Двусторонняя антипригарная сковородка, для природы, рыбалки и не только

Купил себе небольшую антипригарную двустороннюю сковородку, что бы брать с собой на природу и готовить всякие ништячки по-быстрому. Покупал ещё зимой, но до обзора дошло только сейчас, когда поездил по лесам да озёрам, и попользовался сковородкой в условиях, для которых она собственно и покупалась. Есть от неё толк какой-нибудь или нет, разберёмся под катом…

Итак в чём собственно смысл этой сковородки. Это по сути бутербродница, с антипригарным покрытием. Но это не значит, что готовить в ней можно только бутерброды. Никто не запрещает жарить там, или разогревать всякое, не являющееся бутербродом))
А особенно это актуально на природе, да с утра по раньше. Когда только проснулся и неплохо бы позавтракать. Мангал или гриль в это время мало кто разжигать будет для этих целей. А вот туристическая плитка — самое то. На ней то я и буду обкатывать эту сковородку.

Но для начала рассмотрим её до использования.
Размеры у девайса заявлены следующие

Размеры совпадают. Вес 426 грамм. Посмотрим на сковородку в реале. На месте боевых действий, так сказать

Сковородка представляет из себя две сковородки, зеркально похожие друг на друга

Имеет антипригарное покрытие, причём со всех сторон

Материал алюминий. Что ставит крест на использовании этой чудо-сковороды на индукционных плитах. Собственно мне то оно и не особо нужно. Я покупал сковороду для природы. А там индукцией особо не попользуешься. Но, если бы она была стальная, или чугунная, я бы нет-нет, да и пользовался бы ей дома. Кстати видел я такую чугунную на Али, но цена была не демократичная.

Основание ручки металлическое. Соединение сделано на заклёпках (алюминиевых)

Ручка похожа на бакелитовую. Соединяется металлической скобой

С обратной стороны сделаны завесы, на алюминиевых заклёпках

Вот так сковородка смотрится на туристической плитке

И не всё тут так чудесно. У сковородки длинная рукоятка и это вызывает некий дисбаланс. Не очень она надёжно лежит на плитке. Но если в неё что-то положить, то ситуация значительно улучшается.
Особенно нестабильна сковородка в раскрытом состоянии. Для устойчивого положения нужно либо сдвигать немного на себя, либо удерживать рукой. И всё это варьируется от плитки к плитке. Потому что все они плюс-минус отличаются. У меня плитка с керамической конфоркой, а у сестры обычная. И конфорочные блоки, на которые устанавливается посуда у нас разные. Но в принципе, особых проблем в использовании нет.
Собственно можно пробовать готовить. Сковородка конечно антипригарная, но я всегда перестраховываюсь маслом. Уж если на Tefal бывает, что подгорает, то тут и подавно. Масло кстати смачивать сковородку отказывается. Но зато оно смочит то что будем жарить

А пожарить я решил, то что оказалось под рукой — сосиски

По размеру они легли нормально. Обрезать не пришлось. Закрываем крышку и жарим недолго, периодически переворачивая сковородку. В процессе я конечно открывал и контролировал процесс. Первый раз всё-таки. А сковородка тонкая, алюминиевая. Можно и спалить и без еды остаться. Но всё прошло удачно

Сосиски конечно это хорошо, но их можно было и на костре, разведённом из нескольких веточек, пожарить. Перейдём к блюдам более высокой кухни)))
Не знаю кто и что берёт с собой на природу, но у меня, из сырого, всегда есть яйца, лук и шампиньоны. Их и приготовим

Что бы не захламлять обзор большим количеством фоток, шампиньоны с яйцом закину под спойлер. На данной сковородке это у нас было самое популярное блюдо. Делается легко и быстро. И получается очень вкусно

Фоточки

Поскольку это всё-таки больше бутербродница. А правильнее будет сказать — сэндвичница. То будет не лишним приготовить в ней какой-нибудь мудрёный сэндвич. Берём пару ломтиков тостового хлеба и при помощи стакана «выгрызаем» в нём середину

Закидываем на сковородку. Туда же несколько кусочков хлеба и помидор сверху

Разбиваем туда яйцо и накидаем ещё кусочков хлеба

Запекаем и получаем вот такой аппетитный сэндвич

Обычный тостовый хлеб по размеру маловат для этой сковородки. Вот Harry's я думаю лёг бы идеально.

Ещё на природу я всегда беру (если получается купить) вот такую замечательную перловую кашу

Каша действительно замечательная, я бы даже сказал офигенная. Производство Берёзовского мясокомбината. Вкуснее я не пробовал. А мы с моим другом наверное перепробовали все перловые каши, которые возможно купить в магазинах РБ. Каша эта вкусная как в холодном виде, так и в горячем. Часто я её подогревал прямо в банке. Это не очень удобно. Попробуем в нашей сковородке

Для вкуса добавим ещё лучка. Конечно по правильному, лук нужно было бы забросить первым. Обжарить до золотистости, а потом уже закинуть кашу. Но я же не только «криворукий мастер», но и «криворукий повар», так что мне простительно

Получается очень достойно. Но переворачивать лучше не над плитой. Из каши выделяется прилично жира, и он может пролиться из сковородки прямо на огонь.
В общем на природе эта штука успехом пользовалась. Одно но, не стоит в неё тыкать во время готовки металлическими предметами (вилками, ножами и пр.). Рано или поздно это ушатает антипригарное покрытие. И что бы этот момент максимально отдалить, лучше пользоваться силиконовыми или деревянными приборами. В принципе эти приборы нужны лишь для того, что бы извлекать пищу из сковородки. Необходимости мешать еду, как таковой, нету. Что бы всё равномерно и красиво обжаривалось, достаточно просто её переворачивать на огне.

В ходе написания обзора я решил сделать ещё один сэндвич, в домашних условиях используя упомянутый выше Harry's. По размеру он подходит идеально

По высоте можно уложить три ломтика.
Для начала обжариваем парочку

Можно было бы конечно этого и не делать, но я решил выпендриться и сделать сэндвич поджаристым не только снаружи но и изнутри. Далее кидаем в сковородку обжаренный ломтик, необжаренной стороной вниз, а наверх накладываем ломтик с вырезанной серединой

Туда же закидываем пластинку сыра, сервелат и яйцо

Добавим немного остроты и соли

Накрываем вторым обжаренным ломтиком, необжаренной стороной к верху и зажариваем сэндвич до готовности. Поскольку я криворукий, то я его немного подпалил. И что бы меня особо не хейтили, не показываю вторую сторону

Лично себе я на природе такое делать вряд-ли буду. Но вот детям, почему бы и нет (не такое горелое конечно).

Картошку ломтиками кстати тоже жарил. Только сфоткать не получилось, телефона под рукой не было. С солью, перчиком, тимьяном и смесью оливкового и сливочного масел. Результат отличный, картошка очень вкусная. Хотя на природе, практически всё очень вкусное))

Подведём итог. Сковородка мне, как вы могли уже понять, понравилась. Конечно на большую компанию в ней не наготовишь. Но для себя или для кого-то, по быстрому сделать горячий завтрак/обед, очень удобно. Сделать по быстрому яичницу или омлет на пару яиц — вообще без проблем. За время использования (несколько выездов на природу по несколько дней) не поцарапалась и не облезла. Ничего особо с ней не случилось. Я думаю несколько сезонов отходит спокойно. Стал бы я пользоваться такой дома? Да, наверное нет. Пожарить грибы с луком, дома, я могу и в обычной сковороде. Сделать сэндвичи, даже такие мудрёные могу в электрической сэндвичнице, установив пластины для гриля, что бы их особо не сдавливало. В общем для меня девайс, исключительно для выезда на природу. Но, была бы чугунная, может быть и дома юзал бы иногда. Котлетки в бургеры бы жарил, с сочной Medium Rare прожаркой.
Конечно, когда мы компанией выезжаем, места у нас в машинах предостаточно. Можно взять сковороду любого размера. Сестра иногда и квадроцикл с собой загружает. Конкретно у меня это не вопрос экономии места и сокращение лишнего веса. Просто прикольная и удобная в работе штуковина. Мне лично понравилась. Буду пользоваться.
Моется сковородка очень легко. Зачастую достаточно просто протереть салфеткой или бумажным полотенцем. Можно ли мыть в ПММ? Наверное да. Но алюминиевые заклёпки скорее всего потемнеют.

По ссылке в обзоре не тот магазин, где я покупал. Там где я брал, уже этого лота нет. Но цена была примерно такая же.

Всем спасибо за внимание.
  • Harius
  • 23 июля 2021, 07:20
Вовремя!!! В Якутии обеденный перерыв))))
  • 23 июля 2021, 07:29
отдых это смена визуалки, деятельности, погоды и т.д. в том числе и питания.
тащить сэндвичи на природу такое себе, имхо. хотя был пример как на какой то день езды по буеракам летом, парень утром ел ряженку и все ему завидовали (в лохматые годы холодильник в машине удивлял)
для меня природа это уха, макароны с тушенкой, картоха запеченная, шашлыки, рыба копченная

а обзор качественный.
  • Opacha
  • 23 июля 2021, 07:35
Можно ли мыть в ПММ? Наверное да.
Нет. Щёлочь найдёт микротрещинку, доберется до алюминия и антипригарное покрытие облетит за минуты.
  • Swin12
  • 23 июля 2021, 10:50
Постоянно мою алюминиевые сковородки с антипригарным покрытием в пмм, покрытие не облетает. Но, есть подозрение, что портится само покрытие — заметно теряет свойства через год-полтора. Впрочем, сковородки дешевые, возможно, что у них такой срок службы, так как даже когда не мыл в пмм, все равно через 1,5-2 года приходилось менять.
  • Opacha
  • 23 июля 2021, 11:47
Ну… Я позволил себе немного потеоретизировать, поскольку лично снимал анодирование с алюминия в растворе кальцинированной соды. Вначале деталь лежит спокойно минуты две-три, потом появляется пузырек в одной точке, через несколько секунд в этом месте начинает кипеть, пятно растет и за пару десятков секунд имеем чистую поверхность и плавающие вокруг ошметки.

В посудомоечной машине концентрация все же поменьше, так что все будет происходить гораздо медленнее. Но в целом, щелочь алюминию противопоказана.
Кто бы подсказал, если ли моющие таблетки для ПММ без щёлочи. Или это в принципе невозможно? Что бы мыть там алюминий
есть, но они не моют :D
можно самому набодяжить, примерно с тем-же успехом…
А есть и особо упоротые «зеленые» — пытаются мыть скорлупой мыльных орехов или горчицей, штоб без этих ваших щелочей и фосфатов :D
Ну значит руками по старинке. Я то раз по тупости засунул туда мясорубку. Вот потом намаялся
Да, с китайской мясорубкой нас тоже ждал фейл и «вечер техноромантики» Её и деревянную посуду — единственное что приходится мыть руками… впрочем мясорубку надо заменить на электро из стали и пластика, а лопатки все поменять на силикон — и будет гармония :D
  • Suhoff
  • 23 июля 2021, 12:24
Ножи вот перестал мыть в ПММ. Пластиковые рукоятки с вставками из металла начали портится со временем. У самого популярного мелкого ножа металлические накладки на пластике отлетели и пластик дал трещину. Предполагаю что из-за нагрева и химии.
Да у меня есть и пару электрических. Кстати в одной из них всё равно элементы алюминиевые. Или силуминовые. Но тоже не для ПММ.
Да просто стиральным порошком, самым простым. Я Биолан сыплю в пмм, если надо мясорубку помыть.
А стиральные порошки щёлочь не содержат? Не темнеет?
Даже Тефали за пару лет умирают при бережном мытье руками и использовании силиконовых лопаток :D У нас дешевые сковородки живут полгода-год, потом замена. Потому после покупки ППМ мы вообще не паримся и моем всё в машине.
Как сказал один замечательный товарищ с Хабра — если посуду нельзя мыть в ППМ — это проблема посуды :D когда оно помрёт — просто поменяем на ту, которую мыть можно.
  • 23 июля 2021, 14:49
лентяи всю планету своим мусором загадили.(((
  • kven
  • 23 июля 2021, 15:53
что в магазинах продают, а продают то, что производят, а производят то, что выгодно производить — тем и загадили
  • 23 июля 2021, 16:06
пока у людей в голове не будет что авоська круче полиэтиленовых пакетов, а молоко должно быть в стекле, которое потом сдается так и будем жить в кучах мусора. кто побогаче правда (я про страны) свой мусор тем кто победнее сплавит.

для меня чел с чугунной сковородкой выглядит более умным чем вот эти — выкинимновуюсковородкукупим
У вас продают молоко в стекле? Я наверное с 90-х не видел.
Кстати сковородами дома пользуюсь исключительно чугунными, но не из побуждений не загрязнять природу, а просто потому что им всё по фиг. Да и нравится чугун.
  • 23 июля 2021, 17:33
кто поумнее возможно придет к пониманию аналогичному моему.
остальные в принципе ничем от неандерталов и кроманьенцев не отличаются, те тоже все до чего дотянулись или засрали или уничтожили (мегафауна и др)
p.s. не продают. но если бы власть волновал вопрос мусора — продавали бы. как в СССР стеклянные бутылки вместо картонок и полиэтилена, авоськи вместо пакетов и бумажная упаковка всего и вся.
Авоськи у нас кстати продают в некоторых гиперах. Но ими нткто особо не пользуется. Я в том числе. Согласен что экологично. Но они неудобные. В неё не нагрузишь так как в пакет. Я лично пользуюсь сумкой из Спортмастера. всегда в рюкзаке лежит. Она удобнее авоськи и удобнее тех сумок, что в гиперах продают. Год-полтора отхаживает.
  • benomx
  • 25 июля 2021, 08:56
Купил в галамарт сумку складную, в мои мелкие сумки влазит хорошо, радовался неделю, потом все ручки поотлетали. Дадите ссыль на вашу?
Да какая ссылка. Это просто сумка из спортмастера, в которую плкупки упаковывают. Многоразовая так сказать. Тёмно синяя
Oswald, в таком случае очень советую лично Вам прокачивать дальше свой интеллект, начать с таких базовых вещей как эмиссия CO2 и загрязняющих агентов при производстве того или иного материала, сложность его переработки и/или утилизации а так же количество циклов рециклинга, которое может пройти тот или иной материал. Опосля того, как Вас настигнет и покарает просвещение — поговорим дальше на счет того, что же всё-таки больше «засирает» нашу планету — пластик или стекло. Так же поговорим почему пластиковая одноразовая посуда экологичнее бумажной, почему электромобили — самый грязный вид транспорта и может быть, если дорастёте, до уровня повыше «неандертальцев и кроманьонцев» — поговорим и о других откровениях.
Дерзайте, учиться никогда не поздно. И это, обычно, не больно xD
  • 23 июля 2021, 23:18
NightPrizrak
Типичная демагогия.
Сравнивать нужно не стекло и пластик, а системы обеспечения их жизненного цикла ( создания, потребления и утилищации).
При одной в силу развития на тот момент технологий материалов была создана система повторного использования (см СССР)
при другой весь мир загажен товарами с планируемым устареванием, одноразовыми сковородами, пластиковыми пакетами и общество потребления потакает современному неандертальцу — ешь больше, меняй сковородки чаще, после вас хоть потоп.

остальные ваши примеры — натягивание совы на глобус с утверждениями, которые я не говорил, а вы мне их пытаетесь приписать.
  • 23 июля 2021, 23:20
пряи взбесил персонаж.
я ваш ресайклинг каждую весну из парков мешками выгребаю, хожу знаете ли на акции аля «сделаем мир чище»
Вы забыли предоставить пруфы в вашей бочке демагогии.
Я люблю цифры, цифры не врут… Вы готовы их предоставить? или это только эхо «выстрела»?
PS.
А я о чем по Вашему писал? Господин «не читамши, но осуждаем»?
Впрочем «в совке было хорошо» — это уже диагноз, с медноголовыми крайне сложно дискутировать (и да, я тоже «Сделан в СССР», если что, так что имею понимание о предмете)
Тут ведь не просто прочитать, а ещё и хоть немного подумать нужно. Некогда, пукан горит!!!
если бы власть волновал вопрос мусора — продавали бы. как в СССР
к слову сказать, СССР загадил страну прекрасно и без одноразовых товаров
Есть мнение, что от производства бумажного пакета, урон окружающей среде выше, чем от эксплуатации полиэтиленового.
Уж если на Tefal бывает, что подгорает, то тут и подавно
По цене, можно и с Tefal в поход ходить) Чтобы не подгорало. Тем более, что ваш вариант, как ребенок, его надо придерживать и поддерживать.
У нас есть и Tefal с собой.
ваш вариант, как ребенок, его надо придерживать и поддерживать
Вы преувиличиваете.
Сами написали, что устойчивость не очень.
Не очень и придерживать и поддерживать, это разные так сказать степени неудобства.
  • kven
  • 23 июля 2021, 15:55
мою в пмм сковородки и не замечаю уменьшения срока службы, что до пмм год-полтора, что после.
ну да, алюминиевый низ сковороды выглядит не красиво, так он и без пмм выглядел не красиво закопченным большую часть времени.
  • 23 июля 2021, 22:25
Уже много лет, есть замечательные компании, типа онтефлона, которые покрот антипригаром хоть чёрта лысого. При этом их покрытие, живёт почему-то раза в полтора-два дольше всяких модных «гранитов» и прочей лабухни.
Я покрыл антипригаром вообще всю туристическую посуду и теперь прям иногда жалко тех, кто после готовки на примусах, отгрызает то что пригорело. Особенно люто выглядит пригоревшая жратва к тонюсенькому титану и от этого пригоревшие пердаки у владельцев, сектантов легкоходства.
Ничего себе. Я не слышал у нас про такие компании…
Итого, сковорода с неправильным центром тяжести мне не нужна,
а вот фотки приготовленной еды было приятно посмотреть, спасибо)
сковорода с неправильным центром тяжести
это как?
Это как правильный, но наоборот.
См текст, автор все расписал, есть нюансы использования.
  • twice
  • 23 июля 2021, 08:28
Как по мне, так максимально неудобная штука для природы. Если не стоит проблема веса, то классическая чугуняка с высоким бортом и настолько же чугунной крышкой это лучший выбор. Что мы на такой только не делали, аж вспомнить страшно. Из экзотического — варили пельмени и пекли хлеб на углях. Ее хоть на угли, хоть на примус. И мыть не нужно. Вытер бумажкой и намазал немного маслом.
Горелая еда не от рукожопости, хотя определенный процент есть, а от несовместимости газа и алюминиевой посуды. С одной стороны высокая теплопроводность алюминия ( в 4 раза выше чем у стали), с другой стороны температура пламени 700С. Тут гарантированно угольки получатся.
Может температура пламени и 700с, но там антипригарное покрытие, если это тефлон, то температура его разложения 415С.
Это не очень радует :(
А как тогда работают сковороды с тефлоновым покрытием на газовых плитах?
Вот я и не пойму, нормально работают.
Просто наверное если ее поставить без пищи, и на несколько часов, то до 400С она может и нагреется…
да вода постоянно испаряется поэтому плюс тепло отводится верхей поверхностью скороводы иначе никаких проблем бы приготовить стейк на обычной электроплитке на обычной сковродке бы не было
  • 23 июля 2021, 12:47
нижняя опасная температура чуть больше 200С.
«Когда только проснулся и неплохо бы позавтракать»… Для чего?
  • V-Z-K
  • 23 июля 2021, 09:21
Для перелистатики)
Перистальтики?
  • 23 июля 2021, 09:35
Мясные консервы и каши легко разогреть на углях или на горячем двигуне грузовика. В армии так делали на полигонах ЗакВО. Быстро, дешево и сердито.
  • LeaF
  • 23 июля 2021, 13:07
Сколько не пытался греть консерву на движке грузовика — всегда почему-то с криками прибегал водитель грузовика и орал, что я видите ли ему мешаю ехать…
  • 23 июля 2021, 13:16
Надо было сказать, что поделитесь с ним )
Сегодня некоторые владельцы легковых авто даже пиццу разогревают этим способом.

• 23 июля 2021, 14:50
особенно пакет в этом постанвочном фото умиляет)))
  • 23 июля 2021, 15:22
У автора этого фото есть еще несколько снимков. Пакет везде фигурирует и, судя по всему, позволяет чуток разогреть пиццу, но не приготовить ее.
  • 23 июля 2021, 16:08
ну… как бы я лично видел как яйца там примерно жарили, а по роликам стейки оборачивали вокруг выпускного коллектора.

p.s. в бытность студентом на практике видел комбайнеров, возивших флягу с брагой рядом с двигателем. хз как у них там живчики не дохли но за смену брага была готова. видел и пил что характерно))))
Наверное их где-то в РФ делают…
Сколько не встречал лотов на али, при доставке из Китая цена 14$, а из России — 7$
это стандартный обман-мошенничество на алике, чтобы вылезти в поиске с меньшей ценой и бесплатной доставкой.

если выберешь РФ, то цена хоть и будет $7, а доставка сразу $20+

ровно точно также бывает из США и других стран «очень дешево».
Смущает симметричность конструкции, предполагающая переворачивания сабжекта в процессе готовки. А это вытекание жидких фракций, попадание их на край и противоположную для жарки сторону, далее на огонь, дым, пригарание на внешних поверхностях, загрязнение источника огня.
Если только невытекающее разогреть, подсушить/поджарить.
За обзор спасибо, подробно.
Да, жидкое будет вытекать. Поэтому я переворачивал всегда в стороне. Хотя если это сделать супер быстро, наверное не вытечет)
если быстро перевернуть не вытекает :) там же не суп
  • 23 июля 2021, 12:48
До какой температуры разогревается сабж при жарке?
Ну это же не от сабжа зависит наверное, а от нагревательного элемента. Если взять автоген я думаю разогреется до температуры плавления алюминия))
  • 23 июля 2021, 15:15
при типовом использовании, как я понимаю на газовой горелке…
Я в плане того что горелки разные. У меня керамическая и она разогревает сильнее плитка обычная. А есть ещё такие маленькие 7орелки. Те ещё слабее разогревают. Поэтому я и не думал замерять. Всё это индивидуально. Хотя на обычной наверное стоило замерить. Всё таки они самые распространённые
  • 23 июля 2021, 17:16
а на глаз? например когда сосисычки жарите?
Вещица мне эта и даром не нужна, но обзор интересный и местами даже познавательный (не знал, что такая штука есть)!
Пожалуйста)
Магнитится металл?
  • 23 июля 2021, 14:52
а как же, Al известный парамегнетик
видел я такую чугунную на Али, но цена была не демократичная
дожили, что алюминий стоит дешевле чугуна
Так а где вы видели что бы чугунная посуда стоила дешевле алюминиевой. Я думаю дело не в ценности самого металла, а в весе. Чугун тяжелее значительно. А значит дороже в транспортировке. Ну и плюс маркетинг. Надёжнее считается.
  • 24 июля 2021, 08:15
цена определяется трудозатратами (по Марксу).
видимо в эту сторону смотреть нужно. плюс рынок чугунной посуды не рентабелен для производителя и маркетинга — посуда то вечная :-) на таких как мы много не заработаешь.

а на поклонниках одноразовых вещей — вполне. с т.з маркетинга даже при равной себестоимости аналогичных товаров из чугуния и люмина, чугун дбыть дороже.

это уже из теории предельной полезности (Шварцнеггер — КАПИТАЛИЗОМ)

:-)
Классные бутерброды
на али видел такую разъёмную сковороду, мыть наверное легче
  • ber3
  • 24 июля 2021, 08:47
сковороду в поход, где каждые пол литра кило на счету? а казан таскать не пробовали?
  • ewavr
  • 24 июля 2021, 09:50
Походы разные быват, не только пешие.
Я не хожу в походы.
В твиттере один японец с этой сковородкой кучу лайков собирал…
twitter.com/ly_rone/status/1249565202107879424
  • MrSAV
  • 24 июля 2021, 21:17
А мясные сосиски после жарки должны разбухать?
Домашние котлеты дак уменьшаются…
Дак и магазинные котлеты уменьшаются. Котлета и сосиска имеют разную плотность и структуру. Я думаю если сделать сосиску в домашних условиях соблюдая технологию, а потом её обжарить, результат (увеличение) будет тот же.
если не секрет, куда на природу с палатками ездите? а то Нарочь и Браславы забиты народом под завязку.
По разному бывает. Но народу везде много. В этот раз на Маковзе за Логойском были. Иногда на Ислочь ездим или Вилейское.
Мы в будний день приехали, поэтому нашли неплохое место, где через нас никто не ездил и не ходил.
На нарочанских озёрах тоже есть места куда не всякий доберётся. Мы как то на Белом были. Отличное место и людей нет. Но нас товарищ через какие-то дебни туда вёл на первой машине.

На след выходных на Ислочь собирались на фестиваль Шимко. Но его отменили. Но поедем просто так.
По разному бывает. Но народу везде много.
У нас в Сибири обратная проблема, народа нет, даже жутко.
Главное что бы медведь из-за кустов не вышел))