Разделочная доска из нержавейки. Тупит ли она ножи? Стоит ли покупать? Можно ли мыть ножи в посудомоечной машине? Давайте разберёмся.

• Цена: $14.18 (брал за $13.30)

Люди, знакомые с моим «творчеством» на Муськах, наверное подумают что я тронулся умом, и как результат купил себе «железную» разделочную доску. Что бы тупить об неё свои ножи, а потом в страданиях точить их. Но не всё так запущено, на самом деле. К покупке подобной доски меня подвигли, как это часто бывает, комменты под моим большим прошлогодним обзором на разделочные доски. Покупал чисто ради эксперимента. Посмотрим что из этого вышло.

Так вот. В комментариях мне стали писать про разделочные доски из мрамора и нержавейки. И типа эти доски ни разу не тупят ножи и вообще они очень хорошие. Мраморных досок я конечно в продаже не встречал, а вот доски из нержавейки сначала начали появляться на ТаоБао, а через какое-то время и на Али. Почему бы не попробовать, решил я, и заказал себе доску среднего размера. И вот она у меня.
Доехала нормально, без повреждений. Упакована была во вспененный полиэтилен.

Вынимаем

Доска обтянута термоусадочной плёнкой. Сзади покрыта ещё и транспортной плёнкой. У нас с такой плёнкой продают небольшие листы нержавейки в строймаркете.
Очищаем доску от всего лишнего

Доска имеет следующие ТТХ:

• Размер — 300х200 мм
  • Толщина — 1,4 мм
  • Вес — 630 гр
  • Материал — нержавеющая сталь

Выглядит прикольно. Спорить не буду. Тяжёленькая такая. Обработка поверхности — сатинирование, причём с обеих сторон. Сделана аккуратно, края не острые. Доска ровная. К внешнему виду претензий нет. Есть пару мелких царапин. Но толи ещё будет с ней после небольшой эксплуатации…

Имеется вот такая вот гравировочка с указанием марки стали, я так полагаю

Для начала доску помоем. Вода на ней собирается каплями (не смачивается). Доска при этом довольно маркая и на ней остаются следы от пальцев или влажного полотенца

Напрашивается вопрос. И что дальше с этой доской делать? И как её испытывать?
Я это вижу так. Нужно взять в противовес какую-то другую доску и резать на них по очереди, выявляя негативные моменты в эксплуатации. Для сравнения я выбрал самую используемую полипропиленовую доску на моей кухне, купленную на Тао и описанную в обзоре на доски. И да, именно такую доску, один наш коллега с Мусек «ушатал» за пол года просто в хлам))) И написал об этом обзор.

Теперь нужны ножи. И желательно они должны быть с одинаковыми характеристиками. Чтобы испытания были равнозначными. Эту проблему я решил вот так

Это три одинаковых ножа Tramontina Profissional Master 6" 24620/086. Они абсолютно новые, ими ничего и ни разу не резали и куплены они специально для обзора.

Пробуем ножи на остроту

Газетку режут. Но я не сказал бы, что это какие-то супер острые ножи из коробки. Видал я и по острее. Но в принципе, для кухонного ножа это хорошая заточка.
Спрашивается, почему ножа три? Объясняю. Одним ножом я буду резать на полипропиленовой доске. И его я промаркирую на рукояти буквой П. Вторым ножом соответственно на металлической доске. И буква на рукоятке будет Н. Третий нож без маркировки и он будет просто мыться в посудомоечной машине (ПММ). Двадцать раз.

При чём тут посудомоечная машина? Да ни при чём, и к обзору особого отношения не имеет. Просто под всеми моими обзорами на ножи возникают дискуссии: а можно ли мыть ножи в ПММ.
Я считаю так, что если ручка у ножа не деревянная, и нож не из твёрдой стали, то мыть можно. Но я не понимаю зачем. Зачем вообще люди моют ножи в ПММ. Что вы с ними делаете и во что вымазываете, что есть такая необходимость.
Я не знаю кто как, а я запускаю ПММ раз в два дня. Иногда и каждый день, но это в основном на выходных. И ладно тарелки. У меня их много одинаковых и ими можно постепенно заполнять ПММ. Но ножи ведь не тарелки. Они постоянно бывают нужны. Как их можно засунуть в ПММ. Да и ножи особо не пачкаются, их помыть три секунды. Это же не тарелка в гречке и соусе.
В общем я ножи в ПММ не мою. Но кто-то моет. А кто-то не моет и аргументирует это тем, что ножи в агрессивной среде в ПММ теряют заточку. Эта версия довольно интересная, и её то я и решил проверить.

Что я вообще думаю по всему этому предварительно. Я думаю, что металлическая доска будет тупить ножи быстрее чем полипропиленовая. Тут меня переубедить сложно. Да нержавейка мягкая и тупить наверное будет не очень быстро, но и из-за этого же доска явно быстро покроется сеткой царапин. Поехали

Картошечка. Мне её нужно порезать на ломтики. Типа как картофель по-деревенски в Маке. Картошку я буду резать по очереди. Одну на одной доске, вторую на второй. И так далее. После первой же картофелины на доске из нержавейки появились следы от ножа

Вот собственно картошка и нарезана

Доска стала выглядеть так

Что могу сказать по ощущениям. Мне довольно быстро начало казаться, что нож после металлической доски уже затупился. Просто картошка стала резаться с таким хрустящим звуком и чувствуется сопротивление ножу.
На полипропиленовой же доске картошка режется «как ножом по маслу». Как будто это не картошка, а спелый авокадо.
Теперь лучок

Я разрезал луковицы пополам и поделил поровну между досками

И опять ощущения, что второй нож туповат. В общем-то блюдо, которое я готовил, готово

А тем временем третий нож отправился в посудомойку. Я его даже доставать оттуда не буду. Только буду по разному размещать при мойке

Мыть я буду в режиме сильно загрязнённой посуды плюс сушка

Итого три часа пятнадцать минут на одну мойку. В качестве моющего средства будут капсулы Финиш

Настало время сделать салатик из помидоров

И вот тут меня уже ожидало не ощущение тупого ножа. А это реально тупой нож. Прям очень тупой. Я даже гифки решил запилить для наглядности

Как видите результат налицо. И то что нож затупился, на данном этапе, я уже вижу визуально. Режущая кромка на сведении начала поблёскивать. А это явный признак затупившегося ножа. Салатик я всё-таки кое-как доделал

На этом обзор можно было бы и заканчивать, если бы не третий нож, который моется в посудомойке. И мыться ему там ещё очень долго. И что бы это время сократить, запускать я её решил каждый день. И вот спустя двадцать моек, можно посмотреть что стало с ножами

Возьмём газетку. Первым будет нож, которым резали по полипропиленовой доске

Не скажу, что он такой же острый каким был из коробки, но газету я кое-как порезал. Нож которым резали по металлической доске вообще газету разрезать не смог. Нож же из посудомойки газетку пошинковал без проблем

Двадцать моек подряд никак не сказались на заточке этого ножа. Так что могу теперь утверждать, что ПММ не тупит ножи на длиной дистанции. Во всяком случае, если и тупит, то незначительно и в расчёт это можно вообще не брать. Об доску вы затупите гораздо быстрее.
Что бы оценить остроту ножей ещё раз, я взял бумагу поплотнее газеты. Нож с полипропиленовой доски

Нож с металлической доски

Я кое-как смог сделать пару надрезов и то только благодаря тому, что на лезвии ножа, около рукояти, было не затупившееся место. В остальном же нож бумагу просто сминал или рвал.

Что можно сказать в итоге. Никакие доски из нержавейки и уж тем более из мрамора, не сохранят остроту ваших ножей. Можно конечно сказать, что это плохая китайская нержавейка, а вот есть доски из хорошей и на них не тупятся ножи. Но. Туфта это всё, как по мне. Металл об металл затупится в любом случае быстро. Если это не свинцовая какая-нибудь доска конечно. Но вряд ли вы себе такую на кухню захотите.
Да, в ресторанах есть практика резать еду на нержавейке. Особенно касается азиатской кухни. Например блюда тепаньяки. Где еду прям при вас разделывают на горячих поверхностях из нержавейки. Или даже банальная шаверма. Когда её готовят, то мясо тоже измельчают на металлической поверхности.
Но, там и ножи не такой заточки и точат их каждый день и в течение дня. Я же дома точу ножи раз в год, а то и реже. А остальное время правлю на коже с пастой ГОИ.
К чему я собственно веду. Металлическая разделочная доска — это полная фигня. И да, ещё такое наблюдение. Жена заметила. Когда шинкуешь на этой доске, лук например, то кухня наполняется раздражающими звуками. Нож каждый раз довольно громко «цокает» по поверхности доски. И это прям не очень приятно слушать. Это конечно лучше чем стеклянная доска (а кто-то же пользуется и такими), но в общем и целом, не рекомендую. Поберегите свои ножи, если они вам дороги.

Ножи покупал здесь.

Всем спасибо за внимание.
Отличный обзор, прекрасный подход «к делу». Поставил бы 10 плюсов, но могу только 1 )
Спасибо, было интересно.
  • 12 октября 2020, 06:40
Спасибо)
  • IEI
  • 12 октября 2020, 09:15
Лезвием к верху не кладите. Подошел разобрать или собрать посудомойку, подскальзываешься и опираешься ладонью о нож. Вероятность конечно не велика, но она есть.
  • 12 октября 2020, 09:37
Да ну. Опираться на этот выдвижной лоток. И мыслей ни разу не возникало. Он же сломается.
  • IEI
  • 12 октября 2020, 11:57
Когда падаешь, то на подсознании опираешься на всё не глядя.
  • 12 октября 2020, 12:11
Если я туда упаду, то даже не знаю чего мне больше будет жалко. Порезанную руку и сломанный лоток.
Вспомнил почему то юмореску от Винокура, когда маленький сынишка пошел в баню с мамой (она лежала на полке) поскользнулся и пришел из бани с ссадиной. А когда пошел с папой -там уже было за что ухватиться, чтобы не упасть. Так что когда падаешь за что хвататься нет времени выбирать.
  • igorpiv2
  • 12 октября 2020, 09:12
Полностью соглашусь — обзор обстоятельный и было просто любопытно, чем все закончится, однако остался один вопрос.
С меткой П понятно, но почему для металлической доски нож пометили буквой Н ?! )
  • 12 октября 2020, 09:14
Нержавейка?
  • igorpiv2
  • 13 октября 2020, 10:15
точно… как-то не дошло сразу. Почему-то подумалось, что логично должно было быть (П)олипропилен и (М)етал
Нержавейка
  • 12 октября 2020, 11:49
потому что не «Х»
© классика же ;)
Profissional ?! Выглядит как жуткая подделка, может дело в этом?
Погуглил, на некоторых сайтах именно такое название, но встречается и Professional — сложно понять где ворд исправлял, а где нет. Хотя сайт поставщика
  • 12 октября 2020, 02:38
Profissional в данном случае правильно и больше похоже на оргинал.
Трамонтина Бразильская, а в Бразилии португальский язык.
  • bakinec
  • 12 октября 2020, 12:53
У Трамонтины всегда было именно Profissional (португальский язык, однако)…
  • 12 октября 2020, 13:13
Ты как первый день замужем. Profissional на испанском (португальском), Professional на английском. У Трамонтины есть и такой и такой вариант упаковки, скорее всего для рынка стран латинской америки и на экспорт. Но кому-то всегда и везде подделки мерещаться.
Не травите :) Один раз достаточно, чтобы осознать ошибку
  • 12 октября 2020, 13:38
Ну вот… Зачем быть таким адекватным? Теперь мне стыдно за свою вредность
Было б чего стыдиться )
Блииин, насколько же надо быть открытым к новым идеям, чтобы проверять, затупится нож о сталь или нет!
Резать ножом по стальной пластине! И задаваться вопросом, не затупится ли он!

Мне бы даже в голову не пришло такое проверять.
Видимо, это все старость и зашоренность.

Или, может, на этих досках какая-то особая техника реза применяется — чтобы режущая кромка доски не казалась? Типа боковым движением параллельно доске резать? Не понимаю…
  • infino
  • 12 октября 2020, 02:14
Мягкий самозатягивающийся металл ))))
  • Medbrat
  • 12 октября 2020, 09:58
Свинец, очень даже в тему :-)
  • 12 октября 2020, 02:21
Резать ножом по стальной пластине! И задаваться вопросом, не затупится ли он!
Аналогично подумал когда в самом начале увидел металлическую разделочную доску, даже удивился, неужели это реально?
Лично на мой взгляд результат был предсказуем с вероятностью примерно 100%
  • 12 октября 2020, 06:43
Так для меня он тоже был предсказуем. Это так сказать для общественности, в чистом виде, обзор написан. Хотя я ожидал результата получше. Ну что он не так быстро затупится
  • Dimoff
  • 12 октября 2020, 16:17
что значит «не так быстро затупится»? Специальные твердосплавные напайки резцов об нержавейку убиваются быстрее, чем об сталь средней вшивости.
Но проверять требуется, канеш, правда, всегда найдутся те, кого не перешибить даже экспериментом))))
Тут не 100, тут 146% :)
  • 12 октября 2020, 11:51
не, все верно, 46% оставляем на «а вдруг!???»)
  • non7top
  • 12 октября 2020, 22:54
Никак не 100%. Возможны три ситуации — нож тверже, лист тверже, твердость одинаковая. А вот там уже результат да, будет неизменным.
на этих досках какая-то особая техника реза применяется
Да, режут горизонтально. Немцы точно, наверняка и в других странах тоже.
Не понимаю…
А японскую технику понимаете, где нарезают полупрозрачно? А грузинскую, где вообще не режут и где салат- это цельный помидор + пучок зелени. В каждой стране свое.
  • 12 октября 2020, 02:45
С нержавейкой да, твердость близкая к ножу, как ни крути. Но вот по алюминиевой доске режется только в путь и нож не тупится. Раскроечные столы имеют покрытие из алюминиевого листа, т.к. только на нем хорошо кроить ножом ткань/дермантин/пленку (подложка сильно тверже материала, т.е. не проминается им, но при этом значительно мягче ножа). Но вот продукты резать на таком покрытии я бы не рискнул. И дело не в том, что мелкие частицы алюминия вредны для здоровья, а в том, что при большом количестве параллельных резов примерно по одному месту, от такой металлической доски начинают отделяться довольно длинные и острые «иглы» — тонкие полоски металла между близкими надрезами. Проглотишь такой — в лучшем случае познакомишься с реанимацией.
Мелкие частицы алюминия для здоровья не вреднее мелких частиц дерева или железа из консервов после вскрытия крышки.
Химию то учили?
Гидрооксид алюминия лекарство от язвы и изжоги.
Не выдумывайте мифы про реанимацию.ха-ха-ха… Учите биологию и медицину.Ничего вам не будет от «мелких иголок металла»Мелкие порезы в слизистой быстро зятягиваются, частицы обволакиваются слизью, кислота в желудке тоже работает.
  • ilyich84
  • 12 октября 2020, 06:29
Я вообще не понимаю этого стремления к каким-то необычным и явно ненужным материалам для досок. Стекло, гранит… что там еще? Вегда использую обычные деревянные, самые простые насколько это можно. Пропитываю маслом и вперед. Полгода-год — на выброс. Дерево перегниет, поэтому не ощущаю себя загрязнителем окружающие среды.
  • Bopohac
  • 12 октября 2020, 07:37
Лучше и легче очищаются. С точки зрения гигиены стеклянные доски просто идеальны. Но все остальные минусы перекрывают единственный плюс.
  • f1203
  • 12 октября 2020, 09:57
Дерево не любит посудомойку. Я остановился на пластиковых досках.
  • 13 октября 2020, 22:23
В деревянных досках множество пор, в которые забиваются пищевые остатки, дольше держит влагу что лучше для бактерий. Поэтому по санитарным нормам деревянные доски все больше и больше запрещаются в заведениях общепита. Хотя у меня деревянные :)
Мыть не пробовали? В общепите время-деньги!
  • Norno
  • 16 октября 2020, 20:02
Помимо время-деньги, они и ещё и все время в работе, а не как дома, ну пусть 3 раза по 30 минут в день, а остальное время просто стоят.
  • 18 октября 2020, 18:16
как раз дерево хорошо против всяких микробов, пластик гораздо хуже — в разрезах заводится плесень и её уже не вымыть толком даже в ПММ, а тем более просто губкой. В дереве, которое просушивается, плесень не заводится. Лучше всего нержавейка, но там и нож точить можно каждые пол часа.
  • 18 октября 2020, 22:22
Это в каком пластике? Есть антибактериальный пластик против бактерий и грибков. Хотя я не ручаюсь за всех производителей пластиковых досок.
  • 27 октября 2020, 15:15
«из %shop% за углом, за 100р».
Антибактериальные надо искать, в магазинах поблизости нет точно.
это не для вас, расслабьтесь.
  • ewavr
  • 12 октября 2020, 09:20
Это элемент шоу ) Как, например, в «Разрушителях легенд».
  • m912
  • 17 октября 2020, 10:02
Ну а чтоВы хотели?
Поколению людей, не понимающему чем Wifi от Яндекса отличается, нужны такие обзоры. Есть спрос — есть предложение, ТС не виноват.
Насколько дипломатичный посыл )))
Не казалась а касалась! Проверочное слово — касание.
  • 12 октября 2020, 02:27
Цитата из вики
Стекло, керамика, натуральные камни, метал так же используются для изготовления досок, но от них ножи быстро теряют заточку, поэтому их можно рекомендовать только как дизайнерские элементы интерьера или сервировки.
Торцевые и пластиковые доски — наше все =)
  • infino
  • 12 октября 2020, 02:29
Сейчас в продаже появились антибактериальные полипропиленовые разделочные доски, наверно навеяно проблемой с вирусом, только я так и не понял каким образом они длительно могут поддерживать свою антибактериальность.

Всю жизнь пользовался деревянными досками( и продолжаю если это тесто) но появились полипропиленовые, и все поменялось. Удобные, легко моются, сушаться, не портятся, без запаха, можно мыть в мойке, одни достоинства.
  • 12 октября 2020, 07:39
Ещё до ковида были мышки и Клавы с антибактериальным покрытием, включая сидешки для унитаза и прочее.
Но видимо не зашло, а сейчас — сама судьба )))
  • 13 октября 2020, 22:33
Нет, это уже давно. И если что вирус это не бактерия. Антибактериальные они по причине молекулярной решетки разрушающей клеточную мембрану бактерий (но это не точно потому что фиг найдешь описание). Ручки дверные, для шкафчиков, ключей, пишущие ручки часто делают из пластика safetouch.

P.S. Вирусы они убивать не будут.
Ещё в прошлом веке швейцарская фирма Церберус добавляла в пластмассу вытяжку трав типа полыни, от которой этот пластик избегали мухи и муравьи, вместе с плесенью и бактериями.
Применялся этот пластик в пожарных датчиках для Пентагона и Белого дома, для бункера Гитлера.
  • 18 октября 2020, 18:45
есть ещё бамбуковые, у некоторых они и посудомойку переживают, но я всё-таки предпочитаю руками помыть сразу как закончил дело
Вопрос почти по теме. Планирую купить 3 камня для заточки. Сам станок соберу из палок и 3D принтера. Какой зернистости покупать камни? Пока в голове такие цифры — 250 grit, 1200 grit и 3000 grit или ерунда?
Какой зернистости покупать камни?
400, 800, 1500 для обычной заточки. Для убитых ножей 200, 400, 800, 1500. Принципиально именно три камня- 200, 400, 800.
  • Volh
  • 12 октября 2020, 03:01
Смотря что вы точить собрались.
После двух лет заточки «для себя» и использовании разных камней остановился на 200, 400, 800, 1200, 2500, 3000.
В большинстве случаев хватает 1200-3000. Но ножи нужно править вовремя.
5000, 8000 и 10000 тоже есть, но это на отдельные ножи.
спасибо.
  • ChinaFar
  • 12 октября 2020, 09:04
Если вы человек аккуратный, не рубите ледяное мясо с костями, то достаточно иметь 1000 и 3000 грит. Далее по ходу сами поймете, может еще какие нужны.
P.S. А, и еще мусат нужен, обычный металлический.
У меня ножи, как бы это помягче, совсем убиты. Мне еще кромку востанавливать. Почитал что для этого нужен лютый абразив типа 250-400 grit.
  • ChinaFar
  • 12 октября 2020, 18:19
Да, вы все верно понимаете, 800 грит и ниже это для ремонта. Выше 1000 для обслуживания.
У меня ножи, как бы это помягче, совсем убиты.
Если их точили на электроточиле кривыми руками, то начинать с камня 120. Камень 120 и 200 покупать у Гриндерман, не у китайцев. Будет дешевле и лучше. Или купить новые ножи и их уже подтачивать.
Спасибо
  • Volh
  • 13 октября 2020, 13:33
Поддерживаю за Гриндермана.
Ответственный человек. Но цены не идентичны китайцам вообще никак.
Если хотите дешевле — берите порошок карбида кремния (100мл баночек хватит почти на всю жизнь). Интернет в помощь как его использовать. Стекло толстое и ровное!
Ну и бланков отдельно можно купить металлических, чтобы не использовать гнущееся пластиковое гумно.
Затраты кажется большие — но этого вам хватит на всю жизнь.
Сточившийся брусок можно всегда аккуратно от металлического бланка отклеить и приклеить новый.
А вот каждый раз брать новые бруски — никаких денег не хватит.
Кстати, бланки можно и нужно взять у Гриндермана.
  • Oswald
  • 12 октября 2020, 09:18
по моему все через это проходили. потом лежат эти камни, наждачка и станок в кладовке и… лежат себе дальше. хватает V-точилки и керамомуссата а то и обычной тарелки.
У кого как. Я пользуюсь
тоже проходил через это, только в обратном направлении. V точилка заброшена, для заточки приобрел недорогой китайский станок.
правда много времени нужно для заточки
  • 12 октября 2020, 13:23
Шел тем же путем. В итоге мне надоело, возиться с камнями, выравниванием, замачиванием и я приобрел керамический мусат. Очень рекомендую. Если пользоватся ножами адекватно, то они очень долгое время не требуют заточки, вполне хватает правки и тут мусат это спасение. Трачу десять минут раз в неделю и все ножи острые
  • sw911
  • 13 октября 2020, 12:01
«Керамический мусат» не является мусатом. Это точило.
  • 13 октября 2020, 12:23
Спорное утверждение, учитывая что металический мусат зачастую снимает метал сильнее чем керамика. Гугл со мной тоже согласен, керамический мусат (без всяких кавычек) является мусатом.
  • 13 октября 2020, 12:42
В том случае если он гладкий. Большинство мусатов в продаже наполовину ребристые. Сложно найти нормальный полностью гладкий. Во всяком случае у нас
  • 13 октября 2020, 13:42
Думаю тут вопрос цены, если есть готовность растаться с круглой сумой то можно купить что угодно. Даже китайские кривули стоят немало. Из дешевых у нас продают самопальные из керамических трубок, видимо какие-то изоляторы, гладкие что твой шелк, никаких насечек. Особо пользоваться не приходилось, но вроде пользоваться можно.
  • sw911
  • 13 октября 2020, 13:18
Металлический — зачастую, керамический — всегда, без исключений. Функция мусата — распрямлять «загиб» режущей кромки, точило — стачивать его.
  • 13 октября 2020, 13:31
Тебе нужно покурить матчасть, любой мусат снимает метал, но в отличие от точилок делает это в небольших количествах. Металический мусат снимает метал агрессивнее чем керамика, стало быть по твоей логике именно металический мусат и не мусат вовсе, а точило.
Даже самодельный гладкий мусат из вала принтера снимает микроны металла ножа!
Потому что он не идеально гладкий и имеет ТРЕНИЕ с металлом ножа.
Чтобы убедиться достаточно провести рукой или белой тряпкой по мусату и УЗРЕТЬ чёрный окисел МЕТАЛЛА на нём.Конечно стирается и сам мусат пропорционально твёрдости.

И конечно керамика ТВЕРЖЕ стали и в зависимости от зернистости снимает металл БОЛЬШЕ а стачивается меньше.
  • 12 октября 2020, 13:19
Нет, v-точилка это самая низкая ступень эволюции. Вообще слабо себе представляю как можно к ним вернуться после того как хоть немного разберешься в заточке, гадость редкая.
Именно! Примитив для чайников.
Мусата хватает после нормальной заточки.
  • 12 октября 2020, 10:13
180, 400, 800 — для начала попробуйте. Покажется мало — со временем докупите более мелкие. Этих трех камней мне за глаза хватает. Оооочень редко хорошие дорогие ножи еще 1500 прохожу. Но особой разницы с 800 по характеристикам реза и удержания заточки не замечал. Так, больше для успокоения.
  • joindoo
  • 12 октября 2020, 12:44
На кухне 800 далее смысл тайный теряется.
Для повседневки. Микропила лучше что не говори режет.
Раньше выводил зеркало. Сейчас для кухни бросил =)
  • 13 октября 2020, 10:32
Планирую купить 3 камня для заточки.
ИМХО, такого комплекта хватит.
Зачем в станке 3Д принтер? Модные понты.
Тонкая пластмасса не обеспечивает достаточной жёсткости и постоянства геометрии и угла заточки.
В классическом станке 2 стальные оси и шаровой подшипник.
Дерево или пластик там только основание.А основание проще сделать из дубовой паркетины или куска мраморной плиты.
  • AlexFZ
  • 12 октября 2020, 04:16
Теперь осталось проверить затупится ли нож об лист наждачной бумаги :)
  • 12 октября 2020, 04:39
Мда… Резцы токарные изнашиваются, а тут ножом по металлу…
Кстати, откуда пошло, что ножи в посудомойке мыть нельзя? Там злобный Посудомоечный живёт? И так ножи ненавидит, что наждачкой их шоркает? :)
  • 12 октября 2020, 06:48
Ну слышали поговорку «вода камень точит», ну вот кто то и решил что раз камень точит, то нож тупит
  • 12 октября 2020, 14:59
Не вода. В любом посудомоечном средстве едва ли не 50% — мелкий абразив (обычно что-то типа магнезии), вот он потихоньку и затупит кромку. Средства без абразива встречаются крайне редко, потому что больше посудомойка ничем «оттирать» загрязнения с поверхности не умеет, только взвесью абразива в воде под давлением (которое само по себе не справится, ибо до керхера ему далеко).
  • 12 октября 2020, 17:21
Вот первое попавшееся — Состав: 30% триполифосфат натрия, 5-15% кислородосодержащий отбеливатель, поликарбоксилаты, 5% неионогенные ПАВ, энзимы, ароматизаторы, лимонен. Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish All in1 Shine&Protect.
И что из них абразив?
  • 12 октября 2020, 23:32
И что из них абразив?
То, чего не хватает до 100%. Он же наполнитель.
  • 12 октября 2020, 17:39
Только если в сухом виде, а так там все компоненты водорастворимые.
  • Div123
  • 12 октября 2020, 21:38
Оттирает© химия. Твёрдые соединения переходят в жидкие, с повышением температуры и скорости потока реакция ускоряется.
При чём вообще абразив? Это же не пескоструй…
Платы при травлении в хлором зачем покачивают?
Этому Бошу около 15 лет. Где было сатинирование, осталось сатинирование, полировка осталась полировкой.
Может всё дело в волшебном порошке?

• Ivan_113
  • 12 октября 2020, 22:49
Первым делом ТЭН с крыльчаткой «смылись»
Бред не пишите!
Очередные мифы вашего городка.
НЕТ в посудомоечном порошке никакого АБРАЗИВА!
Иначе ПММ бы стиралась и изнашивалась за год.
В ПММ порошке моет ЩЁЛОЧЬ!
Щелочную реакцию даёт 30% триполифосфат натрия.
Вот она и выщелачивает микроны металла режущей кромки за десятки моек.Но чтобы это развидеть нужен электронный микроскоп.
А кроме того чудовищно окисляет железо и простую недо нержавейку до РЖАВЧИНЫ!
У меня все советские ножи из нержи поржавели в ПММ после первого же мытья.
  • 18 октября 2020, 18:59
Сталь, если нет ржавчины, мою нормально. Если есть — сначала удаляю, керосин, ветошь, опционально мелкая шкурка. Нельзя не саму сталь, а ржавую — тогда и нормальная нержавейка может пойти ржой. Может уже есть в самой ПММ ржа, она и пошла на ножи? У меня попытался образоваться пятачок, но на видном месте, сразу было зашкурено и уже 3 года в том месте ни намёка на ржавчину.
Но всё СИЛЬНО хуже с алюминием. Кастрюли, заклёпки, ручки — разрушаются просто в путь и быстро становятся как крупный наждак. Увы, даже на стальной посуде ручки часто приклёпаны алюминием, и это видно через десяток моек. Чаши мультиварок, алюминиевая основа кастрюль с керамическим покрытием… куда ни плюнь — алюминий добавлен.
Ещё серебро нельзя, но я так понимаю оно просто темнеет, не особо разрушаясь.
  • 19 октября 2020, 10:11
>> Вот она и выщелачивает микроны металла режущей кромки
Я понимаю, что химия наука не самая простая, даже школьная.
Железо марганец хром — «основные» металлы, они легко окисляются и практически не взаимодействуют со щелочами. Амфотерность они проявляют крайне редко (например с водородом-фтором)
Тогда как алюминий, цинк — характерные «кислотные» металлы, в реакцию со щелочами вступают охотно и при обычных условиях.
В любом случае, в ПММ не та концентрация щелочи и не та температура, чтобы даже «кислотные» металлы хоть как-то заметно реагировали.
  • Reddds
  • 20 октября 2020, 16:40
Алюминий очень хорошо реагирует. За 50 моек на поцарапанной чаше для мультиварки проело около 1 мм глубины в месте царапины.
Заметно теоретика.А я практик.Я эти ножи имею и мыл в ПММ и они заржавели за 2 часа.А перед этим они 40 лет мылись под краном и не ржавели.
Отрицать коррозию режущей кромки в ПММ под действием высокой температуры и кислородно-щелочной среды +вода=уже смешно от таких теоретихов.Другой вопрос что в зависимости от марки стали эту коррозию либо видно в виде ржавчины и язв металла, либо после нескольких моек можно рассмотреть только под электронным микроскопом.

Просто это был ТАКОЙ состав нержавеющей советской стали для общепита.С минимальной достаточностью.Под краном же они не ржавели.А на большее в них хрома, молибдена и ванадия не закладывали-слишком дорого было для того человека.
Военные нерж стали были на ВЫСОТЕ(недостижимой).
Современные же западные пищевые стали уже рассчитаны на щелочную среду типа посудомоечных машин.

С алюминием всё просто-щёлочь растворяет защитный слой окисла и алюминий вступает в реакцию с водой с образованием гидроокислов и солей металлов этого сплава алюминия (чёрный цвет).При этом алюминий сильно «растворяется» и образуется «заражённая» поверхность металла, пачкающая руки чёрным гидрооксидом, которая не может восстановить оксидный слой пока не восстановить слой металла его удалением(шкуркой) либо удалением либо кислотой.
Так что испорченную почерневшую мясорубку в ПММ можно восстановить обработав её конц кислотой типа лимонной или уксусной или азотной.
  • 21 октября 2020, 08:05
Вы считаете, что я теоретик, не имеющий ПММ и не имеющий нерж ножей??
ок.

Маленькое замечание: алюминий (чистый) не сможет вступить в реакцию с водой в присутствии щелочи. Она не даст, пока есть. Он вступит в реакцию со щелочью. Как результат образуются гидроксиды алюминия (Al + 3OH = AlOH3 — простейший)
  • 27 октября 2020, 15:07
не моющий алюминий — 146%, иначе не было бы этого всего. И да, мясорубки потом чёрные. А кастрюли не чернеют, но ОЧЕНЬ заметно разрушаются.
  • 27 октября 2020, 15:05
прислать фотки «хоть как-то заметно» за пол года? Через год ямы в половину мм уже норма, и из кастрюль с железной вставкой на дне эта вставка уже начинает выпадать (для индукционок которая)
  • 18 октября 2020, 18:52
Кислоты (или щёлочи, хз) — есть, но абразив? Тогда он бы сточил и сопла оросителей, там простейший пластик. Но нет, 10 лет — почти как новые. Таблетки — финиш.
  • 12 октября 2020, 06:53
Я сам видел такой текст в инструкции к микроволновке. Сам думаю, что причина в ножах с деревянной ручкой, но пользователя считают слишком тупым, чтоб посвящать в детали.
  • dimkin
  • 12 октября 2020, 07:35
инструкция к микроволновке советует не мыть нож в посудомойке? Похоже на лобби посудного братства :D
Не советует мыть микроволновку в посудомойке.
  • dimkin
  • 12 октября 2020, 11:22
лишь бы не посудомойку в микроволновке :)
  • 12 октября 2020, 21:49
А где тогда мыть посудомойку?
  • 12 октября 2020, 13:25
Не советуют мыть микроволновку в посудомойке только если в этот момент там разогревается нож
  • Rim100
  • 12 октября 2020, 13:35
Неа, это микроволновку нельзя мыть в посудомойке…
  • 12 октября 2020, 07:45
Я слышал на вело форуме, что некоторые цепи не переживают посудомойку…
Проблема в химии что там используется + температура.

Про ножи тоже читал (вроде на хабр) что именно некоторые стали не любят вплоть то разрушения /хрупкости.
  • 12 октября 2020, 10:25
90 градусов по Цельсию? И сталь становится хрупкой и может разрушиться? Из пластилина что ли велосипедные цепи делают?
  • 12 октября 2020, 11:57
простите меня за тупость и узкомыслие, но:

а что вообще делает велосипедная цепь в посудомойке???
  • 12 октября 2020, 12:18
Прощаю. :) Понятия не имею что она там делает. Моется наверное. Что только велосипедисты не придумают… :)
Колёса гнул. Седушки рвал. Даже один раз умудрились раму сломать. Но что бы цепь рассыпалась после мытья в горячей воде с моющим средством… Нет. Даже не слышал.
  • 12 октября 2020, 13:27
Похожу на еще одну секту, типа аудиофилов с их прогревом кабелей и намагниченной медью
  • 12 октября 2020, 14:24
Что там прогрев. Вот провода обмотанные мокрой туалетной бумагой. Вот пик аудиофильства.
Но что бы цепь рассыпалась после мытья в горячей воде
Возможно, там втулки из капролона или подобного. Для уменьшения шума. Но я не лисапист, просто предположил
  • 12 октября 2020, 17:10
Каролон плавится при температуре за 200 градусов. Рабочая до 70.
В общем что гадать? Обматываем провода мокрой туалетной бумагой и суём микроволновку в посудомойку. :)
  • 18 октября 2020, 19:04
К слову, цепь я один раз таки порвал. Но там велосипеду уже на тот момент было больше 20 лет. Просто сильно нажал на педали.
  • 12 октября 2020, 17:41
Вероятно отмывается от масла, так то тоже задолбался ее отмывать перед варкой в парафине, но вот мысль в посудомойку кинуть как то не пришла))
Ну и скорее там конец пришел покрытию, сталь в цепях далеко не самая плохая и в посудомойке ей ничего не будет точно.
Сталь в цепях не является НЕРЖАВЕЮЩЕЙ.
Максимум хромированная.А обычно чернуха РЖАВЕЙКА.
  • 18 октября 2020, 10:24
Ну и пусть, реагенты зимой явно на порядки сильнее коррозию должны вызвывать и ничего, так налет местами. И нержавейка может ржаветь куда быстрее чернухи, нержавейка это просто значит что в составе есть хром, просто от названия способность ржаветь не исчезла(
  • 18 октября 2020, 19:05
не хром а углерод, не?
  • 18 октября 2020, 22:25
Углерод делает из железа сталь. Ржавеющую.
Значительное уменьшение склонности нержавеющей стали к межкристаллитной коррозии достигается снижением содержания углерода (до 0,03 %).
Википедия
А зимой на улице температура внезапно ниже 0 и среда не щелочная а солевая! Реакция коррозии идёт на порядки медленнее.
И у нормальных велосипедистов цепь покрыта СМАЗКОЙ, защищающей от соли и влаги на морозе, а не остатками скрипящего парафина, отваливающегося от стальной цепи кусками на морозе.Смазка она смачивает и обволакивает в отличии от парафина на морозе.
При температуре же ПММ в 65С смазка быстро вымывается и РАСТВОРЯЕТСЯ щелочью. Соли же смазку НЕ растворяют.
  • 12 октября 2020, 21:50
Греется?
90 градусов по Цельсию? И сталь становится хрупкой и может разрушиться?
цепь — это вполне прецезионный продукт, также как и шарикоподшипник.

а мойка банально смымает слой защитной смазки.

+ вещества для мойки вполне могут быть что содержат «активный кислород» или что-то такое. (с точки зрения температуры при 20С и при 90С — разница есть и реакция уже пойдет вразы быстрее)

поидее цепь должна слипнуться намертво, просто капитально приржавев изнутри. а разрушается апосля, при физических попытках вернуть ей былую подвижность.
  • 12 октября 2020, 20:50
Так цепь и моют, что бы удалить эту самую «защитную» старую смазку. И нанести новую. Стандартная процедура ухода за велосипедом. А активный кислород это из той же серии, что и «бескислородная» медь.
В посудомойке моется куча металлической посуды и столовых инструментов. Ну что то в упор не видел не то что капитальной, но даже намёков на ржавчину.
  • Tosha
  • 14 октября 2020, 14:54
Посуда из нержавейки. А цепь нет. Щёлочь и, как выше сказали, активный кислород вполне могут повредить цепь и её покрытие, если имеется.
Она НЕ хрупкой становится -она ржавеет по границам кристаллизации и выкрашивается этими кристаллами.
Она ржавеет на большую глубину и разрушается клёпка пальцев цепи к боковинам, перестают крутиться пальцы в ржавых и корродированных втулках.Обычные цепи из чёрной стали.А не из нержавейки.
  • 16 октября 2020, 14:19
И всё это за 3 часа в посудомойке?
За 2 часа в посудомойке!
Кэп очевидный говорит мне что посудомойки у вас нет как и практики.И вы не видели как за ОДНУ мойку покрывается ржавчиной советкие вилки и ложки из советской НЕРЖАВЕЙКИ!
А цепь она из углеродистой чёрной стали.
В ПММ сильно щелочная среда с кислородом -очень всё быстро окисляет плюс высокая температура в 65С, плюс быстрый обмен раствора насосом ускоряет химические реакции окисления и коррозии.

А зимой на улице температура внезапно КАРЛ! ниже 0 и среда не щелочная а солевая! Реакция коррозии идёт на порядки медленнее.
И у нормальных велосипедистов цепь покрыта СМАЗКОЙ, защищающей от соли и влаги на морозе, а не остатками скрипящего парафина.
  • 20 октября 2020, 23:33
Святая правда
  • Dimoff
  • 12 октября 2020, 16:24
тут прошу поподробнее. У меня цепь бензопилы есть!
Страшно интересно, можно ли помыть цепь бензопилы в посудомойке?
Оно, вроде бы и не надо, но из принципа, можно или нет?))
  • 12 октября 2020, 17:13
Отдельно от самой пилы категорически нельзя. И! Запустить бензопилу не забудьте! Кольца поршня иначе в овальность уйдут. :)
На личном примере — китайские цельнометаллические ножи из углеродки — после заточки на станке и мытья в ПММ лично наблюдал выкрашивание кромки...(хотя и предупредил домашних, но вот как-то так)
  • 17 октября 2020, 19:45
У меня нож из нержавейки в посудомойке получил 2 существенные выбоины на РК. Думаю, была электрохимическая коррозия в местах соприкосновения ножа с посеребренной ложкой.
  • 18 октября 2020, 19:07
серебро вообще в пмм нельзя…
  • 18 октября 2020, 21:05
Ничего серебру у меня не становится в ППМ. Темнеет немного иногда. Режим 55 градусов.
  • 27 октября 2020, 15:18
у меня с детской ложки начала отслаиваться эмаль (мышка — эмаль по серебру). А так да, в инструкции есть запрет на серебро, но несколько помывок не дали сильно заметного эффекта, кроме потерянного кусочка эмали.
Вот алюминий — каждоё мытьё заметно разрушает.
  • 27 октября 2020, 17:21
Серебро иногда темнеет в ПММ. Это, как я понял зависит от порошка. С некоторыми порошками темнеет, с другими не заметно.
Щелочь в порошке ПММ разрушает, окисляет вело цепи из чёрной стали.
Она вся ржавеет на большую глубину, окисляется и разрушается клёпка пальцев к боковинам.
Ожидаемо и не удивительно кто знает химию.
  • 19 октября 2020, 10:17
>> Щелочь… окисляет
>>Ожидаемо и не удивительно кто знает химию.

Я пополз под стол, ребята…
Уел.
Я в курсе что сама по себе щёлочь окислителем не является.По учебнику и в пробирке.Но вот в посудомойке… вместе с кислородом и водой!!!
Даже советская нержавейка, которая под краном НИКОГДА не ржавела за 2 часа покрывается пятнами ржавчины и проплешинами корродированного металла.

А под стол вы сползли наверное от того что теоретих, недавно химию сдали и посудомойки не имеете.
  • 21 октября 2020, 08:13
Ну разумеется. У практиков оно всегда всё сложнее. И щёлочь окисляет. И танк за угол стреляет. Если на бок положить. Куда нам, только что сдавшим химию… или не только что… Тут вон даже ник и тот намекает ;)
  • 12 октября 2020, 09:16
Имел в виду посудомойку. Вот что бывает при написании комментов спросонья :)
  • 12 октября 2020, 21:53
Ну, блин! Значит ли это, что пара десятков постов выше — неправда?!
  • 12 октября 2020, 09:38
Проще сказать что совсем нельзя, чем объяснять что ножи должны лежать так, что рабочей стороной ничего не касаться. Кинут в посудомойку пачку ножей, а потом кричат, что посудомойка тупит
  • palachmb
  • 13 октября 2020, 04:45
Не поленился, достал инструкцию от своей посудомойки. Несколько раз в инструкции продублировано как правильно укладывать ножи в корзине. Ни о каком запрете мыть ножи речи нет
Этот народ инструкции не читает никогда!
  • 18 октября 2020, 19:10
Сименс. Запрещено класть ножи в корзину для ложек, для ножей там сверху горизонтальная откидная полка. Убедился в адекватности запрета, когда кто-то из домашних положил нож в корзину а я на ощупь стал доставать ложку и порезался. Больше никто так не кладёт, только на полку.
Полка — не чтобы не тупились, а чтобы не резались владельцы.
  • palachmb
  • 20 октября 2020, 15:33
В инструкции к моей Candy указано, что ножи в корзину для ложек помещать лезвием вниз. В желательно в корзину или так же на специальную полочку для чашек
  • neko_nya
  • 12 октября 2020, 12:53
Микрокоррозия. От высокой температуры и агрессивной среды начнет корродировать даже нержавейка. Кромка тонкая, на ней будут появляться дефекты. Возможно, для разных сталей, моющих средств и режимов мойки оно проявится по-разному. Но, например, на нержавейке могут остаться пятна от не вытертых вовремя капель водопроводной воды даже при комнатной температуре.
  • 12 октября 2020, 21:56
Из Вашего поста можно понять, что, если вернуться от ножей к предмету обзора, то его (её) мыть в микроволновке посудомойке нежелательно!
  • RomanPZ
  • 12 октября 2020, 22:09
Думаю что в посудомойке не рекомендуют мыть ножи из-за постепенного температурного отпуска стали (если мыть на высокой температуре). Это снижает твердость и увеличивает вязкость клинка. Итог — режущая кромка хуже держит заточку. Но это происходит не за одну мойку в посудомойке.
температурный отпуск при 70 градусах? Сверла не отпускаются при температуре сильно за 100
Вполне возможно, просто процесс будет идти не месяц, а 3. Если каждый день в течение года мыть, то наверное какой-то эффект будет.
  • 13 октября 2020, 12:29
Я не специалист, но мне почему-то всегда казалось что температура либо достаточна для отпуска, либо не достаточна. Т.е. если температура отпуска 200 градусов например, то это не значит что отпуск будет происходить при 10 градусах, просто дольше по времени.
Если прям совсем занудствовать — в веществах происходит постоянная диффузия в кристаллической решетке. Её скорость зависит от энергии решетки и температуры. При регулярном нагреве в металле будут накапливаться напряжения, ОЧЕНЬ медленно, но будут. Поэтому целый год мытья при 90С может дать какой-то эффект. К тому же, рост температуры при мойке достаточно резкий, что также влияет. Если бы такому режиму подвергался какой-то жизненно важный узел, то такое влияние бы точно учитывалось. С ножом конечно дело совсем другое, поэтому за человеческую жизнь можно и не заметить изменений. А вообще, любой кинетический процесс не дискретен и происходит при вообще любой температуре. Пруф: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82_%D1%81_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC_%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC (тут тоже есть особенность с тем, что пек аморфен, а металл это кристалл, то есть если пек капает 69 лет, то сталь будет капать 69000 лет).
мне папа рассказывал (он в металлах разбирается), что на острой кромке металл существенно легче подвергается коррозии. Поэтому в горячей воде + химии нож может тупиться. При этом нержавейка мягче ржавеющей стали. И когда делают твердые ножи, балансируют между твердостью и стойкости к коррозии. Поэтому именно на кромке нож может корродировать чуть.
  • Rusbear
  • 12 октября 2020, 23:08
Дело не столько в стали, а в пластике. У меня ручки ножей потрескались довольно быстро (немецкий Justinus), не ожидал такого. Естественно, перестал их класть в посудомойку, но несколько трещин появилось вдогонку. Так что лучше уточнять, подходят ли данные ножи для посудомойки
  • 18 октября 2020, 19:14
вот да, резиноподобный материал на ручках (на той же керамике) — нож как новый, а ручка на ощупь как гнилая.
Обзор, несмотря на немного предсказуемый финал, просто супер.
Да ладно… тут могли доказать и обратное как 2 пальца.
Почти как в анекдоте про японскую пилу. Кто же на доске предназначенной для фуагры и сашими картоху режет? При нарезке сашими нож идет по касательной к поверхности доски и не тупится, даже правится. Да и твердость у япоских ножей намного выше чем у этих трамонтин.
  • Karies
  • 12 октября 2020, 04:59
ПММ не тупит ножи
Естественно.)) А вот для некоторых рукояток, особенно сборных или софт-тач покрытием, ПММ с агрессивным моющим средством, нанесет непоправимый урон.
  • Corvax
  • 12 октября 2020, 08:59
С появлением посудомойки вообще происходит быстрый естественный отбор столовой посуды и приборов. Слабые просто не выживают :)
  • ewavr
  • 12 октября 2020, 09:11
Плитка на полу тоже фактор отбора)
  • Tavrida
  • 12 октября 2020, 05:55
Лучше деревянной доски нет ничего)
  • RAT
  • 12 октября 2020, 06:30
Но, там и ножи не такой заточки и точат их каждый день и в течение дня.
И ножи, КМК, не копеечная нержавейка от Трамонтины. Нержавейка по нержавейке — результат предсказуем. Гораздо интересней качественная высокоуглеродистая сталь кухонника по «мягкой» нержавейке разделочной доски. Я думаю, нож продержался бы гораздо дольше.
  • 12 октября 2020, 06:50
Ну как писали выше, сохраняется возможность попадания стружки нержавейки в горло
Вы её уже «тонну» съели со стружкой от крышек консервных банок.
Как там реанимация по вам скучает?
  • 18 октября 2020, 19:16
не нержавейки а алюминия, сталь не довести до состояния «отделяем полоски». А алюминий качественноым ножом — легко.
  • 12 октября 2020, 06:52
Понятное дело, что чем твёрже нож, тем дольше он продержится. Да вот только на полипропиленовой доске или торцевой тот же нож продержится несоизмеримо дольше.
  • RAT
  • 12 октября 2020, 07:38
Понятно дело. Да вот только нержа предпочтительнее пропилена и дерева в санитарном плане. Особенно в общепите.
  • 12 октября 2020, 07:51
Это единственное чем эти доски могут похвастаться. Хотя деревянные доски сами по себе являются антибактериальными. Но они всё же не для общепита
  • werno
  • 12 октября 2020, 13:33
Деревянные — антибактериальные? Серьезно?
Вы понюхайте деревянную доску после года использования.
  • 12 октября 2020, 14:26
У меня две торцевые доски дома. И никаких проблем нету.
А дерево антибактериальное. Можете погуглить.
  • abramov1
  • 12 октября 2020, 18:41
А дерево антибактериальное.
Не все торцевые доски антибактериальные.
Из дуба — точно антибактериальная.
  • 13 октября 2020, 08:52
Так торцевые же не делают из чего попало. В основном это твёрдые породы деревьев. У меня дубовая искусственного морения.
Из дуба точно нет-он сильно пористый. А вот можжевеловая, пихтовая итд.- да и пахнет приятно.
  • werno
  • 14 октября 2020, 20:37
Гуглил, не нагуглил.
Может подскажете?
  • 14 октября 2020, 22:57
Уж чего проще......https://givoyles.ru/articles/lyudi-i-derevya/rastitelnye-antibiotiki-fitoncidy/
  • AlexG
  • 19 октября 2020, 13:11
У той же Трамонтины раньше были доски из дерева ятоба (бразильская вишня). У меня такая за 6 лет так и не сумела вобрать в себя все «прелести» разделываемых продуктов в отличие от классических буковых.
  • 13 октября 2020, 13:18
Общепит ничем не отличается от кухни, разве что жлобов в руководстве побольше. Деревянную доску элементарно дезинфицировать обычной UV лампой. Помыл с щистящим средством, просветил — всё, можно работать. Никаких препятствий для работы с деревом!
Время деньги! Поэтому в общепите деревянные не выгодны-долго мыть.
  • 18 октября 2020, 19:18
а ещё дерево можно шлифануть (той же насадкой на дрель/болгарку) за минуту, и работай дальше. Хотя лучше промаслить потом.
На производстве в столовой или ресторане? Шлифовать? Даже мне дома лень.
Помыл с фейри губкой из металлической стружки после мяса и более чем достаточно.Доске из бука 30 лет.
  • 27 октября 2020, 15:22
раз в месяц, после закрытия кухни — почему нет? Хоть всем и лень. Но нормальному дереву и так особо ничего нет, а износилась — выкинули и новую купили.
И «кухня дома» это «слегка» другая интенсивность работы чем общепит…
Странно, что это установлено не британскими учеными…
  • 12 октября 2020, 06:52
Можно пельмени складывать при изготовлении
Спасибо, нравятся Ваши обзоры!
Ножефилы ф шоке наверное, как же так, можно мыть в ПММ?!
наверянка тут отметятся)
  • 12 октября 2020, 07:52
наверянка тут отметятся)
пока не видно
Ножефилы ф шоке наверное
Ножефилы обсуждают свои ножефильские дела на ганзе и других специализированных форумах. А здесь… Ну, взрослые серьезные дяди нередко катают малышей на плечах, изображая лошадку. Детишки в восторге- командуют взрослыми дядями.
мастер аллегории)
  • 14 октября 2020, 23:05
Взгляд довольно известного ножефила на проблему. :)
  • mfiless
  • 12 октября 2020, 07:46
Материал доски дюраль, инструмент канцелярский нож. Нож однозначно тупится, кто бы сомневался. На доске глубокие полосы.

Обзор конечно понравился, итог был известен, к бабке не ходи.

Доска обтянута термоусадочной плёнкой. Сзади покрыта ещё и транспортной плёнкой
Думается это китайская задумка, нержавейка с покрытием, если её не сдирать, нож не будет тупиться
  • 12 октября 2020, 08:33
Наверное так и есть))
Ну ничего, теперь у вас есть странный коврик для мышки.
  • 12 октября 2020, 08:32
Ну только если для шариковой))) Оптическая вряд-ли будет работать.
Не факт, вроде как есть металлические ковры для мышей) — mySKU.me/blog/aliexpress/78436.html
  • 12 октября 2020, 09:40
Есть. Но они матовые. И не бликуют.
  • Roms
  • 12 октября 2020, 16:15
Наждачкой его.
После нескольких месяцев на кухне — будет.
  • Horus
  • 12 октября 2020, 08:43
Честно говоря это дичь, но такой материал был необходим, лайк однозначно.
  • Rinstar
  • 12 октября 2020, 08:54
С сала надо было начинать, вот этот продукт, ножи, сажает на раз!
  • 12 октября 2020, 09:40
Так я же не ножи проверял, а доски. Мне об них нужно было тупить ножи, а не об продукты.
  • wormster
  • 12 октября 2020, 08:54
итог и так понятен для всех, кто окончил школу. Но я рад, что законы физики не подвинулись в угоду рекламе :)
  • Oswald
  • 12 октября 2020, 09:16
английские ученые провели исследования и доказали что вода — мокрая.
p.s. явно доска для отбивания или чего то подобного. кромка у «нулевого» ножа уже не здоровая по фото.
  • aeva
  • 12 октября 2020, 09:28
возможно, как и стеклянные, такая доска задумывалась как сервировочная, а не разделочная
  • 12 октября 2020, 09:43
Может и задумывалась, хотя вряд ли, судя по фоткам у продавца. Но обзор был сделан потому что в комментах была дискуссия на тему того, что такие доски не тупят ножи.
  • alisogor
  • 12 октября 2020, 09:49
Я тут посмотрел на трамонтину Вашу (у меня 6 ножей серии Profissional Master) и как-то маркировка выглядит подозрительно небрежно. Толи это просто на макро заметно лучше, толи процесс нанесения изменился (у меня чётче, но за 5+ лет и мытьё в посудомойке надписи поблекли, похоже были травлением сделаны), толи подделка. Уровень базарных подделок знаю — там всё по-другому.
  • 12 октября 2020, 11:15
Да не думаю, что её подделывают. К тому же магазин где я покупал вроде бы надёжный. Я и раньше у них покупал Сентури для обзора.
  • alisogor
  • 12 октября 2020, 12:29
Трамонтину очень часто подделывают, но как правило, подделки настолько топорно сделаны, что отличить элементарно
  • Rinstar
  • 12 октября 2020, 09:51
Ну наблюдая работу шаурменов, задумываешься…
  • 12 октября 2020, 10:35
Шаурмье же! )))
Шаурмье же! )))
Богат русский язык на новое, изведано-неизведанное… ;-)
И замечу, пожалуй, ни один широко распространённый в Мире язык
не обладает подобными качествами, как русский!-ножом как бритвой
бреет, словом-как пулей!-разит.
Куда там английскому…
  • 12 октября 2020, 16:19
Обычно это говорят люди, не знающие других языков. Есть поговорка «Все языки перед лингвистами и богом одинаковые».
  • bazzy
  • 12 октября 2020, 19:02
Шаурман…
Шаурму готовят шаурмяне.
  • bleed
  • 13 октября 2020, 20:48
шаурмяне владеют, а готовит там кто-угодно кроме них
  • gegabit
  • 13 октября 2020, 10:53
Они и правят ножи практически перед каждой нарезкой. После шинкования — уже тупой.
Элементарно Карл!
Ножи у них из относительно мягкой чернухи и каждый день правятся мусатом.Как и ВЕЗДЕ на производстве.А не используют понтовые ножи за 50-100 баксов стали.
  • doodwind
  • 12 октября 2020, 10:04
Специально ножи в ПММ не мою, но если при запуске машины в поле зрения попадает грязный нож, он тоже отправится купаться. Влияния на заточку не заметил, зато обнаружил что накладки на рукоятках потрескались почти на всех ножах — в ПММ довольно горячо (50-70 градусов в зависимости от режима) и от разной степени деформации стали ножа и материала накладки последние лопаются.
  • olehua
  • 12 октября 2020, 10:28
Да, в ресторанах есть практика резать еду на нержавейке.
В ресторане важно красиво подать еду. Еще наверняка связано с тем что на нержавейке не заселяются микроорганизмы. Но в этих ресторанах есть люди которые постоянно эти ножи точат, а повара правят нож после каждого реза на мусате (тоже +100 к проффесионализку повара в лице клиента) и в цену блюда уже включена стоимость ножа. Дома никакой мазохист этим страдать не будет)
  • krasil68
  • 12 октября 2020, 10:46
МБ керамичекий нож для металлической доски? Да и то есть вероятность слома реж. кромки.
  • 12 октября 2020, 11:19
При шинковке и расколоть не долго, если увлечься.
  • 12 октября 2020, 10:54
В посудомойке-то удобно всю посуду мыть, не только ножи или не ножи — зачем делать для чего-то исключение? За день посудомойка заполняется, ну да, ножи можно ополоснуть иногда, но мы не так много готовим чтобы один и тот же нож прям по нескольку раз в день использовать. Так что к вечеру накопилось — запускаем на ночь, утром всё чистое. Переложили по местам и готово.
Объясняю по-простому, на пальцах, так сказать. Вот пригласил ты барышню в кино. После прогулялись по ближайшего скверика. Ты хочешь ее обнять- а она «Я не такая, я жду трамвая». Достаешь свой кухонный нож, Трамонтину Сенчури с лезвием 23см, рассказываешь, что нож мыл только вручную в семи водах, точен вручную на семи камнях. Барышня сразу впечатлится твоей хозяйственностью и вознаградит тебя как за айфон. Причем без айфона, даже свой отдаст!
  • 12 октября 2020, 11:44
Барышень в кино я пожалуй приглашать не буду — жена не одобрит.
  • 12 октября 2020, 11:18
Не терплю грязных ножей. Мои сразу моются, протираются и на держатель.
  • 12 октября 2020, 11:45
Ну тут у каждого свои заморочки.
Я вполне толерантен к грязной посуде, особенно если она не свалена в раковине, а аккуратно сложена в посудомойке.
  • DainB
  • 12 октября 2020, 12:09
дамаск не любит посудомойки, на упакове даже пишут что не стоит его туда. всем остальным в принципе без разницы.
  • 12 октября 2020, 12:14
У меня обычные zwilling, им совершенно пофиг.
  • 12 октября 2020, 17:49
Так этот дамаск из нержавейки, с чего б ему плохеть.
  • 12 октября 2020, 17:55
Да это и не дамаск никакой. Самые обычные кухонные ножи.
  • 12 октября 2020, 20:20
Ну узор то есть?)
  • 12 октября 2020, 20:34
Да обычные ж ножи, говорю )))

• 15 октября 2020, 13:41
Цена не обычная чего то…
На озоне поварской за 10 000шт.
  • 15 октября 2020, 13:51

Сотня евро за набор ножей с подставкой по-моему вполне адекватная цена.
  • 12 октября 2020, 11:39
Для возбуждённых от видео Aden Films на ютубе, прекрасный ликбез. А то мне один такой доказывал, что лучше нержи, покрытия стола нет и ножом только по ней.
один такой доказывал, что лучше нержи, покрытия стола нет
Он как-то отвечал за свои слова? Ставки в букмекерской конторе или официальная экспертиза?
  • AlVM
  • 12 октября 2020, 12:03
Хороший обзор с правильными выводами.
Как итог, могу добавить, что правильная доска должны быть только деревянной.
Пластик… Хорошо заточенный нож быстро приведет его в очень некрасивое состояние. Ну и, у вас есть желание есть пластиковую крошку?!
Мрамор, стекло и нержавка — в любом случае будут портить ножи, и чем тверже нож, тем фатальней могут быть повреждения. Мягкая сталь склонна к загибам РК, а твердая сталь склонна в выкрашиванию, т.к. характеристика «твердость» прямо пропорциональна хрупкости и обратно пропорционально пластичности.
  • 12 октября 2020, 12:15
Пластик да. Полипропилен/полиэтилен нормально. Белая доска которая фигурирует в обзоре, ей наверное года полтора-два уже. Хотя, кто как пользуется.
  • 12 октября 2020, 14:43
Полипропилен высокого давления достаточно устойчив, а если уж и отрежется крошка — биологически инертен
Полипропилена высокого давления не бывает. Весь полипропилен синтезируется в присутствии катализаторов при, условно, низком или среднем давлении. Это при синтезе полиэтилена есть тип процесса без использования катализаторов при высоком давлении
  • 13 октября 2020, 19:47
Помимо синтеза на катализаторах Циглера-Натта существует способ синтеза полипропилена при высоком давлении.
Это лабораторные или опытные разработки не нашедшие воплощения в массовых процессах. Весь доступный в промышленных объемах полипропилен синтезирован в процессах с использованием катализаторов. Термины высокого или низкого давления, обычно, в отношении полипропилена поэтому и не используются.
  • indy2004
  • 12 октября 2020, 13:20
Вот если вдоль волокон нержавейки это одно, а по торцу совсем другое…
Да, у ТС доска явно не торцевая. Торцевую надо было брать.
Режущая кромка на сведении начала поблёскивать.
Сведение — место перехода спусков клинка в подводы. В общем — это там, где начинаются «фаски», которые в пересечении меж собой и образуют режущую кромку. У кромки нет никакого сведения :)
а если линзовидная заточка, то подводы есть?
Если линза от обуха — то, естественно, никаких подводов. Если не от обуха — то они как бы есть
  • ktibr
  • 12 октября 2020, 16:40
Посудомойка очень уж знакомый индикатор
Не Weissgauff?
  • 12 октября 2020, 17:38
Она родимая))
  • vilgraf
  • 13 октября 2020, 00:29
Обзор очень качественный и достойный. Результат несколько предсказуемый, но лиший раз не покидало ощущение «а с чем черт не шутит», за которое автору отдельное мерси.
Да, в шварменных ножи точат почти каждые два три днч. Спрашивал мастеров дела. А правят чуть ли не перед каждой порцией.
  • 13 октября 2020, 04:28
Напоминает тест «а что, если лбом о стену?» :) Неужели обычной бытовой логики недостаточно, чтобы заранее понять — твёрдые доски «убивают» ножи? Даже дерево — и то не каждое годится! Сейчас китайцы засылают косяками… БАМБУКОВЫЕ ДОСКИ! Так вот они — почти аналогия нержавейки или мрамора, ножам кранты.

У меня на кухне 2 доски: мягкая сосна для хлеба, овощей и пластиковая для рыбы/мяса. Все остальные материалы я категорически не советую.
  • 13 октября 2020, 08:50
Да ладно, у жены бамбуковые доски. Не заметил я чтобы ножи сильно тупились…
  • 13 октября 2020, 12:59
Не заметили — значит не особо внимательно следили. :) Бамбук — чудовищно твёрдая вещь, пожалейте ножи. Нехватает слов — попробуйте провести несколько раз по бамбуку (чуть сильнее, чем обычно) и посмотрите под лупой на кромку.
  • 14 октября 2020, 23:01
Не заметил я чтобы ножи сильно тупились…
Может кто-то их подтачивает? :)
  • dubadam
  • 13 октября 2020, 12:28
Бамбуковая — это одна из самых распространённых досок из Икеи, мелькают в том числе на кулинарных шоу.
Он же мягкий этот бамбук, мягче сосны.
  • 13 октября 2020, 12:57
Нене, вы явно путаете бамбук с пластилином. Бамбук — это те самые «удочки» из детства. Дерево ОЧЕНЬ твёрдое, на котором даже нож не оставляет следа. Мягче сосны — разве что липа.
  • 13 октября 2020, 14:59
Да бамбук очень твёрдый, но это не дерево, это трава семейства злаков.
  • 13 октября 2020, 23:49
На сельскохозяйственном форуме непременно блесну вашими знаниями.
Да шо ви гаварите!
И почему я влёгкую затачивают рядовым ножом из мягкой советской стали бамбуковые палочки?
А если бамбуковая доска торцевая то вполне себе мягкая для ножей.
  • 16 октября 2020, 13:44
А вы такую доску видели?
Видеть видел и не раз, но вот покупать не буду даже даром.
Меня моя 30 летняя буковая доска устраивает полностью.
Бамбук, кстати, тоже разной твёрдости в зависимости от сорта и условий роста и климата.
Тот что идёт на палочки для еды очень мягкий.
  • 20 октября 2020, 23:35
А я вот ни разу. И даже беглый просмотр гугл картинок результата не дал.
  • triller
  • 14 октября 2020, 17:42
всё нормально с бамбуковой доской, служит уже несколько лет и всё хорошо и с самой доской и с ножами.
а вот сосновую пришлось выкинуть из-за быстрого износа. в подарок досталась дубовая, нынче используется вместо выброшенной сосновой. с дубовой всё хорошо.
  • 15 октября 2020, 13:34
Так в этом и суть! :) «Быстрый износ» — это и есть показатель мягкости. Хотя для меня до сих пор сюрприз, что и в каком количестве надо резать, чтобы «износить» доску. Свою я купил 15 лет назад. На ней видны порезы, но даже выемки не образовалось.
А ножи — может у нас разное понятие об остроте, потому что мои ножи держатся примерно 2 недели (если резать одним ножом постоянно). Нож всё ещё режет — нет проблем, но он уже явно не острый как после заточки. Саму заточку я не делаю бритвенной — тупо на 1000-ном камне довожу и всё.
Ну вощем, даже при любом износе, проще купить ещё одну сосну, чем радоваться на твёрдость дуба — тут «твёрдость» — недостаток.
Сосна это смолистое мусорное дерево.Используют по причине крайней дешевизны.Тогда уж лучше ель-ха-ха.
Для кухонных досок рекомендуют породы малопористых, твёрдых, малосмольных, ароматических деревьев типа пихты, можжевельника, бук, граб, в крайнем случае дуб торцевой.
  • 19 октября 2020, 14:46
Я не совсем уверен, что у меня сосна, но дерево весьма лёгкое. И я придерживаюсь мнения, что чем мягче доска, тем лучше для ножей. Сама доска стоила довольно дорого — покупал и плакал. :) Смолистого запаха нет вообще.
А бактерии… ребят, вы свои руки под микроскопом видели? :) А ведь вы ими хлеб берёте, овощи режете придерживая руками… не страшно? :)
Бактерии в малом количестве легко побеждаются самим организмом, поэтому все эти школотронские аханья «на дереве много бактерий» — глупый кипиш. Просто помыл доску с моющим средством, тут же насухо протёр — всё, готов! Можешь для пущщего здравия выставить на солнце.
Ну какая нибудь канадско-американская ель или клён/берёза столько и будут стоить.
А из сосны делать… меня всегда коробит даже когда я вижу эту почерневшую балконную вагонку -сучковатую, плачущую смолой.
Доску после использования мою фейри, после мяса фейри с металлической мочалкой.Дохнут бактерии.Запах-старого подсолнечного масла 30 летней буковой доски.Всё таки пропитывать приходится иначе вода коробит дерево.
  • hendehog
  • 13 октября 2020, 09:28
По своему опыту скажу, что ножи в посудомойке таки тупятся. Но это сильно зависит от агрессивности химии, которую вы используете и марки стали из которой ножи. Мне лично приходится подтачивать ножи раза в три реже после того как я перестал их мыть в посудомойке.
  • 13 октября 2020, 10:20
Вот так начинает выглядеть нож для стейков, который регулярно моется в посудомойке. Кромка точечно разъедается, это не следствие замятий.

Лично для себя я решил, что нож, который должен быть идеально острым, я в посудомойку не положу.
Про ножи и посудомойку. Есть два предположения откуда это «не кладите».

1. ручки убивает. У деревянных вымывает пропитку, у пластиковых периодически лопаются;
2. испорченный телефон — нормальная рекомендация «не кладите ножи в мойку» (в раковину, проще говоря, не кладите, там посуды много, затупиться может) у кого-то трансформировалась «в посудомойку» и пошло-поехало.
  • 13 октября 2020, 10:45
Ну дело в том, что кухонные ножи не делают из нержавеющей стали (из нее делают только столовые ножи). Чем более высокую коррозионную устойчивость сталь имеет, тем более она мягкая. Такой нож заточить практически нереально, и заточку он потеряет мгновенно.
Как правило, кухонные ножи хоть и не ржавеют от воды, но коррозионная устойчивость значительно ниже, чем у того материала, что в народе называют «нержавейкой».
Поэтому да, посудомойка понемногу съедает нож. Скорость этого процесса, естественно, зависит от марки стали и ее качества.
  • Olkan
  • 15 октября 2020, 08:41
Трама с белой ручкой — профессиональный нож, предназначенный для ПММ.
На шефе из M390 под лупой то же, что у Вас, рассмотрел, но не в таких катастрофических масштабах.
  • olgerd
  • 13 октября 2020, 21:48
А еще есть титановые доски, для особых гурманов.
Или эстетов.
ссылка
  • Zlodeyka
  • 14 октября 2020, 20:14
А можно рецепт или ссылку на него на ребрышки, уж очень аппетитно выглядят :)
  • 15 октября 2020, 07:54
  • vlandus
  • 15 октября 2020, 01:34
Рискну предположить, что это доска для отбивания мяса.
Для себя остановился на тонких разноцветных полиэтиленовых «досках» в комплектах по четыре штуки. Стоят копейки. Моются отлично. Ножи не тупят. Места не занимают.
  • raven428
  • 16 октября 2020, 20:19
Кусочки разделочной доски всяко попадают в пищу и лучше пусть это будет пластик или дерево, чем сталь. Ждём, когда появятся разделочные доски из тритана.
  • 17 октября 2020, 09:59
Как вы относитесь к вышкам 5G?
  • raven428
  • 17 октября 2020, 10:12
У нас ещё не устанавливали, но я уже подготовил шапочки из фольги.
Вы ещё не видели ножей от мясорубки-как они стачиваются вам в котлеты?
Бедная реанимация! Им приходится доставать из желудков 5Жи мелкую металлическую стружку всю жисть!
  • intender
  • 18 октября 2020, 12:16
  • pruchay
  • 18 октября 2020, 22:16
Да в принципе просто так. Почему бы и не мыть? Понятное дело, что если до запуска посудомойки еще много времени, то нож помою вручную, но если посудомойка уже полная и есть место для ножа — зачем его мить вручную? Особенно если их много, а обычно ведь при активной готовке используется 3-5 ножей.
  • evgeniy1
  • 20 октября 2020, 23:59
хороший обзор.

«Металлическая разделочная доска — это полная фигня.»

100%.