J-Link ARM V8 программатор/отладчик: пример практического применения

Сегодня хочу поделиться с общественностью пожалуй самым популярным применением сего программатора — прошивкой принтера Samsung ML-2160. В определенных кругах известно как «унижение принтера ml-2160». Тема старая, но все равно много кто и сейчас «напарывается на грабли» при прошивке сего устройства. Кому интересно — прошу под кат. Осторожно — много фото!

Хочу начать с того, что в свободное от работы время я для развлечения и тренировки мозга и рук чиню всякую микропроцессорную электронику. Однажды пришел ко мне знакомый с просьбой «почини принтер». Был это популярный тогда Samsung ML-2160. И выглядел как недавний подопытный:
Хитрый самсунг хотел денег за родные картриджи, ну а людей exUSSR ставит в ступор цена оригинального картриджа — мы ведь лазерный принтер купили чтобы было дешево ;) Первые версии принтера можно было откатить на старую прошивку без особых проблем, но в следующих прошивках такую возможность убрали. В общем вечер гугла и мы заказываем программатор. Заодно рекомендую купить USB TTL-UART, чтобы видеть что нам отвечает принтер во время прошивки. Через пару недель к нам приезжает наш красавец:

и внутри:

На этом месте все обычно подключают программатор, качают последнюю версию софта с офсайта, ставят, запускают, наблюдают радостное окно программы, которая нашла программатор:
Но счастье их длится не долго: Говорят, некоторые после этого получают кирпич из программатора. Всех остальных просто задалбывает это окно. А всего лишь нужно было поставить софт v4.92 (setup_jlink_v492.zip). Сразу оговорюсь, что весь необходимый софт оставлю в конце обзора. Теперь включаем принтер. Кладем лист бумаги зажимаем и держим кнопку PrintScr на принтере примерно 10 секунд. Он радостно заморгает лампочкой и напечатает что-то подобное:Читаем строку Firmware version, видим версию ....02.00 и понимаем что не зря купили программатор. Теперь ставим драйвера. На случай если у вас их нет — SamsungUniversalPrintDriver22.exe. Windows 10 подхватывает сама. Если вы еще не распаковали мой архив — самое время.
Копируем Boot.bin в c:\ (чтобы не бороться с проблемами с кодировками итд, хотите экспериментов — редактируйте download.jlink) Если поставили jlink не в каталог по умолчанию — редактируете путь в файле flashme.bat. Минимальный набор софта есть. Можно приступить к потрошению принтера :) Отвертка PH2 — наше все! Отключаем принтер от сети и откручиваем один саморез:и видим плату:
отстыковываем шлейфы и откручиваем 3 винта. Нам предстоит распаяться вот так:
распиновка разЪема на программаторе:
Тут следует обратить внимание что на кабеле распиновка зеркальная! 1 и 2 ногу программатора спаиваем вместе и в зависимости от положения джампера на плате подключаем к 3.3В принтера или нет. Если не хотите разбирать программатор, то померяйте напряжение на закороченном 1 и 2 контакте относительно земли: если там 3,3В есть, то паять к принтеру не надо.
Основная проблема теперь в том, что придется поднимать вторую от угла ногу процессора! Не вторую, по счету, а вторую от угла. Проблема здесь в том, что по инету бродит фото, где написано 2 ногу, фото крупным планом, но процессор другой! Увлекшись фотографированием я сам опять наступил на эти грабли и поднял не ту ногу! Но времени переснимать, к сожалению, не было.
Далее несколько фото того как поднимать ногу иголкой, но нога неправильная. Правильная нога на фото выше!
Процедура такова: капаем припоем (а лучше сплавом Розе/Вуда) на 2 крайних ноги.
Затем вставляем иголку, греем припой паяльником и поворачиваем немного против часовой стрелки:

Лишний припой убираем оплеткой
Теперь опускаем первую с края ногу и паяем провода ко всем контактным площадкам. В последнюю очередь паяемся ко второй с краю ноге процессора, предварительно зафиксировав скотчем/изолентой провод. В итоге получается вот такая экибана:
Еще раз повторюсь, что по этой фото я заметил что не туда припаял провод к процессору.
Паяем его правильно, припаиваем консоль (usb-uart) и подключаем шлейфы назад. Вот так должно получиться:ну и все вместе выглядит примерно так:
Все, с пайкой на пока закончили. Подключаем принтер, консоль, программатор у компьютеру. Если консоль паяли, то ставим например Tera Term, выбираем нужный порт и скорость 115200. Все остальное по умолчанию. Не забываем подключиться к порту.
Подключаем в сеть принтер. Нажимаем принтскрин на принтере и не отпускаем, нажимаем и отпускаем «сеть», ждем 3 секунды и отпускаем принтскрин. Принтер обычно перемагривается лампочками и загорается зеленая. Попутно в диспетчере задач видим устройства «нет подключенного принтера» и «поддержка usb принтера»:
Тем временем в консоли бегут буковки:
запускаем flashme.bat:
тем временем в консоли (Если честно, я не уверен насчет правильности последующей фотки ибо есть подозрение что я ее мог перепутать делая скрин плохого кабеля :( ):

Этими действиями мы закинули загрузчик, и теперь нужно влить новую прошивку. Вливаем MA_2160_05.hd. Для этого перетягиеваем его на usbprns2.exe в проводнике или запускаем из командной строки «usbprns2.exe MA_2160_05.hd» я предпочитаю второй вариант: в консоли:

Ну вот и все — принтер унижен! :) Отключаем все от принтера, снимаем плату, распаиваем и собираем все назад. Не забываем заклеить скотчем чип на картридже или вовсе его выковырять.
Напоследок хочу рассказать о проблемах при перепрошивке.
1. Вы припаяли что-то не так и не туда, тогда программа для прошивки не сможет подключиться к процессору, не отобразит регистры, выдаст кучу ошибок итд. Вы это увидите.
2. Случается так, что кабель принтера совсем Г, тогда вы получите вот такое в консоли: и это, собственно один из не многих случаев, когда нужна консоль. Сами понимаете — оно и тут не очевидно что кабель не очень, а без консоли вообще тоска.
3. Не делайте длинные провода от шлейфа программатора — поймаете помехи.
4. Иногда по какой-то причине принтеры с прошивкой V1.01.02.00 отказываются прошиваться. Лучше сразу обновите до V1.01.02.01 — запустите ML216x_V1.01.02.01.exe, там по ходу разберетесь.
Кое какие фото не моей платы, а взяты с просторов инета — ибо не получились фото, а принтера уже не было…
Вот вроде и все. Будем надеяться что мой опыт кому-то пригодится.
Архив со всем необходимым тут
  • Taiger
  • 22 октября 2018, 01:31
Прямые руки. 50% залога успеха. 40% понимание что делается.
  • 22 октября 2018, 06:45
Прямые руки. 50% залога успеха. 40% понимание что делается.
А остальные 10% — удача :)
  • ur3qkc
  • 22 октября 2018, 09:57
МГТФ еще +15% даёт к успешности :)
Тут не могу не согласиться ;)
  • rexen
  • 07 ноября 2019, 21:45
Я к ногам мелкасхем чуть утончённее подпаиваюсь — внешняя многожилка лепится рядышком в каплю термосоплей, а от неё до пина — короткий волосок. Ибо даже тонкий МГТФ целиком садить на современные наноноги и неудобно и чревато.
— на фото не раз обозревавшийся 10Вт класс-Д усилок на PAM8610 — 40-ногий QFN размером 6*6мм.
  • DVANru
  • 22 октября 2018, 01:43
Обалдеть!
Очень интересно и автор молодец. Но очень сложно для обывателя.
А я вот ПЕРЕД покупкой лазерного принтера самсунг прочел интернет и купил модель которая не требует своего фирменного картриджа прямо с завода :)
Мне кажется так было проще :)
  • Boing
  • 22 октября 2018, 14:15
и какая модель?) паршивку они после этой новости не пофиксили случаем? :)
модель:
ML-2015
Про прошивку не знаю :(
  • rbskates
  • 22 октября 2018, 21:52
Pantum посмотрите ещё. Они позиционируют себя как дешевые в обслуживании, сами продают наборы для перезаправки.
Отличный совет. Покупайте барахло, будет легче от него избавляться.
  • clihlt
  • 28 октября 2018, 01:09
KX-MB1500 например. Дешевая МФУшка которая перешивается с помощью кусочка фольги :)
  • r0c
  • 22 октября 2018, 04:13
А просто перезаправить родной картридж? Или там грабли?
  • malikin
  • 22 октября 2018, 04:19
там чип, поэтому и весь этот геморрой с ковыряниями платы.

пс: за обзор как всегда зелень
  • 22 октября 2018, 04:24
Он «помнит» старое количество порошка/чернил. Обычно меняют или перешивают чип на этом картридже, но это тоже не всегда просто.
  • 22 октября 2018, 08:06
Он «помнит» старое количество порошка/чернил.
Ни чего он не помнит. там нет ни какого датчика. Просто количество страниц.
  • 22 октября 2018, 15:25
Я ничего про датчик не писал. Как раз упомянул про то, что он просто тупо считает и поэтому «помнит».
  • 22 октября 2018, 15:57
Он «помнит» старое количество порошка/чернил.
  • 23 октября 2018, 06:42
Потому в кавычках и написал. Про датчик ничего не было в оригинальном сообщении.
  • 23 октября 2018, 08:10
количество порошка/чернил.
При чем тут ковычки? Ты написал количество! О количестве ни кто и не в курсе. Стоит ресурс 1000 страниц, прогони 1000 страниц белых листов и он скажет что тонер закончился.
  • 22 октября 2018, 16:34
Сам картридж с чипом ничего не считают. Считает принтер — может по страницам, а может по расчетному расходу тонера. В чипе картриджа просто сохраняется то, что туда записывает принтер, это тупо энергонезависимая память.
  • 23 октября 2018, 06:43
Так я об этом и написал.
  • 23 октября 2018, 08:10
Нет. Ты писал «КОЛИЧЕСТВО ПОРОШКА».
  • 23 октября 2018, 08:30
Я не писал про датчики. Пусть будет «ресурс» или «страницы». Главное, что он просто запоминает отработанное и новый порошок/чернила не сбрасывает этот показатель.
Изначально была речь про перезаправку.
  • 23 октября 2018, 09:00
Изначально вы сказали так:
«помнит» старое количество порошка/чернил
И ни как по другому.
  • 23 октября 2018, 20:17
Я уверен, что ты всё давно понял.
Не понимаю твоего смысла придираться или троллить дальше. Поэтому «дискуссию» закрываю.
  • 23 октября 2018, 20:37
Главное что бы понял ты. Я и так знал.
  • Bald
  • 22 октября 2018, 07:32
А Вы думали автор прошил принтер и все, печатает как новый?
А как хотелось бы ;)
И так же с машиной и бензином…
  • 22 октября 2018, 15:26
Если машину перешить в Tesla, то бензин не нужен. Дело за малым…
  • 22 октября 2018, 04:25
После некоторых танцев с бубном (перепрошивка отладчика на версию без серийника и лицензий, задание нового уникального серийника и лицензий кроме GDBFull) китайский отладчик работает со всеми версиями и обновлениями :) Сейчас вот у меня такой отладчик нормально работает с последней версией J-Link 6.34h :)
Я впринципе, и не сомневался что будет лекарство :) вопрос в том, что для такого применения даже старого софта выше крыши… Поэтому даже и не искал ничего… Как всегда комментарии в обзоре полезнее обзора :)
  • 22 октября 2018, 07:54
Ну это я к тому, что не все так однозначно как написано в обзоре :) Не нужно искать подходящие версии J-Link, бояться обновлений и т.п. Актуально для тех, кто регулярно использует эти отладчики :)
Прошивается он бесплатной атмеловской SAM-BA, прошивки для него тоже не составляет никакого труда найти в инете. В этой прошивке просто забивается значением 0xFF вся область с адреса 0xFF00 до конца — и получается прошивка без серийника и лицензий :)
Кстати, у этих отладчиков есть распространенная проблема с самопроизвольным слетом прошивки, так что уметь их шить все равно пригодится. Я с этим уже несколько раз столкнулся на своих двух отладчиках, так что составил для себя памятку:

- установить sam-ba 2.18
- воткнуть шнурок, замкнуть первую перемычку ERASE (ближе к контроллеру), подождать 5 сек, вынуть шнурок, разомкнуть перемычку
- замкнуть вторую перемычку TST, воткнуть шнурок, выждать 15 сек, вынуть шнурок, разомкнуть перемычку
- воткнуть шнурок, девайс определится
- запустить SAMBA (может запускаться долго), указать порт,
	- тип платы: AT91SAM7S64-EK
	- JLink TimeoutMultiplier: 2
	- закладка Flash
	- Send File Name: v8\v8_ID-___no_lic.bin
	- нажать Send File, прошить. При запросе разлочки ответить ДА, при запросе залочки ответить НЕТ
	- после окончания прошивки закрвть SAM-BA
	- переподключить эмулятор
- запустить JLink.exe, отказаться от обновления
- дать последовательность команд:
	Exec SetSN=XXXXXXXX
	Exec AddFeature RDI
	Exec AddFeature FlashBP
	Exec AddFeature FlashDL
	Exec AddFeature JFlash
	Exit
- переподключить эмулятор
- запустить JLink.exe, согласиться на обновление

Важно — не задавать серийник из распространенных китайских (11111117, 20100214, 50331647, 20090626, 20080696, 20064001, 20101001, 24446459, 805306163, 377001345, 270676280, 17892859, 99999994, 286370559), они практически все забиты в JLinkARM.dll и по ним отладчик признается подделкой :) Задать любой восьмизначный, на который подтолкнет фантазия, и все будет нормально работать :)
У меня V8, давно купленный на али, работал и работал, ничего с ним не происходило. Ничего не делал, SN не трогал. Читал у других там проблемы были. Прошивки слетали, или что там было, я только удивлялся и продолжал работать :). Сейчас v8 уже заброшен в дальний угол. Кортексы с SWD вокруг, использую самодельный J-Link-OB.
  • 22 октября 2018, 09:49
Прошивки слетали, или что там было, я только удивлялся и продолжал работать :)
Вам повезло :) По признаку наличия лицензии GDBFull, кстати, JLink с какой-то относительно недавней версии начал определять подделки. По крайней мере еще версия 5.02 этого не делала.
Сейчас v8 уже заброшен в дальний угол. Кортексы с SWD вокруг
И зачем забрасывать v8 и делать что-то свое? Этот отладчик прекрасно работает с кортексами по SWD — я практически только так и работаю с этим отладчиком :)
С учетом того что у меня были свисток usbasp, свисток st-link, то и j-link у меня стал свистком, как появилась такая возможность :). Привык к свисткам. А чтоб не думать в этом зоопарке к какому контакту у какого программатора что подключать я и шлейфов наделал с разъемами на концах.
  • 22 октября 2018, 11:41
Разъем я и у себя давно «стандартизировал» для SWD :)

Но свисток — это длинные провода от программатора до контроллера, а это не есть хорошо :)
А что за устройство, если не секрет? Можно больше фото?
  • 22 октября 2018, 17:54
Кусочек двухрядной гребенки, в моем случае — с шагом 2.0 мм (обычно они идут с шагом 2.54 мм). С короткой стороны штырьки напаяны на двухстороннюю платку, на которой в фольге просто прорезаны полоски между штырьками. Там же к линиям данных припаяны подтягивающие SMD резисторы. К этой же платке припаяны проводки плоского шлейфа. С длинной стороны штырьки слегка изогнуты как видно на фото, чтобы они легче налезали на плату и хорошо контачили своей изогнутой частью.
По одной стороне гребенки два штырька — питание (средний штырек просто выдернут), по другой стороне три штырька, из которых два для SWD и средний неподключен, оставлен просто чтобы определять сторону.
Сверху все затянуто термоусадкой. К сожалению, фото без термоусадки у меня нет, а разбирать рабочий вариант для фотосессии не особо хочется :)

Для плат у меня в библиотеке компонентов создан краевой коннектор SWD — два контакта с одной стороны для SWD и два контакта с другой стороны — питание.

На работе эта приспособа работает уже несколько лет, прошиты пара тысяч плат плюс несчитанное число подключений для отладки, так что с рабочим ресурсом у приспособы все в порядке :)
Спасибо за разъяснения, но изначально я про платы на которых что-то собрано спрашивал :) хотя конструктив переходника интересен тоже.
  • 22 октября 2018, 18:05
А, да платы взял первые попавшиеся под руку :)
  • CuMr
  • 22 октября 2018, 11:05
Например место на столе не резиновое. Плюс у ОВ (на 072) еще и CDC на борту.
  • 22 октября 2018, 11:45
Плюс у ОВ (на 072) еще и CDC на борту.
Что такое CDC и для чего оно кортексам? :)
  • CuMr
  • 22 октября 2018, 19:22
usb-uart
Я нередко уарт вывожу для всякой отладки и прочего даже если в самом устройстве он не нужен.
Да вот даже в описанном случае удобен и JTAG и уарт.
  • 22 октября 2018, 19:25
Как-то ни разу не возникало надобности выводить что-то в UART для отладки при наличии полноценного внутрисхемного отладчика :)
  • bureau
  • 10 марта 2019, 17:06
А как на счет Cortex-M7

Поддерживает ли данная версия (v8) JLink работу с этой архитектурой?
  • 10 марта 2019, 17:15
По идее поддерживает, но у меня таких нет, так что не пробовал :)
  • bureau
  • 10 марта 2019, 19:52
Согласно этой таблице, то для HW v8 — поддержка отсутствует
wiki.segger.com/Software_and_Hardware_Features_Overview
  • 10 марта 2019, 22:18
Точно, значит я был неправ.
оригинал, кстати, около 80 баксов стоит, j-link edu некоммерческий, 5 с копейками тыр в терраэлектронике, вполне себе вменяемо
  • 22 октября 2018, 18:03
Я когда-то рассматривал вопрос приобретения оригинального J-Link из недорогих. Но у недорогих, насколько я помню, есть какие-то ограничения, влияющие на удобство отладки. Или тогда не было этого EDU :)
Похоже, что этот вариант вполне полноценный по своим возможностям :)
вот тут сравнение, а edu mini вообще $15 или около того
  • 22 октября 2018, 19:23
У edu mini скорость несерьезная :)
а у меня тут вопрос возник по этим отладчикам
есть версия 9 и есть 9.3
9 сделана на атмеле, а 9.3 уже на стм32

ru.aliexpress.com/item/For-JLINK-V9-J-LINK-V9-3-firmware-upgrade-automatically-emulator-pinboard-for-ARM7-9-11/32846956078.html
стоит ли его покупать? в гугле никакой инфы нет
Спасибо за обзор и практические советы-весьма актуально, бо принтер популярен(в «определённых кругах»;-) ).
  • 22 октября 2018, 08:11
бо принтер популярен
Но такой геморный… во первых прошивка. Во вторых картриджи… 101, 111… это такая проблема пожизненная. У меня на них есть десяток МФУ. Пока до дозлезвия (не силен в заправке, но кажется так) не дотрагивались (хотя они и сами временами мрут, то сыпит, то вообще тишина) все норм, потом…
Хотя сейчас все еще хуже… Я помню когда нас дружно с 12А HP столкнул на 85 картриджи… как плевались. Потом 83, 85 уже были очень хорошими и не казались такими, потом… тоже и с самсунгом. Были же шикарные ML-1210 ) Потом пошли чипы…
  • 22 октября 2018, 08:47
Я помню когда нас дружно с 12А HP столкнул на 85 картриджи
Я еще помню, как ругались на жиденькие 2612.
Потому как сравнивали с 7115 и тем паче с 4092… :)
  • 22 октября 2018, 10:02
Потому как сравнивали с 7115 и тем паче с 4092… :)
Пользовали, знаем ) Но 12А мне нравились именно быстрой заправкой. Кста и 7115 и 4092 тоже не отличались своей хлипостью. Сколько их приносили с отломанными ушками.
  • 22 октября 2018, 12:34
7115 и 4092 тоже заправлялись с полпинка, особенно 4092.
С отломанными — наш человек что угодно сломать может.
Мне как то летом привез товарищ от гнуса 1210 картридж, ближе к вечеру привез.
Он с утра у него лежал на задней полке легковушки, прям под стеклом, ФБ вверх, на солнышке — красота…
Это еще не учитывая того, что на этом солнышке и остатки тонера стали одним куском…
  • 22 октября 2018, 13:08
тоже заправлялись с полпинка
Разбирать их не такое уж и удовольствие.
ФБ вверх, на солнышке
Да-да. девки мои генералили так…
  • 22 октября 2018, 13:30
Разбирать их не такое уж и удовольствие.
4092 — два удара молотком по пробойнику.
Там конструкция такая, что первый раз выламываешь перегородки, во второй раз уже пробойником можно просто проталкивать рукой.
при этом конструкция практически не ослабляется.
7115 — с одной стороны внутрь пробиваешь, со стороны шестерни — я таки делал небольшую дырочку и крючком выталкивал наружу штифт.
Если все делать аккуратно, то «уши» не страдают, если делается на ощупь и чем то острым — часто отверстие под штифт разбивают до того, что штифт сам вываливается.

В общем то, как и везде — ну жно что бы руки росли откуда надо и в голову не только ели…
  • 22 октября 2018, 14:00
Да знаю я как они разбираются. Не одну сотню их заправил.
  • drtvader
  • 22 октября 2018, 06:02
это значит что через ПК такие принтеры теперь не прошиваются? Раньше архив качаешь и прошиваешь
  • 22 октября 2018, 06:48
через ПК такие принтеры теперь не прошиваются?
Это зависит от производителя. Возможность прошивки по USB тоже должна быть прописана в прошивке.
Суть в том, что загрузчик принтера не принимает прошивки с версией старше текущей. Раньше был обход с патченой прошивкой с такой же версией как текущая. Но с версией 02.00 и выше он то и через программатор не всегда с 1 раза прошивается…
  • 22 октября 2018, 07:45
не принимает прошивки с версией старше текущей
Все таки младше…
Ага. Это я ещё не проснулся :)
по номеру младшей, по возрасту старшей ;)
  • 22 октября 2018, 08:47
Вывернулся :)
да на самом деле тут сложная проблема-то. вот скажем, едешь ты по дороге, и тебе пассажир говорит «остановись за той машиной». «за той машиной» — это сзади или спереди? ;) потому что оно и так и так подходит по смыслу
  • 22 октября 2018, 13:30
За — сзади, если бы спереди — то перед.
ок. теперь вместо машины у нас переход. «поставь машину за переходом» (или за перекрестком) — это вроде как наоборот, проехав переход (перекрёсток) и встав на той стороне, не так ли? ;)
  • 22 октября 2018, 15:30
Так. Иначе будет — поставь машину перед переходом/перекрестком.
Действительно на момент движения машины по дороге, а то посмотрят с другой стороны — ба, за переходом машина стоит… :)
вот видишь — «за [чем-то]» может обозначать две противоположные схемы. ;)
за перекрестком это с той стороны перекрестка, а за машиной чот у тебя получилось до этой машины.
Версии 2.ХХ шьются только на повышенную версию, а сломать их не могут из-за криптозащиты. Вот и приходится понижать версию. А для современных самсунгов не существует прошивок версии 1.ХХ, так что если планируете заправлять картриджи очень подумайте, стоит ли покупать самсунг.
  • Bald
  • 22 октября 2018, 07:36
Были же у них нормальные принтеры, вытащил пробку, засыпал краску и готово. Совсем скурвились. Хуже hp, которого картридж через ж… разбирается
Зато HP не блокируют работу, но последние бюджетные принтеры у них г… полное.

ПС принтерное подразделение Самсунга теперь тоже принадлежит HP))
Согласен. У самого но 1018. Для дома/мелкой работы хватает. Печку бы ещё взять новую…
  • tysem
  • 22 октября 2018, 08:35
Целиком или по частям? Там вроде под печку все запчасти можно найти?
Да она уже не греет нифига…
  • tysem
  • 22 октября 2018, 08:46
Так нагреватель поменять, там вроде керамический
  • 22 октября 2018, 08:51
Ну не может она не греть.
Я бы посмотрел на всю печку, как там себя резвал чувствует, бушинги, ось резвала в месте опоры на бушинги…
Может, смазка в дерьмо превратилась, может, пленку когда то поставили сильно «совместимую».
Не припомню, что бы на серии 101х менял нагревательный элемент по причине недогрева.
Да? А если я скажу что у него 100к пробега? Там наверное уже все в треш… Пленка новая. Предыдущую принтер выплюнул после замены в чудосервисе. Я его и взял после этого.
  • Kolokol
  • 22 октября 2018, 11:15
на авито 1018 по 500руб беру с гарантией полгода, полёт норм.

скоро 1010 освободится. могу за пиво отдать в мск.
Спасибо за предложение, только мне для этого придется 1000км проехать :) у нас по 50-70 баксов аналогичные принтеры…
Самсунг принтеры давно купил Hp, и только после этого начались приколы.
Какая криптозащита? Самсунг свою прошивку подписал ЭЦП.
  • Zolg
  • 22 октября 2018, 09:08
Сами задали вопрос, сами на него ответили? :)
  • 22 октября 2018, 09:50
ЭЦП — это и есть криптозащита :)
  • nemoi13
  • 22 октября 2018, 07:35
Если не секрет, сколько берёте за такую работу?
Как полтора программатора :)
  • smoluks
  • 22 октября 2018, 08:00
Мой такой же с версией прошивки 2.0.3 вроде не блокирует работу на перезаправленном картридже, просто иногда пишет, что де картридж пустой и надо бы заменить. Или в данном случае потеряли чип картриджа?
  • 22 октября 2018, 08:15
Я бы на этот принтер десятку на жилинк пожалел бы.
  • 22 октября 2018, 08:25
Просто вы не в курсе последних событий в мире оргтехники… долгоживущих вообще считай нет дешевле 20 тысяч за просто принтер А4, а ремонт принтеров в 5-10 тысяч стоимостью обходится в те же 5-10 тысяч…
  • 22 октября 2018, 08:55
Ну да. Я не вкурсе. Я просто за 20 долларов купил НР Р1102W с пробегом окололо 5к и был таков. Про преимущества магнитной системы рассказывать думаю не стоит?Ну а про долго живущих это да. Корпоративные НР и Каноны перестали же вдруг существовать!Разумеется если сравнивать принтеры из девяностых по цене автомобиля с самсунгами которые на здачу берут, то да. Конечно купить нечего.
HP LaserJet P2035 за 12к чем не устраивает?
Пфф. Я просто купил за 200р вечный HP 1022 с пустым оригинальным картриджем. Сам заправил его тонером + купил новый в коробке оригинальный картридж с рук за 1000р (только для изготовления плат) и был таков.
P.S. Одна только «проблема была», которая не касалась обычной печати, плохо на бумагу от самоклеек для изготовления плат тонер ложился, ссыпался, прилипал только если ставить режим картон. Быстро решил эту проблему добавлением высокотемпературной смазка под термопленку. С тех пор прошли года принтер все пашет, ничего не ломается.
  • 22 октября 2018, 09:46
Плюс за грамотную трату денег!
  • 22 октября 2018, 10:09
А я взял за дарма hp m1132, там же 2 новых оригинальных картриджа и есть таков )))
Я работал в одной фирме, которая не проработав и года закрылась. А технику, которую мы только купили нам отдавали за полцены. МФУ мне не нужен был, а новый макбук и новый монитор за полцены я себе забрал и был таков :).
  • 22 октября 2018, 11:12
Ну, по логике тут дальше должно быть «а я украл»…
  • 22 октября 2018, 11:25
Да нет. Ценник на них вырос.
К примеру про те принтера из 90-х… «домашние» принтеры лазерные хоть и стоили не дешево, но и компьютер стоит не 3 копейки. Сейчас все что дешевле 10-ки просто трешак лютый. До 20-ти… опять же да и после 20 надо смотреть по комплектующим. Мрут они все так же. Вот покупал знакомый копир А3 формата (модель не скажу ибо не запоминаю, знаю что отдали порядка 100 тысяч за минимальную комплектацию и просто итог истории). Так он на 20 тысячах загнался и пожевал себе все шестерни… оператор побежала за техником вместо того чтобы выдернуть его из розетки. Мало того что у нас по краю у официалов нет запчастей (заказать на стороне вообще не вышло), так даже в россии их не было, пришлось заказывать и ждать… пол года копир стоял без делаю. Ремонт встал в 40 тысяч.
HP LaserJet P2035 за 12к чем не устраивает?
Устраивает. Только когда я кидаюсь их покупать в наличии их не сильно и много, а то и нет.
  • 22 октября 2018, 11:49
В целом все так. Но если надо, то на конец 18 года техника есть.
а что мешало просто выпаять флеши 25 и 24 и прошить обычным «народным» программатором?
mySKU.me/blog/aliexpress/35179.html
Например осутствие такой флеши на плате
прошивка принтера находится в процессоре. 24-ю выпаять и прошить можно, но смысла нет
  • mblsha
  • 22 октября 2018, 10:33
Вспомнил свои «извращения» во время попытки восстановить жёсткий диск seagate barracuda 7200.11 с TTL коннекторром и гипертерминалом. Было занимательно, но, к сожалению не помогло…
  • 22 октября 2018, 11:11
Всё здорово, но исправленная прошивка под конкретный принтер сто́ит 100 руб.
Не каждый готов разобрать принтер, прошивать, иметь шанс получить труп.
Проще тогда найти за 1000 принтер с б/у картриджем со старой прошивкой, и модифицировать.
А так сообщил номер CRUM, версию прошивки, заплатил 100 руб, получил исправленную, запустил прогу — через несколько секунд готово.
Только чипы заклеивать на картридже…

А так да, всё сложнее и сложнее. Хотя есть же рейтинги принтеров по сложности заправки.
  • 22 октября 2018, 12:41
В чем и вопрос — начиная с некоторого момента не идет прошивка без снижения версии.
Хотя я года три уже этим не занимался, но было время, всякие приносили — разве что ноги проца поднимать не приходилось.
  • 22 октября 2018, 12:42
Нет под него прошивки.
  • 22 октября 2018, 13:10
Проще тогда найти за 1000 принтер с б/у картриджем со старой прошивкой
  • 22 октября 2018, 14:56
Проще найти благородный НР. Практически в тоже и обойдется.
Сейчас в продаже полно совместимых с MLT-D101S картриджей для 2160 принтера и аналогичных. Если нет склонности к рукожопиюделию по перепрошивке принтера, засыпания тонера в картридж и т.д., то это отличный вариант, причем есть цены сугубо до 1000 р. в рознице.
  • Boing
  • 22 октября 2018, 14:35
Спасибо за интересное)
Как обычно комментарии и комментаторы это половина статьи. И поэтому я спрошу здесь.
Народ, а может кто помочь научиться в JTAG. А то нужно в магнитоле перепрошить 2 попарных Spansion S29GL512N через процессор, а ума не хватает, как и базы…
  • DexSoR
  • 22 октября 2018, 14:48
Расходные материалы Чип к картриджу MLT-D101S для Samsung ML-2160/2165/SCX-3400F/3405F/3407, 1,5K

Цена 163р. (закупка) \\не путать с другими дешевле 100р, они под старую версию прошивки

Плюсы:
+не снимается с гарантии аппарат,
+постоянный клиент (приходит к вам заправлять)
+не нужно тратить время на пайку
+нет риска получить кирпич из техники
+нет необходимости иметь программатор, пк, и интернет на раб месте для ремонта этого принтера

-снимается гарантия
-нет возможности установить «вечной» прошивки
-в перспективе чипы выйдут дороже чем 1 раз прошить
-нельзя разово срубить деньжат на сложном ремонте

З.Ы.: версии 1, сам шью, а 2.0 нет: прошивка принтеров не основной поток, и времени на прошивку v2 уйдет больше, чем в первом варианте, а ценник конский нельзя ставить. Больше прибыли будет если чип поставим! А оставшееся время потратим на другие услуги!
  • DexSoR
  • 22 октября 2018, 14:53
З.Ы.Ы,: Однако за то что Вы так делаете, респект. Когда вышли новые прошивки, вот проблем было, программаторы стоили конских денег! а инструкциями мало кто делился!!))
  • 22 октября 2018, 15:14
Ещё один плюс забыли, одно время полисаи драли за это дело…
за что? замену прошивки?
  • 22 октября 2018, 17:56
Ну, юридически, наверное, можно найти к чему докопаться, но на практике я о таких случаях ни разу не слышал :)
  • 23 октября 2018, 07:23
Да пожалуйста, вот целый форум по XBox, но суть не меняется. То же изменение, программаторы чипы, контрольные закупки и пр. доказательная база с пррмерами и главными героями.
По-моему бред. По такой схеме за чиптюнинг машин тоже сажать надо…
  • 23 октября 2018, 07:20
Если сам прошивку написал
Если купил за деньги у правобладателя
Если нашёл с открытой лицензией

Ну а если вщял чужую, под коммерческой лицензией и прошил, ты нарушил закон. Если для себя, этот криминал, но таких не ищут.
А воттесли за денежку-условничек легко получить.
  • 22 октября 2018, 21:45
Если себе-нет кримнала, по крайней мере не подсудно.
Если другим и тем более за деньги-статья. Что-то типа нарушение запрета на декомпиляцию/модификацию. У нас точно тусовка всполошилась, лет 5-6 назад.
Читал про обсуждения и пр. Как сейчас по факту дела обстоят- не знаю. Но напомнить сообществу о потенциальных проблемах -считаю делом правым.
так как они могут доказать что ты производил декомпиляцию? вот прошивка. в интернете нашел. меня попросили залить — я залил.
  • 23 октября 2018, 06:50
Статья 272 УК РФ.
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — Статья 273 УК РФ.
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
Кстати говоря, не так много времени уходит. Тоесть после перерыва в полгода я сам забываю как это делал :) а когда подряд 2-3 штуки, то последующий быстрее
Не порекомендуете какой чип взять на Али? МФУ самс 760р. Несколько раз пытался купить, продаван просит фотку наклейки и отказывает, мол, мне не подойдёт. МФУ работает с конченым картриджем, но надо каждый раз при старте жать кнопку «продолжить» на экране. Картридж родной, с которым покупался, тестовый.
P.S. а вообще есть оригинальные J-link и версия edu и pro и страх убить аппарат.
Я извиняюсь, что не в тему, а Samsung МФУ Xpress SL-M2070 стоит с рук сейчас брать? В смысле заправки и ремонтопригодности. Спасибо.
  • vismyk
  • 22 октября 2018, 17:47
Спасибо, почитал для общего развития. Архив с софтом 4.92 упёр в закрома. Сабж купил ещё лет 5 назад, после того как один гаджет неделю шил-перешивал jtag'ом из резисторов на LPT-порту да UART'ом из дата-кабеля от мобилки. Скорость того «jtag'а» была первая космическая: заливка по 20...30 минут тянулась, вот и решил на будущее нормальным инструментом затариться. Но дорога́ ложка к обеду, как говорится: с тех пор сабж ни разу пока не понадобился. ;)
  • scaldov
  • 24 октября 2018, 21:16
на этом чипе программаторы часто дохнут.