Маленькая аккумуляторная УШМ (болгарочка) под диски/круги 76х10 мм. А также разные диски для неё. (Сбылась мечта идиота)

• Цена: $37.35-41.67 (цена с промокодом, который висит там видимо постоянно)

Началось всё с того, что в строительном магазине, я увидел маленькую «болгарочку» Bosch. Увидел и потерял покой. Перестал есть, перестал пить, перестал спать. Так мне захотелось её заиметь. И всё бы ничего, если бы не стоила она каких то несчастных 160$. И не то что бы эта сумма какая-то неподъёмная. Но и не настолько у меня будет востребован этот инструмент, что бы отдавать за него эти деньги. Страдал я, страдал по ней долгие месяцы, и тут я натыкаюсь на нечто подобное на Али, и по вполне себе демократичной цене. Понятно, что это не Bosch, но это и не 160$. УШМ этих на Али, оказалось немало у разных продавцов. Все они выглядят одинаково, без бренда, и характеристики тоже одинаковые. Поэтому выбор был сделан в сторону самой низкой цены на тот момент. И вот «болгарочка» у меня. Сбылась мечта идиота.

Собственно зачем мне сдалась вообще эта «болгарка». Да для всяких мелких работ дома, когда я начинаю нечто конструировать и включаю режим «криворукого мастера». Конечно у меня есть гравер. Но с ним я постоянно привязан к розетке, да и не такой уж он и производительный в плане резки разных материалов. А «болгарочку» можно закинуть в карман и пойти на улицу, что бы не пылить дома. В общем для всяких мелких подрезок, да и потому что люто понравилась.
Купил я УШМ с одним аккумулятором. На тот момент у этого продавца не было в наличии комплектации с двумя. Но была самая низкая цена. Пришлось идти на компромисс. Сейчас есть и с двумя и разница в цене плёвая. Около четырёх баксов.
В комплекте идёт два отрезных диска. Я ещё дополнительно взял пильный (наверное так называется) диск с зубьями, как у «циркулярки». В планах попробовать им пилить алюминий.
Кстати вот та УШМ от Bosch, по которой я страдал

Но вернёмся к нашей альтернативе. «Болгарочка» пришла в обычной картонной коробке

Внутри вспененный полиэтилен в который всё и уложено

Извлекаем

УШМ очень схожа внешне с Bosch. Причём на столько, что некоторые элементы, так сказать, дизайна повторяются точь в точь

Но видимо вдохновение в копировании у друзей из Поднебесной закончилось, как только они добрались до отсека для батареи и собственно самого аккумулятора.
Дело в том, что у Bosch есть широкая линейка таких миниатюрных инструментов. Разные там пилы, лобзики и прочее. И в них вставляются аккумуляторы от таких шуруповёртов

И вот если бы китайцы скопировали и форм-фактор аккумулятора от Bosch, было бы вообще офигенно. Но нет. Аккумулятор у них свой. Точно такие же аккумуляторы используются в разных ноунейм шуруповёртах. В Светофоре к примеру продавался такой, по цене трусов и вот в нём был такой же аккум. И вот видимо что бы не изобретать новый велосипед, они взяли готовый вариант для своей УШМ. С одной стороны им это удобно и дёшево, с другой стороны они бы могли увеличить свои продажи, за счёт возможности использовать аккумуляторы Bosch. Инструмент под аккумы от Makita они же догадались делать. Вот нет что бы и тут так сделать. И если раньше у меня теплилась надежда, что каким-то немыслимым образом аккум от Bosch, можно будет приколхозить к этой болгарке, то после распаковки эти надежды улетучились. Аккумуляторы совершенно разные и по форме, и по защёлкам, и по размещению контактной группы

Впрочем, особо сильных надежд я и не питал. На вес китайский аккум ощутимо легче. Весы с этим вполне согласны

Я разбирал Bosch аккумулятор, внутри там ожидаемо три банки 18650. К слову три аккума Liitokala на 3000mAh весят почти как китайский аккумулятор в сборе

Впрочем, батарея довольно легко разбирается. И в случае чего банки можно заменить на те же Liitokala. Собственно давайте и разберём. Для этого нужно отщёлкнуть три защёлки

Сами банки легко извлекаются из корпуса. И вообще аккумулятор разбирается очень легко, в сравнении с Bosch. Внутри как и ожидалось три батареи 18650 (ноунейм) и плата контроллера

Фото

Но вернёмся к УШМ. Продавцом заявлены следующие характеристики

• Номинальное напряжение: 12 В
  • Скорость: 19500 об/мин
  • Диаметр диска: 76 мм
  • Диаметр отверстия диска: 10 мм
  • Входная мощность: 500 Вт

Что я из этого могу проверить? Да наверное только напряжение (а оно соответствует) да размеры дисков. С размерами тоже вопросов нет.
Сама УШМ имеет размер в длину 195 мм со вставленным аккумулятором. Выглядит она собственно так

Вот эта красная пластиковая скоба, предназначена для блокировки вращения вала при замене диска

Точно такая же и у Bosch. Внешне посмотрели, перейдём к внутреннему миру этого творения

Разборка

Сначала снимаем прижимную шайбу, выкрутив винт комплектным шестигранником

Далее идёт диск, который крепит защитный кожух, и позволяет этому кожуху крутиться туда-сюда, как и у других УШМ

Дальше кожух легко снимается

Также легко снимается и блокировочная скоба

А под ней мы видим стальную блокировочную часть. А то я изначально грешным делом подумал, что блокировка реализована просто пластмасской.
Со стороны аккумуляторного отсека нужно снять две скобы

Далее из корпуса выкручиваем шесть шурупов и раскрываем болгарку аки книгу

Внутри собственно двигатель и плата. Под платой кнопка включения

Включение реализовано через обычный микрик

Двигатель здесь стоит бесщёточный

С другой стороны, на роторе двигателя можно заметить латунную шайбу, или втулку, на которой насверлены углубления

Таким образом была сделана балансировка ротора. И это даёт надежду на то, что болгарку изготавливали не абы как. На плате помимо микросхемы, которая бликует так, что нельзя ни почитать, ни сфоткать, есть ещё ряд светодиодов

Это индикаторы заряда батареи. А на плате нанесены проценты заряда АКБ. В собранном же виде, эта индикация выглядит так

Смотреть тут больше нечего, собираем обратно

В комплекте есть ещё конечно и зарядное устройство под евро розетку

Не разборное. При зарядке светится красным, по окончанию — зелёным

Заряжается аккумулятор долго. Около 2.5 часа. Учитывая какое тут зарядное — это и не удивительно. Шуруповёрты Bosch которые я показывал выше, внешне вроде похожи, но по цене отличаются примерно в два раза. Тот что слева стоит около 200$, а тот что справа около сотки. И зарядные у них разные и разница по скорости зарядки в разы отличается. Вот к примеру зарядное от шуруповёрта подороже

Я конечно время не засекал, но это зарядное заряжает аккумуляторы ну очень быстро. Но и ток у него 4А, а не 1А.

Ну и конечно диски/круги (кому как нравится)

Диски нормально садятся на шпиндель, плотно и без люфта

Вес болгарки с аккумулятором и без

Дисков в комплекте конечно не много. И разнообразием они покупателя не балуют. Поэтому нужно докупать ещё. Поскольку я не озаботился своевременным заказом дисков на Али, мне пришлось их покупать в местных магазинах. А стоят они кстати не дёшево, в сравнении с теми же 125 мм. По итогу я заимел такую коллекцию

Диск с алмазным напылением по керамике и прочему подобному стоил 5.6$. Чёрный диск по дереву, ламинату и т.д. с напылением из карбид вольфрама стоил 6.7$. Такой же от Bosch стоит в два раза дороже. У меня такие Bosch есть на 125 мм. Хорошие диски. Мне одного хватило положить ламинат в две комнаты по пятнадцать квадратов. И ещё какое-то время я им пилил всякое. Но потом купил новый. Старый уже не тянул и палил материал.
Набор из пяти отрезных дисков Metabo, стоил 4.7$, но мне обошёлся в 1.17$ из-за накопленных баллов в интернет-магазине. Такой же набор от Bosch стоит около 8$.
При этом диски от Metabo, выглядят по сравнению с китайскими, ну так себе. Вот если бы было наоборот, я бы не особо удивился. А так, китайские на вид вообще без изъянов. Ровные, с металлической шайбой. Metabo же все в каких то раковинах, неровностях. Местами в этих раковинах прилипшие кусочки абразива. Вроде бы не последний бренд на рынке, а визуально качество оставляет желать лучшего.
Как видите цены на расходники малость кусаются. На Али они значительно дешевле.

Кстати интересная фишка. Я так понимаю это заслуга бесщёточного двигателя. Но при выключении болгарки, диск останавливается практически мгновенно

При этом если вращать его рукой, он как бы ступенчато крутится. Происходит это из-за преодоления магнитных полюсов. Видимо за счёт этого диск и останавливается мгновенно. Обычную же «болгарку», когда выключаешь, диск ещё продолжает вращаться с большой скоростью. И её приходится либо тормозить обо что-нибудь ненужное, или класть к верху диском. Данная же УШМ подобной проблемы лишена. Это очень классная фишка на мой взгляд.

В общем-то, можно переходить и к испытаниям.
Я решил сразу пойти по жёсткому сценарию, и взял вот такой пруток диаметром 12 мм из нержавеющей стали

В будущем я конечно подобное пилить этой болгаркой не буду. Всё-таки я её брал для более «детских» целей. Но в качестве эксперимента почему бы и нет. Предвидя не быструю работу, я отправился пилить на улицу

Пруток я конечно отпилил

Но повозиться пришлось. В ходе «резания» выяснились следующие моменты. В болгарке встроена некая защита, которая блочит на пару минут всю работу в случае перегрева. У меня за время резания этого прутка, болгарка блокировалась два раза.
Так же «болгарка» блокируется, если диск начинает клинить. Это значит, что сломать-повредить диск вряд ли получится.
Аккумулятора на то что бы перепилить пруток хватило. Но, если верить индикатору, заряд АКБ уменьшался в ходе резки, и пока «болгарка» была в защите и отдыхала, увеличивался. Не знаю на сколько это нормально, но беспокойств у меня это не вызвало. Потому что «бошевские» аккумуляторы на шуруповёрте ведут себя точно так же. Когда я коронкой сверлил ЛДСП, за одно отверстие под розетку у аккумулятора слетало 2/3 заряда. А потом всё восстанавливалось.
Кстати отрезной диск не особо износился. По нему практически не заметно, что им резали

Диаметр, по сравнению с новым, тоже не уменьшился

Диск кстати рассчитан на работу с нержавейкой и имеет соответствующую надпись Inox. В чём собственно разница. Я не знаю как диски отличаются по структуре и материалу, но знаю разницу в результате резки. Если нержавейку начать резать обычным диском она будет «цвести». Вот посмотрите на эту трубочку

Она была отрезана обычным отрезным диском, не рассчитанным на резку нержавейки. Она перегрелась и изменила цвет. А вот так она выглядит, если отрезать диском рассчитанным на нержавейку

Кстати трубочку я отрезал намного быстрее чем пруток. После этих двух резов, я подзарядил аккумулятор и продолжил.

Далее я решил попробовать резать диском с напылением из карбидвольфрама

Ламинат я на удивление отрезал вообще без проблем. Просто в одно движение. Вначале правда немного подпалил его перекосив диск. Но это всё из-за криворукости.

У меня если честно, после стального прутка, уже были заниженные ожидания. Ведь дальше в качестве испытаний в планах было резать ламинат и керамическую плитку. И я думал, что «болгарочка» фиг потянет. И видимо дело не только в «болгарочке», диски тоже решают.
Далее на очереди диск с алмазным напылением и клинкерная керамическая плитка

Тоже была разрезана быстро и без проблем

Сначала я провёл диском по линии отреза, углубившись на пару миллиметров, а затем отрезал плитку. И вот когда я клал плитку дома и нужны были небольшие, но непрямые подрезки, эта УШМ мне очень пригодилась бы.
Теперь на очереди зубчатый диск. Выглядит он как диск по дереву, но я им планирую резать алюминий. Должно прокатить. Я видел как мебельщики у нас на объектах режут торцовочными пилами Makita алюминиевые профиля. Диски там тоже зубчатые и алюминий режется на раз-два. Резать буду вот такой профиль

Разрезал я профиль легко и быстро. В одно движение

И срез получился намного лучше, чем если бы я резал обычным абразивным диском

Просто когда режешь алюминий обычными дисками, металл начинает «плыть» образуя наросты по краям. И от этих наростов потом нужно избавляться. Из-за этого также страдает и точность реза. Зубчатый диск показал себя в этом плане получше. С самим диском ничего не стало, только несколько кусочков алюминия застряли на зубьях

Пока я развлекался нарезая разными дисками разный материал, мне пришёл ещё один диск из местного интернет-магазина. Это торцевой лепестковый диск для шлифовки. Упаковка диска в посылку конечно поражает воображение. Я сначала даже подумал, что это либо не мой заказ, либо по ошибке положили диск на большую «болгарку». Но нет

Вот собственно и диск

Основа диска — что-то типа карбона, на который наклеены лепестки наждачной бумаги гритностью Р80

Диск в общем-то ничем не примечателен и мало чем отличается от более крупных собратьев диаметром 125 мм. Пошлифовал им обычную оцинкованную шпильку М8

Результат ожидаем. Диск без проблем снял металл

Таким образом порезав различные материалы, различными дисками я заподозрил китайские диски в меньшей производительности. Нет они хорошо всё пилят и неожиданно мало изнашиваются, но когда я пилил пруток 12 мм, я думал, что в остальном меня уж точно ждёт провал. Но на самом деле, другие материалы болгарка резала очень хорошо. Я решил сделать небольшой перетест, но уже с отрезным диском Metabo. Вставил диск и попробовал отрезать шпильку, которую недавно обтачивал лепестковым диском

Шпилька была отрезана мгновенно

Потом настала очередь трубочки из нержавейки. Диаметр кстати 8 мм. Тоже быстро и без проблем

Стальной пруток я уже пилить не стал. Во-первых, мне жалко «болгарки», во-вторых, у меня есть на него кое-какие планы в будущем. Но по ощущениям диски Metabo режут лучше. Хотя внешне они и выглядят неказисто на фоне китайских. И изнашиваются к слову заметнее китайских

Вот и пойми что тут лучше, что хуже.
Кстати после первой зарядки (когда отпилил пруток) я аккумулятор больше не заряжал. И после всех моих испытаний, если верить индикации, да и ощущениям, он особо и не разрядился

В итоге за время написания обзора у меня собралась вот такая коллекция дисков

И вот для хранения этих дисков идеально подошли бы боксы от Mini CD/DVD диаметром 8 см

И я готов был поклясться что у меня такой где-то валяется со старыми дисками. Но всё перерыл и нигде не нашёл. Закинул пока их в пищевой контейнер

Нужно будет подыскать более подходящий размер.
А в заключении я хочу сказать, что «болгарочка» мне очень понравилась. И явно пригодится мне в рубрике Обзоры от криворукого мастера. Тем более, что такие намечаются.
Скорее всего эта УШМ заменит мой гравер, который я использовал в основном для резки. Не во всём конечно заменит, но во многом.
Из недостатков отмечу невозможность использования аккумуляторов Bosch. Но это исключительно моя придирка и то из-за того, что они у меня есть. А если бы у меня были вот такие шуруповёрты, то я бы и не выёживался бы тут по поводу аккумуляторов

Но шуруповёртом я пользуюсь часто и постоянно, поэтому у меня Bosch. Но какой-нибудь китайский я наверно тоже куплю, как вспомогательный.

Ссылки на магазины где покупал диски (актуально для РБ)

Круг шлифовальный лепестковый Metabo
Набор кругов отрезных Metabo
Круг с карбид-вольфрамовым напылением
Круг с алмазным напылением

С двумя последними ссылками могут быть проблемы. Это 21vek и их сейчас «ддосят».

Всем спасибо за внимание.
Тоже давно такую хочу… Но, боюсь, женщина выгонит на улицу, если я ещё одно отделение в шкафу оккупирую.
Хотя… сейчас лето, не замёрзну ведь.
P. S. И, да, обзор на 5+. Спасибо!
а у меня женщина (жена которая зовется) еще с первых дней уяснила, что у мужика много инструмента не бывает и лучше я получу нормальную дрель/шурик/ушм и тд в подарок, чем новый телефон или иную хрень.
В подарок? Не, я такую слабину не даю. Сам себе инструмент выбираю, покупаю, домой несу… :-D
А мой шуруповёрт, который на фотке в обзоре, как раз жена и подарила)) Но она знала, что я на него посматриваю.
Читаю я ваши комментарии… По моему я это уже видел. И болгарку и шуруповерт...
Бесподобно!
в подарок, значит я выбираю, а мне дарят ) выбирать ей я точно бы не позволил )
Моя на новый год сабельную пилу подарила. А в позапрошлом году — циркулярную.
Выбирать было несложно — 7 аккумуляторов на 18 вольт не дают простора для фантазии.
Систейнеры с тележкой в помощь)))
На них и поспать в парке можно…
Жестковато будет))) Хотя можно и такой аксессуар использовать, как у одного известного столярного блогера)))
Так её в карманах пиджака хранить можно, рассовал по разным и никто не увидит!
спасибо за подробный обзор этой микро ушм. давно хочу, но очковал, из-за малого количества подробной информации. а вы подошли основательно. теперь точно возьму, тк цели примерно те же.
так это защита по току в самом аккуме. никаких проводов ни к самому мотору, ни к аккуму для датчика температуры там нигде нет.

такая защита замучает частыми срабатываниями как только аккум подсядет меньше половины заряда. (сужу по дешовому безщеточному шуруповерту и цепной пиле под «макитовские» аккумы).
Скорее всего даже не по току. Банки-то китайские, нонейм, а защита по разряду может быть вольта на три на банку настроена. Попилил автор с приличной нагрузкой — аккумы просели, защита по разряду отрубила. Нагрузка ушла — напряжение подскочило — защита включилась — еще немного пилим.
да, точно защита мониторит лишь по напряжению судя по дш.

а защита по разряду может быть вольта на три на банку настроена
впринципе оно именно так и есть.
Сегодня получил такой акум с али, мо скидкой в 350р вышел, и лежит у меня шуруповерт с таким акб. Суть вот в чем, как и в большинстве китайских ноутбучных акб, сами банки стоят средней паршивости, и вполне поначалу соответствуют заявленной емкости, но что там, что в этих акб соединения с платой сделаны проводами, очень малого сечения для необходимых и потребляемых токов (именно поэтому ноутбучные акб часто любят вырубаться внезапно, даже при 40-50 процентах заряда). В сабжевых акб один провод идёт балансировочный, и там не критично, а вот второй плюсовой. И вот в родном акб шурика провод очень тонкий, в новом потолще, в итоге очень заметно в работе. Впрочем в новом и банки явно лучше.
Да, по ходу реально в аккуме. Это я тупанул малость.
Вот кстати пилу эту подумывал взять, на природе ветки для костра пилить. Но пока в сомнениях, что она сможет нормально и долго пилить.
Ветки пилить лучше цепной пилой коих тут обозрели немало.
Ну так я такую и имею в виду
Вряд ли защита в аккуме, у меня оригинальный дремель аккумуляторный, переколохозил его для работы от БП, все эти защиты в наличии, чем неоднократно спасали не только сам дремель, но и БП (один все таки я угробил).
  • 20 июля 2021, 07:36
А мне думается,
тут таки реализована защита от перегрева,
только не мотора,
а самого регулятора, точнее, его ключей — самой его «нежной» и чувствительной к перегреву части;
и следит за температурой рега проц, посредством датчика на самой плате.
  • Myp
  • 24 июля 2021, 18:06
Не, там тупо маломощные аккумуляторы и под нагрузкой напряжение проседает сильно, когда они уже не свежие то батарея вырубается по защите от разрядки, потом они немножко оживают и можно дальше работать.
Как подорожало… Недавно брал такую, с 50 дисками в комплекте. Тоже очень понравилась машинка, рекомендую.

Чип там — микропроцессор заточенный на управление бесщеточным мотором, надеялся найти возможность регулировать обороты, но похоже не судьба…
возможно в моделях чуть подороже будет несколько режимов «оборотов»?
Молодец продаван, цену сразу в 2 раза поднял
  • 19 июля 2021, 23:28
Да вроде цена как в заголовке обзора, может это к вам другая?
Тоже перепроверил. Цена та же. Да и автор коммента из моей страны. Может конечно вчера она стоила 20 баксов, а я не видел. Но лучше мне такое и не видеть))) Лучше спать буду.
— опасно теперь спать, — во сне ночная жаба задушит! ))
А ты заказывал напрямую или через посредника? Таможня же…
Напрямую. Не такая уж и большая вещица, что бы опасаться таможни. Написал продавцу что бы цену указал не более 20$ и всё.
  • puzoid
  • 20 июля 2021, 21:03
Это у вас так работает? В РФ али автоматом отправляет данные таможне, ценник на посылке не работает,
Не знаю как в РФ, но у нас так. С одной стороны Али имеет официальное представительство в РФ, поэтому может и отправляет автоматом. С другой, у меня коллега заказывал недавно телефон через РФ. Его стоимость превышала 200 евро. Но телефон прошёл таможенную очистку и на него не навесили никаких пошлин.
У меня 77 баксов показывает.
Upd: через режим инкогнито цена как в статье. Чудесный алиэкспресс
Я фиг знает что это. Ну не может же цена от статуса на Али зависеть. У меня так
  • 20 июля 2021, 10:49
У меня аналогично как у Вас на скрине, но доставка не 2.47, а 1.94, так что даже чуть дешевле.
В РФ тоже самое, только доставка бесплатная. Я первый раз вообще такое вижу, что бы у разных пользователей с одной страны цены отличались. Да ещё и настолько.
US $46.67US
– US $5.00 с промокодом 1DU9AXWE8V76
доставка — бесплатно. РФ
  • maza11
  • 21 июля 2021, 12:24
на Украине тоже такая цена, посылка безтрековая
По ссылкам с Муськи переходили? Они реферральные, и попавшие на Али по ним имеют особый статус, для которого могут показывать особые цены.
Особые в смысле в два раза больше? Я никогда разницы в ценах не наблюдал между муськовскими рефералками и своими.
  • twice
  • 19 июля 2021, 23:13
Есть такая же на 16.8/18 вольт. Вот та интереснее будет. Пободрее
На Али?
  • JoraGn
  • 19 июля 2021, 23:53
Ого, полистал али… даже на 68 Вольт есть :)
  • 19 июля 2021, 23:34
Давно пользуюсь бошевским «прототипом». С аккумулятором из трёх элементов она действительно останавливается при малейшем подклинивании. У Боша есть аккумуляторы на 6 элементов (по два параллельно), с ними значительно реже останавливается и пилит лучше. Если с жабой есть шанс договориться — лучше, конечно, взять Бош. Хотя бы из-за аккумуляторов и быстрой зарядки.
У Боша есть аккумуляторы на 6 элементов
Такой?
  • 20 июля 2021, 07:36
Этот с беспроводной зарядкой и как раз всего на три элемента внутри. Есть такие

Они были минимум на 4 Ач, сейчас в продаже на 6 Ач.
  • uric2
  • 20 июля 2021, 21:01
Джентельмены, подскажите ссылкой китайский аккум для bosch easydrill 1200. А то такого форм-фактора на али много, но «терзают смутные сомненья»

По маркировке на аккумах ничего похожего не находит

Для зеленого инструмента насколько помнится можно взять синий акк и удалить выступ, который у вас у + контакта, а у синего- у минусового. Вроде и вся разница.
  • adzus
  • 21 июля 2021, 09:46
Подходят от синего, разница тупо в юбке батареи и защелках. Юбка укорачивается, защелки чуть подтачиваются и в зеленом боше/дремеле стоят как влитые
Аналоги аккумуляторов для зеленого Bosch 12V называются DREMEL B812-02, например: https://aliexpress.ru/item/item/32963365768.html
Также можно купить аккумы для синего Bosch 12V (BAT411), и допилить напильником, например:https://aliexpress.ru/item/32950225621.html
Вообщем можно зеленые и синие аккумы использовать и там и сям, только предварительно обработать напильником:)
Нашёл сейчас бош без аккумулятора за 114 евро. Какой аккумулятор посоветуйте и какую зарядку — у меня всё black decker аккумуляторное, бошей в зоопарке нет пока.
  • 20 июля 2021, 07:40
Аккумулятор выше в сообщении показал. Зарядка на 3 или 4 ампера.
Спасибо
А зачем вам бош? вам проще милку посмотреть, если вы на 12 вольтовую систему переходите.
У маленьких УШМ должен быть переключатель направления вращения диска это очень удобно.
Плюс у милки целый комплект баксов за 110 можно взять, это теже 120 ойро с доставкой и таможней (покрайне мере в Россию) ссылка
Вот последнее что из м12 себе привез

Это экспандер для PEX труб.
С доставкой и растаможкой обошлось в 300 ойро, тащил из вашей Европы))).

З.Ы. В комплекте была 4А батарея 1 шт, 2А батарея 1 шт. На фотке не комплектные батареи, их у меня много…
А гляну тоже, спасибо.
Я бы BD опять же взял, для совместимости аккумуляторов, но у них походу нет такой мелкой болгарки.
А цена если что не главный параметр.
У брендов только у боша, милуоки и метабо видел под 76 диски болгарочки. Причем только у метабо есть как на 10,8 так и на 18 вольт миниболгарки. Но к инструментам от метабо чужие аккумы не прикрутить.
Ну я и не собирался чужие прикручивать. На тот же BD у меня их два типа разных, на 18 и на 36 вольт.
Просто если брать чего-то третье, то имеет смысл чтобы не уникальный аккумулятор был, а хотя бы 2-3 инструмента той же породы было.
Я вот сам из-за 76 болгарочки не знаю какую еще систему разводить- то ли 18 вольтовую метабовскую (из плюшек- на метабовских аккумах много кто из топ брендов сидит- и mafell и starmix и еще куча брендов), то ли 12 вольтовую линейку от милки.
Кстати к вам вопрос, вы случайно Novopress ACO203BT не пробовали в работе? Это пресс клещи на батареях милки М18, мощность 32 кН. Мне сейчас 4 шт КТПН+ РУ0,4 на 630кВА монтировать, так ручной гидравликой умаешься работать.
203 он же под матрицы для сантехники сделан))
А так не, аккумуляторную обжимку себе так никакую не взял еще. Для себя что-то серъезней klauke micro ek50 не вижу смысла, а в интеграторской компании, в которой до недавнего времени работал, в основном по шкафам связи занимались. Собирали шкафы связи и телемеханики для подстанций, а в таких шкафах жирных сечений почти не бывает (ну кроме шкафов гарантированного питания с кучей акб и преобразователями от того же eltek-а), но там и обычной гидравлики хватало и гидравлики с гидравлической станцией отдельной.
А какая разница? Посадка у клещей одинаковая. Купил универсальные клещи с комплектом на алюмишку и медь и работай.

С гидростанцией не подойдёт, там питание обычно сетевое, А мы как раз его и делаем ))), то есть во время работ без сети сидим ))), а таскать генератор, так себе удовольствие, хотя он тоже есть.

Тут мощность жима главенствует 32кН это вещь.
ну 32 кН это примерно 3,2 тонны)) У того же квт даже мелкий пгр-70 типа до 5 тонн при желании может выдать. Если квт не верить, а взять например характеристики от клауковских прессов- то аккумуляторный пресс у клауке до 300 квадрат 6 тонн выдает, а до 400 почти 10 тонн.

Я конечно знаю что никто кА не пустит по проводам от самих трансов, эти токи по шинам будут явно течь, но отходящие то кабеля явно до 185 квадрат могут быть. Или не будет таких сечений? Какие максимальные сечения по проекту хоть? Хотя я видел проект где 4 кА собирались кучей ввг-х по 185 или по 240 чтоль квадрат передавать. Но тут 1 кА и отходящие кабеля явно не под автоматами по 1 кА будут.
От транса до РУ0,4 естественно шинами, а в самом РУ от шин до АВ 150мм2, на потребителей уже и меньшие сечения. Естественно разъединитель и плавкие вставки на вводе РУ тоже на шинах сидят.

Нее 240мм2 только гидропрессом как раз КВТшным, мне до 150мм2 надо, дальше жаба давит усиленно. У меня ходовые до 150мм2, дальше редко и можно руками.
В любом случае сантехнический пресс под электрику не подойдет во-первых по усилию, во-вторых по посадке матриц. В прессах для электрики почти всегда идет одна матрица неподвижная, а вторая поднимается штоком. В сантехнических матрица из двух половинок сидит неподвижно, а шток пресса идет по конусным половинкам матрицы, тем самым ее сжимая. Честно говоря не знаю почему так сделано, но в принципе догадываюсь- во первых конструкцию для электрики не факт что потом выйдет снять с обжатой трубы- ибо некуда будет шпильку выдернуть, удерживающую матрицы, во-вторых- возможно из-за особенностей подкусывания у тех же сантехнических фитингов. Ну и усилия разные у прессов.

Так что если хотите новопресс, то смотрите у них инструмент для электрики. Правда на русской версии сайта новопресса их вообще нет. А так- например novopress HPA 400 у них есть под электрику. Если вдруг в России решите попробовать купить, то как уже в личке когда-то давненько писал, попробуйте попинать компанию роторика. Хотя, я не знаю что с сертификацией инструмента. Могут и не привезти не сертифицированный в РФ инструмент.
так с удовольствием купил бы HPA400 если они до 200к стоили, и с матрицами не возился.
Я боюсь что они 400-500 не официально стоят, сколько через дилера даже боюсь узнавать.

Фиг вам ))) вот вам 7тонник ссылка производителем заявлена полная совместимость с W насадками. И меня терзают смутные сомнения что это тот же новопрес в другой обертки.

203 я могу условно за 110-120 купить плюс универсальные клещи и набор матриц к ним еще 20
итого 140 максимум 150
Хм, прикольно. Ни разу не видел матрицы под обжим кабельных наконечников под сантехнические прессы. Насадку шпилькорез от rems-а видел и про насадку кабелерез тоже знаю, а вот для обжима наконечников только сейчас увидел)))

Ну тогда возможно стоит попробовать. Даже если с новопрессом не взлетит, то всегда можно будет 203 перепродать сантехникам)))
Так а что вы BD не купите? Если со штатов тянуть то ВD=Ridgid, у них линейка по более будет.
Вот вам за 5 минут поиска в штатах cайт Ridgid УШМ на 18 В диски 3", ебэй.
Уточните только по совместимости батарей, а так контора одна они ВD, в штатах под торговой маркой Ridgid продают.
Может и у BD в Европе что то подобное есть. Все штатовские компании имеют усеченную линейку инстркментов для Европы, завязано все это на сертификацию по безопасности и пр.
Дык блэк-деккер это стэнлевское подразделение, а не TTI))) С аегом небось перепутал)))
ААА, точно )))))
За морем телушка — полушка…

А ещё и таможня небось евро 50 захочет, они сейчас сильно зверствуют по поводу посылок из Штатов, уж не говоря о Британии (эти теперь враги номер один).

Из того что у нас продаётся не нашёл ничего пока на мелкие диски.
За морем телушка — полушка…
А как же это???
А цена если что не главный параметр.
))).

Ну вот мне, практически все из-за моря тягать приходится, в прямом смысле слов)))
Не, тут согласование с жабой, «это другое» (ц).

Жаба не одобряет переплату в более чем 100%, а тут ей пахнет.

А абсолютные цифры конечно не печалят ни разу. Просто я за те же деньги на Амазоне могу Bosch с аккумулятором взять, и его завтра утром доставят. Ну и смысл?
Зачем за морем? Я купил её же от AEG
www.vseinstrumenti.ru/instrument/akkumulyatornyj/shlifmashiny/bolgarki-ushm/aeg/4935472280/

Работает на стандартных 18в акках AEG/Ridgid
Бесколлекторная с регулировкой оборотов, реверсом и регулируемым упором.
О, спасибо, гляну.
лучше, конечно, взять Бош. Хотя бы из-за аккумуляторов и быстрой зарядки.
И сдаётся мне, у боша преимущества только в этом и будут. Но на разницу в цене, имхо, лучше аккумов к китайцу купить, и не париться с быстрой зарядкой.
Думается бош и это из обзора делаются на одной фабрике, просто в разных цехах, отсюда и удивительное сходство.

Автору обзора:
Бош кто такие вообще, чтоб их подделывать? Засранцы в мире инструмента. Их инструмент только в мастерских работает, в которых чисто и уютно, тепло, не жарко. В мире строек рулит макита. Бош там живёт не долго.
На работе с инструментальщиком общался — бош живёт на стройках меньше макиты раза в полтора, а стоит дороже. Даже метабо и то дольше боша ходит. Так что всё логично, китайцы знают кого подделывать.
  • 20 июля 2021, 07:39
Этой машинке нужен большой ток, сборка из трех элементов, даже фирменных, не способна его отдать. Поэтому при работе будут постоянные остановки.
Ах да. Самого главного и не написал. Нет, этой машинке не нужен большой ток. Я бы даже сказал — противопоказан. Коллега по работе приобрёл такую же болгарку, но бренда WOSAI. Его тоже задолбали частые отключения, он запитал её от БП компа. Резать стала заметно бодрее, но опять отключилась.
— ах ёпт, значит это двигатель отключает, а не аккум
подумал он. И стал ждать…
… так и не дождался, не включилась. Прозвонил мотор — цел. А плата управления не даёт ток. Вот и финиш.
У этих болгарок, да и у многого другого инструмента из китая с бесщеточными двигателями отключение аккума это единственная защита. Если при отключении аккума сразу ставите другой и начинаете работать есть не хилый риск, что ваш инструмент сгорит.
У меня похожие симптомы были на осцилляторе Ryobi. Пришел к выводу, что это защита от перегрева. Потому что была ярко выраженная зависимость от температуры окружающей среды. Защита, скорее всего, внутренностей прибора, т.к. с другим инструментов та же батарея — работала.
  • 20 июля 2021, 09:00
Нет, этой машинке не нужен большой ток. Я бы даже сказал — противопоказан.
Конкретно этой китайской — вполне возможно, легко верю. Но к ней никто и не делает аккумуляторов 3s2p. Я своим Бошем пользуюсь с 2016 года как раз с оригинальными 3s2p, никак её специально не берегу, до сих пор не сгорела :). На форуме мастерсити по ней есть ветка на много-много страниц, там также жалоб на выходы из строя не видел.

Получилось, вы очень красноречиво и убедительно опровергли своё же собственное утверждение :))))
Преимущества всё же есть :)))

Ниже, кстати, реальный пользователь пишет
никаких 19 000 оборотов тут нет и в помине, раза в 3 меньше
Если это правда, то вот и еще одно неслабое отличие.
А красный индикатор при попытке включения мигал?
У меня такая же проблема с этой китайской копией случилась. Я отрвал бесполезный герметик и прозвонил все ключи в поисках сгоревшего, но они все живы были. Потом хорошо промыл плату от лака и остатков флюса и после этих действий болгарка ожила. Далее лак в два слоя для защиты.
Забавно то, что китайцы скопировали индикацию — мигающий красный светодиод при попытке включения у бошевского оригинала означает блокировку двигателя. Похоже по падению напряжения на шунте, а там уже флюс мог «нагадить»
купил такую, акб вообще не тянут, купил 3 шоколадки, сделал акб новый. и вот болгарка рааз и вырубилась. теперь моргает красным и щелкает около акб что-то. ей конец?
Вал двигателя вращается свободно от руки (ощутимые магнитные полюса не в счёт)?
Я бы поступил как и описал выше. Удаление герметика, промывка от остатка флюса, прозвон всех шести полевых транзисторов. Дале бы попробовал запитать от аккумуляторной сборки минуя плату защиты. Тут тонкий момент — если шанс спалить транзисторы
А так «конец» это если контроллер болгарки помер или обмотки двигателя сгорели.
Вал двигается норм, разбирал, нигде вроде не замыкает.
Транзисторы как проверить? Если померли, найти где то реально будет?
Отковырял герметик, один элемент видимо выгорел. Как узнать что это и какого номинала? D10

Если не разбираетесь в электронике, то самостоятельно продиагностировать и тем более исправить будет сложно.
Эти шесть больших штук — полевые транзисторы (мосфеты). Я маркировку не помню, а по вашему фото не разглядеть, но они все одинаковые. У каждого три вывода: нога внизу слева, нога внизу справа и площадка часть которой видна сверху. Так вот не самый точный, но простой способ — берёте тестер/мультиметр, ставите в режим измерения сопротивления и поочерёдно проверяете все комбинации выводов каждого транзистора (по три измерения на каждый из шести транзисторов). Естественно аккумулятор миниболгарки должен быть отключен. Явным признаком неисправности будет короткое замыкание (сопротивление близкое к нулю). Начните с этого.
И еще. Плата в пыли. Её продуть и ненужной зубной щёткой, смоченной в ацетоне пройтись несколько раз по каждой стороне платы. Прямо почистить. Это удалит остатки флюса и загрязнений которые могут влиять на цепь контроля тока. Но после этого нужно не забыть, что с грязью смоется и защитный лак который потом нужно будет восстановить и маркировка радиодеталей (заранее переписать или сфотографировать)
Не, не. Отвалился элемент мелкий над резистором. У верхнего мосфета и красного провода.
D10 обозначен
По фото не понятно, что отвалился. Это диод. Он или в цепи управления, или как шунт для полевика. В обоих случаях особенно внимательно прозвонить именно ближайший транзистор.
У него лапа одна отпаяна.
У меня на работе в основном Бош. Перфы, УШМ и шуруповёрты. Живёт всё по несколько лет. Особенно один шуруповёрт, он у меня раньше в обзорах светился. Выглядит как и те что в обзоре, только чуть-чуть меньше. Ему уже больше семи лет. Используется постоянно.
Может Макита в разы лучше и служит ещё дольше, я не знаю. Нет возможности сравнить на длинной дистанции.
Кстати Метабо шурики у нас тоже есть. До Боша они не дотягивают. Им года по два. Уже все через ремонт прошли. Один вообще на две части развалился, когда его заломало при сверлении сейфа.
Перфы тоже живучие и легко чинятся собственными силами. Опять же с Макитой сравнить не могу. Только со Стенли и Хитачи.
  • 20 июля 2021, 10:20
«До Боша они не дотягивают...»
У меня есть синий шурик Bosh GSR 1440 Li, типа профессиональный. Однажды пропала скорость, разобрал — стоит пластиковая шестерня, и зубья слизаны. Пластиковая!!! Вот такая запланированная подлянка от боша. Никогда больше Бош не куплю!
т.е. шестерня выступила в роли эдакого предохранителя и героически спасла остальные детали механизма.

или было бы лучше, если бы металлический зуб откололся от превышения нагрузки, и его гденибудь дальше зажевало и разворотило весь редуктор и его корпус?

хотя если бош не продает отдельно лишь одну шестерню и придется весь редуктор в сборе покупать — вот тогда да, проблема.
  • 20 июля 2021, 22:24
Обычно в роли предохранителя выступает контроллер батареи, отключающий при превышении тока или падении напряжения. Механический предохранитель в шурике излишен. имхо.

С отколотыми металлическими зубьями в шуриках не встречался, это оксюморон. Всегда защита срабатывала, и у брэндовых и у безродных.

Не знаю есть ли отдельно шестерни у Боша, и какова их заоблачная цена. Шурик просто валяется на полке, нет ему доверия.
Пользуюсь старой переведённой на литий Хитачи DS 14DVF3 на 755 моторе для тяжёлых работ и лёгким Вихрем на 550 моторе для слабых нагрузок. У обоих шуриков шестерни металлические. Проблем нет.
  • 03 октября 2021, 16:38
— в своё время эта болячка «обнаружилась» ещё в никель-кадмиевые времена на шуруповёртах Макита 6271D, 6281D и др.
Из-за нечёткой работы переключателя скоростей (изначально плохая жёсткость пластиковых боковин переключателя) и перекоса подвижной части редуктора при включении первой передачи металлические шестерни редуктора не до конца стыковались с задней пластиковой частью редуктора, и начиналось постепенное слизывание пластиковых зубцов на ней. В сервисах тогда (2010г.) меняли редуктор только в сборе. Я успел заменить по-гарантии в последний день гарантийного периода, пришлось ехать в Нерезиновую с объекта в МО! Потом китаи наладили выпуск именно задней пластиковой части редуктора, как расходки. Году в 14 на Митино прикупил себе пару таких запасных, но до сих не пришлось их использовать. Первую скорость переключаю резким движением переключателя и дополнительно стучу ладонью по «обуху» шуруповёрта, шестерни встают зуб-в-зуб!
Самое интересное, — эта же болячка плавно перекочевала в литиевую серию 14В Макиты (напр. DDF343). Видимо, на складах скопилось огромное количество движков и редукторов от никелевой модели, и их просто запихнули в промежуточную 14В литиевую модель шуруповёрта, просто изменив (немного) дизайн корпуса.
  • 03 октября 2021, 18:27
Ну значит и Макиту не стоит покупать.
В моём Боше другая шестерня слизана. Та, которая как раз на переключении скоростей, в неё ещё скоба клавиши переключения вставлена и эта шестерня внутри двигается клавишей. Она белая пластиковая, у других фирм металлическая. Вот на фото обвёл:
подлянка

Прикупил тут по случаю шурик Метабо 10,8в, Хотел для него пустые корпуса для акк-ов на али посмотреть, а нету. Обломали.
  • 03 октября 2021, 18:58
Ну значит и Макиту не стоит покупать.
— не скажу, про 18-вольтовые версии такого не слышно, вроде норм там всё, а они постепенно вытесняют 14В модели с рынка.
В моём Боше другая шестерня слизана.
— попробуйте её найти на взрыв-схеме модели шурика, а потом поищите по артикулу на али, либо в оффлайне.
Вот тут пишут о взаимозаменяемости переключающей шестерни боша и хитачи. Если это она, найдёте хитачи.
  • 03 октября 2021, 20:12
Эту статью я видел. Моё фото подлянки оттуда ).
На взрыв-схеме редуктор в сборе.
Разочаровался в Боше, нет желания его востанавливать. Валяется…
Хм, интересный инструмент… тоже заглядывался, но были опасения на китайского гэ… но бесщеточный движок удивил… Задумался. И думаю прикупить.
Забавная штукенция! Я помню вы говорили про этот Bosch, а я и не понял что это за зверь.
Удачно заполняет собой нишу между дремелем и полноценной болгаркой. И на аккумуляторах, автономная — пожалуй задумаюсь.

ЗЫ. А я вчера бас-гитару по пьяни купил.
ЗЫ. А я вчера бас-гитару по пьяни купил
одну????
  • 20 июля 2021, 05:17
судя по приведенной аналогии покупал что бы заменить нишу между балалайкой и арфой))
Вы смеётесь, а ниша между обычной гитарой, укулеле и скрипкой (все имеются в наличии) не закрыта.
  • 20 июля 2021, 09:31
да не. сам все порываюсь юность вспомнить, поигрывал в самодеятельности на басгитаре
  • linkar
  • 20 июля 2021, 10:41
Рояль. Туда влезет рояль.)
Рояль бы хотел, но жена против — говорит много места занимает. Приходится довольствоваться полноразмерной midi-клавиатурой, она компактная.
  • linkar
  • 20 июля 2021, 10:59
говорит много места занимает.
Даже боком?)
На боком играть неудобно. Карты сваливаться будут.
  • Paolo
  • 20 июля 2021, 12:34
В том анекдоте поручик на рояле не в карты играл…
боюсь, что жена парохода и в этом случае будет против.
Одну
Удачно заполняет собой нишу между дремелем и полноценной болгаркой
Точно подмечено.
ЗЫ. А я вчера бас-гитару по пьяни купил.
А играть умеете?))
Разумеется.
Вообще, бас-гитара такой инструмент, на котором сумеют играть даже практически все. Дело не особо хитрое.
Надо брать :)
не согласен, что все. Струны дергать, да, все могут. Играть, надо учиться и слух не помешает, а так же опыт игры на обычной, 6ти струнной.
Это был сарказм, если что.
Фендер джаз бас? )
Marcus Miller V3, красная.
  • islera
  • 20 июля 2021, 01:00

это лучше чем долматинца купить!
В нашем духе, но собак и так четыре штуки, так что если бы брал, то полноценно как корову — коровы ещё нет, недоработка.
конечно лучше, чем долматинца. Долматинцы молока не дают )))
Бычки тоже…
А я вчера стопку систейнеров непонятно как купил))) Решил в одном магазине вечером заказать ящики под инструмент, а они мне- да мы хоть сейчас привезем вам эти ящики. Будете ждать? Я, ну ок. Через полчаса уже у меня были систейнеры)))

Прикольно, кстати. Вдруг подумал что может быть будет удобно в подобных инструмент хранить — инструмента дофига, но разбросан по дому он совершенно позорно, а уж какой бардак в котельной, где основной склад, и показывать стыдно. Больше похоже на обиталище хордера.
Буду думать.
Ага. Позапихал сегодня пока просто без ложементов свой электроинструмент, весы показали 35 кило.
Конкретно по ящикам если вдруг надумаете, то есть несколько систем таких хранения:
1)системы от tanos-а, которые собственно официально и называются систейнерами- это tanos, festool (оно и понятно- что танос, что фестул- одна контора), metabo до недавнего у таноса заказывала ящики, собственно которые на фотке и есть (metabo metaloc, новые metabox уже несовместимы с таносом, ну кроме самого старого стандарта, с 4 защелками, как на самом нижнем систейнере от макиты), makita (но у нее только самый старый стандарт этих ящиков), а так же еще куча европейских компаний заказывает у таноса систейнеры- mafell, mirka, fein, даже производители крепежа и то свои саморезы иногда в систейнерах поставляют- например spax.
Из минусов- дорого, и по внешнему виду не бронебойно, по сравнению с израильскими системами)))
2)конкурирующий sortimo l-box (ну тут привет бош и еще тоже куча европейцев- например тот же gedore), но имхо, менее интересная система
3)не распространенный бренд, который хотел попробовать- ящики от компании auer серии toolboxes. Хотел попробовать, ибо ценник в пару-тройку ниже таносовских систейнеров, а так, весьма похожая система и тоже немецкая (тут даже забавнее- auer в Германии льют, а танос в основном в Чехии))
4)wurth orsy- тут ничего не скажу, видеть видел в живую, но ценник некультурный, и чет не видел что кто-то из брендов их систему использовал, в отличии от первых двух.
5)metabo metabox- новая система от метабо, про которую чуть выше написал и из-за которой зол на метабо, ибо совместимость с систейнерами порвали они(

Это были системы класса не для пыльных условий- т.е домашнее хранение, столярка и т.д. Вторая группа решений уже более бронебойная:

6)системы от израильской компании keter- как под собственным именем, так и под именем например ridgid или если есть например у вас сеть касторамы (castorama), то в России они были под именем magnusson представлены.
7)опять же израиль и вроде кетер вышеупомянутый делает- это система milwaukee packout- но с кетеровскими ящиками уже несовместима система
8)снова израиль, но как ни странно, но уже не кетеровский завод — системы dewalt/stanley tstak и tough system- если первая система в принципе в категории систейнеров, то вторая адски бронебойная система
9)польская компания qbrick- примерно похожие решения на кетеровские, но подешевле, ибо пластик используют переработанный. Могут быть в леруа под именем dexter (или dexter pro- не помню), хотя в Италии могут и под другим леруашным брендом продаваться. Имеют несколько серий несовместимых друг с другом- qbrick one, qbrick two чтоль.

Вот что припомнил из системных ящиков. Знаю что еще у raaco есть система и у haupa, но это уже совсем редкость.
Блин, респект за труд!
Охота было?
А какая из систем комплектуется гадюшником тележкой с колёсиками??
Делать вечером было нечего, решил написать коммент упорядочивающий системы хранения))))

По тележкам с колесиками- есть два подхода:

1)это ящик с интегрированными колесиками и раздвижной ручкой- в основном это системы из второго класса, которыя я обозвал бронебойными))) Точно есть у милуоки, у кетера, у кубрика, да и у обеих систем от девольта есть.

Вот как это выглядит на примере milwaukee packout

2)Это отдельная тележка под ящики- ящики из первой категории по факту только так на колеса поставить можно, ну и никто не запрещает использовать отдельную тележку и для ящиков из второй категории. Это могут тележки как специально сделанные под определенную систему, так и просто отдельные тележки с резинками с карабинами.

Например у боша есть тележка под l-box, но никто не мешает использовать ее как просто тележку под что угодно или вообще купить ее под именем зубр:))

Или вот у макиты есть тележка специально под систейнеры

Плюс кроме тележек еще существуют роликовые доски- например чтобы внутри помещения перемещать ящики. Вот пример такой доски от фестула

Я вот для своих систейнеров собираюсь взять тележку от боша или от зубра, плюс сам сделать из фанеры роликовую доску. Хотел макитовскую тележку взять, но она походу нынче совершенно нецензурно стоит.
Спсб!
  • 03 октября 2021, 16:43
Пересмотрел ещё раз ваш пост, запал на милуоковский интегрированный вариант с тележкой, не могу в инете найти, — ценник, тоже, видимо, негуманный??
  • 03 октября 2021, 19:53
Сам себе ответил — да, на милуоки ценник не гуманен однозначно…
Нашёл два похожих варианта побюджетнее, упомянутый вами KETER, и тот самый Dexter Pro, вы его имели ввиду, как Qbrick?
Сравнить бы их по качеству. Dexter Pro-то можно и в Леруа пощупать, а вот KETER и не знаю где, кроме Нерезиновой…
О, а KETER-то, оказывается есть и в Леруа под названием CONNECT ROLLING SYSTEM! разница в ценнике с Декстером почти в два раза.

У милки ценник не слишком гуманный это да. По кубрику- ага, он в виде dexter pro в леруа продается. Плюс еще в одно время всеинструменты кубрик под именем hilst завозили. А так- кубрик можно еще в кастораме глянуть и во всехинструментах.

Keter- опять же в тех всехинструментах должен быть. Плюс они тоже под разными именами продаются- зубр заказывает у кетера (но вроде системных ящиков нет в ассортименте), квт- но они пока не меняют имя на свое, плюс раньше очень много кто в кастораме под именем магнуссон кетер купил, ибо ценник был неплох. Но после того как максидом выкупил кастораму, кетер пропал из касторамы, зато появился кубрик.
  • 04 октября 2021, 02:57
— а навскидку, если выбирать между этими двумя на фото выше, кетер реально в два раза лучше кубрик-декстер про??
— да, прочитал отзывы про стэнли на колёсиках, — пишут, пластик хрупкий, лопается.
  • 10 октября 2021, 12:57
Пока нас за оффтоп не закрыли, сообщаю, кому интересно:
— Dexter Pro (аля-Qbrick из Леруа) тоже отпадает, по-причине слабости крепления ручки и непрочного пластика дисков колёс, см. отзывы на самом сайте Леруа. Видимо, переработанный пластик Qbrick даёт о себе знать.
— видимо, пока из модулей на колёсиках по цена/качество придётся остановиться на Keter. Негативных отзывов не нашёл, кроме того, что нижний бокс без крышки, ну и, как всегда органайзер с слишком глубокими сегментами. Кому интересно, в Техпорт акция, на данный момент самый «гуманный» ценник.

Я вообще за системы с отдельной тележкой))) В том числе и из-за проблем с колесами у того же кубрика. Да и имхо- отдельная тележка лучше в том плане что тележку можно использовать отдельно для перевозки чего-нибудь габаритного- например бошевскую/ зубровскую можно юзать для перевозки того же холодильника.
  • 12 октября 2021, 01:27
Уболтали, речистый!
Прям с языка сняли, — а вдруг мешок какой приспичит перевезти, ещё чего негабаритное? Тележка более универсальна.
И однозначно прочнее ящика на колёсах.
  • zamboga
  • 03 августа 2021, 16:17
Кроме упомянутых, тележки есть у Qbrick, и Kistenberg. А ещё тележки есть в леруа (складная зеленая на 4х колёсиках, несмотря на противоречивые отзывы, очень неплоха, у меня их 2 — рабочая и домашняя).
Да тележек то на самом деле дофига существует- от леруашных за 2 т.р и до какого-нибудь вольфкрафта за 46 т.р.
  • 12 октября 2021, 01:18
— вы не эту имели ввиду? Реально 30кг держит?
  • zamboga
  • 03 августа 2021, 16:42
9. У Qbrick есть существенный недостаток — отсутствие внутри лотка под мелочевку, которые есть абсолютно у всех остальных производителей больших ящиков. Не понимаю, почему Qbrick полностью отказался от лотков в пользу перегородок.

10. Польская компания Kistenberg (прямой конкурент Qbrick). Ссылка: www.kistenberg.com/ru/, у них малые ящики с органайзерами ВНУТРИ крышки (нет такого у qbrick), есть лотки (тоже нет у кубрика), но у кистенберга убогий сайт (чтобы посмотреть все фотки внутри ящиков — надо кликнуть на стартовое фото и только тогда будут другие фотки, поди, догадайся), слабая медийная поддержка (ютюб, инстаграм — почти нет ничего), и скудный ассортимент в России (явно пытались выйти на наш рынок в 2019-2020, но пандемия помешала).

Я сравнивал вживую Qbrick и Kistenberg в 2020г, и очень хотел купить Kistenberg (они мне понравились гораздо больше) — цена схожая, пластик и качество одинаковое, но у них тогда не было транспортной платформы и органайзеров. Теперь и платформа есть, и органайзеров навалом.

Сейчас я жду выставку проф.инструмента Mitex-2021 (будет 9-12 ноября 2021, а в 2020г выставку отменили), оба производителя там будут (я с ними переписывался), хочу вживую ещё раз ящики-органайзеры пощупать, тем более, у Kistenberg появилась и платформа, и офигенные модульные органайзеры Tager/Tager Case.
По кистенберг любопытно конечно. Я вот например про них не знал. Но я сейчас все-равно на таносовских систейнерах остановился по двум причинам- 1)доступность в плане возможности купить- т.е я смогу без проблем и лет через 10 таносовские ящики под каким-нибудь брендом купить и они будут совместимы с имеющимися у меня ящиками. А вот про тот же кистенберг я не могу этого сказать (где гарантии что они будут даже хотя бы года через 3 продаваться в РФ?). Ну и вторая причина- это то, что систейнеры хранятся у меня в квартире, поэтому мне внешний вид важнее, чем бронебойность ящиков.
  • 12 октября 2021, 01:24
— не?

Не могу ценники на Kistenberg найти, ссыльнёте?
  • KirLat
  • 23 июля 2021, 09:15
А не подскажете где систейнеры заказывали?
У себя в Екатеринбурге, в магазине Инигс. У них еще остались запасы метабовских металоков и макитовских макпаков.

inigs.ru/

Правда по метабо это все, последние запасы (оно и понятно, метабо перестали у таноса заказывать систейнеры, сделав заместо этого метабоксы, которые уже несовместимы с современными систейнерами)
  • KirLat
  • 23 июля 2021, 11:25
  • 12 октября 2021, 02:07
А я вчера стопку систейнеров непонятно как купил)))
— это у вас внизу стопочки не такая Макитка?
Почём обошлась?
Да, внизу макитовский систейнер 2-го размера. По цене не помню если честно, а так- сейчас в том месте где покупал макитовский систейнер стоит столько же, сколько и на вб.

Собственно вот где покупал
inigs.ru/cat/ruchnoy-instrument/yashchiki-dlya-instrumentov/filter/brend-is-1ba8f941-c9d3-11e5-80c2-5254a20126b1-or-4f4d4161-c9d3-11e5-80c2-5254a20126b1/apply/

Но по маките- не рекомендую, можно все пальцы сломать при открытии защелок. Очень тугие и неудобно пальцами подцеплять. Лучше уж хотя бы металоки метабовские.
  • 12 октября 2021, 13:05
Ну, защёлки-то и силиконовым вазелином можно смазать, — по крайней мере сами не откроются!
А вот как там с качеством пластика, — толщина, прочность??
Я на отделочные ремонты буду возить с собой (сантехника, столярка, электрика, плитка).
Если убедите, что пластик не совсем г., рискну взять все 4 размера и тележку типа Зубра.
Что скажете?
Правда, пишут, что без вкладышей, типа некомильфо, ни органайзера, там, ни перегородок внутре, — так?
Кстати, на Авито у дилера погуманней ценник по всей серии Макпаков.
По пластику, как ни странно, но у макиты по ощущениям и по внешнему виду пластик толще, чем у метабо и у фестула. Хотя слышал отзывы о том что у макиты и метабо якобы пластик хрупче чем у фестула. Но у меня есть подозрения что люди которые говорят о хрупкости просто возят тяжелый инструмент в систейнерах без ложементов (это фестул кладет свой инструмент в систейнерах сразу в ложементах и там уж точно нечему биться, а в обычных систейнерах не факт что народ ложементы вырезает).

По вкладышам и прочему- ничего такого в обычных систейнерах нет и нет креплений для всяких перегородок. С одной стороны это минус, с другой- берется вспененный полиэтилен и вырезаются ложементы уже под конкретный инструмент без заморочек с перегородками. А так- по органайзерам- у фестула/ таноса есть несколько вариантов- первое систейнер с мелким органайзером в крышке, дальше- есть сортейнеры- т.е систейнеры с выдвижными ящичками, плюс есть обычные органайзеры в вытаскиваемыми ячейками, ну и плюс есть ящик с раздвижной крышей (кстати он и у макиты есть). Но дорого. Я вот сейчас и думаю что с органайзерами делать. Фестуловские органайзеры стоят дорого и ячейки к ним тоже. В принципе сейчас подумываю купить отдельные органайзеры от другого бренда близкие к размерам систейнеров и к ним уже сделать сортейнер из фанеры. Но не знаю какие брать- дома немного касторамовских дешевеньких органайзеров с вынимаемыми ячейками лежит, но к сожалению после покупки касторамы максидомом они оттуда исчезли. Да и по жесткости не особо. Смотрю сейчас на варианты от стенли, квт и еще от auer (auer вроде по внешнему виду имеет примерно такую же жесткость как и фестул, но ценник у того поставщика который готов их привезти в районе 3600 за органайзер с ячейками, плюс доставка из Питера до Екатеринбурга- уж проще у того же Папы Карло попробовать вылавливать фестуловские органайзеры со скидками). Пока в общем не знаю.

Хочу кстати еще на один момент обратить внимание. Если вдруг еще к макпакам решите доску роликовую прикупить, то это будет несколько проблемно- у макиты не помню чтобы она была, у метабо вроде поменяли под метабоксы, а фестуловская новая доска с систейнерами первого поколения дружить не будет, а старую сейчас сложно купить, и она вероятно с систейнерами третьего поколения не будет дружить, т.к у третьего поколения появились хоть и очень мелкие, но ножки, которые не дадут вщелкнуться в старую доску. Я вот как раз сегодня пилил себе для перемещения внутри квартиры роликовую доску, ибо мне лень искать у дилеров доски старого образца, да и ценник не особо радует (хотя отдельно колесики blickle в этих досках стоят даже дороже чем вся доска от фестул). Пилил именно из-за того, что среди систейнеров затесался макитовский))) Заодно узнал различия в ножках и защелках у разных поколений систейнеров. А по тележке- пока не купил, ибо по объектам в этом году как-то вообще не ездил, поэтому как-то пока и не надо. Но а так смотрю в сторону 120 кг зубра (она же по факту бош для л-боксов), ибо макитовская сильно подорожала, да и тот же холодильник или стиралку на ней сложно будет увезти из-за высокой площадки.

Вообще про эксплуатация на объектах не скажу, ибо перестал по ним ездить еще до покупки систейнеров. Да и брал систейнеры для хранения столярного инструмента в основном. В принципе для этой цели они меня устраивают. Хотя если возить на тележке и кувалдой не бить, плюс сразу ложементы под инструмент сделать, то думаю ничего им не будет.

P/S в сторону девольтовского tstak не смотрели? Хотя мне боковые защелки не особо в нем нравятся.
  • 13 октября 2021, 02:58
Спсб за развёрнутый ответ!
Я почему обратил внимание на Макиту, — всё-таки она меньше пылится и проще отмывается снаружи, нет рёбер и прочих рельефов, и, если пластик норм, то за 10тыр. сейчас мона взять 1й макпак — 2шт., 2й, 3й, 4й — по-одному! По-моему сейчас альтернативы этому ценнику не найти. Ложементы вырезать из вспененного PE, а тележку — либо ЗУБР, либо STAYER «EXPERT». Ещё в Оби есть похожая тележка, у неё какой-то дополнительный упор на раме.
Девольт шикарен, но ценник отпугивает пока, метабо тоже подороже макиты.
Вы упомянули Auer, имели ввиду серию ТВ?
Я собственно тоже к систейнерам пришел из-за минимального количества мест, где может пыль набиться.

По тележке- смотрите по прочности. У меня например сейчас суммарно систейнеры весят в районе 40 кг- и в принципе не сказать что там очень много инструмента лежит. А по тележкам некоторые производители еще пишут такие вещи- например 120 кг по ровной поверхности и только 60 кг по ступенькам. Поэтому на этот факт тоже обращайте внимание.

По девольту- у них открытый крупный ящик до сих пор стоит достаточно недорого
ekb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/yaschik-dlya-instrumentov/dlya-elektroinstrumenta/dewalt/modul-tstak-otkrytyj-yaschik-dwst1-71228/

Метабо- металоки сняты с производства, а новые метабоксы несовместимы со 2 и 3 поколениями систейнеров (т.е на макиту можно крепить, а систейнеры с т-локом или металоком уже нет).

По Auer Packaging, да, смотрел в сторону Tool box, но с поставками их кейсов в Россию все плохо к сожалению. Сейчас еще смотрю в сторону их органайзеров, вот таких, раз в качестве основной системы уже набрал систейнеры, а по органайзерам еще не решил вопрос
www.auer-packaging.com/ru/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2.html

Но с поставками есть проблемы- я пару раз (в конце прошлого года и в мае этого) пытался купить здесь Auer
plast-pallet.ru/
Но к сожалению оба раза мне говорили что к сожалению на текущий момент связь с Германией прекращена и неизвестно когда возобновятся поставки.

Плюс примерно месяц назад узнавал по ящикам вот здесь
mirtara.ru/

Сказали что в конце октября поедет машина из Германии и можно до этого времени заказать что нужно от ауера. Но ценник весьма приличный.

Плюс знаю попытки людей заказать напрямую из Германии от ауера. Но немцы обычным людям могут только каталог выслать, а ящики нет( По крайней мере в прошлом году так было.

Плюс еще как вариант- европейские магазины типа такого
www.sys-classic.de/

Но не знаю как там с доставкой до России. А ящики то не маленькие.
  • 13 октября 2021, 11:08
Спсб, уже заказал макпаки по ссылке выше.
Вы не думаете обзор запилить на систейнеры?
На обычные таносовские думаю нет, а вот если вдруг Auer смогу купить, то думаю запилю обзор-сравнение систем.
  • 13 октября 2021, 13:59
Будем ждать!
Ещё раз спасибо за идею и наводку. Я давно как-то ещё у де-боша увидел L-boxх, и поначалу даже как-то и не просёк фишку. А с годами (ремонтами занимаюсь с 2009г.) накопилось тьма ящиков, сумок и пр. хрени, таскать из машины в подъезд приходится не одной ходкой.
Вы ложементы на заказ режете, или сами?
Меня тоже задолбали разномастные чемоданы, вот и решил волевым решением перейти на систейнеры)) Да и инструмент сейчас стараюсь брать в коробках, а не в кейсах.

По ложементам- пока с июля месяца все-никак еще не доходят руки нарезать ложементы. А так- вспененный полиэтилен лежит, но все никак не обведу инструмент и не вырежу.
Фига, какой-то минусатор решил пройтись по нам в этом топике.
  • 13 октября 2021, 16:25
— обострение! ))
  • 13 октября 2021, 18:27
Плюсанул ваши посты.
  • 13 октября 2021, 15:34
По тележкам читаю отзывы, не так всё однозначно. Зубр, STAYER и прочие копии Боша, на совсем копии, сэкономили чуток на люмине. У Боша Две дополнительные люминиевые штанги по боками рукоятки, а у Зубра только в топовой модели 38750-120, у которой ценник уже ближе к Бошу.
Обычная модель до 60кг, но реально по отзывам уже от 30-35 есть проблемы. У вас какая тележка?

Пока никакой))) Но планирую зубр на 120 кг
  • 13 октября 2021, 16:00
Вы где брать планируете? в Мск под червонец ценник.
Вот интересно, китаи решили у неё вопрос с колёсами? В обычной модели у аналогов Зубра до 60кг сплошняком либо лопаются пластиковые вилки колёс, либо самоскладываются при массе груза более 30кг, см. отзывы.
Пока не решил, а так вроде в магазин, рядом с домом могут привезти за 9 т.р. Но не знаю что со сроками. Пока не интересовался
bau-meister.ru/shop/sadovyj-inventar/tachki-stroitelnye/telezhka-zubr-ekspert-hozyajstvennaya-skladnaya-maksimalnaya-nagruzka-120-kg-38750-120
  • 13 октября 2021, 16:17
Ещё про Зубр 60 пишут, что её удобно возить только низкорослому человеку из-за короткой ручки, приходится наклонять очень сильно вперёд для балансировки, у 120й какая длина ручки?
Нашёл — Максимальная высота ручки: 1081 мм
  • 15 октября 2021, 03:43
Похоже, это точная копия Зубра 120кг. Ценник пока интересный.
Вы кстати что решили по 21700 аккумам? А то тоже хочу сейчас заказать 21700 аккумы на нконе.
  • 13 октября 2021, 15:50
Жду ответ от голландца, он обещал даты восстановленных 40Т проверить, напомнить надо.
То же пожалуй в очередь встану за ними))) Напишите когда голландец ответит?
  • 13 октября 2021, 16:25
— ок.
  • 15 октября 2021, 02:02
Ответил по восстановленным пока — 2018г.
тоже хочу бас-гитару. Но пока не было повода для крупного сабантуя.
Какие сабантуи в наши ковидные времена…
Я чаще так, в перерывах от работы бренчу — где-то фоном открыт logic и в моменты полного отупения от дел можно просто записать очередной трек на клавишах или гитаре, а можно и просто побренчать. Но вот вдруг понял что баса не хватает, для полного выражения эмоций.

Может быть ещё электроскрипку куплю. Акустическая уж слишком громкая, собаки выть начинают.
И если раньше у меня теплилась надежда, чтокаким-то немыслимым образом аккум от Bosch, можно будет приколхозить к этой болгарке, то после распаковки эти надежды улетучились.
Халтурим-с.
Извиняюсь за тупость, но ничего не понял.
С фантазией у Вас проблемы. Нормально туда аккумулятор от Bosch колхозится.
Ну я прям не придумал как это красиво сделать. Если у вас есть опыт, сделайте обзор, я думаю многие спасибо скажут.
  • shaman
  • 20 июля 2021, 03:20
Я такой колхоз вижу только в том, чтобы раздербанить Бошевский аккумулятор, и вколхозить кишки в корпус китайского аккумулятора.
Ну это бессмысленное занятие. Удобство использования бошевских должно быть в том, что бы их использовать и на боше и на этой болгарке
В контроллере батареи даже транзистор STM на левый похож. Китайци везде сэкономить пытаются, но выдать за качество.
  • Dwarfi
  • 20 июля 2021, 00:20
Скорость: 19500 об/мин
Вот бы еще обороты померить лазерным тахометром и разобрать..., на предмет посмотреть на вал и подшипники…
Маленькая аккумуляторная УШМ (болгарочка) под дисочки/кружочки 76х10 мм. А также разные дисочки для неё. (Сбылась мечта идиотика) :)
А по делу: есть у зятя мелкая аккумуляторная УШМ с Амазона под мелкие диски, офигенная штука!!! Не, не за сотку, баксов 50 в своё время вышла. Меня не раз выручала.
  • shai27
  • 20 июля 2021, 01:36
А нет такого же, но с перламутровыми пуговицами под макитовский аккум? Именно на 76 мм диски (точнее, с посадочным 10 мм). И лучше бы с регулировкой оборотов. Сходу на али не нашел, может плохо искал.
500Вт?!
типа 40А?!
не верю
  • shai27
  • 20 июля 2021, 02:29
500W. Ну это надпись на картинке, не мощность. Мощность китайцы нигде не написали, чтобы никто не докопался. Вон, на коробке в разделе «battery and power» написано исключительно 12V.

В принципе, бесколлекторник в пике 500 Ватт выдаст, наверное. Транзисторы залиты компаундом, поэтому на какой они ток — неизвестно. Ну и аккумулятор при 40 амперах быстро станет тыквой.
  • 20 июля 2021, 03:20
Скорее не более 20А, 250Вт.
Смысла менять банки пока нет, пока эти не сдохли.
Наверное стартовый ток при заблокированном шпинделе.
  • 20 июля 2021, 03:19
Тоже такую купил. Классная. Везде подлезть можно. Реально пилит, но не надо ждать чудес.
Расходку покупал бош. Надо попробовать метабо.
  • 20 июля 2021, 05:21
не торопитесь. я в начале лета закупился на сезон расходкой. взял по старой памяти метабо.
один сосед, профф. строитель высказал свое фи, порекомендовал декстер из зеленого магазина. другой сосед послушал его и недавно был батл, резали много металла вместе в схожих условиях.
так вот, не в пользу метабо все было.
Всего одна скорость. Это минус. Кому не критично подождите годик, появится с регулятором, к гадалке не ходи. Запомните этот твит ©.
подождите годик
Эти поделки уже 2-3 года на рынке. Думаете и в правду через год что-то изменится?
  • 20 июля 2021, 06:33
Быстрая остановка диска — это заслуга драйвера
Ага, у меня в аккумуляторном Dremel такой тормоз есть. Впечатляет когда с 30+ тысяч оборотов мгновенно останавливается.
  • uccode
  • 20 июля 2021, 06:59
Имел подобную Parkside, но мне показалась красивой игрушкой с ограниченным применением.
www.amazon.es/Parkside-Amoladora-inal%C3%A1mbrica-19-500-min-cargador/dp/B07DNYMM5N
В первую очередь не хватало мощности. Сменил на мини циркулярку с сетевым питанием, проблем намного меньше. Делает тоже, но не вязнет и защита не срабатывает. Использую постоянно для резки ламината и листовых материалов. Мнение чисто субъективное, думаю у кого то получится лучше. За обзор конечно плюс.
  • Motto
  • 20 июля 2021, 07:31
Это не болгарка, а скорее дремель переросток.
Топовый инструмент мастера по педикюру. Ногти, мозоли — самое то.
  • Motto
  • 20 июля 2021, 07:44
Камень, бетон, плитку пилить нужна болгарка от 1,5 кВт, остальное баловство.

Пильные диски на болгарку это вообще жесть.
Особенно такие, без ограничения снятия материала.
Есть пильные диски на болгарку, с ограничением реза, стоят дорого.
У них система как у цепи для бензопилы, больше 2 мм на зуб не снять, как ни дави, как ни газуй.
Такая маломощная болгарка может и не представлять опасности.
А мощная, даванёшь сильнее, вырвет из рук и пока в воздухе диск крутиться 10000 об/мин, успеет оттяпать какую нибудь часть тела.
  • 20 июля 2021, 07:54
Камень, бетон, плитку пилить нужна болгарка от 1,5 кВт, остальное баловство.
Если пытаться болгарской из обзора резать тротуарную плитку или семидесятый уголок — да, баловство. Но она сделана для других задач :).
  • Taiger
  • 20 июля 2021, 07:54
подозреваю что китайский отрезной диск на самом деле шлифовальынй, т.к. судя по картинке он толстый.
Вряд-ли. Китайский толщиной 1.5 мм, Метабо 1 мм. Этим я думаю и обусловлена разная скорость реза. Шлифовальные диски обычно потолще.
  • 20 июля 2021, 10:08
написано же — cutting. Отрезной, то бишь
  • 20 июля 2021, 07:58
А меня частенько выручает вот такая мелкая (сетевая) машинка. Всего 280Вт, но иногда больше и не нужно. Выточил переходник под «стандартные» диски. Есть знакомый жестянщик — у него от большой болгарки остаются маленькие кружки дисков — как раз под мою мелкую.

Сейчас моего лота (да и магазина) уже нет. Но вот нашел подобные:
  • Ramiro
  • 20 июля 2021, 09:58
оби леруа там по 600р
  • 20 июля 2021, 10:09
зачем жестянщику большая болгарка?
Есть у меня это чудо. Даже не поленился написать отзыв на Али. Просто тупо его сюда скопирую, вдруг кому-то пригодится.
Мой субъективный опыт использования
Железо режет, не быстро, но приемлемо для своих габаритов. Полдюймовая труба режется секунд за 20. Диск если и закусывает, то если быстро освободить диск, то продолжает крутить, аккум передергивать не нужно (в других отзывах читал, что сразу в защиту намертво уходит). Посадочное гнездо 10 мм, но комплектные отрезные диски чуть меньше, если посадить их внатяг на вал, то снимутся только с железным кругом-фланцем от диска. Оторвать его сразу, и прекрасно можно пилить без этого круга. Диски 85х10 мм от циркулярок и прочего подходят, но очень вплотную. Например, диск по кафелю сел, но немного задевал за кожух, подогнул кожух, и нормал (вопросы совместимости оборотов диска с болгаркой опустим пока, но никаких 19 000 оборотов тут нет и в помине, раза в 3 меньше). Аккумуляторы подходят от многих шуруповертов, например, Deko DKCD12FU-Li. В целом вещь удобнейшая для мелких работ, как домашний заменитель шумной и высокооборотистой болгарки в самый раз. Сделана аккуратно, в руке сидит хорошо.

Дополненные отзывы
И еще один неочевидный момент! В комментах кто-то подал мысль, что мол надо купить переходное кольцо 22х10 мм, и можно будет в неограниченном количестве использовать огрызки от 125 и 115 мм. Купил я это кольцо, и… Правильно! Посадочный размер фланца, к которому прижимается диск на этой болгарке, меньше 22 мм, диск от взрослой болгарки проваливается до кожуха, пользоваться нельзя) можно, конечно, попробовать выточить другой, накладной фланец с диаметром больше 22 мм, но это уже слишком адовый diy будет.
  • 20 июля 2021, 08:41
но это уже слишком адовый diy будет.
А в чем «Ад»? Подошел к знакомому токарю (думаю, что у каждого такой «дядя Вася» есть) — минут на 10 работы.
Я своему вроде рублей триста за хлопоты отдал. Так он мне полноценные новые шайбы сделал для миниболгарки (см выше).
Нету дяди Васи, только готовое искать( К тому же мне в момент написания отзыва показалось, что новый фланец добавит миллиметров к плоскости установки диска, и он начнет выступать из кожуха или упираться в его ребро жесткости. Кстати, по вашему опыту. Навеска новых шайб крутящий момент аппарата не снижает? Он там и без того мизерный.
Навеска новых шайб крутящий момент аппарата не снижает?
Разумеется нет, может только повысить в моменте.
Я, возможно, не так выразился, но разве прибавление массы на шпинделе не требует доп крутящего момента?
  • 20 июля 2021, 12:01
Сравнить не могу. Так как «родные» в комплекте диски были шлифовальные (толстые). Я ими не пользовался. В основном использую «тонкие» отрезные. А «фирменные» такие ни разу не покупал. В локальных магазинах их нет. А заказывать? Мне и «самопальных» хватает за копейки (или бесплатно).
Конечно такая малая УШМ используется только тогда, когда нужно работать в неудобном месте. Для остальных случаев использую «полноразмерные».
У меня нет. Зато есть обувных дел мастер.
Я на распродаже, купил диски Метабовские в коробочке.
Потом пришлось к ним УШМ взять бошевскую, полный комплект, нет только кейса.
Жаба даже не мяукнула :))))))
Рубли Российские, а то сразу не понял что автор из дружеской республики :)))))
Глубина реза какая?
  • 20 июля 2021, 09:31
У BOSCH — 16-17 мм примерно, новым диском. Думаю, у машинки из обзора столько же.
Да где-то 16 мм
  • Alax
  • 20 июля 2021, 09:34
Как полировочную машинку можно использовать для полировки кузова авто?
Есть такие насадки в продаже?
  • 20 июля 2021, 09:42
Обороты слишком высоки для полировки.
Шта?)
  • _bo
  • 20 июля 2021, 09:52
в Украине цена боша под 300$
это ж где? я вчера ради интереса посмотрел на хотлайне: 2900 грн в мутноватых магазинах, 3500 в нормальных с оф. гарантией. но нет аккумуляторов в комплекте.
  • _bo
  • 20 июля 2021, 19:48
я смотрел в чемодане и 2 аккума
  • 20 июля 2021, 09:56
Приятно когда мечты сбываются поздравляю ТС с обновкой. У самого куча разного инструмента.
Буквально на днях купил реноватор — тоже сбылась давняя хотелка. Весь день бегал по дому и устранял накопившиеся косяки.
Машинка из обзора, на мой взгляд слишком специфична. Что-то мелкое я пилю дремелем, что по крупнее, уже нормальными пилами.
Для себя уже давно сделал вывод, что аккумуляторный инструмент для домашнего использования — зло. Когда надо, он или разряжен или аккум за давностью вышел из строя. Поэтому все игрушки только сетевые.
Буквально на днях купил реноватор
Эта штука реально такая удобная как показывают в разных рекламах?
  • 20 июля 2021, 10:23
Она реально удобная, но надо понимать, что только для своих задач. Реноватор оправдан, когда нужно, что-то подрезать, или отшлифовать в труднодоступном месте или с максимальной точностью и осторожностью. Режет как по маслу. Но большие пропилы им делать бессмысленно. Самый дикий кейс, что я видел — это замена треснувшей кафельной плитки. Старая срезается-сбивается. Шлифовальной насадкой снимается старый клеевой состав и ставят новую плитку. Вот именно тот случай — когда чем-то таким надо шлифануть-подрезать в адски неудобном месте, и при этом аккуратно
Было такой опыт. Плитка на полу треснула, решили заменить. Осколки сняли — надо раствор старый отодрать. Вот реноватором и прошелся.
Подруге положили ламинат без зазора у стен. Через год он вздыбился. Вот, ни чем иным, кроме реноватора, вдоль стены и не подрезать было.
  • 20 июля 2021, 17:21
Во во!!! Мне пришлось родителям перекладывать после мастеров
Обошлось подрезкой.
  • Goga59
  • 17 августа 2021, 07:50
Я реноватором распиливал барабан у стиралки для замены подшипников. До него перепробовал кучу всего, реноватор лучше всех зашёл, самый удобный оказался.
Я не знаю есть ли в Беларуси, но такая штука есть у Днипро-м, цена голой тушки в Украине 80$ примерно, но в руках не держал только видел в магазине
От Бош? Та что на фото Бош это тоже тушка без АКБ и зарядного.
  • vadik
  • 20 июля 2021, 11:29
Нет, это локальный бренд. Выпускает множество инструмента. Как проф инструмент не знаю, но для дома/хобби отличный.
dnipro-m.ua/tovar/akkumulyatornaya-shlifmashina-sg-12bc-ultra/?gclid=Cj0KCQjw6NmHBhD2ARIsAI3hrM3rsli_30VkkB34khMrjE_rObM1pNq8wESGZ0Jla3qYpdNYvf5yDLQaAscyEALw_wcB

нет конечно, какой-то китай +- приличный, основное достоинство днипро-м что сервис на каждом углу, оф-гарантия и вот это все. Судя по фото из обзора корпус у днипро-м штуки точно лучше сабжевого но конечно очень прилично дороже, но не как бош )
  • mzr910
  • 20 июля 2021, 10:15
бош не стоит на месте — выкатили очередную новую хрень Bosch EasyCut&Grind на круг 50 мм и 7.2v, астанавитесь
  • 20 июля 2021, 23:26
Так после того как нишу между дремелем и полноценной болгаркой заняла обозреваемая, появились две новые ниши, которые тоже нужно чем-то заполнить :)
  • Neg0r0
Спасибо за обзор!
То что аккумуляторы не подходят к Bosh это печально, но хоть как-то объяснимо. А вот я себе прикупил аналогичную «болгарку». Кроме неё у меня имеется шуруповёрт и гайковёрт той же марки. Так каково же было моё удивление, когда оказалось, что и у них аккумуляторы не одинаковые! Возможно, там можно что-то доработать напильником, но из коробки акк от шурика в болгарку не лезет и наоборот. Когда покупал был настолько уверен во взаимозаменяемости, что даже не поинтересовался у продавца.
Посмотрел по картинкам. Батареи у них действительно разные. Странное решение однако.
Я тоже чуть на эти грабли не наступил. Уже почти заказал, и вдруг екнуло, что аккумы могут не подходить — и так оно и есть. И это при том, что у того же простормера 21в батарея взаимозаменяема с макитой и еще с кучей своего же.
  • mzr910
  • 20 июля 2021, 15:13
чего тут удивлятся если у боша аккумы от зеленой серии не подходят к синей хотя заряжаются в одной зарядке
сабж — мечта взломщиков
Это рекупеерация
Интересно, на моих бошевских аккумуляторах как в обзоре написано 10.8В, а не 12 — маркетологи шалят?
Нет, это основы основ, думал уж все в курсе
Не в курсе. Поясните пожалуйста. 3 банки на (3.7-4.2 вольта) = 10.8 — 12.6. Почему разная маркировка?
  • 20 июля 2021, 11:31
Да, это маркетологическая шелуха.
10.8В — номинальное напряжение последовательной батареи из трех банок 18650, каждая по 3.6 вольта.
3.6В — это напряжение «полки», при которой Li-Ion аккум отдает основную часть своей емкости.
12 вольт — это максимальное напряжение на этих-же трех последовательных банках 18650.
Тут маркетолухи опять воду мутят, и там, при полном заряде штатным ЗУ, будет примерно 12.3 вольта, т.е. по ~4.1 вольта на элемент.
Штатные брендовые ЗУ специально слегка недозаряжают элементы до классических 4.2В, в угоду продления жизни аккумулятора.
Шалят))
  • Skylab
  • 20 июля 2021, 11:06
Сбылась мечта идиота ©

Моя любимая поговорка. Всегда мысленно произношу ее при очередной покупке-хотелки. Чувствую инструмент уже скоро некуда будет складировать. А тут еще автор — демон-искуситель! Не выдержал и эту мини-УШМ тоже купил!

• Horus
  • 20 июля 2021, 11:07
А как их найти (есть ли ключевые слова, название стандарта) и точно ли они совместимы?
Deko DKCD12FU-Li — аккум взаимозаменяем с этой болгаркой.
У эльдорадовского шурика oasis точно такой же аккумулятор, как у сабжа.
У меня три болгарки. Две от сети питаются. Одна аккумуляторная. Неужели придется и четвертую брать? :)
Добрый день. А бывают такие аккамуляторные УШМ с регулировкой оборотов?
  • 20 июля 2021, 13:11

это обороты на двух лампочках индикатора зарядки.
а на MILWAUKEE с батареей 3 а.ч. выдаёт 19278
  • 08 мая 2022, 14:51
сегодня ремонтирова её. не мог понять за что цепляет вал внутри. покрутить на разобранном нет возможности из-за того, что подшипники зажимаются половинками корпуса. на вскрытом ротор липнет к статору)
причина — пластик с краёв обмоток прогнулся и тёр повалу, возможно от нагрева.
  • 20 июля 2021, 13:35
Купил такую же с пол года назад, обошлась в 2700. пока не нарадуюсь. Хотел дополнительно купить диски «луга» но за ними ехать, в результате купил в китае.
Отдельно корпуса для акков этого типа (DIY), на али в полный рост, есть как с бэмэсами так и без, с датчиками температуры, так и без таковых.
  • 20 июля 2021, 13:57
и правильно что лугу не купили
на дисках посадочное отверстие чуть меньше
и даже, если его чуть раздать, то всё равно, в отличии от китайских, присутствует ощутимая вибрация.
может мне бракованные достались)
  • 20 июля 2021, 14:40
Так из китая тоже 9.5мм.ссылка Если первый диск на пробу развернул, надоело это дело и остальные просто устанавливал, только точно отцентрировать,
  • 20 июля 2021, 15:19
из китая 10 мм ссылка возможна вибрация
  • 20 июля 2021, 15:41
Я написал о тех которые у меня. И никакой особой разницы не обнаружил, всё прекрасно и так напяливается, И луга тоже скорей всего налезет)
Нет, не бракованные, у лужских дисков вибрация в порядке вещей, а ещё они бывают раскалывается во время работы. Очень они плохие диски выпускают, давно перестал ими пользоваться. Пока лучшие диски для УШМ, что попадались — это Hilti.
ссылочками на диски не поделитесь? заранее спасибо
А скончаются аккумуляторы, где такие брать? Через год-два и фирмы может не быть, а акки нестандартные.
  • 20 июля 2021, 18:37
Внутри три аккумулятора 18650. В обзоре об этом сказано. Можно сразу поставить более емкие.
  • 20 июля 2021, 19:17
У меня в шуруповёрте зубр через 9 лет таки померли аккумуляторы. Я даже не смотрел можно ли их сейчас найти, просто купил банок 18650 высокотоковых и перепаковал. Что порадовало, так это то что корпус элементарно разбирается отвинчиванием трёх шурупов, никакого клея и защёлок, ремонтопригодность великолепная.
Плата защиты в Зубре с балансиром?
  • 20 июля 2021, 21:25
Нет, балансира там нету. Есть только схема защиты, с проверкой перезаряда/переразряда на каждой банке. Тем не менее все банки умерли одинаково потеряв ёмкость, с одинаковым напряжением. Я могу объяснить это тем что во первых там были применены литий-марганцевые аккумуляторы, которые в отличии от литий-кобальтовых обладают эффектом самобалансировки, хоть и слабовыраженным. А во вторых зарядник работает по алгоритму медленной зарядки, т.е. по окончании фазы CC зарядка сразу прекращается, фазы CV нет. При таком алгоритме для полноценного заряда ток снижают до 0.2C, изза чего зарядка длится часов 5. За это время эффект самобалансировки вполне успевает себя проявить.
Интересно, это для каких целей? Неужто продлить ресурс?
  • 20 июля 2021, 23:17
Тут из зарядить аккумулятор быстро, правильно и дёшево выбрали последние два пункта. По сути они задействовали микросхему защиты, которая и так там должна быть, но выбрали такую у которой верхний порог отключения ровно 4.2В и дешёвый сетевой блок питания со стабилизацией тока небольшой мощности. Дёшево и сердито. Но медленно.
  • SanekK
  • 20 июля 2021, 20:03
они довольно таки стандартные для множества фирм инструмента китайского и даже многих «российских» брендов.
  • 21 июля 2021, 08:35
Защитный кожух снимается?
  • 21 июля 2021, 12:24
Спойлер «Разборка» гляньте — там есть процедура снятия кожуха. Вкратце — не быстро.
Пару лет назад купил бошевский прототип — вполне себе пяток керамогранитных плиток 25*25 см распиливает на одном заряде, диск алмазный родной бошевский. Сантиметровую арматуру — влет. Никогда не добивался закусывания, остановка по перегреву аккума, да, было. Вставляешь другой, пока этот стынет и пилишь дальше. Сдается у обозреваемой и движок послабее будет и аккум.
Большую сетевую болгарку теперь крайне редко достаю, если не по-стройке. По быстрому перепилить ночью дужку замка в соседних гаражах — самое то для такой малютки.
  • 21 июля 2021, 15:24
Шумновата для ночных дел. :)
Bosch визжит вроде и не громко, но пронзительно.
— часто пилите? ;)
  • 21 июля 2021, 16:58
Купил пол года назад такую, все думал писать отзыв/нет. Теперь практически не актуально. У нее динамический тормоз, он же срабатывает при клине. Заказал на авито переходник на диски 22,2 мм — пользуюсь обпилками больших дисков — ненарадуюсь. Новый аккум собрал (корпус + 18650 с Али)- так вообще бомба!
  • 22 июля 2021, 01:20
Дайте, пожалуйста, ссылочку на переходник.
  • 22 июля 2021, 06:50
объявление к сожалению снято с публикации www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/perehodnik_dlya_bosch_gws_12v-76_professional_939848811

но пока ехала ушм я на аналогичные несколько раз натыкался
  • 22 июля 2021, 03:21
ЧТо за переходник?
  • 22 июля 2021, 03:56
переходник на диски 22,2 мм
  • 22 июля 2021, 04:20
О, нашел: a.aliexpress.com/_9y3QA4
  • Alek7
  • 26 июля 2021, 06:12
Похоже, этот и подобные на али для вала с наружной резьбой. И даже если приспособить — диск встанет далековато от подшипника — а это плохо. Самоделка, показанная ниже, то что надо.
  • 22 июля 2021, 06:59
так выглядит

• 22 июля 2021, 10:25
это самодельный переходник? Дайте чертеж пожалуйста.
  • 22 июля 2021, 16:54

Это первая часть. рисовал по ГОСТу чтобы токарю отдать для изготовления второй, под более толстые диски (1,5-2мм).
красным восклицательным знаком отмечен размер который я менял под толстые диски. на диск толщиной 1 мм этот размер был 2,3 мм
вторую часть нарисую попозже и не по ГОСТу
  • 22 июля 2021, 17:17
  • 22 июля 2021, 17:20
  • 22 июля 2021, 19:45
Добрый день! Корпус покупали или старый оставили? Дайте, пожалуйста, ссылку на проверенные аккумуляторы.
  • 22 июля 2021, 20:49
  • 22 июля 2021, 21:28
СПАСИБО! В моем случае 3 будет :) Заказал в комплекте с 2-мя
  • 21 июля 2021, 19:03
Прочитал обзор, впечатлился, заказал себе, но немного другой набор:

обошелся в 4117 рос.рублей
ссылка
(скидки и купон сегодня 21.07 ещё действуют).

Вопрос к автору, а что такое резиновые отрезные диски, что про них можно сказать?
10 pieces 3" 75mm 2" 50mm Cutting Discs Resin Abrasive Grinding Wheel Milling Cutter for Metal
a.aliexpress.com/_A8EMhK"
Resin — это не резиновые. Это обычные диски по металлу.
  • 21 июля 2021, 21:01
Ясно, спасибо.
Почему-то в описании товара отдельно подчеркивается, что они предназначены специально для резки и полировки нержавеющих сталей, вот вопрос и возник.
Подумалось, что они пропитаны какой-то специальной смолой.
  • vadik
  • 21 июля 2021, 21:19
Для нержавейки есть спец диски, похоже это они. Но никто не мешает ими и сталь пилить.
  • 22 июля 2021, 00:11
Да, в описании говорится, что и просто сталь ими можно.
  • 21 июля 2021, 22:47
обошелся в 4117 рос.рублей
Не проще за 3120 руб. купить УШМ, а на 1000 набрать необходимых дисков? Решил то же купить, вот и спрашиваю. Хотя отдельно такой комплект дисков — 1300
  • 22 июля 2021, 00:21
Смотрел, сумма комплектов обошлась бы незначительно, но дороже, рублей на 70, что-ли. А что до набрать на 1000 — так и не столь большой выбор на Али. Да и времени на подбор придется потратить сколько-то.
Существенно то, что даже минимальный комплект (УШМ, 2 аккума, зарядка и два диска) у этого продавца с учетом его скидок и купона обошелся бы в 2845 рос.рублей (с доставкой из РФ) — делевле мне не попалось:
ссылка
Сразу упреждаю: с этим продавцом никак не связан, т.е. это не реклама.
  • 22 июля 2021, 00:33
Т.е., я как ни кумекал, получалось либо беднее комплект, либо дороже. За весь Али не скажу, но из того, что просмотрел, этот набор мне показался достаточно сбалансированным.
эх..) завидую белой завистью
Продают без аккумулятора и зарядника. С промокодом OHWOW300 получается:
  • vovka036
  • 03 сентября 2021, 16:43
OHWOW300 видимо устарел, не пашет
  • 22 июля 2021, 21:44
Может кому пригодиться, комплект 2-мя аккумуляторами с купоном продавца и промокодом выходит 2607

Продавец не дурак и теперь сумма 2900 получается и промокод не применить
  • 23 июля 2021, 10:20
Только что проверил, все работает. Страна РФ. Комплектацию выбираете 2xBattery. На странице товара берете купон на 152 руб, с ним в корзине сумма становится 3006 рублей, а к ней применяете промокод SUN400 (действует от 3000 руб). В итоге цена как на скрине выше.
  • 23 июля 2021, 12:52
Спасибо! Тож взял поиграться)
С указанными купоном и промокодом, у меня вышло 2 776.95р.,
отличная цена, для такой брашлесс бесколлекторной прелести)
  • kvarkk
  • 26 июля 2021, 18:27
А где вы этот промокод взяли, если не секрет?
  • 24 июля 2021, 15:01
Много я железяк купил после обзоров с Mysku. И в этот раз «Все побежали, и я побежал» :)
В общем, купил я эту УШМ на Али под маркой YIKODA широко изустной в узких кругах. Есть наклейка с названием модели и основными характеристиками, логотип есть и на аккумуляторах. В остальном отличий нет от здесь обозреваемой. Догадываюсь, что собирается все в одном месте. Скорее это чисто эстетически, возможно аккумуляторы будут чуть получше.

Комплект с 2 аккумуляторами и 2 дисками обошелся 3120,55 руб. (на странице продавца взял купон и код скидки, доставка бесплатная). С момента заказа до получения 4 дня, сегодня забрал на кассе в 5-ке (Мос. Обл.).
Качество действительно хорошие. Аккумуляторы еще не разбирал. Поменять их не проблема, еще остались нормальные высокотоковые со времен, когда я был вейпером. Аккумуляторы пришли полностью заряжены, зарядку не проверял, но 1А там точно нет. У себя нашел зарядку 12В/1А от старого роутера D-Link.
Сразу заказал гайку-переходник на «обмылки» взрослых дисков и корпус с платой аккумулятора (ссылки есть в постах выше). Осталось определится каких и сколько дисков докупить и где.
К магазину отношений не имею, покупал на свои. Возможно кому-то пригодится.
У себя нашел зарядку 12В/1А от старого роутера D-Link.
От роутера не зарядка а блок питания, как минимум нет режима CC да и CV неизвестно на каком значении, скорее всего не дотягивает до требуемых 12.6
  • 24 июля 2021, 22:12
Согласен, по напряжению я погорячился, не посмотрел что 12,6В. Надо поднимать напряжение выхода БП.
А режимов CC и CV в комплектной зарядке скорее нет. Режим зарядки регулирует плата в аккумуляторе. Зеленый светодиод загорается по падению выходного тока ниже уставки.
  • 30 июля 2021, 20:40
Режим зарядки регулирует плата в аккумуляторе.
Конечно нет, с чего бы ей это делать?
Блин коврик как у меня, я прежде чем прочитать фотки увидел, подумал мои))
  • 25 июля 2021, 03:34
Из обзора на Ютуб, на УШМ подходят диски на 85 мм.
  • sswa
  • 22 сентября 2021, 07:46
Смущает только то, что на этих дисках маркировка 6000 об/мин. А УШМ крутит до 19500 на холостых
Диск для плитки, прекрасно режет дерево и ламинат, можно было сэкономить не покупая диск для дерева.
Как нибудь попробую
  • 25 июля 2021, 21:24
У продавца видео реза нержавейки из этого обзора :) Или наоборот :)
PS: купил, давно хотел.
Что то я там не нашёл в видео реза. Да и вряд-ли моё видео могло куда-то на али попасть. Я его нигде не выкладывал и снимал только для гифки
  • 26 июля 2021, 23:54
Блин действительно с моих гифок. Надо авторские взыскивать или NFT))) Мне даже захотелось посмотреть товары по старым обзорам. Добавлял ли кто картинки в описание.
  • kiv69
  • 26 июля 2021, 02:57
Посмотрел и в итоге надумал купить не УШМ, а прямую шлифовальную машину. Потому как зачастую дремель слишком мелкий, а болгарка слишком здоровая.
От 220 вольт, естественно, аккумуляторная — курам на смех. Лучше для мобильности купить генератор на киловатт -два, чем оказаться вдали от розетки с севшими аккумуляторами.
P.S. Больше инструмента, ещё больше. Хорошо это понимаешь, когда надо сделать что-то нестандартное и трудоёмкое, и вдруг оказывается, что у тебя уже есть инструмент для этого. Поэтому всегда покупаю инструмент, который мне понравился.
Вы перепилили пруток диаметром 12 мм. А какой максимальной глубины можно сделать пропил?
Мой косяк, я хотел замерить и вылетело из головы. Около 17 мм я думаю. Причём у Боша скорее всего также. Я когда крутил её в руках обращал на это внимание.
Сейчас к сожалению замерить не могу, в командировке нахожусь.
замерил....14-15 мм
  • 30 июля 2021, 20:21
Против 20мм у метабы…
Если гаишники прицепят мне на колесо блокиратор, я смогу его перепилить и уехать? :)
мечта крадунов велосипедов! ))
Приехала машинка на удивление быстро, за 4 дня, заказывал тут с доставкой из РФ, с двумя аккумами и парой дисков обошлось в 40$, какие то купоны или коды были, точно не помню. https://aliexpress.ru/item/item/1005002740842989.html
Диски по нерже нашёл самые дешевые бошевские во всехинструметрах.
  • 26 июля 2021, 19:32
Теперь осталось придумать где хранить это чудо.
  • xmax
  • 26 июля 2021, 21:18
Как бывший владелец оригинала — капец как китайский аппарат выглядит… Это какой-то ужас, даже если закрыть глаза на цену. Кстати, бош брал в районе 7-7,5 тысяч. Что считаю не дорого. Прослужила верой и правдой около 2-х лет — всегда по мелочи, да доставалась работа ей. А потом я ушел на 18В и продал за 11 тыс с АКБ на 6А*ч, с которым она показывала себя очень хорошо как в мощности и продолжительности работы, так и в идеальной развесовке(на мой взгляд) — голова и аккумулятор создавали идеальный баланс и не надо было машинку ловить, из-за АКБ она фактически в равновесии была в руке. Это очень понравилось.
Мощности в ней — хватало, что б спокойно пилить шпильки, лотки, профиля
  • bvb73
  • 26 июля 2021, 21:51
Почитал, подумал и таки купил Metabo CC 12 LB.
  • 26 июля 2021, 22:57
Хм, я тоже пришел к этому выводу — может кто покритикует?
  • 27 июля 2021, 13:27
На YouTube посмотрите видио «Обзор суперкомпактных УШМ. BOSСH GWS 12V-76 против METABO CC 12 BL» Может поможет с выбором. Ясно, что эту УШМ с Bosch сравнивать не очень корректно.
  • 27 июля 2021, 14:04
Ключевое слово должно быть милка против метабо…
Ведь я же просил 400 капель, а тут 402. :)
  • gabby
  • 28 июля 2021, 00:53
Такая болгарка просто мечта любого велосипедного вора. Болторез после нее просто игрушка
Получил такую машинку «фирменную». Из интересного — аккумуляторы весят 171 г против 143 г в обзоре.
  • 28 июля 2021, 16:26
Отлично лезет в бокс из Леруа

• 29 июля 2021, 07:47
Блин, громоздко получается.
Да и много чести, для «нонейма», отдельная коробка, с ложементом из пены)
И так дома все шкафы забиты, такими коробульками, с инструментом)
  • 29 июля 2021, 07:31
Из интересного — аккумуляторы весят 171 г против 143 г в обзоре.
Наверное, у этого Флюгегехаймена «Хеймердингера» аккумы, как и написано на торце, честные 2-х ампер-часовые.
У сабжа полтора.
В каментах, на Али, видел,
у «безымянных» машинок аккумы рандомно бывают и 1.5, и 2 Ач.
  • vovka036
  • 03 сентября 2021, 15:55
Ссылку в студию!
  • ioderey
  • 06 сентября 2021, 11:37
Заказывал здесь
цену на сегодня почему-то на показывает.
  • 29 июля 2021, 13:26
Из интересного — аккумуляторы весят 171 г против 143 г в обзоре.
Мало того, искал на Али корпус аккумулятора с платой. Нашел с тремя разновидностями плат, с разным количеством силовых ключей.
тоже купил балалаечку))) Ребята, какие альтернативные зарядные устройства можно использовать для зарядки этих аккумов? Бывают ли в продаже аналогичные зарядки — если родная потеряется?
можно ли ускорить время зарядки?
мои аккумы весят по 153,5 грамма.
Парни, а может кто нибудь выложить маркировку или ссылку на двигатель от такой болгарки?

Именно бесщёточный. (бесколлекторный)
  • 30 июля 2021, 06:02
Вот
Не точно такой, но похожий — бесколлекторный, датчиковый, и в сборе с трехфазным драйвером.
  • 29 июля 2021, 15:57
Бывают ли в продаже аналогичные зарядки — если родная потеряется?
Можно ли ускорить время зарядки?
На Али полно. 2А заряжать должно быстрей. Штекер вроде наш.
Зарядное устройство для аккумуляторов 12,6В 2А
народ в отзывах пишет что выдаёт 1.1 а в реальности.
  • 29 июля 2021, 18:35
народ в отзывах пишет что выдаёт 1.1 а в реальности.
Пишут разное.
Работает отлично. В холостую 12.6 при зарядке 1.1 ампер .
Не плохое зарядное устройство (12,6V 1,9A) .
По любому лучше штатного.
Эта зарядка как пример. Поищите другое ЗУ.
  • num_1
  • 29 июля 2021, 22:56
Прочитал, нашёл такую на Али с 2 акб и доставкой из РФ за 2700, звял, доставка 1 день, сегодня получил
наклейка Germany

• 17 августа 2021, 18:06
Брал тут a.aliexpress.com/_AAuK6C
Но сейчас России видимо закончились(
вот вроде подходящая к сабжу зарядка на 3 ампера

из непонятного в описании к этой зарядке прочёл
2. Когда светодиодный светильник становится зеленым, пожалуйста, продолжайте зарядку в течение 2-3 часов.
  • 30 июля 2021, 16:44
Все верно, на комплектной зарядке то же так надо. Но 2-3 часа это много.
Зеленый светодиод загорается не в конце заряда, а при падении тока заряда ниже определенной величины.
Померил напряжение холостого хода своей зарядки — 13,4В. У автора обзора на зарядке написано 12-15В. Если светодиод не важен, пойдет любой блок питания на 12,6-15В. Заряд контролируется платой в корпусе аккумуляторов.
  • 30 июля 2021, 20:52
Обзоры подобных зарядных
раз
два
три
  • Kopatel
  • 01 августа 2021, 18:51
я перешёл по ссылке https://aliexpress.ru/item/item/32656695219.html у вас в блоге в магазин али где продаётся самое правильное на ваш взгляд зарядное устройство. но оно несколько отличается расположением светодиода и оформлением корпуса рассмотренного вами. подскажите… внутрянка там одинаковая?..
  • 26 августа 2021, 03:01
Не самое правильное, а просто лучше других, правильное у меня было только одно, от Modiary, но то что было у меня, на 42 вольта.

Публиковал ссылки давно, сейчас уже и не вспомню что там было.
  • 30 июля 2021, 17:59
Адаптер зарядки. У меня еще шуроповерт YIKODA на 12В, аккумуляторы взаимозаменяемы. С шуроповертом шла зарядка как на УШМ, хотя место в чемодане под адаптер.
Под эти акб подходит адаптер? А какой ток там, никто не пишет
  • 15 сентября 2021, 18:11
Один аккумулятор, что вставлен в болгарку, оказался в глубоком разряде и заряжаться отказался.
Долго переписывался с продавцом, который вот-вот с кем-то свяжется. Время для спора истекло и продавец перестал отвечать и обещать. Не подтверждайте получение, пока полностью не проверите работоспособность.
Продавец «lingman Store» — по ссылке в обзоре.
  • 29 сентября 2021, 19:38
По итогу через 2 недели вернули 6$ компенсации.
  • colt700
  • 19 декабря 2021, 11:02
А есть возможность где-то приобрести корпус для такой болгарочки?
  • 14 марта 2022, 04:57
привет всем. может кто нибудь скинет ссылки на Лепестковый шлифовальный круг 75мм на 10мм отверстие зернистость 40 подешевле. Спасибо. Жду ответа.
  • 14 марта 2022, 15:33
Нашел вот ссылка — https://aliexpress.ru/item/item/1005003778729826.html
  • 18 марта 2022, 07:13
спасибочки
Брал подобную в другом магазе вроде. Специально спиливать замки… Нет не криминал, «воюем» с родственничками на даче (чей замок дольше продержится). Отлично справляется, комплектной батареи хватает, но это лотерея конечно, зарядник сразу в помойку надо, да и банки менять… А так в коментах на алике видел что парень переделал такую под акумы от PowerMax BS. Но вот как переделывал не написал. Может автор переделки увидит мое сообщение и поделится опытом? Или если знаете где описана такая переделка тыкните ссылкой, сам не нашел…