Чугунная сковородка гриль из Китая. Жарим мясо и не только

Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать про моё очередное приобретение. Сковороду-гриль.
Предупреждаю сразу. В обзор голодным лучше не входить. Присутствует много фотографий вкусной еды. И возможно вас возмутит способ приготовления мяса. А если вы вегетарианец, то и подавно, не открывайте то, что находится под катом. Я вас предупредил.
Начну с предыстории.
А точнее с того, что я давно хотел заиметь себе на кухню сковородку-гриль. Но ценники в магазинах мягко говоря не радовают. Совсем дешевые тонкие сковородки с рёбрами у нас продаются от 8000 тенге (около 22$ по текущему курсу) а варианты из чугуния начинаются от 17 000 тенге (около 46$ по текущему курсу). Поэтому, когда я увидел вариант чугунной сковороды-гриль за 33 бакса, я подумал, что цена вполне нормальная. Можно брать. И в целом я не пожалел. Она того стоит. Но обо всём как всегда по порядку.
Начну с доставки: звонят с почты, приходите, у вас тут посылка, повреждённая приехала. Надо в акте расписаться.
Приезжаю, достают мешок, внутри него пакет. Почтальонша еще такая «ой, там чтото тяжёлое. Наверно на машину запчасть.»
Достают акт, а там написано, что посылка пришла поврежденной. Надо расписаться что внутри всё целое и претензий к почте нету.
Я расписался. Но при этом смеялся очень громко. Просто представил ситуацию: почта сломала чугунную сковороду во время доставки. Это был бы полный эпик фэйл.
После привез сковородку домой, и пока новая по-быстрому обфоткал:
По факту вся упаковка у данной сковороды — это слой вспененного материала

Сама сковорода выглядит довольно непривычно благодаря почти квадратной форме, наличию бороздок и носика для слива масла:

Размеры:

Сковорода реально чугунная. Очень тяжелая. По внешнему виду понятно, что она литая. Имеющаяся ручка также вылита вместе со сковородой и шанс что она отломится минимальный:

На одном боку у сковороды имеется небольшой носик для слива масла и жира. Очень удобно:

В целом сковорода представляет собой цельное и очень монолитное изделие. Вес 2кг в руках ощущается очень солидно. В случае чего она сможет стать грозным оружием:

Но надеюсь, что этот случай мне не встретится.
Что еще интересно, структура метала. У меня есть старая советская чугунная сковорода. Вот она тяжелая, но сам металл гладкий. А тут металл больше всего похож на наждачную бумагу, очень мелкая шагрень которая реально как напильник:

Причем эта шагрень и снаружи, и изнутри:

Но я думаю это неспроста. Поэтому пусть будет.
В итоге, как и писал выше. Сковорода мне понравилась. Хотя конечно в основном ей будет пользоваться моя супруга.
Ну а теперь перейдём к тестам.
Для начала я решил приготовить курицу. Точнее петуха:

Но немного подумал и решил, что такой петух не подойдёт для готовки. Зато для готовки подойдёт кусок свиного ребра, который мне подогнали с деревни.
Правда предупреждаю сразу. На фотках много много жирного мяса. Кто-то такое не любит. Кому-то наоборот нравится. Все люди разные, поэтому не стоит осуждать или возмущаться. Итак, поехали.
Мясо свежину нарезаю кусочками. Выкладываю на доску:

Посыпаю солью и смесью приправ. Мне нравится вот такая:

Особо не злоупотребляю приправой. Всё-таки мясо должно пахнуть мясом. особенно если это свеженина:

Потом убираю в таз на 20-30 минут чтобы приправа хоть немного, но разошлась по мясу:

В это время ставлю сковороду гриль на газ, и жду, когда она прогреется:

Прогретую сковороду смазываю кисточкой с подсолнечным маслом. И выкладываю мясо:

И жарим. Жарим. Жарим.
Мясо особо не беспокою. Минут 5 жарю с одной стороны, потом столько же с другой. Чтобы сок и жир остался внутри куска. Потом уже несколько раз еще переворачиваю, через каждые 5 минут, пока мясо не приобретет характерный цвет.

Так как мяса получилось много. Жарю его в несколько партий:

Даже сейчас смотрю на фотки и будто чувствую запах жареного свежего мяса.

На второй партии мяса уже начал скапливаться жир. Вот тут-то и пригодился носик на сковороде. Я просто прижимаю мясо деревянной доской, наклоняю сковороду и сливаю жир в тарелку. И мясо продолжает жариться на сковороде, а не внутри жира.
Так как кушать только мясо как-то не очень, надо позаботиться гарниром. У нас в холодильнике как раз были грибы шампиньоны. Решили их тоже зажарить на сковороде гриль.
Берём грибы, моем, и нарезаем половинками:

Сбрызгиваем 9% уксусом, солим. Оставляем мариноваться пока дожаривается мясо.
Заодно решили и попробовать пожарить помидоры:

К тому времени как вторая партия мяса подходит, потихоньку убираю кусочки мяса и выкладываю грибочки:

И жарю дальше:

Потом убрав последние куски мяса выкладываю помидорки:

Запахи на кухне стоят просто безумные. Аппетит к этому времени так разыгрался что просто невозможно ждать пока дожарятся грибочки и помидоры. Но я стойкий человек. Дождался.
Результат:

Всем приятного аппетита:

Пробуя мясо, пожаренное на сковороде гриль я понял, что вкус такого мяса отличается. Оно более постное, так как жир, который вышел из мяса был убран. Сам вкус мяса конечно зависит от того какую часть туши мы используем. Но в целом очень вкусно. При таком способе зажарки также остался заметно выраженный вкус свежины. Я это очень люблю. Но само мясо несмотря на цвет ан фото было полностью прожарено. В итоге я результатом очень доволен. Ну а грибами на гриле я тоже очень был доволен. Получилось вкусно, почти как на гриле на углях. очень вкусно. А вот помидоры не очень понравились. Получились слишком мягкими. Я не очень люблю такое. Но в целом всё очень очень вкусно. И сытно.
Думаете на этом я свой обзор закончу? А вот и нет.
Сковороду то теперь надо помыть?
Кстати я так стар что помню противостояние деревень Вилларибо и Виллабаджо.
Но у меня нет соперников, поэтому я никуда не тороплюсь, а сковорода отправляется в раковину, заливается водой и несколькими каплями моющего средства:

Через 5 минут пытаюсь отмыть.
Отмывается хорошо, ну структура как у наждачки не дает мыть сковороду обычной губкой. Она ее рвёт. Поэтому беру металлическую сеточку:

Делов на одну минуту. Очень быстро отмывается и выглядит как новая. Вот это я в посуде тоже ценю.
Заключение:
Безусловно данной покупкой я остался доволен. Вкус мяса и грибов на такой сковороде оказался даже лучше, чем я думал. Я еще конечно попробую другие виды мяса, но пока пожарил то что было.
Сковорода сделана качественно. Имеет нормальные размеры для обычной газовой плиты. Позволяет жарить достаточно крупные продукты. Имеет цену ниже чем у нас в оффлайне. И я даже не могу назвать никаких минусов к покупке. Я просто их не нашел. Поэтому такую сковороду люто рекомендую. Она своих денег стоит.
На этом почти всё.
Ну а для тех, кто дочитал до конца, небольшой бонус в виде оригинального рецепта:
Осторожно. Этот рецепт на любителя
Эта закуска у нас называется «деревенская». Её еще моя бабушка готовила.
Для приготовления понадобится кусок брюшины, обязательно свежины. Лук, вода, специи и уксус.
Нарезаем лук полукольцами, а брюшину кубиками примерно 1х1 сантиметр:

Складываем всё в эмалированную или пластиковую ёмкость с крышкой.

Солим, перчим, добавляем специи по вкусу, подходящие к мясу и салу. Перемешиваем.

Заливаем водой, добавляем несколько ложек 70% столового уксуса, чтобы получился кислый рассольчик. По вкусу такой чтобы не обжигал язык кислотой. И ставим всё это безобразие в холодильник на два дня:

А через два дня достаем и сразу можно кушать. Такое сало отлично промариновывается, и как бы приготавливается уксусом. Кушать можно как просто с белым или чёрным хлебом, так и с жареной картошкой. Можно использовать как закуску.
Теперь точно всё. Всем приятных выходных и приятного аппетита.
  • admnkz
  • 02 декабря 2018, 14:16
в офлайне дешевле, например в галамарте VETTA Сковорода-гриль чугун, 26х26х4,5см всего 899 руб
  • 02 декабря 2018, 14:20
К сожалению таких цен у нас я не находил. Цена по которой нашел на скрине в начале обзора. Обозреваемая сковородка вышла дешевле.
  • Zephyr
  • 02 декабря 2018, 14:54
Покупал в прошлом декабре в казахстанском интернет-магазине за 6265 тенге, а годом ранее, но в другом за 9000 тенге Fissman 4097, думаю тоже китайская…
Если вы с Алматы, то вам дорога в посудные ряды возле Яляна.
Я точно также как и вы искал чугунную сковороду толстую и тяжелую. Нашел в тех рядах за 10 000 тенге от Гипфил и она бесподобная. Хотя везде в магазинах от 25к + цены.
  • 02 декабря 2018, 15:53
Допущены 2 очень значимые ошибки.
1. Перед тем, как на сковороде готовить, ее нужно прокалить — разогреть с маслом до легкого дымка, слить масло и дать сковороде остыть. Снять остатки масла тряпкой или бумажной салфеткой и повторить процедуру. (есть несколько методов подготовки сковороды, почитайте в инете) После этого можно готовить. Масло нагорит и закроет поры в чугуне — получится не хуже тефлона!
2. Ни в коем случае не мыть чугун никакими моющими средствами!
После готовки еще горячая сковорода споласкивается кипятком и протирается насухо тряпкой или салфеткой. После этого убрать сковороду так, чтобы она не собирала пыль на внутреннюю поверхность. При жарке сначала разогревается сковорода с маслом до легкого дымка или видимого волнения на поверхности масла, потом на нее выкладываются продукты.
  • SergeFSW
  • 02 декабря 2018, 15:58
  • SeverCon
  • 02 декабря 2018, 16:32
Вот тут доступно, хотя я и не люблю этого популяризатора Кока-колы и пива…
youtu.be/S4xYvl5zHtA
  • 02 декабря 2018, 17:46
Я слышал такую рекомендацию, но на практике куча (остатков пищи) остается на посудине. Даже если ее интенсивно минут 10 натирать с металлической губкой (хоть с фейри, хоть с горчичным порошком), все равно куча остатков остается. Может быть, кто-то сможет раскрыть рецепт очистки подробнее? Ополоснуть кипятком и поставить на полочку — ну фиг знает, в моем случае это приведет к прилипшим остаткам сгоревшего мяса, которые будет копиться и тухнуть.
  • 02 декабря 2018, 17:58
Нагорает потому, что Вы не обожгли сковороду перед началом готовки. И нагорает именно потому, что частицы продукта попадают в поры чугуна и там обугливаются (пригорают). А если сковороду обжечь, то растительное масло подгорает и потом полимеризуется (твердеет, высыхает) в порах и закрывает их. Теперь продукт жарится на ровной и (сравнительно) гладкой поверхности, покрытой полимеризовавшимся маслом. Моющие средства растворяют и удаляют этот слой и сковорода снова ничинает пригорать.
Горячей водой и салфеткой очищается только обожженная сковорода, потому, что к ней ничего не пристает по-определению.
  • 03 января 2019, 14:18
Перед началом эксплуатации обжигал по инструкции, с маслом несколько раз. До этого прокаливал с солью. На фото результат после следующего процесса: разогрев до 220 градусов (пробовал разные варианты), жарка гриля, далее остывание, залив кипятком и кипятком с горчицей, оставление на 5-10 минут. Что-то отходит, но большинство остается. После этого жестко натиралась, уже с фейри и металлической губкой. В общем, я не знаю, но в инструкциях чего-то не хватает для неопытного человека. Осталось много пригоревшего. До начала готовки сковорода была черного цвета, с маслицем. Но подозреваю, что с антипригрным слоем что-то не так у меня
  • 03 января 2019, 14:39
После этого жестко натиралась, уже с фейри и металлической губкой.
На Вашей сковороде видны следы ржавчины — результат удаления «антипригарного» маслянного покрытия. Потом по этим местам в основном и пригорает.
Каждое использование Ферри-подобных моющих средств не то, что отбрасывает сковороду назад, а приносит гораздо больший вред.
Эти Ферри и так достаточно тяжело смываются с поверхности, даже гладкой, а что говорить про мелкопористую открытую структуру чугуна?
Теперь залейте воду и несколько раз прокипятите сковороду со сменой воды. Потом сушка и сухой обжиг для испарения остатков воды и прожиг с маслом — налили, нагрели до дымка, слили и протерли масло салфеткой, естественным образом остудили сковороду, дали постоять сутки для полимеризации слоя масла. И так пару-тройку раз.
Не стоит потом что-то жарить с лимонной и уксусной заправкой или под маринадами — исключительно мясо, рыбу и нейтральные овощи.
  • 03 января 2019, 20:23
Ржавчины на самом деле нет, это фото неудачное. Это пригоревшие остатки, которые не очищаются. Слой создан именно таким образом, как вы и описываете, и все равно все отлично пригорает (сковорода Биол, чугун вроде хороший). В этот раз я готовил с маринадом (без уксуса, но с кислым кетчупом), но и с чистым мясом все пригорает тоже на раз-два. Просто водой не чистится ничего, помогает только жесткое натирание металлической губкой, и до идеальной чистоты не получается довести — на ребрах уже не видны, но чувствуются пригоревшие остатки. В общем, нужен живой мастер-класс, чтобы понять мою ошибку.
  • 03 января 2019, 20:58
ИМХО, на поверхности имеется какое-то покрытие.
Плопробуйте обработать стальной корщеткой для дрели или болгарки или наждачной бумагой до чистого металла и повторить обработку маслом.
Залить водой, и поставить покипеть, само отойдет. Кстати, чтобы быстрей наработать «антипригарный слой», можно хорошо вычистить, и прокалить с льняным маслом. Оно полимеризуется гораздо лучше подсолнечного.
  • 03 декабря 2018, 00:20
«Покипеть» не стоит, просто горячей водой залить и оставить на час -два. Я мою горячей водой и икеевской щёткой.
  • gedem
  • 03 декабря 2018, 09:40
На час-два много. Чугун может ржаветь. Я после мойки чугунной сковороды её слегка грею на огне пока не высохнет и смазываю каплей масла. Уж лучше минут пять покипеть.
  • 03 декабря 2018, 10:11
Блин. Смотри — я мою самой горячей водой и щёткой, защитный слой толстый и со всех сторон. Там просто нечему ржаветь! Не сушу, не смазываю, не грею. После помывки это просто черная, совершенно не жирная сковорода. А у тебя, раз она ржавеет, защитного слоя почти нет. Кипение воды без жира очень здорово его нарушает.
  • gedem
  • 04 декабря 2018, 00:22
У меня-то как раз не ржавеет, потому что я не оставляю в ней воду надолго.
  • musred
  • 02 декабря 2018, 20:50
Расскажу свои действия.
Заливаю горячей водой из под крана и оставляю на пару часов, после немного потереть пластиковой щеткой без моющих средств. Вытереть бумажным полотенцем. Далее на минуту на огонь чтобы ушли остатки влаги. После капнуть растительного масла и растереть бумажкой по всей поверхности в том числе и по обратной ибо чугун любит ржаветь.
После покупки по рекомендации интернет-кулинаров сделал так: новую сковороду прокалить при открытом окне до исчезновения дыма от заводской смазки, вымыть с мылом, высушить, обмазать льняным маслом (брал рафинированное в лавке товаров для художников) и в духовку на полчаса на 150-160 градусов, через полчаса выключить духовку оставив там сковороду, после снова обмазать и еще раз полчаса с огнем и полчаса без. Я делал три цикла, но кулинары делают и по десять. Окно кстати не закрывать ибо льняное масло довольно вонюче.
Смысл в том что при нагреве льняное масло переходит в твердое состояние и образуется антипригарное покрытие. Растительное же остается в полутвердом состоянии. Возможно не прав формулировках, специалисты поправят.
Художники это масло используют для добавления в краски чтобы те со временем становились тверже.
Сковорода биол из украины, брал в екб в галамарте пару лет назад за 700-800 руб, используется для стейков, котлет, яичницы, блинов. Принципиально не хотел брать китайскую ибо у нас своего железа хватает.
Плюсанул- делаю точно также, тоже по рецептам с кулинарного форума. Только там еще тунговое масло советовали- ну дык мне без изысков…
  • 02 декабря 2018, 22:04
Плюсанул за патриотизм. Ладно мы телефоны делать не можем, но уж сковородку-то…
У меня сковорода днепропетровская — Ситон.
Самая дорогая у них чугуняка-гриль с двумя ручками и прессом — $28, а остальные форм-факторы ещё дешевле:
www.syton-posuda.com.ua/katalog/chugunnaja%20posuda%20termo/skovorodi%20termo/skovorodi-gril/
  • 02 декабря 2018, 22:18
Плюсанул за патриотизм.
Для настоящего патриотизма необходима мощная идеологическая платформа, идея, которой стаду необходимо с младенческих лет промывать мозг.
«Мысль, овладевшая массами с особым цинизмом, в извращенной форме, должно быть, очень дельная мысль!»
— В. И. Ленин
  • 03 декабря 2018, 00:11
Добавлю для минусаторов.
«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.»
— Лев Николаевич Толстой:

• 03 декабря 2018, 17:35
Ну блиииин, SL-SPB, я же про прагматичный лайт-патриотизм, а не про идеологию… Ща ещё нам не хватало здесь русско-украинский вопрос поднять — уж эти подтянутся…
Не надо политики. По крайней мере, на муське. Итак уже голова пухнет…
Все правильно сказал.Почти. Только «обжиг» не так примитивно делается. И не так быстро. Делается в духовке/печи. Перед этим сковородку надо тщательно вымыть, чтобы удалить все хрень, оставшуюся после литья. Кроме того, нормальные производители покрывают свои изделия чем-то вроде воска, чтобы защитить от ржавчины на время хранения.

Бывают уже подготовленные. Неподготовленный чугун — тёмно-серый.

Масло и температура тоже имеют значение. В интернете давным-давно видел страницу англоязычного товарища, который целую теорию под это дело подвёл. Основное — температура горения масла. Я до этого делал, используя свиной жир. Получилось офигительное чёрное покрытие. Делалось не один раз по нескольку часов.

Горелое масло — канцероген, если что.

Мыть химией нельзя, да. Покрытие пористое и впитывает дерьмо. Если готовите так, что пища все же прилипает, то процедуру восстановления покрытия надо повторять.

Да, по-английски она называется seasoning, инфы полно, к фирменным сковородками идёт инструкция, как это делать.

Лень искать ту страницу. Думаю, кто-нибудь из наших умников давно сделал то же самое. Если не ошибаюсь, самое высокотемпературное масло авокадо.

Ещё, по опыту офлайна покупать у китайцев дешевку надо осторожно, тк у дешёвых изделий кривое дно. Для ребристой сковородки это неважно, но для обычной — очень.

Если дно выпуклое со стороны готовки, то будет пригорать в середине, а если выпуклое наружу… ну, сами понимаете :)

Шагрень на внутренней поверхности, включая дно, — норма. Хотя бывают и гладкие.

Чугун — лучшее, что придумали. В америке очень ценится знатоками. Они находят столетние зачуханные сковородки и восстанавливают.
  • ambuddy
  • 02 декабря 2018, 21:11
До сих пор не понимал этой фишки с немытой чугунной сковородкой. И собственно не думал даже искать на эту тему в интернете, потому что думал, люди просто ее не моют и все)) Теперь стало понятно)
  • 03 декабря 2018, 04:29
". Масло нагорит и закроет поры в чугуне — получится не хуже тефлона!"

Никогда, ни с каким маслонагарром, чугунная сковорода не будет работать как сковорода с хорошим антипригарным покрытием.
Это невозможно.
И на сильно пристающих продуктах очень хорошо ощущается.

Это не значит, что чугунные сковороды плохие, просто они разные.
  • 03 декабря 2018, 04:42
Это невозможно
Это возможно!
(просто ей нужно уметь пользоваться!)
Одно неукоснительное правило — ничего не выкладывать на холодную сковороду! Сначала масло, потом прогрев до легкого дымка/парения масла, это примерно 220-240 градусов, и только после этого выкладывать продукты.
Второе правило — пожарил — сними со сквороды!
Если оставлять на сковороде продукты до остывания сковороды, то они могут прилипать к поверхности, а горячая сковорода просто споласкивается кипятком или горячей водой и протирается.
  • 14 декабря 2018, 15:14
Есть у мя шурин-придурок, который в свои 50 так и не научился ухаживать за единственной люминивой сковородкой. У мя никогда не пригорает — ибо мыло не пользуется (остатки стереть салфеткой с горячей сковородки и сполоснуть водой). У него регулярно всё прилипает — ибо фейри и ёршик, а прокалить ума недостаёт. Пару антипригарных убил — привычка вилкой/ножом ковырять… Глупый человек, чо с него взять.
  • DeivaSA
  • 26 декабря 2018, 12:31
Я можно сказать с вами согласен, почти. Ни одна сковорода даже с наилучшим антипригарным покрытием не будет работать также хорошо как правильно прокаленная чугунная. Ибо тефлон разлагается при высокой температуре, а при той на которой его можно использовать до 190C пожарить можно яичницу, ну или сосиски разогреть.
Но вот мясо, картошечку, рыбку надо жарить на раскаленной до дымка сковороде и тут подойдет только чугун, нержавейка и алюминий увы не образуют пленку из масла и подгорают. И тут тело не только в пористости чугуна, а в том что железо катализирует полимеризацию масла а заодно и реагирует с пленкой давая прочное восстанавливающееся при каждом использовании покрытие, та самая «выдержка» на ангельском seasoning.
Тоже самое и в отношении вока, всякая тефалевская пурга с плоским дном это просто сотейник, а вок бывает только сферический и из железа.
  • 03 декабря 2018, 11:38
Не моют чугунную сковороду в ПОСУДОМОЙКАХ, а под краном мыть можно и нужно, то масло что впиталось в поры чугуна мылом, мочалкой и руками не вымыть за один раз.

А первоначально прокаливать от консервирующего солидола лучше засыпав пачку мелкой соли.Она впитает солидол и запахи.Соль на выброс естественно.
Потом уже прокаливаем с маслом повторно.
  • viza
  • 03 декабря 2018, 13:29
Да ну нафиг сколько возни, я уж лучше буду пользоваться Цептером.
  • randvell
  • 02 декабря 2018, 14:24
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10376234/ либо так, для тех, кто живет в миллионниках)
  • 02 декабря 2018, 14:25
это люминь. тоже норм но до чугуна далеко.
  • randvell
  • 02 декабря 2018, 14:35
Честно — никогда не понимал адептов чугуния. Ну открыло человечество классный металл, из которого делай все что угодно и сколько угодно. Легкий, прочный, удобный, а главное дешевый. Ну и мыть само собой удобно.
У меня принцип по этому поводу простой: если можно регулировать пламя — алюминий и сплавы, нет возможности регулировать температуру/пламя — чугун.
Так, например, казан можно брать. Современные сплавы ничуть не хуже и даже лучше чугуна.
  • Vadim2S
  • 02 декабря 2018, 15:10
И слишком теплопроводный. Если там для тепловой инерции блин чугунный, однако, в дно не вставлен — будет на ней подобрать частенько.
  • 14 декабря 2018, 15:22
Когда это высокая теплопроводность была минусом? Высокая теплопроводность даст меньшую дельту температур в разных точках. Люминь кстати более теплоёмок чем чугун.

Я не говорю о тонкостенных поделиях — сковорода должна быть с толстым дном, только тогда там будет более-менее равномерная температура.
  • cofein
  • 02 декабря 2018, 15:45
У самого и люминь и чугун есть.
Как я читал на том же хабре, фишка гриля — в том что он не должен «остывать» когда на него кидаешь кусок мяса (именное первое время). Подозреваю что у чугуна будет с этим по лучше, так как там сетовали что электрические электро грили — имели тонкие стенки и получалась кака.
  • mikeshus
  • 02 декабря 2018, 15:56
я вот адепт чугуния — по простой причине — электроплита. (Правда у меня комбинированная стеклокерамика+Индукция)
И весь этот ваш люминь — на индукции не работает. И все эти сковородки из литого алюминия со стальным диском в днище, для совместимости с индукцией годятся только для яишенки и овощей, а чтобы пожарить нормально кусок мяса нужен только чугун.
  • 02 декабря 2018, 16:01
Чугун для сковородок подходит лучше алюминия и стали — у него похуже теплопроводность, а силу того, что это хрупуий металл, льют его достаточной толщины, поэтому даже при точечном нагреве газовой горелки вся поверхность равномерно прогревается и жарить гораздо удобней.
Еще один момент — сейчас по телеку показывают массу передач про кухни мира и готовку от профф. повароф — вот скажите, вы хоть раз где-нить видели люминевый Тефаль и прочие тефлоновые бренды? Сталь и чугун!
Само-собой, я не принимаю во внимание отечественные смаки и прочие битвы поваров, проспонсированные производителями алюминиевой говно недо-посуды.
Честно — никогда не понимал адептов чугуния.
Зависит что и как готовить. Картошка например на чугуне намного вкуснее чем на алюминии. Мясо тоже. Мыть и ухаживать за чугуном действительно намного сложнее алюминия, ну так Вас никто не заставляет покупать чугун…
  • 14 декабря 2018, 15:17
+- одинаково что люминь что чугуняка.

Если что я нормальном толстостенном люминии, а не о штамповке из 1-2мм.
  • 02 декабря 2018, 22:10
В последнее время много писанины за вред алюминиевой посуды — в среде кислот (уксус и прочие) окисная плёнка разрушается. И металл реагирует с едой. И здоровья это не добавляет. Сам не знаю степень значимости этого процесса, но чисто логически железо всё-таки ближе организму в этом аспекте.

Между прочим, по своим старым советским алюминиевым кастрюлям вижу, что дно у них немного щербатое стало — явно какие-то процессы разрушения идут.
  • 03 декабря 2018, 12:33
Ну открыло человечество школы.В которых изучало физику и химию.И всё впустую!
Но почему так много юристов, менагеров и филёлогов… и лезет в технические темы?
Судя по комментам вверху о ТЕПЛОЁМКОСТИ даже никто не подозревает!

В школах изучают теплопроводность, теплоёмкость и химические свойства металлов.
Чугун имеет лучшую теплоёмкость чем алюминий, большую пористоть чтобы впитывать масло и не пригорало.
Теплоёмкость влияет на КАЧЕСТВО приготовления, не так быстро остывает и нагревается под пламенем-не пригорает пятнами.
И чугун имеет низкую химическую активность по сравнению с алюминием.
юристы не задумываются почему в природе нет чистого алюминия.Потому что это активный металл.И при мойке в посудомоечной машине он НАПРИМЕР растворяется!
От соды ТОЖЕ растворяется оксидный слой и алюминий вступает в реакцию с водой.
К нему отлично всё пригорает и надо делать покрытие из фторопласта или керамики(эмалировать).
Зато он ДЁШЕВ сегодня, почти даром для капиталиста.
Кушайте на сдорофье.

А ещё грамотеи не знают что при «разрушении» алюминия образуется не белая а чёрная (соли металлов в сплаве) гидроокись алюминия которая вредной быть НЕ может.Потому что белая используется в лекарствах от язвы Альмагель.
НО приятного от этого МАЛО.Кто ел в СССР алюминиевыми ложками и тарелками-ЗНАЕТ эту гадость!
И чугун имеет низкую химическую активность по сравнению с алюминием.
Но ой какую высокую, по сравнению с его оксидом.
Или просто прокалить с маслом, чтобы образовалась такая же пленка, как на чугуне.
Зато он ДЁШЕВ сегодня, почти даром для капиталиста.
Увы, намного дороже чугуна. Капиталистам выгоднее толкать речи про бабушкины сковороды, толкая копеечные изделия, по цене более дорогих.
  • 03 декабря 2018, 15:15
Оксид алюминия растворяется ЛЮБОЙ щелочной средой.В том числе содой, которую содержит множество моющих порошков.Даже водопроводная вода и дождевая вызывают коррозию алюминия.
И таки в природе самородков нет.А оксид он же вечен-сапфир.Как так школьник?
Ну и контрольный в голову-советую помыть в посудомоечной машине.А потом спрашивать-шо робыть-шо робыть… товар испорчен, восстановлению не подлежит.Советую взять электро мясорубку, подороже… шоб волос не осталось… в местах…
Ах нетуууу… посудомойки?

Алюминий гладкий и НЕ ИМЕЕТ крупных пор на всю толщину металла чтобы задерживать там масло.
Кали не кали масляная плёнка смоется с алюминия.
Анодированный алюминий имеет поры НО только на толщину в несколько микрометров и размер пор на порядок меньше чем у чугуна.
Выводы-масляная полимеризированная плёнка на алюминии держаться НЕ будет, смоется с мылом.
Садись КОЛ.

Смотрим оптовые цены литых чушек у гусских капиталистов Русала, которые используют дармовую элэнергию гидроэлектростанций СССР.И продают этот алюминий по всему миру с демпингом.
А не цену конечной продукции.
Кто моет, например, сковороды алюминиевые с применением моющих, да еще и в посудомойке? С ними обращаются как с чугуниной, иначе прилипать будет.
Выводы-масляная полимеризированная плёнка на алюминии держаться НЕ будет
Да? То-то на запрос в инете, как убрать эту пленку, советуют или агрессивные щелочи или выжигать в костре. А тут некий фантазер говорит что
смоется с мылом
:))
Садись КОЛ
Школьник, что ли? Никогда не пиши о том, чего не знаешь. С точки зрения взрослого, испытавшего на практике то, чего согласно фантазиям не может быть, все выглядит очень глупо.
  • 03 декабря 2018, 17:31
Извините, что встреваю, но разве дело в порах чугуна? Я думал, что дело в порах самого нагара. А нагар на моих толстостенных алюминиевых сковородах такой, что внешне от настолько же «ушатанных» чугунных не отличишь.
И на внутренней стороне дна равномерный нагар?
  • 14 декабря 2018, 15:35
Соды (натрия карбонат) в моющих средствах не содержится. Максимум — сода пищевая (натрия гидрокарбонат), которая намного менее щелочная и всё так же не содержится в моющих средствах. Там поголовно синтетика. Это первое.
Второе. Из бытовухи нанести вред (толстостенной) люминьке можно разве что «Кротом» (гидроксидами натрия/калия), известью (гидроксид кальция) и хлоркой (оно же хлорная известь). Неужели этой дрянью вы моете алюминивую сковородку? Эти щёлочи кстати смывают полимеризованный слой в разы активнее моющих средств и соды.
Третье. Какой придурок суёт алю/чугун сковородку в посудомойку? Смыть нагар и потом опять парить себе голову с прокаливаниям, дабы не пригорало?

Четвёртое, и самое главное. Пищевые кислоты (уксус, молочная) намного сильнее разрушают алюминий — ибо их в продуктах в разы больше.

Такое впечатление, что на кухну вы дальше столовой не заходите. Такие теории, что аж смешно.
  • Alexb-75
  • 04 декабря 2018, 11:40

это по теплоемкости
  • TeoR
  • 02 декабря 2018, 14:41
Есть такая сковородка.
Очень не рекомендую. Греется не равномерно и размер неудобный.
+наличие деревянной ручки не дает мыть ее в посудомойке.
  • dimmm84
  • 02 декабря 2018, 14:43
Чугунная сковородка после посудомойки будет вся ржавая
  • TeoR
  • 02 декабря 2018, 14:50
>Сделано из алюминия. Этот материал равномерно распределяет тепло и быстро реагирует на изменение температуры, поэтому пища не пригорает и не прилипает к поверхности.

Причем тут чугун?
  • dimmm84
  • 02 декабря 2018, 14:59
Сорян, не обратил внимание что коммент насчет икеевской сковороды.
Но алюминьки с антипригарным покрытием тоже бы не советовал мыть в посудомойке. Очень агрессивные моющие средства — тефлон начнет быстрее облезать.
  • 03 декабря 2018, 12:44
(Этот материал равномерно распределяет тепло и быстро реагирует на изменение температуры, поэтому пища не пригорает)

Писял ДВОЕЧНИК, юрист-филолог.
Типичная алюминиевая сковородка-Высокая теплопроводность, НИЗКАЯ теплоёмкость и ТОНКИЙ металл.По сравнению с чугуном.
Как раз способствует ПРИГОРАНИЮ.
Потому что прогревается мгновенно под точками касания пламени.И плохо и НЕ равномерно распределяет тепло отдавая его мясу.
А ещё алюминий НЕ пористый как чугун и масло в поры НЕ впитывает.Поэтому лучше ПРИГОРАЕТ.
Высокая теплопроводность
Позволяет быстро передать и равномерно распределить тепло от мощной горелки.
ТОНКИЙ металл. По сравнению с чугуном
!!? Те изделия, к примеру, что у меня, толщиной 6-10 миллиметров. Это тонко?
Писял ДВОЕЧНИК, юрист-филолог.
Собственно, если вв имели в виду себя, то в этом соглашусь. Ибо серьезно ваш опус читать невозможно.
  • 05 декабря 2018, 03:40
Качественная алюминиевая сковорода: дно толщиной 8-10мм, поэтому не только теплопроводность в несколько раз лучше, чем у чугунной, ноитеплоемкость дна побольше, почти идеальное распределение тепла по поверхности.
Плюс качественное антипригарное покрытие.
есть такая. Тефлон на ребрах начал шелудиться практически сразу. Единственный плюс — съемная ручка, можно в духовку запихивать. Забросил я ее, где-то валяется, тем более что дома сейчас индукция.
  • Crown
  • 02 декабря 2018, 14:33
  • russur
  • 02 декабря 2018, 14:45
Я за 589 рублей взял вот такую в черную пятницу, чуть меньше (22 на 22): www.ozon.ru/context/detail/id/145923721/
Тоже чугун, речка съёмная что удобно.
  • Gektor
  • 02 декабря 2018, 14:34
Часто пользуюсь такой, ещё от пуль защищает )
  • spekul
  • 02 декабря 2018, 16:33
Да, в оффлайне сильно дешевле. Вот например практически такая же как в обзоре, только с деревянной ручкой www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/pans-cauldrons-saji/cast-iron-frying-pans/cast-iron-frying-pan-corrugated-230kh230-mm-with-a-wooden-handle-luxstahl-he85/
Вкусный обзор! *ушел жарить мясо на своей сковороде-гриль*
  • 02 декабря 2018, 14:17
Просто представил ситуацию: почта сломала чугунную сковороду во время доставки.
Почта России — Мы можем всё!)))
Белпочта — Вы заплатите за всё!)))
  • Bald
  • 02 декабря 2018, 16:36
Тут вроде казахпочта
  • akantus
  • 02 декабря 2018, 18:41
а что есть большая разница? Думаю что 70 лет советской власти, оставили отпечаток во всех наших почтах. :))
Брюшина вдела.
Сильно.
Люблю такие рецепты голодного 17 века после которых глисты ;) (шутка)
Хотел задать вопрос.
А наша сковородка из Чугуна точно такая же но Русская /условно говоря какого нибудь чугуниевого завода аля «советский сковородник» и друг его чапельник © КФ./ сколько стоит в магазине?
Выгодна ли такая покупка?
  • Vairon
  • 02 декабря 2018, 14:51
Мне в Ленте попадалась, в офлайне, отечественная, но производителя не вспомню. Чутка потолковей ручка была — дерево, в остальном похожа. Что-то порядка 2700 за неё просили. Хотел, но рука не поднялась.
  • knop4eg
  • 02 декабря 2018, 16:35
Нева-посуда. Делает сковороды из чугуния, продается во всех сетевых магазигах
цена у них не очень юзер-френдли.
  • knop4eg
  • 02 декабря 2018, 19:22
Цена в розницу. Но, есть чудо-акции сетевиков, что то из разряда — минус сорок на всю посуду… Лента, метро — постоянно устраивают такие акции. В последний раз было месяц назад, три сковороды было взято со скидкой рублей по 800 с каждой, в отличии от других магазинов. Терпение вознаградится)
  • 03 декабря 2018, 12:47
Лучше купить отечественную гладкую.Со съёмной деревянной ручкой.
Не известно какого состава китайский типа «чугун».
  • 02 декабря 2018, 14:20
заливается водой и несколькими каплями моющего средства
ой ля… никогда так на чугуне не делайте!!!
ложка соды, ложка горчицы и чуть воды.

и еще не сковородку маслом смазывают, а мясо, а в вашем случае вообще не нужно, так как мясо жирное.

цены у вас конечно, у нас в России белорусский или украинский чугун в районе 1000 руб. у меня биол.
Поддерживаю, чугунную посуду не моют в воде, тем более не замачивают. За ней уход нужен, многие полагают что чугун, значит можно делать с ним что угодно, но вот минус есть, подвержена (что очевидно) очень сильно ржавению.
  • 02 декабря 2018, 14:29
он пористый и любая химия остается в порах. а должно быть только масло, чем обспечивается его антипригарность, чугуна всмысле.
по ржаве — у меня сковородка и казан. алгоритм такой — приготовил, помыл, высушил, протер бумажкой с каплей масла.
Я как то раз шуманитом казан помыл. Мляя сколько же сил я потратил чтобы избавиться от запаха, который въелся намертво!
А что в России своего родного чугуна нету? В шоке.
Ну в смысле завода сковородок то?
  • 02 декабря 2018, 14:30
причем я с самого Урала))))) в магазинах китайский малони, украинский биол и белорусы нонейм
  • 02 декабря 2018, 14:58
белорусы нонейм
Беларуский кетай — даже на бренд не расщедрились)))
  • s3mki
  • 03 декабря 2018, 00:09
Мара или как она там называется
  • bakinec
  • 02 декабря 2018, 14:55
дел — не в тему маленько
А что в России своего родного чугуна нету?

Нету и давно. Лет пять назад искал в Мск чугунную сковородку -российских не нашел.
  • Kevolech
  • 02 декабря 2018, 16:24
На вскидку, за пару минут яндексения: Балезинский ЛМЗ (Челябинск), Кампосуда (Набережные Челны).
за пару минут яндексения
Мне не нужны были картинки оптовых партий или скудное описание инетлабазов. Я искал живьем- чтобы купить хорошую сковородку а не кривую или шершавую как в обзоре. В итоге нашел- не совсем то, искал с рифлеными квадратиками на дне, нашел только гладкую, но зато не кривую и высокими бортиками. Вот украинскую или белорусскую- не помню. Достаточно дорого- раза в три дороже китайских.
Вы не в тех магазинах видимо искали. Российских чугунных сковородок в офлайне полно. Уж чего-чего, а не найти их, это надо постараться. )
Российских чугунных сковородок в офлайне полно.
Еще раз: Я искал не любую, лишь бы российская. Я искал нормально изготовленную и по цене не как самолет. Искал в обычных посудных магазинах. Потом плюнул и поехал на «Садовод»- это огромный рынок в Мск с продавцами из разных стран. Там нашел нужное.
  • 02 декабря 2018, 20:56
Высокие бортики это хорошо? Или вы для тушения искали?
Высокие бортики это хорошо?
Хорошо для картошки. Получается мягкая и с корочкой
Высокие бортики всегда хорошо. Мешать удобнее. Низкие — для блинов хорошо :)
  • 02 декабря 2018, 16:32
Мск не Россия! :)
До сих пор удивляюсь. При том, что литьё чугуна это примитивное производство. Зато сколько возможностей, кроме сковородок и по посуды. Скамейки, ограды и тп. За бугром изделия очень дорогие.
  • 03 декабря 2018, 12:50
Примитивное? Ну-ну… вперёд и в руки литейный ковш.
Посмотрим на ваши сковородки.
  • 02 декабря 2018, 14:31
Подтверждаю «Биол» супер сковородки делает.
biol.com.ua/shop/chugunnaya-posuda/skovorody-gril-2/skovoroda-gril-so-steklyannoj-kryshkoj/
  • amronsan
  • 02 декабря 2018, 14:35
Блин тот случай когда узнал, что у нас есть хорошие сковородки ))) уже и сайт нашел с доставкой
я уже и заказал))
  • account7
  • 03 декабря 2018, 00:02
Не надо БИОЛ. Ситон хотя бы уж.
  • volkmydj
  • 03 декабря 2018, 11:26
И Биол и Ситол так себе посудка…
  • 05 декабря 2018, 03:41
Разные у них модели, есть средние и есть отличные.
  • starson
  • 02 декабря 2018, 14:48
Биол отличную посуду делает. По крайней мере у меня казан уже несколько лет. Отличная штука.
Здесь Сталик
рассказывает как обработать новый казан.
  • somaniac
  • 03 декабря 2018, 08:49
Новый казан, обрабатывать нужно, но только топориками :)
  • busbarus
  • 02 декабря 2018, 14:25
Да, абсолютно неоправдпнная покупка для РФ и Беларуси уж точно.
  • 02 декабря 2018, 14:27
m.flip.kz/catalog?prod=1087963
Биол 26х26 с крышкой и насколько я понимаю с бесплатной доставкой.
  • 02 декабря 2018, 14:29
Или без крышки ещё дешевле
m.flip.kz/catalog?prod=733442
  • mcm
  • 02 декабря 2018, 14:37
У автора 2кг. по ссылке 5.7кг
  • 02 декабря 2018, 14:40
Ну в случае с чугуном это как раз плюс.
  • mcm
  • 02 декабря 2018, 14:43
Да, это и удивило, 2кг. показалось маловато, для таких размеров.
Вкусняшки))
  • amronsan
  • 02 декабря 2018, 14:34
Нельзя такое перед обедом читать) Спасибо за обзор, хочу тоже купить чугунную скороводку, но только с деревянной или пластиковой ручкой, а то была тоже с железной ручкой одна, так постоянно забывал и руку обжигал периодически)
  • 02 декабря 2018, 15:25
без ручки и чапельник
металлической мочалкой тоже не желательно тереть- самый цимес стираете- антипригарное покрытие появившиеся естественным путем
Ну и что. Всегда чищу мет мочалкой и горячей водой. После чего разогреваю и обрабатываю салом. Ничего не пригорает и все чисто.
  • 02 декабря 2018, 14:35
Получается, вы не отжигали сковороду с маслом перед первым использованием?
Интересно будет ли она ржаветь. У нас есть любители помыть и в духовку сунуть не вытирая. Икеевская такое обращение выдерживает, но после отжига и со слоем нагара.
Квадратная форма мне не нравится совершенно. Возможно потому, что у меня сковорода без рифления и используется в ежедневной готовке. Круглая форма удобнее и маневреннее — иногда надо развернуть сковороду или сместить не по центру конфорки, на соседних конфорках что-то готовится, удобный угол захвата рукой за ручку не подобрать, при этом ручка то горячая. Для изредка пожарить мясо на гриле это все мелочи.
  • 02 декабря 2018, 14:40
кстати да. если не отжигали то все масло техническое осталось в чугуне с завода. когда солью отжигаешь соль становится коричневой, это как раз та кака с завода.
  • woddy
  • 02 декабря 2018, 15:55
квадратная позволяет жарить одновременно 4 круглых котлеты для бургера. собствено других причин нет
  • 03 декабря 2018, 12:53
То есть это американская сковорода, где котлеты ПЛАВАЮТ в пригорелом масле?
Тогда понятна и её шероховатость и рёбра.Ибо пофиг и бигмак.
Шершавость это недостаток. Старые чугунные сковороды шлифовали, и на Амазоне новые, дорогие, тоже все гладкие шлифованные, а все китайские 10ти баксовые — нет. ЗЫ: любую чугуниевую посуду перед первым использованием надо прокалить. Намазать негусто маслом, протереть салфеткой, поставить в духовку (или просто на плиту) на пол часа. В процессе выделяется много дыма (поэтому нужно делать это летом или иметь хорошую вытяжку), но после этого на поверхности образуется «антипригарный» слой из скоксовавшегося масла (в гугле «как прокалить чугунную сковороду»).
  • 02 декабря 2018, 14:41
см выше. в вашем случае на сковородке останется заводское масло.
  • 02 декабря 2018, 15:22
А это на каком заводе, позвольте, Вас спросить, их шлифовали?
Чугун шлифовать? :" дело неблагодарное, сказала моя попа в 1984 году". (г. Москва, учеба в техникуме… =))
Бред какой-то…
  • 02 декабря 2018, 19:47
Шлифовать можно все!
Шлифовка это увеличение чистоты = уменьшение шероховатости поверхности.
Шлифовка сковороды снимает литьевые неровности поверхности и приводит дно сковороды к более плоскому и ровному виду. Как следствие — лучшее соприкосновение с поверхностью продукта при жарке и уменьшение пригара.
  • 02 декабря 2018, 19:51
лучшее соприкосновение с поверхностью продукта при жарке и уменьшение пригара.
Существует обратная теория, в неровностях собирается жир и он не дает прилипать и пригорать продукту.
  • 03 декабря 2018, 12:55
Юрист?
Чугун крупно ПОРИСТЫЙ на всю свою толщину.
Алюминий НЕТ.Только микропоры в поверхности анодирования.
  • 05 декабря 2018, 03:43
это и практика тоже.
Сталь специально шлифуют с микро-неровностями.
И алюминий тоже обрабатывают для получения поверхности с микро-рельефом.
  • 02 декабря 2018, 19:54
И сколько, интересно, будет стоить такая «отшлифованная» чугунная сковорода?
Баксов 200-1000, учитывая трудозатраты и инструменты, материалы и т. д.…
  • 02 декабря 2018, 20:01
Я как-то в давние времена купил чугуневую сковороду 28см и 7см высотой за какие-то совсем смешные деньги. Правда все они там были с небольшими литьевыми дефектами — небольшие приливы на дне — следствие некачественного изготовления форм. У меня ушло минут 10-15 на приведение ее к приличному виду обычной наждачкой и небольшим зубильцем — сразу срубил все выступающее лишнее и потом всю поверхность прошлифовал наждачкой. Картоха на ней жарилась — просто изюмительная!!!
  • 02 декабря 2018, 20:22
Не, ну я не про литьевые дефекты. Я про некую шершавость поверхности, присущую чугунным изделиям.
Я про некую шершавость поверхности
Плита 300х300мм, выровненная под притир (слесарные дела)- неровности 0.05 или ниже- примерно 2000руб. Сковородке такая гладкость и точность однозначно не нужна.
Я про некую шершавость поверхности, присущую чугунным изделиям.
Литым, вы хотели сказать? Если чугуний нормально шлифануть, сомневаюсь, что от стали на ощупь отличите.
  • 02 декабря 2018, 21:22
Литым конечно.
Шершавость это недостаток. Старые чугунные сковороды шлифовали
Что шершавость- это недостаток, согласен целиком и полность. Вот что шлифовали- маловероятно, скорее отливали качественней.
с неделю назад, дернул черт купить «малоросскую» блинную чугуняку. Прокалил несколько раз — все честь по чести. Блины прилипают, как на копечной люменьке. Может и впрям есть смысл взять орбиталку и шлифануть-полирнуть дно?
Обработайте салом на разогретой сковороде. Потом помойте просто в гор. воде. И пеките блины как обычно.
там днище шершавое аж до не могу. Это пятая чугуняка в доме — ни у одной такого не было.
У меня тоже была одна очень шершавая. Я ее наждачкой дно вручную отполировал. До металлического блеска. Потом прокалил сначало растительным маслом, потом смыл его гор.водой и прокалил с салом. Думаю, что бараний жир тоже годится. Он имеет еще большую температуру плавления, чем сало. И должен лучше «держаться» на сковороде.
Наждак использовал типа Н20-Н25. Это оказалось и не так сложно как я вначале подумал.
Вполне реально если борта невысокие- иначе ручка орбиталки мешает. Шкурку брать по металлу- не по дереву!
блинная же. Откуда там высокие борта.
Тогда шкурку 120-240 и вперед. Под конец шкурка 400- просто загладить резкие края. Получим лунки- то, что надо.
И будут прилипать, сколько раз не прокаливай. Есть один маленький секрет, пока сковорода новая, к ней блины будут липнуть на мертво. Что же надо сделать чтобы они не липли? Да все просто, купите в магазине блинчики с мясом, клубникой ну или какие любите и разогрейте их на этой новой сковороде, на рафинированном подсолнечном масле.
Я тоже так встрял с чугунной блинной сковородой и где-то в инете нашел такой совет, помогло на 100%, блины со сковороды слетают со свистом, даже не смотря на шершавую поверхность, шершавость в данном случае не играет никакой роли.
Сковороду после жарки не в коем случае не мыть с фейри и подобными жидкостями и не тереть металлической губкой, просто помыть водой и протереть насухо.
Шершавость это достоинство. Видел $$$ фирменные сковородки — все шершавые. Эти углубления уменьшают шансы прилипания ТК в них скапливается масло, этакий микро-гриль.
Видел $$$ фирменные сковородки — все шершавые.
Вы просто не представляете «шершавость» той сковородки. Там наверняка ямы под 2мм. Встречал и больше. А $$$ за чугунину я лично не вижу смысла- нет там никакой нойхау дорогущей технологии.
шершавость шершавости рознь. На той что из ленты (есть тут в каментах) блины не липнут. Да и причем тут блины и микрогриль? Там нечему скапливаться.
  • 02 декабря 2018, 21:02
На новой чугуняке без эмали блины вначале липнут, нужен слой сажи в порах. Бывают уже прокаленые сковороды, но там и цена запредельная.
  • 03 декабря 2018, 12:59
Чугун пркаливают 2 раза.
1. от консервирующего с завода солидола.Прокаливают с пачкой соли на огне конфорки-мнооого дыма.
2. раз с подсолнечным маслом чтобы оно пропитало поры чугуна и ПОЛИМЕРИЗОВАЛОСЬ там в твёрдую плёнку.
Антипригарное покрытие.

какая ещё сажа???
  • 02 декабря 2018, 19:50
Чугун по традиции льют в формовочную смесь и как ни старайся, а поверхности, как у алюминия при литье под давлением не будет по-определению.
  • 03 декабря 2018, 13:01
Да это же просто, я сам видел на Дискавери… Гы-гы-гы---
Типа примитивная технология.Ага.
Отлить можно и гладкую поверхность в песчаную литейную форму.А можно и форму взять НЕ песчаную.Руки надо иметь не из… и уметь.Ну и желание, а не халтуру гнать генетически.
  • 03 декабря 2018, 00:27
На шершавость пофигу. Лет 15 назад, когда я покупал свою вторую сковороду, мне тоже не понравилось качество поверхности (но она была единственная в магазине). Через некоторое время поверхность становится гладкой. Я бы даже сказал что результат мне нравится больше, чем у шлифованной.
  • bsdtar
  • 02 декабря 2018, 14:43
Советую посмотреть, там конечно про казан, но суть в том что чугун.
www.youtube.com/watch?v=M_sjbShmDCQ
www.youtube.com/watch?v=jBL0eGwK0qU
  • 02 декабря 2018, 14:52
Автор упустил важный момент подготовки новой сковороды. На сколько мне известно, перед использованием новой чугунной сковороды, ее нужно прокалить с солью и растительным маслом.
www.youtube.com/watch?v=hN2ldFYt7hY
ЗЫ. Пока писал, опередили.
  • bakinec
  • 02 декабря 2018, 14:58
Не хватает ручки дополнительной, с другой стороны сковороды — не всегда удобно с тяжелой сковородой управляться одной рукой
  • 02 декабря 2018, 15:17
Срочно ехать на дачу, в деревню,… искать сковороды по 30 баксов…
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2018, 15:26
Это не гриль.
Гриль — это вертел или решетка, не важно. Важно наличие углей. Нет углей — это не гриль.
Но есть же «электрогриль»? Да, есть. Но это не гриль, а электрический нагревательный прибор, при помощи которого можно приготовить пищу. А есть еще газовый «гриль». Но это тоже только замена настоящего гриля. Не больше. Эрзац.
Сковородка тоже не самая хорошая. Литой чугун без обработки. Без проточки и выравнивания. Можно хорошо на ней готовить? Конечно можно. Так же как на простом куске алюминиевой фольги можно приготовить шедевр кулинарии.
Восторгов от чугуна я давно не испытываю. Конечно, если печь на огне, то желательна чугунная сковородка. Долго разогревается и затем долго держит тепло. Меньше риска испортить пищу в начале приготовления и не довести до готовности в конце. А если плитка электрическая? Тут материал особой роли не играет.
Тут больше играет роль ровность дна. Чего я в обзоре не увидел.
  • DainB
  • 02 декабря 2018, 16:16
Та ладно

www.google.com/search?q=grill+pan

Но вообще если хочется идеального результата — брать Tefal OptiGrill
Не все сковороды. Производитель может делать первую прокалку на заводе, о чем сообщает в инструкции.А вот уж если начал пользоваться, то должен делать это регулярно, а то сковорода заржавеет.

Автор инструкцию видимо не читал и все нарушил. И помидоры жарил, и уксусом поливал.
А инструкция к этой сковородке. Куплена в ленте за 750 рублей.

почта сломала чугунную сковороду во время доставки.
Легко. Чугун хрупкий, не намного прочнее фаянса. Сковороды я не разбивал, но канализационную чугунную трубу равнял легко отламывая плоскогубцами по кусочку.
  • 02 декабря 2018, 16:33
Штихель штихелю чугун чугуну рознь. Из чугуна не только канализацию делают. Например, блоки цилиндров, распредвалы, коленвалы и т. д. Такой пассатижами не сломаешь.
расколоть можно
чугун крепкий, но хрупкий. я как то гантелю на 4кг уронил. сломалась.
эээ… ковкий чугун?
  • 02 декабря 2018, 19:54
А что удивительного?
Есть и белый, и ковкий, но не для сковородок используется.
  • 02 декабря 2018, 19:57
=))) При «особых» условиях и керамику можно отковать!
(утрировано)
Вы представьте сколько бы такая сковорада стоила бы!
я просто постарался смягчить категоричность заявления. В смысле что чугун всякий бывает.
ковкий чугун?
Например обычные тиски средней цены. В дешевых- просто чугун. в дорогих- сталь.
  • 02 декабря 2018, 21:03
Гантелю не роняла, сковорода падала, цела пока
не смотря на убогий внешний вид — на удивление путняя сковородка. Я на днях как раз пытался вспомнить — где я ее покупал.
  • 03 декабря 2018, 13:06
Бред.
99% сковород производитель НЕ прокаливает.
Потому что они банально заржавеют при транспортировке, морем и на складе.И кто их потом купит????
Наоборот их консервируют СОЛИДОЛОМ!

Чугунные трубы хрупкие:
1. самый паршивый крупно кристаллический чугун в СССР использовали и САМЫЙ дешёвый.
2.они сгнили от старости и соединения крупных кристаллов просто ПРОРЖАВЕЛИ от мочи и стоков.
Потому и ломаются руками старые трубы.
  • suchmach
  • 02 декабря 2018, 15:43
лучше вообще аэрогриль — дешевле, полезнее и готовить быстрее, жир просто стекает вниз и не подгорает.
  • 02 декабря 2018, 16:34
он грилем назван по недоразумению
  • Kevolech
  • 02 декабря 2018, 16:00
Один раз пожарил на похожей сковородке говяжьи стейки. Что-то у меня пошло не так и все поверхности вокруг плиты были в слое жира, а с жировика вытяжки чуть ли не капало. А под конец ещё и чадить начало. Вроде огонь был не сильный, масла не добавлял, жарил минуты по 4 с каждой стороны. В общем, больше этой сковородкой не пользовался.
  • alex2141
  • 02 декабря 2018, 16:07
Короче, для тех, у кого рубли, а не теньге.

1299 руб за чугуниевый БИОЛ.

www.dns-shop.ru/product/0605911d992a3330/skovoroda-gril-biol-10241-cernyj/

ЗЫ кстати, а не купить ли самому?
  • 02 декабря 2018, 16:29
ЗЫ кстати, а не купить ли самому?
купи не пожалеешь ))
1299 руб за чугуниевый БИОЛ
Вы не учитываете что кроме цены у сковородки есть размер. У этой 24см- это на двоих человек.
  • Igor0704
  • 02 декабря 2018, 16:22
Пользовался раньше тоже чугунной сковородой гриль. Нормально в принципе, вкусно, но есть нюанс. В этой сковороде весь жир с мяса остается в самой сковороде и сгорает с большим количеством вони и брызг, причем сетка от жира не спасает. Купил электрогриль Tefal Optigrill+. Намного лучше. Все так же вкусно, но намного удобней из-за того, что излишки жира стекают сразу в поддон и не горят. Автоматический режим отлично угадывает степень прожарки. Запаха при готовке практически нет, брызг жира тоже. Единственное что креветки получаются суховатыми, их лучше на простой сковородке жарить с маслом.
Ну еще плюс чугунных сковородок что они на индукции работают.
Полностью согласен, уставал отмывать плиту после обжарки стейков. Купил сейчас электрогриль — сразу все решилось в пользу чистоты. А вкус остался точно такой же.
К сожалению, оптигриль жутко глючный. Почти у всех начинают произвольно сбиваться режимы на ручной рано или поздно, что сводит на нет весь смысл оптигриля. У меня аналогичная проблема всемя от времени. Все способы решения из интернета, кроме ремонта в сервис центре, уже испробовал.
А креветки, кстати, отлично жарит, на режиме рыба до первой готовности.
  • SergeVB
  • 03 декабря 2018, 00:23
На ручной у меня сбивается если приоткрывать — смотреть. А так — 2 года полет вкусный.
Кретветки вкуснее всего по рецепту жены Сержа Марковича :)
У меня уже больше 2 лет точно оптигрилю, последний год сбивается при разогреве на ручной, сам по себе, никто его не трогает, а он сбивается. Такая проблема много у кого. По рецепту — надо посмотреть, что за рецепт, спасибо )
  • SergeVB
  • 04 декабря 2018, 17:07

Наконец отобрал книгу у товарища.
вроде все читается.
Спасибо!!! )
  • DainB
  • 03 декабря 2018, 04:21
Интересно, у меня первая модель и тогда было куча жалоб на них, я думал во второй это отремонтируют.

Вообще причина в том что там для определения угла наклона ручек (и из него толщины жаримого продукта) используется обычный переменный резистор с ходом примерно 5 мм к которому прилеплен небольшой пластиковый рычажок. Он, и два датчика температуры под пластинами, это и есть все сенсоры которые там используются. И этот переменный резистор имеет свойство покрываться жиром, как это не удивительно для грила, ага, в результате контроллер не может считать положение верхней крышки. Вот так все просто.
  • Nomov
  • 03 декабря 2018, 10:01
Пользовался раньше Оптигрилем. В принципе норм, но есть нюанс. Продукты приходилось покупать, самому готовить, мыть, да ещё и креветки суховаты. Теперь хожу в ресторан. Намного лучше! И удобнее намного и вкусно! Прожарку можно попросить любую. Про запах при готовке вообще забыл и жир не брызжет совсем.
  • NIOKR
  • 03 декабря 2018, 18:04
Ходил раньше в рестораны! В принципе норм, но есть нюанс. Приходилось вызывать такси, тратить время на поездку, сдавать пальто в гардероб, да ещё и официанта ждать.
Теперь у меня личный повар. Намного лучше! И удобнее намного и вкусно!
Ехать никуда не надо. Про гардероб и время в поездке вообще забыл!
  • ufaman
  • 06 декабря 2018, 13:06
Был личный повар! В принципе норм, но есть нюанс. Приходилось ещё тратиться на дворецкого и горничную.
Теперь у меня жена. Намного лучше! И удобнее намного и вкусно!
Нет фото как хватаются за ручку в процессе готовки.
Полоски на сковородке для красоты. Так же пожарить я и на обычной сковородке, без полосок.
  • 02 декабря 2018, 16:35
Если конкретно стэйки жарить, то лучше контактный гриль взять. Жарится одновременно с двух сторон. Влага почти не испаряется, поэтому стэйк получается сочный.
  • Reflexer
  • 02 декабря 2018, 17:08
Так к сковородкам — гриль часто идёт чугунная же крышка(ну как крышка — такой тяжёлый толстый блин диаметром меньше самой сковородки) с ребрами(такими же как на дне сковородки). Как раз для двусторонней обжарки. Кампосуда точно такие делает.
  • alex2141
  • 02 декабря 2018, 17:09
Было дело, когда то прислала мне контора [не важно какая] два контактных гриля на обзор. Ну я, ясен перец, купил лучшего мяса для стейков. Вроде 2010 год был — денег было немало. Все делал конкретно по мануалу, чтобы никто не придрался. Отснял, выложил на Ютьюбе. Такая х… ня получилась — трындец. Только дорогое мясо испортил.
Через пару дней по просьбе конторы ролики удалил, поскольку у них продажи упали. А юридически докопаться то до меня не получается — я все делал по их книжке ))
  • 02 декабря 2018, 20:58
У меня первый раз тоже получилось не очень. На вкус нормально, по консистенции ближе к подмётке от башмаков. Провёл работу над ошибками и в следующий раз уже получил то, что надо. Мягкие, сочные и вкусные стейки.
  • dina1612
  • 02 декабря 2018, 16:56
А пузырь где?
  • 02 декабря 2018, 16:58
Но все жирное и жареное это смерть для поджелудочной железы
Вы веган?
со временем сосуды забиваются.
Со временем все люди умирают. Одни, давившиеся овсянкой на воде, с незабитыми сосудами, другие- наслаждавшиеся шашлыком и пивом, с забитыми сосудами.
  • 02 декабря 2018, 22:40
Минусаторы жарят)) Не верят наверное, но это правда)
Обычно скорую вызывают когда-уже поздно переходить на здоровое питаниЕ)
  • 02 декабря 2018, 23:12
  • 02 декабря 2018, 23:17
Можете попытатся потроллить меня).
  • KVI
  • 02 декабря 2018, 17:01
А из брюшины я бы лучше рулетик сделал. Посолить, поперчить, чесночку. Свернуть рулетом, завязать шпагатом, засунуть в рукав для запекания и в духовку. Вещь!
На чугунной лучше не жарить, а тушить!
Даже представить себе не мог, что в Казахстане такие цены… Откуда? У вас ведь граница с Китаем почти прозрачная! Или все же п.18?
  • Harwest
  • 02 декабря 2018, 17:08
что еще сказать? автор любит до угольков жарить.
У мну чугунная американская сковорода Lodge
Поскольку давно и гегулярно на ней готовлю, дам совет масло в сковороду не лить — совсем.
при необходимости смазывать продукт. Дать остыть, дельше железной губкой очистить что пристало и вытереть насухо.
В посудомойку не класть!
И да прибудет с вами велл дан

• igor1970
  • 02 декабря 2018, 18:34
железной губкой очистить что пристало
И эту нехитрую процедуру повторять… сколько?
После каждой жарки я мет. мочалкой протираю и водой мою. Никаких «ферри» не использую.
После использования. Смысл, убрать остатки, которые могут начать пригорать при следующем использовании
  • maxa75
  • 02 декабря 2018, 17:58
Я разорился на такую.
  • Mair
  • 02 декабря 2018, 19:44
И чем лучше чем дешевые аналоги типа биола? Расскажите опыт ваш
  • Alex_74
  • 02 декабря 2018, 17:59
Угощали грудкой куриной поджаренной на такой сковороде без масла совсем. Вкусно получилось.
А я просто обожаю именно чугунные сковороды! «Тефаль», купленный женой и дочерью во времена массового безумства в 90-е-выкинул весь ещё лет 15 назад… В обиходе-только разнокалиберные белорусские и российские из чугуна! Последнюю(за 2000 руб.) прикупил на придорожном базарчике под Касли, когда возвращался со Ср.Урала в Ригу в 2010-ом… Стеклянных крышек сегодня-пруд пруди, под любой размер! Блины, курочку, любое мясо и рыбу, картошечку с сальцом пожарить, и пр.-только на чугунии… Сказка, да и только!
Да, а ещё есть пара маленьких чугунных белорусских горшочков с крышками+шикарная гусятница(-поменял на пару литров молдавского вина на *чугуниевом заводе* ещё при Бел.ССР, когда спас грузчиков своей фуры от преждевременной кончины...)
А, со времён СССР, есть ещё и «ляминий»-толстенно-тяжеленная, съёмная ручка и увесистая крышка… Как в ней хорошо тушить картошечку с мясом, делать в духовке запеканки и ту же обжаренную рыбу сразу в соусе! М-м-м-м…
Мечтаю прикупить чугунный небольшой-литров на 3-5-казан, но-надо ждать очередного вояжа на «малую родину», бо местные цены не адекватны…
Кстати, а чугун я почти не мою..-так, иной раз сполосну после омлета горячей водичкой-и обратно на плиту подсохнуть… Так что, сковороды почти блестят от жирной плёнки, а моя рожа-от удовольствия и блюд, на этом чугуне приготовленном!
P.S.: А любителей «тефлона» и прочей «керамики» я искренне жалею..-не всё то золото\серебро, что блестит!
Насчет керамики. Есть у меня белорусский по моему чугунный горшок с керамическим покрытием внутри. Очень классная вещь!
Тоже обожаю чугуняку!
… с керамическим покрытием внутри.
Не думаю, что это-керамика.Больше склонен поверить тому, что это-высокотемпературная эмаль.
Мои «белорусские горшочки»(и,«гусятница»-и снаружи, и внутри!) изнутри тоже покрыты ею..-вся в мелкой сетке трещин. Но, на качество и свойства это не влияет, т.к., перед использованием промываю-ошпариваю кипятком, грубых сколов нет, а продолжительное влияние высокой температуры при готовке сводит на нет все «нюансы».
Кстати, с ностальгией и пиететом вспоминаю те добрые, старые и вечные «деревенские» чугунки *под ухват*..-взял бы сегодня такой с удовольствием! Эх-х, какие щи да борщи в них готовили в русских печах моего детства…
Да, вы правы. Наверное это эмаль. Но мыть ее удобно.
  • 02 декабря 2018, 19:46
«деревенские» чугунки *под ухват*
В одном чугунке таких борщей на газовой или электро плите не сваришь, нужно еще и печь прихватить. )
Не нужно никакой печи. Достаточно обыкновенной духовки. Ей и пользуюсь. )
Достаточно обыкновенной духовки.
Не совсем обыкновенной. Нужна с поддержанием температуры.
Мне кажется они почти все сейчас оборудованы термостатами.
Достаточно обыкновенной духовки
Варить в духовке? Мда…
Не только варить, но и тушить. Толстостенная чугуняка, равномерно прогревается со всех сторон. И это идет только на пользу приготовлению. ))
Это у вас бред. Вы этим никогда не пользовались. А я пользуюсь постоянно и кастрюльками на плите и чугунком в духовке. И разницу знаю не из пространственных рассуждений. Я не диванный теоретик.
Я не диванный теоретик
Извините, не верю. При вашем неумении готовить и выборе посуды…
  • 02 декабря 2018, 22:38
Ну не предназначен чугунок для духовок и русских печей. Хотити готовить как предки, юзайте глинянные горшки,
А предки то и не знали.
А предки то и не знали.
Они действительно не знали, учите историю. Сначала появились нормальные печи с конфорками, потом чугунки. То что их пихают в русскую печь в каждом мульте или художестенном фильме — всего лишь сказки. Кстати, русские печи вообще не удобны в готовке, именно из-за отсутствия плиты.
  • psyden
  • 03 декабря 2018, 09:20
Бабушке моей это расскажи, учёный:) Вот попробовал бы картоху или кашу из чугунка — не писал бы эту ересь.
Бабушке моей это расскажи, учёный:)
Сложи бабушке нормальную печь, хотя бы для готовки, а не заставляй мучиться с русской.
  • psyden
  • 03 декабря 2018, 12:10
Бабушке уже давно не до печи:)
Печь была не только для готовки. Одновременная загрузка 10+ ведёрных чугунов для кормежки живности, плюс поддоны с пирогами и стряпней для 10 внуков и детей, альтернатив особо нет.
  • 03 декабря 2018, 13:17
Естественно исторически сначала была глиняная посуда НО вот потом появилась чугунная и она была ДОЛГОВЕЧНЕЕ а значит выгоднее и ДЕШЕВЛЕ в долгом пользовании.А ещё быстрее прогревалась, была прочнее и БОЛЬШЕ размером.
А в глиняных горшках хранили МОЛОКО в погребе.оно в нём охлаждалось за счёт пористости и испарения.
Личный опыт в селе 70 годы.Печь и в ней чугунные казанки… и молоко, сметана итд в погребе в глиняных и керамических горшках.Использовали и то и то где ЛУЧШЕ было.
Личный опыт в селе 70 годы
О! Человек понимающий физику процесса и умеющий пользоваться им практически, а не знающий исключительно по заветам.
  • 03 декабря 2018, 04:40
Качественные кастрюли и сотейники из нержавейки, с толстым 3х-слойным дном, тоже равномерно прогреваются.
Смысл? У чугунка особая поверхность, позволяющая регулировать степень нагрева, переставляя кольца конфорки, и соответветственно меняя глубину погружения в печь.
Если есть желания чего-то потомить, то обычная толстостенная кастрюля на современной печи, гораздо лучше справится с работой.
Смысл?
Человек просто не понимает физических процессов при готовке- вернее, просто не подумал, тут физика за 5-ый класс. И ностальгия по доброй бабушке и счастливому детству а не по ухвату…
Вот именно, стоит вспомнить физику за n-класс и то, что существует три типа теплообмена, и один из них — инфракрасное излучение. Надеюсь намек понятен. ;)
три типа теплообмена, и один из них — инфракрасное
Мда… ИК излучение через непрозрачную для него среду… Коей является не не только чугун, но и обыкновенная вода (прктически непрозрачна, через тонкий слой какое-то малое количество проходит). Действительно
стоит вспомнить физику
Стоит стоит, особенно когда тушите мясо с картошкой или овощное рагу… )))
Наши «оппоненты», уважаемый Djadja_Vasja, просто-вероятнее всего!-русские печи видели только на картинках и в музеях… Посему считаю, что бесполезно им доказывать то, о чём они не имеют ни малейшего представления, как и реального жизненного опыта. А то, что именно чугун являлся(и, является по сей день!) самым доступно дешёвым и практичным материалом для вечной-по сути!-"кастрюли\горшка", заменив собой «одноразовые» глиняные горшки в повседневной жизни простого люда-им не понять, к сожалению...:( Они не понимают того, что глиняные горшочки в ресторанах-чисто маркетинговый ход, ибо, *чугуний* требует более тщательного ухода и по времени, и-по весу, и не так «фотогеничен», нежели тривиальный расписной глазурованный глиняный горшочек, набитый содержимым из 100-литрового котла, который и в «посудомойке» помыть можно, и стоит дешевле! Эвон, уже и термостат подай встроенный, и инфрадиапазон не тот! И, мажорная плита только под лёгонький тефлон…
У меня-на кухне!-дровяная печь, с *кружками* на чугунной плите+духовка. Так эти чугунные горшки и сковороды-только влёт!-и на плите, и-в духовку… На плите-сварить, потом в духовке-потомить! Класс!!!
А шероховатость-не порок! Прокаливаю с маслом, толстый нагар? начинает пригорать?-в ход идёт прокалка солью+помыл+с маслом=и снова в бой! И, со временем,-ровные\гладкие, как кожа младенца… ;-)
Да нет, по крайней мере, некоторые, юзали разные печи и перекладывали. Знают многое об истории и кухонной утвари. И не когда не будут писать
У меня-на кухне!-дровяная печь, с *кружками* на чугунной плите+духовка
Такое, описывая русскую печь, т.к. в ней данной конструкции нет.
Наши предки столетиями готовили в русских печах, с использованием глинянной, а не чугунной посуды. Поговорки помните? Кого там "… в печку не сажай?". Что там за маркетинговый год у них был?
  • 03 декабря 2018, 13:24
Ваши предки на костре готовили человечину-врагов из соседнего племени.
А более древние ВАШИ предки съели питекантропов, типо те не выжили в естественном отборе гы-гы.
А потом сказки рассказывали в учебниках истории СССР, как они бесстрашно охотились с палками и ямами на тупеньких и слабеньких саблезубых тигров, саблезубых медведей и МАМОНТОВ которые в разы больше и свирепее слонов!
Во бред же.Это кем питался?
И кто кого истреблял.Слоны и сегодня целые селения в Индии вытаптывают в отместку, и калаш их не берёт.
Ваши предки на костре готовили человечину-врагов из соседнего племени.
А более древние ВАШИ предки
Сначала думал, что это прикол. Уже было собрался спросить, что мол за животное, вместо человека умеет тексты писать. А потом глянул профиль, а там страна UA. Ну тут уже ясно, отдельная теория эволюции, отдельные от остального человечества предки, верно? Неужто у вас политологи науку полностью заменили?
или овощное рагу…
В чугунке? Не, спасибо, я не враг своему здоровью. Да и вкус от окислов железа будет отвратный.
Хотя, учитывая что вы готовите кислые продукты, давайте уточним про ваши чугунки. Что-то гложет меня сомнения что разговор именно о чугуне, а не о посуде аналогичной формы, но из алюминия. Коей за годы СССР было тьма выпущена, и которые почти повсеместно вытеснили посуду из чугуна из-за удобства.
… И не когда не будут писать… Наши предки столетиями готовили в русских печах, с использованием глинянной, а не чугунной посуды…
Не пишите, пожайлуста, больше..-не пишите… :( (Ни о предках, ни о Истории становления Руси...). Не то я начну писать о «цивилизованной» Европе, которую русичи научили мыться, чтобы «европЭйцы» не устраивали *месячники чистоты*, выгребая дерьмо из-за портьер в королевских дворцах и покоях! ;-)
Не пишите, пожайлуста, больше..-не пишите… :( (Ни о предках
Че, реально пословица в оригинале звучит: «Хоть чугунком называй, только в печь не сажай»? :)
Мда, а ведь, пожалуй вы себя считаете знающим тему. Но увы…
З.Ы. Глянул ваш профиль. Вы из-за предков возбудились, что ли? Так вот, «русская печь», это один из типов печей, такая же, как «голандка», «буржуйка», «шведка» и т.п. И если ваши предки юзали данный тип печи, им совсем не обязательно было быть русскими. Причем совсем не отменяет факта, что посуду из чугунины, вместо глиняной, начали в печах использовать сравнительно недавно по историческим меркам
Че, реально
..??..
А чё, ляминий тоже к лику глиняных святых присовокупим?-эвон, намедни, у меня сусед в «голландку», да «шведку» как забуржуил! И плевать он хотел на каноны печного дела!-прям над топкой, стервец, забубенить умудрился!
А вы мне тут про исторические мерки.:-)

P.S.: Классические русские печи(со Временем!) имели и «шведский» подход к топке-с плитой перед основным зевом печи, где была отдельная топка сбоку…
Так то у умных «печников»...;-)
А чё, ляминий тоже к лику глиняных святых присовокупим?-
Интересно, что хотели сказать этой фразой? У меня все догадки закончились.
  • 03 декабря 2018, 13:28
Дерьмо ваш люминий.
По сравнению с медью и чугуном.
Богатые на меди да серебре, бедные на чугуне.
Шоб вы алюминиевыми ложками всю жизнь ели.
Шоб вы жили на одну зарплату!
Боросиликатное стекло как назовёте?
Stranger12
Вы даже ветку не читаете в которой пишете. Иначе не гнали бы такую пургу. О чем тут еще можно говорить? Пафосный набор слов у вас какой то, с претензией на абсолютную истину. Да и только. )))
  • volkmydj
  • 03 декабря 2018, 11:33
Не рекламы ради, но если интересно посмотрите здесь wikimart(точка)xyz. Там чугунная посуда ручной работы из Намангана. Не дешевая, но она того стоит. Брал оттуда жаровню для электроплиты. Ненарадуюсь до сих пор…
  • Mice
  • 02 декабря 2018, 19:36
В данном случае покупка не имеет смысла. Ибо отечественное и ближе и дешевле biol.ru/rus/product/84
  • 02 декабря 2018, 20:20
А главное, дешевле!
  • 03 декабря 2018, 00:31
Ибо отечественное
«Биол» производится в Украине. не?
  • 03 декабря 2018, 00:35
Всегда относился к Украинским товарам как к отечественным.
  • kayuda
  • 02 декабря 2018, 20:29
Отличная сковорода
  • 2gusia
  • 02 декабря 2018, 20:38
В этом месте
"

"
Ожидал увидеть под спойлером ухмыляющегося котейку :)
  • 03 декабря 2018, 13:35
Ну так традиции веков вплоть до 19 века никто не отменял.
Пословицы сохранились.
«Что будет? Что будет… Суп из кота будет!»
«Вот тебе и пирожки с котятами!» :)))
  • 05 декабря 2018, 08:35
У меня нету котейков. Только рыбки.
«Скоро буду...» ©

• 03 декабря 2018, 13:36
Смело, даже в люк влез.А если он и погружался!!!
Молодец.
  • 02 декабря 2018, 21:18
Выглядит на порядок дeрьмoвей, а стоит в 3 раза дороже.

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10376234/
Это же алюминий
  • 02 декабря 2018, 22:41
Не каждый пейсатель ещё и читатель)
  • 02 декабря 2018, 23:44
так цвет мет — люминий ощутимо дороже чем чугуний.
откуда такая цена?
  • 02 декабря 2018, 23:56
Сравните вес люминиевой и чугуниевой. А так-же технологию изготовления — штампованный люминий с литьём из чугуния.
  • 03 декабря 2018, 00:25
Лень впадать в более подробные расчеты, но опыт подсказывает, что люмининевый вариант выходит дороже, так же считаю, что основная стоимость этой сковородки- это почтовые расходы+конъюнктура рынка, чугуний становится вновь популярным у домохозяек
  • 03 декабря 2018, 00:31
но опыт подсказывает, что люмининевый вариант выходит дороже
Какой опыт? Приведите факты.Цена конская это понятно. Но чугуниевая сковорода всё-же не дешевле люминия.
чугуний становится вновь популярным у домохозяек
Причины понятны. Срок службы не ограничен, экологичность, не изменяет вкус приготавливаемого продукта.
не изменяет вкус приготавливаемого продукта.
В отличии от кисло-солёно-вяжущего тефлона?
А так-же технологию изготовления — штампованный люминий с литьём из чугуния.
Алюминиевые сковороды, казанки, гусятницы и прочая, тоже в основнои отливают.
  • 03 декабря 2018, 13:37
Алюминий дешевле.Почти даром от Алросса.
Ну а то что с вас дерут три шкуры-так вам и надо.
Почти даром от Алросса.
Вы ничего не путаете?

• 02 декабря 2018, 23:55
Здесь как раз тот случай когда алюминий с термораспределительным дном рассчитанным иженерами работает лучше и эффективней чугуния без оного дна. Данная сковорода используется нами в походах на неширокой горелке, но при этом она гораздо равномерней прогревается по всей поверхности, нежели ее чугуниевая предшественница, которая грелась точно над горелкой. Чтобы оценить маштаб катастрофы привожу фото горелки.

Да, а для жарки мяса дома придумали грили с двумя рабочими поверхностями которые умеют делать его гораздо эффективней сковородок, а есть еще и с паровым барьером которые даже из посредственного мяса могут сделать такую конфетку…
  • 03 декабря 2018, 00:02
И ежу понятно что только псих будет таскать в походы чугуниевую сковороду.
Какой срок службы у сковородки их люминия с покрытием Teflon® Classic?
Чугунная же практически вечная. При этом совершенно инертна к продуктам и не изменяет их вкус. Тефлон же это штука не самая полезная для здоровья (особенно если есть повреждения) и довольно не долговечная.
  • 03 декабря 2018, 00:28
«Чугунная же практически вечная»
Только вот масса домохозяек в 90-00 на волне популярности тефлона выбросили чугун
  • 03 декабря 2018, 00:33
И сейчас горько рыдают по этому поводу вспоминая пробабушкину сковородку.
  • CuMr
  • 03 декабря 2018, 01:57
Proбабушкину )))
Чего рыдать? Чугун вполне доступен в магазине.
Скорее аллюминий, чугун выбрасывали еще в 50-е прошлого века, если не раньше.
  • 03 декабря 2018, 04:32
Ээээ… я вроде не псих но лет 10 таскали. Попробовал бы я жене предложить пожарить пончики или оладушки на штатной нержавейке от котелка или алюминии — убила бы наxpeн. Не, ну давным давно, когда деревья были большими и пища готовилась на костре как-то хватало сковороды из нержавейки, по совместительству крышки от котелка. Потом как то раз нашли на острове чугуневую сковородку и привезли к себе, по приколу… Потом пришлось покупать. Самую легкую и низкую, без ручки. Потом один умный человек посоветовал прямоугольный гриль. Чугуниевый. Как более универсальное устройство. Потом приехав в Мегу, за дорогущим чугуниевым итальянским грилем, зашли в Икею и на сдачу купили Гриллу, чем то она меня зацепила. На тесте по жарке оладушек на горелке Грилла сделала итальянку как тузик грелку. Плюс в два раза меньший вес, хотя она далеко не легкая и весьма толстенькая.

Насчет Teflon® Classic не знаю, покрытие там явно не такое как на прородительнице тефлоновых сковородок Tefal. 4 года с ним ничего с ним не происходит, правда используется два-три месяца в год. На домашнем гриле такое же по виду и ощущениям покрытие, 13 лет и ничего не облезло. Сковороды же от Tefal жили максимум 3 года при плотной домашней загрузке. Сейчас в доме ни одной сковороды нет, все заменено электроприборами.
...
с термореспределительным дном, рассчитанным иНженерами работает лучше
Я, в своих многомесячных «походах»(рейсах), использовал на подобной газ.плитке маленькую сковородочку, из нержавейки.
И, поверьте, её тупо отштамповали без «расчитатанного инженерами» термодна…
И жарил, и парил месяцами в кабине, сейчас лежит в глав.ком.резерве, ждёт поездок на..,в… Кстати, ещё советская! А купил-из-за веса!-в походный баул чугун брать не подарок… ;-)
Но «тефлон»-даже дешёвенький,*на рейс*!-категорически не брал.Категорически!
  • 03 декабря 2018, 00:38
… и не выиграл, а проиграл, и не Волгу, а сто рублей.

Это не газовая и не плитка. И сковородку из нержавейки на ней нельзя использовать от слова «совсем»…
И сковородку из нержавейки на ней нельзя использовать..
Ну, исходя из вашего громогласного утверждения, сударь, на данный момент вы дискутируете с давно почившем в бозе от голода индивидумом...;)
P.S.: Не желаете ли пройти *курс выживания* по моей методике, сэр?! ;-)
  • 03 декабря 2018, 12:07
Любезнейший, мне повторить, что на приведеном фото не газовая плитка, что данный прибор имеет другие свойства и особенности и что у вас его никогда не было?
Уважаемый, через мои шаловливые ручонки этих «приборов» столько прошло за более чем 3(три!) десятилетия *путешествий*, что считаю сию полемику бесплодной… ;-) Всех благ, и счастливого НГ!..;-)
  • 03 декабря 2018, 13:41
Учи физику и свойства металлов.
Двоечник.
Теплоёмкость чугуна выше, даже масса выше как бе намекает двоечникам.

Что такое термораспределительным дном-медная вставка костыль? Зачем она алюминию у которого и ТАК высокая ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ?
И цена на порядок выше.
Думать надо пробовать!
  • 04 декабря 2018, 07:38
У меня физика и свойства металлов сковороды сводятся к равномерности прожарки блинчиков, на все остальные высоконаучные выкладки и расчеты мне как то нacpaть, извините.
На вашем месте, я бы этим не хвастался. Девушки умных любят. ))
Про крышку-пресс камент был?
  • 02 декабря 2018, 22:17
Думаю, можно было бы тему раскрыть.
Кстати, также не раскрыта тема сисег каменной сковородки.
  • Grasp
  • 02 декабря 2018, 23:00
По поводу чугуна есть интересный момент. Купил пару лет назад сковороду виола(или как то так), и прокаливал и чего только не делал, не пригорает конечно, но даже если насухо протереть, после мытья без фери, один фиг немного ржа проступает. С казаном та же ерунда. А бабулина сковорода, которой лет 30-40 вообще без проблем, даже насухо не надо вытирать. Пару раз прокаливал, чтоб эстетический вид не терялся. Все без проблем. Визуально разница в том что бабулин чугун гладкий, а новый по текстуре типа крупной шагрени. Подскажите может кто знает хорошего производителя, чтоб гладкая поверхность и ржавчина не лезла.
  • Mice
  • 02 декабря 2018, 23:07
Пользую биол. никаких ржавых пятен. Хотя шагрень имеется
  • 03 декабря 2018, 00:49
Повторюсь, по прошествии некоторого времени, сковородка с грубой поверхностью стала лучше чем с гладкой. Ну т.е. с шлифованной сковородки «покрытие» иногда сходит, с шершавой — никогда. Визуально сейчас они почти не отличаются.
Если ржа лезет — значит что то неправильно делаете, после 5-10 раз использования там уже весьма толстый слой «защиты» нарастает :)
  • 03 декабря 2018, 04:25
«Подскажите может кто знает хорошего производителя, чтоб гладкая поверхность и ржавчина не лезла. „

Есть ровно 1 вариант для чугуна без покрытия, чтобы не ржавела — прокалить с маслом, и пленка масляного нагара будет защищать металл. Не очень гигиенично, тк. кусочки нагара попадают в еду, но других защит нет.
  • 03 декабря 2018, 13:44
По поводу чугуна есть интересный момент.

Не всякая китайская или левая чугунная сковородка из чугуна.
Не известно какой сплав и чего они туда намешали вплоть до радиоактивного металлолома из реактора.
Опять откуда у литейщиков руки растут и растут ли вообще.
Чугуний это же просто-каждый могет… отлить… в кусты.
Попробуйте после того как помыли, на плитке прогреть минут пять.
  • 02 декабря 2018, 23:43
чугуниевая сковородка по цене чугуниевого моста
Сковорода по цене моста ...?
Налетай, это ж холява!
  • alexleo
  • 03 декабря 2018, 01:47
в чёрную пятницу прикупил себе в ашане за 150 гривен( примерно 6 баксов ) чугунную сковородку сантиметров 30 в диаметре, прокалил пустую до прекращения дыма, потом помыл, просушил и прокалил с солью до пожелтения соли, пом удалил соль и обмазав маслом снова прокалил до образования плёнки, жарит на индукции великолепно, ничего не пристаёт.
  • 03 декабря 2018, 04:23
Шершавая?
Отливали в песок, и потом не шлифовали, потому как шлифовка тоже денег стоит.
Не знаю, где живёт автор, но в Украине отличные чугунные сковородки местного пр-ва, с хорошей обработкой поверхности, стоят существенно дешевле.
Для тонких ценителей есть эмалированный чугун, он подороже.
Резюмируя:
Искренне жаль, что какая-то китайская сковорода будет претендентом на приз месяца..-вот так и сдаём позиции даже в элементарном, господа земляки! Эх-х, Россия-матушка...:(
  • CKYHC
  • 03 декабря 2018, 07:12
Я наверняка живу в другой стране, но ставить подпись перед тем как вскрыть и увидеть что есть повреждения товара…

Они там неплохо устроились.
годный срач развели. Почти как кофеманы в соседнем посте.
Не, ну Linux все равно круче винды.
Не, ну Linux все равно круче винды.
.....:D:D:D...-честно,я смеялсО!(над Вумным постом выше NemojGusar )
-/Вести с полей:...В местной песочнице «нанопотамы» шустро наладили выпуск фигурных сковородок самых вульгарных форм и размеров из песка и отходов хим.индустрии… Недоросли мегаполисов, набрав кредитов, заняли очередь за разрекламированной «продукцией»...!\.
  • DikiyMan
  • 04 декабря 2018, 08:25
А андроид — круче яблока!
DOS, — всему голова! ))
  • DikiyMan
  • 04 декабря 2018, 14:48
фигня ваш дос. OS/2 — сила!
  • 03 декабря 2018, 11:30
Как там «безумство и отвага»?
Чугун с завода в заводской смазке или ином хим консерванте, чтобы не ржавел.
А он таки не поржавел почему то…
И сразу готовить????? Даже не прокалив с солью и не помыв перед этим? Не прокалив потом с подсолнечным маслом?
Ну и как вкусный солидол? Ааа сойдёт за маргарин.
Не моют чугунную сковороду в ПОСУДОМОЙКАХ, а под краном мыть можно, то масло что впиталось в поры чугуна мылом и руками не вымыть за один раз.
Вот эта рифлёная и матово-зернистая структура ДОЛЖНА пригорать.Идиотизм?
Нет? Значит есть какое то антипригарное покрытие -не заметил в описании.Пните кто нибудь в нужном направлении.
Но всё равно не понимаю зачем зернистая структура поверхности… чтобы шкварки нельзя было отодрать и пригорелости???
Судя по фото пригорает намертво, просто отлично.А отдирается с трудом и только металлической сеткой.
БАРАХЛО!
Ничегонепонимаю.Что тут хвалисть?
  • rnd0
  • 03 декабря 2018, 14:47
Не увидел характерных темных полосок на продуктах, что-то не то в этой сковороде.
На кой банан на сковороде-гриль жарить помидоры?
Ой! Совсем забыл спросить — суп, суп-то, жарить на ней можно?
  • 05 декабря 2018, 08:37
На кой банан на сковороде-гриль жарить помидоры?
Ой! Совсем забыл спросить — суп, суп-то, жарить на ней можно?
Дайте рецепт. Попробую.
Дайте рецепт. Попробую.
Слушайте, я вас за язык не тянул, вы сами обещали.
Жареный суп (рецепт от бати)
В общем жду отчёта.
Если требуется, продоначу на обойный клей.
  • svk
  • 05 декабря 2018, 20:51
За бонусный рецепт — мегаплюс)
К сожалению, с настоящим грилем общего разве что полоски на готовом блюде. Основная фишка гриля — удаление жира из блюда. Здесь же весь жир остаётся в блюде, так себе приобретение.

• XBayer
  • 10 декабря 2018, 20:28
Имею сковороду БИОЛ квадратную 28 см и крышку-пресс. biol.com.ua/shop/chugunnaya-posuda/skovorody-gril-2/skovoroda-gril/
Отличная сковорода! Использую на плите и на мангальной решетке (снимаю ручку). Как и вся чугунная посуда, требует правильного ухода и подготовки к первому использованию.
Если делать стейки с маринадами на соевом соусе, то они пригорают, независимо то того, как была выполнена подготовка. Это ожидаемо. Биоловская чугунная крышка-пресс хорошо помогает при готовке стейков и «цыплята табака».
Для чистки использую кольчужную мочалку: www.amazon.com/Amagabeli-Stainless-Chainmail-Scrubber-Pre-Seasoned/dp/B01A51S9Y2/
У катейцев — дешевле, но хуже металл. ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20181210092617&SearchText=cast+iron+chainmail+scrubber

Вообще БИОЛовские изделия очень надежные. У тефлоновых очень толстый алюминий и прочное покрытие.
  • yohiru
  • 13 декабря 2018, 10:54
ВСЁ!
в китае что-то покупать- нет смысла!

цены- полный НЕАДЕКВАТ!

смотрим: galamart.ru/catalog/posuda/posuda-dlya-prigotovleniya-2qxytb/posuda-kuhonnaya-iz-chuguna-2utvcen/808-004/ — 700руб.

galeontrade.ru/product/skovoroda-gril-chugunnaya-kvadratnaya-xgw-ruchka-derevo — тоже 700!

за эти деньги можно взять 3(три!) сковороды, да ещё на пиво останется!

китайцы- пока-пока, жадные му… ки!

я у себя в городе беру ВАШЕ-- ДЕШЕВЛЕ в 3 раза!
  • Shrek
  • 14 декабря 2018, 01:05
Есть у нас дома пару чугунных сковородок и кастрюля-казан. Пользуемся постоянно. Очень удобно. Как то раз, готовил медленные щи в казане в духовке весь день. Типа, как раньше в чугунке в русской печи томили при небольшой температуре, но продолжительное время. Вкус получился изумительный, насыщенный, овощи все мягкие, но не разваренные. Рекомендую попробовать.