Модуль сенсорного включения, изменяем подход к лампе из Ikea

Лень — двигатель прогресса, так было раньше и будет всегда. Вот и я из-за этой матушки, затеял переделку настольной лампы под сенсорное включение/выключение. А все потому, что тумблер включения находится под столом и каждый раз его искать на ощупь, порядком поднадоело. Под катом, обзор и установка данного модуля в лампу из Ikea.

Данный модуль позволяет управлять освещением с помощью касания металлической площадки. Размеры модуля довольно компактные 4,4*3,4*1,3см, Работает от сети 220v ± 10% и 50Гц, о максимальном токе производитель решил умолчать.

Схема подключения элементарна, модуль ставится в разрыв силового кабеля,
⇀ красный/черный на фазу/ноль
⇀ белый/черный на лампу
⇀ желтый в качестве массы
Для правильной работы необходим любой металл в качестве массы.

Коробка открывается легко, внутри небольшая плата управления с неясной микросхемой.

Концы проводов уже зачищены заранее, для массы предусмотрен наконечник под болт, его диаметр 8мм. В моем модуле наконечник оказался с окисью.

Следующим шагом будет внедрение данного модуля в настольную лампу, которая когда-то была подарена и служит верой и правдой уже около года. Модель лампы — Квэвэ.

Данная лампа имеет пластиковый патрон, а значит максимальная мощность установленной в нее лампочки — 40w. В моем случае используется ретро лампа Эдисона. Света от нее не много, но мне достаточно для грубой подсветки клавиатуры.

Для начала необходимо отделить бумажное днище, которое приклеено по краям. Для этого берем острый канцелярский нож и медленно и аккуратно срезаем его с каемки основания лампы.

Далее режем провод пополам, отступив от патрона небольшое расстояние. Кстати, провод пвс 2*0,75 квадрат., а значит, что земля на корпусе отсутствует и придется искать выход из положения. Для снятия колбы необходимо изнутри открутить шайбу и вынуть патрон.

Подключаем наш модуль согласно схеме. Изначально, думал сделать вечные скрутки, с помощью синей изоленты, но передумал и достал термоусадки. Для получения экстаза используем термоусадки по правильным цветам.

Пришла очередь задуматься о месте крепления массы. Первая мысль была просверлить отверстие, прогнать резьбу и на шайбу посадить наконечник. Но лень было все это городить и начал думать, как сделать все проще. В итоге, тестовой проверки при размещении наконечника под плафоном, выявлено, что ОНО работает! Решено, оставляем так. Для вывода провода используем прорези под крепление патрона.

Собираем в обратной последовательности, заодно проверяем, изменился ли зазор из-за размещения под колбой, наконечника.

Я забыл сделать узел из провода, что бы не вырвать его из лампы, поэтому используем пластиковую стяжку.

Что бы внутри лампы ничего не болталось, закрепляем все провода и сам модуль с помощь клеевого пистолета из FIX PRICE, купленного еще по 35р.

Ну и напоследок, клеем на место бумажное дно.

Пробный запуск состоялся и был удачным, а значит, лампа едет на свое законное место — компьютерный стол. Сказать, что стало удобно — значит, ничего не сказать. Теперь для того, что бы включить свет, достаточно просто коснуться лампы.

Как работает данный модуль, можно увидеть на видео:

Вердикт следующий, данный модуль имеет право на жизнь. Он не отяготит ваши карманы, легок в установке и упрощает некоторые обыденные вещи.
Для тех кто желает купить такой же модуль, но со ступенчатой регулировкой яркости, у этого продавца имеется в наличии. Цена на 20р дороже.
  • sshiva
  • 06 декабря 2016, 23:07
Стоит отметить, что без замены симисторов, модуль подходит только для маломощных нагрузок. Очень маломощных.
У Sav13 есть обзорчик с доработкой. mySKU.me/blog/aliexpress/27636.html
Я каюсь, не разобрал сразу такой модуль и поставил в 100w прожектор. Модуль сгорел через 15-20 минут.
  • Picsell
  • 06 декабря 2016, 23:12
Для светодиодной ленты, для подсветки кухонного стола, подойдёт?
  • sshiva
  • 06 декабря 2016, 23:13
Eсли она на 220v или коммутировать ее блок питания. Да, сойдет.
Как вы себе представляете коммутацию блока питания?
А, без диммирования если.
  • sworfly
  • 10 января 2019, 11:27
У MAC97 и BT134(про них говорится в обзоре выше) пиковый ток 1А и 2А соответственно, а этого ИМХО очень мало для емкостной нагрузки импульсного БП. Скорее всего вылетит довольно быстро если не заменить симистор.
  • 07 декабря 2016, 05:01
У меня кухонный стол подсвечен 3 метрами ленты (4 полоски по 0,75). Такие выключатели не справились (спалил с дури 3 штуки; один, похоже, наглухо, у двух пришлось симисторы менять). Докупил реле на 220В (тип LY2NJ, кажись), с реле нормально работает. Только реле щёлкает, когда холодильник включается/отключается (светильник и холодильник в одну розетку включены. Реле хоть и щёлкает, но свет самопроизвольно не включается).
  • 07 декабря 2016, 14:35
Если внимательно читать профильную литературу по симисторам, то можно вынести, что симистор на емкостную нагрузку (импульсный блок питания) надо подключать очень вдумчиво: это для него значительно серьезнее, чем индуктивная нагрузка.
  • 07 декабря 2016, 15:50
Ну так я и заменил этому выключателю нагрузку с БП ленты на обмотку реле. ;) Теперь всё по феньшую: реле не является существенной нагрузкой для выключателя, а БП не является существенной нагрузкой для реле (БП такой конструкции, что пик нагрузки даёт не сразу а через секунду-две после подачи входного напряжения, когда контакты реле уже нормально прижались и переходные процессы поэтому реле сильно не жучат). По крайней мере, третий год эта конструкция работает без нареканий. Единственный глюк (самопроизвольное включение) был в грозу при близком разряде молнии…
  • 07 декабря 2016, 16:13
Это то самое dV/dT, т.е. резкое нарастание фронта. У меня эти «коробочки» еще и при первом включении в сеть кратковременно моргают.
  • sswa
  • 07 декабря 2016, 15:57
Теоретически, ситуацию может исправить термистор включенный последовательно с импульным блоком питания ленты.
У меня лента 5м 5050. Светит минут 30 и симистор горит. Уже 2 спалил. Сейчас жду BT137. А вытяжной вентилятор в С/У работает часами (около 20 ватт)
  • 07 декабря 2016, 14:36
Попробуйте NTC на входе блока питания поставить.
Дык при чём тут пусковой. Он не выдерживает именно длительной работы ленты. Крайний сгорел через 30 минут. Спецом засекал.
  • 07 декабря 2016, 15:05
Тогда да, NTC не поможет: при кратковременных разрывах он не успевает остыть и не гасит удар…
  • artist
  • 07 декабря 2016, 19:15
у меня два дня прожил
У меня сгорело 3 штуки, сами по себе, симисторы менял, все равно горят.
На какой меняли? У меня вот тоже разнесло.
  • 07 декабря 2016, 02:34
резисторы надо сразу менять они там слишком низкова номинала
(вон даже текстолит под ними горит)
а атк как вся эта платка в коробочке от температурв перегрев и симистора
  • 07 декабря 2016, 05:06
Я менял на BT131-600, прокатило. Цена смешная была, рублей по 5 в прыжке…
BT137-600E/BT137- 600V, в корпусе ТО-220. Брал на ибей лотом в 10 штук.
  • 07 декабря 2016, 01:45
Для мощной нагрузки лучше наверное реле поставить, стоит около 100 рублей в любом магазине электротоваров
  • 07 декабря 2016, 07:55
Ох зря вы это…
Сейчас прибегут любители всего твёрдотельного и будут отучать вас от реле!
  • woddy
  • 07 декабря 2016, 09:08
для каждой категории нагрузки своё решение. до 300ватт — проще bta16 поставить (рублей 10 в магазине и не щелкает). если 500-3000ватт, то нужен солидный радиатор, потому или радиатор или реле ставить.
  • 07 декабря 2016, 10:33
3 КВатта это да, типично настольная лампа)))
  • 07 декабря 2016, 10:38
Как раз для допросов 3 степени… ;)
  • woddy
  • 07 декабря 2016, 10:41
знаю как минимум двух людей с люстрами на 500ватт… настольная лампа конечно мимо
а мне было бы боязно к корпусу подключать провод от платы, которая другим концом в розетке и трансформаторов на ней не наблюдается)… хотя может маньячу… но не стал бы себе ставить)

и да, пробника с неонкой побаиваюсь) хотя и пользуюсь) но он редко, а тут каждый день)
там сенсор через конденсатор подключен.
Y-конденсаторов тоже не видно)
  • 07 декабря 2016, 09:04
Тоже хотел написать, что без гальванической развязки сам очкую трогать всякие торчащие из платы провода.
Собирал подобное в радиокружке, когда проводишь по металлу тыльной стороной ладони, чувствуется… как будто статика что-ли =) и пацана еще током ударило когда он щекой коснулся корпуса лампы. Может статика снялась, может железные участки стола через пальцы и щеку взяли чуть заряда, но лампой я так и не пользовался и магазинных о сих пор побаиваюсь, а прошло уже около 20 лет ))
Теоретически, развязку можно сделать, добавить трансформатор, который будет питать плату управления, на которой стоит релешка, которая уже включает лампу(в доме, который построил Джек). И никакой паранои )
  • 07 декабря 2016, 09:34
Поставьте резистор 1МОм между этим жёлтым проводком и корпусом. На касание скорее всего будет реагировать а током бить уже нет. Хоть до фазы дотронься через этот мегаом — ничего не почувствуешь.
  • 07 декабря 2016, 09:50
Хоть до фазы дотронься через этот мегаом — ничего не почувствуешь
Коснётесь фазы через smd-шный мегаом форм-фактора 0402? :)
Проблема в том, что этот мегаом должен быть подходящим по напряжению. На что китайцы часто забивают.
  • 07 декабря 2016, 10:02
а чего не 0201 сразу, ну в крайности то впадать не надо. покажите как будете впаивать 0402 в эту схему )
  • tklim
  • 07 декабря 2016, 13:41
Тут даже в крайности впадать не надо:

Видел пару раз как китайские резисторы размером с МЛТ 0,25 отлично пробивались при 200В
  • 07 декабря 2016, 14:39
И как только мелкие зеленые резисторы работали в высоковольных цепях старых телевизоров…
  • fortemio
  • 12 декабря 2016, 15:15
мелкие зеленые не МЛТ
  • 07 декабря 2016, 15:27
4 штуки последовательно поставить, и размер не увеличится на плате и по напряжению даже лучше будет.
  • 07 декабря 2016, 15:55
в крайности то впадать не надо
Да я не про крайности, просто предупреждаю народ, что резисторы не только сопротивлением и мощностью отличаются, но ещё и максимальным напряжением.
  • 07 декабря 2016, 10:57
Мне все же кажется, если одной рукой взяться за «землю», а второй сунуть 1Мом резистор в фазу, трухануть может(на практике не пробовал, но у той же воды сопротивление должно быть поболе, а людей током бьет от мокрой стены)
  • 07 декабря 2016, 12:40
У воды сопротивление охрененно ниже мегаома. там порядка сотен Ом, если щупы на расстоянии 5см держать, погрузив на сантиметр примерно. Не знаете как кипятильник на лезвиях работает? Это же классика. А через мегаом.., ну убить точно не убьет, но слегка щипать скорее всего будет. Не охота проверять, у меня УЗО в розетках более трёх лет не тестировались.
  • 07 декабря 2016, 12:59
А в индикаторных отвёртках резистор какой стоит? В «интернетах» пишут

Когда вы проверяете напряжение в розетке, электрический ток проходит через резистор установленный внутри индикатора (этот резистор ограничивает ток, его номинал составляет не менее 0,5 мОм) и передается на первый контакт неоновой лампочки.
При этом второй контакт лампочки замыкается на пользователе через контакт, расположенный на рукоятке.
Никаких ощущений при зажигании неонки…
  • 07 декабря 2016, 14:59
Я думал поболее. Меня как то током било в душе от струи воды, купаюсь, чувствую пощипывание, думаю — когда это я спину успел поцарапать, рукой провел, не болит нигде, тут я начал подозревать в чем причина и взялся за душевую насадку… Вот и боюсь, что и через резистор пробить может, если неприятные ощущения были от струй около 30 см длинной
  • 07 декабря 2016, 16:29
Скорее кто-то из соседей заземлил стиралку или плиту на водопроводные трубы.
  • _yoyo_
  • 10 декабря 2016, 10:16
Так и убить может. Нужно на пластик менять срочно.
  • 08 декабря 2016, 21:18
у меня УЗО в розетках более трёх лет не тестировались
так же низзя!)

(как можно — не помню: раз в полгода «Т»ыкать?)
  • 10 декабря 2016, 08:02
Т — не гарантия работоспособности. От Т может сработать и при утечке от 100Ма, а рассчитана на 30.
Прибором нужно тестить, на время отключения и на ток отключения.
Раз в три года, если правильно помню.
  • 13 декабря 2016, 12:45
Прибором нужно тестить, на время отключения и на ток отключения.
Прибор называется «резистор 8.2 КОм»? :)
  • 13 декабря 2016, 13:23
Приборов много существует. Например из моих: незаменимый fluke 1653 или sonel mrp-201, так они называются.
А к Вашему резистору ещё как минимум секундомер, напряжометр и амперметр прилепить надо.
  • 13 декабря 2016, 13:45
Когда я на даче тыкал фазой в землю — автомат срабатывал практически мгновенно. :) Не успеем секундомер включить.
как минимум секундомер, напряжометр и амперметр прилепить надо.
Расчетный ток через резистор — в районе 30мА при 230В. Если сработало — ничего больше и не потребуется.
  • 07 декабря 2016, 14:44
Мне все же кажется
А если посчитать ток по «Закону Ома»?

I = 230/1000000 (A)
ну как-бы ток получается МАКСИМУМ 0.25мА, если в сети 250В. УЗО рассчитаны на 10мА, так что я хез что там насчет «трухануть» — это сильно зависит от индивидуальных особенностей организма, но убить не убьёт — 99.9%. потому что ток через 1МОм в 40 раз ниже чем считающиеся опасными 10мА.
  • 07 декабря 2016, 12:37
Через УЗО его… А то вдруг чего. А вообще есть бабушкин советский светильник, «сенсорный». Там сенсор похож на чайную ложку. Так этот светильник ещё и яркость регулирует в зависимости от длительности прикосновения. И сейчас работает, уже лет 30 ему, наверное.
  • 08 декабря 2016, 21:28
было подобное чудо, но всё прямоугольное, в аккуратной коробочке ~10*5*3см
покупалось за дьесять! советских рублей ~1990 года
симистор ку602? и спец-чип к145*хз*
про… терял при переезде:(
херня эти модули. При работе с светодиодными лампами тиристоры в них улетают на ура. Если не умер тиристор, то начинает глючить сам тач- либо подмаргивает в выключенном состоянии, либо плохо включается. Запарился их менять, один из 3-4 нормальный, остальные быстро теряют нормальную логику работы.
Они же, пока живые и даже когда логика уже сошла с ума, моргают лампой при запуске холодильника или других всплесках в сети, например включение БП ноута с искрой.
А так удобно, да, ткнул в лампу, она включилась.
TTP223 есть мелкая микросхема, попробовать на ней самому сделать что ли.
И обзор ее тут был. Может она живучее будет
  • kosfess
  • 06 декабря 2016, 23:35
В данном модуле всё-таки симистор.
  • 07 декабря 2016, 00:28
Уже пару лет работает с светодиодами запитанными через драйвер
  • sav13
  • 07 декабря 2016, 13:40
Да. TTP-шка круче. Только ей еще городить блок питания нужно, чтобы по высокому коммутировать
в этих модулях тоже БП конденсаторный сделан. Можно такой же сколхозить, нагрузка в виде микросхемы невелика.
  • 06 декабря 2016, 23:31
я таких заказал 5 штук, уже два месяца жду
  • 06 декабря 2016, 23:35
кстати у даных регуляторв рекомендуется заменить 0.5W резистор на номинал в 100 кОм
так они меньше греются и надёжнее
(штатный там на 33кОм обычно)
[b]P.S.[/b]
у себя менял. проблем в работе нет. но греется на много меньше
  • 06 декабря 2016, 23:52
⇀ желтый в качестве массы

может не масса, а сенсор??
если лампу заземлить как положено, то такие датчики не работают.
Что в принципе ожидаемо. Приходится отключать заземление у лампы
  • AFCrio
  • 07 декабря 2016, 00:17
Если взяться рукой за батарею и включить лампу УЗО выбьет?
  • 07 декабря 2016, 00:29
Практик однако
  • 07 декабря 2016, 00:44
а если в розетку сунуть вилку, УЗО выбьет?
В гараже коснулся одним пальцем сразу «фаза и ноль». В итоге меня дёрнуло на секунду ( руку убрал ) а УЗО так и не сработало…
  • fenst
  • 07 декабря 2016, 00:55
И не должно было: сколько тока вошло, столько и вышло. Просто через нагрузку в виде Вас :)
  • 07 декабря 2016, 02:21
Вот!!! а то пол интернета утверждает что должно было сработать и УЗО сломано ( а его как раз устанавливали и работает всё )
А есть что ни будь такое, что бы отключалось если буду пальцы пихать?
  • vp7
  • 07 декабря 2016, 02:48
Нет такого. Человеческое тело довольно хреново проводит ток, вы нагрузите сеть заметно меньше, чем это делает лампочка на 20 Вт.

Хотя постойте!
Если хорошенько заземлить самого себя (к примеру, заземлённые электропроводные полы + хорошо проводящая обувь, либо ходить без обуви), то УЗО очень даже сработает от утечки через заземление :)
  • Megapey
  • 07 декабря 2016, 10:34
сами топите свои урановые ломы во ртути
  • 08 декабря 2016, 21:45
20/13

• edw2edw
  • 07 декабря 2016, 02:50
А по каким параметрам это условное «что ни будь» должно определить, что подключено к сети — полезная нагрузка (в виде лампочки, например) или лично вы посредством запиханных в розетку пальцев?
  • fenst
  • 07 декабря 2016, 02:56
Да, розетки со шторками или ум в голове :)
Если серьезно, то мне такие устройства не знакомы.

Кстати, УЗО и ДифАвтоматы надо обязательно(!) хотя бы раз в полгода проверять нажатием кнопки тест. Времени тратит полсекунды, а позволяет спасти жизнь, если девайс вдруг выйдет из строя. Я у себя поломанное узо уже нашел :\
  • 07 декабря 2016, 03:31
это всё проходили. Я на всякий случай.
Вдруг от вибрации в стиральной машинке отойдёт провод и когда я буду вылазить мокрый из ванной — электро буги.
А заземление городить не сильно хочется, да и за много лет пока что ничего не где не отваливалось. всегда было «случайно коснулся», но мало ли что.
  • rsa-zima
  • 07 декабря 2016, 06:52
у меня в стиралке тен пробило на воду, защитного заземления нет, узо выбило мгновенно.
  • 07 декабря 2016, 07:47
благодарю.
Я заземлил стиралку перемычкой на нулевой провод в розетке,
А через месяц поменял счётчик и подключил ноль и фазу на оборот. На стиральной была фаза на корпусе. Не много потрясло когда вылазил из ванны)).
Это тебе за то, что бы электроэнергию не воровал. Нехрен фазу с нулем было менять
нехрен занулять бытовые приборы…
  • 07 декабря 2016, 10:38
Не много потрясло когда вылазил из ванны.
Потрясающий эксперимент)))
Никогда нельзя так делать
Отгорел провод ноля и стиралка без защиты
не то что без защиты — а даже хуже, под напряжением.
У меня в доме/квартире в электросети заземления нет. Дом старый. Так я к розетке для стиральной машины провел отдельный «земляной» провод от щитка. Там есть такая планка с отверстиями, посаженная на корпус щитка. Надеюсь, что так лучше, чем в розетке ноль на землю закоротить.
  • 07 декабря 2016, 16:06
Там есть такая планка с отверстиями, посаженная на корпус щитка.
Сам щиток — так же должен быть заземлен.
  • 68k
  • 08 декабря 2016, 12:03
Теперь, если фаза пробъёт на корпус стиралки, то болбанёт током не только купающихся, но и всех кто захочет полезть в щиток.
Мы случайно не соседи? Я своему соседу по гаражу показал, как работает диф автомат. ABB (перевёл всю проводку на дифавтоматы), он вернулся минут через 40, весь взъерошенный и озадаченный со словами: «Стукнуло, автомат не сработал»…
  • 07 декабря 2016, 10:40
он вернулся минут через 40
Предложите ему лампу накаливания на 60 ватт в рот засунуть)))
  • Kevolech
  • 07 декабря 2016, 13:56
Сотку надо пихать. Она больше)
сотка не в каждое хохотало влезет ;)
  • 07 декабря 2016, 12:38
Я то случайно зацепил провода, до того как закончили монтаж проводки.
Может если «на долго» залипнуть, то хорошо треханёт, а если «быстро»-то просто немного неприятно.
Конечно нет, оно подумает что ты чайник, ток та идет через ноль, вот если утечка будет через землю обязательно сработает.
  • 07 декабря 2016, 12:42
На диэлектрическом коврике в диэлектрических галошах стояли?
  • 07 декабря 2016, 12:59
обычные ботинки из кожи с резиновой подошвой.
Стоял на деревянном полу. наверно если бы я обоссался — тогда бы сработало УЗО.
Лизнуть лампу пробовал? Щиплет?
  • Egor47
  • 07 декабря 2016, 16:42
С баша #AA-288538
Ага, я тоже лизал и 3336Л на 4.5 В, и «Крону» на 9 В… А потом лизнул блок питания от игрушечной железной дороги на 5 В. Типа, всяко не так страшно, как «Крона» с её девятью. Вот так, вместе с возвращением способности шевелиться, дышать и видеть, ко мне медленно приходило понимание важности понятия внутреннего сопротивления источника при согласовании цепей. В тот день я начал читать книжки типа «радиоэлектроника для самых маленьких» намного, намного внимательнее, да и вообще, подозреваю, что в уровне превозносимого тут «советского образования» в моём случае есть немалая заслуга того стимула, который я получил прямо в свой глупый, болтливый и необразованный мелкий язычишко.
  • 07 декабря 2016, 19:57
Интересно, а при чём тут внутреннее сопротивление источника? Судя по рассказу — не было гальванической развязки с сетью (возможно, из-за неисправности)
  • Egor47
  • 07 декабря 2016, 20:26
не было гальванической развязки с сетью
такие же мысли
  • 08 декабря 2016, 00:02
Похоже на 50 вольт, а не на 5. Я лизал провода радиоточки, болезненно, но не как выше описано. Там около 30 вольт, в зависимости от громкости.
  • 08 декабря 2016, 00:11
36 если память не изменяет.
У меня усилок где-то валяется (если родители не выбросили) вещательный от них, бандура кило на 20, часть на лампах, часть на транзисторах.
  • TGeka
  • 12 декабря 2016, 06:28
что вы делаете в комментариях к такой статье, если не понимаете, что внутреннее сопротивление источника ограничивает максимально достижимый ток? какие-то несправности напридумывали…
  • 12 декабря 2016, 07:41
Это сарказм, или вы серьёзно решили мне про внутреннее сопротивление рассказать?
  • 07 декабря 2016, 00:32
  • 07 декабря 2016, 08:11
чему там взрываться?
  • 07 декабря 2016, 09:42
нагревательному элементу при кз, такое было не только у меня
  • 07 декабря 2016, 10:21
Электрикой бы вам заняться дома не помешало
  • 07 декабря 2016, 14:49
Пояните. Или вы думаете от кз взрывов не бывает?
  • 07 декабря 2016, 15:04
у меня от КЗ автомат срабатывает и все
  • 07 декабря 2016, 17:17
Вы просто КЗ готовить не умеете.
Никогда не видели, как лампа накаливания вдруг по комнате разлетается?
  • 07 декабря 2016, 17:45
не видел
  • 07 декабря 2016, 20:46
вкрутите лампу на 36 в 220 и посмотрите, красивое зрелище))
  • 07 декабря 2016, 20:46
автомат А10 что ли?
Расплавленный клей заливает нагревательный элемент… ибо герметичность га*но… и всё… бабах в руке… с дымком… и пара седых волос…
  • 07 декабря 2016, 17:25
и пара седых волос…
Можно чуть подробнее про волосы? Остальные то черными станут или просто осыплются?)))
Тоже бахнул пистолет из фикспрайса. Поэтому юзаю 12В пистолет, подключенный через БП с защитой от КЗ. Плюс можно от лития или от аккума автомобильного запитаться.
  • drv
  • 07 декабря 2016, 09:49
Как чему? Там же жидкий клей в микрореакторе готовится. А эти подлецы из Фикспрайса подачу топливного элемента механической сделали. Чуть чуть запоздал с подачей и херасе…
:):):):):)
патрон в стволе перекашивается ;)
  • 07 декабря 2016, 17:26
Если перекашивает, надо передернуть… затвор)))
в этом-то и проблема пистолетов из фикспрайса — в них нет затвора. :(
  • 07 декабря 2016, 10:39
А пистолет с фикспрайса...
Не факт, у меня в руках взорвался достаточно приличный пистолет. Не разбирал, не смотрел что именно жахнуло но было громко.
Искры и огонь был из того места куда клей подаётся.
  • 07 декабря 2016, 11:00
Перегреваются провода, питающие нагревательный элемент, греются как от последнего, так и от собственного маленького сечения. Плавится изоляция и коротит 220Вольт. «Взрыв» от самого замыкания — по сути взрываться там нечему.
Клей контакты заливает… особенно если на бок положить…
клей не проводящий…
  • 07 декабря 2016, 16:08
Если от попавшего в симистор клея слипнутся контакты — то какой же он будет «симистор»? :)
  • 07 декабря 2016, 00:33
  • skif31
  • 07 декабря 2016, 00:56
по 70 р это дешевле?
  • Alexoff
  • 07 декабря 2016, 00:55
Фигня, переделывай!) Нет паяльника, юзай клеммники.
или ещё
· обмотай проволочным припоем и нагрей зажигалкой
· свари угольным стержнем от батарейки
· расплавь в кружке на плите припой, помажь флюсом и окунай туда
· пойди купи паяльник уже, в ближайший хозяйственный)
  • 07 декабря 2016, 01:33
Еще можно совершенствоваться в плетении скруток:
точно, кошерные скрутки тоже вариант, забыл про них)
  • Alexoff
  • 07 декабря 2016, 02:03
Мне вот такая понравилась.
  • md5ffx
  • 07 декабря 2016, 08:24
конец эпичен)))
начало было правильное, дальше — лажа. правильно — так:
расплетаем жилки каждого провода на две равные доли — это правильно.
складываем их как он и показал
а дальше — скручиваем одну половинку одного провода с половинкой другого. вторую половинку — со второй. получилось у нас две скрутки. и вот их теперь скручиваем между собой. вот так вот растянуть как на видео — ха-ха! обкакаешься. но толщина такого соединения конечно будет больше.
это для одножильных…
  • Tundra
  • 09 декабря 2016, 09:22
Спасибо. Но монтерам не покажу. И так весь монтаж сигнализации на скрутках, никак не отучить, так еще и по феншую будет. Ненене.
  • MaxGerb
  • 07 декабря 2016, 01:05
Ого. Тема. Подскажите качественные отечественные или импортные аналоги, дабы не сталкиваться с проблемами описанными выше.
Прям премного буду благодарен если ткнете ссылкой.
  • 07 декабря 2016, 01:25
Я тоже планировал обзор на такие штуки, и он был бы похожим, фотографирую на ламинате на полу, под люстрой самое освещенное место )))
  • 07 декабря 2016, 01:42
Еще одна возможная проблема, переменное напряжение, источник поля электрического прямо перед самим собой. Если на корпусе будет небольшое переменное напряжение. Можно замерить вольтметром каким-нибудь. Если я прав, к этим полям, добавится еще и лампа:

Можно попробовать на Ардуине сделать, по аналогии с сенсорной кнопкой.

Но это не призыв к действию, просто мысли в слух. Если люстра в центре комнаты выключается через размыкание нуля, полей в комнате будет больше, я сам этот момент не везде проверил…
  • 07 декабря 2016, 07:59
О нет же! Ардуина это же тоже электричество и тоже поля, но там ещё и высокочастотный генератор добавляет ВЧ излучения. Только шапочку из фольги!
  • 07 декабря 2016, 10:45
Только шапочку из фольги!
При такой плотности полей, шапочка не спасает. Надо еще курточку из фольги, тапочки из фольги, и перчаточки из фольги, ну а трусики из свинца))) Только бы на подтяжках замки не расстегнулись, а то без пальцев на ногах остаться можно)))
прям описание minecraft… ))
  • 07 декабря 2016, 16:13
Трусы лишнее, а так всё уже применяется:

• 07 декабря 2016, 17:24
Идиоты.
  • 07 декабря 2016, 17:28
Трудное детство, недостаток витаминов...)))
  • 07 декабря 2016, 17:37
Это гении, у них миллион подписчиков. Это имидж такой, иначе смотреть не будут.
  • 07 декабря 2016, 18:57
Это гении, у них миллион подписчиков.
Вот и я об этом — миллионы мух не могут ошибаться)))
  • 08 декабря 2016, 11:00
Как хорошо, что в нашем детстве не было телефонов с камерами и ютуба )) что мы только не делали, и петарды и дымовухи, сжиженным газом развалили туалет, залив 4 литра в дырку и кинув в него факел с расстояния, аналогично вырвали с корнем окно в сарае у друга, триперекисью сносили молодые деревья, чтобы не спиливать. Спиливать же не так интересно. Самострелы, пробивающие 4 см доску стальным шариком. Аналогично, детство в деревне, где заняться особо нечем, а вот если б был интернет и канал в ютубе, из нас бы в живых остались единицы — популярность и юношеский максимализм заставляет совершать глупые поступки =)
идиоты-не идиоты, а подписчиков там ого-го сколько. ну и бластер из микроволновки, которым мопед сожгли — тоже внушает уважение. то есть как-то возникает мысля, что если эти клоуны на такое способны, то что ж на самом деле могут сделать специально обученные люди с соответствующим оборудованием и финансированием…
  • 07 декабря 2016, 20:18
Это не клоуны, ну актерские способности плюс технический талант, таких единицы на тысячи. «Специально обученные» люди могут быть глупыми бездарями:
www.yaplakal.com/forum28/topic1406909.html
ну так клоуны — они и обязаны быть актерами ;) на самом деле я назвал из клоунами вполне уважительно. от просмотра их роликов впечатления такие от "@б твою мать" до «ну нифига себе». умеют. молодцы.
  • 07 декабря 2016, 20:00
Да это же знаменитый мегавольт Kreosan!
  • LMW
  • 07 декабря 2016, 22:30
Не, больше похоже на весьма одарённых людей — подтверждается тем, что они ещё живы. Хотя может тупо везёт…
  • 07 декабря 2016, 23:27
Это ненадолго:

otravleniya.net/izluchenie/mikrovolnovoe-izluchenie-vred-i-polza-dlya-cheloveka.html

Поскольку циркуляция крови выполняет роль охлаждающего фактора, то в органах, обеднённых кровеносными сосудами, тепловой эффект выражен наиболее ярко. В первую очередь — в хрусталике глаза, вызывая его помутнение и разрушение. К сожалению, эти изменения необратимы.
  • 08 декабря 2016, 00:05
Чтобы такого добиться, нужно голову несколько минут в микроволновке держать. Кто пробовал, пишут о свечении в глазах — прямая активация нервов СВЧ током.
  • 08 декабря 2016, 08:42
Голову, на несколько минут?
Вы своими глазами видели, или на слово верите?
  • 07 декабря 2016, 15:30
Ардуина питается напряжением 5 вольт. Генератор с амплитудой 0.1 вольта работает. А фазный провод создает поле в 220В. Если очень близко к себе ставить, то поле вполне заметное приборам (типа 50 вольт/метр), хоть и не превышает ни какие ПДК.
Захотелось купить…
  • AnageN
  • 07 декабря 2016, 01:44
Ребята подскажите пожалуйста а есть такая же штука только с переключателем мощности? Раз торкнулся — 50% яркости, второй — 100% яркости, 3 — выключил?
  • 07 декабря 2016, 01:48
Последнее предложение в обзоре читали? ))
а что насчет модулей работающих от батареек? есть такие интересно?
  • eklmn
  • 07 декабря 2016, 06:15
Столкнулся с выгоранием тиристора при управлении светодиодными лампами. Судя по всему виноват фильтрующий конденсатор в лампе — при его заряде происходит бросок тока и тиристор умирает. Решение проблемы — установить последовательно с тиристором резистор. Смотрим pdf на тиристор и выбираем такой номинал и мощность резистора, чтоб максимальный ток тиристора не был превышен. В моем случае был установлен 100R 1Вт, и настало счастье.
  • Vadim2S
  • 07 декабря 2016, 06:45
После чтения комментариев возник вопрос — а нормальное такое, что бы поставить и не колхозить — есть? Или уж сразу с ардуиной вариант?
  • ybrbnjc
  • 07 декабря 2016, 08:09
Присоединяюсь к вопросу. Есть ли что-то подороже, и уже понадёжнее. Интересуют не ссылки, а опыт эксплуатации.
Для себя накидал в корзину разных, ни как не приму решение…
aliexpress.com/item/220V-On-Off-Touch-Switch-for-LED-Lamp-Light-Pipe-XD-618-TB-Sale/32732255129.html
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Best-Price-Kempinski-Brand-Luxury-Wall-Switch-1-Gang-1-Way-Ivory-White-Brief/32699263087.html
aliexpress.com/item/DC-NPN-NC-4mm-Detection-distance-proximity-detector-sensor-SN04-N2/32454578344.html
  • 07 декабря 2016, 09:46
Да в оффлайне полно таких ламп, лет 10 уж продаются. Управление как у автора — касанием металлической площадки, а разных вариантов дизайна не счесть.
  • vlad1955
  • 07 декабря 2016, 07:24
У меня было таких 5 штук, первый отработал со светодиодной лампой месяц, потом стало постоянно моргать, заменил на новый, отработал 2 дня и заморгал, заменил на новый, отработал день и заморгал, плюнул и поставил простой выключатель обратно на место
  • GDN
  • 07 декабря 2016, 08:29
Много таких сменил, даже если симистор целый, то микросхема-капля дохлая.Наткнулся в нете на фотку разобранного устройства в термоусадке, где стоит полноценная DIP микруха и стоимость, на тот момент, была дешевле чем в пластиковом коробке, решил попробывать.С октября 2015 пока работает, симистор BT131 мелкий не менял, есть место под установку симистора помощнее.

Данный модуль имеется у этого же продавца, стоимость на 20р дороже
ссылкой поделитесь?
AC 3 Way Стол свет Запчасти Сенсорное Управление Датчик Лампы Диммер Для Ламп
aliexpress.com/item/32599685847/32599685847.html
(from AliExpress Android)
спасибо
  • mikas
  • 07 декабря 2016, 08:52
Симистор поменял сразу на BT136. Сгорел через два дня симистор. Заменил симистор — через два месяца сгорела вся плата. Заменил плату на новую (симистор естественно заменил), месяц пока работает. Сгорит опять — поставлю обычный выключатель.
А на 12в такой бывает?
  • galaober
  • 08 декабря 2016, 03:08
Не совсем, посмотрите на Ttp223-ba6 — mySKU.me/blog/aliexpress/39623.html
  • MikeG
  • 07 декабря 2016, 10:01
Еще в прошлом веке, в предыдущей стране (СССР) купил и много лет использовал бра с подобным сенсорным выключателем. Но особенностью была плавная регулировка: краткое касание — включение/выключение лампы, долгое удержание — яркость ламп плавно уменьшалась/увеличивалась (по кругу). Кто-нибудь видел у китайцев такой? Именно с плавной регулировкой?
Я такой покупал, такой же как на фото в комментариях. Но есно для лед ламп (не димируемых?) он не годиться. А так нормальный девайс
Мне нравится, как плавный выбор яркости работает в выключателе Сапфир-2503. Жаль блок большой — в подрозетник только.
  • 07 декабря 2016, 13:13
а разве он сенсорный? помоему он от ИК пульта работает.
С 10 секунды
Сам блок размером с кнопку
  • 07 декабря 2016, 13:37
Спасибо буду знать
Может это новая модель. у меня был помоему без регулятора(( брал правда очень давно
Я брал вроде в 2005 году — сенсорный регулятор, ДУ и имитация «присутствия дома» были.
все они с регуляторами были с самого начала выпуска. может потом «новые модели» появились БЕЗ регулятора, но изначально были как раз с ним. и кажется без предохранителя у меня.
  • Parsek
  • 07 декабря 2016, 11:08
заказал себе лот из 5 шт. пригодятся
  • spyON
  • 07 декабря 2016, 13:10
Года три назад покупал сенсорные модули рублей по 120 или по 150. Прифигачил один модуль к бронзовому торшеру, а второй присобачил к подкроватной ночной подсветке. Причем в качестве тач-элемента приспособил вырезанную на заказ хромированную пластину с первыми буквами наших с супругой имен, прикрепленную в изголовье кровати. ) Получилось вполне элегантно.
У меня этот сенсорный блок в лампе включается от открывания двери холодильника, подключенного в ту же розетку. Смена 0 и фазы результата не дают. Что там нужно припаять на входе, чтобы не было ложных срабатываний?
  • 07 декабря 2016, 17:30
Что там нужно припаять на входе, чтобы не было ложных срабатываний?
Надо перестать ночами шарить в холодильнике)))
Если бы… Холодильник работает и при отключении компрессора щелкает, а от этого включается светильник.
так холодильнику нужно фильтр ставить… от старого телевизора например.
Хотелось бы компактных решений. Я в электронике не силен, но может на схеме внизу на входе какой-нибудь конденсатор припаять, чтобы помехи фильтровал?
не та схема. фильтровать в данном случае нужно ИСТОЧНИК помех. проще будет. ;)
  • serenya
  • 10 декабря 2016, 12:35
Прошу пардону, нечайно минусанул с телефона, поправлю в др. сообщениях
  • 07 декабря 2016, 22:54
ну как минимум не хватает дросселя фильтрующего.
  • 08 декабря 2016, 00:11
Параллельно С5 можно поставить конденсатор керамический, или электролит.

R5 можно постепенно увеличивать до 10 МОм, снижая чувствительность сенсора до приемлемого уровня.

Как уже отмечалли, конденсатор в сети 220В, для снижения уровня помех, рядом с источником помех. Можно маленький, но в идеале такой:
  • 08 декабря 2016, 00:38
да где же такие найти сейчас! «Жёлтые» помехоподавляющие не проще?
  • 13 декабря 2016, 12:56
У холодильника надо контактную группу реле блокировать искрогасящей цепочкой из последовательно соединенного резистора с конденсатором.
  • prohuk
  • 07 декабря 2016, 13:55
Себе в настольную лампу такую вставил год назад.

• Kevolech
  • 07 декабря 2016, 14:00
Прочитал обзор и захотел купить, но прочитал комменты и передумал.
зря. если использовать с лампочками накаливания — то нет там проблем никаких.
если руки чешутся — перепаиваем мощный резистор на побольше, впаиваем последовательно с сенсором мегомный резистор, ну и симистор меняем. но будет работать и так.
  • 07 декабря 2016, 18:24
Не факт что с мегаомным резистором будет работать, там наверняка и так стоит или резистор или конденсатор, выбранные по минимуму тока.
если руки чешутся — то можно и поэкспериментировать.
  • JimDaddy
  • 08 декабря 2016, 23:45
"… зря. если использовать с лампочками накаливания — то нет там проблем никаких… "
Там вроде дополнение про энергосберегайки т.е. лампы дневного света? Или я чего-то не догоняю.
Надо для дневного света, в подсветку на кухне.
для дневного света — возможны варианты. потому что там могут быть высокие пусковые токи, и симистор не может не выдержать.

не знаю насчет дополнений, но комменты рассказывают о возможных проблемах, и если использовать данные выключалки зная нюансы — то проблем никаких, отказываться от покупки смысла нет — разве что изначально предполагается использованое там, где возможны проблемы..
По поводу светильников из ИКЕЯ вспомнилось :):
А если вилку в розетке перевернуть — работает?
  • 07 декабря 2016, 15:21
конечно
  • Lidgik
  • 07 декабря 2016, 15:21
А есть такой же, только на 12 вольт? Хочу на включение штурманского светильника поставить.
сенсорные модули с питанием до 5,5 вольт. 5 шутк 1,5 доллара
а так чтобы в разрыв светодиодной ленточки включались? с кнопками-то есть, но как-то не всегда это хорошо.
а этот — доработок куча, лучше микрухи отдельно купить. и стаб какой-то придется городить, и силовой транзистор…
  • 08 декабря 2016, 13:10
Да не очень много доработок — шилд с релешкой стоит копейки, можно ставить в цепь до 100 Ватт постоянного тока и 500 переменного(средние значения с учетом того, что в характеристиках врут)
если нужно коммутировать всего-навсего светодиодную ленту — то шилд с релешкой это непозволительная трата пространства. там места-то для ключа нужно меньше квадратного сантиметра и хорошо если два милиметра в высоту.

а вообще я не понимаю это увлечение шилдами для готовых устройств. это на мой взгляд так, в макетку воткнуть. а в готовом устройстве должна быть одна плата без соплей и шилдов. это компактнее и надежнее.
  • 08 декабря 2016, 15:41
Ну шилд — это из самого простого, прикрутил провода и пользуйся. Не все ведь готовы распаивать собственную плату. Лично мне вообще проще было микровыключатель поставить. Нажал и светло, а остальное — излишества. Заморачиваться можно с нормальными проектами: освещение лестницы, двора и т.д., где реально не всегда удобно пользоваться выключателем.
у меня сделан светильник из светодиодных полос в профиле алюминиевом. питание 12В. туда пришлось ставить электронный «выключатель» с кнопочкой, регулировкой яркости и т.д. сенсорный был бы гораздо более «к месту»… но готовые решения как-то неразумно дорого стоят.
  • 08 декабря 2016, 17:59
Я делал подсветку на штатив из лент в алюминиевом профиле. Может у Вас конечно модули помощнее стоят, но я подумал и отказался от регулировки яркости — они и на полную мощность не слепят, а для ночничка над столом есть лента без радиатора слабенькая — чтобы найти что-нибудь, не включая основной свет, с кнопкой за панелью :)
у меня не ленты, у меня полосы. там другие мощности и яркости. не так чтоб прям прожектор, но две полуметровых полосы легко заменяют 14Вт кажется ЛДС в светильнике над столом.
  • 08 декабря 2016, 20:26
На фото тоже полосы, 7 Ваттки. Камера баланс белого поправила из за того что на нее были повернуты, на деле светят хорошо.
вот чтобы не колхозить дополнительную ленту еще и на ночник и т.д — был установлен выключатель с диммером. надо — сделал ярче, надо — тусклее. все довольны.
  • 07 декабря 2016, 16:38
  • Zhenya88
  • 08 декабря 2016, 14:47
я из обзора и комментариев так и не понял, так какие в онлайне можно взять на нагрузку 200-300W? или только колхозить?
  • 08 декабря 2016, 15:14
На 300W без реле ничего из обзора долго у Вас не проживет =)
  • 08 декабря 2016, 15:24
Сабж + реле нужной мощности на 220В = вот и весь колхоз. ;)
  • 4ishops
  • 09 декабря 2016, 14:18
Ставил подобный, но с тремя ступенями регулировки яркости в настольную лампу IKEA, через пару месяцев начал жить своей жизнью, потом сдох окончательно.
Помещается внутри плафона идеально.

жарко ему там, в плафоне… потому наверно и издох… или лампочка была не накаливания.
  • 4ishops
  • 11 декабря 2016, 22:31
Не шибко, градусов 50-60, это не проблема для такой электроники. Лампа накаливания конечно, но проблема не в этом, а в низком качестве этой поделки.
обычно лампы накаливания в таких плафонах греют эти самые плафоны очень хорошо…
Какой ток-то максимальный этой хрени?
Отчёт без этого ниочём.
Вы обзор читали?
Если смотреть даташит транзистора то ток до 5А
  • bernuli
  • 11 декабря 2016, 21:32
Добавлю. По опыту эксплуатации данных устройств. В одно время их валом тащили продавали… При работе лампа накаливания постепенно «дохнет», спираль становится тоньше, яркость больше, мощность также возрастает. И в один прекрасный момент якркая вспышка — дохнет и лампа и семистр. Так что берите хорошие лампы накаливания, если задумали использовать такой регулятор, по крайней мере не за 25 руб.