Медленно изменяющие цвет RGB светодиоды, 3мм, "молочные"

Обзор аналогичных светодиодов в 5мм прозрачном корпусе у меня уже был. Иногда бывают удобнее более мелкие светодиоды, часто удобнее чтобы пластик корпуса был не прозрачный, а «молочный». Вот это как раз оно. Краткий обзор без диайвая.

Поставляются в заклеенном антистатическом пакете. Зачем?! ;)

Я насчитал 99 штук, и один из них вот такой

Он работает, но явно бракованный. Так что светодиодов мне недоложили.

Нормальные выглядят так:

Для проверочки я подключил светодиод к ЛБП через резистор 100 Ом.
при 5В кушает до 20мА, при 9В — до 40мА, при этом падение на диоде увеличивается до 5В. В таком режиме я его гонять не стал, потому что это явный перебор. При этом становится понятно, что никакой стабилизации тока внутри нету, и включать данные светодиоды ОБЯЗАТЕЛЬНО через токоограничивающий резистор.

Работает это вот так (измеряем падение на диоде и ток, питание 5В резистор 100 Ом). К сожалению цвета видно плохо, хоть и на фотоаппарат снимал:

Ну и еще одно видео, на этот раз с телефона. Слева направо: светодиод из "ханойской кантонской телебашни", 5мм из прошлого обзора и обозреваемый:

Подытоживая: цена на тот момент была «как у всех», сейчас возможно что-то изменилось. В целом я не очень доволен, потому что привык что деталей обычно присылают ровно или на пару штук больше. Ладно, я беру «на будущее», а если кому-то нужно ровно 100 штук? Но в принципе — светодиоды годные, хотя и не самое прям топовое качество изготовления, меняют цвета симпатично. Но брать с запасом.
  • Brs
  • 29 мая 2019, 12:51
Думаю из таких китайцы свои меняющие цвет ёлочки делают
Не знаю, как в елочках, но в фиговине типа летающей тарелки с торчащим по центру пучком оптоволокна стоит три светодиода
их можно как то последовательно подключить,?
хочу сделать герлянду на елку. но если все паралелить. яркость будет разная на первом -последнем.
а если 3 последовательно с резистором то один ( красный) выгорел :(
они в любом случае не могут мигать синхронно, так что у первого и последнего будет не только разная яркость, но и цвет
это как раз то и плюс этих диодов,
в этом и соль. мигающих одним цветом гирлянд море, а разноцаетных нет.
  • Demz
  • 29 мая 2019, 15:13
не пойдет.
первый светодиод в последовательной схеме подключения будет ресетить остальные.
Только паралель.

зы. Хотя если они только _меняют_ цвет — может и проканает. У меня пока опыт только с моргалками был.
работают норм. и даже относительно синхронно, как ни странно. видео снимать не стал.
  • rx3apf
  • 29 мая 2019, 23:14
С меняющими цвет проблемы нет, они никогда не выключается полностью.

• harm
  • 29 мая 2019, 14:20
делал в параллель быстроморгающие около 100 штук, из-за рассинхронизации разницы в яркости нет.
  • Alexii
  • 29 мая 2019, 15:44
Я для гирлянды взял два провода из витой пары и через каждые 10 см впаял такие светодиоды.
их можно как то последовательно подключить,?
а если 3 последовательно с резистором то один ( красный) выгорел :(
Спокойно включайте в параллель и сажайте на 3V без дополнительных резисторов. Выгорать не будут, а если и выгорит пара штук изза брака, то не страшно.
  • Dymok
  • 29 мая 2019, 19:02
Что-то мне подсказывает, что разный цвет потребляет разный ток. Я бы повесил на каждый диод резистор и на линию в параллель. А если последовательно, то что-то случится с одним и ищи потом в гирлянде.
на видео видно и потребляемый ток и падение напряжения в зависимости от цвета.
Сергей, а что за индикатор на ЛБП, который может десятые мА показывать? Или это доработанный какой?
был обзор у меня. но индикторов этих нет уже в продаже там где я покупал, а другие я не пробовал.
mySKU.me/blog/china-stores/29961.html
Понятно, старая модель… Надо поискать на этом контроллере.
Сейчас есть тоже точные, но без плавающей. Они сделаны с измерением разницы между «нулем» и напряжением шунта, вход ОУ постоянно переключается то к земле, то к шунту. А контроллер высчитывает разницу. На малых токах неплохо совпадает с мультиметром, но весьма требователен к тому, как подвести питание, иначе начинает врать. Но точность порядка 3-4 мА.

Но и шунт на 10А, не на 3 ампера. С 3-хамперным, в целом, можно поточнее сделать.
  • Texnik
  • 29 мая 2019, 20:16
ссылка

Такие есть в продаже.
принципиально другая схемотехника. вот прям совсем. и точность, подозреваю, похуже будет. в моём какой-то АЦП стоит крутой.
Я подключал в параллель порядка 40 штук, через DC-DC step down от 5-вольтового блока питания на полтора ампера. Все работают без проблем уже более полугода. Плюс в том, что можно регулируя напряжение на преобразователе слегка менять режимы работы.
  • SERG27
  • 29 мая 2019, 14:36
В заголовке напишите, что 100 шт. а то можно подумать, что за 1 :)
Брать с запасом?! 8-O
Месяца 2-3 назад пришло 100 шт. прозрачных:
— 2-3 штуки спалил на экспериментах;
— 4 поменял во фронтальном кулере с голубой подсветкой;
— 4 соединил последовательно и посадил на 12В во внутрь компа.
Куда остальные вставить ни как не придумаю :( (Гусары, МОЛЧАТЬ!!!) :D
  • shaman
  • 29 мая 2019, 14:47
Собрать «ханойскую телебашню» ;)
Для нее нужна плата и все остальное :-(
и проще купить набор, тем более что там диоды не простые.
  • 29 мая 2019, 15:15
Поставляются в заклеенном антистатическом пакете. Зачем?! ;)
Ну так для защиты от статики
  • Dimon_
  • 29 мая 2019, 16:02
Маленькая пометочка по тексту обзора.
Это не «Ханойская», а «Кантонская» телебашня. Кантон, (ныне Гуанчжоу) — в Китае, а Ханой — во Вьетнаме :)

И, да, вот новая версия того конструктора. Китайцы говорят, что чуть допилили, приделали ещё и WiFi c аппликухой и добавили эффектов (включая псевдо-«спекторанализаторы»). Но инструкции по сборке до сих пор так и нет :)
тьфу, блин, точно. переклинило.
а что такое ДИАЙВАЙ ??

• ewavr
  • 30 мая 2019, 10:14
Купил такие и разочаровался. Почти все цвета какие-то грязно-желтые. Отправлены на полку (
ну прям не знаю, мои отлично переливаются всеми цветами радуги. на видео это к сожалению не видно. но цвета очень приятные. может напряжения не хватило при проверке? от свежей 2032 пробовал?
  • ewavr
  • 30 мая 2019, 12:03
От лабораторного блока питания. Надо попробовать по вашей ссылке купить, вдруг отличаются?
я б порекомендовал вначале попробовать от свежей 2032. мои работают норм.