TWS наушники QCY T16 на новом SoC QCC3040. Очень неплохо.

Зная нелюбовь местной публики к наушникам — я каждый раз боюсь делать такие обзоры, но каждый раз интересно пробовать что-то новое. И должен сказать, что это одни из самых приятных по звуку наушников в моей коллекции.

Нам обещают:
— Qualcomm QCC3040 Bluetooth 5.2 + APTX Adaptive
— шумоподавление CVC8.0 с 4 микрофонами (по два в каждом наушнике)
— до 5.5 часов работы на одном заряде наушников, и до 22 часов с подзарядками в кейсе
— защита IPX5
— 7.2мм драйвер

Внешний вид, упаковка и комплектация.
Коробочка без изысков, внутри сами наушники (отдельно от кейса), кейс, две пары резинок бóльшего и меньшего размера, коротенький кабель для зарядки, инструкция. При распаковке нужно быть аккуратным — комплектация лежит под пластиковым «корытом» с наушниками и кейсом и может выпасть и протеряться.

Инструкция

В инструкции ничего важного кроме органов управления ИМХО нет. управление простое:
— двойной клик это плей/пауза, ответ/завершение вызова
— долгое касание это отбой вызова и переключение треков вперед (правый наушник) и назад (левый)
— тройное нажатие на левом наушнике вызывает голосового ассистента, на правом — low-latency mode
громкость не регулируется.

Управление сенсорное, чувствительность адекватная — ложных срабатываний у меня не случалось. Как по мне, то продолжительность длинного нажатия для переключения треков (1.5с, можно медленно сосчитать до трёх) великовата, но это уже индивидуально.

Кейс имеет usb type с разъем, и кнопку быстрого коннекта на передней панели. Противники «цыганщины» порадуются — кейс (да и наушники тоже) матовый, без блестящих вставок — есть только серебристый кругляшок с логотипом производителя. Впрочем, лично я бы предпочел глянец, по-моему на матовой поверхности грязь видна сильно лучше. Ну и я бы предпочёл черный (точнее — НЕ белый) цвет, но это уже мои заморочки. Кстати, тут нет неприятного эффекта просвечивания светодиодов через белый пластик — иногда так засвечивает что аж бесит. Тут прям красиво всё.

На самих наушниках видны отверстия микрофонов и зеленые светодиоды очень приятного оттенка

Фото на теле:

Ну и коротенечко рассказ об опыте эксплуатации

Начну с того, что я не очень люблю «затычки», и предпочитаю «вкладыши» — при ходьбе по городу это безопаснее, но при езде в транспорте — наоборот, лучше именно изолирующие «затычки», как обозреваемые. С другой стороны, к изоляции и звукам своего дыхания и глотания можно привыкнуть, а вот к дискомфорту от ношения — не особо, а вот дискомфорта тут как раз и нет! Я почти 5 часов проходил с этими наушниками не вынимая из ушей — и никакого дискомфорта.

И тут же поговорим об автономности — я делал перерыв на полчасика не укладывая наушники в кейс, общее время именно прослушивания музыки и разговора по телефону составило где-то 4.5 часа, и при этом индикатор заряда показывал еще 20% остатка. думаю, заявленные 5.5 часов они легко осилят.

Удобство и автономность это хорошо, но и звук это тоже важно в наушниках. Звук хорош. Чистый, ровный, без каких-то явных завалов и выпячиваний. эквалайзер крутить нет необходимости — и так слышны и тарелки и басы. Но я покрутил таки немножко — я старенький уже, высоких не хватает мне, возрастное — а я побольше люблю тарелочек и этого вот всего. Впрочем, я в и юности накручивал эквалайзер «галочкой». Так что по звуку — вот прям одни из лучших ушей в коллекции, реально. А может и лучшие. До этого любимые уши были Tronsmart Onyx Ace, сейчас прям не уверен — в тронсмарте акум в кейсе подустал, быстро саморазряжается, а у этих формфактор не самый любимый.

Микрофоны тоже весьма порадовали, иногда такое ощущение что прям с телефона разговариваешь — при том что из-за формфактора ото рта микрофоны ой как неблизко. Тоже один из лучших результатов по качеству звука.

Громкость вполне достаточная, на максимуме я не слушал — прям громковато для меня.

Насчет комфорта я уже писал — за 4-5 часов непрерывного ношения уши не устали.

Режим Low latency. Если честно — я не заметил разницы при просмотре видео, а в игры я не играю так что увы, 100% протестировать не смогу, так же как и софт, который я скачал, установил, но он почему-то не увидел мои наушники, а вручную выбрать не получилось — нет T16 в менюшке. Но это похоже проблемы с моим телефоном, нужно прошивку таки обновить. С другой стороны — ну а что там будет в том софте? эквалайзер и индикация заряда? Так эквалайзер у меня в jetAudio+ всяко покруче будет, а уровень заряда и так виден. Короче, ставить приложение для наушников я смысла не вижу.

Дальность. Где-то 5 метров в прямой видимости вообще без проблем, дальше в зависимости от положения головы начинает заикаться. Если телефон в кармане — никаких заиканий нет.

Резюмируя: отличные наушники, прям очень понравились. Отличный звук, отличные микрофоны, отличная автономность. Формфактор «не мой» — но это мои личные особенности организма и психологии. При этом никакого дискомфорта ношение этих наушников у меня не вызвало (а с другими затычками это бывало в той или иной степени), а значит те кто привык к такому формфактору будут еще более довольны чем я. Так что в целом — могу рекомендовать к покупке без малейшего зазрения совести

по просьбам комментаторов изменил слово чипсет на SoC — ведь это в корне меняет суть.

Есть ли возможность софтово определить базовый чипсет?
я лично не умею. но если честно и смысла не вижу — нет причин не доверять магазину.
что как про какие другие уши?
с какой лошади? о чём вообще этот поток сознания? можно переформулировать этот вопрос?:
А про другие уши как?
  • 21 августа 2022, 10:41
Я все прочел. Завязывайте с микстурами.
может сформулируете вопрос сразу так чтобы он не вызывал недопонимания? например:
«как программно определить чипсет произвольных блютус наушников?»

Как лежится на боку в обозреваемых наушниках? И шумоподавление есть?
насколько я понимаю шумоподавления нет, но это затычки, они достаточно хорошо изолируют и без него. а насчет комфорта лежания на боку — это индивидуально, лично мне не очень комфортно, но я в принципе не особо люблю такой формфактор, а лежа на боку его особенности только усугубляются. при этом именно физического дискомфорта, что что-то где-то режет, давит и колет нет.
так как это затычки, шумоподавление есть, просто оно пассивное, а не активное (именно поэтому они затычками и называются).
я вот столкнулся с проблемой в одних наушниках, мол они вроде и затычки, но специально так спроектированы, чтобы пропускать немного звука извне (наверное чтобы не вынимать лишний раз), но из-за этого страдает звукоизоляция, когда они включены.
шупомодавление у SoC таки заявлено, и микрофонов тут несколько, но я так понимаю что шумоподавление тут будет именно на передачу, то есть собеседник на том конце не будет слышать лишний шум.
  • AGN
  • 21 августа 2022, 10:06
Sennheiser HD600. 600 ом.
Сравнивали с ними?
Если сравнивать с ними, внезапно окажется, что ВСЕ BT наушники — хлам. :)
и почти все не ВТ — тоже.
а потом внезапно окажется, что бОльшая часть людей не слышат разницы, а аудиофилы при слепом прослушивании отдают предпочтение не серебряным проводам за килобаксы, а разогнутым вешалкам…
  • pleas
  • 21 августа 2022, 09:07
ну а что там будет в том софте?
Например переназначение действия нажатий.
Можно попробовать в приложении сменить язык на английский, я так свои T13 в нем когда-то нашел.
Например переназначение действия нажатий.
хм. ну в принципе меня и так устраивает, да и поздно уже метаться — обзор опубликован, но может попробую если время будет…
  • 21 августа 2022, 10:22
на новом чипсете QCC3040
А что еще входит в состав данного чипсета, какие еще чипы?
уж и не знаю. скорее всего никаких
  • 21 августа 2022, 10:31
скорее всего никаких
Тогда почему чип-сет?
да. а еще я без шапки. и очки надел.
  • 21 августа 2022, 11:14
Да, а мне почему-то пишет что это
Bluetooth Audio SoC in a BGA package
там же
QCC3040 is a single-chip solution designed
Да, я видел что у вас и в мультиметрах чипсеты сидят, но лучше ведь писать грамотно, согласитесь?
потому что это тема скорее про докопаться, чем про правильность. ну вот скажем, популярный dtm0660 — там ведь в паре к «основному чипу» всегда ставится и епром. получается это чипсет. потом допустим эту епром встраивают внутрь этого основного чипа — и это уже становится вопросом формулировки, потому что суть то та же, а чипов другое количество.

так что всё же то определение из википедии мне кажется вполне корректным, и SoC это просто частный случай корпусировки чипсета в один чип.
  • 21 августа 2022, 11:37
потому что это тема скорее про докопаться, чем про правильность.
Вообще мне действительно изначально было любопытно что из себя представляет данный чип и возможно он действительно «Сет» (например работает со специально предназначенным для него отдельным контроллером, я не силен в БТ наушниках), но вы полезли в бутылку доказывая что это чипсет, хотя по сути оказалось что это SoC.

Т.е. ладно написали безграмотно (как выяснилось уже потом, после моего вопроса), так еще и отстаиваете свою безграмотность дальше.
  • 21 августа 2022, 11:39
Не получается, потому как вы даже сами написали —
и как назвать в итоге dtm0660? а его аналоги на которых собирают другие мультиметры, когда применяются работающие вместе АЦП и контроллеры в том числе дисплея?
  • 21 августа 2022, 13:10
и как назвать в итоге dtm0660?
Дык АЦП, как еще его можно назвать.

Точно также, АЦП это его основной функционал и так он заявлен у производителя.
А вот то что его можно использовать в составе других устройств не делает его чипсетом, потому как он по сути является функционально законченным чипом.

Чип-сет это набор чипов составляющий комплект (сет), т.е. не работающие отдельно друг от друга.
История проста, когда выяснилось что одним чипом сложно сделать все, то разделили на отдельные узлы, выделив на каждый узел определенную функцию, процессор — контроллер памяти — контроллер шин данных — контроллер жесткого диска и т.д.
Дык АЦП, как еще его можно назвать.
дык нет, это проц по сути, с контролером дисплея и клавиатуры как минимум.

вот не уверен я что условие неработоспособности друг без друга обязательно.

… а потом технологии позволили запихать всё в один корпус. ;) я и говорю — грань тут тонка и своеобразна, и как правильно написано в википедии — «состоящий из одного и более чипов». потому что в разных поколениях одни и те же функции набора микросхем могут уместиться в другом количестве корпусов. и зачем эта путаница в терминологии?
Ну уж не вам (uncle_sem) «про докопаться» говорить :)
Есть разночтения и есть дрейф значения терминов, не стоит это войны понимающим.
в том случае я реально не понял вопроса.
  • 21 августа 2022, 10:48
почему чип-сет?
Потомушто
chipset is a set of electronic components in one or more integrated circuits
  • 21 августа 2022, 11:10
chipset is a set of electronic components in one or more integrated circuits
Вы бы дальше тогда уж процитировали и прочитали внимательнее, потому как там подразумевается что это «один или более» чипов в комплект к основному чипу.
Т.е. типа процессор+хаб, процессор+северный+южный мост.

Если это всего один чип, тогда уж SoC, а не чипсет, читайте внимательно то, что цитируете.

Даже просто логически, чипсет — набор чипов логически связанных вместе, если один то уж никак не чип-сет.
Т.е. типа процессор+хаб, процессор+северный+южный мост.
ну уж нет. в чипсет материнской платы процессор ну никак не входит. и память в него не входит, и видеокарта тоже не всегда.
  • 21 августа 2022, 11:31
в чипсет материнской платы процессор ну никак не входит
Так может это тогда не чипсет, а хаб? :)

Заметьте, даже производитель чипа этих наушников заявляет что это SoC, т.е. система-на-чипе.
может и хаб, как частный случай чипсета
  • 21 августа 2022, 15:05
Вы верно из тех, кто на вопрос
— Сделайте ксерокс?
начинает долго и нудно распространятся про историю копировальных аппаратов?
Даже просто логически, чипсет — набор чипов
Интересно как эксперт по логике и знаток языка прокомментирует конструкцию
tv set
Сделайте ксерокс?
туда же бендикс, фередо, клаксон по-моему тоже. да даже унитаз ;)
  • 21 августа 2022, 12:29
Тогда почему чип-сет?
Потому что производитель его так называет.
  • 21 августа 2022, 13:06
производитель его так называет.
Производитель называет его SoC, выше цитата и ссылка.
  • 21 августа 2022, 14:18
QCC30xx Series | Bluetooth Earbud and Headset Chipsets — Qualcomm
товарищ убеждён что чипсет не может состоять из одного чипа. то что электроника шагает вперёд и технологии позволили упихать весь чипсет в один чип SoC — не аргумент, оно перестаёт быть чипсетом.
  • 21 августа 2022, 17:27
Да нет, так-то он прав. Но всем, включая производителей, уже давным давно плевать на изначальные определения, особенно когда дело касается тех soc, которые раньше были чипсетами.
ну так и я о том же.
не, можно долго спорить о гарантированно правильном названии, но слово «чипсет» понятно и вызывает твёрдую ассоциацию по-моему у всех. а вот SoC многим придётся гуглить.
del
  • ABATAPA
  • 21 августа 2022, 11:00
А что сейчас «топовое» до $100 из «затычек»?
  • ABATAPA
  • 21 августа 2022, 12:35
В городе качественную музыку?
На ходу и в шуме/толчее?
Кто-то говорил про город? Зачем Вы додумываете что-то за других?

Не вижу смысла платить более 30-40 $.
Так и не платите. Вы-то тут причём? Речь был не о Вас и Ваших возможностях.
в авто вообще нельзя затычки применять, как по мне — можно и спецсигналы не услышать.

насчет теряются и топчутся — тут у всех разный опыт, у кого-то и собака может пожевать, да и аккумуляторы часто деградируют — то есть необязательно специально что-то делать, оно и само может издохнуть.

но в целом соглашусь что затычки это не про супер-качество, и переплачивать не стОит. хотя тут опять же каждому своё. кто-то вон кроме зенхайзеров 600 ничего не признаёт.
  • 21 августа 2022, 12:33
www.scarbir.com/guide/best-tws-under-100
На английском.
  • iG0Lka
  • 21 августа 2022, 11:16
Чего бояться — минусить то обзор теперь нельзя…

скоро и для коментов наверно отключат — толерантность же…
«нелюбовь местной публики» здесь не к наушникам, а к снобам, парящим в небесах, или заносчиво демонстрирующим проплаченное.
и к наушникам, и к п.18., и к некоторым авторам лично. и кто тут бОльшие снобы — тоже тот еще вопрос.

как по мне — то максимум снобизма мы видим вот тут:
  • diz
  • 21 августа 2022, 17:57
Нинада дядю сэма трогать. Дядя сэм нормальный мужик. Притом шарящий в своей области. Я ему до сих пор благодарен за обзоры обжимок, стрипперов, контактов, мультиков и прочей полезной мелочи
тяжко стало с обзорами. и взять-то нового нечего, и то что взял бы — не особо и дают…
  • wxp
  • 21 августа 2022, 14:34
Поддержка подключения к 2м устройствам одновременно есть?
не заявлена, скорее всего нет
  • Urich
  • 22 августа 2022, 09:15
О, вопрос наоборот. Можно ли с одного устройства транслировать по BT звук на несколько наушников?
Пример: просмотр кино на ноуте, а звук на несколько BT наушников. Для проводных разветвители были, а что с BT-ушами? Подключить несколько наушников к ноуту можно, но они не работают одновременно. Есть решения?
  • wxp
  • 22 августа 2022, 10:46
Я точно не знаю, но предполагаю, что нет.
  • 21 августа 2022, 17:51
Честно говоря, довольно странные наушники. У них одна цена с Т13. При том что Т13 — это уже зарекомендовавший себя хит.
так это новая модель. или им после выпуска Т13 нужно было присесть на опу ровно?
тут версия блютус повыше, AptX наличествует…
Добрый день!
Хотел купить себе беспроводные наушники. Читаю про них уже давно, но никак не могу понять, если брать ценовой сегмент 3-4т.р., качество звука в беспроводных будет такое-же? И, если не трудно, не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь беспроводные наушники, которые не в уши вставляются, а на шею вешаются, что-то типа Xiaomi Mi Collar Bluetooth Headset?
даже среди бкспроводных за примерно одну цену качество звука совсем разное