Выходной лоток принтера HP 1022, немного 3D принтера и технология отбеливания корпуса

Одним солнечным субботним днем, когда жена с ребенком ушли гулять, а я остался дома с больной ногой, и напал на меня приступ диайвая :) Надо было что-то делать, а тут пришел лоток для старенького принтера. Что в итоге получилось из пожелтевшего старичка смотрим под катом

Моя жена работает в какой-то ясле-садо-школе. И печатает она неимоверными количествами какие-то планы графики итд. Естественно никто ей это не компенсирует, и просто так не хотелось много вкладывать в печать, соответственно по случаю был куплен чудо зверь hp 1022 за целых 15 баксов :)
Подуставшая печка, немного пошарпан, нет лотка, но все еще нормально печатает, особенно как за 15 баксов. Без лотка бумага при печати заворачивается вниз и подается заново :) У местных барыг есть только передняя часть принтера за 20 баксов. Как вы понимаете, для нас это был не вариант :) Ладно, к нашим баранам. Лоток:

сзади:

в профиль:

ну и габариты:

Немного торчит облой, пластик на ощупь кажется хрупким, но попытался срезать облой и понял что вполне такой добротный пластик. В принципе, вполне качественно сделан. Сказать-то больше и нечего про эту деталюшку. По форме вроде прилегает нормально, но только вот завесов нету. По-быстрому накидываю модельку и печатаю пару завесиков. Модель приложу в конце обзора.

Примеряю я эти белоснежные завесы к принтеру, и аж передергивает от контраста с пожелтевшим пластиком. Надо срочно что-то решать. И тут я вспоминаю что читал про отбеливанание пластика клавиатур. Ну и решил попробовать. Набодяжил состав и подумал что наверное бы надо процесс заснять, да обзор написать. Но как я уже писал ранее, я был один и помочь мне было некому. Соответственно делать и снимать процесс не получилось, так что просто описываю технологию.
Для начала надо пойти в магазин и купить оксигент, да по-сильнее. Это такая фигня для отбеливания волос перед покраской. От нее продавщицы делают большие глаза и начинают странно улыбаться, когда спрашивает эту фигню мужик :) Лучше всего если оксигент 12%, но и 9% работает нормально. Сам без осветлителя оксигент не сработает, так что к нему ваниш для цветного:

Заодно покупаем нитриловые перчатки, кисточку 30мм, пищевую пленку и крайне желательно обзавестись защитными очками. Внимание смесь отбеливает кожу и может вызвать ожоги! Отбеливает все на что попадет, а так же перекрашивает черные носки в красный о_О цвет.
Разбираем принтер. На задней части 2 винта, затем поворачиваем к себе лицом и тянем крышки на себя. Все снимается легко. Теперь моем крышки в чем-нибудь типа фейри, чтобы отмылось и обезжирилось нормально.
Готовим смесь, пока корпус досыхает. Мануал говорит нам: 4 части оксигента, 1 часть воды, 0.5 части ваниша. В других инструкциях я видел что ваниш берут в порошке, потом еще крахмал добавляют. Пропорции у всех отличаются. Короче кто на что горазд. Я взял осигент, где-то 1/4 часть ваниша, воду не добавлял ибо уже было достаточно жидко. В мануале все-же делают под распылитель.
Теперь разматываем пленку на столе, кладем детали по очереди и кисточкой наносим смесь. Стараемся наносить с большего равномерно, потом заматываем в пленку. Стараемся чтобы было меньше складок, а то пластик может получить тигровый окрас. После того как замотали — кладем под солнце на подоконник и курим часа 2 минимум. Периодически смотрим результат. когда результат нас устроит, аккуратно снимаем пленку и тщательно промываем.
В итоге имеем вот такое:
Собираем.

В общем принтер получился как новый, аж жена спросила зачем я купил новый принтер и куда дел старый :)
По этой технологии я отбеливал еще старую механическую клавиатуру — вполне себе действенный способ. Единственное что не понравилось — немного потрескался логотип. Так что наверное его лучше защитить скотчем.
Модель петли
UPD: тут уважаемый wwest в комментах внес важное дополнение. цитирую:
Рекомендуется его тщательно промыть горячей водой от остатков химии отбеливания. Высушить и пропитать либо силиконовой аэрозольной смазкой либо воском для мебели в аэрозольных баллончиках Джонсон. Воском не более 3-4 минут и вытереть тряпкой насухо иначе пожелтеет от воска.А силиконом можно сутки а потом вытереть насухо.
UPD2: мне в комментариях сделали справедливое замечание, что я не написал о том, что без УФ излучения (в нашем случае солнце, а можно и лампу по-круче) реакция не пойдет. Так что ждите солнечных деньков :)
На работе таких штук шесть. Верхний лоток тупо саморезами к корпусу притягиваю.
Вообще, если оргтехникой пользуются женщины, то там будет отломано всё, что может быть отломано.

P.S. Где бы себе такой взять за 15 баксов…
Ещё часто используемые кнопки как правило бывают продавлены, например Старт на МФУ, Form Feed или Tear Off на матричных). Давят со всей дури плюс ногти).
  • tutuka
  • 02 мая 2019, 07:43
Ты просто не понимаешь, если кнопку надавить посильнее — скорость печати вырастает неимоверно:()
Сканер за 30 килорублей, которым пользовались женщины и студенты, через 1,5 года перестал хватать листы, оказалось разъем мотора немного вылетел и работал мотор наполовину. А еще он трансформер и на нем ничего не отломали!
Это не только с оргтехникой -моя женщина в холодильнике переломала весь пластик. Просто не представляю, КАК?!!!
они не думают что происходит. не достается — нужно сильнее дергать. повернуть? не, не думала
да нет, это просто пластик такой. у нас что не сломалось — потрескалось само. но, впрочем, и «сильнее дёрнуть» тоже есть…
Единая печаль — медленновато драйвер на 7х46 рендерит картинку. Умельцы раскопали, что драйвер зачем-то кладёт на диск образ каждой несжатой страницы при печати, вместо быстрого процессинга в памяти
значит ssd поможет
NVME стоит, но всё-же медленнее
  • dvb
  • 02 мая 2019, 10:53
Поможет универсальный драйвер PCL5, с ним все быстро.
Да, поставил для 1012 драйвер 3055, заработало быстрее
  • 02 мая 2019, 00:16
А печатать лучше стал?
  • CuMr
  • 02 мая 2019, 00:17
Как перекись обозвали чтобы продать подороже )))

погуглил. 900мл 9% стоит 170грн. при этом перекись 30% на разлив от литра стоит 45грн, а если брать 5л тару (обыно по 5л и продают для бассейнов), то вообще за 150грн можно взять, или по 30грн/л.
получается из литра перекиси можно сделать 3литра этого оксигента
тут смотря что есть в свободном доступе. мне проще было оксигент купить в магазе через дорогу.
  • 02 мая 2019, 05:53
А в аптеке через дорогу нельзя?
В Москве «через дорогу» только 3%. Есть в каталогах, но нет в наличии 6%. Большей концентрации нет вообще (в обычных аптеках). aptekamos.ru/
не через дорогу, но вполне доступно.
pcgroup.ru/products/perekis-vodoroda-37-med/
  • 02 мая 2019, 10:18
Оксигент! Ха-ха-ха… маркетологи такие маркетолохи.Это загущенная желе перекись водорода для отбеливания волос.
Я беру 12% за 18 гривен около 25-50 мл.Хватает на 1-2 клавиатуры.Менее 6% бесполезно и пытаться.
Ваниш используется как катализатор разложения стабилизированной перекиси.Можно и без него если выдерживать на ярком летнем солнце более 4 часов.УФ Солнца тоже быстро разлагает перекись.

Ну а дешевле 5 литровая канистра 33% стабилизированной перекиси, хранится много лет в тёмном месте.И делать свой 15-20% состав с загустителем.
  • 02 мая 2019, 10:50

Камедь рожкового дерева и карагенан в качестве лучших загустителей.Одного-2х пакетиков хватит на пол литровую банку, а это 5-8 клавиатур.
вкусный тортик какой получается ;)
  • 02 мая 2019, 15:58
Там только загуститель и желеобразующее.
Не вкусный тортик, ядовитый получается.
Зато по тому самому рецепту что изобрели на западе в США.
Ну ещё ложечку крахмала можно добавить.
  • Sotik
  • 05 мая 2019, 09:56
А ваш рецепт по-подробнее можно?
  • 05 мая 2019, 20:48
Будет в обзоре скоро, на неделе.Рыба готова-чищу.
Как то, когда в очередной раз выскочила надпись «декальцинация», озадачился разобраться в составе средства для чистки кофемашин. Вот где подъёмы в сотни раз на чистом месте.
  • JVS
  • 02 мая 2019, 10:55
Есть бюджетное решение?
  • MAXXL
  • 02 мая 2019, 11:14
лимонная кислота
Лимонная кислота плохо действует на бойлер.
  • 02 мая 2019, 12:44
Добавляйте 1гр бензотриазола натрия на литр раствора лимонной кислоты.Это катализатор который препятствует растворению металла бойлера.Ингибитор коррозии.
Вы не умничайте, а рассказывайте где такое мудренное название брать в быту.
  • 03 мая 2019, 15:14
Я беру у себя в шкафу, в ящике.Любой уважающий себя фотограф должен знать и иметь.Для экстренного повышения светочувствительности фотоплёнки и устранения вуали старых фотоматериалов.Для составления проявителей.
А название можно найти в учебнике органической химии(не школьном), в медицинских хим справочниках медпрепаратов(многие лекарства содержат триазолы), в хим справочниках по фотографии.
не фотограф, так что не в теме.
  • 03 мая 2019, 17:59
Ну а если серьёзно…
Если хотите в быту то платите ваши денюжки, на поле чудес…
Продаются фирменные составы для чистки газовых бойлеров от накипи на органических кислотах уже содержащие ингибиторы коррозии, фирменные немецкие.Купить не проблема, находится всё поиском, есть на складах.Вот только от 5-25 литров канистра и цена за литр… нуууу дороже водки, ближе к дешёвому коньяку.
Или более дешёвый вариант это отечественные растворы для авто- удаление ржавчины.На органических кислотах типа щавелевой кислоты и в смеси с ортофосфорной, в составе указаны ингибиторы коррозии.Я таким травил свой водяной трубопровод, когда в нём пробка образовалась из ржавчины и тряпок соседей(мохнатка сантаклаусов-пеньковое уплотнение как и 200 лет тому назад).Насосом гонял горячий раствор по кругу.Медные фитинги не растворяет-проверено.
Вот только пол литра получается на много дороже лимонной или адипиновой кислоты.
На упаковке фирменного средства от накипи, которое шло в комплекте к кофемашине Melitta написано: «Состав: лимонная кислота». И все. Больше ничего.
Так как бойлеры бывают из разных материалов, то и средства разные.
По этому выбрал то, что подходит мне, и посмотрел состав. Действующие вещество, в хим магазине стоит в разы дешевле. А растворить его в дистиллированной воде, даже ребенок может.
  • MAXXL
  • 02 мая 2019, 12:13
ну так поделитесь с обществом
  • Bober
  • 02 мая 2019, 22:10
Уксус. Уже лет 9 пользуюсь для Саеко.
(не пытайтесь повторить дома) некоторые советуют таблетки для очистки зубных протезов.
— удаляют зубной налёт
— 100% безопасны при приёме в пищу
— растворяются в воде
Накипь уксусом убрать легко и просто, добавляем в воду и кипятим, как новое всё. Проверьте на чайнике, удивитесь.
  • 02 мая 2019, 12:45
От уксуса остаётся жирная вонючая плёнка.Лимонная кислота на порядок лучше и чище.
  • Sotik
  • 05 мая 2019, 09:55
И что, просто тупо этой 30%-й перекисью, без всяких других добавок, можно отбелить пожелтевший пластик?
  • 05 мая 2019, 20:46
Можно, если добавить облучение УФ, например от Солнца.
И постоянно контролировать процесс, потому что 33% много и можно полностью обесцветить краситель в пластике до противного белесого пористого состояния.
Это кем нужно работать чтобы столько всего знать о химических реакциях в пластике? Я уже не говорю об увеличении клавиатурами…
  • 10 мая 2019, 19:13
О химических реакциях в пластике знают западные химики, они и разработали этот процесс.А я прочитал в переводе на их сайтах.
Так что достаточно просто захотеть и поинтересоваться.
Увлечение клавиатурами… ну оно было всегда.И началось с персональных компьютеров.Точнее желания его иметь.В конце 70, начале 80 годов.
Первым был спаян проводами на макетках крейт Радио-86 РК. Потом Специалист.Потом Синклер, несколько штук, уже на готовых печатных платах.Потом полностью самодельная цветная мембранная клавиатура к Синклеру. Не считая переделок из готовых.

А любовь к щёлкающей механике появилась после того как я подержал в руках настоящую ИВМ клавиатуру на угольно чёрных кейкапах с Бекспринг механикой.Клик-клак! Здоровенный ход клавиш, большой вес, дикий контраст надписей, звук и отдача клавиш по пальцам, выгнутый полукруглый высокий профиль колпачков. Впечатления до сих пор не забываемые.

Потом мне подарили списанную клавиатуру «Кликер» на 4 пружинах каждый кейкап.
Она при нажатии издавала КЛИК а при отжатии КЛАК.Она была у меня почти 20 лет( и сейчас лежит в запаснике).
Так что надо быть любящим технику, знающим её.А больше ничего особенного.
А работа, ну связана с электроникой, техникой.Тоже ничего особенного.
  • 10 мая 2019, 21:44
Да, совсем забыл.Первой моей самодельной клавиатурой был пульт ввода-вывода данных на светодиодах и тумблерах для Микро-80, потом этот проект перерос в Радио-86РК.
Пульт представлял собой 32 военных микротумблера со светодиодами над ними и кажется ещё 8 микрокнопок.8 бит данных,16 бит адреса,8 бит регистров и команд…
Пульт с надписями переводными деколями был смонтирован в отверстиях передней панели «ящика»-кассеты, крейта.
Собиралось всё в стандартной кассете крейте на десять разъёмов ГРПМ-122 по стандарту параллельной Шины-100.Куда можно было вставить 10 макетных плат.На отдельных макетных платах мной были распаяны: БП, ЦП, память, система ввода-вывода, видео выход (но микросхему КР580ВГ75 (8275) — программируемый контроллер дисплея тогда не достал), принтер… Это где то 86 год.
Я тогда работал в НИИ и имел доступ к военной комплектации и мс в планарном исполнении.
С появлением системы «Синклер-Спектрум -48 -64 -128» всё было демонтировано, включая «Специалиста» и не сохранилось.
  • CuMr
  • 06 мая 2019, 04:14
Здесь вроде тоже не только перекись используется. Если не нравится 30% перекись — просто добавь воды.
А можно без пленки? Просто в воду окунуть или добавить какой гель. Хочу микроволновку отбелить, от солнца за десятки лет, пластик пожелтел сильно.
так слишком дофига смеси понадобится. а что, пленки нету чтоли? :)
А можно без пленки?
Можно. Крахмал добавить в смесь.
зачем? оксигент этот достаточно густой, ваниш тоже. поэтому крахмал не нужен тут
зачем?
Может я вместо окислителя от краски для волос хочу использовать 70% перекись водорода со станции нейтрализации.
  • alk0v
  • 06 мая 2019, 16:10
Тогда можно ни с чем и не смешивать ))
За 3 дня без всякого ультрафиолета отбелит отлично
  • 02 мая 2019, 05:54
Та мне кажется, новая микроволновка будет дешевле стоить, чем 2 ведра отбеливателя.
  • cofein
  • 02 мая 2019, 13:59
Скорее всего, там надо лицевую панель отбелить ( как и у меня) так как пластик на ней, а все остальное железо.
Просто я почитал и автор говорит что будет зебра, если складки. Я настолько рукожоп, что у меня тоже зебра может получится )))
Но если как тут пишут — оно как желе, то получится у меня все хорошо.
ну помажете второй раз и зебры не будет. Просто я несколько раз заматывал и более сложные поверхности, поэтому и зебра получилась.
  • 02 мая 2019, 10:20
Можно.НО надо делать смесь с густым желе, чтобы не стекало и не высыхало быстро.И каждый час распылять воду для увлажнения.А выдерживать на солнце не менее 4 часов.А то и пару дней.

Знатокам-ведро перекиси стоит дешевле грибов.
5л 30% -150гривен.Для производства 15% смеси вам хватит на 5 лет делать бизнес по отбеливанию.
Этот оксигент и ваниш не достаточно густой и быстро стекает и сохнет.
Надо загущать крахмалом и желе.
  • di_ba
  • 02 мая 2019, 00:23
незнание химии не освобождает от ответственности)))
«оксигент» — это перекись водорода Н2О2, которая усиливает (то есть является своего рода катализатором) отбеливателя в составе Ваниша
Вот тоже — если химию не знаете, не надо учить других )
Активный реагент Vanish — перкарбонат натрия, который при температуре выше 50 градусов разлагается с выделением перекиси водорода.
И никаких «катализаторов» и «усиления отбеливателей».
Поэтому шаманская смесь автора непринужденно заменяется на разбавленную медицинскую перекись водорода (или 3% аптечную) с добавлением смачивателя (немного шампуня или стирального порошка) и лимонной кислоты.
Этот состав настолько дешев, что можно в тазике отмачивать детали целиком.
А можно пропорцию уточнить?
Тогда расскажите мне, почему перекись водорода сама по себе без ваниша не сработала ну никак?
Состав Vanish In Wash Liquid Plus:
Перкарбонат натрия, ПАВ.
И больше ничего.
Вероятно, нужно было в перекись водорода добавить смачиватель.
  • rexen
  • 02 мая 2019, 09:43
Кстати, да. Сама перекись как-то не очень любит даже в вату впитываться. По сравнению с обычной водой.
  • 02 мая 2019, 10:25
Всё наоборот.
Отбеливает в основном перекись водорода а Ваниш содержит катализаторы(кроме окислителей) ускоряющие реакцию СТАБИЛИЗИРОВАНННОЙ перекиси водорода.Иначе бы она быстро разложилась в банке.
3% перекись просто НЕ работает!
Надо 9%-12% а лучше 15-20%.

Сама перекись стабилизированная и разлагается на сильном солнечном свете -УФ.Потому и не сработает в пасмурную погоду.Ну и концентрация не менее 9%.
Да, и ПАВ нафиг не нужен.
Возможно.
Только нет в ванише никаких «катализаторов» — в некоторых рецептурах содержится сода, ускоряющая разложение перекиси.
Если нужно ускорить процесс, добавляем в раствор перекиси щелочь и ТАЕД (ТетраАцетилЭтиленДиамин). После этого не нужен никакой свет.
Можно даже вообще ничего не смешивать, а купить в Фикспрайсе отбеливатель Green Price 0.5 кг за 50 рублей — там все нужное уже содержится (перкарбонат натрия, сода, ТАЕД).
  • 02 мая 2019, 12:26
ТАЕД (ТетраАцетилЭтиленДиамин)
И является катализатором или ускорителем разложения стабилизированной перекиси.Он и содержится в Ванише.Хватает буквально несколько грамм порошка ваниша на пол литровую банку.А так без ТАЕД ваниш не нужен вообще.
УФ свет нужен он скоряет реакцию в тысячу раз.
Можно обойтись и без УФ света но тогда надо кипятить 2 часа.
А это не для всякого АВС и полистирола полезно.

Подобное лечится подобным.
АВС пластик желтеет от света, УФ, кислорода и нагрева.
В АВС и полистиролы добавляют специальные бром содержащие противопожарные присадки.Сама чистая пластмасса склонна к возгоранию.
Вот эти то бромистые соединения с кислородом под воздействием УФ и вызывают пожелтение.с миграцией к поверхности пластмассы.

Мы отбеливаем одноатомным кислородом(разложение перекиси водорода) под воздействием УФ.Или сильного нагрева.
То есть лечим тем же что и вызвало пожелтение.
На глубину в несколько микрометров.При этом пластик становится пористым.
Нет в ванише ТАЕД.
Совсем нет, нисколько, ноль его там.
Не верите мне — читайте MSDS.
Кстати, выпускается несколько десятков композиций под торговой маркой Vanish.
Производители не дураки — если бы он там был, срок хранения этой бытовой химии уменьшился бы до нескольких часов.
  • 03 мая 2019, 12:34
Есть!
В сухом порошке.Пока воды не добавите реакция не пойдёт.
Я руководствуюсь рецептурой американских и английских товарищей.
Это ИХ разработка.А не ваша.Я им верю, потому что проверил их рецептуру экспериментально и успешно.
А ваши только слова-слова…
И они утверждают что ТАЕД там есть.
И я проверил экспериментально.При добавлении одной щепотки Ваниша порошка!!! в мой раствор геля с перекисью идёт реакция выделения кислорода даже в пасмурную погоду в тёмной комнате.Я наблюдаю застывшие пузырьки в своём «киселе».
А Ваниша я ложу на пол литра буквально 1 грамм.
На 200мл 33% перекиси водорода.
Ну и кто у меня отбеливает 1 грамм вашего Ваниша или пол литра 15% перекиси в растворе?
И кто говорит правду? И кто служит катализатором для кого?
а если УФ лампой подсветить?
некоторые говорят что так даже лучше.
  • 02 мая 2019, 15:54
Лампу надо мощную ДРЛ-125-250 с битой колбой.Дроссель к ней на соот. мощность или нагрузку в виде сопротивления(тэн).
Только глаза и кожу беречь, того и гляди погоришь.
Зато зимой можно отбеливать.
  • 02 мая 2019, 00:57
У местных барыг есть только передняя часть принтера за 20 баксов
Интересно, у барыг с Алиэкспресса такую часть можно найти?
  • mcm
  • 02 мая 2019, 01:22
Не бит, не крашен, новый из упаковки…
С хранения :)
Вот это я удачно зашёл, давно искал подобное… Нет, не лоток, а рецепт отбеливания старой пластмассы. Автору спасибо, будем пробовать.Комментаторам тоже, за то что написали что оксигент это перекись водорода.
  • 02 мая 2019, 10:34
Рецепт довольно так себе -с потолка.
Если отбеливатель для волос 12% можно использовать с Ванишем то про облучение УФ или Солнцем у автора я не вижу.
А это главное условие.
Воду добавлять НЕ надо, смесь и так жидкая.
Если делать на крахмале или желе для торта то смесь сначала варят до однородности в воде а уже ПОТОМ вливают перекись и ваниш.

Если интересует рабочий рецепт то могу выложить с фото даже обзор отбеленных клавиатур.
Было бы здорово. Ждемс :)
Да ладно, просто читал по диагонали — вот и не заметил. Я написал что кладём на солнце на подоконник.
У меня была консистенция достаточно густая. Ничего не стекало.
  • 02 мая 2019, 12:20
Да правда.Выкладывали на 2 часа.Но написано мельком.
А это ГЛАВНЫЙ компонент успеха.Облучение большой дозой УФ.
Можно взять от кварцевой лампы но проще и безопаснее от летнего солнца.
И если в Калифорнии летом хватает 2 часов, то в средней полосе России требуется от 4-8 часов до недели выдержки на солнце.
спасибо, я подправил в обзоре.
Конечно, интересует. Было бы здорово.
Вспомнился древний анекдот:
Полезный совет: Если у вас перегорела лампа накаливания, не спешите ее
выбрасывать…
Нагрейте лампочку до температуры 900 градусов, затем аккуратно снимите
цоколь.
Замените нить накаливания, откачайте воздух из колбы лампы и заполните
ее инертным газом.
Затем опять нагрейте лампу до 900 градусов и поставьте цоколь на место.
Отремонтированная лампа будет служить долго и надежно!

Это я про восстановить не сложно, возьмите 3Д принтер…
  • 02 мая 2019, 05:58
Спасибо за идею. Попробую.
Да, ладно, 3д принтер уже никого не удивляет. Нет, ну найти кусок пластика и выпилить завес не такая проблема. Уж лучше так, чем тупо валяться на диване…
детали несложные, вполне изготавливаются при помощи ножовки, дрели и надфилей, но при наличии 3д принтера — глупо им не воспользоваться, не так ли? я при его помощи починил уже кучу бытовухи и не вижу в этом ничего плохого.
  • vasyna
  • 02 мая 2019, 09:48
Это я про восстановить не сложно, возьмите 3Д принтер…
Тут я не соглашусь. Если брать с целью восстановить один принтер (хотя я знаю одного человека, он под один проект купил 4 принтера по 100к и через месяц отбил их стоимость и еще и их выставил на продажу), то да. Но если смотреть в контексте «и вот тут, и вот там, и вот это», то принтер очень выручает. И я не жалею что владею уже тремя принтерами и что есть небольшой фрезерок.
Сода + супер клей вполне заменяют 3дпринтер. Не так красиво, но как говорится дёшево-сердито.
скажем так — можно «притянуть за уши» любые задачи, но в случае 3д принтера — ну реально же можно найти ему полезное применение! при этом нужно понимать, что «в быту» скорее не идёт речь об окупаемости, но кучу радости он таки приносит. и время от времени позволяет что-то починить со своей помощью.

так и в описываемом случае. можно ли эти детали сделать без принтера? несомненно да. нужно ли под это дело покупать принтер? несомненно нет. но если принтер есть — задача прям сильно упрощается. накидать детальку с редакторе — дело нескольких минут, распечатать — ну еще пусть полчаса. в итоге имеем две красивые одинаковые детали, на которые потрачено пару минут — на их рисование.
  • vasyna
  • 02 мая 2019, 05:53
Дамс…
  • Avacha
  • 02 мая 2019, 09:40
Спасибо, даже не думал, что такое можно заказать. У самого аналогичная ситуация, принтер тоже HP. Поищу на али.
  • 02 мая 2019, 09:44
В этой модели бывает нестабильный контакт в разъёмах проводов от датчиков бумаги.
Я запаял на штырьки разъёма платы.
  • 02 мая 2019, 10:03
У меня, напечатав лист, подхватывает ещё один лишний, тащит его примерно до половины и останавливается по ошибке. Это какой-то датчик барахлит? Подскажите куда копать?
  • 02 мая 2019, 10:31
Ролик под замену. На Али копейки стоит.
  • 02 мая 2019, 10:40
Киньте ссылкой, плз. Мне как-то принтеры не приходилось ремонтировать.
И… точно ролик? Ведь принтер вообще не должен брать этот лишний лист.
Вот отпечатанный лист (использовал черновики)
  • 02 мая 2019, 11:36
[del]
  • 02 мая 2019, 13:44
Посмотрите видео типа такого www.youtube.com/watch?v=MiHJp4ipGGY
Ролики у принтеров разные, не факт что ролик от моего HP1215 подойдет к вашему.
Себе брал такой комплект — aliexpress.com/item/2-SET-X-Pickup-Roller-kit-RM1-4426-000-RM1-4425-000-RM1-8047-for-HP/32733779892.html
В сервисе за замену с вас сдерут минимум в пять раз дороже ;)
  • 02 мая 2019, 11:08
А это «лишний», который не должен был браться и, выйдя на половину, остановился.В сервисе сказали картридж виноват, дал им оригинальный на заправку, поставил, результат тот-же((
  • 02 мая 2019, 11:38
ну и сервис вы нашли… чинить не умеют, а навязывают ненужные услуги (которые умеют)
: о(
  • 02 мая 2019, 12:26
Что поделаешь. В нашем поселке это единственный вариант при одном околокомпьютерном магазине. Зато рядом могила Пушкина, скамейка Онегина, кот учёный, )) И… www.kinopoisk.ru/film/1047421/
  • 03 мая 2019, 14:53
Волшебно! Не то что каменные, и даже златоглавые.
Приехать не обещаюсь, но кино посмотрю!
Проблема в датчике регистрации. Плюньте в фейс таким сервисникам.
  • 02 мая 2019, 20:36
Проблема в датчике регистрации.
Вполне возможно. Подскажите, где он расположен?
не ролик, а тормозная площадка, которая помогает отделить один лист из пачки. Резина задубела и листы вместо того, чтобы цепляться скользят.
  • IVA2
  • 03 мая 2019, 11:09
Абсолютно верно. Если принтер не захватывает бумагу — меняем ролик, если хватает по несколько листов — тормозная площадка под замену. Я, когда меняю тормозную площадку, проворачиваю резину на ролике и промываю восстановителем резины (есть такая жидкость на сервисах и купить можно там где продают запчасти к принтерам-копирам) и он снова как новый на несколько лет.
  • 02 мая 2019, 11:28
Если хватает больше одного листа, надо менять сепаратор пад.
Сзади принтера внизу есть голубая пластиковая деталька, крепится на двух винтах.
Номер RC1-5563.
Если стёрт ролик захвата, он и первый лист не затащит.
  • 02 мая 2019, 12:16
Если хватает больше одного листа,
Не совсем так. Он не сразу несколько листов хватает. Допустим, отправляешь на печать 10-страничный документ, он листов пять нормально напечатает, а затем схватит ещё один и ничего на нем не напечатав, остановит на половине, как на моем последнем фото. Иногда даже если один лист печатает, например, по нажатию на кнопку «I» на корпусе, после его печати берет ещё один и «бросает» его на полпути.
  • 02 мая 2019, 14:00
Примерно такая же фигня была. По одному листу можно было печатать, а если несколько отправлять в печать, то обычно второй застревал. После замены роликов все пашет как положено.
  • 02 мая 2019, 15:30
Достал ролик захвата, как показано в видео по вашей ссылке. Выглядит весьма прилично. Снял и по-новой натянул резинку, провернув ее на пол-оборота. Не помогло. Кстати, по одному листу тоже не получается печатать, если в лотке их несколько, т.к. принтер зачем-то, напечатав один лист, хватает второй.
потому что дело не в ролике а в тормозной площадке. когда по нескольку листов хватает — это площадка. можно отклеить резинку и наклеить на двухсторонний скотч обратной стороной. можно посмотреть на предмет блеска, и если блестит — легонько терануть наждачкой 600 примерно, потом протереть спиртиком.
если поможет, то только на некоторое непродолжительное время.
Восстановитель резины тоже не поможет, когда резина превратилась в пластик.
и проще покупать площадку в сборе. Отдельные резинки поставщики ЗИП для принтеров почти перестали закупать. Даже для роликов захвата сейчас резинки проще у китайцев купить, чем локально в магазинах, почти всегда только ролики в сборе. :(
хм… а как искать на али резинки для роликов? а то у меня HP 3005x стал захватывать плоховато. туда конечно и площадки надо бы новые… ремкомплекты-то я видел, но отдельно резинки наверно подешевле будут, если есть в продаже
я обычно пользуюсь для поиска запчастей вот этим магазином. У них сразу приведены другие модели для запчасти, по которым обычно находится нужное, если по моей модели не ищется у китайцев.
Так нашел резинки для роликов подачи/отделения Kyocera.

Вот, например, сделал запрос на номер совместимой площадки на Али
Есть за 1.5$, правда половина за доставку. Ну или если принтер активно эксплуатируется, то за пару лет может пара сточиться, тогда можно лот купить.
большое спасибо, тоже уже поискал по этому номеру. по баксику — это прям отлично. для лотка ручной подачи, правда, всё равно дешевле, ну и фиг с ним наверно — я им редко пользуюсь. надо взять пяток этих и закрыть этот вопрос на пару лет…
  • 03 мая 2019, 11:11
Ищите на Али "HP p3005 feed roller" и "HP p3005 retard pad". И не забывайте ПОЛНОЕ имя принтера. Если есть «р» — пишите. 3005 и р3005 — не одно и то же.

Для retard pad — есть пробковые, с частицами резины. Они IMHO лучше.

Вообще — если не хватает вообще — вероятнее ролик. Если хватает по несколько листов — площадка.
лучше искать separation pad, но всё равно спасибо, уже нашел несколько вариантов, размышляю что лучше…
насчет ролика и площадки — у меня время от времени перестает хватать вообще, при этом помогает «обслуживание» площадки. хотя по логике — не должно.
  • 03 мая 2019, 12:06
Если не хватает — первое дело помыть. Водой с мылом, потом — чем-то вроде ацетона. Особенно если печатали на б/у бумаге, или двустороннее, то на ролик и на площадке наносится слой тонера, который мешает работе (скользить).

А вообще — три бакса не какая-то и цена. Я бы не занимался колхозом (к примеру — от ручного лотка). Время и труд дороже, чем $3, да и результат нельзя предвидеть. Так что — плачу 3 бакса и печатаю год-два. Цена не очень большая.
ну так вопрос-то на самом деле не как сделать просто и дорого, а как дешево, интересно и хорошо ;)
  • 04 мая 2019, 03:20
2-3 бакса — дорого?!? Для меня принтер — инструмент. Сломался — чиню как надо, чтобы подольше пользовался без ремонта. А если сделать дешего — месяца через 2-3 придется опять время и труд тратить, чтоб его к жизни возвращал. Зато и принтер купил с тонером на 10тыс. отпечатков — чтобы не терят времени через 2-3 месяца заправлять.
не дорого. но и не интересно.
Прошу прощения, вместо ответить ткнул стрелку :( Повыше вернул плюс

на некоторых моделях цветных лазерников после примерно 60тыс пробега замена ролика захвата даже на оригинальный, помогает только на короткое время, а потом опять проскальзывания и неподача. Из-за этого принтер начинает часто гонять очистку сажая ресурс transfer belt. Помогает только подмотка 1-2 слоев изоленты под резинку на ролике.
хех. резинки для роликов нашел! а на тормозные площадки отдельно резинки бывают на али? а то блин дорогущие в этом принтере площадки, по три бакса и выше. есть конечно вариант купить для лотка ручной подачи и переклеить…
  • 02 мая 2019, 20:42
Пробовал, не помогает((
по нескольку листов хватает
но у меня не хватает по несколько листов, ниже немного подробнее описал: mySKU.me/blog/aliexpress/72514.html#comment3139623
Исследовать участок, где стоит соленоид, управляющий муфтой ролика захвата.
В некоторых моделях принтеров на рычаг соленоида производитель клеит поролон, который со временем превращается в сопли. В результате этого муфта в нужный момент не отключается и идет на второй круг по подаче бумаги.
Принтер печатает первый лист, а тут внезапно срабатывает датчик подачи листа в картридж, чего принтер никак не ожидает, вот и выдает ошибку с остановом процесса.
Если же при печати обнаруживается смазанное изображение, то может быть другая проблема, что в печке резиновый вал плохо вращается и лист из печки выходит позже, чем ожидает принтер. Опять останов и ошибка. Читаем ошибки.
Если вторая проблема, то располовинить печку и почистить спиртом и смазать бушинги валов термосмазкой.
  • 03 мая 2019, 01:33
Она и будет выглядеть «весьма прилично», но резина стала жесткая и свою функцию не выполняет.
Это не датчик. Хватать лишний лист может по нескольким причинам:
1. Износ/загрязнение тормозной площадки.
2. Слишком сухая бумага. Она электризуется и листы слупаются.
3. Плохое качество бумаги. Когда ее рубят на нужный формат, то происходит слипание листов. У качественной бумаги кромка каждого листа как бы завальцована.

А останавливается лист потому что принтер отслеживает длину листа и если она больше установленной, то считает что что-то не то и останавливает печать.
  • 02 мая 2019, 15:51
Бумагу используем в основном б/у-шную, на обратной стороне печатаем. Тормозную площадку снял, износ есть, но не выглядит чересчур сильным. Помыл, почистил. Не помогло. Кстати, площадка стоит напротив нижнего лотка, а у меня и при загрузке бумаги через верхний та же проблема. И.., наверное повторяюсь, принтер не захватывает два листа. Он берет один, печатает, в это время чем-то клацает и остальные листы на лотке слегка подпрыгивают. Потом, когда первый лист почти вышел, он не смотря на то что было задано печатать один лист, хватает второй и протащив его так, что половина лежит на приемной части, останавливается.
И, классическое)) раньше такого не было, хотя бумагу ту же использовали в тех же условиях, картридж поменяли на «кактус», но потом вернулись к родному перезаправленному.
  • 02 мая 2019, 16:01
Проверить редуктор и шестерни.В факсах такое вызывается поломкой редукторного механизма.
  • 02 мая 2019, 16:27
Ну а если автономно тестовую страницу дать?
  • 02 мая 2019, 18:12
То же самое. Немного выше писал:
  • IVA2
  • 03 мая 2019, 11:13
Смотрите элекромагнит в районе вала на котором ролик. Скорее всего поролонка (демпфер) на электромагните разложилась и стала липкой.
Не ролики. Тормозную площадку. Перед тем как менять просто протрите для начала. Голубой кусок пластика на днище аппарата на двух винтах. Мистер мускул например. Или просто помыть. Они без труда работают десятилетие.
  • 04 мая 2019, 23:28
Спасибо откликнувшимся на мой вопрос. Правы оказались Konokrad, IVA2 и LeoV, написавший в личку.
Я удалил остатки поролона с соленоида, управляющего муфтой ролика захвата, наклеил вместо него кусочек прозрачного скотча и принтер заработал «как новый», только клацать громче стал))
ну вот поролон и убирает громкое клацание. Больше он там нафиг не нужен.
А вот за подсказку отдельное спасибо. Надо посмотреть. Пробег 100к, вроде ещё рановато печке
  • JVS
  • 02 мая 2019, 10:35
Я пожелтевший внутренний пластик холодильника протирал леруановскими салфетками из рулона с каким то растворителем. Пока растворитель не высыхал — пластик был слегка липкий. Результат — вполне.
  • icenet
  • 02 мая 2019, 22:33
Не какой-то, а именно 646-й. Можно просто чистой тряпкой. Наносим, ждём полминуты, протираем этой же тряпкой, в один заход и в одном направлении. Потом повторяем на новом участке тряпки, так как старый участок уже вобрал желтизну с пластика. Итого минут за 10-15 можно спокойно отбелить до нужной кондиции. Без рекламы и смс :)
  • 03 мая 2019, 12:26
В результате пластик в пятнах, полосах и разводах растворённой пластмассы.Неровный рельеф.
Имеет ужасный вид.:))) И его надо шкурить, сначала грубой а потом мелкой наждачкой.Уж лучше покрасить.
  • 02 мая 2019, 10:41
Автор.Пластик после отбеливания становится пористый.И через 2-3 года он снова пожелтеет если его не защищать от кислорода воздуха.
Рекомендуется его тщательно промыть горячей водой от остатков химии отбеливания.Высушить и пропитать либо силиконовой аэрозольной смазкой либо воском для мебели в аэрозольных баллончиках Джонсон.Воском не более 3-4 минут и вытереть тряпкой насухо иначе пожелтеет от воска.А силиконом можно сутки а потом вытереть насухо.
спасибо за совет. приму к сведению и добавлю в обзор.
  • denM
  • 02 мая 2019, 10:52
офф.
как это знакомо, так то деньги должны выделяться на всё это, ну и регулярно с родителей собирают.

имхо часто такую процедуру отбеливания всё же делать не рекомендуется.
она педагог-психолог. Ей только проблемы несут а не расходники :( а там чуть опрос — по 25-30 листов на класс, да умножь на 3-4.
имхо часто такую процедуру отбеливания всё же делать не рекомендуется.
я так тоже понимаю что да, но если силиконкой забрызгать, как wwest сказал, то думаю что результат будет на дольше…
  • denM
  • 02 мая 2019, 13:17
имхо — деньги что в бюджетном, что в частном должны выделяться на это, другой вопрос куда они уходят она вообще не обязана за свой счёт это всё печатать и т.п. на работе должны обеспечивать.

дело не в этом, имхо для пластика — частое применение окислителя может быть чревато потерей прочности, он и так не новый.
— я уж было подумал что обзор будет про самодельную лопату из лотка для принтера :))
  • 02 мая 2019, 12:37
Наоборот такая процедура рекомендуется каждые 3-4 года.
Потому что АВС пластик будет желтеть.Даже после отбеливания.
Даже при защите от кислорода.
Качественному пластику типа старых клавиатур 90 годов ничего не будет ЕСЛИ вы не переборщите с концентрацией и временем выдержки.А вот старому рыхлому полистиролу -может немного разрушаться поверхность, на несколько десяток микрон вглубь.
А вот если передержать в персоли или чистом ванише на солнце то пластик может обесцветиться на солнце до белесого состояния, даже если он окрашен в массе пластмассы.А цветные буквы облезть даже из цветного пластика, а не только печатные лаком или краской.
Поэтому важен состав и время выдержки на солнце под УФ.
И лучше использовать процесс с УФ на солнце чем без света вообще с нагревом или чистой химией (он более агрессивный).
  • UVGT
  • 02 мая 2019, 17:06
Как альтернатива. Купить автомобильную краску в баллончике и покрасить пластмассу в нужный цвет, хоть в белый всех оттенков, хоть в черный.
Сначала мелкая шкурка, грунт по пластику, а потом красить.
ой, не то пальто…
Но ведь принтер совсем не 1022 !?
а какой? 1160?
sorry, ошибся моделью
  • UVGT
  • 02 мая 2019, 20:02
Ну так, черным по белому кем-то написано!
а если б было слово из трёх букв? ;)
Мало ли что где написано? ;) Зато у кого-то 1160 стоит списанный :)
А в этот поставили не той стороной ленту термотрансферную и он ее шинковал радостно и плевался ею :) так и списали…
Попробуйте «Белизну», в ней содержится гипохлорит натрия. Он используется для обезораживания воды. При разложении выделяет активный кислород. А главное она на порядок дешевле.
  • 04 мая 2019, 01:45
Испортите пластик.
Из за наличия активного хлора в реакции.Для грубых корпусов без надписей и цветного пластика может и сойдёт а вот клавиатуру можно испортить запросто.
Иначе бы не изобретали метод отбеливания Retr0Bright.
Или вы думаете что западные химики не знают что такое гипохлорит? :)))
Вы не название смотрите а на реакции. Википедию хотя бы почитайте!
  • 04 мая 2019, 23:29
Белизна воняет хлором, а значит выделяет хлор.
И она используется для чистки туалетов а не обеззараживания воды.:)))
Сегодня попробую найти пластик и белизну. О результатах сообщу.
  • 04 мая 2019, 03:23
Гипохлорит при разложении выделяет активный (атомарный) ХЛОР! Что гораздо опаснее кислорода, imho.
я вот помню, что после хлорки всё довольно быстро и очень сильно желтеет.
Меламиновая губка творит такие же чудеса с пластиком.
Она его царапает раньше чем отмоет…
Отлично снимает верхний желтый слой без царапин.
может какая-то особая? мои не снимали ничего. да белее, но не сильно
Да нет, обыкновенной принтер на работе тер. Как новый стал. Может у меня был не такой запущенный случай?
вот это вполне вероятно
  • 10 мая 2019, 19:17
Это называется сошлифовывание поверхностного слоя, буквально 10 микрон.
Заметные царапины на белом пластике появляются при глубине от 100-300 микрон и больше.

В принципе таким способом можно восстанавливать поверхностный цвет колпачков двойного цветного литья.Сошлифовывая верхний слой строительной абразивной губкой №280.
Я так делал в некоторых случаях.