Зарядная станция Xiaomi CDQ06ZM (60W). Мой отзыв спустя 4 месяца использования

Часто бывает, что обзор на товар делается практически сразу после получения этого товара.
И естественно выводы тоже могут быть сперва не совсем правильными, потому что товар только получен, работает как надо, сам покупатель еще под впечатлением и т.д.
Я не говорю, что это неправильно. Но иногда получается, что хвалёный товар спустя 2-3 месяца выходит из строя, а никто уже об этом не знает.
Поэтому сегодня я решил рассказать про одну свою относительно давнюю покупку. Уже исходя из опыта ее использования. Речь пойдет о зарядном устройстве Xiaomi CDQ06ZM. Подробности под катом. Но если что и кратко, то зарядное своих денег стоит
Начну с характеристик:
Бренд: Xiaomi
Модель: CDQ06ZM
Тип: зарядная станция USB
Суммарная мощность: 60Вт
Количество выходов: 6.
● 4 x USB-A Output: 5.0V — 4.8A ( выход на один порт 2.4A Max )
● 1 x USB-A Output: 5.0V — 3.0A / 9V — 2.0A / 12V — 1.5A
● 1 x USB-C Output: 5.0V — 3.0A / 9.0V — 2.0A / 12V — 1.5A
● Input: 100 — 240V, 50 / 60Hz, 1.6A
Длина кабеля: 100cm
Размеры: 11.00 х 8.00 х 2.00 см

К покупателю зарядное приходит в белой коробке, в которой находится сама зарядка и шнур в розетку. Что примечательно, шнур силиконовый, но имеет вилку китайского типа.

К счастью шнур в зарядном сменный. И имеет привычный штекер, поэтому проблем с заменой быть не должно:

Задняя сторона самого зарядного устройства имеет разъём для подключения шнура и наклейку с информацией о характеристиках:

Лицевая сторона имеет классную наклейку, имитирующую порты USB:

Шучу.
Лицевая сторона имеет 5 привычных USB портов и один порт USB Type-C:

В целом вся зарядка это такая белая глянцевая коробочка, которую нельзя поставить на бок. Достаточно компактная, и имеющая на верхней стороне едва заметный логотип MI и едва заметный светодиод:

Размеры:

На фотографиях зарядное уже спустя 4 месяца ежедневного использования. Как видим, с ней особо ничего не случилось. не облезла не полиняла не выцвела. Хотя эксплуатируется у меня каждый день, заряжая несколько моих смартфонов, планшетов, колонок, боксмодов, плееров и прочие девайсы.
И хочу сказать, что она эту эксплуатацию выдерживает очень даже неплохо.
Например, вот тестово ради демонстрации я нагрузил зарядник двумя электронными нагрузками, подключил повербанк, и смартфон. Видно, что на каждом порту спокойно есть по 1.5-2А без особой просадки:

В таком режиме при долгом использовании конечно же есть нагрев, но он не существенный. Сковородку для приготовления еды на нее не поставить.
Ну и тем, кому интересно, покажу что умеют порты зарядного устройства. Начну с Type-C порта. Заявлено что он может 5.0V — 3.0A / 9.0V — 2.0A / 12V — 1.5A.
Проверяем:

Как видим, реально может.
Проверим другой USB порт. Он выделен оранжевым цветом, и про него заявлено что он умеет 5.0V — 3.0A / 9V — 2.0A / 12V — 1.5A
Проверяем:
Поддерживаемые протоколы порта:

Демонстрация:

Нагрузку до 3А держит спокойно:

Как видим и тут тоже нормально справляется.
Остальные же порты у зарядного заявлены как 5.0V — 4.8A (выход на один порт 2.4A Max )
Проверяю:
Поддерживаемые протоколы:

До 2.6А держит нормально. Начиная с 2.7А начинает уходить в защиту. Но в принципе характеристикам соответствует.
Заключение:
Из минусов этого зарядного я бы выделил только белый маркий глянцевый корпус и невозможность поставить зарядку боком. Всегда только плашмя. Но это я не сказал бы прям что минусы. Зато в плюсах неплохие характеристики, которым зарядное устройство соответствует, шесть портов, и поддержка современных протоколов зарядки. ну и компактные размеры тоже в плюсы отнесу.
У меня как я и говорил, это зарядное работает уже 4 месяца. Нагрузка бывает разная. Но она всё терпит. Получается, что это такая хорошая рабочая лошадка, которая тащит. У меня уже несколько друзей заказали себе такое же зарядное устройство и остались рады ее работой. Поэтому и я могу смело рекомендовать зарядку к покупке. Тем более что сейчас цена на эту зарядку 27.99$
  • 02 января 2019, 11:07
Мой плюсик, я как раз тоже озаботился некромантией по поводу давно обозрённых товаров. Лежит у админов на проверке :)

По поводу устройства у меня вопрос. Type С порт он какие на самом деле протоколы быстрой зарядки поддерживает? У вас, вижу, есть тестер, который это умеет

Спрашиваю потому, что QC поддерживать не должен. Но Mi могли и наплевать на настоятельные рекомендации Гугла.
  • 02 января 2019, 11:15
По крайней мере на коробке указаны три напряжения для этого порта.
  • 02 января 2019, 11:21
.С коробкой — известно. Мне хочется знать как на деле.
И 9 и 12 возможны не только по QC. Можно по PD, можно MediaTek Pump Express — ни то ни другое не противоречит рекомндациям Гугла.
  • 02 января 2019, 13:20
Кстати, тоже интересно стало. Подключил смартфон на снапе сначала в оранжевый USB-A, который судя по коробке поддерживает QC3.0, потом в USB-C. В обоих случаях он пообещал зарядиться с 60% до 100% за 20 минут, но каково напряжение при этом, посмотреть негде. Есть ли какие-то программы, которые покажут процесс зарядки более подробно?
Попробуйте Ampere, с усб доктором не сравнивал но она хоть что то показывает)
  • 31 января 2019, 20:16
Добавлю, проверил-таки. Отличаются варианты зарядки в разных разъёмах.
usb-a:

usb-c:
  • Gektor
  • 02 января 2019, 13:06
Автор, а где же потрАшки? ;))
Скажите, а вы технику, купленную за свои, всю разбираете? Минус не мой, просто интересно
Практически сразу после получения на почте, разбираю, фоткаю и выкладываю отзыв на товар.
Разумеется если эта вещь разборная а не клееная.
  • Robo
  • 02 января 2019, 16:47
А вы всю китайскую технику сразу в розетку включаете в доме где вы живёте? Просто интересно.
Да, включаю после проверки. Фокус в том, что я изначально не покупаю, заведомо дешёвых вещей. Слишком дорогие могут быть последствия. Впрочем, даже дорогие имеют не маленький процент брака.
  • 02 января 2019, 17:20
Китайцев запреты редко когда останавливали, а вы о рекомендациях…
  • Nobeus
  • 02 января 2019, 11:22
А что у него на нижней стороне? (Ножки/отверстия/гладкий)
Можно его плашмя к стене прикрепить, чтобы место не занимал на столе?
внимательный увидит, что фото половины нижней стороны есть в обзоре изначально. тип ножек там виден. :)
  • Melort
  • 02 января 2019, 11:45
На двухсторонний скотч или саморезами с проволкой заколхозить можно и без спец креплений на стену)
  • 02 января 2019, 11:46
Можно сказать что нижняя сторона не подходит для какого либо крепежа на стену. Там просто пупырки пластиковые в виде ножек. Никакой резины или отверстий для крепежа. Только плашмя на стол и все. Либо колхозить, но это разбор, и это потеря внешнего вида.
  • 02 января 2019, 11:51
Скотч-велкро подходит куда угодно и не портит товарного вида.
а можно ссылочку на тестер? или название? спасибо.
mySKU.me/blog/china-stores/59258.html
Правда он уже староват, есть модели поновее.
  • 02 января 2019, 21:35
Вот такой ещё есть тестер.
  • 02 января 2019, 17:27
Двухсторонний скотч избавит вас от этой проблемы.
  • 02 января 2019, 18:34
Экономика должна быть экономной
  • 02 января 2019, 22:18
Тезис. Аргумент будет?
  • 03 января 2019, 13:42
Просто увидел книжку на книжной полке. И вспомнилось
  • rim
  • 02 января 2019, 23:45
Решил проблему с помощью куска кабель-канала, согнутого буквой П и приклеенного снизу к столешнице.
В итоге, не мешает, легко извлекается, но не выпадает.
  • 02 января 2019, 11:53
При толщине в 2 сантиметра не очень удобно будет вставлять кабели. Если только постоянно их подключенными держать. Иначе и стену рано или поздно так руками испачкаешь.
  • 02 января 2019, 12:01
На стену нет, но есть другие варианты. Мой, к примеру

Подробнее как-то описывал Использование многопортовой зарядки в борьбе с USB змеёвником С тех пор работает без изменений.
  • azunai
  • 02 января 2019, 13:46
Без ножа режете… Алюминий на экран телефона…
  • 02 января 2019, 13:53
Они все в тонких прозрачных чехлах :)
Даже видно, чехол пожелтел уже слегка
  • non7top
  • 02 января 2019, 19:56
На экране ж чехла нет, зато есть алюминиевая коробка.
  • 02 января 2019, 22:43
Пардон, тормознул сперва. На том планшете древнем пленка защитная наклеена. Сколько лет, как экран разбил
  • mind
  • 03 января 2019, 09:30
вы таки тормозите :)
речь про повербанк на экране телефона.
  • 03 января 2019, 11:47
Тормозил (и кто меня осудит в такие дни:) повербанк на защитной пленке, да, лежит
  • 02 января 2019, 17:05
Тоже аж жалко девайсину стало. Повербанк на экран…
  • SanekK
  • 28 сентября 2019, 17:47
Так стекло же, че ему будет.
Тем более что сейчас цена на эту зарядку 27.99$
Так на али она сейчас 24. :)
Я на росегале за 19 взял. Отличная
  • 02 января 2019, 12:25
Не всегда удобна концентрация большого количества портов в одном месте. У меня 4х портовик купленный за 7 долларов год назад редко когда занят более чем на 2 порта. Потому что есть еще на холодильнике тройник (но там тоже только 1 используется разьем, и потому что не совсем понятно, насколько интенсивно надо эксплуатировать все многочисленные девайсы чтобы так много было занято портов зарядки одновременно.
Каждый день по два три девайса заряжается смело…
  • 02 января 2019, 12:31
Да, все так. Но не 5. И я как бы не настаиваю, просто 5 устройств в однм месте это геморр, зазвонил телефон на зарядке, и давай его выпутывай из планшета лежащего поверх, наушников полноразмерных, часов… :). Тем более все же тут цена.
Я с жидов как купил Орико 4х портовый год назад — тоже думал как хорошо, но по факту хорошо в поездках, когда в отеле нужно за ночь зарядить все и даже больше. А вот дома 1-2 провода в нем
Есть неплохая зарядка от Orico модель DUK — 5P. Сразу имеется подставка под гаджеты, очень удобно. Но, на сколько я знаю, QC нет там.
  • 02 января 2019, 15:41
А я в QC смысла и не вижу.
  • 02 января 2019, 16:36
У меня большие подозрения, что ваше бытовое хамство не связано с вашим возрастом, а сопутствует вам по жизни.
Или вы всех «школьниками» именуете?

Мне как раз потому и некуда торопиться, что я не школьник.
Взрослый человек, знаете-ли, в состоянии спланировать свои дела, свои зарядки и т.д.
  • 02 января 2019, 17:35
Бумеранг запустили. Если бы разбирались в принципе QC, не написали бы такой ерунды.
  • 02 января 2019, 18:36
Не совсем понял, это вы мне или кому написали?
  • 02 января 2019, 22:22
Смотрите по дереву ответов. Собственно тот ответ на ваш пост уже оценили по достоинству.
  • 03 января 2019, 13:44
У меня как-то дерево неправильно показывается, начиная с определенного момента в один столбец.
  • sden
  • 02 января 2019, 13:07
Вот еще вариант есть — питание от юсб устройств кроме зарядки. К примеру малинка и ик шайба от умного дома ксиоми — вот уже 2 порта.
  • 02 января 2019, 15:41
Тогда да. Но какова тогда концентрация в одном месте.
  • 02 января 2019, 18:24
примеру малинка
Малина отдельно с роутером через повербанк с пасстру
  • 02 января 2019, 18:37
Надежненько
  • 02 января 2019, 18:43
Ну да, а так три смартфона и два планшета вполне себе заряжаются двухпортовой независимой qc3 зарядкой + выход на блоке питания ноута.
  • 02 января 2019, 13:27
А потрошки где?
да, а чем хуже USB-хаб нормальный на 4-5 портов и качественный блок питания? если БП накроется можно заменить, а хаб останется…
Поддерживаю, где расчлененка?
  • 02 января 2019, 13:39
Хаб не поддерживает скоростные режимы зарядки, там не такие высокие токи, нет защит.
И сам тип подключения — хост.
  • 02 января 2019, 13:45
Есть разные хабы.
Высокие токи — для колонок, наушников, да даже для смартов и планшетов не нужны большие токи, макс. 1,5А и то в начале заряда, потом снижается
  • 02 января 2019, 14:06
Высокие токи в хабе можно получить, но само устройство не будет нормально заряжаться — хаб это хост и все заточено под передачу данных.
Можно конечно использовать двухпроводные зарядные кабели, но зачем.
  • Zoolog
  • 02 января 2019, 14:36
у меня вот такой хаб совмещенный с зарядкой mySKU.me/blog/china-stores/47652.html
только удобнее сабжем пользоваться, рядом на столе лежит
Ну там тоже 2 x 5V/2.4A, а быстрых(в смысле QC, MTK PE и прочих) нет. Тиграм в зоопарке мяса недокладывают!
  • 02 января 2019, 15:42
А чем удобнее сабжем?
  • Zoolog
  • 02 января 2019, 16:59
Наверное так:
1 формфактор
2 быстрая зарядка
Из хаба вечно флешки торчат. Если еще кабеля в зарядных портах, так вообще «ежик» получается.
  • 02 января 2019, 17:05
Ну, когда много флешек… ))))
В хабе будет 5V/0.5A, как положено по стандарту. В выделенной зарядке могут быть любые быстрые. Разница очевидна
USB 3.0 — минимально почти 1А на каждый порт, это по стандарту
А пятипортовый хаб 3.0 будет стоить столько же или дороже, но опять же не поддерживать быструю
  • 02 января 2019, 15:43
А куда вам быструю? Заряд телефона за полтора часа уже не торт? ;)
  • 02 января 2019, 15:49
так все торопятся куда то :), вот маркетологи и придумали фишку для продажи.
О! А вот и сторонники теорий заговора подтянулись. Как же в теме про быструю зарядку и без теорий заговора.
  • 02 января 2019, 16:40
Заговора нет, есть чья-то безалаберность из разряда «о, пора на работу, а у меня не заряжен телефон, часы и наушники...»
Но это просто неорганизованность. С этим, вроде как, учат справляться еще в детском саду.
  • 02 января 2019, 16:38
Ну, каждый раз когда мне приходится куда-то торопится, я осознаю, что это мой недосмотр. )
  • 02 января 2019, 18:26
  • 02 января 2019, 18:39
Типа того.
  • 02 января 2019, 21:37
Повербанки придумали давно уже вроде.
  • 02 января 2019, 21:47
И это верно.
Вот кстати павербанк быстропортом может есть смысл заряжать, если он большой
  • 03 января 2019, 10:14
Ну, так то да… Но не обязательно. Я повербанк на работе заряжаю. У меня там 0.5А зарядник вообще, но банк-десятку примерно на две трети заряжает за 8 часов. Торопиться некуда, лежит и пыхтит помаленьку.
  • 02 января 2019, 17:38
Хабы есть и с подачей 4,5A на порт, но без поддержки протокола быстрой зарядки это просто цифра.
Это всё же не п. 18, чтобы расчленёнка была обязательна.
А кто вам сказал что в п18 разборка обязательна?
  • 03 января 2019, 07:52
А кто вам сказал что в п18 разборка обязательна?
Читатель избалован. Поэтому разборка теперь якобы обязательна.
  • 03 января 2019, 13:43
Причем желательно с изучением 600х микроскопом обломков и спектральным анализом
  • 03 января 2019, 13:43
Вы все сами виноваты, задираете планку до космических высот
  • 03 января 2019, 15:31
Вы все сами виноваты, задираете планку до космических высот
Увы вы полностью правы. ВЛ муськи подняла уровень обзоров очень высоко. Новичкам и непостоянным авторам трудно конкурировать.
Но практика показывает что это вполне возможно. Попадаются очень и очень отличные обзоры и от новичков.
  • 03 января 2019, 16:22
Это скорее случая дело. Если ктото в какой то области глубоко сидит, и поэтому может именно в ней выдать высокое качество. С момента как тут поперли спектральные анализы сталей и осцилограммы работы копеечных деталей, стало ясно, что мир уже не будет прежним.
  • bdos
  • 03 января 2019, 15:32
Вот думаю, хорошо это или плохо?
  • 03 января 2019, 15:40
Вот думаю, хорошо это или плохо?
это и хорошо и плохо
смотря с какой стороны на это смотреть
  • 03 января 2019, 16:26
Это плохо с точки зрения того, что часто качественно обозревают товар, но вот область применения не раскрывается. Особенно часто эти грешат товары по п.18.
Прислали, разобрали, описали, а вот реальные паттерны применения за кадром. И те кто мог бы тх раскрыть уже писать не будет, так как без рпзборки и точных измерений его закидают помидорами скорее всего.
  • bdos
  • 03 января 2019, 19:50
не сгущайте краски, не боги горшки обжигают
  • 03 января 2019, 21:45
вот именно. и комментарии тоже пишут не боги, к сожалению.
  • 03 января 2019, 07:53
А потрошки где?
Потрошки унутрях.
Без порчи внешнего вида внутрь не влезть. А портить зарядку просто так нет никакого желания.
Такой вариант как минимум дороже по цене. И он более громоздкий. да и не всем нужен хаб.
одного меня смутило 6 вольт?
Работа QC 3.0
  • 02 января 2019, 17:08
Там не только 6 на скринах есть. Есть и 12.
Стандарт QC3.0 это позволяет.
  • Singuri
  • 02 января 2019, 16:41
  • 02 января 2019, 18:12
В обзоре вроде не увидел… Автор, подскажите, если ее слегка нагрузить, например один телефон… нет ли посторонних шумов с корпуса? Есть у меня, некогда популярные, пятипортовые от blitzwolf так они пищат заметно, при этом некоторые домочадцы прям жалуются, что аж голова болит. Писк слышен на слабой нагрузке, ечлинагрузить сильнее уже не так…
  • 02 января 2019, 18:43
Понял ваш вопрос. наблюдаю такое на многопортовой зарядке Blitzwolf. У данной зарядки свиста пока не замечено. (пишу пока, потому что у Blitzwolf этот свист тоже появился только спустя примерно год использования)
  • 02 января 2019, 18:46
Для информации — Voxlink тоже засвистел, еле слышно но с расстояния полметра в тишине раздражает.
6 портовая choetech, 6 месяцев, полет нормальный
  • 02 января 2019, 21:06
Ой, задедитесь ссылочкой на вашу модель choetech пожалуйста
  • 02 января 2019, 21:12
Пришла новая choetech. Потихоньку тестирую. Не торопитесь брать, может такая как у меня подойдёт.
  • 02 января 2019, 21:17
Ждём обзор… тема свиста явно интересна муськовчанам;)
А это выдает тех из нас, кто помоложе :)
С возрастом постепенно уходит восприятие высоких, так что свист слышать перестаем. У меня сейчас уже так с одной из зарядок от телефонов(родная от старой леновы) я свиста не слышу, жена на слышит, а дети наши ругаются, что она свистит. Пока все вместе жили я ее не использовал :)
Моя модель вроде как уже не продается они в нее тайпси всунули
Пару месяцев лежит под кроватью и заряжает телефоны, я ни разу не слышал от нее шум/свист
  • 02 января 2019, 18:50
Подушка и матрас гасят.
  • aoleg68
  • 02 января 2019, 18:50
На али дешевле
Дорогие муськовчане, подскажите, а есть какие-то модули QC для заряда собственно аккумуляторов? Т.е. модуль, который можно воткнуть в такую зарядку, а с другой стороны к такому модулю подключить литиевую батарею.
  • 03 января 2019, 08:10
Есть конечно.
Один из самых дешёвых и лучших вот такой.

Ссылки не вставляются со смартфона (преобразуются в короткие).
А как этим модулем заряжать аккумулятор?
  • 03 января 2019, 10:25
А, сорри тупанул. Это наоборотный модуль.
Литий по быстрому заряжают разными зарядками с CC/CV
В зависимости от макс тока акб, или универсальный
  • 03 января 2019, 10:22
Как вы пользуетесь переведенным алиэкспрессом? У меня от попытки прочитать вашу картинку мозги стекают на пол и я судорожно ищу где переключатель языка.

• 03 января 2019, 10:27
Я не читаю, только цифры и картинки смотрю ;)
Правильно ли я понимаю что эта зарядка поддерживает технологию *super charge* (FCP) от Huawei? Может кто посоветует какую нибудь многопортовую зарядку с поддержкой технологии *super charge*.
  • 03 января 2019, 21:08
Все верно, зарядное поддерживает FCP
Есть ещё вариант от CHOETECH за эти же деньги, и тоже с поддержкой, плюс там ещё и PD есть. Многим это важно.
Модель Q3-4U2Q
У меня она сейчас на тестах, но уже могу рекомендовать.
  • 6paTulll
  • 17 октября 2019, 16:18
Возможна ли быстрая зарядка одновременно двух телефонов благодаря наличию USB и type-c с Quick charge 3?