Медленно изменяющие цвет RGB светодиоды и их применение для диайвая ;)

• Цена: $1,40 + доставка

Да-да, диайвая, сильно модное нынче слово в интернете. DIY или сделано руками по-нашему.
Жизнь на муське, я смотрю, даже в новый год не затихает, ну и я решил тоже поделиться своим рукоблудием.

Собственно, данные светодиоды я уже упоминал в своем обзоре гирлянд, но крайне удачно (как мне кажется) их применил, так что не грех написать и отдельный обзор.

Сами светодиоды, собственно, ничего сверъестественного из себя не представляют — обычные на вид узконаправленные 5мм светодиоды в прозрачном корпусе. Но внутри там на самом деле три светодиода и микросхема управления, которая плавно их переключает, таким образом изменяя цвет свечения «по всей радуге»

видео как они работают тут:

Собственно, на этом обзор светодиодов закончен ;) и мы переходим к диайваю.

После покупки 3д принтера я начал интересоваться готовыми моделями для печати. Ну и несомненно первым же делом нашел сайт thingiverse.com. А на нем, в частности, дивный ночник "Magic Mushrooms — a lighted decoration". Ну и в преддверии нового года — решил напечатать пару штук на подарочки. Несомненно, данного обзора бы не было, если б я не допилил слегонца ту модель. Точнее, я напечатал несколько новых деталей и одну взамен использовавшейся — а именно заднюю крышку.

К сожалению, в оригинальной модели крышка сделана как-то по-дурацки и мало того что неудобно закрывается, так еще и плохо держится, более того, в неё и держатель для батареек толком не поставить. А чтобы она не болталась и не проваливалась — я напечатал пару пластиночек 5х10х1мм которые приклеил дихлорэтаном изнутри корпуса чтобы крышка не проворачивалась. Кроме того, так как светодиоды у меня узконаправленные — я напечатал для них из прозрачного пластика колпачки, которые рассеивают свет.

Данные светодиоды можно питать и от 2 и от 3 АА/ААА батареек. Я, собственно, проверил оба варианта — всё работает, но при 2В уже тяжко. Но я не думаю, что данные светильники будут так часто включаться и подолгу работать, что это станет проблемой.

При разработке крышки я ориентировался на купленные в оффлайне держатели для 3*ААА батареек, ну и пришедшие из Китая по ошибке переключатели

Мои модели выложены тут: yadi.sk/d/KLTZkkDeN5xPpw

Ну и, собственно, приступаем к изготовлению ночника. Печатаем детали:

Пластинки уже вклеены в корпус, они видны в отверстии сверху и снизу. На них лежит крышка, они не дают ей провернуться на выступах которые вставлены в пазы. Крышка получилась забавная, «удивленный мальчик» называется ;) Цвета немножко неправильные, там что-то коричнево-морковное, более коричневое чем на фото, хотелось бы, конечно, что-то еще более естественное, но и так вполне ничего. Впрочем, была шальная мысль напечатать шляпки из красного пластика ;) А можно и из белого.

Колпачки для светодиодов:

По печати: не спрашивайте у меня о настройках принтера, я еще зеленый совсем. ;) А настройки там могут понадобиться, в частности при печати малых шляпок. Обычно рекомендуют экспериментировать с ретрактом. Но это не точно. Короче, если надумаете печатать — начинайте эксперименты именно с мелких шляпок, остальное без проблем. ножки без поддержек печатаются, пенёк — вверх ногами с поддержками. Крышку я печатал тоже с поддержками, но наверно можно попробовать и без. Теперь самое страшное: в малых шляпках я тонким паяльником тыкал в каждую дырочку, потому что там везде были «паутинки». Наверно нужно настраивать ретракт, а может и что-то еще, но времени уже не хватало.

Ножки грибов к пеньку клеим китайскими соплями термопистолетом (о правильном пистолете с клапаном я тоже писал), может потребоваться расточить отверстия и подобрать расположение, чтобы шляпки не сильно пересекались в пространстве. Предварительно можно фиксировать паяльником.

Далее паяем провода к светодиодам. Провода брать чем тоньше и мягче — тем лучше. Соблюдаем полярность, чтобы потом не путаться. Выводы светодиодов оставляем где-то 3-5мм, на один после пайки натягиваем термоусадку.

Для соединения всех проводов в кучу внутри пенька я использовал тонкую полоску 2-стороннего стеклотекстолита. на одну сторону припаиваем плюсы, на вторую минусы диодов, потом подключаем к батарее через выключатель. Выключатель, кстати, к крышке крепится путём расплавления штырьков.

На батарейки внимания не обращайте, для тестов воткнул что-то дешманское из фикспрайса.

Ну и результат:

Как видим, светодиоды не работают (да и не обязаны) работать строго синхронно, поэтому они через какое-то время рассинхронизируются, что идет только на пользу. Приятной особенностью является тот факт, что можно не заморачиваться качеством печати большинства деталей, потому что это только придает фактуру, которая тут весьма уместна. Теоретически можно добавить сенсорный выключатель, литиевый акум и зарядку от usb, но это уже каждый сам решает.

Лично я более чем доволен результатом. Рекомендую данные светодиоды для подобных поделок, ну и 3д принтер для подобных поделок ;) У меня эндер 3, если что.
  • BOBKAQ
  • 07 января 2019, 16:27
Я-бы под такой ночник точно не уснул.
  • futsker
  • 07 января 2019, 16:28
С цветом угадали, а вот в форме грибочков ошиблись
грибочки рисовал не я. но я уверен что бывают и другие примерно той же формы.
  • dimats
  • 07 января 2019, 16:46
Китайцы давно сделали сравнительно похожие, и даже продают их на али
  • DimaDSP
  • 07 января 2019, 16:56
Купил кучку таких, рублей по 70. Друзьям раздал и для поделок осталось еще.
  • Pomisov
  • 07 января 2019, 20:18
у автора грибочки круче мне кажется.
Отличная поделка! Плюс.
спасибо, мне самому нравится.
  • jonatan
  • 07 января 2019, 16:32
Весьма красиво и оригинально!
  • vigos
  • 07 января 2019, 16:32
Золотые руки!
ну руки тут не особо при чем… 80% успеха это принтер всё же ;)
  • 07 января 2019, 16:35
Тоже пачка таких диодов лежит, ждет своего часа… планировал «северное сияние» за натяжным потолком организовать, питание продумал, дальше пока затык, жду вдохновения. Муза в праздники меня не навещает… ))
ну так диоды-то неуправляемые, «дальше» — там только собственно монтаж ;)
  • 07 января 2019, 21:14
Это самое ответственное — разработать «карту размещения диодов» за потолком, как их запитать, чтобы всунуть через отверстия для ламп и там уже развернуть (почти как космический аппарат), т.к. потолок уже натянут давно…
а, в этом плане… ну да, заморочки. будет оно лежать до замены потолка…
  • 07 января 2019, 16:42
планировал «северное сияние» за натяжным потолком организовать
Не знаю как у Вас, но в моей партии то ли генераторы разные попались, то ли во время производства разброс погрешности большой, но включенные одновременно 10 излучателей через какое-то время начинают работать вразнобой. Сияние конечно будет, но на северное не сильно похожее )
ну так оно всегда так. у меня на видео это тоже отлично видно. синхронизировать эти диоды можно только внешним воздействием, и диоды нужны какие-то другие ИМХО. у меня в конструкторе кантонской башни это тоже видно, но управляющий сигнал там дико сложный. но тем не менее они управляют кучей диодов синхронно.
  • 07 января 2019, 17:02
у меня в конструкторе кантонской башни это тоже видно
А можно ссыль на обзор? Что-то пропустил. Для плавного перелива лучше адресных наверное ничего использовать не получится. Особенно в масштабных проектах.
mySKU.me/blog/china-stores/52715.html
но разумнее использовать адресные, тем более что уже есть готовые проекты, гирлянды, контроллеры и прочее. то есть оно в принципе реализуемо и на каких-то мигающих, но это надо заморачиваться.
  • 07 января 2019, 17:14
mySKU.me/blog/china-stores/52715.html
Как-то загорелся визуализатор спектра музыки собрать. Хватило наверное на первую сотню светиков, так они рядами шли, а тут круги надо выстраивать. Видимо я не очень усидчивый человек )
ну тут шаблон был, часа за 4 кажется я управился. или больше…
  • Pomisov
  • 07 января 2019, 20:20
и кучу проводов запаять… а тут ТРи провода и вуаля!
  • 07 января 2019, 17:16
«Адресные» есть и в «трухольном» варианте (но 8 mm) — PL9823, и управлять ими на самом деле совсем не сложно. А двухногие можно синхронизировать кратковременным сбросом питания, но они все равно быстро «разбегутся». Это и неплохо, когда они несинхронно работают (а не нравится — тогда проще один простейший контроллер и кучу четырехногих RGB). Гораздо хуже то, что некоторые очень неравномерно «переливаются». В обзоре-то вроде нормально, а у меня два раза купленные «медленные» с диффузным компаундом очень долго стоят на красном, синий и зеленый много короче, и промежуточные цвета тоже недолго. Это выглядит уже не так приятно.

А грибочки симпатичные получились.
эти диоды, кстати, именно в плане переливов крайне понравились. в той же кантонской башне двуногие светодиоды включены «сеткой», и отлично управляются контроллером, который умудряется разными цветами их зажигать. то есть там не синхронизация, а именно управление. да, не шибко совершенное, но очень интересное с точки зрения реализации.
  • 07 января 2019, 17:26
Там двуногие RGB? Тогда в самом деле загадочно, никогда про такие не слышал! Знаю про R+G, видел R+B (встречно-параллельно два кристалла), но чтобы еще и третий? Хм… Надо будет полюбопытствовать детальнее…

Ага, находятся такие. Потом погляжу на них внимательнее…
вот я жалею что не снял тогда видос как работает светодиод от батарейки. по-моему быстромигающий просто на вид. как они их красным зажигают — это понятно и просто, потому что с красного цикл начинается. но они ж умудряются ими перемигиваться, блин!
  • 07 января 2019, 17:35
Там (в светодиоде) точно контроллер, картинку нашел. Сейчас просто некогда, несколько позже…
ну так полюбому контроллер. в этих тоже контроллер ;) вопрос — это прям просто быстромигающий контроллер, или специальный, для внешнего управления.
У Twinkly от Ledworks используются двуногие управляемые RGB…
  • 07 января 2019, 21:33
У Twinkly от Ledworks используются двуногие управляемые RGB…
Ссылочку бы посмотреть, аж интересно стало…
и мне ссылочку
  • 07 января 2019, 23:20
С управлением — все тривиально: www.youtube.com/watch?v=gxdgRHmOuIo

А вот как сами диоды найти отдельно — вопрос. На ali весь поиск приводит к «самомигающим» (с разными вариантами скорости и типом компаунда). Ну, может быть, у кого получится найти?
ну это явно не такие как в той телебашне…
  • 08 января 2019, 13:02
Ну, они, конечно, отличаются хотя бы диаграммой (в ролике светодиод под гирлянду, BAT-типа). А принцип управления может быть таким же. Так что они есть, но очень-очень экзотические, и на ali, похоже, их нет (как, впрочем, и отдельно диодов для гирлянд, даже монохромных). Ну и, конечно, по возможностям сильно проигрывают адресуемым.
  • akantus
  • 08 января 2019, 10:07
ну вы прям захотели уже, чтобы при ценнике 3 копейки за ведро, они еще и синхронно работали. :). даже у брендовых часов и то определенный уход есть. Мне так наоборот понравилось, делал как-то гирлянду на маленькую ёлочку из 10-и диодов, жене на работу, очень даже ничего и схемы никакой не надо.
для северного сияния больше подойдет обычная RGB лента с простеньким контроллером, который умеет гамму.
  • 07 января 2019, 21:13
Можно ссылочку на пример или на такой контроллер хотя бы? Лента RGB у меня в ванной за потолком, стандартные эффекты уже разонравились, она меняет цвет ВСЯ ОДНОВРЕМЕННО, а отдельные диодики как раз обеспечат эффект хаотичной смены цветов
ну так для обычной ленты других вариантов-то и нет, там все диоды впараллель включены ;)
  • vovka36
  • 08 января 2019, 00:29
Гуглите ws2812b
Есть и ленты, и отдельные светодиоды.
  • 07 января 2019, 16:40
А что, довольно неплохо. Я вот тоже пару лет назад горсть быстромигающих заказывал, но использовал в качестве маячков на летающих поделках, дабы ночью искать проще было, о ночнике что-то не подумал =)
Ну или забить на ретракт, печатать АБСом и макнуть шляпку в ацетон на секунд 10 — волосы и мелкие бугорки уйдут )
Ретракт штука капризная, под каждый пластик придется подстраивать на сильно перфорированных модельках. Мало — волосы и наплывы, много — сталагмиты вместо стенки.
ну вот я немного подёргался и пришел к выводу что проще и быстрее паяльником потыкать ;) я пробовал PLA дихлорэтаном обрабатывать — какой-то хрупкий стал. тут бы стенки потолще сделать — большие шляпы получаются очень и очень неплохо, а малые — жуть какая-то. более того, в новой версии cura они еще хуже, и что там не алё в настройках — я так и не понял ;)

а быстрые диоды для ночника не пойдут. жене подарили снеговика с таким светодиодом — он то быстро то медленно. начинает бесить довольно быстро.
  • 07 января 2019, 17:05
Это да, меня даже в маячках они бесить начали )
Не, паяльником проблемно красивый узор сделать, получились бы мухоморы )
ну я ж тыкал ;)
  • 07 января 2019, 17:15
А на фото не скажешь. Или после печати просто огрехи жалом убирали?
именно огрехи после печати. на малых шляпках.
  • 07 января 2019, 17:45
Ну постобработка это нормально, я думал Вы имели ввиду печатать целые шляпки и дырявить паяльником )
а не, до такого я бы не додумался. и можно на ты ;)
  • wolfus
  • 07 января 2019, 16:45
Очень классно, вы молодец )
  • noah41
  • 07 января 2019, 16:53
Вы учитель русского языка? Меня например не напрягло, и понял я так как надо, а не как в словаре.
попробуйте погуглить «чувство юмора»
Чувство юмора тут совершенно ни при чем: если «мужика» назвать «мудаком» он наверняка обидется, а ведь «му» и в том и в другом слове одинаковое.
Не нужно свою неграмотность прикрывать ЧЮ и гуглем.
  • islera
  • 08 января 2019, 17:01
Русский язык, так же как и все остальные «живые» языки (отличие от «мёртвых», на которых в настоящее время никто не говорит) развивается и изменяется, в результате чего появляться как новые слова, так и изменяется смысл старых (конечно, если вы не живёте где ни будь на просторах Сибирской тайги в лесу, как и Лыковы). Например, когда я учился в школе, у нас никто не стал бы смеяться, если бы я сказал, что я трахнул своего соседа по парте. Смысл был однозначный — ударил, стукнул. Сейчас смысл этого слова абсолютно другой, знаете, или подсказать? А что там в вашем словаре по этому поводу? Или например, слово «кончил» — раньше так говорили, когда завершали какое либо дело, а сейчас так говорят только о завершении одного дела… И даже более того, так как территория России очень большая, русский язык в разных её частях также сильно отличается (суржик на западе, или такой же непонятный «говор» в нижегородских деревнях...). А еще есть специальные термины и жаргонизмы… Мобила, соттик, манюня, танс, кондёр, резюк…
К чему это я? А вы не шпион ли дядя? Похоже вас в цру до сих пор по дореволюционным учебникам учат…
обидется
Не нужно свою неграмотность прикрывать ЧЮ и гуглем.
и этот человек пытается учить меня русскому языку? куда мы кОтимся?..
  • CuMr
  • 09 января 2019, 04:17
Впопрос на засыпку. «чорт» — это правильно/неправильно написано?
истчо бы!
  • Bangkok
  • 09 января 2019, 10:32
Проходим со словарями, не задерживаемся.
  • serq
  • 07 января 2019, 16:53
Брал такие светодиоды несколько раз. Больше всего понравились уже в матовом корпусе — свет более рассеянный получается. Собрал из них несколько гирлянд — себе и друзьям (все светодиоды параллельно проводом МГТФ, в качестве блока питания — зарядное устройство от телефона на 5 вольт). Заметил что скорость переключения и время свечения каждого цвета зависит от питающего напряжения, вроде как чем оно выше (примерно 5,2В) тем больше синих оттенков, если пониже (4,8-5,0В) тем более равномерная смена цвета. И да, примерно минут через 5 после включения гирлянды светодиоды переключают цвет уже несинхронно, в этом считаю большой плюс.
да я вот чот тупанул и взял в прозрачном. то есть я как-то даже не подумал что они и в матовом бывают и надо бы такие поискать. тумкало, фигли…
  • 07 января 2019, 17:19
С прозрачным больше подходят когда в паре с готовым рассеивателем (например, с теми самыми силиконовыми пробочками). Но и диффузные все равно не идеальные (даже 8 mm), им бы тоже внешний рассеиватель не повредил бы.
в данном случае, кстати, удачно получилось что колпачок не только на светодиод хорошо надевается, но и в «ножке» гриба хорошо держится. так-то я и термокембрик попробовал, но оно смотрится «неоднозначно» ;)
Спилите торец линзы/сошлифуйте и будет вам праздник
пробовал. не то.
  • lohness
  • 08 января 2019, 08:55
каплю(или две) из соплегана и будет вам счастье
о. а вот это интересная идея, спасибо, как-то я сам не додумался.
И будет весьма «сопливая» «красота».
да нет, оно может прокатить.
Светодиоды греются и вполне себе размягчают китайские сопли. Проверено на личном примере
  • 09 января 2019, 02:45
~60 mW способны нагреть термоклей до расплавления? Вы шутите… Речь же о маломощных приборах, не об одноваттниках.
Тоже делал из таких диодов мини гирлянды для небольшой ёлки. Только подключал их последовательно. Так как напряжение питания у моих светодиодов 3 вольта, а под рукой был блок питания на 12 вольт, то сделал 2 гирлянды по 4 последовательно соединённых светодиода. К блоку питания подключал гирлянды параллельно. Получившаяся рассинхронизация дала отличный эффект — светодиоды медленно переливаются разными цветами.
ток ограничивал? если нет — не сгорают?
Нет, ничего, кроме светодиодов, проводов и блока питания в схеме нет. Делал на скорую руку, а потом так и осталось)). На удивление не сгорают уже 5 Новый год. Иногда сутками горят гирлянды.
ну короче 3В на диод можно считать безопасным напряжением даже без ограничения тока. выше — надо смотреть.
Ну да, из такого расчёта и делал. Сначала хотел по дополнительному диоду поставить, но за ними пришлось бы идти в магазин, а этого совсем не хотелось — итак к НГ еле успел сварганить гирлянды))
Немного правды про эти диайваи ваши. 18+
дык я именно после этого видоса и тащусь с «диайвая» ;)))
  • Bober
  • 07 января 2019, 18:35
А мнру сия аббревиатура напоминает «ди ю ай» — drive under influence. Вождение под воздействием или, по русски,- в нетрезвом виде
:) до слез
  • feodor
  • 07 января 2019, 17:24
Всё так, без обмана
«и мы переходим к диайваю»
Патриарх Кирилл связал гаджеты с пришествием Антихриста
заговор!!!
Оч смешно.
это вы про это?
Патриарх Кирилл связал гаджеты с пришествием Антихриста
согласен)
Каша в головах. Такими управлять проще.
каша-кашей, а англицизмы дурацкие — это просто модно. ИНОГДА, если применять с умом — оно действительно удобно. как о-ринги, с которых у меня бомбило изначально, а потом подумал — «кольцо круглого сечения». о-ринг короче. тот же DIY — перевести можно, но скажем «рукоделие» — это не совсем то, а «сделано руками» — хорошо для названия раздела, но не для определения и использования в речи. «самоделка» — ну может быть, но звучит несерьёзно как-то ;)
Тут кодовое «если применять с умом».
А в жизни… И уже давно из уст даже журналистов, телеведущих такое льётся. Грустно всё это.
согласен
Судя по минусам, согласных всё меньше.
  • 07 января 2019, 22:13
«сделано руками»
тут главное термины «hand made» c «hand job» не спутать, звучит то примерно одинаково в переводе, а суть — абсолютно другая
Загадили русский язык. И мозги. Кому то это очень выгодно.
ZOG и рептилоиды, не иначе. Шапочку из фольги поправьте скорее. :)
Вам то и она не поможет.
я надеюсь, вы не думаете, что я так разговариваю? ;) в данном случае «диайвай» — это как к тому ролику с бородатым мужиком из комментов ;)
я реально его посмотрел с месяц назад и аж до слёз.
  • 07 января 2019, 22:15
у того мужика 2 канала, и на втором он периодически пилит годные либо прикольные вещи, ну и мне манера подачи материала нравится.
зы, а, вижу ниже, нидочитал.
  • Rokko
  • 07 января 2019, 19:17
Макс — он руками-то хоть что-то сдеал? а тут чувак реальные штуки ваяет на канале…
  • Rokko
  • 07 января 2019, 19:54
Я про болтовню. Все манеры под Макса.
да не…
  • 07 января 2019, 20:14
все больше он всякую хрень ваяет. по сути основное что он ваяет — монетизируемый «контент».

а поливать себе подобных — это похоже новый тренд на ютубчике.
ну не без этого. но если так посмотреть — то и этот мой диайвай это «монетизируемый контент».
то и этот мой диайвай это «монетизируемый контент».
Здесь много разного «монетизируемого контента», но DIY в этом качестве всё-таки смотрится лучше и честнее, чем натягивание халявных шмоток на сиськи и зад с последующим их фотографированием. Вот только в обозримом будущем обзоры дамских шмоток будут иметь гораздо более высокие рейтинги, чем DIY — увы.
  • JIacka
  • 07 января 2019, 20:39
да я только от сюда и узнал )))))))))))
зашел в комменты только ожидая увидеть это видео
ну так я «по мотивам» и писал же ;)
Я не понимаю клоунов, которые отказываются от своего родного языка и употребляют всевозможные англицизмы. Они что, думают что выглядят КРУТО ??? «Лайфак» вам на язык!!!
и употребляют всевозможные англицизмы. Они что, думают что выглядят КРУТО ???
Если бы не англицизмы, то до сих пор говорили бы "Накопитель на жёстком магнитном диске" или "Алфавитно-цифровое печатающее устройство".
  • CuMr
  • 09 января 2019, 04:20
клоунов
бугогашеньки
скоморохов! шутов! :)
  • 07 января 2019, 17:10
Имхо колпачки для светодиодов получились не особо прозрачные или так и задумано было?

Да и почему бы не запитать схему от одного или 2-х 18650? хватит надольше чем батареек, ну или аккумы поставить типа АА.?
колпачки в данном случае чем хуже тем лучше. ;) полностью прозрачные ничерта бы не дали. а так они именно сильно рассеивают свет.

по акумам. акумы во-первых нужны ТОЛЬКО в том случае если девайс будет постоянно эксплуатироваться. я в этом сильно сомневаюсь. ;) во-вторых размер ограничен размерами крышки корпуса, который я не могу изменить. а туда влазят оптимально именно 3*ААА. в том числе и акумы. литий подошел бы «от нокии», но см. выше. ну и я об этом написал в предпоследнем абзаце. и про сенсорный выключатель еще, и зарядку от USB
  • 07 января 2019, 18:15
Ну понеслась… + ещё датчик освещенности, движения, динамик и интернет радио :)
фонарик, фонарик забыл! и блютус ;)
не, на самом деле тут сенсорный выключатель был бы в тему, потому что его и не видно, и не нужно переворачивать девайс для вкл/выкл. либо датчик освещенности/движения, чтобы работало только когда темно и кто-то рядом. но «рядом» необязательно активно перемещаться, так что вариант так себе…
  • 07 января 2019, 19:31
Сенсорная выключалка TTP223 и небольшой мосфет, ага?
да, я в курсе ;)
просто… ну это скорее сувенир и элемент декора, чем серьёзный осветительный прибор, который нужно будет регулярно включать и выключать.
  • 07 января 2019, 21:05
часы, будильник, колонку есчо забыли ;) :)
  • 07 января 2019, 21:07
судя по фото вроде бы «базу» можно увеличить её размеры, конечно для это придётся модель тоже увеличить в программе для принтера, хотя подозреваю что тут возможно дело в том что размеры столика или как там называется в принтере на чём печатют ограничены, и дело больше в этом. хотя может и неправ
придётся увеличивать всё. на данный момент светильник имеет размеры 13х10х13 в высоту примерно. увеличивать придётся изрядно, что крайне отрицательно скажется прям со всех сторон. и по времени печати, и по расходу материала, и слишком здоровый станет, и светодиоды будут мелковаты и короче всё плохо. поставить прямоугольную крышку — проще, но редактировать модель это муторно, мне проще было нарисовать новую крышку например. впрочем, возможно я просто не знаю какой софт это может делать легко и непринужденно.
  • 07 января 2019, 17:48
от лития без токоограничения (во всяком случае на снимках не видно) сгорят они нахрен. тут как раз только солевые батарейки и можно применять.
у меня ничего не сгорело (аккум телефона samsung)
  • 07 января 2019, 18:31
может там внутри какие ограничители есть, но здесь этот вопрос не рассмотрен, а у продавца указаны типичные для синих диодов ~3В.
ну а как его рассмотреть-то? от 12В запитать и посмотреть сгорит ли? ;)
  • 07 января 2019, 20:08
запитать с ограничением тока и посмотреть сколько на нем падает и какой ток фактически.
если запитывать с ограничением тока — то там и будет ток ограничения.
  • 07 января 2019, 20:23
да и пофиг. напряжение-то какое будет?
в зависимости от цвета свечения. там же наверняка просто падение на светодиоде, а оно разное у разных диодов.
  • 07 января 2019, 20:34
спасибо, не интересно — предположить я и сам могу.
с литием да, лучше резисторы поставить. или есть такие стабилизаторы тока на 20мА, по виду как диод, последовательно подключается. я правда не помню какое там падение напряжение на самом этом стабе должно быть.
  • 07 января 2019, 18:50
я правда не помню какое там падение напряжение на самом этом стабе должно быть.
К примеру, NSI45020AT1G, 20mA при напряжении до 45V
не-не, именно падение на самом этом стабилизаторе. что-то там было в даташите, и точно не милливольты.
  • 07 января 2019, 19:36
Минимальное падение что ли?
Voltage Overhead (Note 2) — 1,8 V (Typ)
Note 2: Voverhead = Vin − VLEDs. Voverhead is typical value for 85% Ireg(SS).
Так что минимальное получается 1,8 В
Но мне больше максимальное нравится: наставил светодиодов последовательно, и сколько не ставишь — 20 мА.
Хорошая штука стабилизатор тока.

Кстати, их на больший ток выпускают, но уже не всегда двухполюсники.
Хорошую штуку ONSemi сварганили. :)
смотря какой большой ток нужен. можно и параллельно включать…

я из такого стабилизатора сделал «тестер» для светодиодов. подключаешь пинцет для smd и тыкаешь по светодиодам. особенно для мощных актуально — тестером он может звониться ок, а уже при 20мА глючить. оооочень удобно оказалось
  • 07 января 2019, 20:09
особенно для мощных актуально
Я обычно просто БП использую.
Для 1-3 Вт светодиодов ставлю 3,5В 100-200мА — и вперед.
«Звездочки» с 3Вт светодиодами и 1 или двумя 7135 таким же макаром, только ток побольше, 800мА примерно.
Не горит — и так ясно, горит, но потребляет 350 — одна 7135 не пропаяна, потребляет 750 — норма, потребляет 800 — где то сопля висит.
Ламерский вопрос. Если напрямую втыкать в 220 В. Сколько таких светиков последовательно и какое гасящее сопротивление или кондер? Спасибо!
Такие нет смысла врубать напрямую. Устройству (да, это не просто светодиод, а устройство) нужно 3-5 выпрямленных вольт. Если у вас будет синус, то при прохождении нуля программа будет сбрасываться и кина не будет. Лучше через бп 5 вольт фигачьте (или больше или меньше, как последовательно-параллель соберёте
А если диодный мостик и электролит микрофарад на 100 напряжением 400 В?
Возможно. я бы советовал штук 50-55 тогда (с соблюдением полярности как светодиодов так и электролита) и посмотреть что будет

Насчёт мощности диодов ничего сказать не могу
  • 07 января 2019, 18:31
у них по идее потребление сильно переменное, так что не факт, что их можно включать последовательно.
  • 07 января 2019, 18:51
А попробуйте. Может как раз в синхронизацию войдут.
  • 07 января 2019, 22:22
есть у меня опыт с моргающими, запитаными на постоянку 12В — по итогу вышло, что на каждой паралельной ветке было 5-6 обычных светодиодов и 1 моргающий, который собственно тушил/зажигал ветку. Тк веток было несколько — то моргали ветки вразнобой.

Тут должно быть аналогично, с поправкой на то, что ветка будет гореть до первого полгого затухания, потом по новой.
  • 07 января 2019, 22:35
Можно. Но лучше шунтируя конденсаторами. По крайней мере с парой последовательно у меня работало нормально.
как пишет второй оратор — от переменки они будут гореть красным ;) нужно ставить выпрямитель и конденсатор. ну и лучше не включать такие девайсы в сеть. они для низковольтного питания.
  • v0van
  • 07 января 2019, 18:50
Лет 10-12 назад я решил подарить родителям небольшую ёлочку (50 см высотой), наряженную набором мини-украшений (купил немецкий набор из 30 разных стеклянных качественно раскрашенных ёлочных украшений). Осталось только гирлянду повесить. Ходил-ходил по магазинам — везде только убогие одно-двухцветные одновременно мерцающие (в лучшем случае по нескольким программам) китайские примитивы на маленьких лампах накаливания. Вот тогда и пришла идея использовать такие разноцветные «плавные» светики. Купил в радиомагазине десяток больших матовых диодов, зеленые провода — от выброшенной кем-то сломанной китайской гирлянды, зеленые кембрики — изоляция от каких-то толстых проводов, все диоды параллельно развел по стволу и веткам елки до концов веток, закрепил провода тонкой проволокой (её в иголках не видно), внизу все свел в коробочку и через токоограничительные резисторы (на всякий случай) запитал от БП «Робитон» на 3.5В. Светилось (и по сей день гирлянда используется) всё очень симпатично. Вот такой я молодец :) А сейчас такие готовые гирлянды продаются с питанием от USB (несколько лет назад брал в Никсе на вторую ёлочку себе и друзьям в подарок), можно хоть от ПБ например на улице запитать. Кстати, такие мини-ёлки это находка для ленивых — в марте :) убираешь её в пакет (прямо в готовом виде) и прячешь до поры, а 31 декабря (ну кто когда) просто достаёшь из этого пакета — и готово.
Давно хотел узнать — какая у медленно мигающих RGB двуногих диодов маркировка (обозначение) — очень хочется найти их даташит. Может кто подскажет?
у моих на пfкете была написанная маркером буква S :)
Есть ли сведения — чем питать такие диоды — напряжением или током. И какой величины…
думаю что всё же напряжением, но с ограничением максимального тока. там всё же внутри микросхема есть… я подозреваю что микросхема питается от падения напряжения на диоде, а вот ток через диод стоит ограничивать внешним резистором. НО. думается при питании от слабого источника, например таких вот дешевых батареек, ограничивать там особо нечего.
Продавец на Али пишет, что прямое напряжение 3-3,2V, ток 20 mА.
да они везде это пишут… надо у какого-нить маузера каталог попросить, посмотреть может там чего есть…
Что бы смотреть в каталоге — надо бы узнать название…
Нашёл статейку про такие диоды: go-radio.ru/blinking%20led.html
И даташит на большие диоды 10 мм: pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/228085/KINGBRIGHT/L-816BID.html
Ещё диоды:
RL50-S3B7G746/I6 266 Светодиод, D=5mm. RGB, 1,5/2/2 cd, 25 град, быстро мигающий, прозрачный
RL50-S3B7G746/I6-L 437 Светодиод, D=5mm. RGB, 1,5/2/2 cd, 25 град, медленно мигающий, прозрачный
RL80-S3B7G736/I6 492 Светодиод, D=8mm. RGB, 0,5/0,7/0,7cd, 60 град, программно-мигающий, диффузн
RL81-S3B7G736/I6 303 Светодиод, D=10mm. RGB, 0,5/0,7/0,7cd, 60 град, программно-мигающий, диффузный
RL81-S3B7G746/I6 267 Светодиод, D=10mm. RGB, 1,5/2/2 cd, 25 град, быстро мигающий, прозрачный
RL81-S3B7G746/I6-L 438 Светодиод, D=10mm. RGB, 1,5/2/2 cd, 25 град, медленно мигающий, прозрачный
я не думаю что там будет много таких диодов…
например: www.lc-led.com/products/b500rgb4h.html
но с ограничением тока неясно. наверно всё же эти 25мА нужно ограничивать извне.
  • 07 января 2019, 20:15
Могу сказать только за свою кривую «ёлку» (фото ниже). 18 светодиодов на 2м ШВВП 2х0,75 тупо в параллель. Без ограничивающих резисторов и прочего воткнуты в зарядку сяоми. Ток плавает 0.7-0.9А, напряжение почти стабильно. С 31-го ничего не сгорело, как-то так.
А как плавает напряжение? Или напряжение стабилизировано в зарядке? Напряжение, в данном случае, возможно стабилизируется самими светодиодами, а зарядка выдаёт только ток, т.к. 18 светодиодов потребляют больше тока, чем может отдать зарядка без просадки напряжения… Средние 800 мА делим на 18 штук — получается в среднем 44 мА на один светодиод. Должны гореть ярко и кристаллы внутри прозрачного корпуса греться сильно.
  • 07 января 2019, 20:41
Я теоретик еще тот… Переткнул в более «китайскую» зарядку — напряжение 5.01-5.06, ток 0.7-1А. А плавает от рассинхрона — на разном свете они потребляют разный ток. Умнее ничего не придумал.
Видимо в Ваших светодиодах внутри стоит резистор для ограничения тока…
  • 07 января 2019, 20:56
Не знаю, не ломал. Но такие же, только от другого продавца.
Эти светодиоды быстрые-медленные (программируемые) быстро надоедают, т.к. слишком быстро мигают. Я в свои поделки ставлю только медленно мигающие… А для более широкого угла свечения — им можно спилить выпуклую часть и шлифануть до прозрачности.
программируемые — это как? по ссылке два варианта, или-или. бывает два в одном, выбирай что больше нравится?

быстрые тоже полезны, но не для релакса. они нужны если наоборот, нужно привлечь внимание. для квадриков вот в комментах советовали, я для прибамбасов которые можно под капотом забыть использую.
  • 07 января 2019, 21:23
Зарядные для сотовых стабилизируют напряжение на выходе, но не ток.
Звиняйте. ошибка вышла…
Dmitriy2
Однозначно напряжением! Если оно, конечно, в допустимых пределах, то есть не более 4,2 В. А ток через СИД будет определяться его вольт-амперной характеристикой (ВАХ). Защита от КЗ, ессно, не помешает, при малых напряжениях — резистор в единицы Ом.
а есть уверенность что там есть токоограничивающие резисторы внутре? потому что если нет — то питать нужно именно током, а не напряжением.
«S» — это «slow», т.е. медленные.
здравствуй, Кэп! ;)
  • 07 января 2019, 19:41
Да, 3д принтер — это хорошо. А то у меня тут с этими светодиодами, портвейном и синей изолентой только такое вот вышло на скорую руку :)
уверяю, я делал эти пеньки горааааздо дольше ;)
  • 07 января 2019, 21:00
Не сомневаюсь. Но мы и разными инструментами пользовались — у меня только кривые руки были, портвейн и час-полтора времени :)
если бы у меня был час-полтора времени — могло бы получиться даже хуже ;)
  • dozik
  • 08 января 2019, 01:28
Похоже на знак экзорцистов.
  • 08 января 2019, 17:10
Нет, это была «попытка анархии» в ограниченном пространстве.
  • greg_b
  • 07 января 2019, 19:42
Делал на подобных диодах гирлянды на окна — 3 НГ прослужила без потерь
Может и производители действуют по тому же принципу — воткнули то, что было под рукой? А для покупателей «разорение» — в магазинах цена на батарейки ААА и АА одинаковая, а разница в емкости троекратная. :)
я имел в виду не формфактор, а качество батареек.

но в данном случае я выбирал те что потяжелее из тех что подешевле ;) а брал их на самом деле для всяких экспериментов. в частности для светодиодного светильника с датчиком движения — было интересно сравнить дешевые, подороже, и нормальный алкалайн. а так как эти вот «потяжелее из подешевле» были еще и на какой-то там скидке, то я взял полтора десятка для некритичных применений и опытов ;)
Спасибо всем ответившим! Понял 220В — это не есть хорошо. Тогда еще один вопрос. Есть 5В зарядки на токи 1А, 1.5А и 2А. Зарядки проверены, параметры соответствуют. Сколько максимум светодиодов включенных параллельно можно запитать от каждой? И нужно ли ставить ограничительные сопротивления? Если нужно, то как рассчитать сопротивление и мощность.
Или соединить последовательно по две штуки, а параллелить уже парами? И тот же вопрос про необходимость ограничительного сопротивления.
думаю, если включить по два последовательно, то резисторы не нужны. а как рассчитать — гуглим led calculator
Спасибо! Если без калькулятора: ток одной пары принимаем 20мА (вроде столько писали по даташиту). Если максимальный ток зарядки 1А, то максимум 50 пар — 100 светиков. Но еще все будет зависеть от потерь в проводах. Так что в идеале 100, но в реале будет меньше. На сколько — практика покажет. Или я не прав? Спасибо!
  • VlaoMao
  • 08 января 2019, 09:36
Офигенно вышло, респект
3 AA батареи это 4,3-4,5 вольта не сгорят ли они,

и значит можно пользоваться 1 батарейкой 18650 3,0-4,1 вольты — не сгорят ли?
на дешевых батарейках не должны сгореть, а вот от 18650 — наверно могут, лучше ставить резистор последовательно чтобы ограничить ток до 200мА на диод. лучше на каждый диод по резистору. ну то есть если посчитать что падение на диоде будет 2В, а батарея в среднем 4В, то резистор 100 Ом вроде как получается. тут просто проблема в том что в зависимости от цвета свечения — разное падение на диоде и фиг знает как считать
Сначала гирлянду из 20 быстрых RGB СИД (воединенных, ессно, параллельно) я попробовал запитать от пары последовательно включенных элементов АА, но при таком напряжении практически мгновенно перестали зажигаться синие кристаллы. Перевёл на одну литиевую 18650 — и всё стало чики-пуки. На всякий случай в цепь питания включил резистор 5 Ом, но это скорее для защиты аккумулятора от КЗ, чем светодиодов. Одного аккумулятора Liitokala 3400 мА-ч хватает на 2-3 дня.
  • Piksel
  • 08 января 2019, 11:21
На аналогичных диодах сделал подсветку рождественского веночка, питание один 18650 и на каждый светодиод резистор на 22Ом

И звезда вот такая получилась.
есть подробная инструкция по изготовлению
А кто, что скажет про линейный драйвер NSI50350 led-e.ru/assets/files/pdf/2011_6_27.pdf
  • u3712
  • 08 января 2019, 17:17
Регулятор NSI50350A выполнен на основе технологии SBT (Self-Biased Transistor — транзистор с автоматическим смещением), которая используется для всех микросхем линейки NSI4550xxx...
Теперь смотрите на график V/I. Напряжение стабилизации выше ~ 2.5В. Что означает полную непригодность для схем с питанием от 3-5В.
  • asm
  • 14 января 2019, 15:06
Купил такие же, но матовые. Почему-то по ним предложений меньше, и стоят они $3.50.
а ссылочку?
супер. мигают как обзорные?
  • u3712
  • 04 февраля 2019, 15:18
Получил subj, посмотрел характеристики.
Внутренней стабилизации нет. Есть тепловая защита. При подключении к 5В начальный ток 0.12А, потом нагревается и ток спадает до ~ 40 мА. Вывод — включать только через резистор. Рабочее напряжение, от выбранного свечения, 2.8-3.7В (при токе 10 мА). Резистор «соответственно».
Светодиоды с малым углом свечения, для гирлянд не подходят. Лечение — пройтись грубым диском на низких оборотах по боковой поверхности и сточить линзу. В таком виде вполне приемлемо. Ну, или сразу взять светодиоды с матовым рассеивателем… только они в 2-3 раза дороже.