Изготавливаем "вечные" передние панели и прочие наклейки

При изготовлении различных электронных устройств часто встает вопрос оформления передних панелей — всякие подписи к кнопкам/индикаторам и т.д. В данной публикации я хочу рассказать о способе, которым очень давно и успешно пользуюсь.

ВНИМАНИЕ! это НЕ обзор, это сообщество DIY!

Самым простым и логичным способом кажется ламинирование распечатки и последующее приклеивание на двухсторонний скотч. Данный метод хорош при условии эксплуатации в помещении и требует чтобы края ламинированной наклейки прятались под корпус или были каким-то иным образом защищены от задиров и попадания на них влаги, жира и т.д. Как разновидность метода — печать на самоклеющихся этикетках и заклейка сверху с лицевой стороны прозрачным скотчем или пленкой для ламинирования. Нюансы те же.

Еще один метод я пробовал и уже писал о нем — это паяльная маска. Метод хорош, например, для получения надписей на алюминиевой панели усилителя. При этом требует «отладки технологии»

Я применяю метод, при котором наклейка почти не боится внешних воздействий. Он несколько трудоёмок, но лично мне результаты нравятся, и некоторые наклейки работают уже по многу лет. Единственный нюанс — желательно чтобы наклейка была со светлыми надписями на черном фоне. Потому что при печати на лазернике на пленке очень часто имеют место ореолы, что будет смотреться неаккуратно. Впрочем, я верю в существовании принтеров без этого неприятного дефекта.

Нам потребуется:
— лазерный принтер
— пленка для этого принтера
— растворитель 646/647
— двухсторонний ТОНКИЙ скотч. в идеале два — белый и прозрачный
— разноцветная самоклейка, можно заменить на разноцветный упаковочный скотч (если хотим разноцветные надписи).
— тонировочная плёнка (если хотим тонированные окна под индикаторы)
— скальпель, ножницы, пинцет, линейка…

Вначале рисуем переднюю панель(и). Я использую

Ну и печатаем эту картинку на принтере в зеркальном отображении. Ну, таким образом, чтобы она была с обратной стороны плёнки после наклеивания.

Распечатанную плёнку помещаем на полчасика в пары растворителя для уплотнения тонера. После этого он становится гораздо темнее и плотнее на просвет. Растворитель нужно подобрать к своему тонеру. Мне нравится смесь 646+647. Наливаю это на дно 5л бутылки от воды или стеклоомывайки и подвешиваю пленку на скотче, закрыв крышкой.

Если наклейки будут не цветные — то приклеиваем на рисунок белый двухсторонний скотч (он задаст цвет надписей, поэтому желательно подобрать как можно белее и непрозрачнее), вырезаем — и на этом в принципе всё.

Если нужны цветные надписи — вырезаем из скотча кусочки соответствующего цвета и размера и заклеиваем ими соответствующие надписи. Аналогично — и с окошками для индикаторов, но их заклеиваем тонировочной плёнкой. В случае скотча — а он полупрозрачный — можно получить еще и окна под индикацию произвольной формы, цвета, и с надписями. Главный плюс скотча — малая толщина. В итоге наклейка не будет топорщиться в местах приклеивания цветных вставок. Оно и так-то не особо сильно бросается в глаза, но чем тоньше тем аккуратнее.

Далее можно в белом двухстороннем скотче сделать отверстия для индикаторных окон, можно заклеить кусочками по периметру, а можно частично наклеить прозрачный двухсторонний скотч, там где не нужны белые надписи. Либо использовать ТОЛЬКО прозрачный, а белые надписи сделать по аналогии с цветными — белым скотчем или самоклейкой.

Клеить нужно с некоторым запасом. Ну и обрезаем по периметру

С «изнанки» без защитной бумажки получается как-то так:

Ну и результат:

Метод проверен мной неоднократно и некоторые наклейки без проблем проработали с десяток лет, так что могу смело его рекомендовать для повторения.

Примеры применения. Специально ничего не отмывал, не оттирал, чтоб не подумали что оно на полочке лежит. На блинк-тестере не заклеены окна под индикаторы — не было на тот момент тонировочной плёнки. Вместо неё, кстати, можно использовать градиентную заливку на принтере — эффективно затемняется окно, но при включенных индикаторах выглядит не очень. На нем же видно что фольга под кнопками несколько покоробилась — ну тут во-первых нужно было не выделываться и использовать самоклейку как всегда, а во-вторых — так ему и годиков-то уже…

было:

стало:

• anddmi
  • 02 февраля 2020, 10:56
Законспектировано, спасибо! :)
  • DVANru
  • 02 февраля 2020, 11:01
Весьма смотрибельно и, судя по всему, юзабельно. Респект!
P.S.
Мне нравится смесь 646+647
То есть растворитель 1293?
где-то так
  • 02 февраля 2020, 17:52
А почему не в парах ацетона?
Я для фоторезиста шаблоны именно в парах ацетона обрабатываю. 15 минут достаточно.
ацетон как минимум сложнее купить. но по факту тут нужно брать кучку разных летучих растворителей и подбирать к тонеру.
  • 02 февраля 2020, 19:35
В «леруа» продается в литровых бутылках, ну и в хозмагах в маленьких…
Ацетон обычно на всех тонерах работает, в отличие от других растворителей.
  • 02 февраля 2020, 20:27
В «леруа» продается в литровых бутылках, ну и в хозмагах в маленьких…
Не во всех странах, например у нас он вообще запрещен.
  • Rzzz
  • 02 февраля 2020, 21:58
у нас он вообще запрещен.
Это что за придурь такая? Зачем его запрещать??? И как без него?
  • 02 февраля 2020, 22:01
Существуют дебиляторские «прОвительства», которые все подряд запрещают…
  • 03 февраля 2020, 00:14
Существуют дебиляторские «прОвительства», которые все подряд запрещают…
У разных правительств разные заморочки, увы.
  • 03 февраля 2020, 00:13
Зачем его запрещать???
Потому что он является прекурсором

И как без него?
Можно заменять другими растворителями, либо искать пути покупки, но в магазинах его нет.
  • Rzzz
  • 03 февраля 2020, 21:38
Т.е. с помощью него кокаин вырабатывают? Замачивают в ведре листья коки? Тогда и вёдра запретить надо!
это нужно спрашивать у тех кто его запретил.
ну тем кто его запретил виднее, как его использовать, я вот про наркотики и ацетон первый раз слышу
  • MadZerg
  • 14 февраля 2020, 16:04
Странно, с Вашим-то никнеймом.
  • AL_Kur
  • 18 февраля 2020, 17:58
камрад Силой Травы вдохнвлён — презирает «химию»
  • ivancik
  • 07 августа 2021, 15:24
А у нас уксусная есенция запрещена!
  • zair
  • 09 февраля 2020, 09:54
Компонент сву. Кое-кто боится покушений наверное.
да нет, именно прекурсор
Из-за того что его используют для изготовления запрещённых веществ?
  • 03 февраля 2020, 03:28
Именно.
  • 03 февраля 2020, 03:00
epicentrk.ua/ua/shop/rastvoritel-atseton-khimrezerv-1-l.html
  • 03 февраля 2020, 03:28
во всех эпиках спокойно продается
Только это не совсем ацетон, он даже называется — ацетон+, а не ацетон. Заходим на сайт химрезерва и там есть описание
Містить в сумі менше 50% ацетону та толуолу, внаслідок чого не являється прекурсором і не підлягає ліцензуванню.
А вот именно ацетон у них же — ссылка.
  • 03 февраля 2020, 04:27
Так нужен не чистый ацетон, а только его пары
да и толуол тоже отличный галлюциногенный препарат)))
а чистый ацетон (технический, чистота 99.9%) можно купить на проме или флагме
  • Grey_P
  • 08 февраля 2020, 01:22
Что за ахинея… спокойно продаётся:
rostov.blizko.ru/products/146053564-atseton_0_5l

В разных объёмах.
  • 08 февраля 2020, 03:51
Что за ахинея… спокойно продаётся:
А Вы уверены что меня на таможне с ним пропустят?
Это я молчу про стоимость поездки :)
это не ацетон
  • 03 февраля 2020, 22:02
спасибо, я умею читать)))
да-да, ща я сгоняю в леруа. всего-то тыща км до Москвы.
  • 02 февраля 2020, 22:01
У меня ближе: всего лишь 200км.
Мне больше повезло, бывает пешком могу прогуляться :)). Но тащиться за банкой ацетона в Леруа это какой то перебор. У нас хоть в автозапчастях, хоть в супермаркетах (где баллончики с краской и остальной такой химией) можно купить.
  • 03 февраля 2020, 10:06
В связи с идиотией вокруг наркоты, мелкие хозмаги предпочитают с ацетоном не связываться… Странно еще, что клей «момент» продают!
Я вообще впервые слышу о проблеме ацетона. Я в пределах 10мин ходьбы могу в 3х местах, навскидку, точно купить.
Момент токсикоманы нюхали, там толуол был. Еще в конце 90х сменили формулу и он перестал быть для этого интересен.
  • 03 февраля 2020, 11:22
У меня ближайшие хозмаги в 30км, ацетон там редко бывает… Вот если проехать чуть дальше — 200км — можно в хозмагах все нужное найти.
А последний раз я брал три литровых банки ацетона в краснодарском «леруа». Причем, за неделю до этого спрашивал в ставропольском, на меня посмотрели испуганными глазами и сказали, что в «леруа» не продается ацетон ☺
У меня пешком пройти (10-15мин), где есть ацетон:
В соседнем доме мини «строительный двор»,
автомагазин в отделе с химией,
Ну и сети
Ашан,
Профи,
Всеинструменты.
Это просто куда я периодически сам хожу и поэтому знаю. А так, уверен, таких мест вокруг еще больше. То есть никто не в курсе что его не должно быть.
  • 03 февраля 2020, 12:45
Ашан — круто, конечно. Мне туда 350км ехать ☺
Да я вроде и не предлагал :)). Вроде речь шла продается ли он свободно или нет и привел ситуацию у нас :).
ситуация может быть разной не то что в разных странах, а даже в разных магазинах одного города ;)
рассказы о том где купить ацетон — крайне увлекательны, но не сильно полезны, и вот почему: во-первых ацетон не панацея, и для разного тонера могут лучше или не хуже подходить другие растворители. во-вторых, так как ацетон признали прекурсором, то с высокой вероятностью то что продается — уже не чистый ацетон, а с какими-то добавками, соответственно и с тонером он будет взаимодействовать как-то по-другому. поэтому печатаем несколько шаблонов, покупаем разных растворителей (лучше, наверно, нитро) и экспериментируем
  • Aostspb
  • 03 февраля 2020, 11:05
В связи с идиотией вокруг наркоты
В некоторых странах докатились до того, что объявили прекурсором соляную кислоту (на минуточку компонент желудочного сока)… Лозунг «был бы человек, а статья — найдется» в действии. :)
Все можно довести до абсурда.
Орудие убийства номер один — бытовой нож. Это значит нужно изымать из оборота кухонные ножи? А потом вилки?
  • Aostspb
  • 03 февраля 2020, 12:55
нужно изымать из оборота кухонные ножи? А потом вилки?
Начать, я думаю, следует со стеклянных шаров: именно на них вырастает поколение, которое «разобьет и само порежется»…
тут ИМХО обратная зависимость. вот наше поколение со стеклянными шариками игралось вовсю. а у нынешней мОлодежи я их чот не замечаю…
93-й год, я в пятом классе и покупаю Момент каким-то обдолбышам, которых в хозмаге уже не отоваривают.
  • Yurissum
  • 04 февраля 2020, 19:13
Странно еще, что клей «момент» продают!
Клей Момент нынче не торт тот. Убрали из него дурь. Ацетон помню с детства. Им закрепляли графитовый порошок (понятия тонер тогда не было). А печатали на алюминиевых листах, покрытых селеном.Эра — машина называлась. Здоровая зараза. Закрепляли и термоспособом. Рем вроде. Это была продвинутая штука. Аналог всех нынешних ксероксов. Печатало на рулонной бумаге. Когда вырос — увидел другое применение ацетона. Не знаю почему, но увиденное шокировало.
купил так ацетончику в леруа, сел в машину, ищешь ключи и тут к тебе в окошко наркоконтроль стучит:)
Химически чистый в магазине химреактивов, написано без оформления:
rushim.ru/product_info.php?products_id=2701
Это известный магазин химреактивов.
Я там не был, просто на форуме 3dшников нашел упоминание, пока пытался разобраться :)
Оторвать жО пу и пойти в ближайший хозмаг, слабо? Живу в 160км от Бреста — ацетон продается.
только это уже не совсем тот ацетон, потому что из списка прекурсоров насколько я понимаю его не убирали ;)

короче. с тем ацетоном что у меня был результат мне понравился сильно меньше чем со смесью этих растворителей. бегать искать какой-то другой ацетон — я лично не хочу, у кого есть желание — не возражаю.
  • vdbvdb80
  • 03 февраля 2021, 08:51
У вас, по слухам, был обзор материалов для штампов, если я ничего не путаю.
И там наверняка был Density Toner.
Почему его не используете?
если вопрос мне — то денсити тонера у меня не было, увы, и где купить не знаю. но меня устраивает и смесь 646+647
почему не в парах ацетона
его купить нельзя
  • 03 февраля 2020, 20:25
Чушь-то какая!
оно так есть
  • 03 февраля 2020, 20:46
В какой стране? В России ацетон купить — не проблема!
в Украине
  • 03 февраля 2020, 22:06
Купить можно все, вопрос только в ценнике
kiev.flagma.ua/aceton-gost-99-9-o8149649.html
вам его не продадут без бумажки
  • 04 февраля 2020, 19:44
Ответил в личку
кому чушь, кому суровая реальность ;)
видел на ютубе еще способ затемнения шаблона перманетным маркером для досок натирают. На Ютубе Дмтирий Дементьев канал.
скажем так, этот способ отлично подходит для больших полигонов. с тонкими дорожками — можно и дорожки стереть.
Спасибо. Я тонкие дорожки если надо 0.1 0.1 то в типографии фотовывод заказываю. Супер результат А маркером недавно узнал еще не пробовал
и кстати, маркер там не перманентный, а именно для досок, то есть он стирается — в этом и суть метода, то есть в тонер он впитывается, а с пленки — стирается. проблема в том, что с пленки может и тонер стереться ;)
Я как-то случайно перепутал у себя маркера и закрасил шаблон перманентным маркером:) Но спиртом протер и впринципе все норм.
  • Offi
  • 02 февраля 2020, 11:22
646.5 :-)
Это только при пропорциях 50 на 50!
У автора
— растворитель 646/647
А 646/647= 0,998
Delete…
  • 02 февраля 2020, 11:01
Где в Бресте взять плёнку? Купил дорогую самоклейку прозрачную, как раз для такого, так с неё тонер можно ногтем убрать…

P.s. классный металлический эффект даёт алюминиевый скотч в качестве подложки
пленку, думаю, в канцтоварах. я давным-давно купил пачку, до сих пор пользуюсь
  • 02 февраля 2020, 11:15
И тонировачную?
нет, тонировочную я как-то в конфискате прикупил
  • 02 февраля 2020, 17:53
Тонировочная на авторынках продается. Она довольно дешевая.
  • 02 февраля 2020, 11:33
Так вроде написано, что печатаем зеркально и клеим напечатанной стороной к корпусу. Кстати, увеличение плотности тонера и для изготовления плат фоторезистом нужно. Пробовал найденным в интернете способом — маркером flipchart с дальнейшим аккуратным стиранием ненужного тряпкой — получается более-менее.
с самоклейкой фокус с зеркальной печатью не прокатит ;)
а насчет маркера — неоднозначные впечатления.
  • 02 февраля 2020, 12:04
В статье двухсторонний скотч используется с не самоклеющейся плёнкой. А краска с надписями со временем даже на заводских кнопках стирается.
В статье двухсторонний скотч используется с не самоклеющейся плёнкой
спасибо, я в курсе ;)
  • 02 февраля 2020, 14:29
Хрен с ним. Напечатать на самоклейке не зеркально, потом сверху наклеить другую самоклейку без печати, пусть надпись будет внутри бутерброда :)
небюджетненько ;)
не, вообще, если найти такую выраженно-матовую самоклейку для верхнего слоя и глянцевую для нижнего, на котором печатать, то будет вообще хорошо. но опять же — не факт что получится в этом случае тонер уплотнить. а если наклейка на черный корпус нужна? белый скотч лепить под низ?
  • 10 февраля 2020, 11:15
Выраженно-матовая самоклейка будет не самым бюджетным решением, а вот матовую плёнку для ламинатора в типографии можно найти, и недорого. Правда, придётся осваивать ещё одну технологию на домашнем ламинаторе :-)
  • 02 февраля 2020, 18:57
классный металлический эффект даёт алюминиевый скотч в качестве подложки
Ещё бывает плёнка световозвращающая и светонакопительная…
светонакопительная есть, толстая зараза. ну а алюминиевый скотч применен в блинк-тестере.
Плёнка LOMOND для лазерных принтеров. Чтобы тонер не стирался ногтем — поставьте в принтере скорость печати пониже и бумагу плотнее (чтобы пленка лучше нагрелась). Можно предварительно пустить на печать пустой лист и прогреть плёнку.
Правда, я клеил на панель из оргстекла с внутренней стороны, надписи закрашивал корректором белым, а поверх еще задувал баллончиком черной краски.
в настройках принтера обычно есть выбор типа бумаги, и там обычно есть пленка

идея закрасить белым маркером понравилась, спасибо ;)
Что бы тонер не стирался просто сверху клеим чистую пленку или если жалко то скотч.
Автор канеш заморочился без такой пленки =)
  • koalexx
  • 02 февраля 2020, 11:09
Зачет! :)
Заводские зачастую похуже будут. А тут скотч, принтер, растворитель, пленка творит чудеса.

З.Ы. там где запикселен палец, сперва аж напрягся, а потом вспомнил, это чтобы впечатлительных не шокировать.
  • navyg
  • 02 февраля 2020, 11:53
Фирменный «палец дяди Сэма». ))
  • nemoi13
  • 02 февраля 2020, 12:08
надо было для ломания шаблонов палец закрыть верблюдом.
А не один ли это человечек....? Новая тема для Рен!
Так это не пикселищация? Он в жизни такой ?)) В нос пролезает? Не царапает?
  • sunpp
  • 02 февраля 2020, 22:22
Фирменный «палец дяди Сэма». ))

может там совсем и не палец. Или палец, но не тот. Как в анекдоте про проктолога
  • Skifchik
  • 02 февраля 2020, 13:40
Палец придерживал пленку в парах растворителей? От того пиксели поплыли?
  • TheLamer
  • 02 февраля 2020, 15:19
Автор на мультиметре палец (и всю руку) забыл запикселить.
Заинтригованные пикселями — ловите момент, чтобы увидеть, что скрывается под ними! =)))
пофиксил
  • ZeRNoVoz
  • 03 февраля 2020, 02:04
вот блин,
добавьте сполер «для тех кто хочет большего»
  • Moneo
  • 02 февраля 2020, 11:25
А УФ печать вы не пробовали?
у меня дома как-бы нет оборудования для УФ-печати.
  • Moneo
  • 02 февраля 2020, 12:29
По крайней мере в Минске есть фирмы, которые делают УФ-печать на нестандартных носителях. Стоит около 10 рублей.
отлично. и зачем мне ехать в минск за УФ печатью, если данная технология позволяет мне получить вполне устраивающий меня результат?
  • ChinaFar
  • 02 февраля 2020, 11:27
Можно вместо скотча использовать анаэробный клей прозрачный. На цветном принтере на пленке печатается в зеркальном виде шильдик, смазывается клеем, накладывается на поверхность, пузырьки воздуха выгоняются тряпочкой и прижимается на несколько часов. Клей полимеризуется в тонком зазоре. Делал шильдики до А4 размером, клеил на нержавейку.
ссылка есть? или оффлайн? потому что я не представляю где такой клей купить и что это вообще такое
  • 02 февраля 2020, 12:03
поиском нашел вот даже бесплатный образец
www.nicp.ru/ru/52/kley/113/
впрочем может это не то.
вот еще от 3m slitmastershop.ru/pr1003m.html
про 3м вообще написано цианакрилат. а суперклей тонер точно разъедает…
  • OlegVlCh
  • 02 февраля 2020, 12:14
Я думаю, вполне подойдет прозрачный фиксатор резьбы. Это и есть анаэробный акриловый клей.
  • ChinaFar
  • 02 февраля 2020, 12:25
За давностью времен марку не помню, это был анаэробный клей или Locktite, или Dow Corning какой-то. Чуть розоватая жидкость, по консистенции как жиденький кисель, почти вода. Застывает сам по себе в зазоре от 0,2мм и меньше. Излишки на поверхности остаются жидкими и просто убираются тряпочкой. Недостаток один — довольно дорогой. Но расход небольшой, хранится не меньше года. Сам по себе не сохнет и не полимеризуется. Клеил им стеклотекстолит, стекло — довольно прочно держит (но слабее эпоксидки), время схватывания минут 30.
  • Kabron
  • 02 февраля 2020, 12:42
B-7000 ИМХО еще лучше будет
вот это кстати интересная идея.
  • Konokrad
  • 02 февраля 2020, 14:37
вроде в этих клеях. В-7000 В-8000 присутствует сеть растворителя. Не повредит пленку тонера?
  • non7top
  • 02 февраля 2020, 20:40
Можно попробовать мазать на корпус устройства, потом все равно по процедуре нужно дождаться высыхания растворителя.
Для полимеризации анаэробов металл же нужен.
«Контакт инициирующей системы с металлом способствует образованию активных частиц — радикалов, которые ответственны за исчерпание кислорода и протекание процесса полимеризации (отверждения)».
И в основном в широко распространённых анаэробах это ионы меди и железа.А на никеле и хроме не застывает.
особенно сантехнические анаэробы.Для ускорения отверждения используют спирт и спец катализаторы.
Я подобное заказывал, только мне нужно было для внешних условий, чтобы не стиралось и не отваливалось. Долго искал контору, потом еще и отвалил 200 баксов)) и все ради того чтобы батя не путался в надписях на японском тракторе. Особенно он путался с кнопками на компьютере
стереть эти надписи — крайне сложно. внешних воздействий тоже не боится, за исключением бензина и растворителей — оно может разъесть клей у двухстороннего скотча и наклейка отвалится.
В том то и дело, трактор он хоть и японский, но это не майбах)) руки постоянно грязные, рычаги еще ладно, там к наклейкам не прикасаешься, а вот на компьютере кнопки жмутся постоянно. Плюс моется техника мойкой высокого давления, а трактор без кабины, поэтому пеной заливается все.
За 200 баксов японца нанял бы обучить названиям кнопок.
Это вряд ли)) дорого. Трактор покупался чисто для себя, а не чтобы на нем зарабатывать, поэтому работает он не много, реально путаешься с кнопками и подписями на японском. Я вообще на нем больше за пивом в магазин гоняю))))
фотку давай ;)
Блин пересмотрел все фотки, везде есть сестра, племянница, внучка с трактором, не хочу светить в общий доступ. Через полтора месяца могу сфоткать всю навеску и что сделано. Трактор если что — Kubota T25D 2013 года выпуска
квадраты же есть! ;)

но трактор красавчик. почем?
Трактор брал почти новым, 176 моточасов было наработки, Трактор и фреза 1.3 м в комплекте — 11700 американских
Вот нашел на ютюбе в видосе комп. Вот это было самое сложное, сделать нашлепку на кнопки. Попаду на дачу сфоткаю как сейчас с русскими надписями
за пивом в магазин гоняю))))
Вот это по нашему!
  • wolfus
  • 02 февраля 2020, 15:08
Так можно сверху это всё удовольствие залакировать, не?
не знаю. у меня не стояла задача аж такой защиты от аж таких внешних воздействий. ну и лак скорее всего потрескается по периметру. для такого ИМХО лучше всего как раз нанесение надписей какой-нить паяльной маской.
  • Slovac
  • 02 февраля 2020, 12:41
Ну, просто клёво. Спасибо за обмен опытом. На мультиметре я так и не понял, что Вы изменили, но выглядит всё по «заводскому».
на мультиметре вся передняя панель и напечатана, на старой надписи стерлись от времени.
Картинку бы для окончательного «уау»
типа было-стало? или какую картинку?
было так:
Вооо! Да именно так. Добавьте пожалуйста в обзор.
Еще бы исходник для печати. Пожалуйста.
Извините, забыл ответить. Спасибо!
Цветной лазерный принтер подойдёт для такого?
не знаю, надо пробовать
  • 10 февраля 2020, 11:20
Цветной лазерник пойдёт, только плёнку надо подбирать такую, что безболезненно через печку пройдёт.
ну то есть любую пленку для лазерных принтеров ;)
  • 10 февраля 2020, 16:40
(почесав задумчиво голову) Ну да. Я-то хотел написать «клеящуюся плёнку», но провтыкал. А то ко мне поставщики носят всякие образцы того, что, по их мнению, можно в цифровую печатную машину пихать :-)
  • vittex
  • 02 февраля 2020, 12:56
Интересно, а если принтер цветной?
цветной лазерный принтер — штука крайне недешевая в эксплуатации. но наверно можно применить, если он есть в наличии
А те, что дешёвые, имеют болячек столько, что «ну на*ер!»
так вопрос даже не в болячках. заправить его — это ж куча бабла сразу.
  • 02 февраля 2020, 13:54
заправить еще не так страшно как купить комплект новых картриджей. у меня lj4005, комплект оригинальных картриджей около 80 тыщ.

надо будет попробовать пары растворителя на отпечатке, очень интересен результат.
Был бюджетный Самсунг cpl какой-то. 1600-2000 рублей вся заправка выходила, все 4 картриджа. Не так много.
Если сами будете заправлять, то в эту сумму можно и доз лезвия на все картриджи поменять.
  • 02 февраля 2020, 14:13
качество печати на заправленных не сравнимо с оригинальным.
на оригинальных можно фото печатать, на заправленных уже нет.
ой, не нужно пугать плохим качеством неоригинальных расходников.
  • 02 февраля 2020, 15:08
я не пугаю, я вооружаю :)
кроме косяков по цвету, заправленные/неоригинальные будут без глянцевого эффекта, как в оригинале.

а всё потому что, оригинальный тонер крайне продвинутый многокомпонентный по составу.
я на 100% знаю что принтер был заправлен, а отпечатки вполне глянцевые, так что это тоже работает не всегда. да и нафиг этот глянец не упал
А заправить его стоит примерно как четыре заправки чернобелого. Но и печатать он будет по ресурсу примерно как 3 чернобелых. В обслуживании практически ничем не отличается от чернобелого.
  • ZeRNoVoz
  • 03 февраля 2020, 02:15
ттт
дома epson work force 545 (100$) с комплектом снпч заправленной.
4 года полёт нормальный
печать ок. 1-1,5т.листов в год, два раза покупал комплект краски 4*100мл 16$, и черную краску отдельно раза четыре (по 4$)
цветным без печати долго стоять не рекомендуют, хотя бы 3-4 листа в неделю лучше прогнать, было и по месяцу стоял… ттт
мы всё еще о лазерниках?
  • 04 февраля 2020, 12:39
Есть кстати плёнка под струйники, и заливают струйники равномернее лазарей, и уплотнять не нужно, и цвет сразу (подложка — белый двусторонний, или прозрачный+алюминий). Для наклеек — 100% вариант.

Вроде даже для фоторезиста печатают на струйниках, но могу соврать.
сверху как-то ламинировать придется…
  • 10 февраля 2020, 11:50
В смысле? Все точно так же (печать на обратной стороне). В давние времена так наклейки для спектрумов делали. (Хотя лучшие ИМХО — печать на керамике :) )
  • 10 февраля 2020, 11:25
Для струйника труднее будет найти плёнку для печати. Можно, конечно, печатать по самоклейке, но у неё есть пара минусов: клеится она зачастую хуже плёнки; после ламинации у неё естественным образом поднимает края — не сильно, но достаточно, чтобы со временем край наклейки стремился оторваться; край самоклейки в силу того, что она бумага, впитывает влагу и слоится ещё легче.
Как-то так. А с ламинированной плёнкой делали опыт: наклеили на пол у входа в офис. Первые проплешины в защитной ламинации появились где-то месяца через три, не раньше. Если не позже.
  • 10 февраля 2020, 11:47
А вы на хотлайн/ямаркет/етц смотреть пробовали? Там той пленки, как на гуталиновом заводе© :)
Я просто о том, что например я, простой человек(tm), в своем Задрыпинске не куплю ни для струйника, ни для лазаря, придется заказывать. В бытность можно было конечно листик для лазаря в местной типографии стрельнуть, но с той поры все знакомые оттуда убежали.
  • 10 февраля 2020, 12:30
Вы адресуете свой комментарий мне? Я лишь пытался рассказать, что печать на бумажной самоклейке — не самый лучший вариант, безотносительно к доступности расходных материалов для печати.
  • kovax
  • 02 февраля 2020, 14:22
Купил в гараж НР1600 Цветной за 1,5тр и к-т новых картриджей не оригинал — все вышло в 6тр — на 3 пачки бумаги — не так и дорого.
если честно, у меня есть 1215, но там и картриджи уже пустые, и пленка мятая. а пленка идет только вместе с печкой, и короче это всё в итоге проще выкинуть чем до ума доводить ;)
насчет заправки узнавал — что-то там чуть дороже полтоса баксов, но не факт что не вылезет что-то по ходу — лезвия, барабаны…
  • vovanium
  • 03 февраля 2020, 03:16
Так не обязательно свой иметь. Полно полиграфий мелких, если не горит конечно.
Я на днях заказывал табличку с адресом на дом родителей жены. Табличка 30x30 см на 3 мм ПВХ, полноцветная УФ-печать. Зашел на сайт, отправил им EPS-файлик, они проверили, сделал оплату, в тот же день напечатали и отправили, на следующий день в 12 дня уже была у меня.
Аналогично можно не только с УФ печатью делать, есть и лазерная цветная печать, сублимационная и т.п.
  • Siroc-co
  • 02 февраля 2020, 13:00
Ниче не понял. То есть существует некая плёнка, по типу скотча, в формате А4, на которой тупо печатаем, а потом это лепим на приборы? А зачем зеркалирование, как оно так получается? Ну если опустить всякие цветные подкладки и чернение тонера? И как, тонер не смывается, не истерается?
P.S. имхо, я всегда печатал и покрывал скотчем. Но не обычным канцелярским, а есть очень плотный толи 150, толи 250 микрон… в Ашане брал, 3м.
если непонятно — нужно перечитать.

печатаем на обычной прозрачной пленке для принтера.
печатаем в зеркальном отражении, чтобы картинка была с обратной стороны пленки.
на картинку лепим двухсторонний скотч
наклеиваем на устройство

существует и самоклейка для принтера, но её придется как-то защищать сверху, потому что надписи у неё получаются с наружной стороны и будут закономерно стираться.
  • Siroc-co
  • 02 февраля 2020, 19:23
печатаем на обычной прозрачной пленке для принтера
Вон че…
  • Z2K
  • 02 февраля 2020, 20:22
А зачем цветной принтер? Создать файл взять пленку (или даже возможно не надо) и отпечатать в каком-то копицентре. Ведь создавать наклейки каждый день не надо. А раз в полгода зайти по дороге и распечатать нет проблем.
  • vovanium
  • 03 февраля 2020, 03:18
Это дело даже онлайн можно делать, если лень ходить :)
  • 02 февраля 2020, 13:19
Пленка не по типу скотча, просто прозрачная, без клеевого слоя. Зеркалирование, чтобы изображение в итоге оказалось закрытым пленкой. Если не отзеркалить, придется клеить тонером наружу.
Купить пленку можно во многих магазинах. Например
Пленки для лазерной печати.
  • ShPavel
  • 02 февраля 2020, 13:10
УФ печать уже выше рекомендовали, добавлю только что печатать можно на любых поверхностях (стекло, алюминий, дерево и т.д.), полная цветовая палитра, высокое разрешение, прозрачность, даже рельеф можно сделать (для слабовидящих или просто для тактильности на панели). Стоит не дорого и доступно уже во многих городах, может даже во всех, или у тех же китайцев с отправкой почтой.
Для повышения оптической плотности напечатанных на лазерном принтере фотошаблонов для производства печатных плат, уже пару десятков лет пользуюсь аэрозольным зачернителем тонера. Отличная штука!
не представляю где у нас такое купить
  • easthost
  • 02 февраля 2020, 19:11
Лет 15 назад я подобный покупал у фирмы, продающая расходники для проф-печати (в том числе твердый фотополимер продавали), стоило долларов 15, хватало на очень долго и не воняло растворителем. Печатал лазерником на пленки и обязательно приходилось печатать только на новом катридже (незаправленном).
  • Lvenok
  • 03 февраля 2020, 01:54
опять небось нефрас из брэйкклинера в составе…
Тоже подумал. :)
www.drive2.ru/c/89983/

Еще есть вариант с маркером, но это многие знают. Есть вариант с чернилами гелевой ручки.
И отличная цена. Хотя в натуре там тот же копеечный растворитель 1293
Судя по запаху не растворитель, а лак для волос)))
  • easthost
  • 02 февраля 2020, 19:13
Это парфюм-добавки, что бы растворителем и прочей химией не воняло.
Печатаю на обычной самоклеющейся бумаге (если нужно цветные — то на струйном принтере), сверху наклеиваю обычный прозрачный скотч или, если нужно прочнее, виниловую прозрачную самоклейку, если ещё прочнее — приглаживаю утюгом кусочек плёнки для ламинирования документов.
А у автора двусторонний скотч приклеен на слой тонера, который неизвестно как будет держаться. И не факт, что со временем скотч не отдерёт этот слой тонера от плёнки. Да и мороки у него больше.
там на последней фотке адаптер с 2007 года примерно. так что ничего там не отдирается. а метод с обычной самоклейкой и ламинацией сверху я конечно же знаю и упоминал. и там как раз есть нюанс: нужно закрывать торцы этой наклейки, потому что при попадании туда например воды или масла или еще какой жидкой грязи — она отлично впитывается в бумагу по периметру, и очень быстро всё это становится похоже на чёрта.
Ну если приборы купать в масле или в воде, не важно, что будет по периметру. Всё равно выкидать.
я как-то даже фоткал свои руки после буквально пары минут колупания в недрах клиентского авто.

уверяю, если прибор лежит на столе в офисе — то оно пофиг, а если используется в автосервисе — то неминуемо на него что-нить попадет. как ты ни старайся. не, можно конечно постоянно бегать руки мыть. но тогда будет некогда работать
  • loole
  • 02 февраля 2020, 14:23
Ламинировать проще, но по краям непременно залдирается

Для стационарного использования не критично.
Лучше по краям, чем пузыри по центру
ни разу не лучше. потому что пузыри потенциально могут и рассосаться, да и получить их можно только при неаккуратном наклеивании, а вот отслаивание по краям будет только прогрессировать.
вот. у меня с ламинацией аналогичный опыт.

а собрать хамелеон так руки и не дошли…
Для информации: есть в наличии два принтера ХьюлетПаккард 1200-й и 2035-й. И оба отвратительно печатают на пленке для лазерной печати. Пробовали и Ломондовскую и 3М-овскую.
А на кальке для полиграфии результат отличный. Она полурозрачная, но мне в качестве фотошаблонов для изготовления печатных плат годится.
отвратительно печатают — это как? я на пленке печатаю именно на 1200 хьюлете. но потом нужно уплотнять тонер. а кальку — да, надо попробовать, спасибо что напомнили ;)
С выпадениями, если можно так выразится, с овальными пробелами до пары милиметров длиной. Может на шильдиках наклейках это и малозаметно, но при использовании в качестве фотошаблона, печатные проводники получаються «дырявыми».
а, бывает такое, да.
Отпечатки на кальке я тоже уплотняю.
  • Vic_
  • 02 февраля 2020, 21:35
1200 отличнно печатает на пленке. Делал флеш печати, самое лучшее качество давал именно этот принтер, даже без увеличения оптической плотности. Но пленка не всякая подходит, нужно искать Lomond 0705415. И тонер-тонеру рознь.
  • ACE
  • 02 февраля 2020, 14:44
Отлично.
По идее, тут принтер любой подойдёт, не только лазерный. У меня на моём лазерном самсунге так и не вышло получить контрастные трафареты для фоторезиста, пробовал и ацетоном уплотнять и уплотнитель из баллончика. Не помогало. Потом сдался и купил дешевый б.у. струйный canon. Ну и плёнка, соответственно, для струйного. Сразу получился отличный результат. Вот и для этой технологии можно сразу в цвете попробовать печатать.
наверно можно и сразу в цвете. но у меня нет толковой пленки для струйника, так что проверить сложно.
  • 02 февраля 2020, 15:09
это сообщество DIY!
Ошибаетесь, сударь! Это гарантированный раздел «очень умелые руки». А диайвай это для упоротых спецов по термоклею и фанеркам с горелыми краями(лазеркат).
  • Banshee
  • 02 февраля 2020, 16:18
Человек из Майнкрафта.
  • 02 февраля 2020, 16:48
С мультиметром очень понравилось. Только надо было Fluce написать :)
ну не, я не сторонник абибасов и прочего. а тестер этот переехал ко мне в комнату для каких-то оперативных проверок. нафига я его реставрировал и переводил на литий — я хез, потому что есть еще один такой и ut61e запасной…
  • 02 февраля 2020, 18:45
Да не, абибас это если б Fluke было б написано на Mastech. А это типа стёб, Fluce.
  • ResSet
  • 02 февраля 2020, 17:34
Учитывая, что в обзоре есть фото с не замазанными пальцами, стало интересно чем Вы там тычете в пленки? ))
  • 02 февраля 2020, 17:38
Ха-ха-ха
ну очевидно же.

но на самом деле просто фотки делались в разное время и в разных местах. в частности, фотку оригинальной морды от тестера я случайно нашел в архивах.
Что это чёрное у основания пальца?))))
Ну где вы были с этим обзором раньше? Ведь все так просто оказалось, впрочем — как все гениальное. Спасибо!
  • 03 февраля 2020, 01:15
Может ещё научите как надписи на корпус наносить??
попробуйте мои обзоры почитать. например обзор паяльной маски. я даже ссылку в этом обзоре привел, для самых ленивых.
  • Casioman
  • 03 февраля 2020, 03:06
Кто сталкивался с поляризационной пленкой (типа той что в калькуляторах, часах на ЖК дисплее)?
где покупали?
Вы же сами ответили на свой вопрос. polarized film в поиске али. Но ценник там не обрадует.
aliexpress.com/item/32809585908.html
Локально можно купить бу сломанный монитор, разбитую матрицу.
  • 03 февраля 2020, 13:05
С ЖК-матриц старых/сломанных мониторов снимать не вариант?

Если именно купить — на том же Алиэкспрессе по запросу «Поляризационная пленка» выдает варианты, правда недешевые, на мой взгляд.

aliexpress.ru/item/-/33044173668.html — 30*20 см — 9,9 USD за шт.
aliexpress.ru/item/-/33058592826.html — 30*20 см 2 шт — 8,5$ за набор + платная доставка

Если размер небольшой нужен, можно поискать в фирмах, торгующих запчастями для мобильных телефонов. В Green-spark например и т.п.
На блинктестер есть обзор?
нет. там пара светодиодов, таймер на 5с на 555 микросхеме и пищалка. да и потерял он уже актуальность…
А старьіе японцьі и им подобньіе чем смотреть?
не знаю, у нас исчезающе мало таких старых японцев, а состояние у них обычно такое, что разумнее отказаться от ремонта сославшись на отсутствие документации и оборудование (что в принципе правда)
  • 05 февраля 2020, 19:57
Моя старая праворульная Toyota диагностируется перемычкой в диагностическом разъеме. Номера ошибок выдает миганием лампы Check engine. Ей такой тестер не нужен.
так тоже не всегда
  • 05 февраля 2020, 21:46
Да я и не говорю за все. Мой Raum, 2000 г.в., Camry 95-го вроде, Caldina 190-я таким образом диагностируются.
А этот блинк-тестер вроде для Ауди старых? Или нет?
да в принципе он универсальный, хотя и применялся в основном для вагов коих у нас большинство.
мне тоже интересно, но делать тестер с микросхемами и проблемами в настройке действительно нецелесообразно
Просто пару кнопок диодов и проводков, да а так…
проблем в настройке там особых нет, да и таймер там ставится для удобства, чтобы 5с не отсчитывать. повторюсь, когда-то это было актуально — когда была необходимость диагностировать им по нескольку машин в день. сейчас такой необходимости нет, и хотя я б может и хотел его переделать, но смысла в этом нет уже никакого — подавляющее большинство машин диагностируется с компа, даже старых. блинки — это что-то из середины-конца 80х. работа с такими машинами на 70% состоит из уговоров клиента отремонтировать его машину, а не сделать чтобы хоть как-то поездила еще немножечко, а оставшиеся 30 — это разгребание халтуры предыдущих мастеров. собственно ремонт — он как правило в этой процентовке почти незаметен ;)
  • Pash_
  • 04 февраля 2020, 18:10
Как сделать красивый фасад для аудиостриммера?..
Пара кнопок, пара окон. Корпус черный будет.
прочитать статью?
  • Pash_
  • 04 февраля 2020, 21:57
Спасибо, кэп, сделал это в первую очередь со всеми комментариями. Не очень нравится такой вариант, может есть ещё идеи?..
Алюмишку фрезеровать не очень хочется, и с непонятным результатом в моем городе…
на алюмишке можно нанести надписи при помощи паяльной маски

а описанный в статье вариант чем не нравится? точнее, описанные вариантЫ, там в первых абзацах больше одного.
  • RomanMir
  • 06 февраля 2020, 21:52
Тоже сегодня прикупил пленку. Пригодится) Вопрос возник. Чем вы вырезаете ровные отверстия в пленке?
просечками. куплены 20-30 лет назад в оффлайне. прямоугольные отверстия — скальпелями
но в китае есть по идее просечки всеразличных форм и размеров
  • mr_kost
  • 16 февраля 2020, 13:31
А в качестве подложки что используется? Имею в виду подложку под пленку в процессе пробивания отверстий.
да что попало. деревяшки, мдф…
По алюминию очень даже красиво выходит с фоторезистом. Наклеить и просветить, аккуратно ваткой смыть не засвеченное, а засвеченное протравить чуток электричеством с солью и зачернить (затереть в протраву краску). Примерно вот так www.youtube.com/watch?v=64srDYVnRx4
  • Leoniv
  • 09 февраля 2020, 22:38
Спасибо, интересно! Как раз думал что-то подобное сделать на обратной стороне пленки в качестве наклейки для пульта ДУ. P.S. Давненько не видел Вас в своем ЖЖ. Или ник сменили?
Вы в свой ЖЖ тоже нечасто заходите в последнее время ;)

для пульта тоже когда-то делал.
  • Leoniv
  • 10 февраля 2020, 09:17
В этом году пишу почти каждый день :) А про наклейки — не так давно попробовал новую технологию — печать у рекламщиков на металлизированном полиэстере (https://leoniv.livejournal.com/289799.html). До этого заказывал печать на ПВХ-пленке типа Oracal и подобной. Новые наклейки выглядят лучше, разрешение печати просто отличное, еще хороши тем, что не растягиваются (с ПВХ была извечная проблема совпадения с отверстиями). Но там, где заказывал — их не ламинируют. Стойкости рисунка, в принципе, хватает, но другая беда — внешний слой пленки легко впитывает жир с рук, остаются пятна. Ламинат нужен обязательно, но с ним вид, конечно, хуже. Для лабораторного использования сделал несколько приборов с панелью без ламинации (https://leoniv.livejournal.com/291490.html), посмотрим, как долго сохранится нормальный внешний вид. За полгода пока ничего с панелями не случилось.