Штампы в каждый дом! Фотополимер для изготовления штампов

Сегодня обзор товара, которого по-моему еще не было на муське. Купил в принципе чисто из интереса (хотя давно хотел заменить наборный штамп на другой, ибо буквы стёрлись до невозможности), эксперименты принесли неимоверное количество радости и удовольствия.

Упакован лист был плохо — банально черный полиэтиленовый пакет. Но повезло — чуть помялся один уголок, примерно на 1см.

Что из себя представляет материал. Это такой «бутерброд» из трёх слоёв. нижний слой — стеклотекстолит толщиной 0.5мм, средний — собственно сам фотополимер толщиной 0.7мм и верхний — защитная плёнка толщиной 0.15мм.

Процесс изготовления штампа прост до безобразия. Дя него нам кроме фотополимера потребуется лазерный принтер и плёнка для него для печати шаблона (вероятно можно попробовать и струйный принтер с соответствующей плёнкой), ультрафиолетовая лампа для ногтей, два куска стекла и два зажима для бумаги. И жесткая щетка/кисточка.

Печатаем шаблон на принтере в ИНВЕРСНОМ виде — светлые области будут оставлять оттиск на бумаге. Помещаем его в пары растворителя на несколько минут — для улучшения оптической плотности тонера, он сразу становится чернее, и это отлично видно прямо глазами. Я плеснул 647 растворитель в пустую 5л канистру и подвесил там шаблон на куске изоленты.

Отрезаем кусочек фотополимера, кладём его на кусок стекла, накрываем шаблоном, сверху накрываем стеклом, и весь этот бутерброд сжимаем зажимами

Далее помещаем под лампу на штатные 45с.

Вынимаем, снимаем защитную плёнку и вымываем незасвеченный фотополимер в горячей воде при помощи щетки/кисточки.

После этого «дубим» полимер еще в течение 5 минут, причем на картинках продавца он светит с двух сторон. Я снизу засвечивал 1 минуту, сверху 5.

Вырезаем и клеим к оснастке. Я вместо оснастки взял какой-то алюминиевый стаканчик и кусочки паркета

Результат:

Продолжаем экспериментировать:

Ну и «то ради чего всё затевалось»:

Сверху отпечаток с самопального штампа, снизу — старый изношенный наборный Trodat.

Несомненно, можно изготавливать и печати, но нужно потренироваться и отточить технологию. При этом не забываем, что подделка печатей — дело уголовно наказуемое. А вот для всяких приколюх — весьма и весьма. Я извёл 3см кусочек — и уже получил один полезный штам и два прикольных (точнее, три, троллфейсов я сделал два, один недосветил чутка)

Однозначно рекомендую к покупке. Я лично давно не получал столько удовольствия от занятия такой фигнёй.

кто не знает что такое плёнка для лазерных принтеров — гуглите «плёнка для печати на лазерном принтере». продаётся она в канцтоварах, там же где и другие расходники.

UPD: эксперименты показали, что защитную плёнку лучше отклеивать. в этом случае, кстати, шаблон слегка прилипает к полимеру, и пропадает необходимость в стекле и дополнительном прижиме. время засветки лучше увеличить как минимум до минуты, а при наличии хорошего шаблона — и больше. с моим качеством шаблона полторы минуты к сожалению не прокатили.

а вообще, надо делать лазерную установку для засветки. делают же люжи на радиокоте из струйного принтера, там правда фоторезист засвечивается, но какая разница?
  • DyGygg
ультрафиолетовая лампа для ногтей
два куска стекла
два зажима для бумаги
жесткая щетка/кисточка
Помещаем его в пары растворителя на несколько минут
и синхрофазатрон! ))))))
P.S. ничо сложного, согласен, но чото ржу сижу… %))))
не, нуачо? 10 минут — штамп готов. УФ лампа для ногтей есть у половины женского населения, растворитель легко покупается в хозмаге, да и дома тоже обычно есть для оттирания всякого. стекло можно заменить например коробкой от диска, зажимы тоже не особо нужны. остаётся принтер — без него увы не обойтись никак.
  • Hrozhek
  • 27 апреля 2018, 18:04
Интересно, лампу для ногтей можно заменить кварцевым облучателем? Типа оуфк -01/оуфб-09
  • wso
  • 27 апреля 2018, 18:06
я юзал мини солярий филипс)) Думаю кварц фигачет слишком жестко, нужно время экспозиции уменьшать.
Можно и не мини.
В обычный солярий взять плавки и пару штампов.
надо пробовать. там длина волны важна, ну и мощность излучения тоже, конечно. ИМХО не прокатит
  • Oleg80
  • 27 апреля 2018, 19:25
А какая длинна волны требуется? У меня всё УФ на 665 нм.
а вот фиг его знает. я, собственно, ничерта вообще не смог найти про этот фотополимер, всё методом тыка, по крупицам из гугла, ну и «комиксы» продавца.
Какой же это УФ, это красный…
кстати, да. наверно 365 имелось в виду
  • Multik
  • 27 апреля 2018, 18:17
Отличный обзор, плюсую!
Вот только что за плёнка для принтера, поподробней бы. =)
прозрачная плёнка для печати на принтере, в данном случае лазерном. бывает для струйника, как она работает — не в курсе.
  • 27 апреля 2018, 20:37
что за плёнка для принтера, поподробней бы
В идеале (и профессиональной деятельности) это фотографическая плёнка, оптическая плотность 4D и более, выводимая на т.н. «фотонаборном автомате». Это уже устаревшая технология, но в любом cреднем и крупном городе есть компании, которые оказывают услуги «вывода плёнок» В принципе вывести у них даже на полный формат этого будет стоить недорого.

Вывод на прозрачную плёнку для лазерных принтеров хуже, тут плотность около 2D (то есть проходит в 100 раз больше света — шкала логарифмическая). Но процедура с растворителем очевидно оптическую плотность поднимает где-то на 0.5D — и хватает для данной простой работы. Прозрачную плёнку для лазерников продают в канцтоварах. (пример)

Со струйником сложнее. Обычные чернила на плёнке не дадут и 2D. Но есть специальные, дающие больше 3D
у меня просто с принтером «нюансики». он у меня сейчас вынужденно подключен как сетевой, и у него в этом случае похоже и разрешение падает, и плотность тонера настроить нельзя, точнее типа как можно и то и то, но печатать стал хуже. ну то есть я смотрю старые фотошаблоны и новые — ну это небо и земля. ну и заправлен уже, а для таких дел нужно бы оригинальный картридж. потиху, короче, назревает момент расконсервации 1200 лазерджета, к которому у меня кажется есть почти новый оригинальный картридж, но ставить его уже блин некуда.
Вот то, что он уже заправлен мне представляется более значимым, чем принцип подключения
не-не, я на нем печатал уже шаблоны — было сильно лучше до того как он стал сетевым.
Возможно, надо настраивать принт-сервер(тот что реализует мост сеть-принтер), у него параметры печати по умолчанию забиты и могут перекрывать желания печатающей программы, или вовсе использоваться по умолчанию поскольку программа которая печатает ничего не сообщила.
он сам себе принтсервер…
Такого не бывает, это не технологично. Обычно принт-сервер это опция, он идёт отдельным модулем и просто встраивается. В любом случае, как у обычного принт-сервера у него должен быть веб-интерфейс для настройки.
не, ну в смысле принтсервера нет как отдельного устройства. принтер HP p3005x кажется. после подключения по сети мне не удалось настроить его так, чтобы качество осталось на прежнем уровне.
Или это преднамеренное программное ограничение, или не все настройки перебрали. В том числе настройки по умолчанию в устройстве с которого идёт печать. Принтер должен уметь распечатать свои настройки. Если бы это была какая-то массовая проблема, она гуглилась бы.
  • 04 ноября 2019, 17:34
По сети не все настройки доступны для драйвера.
ок, другая история: лазерждет 1200. драйвер — РОВНО той же версии. под XP есть 1200dpi (даже через сеть), под семеркой — фигушки (даже локально).
  • 04 ноября 2019, 18:57
По LJ1200 не помню, честно говоря. Но, по памяти, я вроде локально добивался 1200 dpi (у знакомых в типографии настраивал для предварительного вывода), на XP — без меня справлялись. Но давно это было.
  • 29 апреля 2018, 12:32
Струйные и правда не очень подходят, у меня очень прозрачная картинка выходить. Работать можно, но тонкие линии будут плохими.
  • 04 ноября 2019, 19:00
Из толстой линии тонкая получается, как-бы на штатных чернилах — засвечивается. Заправляют нештатными — вполне себе четкая картинка. На платах 0,2 мм получается, правда на лазерном я 0,12 получал (принтер из LJ5000, пленку брал в типографии, собственно там же печатал).
  • wso
  • 27 апреля 2018, 18:05
Но это же удобнее жидкого фотополимера?
удобнее, но не факт что лучше. я ж «ненастоящий сварщик», мне не с чем сравнить.
ну то есть для профи наверно жидкий всё же получше будет. для дома-для семьи — однозначно этот.
  • nemoi13
  • 27 апреля 2018, 16:39
Прикольно, плюсанул. Но не так уж и просто.
Да у меня например нет УФ лампы. Супруга всегда ходит ногти в салон делать. Дома не держит ламп.
Чем ещё можно затвердевать?
Прямым солнечным светом.
но нужно подбирать время.

с лампой, собственно, тоже нужно, но для первых результатов можно штатным таймером пользоваться, 45/60с.
  • 28 апреля 2018, 21:14
От получасак до часа на солнышке.СД лампой 30-60 сек.Люминисцентной УФ лампой Филипс около 10вт до 5 минут.
лампа стоит 5 баксов. можно купить «заодно»
И сэкономить на маникюре супруги ;)
  • ALexus
  • 27 апреля 2018, 17:03
… и синхрофазатрон! ))))))
  • DyGygg
  • 27 апреля 2018, 17:06
за 5 баксов я бы взял! :-D
не знаю уж зачем… в DIY пригодилось бы 8-)
  • TehCom
  • 27 апреля 2018, 21:14
и штампы для ногтей сделать, а потом маникюрный салон откроете!!!
со штампами там же еще проще — там трафареты, наносим на плоскую поверхность, и потом таким специальным штампиком переносим. а трафарет делать — ну в принципе тоже не проблема, пластинка из меди например, фоторезист, светим, травим… по сути то же самое. ;)
но дешевле в Китае и купить.
  • sls
  • 27 апреля 2018, 18:36
можно попробовать какое-то время в салон не пущать
есть вариант, что в этом случае лампа дома появится быстрее :)
Скорее много освободившегося времени и пустые шкафы появятся.
Пусть носит в салон на отвердение)
  • Ravelsv
  • 27 апреля 2018, 18:59
1w уф светодиод стоит примерно 50 центов
готовая лампа с USB разъемом стоит 5 баксов.
  • Ravelsv
  • 27 апреля 2018, 19:09
как вариант
да по сути безальтернативно. да, там не 1Вт. зато готовый конструктив с ножками и таймером.
Она есть в формате обычной экономки, только называется «чёрная» и колба у неё черная. Есть ещё такие же черные сменные лампы-трубки под широкий спектр стандартных светильников.
  • 28 апреля 2018, 10:35
Вчера получил с Али с прозрачными трубками, 30W, жёсткий УФ и сильный запах озона.
Ей наверно такой фотополимер 5 сек отверждать?
Нет, на такую лампу фотополимер даже не отреагирует.
  • 28 апреля 2018, 11:21
Да ладно. «Чёрная» генерит тот же спектр, но потом его фильтрует своим «чёрным» стеклом. А тут всё идёт наружу. Если молекул кислорода расщеплять хватает энергии квантов, то воздействовать на фоторезист тем более, если тому светодиодной ногтесушки достаточно.
Там не только энергия игает роль, у фотополимеров ограниченная полоса поглощения, на длинноволновое и коротковолновое они реагировать не будут, иначе мгновенно засвечивались бы от рентгеновского излучения. С этим фотополимером конечно не эксперементировал, но с обычным фоторезистом да, пол часа лампа в притык и ноль реакции. Слабенький светодиод 405нм — через минуту засветка даёт результат.
  • 28 апреля 2018, 20:27
«Чего только не придумают...»
Интересно, с подобным фоторезистом идёт в описании указание на потребную длину волны?
Светил лак для ногтей ртутной лампой сверхвысокого давления 120вт. Разгорается минуту, когда разгорится сияет как солнце — глазами смотреть опасно. С первых же секунд сильный запах озона.

Так вот, 5-7 минут светил — лак плевать на неё хотел. Даже не начал полимеризоваться. А под штатной аркой, с двумя мелкими светодиодами, лак засветился секунд за 30.
  • 08 мая 2018, 21:10
С разбитой стеклянной колбой надеюсь ДРЛ-125 была?
Если бы вы посмотрели 5 сек на разгоревшуюся кварцевую колбу-сердечник без стеклянного плафона с расстояния 1м то постельный режим на 3 дня вам был бы обеспечен и НЕзабываемые ощущения.

ТБ: Работать с кварцевой горелкой ТОЛЬКО в защитных тёмных СТЕКЛЯННЫХ солнечных очках, желательно сварочных.Не должно быть открытых участков кожи, лица.Рубашка с длинными рукавами, кепка с козырьком итд.
Там не то что лак там кожа темнеет за 3 минуты.А за 7 мин вы получите ожоги кожи и покраснение.
суть в данном случае в том, что полимеры реагируют на достаточно узкие участки спектра, и то что лампа шарашит как дурная до ожогов — не говорит что она фотополимер засветит, или сделает это быстрее/лучше специализированной, которая кроме того что засвечивает — так еще и безопасна для окружающих и окружения.
У меня ДРТ-230 валяется, запускал с дросселем от обычной линейной лампы, на маленькой мощности. В подвале правда, использовал когда-то для очистки УФ-стираемых ПЗУ. На обоях за 3-4 часа остались контуры окружающих предметов. Ну и запах озона, да.
Лампочка-то штатно используется в установке проточного обеззараживания воды.
Помоему, она и по размерам больше внутренностей ДРЛ-125.
Нормально там всё, колол 400-ку, зайцев ловил, коже ничего не было заметного (на глаз).
А 5 секунд подряд вряд ли хватит сил смотреть, как и на простое солнце.
А потом через 5 лет откуда ни возьмись катаракта и т.д.
но вообще странно, обычно если зайцев наловишься — то глаза болят конкретно.
Чего ж тут странного? Вполне закономерно.
странно, что у него последствий не было
  • 31 мая 2018, 14:03
Врёт потому что или колбу не разбивал по незнанию, а колба почти весь УФ ЗАДЕРЖИВАЕТ, она как раз из боросиликатного стекла.

А с современным УФ лаком именно так -на жёсткий УФ от кварцевой горелки реагирует слабо.Так как нужна строго определённая длина волны излучения.И уф СД сушилки для ногтей работают на порядки быстрее и безопаснее для глаз и как раз на этой волне.
  • 31 мая 2018, 14:01
Стеклюнную колбу с люминофором надо РАЗБИТЬ.
остаётся кварцевая горелка.
Если на грящую кварцевую горелку смотреть 20 сек с расстояния 1м то будут не зайцы аОЖОГ роговицы.
Гугль или спросите электро сварщиков или сами поварите без щитка.Лол, смотрелоно…
На одном метре от неё уже лицо гореть будет. Я и говорил, что несколько секунд смотреть никто не сможет, зайцы от случайных взглядов.
Если не забуду через пару недель скину фото конструкции с отражателем из нержавейки.
Стекло которым прижимают фотошаблон к полимеру может не пропускать УФ с такой длиной волны.
Ссылку можно?
  • 28 апреля 2018, 20:34
Это мне?
Если мне, то aliexpress.com/item/Smuxi-E27-UVC-Ultraviolet-UV-Light-Tube-Bulb-20W-Disinfection-Lamp-Ozone-Sterilization-Mites-Lights-Germicidal/32812239467.html

Брал за $11.69, в лоте написано 20W, на лампе 30W.
Вам. Спасибо.
  • 28 апреля 2018, 21:16
От 5 минут-проверено.
  • 29 апреля 2018, 12:47
Я для таких целей покупал обычный светильник для люминесцентных ламп и отдельно УФ лампы, и делал ящик для работы с фото полимерами.
Нормальных фото нету, но как-то так

Получалось дешево и эффективно.
ты знаешь, я собрал тоже ящик. поставил две лампы по 18Вт кажется, ну, длинные такие и толстые — какие нашел. так вот это светодиодное овно засвечивает быстрее — чему я был несказанно удивлён, мягко говоря.
Ничего удивительного. Длина волны играет существенную роль. Для фоторезиста, например, +-20нм и эффективность очень сильно падает. Лампа может давать 395нм, а фотополимер эффективно поглощает на 360нм. Разница может быть в сотню раз, но за счет большей мощности излучения разница всего на порядок.
  • 29 апреля 2018, 22:38
Я поставил 6 ламп по 8 вт, вполне юзабельно получилось.
ага. а у данного светодиодного девайса — 4Вт и тоже вполне юзабельно. а разница по мощности — в 10 раз.
Там ещё параметр такой интересный как плотность излучения на уровне заготовки. Она может быть одинаковой из-за того что мощные лампы просто выше установлены а не в паре сантиметров. Чем выше лампы тем меньше можно сделать засвет от шаблона, тем чётче передаются контуры. Надо попробовать ещё в работе лазерный гравёр, там 395нм от 0.5Вт на точку размером в 100мкм, если не излучением так теплом зажарит фотополимер. С точки зрения физики это будет одно и то же — разрушение молекул и объединение их в длинные цепочки.
  • 04 ноября 2019, 17:42
Квадрат расстояния, как-никак. Светодиоды ближе и равномернее засвечивают, я для фоторезиста (платы) подобную светодиодную использую. Вначале думал, что не будет работать. Ошибся, работает, по времени — чуток меньше, УФ 20Вт, по удобству — для мелких плат — удобнее. Про мощность уже говорили (у меня 6,25 Вт электрической).
купить баксов за 10 УФ фонарик, похожий на обычный люминивый, ручной. Сейчас есть на мощном светодиоде а не пучке дешевых капелек.
Заодно можно ранки и повреждения на коже залечивать.
Както многовато гарантии, 2000 км. У нас обычно до ворот дают :-)
по ГОСТ положено. 20/30 дней и 2000км, что наступит первое.
  • 27 апреля 2018, 17:15
У нас обычно до ворот дают
у нас до ворот или 15 мин., что быстрей наступит.)) Шутка конечно, но адекватному клиенту иногда можно ответить.)
с клиентами лучше не шутить. я как-то пробовал, решил что не, лучше не нужно…
  • 27 апреля 2018, 18:43
вобщем согласен, тоже как-то было, опеля агилу могилой назвал, обиделся, просто в процессе ремонта обычно видно, стоит шутить или нет.)
  • SterX
  • 27 апреля 2018, 21:04
Я в своем сервисе от полугода по умолчанию до 5 лет даю.
Причем бОльшая часть гарантий — от производителей запчастей. С ними дружить надо. Сертифицироваться по их программам. Тогда и не придется самому гарантийные обязательства нести.
  • Eeyore
  • 27 апреля 2018, 17:04
Класс! Даже не подозревал, что это так просто. Ожидал в обзоре увидеть классические печати КГ/АМ и другие.
Какая практическая разрешающая способность?
в гарантийном штампе цифры высотой 2мм. при этом я уверен что у меня реультат далеко не лучшего качества, ибо это три «первых блина комом». по хорошему надо бы увеличивать время засветки, но для этого нужно чтобы был идеальный фотошаблон. у меня есть еще один принтер с хорошим картриджем, но его чертовски лень доставать со шкафа.
  • 27 апреля 2018, 19:53
Не, правильно: нужно увеличивать мощность источника и уменьшать время засветки. И источник точечный, чтоб подсвета по краям маски не было.

А далее… За идеальным фотошаблоном отправляемся на фотовывод в препресс-бюро. Забираем у них готовую пленку с высоким dpi и прекрасной равномерной маской высокой плотности черного. По пути заезжаем и покупаем вакуумный стол с УФ-проницаемым стеклом. Нам ведь важен прижим, да. По дороге продаем хрусталик одного глаза, потому что потребуется пачка ламп Philips эффективных в требуемой части спектра. На сдачу покупаем корпус светильника и таймер с настройкой до десятой доли секунды. Собираем, делаем два десятка тестов и теперь мы готовы к растровой печати. ;)

Но я б так не заморачивался. За идею и обзор тебе плюс, теперь будет чем занять детей на день: тут и на компе им пошариться, и у мамы лампу притырить, и измазать все красками, и не получить за это в лоб. Вот оно — счастливое детство!
на самом деле для «бытовых» нужд — более чем достаточно хорошего лазерника с новым оригинальным картриджем. ну и хорошая плёнка нужна. вакуумный стол, как я понимаю, понадобится для больших площадей. для мелких штампиков — хватит и двух стёкол с зажимами. итого хрусталик уже продавать не нужно ;)

а хрень вообще прикольнейшая. ну вот реально такая приколюха, которая простая, быстрая и эффективная. для детей главная проблема — тонер уплотнить. ну как-бы растворитель и дети — я хез. вроде и не сильно страшно, но и не сильно полезно. но результат — я не знаю как сейчас, а в своё время заиметь какой-нить прикольный штамп было бы более чем круто.
  • 27 апреля 2018, 21:05
Через мои лапы прошли сотни квадратных метров клише, сеток и рулонного фотополимера. Камеры с вакуумным прижимом дают лучший результат чем с механическим прижимом (поролона кусок). Это на любом формате заметно. Полимер не ровный, пластина кривая. Нет, что ты так держишься за хрусталик? Два глаза — роскошь, а один ни к чему.

Понятно что я тоже напрягаться не стану. Рассказал просто про правильный метод, чтоб понятно было где искать корень проблем. По мощности и времени, если светить в две пленки, то суммарное время до 25 секунд. И с одной пленкой до 15 секунд до полного дуба.

Насчет растворителя, так тут сама методика требует надзора старших товарищей. Можно смириться с неудобством. Хотя… если им выдать длинный пинцет, перчатки, защитные очки и маску… Они еще долго будут рассказывать друзьям об этом.
и огромное спасибо за это! просто вопрос необходимого результата. печати с мелким шрифтом я делать не собираюсь, а для крупноты типа описанного в обзоре — ну чуть «добить» технологию может быть. да и то не факт что дополнительные эксперименты принципиально улучшат результат
  • 27 апреля 2018, 20:42
За идеальным фотошаблоном
За идеальным можно метнуться в контору, изготавливающую сразу флексо формы. В Москве их десятки
именно. а тут на коленке обеспечивается вполне такое качество для дома-для семьи
  • 27 апреля 2018, 21:07
Размер ограничивает. Тассовский же фотовывод работал от А4.
так тут тоже а4 почти…
  • 27 апреля 2018, 17:15
Вау! Вы сделали самую настоящую флексоформу. (точнее, тк есть жёсткая подложка, letterpress — для высокой печати) И недорого…
я считаю что просто даром. мало того, результат и процесс того стоили.
  • pashcka
  • 27 апреля 2018, 17:18
Какой размер заготовки приходит?
200х300мм
Плюсанул, только не понял фотополимер — это что за материал? Он ведь является рабочей поверхностью? На сколько хватит?
да, рабочая поверхность. на сколько хватит — не знаю, время покажет. зависит от частоты использования, типа чернил и т.д.
ИМХО это не для массового штампования, а скорее для дома-для семьи. для проф. применения нужно заказать нормальный штамп из нормальных же материалов. с другой стороны, при такой себестоимости и трудозатратах — можно каждый день новый штамп делать. реально при наличии фотошаблона изготовление занимает 10 минут.
  • 27 апреля 2018, 17:49
На сколько хватит?
Сильно зависит от деталей — рецептуры, условий печати и пр. Но технически это флексоформы. Флексо — основной промышленный способ печати этикетки и упаковки. Характерные тиражи — десятки километров.
Класс! заказал себе!
я тоже как нашел — долго не думал…
  • Vic_
  • 27 апреля 2018, 17:46
Штамп нужно делать с рамочкой, либо клише обрезать вплотную к буквам, тогда не будет пятен по углам. Засвечивать можно с одной стороны, с двух это когда жидкий полимер используется.
да это понятно всё. обрезать-то его всегда можно успеть. это ж пока так, не более чем эксперименты. да и собственно я и не собирался применять штамп без нормальной оснастки, это банально неудобно. ну разве что в случае крайне редкого использования.
  • Sanja
  • 27 апреля 2018, 17:58
Нужно заметить, что уплотняется в парах растворителя только тонер HP. Тонер Xerox не реагирует.

Гораздо проще капнуть на фоторезист фотополимер прозрачным маслом (например, для швейных машинок) и положить шаблон тонером вниз. Тонер немедленно становится чернее ночи, а пластик шаблона идеально прилегает к материалу без воздушных зазоров. Лишнее масло выдавливаем ракелем / валиком / ребром пластиковой карты и засвечиваем.
  • u3712
  • 27 апреля 2018, 18:05
Штампы — это проза. Лучше уж накатать на плату и сделать маску.
Интересно, subj к нагреву устойчив? Паять потом можно будет?
что, простите, накатать? обозреваемый фотополимер представляет из себя 0.5мм текстолит с ненесенным 0.7мм слоем фотополимера. предлагаешь его содрать?
  • skif31
  • 27 апреля 2018, 18:21
конечно
Слишком толстый слой. Стандартный фоторезист это 35мкм, и то берут 14мкм фоторезист когда нужна высокая разрешающая способность. В штампе же что главное — точность поверхности штампа, т.е. наружная поверхность, а неровности внутренней никого не интересуют, а для платы нужно ровно наоборот — внутренняя поверхность важна а что снаружи будет не важно. Из-за засветов внутренняя поверхность толстого фотополимера будет сильно отличаться от шаблона, в итоге высокой разрешающей способности ДЛЯ ПЛАТЫ не получишь.
  • Brs
  • 27 апреля 2018, 18:22
Полезная информация, спасибо!
  • apex65
  • 27 апреля 2018, 18:23
а что за пленка для принтера… её где брать?
в канцтоварах
  • 27 апреля 2018, 18:40
Уже взял, расплавилась и на печку намоталась.
  • 27 апреля 2018, 18:47
может вы для струйника брали?
Может не для лазерника пленка? Он ее на стандартных настройках с ней ничего не сделает
возможно была плёнка для струйника? или вообще не для печати?
  • 27 апреля 2018, 19:09
Конечно для струйника или вообще не для печати. Я к тому, что в канцтоварах такую пленку не купить. Ну если только принтера не жалко.
А по вашему где она покупалась? В канцтоварах…
  • 27 апреля 2018, 19:17
Либо мне попалась подделка, либо принтеры бывают разные.
у лазерных принтеров температура печки примерно одинакова у всех, зависит скорее от скорости печати. более того, мой 3005х при печати на плёнке греется ДОЛЬШЕ чем обычно. ну и, повторюсь, моей плёнке уже годиков ого-го, то есть уже тогда она подходила для всех принтеров, подходит и сейчас.
180-350градусов. Ничёсе примерно одинакова…
а 350 это у кого? там и бумага пожелтеть может от таких температур-то
  • 28 апреля 2018, 10:39
350 — это видимо какой-то очень специальный принтер. Извиняюсь за источник DuPont указывает температуру начала плавления согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260 °С до 327 °С.[5]
  • LeoV
  • 28 апреля 2018, 15:47
А при чем здесь тефлон? Речь, как я понимаю, идет о плавлении тонера нанесенного на бумагу/пленку. А его температура плавления намного ниже. Так же в печке принтера предусмотрена защита от превышения пороговой температуры для предотвращения возгорания. Температура для разных моделей оргтехники отличается от марки тонера применяемой на данной модели и скорости (печати) прохождения бумаги/пленки для качественного запекания тонера, от 150 °С до 220 °С.
Как то так.
PS. Может я отстал от жизни навсегда, но еще не встречал технику в общем пользовании с нагревом в 350. Не представляю с какой скоростью нужно протянуть бумагу для качественного запекания тонера и что бы она не вспыхнула.
Именно. Был ОКИ ч.б. лазерник. Если поставить плотность бумаги = картон, а потом положить 80g бумагу, то да, выходила пожелтевшей. Жаль что не помню уже точную модель. Но разгон температуры печки делался именно для плотной бумаги.
Ну а стандартные, да — 150-220.
Был опыт, секретарша использовала черновики от цветного оки(~180C) в этом черно-белом оки, так цветной отпечаток с черновика «убегал» на печку черно-белого, и печка гадила соплями на последующих копиях. Отучить использовать черновики так и не получилось, ведь большой босс требовал экономии, и ему было наплевать, что из-за сэкономленных $2,5 на пачке бумаги уходили раньше времени дорогостоящие аппараты…
  • 05 мая 2018, 19:43
Таки я об чем? Термоперенос посредством тефлонового вала. Геноссе electronus нашел где-то 350. Хотелось бы пруфов, в каком именно мартене так греют тонер.
дык аналогично. 180+-50 — это как-бы не сильная разница. ну точнее сильная, но температуры адекватные, типа 220 хватит всем.
а вот 350 — это уже огого. но молчит чот.
ну я ж купил. причем еще лет 15 назад пачку взял за дурные деньги — до сих пор радуюсь. вербатим 50 листов. я наверно листов 15 извёл за это время.
Знаешь, это из разряда купить перманентный маркер, изрисовать им всю доску, внезапно обнаружить, что он не стирается и ходить всем доказывать, что нормальный маркер для доски в магазине не купить.
  • denM
  • 27 апреля 2018, 18:45
Для конторы «Рога и Копыта»? ;)
Зиц-председатель Фунт?
можно, если осторожно. подделка печатей — штука наказуемая
Одногрупник смог вырезать из ластика печать «Уплачено ВЛКСМ».
  • 05 мая 2018, 20:51
Бойан про печать рублем и яйцом. Мануал про марганцовку и перекись. После меня осталось >9000 честных донорских справок, отдал молодым. Один фиг льготы эфемерные.
так делай свою печать :) зачем под-делывать
Класс!!! не знал о таком, +
а насчет сушилки для ногтей — когда тут были тучи обзоров их, у меня тоже мысля была, что для фоторезиста она, а не для ногтей ))
кучи обзоров не было, один из них был мой, и там я сразу рассказал как что и для чего. засвечивает фоторезист — аж шуба заворачивается.
Не на эту модель, а вообще когда местным обзорщицам рассылали массово подобные сушилки. Как то был период, что чуть ли ни дня без обзора сушилки
так те вроде ламповые были, а эта — светодиодная
  • Sanja
  • 27 апреля 2018, 21:48
а я для фоторезиста прикупил лазер на 405nm. На майских поставлю на 3D-принтер и попробую, что получится :)
  • 64eu64
  • 27 апреля 2018, 19:48
Что-то мне подсказывает, что обычное стекло УФ плохо пропускает, кварцевое нужно, или полимер, как писали выше крышка коробки от диска к примеру
я тоже так думал. оказалось — 3мм можно сказать что вообще нифига не задерживает. 5мм — уже что-то там есть.
  • 08 мая 2018, 21:17
Оконное 3мм советское боросиликатное стекло задерживает 90-95% солнечного УФ.Факт-в Гугле, проверено лично.
А стекло бывает разное, ага.
Кварцевое нужно или специальное.
обычное оконное стекло (советское, из разбитого окна) отлично пропустило УФ и позволило засветить и фоторезист на платах и этот вот фотополимер. и он было толще 3мм. хотя штампы я в итоге делал вообще без стекла, приклеивая шаблон прямо на полимер
Это не тот ультрафиолет, мягкий УФ который засвечивает фотополимер и фоторезист оно фигово задерживает, а пишут обычно про жесткий УФ с длиной волны 200нм и меньше — вот он и задерживается обычным стеклом.
Конечно оно плохо УФ пропускает… только это касается жесткого УФ — 100...200нм а оно нам и не надо! 350-400нм оно пропускает преотлично!
в идеале это должен быть фотовывод. Высокое разрешение и высокая контрастность. Для печатных плат я пользуюсь фотосопособом. Шаблоны делаю в минитипографиях. Они печатают на своей пленочке на проф. лазернике. Плотность ощутимо выше чем на бытовом. Плотность можно повышать либо спец. недешевыми жидкостями или подержать над ацетонов. Пары уплотнят тонер. Ну и самое важное время и расстояние экспозиции. На платах получалось 0.15/0.15 мм.
в идеале это должен быть фотовывод
зависит от цели ;) но в принципе даже на бытовом принтере с хорошим тонером можно 0.15/0.15 обеспечить. но сложно.
у меня к сожалению «инфраструктура» не позволяет, придётся наверно ставить для фотошаблонов выделенный лазерджет 1200 с хорошим картриджем.
Очень напомнило процесс изготовления печатных плат с помощью пленочного фоторезиста :)
Я покупаю прозрачную пленку для лазерника в магазине радиодеталей.
Фоторезист засвечиваю лампой «черного» света, как в клубах и на дискотеках, 2 минуты. Думаю, с этим тоже получится.
да, ровно тот же процесс, только «проявка» проще — банально горячая вода.
  • G99999
  • 28 апреля 2018, 00:45
Гарантия что то маловата у вас.Ну хоть месяц давайте!
согласно ГОСТа. на ремонт месяц. на ТО — 20 дней. но опять же — решаемо всё.
  • AlexG
  • 28 апреля 2018, 02:35
Замечательный, занимательный обзор. На Али тоже есть подобные листы. Впервые с ними столкнулся у знакомых рекламщиков — делали клише для малотиражной тампопечати. Но основа там была из тонкого стального листа, и они выдерживали нагрев. Для уплотнения негативов из лазерного принтера использовали готовые аэрозоли.
Кстати, у кого есть лазерный гравер — можно поиграться с таким материалом.
на али получается дороже за счет платной доставки :(
  • AlexG
  • 28 апреля 2018, 09:47
По вашей ссылке Ebay доставка 1.99$ в Украину, 2.19$ в Россию…
блин, и точно, уже платная. а было бесплатно, почему на ибее и покупал.
И доставить обещают к 5 июля :)))
  • SIBIR
  • 28 апреля 2018, 07:13
Отличный обзор — новая тема, всё понятно и подробно. Есть всё, что надо для изготовления. Спасибо и плюс Вам.
  • 28 апреля 2018, 10:33
Прочитал все комментарии, почему-то никто не предложил сделать штамп со своими паспортными данными — одним ударом заполнять почтовые квитанции на получение мелких пакетов из интернет-магазинов… А ведь это пригодится любому читателю MySku.
я вот сегодня наверно пойду оснастку покупать для этого дела…
  • Barlow
  • 28 апреля 2018, 11:01
Не разу не заполнял, просто подпись и все.
у нас положено заполнять
Некоторым достаточно права на почте прказать.
  • 28 апреля 2018, 20:36
Конституцию?
  • Valery5
  • 28 апреля 2018, 12:47
Хороший стартап, кстати. За изготовление печати любой фирмы 1000 руб берут. А гербовые и того дороже.
Что-то я не уверен в:

— «разрешающей способности» метода и материала

— долговечности материала

— конкурентноспособности стартапа
насчет разрешающей способности метода — дык большинство изготовителей печатей используют тот же метод, только полимер жидкий.
в остальном соглашусь. ну то есть конечно нужно проверять и сравнивать на предмет долговечности, но я бы особо губу не раскатывал.
  • Alex-39
  • 28 апреля 2018, 23:31
Для изготовления именно гербовых печатей нужна лицензия. Гербовую печать по ГОСТу на полимере физически изготовить практически невозможно. Их изготавливают на специальной резине лазерным гравером, способным дать разрешение 1000 DPI
  • Imho
  • 15 мая 2018, 22:46
Смешно… а мы и не знали.
Рад, что знали. Ответ был тому, кто не знает
  • 29 апреля 2018, 12:56
Штампы предприятий и подобные не очень, а вот для рукоделия в самый раз. Но для тех, кто хочет делать много штампов лучше покупать жидкий полимер. Я покупал за 50 долларов литр в офлайне, с него получается больше штампов. Но чуть больше работы.
ИМХО и там и там вопрос «набитости руки». не исключено, что это по сути тот же полимер, только уже заботливо нанесенный на подложку китайцами.
  • BeStas
  • 28 апреля 2018, 13:57
Ну вот! Написали — Гуглите, а сами «Яндексите»
Народ, а кто может логотип сделать?
Поподробнее можно?
  • itask
  • 28 апреля 2018, 23:47
Когда мне раньше (ну лет 20 назад) нужны были разные печати, мне один умелец их делал по аналогичной технологии. Только он просил приносить ему не негатив, а просто на бумаге распечатанную зеркально отраженную печать. У него был какой-то другой полимер?
Примерно в то же время достаточно было просто принести образец печати на бумаге :)

Какая разница какой полимер, если он удовлетворяет требованиям технологии?
а откуда ж Я могу это знать?
Отправка: US $2,19 (прибл. 136,26 руб.) Economy International Shipping |
на момент заказа было биплятна
а кто знает как сделать быстро и не дорого трафарет?
берешь скальпель и вырезаешь. или имелся в виду фотошаблон? тогда берешь принтер и печатаешь
Не, именно трафарет. «берешь скальпель и вырезаешь»? Тогда и штампы можно делать «берёшь карандаш и рисуешь».
Может есть что-то у китайцев и для трафаретов такое как в обзоре? Приложил, посветил, лишнее удалилось?
лазерный гравер ;)
ну или у рекламщиков заказывать, они вырежут — опять же станком плоттером, но не лазерным, а просто режущим.
  • Greendq
  • 30 апреля 2018, 19:56
Вместо плёнки можно использовать кальку — на ней тонер держится лучше. Я её использовал для фоторезиста — меньше мороки по сравнению с плёнкой, особенно заметно по разному количеству отваливающегося тонера.
насчет кальки я тоже думал, но проблемы с отваливающимся тонером у меня нет — держится отлично на плёнке.
а вот оптическая плотность возможно будет получше.
  • ilmirr
  • 04 мая 2018, 00:38
Стесняюсь спросить- штамп получается твердым или мягкий как резина?
подложка твёрдая, а сами буковки — мягкие, на полиуретан чем-то похоже.
  • ilmirr
  • 04 мая 2018, 08:00
Для создания клише тампопечати не подойдет значит, Я именно для этого хотел заказать, значит не судьба
там достаточно тонкий слой фотополимера, может и подойти.
  • T_K
  • 15 июня 2020, 21:37
Надо попробовать :)
На выходе получается твердая форма. Для печтаей/штампов не подходит. Печать должна быть эластичной, тогда будет хороший оттиск. Тут же имеете твердый «пластиковый» штамп. Для штампов нужен жидкий фотополимер.
сфига ли она твердая получается?! вполне мягкая.
защитную плёнку лучше отклеивать
Засветка представляет собой несколько источников света, разнесенных на большое расстояние друг от друга, расстояние до облучаемой детали маленькое.
Чтобы получить четкий контур нужно использовать источник с минимальными размерами и увеличивать расстояние до «мишени».
ага, до бесконечности ;)
довольно давно уже изобретены paraled источники света с линзами с малым углом и малым расстоянием между диодами
Извиняюсь, а сколько W должно быть, 6W подойдет?
подбирать нужно время засветки
т.е. 60 сек мало будет скорее всего?
может мало, может много.
Рисунок получается неглубоким, в чем может быть причина?