Диски DVD+R9 DL 8,5Гб Printable (двухслойные) с Ebay

• Цена: $12,5 покупал за 711р

Двухслойные диски Verbatim 8,5Гб с возможностью струйной печати (printable), упаковка 10 шт на шпинделе.
Всвязи с неприлично высокой ценой на двухслойные диски в оффлайне, попробовал купить диски на Ebay. Кратко: вполне приличные диски, но не факт, что оригинал, и надёжность неизвестна. Тесты скорости чтения прилагаются.

Кому вводная часть «Почему мне потребовались двухслойные диски?» неинтересна, могут переходить сразу к тестированию, графикам скорости и т.п.

Зачем? Для чего? Почему мне понадобились двухслойные диски
Предыстория.
Казалось бы, кому сейчас нужны DVD диски, тем более двухслойные? Воткнул в телевизор флэшку, и смотри что хочешь. Но всё-таки совсем уйти от дисков не удаётся. Я видеооператор, и уже 5-й год работаю исключительно в формате Full Hd. Но до сих пор клиенты периодически просят сделать дополнительно диск DVD-video. Одна из причин — далеко не у всех клиентов, а также их бабушек-дедушек имеются современные телевизоры. Также многим клиентам хочется кроме невидимых и неосязаемых файлов на компе иметь ещё и коробочную версию видео с красивой обложкой, которую можно поставить на полку, и которая не исчезнет бесследно при сбое жёсткого диска компьютера. Впрочем, бывает иногда, что кроме DVD-диска клиенты вообще не забирают версию видео высокого разрешения, потому что смотреть просто не на чем. Это немного обидно, ведь весь монтаж выполняется в HD, и собственно за HD-версию платит заказчик. Бывает также, что HD версию забирают и через год, и через два, когда появляется возможность его посмотреть.

Таким образом, причина невозможности полного отказа от DVD понятна. Но почему двухслойные, если однослойные в 5-7 раз дешевле? Ещё со времён mini-dv видеокамеры у меня вошло в привычку отдавать заказы длительностью 2-3 часа на двухслойных дисках. Пусть такой диск дороже, но он один вмещает весь видеоматериал. Ради копеечной экономии разбивать видео на диски «Часть 1, Часть 2, Часть 3», да ещё печатать этикетки трёх дисков вместо одного, как делают многие знакомые операторы? Ну уж нет…

Теперь о ценах. Использовать дешевые ноунэйм диски для отдачи клиентам — сомнительное удовольствие, поэтому в ходу у меня только хорошо зарекомендовавшие себя диски Verbatim. Один из конкурентов Verbatim — это более дешёвые диски TDK, но они не отличаются высоким качеством, у меня с ними было достаточно проблем, порой из трёх дисков нормально записывался только один. Не ноунэймовские, но малоизвестные диски, Например «VS», — тоже выброс денег на ветер, по крайней мере двухслойные диски.

Печатаемые двухслойные диски в магазинах, таких как «Никс», привозят только на заказ, в наличии их никогда не бывает, и стоит один диск примерно 100р за штуку (при заказе 50 штук на шпинделе за 5000р). Было время, я покупал диски в оптовых конторах. Но столько дисков сейчас мне совершенно ни к чему, с каждым годом требуется их все меньше и меньше. Поэтому десятка дисков мне на текущие и будущие заказы вполне достаточно. Но в «Никсе» уже несколько месяцев нет печатаемых двухслоек 10 шт. на шпинделе, а в других магазинах, типа Юлмарта или ДНС за такой шпинделёк просят аж 1400-1500 ре, то есть один диск добрался уже до цены в 150 р. Неплохо, однако. К слову, Blue-Ray диски (тоже Verbatim на 25Гб) стоят почти вдвое дешевле. Но формат Blu-ray умер, едва родившись, на блюреях я отдал лишь несколько заказов, и уже давно.

Бывало, требовалось отдавать заказ, а диски я не успевал заказать, и приходилось брать коробочный вариант двухслойного диска, благо такие обычно есть в наличии. Но с этими дисками тоже были проблемы. Несмотря на серьёзную упаковку, несколько раз получалось так, что нормально записывался только 2 или 3 диск, что при цене 200-300 р за штуку несколько напрягало. В итоге по проценту выхода годных дисков всегда выигрывал шпиндель.

После долгих раздумий и сомнений я всё-таки решил попробовать купить диски через интернет, так как в оффлайне выходило достаточно дорого, да и не было 100% уверенности, что диски пойдут в ход, как я уже писал, DVD-версию просят всё реже и реже.

На ебay двухслойные диски представлены в большом количестве, но подходящих мне вариантов было мало. Много вариантов по цене дороже, чем в оффлайне, у других вариантов цена заманчивая, но стоимость доставки убивает всю выгоду. На весь ебay нашлось только с пяток подходящих предложений, с ценой дисков (при бесплатной доставке) за шпиндель из 10 шт Verbatim printable DVD-R9 8,5Gb от 700 до 800 р. Выбирал довольно долго, долго диски лежали в корзине. Заказал-таки, понимая при этом, что могу получить дрянь, которую придётся выбросить, такие случаи бывали у знакомых с дешевыми дисками, а что будет в упаковке с надписью «Verbatim», неизвестно.

Сейчас в магазине, где покупал диски, такого товара нет, поэтому ссылка на такие же у другого продавца. Продавец yafei168 очень быстро отправил товар, прислал трэк-номер, и вроде всё шло нормально. Но через несколько дней, когда я проверял трэкинг других интернет-заказов, я проверил и трэк посылки с дисками. Мне ещё раньше показалось, что трэк какой-то короткий слишком, структура верная, две буквы + цифры + две буквы, но вот цифр как-то маловато, общая разрядность трэка меньше, чем обычно. Проверил, и действительно, выскочила ошибка «неправильный формат трэк-кода».

Написал продавцу, мол трэк неправильный. Продавец подтвердил, что трэк на самом деле неправильный, что посылку вернули, и он будет её отправлять заново, и тогда пришлёт новый трэк. Прошло несколько дней, никакой информации от продавца об отправке не поступало, написал ему ещё раз, мол, где новый трэк. Продавец извинился, дал новый трэк, который на сей раз, вопреки моим опасениям, оказался корректным, и трэкался нормально. Но всё равно негатив остался, и я уже настроился, что дело кончится диспутом в пэйпал.

Но, к моему большому удивлению, приехали диски ко мне всего лишь через две недели, опередив другие заказы, сделанные раньше. Это порадовало, по крайней мере продавец не обманул с повторной отправкой. Но что же я получил?

Упаковка дисков очень похожа на оригинальную, хотя при современном развитии печатного дела в китае… Фото нераспечатанной упаковки не делал, распечатал сразу по привычке. Упаковка ничем не отличается от показанной на сайте магазина:

Далее опишу отличия от оригинальных вербатимов, вернее от тех, что я обычно покупал в Никсе. Коробка дисков с ебэя со скругленным верхом, хотя в оффлайне коробки немного другие, с острыми кромками сверху. Скруглённые коробки мне раньше попадались, но это было уже очень давно. На круглой этикетке, накрывающей диски, наклеена голограмма, которой у дисков из Никса не бывает. Сами диски внешне мало чем отличаются от оригинала, цвет рабочей поверхности такой же, поверхность под печать такой же фактуры и цвета, края дисков без заусенцев, что свидетельствует, что это всё-таки не дешёвый ноунэйм, о который реально можно обрезаться.

На однослойные вербатимы нанесёны надписи «Verbatim DVD+R 16x», у двухслоек из оффлайна никаких надписей нет, лишь ряд трудноразличимых цифр, расположенных по дуге вдоль центрального отверстия. Сфотографировать эти цифры оказалось сложно, своей мыльницей вменяемую картинку получить я не смог. У дисков с ебэя подобные цифры тоже присутствуют, но расположены немного по другому, и в ряду цифр есть буквы «lo», которых в коде оригинала нет. Может быть это такая фирма «lo», производящая диски, но я таких сведений не нашел.

Кроме того, на рабочей поверхности некоторых дисков я обнаружил пылинки, поэтому думаю, что этот шпиндель набирали вручную. Диски очень хорошо электризуются и притягивают пыль. Думаю, набрали дисков на шпиндель, положили этикетку, наклеили голограмму, и покрыли упаковку плёнкой. Оригинал, насколько я понимаю, набирает и упаковывает автомат. Впрочем, на дисках из оффлайна тоже иногда встречались пылинки и даже царапины.

Теперь пробую записать диск. Пишу я двухслойные диски всегда на 4 скорости, однослойки иногда на 8-й, если нужно поскорее записать два-три десятка дисков. Пишу на резаке Pioneer, модель не помню, испытываю на другом приводе, попроще, имитируя другое оборудование. Бытового DVD-video плеера у меня нет уже с 2012 года, проверку дисков я могу провести лишь на компьютере.

Первый диск записался без проблем, да и второй, и третий тоже. Далее я провел тест скорости чтения. Первый диск читался достаточно медленно, но стабильно.

Медленно — я имею в виду в сравнении с обычными однослойными DVD+-R Вербатим, они просто летают:

Второй диск начал быстрее, но в начале 2-го слоя получился провал скорости. Три попытки чтения, третья вообще без провалов:

Третий диск читался медленно, но без провалов:

Примерно через неделю я записал 4-й диск со свадьбой на отдачу клиентам, вот он порадовал, скорость его чтения получилась очень даже ничего.

Вообще такие показатели меня вполне устраивают, если учесть что у дисков из оффлайна тоже запросто можно было получить графики всех трёх видов, и с низкой скоростью, и с провалами, и даже с падениями скорости до нуля. Так что показатели «запись-чтение» вполне нормальные. В любом случае двухслойки по статистике читались медленнее однослоек.

Отмечу, что самый первый диск я проверил ещё и на идентичность содержимого файлов, и при проверке один из файлов выдал ошибку. Но при повторных проверках ошибок не возникало, что на этом, что на других дисках.

Через некоторое время я отдал ещё два заказа на этих дисках. По полученным мной разведданным, эти диски были многократно просмотрены на разных dvd плеерах, и никаких проблем с ними не возникло.

В общем, диски с ебэя вполне приличные, хотя в их оригинальности есть сомнения. Пишутся они и читаются не хуже дисков из оффлайна. Вот как у них дела со стойкостью во времени, сказать трудно, это можно будет понять только через несколько лет. Хотя по опыту, даже оригинальные диски при хранении в идеальных условиях через пару-тройку лет могут читаться хуже или читаться с ошибками. Но есть у меня диски, записанные 5-6 и даже 10 лет назад, которые отлично читаются.
  • 21 января 2017, 14:03
Сколько часов FHD видео в нормальном качестве лезет на двухслойный DVD? Или Вы для записи пережимаете FHD в DVD Video?
А разве на DVD диск можно записать Full HD?

«Как записать HD 1080 качество на DVD формат?
Никак, у FHD размер кадра 1920x1080 а у DVD только PAL или NTSC (720x576/720x480). Проигрыватель DVD играть не будет тк там ограничение на битрейт, частоту кадров, размер кадра .»
otvet.mail.ru/question/97936290
  • 21 января 2017, 14:26
Вот и я чего-то не понял
Давно занимаюсь видеосъёмкой. Full HD записать на любой диск. Вопрос с каким битрейтом и сколько по длительности. На простую болванку 4.7 можно записать в MKV Full HD примерно полчаса с 15кБит\с. Пример виден на фильмах на торрентах. И ещё не все бытовые проигрыватели смогут читать диск из-за отсутствия поддержки или не будут просто успевать считывать высокий битрейт с диска. У меня Blue-Ray плеер хорошо считывает MKV с DVD дисков, но не может считывать с Blue-Ray болванок.
ps. MKV можно получить почти с любого видеофайла программкой MKV Tools за пять минут. Обратно уже нет.
mkv это контейнер. так что и обратно можно получить соответствующие mp4/avi/wmv и прочие видеофайлы и mp3/ogg/dts и прочии аудиофайлы. mkv extract + mkv extract gui(входит вроде в пакет mkv toolnix).
Конечно. Но это многочасовой геморой
Да ну, вытащить из одного контейнера и перепаковать в другой — дело минут. Перекодировать — в зависимости от мощности компа.
  • 21 января 2017, 21:25
Full HD записать на любой диск
А с этим и не спорит никто.
Но вот формат DVD video ничего не знает о многом: о стандартах, отличных от PAL/SECAM, о файловой системе и вообще о файлах…
%) Видео Диск и файл это разные вещи %)
  • BBOYzzz
  • 21 января 2017, 14:32
а не пофиг ли что туда записывать?
А разве на DVD диск можно записать Full HD?
На DVD диск можно записать Full HD видео, но это будет уже не формат DVD Video, а какой-нибудь другой.
На MiniDV кассету тоже можно записать FullHD до 25 Гб. %) Разница Видео диск и НОСИТЬ разные.
Как записать HD 1080 качество на DVD формат
Вы пишите не DVD формат, а просто как файл.
  • 21 января 2017, 15:02
Пишите DATA. И все проблемы исчезли. Но я все равно не буду хранить более на DVD ни чего. Последнюю сессию на 5 курсе пропивали, так я себе 2 копии записал, одну на дорогом вербатиуме, а одну на смартбее, которые писал по 10 штук в неделю. И вот прошло 10 лет и решил я пересмотреть, хотя бы в режиме перемотки… как я был расстроен что в свое время именно эти диски и не скидывал на файлсервер… Смартбей оба диска не зачитались. Вербатиум только один и тот концовка, там минут 20 видео, первый не читается. Даже достал IDE привод тот на котором тогда писались эти диски, нашел мамку с IDE, и все равно не читается… Без контроля с вербатиума вычитал конечно за часа полтора, но много где видео падает или черные кадры… Хз что с ними случилось (
  • dmbf22
  • 21 января 2017, 15:45
для архивов есть т.н м-диски, записываются на приводах с этой технологией, а читаются на любом.Обещают сохранность данных аж 1000 лет!
  • 21 января 2017, 16:36
Обещают сохранность данных аж 1000 лет!
Ну так и DVD обещали будут храниться 50-100 лет :)
В это ещё кто-нибудь верит?
  • dmbf22
  • 21 января 2017, 17:09
да ктож проверит :-) но вот царапины и аналогичные повреждения переносят без проблем, сам убедился
Когда записываете диски снижаете скорость записи, я например записываю в x8 скорости, тогда и записывать будет лучше и читаться через 10 лет будет 100%
  • 22 января 2017, 06:15
Да ты еще не слышал что такое DVD, а я уже ими пользовался ) Без обид. Все что в архив писалось 4x и не более.
Значит качество хромает дисков, у меня и 15 летние диски читаются все, тут или диски или привод, больше не чему
Это очень старая байка для чайников, типа пойти залить в авто свежей компрессии. На самом деле, лазер прожигает абсолютно одинаковые метки на любой из скоростей поддерживаемых диском и приводом.
  • 22 января 2017, 10:09
Это в теории так должно быть. Реально, за счёт ограничения быстродействия управлением лазерного луча, происходит размазывание меток. Далее, на большой скорости сложнее вести луч точно по треку. Ну и наконец, лазер и оптика, работающие на пределе мощности быстро деградируют и уже не способны её стабильно выдавать. Практика подтверждает, что на меньшей скорости (до разумных пределов) запись идёт лучше.
, лазер и оптика, работающие на пределе мощности быстро деградируют
Вполне возможно, но это касается исправности прибора, а не самой записи.
Пруф дадите? Из личной практики, когда разнообразные учебные курсы писались сотнями, на максимальной скорости, причем семи-шести летней точно читаются без проблемм, зависимости качества от скорости не наблюдаю.
  • 22 января 2017, 12:01
Пруф дадите?
Из личной практики на разных устройствах и разных дисках
p.s. записал пару тысяч дисков…
Процент брака? Мой стат — на 1000 дисков ни одной проблемы из-за высокой скорости записи.
  • 22 января 2017, 16:39
У Вас всё хорошо? Значит Вы что-то не заметили :)
  • LynXzp
  • 23 января 2017, 03:16
Пруф дадите?
Легко проверяется. Берется DVD-RW который после записи на х16 почти не читается, а после записи х4 — ок. У меня DVD-RW было штук двадцать — намучался.
100%вы правы, я уже около 10000 дисков записал за эти 15 лет, стал это замечать после первой сотни покопался на форумах рутрекера и задал пару вопросов производителям приводов, ответ однозначный записываете на малой скорости
«Blu-ray умер, едва родившись, на блюреях я отдал лишь несколько заказов, и уже давно»
Очень сомнительное утверждение, наоборот, все физические носители, которые в последнее время попадаются на глаза — Blu-ray. Игры, фильмы и т.п.
За обзор +, вспомнил времена бекапов на болванках)
Игры, фильмы, в основном на торентах, файлопомойках и официальных ресурсах для скачивания. Лет несколько уже не вижу, чтобы что-то кем-то покупалось на физизических носителях.
В любом сетевом магазине стойки с blu-ray есть) А ритейл текущего поколения консолей, на тех же полках весь на blue-ray(кроме нинтендо, но это другая история). То, что сейчас «цифра» популярна, не отменяет тиражи свежих игр в десяток миллионов дисков для PS4, например)
тиражи свежих игр в десяток миллионов дисков для PS4, например
Опять же, удобнее купить и скачать не выходя из дома.
Пока, это удобство, не столь популярно. Продажи в цифре все еще заметно ниже физических дисков. Но, это не относиться к видео контенту, сегодня netflix — самый большой генератор трафика в интернете…
  • Alex_74
  • 21 января 2017, 22:32
России рутрекер и ютуб ;-)
Берут ещё как например учебные пособия, или то что не скачаешь с интернета, например я взял на днях польский фильм с русской дорожкой, который скажем на рутрекере есть только на польском с субтитрами))и в плохом качестве
  • 22 января 2017, 21:26
… и скоро он появится на рутрекере с русской дорожкой? :)
Себе пишу исключительно для оригинала и удобства проигрывания в Blue-Ray на соответствующих дисках в максимальном качестве. Запасной вариант на жёстком 2.5 в MKV. Качество отличается заметно. Да и файл H.264 с 25 Гигов после пережатия в MKV уменьшается на 10-25%.
mkv — лишь контейнер) пережимаете вы не в mkv, а в h264/h265 с другими настройками относительно оригинального видео(вероятнее всего).
Ну я то говорю как есть. Не верите, возьмите камеру, отснимите и сконвертируйте.
  • 21 января 2017, 16:58
Blu-ray. Игры, фильмы
Это где у вас так? У нас продажа фильмов и игр практически умерла. Как-то еще 3 точки из 20 в городе живут… проката нет совсем. Кста живут точки продающие лицензии именно.
А уж про
все физические носители, которые в последнее время попадаются на глаза
вообще что-то невообразимое ) Лично я забыл когда что-то покупал из медиаконтента на физическом носителе. Все цифровая копия и в путь. А не. Не давно покупал FineReader 12 коробочная версия. Он везде стоит уже кажется 10-ку, а нашел за 2500. Кто-то сливал. Так я оплатил, позвонил в магаз и сказал что доставка не упала, просто пусть сфоткают регномер. Я его быстро привязал к своей учетке и в путь. Так что физического носителя я так и не увидел…
  • 22 января 2017, 21:25
Автору нужно, чтобы его болванки были прочитаны клиентом.
У какого процента людей дома есть блюрей привод? Думаю, у совсем небольшого.
  • beeljy
  • 23 января 2017, 09:54
Извините за минус, читаю с телефона.
Компенсировал через карму профиля.
  • 23 января 2017, 21:39
Спасибо, мне не принципиально :)
  • ser_u
  • 21 января 2017, 14:09
Может конечно нужная покупка, но вот я даже и не помню когда последний раз записывал на диск! да здравствует флеш накопитель!
  • 21 января 2017, 15:00
да здравствует флеш накопитель!
Передайте эти знания производителям хардвара)))
Иногда нужно кому-то передать информацию, а на флешке отдавать жалко. Вот тут и приходят на помощь диски. :)
  • 23 января 2017, 05:32
Проще в облаке расшарить. Если мне кто предложит что-то скинуть на дисках, я посмотрю на него как на дурака. Ну ты бы ещё перфокарты принёс, или бетамакс-кассеты.
Чтобы в облаке расшарить, нужно чтобы человек имел быстрый интернет и знал вообще что это такое. :))
А диски именно для дремучих людей без интернета, у которых и флешки-то с собой нет. Например, детей. :) Поэтому я считаю, что диски всё ещё важны. Да и бывает ещё масса случаев, когда DVD-привод тоже очень нужен. Например, какое-нибудь оборудование с драйвером на диске. Поиск драйвера в сети морока. К тому же, интернет может по какой-то причине не работать. Не ждать же пока его включат.
  • 23 января 2017, 21:30
Как-то дико звучит в 2017. По крайней мере, как для России, где у нас подавляющее большинство живёт в густонаселённых многоэтажках, в каждую из которых идёт куча провайдерской оптики.
Так детям-то и надо осваивать новые технологии, уж было бы что осваивать, скачать расшаренную из облака ссылку — это пара кликов (или пара тапов).
Драйвер на диске в принципе устаревший, а в интернете его найти и скачать будет банально быстрее и удобнее.
А уж если у вас так часто не работает интернет, то надо менять провайдера.
  • 23 января 2017, 21:44
А уж если у вас так часто не работает интернет, то надо менять провайдера и место проживания.
Fixed
Маленькие дети не хотят ничего осваивать. Им хочется играть в Майнкрафт и Человека-паука. :)) Я живу в многоэтажном доме, где действительно куча провайдеров, но и то изредка бывают перебои с интернетом. А совсем недалеко живут родственники в доме под расселение, куда ни один провайдер не хочет тащить свою оптику. Те, кто успел провести проводной телефон, пользуются интернетом Ростелекома через DSL. Больше Ростелеком туда ничего не проводит. Компьютер у них днищенский, ещё из тех, которые не умеют грузиться с флешки. Так что жизнь многообразная. :)
в доме под расселение
Там СМР на сотни, а отдачи — 0, никто не пойдет.
Есть сотовые операторы, есть друзья/родственники с которыми можно wifi-мост попробовать, и т.п.
У меня родственники не критично относятся к отсутствию интернета. У них дети и недостаток финансов. На мобильниках у них есть интернет, а детей они в интернет не пускают. Дети только в игры на древнем компе играют иногда. :)
у меня двухслоные диски на компе читались через раз и то с разных приводов, не знаю как там у ваших клиентов
  • alex323
  • 21 января 2017, 14:28
У меня проблем с чтением-записью двухслойных дисков не было.
  • vl88
  • 21 января 2017, 14:24
А Вы какой программой для записи пользуетесь?
Любой оптический диск, это деньги на ветер. Царапнул чуть чуть в момент протирки, когда жир с пальцев поверхность запачкал, и можно диск выкидывать, потому что что то всё равно с него читаться не будет, будет читаться, но медленно, с заиканиями и мерзким жужжанием привода. Бывает да, диск положишь на полку, не трогаешь совсем лет десять, а потом он раз и прочитался нормально. Но это не заслуга дискового бренда, и Verbatim у меня например дохли с первого раза на ура, а это заслуга незаюзанного проигрывателя в первую очередь. ведь именно из за дегенерации оптики в нем 70 % всех ошибок при записи или непрочитов случаются.
Царапнул чуть чуть в момент протирки
Диски чувствительны к царапинам ДО записи, потому как вероятность кривой записи повышается. После записи косяки чтения связаны не столько с царапинами, сколько с кривым пластиковым приводом или изначально.овнянной болванкой.
Царапины имеются ввиду не от бензопилы.
Ну не надо гумно покупать и на таком же писать. И грязными лапами брать. Вербатим ни разу не подвёл. TDK тоже. На TDK печатается сочнее как то.
  • 21 января 2017, 21:28
TDK, именно двухслойные, меня пару раз подводили…
С ТДК двухслойными честно не имел дело. Филипсы целая банка лежит. Не пишется и все. Портит резак.
А на другом резаке пробовали? У вас возможно лазер скис, не хватает мощности.
Такие капризные диски, если и запишутся, то потом не факт, что прочитаются.
Тоже Филипсы брал на пробу — не писались. Я их потом для проверки качества печати использовал.
  • red03
  • 21 января 2017, 14:26
насколько я знаю, 2х слойные диски используются для прожига игр чипованных xbox
ага, причём на спец-приводах с кастомной прошивкой, вот только xkey или фрибут окупается быстрее.
У меня-то доступ к халявным дискам был, но что заставляет обычных юзеров их использовать нынче — неизвестно.
Раньше на любом приводе писались. Потом пошла новая защита и стали писАться только до 97%. Поэтому и стали приводы в компах прошивать, но я к тому времени уже поставил xkey c DX. На распродаже вообще обошелся в 50$ с экраном.
Подтверждаю, сам записывал двухслойки для xbox. Но надо было привод перепрошивать.
  • aksinit
  • 21 января 2017, 14:27
Три дня назад взял в местном магазине 10 двухслойных болванок по 60 рублей.
  • 21 января 2017, 21:29
А сколько из них нормально записалось?
  • Lurik69
  • 22 января 2017, 12:16
Я беру СМСки двухслойные по 35 руб, пишу по 100 штук, не одной запоротой болванки.
  • 21 января 2017, 14:31
Довольно немало есть хороших на мой вкус фильмов, которые не удостоились чести быть выпущенными в HD-качестве. Такие как Необратимость (2002), Трасса 60, Страх и ненависть в Лас-Вегасе (4:3) и т.д. Вот их я давно планирую «заболванить» на двухслойные диски, правда дешёвых без ущерба качеству ещё не нашёл.
За обзор спасибо, взял на заметку.
  • Kotofot
  • 21 января 2017, 15:22
что со страхом не так? rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2308663
  • 21 января 2017, 16:43
что со страхом не так?
HD-версия страха — порезанная:
картинки в HD качестве с соотношением сторон 4:3 не бывает. Выходил официальный BD, на трекерах присутствуют и ремуксы, и рипы во всевозможном качестве. HD с соотношением 4:3 в большинстве случаев простой апскейт…
  • 21 января 2017, 16:58
картинки в HD качестве с соотношением сторон 4:3 не бывает.
Наши советские фильмы, Гайдая, Рязанова например, американские — «Коломбо», «Зловещие мертвецы 1» — все доступны в HD с соотношением сторон 4:3, и никакого там апскейла, ибо фильмы изначально снимались на 35мм киноплёнку (чуть реже 16мм) и у квадрата 4:3 наиболее полный охват картинки, все последующие 16:9, 21:9 — это уже кропы 4:3, которые делаются для показа в кинотеатрах и широкоэкранные версии оказались более распространены. Другое дело, когда телевизионщики в эпоху квадратных телевизоров занимались халтурой, когда брался фильм с соотношением 21:9 и с боков ещё обрезался до 4:3, чтобы весь экран телевизора заполнить.

Кстати под нож также попадают фильмы с соотношением 16:9:
«Доказательство смерти», или трилогия «Матрицы» как пример

Ну какое там HD, качественная оцифровка ленты с шумодавом, плюс черные полосы по бокам, поскольку HD подразумевает соотношение 16:9.
картинки в HD качестве с соотношением сторон 4:3 не бывает
Вроде ни один фильм в HD качестве не выходил официально в 4:3, а что есть — плод кропотливого труда риперов. Они потом полосы обрезают и получается 4:3.
Да, качество лучше DVD, но не более, посему они хранятся у меня в виде 720р рипов.
И чтобы не спорить, теоретически это HD, но…
  • 21 января 2017, 18:04
Вроде ни один фильм в HD качестве не выходил официально в 4:3
Специально зашёл на официальный сайт blue-ray: «Коломбо», наш «Иван Васильевич», в характеристиках обоих видим — Aspect Ratio 1.33:1 или близкий к нему 1.37:1.
Редко, но всё-таки бывает и такое:)

Действительно кропотливый труд, что мне удалось повстречать в последнее время, это неофициальный ремастеринг второго терминатора, там работа реально титаническая проделана, хоть и не относится к соотношению сторон картинки, но всё же.
Судя по описанию, действительно, титаническая работа и картинка хорошая. Жаль, что театралка там, а то заменил бы в коллекции…
  • 21 января 2017, 22:42
Этот товарищ ремастерил и другие версии:
Специальное издание
Расширенное специальное издание
Жаль только, что набор озвучек отличается:(
У большинства кинокамер соотношение 21:9 и уже на постпродакшене обрезают до стандартных 16:9. И бытует мнение, что при сравнении человеком двух аналогичных по площади картинок (4:3 vs 16:9), больше информации усваивается со второй (16:9), мол, два глаза и по горизонтали охват больше, :-)
  • 21 января 2017, 18:10
да, я читал про это, возможно в этом есть доля правды, т.к. лично по мне самым оптимальным является 16:9 (21:9 слишком узок), однако сам факт урезания картинки тоже неприятен, особенно когда в наличии имеется более полнокадровый вариант:)
Залейте в облако или на винт. Будет дешевле и надежнее.
На облако фильм о семейном путешествии например, на трёх Blue-Ray или 70 Гигов? Диски на данный момент — самый дешевый носитель для архива. Только грамотно надо хранить и писать на хорошие болванки.
На днях прошла очередная инфа, что на обычную болванку удалось записать в сотни тысяч раз больше информации.
В чем проблема 70 гектар на облако кинуть? Или на винт в несколько террабайт. Где вместиться не только Испания, и цена хранения, в перерасчете на единицу объема по сравнению с блюреем будет копеечной.
проблема в том, что, к примеру в необъятной России, далеко не каждый может себе позволить с легкостью оперировать такими объемами трафика. благодаря нашим дорогим( в смысле- любимым) операторам связи.
  • 22 января 2017, 01:06
Гугл фотки хранят видео бесплатно в 1080p. Хоть 70000ГБ.
Болванку последний раз писал много лет назад, и то с виндой.
  • 21 января 2017, 17:05
После ситуации (или по русски говоря — кидалова) с китайским облаком 360, не очень то я теперь доверяю облакам. Я туда залил 3Тб данных, теперь выкачиваю всё самое важное оттуда назад, на жёсткий диск.
  • 21 января 2017, 14:31
интересно, может где и дискеты ещё продают,
3.5'' продают, и даже локально, в маленьких региональных магазинах — можно найти)
Я читал что в некоторых налоговых до сих пор требуют бухгалтерскую отчетность на дискетах приносить.
окончательно снял DVD привод с компа года 3 назад и положил в коробочку, т.к. за предидущие пару лет ни разу им не пользовался…
все ПО есть в инете, фильмы там же.
Та же история. Для загрузочных дисков есть боксы типа ZM-VE200/300/400. Завтра буду собирать новый комп, привод уже ставить не стану.
И он понадобится в самый неподходящий момент! :))
Внешний.
Для которого дрова нужны? :)
  • Zloi
  • 21 января 2017, 14:39
Помню времена, когда фильмы на DVD записывал. Что бы потом посмотреть))) Даже папку специальную покупал и полностью ее забил. В итоге кучу денег на это выкинул, а фильмы с дисков так не разу и не смотрел — интернет стал быстрее и все стало онлайн :) Так и валяется папка. Выкинуть жалко, ведь столько труда и денег, но и толку ноль.
Свадьба тоже есть на DVD, но сейчас ее и посмотреть нечем. DVD плеер отдал отцу, комп уже без привода новый купил. Разве что на ноуте привод остался, но он скорее мертв, чем жив :) Теперь все в интернете. Нужно наверное свадьбу свою скинуть на комп и залить на свой гугл драй и ядиск — там и целее будет и посмотреть в любой момент можно.
  • Omega
  • 21 января 2017, 14:51
Записал отцу фильмов на съемный хард, он его к двд плееру подключал. Так и не смотрит, так, как нужно кучу манипуляций проделать, пока до списка фильмов дойдешь. Хочу какой нибудь прогой двд меню сделать и позаписывать на двд диски, пусть хоть так пересмотрит. Диски чистые в запасе есть, все равно не пользуюсь.
Сможете посоветовать прогу для создания двд меню? Авишки (сейчас в ави эти фильмы) чем нибудь думаю.конвертну в двд. Ибо двд меню вероятно с ави файлов меню не сделает.
Лично я пользуюсь ConvertXtoDVD Portable 4.2.0.0.
Оффсайт.
Подарите отцу лучше нормальный медиаплейер. Хотя бя любой из обозревавшихся здесь тв боксов.
  • CuMr
  • 21 января 2017, 15:27
аже папку специальную покупал и полностью ее забил.
Всего одну?
  • 22 января 2017, 21:38
Помню времена, когда записывал фильмы на CD :)
«Золотые, золотые времена!!!» :))
  • madmax
  • 21 января 2017, 14:47
Неиспользовал dvd cd привод наверное лет 6 точно, пыляться пара неков где то, блюрей так и некупил в свое время, уже торренты были в разгаре).
Лет 5 назад перешел на формат mini-itx в домашних компах и привод занимал бы пол простраства корпуса) да и бесполезен он. А последний допкомп вообще формата intel nuc на ладони умещается по габаритам меньше бокса от cd по ширине))

А главное не понимаю зачем оносейчас. Формат накопителя уже мертв по сути и доживает последние дни. Года 4 назад все же поборол лень и выкинул где то 300 дисков cd с музыкой (аудио сд и мр3 популярной некогда «домашней коллекции» и порядка 200dvd с фильмами преимущественно лицензией. Мусор. Только полки занимали.
Блюрей жив только благодаря соньке еще, а как формат фильмов у нас во всяком случае мертв. Ни у кого из знакомых нет проигрыватеелей, у пары сонька тока через нее смотрят изредка только если.
У Вас просто ни разу хард с «заветным и душещепательным» не крякал внезапно и безповоротно.
В облако тоже не всегда можно все залить и использовать.
  • CuMr
  • 21 января 2017, 15:29
А незачем его подключенным держать. Записал и на полочку, благо сата нармально на горячую подключается.
  • 22 января 2017, 04:06
Харды и на полочках прекрасно сыпятся, и в отличие от подключенных, на полочке нет шансов на SMART-мониторинг.
Рассказывайте подробнее, о факторах износа в отключеном состоянии, послушаем. А также о том, как смарт мониторинг может помочь спасти данные.

Чтобы был более понятен смысл. Винт, отличный смарт, летит головка, привет данным. Бэкап есно спас.
  • 22 января 2017, 14:46
Фактор износа — деградация магнитного слоя.
Смарт спасает не всегда, но у него есть шанс. Просто не надо по одной головке все винты судить.
Деградация магнитного слоя происходит в течении скольких десятков лет? Скорее механика ляжет, чем дождетесь деградации. Смарт винту, судьба которого работать за всю жизнь считанные недели, абсолютно не нужен.
  • 22 января 2017, 16:18
Диски иногда сыпятся. Если мониторить смарт, то увидишь этот момент прям с первого бэда, сможешь перенести практически всю информацию на новый диск. Если диск будет лежать еще три года на полке после того, как он посыпался, то от информации там останется воспоминание. Да, диски могут сыпаться, лёжа на полке, даже если механически они проработали «считанные недели». У вас не сыпался? Поздравляю, но не надо мне доказывать, что это невозможно потому что этого не случалось с вами.
Да, диски могут сыпаться, лёжа на полке,
Вам бы фантастику писать, стиль еще подработать, но идею для юмористической — самое то.
  • 23 января 2017, 05:31
Хорошо, не могут диски на полке сыпаться. Можете хранить так самые важные данные и не заботиться ни о чём, ведь механика у диска будет в идеале, а иначе они никак не ломаются.

Даже звучит как-то абсурно, но раз это для вас не очевидно, а юмористическая фантастика, то лично вы можете так хранить любые данные.
Бэкап для заветного спасет, не?
  • 22 января 2017, 01:10
Не советовал бы ничего важного держать локально. Все можно в облака залить, часто даже бесплатно.
Почему? Копия на отчуждаемом носителе поможет в большинстве случаев, вторая копия, которая должна храниться в другом месте, отличном от оригинала, желательна, но по факту очень редко востребована.
  • 22 января 2017, 11:17
потому что копировать на какой-н внешний жесткий диск — жутко неудобно… это по несколько раз в день минимум делать надо. Во-вторых бэкап надо, как это принято во взрослых датацентрах, уносить туда, где его не достанет землетрясение или метеорит в родном регионе.
В-третьих я не хочу занимать драгоценное место в своем компе на SSD. Пусть это все лежит в гуглах и яндексах. Те же фотки на удаленном хранилище довольно часто нужны. Локально мне все эти гигабайты только будут уменьшать быстродействие. И интерфейс к тем же фоткам лучше иметь поудобнее, чем «проводник», например, с поиском по содержимому, которое пересмотрела нейросеть.
И интерфейс к тем же фоткам лучше иметь поудобнее
Зачем? Бэкап не предусматривает постоянного его использования. Это копия для восстановления.
  • 22 января 2017, 11:42
затем что в моем случае это не бэкап, а основная копия… Комп готов к тому, чтобы сгореть в любую минуту.
Копия — и бэкап, синонимы. Попытайтесь понять, что сами написали.
А представьте ситуацию(которая уже проскальзывала в сми)что Россию отключат от интернета, что тогда делать будете?)))
Юзайте российское.
  • 22 января 2017, 11:18
Валить подальше.
Это невозможно. Проще весь интернет вырубить.
  • 23 января 2017, 21:32
Ну Китай как-то справился.
Китай не отключался от интернета. Там была введена цензура. Притом, блокировки сайтов носят психологический характер — то есть доступ, то нет доступа. Чтоб народ поменьше посещал иностранные сайты.
для иксбоксов такие брал много лет назад :) не заметил разницы между ними и китайскими брендами. Пусть и с глюками работают и те и другие если быть чуток настойчивым.
словно машина времени. да я читал почему…
но объяснить клиентам что ваши приводы с пластиковыми линзами что мутнеют через 3-6 месяцев а с учетом того сколько они лежат на складах еще 2-3 года уже никому не нужные.
у них просто диски не прочтуться уже через пару месяцев
что болванки (где бы вы их не купили) что приводы сейчас одноразовые
не ожидал увидеть обзор болванок что не использую лет так пять
и это притом что у каждой бабушки даже есть либо спутниковый тюнер либо DVB-T2 тюнер либо приставка от провайдера что имеет
usb вход и которая читает любой мультимедия файл пусть даже на кинескопном телевизоре
да и вербатимы давно уже не те
приводы с пластиковыми линзами
Именно поэтому нацыганил себе приводов на IDE, там преимущественно оптика еще стеклянная и кэш буфера в несколько раз больше. Подключил через конвертер IDE-USB, если чё.
Ide живучее, чем нынешние пластиковые оптические поделки, но и они дохнут просто от времени. кстати очень раздражительный дефект, что лоток выезжать перестаёт, очень часто случается.
значит использовать кольцо презерватива до вас не дошло :-)))) вместо растресканного пасика привода выхода лотка
поколение пепси хотя судя по нику с числом 78 должен быть более проницательный :-)
предпочитаю с презервативами ковыряться исключительно по их прямому назначению, уж простите меня. Пасиков подходящего размера в продаже у нас нет, заказывать наборы дорого, да ну и не факт, что действительно такая замена поможет.
  • 21 января 2017, 16:22
IDE приводы, особенно производства NEC-Sony сейчас легко найти даже даром.
Пасик подходящего размера легко делается срезом с велосипедной камеры. Одной купленной камерой можно отремонтировать привод раз сто. Правда, лазер вряд ли доживет ))
Лечится заменой пасика (разобрал, заменил, собрал).
Зачем IDE? Купите Asus — на них жалоб почти нет.
Брал 2 недели назад, из 30 штук запоролась только одна болванка. Писал шампунью.
  • 21 января 2017, 15:21
Йоперный театр… Их еще используют?
У самого шпиндель с 50 болванками двухсторонними уже 7 лет лежит в шкафу без дела.
Когда-то бекапил данные, сейчас легче заново скачать
Когда-то бекапил данные, сейчас легче заново скачать
тогда это не ваши данные если их можно скачать заново :-)
  • 21 января 2017, 18:56
Может и не мои.
Для моих (фото и видео) есть внешний диск.
  • 21 января 2017, 22:25
Молитесь на свой внешний диск для хранения домашних архивов))))), уже 6 таких выкинул.
Проще на блюр скинуть и подписать чем ломать голову где что хранится.
А не подскажете какую-нибудь удачную модель blu-ray привода и диски?
А то уже DVD для бекапов маловато стало.
У меня сейчас проект в работе, где нужно не просто бекапировать последние изменения, но и всю историю разработки, чтобы в случае чего можно было бы вернуться к старой версии какой-нибудь 3-d модельки. Как видно, тут внешний HDD не подходит.
У вас именно внешний винт подходит. Не представляю даже, как на оптике это можно организовать.
Давайте посчитаем.
У меня бекап проекта занимает в упакованном состоянии около 10 гигабайт (и размер будет еще расти).
В наличии есть два внешних HDD по 500 гигов (информация на них дублируется).
Мне хватит этих дисков где-то на 50 бекапов (вообще-то меньше, так как я там еще фотографий гигов на 40 храню).
Раз в месяц (первое время раз в полтора месяца) покупать новые HDD, как мне кажется, накладно.
Если блю рэй диски действительно можно найти по 0,5-1 доллару за болванку (не помню где вычитал), то покупка вполне себя оправдывает.
  • 22 января 2017, 14:50
Инкрементальные бэкапы не вариант?
10-20 гигов в день — это уже не семечки, тут за три копейки решение не получится.
Вы правы. Бекапировать все 10 гигов смысла нет (во всяком случае не каждый день).
Гораздо проще записывать только изменившиеся файлы (их в день, в лучшем случае, мегабайт 50 будет).
Можно, к примеру, раз в месяц делать полный бекап. Изменившиеся файлы ежедневно складывать, к примеру, на HDD и раз в неделю скидывать на DVD.
Еще надо придумать как отмечать удаленные файлы.
Вобщем надо думать.
  • 23 января 2017, 05:27
Любая адекватная система бэкапа умеет делать инкрементальные бэкапы, она же и об удаленных файлах позаботится. Не руками же бэкапить, и не бат-файлами.

Компакт-диски вообще нафиг. Нет у них никаких преимуществ, это просто мусор. Раз в месяц полный бэкап и раз в неделю синхронизация бэкапа с бэкапом с другой локации, чем дальше тем лучше. На случай стихийных и политических бедствий.
Вам лучше всего использовать флешки. Скорости выше, размер меньше, надёжность нормальная. Либо вообще SSD.
Блюрей за бакс — имеет сопоставимую стоимость с винтами, в перерасчете на стоимость единицы хранения информации. При этом имеет меньшее удобство при использовании, а также проблемы с надежностью.
Вы винты молотком не бейте, хватит надолго.
  • Nestor
  • 21 января 2017, 15:23
В_связи с неприлично высокой ценой на двухслойные диски в оффлайне, попробовал купить диски на Ebay.
Соглашусь. Местные барыги вкрай оборзели с 200% и более накруткой на болванки.
помню понадобились блюрейки — глянул сколь они у нас стоят…
да пошли они (⊙.⊙)╭∩╮- заказал на ибэй
все что выходит из моды все что устарело становится артефактом
и цена естественно больше чем на новое современное
меня поражают люди что удивляются цене на ЛАМПОВУЮ матрицу ноутбука думая что она должна стоить копейки или дешевле Ledовой
  • Nestor
  • 21 января 2017, 15:46
артефакт это то что сложно найти в виду своей редкости и нераспространённости
про болванки такого не скажешь — да их мало кто записывает, но в основном пока еще в доме есть почти у каждого, если не двд плеер, так в ноуте или пк.
а вот про барыг которые хотят отбить с непродаваемого товара по максимуму накручивая ценуничего доброго сказать не могу.
Когда была необходимость в покупке, предложение я нашел сразу, но потом передумал. И купив на ибэй сэкономил 500% потому как вместо одного диска за 400р в палатке, я купил упаковку из 5дисков за те же 400р (даже меньше насколько помню)
  • 23 января 2017, 05:40
Болванки уже дано там же, где и кассеты. Или картриджи для полароидов. Да, по чердакам можно найти ещё кучу кассетных проигрывателей и даже полароидов, но кому они нужны сегодня? Если кому-то и нужны, то переплатить придётся дай боже, особенно за оффлайн-наличие.

В общем, если болванки не берут ни по 30, ни по 50, ни по 100 рублей, то почему бы и не продавать их по 150? Может, раз в полгода появится кто-нибудь, кому надо и кто готов переплатить.
В магазинах эти диски копейки стоят, 15р штучка. Именно по этой категории товаров, смысла заказывать с Китая абсолютно нет, даже с полюбившимися купонами. А для работы, действительно, CD вымер, Blu Ray мало распространен в виду завышенной стоимости привода. Я тоже в свое время не один десяток двухслойников записал: мультимедийные руководства, журналы и всякие электронные издания. Но вот коллекцию фильмов храню на внешнем винте, плюс отдельный файлик с контрольными суммами…
  • vlo
  • 21 января 2017, 16:02
хорошие у вас магазины. или может рубли, скажем, белорусские?

в москве однократные сидюки от 20р в банках по 10-25шт начинаются. а двухслойки двд стоят порядка сотни.
Ну я имел в виду обычные технологические, так их вроде называют, без покрытия, возможности гравировки и без коробочки. Я всегда их покупал, даже остались еще. В специализированных магазах они дорогие, хз почему. Я покупал их в обычных небольших «точках», торгующих всякой мелочью: разъемы, батарейки и т.д. Пару месяцев назад покупал миниджек и краем глаза заметил ценник около 15-20р.
В обычном комп. магазе цены от 25р:
  • 21 января 2017, 16:02
У меня в городе CD-R стоит 20р, за поганый VS.
Вечно пишут что мол в городе, на каждом углу и.т.д.
Ахаха… Помню для Дипломных видосиков даже не парился и взял в Ашане. А так, вместо дисков уже флешки рулят
  • 21 января 2017, 16:48
А так, вместо дисков уже флешки рулят
Ща, усатый шмель дотянется и не будут рулить)))
Что, у них скорость чтения/записи упадет до дисковых, объем или надежность?
  • 21 января 2017, 16:01
www.cdrohlinge24.de/week-mediarange-ricoh-dvdr-double-layer-labelled-cakebox-p-20885.html?cPath=4828_240
www.cdrohlinge24.de/week-testpack-mediarange-bluray-dual-layer-stück-p-48278.html — бесплатно
Если не нужно Printable
Если надо — www.cdrohlinge24.de/professional-ricoh-dvdr-double-layer-unlabelled-p-18640.html?cPath=4828_240
1911р около, ну допустим 2000р отдали, 40р один диск да еще
Если 100 штук, за 3100р выходит 31р штука и еще халявные 50ГБ.
  • tklim
  • 21 января 2017, 16:17
два вопроса:
-сколько стоит СД/МикоСД/УСБфлеш сопоставимого размера?
-сколько хоть применерно от полной стоимости видеосъемки?
  • 21 января 2017, 16:23
У меня в городе около 200р за 8ГБ.
Тогда можно предложить людям купить флешку, и получить её с материалом.
  • tklim
  • 21 января 2017, 16:49
Не уверен на счет курса, но это где-то порядка 3$
3$ против 1,25 даже при общей стоимости съемки в 300$ (ну в очень худшем случае) — это не так важно. А надежность флешки — в разы.
Ну и флешку тоже можно «забрендировать»
  • zippy
  • 21 января 2017, 16:23
я думал их вообще перестали выпускать, а оно вона как
сам выкинул штук 300 дисков после покупки 2-х по 1.5 терабайтника
  • 21 января 2017, 18:26
Возможно удивитесь. но даже плёночные носители сейчас активно используются.
И прогресс в этом плане не стоит на месте.
  • 21 января 2017, 22:16
Активно использовались и будут использоваться, на телевидение к примеру нет больше альтернатив для хранения архива, массивы слишком дороги.
  • 22 января 2017, 01:26
Не зря на БАКе тоже её используют (коллайдер).
  • Rooky
  • 21 января 2017, 16:27
«VS» — тоже выброс денег на ветер, по крайней мере двухслойные диски
Спорное утверждение. Давно пишу на двухслойные VS, никаких проблем ни с записью, ни с чтением не было.
Verbatim, конечно, лучшие в классе (если настоящие), но за неимением лучшего… В Ашане двухслойный VS (printable) стоит 50 с чем-то рублей, причем в пластиковом боксе.
Пишу на DL VS, проблем не испытываю и стоят дешевле и ждать не надо, пошел и купил. Жалко что они только по 10 шт. продаются, т. е. больших по 25, 50, 100 я не видел в продаже.
  • madmax
  • 21 января 2017, 17:08
Через год два они уже не прочитаются
Я на них года три как минимум пишу и отписал не одну сотню. Все пока читается.
  • 21 января 2017, 19:03
брехня — читаются записанные лет 7 — 8 назад и даже не особо фирменные типа CMC
  • sun1275
  • 21 января 2017, 17:33
Назовите конкретного производителя этих дисков по ID-коду?
Заводов, изготавливающих диски, как ОЕМ продукцию, в том числе и для Verbatim, в мире не так уж и много!
Ищите истинного производителя Taiyo Yuden — и будет всем счастье!
Назовите конкретного производителя этих дисков по ID-коду?
Да, обзору медиа-кода болванок не хватает.
Такой вариант не рассматривали?
ebay.com/itm/161982536181
  • 21 января 2017, 18:55
На цену доставки глядел?
Через посредника, до скалада в США, а оттуда за пару баксов уже к нам…
Помоветуйте посредника за пару баксов
все эти «пара баксов» получаются в пересчете относительно веса этих дисков, при пересылки крупных грузов (10-15кг минимум).
Понятно. Искал как заказать процессор у продов в штатах, на ebay. Они все как один в РФ не шлют, или шлют, но цена сразу х2. Ни одного посредника не нашел, кто бы эту финтифлюшку хотя бы за 10 баксов переслал. Какие уж тут пара баксов
Могу посоветовать только для Украины(иных посредников по СНГ не мониторил), но в «незалежной» 5 долларов за кг доставляет Нова Пошта…
  • 21 января 2017, 19:01
а я блурей использую для бекапа не очень нужной информации — болванки сейчас стоят всего 50 центов что получается вполне выгодно
  • 21 января 2017, 22:13
Где можно за 50 центов купить? Последнии по 1 евро брал.
  • 22 января 2017, 01:46
у нас в оффлайне такая мелкооптовая цена, но на ебее я вижу предложения 20 баксов за 50 штук
В Торонто в офлайне беру 24 канадских доллара Вербатиум 100 дисков двд-
лично у меня предвзятое отношение к двуслойным и printable. (к их союзу темболее)

то что второй слой труднее и пишется и читается, это неопровержимый факт. лазер хуже отражается… чучуть «ушатанные» приводы — его не переварят. если уж расчет на людей пользующейся подуставшей техникой, то там вообще надо на DVD-R писать (а вдруг несовместимое что-то попадется с DVD+R. конечно такого в своей жизни не застал, но все продажные писуны именно этим обосновали свой выбор в пользу DVD-R)

двуслойность, значит второй слой находится где-то в толще между первым и зеркалом. значит второй слой ближе к наружнему слою и толщина пластика вокруг слоя, там явно не 0.6мм как в обычном диске. может быть и даже первый слой смешен (хз как там это сделано, картинок в гугле нету)

фактически это значит, что и устойчивость к царапинам снижается вразы.

а с printable dvd (даже однослойными) отдельные воспоминания. досталась куча пиратских дисков для sony ps2 вместе с консолью. половина были умершими, но при этом сохранились в заводской упаковке и никаких царапин солнца и прочего там точно не было. краска видимо была настолько очень ядреная, что бедный printable диск не был к ней готов (точнее несколько месяцев он продержался, потом потихоньку умер лежа на складе). посыл в том, что неизвестно что за краска и как повлияет.

простой вывод: двуслойные диски слишком сложны, чтобы быть надежными [особенно в целях хранения информации].
  • 21 января 2017, 22:39
Вы не путайте штамповку и нарезку.
Заводские диски всегда ниже качеством.
На упаковке ясно написано, что не любит солнечных лучей.
  • rotten
  • 21 января 2017, 22:05
Фигню не пишите, если не в курсах. Сначала прочитайте комменты все за и против. Фотографии например лучше на дисках хранить. То же самое и архивы видео семейное. Жёсткие умирают рано или поздно. Обычно если на компе БП дешевый куплен с корпусом или до 1000 р. Или уронишь. А флешки — даже обсуждать… На работе пять штук сожгли за пять минут. Какой то баран на материнке перепутал контакты для передней панели.
При электромагнитном импульсе вся электроника умрёт. А диски нееет.
  • 22 января 2017, 01:15
Все датацентры гугла помрут в миг, и только болванки в тумбочке переживут любой катаклизм.
  • 22 января 2017, 01:33
А тумбочку с дисками в заранее вырытый бункер поставить, чтобы взрывной волной не снесло:)
А если завтра вырубят интернет что делать будете?
  • 22 января 2017, 14:54
Да я думаю, что и качественное стремя — это хоть и нишевый, но дорогой и востребованный продукт.
  • emil_en
  • 22 января 2017, 09:42
Косвенно оригинальность можно проверить в программе DVD-Identifer. Она выдаст всю инфу о диске, в том числе кто производитель матрицы для диска. В случае с Verbatim производитель — Mitsubishi Chemical Co, т.к. Verbatim — это их подразделение. Так что если программа выдаст, что производитель кто-то другой, то это 100-процентная подделка. Но не все так гладко, т.к. китайцы активно скупают отработавшие свой ресурс матрицы Mitsubishi и печатают на них свои копеечные диски. Но по меня ни разу не подводили такие диски.
Не факт. Во времена CD было не меньше двух Manufacturer, которые делали диски для Verbatim. А DVD — и того больше.
  • emil_en
  • 24 января 2017, 20:13
Все диски под брендом Verbatim, которые у меня были, производились в Mitsubishi.
  • Okator
  • 22 января 2017, 14:18
Кто-то говорил про флешки. Они не очень подходят для консервации данных. Точнее совсем не подходят. Срок жизни данных еще меньше, чем на ДВД
А глянцевые диски не попадались при поисках? Я для отдачи видео тоже диски использую иногда