Переделываем китайские БП под европейскую вилку "по уму"

В прошлом «обзоре» переходников меня подвергли жесткой критике, сказав что переходники — это плохо и мы все умрём, а нужно исключительно выковыривать из БП оригинальные штыри и припаивать там внутри провод с вилкой. Предлагались и другие решения, от которых хотелось заплакать и поскорее развидеть

или сделать как-то так

потому что всё ЭТО — как минимум неэстетично, а то и не более безопасно, чем те переходники.

Так что будем лепить из овна и палок эстетичное и безопасное решение по переделке китайской несъемной вилки БП на европейский стандарт.

Ну и сразу дисклеймер: несомненно, если есть возможность заменить на БП вилку — нужно менять вилку. Несомненно, подавляющее большинство китайских БП — крайне низкого качества и лучше не переделывать, а сразу выбросить. Несомненно, любые работы с сетью 220В и устройствами в неё подключаемыми требуют определенных знаний и умений, а несоблюдение ТБ приводит к смерти. Что я еще забыл? Вроде ничего критичного. А, хотя нет. PLA и ABS пластик наверняка горюч более чем положено по нормативам. Поэтому, если переделанный БП загорится — мы все таки умрём. Впрочем, даже самые качественные переходники, судя по обзорам, вполне успешно поддерживают горение.

Для начала нам понадобятся штыри от обычной советской вилки. Я нашел пару старых ломаных вилок и благополучно извлёк штыри оттуда, потому что таких же новых у меня нет, а штыри есть, хоть и выглядят не очень эстетично.

Блоков питания я нашел два — сяоми и какой-то китай-китай чисто для примера.

Начнем с сяоми. Сверлим в каждом штыре вилки отверстия 2.5мм и нарезаем в крайнем резьбу М3. Штыри от советской вилки рассверливаем сверлом 3мм, чтобы иметь возможность закрутить винты снаружи.

В китайском-китайском БП отверстия уже есть, резьбу М3 там не нарежешь, значит придется прикручивать винтами изнутри.

Дополнительные отверстия нужны чтобы советские круглые штыри не прокручивались на винтах, а более-менее жестко фиксировались на китайской вилке. Крепить желательно с использованием гроверов, чтобы исключить раскручивание всей конструкции от вибрации. В идеале нужно после скручивания винтами сварить контактной сверкой и сверху обпаять. Можно затянуть в термоусадку. Не забываем также о возможном образовании гальванической пары — если металлы у штырей разные.

Далее печатаем на принтере вот такие штуки

Модели тут , можете подкрутить под свои нужды. Отверстия сделаны ровно 4мм, так что нужно пройтись сверлышком, дабы на штыри вилки надевалось с натягом. Печатать естессно с заполнением 100%, для пущей электробезопасности. Ну и приклеить к корпусу суперклеем.

Результаты.

На рабочем месте:

Подытожим: данное решение, несомненно, гораздо сложнее в реализации чем переходник и требует, в частности, 3д принтера. Данное решение также гораздо надежнее чем среднестатистический переходник, а также безопаснее чем большинство виденных мной переделок. При этом в результате мы имеем кроме надежного и безопасного соединения — еще и вполне законченный и эстетичный внешний вид и совместимость с розетками с заземлением.

Несомненно, можно сказать что проще купить новый БП, чем 3д принтер для переделки старого. Но и принтер-то покупается не только для переделки БП.
  • Aloha_
  • 11 октября 2019, 15:38
Ну если есть 3д принтер, то можно было бы и целиком корпус напечатать...
зачем? он не будет выглядеть лучше родного, только расход пластика ненужный непонятно на что и зачем. предложенное решение — оптимально и по себестоимости, и по внешнему виду, и по времени изготовления…
оптимально для владельцев 3д принтеров. остальные пролетают.
ответ был на вопрос почему нельзя напечатать корпус целиком. я объяснил почему напечатать только переходник оптимальнее.

если речь о повторении конструкции без 3д принтера — то каждый использует для решения задач тот инструментарий которым владеет. или мне нужно было принципиально НЕ использовать принтер? так такой вариант я описал — переходники и вперед. нет? ну тогда коглхоз из-под спойлера. принтер позволяет получить достаточно эстетичное решение.
  • loole
  • 11 октября 2019, 17:24
остальные пролетают
Остальные уже давно покупают с нормальными вилками. Не остальные постоянно в процессе самовнушения — «как я раньше жил без него?»
без чего? без принтера? я просто им пользуюсь. как любым другим инструментом. совершенно никакого самовнушения.
  • bowe
  • 11 октября 2019, 17:37
осталось построить мат. модель, при каком количестве плоских вилок экономия от них + расходы на печать окупят покупку 3д принтера.
я строил мат модель при каком количестве переходников для системы зажигания это произойдёт. фактически с трёх-четырёх комплектов отбивается…

ну и как тут правильно писали, если вы покупаете принтер для каждой задачи — то расскажите где ваша мусорка. потому что я на своём печатаю далеко не только эти несчастные колпачки для китайских вилок.
  • FiL_In
  • 11 октября 2019, 20:42
Ответом на мат модель будет дохулиард
Если есть эпоксидка и картонка от пакета молока, то я такой корпус под вилку сделаю не хуже 3Д принтера.
З.Ы. Дядя Сэм, спасибо за идею, действительно по уму.
на здоровье. оно хоть выглядит адекватно, а не как то под спойлером. я, собственно, поэтому пост и запилил. я на такое смотреть не могу ;)

без принтера можно — полиморф, эпоксидка, да хоть бы и термосопли. но принтер быстрее и повторяемее.
Я вот помню британскую вилку адаптировал под нашу евро, вот где был гемор, взял турецкую вилку макел отпилял от нее жопку и приклеил дихлорэтаном к корпусу БП, английские контакты пришлось подточить, чтобы влезли в корпус вилки и напаять на них медный одножильный провод 1,5кв мм. а уже его зажать в контакты макеловской вилки. Жаль фоток нет, но получилось фирмово и надежно. Намного лучше тревел-переходников.
  • Ivan374
  • 12 октября 2019, 14:53
Выглядит почти также. Кстати, корпус можно взять от переходника, а не печатать — будет эстетичнее. Вопрос, однако, в том, насколько прочно клей держит? Не отвалится ли корпус в самый неподходящий момент?
  • 12 октября 2019, 22:39
А я бы взял готовую вилку, опилил ее и использовал бы как обойму для всей конструкции. Для прочности залив эпоксидкой. Если вилка карболитовая, то вообще прекрасно, благо адгезия хорошая. «Отпечатанные» все ж не очень смотрятся…
напечатанные один черт не видно. если целиком не печатать
  • 14 октября 2019, 10:56
Вам шашечки или ехать?
Какая разница как оно выглядит? Главное работает.
Вы часто на досуге разглядываете всякие БП на предмет их эстетичности?
Я например нет!
не, на самом деле оно имеет значение, конечно, но предлагаемый вариант однозначно лучше выглядит чем та *нуха в термоусадке что под спойлером.
Можно и без принтера. Форму из картона, смазанная вазелином изнутри. Заливаем бокситкой с наполнителем (мел и т.п.). Можно и финишную авто-шпатлёвку. Я из такой много чего сделал.
всегда существует несколько способов решения одной задачи, каждый решает по наличию инструментария/материалов/рук. мне, имея принтер, проще всего делать такие штуки на нём. кто-то сделает из полиморфа, кто-то из эпоксидки или шпатлёвки. до появления принтера я тоже из поксипола шестеренки отливал, например ;)
  • NordWind
  • 11 октября 2019, 17:16
Ну если есть 3д принтер
Проще купить дешевый переходник и сделать нормальный контакт с штырями переходника(можно винтиками или припаять).
в прошлом обзоре мы выяснили, что переходники — вселенское зло, а тот кто рекомендует их применять — как минимум враг народа, а то и повинен смерти.
  • Juchkin
  • 11 октября 2019, 20:54
Должна быть золотая середина между предложенными Вами в двух «топиках» крайностями — применением небезопасных переходников и использованием 3D-принтера. Первый вариант выглядел так же информативно, как и «поутру надев трусы, не забудьте про часы». Второй требует инструментария и навыков, недоступных в обиходе на данный момент большей части пользователей техники с китайскими БП, также он не избавляет от повышенного риска возгорания, о чем Вы сами и упомянули.
еще он не избавляет от шанса падения метеорита на голову. а вот шанс возгорания — и с переходником-то минимальный, а с прикрученными штырями как в этом обзоре — снижается до нуля, если мы говорим об опасности ненадежного контакта в переходниках.
  • joy13
  • 12 октября 2019, 09:33
об опасности ненадежного контакта в переходниках.
Ну обогреватель через переходник не подключается, а та мелочь которая его использует, не столь требовательна к контакту. Несколько лет был подключен радио-телефон через переходник, ничего не случилось, как ни «странно». Выгоревшие розетки встречал гораздо чаще, но это отдельная история.
я и розетки-то встречал скорее вырванные из стены, чем сгоревшие. вырванные — потому что на подрозетниках экономили, либо такие «классные» подрозетники стояли…
но мы, как оказалось, не разбираемся в электричестве, переходники — зло, неконтакт, нагрев, расплавленный металл капает на пол, отскакивает на обои — пожар, мывсеумрём и всё вот это вот. попытки доказать что переходники нормальные люди применяют для маломощных БП которые одно целое с вилкой — разбились о глухую стену непонимания.
  • engeneer
  • 14 октября 2019, 14:46
если переходник синей изолентой примотать — то вполне годно
  • ilkose
  • 16 октября 2019, 08:40
Именно так и делаю, добавив термоклея
  • Angor
  • 13 октября 2019, 23:06
Пфрр… Зачем такие… скажем тактично — хлопоты… Прикупил mySKU.me/blog/aliexpress/75917.html или enko.com.ua/upload/shop_1/1/4/7/item_147916/shop_items_catalog_image147916.png… Капнул каплю цианоакрилата и… вуаля..!
именно после рёва в комментах по первой ссылке о том как мы все умрем от пожара из-за переходников — я этот пост и запилил.
  • Angor
  • 14 октября 2019, 22:30
Тот «рёв» — в данном контексте — глупость… Токи — смешные, что бы там что то нечто возгорелось… Скорее «всё умрём» от того, что зарядки лень вынуть из розетки, когда убегаем…
у невынутых зарядок отребление стремится к нулю. но соглашусь что тот рёв — несомненная глупость. нафига минусить, правда, непонятно, но ок. и есличо — там тоже мой пост.
Я сожалею, что Вы среагировали на рев толпы. 85 % в ней не знают, или не понимают закона Ома. Надо не переходников бояться, а поддельных розеток. Я всегда проверяю материал розетки на термопластичность, и недавно попалась розетка фирмы Legrand, в которой сердечник был из какой-то пластмассы, плавящейся от не особо горячего паяльника, пришлось выбросить. А насчет зарядников, так за 30 лет, чтобы у меня, или у знакомых, или просто что-то слышали про возгорание, не припомню.
Респект! Классное решение!
  • Ramiro
  • 11 октября 2019, 15:42
во во а начиналось так все красиво)))
чтобы заменить переходник за 50 центов надо купить 3д принтер минимуму за 300, выгодно!
3Д принтер нужен чтобы НЕ покупать некачественные переходники и еще кучу всего, и успешно ремонтировать и изготавливать разные другие штуки.
  • 11 октября 2019, 15:47
Как вариант, можно слепить из полиморфа, выйдет дешевле чем принтер, но чтобы было красиво потребуются прямые руки )
  • 11 октября 2019, 15:48
Вот только искрят и горят эти переходники слишком часто. Вы их разбирали, рассматривали?
  • 11 октября 2019, 23:35
никогда не использовал их с устройствами более 90 Вт, ни разу не видел чтобы горели или искрили
вывсёврёти! искрятгорят, мывсеумрём!
  • Dun
  • 12 октября 2019, 18:57
Дядя, не капай в мозг паникерам, чего ты их провоцируешь?
а чо они мне в мозг капали в прошлом обзоре? теперь моя очередь!
всем срочно менять проводку в домах, вместе с розетками! на 2.5 а лучше 4 квадрата! особенно если там алюминий вместо проводки! это ж ваще! там обрыв и КЗ внутри стены может образоваться в любой момент! проплавит штукатурку, раскаленный металл начнет капать на пол, отскочит на обои — и ВСЁ! пожар, МЧС, взрыв газа, обрушение подъезда…
  • nochkin
  • 11 октября 2019, 15:50
«Что бы съездить в пятницу на работу, надо покупать целую машину. Зарплата в пятницу ведь намного меньше!»
Я так понимаю, что Вы из тех, кто выкидывает принтер после одной задачи, а потом покупает новый.
Хотел бы я покопаться в мусорнике том. Эх, мечты, мечты…
Чтобы купить целую машину — нужна огромная сумма — минимум 20`000 рублей! При том, что зарплата всего 10`000 рублей. Поэтому машина просто не покупается. Никогда.
Тоже самое c 3D принтером. «Покупаешь» бесплатный переходник с телефоном, и вообще не надо тратить денег на 3D принтер.
можно покупать только минимум одежды и еды, и снимать угол под лестницей. утром ушел на работу, вечером вернулся, поел — и спать. я принтер покупал не для печати переходников, что было бы глупо, но раз уж он есть — глупо его не применять в повседневной жизни.
  • nochkin
  • 14 октября 2019, 05:16
В то время когда на работе надо обязательно этот угол кому-то сдавать, а то зря платишь.
  • Parsek
  • 11 октября 2019, 20:43
Мой принтер, 90% используется для ремонта различных пластиковых элементов оборудования. Аксессуары для инструмента и тд. Очень удобно. Эскиз-сын-дизайн-печать.
  • VHook
  • 11 октября 2019, 21:43
В интернете дохрена контор, печатающих пластиком заказанные модели.
  • joy13
  • 12 октября 2019, 09:37
Готовое изделие по «мылу» присылают? :) Это к вопросу стоимости.
  • VHook
  • 16 октября 2019, 16:39
Конкретно мне присылали СДЭКом.
  • 14 октября 2019, 11:02
А вам не приходило в голову мысль, что можно напечатать и не на личном принтере?
Модель вам приложили, инструкции дали, вперед!
Сейчас только ленивый не сможет найти место где можно это сделать.
Предложений предостаточно, и не дорого, если вы живете не в глухой деревне.
У меня принтера нет, не считаю нужным его приобретать, тем не менее нужные детальки печатаю на заказ на стороне.
Чтобы прикрутить саморез за 0,1цента — нужно купить шурупоаерт за 200 баксов. Неее, зубами его, зубами.
  • 11 октября 2019, 15:44
Отличный материал, немедленно вспомнился Бахметьев и «очумелые ручки», журналы «Юный техник» и «Моделист-конструктор». Толково, надеюсь мОлодежь и пОдростки оценят.

Кстати, можно ведь и ЧПУ для изготовления крышек использовать.
ну уж всяко лучше чем пресловутый ремонт швабры.
  • 11 октября 2019, 15:50
Писал без тени иронии. Потому как львиная доля «лабораторных работ», выложенных на YT или в Яндекс Zen печалят сверх меры.
  • 11 октября 2019, 15:46
Берем ненужный (неисправный) БП с евровилкой, отпиливаем, припаиваем провода к вилкам, приклеиваем дихлорэтаном. На термоклей не смотреть, заливал щели.
  • 11 октября 2019, 15:47
  • 11 октября 2019, 15:59
Дихлорэтан — зло )
Зато клеит хорошо. Просто надо его по назначению использовать…
точно то же самое можно сказать о «суперклее» )))
  • Zolg
  • 12 октября 2019, 10:57
Никакой цианакриловый клей не склеит растворимый в дхэ пластик так хорошо, как это сделает дхэ.
но может склеить не сильно хуже, при этом гораздо быстрее. я недавно такой суперклей купил — сказка просто. правда упаковка оч большая, боюсь, как бы он не высох раньше чем я его израсходую ;) но я прям готов купить еще в случае чего.
  • Flint
  • 12 октября 2019, 11:52
  • 12 октября 2019, 12:10
Cosmofen Сa-12 20г? =)
leroymerlin.ru/product/super-kley-cosmofen-sa-12-18231499/
У меня последние процентов 20 засыхают стабильно и носик к этому времени весь в засохшем клее, но штука хорошая )
рекомендуют хранить в холодильнике в контейнере в который рядом положить поглотитель влаги. тогда будет лучше.
нету у нас леруа
  • 12 октября 2019, 12:09
А ссылку или хотя бы название написать? )
так в оффлайне покупал, бесполезно. soma fix profeesional написано
С активатором который?
У любого цианокрилата проблема — поглощение влаги из воздуха. Или герметичная емкость (сложно), или пакет с zip-lock и пара пакетиков силикагеля в пакет (менее долговечно, но значительно проще).
  • 11 октября 2019, 16:01
Зато клеит хорошо. Просто надо его по назначению использовать…
Или купить дихлорметан, который при тех же свойствах менее токсичен.
  • 11 октября 2019, 16:20
дихлорметан, который при тех же свойствах менее токсичен.
Судя по размерам молекулы — должно быть ровно наоборот, хотя официальные источники дают:

— дихлорметан LD50 rat = 1000 мг/кг
— дихлорэтан LD50 rat = 770 мг/кг
Разница на уровне статистической ошибки…
  • 11 октября 2019, 17:39
Дихлорэтан
Токсичность
токсично
R-фразы
R10, R16, R18, R33, R36/37/38, R39/26/28, R44, R45, R46, R48/21, R51/53, R55, R56, R57, R67
S-фразы
S53, S45
Дихлорметан
Токсичность
токсин, канцероген
NFPA 704
Вроде у дихлорметан меньше ужасов написано
Дихлорэтан — сильное наркотическое средство, канцероген[12]. Вызывает дистрофические изменения в печени, почках и других органах, может вызвать помутнение роговицы глаз[13]. При приёме внутрь или вдыхании паров вызывает отравление, характеризующееся слабостью, головокружением, сонливостью, головными болями, сладким вкусом во рту, тошноту, рвоту, раздражение слизистых оболочек, покраснение кожи, при сильных отравлениях возможны потеря сознания, судороги и летальный исход.
  • Ivan374
  • 12 октября 2019, 14:57
Ну так Вы его не пейте и парами не дышите — пора с токсикоманией завязывать :)))
  • 14 октября 2019, 10:53
Вроде у дихлорметан меньше ужасов написано
Все дело в том, что дихлорэтан — продукт многотоннажной химии и были места, где он использовался как основной растворитель в химическом процессе (тоннами в сутки). Соответственно, и изучен он более подробно, т.к. гигиенисты требовали… А всякая экзотика — обычно пишется «по аналогии».

В качестве «сильного наркотического», в понимании авторов этих «изысканий», может выступать любой полярный органический растворитель, даже безобидный четыреххлористый углерод или бензин. А уж что-то типа пятновыводителя «Sopals» или клея «Момент» — вообще вне конкуренции. :) Хотя в них — никакого дихлорэтана отродясь не было.
  • 11 октября 2019, 18:50
Зато пятикратная разница ПДК в воздухе, это в плюс. Ну, когда-то давно детские наборы для склеивания моделей комплектовались пузырьком дихлорэтана, это, так сказать, «запах детства» ;)

Дрянь токсичная, надо соблюдать осторожность при работе (а всякие там «дихлорэтановые бани» лучше и не пробовать), но куда ж без него, родимого? Полистирол, оргстекло — ничего лучше под них нет…
  • 11 октября 2019, 19:09
Я помню это как запах «кружка авиамоделистов» )
но куда ж без него, родимого?
Ну не знаю, мне сказали, что дихлорэтан копится в тканях и если постоянно с ним работать, однозначно будут проблемы со здоровьем, с дихлорметаном осложнений меньше, на уровне ацетона. Так с ним и работал, при чем в основном на улице.
  • trembo
  • 11 октября 2019, 19:34
Я ещё помню тот запах, но по моему это не был запах дихлорэтана
  • 11 октября 2019, 19:43
Мне припоминается, что у ГДРовских моделей было что-то другое (и с наполнителем), а вот в советских — он самый.
  • 14 октября 2019, 10:46
по моему это не был запах дихлорэтана
Совершенно верно: то был этилацетат. :)
  • 17 октября 2019, 00:40
У советских начала 70-х — по запаху явно был дихлорэтан. Этилацетат совсем иначе пахнет. Может, позднее сменили…
  • 22 октября 2019, 11:41
Толуол был в советских в смеси с чем то ещё.
Или плохо помните или не знаете.
Дихлорэтана не был НИКОГДА.
В СССР был запрещён для применения в быту-доставали на производстве.
И кстати в смывке для ногтей тоже толуол и этиацетат.
  • 14 октября 2019, 10:48
Никогда такого не было — и вот опять. ©

Для полистирола есть гораздо менее ядовитые вещи, поэтому не было смысла связываться с растворителем, занесенным в СССР в «список особо вредных».
  • mmambet
  • 11 октября 2019, 22:08
Размер размером, но, судя по книге Лазарева «Вредные вещества в промышленности» (любимое настольное чтиво, особенно случаи из жизни) — дихлорметан действительно менее ядовит…
Дихлорметан:

Дихлорэтан:

Зато дихлорметан более летуч, за ту же единицу времени больше наглотается )))
  • Lexeich
  • 11 октября 2019, 23:09
Нам для этих целей на заводе выдавали трихлорэтилен всвязи с токсичностью дихлорэтана.
  • noah41
  • 11 октября 2019, 18:14
Пить его не надо просто
  • 11 октября 2019, 18:15
Пить его не надо просто
Допустимая концентрация паров в воздухе производственных помещений 10 мг/м3. Максимальная из разовых массовых концентраций примеси в атмосферном воздухе — 3 мг/м3, среднесуточная массовая концентрация примеси — 1 мг/м3. ПДК в воде водоемов — 2 мг/дм3
  • noah41
  • 11 октября 2019, 18:23
Не пойму к чему это описание? Я пользуюсь дихлоэтаном много лет, голову надо просто включать и все будет хорошо!
  • 11 октября 2019, 18:29
При одинаковых свойствах дихлорметан менее вреден для здоровья, хотя и стоит несколько дороже. Просто хотел предостеречь. Это хорошо если вытяжка есть или используется нормальная маска, но раньше помню им склеивали авиамодели в помещении, стараясь сидеть ближе к окнам и то вонь стояла, чувствовался сладковатый привкус во рту.
Вообще использовать клей в непроветриваемом помещении такая себе затея.
действительно, пакет же есть!
  • 11 октября 2019, 22:42
действительно, пакет же есть!
Мьсье знает толк. Что-то вспомнил как в школе нас собрали в спортзале и показали фильм о вреде наркомании, мол вот даже дети кайфуют, используя клей момент и показали каким образом… а до фильма никто не знал, что так можно, в итоге за уличным туалетом начали копиться эти пакеты, благо достать что-то более тяжелое в то время школьнику было не реально )
Пить его вроде бы и не предлагают
  • 11 октября 2019, 22:42
Пить его вроде бы и не предлагают
Паров хватает, вредит не сразу, но имеет свойство накапливаться в организме.
  • 14 октября 2019, 10:57
имеет свойство накапливаться в организме.
Ух ты… Хотелось бы физхимию увидеть: где, на чем и как накапливается…
«чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно вначале купить что-нибудь ненужное» ;) не у всех валяются неисправные БП. впрочем, и принтер есть не у всех ;) жизнь — боль…
  • 11 октября 2019, 17:44
В Вашем методе также нужны советские вилки, которые должны быть из старых запасов или их надо купить…
вилки такого типа всё еще продаются в магазинах электрики, в отличие от неисправных БП.
  • 11 октября 2019, 19:46
Не знаю, какие у Вас проблемы с ненужными (неисправными) БП (зарядками)? У многих остались зарядки от старых кнопочных телефонов и других гаджетов с током зарядки 0,5А. А сколько их сгоревших на руках у коллег по работе есть. Спросить только у них надо. И не делать из этого проблему. Я понимаю, вы отстаиваете свой метод переделки китайских БП. В котором больше телодвижений, чем в других вполне нормальных вариантах.
в моем методе МЕНЬШЕ телодвижений, потому что все комплектующие у меня уже есть, и мне не нужно бегать по барахолкам и коллегам по работе. я не отстаиваю свой метод, он просто лучше подошел к МОЕЙ ситуации. у меня были штыри и возможность напечатать корпус. и даже черный пластик как раз был в принтере, причем кусок, который нужно бы было извести.

и, кстати, любое описание самоделки я сам рассматриваю и другим рекомендую рассматривать НЕ как руководство к действию, а как пищу для размышлений. у почти любой задачи существует несколько решений. моё — одно из множества.
  • 11 октября 2019, 21:56
И у меня все было и в меньшем количестве. И по времени меньше времени заняло. И по реализации проще. И по надёжности контакта в розетке лучше получилось. Сколько людей, столько и идей и решений. И что-то Вы свое решение очень сильно отстаиваете. Не похоже на пищу для размышлений.
по надежности контакта в розетке наши решения на 100% одинаковы. насчет времени изготовления и простоты реализации — да примерно то же самое.
  • vovoshka
  • 11 октября 2019, 19:48
Старые и неисправные блоки питания и корпуса продаются на барахолках.
Только себестоимость итоговая с переделкой может того не стоит при стандартном питальнике. Я последнее время даже не достаю комплектные зарядки к телефону например…
  • 11 октября 2019, 19:57
Здесь дело не в себестоимости. Вы получаете удовольствие от собственного «Я сделал сам!»
а здесь совокупность факторов. и себестоимость — один из них, особенно если учитывать, что за качественным переходником, например, придется попобегать по городу и попоискать.
Соломоново решение — покупаем переходник за условные 0,5-1 доллар, разбираем его, штыри и корпус пускаем на переделку. Только переходник найти подходящий, чтоб штыри не полые и из меди, и корпус легко разбирался.
ну дык проще найти сами штыри и напечатать корпус, чем бегать по всему городу в поисках качественного переходника, который можно вообще не найти…
Не бегать по городу, а дома сидеть. Хотя и в оффлайн магазинах тоже можно посмотреть рядом с домом, но выбор будет меньше. И уж всяко проще, чем искать, где корпус распечатать.
сидя дома хороший переходник будет сложно найти ;)
Проще, чем в соседнем магазине, где не разрешат разобрать и посмотреть, что у него там внутри, и выбор ограниченный.
отпиливаю фрагмент вилки с фланцем 3-5мм шириной и клею на цианакрилат. «Китайские» вилки, «наши» вилки с отломанными контактами.
  • iilgizar
  • 11 октября 2019, 17:30
Я делаю проще и как мне кажется удобнее. Выковыриваю родные плоские штыри, одно отверстие глушу, а второе наоборот расширяю, просовываю туда шнур с нормальной вилкой и припаиваю. Получается зарядник с метровым шнуром который подходит к любой розетке, плюс увеличивается радиус, где может быть доступна розетка.
ну там под спойлером что-то похожее как раз…
  • userx21
  • 11 октября 2019, 20:31
Можно ничего не пилить, а закупаться нормальными переходниками за 10 руб по акции в оффлайне и приклеить суперклеем.
Что собственно и делаю )
  • 11 октября 2019, 23:16
Ну да, супер способ, держится долго и все прочно.
К чему эти все верхние страдания — неясно.
  • 12 октября 2019, 14:29
Когда-то закупил именно этих переходников штук 20. Думал — все, теперь решу все проблемы. Но осознал всю их «говнистость» когда в розетку UPS со шторками пришлось вставлять. уж и гнутся они пополам и остаются кусками внутри а потом вытаскивай как хочешь. Ну нафиг. ноги почти из фольги. внутри жуткое безобразие.
Либо tefal из радиотоваров либо BULL с ali/taobao (дорогие но хорошие). Мечта — готовые пустые корпуса с евровилками разных калибров под пересадку плат от рабочих но сломаных или не с теми ногами устройств.
я на двусторонний скотч почти такие (с виду чуть получше всё-таки) парочку посадил и норм. суперклей конечно тоже вариант, это уже кому что.
Тоже так делал когда владел MI4
Piccy.info - Free Image Hosting
  • mmasco
  • 11 октября 2019, 22:21
Тоже самое, только клею двухкомпонентным акрилом. Проблем с трещинами и термосоплями — нет.
приклеиваем дихлорэтаном
и будет держаться через одно место
  • 11 октября 2019, 22:44
Правильно нужно клеить. Тогда и одно место будет в порядке. :)
надежность будет хуже, чем в литом корпусе. один раз сильно надавите и оно треснет
  • 12 октября 2019, 07:22
Я ещё ни разу не достиг той силы надавливания, чтобы оно треснуло.
Может пропустил ранние обсуждения… но что не так с этим переходником? Я их обычно просто приклеиваю к блоку питания в месте контакта пластиковых частей. Идея автора хороша, возьму на заметку, но, имхо, гайка с обратной стороны просто необходима — толщина китайской вилки очень мала и нарезанная резьба не выдержит нагрузки
невозможно обеспечить 100% надежность контакта. а там где нет контакта — начнет нагреваться металл, потом плавиться пластик, потом короткое замыкание, пожар, горы трупов, толпы врачей, милиции/полиции, МЧС и всё такое прочее.

меня за переходники чуть не сожрали.
:) вспомнилась шутка про советские предохранители, которые плавились последними.
А никого не смущает, что сами штыри в розетке по самой ее конструкции имеют «ненадежный» контакт?
  • 11 октября 2019, 16:08
вспомнилась шутка про советские предохранители, которые плавились последними.
Я в детстве додумался примотать два стержня батареек(графит) к проводам, которые вставил в розетку и добывал дугу, постукивая их друг о друга. Помню расплавил лезвие, ручку алюминиевой кастрюли и частично болт. Как не ослеп в тот же день не знаю, т.к. о защитных очках не знал, да и кто бы мне их дал. Щурился и «варил». Недавно хотел повторить, оказалось современные автоматы не выдерживают такой нагрузки, а советским пробкам было плевать )
Там, наверное, давно вот такие стояли:
  • 11 октября 2019, 16:12
Не, были «бочата» с двумя кнопками, первая взводит, вторая мелкая сброс )
  • Aloha_
  • 11 октября 2019, 16:22
В эти колодки обычно монеты вставляли, а не болты с шурупами.
Лишь бы размер подошёл…
  • Hmelya
  • 11 октября 2019, 22:59
Ну вот же:
  • 11 октября 2019, 18:35
«Щурился и «варил».» — И не надо никаких дурацких инверторов — главное пробки.
  • 11 октября 2019, 18:48
«Щурился и «варил».» — И не надо никаких дурацких инверторов — главное пробки.
Так тут же принцип другой, практически «плазменный» резак, который плавит не электрод, а обрабатываемую поверхность )
  • 11 октября 2019, 18:50
РетроКриосан. :)
  • 11 октября 2019, 19:18
РетроКриосан. :)
Когда только креосан замелькал, мы вспоминая молодость жалели, что не было ютуба и цифровых камер, т.к. по дороге естественного отбора мы шли уверенным шагом, чего стоит идея разлить в углу сарая сжиженный пропан, закрыть дверь и активировать запал, находясь там же. Благо для хорошего взрыва нужны довольно точные пропорции газа, только стекла в окне выплюнуло на улицу ))
Магний был постоянно, не знаю где мы его находили, но контрольный кусок всегда имелся. Потом узнали за свойства селитры… Несколько видов самострелов делали, за которые сейчас и посадить могут.
Электричество — отдельная тема, комплектующие для поделок ковырялись как из испорченной техники, так и вполне рабочей, много радости и спаленной кожи пальцев принес рабочий строчник телевизора, благо микроволновок в то время не было, обязательно кто-нибудь захотел бы проверить ощущения, засунув руку в рабочую зону.
  • 11 октября 2019, 20:04
А мне, почему-то, печально за нынешних детей. Да, их жизнь в бОльшей безопасности. Но хочется приписать мелким шрифтом да разве это жизнь
  • 11 октября 2019, 21:01
Если бы родители знали чем мы занимаемся, посидели к 40, так что может оно и к лучшему. Как ни вернешься омой, так где-то хорошая ссадина или рана, после догонялок на стройке одного притащили с арматурой в ноге, но ничего, несколько швов и через неделю в школу.
  • 11 октября 2019, 21:25
Сейчас, как мне кажется, от скуки и тоски мрут куда больше, уходя в алкоголь и наркоту. От 220 вольт и карбида, думаю, смертность была мизер. Вот и думай, что вреднее
  • 11 октября 2019, 22:48
От 220 вольт и карбида, думаю, смертность была мизер. Вот и думай, что вреднее
Ну да, у нас потерь не было, хотя и очень странно, например, лично у меня в руках бутылка взрывалась, переделанная в ацетиленовую горелку с помощью иглы от шприца на 10 кубов )
Горело знатно, главное чтобы было чем пламя поддерживать, хватало пару секунд на одном месте подержать и можно убирать зажигалку. После взрыва могли и осколки в лицо полететь или вспышкой опалить, но повезло, только пара кирпичей из шорт выпало.
И такое часто бывало, на грани.
  • 22 октября 2019, 11:59
Потери были.Служил с товарищем из Феодосии- у них там полно немецких складов с войны.От мин и снарядов, гранат погиб каждый 10 пацан.Некоторые коллекционировали мины.Один собрал коллекцию противотанковых, да такую что менты после его гибели между штабелями мин в квартире пробирались.
Был потом там в командировке с завода потом.
Советские ржавые ракеты и торпеды просто валялись на земле за «колючкой», а в колючке дырка и местные и я ходили на дикий пляж в «торпедную бухту».
  • 22 октября 2019, 13:34
Странно, что предыдущий коммент потерли
И после ЭТОГО вы типа боитесь ртути и дихлорэтана????
НЕ ВЕРЮ!!!
Не знать где берётся магний? ХА_ХА_ХА на военном аэродроме на свалке-колеса напильником.
Вы просто скопипастили текст выше из интернета…
У нас не было поблизости аэродрома, поэтому стачивали блоки автомобильные(насколько помню), дихлорэтана начал бояться в сознательном возрасте, до 20 лет не боялись ничего )
  • 11 октября 2019, 23:49
сейчас развлечений на порядок больше чем в 90-ые. вот тогда реально были и алкоголь, и наркотики.
  • 12 октября 2019, 09:42
Алкоголь да, многие спивались, а наркотики как-то обошли стороной. Вроде кто-то что-то выращивал, но в школьные годы сильного распространения не было, возможно хватало других развлечений — много водоемов, строек, две заброшенные военные части, несколько ПМК с полуразобранной техникой, это был основной источник подшипников и клапанов. День был распланирован заранее )
очень сильно от региона зависело. у нас с наркотой тоже не было особых проблем, а в некоторых областях — прям жуть.
  • 11 октября 2019, 23:42
Будто родители сами в детстве не занимались ничем таким. те кто после войны росли на местах боев и оружие могли найти и тол плавили из снарядов.
  • 12 октября 2019, 09:44
Отец признался только что самострелы делали и петарды. А, ну ракету из неваляшки вместе смастерили как-то, все остальное старшие ребята показывали )
«посидели к 40»

Ну, «сидели» они и так (допустим, на лавочке), видимо, имелось в виду: «поседели»?..
  • 21 октября 2019, 08:23
Ага, опечатался )
ResSet>
«довольно точные пропорции газа»

От 2 до 9% в смеси с воздухом — пределы взрывемости пропан-бутановой смеси. От 5 до 15% — то же самое, но касается газа природного.
  • 21 октября 2019, 08:24
Это я потом тоже узнал когда интернет появился, но в детстве его не было и приходилось экспериментировать. Помню еще расстроились, что он как в фильмах не взрывается )
  • ivan1956
  • 02 февраля 2021, 16:47
Я работал водителем ГБА (газобаллонного автомобиля), слесарем по газовому оборудованию тоже довелось поработать, а там ежегодный экзамен, поэтому, похоже, «вьелось» на всю жизнь.
ResSet>

Я, в бытность свою шофером (не путать с «водителями»), на ремонте, в отсутствие электросварщика, резал 3 мм металл электросваркой, естественно, без щитка (который мне мешал), и чуть не ослеп, до сих пор благодарю в душе ту сельскую медичку, которая меня тогда спасла! Было это в 1980-м…
У-у-у, там ваще такое! Металл не пойми какой, всякие развальцовки сделаны отверткой, пластик сэкономили по полной программе, единственный винтик из сэкономленного пластика вываливается. В общем — традиционное китайское качество!
где?
Да в основной массе китайских переходников, которыми они частенько снабжают свои поделки.
речь-то не про переходники была, а про розетки. в которых тоже может не быть нормального контакта.
  • akantus
  • 11 октября 2019, 19:09
да, но это неизбежный «ненадежный» контакт, а при каждом добавлении дополнительных «ненадежных» контактов, надежность всей системы еще больше снижается.
А вы ни разу не видели расплавившихся розеток? :)

Но, на самом деле, в целом качество вилок/розеток значительно лучше качества переходников (хотя, справедливости ради, для мощностей в 10 ватт и переходник справится на ура). Недавно надо было временно и ненадолго включать в розетку 25-амперный потребитель, поэтому решил замерить сопротивление пары вилка/розетка. В итоге получилось, что первое включение «новых» деталей — примерно 10 мОм на контакт (это много, даже при токе 10 А это даст по ватту на контакте), но на третье-пятое включение оксидная пленка сдирается и сопротивление падает до 1.3 мОм на дешевой розетке «шнайдер» и до 1.1 — 1.2 мОм на контакт на более дорогой «легранд».
  • 22 октября 2019, 12:03
А десятки Ом вы канешно не видели!
Там плёнка окислов аж чёрная!
Турецкая розетка.Киатйская ещё хуже.
Десятки Ом — это уже не розетка. В такую ничего мощнее зарядки от телефона включать нельзя. Я говорил про розетку в нормальном состоянии.
бесполезно. мы все сгорим.
  • nsn
  • 11 октября 2019, 17:00
От чего он начинает нагреваться? Вы электроплиту через переходник включаете, что ли?
это не ко мне. это в прошлом обзоре переходников паранойя зашкаливала.
У меня розетка плохая была, искрила. Обплавилась от телефонной зарядки и фумигатора в тройнике.
Или от утюга, воткнутого туда «на пару минуточек»
что более вероятно ;)
  • 12 октября 2019, 10:02
Попадалось несколько фумигаторов, для жидкого репеллента, которые саморазрушались деформируя пластик корпуса — явно что то намудрили производители с мощностью нагревателя. Причем доставалось и штырям вилок, их тоже крутило.
я так понимаю, что в розетку в данном случае был вставлен тройник и в него уже фумигатор и зарядка. так что это или розетка, или утюг на минуточку. фумигатор бы расплавил тройник, но не розетку в которую он включен ;)
Насколько плохим должен быть контакт, чтобы вызывать пожар током максимум 0.1А(а больше у зарядных для телефонов не будет).
  • 11 октября 2019, 18:48
«чтобы вызывать пожар током максимум 0.1А» — Ну ежели очень постараться. Насыпать серы от спичек и запихать бумаги в розетку. И т.д.
На экзамене. — Может ли аккумулятор 12В убить человека?; — Да, если упадет автоэлектрику на голову.; — Ну хорошо, а может ли 1.5в батарейка убить человека?; — это зависит с какого расстояния и с какой силой бросать и куда попадет.
  • 22 октября 2019, 12:04
Будет, Элементарно Ваттсон! От КЗ в вашей китайской зарядке.
  • Rzzz
  • 11 октября 2019, 19:41
В теории можно заморочиться и припаять переходник к штырям адаптера, но смысла не очень много. Соединение в переходнике будет греться, если через него чайник включать. А 10-ваттный блок питания… ну, как-то менее вероятно.
где ж вы такие здравомыслящие были в обзоре переходников, когда меня тапками закидывали и пожарами пугали?!
  • 11 октября 2019, 21:28
Вам лечение оплатить, скинуться? У вас тяжёлая психическая травма? При том что называть оппонентов «долб*бами» вам не в первой? Отлично, запишу в список писателей, изливания которых видеть не буду, благо форум позволяет.
можно цитату где я кого-то назвал долб*бом?

кстати, шо там с жалобой? как меня наказали? а то я увидел только ваши удаленные бредовые сообщения.
Жалуются люди у которых алюминиевая проводка и не надежный контакт в розетке. А еще такие люди на это говно подключают одновременно электрический чайник и микроволновку. Так и чего бы не горело?
За несколько лет побегал по пожарам. Горели, как правило, чайники, холодильники, стиральные машины, телевизоры.
  • b1Ack
  • 13 октября 2019, 11:05
О да. Начнет нагреваться. На 10Вт блоке питания с током из розетки 50 миллиампер.
Нафиг… Переходники удобнее, и стоят копейки, пока они на видном месте есть. Когда их количество сокращается — просто докупить еще.
Естественно для всего, жрущего больше 50-100Вт — только замена вилки. Для всего жрущего больше 300Вт — использовать хорошие вилки.
разумных людей на mysku осталось мало, но они есть, что не может не радовать ;)
  • 22 октября 2019, 12:08
А у вас склероз развился? Про КЗ в БП что никогда не слышали, про искрение контактов вилок и розеток? Про пусковые токи про варисторы и пробой?
Про то как от искрения вылетают микросхемы?
Про ЭМИ помехи и токи от искрения 10-100 миллиампер?
Не не слышали не сталкивались не учили не сдавали экзамены?

От искры в китайском переходнике горят управляющие процессоры и тиристоры в паяльнике на 60вт 220в с термо стабилизацией и дисплеем.Зарегестрированный факт.
Рекомендуется первым делом после покупки поменять вилку на шнуре и выбросит переходник.
слышал про кз, и даже видел. в 100% случаев — сгорает либо предохранитель, либо дорожка, до розетки дело не доходит даже близко.
искрение в розетках, помехи и выгорание микросхем — не вопрос, но тут проблема скорее в розетке, ну и переходники предназначены для маломощных нагрузок, где не будет чего-то прям страшного.
  • 11 октября 2019, 15:53
Самая частая проблема — клёпка, точка соединения штыря и клеммы. Для токов 4-5А критично.

UPD: Некорректно написал. Речь о БП мощностью 40-60Вт, ток через переходник 0.4-0.5А уже критичен.
для больших токов нужно вилку менять, обычно такая возможность есть. а переходники нужны для тех случаев когда вилку не поменять, и токи там как правило мизерные.
  • 11 октября 2019, 16:12
Блок питания 12в 5А для универсального зарядного, у товарища через пятидесяти центовый переходник достаточно быстро ушатал переходник, и зарядное стало перезагружаться. Пришлось припаять вилку. Но стало неудобно, конструктив блока-вилки практичней. Блоки питания для мониторов LG, купленные по случаю, 19в 3А — переходники искрят практически сразу. Именно в месте соединения штыря и клеммы. Да, есть здоровые универсальные переходники, туристические. Они получше сделаны, но сильно увеличивают габарит блоков.

И 4-5А это так, семечки. Приходилось видеть, как через такие переходники включали и плойки, и фены, УШМ — хотя что уж проще вилку поменять.
12В 5А — довольно увесистая штука, неужели был в корпусе с вилкой? впрочем, в китайской розетке он может и будет держаться как-то, а в нашей — или переходник разломает, или розетку ;)
  • vovoshka
  • 11 октября 2019, 19:56
Я бы вместо гайки дополнительно припаял контакты старой и новой вилки. Но то кому что проще и надежнее.
при пайке, так как детали массивные, придётся их сильно прогревать, что с высокой вероятностью приведет к тому что пластик покоробится. либо разбирать и извлекать контакты. но нафиг это не нужно если нет паранойи
кстати, насчет толщины китайской вилки. я проверил два варианта — в сяомовской вилке нарезал резьбу, а в более дешевом БП — прикрутил советские штыри на штатную резьбу в них. это менее удобно, приходится крутить не отверткой, но с учетом того что это делается один раз — и фиг с ним. короче, в принципе можно НЕ ставить гайку, закручивая винты в резьбу на советских штырях, только винты крутить неудобно будет.
  • wiach
  • 12 октября 2019, 19:01
Приклеил такой переходник, так через некоторое время стал контакт пропадать внутри. Не стоит так делать, окислительные процессы в месте контакта увеличиваются, части жёстко зафиксированы и трения в месте контакта нет никакого, вот он пропадает. Это как с лампочками, которые гаснут не из-за поломку, а от отсутствия контакта в патроне. Заметил, что латунные контакты самые гавёные, через некоторое время пропадает контакт, приходиться шевелить лампочки в патроне. Если есть возможность то можно сделать каплю припоя в точечном контакте патрона.
если среда не агрессивная, а места контакта зачищены от окислов и внешних
агрессивных веществ — то оно десятки лет простоит без проблем.

а впрочем, это ж переходник! переходники — ЗЛО! выкинуть-выкинуть-выкинуть! и розетку поставить китайскую! и блок питания тоже! но качественный!
  • 12 октября 2019, 22:35
Что-то давненько не встречал латунных контактов в патронах. В советские времена там да, была латунь (или бронза). В нынешних китайских (керамических) — омедненная железка, со всеми вытекающими. Даже клеммники у них раньше были латунные, а теперь цинковый сплав. Вконец опаскудились…
можно смазку для контактов использовать… но у меня и так работает. может переходники удачней
  • Marble
  • 11 октября 2019, 15:49
Зачотный колхоз)
  • 11 октября 2019, 15:50
Но советские штыри чуть тоньше и обычно всё равно телепаются в евро розетке.
это у вас хреновая розетка. в нормальной контакты подпружинены или сделаны из пружинистого материала и ничего там не болтается.
  • 11 октября 2019, 16:30
Не настолько они там подпружинены чтоб плотно обхватывать тонкие советские штыри. Как бы розеток у меня больше чем 1шт. разных, везде одинаково болтаются русские вилки.
у меня тоже больше чем одна, и нет этой проблемы. заметим, что европейские вилки официально бывают и с 4мм и с 4.8мм штырями. и в нормальной розетке должны нормально держаться и одни и вторые. советские — как раз 4мм.
  • 11 октября 2019, 17:17
EU вилки 4мм торчат не прямо, а обычно слегка направлены друг к другу, ну как бы в кучу, по этому лучше фиксируются.
мне так не кажется.
  • 11 октября 2019, 23:23
Но так есть, штыри у таких вилок должны быть непараллельны
Два контакта не параллельны друг другу, слегка сходятся и пружинят; их центры отстоят друг от друга на 17,5 мм на концах и на 18,6 мм у корпуса. Упругость штырей создаёт достаточное усилие для надёжного контакта в розетках любого поддерживаемого типа.
ок, убедили. а я почему-то не смог нагуглить. ну и что-то мне подсказывает, что так не у всех вилок. видимо производители тоже не нагуглили ;)
  • detrin
  • 11 октября 2019, 17:30
Возможно редко пользуетесь розетками. Но тоже подтверждаю, что при частом втыкании евровилки увеличивают разъём розетки со временем и советские вилки потом болтаются. Можно конечно разобрать розетку и подогнуть контакты, но это как-то не по феншую.
качественная розетка должна обеспечивать нормальный контакт любой вилки — и толстой и тонкой. в телевизорах, пылесосах и т.д — вилка тонкая. если она не держится в розетке — то качество китайских переходников вообще не имеет значения, потому что проблема начинается до переходника.
  • detrin
  • 11 октября 2019, 17:46
В пылесосах толстая вилка, телевизор включен постоянно, там не критично.
Я не спорю что розетка должна. Но такое возможно только с подпружиненными контактами. Если обычные лепестки, что чаще всего встречается, то такая проблема есть.

Плюс все эти упрощенные вилки без заземления сидят не плотно в пластике розетки, что ещё сильнее расшатывает лепестки.
Поэтому останусь на своём мнении, что лучше евровилку применять везде, так меньше проблем.
  • 11 октября 2019, 23:29
Если розетка с заземлением, то у нее есть специальные направляющие по бокам, за которые держится обычная вилка как у сетевых адаптеров.
Т.е. если по нормальному, то блок питания и не должен держаться за счет прижима контактов, а только за счет направляющих.
лучше евровилку применять везде
Нет, лучше переделать на советскую вилку (4-миллиметровую).
  • 11 октября 2019, 23:27
Возможно розетки просто плохие. Дома есть розетка, в которую жена часто включает утюг с евровилкой, при этом в той же розетке отлично держится блок питания с тонкими штырьками.
  • 11 октября 2019, 18:56
Ну вот, например, в MAKELовских колодках розеток задумано чтобы пружинило, и запас хода есть, но после 5-mm советские ходят свободно, а то и просто болтаются (а исходно, у новой, 4-mm идут плотно, с усилием). Чтобы уверенно и 4 и 5 mm контачили, и чтобы долго служило — еще поискать придется…
  • Corvair
  • 11 октября 2019, 19:13
Советская вилка это по сути обычный Europlug, только в разборном исполнении штыри строго параллельные, что не есть хорошо.
  • 11 октября 2019, 23:21
В нормальных розетках ничего не болтается. Legrand Valena, 10 лет пробега, поочередно втыкается стиралка и фен с русской вилкой (извините что до сих пор не сломался, зараза, с 86 года изготовления, и дует лучше чем импортные). Ничего нигде не люфтит и не телепается.
  • 11 октября 2019, 15:58
Далее печатаем на принтере вот такие штуки
Вот почему нельзя положить на принтер сразу блок и прямо на него «печатать» полуформами?
сложнее. нужно выставить строго по горизонтали и по положению на столе, штыри достать…
  • lumaxy
  • 11 октября 2019, 16:01
Я себе сделал примерно то же самое для блока питания ноута с американской вилкой, только вместо 3D печати использовал корпус от черного переходника TDM+напильник. У TDM корпус сделан из качественного пластика, фактура похожа на пластик у многих БП.
  • DyGygg
  • 11 октября 2019, 16:03
Спасибо за модельки — пригодяться )
я делал похоже — только вытаскивал штырьки из китайского переходника, вставлял в напечатанные НЕДОвилки и припаивался к ним проводами. потом заливал эту недовилку эпоксидкой изнутри чтобы штыри держались и уже всё это припаивал и приклеивал к зарядке
Фото

теоретически в природе существуют недовилки для вставления в такие корпуса — там два штыря с небольшой пластиковой «обоймой», чтобы это всё держалось кучей. но на али не нашел

aliexpress.com/item/4000212929152.html
Но лот странный — ни количества, ни технических параметров.
я находил еще парочку — не менее странных.
  • 14 октября 2019, 11:20
Там же контакты приведены. Контактируй, остальное по договоренности.
Контактное лицо: мисс Цзэн

Номер телефона: 13822784811

Контактный телефон 0760-22613161

Номер факса: 0760-22623515

Адрес контакта: город Дунфэн, город Чжуншань, провинция Гуандун
  • deemon1
  • 11 октября 2019, 16:04
я такие вилки на эпоксидку или дихлорэтан сажаю, раз и навсегда…
  • DrBOBAH
  • 11 октября 2019, 16:07
Как только дошел… Берем 3Д принтер… сразу стало не интересно.
тогда берем переходники. вариантов-то не сильно много.
У меня гибридный вариант: раскурочен переходник, привинчены-припаяны стержни, корпус переходника наклеен обратно на термоклей.
Мне напомнило

«Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесёт фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или чёрной и приготовьте лёгкие закуски…»
Дрянь и колхоз.
  • lumaxy
  • 11 октября 2019, 16:17
Художника каждый может обидеть:) С колхозом еще можно согласиться, а дрянь-то почему?
колхоз — в обзоре под спойлером.
ну да, лучше как под спойлером, в термоусадочке и изоленте, как мне советовали в прошлом обзоре вместо переходников.
Прошу прощения, но топик и комменты для больных на голову…
ЕСЛИ до паранойи БОИТЕСЬ пожара — ПОКУПАЙТЕ СРАЗУ С ЕВРОПЕЙСКИМИ ВИЛКАМИ!
комменты больных на голову — это в обзоре переходников. вот там паранойя цветет буйным цветом.
а европейские БП часто заметно дороже, либо тоже на самом деле китайские с переходниками, либо что-то еще.
Ну вы ж разумный человек, ну подумайте, какова вероятность КЗ или перегрева в контактах подачи питания на китайскую зарядку с попизженными нарисованными амперами. Да опасались бы самовозгорания самих таких зарядок, чем плохого контакта в приклеенном переходнике.
еще раз: я прекрасно понимаю как это работает и чего нужно бояться, а чего нет. рассказывать всё это нужно было тем кто кричал что мывсеумрём в обзоре переходников. которые, несомненно то еще овнецо, но так чтоб прям до пожара — ну разве что чайник через него включать.
  • msv63
  • 11 октября 2019, 16:23
Проще купить сетевой фильтр с универсальными розетками (например Xiaomi). И тогда ни принтер, ни переходники не будут нужны. И надежный родной контакт без искр и колхоза.
и для каждого такого БП — свой фильтр. хитрО. ты ж понимаешь, что все эти китайские БП необязательно включаются в сеть в одном и том же месте?
  • msv63
  • 13 октября 2019, 11:18
Понимаю. Но и устройств с нестандартными вилками у меня немного, поскольку в большинстве случаев можно найти альтернативу с европейской вилкой. Два таких сетевых адаптера у меня дома полностью закрывают мои потребности. Думаю, у многих так. Вот зачем тот же обычный блок питания покупать с не европейской вилкой? Мало на алике таких блоков с нормальной? Я ещё могу понять что-то эксклюзивное для китайского рынка, чему нет аналогов. Но таких вещей единицы.
всё так. и именно для таких эксклюзивных БП и нужны либо переходники, либо доработка как из этого обзора.
  • svd1978
  • 11 октября 2019, 16:31
По мене так пост о том, смотрите куда я придумал применить никому не нужный 3D принтер кроме как печать кривых, косых собачек, кошечек и прочей мути типа крючков для полотенец в ванную.
нет. пост о том, как заколебали параноики, так боящиеся пожара, что предпочитают вместо переходника на БП заколхозить какой-то трэш в термоусадке.

а я не придумываю задачи для принтера. я с его помощью решаю возникающие задачи.
без самозажимной гайки — это конструкция выдержит максимум месяц, далее станет складной
  • SBVF
  • 11 октября 2019, 16:48
Складной конструкция не станет, т.к. переходник приклеен, а штырям отклоняться некуда.
это каким таким образом?
  • aeva
  • 11 октября 2019, 17:17
правильнее переделывать розетки
на китайские? а есть такие чтоб подошли к существующей электрике по дизайну? или колхозить как 40 лет назад — из того что нашел, невзирая на цвет, размер и прочее?
такие чтоб подошли к существующей электрике по дизайну?
у меня леграновская, красиво смотрится
с розетками под китайские вилки? можно фоточку или ссылочку?
с розетками под китайские вилки. к сожалению фотку не скину, не дома. брал на гирбесте
  • aeva
  • 11 октября 2019, 20:04
на американские.
на китайские пока не вижу смысла.
Конечно лучше купить универсальные. Но переделанные розетки по дизайну будут гарантированно менее колхозные, чем переделанные штекеры.
переделанных штекеров (точнее, блоков питания, если мы о предмете обзора) не видно когда они торчат в розетке. а когда не торчат — не видно потому что они в тумбочке ;)
Переделываем китайские БП под европейскую вилку «по уму». Вытачиваем на фрезерном станке с ЧПУ пресс-форму, затем на термопластавтомате отливаем новый корпус под вилку. Данное решение, несомненно, гораздо сложнее в реализации чем переходник и требует, в частности, фрезерного станка и термопластавтомата. Данное решение также гораздо надежнее чем среднестатистический переходник, а также безопаснее чем большинство виденных мной переделок. При этом в результате мы имеем кроме надежного и безопасного соединения — еще и вполне законченный и эстетичный внешний вид и совместимость с розетками с заземлением.
тоже вариант. но на несколько порядков более дорогой, чем вполне доступный и распространенный 3д принтер.
ну если нет принтера, зайдите в ближайший «ремонт сотовых» (компьютеров/прочего). ну не пожалеют неисправного ЗУ на распил. я бы точно не пожалел ))). Хлама выбросить жалко, на дело отдать легко
  • Surya
  • 11 октября 2019, 17:33
На работе сяомивский БП коллега переделывал просто вкрутив штырьки от подобных вилок, вместо убранных плоских:

не к каждой розетке подойдёт. в частности к глубокой розетке с заземлением — нет.
  • Surya
  • 11 октября 2019, 21:50
На всякий случай, (для тех, кто не знаком с этими вилками, и их конструкцией):
  • 11 октября 2019, 22:19
Вот она и упрется в выступы, образующие направляющие пазы в евророзетке.

А, пардон, речь о самих штырьках. Но тогда глубины недостаточно, нужна проставка на глубину «колодца».
это уже эксклюзив. для своих специфических самоделок. в «евророзетки» и не воткнется, вероятно
Покупаем в Wellmart переходник Tefal и тюбик суперклея. Делов то на пару минут и $1 денег.
переходники — зло. это я твёрдо усвоил.
совершенно согласен. Только пайка, только хардкор
лучше сварка. точнее, вначале скрутка, потом сварка и сверху обпаять, да.
  • VovanM
  • 11 октября 2019, 17:53
Это решение я видел несколько лет назад. youtu.be/p-2m9PuRsK0
ну надо заметить что решение из видео отличается в нескольких ключевых аспектах — например, крепление новых штырей к старым.
  • Dimon_
  • 11 октября 2019, 17:53
Сергей, вам надо что-то делать со своим самолюбием. У вас, судя по тону обзора и ваших ответов в комментах, подгорело конкретно :)
И я не о контактной группе.
Про то, что вас «чуть не съели», «объявили вселенским злом» и прочее — вы написали уже не менее раз восьмидесяти, наверное. Перечтите свои ответы… Если бы я так реагировал на здоровую критику, я бы, наверное, уже стал психом :)

Смотрите на вещи проще, не загоняйте себя. Улыбайтесь.
Да, у других бывают мнения, отличные от ваших. Да, люди критикуют друг друга. Да, не всегда справедливо, — по вашему разумению. Пожмите плечами и продолжайте жить. Не надо зажиматься, краснеть от натуги и пучиться. В жизни много позитива! :)
дык я пожал плечами, сделал выводы, провел работу над ошибками и выложил результат. что опять не так-то?!
  • yualeks
  • 11 октября 2019, 17:59
По уму, покупать с вилкой которая соответствует вашему региону.
покупать с вилкой которая соответствует вашему региону.
я из штатов привозил роботы-пылесосы iRobot, себе и близким, когда они у нас только появлялись. там не то что вилка, а и бп был на 110В, однако разница баксов этак в 200-300 в ценах нивелировала данную проблему.
кстати, до сих пор шуршит, два раза уже батарею менял только
  • vasa72
  • 11 октября 2019, 18:06
осталось только прикупить 3дпринтер
  • usb350
  • 11 октября 2019, 18:10
Вспоминается Dr. Dew (Доктор Дью). Чтобы изготовить разводной ключ нам понадобятся: рожковый ключ, сварочный аппарат, токарный станок, сабельная пила. За ключ стоимостью 400 рублей. Но перед этим стоит выполнить старинный индейский обряд НАХОА. Ибо стоимость ABS (PLA не особенно долговечен, а дело ответственное) пластика, амортизации на износ печатающей головки 3D-принтера могут превысить стоимость зарядника под нашу розетку. Причем качественного зарядника. Ну, я высказал своё личное мнение, я придерживаюсь мнения индейцев.
я б не сказал что PLA настолько прям критично недолговечен, чтобы это как-то проявлялось. народ его аж прям в саду оставлял на пару лет — и как-бы не разложился он, выжил.
пластика сюда идет аж целый метр и три грамма, а принтер печатает аж целых 18 минут, судя по куре. это не те цифры, которые влияют на себестоимость одной детали. если их массово производить — тогда да. а так — пыль.
  • usb350
  • 11 октября 2019, 22:35
А что за принтер?
эндер-3
  • Phanex
  • 11 октября 2019, 18:29
Я тоже большой нелюбитель переходников. Только я ещё большой нелюбитель штук под названием wall charger. Так что у китайских БП выковыриваю ноги, а к контактам припаиваю обычную вилку на коротком проводе. И не только у китайских — некоторые под евровилку — просто ппц.

Вот, когда-то на Хабр писал:
habr.com/ru/post/140383/#habracut
  • ns3230
  • 11 октября 2019, 18:55
Хорошая идея, жаль только 3д-принетер нужен. Нечто похожее я колхозил со сломанной зарядкой пару лет назад. Во сне лег на кабель, торчащий из розетки у кровати, и обломал штыри. А зарядка годная, родная Xiaomi с QC 3.0 (а БП Xiaomi меня ни разу не подводили, им доверяю на 100%), я нигде такую в продаже не нашел. Но, за неимением принтера, использовал эпоксидку. От дешевого китайского переходника взял нижнюю часть со штырями, в штыри (они были полые внутри) вкрутил по шурупу, зачистил им головы, места облома зачистил на зарядке, пропаял поверхности для лучшего контакта (но между собой спаять не вышло) и на винт стянул. Сделал из скотча отмостку и все это залил эпоксидкой. Уже второй год служит, четыре телефона сменил, а зарядка та же (новые просто неохота трогать).
  • 12 октября 2019, 14:39
Научите пожалуйста фото из сна копировать на компьютер. Очень необходимо.
  • ns3230
  • 12 октября 2019, 20:55
Малость не понял вопроса. Из какого сна? В котором я вилку сломал?
  • 15 октября 2019, 15:12
Ага :)

«Во сне лег на кабель, торчащий из розетки у кровати, и обломал штыри...»

Ну и так далее. Я понял, что все это во сне происходило. И что-бы починить вилку, сломанную во сне, необходимо во сне все это и проделать, включая фото. Верно ведь?
Помнится на Новый год решил померить напряжение в розетке. А штыри у тестера оказались длинными и последние слова Бати: сильно не пихай! Пи… х и весь подъезд без света на НГ.
  • skyvkad
  • 11 октября 2019, 19:43
Уважаемый uncle_sem умеете Вы подливать масло в огонь. По моему кажется будет еще несколько серий…
да, чот в последнее время нравится хайпануть на неадекватах.
  • rexen
  • 14 октября 2019, 22:31
Ага. Вот оно что. Т.е. переходник — лишь предлог для троллинга. Поздравляю с уловом. По каментам чётко заметно деление граждан на два лагеря — у кого есть 3Д-принтер и у кого ещё нет :)
скорее на адекватных и «не совсем». и нет, не предлог. была критика — исправляюсь и предлагаю варианты.
Я на похожей зарядке от xiaomi нижнюю часть с ножками выломал и вклеил точно вырезанный кусок от розетки. На нынешней решил, не заморачиваться, и просто приклеил переходник
кусок от розетки?!
Перепутал — розетки, в итоге получается зарядка как и была, но с нашей вилкой
опять не понял.
  • DigiBoy
  • 11 октября 2019, 20:26
C 3D принтером можно и за размер побороться:
— подрезать китайские ножки;
— выбрать штырьки короче.
можно. но оно перестанет подходить к розеткам с заземлением. таки я предпочту свой вариант
  • DigiBoy
  • 11 октября 2019, 22:02
входит… и выходит)))
а, тогда супер.
Экономически невыгодное предложение. Прежде всего, не у всех есть 3D принтер. Цена услуги распечатки на 3D принтере от 5руб/гр. В 220 вольт переходник стоит 20р.
не, ну если уж вы хотите посчитать — не вопрос. пластика сюда при 100% заполнении уходит 3 грамма. это 15р. бинго! печать выгоднее! ;)
а переходники использовать нельзя! я теперь это твердо знаю, мне объяснили. хотите узнать почему — читайте мой предыдущий обзор переходников.
  • bazis13
  • 14 октября 2019, 07:39
Доставка из 220вольт стоит 400р и ждать 2 дня. А принтер, он вот, под рукой — через полчаса деталь будет готова.
  • Strake
  • 11 октября 2019, 21:15
Покупаете вот такой качественный, марки INTERSTEP, на клей Момент его и все дела. Такой мне помог перевести мой Sangean WFR-28 с US вилки на EURO.
разрешите узнать — зачем мне покупать переходник за полтора бакса и клеить его клеем (предварительно найдя и купив в локальных магазинах, а я, поверьте, искал, и там продается такая же жесть как в китае, только в разы дороже), если я за полчаса наструячил пластик, а за это время прикрутил штыри найденные фактически в мусоре? то есть себестоимость околонулевая. качество — да с точки зрения надежности лучше чем у ЛЮБОГО переходника.
  • 11 октября 2019, 23:29
Ну да, если принтер Вам достался по п.18. Не всем так везет, не так ли???

Лично вот я живу в миллионнике, у меня неслабый круг общения (примерно людей 300-400 минимум разных занятий, возрастов и социальных групп), и ни у одного почему-то нету 3д принтера. Ай, все пропало, мы все умрем без него? Отнюдь, возьмем суперклей да и приклеим нормальный переходник к БП, и будем жить долго и счастливо даже без п.18
как же вы достали с этим п.18-то, а?! нет, принтер я купил за свои. вот смог как-то позволить отдать 200 баксов на полезный для меня инструмент!
  • 12 октября 2019, 16:56
Умничка, а о социуме в целом подумать? Если у Вас лишние деньги — так и пишите, мол, Я, мол, могу себе позволить на принтере за $200 распечатать такую хреноту, которую нищеброды за полбакса покупают, и считать что она бесплатна.
Простите, но в данном случае если у Вас не п.18, то кажется что Вы просто с… дили где-то деньги (ну или Вам их подарили) на этот принтер, ибо уж совсем не далекого полета Ваша мысль — чего можно распечатать и чем можно похвастаться статьёй.
У нормальных людей есть на что потратить 200 бачей и при этом не хвалиться после этого всякой ерундой…
я как-бы не совсем понимаю суть претензий. я купил принтер для своих задач, и он с ними справляется, и наверно уже окупился — не материально, так эмоционально. в том числе на нем можно напечатать и полубаксовую ерунду, которую в прошлом обзоре сильно облажали, после чего я и сделал «работу над ошибками», сделав всё по-правильному и добившись результата, который удобен, функционален, и его не противно взять в руки и не стыдно фоточки в интернет выложить.

давайте допустим, что я скопил на данный принтер. с завтраков. ну вот прям представим что я такое из себя школоло, и мне взбрело в голову купить принтер. 200 баксов. это грубо полтора года если по 10 баксов в месяц, то есть примерно по 30 центов в день. какая жуткая сумма!

еще раз: я не хвастаюсь принтером. я с его помощью решаю возникающие в моей жизни задачи. В ТОМ ЧИСЛЕ и с его помощью. и меня полно и другого инструмента. в каком-то из обзоров я показывал как при помощи фрезерного станка отверстия в корпусе делал. нет станка? можно насверлить отверстий и прорезать напильником. нет принтера? можно например сделать из полиморфа или китайскими термосоплями. МНЕ-то зачем это делать, если я могу сделать быстро и красиво с применением имеющегося оборудования — не такого и дорогого, если мы говорим о принтере? а если ничего нет — можно прикрутить проводки и замотать изолентой. только я не понимаю чем это по надежности и безопасности лучше предыдущих переходников. нафига мне деградировать до уровня людей, у которых нет отвертки и руки растут рядом с ногами? а так — может у кого-то возникнет мысль, что вместо того чтобы что-то выкинуть — его можно передалать и/или починить, доработать и т.д. и для чего может пригодиться принтер, в том числе. я вот лично не думаю «как бы притянуть за уши принтер к задаче». есть задача — думаем как её решить. часто проще сделать руками, часто — на принтере, иногда нужны станки. иногда — разумнее выкинуть и купить другое, да. это жизнь.

опять же, обратите внимание, что я таки произвожу контент — плохой ли, хороший по вашему мнению — но этот вот конкретно топик собрал достаточное количество положительных оценок, чтобы выйти в недельный топ. минимум 180 человек поставили плюсик, а скорее всего заметно больше, потому что были и минусы. так может это не я что-то делаю не так, а?
  • bazis13
  • 14 октября 2019, 07:45
В моем круге общения принтер у каждого третьего. Был бы у всех, но такого количества хватает, чтобы знакомые печатали друг другу. Дешевых за $200 нет, обычно дороже. Принтер же стоит в 5 раз дешевле айфона, а айфон у каждого школьника. И принтер не надо каждый год менять.
  • 14 октября 2019, 11:37
Не надо за весь социум переживать, за себя думайте.
Как заработать эти 200$ на свои хотелки.
Не можете, так вам уже не раз подсказали что можно напечатать на заказ, у того у кого есть этот принтер. Это гораздо дешевле 200$.
Поищите вне своего «неслабого круга общения».
Или еще расширяйте его.
  • ACE
  • 12 октября 2019, 01:14
Кстати, если уж речь зашла. Существует малогорючий ABS пластик для принтеров, категории Б-0 (V-0). Я не к тому, что его нужно было в данном случае использовать, разумеется. Но вдруг кому понадобится.
не, ну параноить так по полной, чо. да, тут лучше использовать пластик не поддерживающий горение. если такой существует — это вообще супер.
  • 23di
  • 12 октября 2019, 01:47
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4d/Europlug-scheme.png
Нужен градус наклона небольшой, чтобы по канону)
Помню, во времена Денди блоки питания были одинаковые. Блок питания новой приставки был с такими же плоскими контактами, а старый под наши розетки. Пришлось просто заменить половинку корпуса.
  • AlexFZ
  • 12 октября 2019, 06:54
Хорошее решение
В свете победы китайской промышленности, уже стал обзоводиться вот такими изделиями Xiaomi Mi Power Strip, там переделать
одну вилку и остальное уже родное юзать.
Был магазин на али… продавал фирменные бп, зарядки со сменными вилками недорого… Сгинул
ну потому что такое решение выглядит круто, но в экономическом плане не имеет смысла. потому что такая понтовая зарядка стоит как две «обычных», переходники, даже если будут в комплекте все необходимые — в 95% ситуаций тупо выкинутые деньги, потому что нужен как правило один, для данного региона. задумка-то интересная, но в реальной жизни малоприменимая…
  • intender
  • 13 октября 2019, 08:25
Я просто приклеил переходник к БП, исключив постоянное втыкание-вытыкание. Несколько лет уже работает, но проблем.
нет переходникам места в этом мире! он точно не контачит, греется, и в конце гонцов сгорит вместе с домом, а то и городом.
  • kiv69
  • 13 октября 2019, 16:04
По-моему, уже неактуально.
Без малейших проблем покупаются зарядки с евроразъёмом.
А 3D принтер тоже без дела не простаивает. Сейчас делаю зарядку на 3 QC.
По цене выйдет раза в два дешевле аналогичной китайской Orico.
вместо шайб гровера можно фиксатора резьбы капнуть если есть опасения что выкрутится.
точно. и гайки еще самоконтрящиеся поставить! я уверен, местные параноики оценят.
  • 14 октября 2019, 12:10
правильное отношение ко всем вопросам имеющим решение.
на thingiverse есть модельки?
на сингиверсе полно моделек.
если речь о модельках из данного обзора — то нет, я их не заливал на сингиверс, и не понимаю что мешает их скачать по продоставленной ссылке.
  • 15 октября 2019, 07:37
сразу не увидел. благодарю
вот хорошие и качественные переходники
aliexpress.com/item/32970027886.html

такие не стыдно приклеить и сидят очень плотно, как с одной стороны, так и с другой.
есть возможность выбрать диаметр штырей.
  • sinsei
  • 14 октября 2019, 17:06
Раньше тоже подобным рукоблудством страдал. А сейчас по другому делаю. Купил 2 смартфона сяоми с китайскими адаптерами. Родные зарядки продал на барахолке достаточно дорого, вместе со шнурами. Купил нормальные зарядки и нормальные шнуры.
Ну как то так без геморроя. Может приобретенные зарядки и подделки под сяоми, но качественные. Дают более 2 ампер (больше телефон не берет) на КЗ нормально отрабатывают.
  • 15 октября 2019, 07:39
ну вот кто то ногами продает а кто то руками делает
  • MThunder
  • 14 октября 2019, 19:52
Я просто переходник намазал автомобильным серым герметиком и приклеил. Надежно и просто.
  • guatro
  • 14 октября 2019, 20:18
Че-ерт!!! А я вот, как то не додумался.По глупости своей, купил на али переходники по 15 рублей и понаклеил их на все зарядки и вилки на суперклей. Нужно срочно покупать 3д принтер, а эту порнографию разломать.)))
именно! иначе пожар неминуемо неизбежен.
  • ganzubas
  • 16 октября 2019, 11:34
Спасибо за идею. Сделал себе на Сиаомишную зарядку, которой пользовался на работе.
БЫЛО:

СТАЛО:
во. ну лучше же, правда?
  • ganzubas
  • 16 октября 2019, 15:27
Безусловно лучше!
  • Sam_DF
  • 04 ноября 2019, 09:52
Спасибо автору за идею и 3Д модель.
Как говорится, «по мотивам»:

Отличие: винты закручены изнутри, нарезать резьбу не требуется
Ну и законченный вид:
если внимательно почитать обзор, то можно увидеть два варианта доработки, в том числе — и с винтами изнутри. их крутить неудобно, а так — монопенисуально…
  • Sam_DF
  • 07 ноября 2019, 15:38
Блин, точно, прошу прощения за невнимательность)
главное — что мой опыт помог кому-то еще. а конкретная реализация — это такое…