Желтые мерцающие светодиоды "пламя свечи", ну и еще один не диайвай, а самоделка.

После покупки 3Д принтера часто появляется непреодолимое желание печатать всякую фигню. Фигня должна быть красивой (при этом может быть бесполезной), и тут-то начинается печать всяких ночников и светильников. Для них я заказывал RGB светодиоды, для них же — и вот эти мерцающие. Ну и опять же — видел отзывы о том, что дают правдоподобный эффект пламени (хотелось убедиться). С этим утверждением я б поспорил, но в целом — светодиоды прикольные, и для всякого диайвая рукоделия вполне годятся.

Рассказывать долго о светодиодах не получится при всём желании, так что буду краток. Обычные на вид 5мм светодиоды в прозрачном корпусе, ну и с линзой, то есть направленные, а не рассеивающие. Тут надо заметить, что я бы с бОльшим удовольствием взял в матовом корпусе, но мне такие не попадались на момент заказа. А в случае применения именно для нижеописанного диайвая — лучше бы вообще 3мм матовые, но что есть то есть.

немножко внутреннего мира

мерцает эта радость вот так:

Как по мне — то не слишком естественно. Но когда диодов много — смотрится забавно. Кстати, есть маленький лайфхак хитрость: если последовательно с этим светодиодом включить обычный — то мерцать они начнут синхронно.

В прошлом обзоре у меня спрашивали насчет ограничения тока. Если в RGB ток при повышении напряжения растёт не особо сильно, и при питании от 5В я решил в данном случае поставить 51 Ом резистор для ограничения тока на уровне порядка 20мА (при меньших напряжениях ток не превышает 20мА и так), то в случае этих мерцающих — всё иначе. Тут, похоже, производители сэкономили на токоограничивающем резисторе, и оно жрёт как не в себя. Соответственно, при 5В я поставил 200 Ом для получения тока 10мА. При бОльшем токе оно начинает гореть слишком ярко, по-моему мигает чаще, и вообще менее красиво.

Ну и пора переходить к диайваю рукоделию. Модель называется Christmas village. Если честно — я считаю что она недоработана. Минусы: есть ниша для электроники, но нет ни крышки, ни какого-то места под выключатель питания. К объектам идут «трубы» из этой ниши, но их диаметр то чуть меньше 5мм, то больше (для диода в церкви на горе). В итоге пришлось то отверстия рассверливать, то диоды стачивать, то крепить «как-то так». К одному домику хода нет — а хотелось бы подсветить все, хоть он и сзади. Под главную «ёлку» ход есть, но сама она не пустотелая, даже при установке яркого диода она толком не просвечивается. Еще на картинках всё кажется больше. Тут же ёлочки и паровозик — ну совсем крошечные. А, ну еще и шпалы почему-то не напечатались, но это наверняка слайсер глюканул.

Печатаем модель. Печать шла 16 часов. Заполнение по совету автора поставил 7%, слой 0.2мм. Получилось весьма достойно — ну местами «паутинка», но почти ничего не провисает. А, одну ёлку оторвало, но потом допечатало прям в воздухе ;)

Размеры примерно 13х13х13см

Далее займёмся светодиодами. К каждому паяем проводок соответствующей длины. На RGB я надел «традиционый» колпачок для рассеивания света и увеличения диаметра. Мерцающие обточил на наждаке для уменьшения диаметра и придания матовости. Также используются красный и яркий зеленый.

В данном «проекте» я решил включать все светодиоды через резисторы, потому что эти вот обозреваемые в них 100% нуждаются, ну и остальные за компанию. Резаком сделал платку и напаял на неё резисторы для каждого диода. При питании 5В красный питается током 10мА через резистор 300 Ом, зеленый током 18мА через резистор 110 Ом, RGB — резистор 51 Ом и до 20мА, мерцающий — 220 Ом и 10мА в среднем.

Ну и собираем всё в нишу

Туда же я вклеил термопистолетом держатель для 18650. Офткать не стал, потому что буду что-то думать и доделывать — мне не нравится отсутствие выключателя как минимум.

Результат:

Тоннель подсвечивается красным, ёлка — зелёным, церковь RGB, а дома — мерцающими обзорными.

Видео от Оператор_от_бога продакшенз:

Видно конечно не особо хорошо, но суть, думаю, понятна. На этом я, пожалуй, закончу в этом месяце бесполезный перевод пластика на ненужные поделки ;) Надеюсь, вам понравился результат данного рукоблудия творчества ;)
  • Sam_DF
  • 14 января 2019, 13:59
диайвая рукоделия
диайваю рукоделию
Вот за это — спасибо отдельное, как-то подзае набил оскомину уже этот диайвай)
  • 14 января 2019, 14:33
Я вообще скоро за «диайвай» буду минусы лепить обзорам. Есть же нормальные русские слова с тем же смыслом, есть, в конце концов устоявшиеся три буквы DIY. Хотя это описательный термин, он означает процесс, а не изделие. Как слово «хобби», например.
Ролик с нецензурным Даней Крастером
Самодельщик, радиолюбитель, кустарь.
  • 14 января 2019, 14:38
Вот да, «поделка», «самоделка» — абсолютно верный термин для такого :)
  • 14 января 2019, 14:40
Вот да, «поделка», «самоделка» — абсолютно верный термин для такого :)
Это ж и есть Do It Yourself, только по-русски
За это и разговор. Молодёжь уже вообще по-русски не разговаривает. И не думает, наверное.
  • 14 января 2019, 14:45
И не только молодежь. Возьмите вполне взрослую сферу бизнеса, например. Там же одни иноязычные термины, хотя для большинства из них вполне есть достаточно точные русские термины.
Не могу написать примеры :)
Красные строчки ждут модерации.
чорт, мой коммент тоже на модерацию уехал…
короче тут uazdao.ru/master-i-hipstery/
Мастер и Хипстеры
Мастер и Хипстеры
Мастер и хипстеры uazdao.ru/master-i-hipstery/
Однажды Хипстеры, идущие в барбершоп из лофт-антикафе с креативного коучинга по стартапам в коворкинге, увидели Истинного Мастера. Он сидел на чурбаке возле гаража и пил пиво после трудов своих, глядя на мир с кроткой улыбкой Просветлённого.

Посмотрели на это Хипстеры, достали айфончики, сделали селфи в инстаграммчик, зачекинились в форскверчик, писнули в твиттерочек, да и решили Мастера подъебать.

— Скажи нам, о Мастер, — завели они разговор, отхлебнув свои смузи, — Почему грязен твой комбинезон? Почему не стрижена твоя борода? Почему не крафтово твое пиво? Посмотри на нас, Хипстеров! На наши скинни, лофтеры, хомбурги, конверсы и кардиганы! Как аккуратны наши бородки, как чист наш маникюр, как ироничны принты на наших футболках! Один из нас — диджей, другой — фэшн-блогер, третий — фотограф, четвертый — светский обозреватель. Все мы веганы, метросексуалы, органфудцы и эксперты артхауса. У каждого есть айфон, клатч, молескин и фейсбук. И ни один из нас ни разу не испачкал рук пошлой работой! Так может быть ты и не Мастер вовсе, а обыкновенный лузер?

Вот так глумились они над Мастером, но он не отвечал им, лишь пил пиво и улыбался.

— Почему же ты не отвечаешь нам, Мастер? – в конце концов спросили Хипстеры.

— Жду, — сказал Мастер кротко.

— Чего же? – удивились Хипстеры.

— Когда вон те гопники вломят вам пиздюлей, отожмут ваши айфоны и засунут ваши молескины в ваши метросексуальные жопы.

— А как же ты, Мастер? – растерялись Хипстеры.

— А у меня монтировка есть, — ответил Мастер.

— Но что же нам делать? – спросили испуганно Хипстеры.

— Заебошьте лук! – улыбнулся Мастер.

И глаза его были добрые-добрые.
  • 14 января 2019, 16:20
Ожидал более тонкой «ответки» от Мастера.
А получил какой-то закон джунглей.
  • L-e-V
  • 14 января 2019, 17:24
Вот же ж, на полдня залип))
цензура, блин. тут читать uazdao.ru/master-i-hipstery/
А почему у всех борцунов за русский язык такие никнеймы, ой блин, прозвища, погоняла или как так по-русски будет, странные и написаны не по-русски?
  • 14 января 2019, 19:16
Чтоб никто не догадался! © :))))
В память о бестолковой юности :)
  • 14 января 2019, 19:30
В память о бестолковой юности :)
Это точно :) Ник еще с тех пор когда инет только начинал появляться, тогда 90% широко употребляемых сейчас в обиходе иностранных слов знали только переводчики :)))
  • 14 января 2019, 20:02
отрицание только не угодного им. с другой стороны привычка еще с давних времен когда в том же интернете все что не на латинице не известно к чему тебя могло привести )))
  • 14 января 2019, 20:23
все что не на латинице не известно к чему тебя могло привести
Вполне известно — к тупику, т.к. абсолютное большинство сервисов принимало идентификацию только на латиннице. А с кириллицей творилась сплошная чехарда с кодировками :)
  • 14 января 2019, 21:08
никнеймы, ой блин, прозвища, погоняла или как так по-русски будет
Псевдонимы это.
  • 14 января 2019, 21:10
К тому же борцунство за чистоту русского языка не запрещает использовать другие языки.
Особенно в среде, где кириллические псевдонимы не всегда принимаются. И т.о. если заводить псевдоним на русском, то на бОльшей части сайтов под ним нельзя будет зарегистрироваться.
Даже сейчас если системные папки Windows и имя пользователя (и соответственно папка пользователя) написаны русскими буквами, то могут быть проблемы с некоторыми не русскоязычными программами.
Поэтому всегда стараюсь в именах файлов и папок использовать английские буквы.
Ну и соответственно английские названия (и по привычке, тоже).
  • 14 января 2019, 22:33
Да, многий софт до сих пор не дружит с нелатинницей. Да даже с пробелами в именах файлов и папок все еще не все программы мирятся :)
Да и инет тоже относительно недавно пришел к удобоваримости в этом вопросе, и тоже еще не везде.
Да даже с пробелами в именах файлов и папок все еще не все программы мирятся :)
До сих пор применяю знак подчерк_между_словами :)
Старая (в разных смыслах) школа…
да фигли далеко ходить — принтер не понимает кириллицу в именах файлов.
  • 15 января 2019, 08:28
Мой — уже понимает :)))
шрифты как обычно…
  • 15 января 2019, 13:20
Китайцы, что с них взять… Зато хоть так понимает :)
  • 14 января 2019, 20:00
хотя для большинства из них вполне есть достаточно точные русские термины.
Ну… есть жаргонизм, есть устоявшиеся слова и выражения.
Самое простое «ксерокс». Больше всего (особенно сейчас выходит это легко, ибо уборная у меня в паре метров от двери кабинета) угораю «Вась, мне надо ксернуть» (тут оговорюсь, у меня МФУ с автоподатчиком, по сему девки обращаются), так вот я молча встаю, беру даму (5 мужиков на 100 баб, по сему они частые гости) под ручки и веду ее к уборной, включаю ей свет, опускаю стульчак и отвечаю «мне постоять пока ты ксеришь, или стесняешься и мне выйти за дверь?». Да обижаются бывают, но по другому я не могу )))
Раньше говорили «отэрить документ», потому что было огромное копировальное устройство — Эра.

• van4uk
  • 14 января 2019, 22:41
Видел в компьютерном, как один немолодой армянин спрашивал картридж на «Херокс»
Да, это не самый большой и не самый старый образец «Эра».
Были и повеселей.
В начале 2000-х работал в магазине. У нас стоял копир «CANON».
Заходит древняя старушка и говорит: «Меня сверху послали сделать у вас какую-то сякую-то „серую копию“»!
Никаких тебе вражеских жаргонизмов.
  • van4uk
  • 14 января 2019, 22:43
Особенно режет слух «плиссс». «Пожалуйста» это же сложнее выговорить.
  • 14 января 2019, 19:54
Просто
И не думает
Я тебе больше скажу старшие не далеко ушли… тупость сейчас поголовная.
  • akantus
  • 14 января 2019, 22:15
Молодёжь уже вообще по-русски не разговаривает.
не умеют, с пеленок в телефоне.)
И не думает, наверное.
нечем. )
  • OreSama
  • 14 января 2019, 14:56
Если уж на то пошло, точный перевод: «сделай сам». Коротко, ясно и никого на три английские буквы посылать не надо.
  • 14 января 2019, 14:39
Вот тоже соглашусь, ДИУ как-то меньше раздражает, чем диайвай, хотя и не правильное произношение.
  • 14 января 2019, 14:43
Да дело даже не в произношении или написании. Хотя после той соплячки из ролика выше у меня появилось стойкое отвращение к слову «диайвай» :)) А в том, что DIY — это не изделие. Это направление. Написать «я сделал еще один диайвай» — это как «я сделал еще одно радиолюбительство».
В самом деле, «Рукожопинг» и звучит благороднее :)
  • 14 января 2019, 15:08
Не-не, это отдельное направление :)
  • 14 января 2019, 20:04
Главное что если результат выйдет не очень, то будет чем отмазаться )
Да человека прет от того видео, вот и все. Неужели вы думаете что он всерьез так относится к делу как та девочка из видео?..
  • 14 января 2019, 15:07
Какого человека от какого видео? :)
Автора. От того видео с даней крастером что вы выложили выше.
Полностью с вами согласен. Одни жаргонизмы. Из-за океана, а там радостно лапки потирают.
  • 14 января 2019, 15:37
Думаю, что за океаном насрчхать на это :)
В глобальном смысле… Нет.
А, рядовым, да.
Зря вы так думаете. У них давно мысль весь мир сгрести под одну метёлку.
  • 14 января 2019, 16:26
У всех такие мысли, только не у всех ресурсы позволяют пытаться это сделать :)
Я вас не понял.
  • Goga59
  • 14 января 2019, 17:17
Дык «за океаном» у нас только один супостат, который весьма радостно потирает руки, когда наша молодёжь переходит с родного языка на ихний и не может отличить Куликовскую Битву от Сталинградской, да ещё и извинения приносит за доставленные неудобства (уж как бедные Гансы настрадались, они же были против войны!). И уж ресурсов то у него — мама, не горюй, одна родная держава уже стала нам злейшим другом всего за 20 лет. Стоит только где то ослабить и упустить — и вот оно, «враг не дремлет»! Пропаганда всегда оставалась самым сильным оружием государства, и очень жаль, что у нас в России это недопонимают.
  • 14 января 2019, 19:18
Замечательно понимают и пользоваться ею умеют получше супостатов :) Это видно даже на Вашем примере :))
  • metsys
  • 14 января 2019, 15:37
еще ролик youtu.be/0u9qf2LDlvw
  • 14 января 2019, 16:22
Вот это уже как раз «рукожопинг» из коммента выше :)
ну я надеюсь ты понимаешь, что слово это я применяю здесь специально, и в жизни так не разговариваю? ;)
и да, всю мощщщъ ощутил именно после этого ролика.
  • 14 января 2019, 16:18
Да понятно, но как уже заметили — один раз смешно, второй раз терпимо, а на третий раз уже начинает раздражать :)
Я вообще скоро за «диайвай» буду минусы лепить обзорам
Ну зачем минусы. Надо просто значения правильно понимать :)
диайвай — руко##пное поделие
дий — сообщество самодельщиков, самоделка
Задолбали словоблуды — диайваи с лайфаками!
  • 2gusia
  • 14 января 2019, 14:49
Ещё бы его из заголовка убрать. Шутка хороша раз, два — легко можно терпеть. На третий тошнит.
...
Ещё бы его из заголовка убрать.
Благое пожелание, и-здравое!
Могу даже предложить название рубрики: Делаем сами....
а «сделано руками» чем не угодило?
  • 14 января 2019, 14:58
Рукоделие слишком прочно ассоциируется с вязанием и вышиванием красной девицей у окна.
Поэтому, имхо, лучше DIY.
  • 14 января 2019, 15:05
Самоделки — подходяще и не ассоциируется с вязанием :)
  • 14 января 2019, 15:22
Самоделки намного лучше рукоделия, но всё ещё отдаёт каким-то школьным творчеством.
Однако, я думаю, что это наиболее точное слово, и надеюсь, что употребляя его часто мы сломаем и эту ассоциацию и будут самоделки полным эквивалентом DIY'я.
  • 14 января 2019, 15:31
Ну оно в 99% и есть на уровне школьного творчества :)
  • 14 января 2019, 16:18
Думаю, по крайней мере если смотреть на DIY на этом сайте, то заметно меньше 99%.
Ну и к тому же ведь все в итоге стремятся улучшать качество своих изделий.

Так что не хотелось бы таких негативных коннотаций =).
  • 14 января 2019, 16:23
Да, этот сайт — одно из приятных исключений, потому что за рукожопство тут быстро спустят куда пониже :) Я же писал о ситуации в инете в целом :)
  • 14 января 2019, 17:02
Даже если взять интернет в целом, имхо, не стоит резко критиковать DIY.

Потому как нынче люди стали очень узкоспециализированными специалистами, а значит кучу задач отдали на откуп корпорациям, которые стараются решить их как можно дешевле, а значит хуже (конкуренция плохо работает, т.к. любой бизнес стремится к монополии и в конечном счёте в той или иной степени её получает).

Так вот, DIY очень важен. Без него не было бы такой крутой штуки, как linux и вообще бОльшей части open source'а, например.

А если учесть тот факт, что не сделав некоторое количество плохих изделий, не научишься делать хорошие, то вообще грех ругать самодельщиков.
  • 14 января 2019, 19:23
Даже если взять интернет в целом, имхо, не стоит резко критиковать DIY.
Я критикую не сам DIY как таковой. Это — отличное и полезное явление. Я критикую то, во что он выродился в последнее время :) Вон, человек установил в машину предназначенный для этого китайский комплект кнопки запуска двигателя — и это у него уже DIY :)
Ну и критикую неправильное употребление этого термина :)
  • Goga59
  • 14 января 2019, 15:18
сказали же уже — есть прекрасное православное выражение — «сделай сам»
Рукоделие слишком прочно ассоциируется с вязанием и вышиванием...
Пожалуй, лишь у тех, кто собирает куколки, да размахивает покупными ножичками.., пытаясь привлечь внимание к субтильному образу жизни.
А у нормальных-это именно Рукоделие!(..делаем сами, своими руками!).
Русский язык намного богаче этих «вау-у» да «океюшки»… ;-)
Красиво получилось. Но если смотреть по видео, то «очаг» уж больно ярко получилось, я бы добавил сопротивление и ещё уменьшил на них ток.
Так же при питании от 18650 я бы поставил плату контроля заряда, а то такое подключение как у вас, посадит АКБ в ноль, потом не факт что «заведётся».
на видео кажется ярче чем на самом деле, но в принципе — да, можно и уменьшить яркость, тут уж «на вкус на цвет».

насчет контроллера — согласен на 100%, либо хотя бы акум с защитой. но мне эта конструкция вообще не нравится в этом плане, а что делать — не совсем ясно. то есть надо городить какую-то крышку и туда либо батарейки, либо акум какой-то, не знаю. плюс выключатель, плюс если акум — то разумно бы и зарядку от USB организовать, а как — неясно, потому что корпус особо не попилишь…
  • and_nik
  • 14 января 2019, 19:38
Беспроводную зарядку. Катушка легко поместится и может выполнить роль крышки ну или закрептить на крышке
мысль интересная, но… это будет первый девайс с беспроводной зарядкой. смысла особого не вижу, если честно. да и крышку делать все равно нужно.
А сделать ради того, чтобы освоить новую функцию — беспроводную зарядку — чем не смысл?
я считаю что любая доработка должна быть полезной не только в качестве опыта, но и сама по себе. то есть если бы у меня было несколько девайсов с беспроводной зарядкой — да, был бы смысл. но заморачиваться исключительно ради этого вот светильника — нонсенс.
  • 14 января 2019, 20:06
Есть предположение что дальше обзора эта штука ни куда не поедет. по сему «И так сойдет» )))
на полочку пойдёт 100%. я её не для обзора делал.
  • oboltus
  • 14 января 2019, 14:24
не, так как то просто, надо чтобы огоньки в окнах зажигались вечером, паровозик ездил и в это время горел тоннель, елочки светились не так ярко, а церквушка на верху вся была бы в малюсеньких огоньках)))) ну раз уж полный диайвай…
там этот паровозик — миллиметров 5 в ширину, заколебусь я его двигать ;)
  • 14 января 2019, 14:27
А вид, как будто в туннеле разбился поезд и пожар распространился на домики вверх по склону ))
Не в упрек, просто забавно вышло )
Тоже хотел написать, что похоже на очаги поражения после удара градом (БМ-21). Анимация контроллеров светодиодов неудачная. Надо другие поискать и идею подсветки продумать.
диоды искать сложно, никто ж не скажет какие они там в китае. а посмотреть — не получится. не, я могу поназаказывать у разных продавцов и сравнить, но нафига мне их столько?! если кто закажет в другом месте и попадутся с более приятной анимацией — я буду только рад прикупить нормальные и заменить имеющиеся.

с подсветкой тоннеля — я не знаю какой цвет будет лучше. предлагайте варианты.
а каким цветом подсветить тоннель? не синим же. и не зеленым. желтым? так однообразно как-то.
и вообще, «я художник, я так вижу» ;) но вопрос про цвет подсветки тоннеля остается открытым.
Жёлтым тёплым по цвету света ламп накаливания из окон вагонов.
всё желтое — неинтересно
Только туннель.
ну так домики тоже желтые уже…
  • 14 января 2019, 16:23
а каким цветом подсветить тоннель? не синим же. и не зеленым. желтым?
Белым )
«я художник, я так вижу»
Дык я ж не спорю, задумка хорошая, но можно было свет в окнах сделать тускнее… раз так в несколько, чтобы крыши не светились )
не, ну так это ж не диорама, это декоративная штука-то. тут светящиеся домики придают особый шарм так сказать. в реале оно не совсем как на видео, получается что домик слабо подсвечен, а окна сильнее.
  • 14 января 2019, 17:28
Я понимаю, что штука декоративная, но можно выделить церквушку с елками, пусть они будут как ночник работать, а в домиках подобрать яркость так, чтобы окошки только светились — красота же )
Но да, в светильнике чем больше ярких источников, тем лучше так то.
  • Harwest
  • 14 января 2019, 14:28
А в случае применения именно для нижеописанного диайвая
Тут забыл запиликать
  • TEvg
  • 14 января 2019, 14:37
Подскажите какие-нить ресурсы где много 3д моделей светильников.
  • 14 января 2019, 14:39
www.thingverse.com
Там много 3D-моделей всего.
Посмотрел и правда много всяких интересных моделей есть. Надо 3D принтер срочно покупать!
  • 14 января 2019, 15:14
И осваивать 3D-программу типа SolidWorks, потому что часто нужной модели в готовом виде не бывает :)
Освоим.:)
  • 14 января 2019, 16:22
Я тоже был полон энтузиазма )
Нет, моделирование освоил малость, но не сказал бы что было легко, несмотря на хорошего учителя )
  • 14 января 2019, 20:09
Смотря что осваивать. собирать из примитивов геометрических не сложно. Но вот именно творить… (не в солиде конечно, но в том же блендере) Люди такое творят, я как посмотрю… рожденный ползать летать не сможет )
А так ставь перед собой более сложные цели. У меня знакомый под пивко когда-то html с php тыкать стал. через годик на обслуживание портал взял, через пару переехал в москву, сейчас какой-то крутячий web программер. а образование у него кажеться техникум сельскохозяйственный )))
Есть программы заточенные под скульптинг.
Сам не пользовался, не было необходимости.
Вот на скорую руку — 3D-Coat.
Образование — рыбный техникум :)
  • 14 января 2019, 20:31
Есть программы заточенные под скульптинг.
Сам не пользовался, не было необходимости.
Вот на скорую руку — 3D-Coat.
Многие 3D-скульпторы пользуются программой Z-Brush.
  • 14 января 2019, 20:46
А у меня жена блендер как попробовала, так в нем и осталась )
Тоже всё лепкой делала, никаких расчетов — всё руками как с пластилином, ну только тут можно симметрию включить и пропорции подвигать.
  • 14 января 2019, 20:59
Ну, я не скульптор, поэтому не могу судить :) Просто сколько видел действительно скульптурные работы в 3D — большинство авторов писали, что пользуются ZBrush :) Но он платный (хотя кого это останавливало?) :)
Слышал. Но думал что она только для раскраски. Не вдавался глубоко.
Сам тему 3D закинул уже лет 10 как. Анимацией много лет занимался, когда на ТВ работал.
Поэтому сейчас новые вещи если и знаю, то по наслышке только.
  • 14 января 2019, 22:35
думал что она только для раскраски
Не, именно для «лепки» :) Хотя раскрашивать там тоже вроде можно, но это второстепенно :)
  • 14 января 2019, 20:45
А так ставь перед собой более сложные цели.
Целей хватает, если бросаться на самое сложное, только желание отобьет, поэтому просил поначалу помощи, следил за работой мастера, переосмыслил сам принцип построения, когда сначала рисуется самая сложная часть самым простым способом, а потом уже добавляются детали. Сейчас стало гораздо проще, но всё равно периодически дергаю «учителя» )
  • 14 января 2019, 21:30
Я ж не написал бросаться грудью на амбарзуру.
А так ставь перед собой более сложные цели.
Не знаю. Всегда плясал от требований. Сначала размечал требования, а потом мыслимыми или не мыслимыми способами в них умещался. Но да, начало всего либо прямоугольник, либо окружность, либо треугольник )))
А вообще алгоритмизация всего очень сильно упрощает моделирование.
  • 14 января 2019, 23:06
начало всего либо прямоугольник, либо окружность, либо треугольник )))
Начал может быть гораздо больше вариантов :)
Например:
Осталось только деньги, плюс место найти. При необходимости развестись со второй половиной. Детей и внуков в эмиграцию. Животных на волю отпустить…
"… и работать, работать и ещё раз — работать..." ©
  • 14 января 2019, 16:22
Осталось только деньги, плюс место найти.
Дельта занимает меньше места )
А, запах?
  • 14 января 2019, 16:28
А что с ним не так? Сколько печатал — ни разу не почувствовал какого-то раздражения из-за запаха :)
Ну и печатайте не вонючим ABS, а PLA или PETG :)
Спросил поскольку сам не в курсе.
Запаха не будет вовсе? Горелым будет потягивать? Или как?
чуть сладковатый такой запах у PLA. не едкий, не особо противный, и очень слабый. ну, как на мой нюх.
  • 14 января 2019, 17:29
Петг не пахнет. От слова совсем )
Ну если не перегревать экструдер, наверное, не экспериментировал )
  • 14 января 2019, 19:14
Запаха не будет вовсе? Горелым будет потягивать?
ABS пахнет именно расплавленным пластиком, не горелым. Многим он не нравится, но я, например, совершенно ровно к нему отношусь :) Да и особо не пахнет он в помещении 60 кв.м. :) PLA пахнет чем-то съедобным, какой-то карамельно-кукурузный запах :) PETG не пахнет ничем.
да меня как-то и АБС не особо напрягает, если честно. печатаю правда в гараже, там прохладно и помещение большое, ну и надо камеру под АБС делать, а то так пичалька а не печать.
Желание есть. Возможностей нет.
200 баксов ИМХО можно собрать, поднапрягшись чутка. я ж скопил вот ;)
По здоровью не смогу :(
  • 14 января 2019, 17:30
Высокие детали не трескаются/углы не задирает?
да в том-то и дело что задирает… я на покрытие стола грешил, взял магнитное по акции, оказалось — фуфло…
  • 14 января 2019, 19:19
Ну у меня алюминиевый стол, поэтому даже не думал о таком. Взял эникубик стекло, а на второй принтер купил клей для обычного стекла и горя не знаю )
  • 14 января 2019, 20:15
Открой для себя БФ-2. Покупать либо в чипе, либо в оффлайне в радилавке. там же возьмешь и изопрапонол. Я уже месяца 2 как им пользуюсь — СКАЗКА! Вот сегодня в печать деталька 200х100 на 8 часов, с утра поставил, как первый слой лег ниточка к ниточке, так я гладеньким все это дело ровненьким шпательком перед уходом домой и снял. без зазрения совести намазал еще раз раствором и поставил на таймер печать, через 15 минут принетр должен был запустить печать и печатать. Я даже не смотрю в вебку что там, ибо уверен что с утра меня будет ждать прекрасная деталька.
ну для АБС все равно камеру нужно делать…

а вообще просто хотел попробовать это магнитное покрытие, хвалили его сильно. оказалось — зря.
  • 14 января 2019, 20:30
это магнитное покрытие, хвалили его сильно
Я остановился на стекле с полимерным покрытием от Эникубика. Держит как тот же БФ — пока горячее — не отдерешь, остывает — само отлипает :)
Только жаль, что его перестали продавать. Недавно хотел взять еще одно на запас, а фиг там…
  • 14 января 2019, 20:48
а вообще просто хотел попробовать это магнитное покрытие, хвалили его сильно
Где хвалили? Лично я не видел ни одного хвалебного обзора. Одни разочарования. Ну были первые парочку рекламных зас… нцев. Но их было видно сразу.
  • 14 января 2019, 20:28
Открой для себя БФ-2.
Пробовал и БФ на спирте. До сих пор вон пузырек неразбавленного клея стоит и бутылка разбавленного. Все равно корпус 100х150 мм углы задирает только в путь :) И тонкие стенки по углам расслаиваются, начиная с высоты где-то в 10-15 мм — тут уже никакой клей не поможет :).
  • 14 января 2019, 20:51
Делай камеру и подгоняй в ней температуру. У меня сейчас на дрыгостоле вообще пакет. я включаю стол, грею его минут 10-15 (чтобы прогреть воздух и сам стол) и в печать. Плюс посмотри, может надо +5 градусов на хотэнде накинуть, бывает помогает.
межслойка… вот тут может сыграть злую шутка краситель в пластике, скорее всего сквозняк.
  • 14 января 2019, 21:00
Делай камеру и подгоняй в ней температуру.
Ну вот о том и речь, что для АБС нужна камера :)
  • 14 января 2019, 20:51
БФ-2 какие-то пластики плохо держит. Плюс периодически его стирать надо, иначе он будет нарастать на столе слой за слоем )
А вот клей от абс мейкер в виде спрея оказался универсальным. Наносится так же, либо пару пшиков на тряпочку и провести по стеклу, либо как я в последнее время делаю — один пшик над стеклом сантиметрах в 20 мелкие капли равномерно оседают и можно включать печать, т.к. сохнут быстро. Ну и слой тоньше получается, второе стекло у меня уже несколько месяцев и образовавшаяся пленка практически незаметна
  • 14 января 2019, 21:32
БФ-2 какие-то пластики плохо держит.
Ни какие он плохо не держит. Все держит отменно.
Стекло. последний раз мне на 100 рублей 4 куска нарезали. перед этим дома достал из сарая стекло и за 2 минуты сам обрезал. Ни чего не надо очищать.
А вот клей от абс мейкер в виде спрея оказался универсальным
Ценник его меня не впечатлил.
  • 14 января 2019, 19:15
Вот полностью согласен — и что не напрягает, и что особо не пахнет в большом помещении, и что вообще печатать им что-то большое без камеры — сплошная печаль :)
  • 14 января 2019, 20:16
сплошная печаль
Но зато и крепкий, и гибкий в меру, и температурная стойкость выше всяких похвал, и постобработка просто сказка.
Ну и цена. пока абс по цене ни кто не смог переплюнуть. у того же грега по 400р за кило… лучше и быть не может )
  • 14 января 2019, 20:35
С этим не спорю, все так. С другой стороны, почти для любого изделия можно подобрать PLA или PETG или SBS. Редко нужно именно вот все сочетание свойств ABS :)
  • 14 января 2019, 21:12
Соласен. И хотя я его вот еще накупил, добив до 10 кг запасу, но пользуюсь им именно когда нужно (вставка в панель под 2дин магнитолу, обработать легко, на солнце в салоне (когда в тени +50...) с ним ни чего не будет, и его мягкость мозволяет не дребезжать пластику друг о друга).
  • 14 января 2019, 23:10
Для мелочей или толстостенных деталей с небольшой площадью и я его использую :)
  • 14 января 2019, 20:53
А я вот в сторону ПЕТГа пошел. Постобработка что-то среднее между АБС и ПЛА, температуру держит неплохо, как и трение. К столу липнет хорошо, не расслаивается от мелких перепадов температуры. Единственный минус — нормально ничем не растворяется )
  • 14 января 2019, 21:12
Сам в нем души не чаю )
  • 14 января 2019, 14:59
aliexpress.com/item/100PCS-5mm-LED-Flicker-Diodes-Flashing-Yellow-Blinking-Candle-Light-Emitting-Diode-Flickering-Flash-Blink-LED/32842502129.html

те же самые диоды, тоже 100шт, но за $2.72
На пентаграмму хватит 100 шт?
  • lohness
  • 14 января 2019, 15:44
во!
это уже ближе к теме
заказал
не знаю зачем :)
  • 14 января 2019, 16:10
Имитацию камина можно сделать.
Так точно. Жёлтые, красные и немного белых (дым) замешать.
Но камин сам по себе, отдельно от стены и дома?
Может Новогодний костерок?
как дети малые ;)

камин: www.thingiverse.com/thing:1861451
костёр: www.thingiverse.com/thing:1841887/

красные «свечи» дорогущие, можно включать последовательно с желтыми, будут синхронно мигать.
Не впечатлило. Вы сможете сделать лучше! :)
  • 14 января 2019, 17:32
С тингиверса лучше в текст ссылку вставлять, а то после двоеточия она обгрызается
  • 14 января 2019, 20:17
Вставляйте ссылки через кнопочку. спасибо.
  • lohness
  • 14 января 2019, 19:33
именно с такими мыслями (готовые лампы-свечи както не впечатлили) и заказал
там в комментах пишут что это просто мигающие диоды.
  • 14 января 2019, 16:45
«Ещё не включал, пять звёзд, продовца рекомендую»
«пришло быстро, упаковано хорошо» ;)
  • vlandus
  • 14 января 2019, 15:06
Совсем белый смотрится недоделанным. Может хоть домики и ёлочки раскрасить.
Местами. Поскольку там везде снег. Тоже сразу пришло в голову, согласен.
возможно. надо подумать.елки я б вообще зеленым (полу)прозрачным напечатал и все подсветил, если честно. но это муторно, если подсвечивать. короче — не знаю даже.
На ёлках снег лежит. Можно части лап зелёным. Снег сполз кусками.
  • cutun
  • 15 января 2019, 00:22
Подкину свои пять копеек в развитие темы — можно использовать флуоресцентную краску, тогда проблем с кол-вом светодиодов не будет — один мощный УФ в центр или в церквушку на вершине и вся конструкция будет светится нужными цветами. Правда тогда мерцающие диоды не у дел останутся, и обзор придется по другому обзывать :)
о, а я на стм8 колхозил то же самое))
наши руки не для скуки)
разве что там камин тухнет постепенно, но можно было и просто такие диоды вставить
а видео нету?
нет, но сниму завтра, если не потеряли ещё дети)

там ещё беда, что повышайка батарейку высасывает до 0 и любые батарейки текут, надо диод что-ли поставить последовательно или завести на стмку мониторинг батарейки

зато работает от батареек, от которых пульт работать уже отказывается)

через полчаса верхний плавно начинает гореть тусклее, мерцает всё сильнее, потом остаются одни угольки, которые ещё через некоторое время постепенно гаснут

глазами эти засветы лучше конечно выглядят, внизу как две кучки из 5-6 ярких угольков
супер!
  • BillySV
  • 14 января 2019, 15:42
У меня старая звезда лежит, для елки. Лампочки давно сгорели. Если поставить красные мерцающие светодиоды, хорошо их будет видно?
думаю вполне.
  • WHALE
  • 14 января 2019, 16:12
Неплохо напечаталась.
на удивление прям. не, есть несколько дефектов — на крыше там дырочка в одном месте, на плоскости еще в одном месте дырочка, ёлку вот одну снесло, сопельки местами (ретракт настраивать наверно) ну и со шпалами походу cura лажанулась. а так — прям замечательно ИМХО. но блин до ночи сидел. оставлять-то стремновато…
  • SERG27
  • 14 января 2019, 18:16
Фигня должна быть красивой (при этом может быть бесполезной)
отижля… а у меня диаметрально. фигня должна быть полезной, а далее:
не графья
с лица воду не пить
не на выставку
не стрелять
не боги горшки обжигают
и еще 1000 пословиц… :)
но это наверно пока 3д принтера нет… :)
полезная фигня не обязана быть красивой, и да, 3д принтер позволяет сделать красивую фигню проще чем руками.
  • mike888
  • 14 января 2019, 22:16
Идея хорошая — реализация совсем никакая.
Краски и SMD светодиоды с оптоволокном вам в руки, у жд макетчиков можно что-то из технологий взять…

Посмотреть образцы можно тут:
www.pinterest.ru/pin/209135976432064770
(я не регистрировался, просто отрубал ненужные элементы страницы через «посмотреть код»)
«Боже же мой… Какая работа !» ©
Да и маленькая будет красивой, если руки приложить)
данные поделки это всё же ближе к диорамам, а тут — ночничок, который ни на что не претендует особо ;)
… светодиоды с оптоволокном..
Во-во!-тоже мелькнула мысль, что обрезки можно реализовать в подсветке окон в домиках и церкви, вплоть до окон в вагонах…
Вот что значит народная мудрость:-одна голова другой не помеха! ;-)
«одна голова хорошо, а на плечах — лучше!» ;)
нету у меня оптоволокна, а то подумал бы. ну и в данном случае реализовать непросто, потому что неясно как его тудыть просунуть вообще
нету у меня оптоволокна
Да и ладно...-просто у меня остались «из прошлого», вот и ассоциировал свои запасы с Вашим рукоделием. А «тудыть» тоже просто:-свёрлышко на 0,3, да и втудыхать отрезочек...-ему и крепёж не нужОн будет...вес-то мизерный!
Думается, что отрезка в десяток см хватит для точечного освещения всей деревушки, вплоть до горящих фар паровоза...;-)
да, только как это протянуть из батарейного отсека? оно ж внутри не полое, там хоть и редкая, но решетка…
Вызывайте МЧС, в домах пожар, ужс!