3D-принтер FlashForge Foto 8.9". Обзор, тестирование, впечатления.

Этот принтер я хотел очень давно, наверно еще с весны. Сначала компания заявила о нем, потом они решили его доработать, затем снова фото в интернете и снова тишина. И вот спустя долгое время он появился на складах РФ, прошло еще немного времени и они стали стоить очень конкурентоспособно. Вот и настал момент его купить.

Модель Foto 6.0 мне очень нравится. Cейчас у меня их несколько штук, работают как пчелки. Плюс мне очень нравится их цветовая гамма и непрозрачный колпак. Поэтому я очень долго ждал этого момента, чтоб заменить Сатурн.

Итак пора посмотреть, что ж там приехало.

В большой коробке поместился принтер, как всегда бережно упакованный. И маленькая коробка с «дополнениями».

В доп коробке нас ждет стандартный набор. Пара шпателей, ключи, запасные болтики, перчатки, несколько фильтров, флешка, инструкция и блок питания.

Сам принтер, как и всегда запечатан в дополнительную защитную пленку, все защищено тщательно.

Внутри под колпаком нас стандартно ждет столик в куче вспененного полиэтилена, чтоб ничего не повредить при перевозке.

На маленьких принтерах Foto 6.0 использовалось другое крепление стола. На этой модели мне показалось немного легче калибровать стол. В процессе работы я оценил дополнительные ручки на кронштейне. Бывает весьма удобно за них держать и крутить столик в процессе снятия напечатанной детали.

От FlashForge ничего другого конечно не ожидал. Практически все металлическое. Все крепления массивные, жесткие. Даже широкие борты ванны выглядят «серьезно».

Две хорошие жирные рельсы, ровный вал. Все перемещается плавно и без закусываний.

По оси Z естественно оптический датчик.

Сзади принтера выведен один кулер и дополнительное место для забора воздуха.

На правой панели выведен сдвоенный разьем. Тут и USB для подключения флешки и штекер для подключения по сети. По сети я его не подключал, просто у меня ее нет)

Пленка на ванне защищена от царапин при перевозке. На ванне есть единственная отметка «Max».

На ванне, так же как и на Сатурне, по краям есть «ножки» в виде болтов с высокой шляпкой. Это очень удобное решение, которое удачно реализуется. Можно ставить ванну на стол и не бояться поцарапать пленку.

Пленка меняется удобно. У нее есть своя рамка, в которую она зажимается, и уже рамка с пленкой прикручивается к ванне и натягивается. Собственно так же сделано и на младших моделях.

Из первых вещей которые меня очень порадовали после Сатурна — это винты прикручивающие ванну. На Сатурне они очень длинные. Знаю нескольких владельцев Сатурнов которых так же как и меня бесит выкручивать эти длинные болты.

Тут же резьбы вот прям в самый раз. Направил, провернул и затянул.

Так же помню на Сатурне меня сразу удивила огромная конструкция подвешивания столика. Тут же все сделано жестко, и при это крепеж небольшой, аккуратный и функциональный. Эстетически приятнее.

В сравнении с «младшим» братом". Дизайн идентичен, только бОльший конечно сделан массивнее и жестче.

И конечно же услада для «шаловливых» ручек — его можно спокойно раскрутить и посмотреть что внутри. Как и на младших моделях снаружи это просто оболочка, под которой скрывается рама принтера. Опять же, в Сатурне мне не дали такой радости легко добраться до «кишков». В случае каких то апгрейдов или замены чего то, не нужно потрошить весь принтер. Снял накладки и спокойно занимайся.

Внутри все прикручено. Везде где нужно наклеены уплотнители.

Засветка происходит так называемой Matrix массивом линз. Под всей площадью стоит радиатор, а снизу два вентилятора охлаждают его.

Плата как и всегда Читу, и это хорошо.

А вот тут приятный сюрприз. Драйвер 2209. На самом деле я сначала увидел радиатор с обратной стороны и сразу понял, что за драйвер тут стоит. Перемещение принтера происходит бесшумно.

Из приятных мелочей — все что выходит из «подвала», проходит через резиновые уплотнители. Когда порвется пленка и зальет все вокруг, чтоб ничего не попало вовнутрь и не повредило. Заметьте, я написал не «если», а «когда». Ведь рано или поздно это происходит) И тут заранее продумали этот момент.

И еще один камень в сторону Сатурна. Ну это же прекрасно. Маленький угловой штекер. И ничего не мешает ставить вплотную к стене.

Меню довольно стильно подходит под принтер. Все в черно-белых тонах. Читается все приятно.

Перед запуском печати конечно же нужно провести ритуал. Экран большой, качественный и дорогой. Защитить его лишним не будет. Обычная лавсановая цветочная пленка.

А Fep пленку на ванне как всегда обрабатываю этой химией. Что она работает споров не возникает. Основные споры — как долго она держится.

Но — хуже она не делает. Поэтому обрабатываю и надеюсь что она помогает)

Далее нужно откалибровать стол. Отпускаем 4 винта по кругу, берем After-Sales мануал и калибруем 0.

И все. принтер готов к работе.

Он конечно же шикарно выглядит. И конечно же под цвет моей мастерской лучше расцветки и не придумаешь.)

Тестировать принтер буду на этой смоле.

Решил сразу налить максимум, чтоб знать сколько влезает. 550гр по отметку Макс.

А еще приятный бонус ниже. Кроме флешки у него есть еще и своя память. Предполагаю она используется если передавать файлы на него по сети.

Далее в Читу добавляю принтер, по инструкции с флешки переношу профиль, нарезаю тестовые детали, печатаю, подбираю время засветки.

Я добиваюсь максимального качества на тестах и обычно после этого добавляю время засветки на 0,2-0,4с. Тесты это конечно хорошо, но я в основном печатаю довольно массивные вещи и детализация такая, что под лупой никто не будет рассматривать их. Такие детали лучше немного пересветить, чтоб печать была без проблем.

Давно хотел напечатать большую Эйфелеву башню. Увеличил на максимальную высоту печати (на 5 мм меньше сделал, на всякий случай), нарезал слоем 0.05 и отправил в печать.

Для тех кто печатает только на фдм думаю это будет необычно. 8 часов печати детали 195мм высотой. То есть за 8 часов можно построить деталь на всю площадь, то есть 19*12*20см слоем 0.05.

Последнее время я очень часто печатаю тестовые детали на полимерке, потому что это гораздо быстрее. Плюс это намного качественнее, намного легче обратывать поддержки.

Итак, башня отпечаталась. Жду когда стечет немного смола и можно будет снимать и мыть ее.

Башня получилась на мой взгляд шикарной. На всей высоте нет никаких дефектов, а значит механика работает идеально. Даже самая мелкая сетка на шпиле пропечаталась отлично.

• Ramiro
  • 02 октября 2021, 01:24
а можно по подробней это как? хорошо /плохо. принтер хочу но непонятно.
Драйвер TMC2209 один из самых тихих, при этом держит достаточный ток для того чтобы крутить довольно прожорливые моторы, обеспечивает плавное движение, имеет кучу защит и подходит для установки на экструдер для FDM принтера (в отличии от TMC2208), но в данной конструкции он распаян напрямую на плате. С одной сторны с ним ничего случиться не должно, но если погорит (вечного ничего нет) — придётся колхозить отдельный драйвер, а не просто поменять один на другой.
  • Ramiro
  • 02 октября 2021, 11:17
FerDeLance
спасибо + вам в карму
А почему 2208 нельзя в экструдер?
Хм, присоединюсь к вопросу. На трёх принтерах стоит 2208 вкруг, включая экструдер и нормально все
TMC2208 в отличии от TMC2209 при частых и резких рывках в разные стороны имеет очень большой шанс отключиться. Возможно причина в реализации фичи «StealthChop». С включенным StealthChop TMC2209 работает корректно, а TMC2208 надо переводить в режим SpreadCycle: Решение проблемы с Linear Advanced на драйверах шаговых двигателей TMC2208 с помощью OTP. Меняем режим работы драйвера TMC2208.
  • diz
  • 02 октября 2021, 13:14
При частых ретрактах он зависает, соответственно мотор больше не крутит, пластик не подается и здравствуй, запоротая печать. Частые ретракты — это или что-то мелкое и сложное, либо включенный ЛА. Вот с ЛА он гарантированно зависнет минут через 20-30
  • Dengaev
  • 02 октября 2021, 02:07
Последнее фото башни — это без каких-либо обработок, сразу после принтера или после фазы «тщательно обработать напильником»?
ИМХО без обработки — в отличае от обычных 3дх, которые плодят дикую горбушку, фотополимерник сразу даёт нормальное качество, но у него другие недостатки.
  • diz
  • 02 октября 2021, 08:51
Это фотополимерный принтер. Они позволяют получить такое качество без постообработок
Без обработки вся башня и шпиль тоже. Снял, помыл в спирте от остатков смолы и все.
  • 02 октября 2021, 02:22
Чем такой «фото» принтер отличается от класического, какие есть ограничения на форму изделия?
Ээм. Достаточно глянуть пару обзоров и думаю будет понятно.
Один печатает жидкой смолой затвердевая ультрафиолетом, другой давит расплавленный пруток через сопло. У каждого свои материалы с своими особенностями.
  • 03 октября 2021, 16:38
Лазерный? Это по бумаге что-ли?
Корпуса каких размеров?
  • 03 октября 2021, 19:08
Обычно каков вопрос, таков ответ. Если бы вы сразу подробно и полно формировали вопрос, то думаю и ответ был бы подобающим.
А то одно сказали, два в уме, и мне нужно догадаться что именно вы имели ввиду.
  • 03 октября 2021, 19:14
Не все, у кого имеется 3Д принтер имели дело с другими CNC станками. Для печати корпусов подойдёт любой FDM принтер, можно брать самый дешёвый с нужным размером стола, т.к. высокая точность не особо нужна. Хотя сейчас наверное нужно очень сильно постараться, чтобы даже в бюджетном сегменте наткнуться на что-то требующее серьезных доработок. Другое дело раньше, берешь анет 8 или 6 и допиливаешь его полгода, подробно разбирая конструкцию и прошивку )
Не понимаю, зачем он мне, но хочу )
Типа — не было у бабы хлопот — купила порося?
  • Gorex
  • 02 октября 2021, 10:42
Тогда лучше FDM, и процесс идет более интересно и возни больше.
  • MisleGon
  • 02 октября 2021, 10:55
Для возни побольше — лучше самосбор строить*))) Плюсом — весь процесс будет известен изнутри*)))
Tronxy X1 тогда пусть возьмёт. Возьня будет вечной, а качество всегда плохое.
Недавно был обзор.
  • MisleGon
  • 02 октября 2021, 11:20
Возьня будет вечной, а качество всегда плохое.
Неее, ну это уже садомазо
Цветочная плёнка, как защита экрана — можно поподробнее расписать?
Когда порвётся феп пленка на ванне, то смола течет на экран. Как правило это происходит во время печати, а значит экран тут же засвечивает на себе смолу.
Чаще всего модно отмыть без последствий, но бывают случаи когда только замена экрана. А в случае с цветочной поенкой- удар принимает она.
Детализация насколько страдает и снижение мощности засветки ощутимо?
Я не знаю как оценить это
а почему рвется пленка во время печати? это что нужно сделать?
Как правило рвется она или от старости, или от того что с прошлой печати остался мусор, и при начале следующей печати, этот мусор вдавливается так, что рвет плёнку и иногда раздавливает экран
  • papetti
  • 02 октября 2021, 09:34
Какова себестоимость печати? Для примера эта башенка во что обошлась?
Зависит от смолы. Дешёвая смола в распродажи ~1500р за кг. Я нередко печатаю смолами за ~8000кг. Башня грамм 70 вроде, не помню точно.
Ну и плюс в расходники -спирт, феп пленка… И экран)
А экрана хватает на сколько?
Как повезет. Чаще всего он выходит из строя из-за кривых рук, чем от деградации
Интересно, бывают ли на таких экранах битые пиксели? Ведь это будет большим дефектом печати…
Извиняюсь за тупой вопрос (я вообще с этими принтерами дела не имел), но интересно знать: после печати оставшуюся смолу можно повторно использовать? Слить обратно в ёмкость или сразу печатать что-то ещё?
Можно слить обратно, можно печатать что то ещё сразу.
  • 11 октября 2021, 18:35
Только желательно фильтровать периодически. У меня как-то одна поддержка к пленке прилипла, я не доглчдел и на старте следующей печати послышался неприятный «хрусь» ))
С тех пор начал картой пластиковой поверхность пленки проверять и если есть подозрение на наличие твердых кусочков, приходится сливать смолу, заодно промывать ванну, утилизировать фильтр, перчатки, ещё и капнет обязательно на стол. ФДМ проще обслуживать в этом плане )
Только лучше не карточкой, а силиконовым мягким шпателем, типа кухонного. Так пленка больше проживет. Карточкой можно поцарапать
  • 11 октября 2021, 22:45
Резиновым шпателем гладкие бугорки можно пропустить, а там ведь и 0.5мм могут бед натворить. А тонкая карточка во все неровности, сильно давить для этого не нужно.
  • 02 октября 2021, 09:47
Характеристики так и не нашел. Неплохо было бы их вывести перед распаковкой. А что за спрей? Впервые о нем слышу, печатаю года два на стоковой пленке. Может и мне такой надо? )
Спрей… Детейлер спрей. Некоторые мажут тефлонами, антидождем и ТД. Я использую этот, потому что на машине себе показал неплохо.
Меньше прилипает к пленке во время печати, а значит брака меньше
  • 02 октября 2021, 17:03
Насчет антидождя слышал когда-то, но решил, что это баловство — на пленку куски модели у меня прилипали только если неправильно поддержки расставлял, а если все правильно делаю даже щелчков отлипающей модели не слышу, как многие. Даже думал, что с принтером что-то не то, но брак редко случается. Хотя пленка не родная, я ее как и любой новичок быстро угробил.
Как долго я спал?
Качество этой 3D-печати превосходит все разумные пределы.
  • gengroup
  • 02 октября 2021, 12:49
«Перед запуском печати конечно же нужно провести ритуал.» — думаю, «О, правильно — обмыть покупку, хотя-бы пивком!» Смотрю, а это не пиво, а каой-то спрей… )) Чтож, у всех — свои ритуалы… ))

Башня — шикарная. Понравилась чистота наклонных балок.
Пробежал наискось, и не нашёл габаритов печати… В описании башни, есть габариты 19*12*20см — буду считать что это максимум…
Да, 19*12*20 это и есть максимальные габариты печати
  • djinn_82
  • 02 октября 2021, 13:22
Этот принтер я хотел очень давно, наверно еще с весны.
Мне аж грустно стало, я хочу давно некоторые вещи и это длится годами. А тут с весны. Для меня это практически «захотел — сразу купил».
Если быть точнее то с весны я его готов купить был, но ждал в продаже за конкурентную цену.
Я то его не для личных хотелок беру, он деньги зарабатывает.
  • Morokon
  • 03 октября 2021, 20:41
А можете рассказать для чего? Вот очень любопытно. Каким образом зарабатываются на них деньги?
  • vadik
  • 03 октября 2021, 20:48
У меня товарищ бампер на авто разбил. Восстановили все, кроме двух посадочных мест под парктроник. Недостающие два быстро напечатал «придворный» тридэшник на FDM принтере. И там, на СТО, у него работ хватает.
Что то печатаете, это что то продаете. Как то так
Самый простой сценарий
  • 02 октября 2021, 17:00
Мне аж грустно стало, я хочу давно некоторые вещи и это длится годами.
Ну не 30 тысяч же вещи стоят, которые Вы годами хотите )
  • djinn_82
  • 08 октября 2021, 19:51
Не делайте мою жизнь ещё грустнее. 30 это приличная сумма, не на десятилетия, но и так сразу не купишь.
  • 10 октября 2021, 14:35
Я в этом году ремонт затеял и расходы такие, что 30 тысяч в данный момент не так уж ощутимы )
Чтобы не влезать в долги, пришлось начать подрабатывать, в итоге привык, расходы начали уменьшаться, т.к. к завершению ремонт идёт, а доходы выросли по сравнению с прошлым годом.
Крайне не рекомендую данный опыт, особенно с учётом постоянного роста цен на стройматериалы
Я в этом году стройку затеял, и кусаю локти, что не в прошлом…
Но при наличии прилично накопленных сумм, 30 всё равно всё равно ощутимо. Миллионы на строительстве и тысячи в жизни — разные кошельки и возможности.
Давно хотел купить такого типа принтер, но будет жалко, если будет стоять и занимать место. Можно вопрос автору, а что Вы на них постоянно печатаете?
Я их использую для коммерческих целей
Так а можете какие-то примеры привести (не работ, а именно «типов» того что печатаете)? Вот у вас несколько их, вы ими пользуетесь, что чаще всего приходится печатать, что чаще заказывают? Я понимаю что можно моделить все что видишь или просто распечатывать весь thingiverse, мне интересно для чего в реальности это все используется. Если что — это не претензия типа «3dпринтеры не нужны», просто действительно не могу придумать как они могут пригодиться кроме как в развлекательных целях когда печать ради печати или когда хобби именно в доработках принтеров.
  • 02 октября 2021, 17:38
Так а можете какие-то примеры привести
У меня знакомый делает шестерни для автомобильных механизмов. Казалось бы, сфера не самая популярная, кто шестеренки вообще заказывать будет. Но у него уже штук 5 FDM моделей практически постоянно в работе. Оказывается некоторые модули в сборе стоят неадекватно дорого, например, блок редуктора дворников у какого-то «француза» стоит около 20к рублей, при этом в нем постоянно выходит из строя одна пластиковая шестерня, которая отдельно не продается. Говорил, что изготовленная из того же нейлона имеет ресурс выше оригинальной, стоит 500 рублей + работа по разборке и сборке конструкции. Себестоимость в районе 10 рублей, так что и пруток и принтер со временем окупаются. Не всё конечно стоит так дорого, только если ему приходится вручную модель создавать. По сути за это обычно доплата и идет в любой сфере, ведь найти готовое это одно, а сделать с нуля по куску детали, которую притащил владелец, это совсем другое )
Спасибо!!! Вообще про шестерни, наверно, чаще всего слышал (уверен что даже тут в каком-то из обзоров было про шестерни для блендера или какой-то аналогичной бытовой техники). В целом, как я понял, принтер тут не «основа» бизнеса, думаю ваш знакомый в целом как-то связан с ремонтом автомобилей\техники.
  • 02 октября 2021, 22:43
Да, связан, но никто не запрещает подрабатывать в таком сервисе поставщиком запчастей )
Раньше я слышал только о шестернях для принтеров, да и сам их печатал, оказывается автомобильные бОльшим спросом пользуются
Главное уметь моделировать по сломанным деталям. И печатать качественно. Пара успешных деталей для ближайшего сервиса, и вот уже постоянный клиент
  • 02 октября 2021, 23:04
Да, руку набивать нужно, как и везде, ну и сильно разрушенные детали наверное не получится восстановить, при мне шестерню делали с выломанными с одной стороны зубьями, благо можно было измерить диаметр по оставшейся в живых части, хотя можно было конечно и подбирать вручную параметры, как я делал с червячной шестерней в корректоре фар. Витки нарезал, а высоту уже наращивал постепенно пока нормальное сцепление не появилось. Убил полдня )
  • Redan
  • 04 октября 2021, 19:34
Для шестерен с выломанными зубьями есть своя технология восстановления для снятия модели. В принципе, при наличии 3d фотополимерного принтера, маленькие шестеренки из латуни можно лить, оборудование для плавки недорогое сравнимо с стоимостью принтера.
  • Phanex
  • 02 октября 2021, 22:41
FDM — это же обычные, не смола, с подачей прутка?

А ступеньки и нехватка разрешения не мешают?
  • 02 октября 2021, 22:47
В шестернях обычно нет ступеней, они же цилиндрические. Ну и всегда можно сгладить слои постобработкой при желании, да и слоем 0.1мм не так уж они в глаза бросаются. Зато нейлон не очень дорог и довольно износостойкий. Не знаю, существует ли смола с такими же свойствами, но стоит она будет раз так в 10 дороже )
Смолы которая заменит нейлон пока что нет. Да и сглаживать шестерни средних размеров как правило нет необходимости.
Верно, Fdm это принтеры печатающие прутком.
Фотополимер и Fdm у них разное назначение. Есть множество деталей, которые лучше печатать на fdm, они будут крепче, и «ступеньки» не будут мешать. Как правило это различная техничка.
  • 04 октября 2021, 20:22
Модуль 0.3 напечатает?
  • 04 октября 2021, 22:16
Модуль 0.3 напечатает?
FDM? С постобработкой да, так то у него точность позиционирования неплохая, просто сопло стоковое давит пластик диаметром 0.4мм, соответственно углы будет скруглять. Хотя я и 0.2мм соплом печатал мелкие детали, с ним получше должно быть, но дольше
  • 04 октября 2021, 23:43
я про обозреваемый принтер спросил. про фдм в курсе, но там надо вот так с бубном потанцевать
  • 07 октября 2021, 12:04
Ну так если FDM с допиливанием сделает, то SLA без проблем сможет
  • 12 октября 2021, 12:23
ну вот у меня sla и там на грани и плясками с бубном. нашли правда машину за 2300000 рэ которая таки напечатала :)
  • 12 октября 2021, 09:25
На fdm принтере с соплом 0.4 мм у меня уже были проблемы с модулем 1, а вот 1.25 или 1.5 уже нормально. Печатал давно, как только принтер приобрел, не много опыта тогда было
  • muraveiX
  • 03 октября 2021, 07:36
Про FDM и так понятно, там большой выбор материалов с разными свойствами (встречал даже с низким удельным элетричечким сопротивлением), а что можно практического делать этим принтером?
  • 03 октября 2021, 09:44
Когда выбираю технологию печати, задаю себе вопрос «сделал бы я эту деталь из эпоксидки или оргстекла?». Если да, запускаю SLA, как-то собирал часовой механизм с небольшими шестерёнками, нагрузки небольшие, из постобработки только промывка. Ещё знакомый ювелирными изделиями увлекается, сам модели делает, FDM в его случае слишком грубо получается. Так что это любые задачи где важна максимальная точность, минимум возни и модель не будут сильно нагружать
  • muraveiX
  • 04 октября 2021, 07:20
Для ювелиров есть лазерно-восковый. А, можно еще временные зубные протезы.
В общем, область применения сильно ограничена.
— Вам из эпоксидки или из оргстекла?
— Да.

• 04 октября 2021, 11:50
Имел ввиду по хрупкости и сопротивлению к истиранию. FDM прутки почти все более прочные конструкции обеспечивают
А, вот как. Теперь понятно :)

То есть, если какую-либо деталь можно сделать как из эпоксидки (хрупкость), так и из оргстекла (неустойчивость к истиранию), то тогда можно выбрать фотополимерник. В противном случае — FDM.
И да и нет. Скорее так — тогда можно выбрать полимерник и напечатать дешёвой смолой.
  • meg
  • 04 октября 2021, 16:48
Вопрос лишь в том есть ли перспективы? Самой отличной смолой сегодня какого уровня например шестеренки можно печатать? Для детских игрушек? Для кухон. комбайнов? Для пылесосов? Для трапеций дворников?
  • 04 октября 2021, 17:57
Смолы, которая по свойствам похожа на нейлон ещё в руках не держал. Тестировал абс-лайк и какой-то ещё вид смолы, которая хорошо пружинила вместо того чтобы сразу ломаться под нагрузкой, но для шестерёнок, испытывающих приличные нагрузки не подойдёт. А вот нейлон в FDM хорошо держится, петг вроде как ещё используют, но его сушить хорошо нужно, иначе он становится непредсказуемо хрупким. Ну и стоит пруток в среднем около полуторы тысяч рублей за кило, что заметно дешевле, чем смола.
  • 12 октября 2021, 09:29
Вот как раз таки нейлон нужно сушить, но самя им не печатал, знаю со слов тех кто печатал. Петг при отсыревании не становится хрупким, но проходя через сопло вода в нем закипает и он начинает пениться, это уже на своем опыте знаю. А вот ПЛА при отсыревании именно ломается не предсказуемо, тоже из своего опыта
Не хотелось бы распространяться.

Из полезных советов — если покупать «просто так», то да, он будет стоять большую часть времени. Если есть хобби в котором он поможет- стоять не будет. Если покупать ради того чтоб печатать заказы — ну такое себе. Если есть какая-то идея, в чем он будет хорошим помощником и есть идея куда продавать изготовленные изделия — тогда он будет приносить деньги.

Идея — самый дорогой товар на рынке, принтер просто помощник в этом.
  • 02 октября 2021, 16:59
Так и будет если не придумаете как с этого получать прибыль. Я еще на FDM перепечатал почти все что понравилось в тингиверсе и майминифактори. На SLA в основном жене для косплея мелочевку делал, для друзей рисовал бытовуху всякую декоративную, которую хватало ума нарисовать, но по большей части простаивает, у некоторых смол уже срок годности вышел )
По секрету скажу, что просроченная смола ничем не отличается от непросроченной ;-)
  • 02 октября 2021, 17:27
Я тоже так решил, попробовав недавно лонгеровскую, которая наверное уже с год как просрочена. Единственное, она полупрозрачна и осадка нет, а вот свежая серая от ELEGOO за месяц в ванночке осела, оставив сверху прозрачный слой, а внизу довольно вязкий. Приходится сливать после использования и взбалтывать до.
но будет жалко, если будет стоять и занимать место
Я надеюсь что у Вас нет перфоратора или ударной дрели. Судя по тому как я часто вижу в подобных обзорах эту мысль — я начинаю догадываться, что движет теми самыми соседями, которые годами каждые выходные целый день что-то бурят в стенах.

А если совсем серьезно, то принтер — это инструмент. Если у Вас не имеется каких-то инженерных хобби, требующих регулярного прототипирования, и четкого понимания необходимости конкретного инструмента, то все закончится печатью дурацких пылесборников с Thingiverse.
  • 02 октября 2021, 18:51
Поэтому лучше брать что-то недорогое, с год назад прикупил за $100 неплохую начальную модель во время чистки склада на случай если Орандж раньше времени скончается. Хотя бы для саморазвития можно взять, программу моделирования освоить какую, тот же бесплатный сейчас для личного использования фьюжн или блендер. А там даже если печать не зайдет, можно моделированием заниматься.
Есть и перфоратор и дрели, шуруповёрты и даже, вы не поверите, несколько ручных фрезеров, сварочные аппараты и многое другое. Этим всем переодически пользуюсь в хозяйстве )). Есть пара fdm 3д принтеров, ими тоже переодически пользуюсь. Также легко проектирую на фьюжн, ну по крайней мере простые или ближе к средним модели. Просто как приспособить в хозяйстве принтер из обзора не представляю, учитывая довольно хрупкие модели, которые получаются. Вот поэтому и спросил. Зарабатывать на нем деньги не планирую.
Ну почему же, можно печатать детали и не хрупкие, но цена смолы вам не понравится для хобби. Около 8к за килограмм например
А что за смола? Можете ссылку привести?
Hardlite Nh (nylon-like) например.
У хардлайт очень много интересных инженерных смол есть, под разные нужды.
  • 02 октября 2021, 23:13
Пробовал ABS-like, на излом устойчивее модели получаются, но механическое воздействие хуже держат и при трении быстро стираются стенки. В этом плане классический АБС и тем более нейлон вряд ли скоро догонят
Abs-like к сожалению далек до АБС. Нужно хотя бы nylon-like использовать для инженерки
  • 02 октября 2021, 19:47
учитывая довольно хрупкие модели, которые получаются
Сейчас есть смола, которая по своим свойствам не уступает АБС или даже превосходит его. Стоит правда дорого, но по крайней мере существует )
  • dent
  • 02 октября 2021, 17:26
Не мешало бы добавить характеристики принтера.
  • DainB
  • 03 октября 2021, 10:21
Автор, а в чем отличия этого принтера условно за 500 долларов от принтера той же технологии но за 5К? Разрешение, скорость, размер? Ну скажем от Flashforge Hunter — https://aliexpress.com/item/item/32852071057.html
Что в Хантере стоит дополнительные $4000?
Если сравнивать эти два принтера, то у них разная технология засветки.
В дешёвом варианте это засветка светодиодами. Более дорогой это DLP (проектор).
Они и быстрее и разрешение больше и используют совсем другие смолы. У меня такого нет, но насколько знаю там шире выбор о интересным характеристикам. Но смолы ещё дороже.
  • DainB
  • 03 октября 2021, 11:15
Интересно, спасибо. А вот глупый вопрос — можно ли засвечивать фоторезист на печатной плате с помощью такого принтера?
Можно)
Можно, и AndyBig это делал. Кажется, писал, что на «стандартном» фотополимернике (который с разрешением 50 мкм) можно получать дорожки 0.15 — 0.2 мм.
  • 12 октября 2021, 09:39
Я засвечивал. Вопрос в подготовке программы для принтера. Нельзя просто так вывести изображение на экран и включить засветку. И у всех производителей принтеров свои закрытые форматы файлов. Мне удавалось такое проворачивать на принтерах нова3д просто потому, что там файлы — архив zip с изображениями и 1 текстовым файлом
  • 05 октября 2021, 16:02
Проконсультируйте по пластикам плиз! Ситуация- у блендера сломалась шестеренка, возможно ли её напечатать на 3D? В смысле крепости пластиков — на сколько они крепки на излом, мех.нагрузку? Какой именно? В том плане — стоит ли искать, ктобы напечатал, или сразу лучше искать другие варианты?
Такое маленькое на fdm принтерах думаю нет смысла печатать, слишком мелкие. Но на фдм есть крепкие пластики, крепче чем ваша.
На фотополимере можете поискать кто сделает, попробовать из нейлон смол, но не знаю есть ли у вас в городе у кого-то такие, они очень не дешёвые.
  • 06 октября 2021, 10:00
Спс. Буду поискать. Теоретически у нас в посёлке 1.3 млн. населения ну и оч.часто бываю в Мск.
  • 07 октября 2021, 12:10
Я печатал 7 мм шестерёнку нейлоном на фдм принтере, там шаг зуба даже меньше был, в итоге совсем немного углы подработать пришлось скальпелем
  • 07 октября 2021, 18:55
А как на счет нагрузок — крепкая? Мне вот для такого измельчителя

Она там сбрасывает обороты и увеличивает мощю

Родная, кстати, отработала почти тридцатку лет — чистокровная француженка EEC no PRC :-)
  • 10 октября 2021, 14:38
Если все правильно рассчитать, нейлон тоже должен нагрузку держать. Главное чтобы зазора не было между зубьями, в этом случае быстро разбивает. Для принтеров обычно чуть с запасом рисуют если нет эталонных размеров, пусть лучше притрется, чем изначально свободно будет.
  • FoXCORP
  • 10 октября 2021, 07:32
Если сравнивать с ANYCUBIC Photon Mono X в чем разница + и -, цену в расчет не берем.
Не было таких, не скажу.
Но скажу только не эникубик. Или этот, или Сатурн.
Особой глобальной разницы не будет, но в кубике проприетарная плата+слайсер. Не добавил бы это в плюс
Автор, подскажите пожалуйста — в каких случаях нужна отдельная мойка+затвердитель? Для поточного производства или для более точной деталировки? Сколько времени занимает пост-обработка ручками и с такой машиной?
У меня нет специальной мойки, по ней ничего не подскажу.
Мыть деталь по-любому нужно, она ж купается в жидкой смоле. И задача как раз отмыть от нее.
Засветка окончательная — в 99% обязательно. Принтер первично схватывает форму, а засветка нужна чтоб деталь окончательно полимеризовалась