Обзор тестера переключателей для механических клавиатур Geekboards Switch Tester v3.1

• Цена: 790 рублей + доставка

Если вы хотя бы раз выбирали для себя механическую клавиатуру, то один из вопросов, который, скорее всего, стоял остро, был «А на каких свитчах купить себе клавиатуру?». Хорошо, если в магазине можно попробовать разные варианты, а при покупке онлайн мы встречаемся с проблемой. Не все помнят тактильно, как работает тот или иной переключатель. Так вот чтобы немного облегчить себе задачу, можно просто купить SWITCH TESTER V3.1 от GEEKBOARDS. Это устройство, которое содержит 8 различных переключателей Cherry MX. Рассмотрим данное устройство подробнее.

Технические характеристики

Упаковка, внешний вид и комплектация

Упаковка тестера очень необычна и достойна того, чтобы занять место на полке. Это прозрачная пластиковая баночка с металлической крышкой.

Внутри лежит собственно сам тестер, а также дождик из бумаги. «Во-первых, это красиво» ©, а во-вторых, дождик играет роль демпфера, который не даст болтаться тестеру внутри. Каких-либо этикеток или наклеек на банке нет, названия или характеристик тоже. Ну, собственно при покупке, вся эта информация доступна и скорее всего вы понимаете, что и для чего покупаете, а остальное я покажу.

SWITCH TESTER V3.1 — это приятный матовый полупрозрачный акриловый корпус синего цвета, в который вставлены 8 переключателей. Кейкапы из PBT шероховатые и приятны наощупь с DYE-SUB (реверсивная сублимация), что делает капы практически вечными, а учитывая, что перед нами тестер, который использоваться будет далеко не каждый день, то — вечными. Данная технология используется и для колпачков в клавиатурах GEEKBOARDS. Т.к. свитчи используются разные, то на кейкапах нанесены разные обозначения, кратко, но полно, обозначающие свитч под ними, хотя раньше были просто пиктограммы.

На дне видны обратные стороны переключателей с неподключенными выводами. Их можно вытащить как специальным устройством собственно от GEEKBOARDS, но можно и более вандальным способом, хоть смысла в этом и нет.

Свитчи — фирменные Cherry MX. Поэтому можно оценить их работу сполна, а главное быть уверенными, что в клавиатуре будут такие же, т.к. у Cherry качество держится стабильно, без плавания от партии к партии.

Эксплуатация

Чем хорошо иметь перед руками сразу много типов переключателей, так это то, что мы имеем возможность напрямую сравнить их, ведь самое лучшее ощущение будет от сравнения. Всю информацию можно почерпнуть на официальном сайте Cherry. Ну а мы пощелкаем и послушаем те, что представлены у нас. Всё нижеописанное будет изложено по ощущениям от тех переключателей, что есть в наборе, т.к. кроме этих 8, есть еще несколько видов, которые достаточно редки и/или специфичны.

Тактильные (Brown, Clear, Blue)

Тактильные переключатели имеют некую обратную связь ну или ощущение клика. Для нажатия клавиши и ее срабатывания, необходимо преодолеть некое сопротивление, после чего она «провалится» и сработает. Коричневые (Brown) свитчи рекомендуют часто тем, кто хочет попробовать механику. Во-первых, они своей работой близки к мембранной мягкой клавиатуре, во-вторых, не шумные. Играется на них комфортно, т.к. несмотря на сопротивление, они все мягкие. На мембранках ведь играют, там схожие ощущения. Печатается приятно, легко и тихо.

Если вы привыкли к более жесткой мембранке и не воспринимаете мягкие, нежные устройства, то можно посоветовать белые (Clear) свитчи — они заметно больше прилагают сопротивления перед срабатыванием. Такое поведение нужно выбирать осознанно, т.к. при спокойной печати, пальцам придется «работать». Клавиатур с такими свитчами у меня не было, поэтому не знаю, как на них игралось бы. Но могу с уверенностью сказать, что привыкнуть можно ко всему. Мембранок у меня было много, среди них достаточно жесткие были, игралось на них нормально, поэтому и на данных свитчах будут играть. Но скорее всего вряд ли механику берут ради «дубовости», поэтому, скорее всего это выбор закоренелых печатников.

Синие (Blue) переключатели — это любовь и ненависть многих пользователей механических клавиатур. Они чуть жестче коричневых, а значит где-то близки к мембранке. Они также имеют клик, который ощущаешь при печати, т.е. печатать также комфортно. А еще они сочно и звонко клацают! Не как печатная машинка конечно, без лязга, но звук отчетливый. Это еще более осознанный выбор должен быть, потому что окружающие вас могут возненавидеть. Чем больше вас восторгают клики синих переключателей, тем больше бесите вы окружающих. Поэтому, либо хорошая и плотная закрытая дверь, либо договаривайтесь со всеми. Играется на данном типе переключателей вполне нормально, т.к. по ощущениям та же мембранка, но с «ярким» кликом и обратной связью. Но повторюсь, домочадцы или коллеги могут быть не в восторге. Печатается хорошо, звук немного провоцирует на то, чтобы клацать по клавишам чуть сильнее, чем надо.

Линейные (Red, Silent Red, Black, Silent Black, Speed Silver)

Красные (Red) свитчи очень часто выбирают игроки, т.к. мягкость и тихая работа позволит насладиться баталиями и не волноваться о том, что клавиша не сработает из-за того, что палец не дожмет, а отсутствие звука, как в синих свитчах не будет так сильно раздражать окружающих. Поэтому поиграть в ту же CS:GO можно будет без опасения, что кто-то выстрелит вам в спину. Играется и печатается на них отлично, но пользователи, привыкшие к более жестким клавиатурам, могут иногда с непривычки ловить ложные нажатия. Неделя времени и никаких проблем. Данные свитчи, как и коричневые, часто рекомендуют как первые, они мягкие и из звука, только легкий стук конечного положения, который…

… можно убавить, если использовать тихие красные свитчи (Silent Red). В конструкции данных переключателей есть некая прокладка, которая смягчает тот самый стук в конечной точке. Кроме того, за счет нее ход и точка срабатывания тоже немного смещается в сторону уменьшения. Эта прокладка, скорее всего из некоего мягкого материала, т.к. он лучше всего бы погасил шум, и ко всему прочему, в точке упора «тихий» свитч шатается чуть-чуть сильнее, чем «шумный». Возможно эта «воздушность» кому-то не понравится, а кому-то напротив. В любом случае это легкие переключатели почти вообще без звука.

Черные (Black) свитчи полностью повторяют красные, кроме усилия нажатия, которое нужно прилагать при клике. Линейный тип и тугое нажатие нужно попробовать, т.к. после легких красных, может показаться чрезмерно жестким ходом. Хотя опять же все познается в сравнении, при медленном нажатии клавиша будет тугой, а если попробовать более резко «стукнуть», то будет более мягкий клик, за счет этого сопротивления. Как и любые переключатели, они потребуют привыкания. Лично мне ход показался слишком тугим, как и у белых.

Тихие черные (Silent Black) свитчи по аналогии с тихими красными имеют чуть укороченный ход, отсутствие стука и воздушность в точке упора. Имеют право на жизнь, если вам хочется пожестче и потише. Переключатель в данном тестере выполнен в прозрачном корпусе, который используется при подсветке.

Серебристые или быстрые серебристые (Speed Silver) свитчи, как следует из названия — это переключателя для максимальной скорости реакции на нажатие. Достигается это за счет небольшого усилия, как у красного типа, и короткого хода и соответственно точки срабатывания. При прямом сравнении красного и серебристого свитча, сразу видно, что серебристый раньше останавливается. Это видно и при визуальном сравнении. Привыкать к ним нужно будет тоже, т.к. кроме легкости, добавляется более ранняя точка срабатывания. На клавиатуре с такими свитчами я не играл, но однажды печатал и после достаточно жесткой мембранки я часто ловил ложные срабатывания. Пользуются в основном для игр.

Теперь послушать, как они себя ведут.

Итог

SWITCH TESTER V3.1 полезное устройство для тех, кто хочет приобщиться к миру механических клавиатур. Можно оценить, как работают те или иные переключатели Cherry MX, чтобы точнее и правильнее сделать выбор. Т.е. это универсальное устройство, которое экономит деньги, улучшает настроение, красиво стоит на полке. А еще это прекрасный антистресс, просто прикольно посидеть пощелкать данную штуку. А еще, когда наиграетесь с ним, можно потренироваться в смазке переключателей.

• u3712
  • 17 августа 2022, 19:44
если убрать буквоедство, то можно понять, что это переключатель, сам механизм кнопки. свитч и переключатель использован в тексте поровну почти, если использовать близкое вам, то будет прям сильно некрасиво. Я не в восторге от использования таких слов, но иногда надо, чтобы разбавить текст.

Если у вас не возникало вопросов таких, значит ваш вариант «НЕ скорее всего» не более
выбирал клавиатуру, и не раз, но ваш вопрос о каких-то «свитчах» ни разу не стоял
Значит вы не игроман. Поэтому и не стоял вопрос
Я и не знаю, что сие означает, «свич» этот
Учите английский :) Сейчас оно вдвойне полезно
А вы точно механическую клавиатуру выбирали, а не мембранную?
классная вещь, надо брать)
  • vlo
  • 17 августа 2022, 20:12
/пленочная/ daewoo dk-21 95 года выпуска передает пламенный привет этой вашей механике ;)
старые клавы передают «всем приветы!» и скорее всего переживут еще многих.
  • Offi
  • 17 августа 2022, 22:33
Пленочная Майкрософт Мультимедиа 99 года присоединяется :-) Постоянно в работе 23 года подряд (программер).
А в те же времена у клавиатур разъём был совсем не usb и даже не ps/2, а какой-то din, точно не помню стандарта, по виду как аудио сш5 на советской технике. Поэтому все старые клавиатуры на работе были выкинуты со сменой поколения компьютеров. А толстый витой кабель, как у трубок стационарных телефонов…
Спи жена ?)))
  • Naevus
  • 18 августа 2022, 08:47
din в ps/2 втыкается 1:1. т.е — либо через переходник (коих в 90х было навалом) либо перепайкой штекера (хинт — проще целиком кабель-донор перепаять со стороны клавиатуры, чем ковырять штекер)
Так что я с такой клавиатурой жил вплоть до появления материнок без ps/2. Потом подарил кому то. Теперь жалею — т.к. ps/2 вскоре вернулись на материнку :(
ps/2 не уходили, они просто стали реже появляться.
А дальше можно применить уже не пассивный, но всё равно дешёвенький переходник, и воткнуть эту клаву в USB.
  • Offi
  • 18 августа 2022, 13:01
Такие, как вы описываете, тоже застал. Но в моей уже PS/2.
  • maxik
  • 18 августа 2022, 00:24
вполне возможно, что если в нее тыкать непрерывно, по-игромански (в ограниченное количество клавишь), то столько она не протянет…
  • Corvair
  • 18 августа 2022, 14:50
Mitsumi Classic, настоящая, не Business Keyboard — лучшая мембранка на мой взгляд, не вызывает неприязни даже если привык к механике.
Пожалуй, ничего лучше сегодня не прочту. Заказал 10 штуков.
Заказал 10 штуков.
Хотите целую клавиатуру на 80 батонов собрать?
только к компьютеру не подключить )
ПЦ, вот же проблемы то. Мне это напомнило муки выбора кабелей для подключения колонок ;-)
там еще сложнее… там одной меди под 100 сортов, одна бескислороднее другой
  • 17 августа 2022, 20:23
Переключатели сильно отличаются друг от друга, как динамикой усилия нажатия, так и звуком это сопровождающим.
  • GDragon
  • 18 августа 2022, 01:09
Причём это легко воспринимается вслепую далекими от темы людьми.
«О, этот сильнее щёлкает!» А дальше уже на вкус подбираешь.
  • Opostrof
  • 17 августа 2022, 23:13
Ну, какбэ тут оно и инструментально измеряется и по удобству однозначно различия имеет, а вот с кабелями чистая эзотерика…
  • 17 августа 2022, 20:23
Электроники внутри нет, ни к чему не подключается? Просто воткнули переключатели в акрил?
  • 17 августа 2022, 20:25
А зачем электроника, если тестируется только механика?
  • 17 августа 2022, 20:30
Чтобы убедиться в срабатывании переключателя. А то может ты их не дожимаешь.
так печатать это прям подвиг будет. это же на весу прям.
  • 17 августа 2022, 20:32
Так для этого никакой электроники не нужно, только батарейка и огонёк светодиода. Хотя да, могли бы сделать. А ещё могли бы их сделать наборными, типа лего, чтобы можно было тасовать и удобнее выбирать из понравившихся.
  • 17 августа 2022, 20:37
Да, как вариант. Особенно при цене приближающейся к похожим клавиатуркам.
https://aliexpress.ru/item/item/1005004134822858.html или другой макропад
туда надо внутрь такую электронику, как вот в эти брелоки из 90-х ставили

получится превосходно!

надо кстати идею подать для следующей версии
так точно, для прочувствования тактильной разницы между разными типами переключателей.
«тестером» в русскоязычной терминологии это называть нге совсем корректно. Это скорее «пробник» должен быть
  • Lion69
  • 17 августа 2022, 21:06
Если вы считаете, что слово «проба» русское, то спешу вас огорчить… :)
скорее не в языке дело, а именно в терминологии
  • Leadman
  • 17 августа 2022, 23:23
Зашёл написать это )
Пробник, семплер, но не тестер.
  • troebel
  • 17 августа 2022, 21:01
Не критики ради, просто делюсь опытом.

У меня есть сомнения, что этот пробник будет прям полезен для выбора, потому как:
1. полноценно попечатать на нем не выйдет, а значит и сравнение будет «пустым»
2. в мире есть не только Cherry
3. само шасси клавиатуры играет не последнюю роль
4. в комплекте нет резиновых колечек, а их применение сильно меняет восприятие и Blue, и Brown

Например, мне для набора текста больше подходит MX Silent Red, но они доступны в ограниченном количестве клавиатур.
по поводу не только чери, это да, но если задействовать почти все свитчи, то доска выйдет на 100-150 клавиш )
А потом захочется попробовать низкопрофильные и нужна будет добавка.
  • ploop
  • 17 августа 2022, 21:59
Да, именно в комплексе, при печати, становится понятно оно или не оно. И момент срабатывания никаким светодиодом (как тут предлагали) не проверить, так как при печати одна клавиша нажимается (срабатывает), вторая отпускается, и вместе с жёсткостью и нелинейностью и создаётся это прекрасное ощущение лёгкости и скорости. А если взять и потыкать одну кнопку — ну да, что-то станет понятнее (отличия), а вот зайдут они именно тебе или нет — хз
рука уже потянулась поставить +, но прочитал п.4 и желание сразу пропало
а я плюсанул
молодец
ну раз минус, то и я пожалуй тоже поставлю
а я всем расплюсовал )
  • Avi88
  • 18 августа 2022, 15:32
Да, тестер не даёт такого же ощущения от свитча, какое будет на настоящей клавиатуре. Однако некоторую оценку сделать можно. Нужен некоторый опыт в понимании, в чём разница между ощущением свитча в тестере и в клавиатуре. Если просто и без нюансов, то свитч в тестере, на который вы нажимаете одним указательным пальцем, кажется легче, чем он будет ощущаться в клавиатуре, на это надо делать поправку.

Дальше, по поводу стандартных комментариев к таким постам выше и ниже.

Мембранки из 90-х — в основном хлам, современная механика лучше во всех отношениях. Так же «клавиатура, которая у меня была 20 лет назад, но сейчас потерялась и такой уже не купить», это тоже хлам (и купить такую сейчас не такая большая проблема). Да, в 80-90е были достойные клавиатуры, но распространены они были гораздо меньше, чем это кажется сейчас.

Качество Cherry: надёжность свитчей выше, чем у всего остального, характеристики не плавают внутри одной партии, свитчи ощущаются одинаково. Основная претензия это то, что они не плавные, шероховатые (scratchy), у многих производителей с этим лучше, не говоря уже о свитчах для энтузиастов, где плавности уделяется огромное внимание. Для дилетанта плавность оценить не представляется возможным, не с чем сравнивать и нет навыков оценки. Так же у Cherry есть разница между свитчами разных партий и эпох, т.н. vintage, pre-retool, retool, hyperglide. Cherry приятно критиковать в кругах любителей механики, ну это просто конформизм, знак принадлежности к группе. На самом деле для новичков в мире механики я бы рекомендовал именно Cherry: недостаточную плавность новичок не оценит, а надёжность у них отличная.

Ещё одна особенность Cherry состоит в том, что у них нет линейных и тактильных свитчей среднего веса, либо слишком лёгкие (red, brown), либо слишком тяжёлые (black, clear). Тут, если сомневаетесь, выбирайте лёгкие.
Самая лучшая клавиатура… К которой привык). Если нет навыка слепой печати. Любая…
Привыкание, при наличии вышеозначенного навыка проблем не вызывает. Буквально пару страниц текста.
  • orff
  • 17 августа 2022, 21:54
Я покупал пробник на Cherry перед выбором клавиатуры. И с ними есть проблемы:
1. По 1-2 кнопкам крайне сложно понять, что тебе подходит. Особенно, если ищешь тактильные переключатели.
2. Cherry MX делают сейчас крайне плохого качества.
Хорошо бы делать пробники для актуальных популярных свитчей для дорогого и дешевого сегмента рынка. А, в идеале, продавцы набирают тестер по твоим хотелкам. Хочешь ряд Gateron cap milky yellow c рядом Gazzew boba u4t — пожалуйста.
2. Cherry MX делают сейчас крайне плохого качества.
они остались какими и были просто другие производители делают лучше них
Как джинса!!! Целый абзац о шероховатости корпуса. Жалко минусы отменили, а то бы я вам влепил…
мысленно минус принял.

а где абзац про шероховатости корпуса? Корпус акриловый и все. Остальное больше про колпачки рассказано, т.к. это тоже отдельная тема обзора, вокруг них чуть ли не культ создали.
  • 17 августа 2022, 23:54
пошел в ближайший игровой магаз где есть клавы и потыкал…
  • DMA
  • 18 августа 2022, 10:29
Адрес не подскажете? А заодно ещё и магазина, где можно все наушники, представленные на рынке, послушать на своей голове. Ни того, ни того всё никак не найду в Уфе. А казалось бы, не такой уж и мелкий город.
  • 18 августа 2022, 12:33
в Уфе нет DNS?
А может в Уфе нет ОЗОНа?
а если до него 100500 км?
  • 18 августа 2022, 12:32
озон есть?
  • Vadim2S
  • 18 августа 2022, 07:06
Для .RU конторы — явно недоделано. Надо было делать хотя бы подсветку и два регистра.
Ещё столько ждёт ревизий… Что наверное всему свое время
  • n1k0la1
  • 18 августа 2022, 07:38
Не хватает платы с поддержкой программирования которая у китайцев стоит не так много относительно цены этого набора в 790 рублей. Хотя о чем это я, за электронную плату (и еще корпус, свитчи и кейкапы, usb кабель) магазин хочет 5390 рублей.
И я повёлся на эти магические слова «механическая клавиатура». В итоге вспоминаю свою старую мембранную слим клаву и грущу. Постоянно попадаю не в те клавиши. Высота клавиш раза в два выше привычных. Треск этот. Люди, сто раз подумайте и попробуйте, прежде чем покупать механику.
  • 18 августа 2022, 08:53
Так о том и сабж, что механика разная бывает и её нужно подбирать, а не просто идти в магазин и просить «дайте мне механику».
  • n1k0la1
  • 18 августа 2022, 09:36
Ну и механика бывает слим, как и мембранка бывает не слим. И шум и от некоторой мембранки бывает сопоставим с механикой.
Может не свою механику купили.
механика и оптика тонкими бывают
  • demon11
  • 18 августа 2022, 10:00
Тогда надо было брать механику тоже слим, раз привыкли к мембранным слим, ну и в магазине можно было так сказать пощупать, чтобы иметь представление, а так из за неправильного выбора, теперь у вас негативное отношение к механическим клавиатурам.Взял Everglide SK87 и свитчи Everglide Sakura Pink и она тише старых bloody.
  • DMA
  • 18 августа 2022, 10:39
Апгрейд со слим-мембраны должен идти сначала на ножничные мембранные клавиатуры. Сейчас, к сожалению, это лишь одна модель на рынке: A4-Tech KV300-H. Если уж хочется механику, то клавиатуры на основе kailh choc low profile switches, например sharkoon purewriter и logitech g815 (g915)
  • Vadim2S
  • 18 августа 2022, 11:34
Есть отличная механико-мембрана Razer Ornata 2. Хороших ножничных сейчас, к сожалению — нет.
  • wormster
  • 18 августа 2022, 08:30
Качество на свитчи этой фирмы на столько «не плавает», что парни в Германии деньги зарабатывают отбором нормальных переключателей и доводкой их до удобоваримого вида в клавиатуре.
Покупаешь оптомеханику и не делаешь мозг ;) профит!
  • Agareth
  • 18 августа 2022, 11:56
Тоже поржал про качество. Там даже молдинги у разных свичей отличаются. Про плавающее качество молчу. Черри это даже не вчерашний день, а позавчерашний. Китайцы и тайваньцы уже давно черри обошли как по ассортименту, так и по ценам, качеству.
  • Corvair
  • 18 августа 2022, 15:00
Вот я как раз мучаю домашних и коллег щелчками клавиш, дома Model M, на работе на разных рабочих местах MX Blue, и уже тихие Mitsumi Classic и мультимедийная BTC с кучей кнопок и миниджойстиком, ещё одна достойная мембранка из прошлого. Лаборатория, поэтому рабочих мест несколько и все коллективного пользования.