Нож для нарезки овощей. Жарим картошку по-кубански

Как-то пишет мне супруга, что добавила интересный ножик в желаемое на Aliexpress и желательно его купить. Противоречить я ей не стал, думаю женщина знает чего хочет. В итоге у нас появился рифленый нож для нарезания всего и вся. И что для мня меня странно, я совсем не обращал внимание, что допустим гарнир к мясу, в виде той же морковки, подавался рифлеными кубиками. Думал оно само так получалось. Поэтому я и решил поделиться с вами необычным предметом для кухни, который имеет право на жизнь. Я же частенько использую его для приготовления жареного картофеля, а заодно и покажу в сегодняшнем обзоре, как жарят его у нас, на Кубани. Заходить только сытым!

Для начала ознакомимся с самим прибором. Это металлическая рифленая поверхность заостренная книзу с пластиковой рукояткой. Внешне выглядит так, что развалится на второе использование, но в действительности довольно крепкий. Для простоты использования буду называть его ножом.

Рукоятка пластиковая со съемным наконечником. Имеется ушко для того, что бы можно было повесить.

Держать кстати только за одну рукоять не очень удобно, все таки приходится чуть давить при резке.

Поэтому вместо того что бы держать как задумал ушлый китаец, я держу нож смещая хват ближе к середине всей длины.

Рифленая часть имеет заточенную область снизу, причем заточка имеется с обеих сторон. Заточка достаточна для резки картофеля, моркови и прочих твердых овощей.

Больше особо и рассказывать нечего, используем в быту уже довольно долго, так что по острию выношу вердикт спустя время. Кстати, палец не порежешь, так что нож относительно безопасен.

Переходим к тестированию. Для этого было решено пожарить картошку по рецепту, который достался мне от моего отца. Для тех кто не знает, родом я с Кубани. Поэтому жарить картошку будем по кубанскому рецепту, но уже с моими личными добавками. Кстати, я не знаю как у других, но меня не учили готовить и все что я умею, я подглядывал у родителей, и задавал сопутствующие вопросы в процессе. Но вернемся к теме готовки. Для начала необходимо взять картошку, я это делаю с собственных грядок в Краснодарском крае. Количество картофелин берется исходя из количество едаков и объема вашей сковороды. Далее чистим и моем. Вот что что, а жарить картошку в нашей семье любят и делают только мужчины.

После того как картофель подготовлен, берем обозреваемый нож и нарезаем его полосками. Срез у картофеля получается ровный, без засечек.

Далее необходимо подготовить лук, для этого берем 4 небольшие штуки и мелко режем его. Некоторые режут полукольцами, я же люблю когда он мелкий и по его цвету видно конечную готовность. Ну и золотая коробка, как по мне, довольно хорошо придает аппетита.

Так же для придания запаха я люблю добавлять немного чеснока. Для этого так же мелко режем и перед тем как перемешать его с луком, необходимо подавить. Тогда чеснок раскроется сильнее и запах будет более стойкий.

Перед тем как идти жарить, я люблю подготовить все остальное. Поэтому берем заранее купленную сельдь и усаживаем супругу ее разделывать. Так как я кубанский, а не ростовский как она. После чего берем оставшийся лук и режим его полукольцами.

Когда все подготовлено, можно выдвигаться к плите. Объем нарезанной картошки в конечном итоге получается как раз на 4 порции. При желании можно так же полученную массу отправить в духовку, уложив на бумагу для запекания и оставив томиться на минут 15-20 при температуре 190 градусов. Перед этим необходимо обвалять картофель в масле.

Масло я использую рафинированное, иногда добавляю оливковое. Объем его льется на глаз. По мере жарки можно если что подлить. Картошку высыпаю когда масло уже нагрето.

После чего использую две деревянные лопатки, перевешивая ими каждую минуты, дабы получить румяные корочки. После этого можно и посолить. Я делаю это всегда глаз и еще ни разу не ошибался. Но если глаз вам жалко, то можно посолить по вкусу.

Далее я использую ряд приправ для придания вкуса и аромата. Хоть в приправе к картофелю уже и так в состав входит петрушка, я же люблю добавить ее чуть больше.

Посыпаем уже почти готовый жареный картофель специями по вкусу и тщательно его перемешиваем.

После чего добавляем перемешанный лук с чесноком и доводим его до готовности. Обычно лук становится золотистым.

После всего приготовления накладываем полученный картофель по тарелкам и подаем к столу.
А прежде достаем малосольные огурчики и помидоры из погреба. Все овощи так же выращены с собственных грядок.

Теперь можно смело садиться за стол и праздновать первый успешный рабочий день (я в этот день выходной если что). Приятного аппетита, друзья!

Вот такой вот вышел обзор, а что по ножику спросите вы? Стоит он дешево и полностью выполняет свою функцию, поэтому я могу смело рекомендовать его к покупке.
  • 09 января 2019, 10:33
Утром сегодня проснулся и думаю. Чтото я давно картошку не жарил.
А тут пост кстати. Объявляю сегодня всеросийским днём жареной картошки.
Поддержите мой флэшмоб. Жарьте картошку по всей стране сегодня.
  • bdos
  • 09 января 2019, 10:35
и фото пусть в комменты выкладывают.
Я вечером тогда
Хорошо, что у меня еще осталась картошечка)
можно позанудсвовать? ну вредно же.
кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. :)

ps. не курю
  • ufaman
Золотые Ваши слова!!!

ps. курю
pps. не пью
И ваши ничего
Ps. не курю
PS пью
А жить не вредно? Было бы не вредно, не помирали бы…
В России жить еще и сложно)
Как будто на ультра Hard режиме)
  • qwerty2
  • 09 января 2019, 18:56
Не в России на работу пошли второго января. Бедные, несчастные Россияне…
Я так то 2 уже пошел, а супруга так вообще 1 работала
  • al15613
  • 09 января 2019, 20:59
Вредно жареный картофель ведром водки запивать!
  • zoromll
  • 10 января 2019, 00:54
можно позанудсвовать? ну вредно же.
Что вредно?
Жить же
  • kraft
  • 12 января 2019, 21:02
берегите свое здоровье, а то вас на органы не купят)))
  • wright
  • 09 января 2019, 16:53
Объявляю сегодня всеросийским днём жареной картошки.
Вы же вроде с Казахстана??
  • 09 января 2019, 18:48
Вы же вроде с Казахстана??
Вы с моей женой в говоре чтоли?!
Пришел с работы, говорю сегодня всероссийский день жареной картошки. надо картошку жарить.
А она мне в ответ типа вот в России и пусть жарят, а мы в Казахстане живём, будешь доедать спагетти.
Вот так я сегодня и остался без картошки.
Но если что спагетти тоже были вкусными.
Потрите на них сыром и разогрейте в микроволновке
  • 10 января 2019, 11:21
Ау, пост прошел
да вы издеваетесь? я пельменей хотел.придется сковороду отмывать и жарить картофан из за вас)
Пельмени если пожарить, да с перчиком, классссс
  • 09 января 2019, 11:07
Пельмени если пожарить, да с перчиком, классссс
Только это будут уже не пельмени. А чебупени какието.
У нас продаются чебупелли и чебупицца даже)
  • wright
  • 09 января 2019, 16:56
Не-не-не, отваренные пельмени, туда куча масла сливочного, чтобы плавали, черный перчик немного, а на первое хорошей водки из морозилки.
Вот это я понимаю…
Дак можно их отварить, а потом пожарить)
  • 09 января 2019, 10:40
У моей матери такой нож уже лет тридцать, не меньше.

я кубанский, а не ростовский как она
Мы, кубаноиды, выросшие на берегу Кубани, считаем, что Пятигорск это и не Кубань совсем ))
Я так то с Кубани, а в Пятигорске не так давно живу)
  • kuzmy4
  • 09 января 2019, 22:27
А я родился и учился в Ивановской области, потом 14 лет жил и работал в Нижегородской, а сейчас на Кубани живу, уже девятый год! :)
  • Bald
  • 09 января 2019, 13:50
А Невинномысск, Черкесск… это Кубань?
Не, это уже ставрополье)
  • Bald
  • 09 января 2019, 15:18
Но ведь на берегу
  • bakinec
  • 09 января 2019, 16:21
Меня, как уроженца Невинномысска, тоже задело, что Краснодарский край, присвоил себе единоличное право называться Кубанью :) Я вообще, в 400 метрах от берега Кубани родился :)))
  • 09 января 2019, 18:36
Ну, Невинка-то хоть и ставрополье, но кубанское ))
А вообще странно, конечно, но многие считают, что Кубань – только Краснодарский край. И «кубаноидами» не зовут жителей кубанской части Ставрополья, только КК.
Кубаноидами называют только жителей Краснодара, остальные города адекватные))
  • 09 января 2019, 19:56
Не только.
  • Dobryna
  • 13 января 2019, 09:52
Таманский полуостров, вот где живут классические кубанойды…
  • oan
  • 09 января 2019, 10:42
Мне одному кажется, что на столе чего-то не хватает?
Хотел поставить ради приличия, но подумал, что это будет призыв))
Точнее убрал для приличия, после фото снова поставил )))))
Таки да)
  • 09 января 2019, 11:08
Мне одному кажется, что на столе чего-то не хватает?
Нет конечно. Не одному.
АВТОР ГДЕ САЛО?!
Сало ещё бегает)
  • 10 января 2019, 11:26
Здрасьте, сало уже в подвале с поздней осени.
Не у всех)
  • 09 января 2019, 10:44
Заходить только сытым!
Это из расчета, скорее, на европейскую аудиторию, ну кроме неммцев разве что.
Хотя немцам лучше писать«Заходить голодным запрещено.», без всякого восклицательного знака, они же немцы…
А для русских… Написали бы: голодный — заходи, и извечного чувства противоречия голодные бы пошли, сначала поели, и только потом зашли.
Правда, потом все равно пришлось бы идти есть :)
Так то у многих еда должна еще ломиться из холодильника после праздников)
  • 09 января 2019, 14:22
А если я на работе, где холодильника нет?
Тогда примите мои соболезнования)
  • 09 января 2019, 15:09
Я с тех пор до дома уже дошел.
Тогда приятного аппетита)
  • 10 января 2019, 11:28
Вот именно, зачем такой пост в рабочий день с утра размещать? Пришлось давиться в очереди в столовую что бы выжить в таких тяжелых условиях.
Картоха макароны- завитушки больше напомнила))) Блин вот теперь жди обеда, и ведь предупреждал же автор… не заходить голодным.
А в обед еще раз можно подкрепиться, хорошо в январе, все толстенькие ходят и не стыдно))
Если чо, то могу заточить… :)
  • xxbcczc
  • 09 января 2019, 17:33
Сколько заточка будет стоить? Думаю, что легче новый нож купить.
  • dinogen
  • 09 января 2019, 11:04
Запотевшей не хватает :) Пошёл жарить картошку!
Не стал людей в блуд втягивать в рабочее время)
  • MaximN
  • 09 января 2019, 11:15
Так к слову… лук желательно пораньше закладывать, так как может не успеть приготовиться и будет сыроватым и не поджаристым. А глядя на обновлённые цены в наших магазинах, всё чаще будет приходить мысли о готовке картошки в разных разновидностях.
  • dubadam
  • 09 января 2019, 11:19
Лук по-хорошему лучше вообще обжарить первым и убрать из сковороды на время жарки картошки, потом вернуть. Если делать как автор темы, то без опыта часть лука подгорит, часть не прожарится… Но автор темы явно опытен =)
Никогда не занимался таким, всегда все вместе жарю. Но опять же к этому нужно прийти через опыт)
  • 09 января 2019, 14:32
У меня жена лук не ест. Приходится жарить отдельно )
Я вот тоже не во всех блюдах его люблю, но в жареной картошечке это прям святое)
  • 09 января 2019, 17:33
Полностью согласен. Вот чеснок обычно только в салаты, попробую и в картошку.
Чеснок по большей части для запаха нужен)
  • 09 января 2019, 22:31
Чеснок можно не обжаривать, просто посыпать мелко нарубленный на свежеприготовленную картошку — запах, обалдеть!
Это как пивом на котел в бане поливать, запах великолепный)
  • 10 января 2019, 13:32
В чистом виде пиво на камни не лью, сильно разбавляю водой. Настойку чеснока на спирту(водке) тоже разбавляю — шикарный аромат.
мне еще нравится жарить картошку с кислой капустой, а после жарки еще немного кислой нежареной добавить)
Так к слову… лук желательно пораньше закладывать
а можно не класть совсем)
  • dubadam
  • 09 января 2019, 11:17
Это как? Давить чеснок после нарезки? Мб имелось в виду до? Потому что это стандартный приём — слегка сплющиваем неочищенный зубчик чеснока плоскостью ножа, и после этого чеснок и чистится легко, и аромат отдаёт охотнее.
Не, я обычно порежу мелко и потом придавливаю. Так ещё и сок выделяется
  • 09 января 2019, 11:32
  • Sam_DF
  • 09 января 2019, 11:35
Спасибо, фото вкусные.)
Еда была ещё вкуснее, фотографии снимал на 2 объетива, один из них макро)
  • mrBrown
  • 09 января 2019, 11:46
Хайпанул.
Накормил народ)
клевая картошка… с селедочкой… (явно не из рек Кубани....) а на чем жарят кубанцы картошку...? (думаю на рафинированом масле, не по феншую… сальцом зажарить правильней наверно будет, да и жаренное с соленой селедкой, не совсем правильное сочетание… селедочку лучше с вареной картошкой с укропчиком употреблять)
Сальцо ещё бегает просто, поэтому пришлось на масле)
А насчёт соленого с жареным, это ж ростовские, они так едят))
иногда хочется, жареной картошки и понятно, что под селедочку… но еще все это под соленые огорчики…, наверно это перебор…
хотя, конечно, как вкусней, выбирает каждый сам… да и делать зажарку на сале это наверно ближе Украине…
Как было показано в кадре, я люблю жареную картошку с корнишонами, причем желательно острыми. При этом супруга есть еще и с помидорами, да под сельдь)
Как сказать, на Кубани еще до революции была хорошо развита маслобойная промышленность.
И щас есть, но качественное мясо нужно знать у кого покупать
  • VladM
  • 09 января 2019, 17:06
На сале не тот вкус получается. И насчет рафинированного масла — ЗАЧЕМ использовать безвкусные смазочные материалы? :-)
сальцом зажарить правильней наверно будет
вредно
не спорю… но так «правильней» картошку жарить… за то, без всяких рафнадов… все экологически чисто…
Вкусно. Но почему по кубански? Почти все так делают.
Местные народы делают немного иначе, они любят мелко резать картошку и так часто перемешивать, что получается чуть ли не каша.
  • Herts
  • 09 января 2019, 13:48
«Местные народы?» это какие такие, «местные»? вы не в РФ живёте?
и как по мне — картошку покрошили очень мелко.
ЗЫ: Сибирь. И ни разу в своей жизни я не видел, чтобы картошку мельчили.
Местные народы — это народы Кавказа, где я сейчас проживаю.
Насчет приготовления, у каждого свой рецепт, может вы и вовсе на 4 части ее режете и жарите, откуда нам знать? =)
Чего то мне про жарку картошки анекдот вспомнился...
  • 09 января 2019, 22:40
В прошлом году, некие олигархи, рыбку жарили :-)
  • Tonny76
  • 09 января 2019, 12:36
обещают прислать аж за 56 руб тынц
  • 09 января 2019, 14:33
Как такая цена получилась? )
  • Jaster
  • 09 января 2019, 22:23
Нема за що)

У каждого свое на уме
  • 09 января 2019, 12:40
Стиль обзора мне не понравился. Слишком добро пересыпано личными деталями.
ИМХО, лучше бы автор сделал тест на разрезаемость «ножом» различных продуктов. Огурцы, сыры разной жирности, морковь… Чтобы можно было сделать выводы о том, как он себя ведёт в тех или иных условиях.
Огурцы режет, морковь так же и в обзоре об этом написано. За сыр вечером отпишусь, как домой попаду
  • 09 января 2019, 13:08
Специально пошёл и перечитал. Нигде не написано, что Вы резали морковь. Есть рассуждение о заточке и (это так можно понять) предположение о том, что с морковью нож справится. И уж тем более нет фото с нарезанными ломтиками (для моркови они могут быть и тонкими).
  • 09 января 2019, 13:15
Убедили ))
Но могу и сфотографировать вечером кубик, если хотите)
Про сыр я не забыл)
В общем, сыр российский режет отлично, тот даже не прилипает. Морковку так вообще с легкостью
  • 09 января 2019, 12:49
Толщина металла какая?
Миллиметра 1.5 — 2 где-то
  • 09 января 2019, 13:02
что-то разброс у вас большой, поточнее (не обязательно до сотых) нельзя?
  • 09 января 2019, 13:09
Вы не подумайте, что я придираюсь (хотя сам уже так начинаю думать). Но не может там быть ни двух, ни полутора миллиметров. Максимум 0.6-0.7мм.
Вот ради интереса измерьте сами.
Сегодня возьму у токаря штангель и отвечу вам позже)
  • 11 января 2019, 12:11
так сколько получилось?
  • menenn
  • 09 января 2019, 12:51
… ИМХО, на кОртинках «ЛЕчинки мух, жареные» ))))
Не сильно ли они огромные?)
Личинки, но не мух, а бабочек. Популярное яство в Таиланде.Вкусно и питательно. ООН рекомендует
Дак это же чистый белок, любители ПП оценят))
ООН рекомендует
вот пусть само их и ест)
  • yuryvrn
  • 09 января 2019, 13:34
Как-то были в Лазаревском, привезли сувенир — разделочную доску с кубанским рецептом. Борщ получается очень вкусный, на удивление.

• 09 января 2019, 22:47
А вы в борщ добавьте мелко порубленного чеснока, а ещё дед мой любил ложку сахара в борщ добавить — просто взрыв вкуса!
  • mrBrown
  • 09 января 2019, 23:58
Глютамату туда! Глютомату!
  • Karies
  • 09 января 2019, 13:56
$ 1. Если рядом Галамарт
И рукоятка поинтересней…
Впервые слышу о таком магазине
  • 09 января 2019, 14:32
Ссылка не работает.
  • Karies
  • 09 января 2019, 15:32
Специально проверил с Андроида, Хрома и Мозилы. Всё норм.
Подтверждаю, у нас на СевКав так и жарят. И бывает даже покрупнее, а иногда и на 4 части
Не зря наши регионы это юг России)
Интересная штуковина, я присматривалась к таким в магазине, но была не уверенна, нормально ли режет. Спасибо за обзор)
Режет нормально, сегодня еще проверю на сыре, там в в комментариях просили выше)
  • 09 января 2019, 14:46
подозреваю что сыр возможно будет прилипать, чем-то смазать нужно. предварительно.
Только если маслом
  • 09 января 2019, 15:42
возможно.
В общем, сыр режет отлично, тот даже не прилипает. Морковку так вообще с легкостью
  • 10 января 2019, 01:25
ну и хорошо, хотя подозреваю что всё-таки сорт сыра сорту рознь, хорошо бы разные сота попробовать и твёрдые и мягкие.
  • Serjio
Жареную картошку уважаю…
Но вот форма нарезки мне не важна…
Обзор плюсанул…
Иногда хочется радовать глаз)
  • rotten
  • 09 января 2019, 18:58
был такой-полетел в мусорку!
крайне ненадежное крепление и тонковат металл
потом приобрел такой не нарадуюсь

aliexpress.com/item/-/32912663733.html
А удобно ли? Я то по сути пользуюсь как ножом и сидя
  • rotten
  • 09 января 2019, 19:49
да хоть лежа))) просто тот сломался через месяц-немудрено при таком хилом креплении!
а этот по качеству на порядок выше!
Моему уже год был в начале января)
Ну и золотая коробка, как по мне, довольно хорошо придает аппетита.
коробка? )))

и, да, в данном случае аппетит, а не аппетитА.
Корочка, надо исправить)
  • LeggO
  • 09 января 2019, 19:38
«Чьорт побьери» ©
Пока про «коробку» из золота не расшифровали — всю голову сломал)))
Ножик этот весьма полезен в хозяйстве при производстве маринованной свёклы. Сестра моей бабушки заготавливала этот продукт на зиму весьма прилично. Где-то даже рецепт был записан.Вкусняшка… Но именно нарезка таким ножом придает некую исключительность продукту, выделяя его на столе.
  • Dwarfi
  • 09 января 2019, 19:48
Флеш моб, так флеш моб…
Блин, я давно такую не ел, надо пожарить)
"Количество картофелин берется исходя из количество едаков"

Попробуйте изменить А на О: «едоков». Возможно будет лучше.
из одного листа гофронастила, вероятно,
можно много таких ножей понаделать
  • TYLKAS
  • 10 января 2019, 11:50
после НГ салатов и мяса я за бульбу), овощечистка гуд… волнистый нож… хз)
  • JVS
  • 10 января 2019, 14:14
Хитрец. Про вымачивание после нарезки в воде от крахмала ни гу-гу.
Есть захотелось )
  • ca742
  • 12 января 2019, 09:33
www.youtube.com/watch?v=QB6k-IFkCSc&t=862s По этому рецепту делал сам. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Рекомендую, попробуйте.
Друже всегда вкусно готовит)
Бесполезная по-сути штуковина. Резать удобно этим ножом? Морковку уже не возьмёт?
И морковь режет и сыр
  • flycat
  • 15 января 2019, 16:11
Подскажите, пожалуйста, а форма нарезки таким ножом — чисто из эстетических соображений или как-то практически влияет — на вкус, скорость приготовления или ещё чего?
Эстетика в основном)
не вижу что тут кубанского, по мне так, как обычно пожареный картофан
Оливковое масло нельзя жарить.
Вообще растительные масла использовать для жарки — плохая идея. Они при нагреве дают целый фейерверк веществ, прямо провоцирующих онкологию ЖКТ.
Лучше для жарки использовать животные жиры или топлёное масло.