Медленно изменяющие цвет RGB светодиоды, 3мм, "молочные"

Обзор аналогичных светодиодов в 5мм прозрачном корпусе у меня уже был. Иногда бывают удобнее более мелкие светодиоды, часто удобнее чтобы пластик корпуса был не прозрачный, а «молочный». Вот это как раз оно. Краткий обзор без диайвая.

Поставляются в заклеенном антистатическом пакете. Зачем?! ;)

Я насчитал 99 штук, и один из них вот такой

Он работает, но явно бракованный. Так что светодиодов мне недоложили.

Нормальные выглядят так:

Для проверочки я подключил светодиод к ЛБП через резистор 100 Ом.
при 5В кушает до 20мА, при 9В — до 40мА, при этом падение на диоде увеличивается до 5В. В таком режиме я его гонять не стал, потому что это явный перебор. При этом становится понятно, что никакой стабилизации тока внутри нету, и включать данные светодиоды ОБЯЗАТЕЛЬНО через токоограничивающий резистор.

Работает это вот так (измеряем падение на диоде и ток, питание 5В резистор 100 Ом). К сожалению цвета видно плохо, хоть и на фотоаппарат снимал:

Ну и еще одно видео, на этот раз с телефона. Слева направо: светодиод из "ханойской кантонской телебашни", 5мм из прошлого обзора и обозреваемый:

Подытоживая: цена на тот момент была «как у всех», сейчас возможно что-то изменилось. В целом я не очень доволен, потому что привык что деталей обычно присылают ровно или на пару штук больше. Ладно, я беру «на будущее», а если кому-то нужно ровно 100 штук? Но в принципе — светодиоды годные, хотя и не самое прям топовое качество изготовления, меняют цвета симпатично. Но брать с запасом.
  • Brs
  • 29 мая 2019, 12:51
Думаю из таких китайцы свои меняющие цвет ёлочки делают
Не знаю, как в елочках, но в фиговине типа летающей тарелки с торчащим по центру пучком оптоволокна стоит три светодиода
их можно как то последовательно подключить,?
хочу сделать герлянду на елку. но если все паралелить. яркость будет разная на первом -последнем.
а если 3 последовательно с резистором то один ( красный) выгорел :(
они в любом случае не могут мигать синхронно, так что у первого и последнего будет не только разная яркость, но и цвет
это как раз то и плюс этих диодов,
в этом и соль. мигающих одним цветом гирлянд море, а разноцаетных нет.
  • Demz
  • 29 мая 2019, 15:13
не пойдет.
первый светодиод в последовательной схеме подключения будет ресетить остальные.
Только паралель.

зы. Хотя если они только _меняют_ цвет — может и проканает. У меня пока опыт только с моргалками был.
работают норм. и даже относительно синхронно, как ни странно. видео снимать не стал.
  • rx3apf
  • 29 мая 2019, 23:14
С меняющими цвет проблемы нет, они никогда не выключается полностью.

• harm
  • 29 мая 2019, 14:20
делал в параллель быстроморгающие около 100 штук, из-за рассинхронизации разницы в яркости нет.
  • Alexii
  • 29 мая 2019, 15:44
Я для гирлянды взял два провода из витой пары и через каждые 10 см впаял такие светодиоды.
их можно как то последовательно подключить,?
а если 3 последовательно с резистором то один ( красный) выгорел :(
Спокойно включайте в параллель и сажайте на 3V без дополнительных резисторов. Выгорать не будут, а если и выгорит пара штук изза брака, то не страшно.
  • Dymok
  • 29 мая 2019, 19:02
Что-то мне подсказывает, что разный цвет потребляет разный ток. Я бы повесил на каждый диод резистор и на линию в параллель. А если последовательно, то что-то случится с одним и ищи потом в гирлянде.
на видео видно и потребляемый ток и падение напряжения в зависимости от цвета.
  • jiny
  • 31 мая 2019, 21:28
Собрал гирлянду из 50 шт. Все параллельно. Сначала зажигается вся в красном цвете, но через несколько минут получается рассинхронизация цветов. Всем, кому показывал гирлянду, очень понравилась. Ещё переделывал звезду из фикс прайса, тоже красиво получилось. Ставил по светодиоду в каждый луч. Делал на 5 мм матовых светодиодах.
Сергей, а что за индикатор на ЛБП, который может десятые мА показывать? Или это доработанный какой?
был обзор у меня. но индикторов этих нет уже в продаже там где я покупал, а другие я не пробовал.
mySKU.me/blog/china-stores/29961.html
Понятно, старая модель… Надо поискать на этом контроллере.
Сейчас есть тоже точные, но без плавающей. Они сделаны с измерением разницы между «нулем» и напряжением шунта, вход ОУ постоянно переключается то к земле, то к шунту. А контроллер высчитывает разницу. На малых токах неплохо совпадает с мультиметром, но весьма требователен к тому, как подвести питание, иначе начинает врать. Но точность порядка 3-4 мА.

Но и шунт на 10А, не на 3 ампера. С 3-хамперным, в целом, можно поточнее сделать.
  • Texnik
  • 29 мая 2019, 20:16
ссылка

Такие есть в продаже.
принципиально другая схемотехника. вот прям совсем. и точность, подозреваю, похуже будет. в моём какой-то АЦП стоит крутой.
тут starrosta всё пытается выложить ссылку, и всё безуспешно ;)
вот aliexpress.com/item/1622843182.html
но только по 3-4 штуки продают.
Я про них и говорил.
Которые 100В 10А имеют аналоговый свитч, он переключает вход ОУ с нуля на шунт. Контроллер определяет ток как разницу между показаниями при нуле и показаниями на шунте. Этим компенсируется однополярное питание и уход нуля (на выходе ОУ порядка 200мВ при нулевом токе). И довольно точен на малых токах. Показания без плавающей точки для тока (дискрет 1мА) и с плавающей для напряжения. Единственно, точность измерения существенно хуже 1мА, разрядность АЦП вроде не позволит.
Которые 200В 10А имеют другую схему, привычное измерение тока, плавающая точка для напряжения только два разряда (дискретность 10мВ вместо 1мВ).
Я подключал в параллель порядка 40 штук, через DC-DC step down от 5-вольтового блока питания на полтора ампера. Все работают без проблем уже более полугода. Плюс в том, что можно регулируя напряжение на преобразователе слегка менять режимы работы.
  • SERG27
  • 29 мая 2019, 14:36
В заголовке напишите, что 100 шт. а то можно подумать, что за 1 :)
Брать с запасом?! 8-O
Месяца 2-3 назад пришло 100 шт. прозрачных:
— 2-3 штуки спалил на экспериментах;
— 4 поменял во фронтальном кулере с голубой подсветкой;
— 4 соединил последовательно и посадил на 12В во внутрь компа.
Куда остальные вставить ни как не придумаю :( (Гусары, МОЛЧАТЬ!!!) :D
  • shaman
  • 29 мая 2019, 14:47
Собрать «ханойскую телебашню» ;)
Для нее нужна плата и все остальное :-(
и проще купить набор, тем более что там диоды не простые.
  • 29 мая 2019, 15:15
Поставляются в заклеенном антистатическом пакете. Зачем?! ;)
Ну так для защиты от статики
  • Dimon_
  • 29 мая 2019, 16:02
Маленькая пометочка по тексту обзора.
Это не «Ханойская», а «Кантонская» телебашня. Кантон, (ныне Гуанчжоу) — в Китае, а Ханой — во Вьетнаме :)

И, да, вот новая версия того конструктора. Китайцы говорят, что чуть допилили, приделали ещё и WiFi c аппликухой и добавили эффектов (включая псевдо-«спекторанализаторы»). Но инструкции по сборке до сих пор так и нет :)
тьфу, блин, точно. переклинило.
а что такое ДИАЙВАЙ ??

• ewavr
  • 30 мая 2019, 10:14
Купил такие и разочаровался. Почти все цвета какие-то грязно-желтые. Отправлены на полку (
ну прям не знаю, мои отлично переливаются всеми цветами радуги. на видео это к сожалению не видно. но цвета очень приятные. может напряжения не хватило при проверке? от свежей 2032 пробовал?
  • ewavr
  • 30 мая 2019, 12:03
От лабораторного блока питания. Надо попробовать по вашей ссылке купить, вдруг отличаются?
я б порекомендовал вначале попробовать от свежей 2032. мои работают норм.
  • donn
  • 03 июня 2019, 23:13
В подсветку стеклянного электрочайника подойдут, как думаете? На замену родным синим.
смотря как там реализовано питание. обычные светодиоды можно и от переменного напряжения запитать, а эти так работать не будут