не слушаю-) Точнее слушаю только инет радио с Яндекс Алисы, а туда не гадят. Да и гадят только если нет фильтров. -)
  • 20 ноября 2022, 01:25
Так кЕтайСы любят экономить на фильтрах: ставят перемычки вместо дросселей, конденсаторы вообще не признают…
  • 20 ноября 2022, 16:56
конденсаторы вообще не признают
Да признают они все, не глупые. Просто всем хочется Бентли по цене Жигулей. Вот и они научились делать етого. Заплатите правильную цену — и они вам даду правильную вещь. Если вы правильно договорились и не оставили им щелей.
Особенно она нагадит, если загорится.
  • mike888
  • 16 ноября 2022, 11:50
Распил это конечно жесть, давно пора научиться молотком разбирать, китайцы клеить любят всё где надо и не надо.
молоток остался за кадром, не помогло
  • 16 ноября 2022, 12:02
Да вы просто слабо били! )
это дед из Курочки рябы слабо бил))) а я бил как положено, с чувством и расстановкой
Можно попробовать предварительно проморозить часа 3-4 в морозилке до -18 (а лучше до -24) и простучать резиновым молотком. Не панацея, но часто помогает.
«Не тратьте силы понапрасну, возьмите молоток побольше!»
Я однажды пытался молотком разобрать какой то блок питания чтобы заменить конденсаторы. Чтобы не сильно смять корпус даже что то использовал в качестве прокладки. Разобрал. Правда блок питания пришлось выкинуть так как внутри несколько деталей были разломаны, не выдержали инерции удара (( Теперь тоже для разборки пилю корпус. Пусть не эстетично зато все внутри целое.
  • 16 ноября 2022, 15:23
не помогло
Молоток мал был!

По-моему, надо обстучать шов, потом зажать в тиски нижную часть, где штиры. И стучать не очень сильно по верхней. Сила не большая, но плечо большое и есть вероятность чтобы расшатался шов.
  • Corvair
  • 16 ноября 2022, 14:11
Опасно, ударные нагрузки могут повредить тяжёлые детали и их пайку, эта операция аналогична сносу зданий шар-бабой :).
Тиски безопаснее.
  • mike888
  • 16 ноября 2022, 14:24
Навык нужен, сдуру и не то сломать можно. Аккуратно стучать обратной стороной молотка по стыку, не всегда идеально получается, но обычно разбирается аккуратнее чем другими способами. Чтобы оторвать детали это надо лупить со всей дури
  • smirta
  • 17 ноября 2022, 10:48
Нет там ни одной тяжёлой детали.
А попадался кому зарядник с qc, pd и обычным медленным портом?
  • denspec
  • 16 ноября 2022, 19:44
На 65 ВТ есть медленный порт на 1А максимум.
  • SANik
  • 16 ноября 2022, 23:27
Какая-то крайность, или куча напряжений с нормальным током или маловостребованный 5в1а. Где бы взять качественную зарядку на 5в3а без всяких pd/qc.
  • kven
  • 16 ноября 2022, 12:02
даже на самой плате написано: 33W
Классные у вас обзоры, с душой, с молотком, с распилом… Душевно!) Кстати, по вашей наводке купил на 33Вт, доволен, спасибо)
тиски же вроде есть — ими и разбирайте такие корпуса. можно обмотать чем-то мягким чтобы корпус не поцарапать. потом жать его чтобы шов хрустел. с разных сторон. и всё легко разбирается.
и мягким обмотал и по чуть-чуть крутил… без пилки никак
В даташите, на который вы указали, есть строка
推荐输出功率 25W
что в переводе на великий и могучий
Рекомендуемая выходная мощность 25 Вт
я об этом же, но 32Вт выдаёт, видимо разогнали за пределы рекомендуемых (как обычно)
  • cerebel
  • 16 ноября 2022, 22:32
Надо перепаять на DK065G :)

Но в таком случае, плата должна выглядеть как здесь www.globalsources.com/Controller-IC/IC-Chips-PCBA-Circuit-Design-Solutions-1195416785p.htm
( ~ она вроде бы похожа на "PinePower Portable Travel " или Essager 65W GaN )
  • cerebel
  • 16 ноября 2022, 23:09
youtu.be/wNStDRl0M_U?t=635 тут наш зарядник и на 33W в защиту уходит..( 16:27 + вскрытие)
youtu.be/jJ315-C1KAo baseus 65W
  • Musja
  • 16 ноября 2022, 14:28
не опознал, F2204HM 100R15S
это микросхема (супер диод) 100В 15 мОм сопротивление открытого канала.
  • vyachko
  • 16 ноября 2022, 23:22
Ещё известен под названием Synchronous DIode Chip.
  • 16 ноября 2022, 17:05
Я раньше тоже так разбирал корпуса. Потом делал из пластика и дихлорэтана клей и склеивал. Получалось не плохо, но уж очень долго и мусора после распила много. Последние пару лет разбираю с помощью большого ножа и молотка. На шов ставится нож, удар молотком и корпус ровно раскалывается. Не все корпуса можно так разобрать, но процентов 90 раскалываются на отлично. А затем дихлорэтаном или клеем-гелем склеить.
  • 16 ноября 2022, 17:15
А если шов перед этим минут на 5 смочить 646 растворителем, как где-то на *тубе показывали, то в ряде случаев оно раскрывается почти без молотка. :)
  • 16 ноября 2022, 18:20
Я так тоже делал, только смачивал дихлорэтаном, но поверьте, шов после ножа получается практически идеально ровный, а после растворителя не совсем «красивый».
На шов ставится нож, удар молотком и корпус ровно раскалывается.
Большой риск повреждения платы внутри и далеко не для всех корпусов такое подходит.
  • 16 ноября 2022, 20:20
Разобрал таким образом около сотни корпусов блоков питания TV, мониторов, ноутбуков, мобильных телефонов… Ни разу повреждения не было. Когда пилил ножовкой пару-тройку раз портил конденсаторы. Ещё пробовал пилить ниткой — получается красиво, но оочень долго.
  • FiL_In
  • 16 ноября 2022, 17:37
Какой итоговый вывод? Максимум 33W? Исходя их них брать стоит? Или по 20 вольтам будет в защиту уходить?
выводов как таковых нет, потому что задача у меня специфическая — питать ноутбук 20В 1,5А, и задача НЕ решена (вернее меня не устраивают такие полумеры или варианты когда я могу остаться с разряженным ноутом и постоянно перезагружающимся зарядником, но телефон и павер-банки нормально заряжает), но в то же время на сайте и не было указано про 20В 3А, только 1,6А, но зато враньё про 65Вт. В сухом остатке 33Вт GaN за 5$ нормально, но за эти деньги есть варианты и поинтереснее.
А там — выбирайте и решайте сами, я внутренности и проверку гаджетами показал и расписал

• Herz
  • 20 ноября 2022, 17:24
Простите, но я так и не понял суи ваших претензий к зарядному из вашего обзора.
указанные 65W это сумма мощностей на портах по отдельности, но никак не общая
Это как понимать? Всегда считал, что «общая» — это и есть «сумма».
Формально производитель почти (ну почти-почти) не обманывает:
Type C: 5В 6,6А, 9В 3А, 12В 2,75А и 20В 1,67А (Max 33W)
… эти сказочные 65W. Вот как понимать эту картинку?
Действительно, вопрос риторический. Буквально же и понимать. Максимальная мощность с одного выхода — 32 ватта, с другого — 33. Сообтветственно, ОБЩАЯ, то есть СУММА, и составит 65Вт. В чём тут загвоздка?
Другое дело, что такое «китайские» ватты… Да, хлипковата зарядка для 65 Ватт. Ясно же, что если и отдаст, то недолго.
Так что рассчёт на чудо не оправдался, что и логично. Нелогичны претензии, имхо.
  • Gdemon
  • 20 ноября 2022, 21:05
По вашей логике можно было поставить еще пару выходов, запараллелить их с имеющимися, написать 130 ватт — и все было бы честно? ;)

Зарядка выдает ИЛИ 33 ватта с одного выхода ИЛИ 32 с другого ИЛИ 5 вольт 3 Ампера, если используются оба выхода. Она никогда не выдает 65 ватт в один момент времени. А так да, нормальная тридцативаттная зарядка за небольшие деньги.
  • 21 ноября 2022, 03:04
А сможет ли она отдавать полную мощность с двух выходах ОДНОВРЕМЕННО? Или может «ИЛИ с первого выхода, ИЛИ с второго»? И сколько времени сможет?
  • Gdemon
  • 21 ноября 2022, 10:47
Нет, не сможет. При попытке нагрузить оба выхода она переключается в режим «5 вольт 3 ампера», т.е. отдает максимум 15 ватт суммарно с обоих выходов (или чуть больше, не помню точных цифр).

А полная мощность у нее 33 ватта, которые можно снять с какого-нибудь одного выхода.
совершенно верно, только суммарно 3,7А
Простите, но я так и не понял суи ваших претензий к зарядному из вашего обзора.
как голодный на кактусы ёжик, ожидал что за 5$ будет 65Вт, которые радостно нарисованы на корпусе,, упомянуты в названии и растыканы по всему описанию, но реалист знал, а ёжик надеялся, а жаба молча кряхтела накачивая давление, т.е. каждый занимался своим любимым делом) конкретно обзорщик — разобрал и проверил
это и есть «сумма»
добавить нечего, уже тов.Gdemon сказал
Зачётный конденсатор стоит на выходе.
Это плюс!
Там похож рядом с ним что то взрывалось.
Возможно волшебный белый дым уже вышел, поэтому на питание ноутбука и не хватает.
  • DVANru
  • 16 ноября 2022, 19:59
Проверенный!
  • 16 ноября 2022, 22:47
Там похож рядом с ним что то взрывалось.
Не обязательно, возможно следы припоя от «ручной» доработки/ремонта
Это припой от жала паяльника, случайно наверно папало туда.
Там же пайка еще ручная есть вроде, снизу припой матовый, не блестит.
  • Tishina
  • 16 ноября 2022, 19:19
Обычный китайский электролит. В чём его зачёт?
  • CyJLTaH
  • 16 ноября 2022, 19:16
Обзор на уровне. Спасибо.
Зарядка за $5 хорошая.
Что можно получить от этой зарядки на тестере

• Nuts_
  • 18 ноября 2022, 12:43
А тестера обзор будет? ;)
я было заглядывался но не поборол жабу
также заглядывался))) жабу поборол, купил немного другой, жду
  • DVANru
  • 16 ноября 2022, 19:58
ну так… то-то же
В колхоз прислали новую японскую пилораму.
Собрался народ и требует «спытать» иностранку.
Для начала зарядили в эту пилораму бревно потолще поперек.
Она: «Б-з-з-з-з-з-ик»
Бревно пополам.
Народ (неопределенно): " Хм-м-м, блин..."
Зарядили бревно еще толще вдоль.
Она: «Б-з-з-з-з-з-ик»
Распилила.
Народ (недоуменно): " Хм-м-м, блин..."
Из толпы выходит местный дядя Мартын и говорит:
" А чо, ежели в нее лом зарядить?"
Зарядили.
Она: " Б-з-хр-хр...."
Пошел густой черные дым пилорама встала.
Народ (удовлетворенно): " А-а-а, блин!!!"
Дихлоретаном склеивается просто песня
  • IN19
  • 17 ноября 2022, 10:25
Два плюса. Один автору, за терпение при вскрытии и обзор. Второй — зарядке, что за эту цену оказалась очень даже ничего. Китайские ватты не в счет, они все так считают. Это как аккумуляторы 18650 с китайской емкостью 9 Ач, получаемой, вероятно, умножением емкости на напряжение.Тут уже даже не высшая, а квантовая математика.☺
Вообще-то то, что зарядки стали неразборными, сильно удручает.Причем, они прошли стадии от винтов к защелкам и, наконец, к клею. А плотность монтажа стала такой, что в наиболее компактных моделях даже подлезть с паяльником не получается.
  • 17 ноября 2022, 12:19
18650 с китайской емкостью 9 Ач
Ну, ето — позавчерашний день. Вчерашний — на 12000 мАч. Сегодня уже на 15000 мАч.
А на завтра желтые друзя нам приготовили уже 19900 мАч

Заметьте — все ето добро — «100% New Original»

• iraa
  • 17 ноября 2022, 13:47
Спасибо, заказал себе. И цена хорошая, 72 рубля. А если 10 штук — 24 рубля штука. У нас батарейки АА дороже.
У нас батарейки АА дороже.
Так у них реальная емкость будет меньше, чем у самых плохих батареек АА. Может 500 мАч или даже 300. Зачем они вам?
  • Koh
  • 21 ноября 2022, 16:33
Ну, там вообще может быть песок внутри… Напишите, когда получите. Если там хотя бы 400 mAh, уже можно брать :)
  • sdfpro
  • 17 ноября 2022, 15:03
тоже собирался такой зарядник прикупить, потом почитал отзывы- решил что очередной хлам заказывать не буду.
какой нынче покупатель разабалованный...)
несколько лет назад за эти характеристики просили в 2 раза больше
И ведь покупали, пусть и с купонами более жирными или в качестве добивки! У самого лежат пару попискивающих зарядок «брЭнда» quick charge 3.0 и парочка с экранчиком-показомером, вечто все завышающим)
А по итогу пользую старые добрые оригинальные зарядники от леново, сяоми, хуавей…
продам парочку новых зарядок от тел.сяоми, а также скрепки для сим и коробки)
  • surikat
  • 17 ноября 2022, 23:29
Автор, как вам не стыдно! Украли у меня из сарайки: бокорезы, отвертку, обломок полотна :(, нож, изолента, штангенциркуль вроде не мои.
обломок полотна))) вечный спутник всех моих ящиков для инструментов))
  • chegol
  • 18 ноября 2022, 12:15
Жалко корпус, можно было не вандалить так, димексидом прокапать шов и потихонечку разошелся бы. Когда узнал об этом способе, не поверил, но практика показывает, что вполне неплохо размягчает клей, после чего легко вскрывается коробка. У меня бутылька очень надолго хватает, давным давно просрочен, но нам же не себе на кожу его наносить, а на свойствах никак не сказывается.
Димексид — вроде же гель для суставов, нет?
  • AFCrio
  • 20 ноября 2022, 02:07
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4
Очень универсальная жидкость, дома всегда пару флаконов стоит. Маркер перманентный или клей от липкой ленты и этикеток отлично стирает.
  • AFCrio
  • 20 ноября 2022, 11:42
Оно. Желательно работать в перчатках, хотя и не так опасно как с «кротом». Используют также в компрессах для улучшения доставки лекарства вглубь тканей.
Спсб, куплю!
Классная линейка у тебя! Особенно её жовто-блакитные цвета))
её бы перемотать ещё такой-же изолентой ;) чтобы получилось комбо
пс на самом деле там жёлто-салатовый и синий (ну или «блакитний», это как кому удобнее)
Хороший обзор. Еще раз подтвердил, что «китайские ватты» нужно делить всегда на два, а если хотите, чтобы девайс вам прослужил долго не греясь и не ломаясь, то лучше не нагружать его на мощность деленую на три. Получится, что этот зарядник на 65/3 =22 Вт. А, то что на плате написано 33Вт- это тоже с натягом. Потому что 33Вт это у вас на столе при испытаниях, а в закрытом корпусе без вентиляции совсем другие условия.
все проверки в закрытом корпусе, но сейчас осень, летом может быть грустнее
Зачем там предохранитель, если корпус неразборный? Только чтобы не загорелся в случае чего?
в этом и функция, имхо, лучше предохранитель чем зарядка
  • kukuseg
  • 21 ноября 2022, 20:11
Но в этом нулевой смысл! Ты же не сменишь пред. если не разберёшь НЕРАЗБОРНЫЙ корпус! :) Так что для типичного обывателя сгоревший пред. = полностью нерабочее устройство.
предохранитель предохраняет, смысл есть, главное чтобы сработал когда надо
  • Brus15
  • 22 ноября 2022, 08:48
Эх, зарядник для авто аккумуляторов из нее получился бы знатный!
Размеры просто сказка. Можно на даче быстро аккум поднять, если неожиданно разрядился. У меня как-то было такое. Пришлось колхозить блок питания от ноута, лампочку и подзаряжать. На это ушло время. Это хорошо, что блок питания этот на даче валялся. А так бы куковал там всю ночь.
А тут просто триггер купить. Ну и напряжение 12В в схеме приподнять до 14,5В. Думаю, там не так сложно.
Жаль, что никто пока этим не заморочился на муське.
триггер на 15В и не оставлять без контроля, так? если что я просто фантазирую
  • Brus15
  • 23 ноября 2022, 10:00
Ну да. А есть триггеры на 15 В?
  • mrross2
  • 22 ноября 2022, 08:54
Я вместо изоленты, термосоплями склеиваю, потом хрен разберешь!