Паяльная маска. Для чего бы применить?

• Цена: $1.7-1.8 за цвет

Кто не в курсе — паяльная маска это то чем покрыта печатная плата для защиты тех мест где не нужно паять и облегчения пайки в тех местах где нужно — за счет того что что получаются как-бы «островки» на дорожке для припоя. Но применение по прямому назначению — это скучно. Поэтому мы попробуем наносить данной маской надписи. Например, на передние панели всякой аппаратуры. К сожалению, получилось не всё, а подробнее — под катом. Много больших фото!

Собственно, как и в большинстве моих обзоров в последнее время — говорить непосредственно о товаре особо и нечего. 10-кубовые шприцы с резьбовыми пробочками на выходе и заглушками там куда должен вставляться толкатель. Пасты консистенции сметаны, укрывистость на темных поверхностях не особо хорошая. В целом — маска как маска. Ничем принципиально не отличается от той зеленой что была у меня раньше и которой я пользуюсь в последнее время регулярно. Желтой чутка недоложили :( Ну и фоточки. Общий план:

Зеленый не брал — его есть у меня, большая банка.

Ну и парочка шприцов крупнее. Отличаются они в надписях ИМХО только предпоследним иероглифом в названии. Думаю, он обозначает цвет.

В целом, повторюсь, обычная маска — ничем не отличается от предыдущей зеленой. Нормально наносится на платы, нормально держится и всё такое. То есть как маску можно брать и успешно использовать.

Теперь — эксперименты. У каждого радиолюбителя и реставратора старой техники стоит вопрос о нанесении качественных и выносливых надписей на панели аппаратуры. А почему бы и нет? — подумал я, покупая сей комплект.

Для начала я попробовал на алюминии. Точнее, для начала я попробовал на платах — и там всё ок, а потом уже на алюминии. Нашел в углу кусок алюминиевого уголка, и начал экспериментировать. Сразу предупрежу: основной целью было проверить работу маски на пластике, так что алюминий — прошел вне конкурса, то есть я просто попробовал как оно работает, не особо заморачиваясь качеством результата. Для качества нужно подбирать режимы, в частности — время засветки и расстояние до лампы. В частности, в моем случае для белого и желтого нужно снижать время засветки (где-то секунд до 35-40, наверно), а для черного — увеличивать (до полутора минут примерно), ну и для синего и красного тоже подбирать. Также прошу учесть, что в реальной жизни результат смотрится лучше чем на макро-фото, я, честно говоря, сам удивился, насколько оно плохо выглядит на макро, оказывается. ;)

Итак, технология. наносим каплю маски на поверхность, накрываем пленкой (я использовал рукав для запекания — прямо ОЧЕНЬ понравилось) и разглаживаем максимально тонко и равномерно. Далее накладываем шаблон, который нужно распечатать на лазерном принтере на пленке для лазерных принтеров, и минут 15-20 подержать в парах растворителя (я использую 50/50 646+647) для увеличения контрастности.

Шаблоны выглядят примерно так:

Шаблон прижимаем например стеклом толщиной примерно 3мм. Через стекло УФ нормально проходит, не волнуйтесь. Далее засвечиваем лампой для ногтей около минуты. Время нужно подбирать индивидуально — оно зависит от мощности лампы, расстояния, качества шаблона, толщины стекла, толщины слоя маски и фиг знает чего еще. После засветки аккуратно отделяем пленку, на которой должна остаться незасвеченная маска. Частично она останется и на поверхности куда наносится рисунок, откуда её нужно смыть любым не сильно активным растворителем. Я использую очиститель тормозов от вюрта, просто потому что его есть у меня. Это по сути изопропил. Тряпочку нужно смачивать обильно, чтобы смыть за один раз, но не аж так чтобы текло. Протираем, ну и засвечиваем лампой для окончательного «высыхания», еще минуты 3-5.

Самое сложное — нанести тонкий и равномерный слой маски. «Классический» вариант — капнуть каплю, накрыть плёнкой, и прижать стеклом для растекания. Важно не допустить образования пузырей воздуха. Поэтому плёнку нельзя отклеивать.

Результаты на алюминии:

Крупнее под спойлером

Кусок окрашенного металлического отлива

Для понимания размеров:

На надписи uni-t приклеился кусочек каки, только заметил.

Теперь — пластик. И вот тут всё неоднозначно. Адгезия маски к пластику зависит от цвета и типа пластика. В частности, на черном получается обычно вот так:

На детали остается НЕезасвеченная маска, а засвеченная — прилипает к плёнке и успешно отклеивается от детали вместе с ней.

У меня сложилось впечатление, что «в норме» ультрафиолет проходит через маску и частично отражается от детали (платы, алюминиевой пластины), засвечивая маску «в объеме». в случае черной детали и/или определенных видов пластика — засвечивается в основном только верхний слой, контачащий с плёнкой, соответственно к ней он сразу и прилипает успешно, и с ней же потом и отдирается. Но могу и ошибаться, и радостно почитаю в комментах советы.

В пользу моей теории говорит тот факт, что если на кусок пластика наклеить алюминиевый скотч и заклеить всё скотчем прозрачным, а потом попробовать нанести изображение над алюминием и над черной платой — то над алюминием получается прям всё и сразу, а над черной деталью — как-то нестабильно и по качеству и по детализации, и вообще.

Одним словом, с пластиком нужно экспериментировать. Нанести изображение МОЖНО, но ГОРАЗДО сложнее чем на медь/алюминий.

Старая телефонная карточка:

Кусок заглушки подоконника:

Тут по факту наилучшие результаты, которые на карточке достигаются подбором времени засветки, а вот на подоконнике — есть похоже что-то еще, ибо я долго шел к этому, а результат-то не особо, как видим.

С пластиком есть еще один нюанс: маска его вроде как чутка разъедает, то есть смывать лишнее нужно за одно движение, иначе останутся цветные разводы, как на подоконнике на фото выше.

Для 100% повторяемости результата на любых поверхностях, похоже, придётся применять шелкографию… :(

Если честно, я сейчас слегка приболел, так что экспериментировать особо не хочется, и так вчера почти полдня провозился без особого результата, а зная себя могу с уверенностью сказать что если сразу не пошло — то продолжение будет отложено надолго ;)

Подытоживая. Рисунок получается качественный и крепкий. Отскоблить от алюминьки — ну нужно приложиться ножиком, с характерным таким дррррр. Технология, несомненно, требует отработки, при этом крайне сильно зависит от «внешних факторов». Но по-моему для нанесения надписей на алюминиевые передние панели самопальной аппаратуры или при реставрации старой — незаменимая штука. При этом именно по алюминию — требуется минимальная «подстройка» под свою лампу, стекло и т.п., то есть базовая минута +- 30с (с такой лампой как у меня расстояние и толщина стекла в разумных пределах не особо сказываются на времени). Оптимум ищется довольно быстро. Пластик — тут сложности, увы. Как минимум я вижу зависимость от вида и цвета пластика (на карточке результат был получен проще и лучше чем на подоконнике). Но возможно это просто я чего-то не понимаю, и в комментах предложат готовый рецепт. В любом случае, пара баксов за тюбик для экспериментов — вполне адекватная цена. Тем более что можно 100% по прямому назначению использовать — для изготовления своих плат или восстановления фирменных. Так что если вам в принципе нужно наносить качественные надписи на металл, платы, возможно пластик — стоимость попытки вписывается в 10 баксов, включая УФ лампу, которую может использовать и жена, например. Так что рекомендую, в том числе и лампу.
Гениально, можно клавиатуру на ноуте русифицировать
да. но нужно подбирать режимы — на черном пластике у меня можно сказать что не получилось ничего, а мысля насчет клавиатуры была. ну и муторно это.
  • yobi
  • 13 февраля 2019, 14:55
Еще интересно как будет вести себя на ржавчине и на зачищенном от нее металле. Думаю закрасить «рыжики» на кузове авто, а то глаза мозолят и разрастаются.
это краской делается и грунтовкой. не нужно тут экспериментировать, чтобы не переделывать потом.
  • 4EVOBEK
  • 13 февраля 2019, 10:38
Гениально, можно клавиатуру на ноуте русифицировать
Гениально! И главное легко и просто и самое главное — значительно дешевле наклеек)))
Ну да, учитывая стоимость наклеек 50р в пасмурный день)
наклейки бывают разные, некоторые слишком хорошо стираются, а переклеивать их регулярно — не все любят ;)
  • starson
  • 13 февраля 2019, 11:01
Хотите сказать, что такое нанесение на клавишах будет держаться дольше наклеек?
Кроме того, я себе представляю время, которое понадобится
да, маска покрытие очень прочное, так что очень может быть что будет держаться лучше. ну вот например в тестере по маске скользит переключатель режимов. не протирает за разумное время ;)

но по времени — да
В тестере маска совсем другая, двухкомпонентная.
это да, но я лично сравнение не проводил, а эта тоже вполне такая износостойкая и прочная. да и возить по ней будем пальцами, а не контактами переключателя
можно же не только на клавиатуре рисовать. ширше надо думать! магнитолы и прочая бытовая техника, кнопки и прочие надписи в автомобилях и т.д. и т.п. то есть по сути можно нанести любую неадпись или картинку на любую поверхность, чем глаже чем лучше. это гораздо эстетичнее, чем наклейка.
  • AndreiKo
  • 14 февраля 2019, 17:19
дремель с гибким валом на полчасика и шарообразная миллимитровая насадка творит чудеса.
для контрастности можно пройтись пастой корректора.
А на крашенных поверхностях не пробовали?
честно говоря нет. думаю будет лучше чем на пластике.
  • Vairon
  • 13 февраля 2019, 22:52
Я пробовал эту маску в качестве шелкографии по другой паяльной маске (fsr8000, чОрная). Результат омерзителен (нестабильность засвета), но держится наглухо. Ничем не отодрать, даже ногтем не скоблится. Растворители не берут.
странно, у меня с засветом всё очень даже ок. а не держится только на пластике. на металле и краске — не отодрать, да.
попробовал, добавил фотку в обзор. как и предполагалось — без проблем.
  • amronsan
  • 13 февраля 2019, 10:45
Интересно) маски чем вырезали, на плоттере?
маски не вырезал, они отпечатаны на лезерном принтере на плёнке. есть же вроде в обзоре
  • amronsan
  • 13 февраля 2019, 10:49
Сорри, это я с утра туплю) показалось что вырезаны.
По сути в маске еще плюс, это ее термостойкость. Так что можно даже на двигателе делать надпись Кстати, а можно же еще на тормозном барабане нарисовать зигзаги, интересно обгорит ли
на барабане — не должно, потому что барабаны сильно не греются по идее. диски — греются, да. но градусов 300 маска держит, так что есть шансы.
Износостойкости маски не хватит для тормозного диска)
  • PSVik
  • 13 февраля 2019, 14:51
Наверное всё же о суппорте речь идёт, но он нехило греться тоже может, лично «прогревал» диски до цветов побежалости, при этом колодки уже дымили и колёсный диск был ощутимо тёплым, ближе к горячему. Сколько было на суппорте — трудно сказать, но не думаю, что намного больше 150С.
  • vaso
  • 13 февраля 2019, 11:21
Подскажите плиз, где можно купить фиксатор радиокомпонентов, красненький такой. Маска наверно по прочности слабовата будет.
  • woddy
  • 13 февраля 2019, 11:38
на али/ебай. купил с пол года назад, но не проверял
но он не УФ отверждается, а температурой же?
  • g00gle
Кто посмел там нагадить?
оно само
  • valius
  • 13 февраля 2019, 12:50
Мож кому пригодится, неплохой фонарик для засветки маски и уф клеев.
а длина волны какая?
В описании: 395-400nm
  • ACE
  • 13 февраля 2019, 12:53
За идею с плёнкой для запекания — спасибо, как-то не приходило в голову. Покупал плёнку у цветочников, но они жадные какие-то. И плёнка мялась, пока отматывали, широкая слишком.

А не пробовали совместить технологии? Изготовление печатей + маска? Может лучше получится, равномернее?
типа, штамповать печатью, используя маску вместо краски? не уверен что имеет смысл.
  • ACE
  • 13 февраля 2019, 13:34
Ага. Оно конечно имеет смысл, если надо более одного одинаковых изображений нанести. Но может пригодиться для слегка криволинейных поверхностей. Например, как выше обсуждалось, клавиатур, я не представляю как там пленкой и стеклом разровнять краску.
  • 14 февраля 2019, 13:26
Ну если делать только как офсетную. Размазывать краску по резине, а потом печатью набирать и переносить.
а в этом случае рисунок формируется на резине, а печать просто плоская, или наоборот?
  • 14 февраля 2019, 14:20
Ну на обычном печатном станке краска просто растирается на резине до нужной толщины слоя. Там тонкая форма из фольги на валу подхватывает краску с резинового барабана и наносит на бумагу. Здесь же нам нужен рельефный штамп, желательно достаточно эластичный, как из резины. Ну как обычная печать.

В детстве когда не был обилия материалов из ластика штампы вырезали.
просто я к чему — у жены есть для маникюра набор китайский, там краска через трафарет наносится на плоскую подложку, а с неё уже таким слегка выпуклым штампом снимается и переносится на ноготь.
  • 14 февраля 2019, 14:43
Да варианты и схемы могут быть разные…
Все может зависеть от параметров краски, подложки, «переносчика»…
Я вот тут из китая заказал женский лак для ногтей под Хром… Экспериментирую… не все нравится… аэрограф надо…
а я кстати тоже хотел купить попробовать ;)
не то? или просто технологию нужно отрабатывать?
  • 14 февраля 2019, 19:46
Нужно отрабатывать.
1. Ну совсем как на видео не получится. База должна давать хорошую глянцевую поверхность. А ее похоже надо потом полировать, либо аккуратно со слоями.
2. Жидкость с хромом похоже на ацетоне. Сильнокипящая жидкость. При покрытии кисточкой оставляет белесый цвет. В любом случае, поверхность под хром должна быть хорошо полированная. На стеклянной банке без базы после 3-5 слоев можно разглядывать себя. Больше — поверхность мутнеет, покрывается белесым налетом. А еще надо сверху базой покрывать, т.к. сам хром неводостойкий. В идеале наносить аэрографом, но я еще не купил.
Но зерно позволяет делать зеркальные поверхности. Надо только научиться с этим работать. Да и по цене сильно дешевле чем немецкий карандаш…
  • WHALE
  • 13 февраля 2019, 12:55
а не проще напечатать на прозрачной пленке ультрофиолетовым принтером, разрешение сейчас 1400х1400 да и сразу полноцветный будет и практически неубиваемая надпись, стоит копейки, делают рекламщики правда там сразу надо заказывать пол метра квадратных и сэкономить время и не заниматься геммороем
плёнка — это плёнка. вырезать надписи — они будут видны. заклеивать всю морду — тоже будет заметно.
  • 13 февраля 2019, 13:01
Для Израиля цена около $2.75 вместо $1.5 для России — пусть катится лесом такой продавец…
продавцов на али много, доставка в разные страны очень часто отличается по цене, так что каждый подбирает оптимум для себя.
  • 13 февраля 2019, 13:55
Весь прикол не в доставке, а в цене на товар. Чувствуешь себя обманутым. Если бы только доставка отличалась — никаких проблем. Но здесь доставка включена в цену, чтобы написать «бесплатная», поэтому и злит.

чувствуешь себя обманутым, когда вместо 500г хумуса тебе продали 300 за те же деньги :-D

а тут так, вы же ничего не купили ещё)
  • zendzand
  • 13 февраля 2019, 16:17
ну точно еврей :D :D
вас злит, что не бесплатно, что-то?)
  • 13 февраля 2019, 16:29
Вы способны понимать прочитаное? Если бы цена оставалась прежней, а доставка стала платной в размере того же $1.25 — вопросов бы не возникло совсем.
  • 13 февраля 2019, 17:26
Это ещё ладно.

Вот когда даёшь поиск, сортируешь по цене, заходишь в какой-нибудь товар где в названии (!) Free Shipping, а шиппинг в два раза дороже товара, вот это неприятно :(

И ведь была на Али несколько лет назад сортировка с учётом цены + доставки, так убрали.
  • 13 февраля 2019, 17:29
Это да, постоянно сталкиваюсь с таким.
  • 14 февраля 2019, 13:30
Постоянно перемешивают товары. У одного и того же продавца есть меньшая цена, но доставка. Есть цена с бесплатной доставкой, но дороже. А по деньгам получается и то и то. Смотришь уже где с треком/без трека, а где доставка в цене, чтобы при возврате полную стоимость возвращали.
это что, я тут намедни открыл свою ссылку по которой ваттметр покупал — а там страпоны! сказать что я офигел — ничего не сказать. у меня аж глаз задёргался и губа треснула ;)
«несколько» это сколько? потому что я не припоминаю. на ибее — была, а на али — сколько себя помню нет. фришиппинг в поиске и платная в товаре встречается в последнее время крайне редко. возможно с настройками браузера что-то? то есть он не видит регион доставки в поиске, подставляет «по умолчанию», а потом уже на страничке товара отдупляет и подставляет реальный регион и соответственно цену.
  • 13 февраля 2019, 19:26
Не могу сказать сколько, но в первые пару лет когда я начал покупать на Али (с 2012 года) точно было. После очередного обновления корова слизала.
На ebay есть, и это очень удобно.

Вот тут пишут что https://www.aliseeks.com позволяет так сортировать, но у меня не сработало, хотя я выставил страну.

Если выставить галочку Free Shipping в поиске, то да, действительно отсеиваются товары где он не фри. Для многих товаров это означает «найдены только рожки да ножки» (аксессуары для).

Речь шла о случаях когда продавец прямо в название добавляет «Free Shipping».
Я недавно искал фен / паяльную станцию просил помочь с выбором на форуме, желающих правда не нашлось, но зато меня спросили где же это я живу что самая дешёвая доставка — UPS, и станция выходит в 72 доллара, тут же дав ссылку на другую, с бесплатной доставкой по РФ.

Ну и вот как выглядит её доставка для меня (это типичная картина для доставки чего-то потяжелее / пообъёмнее до наших мест) —

Тогда же, шерстя Али в ручном режиме (т.е. заходя на страницы товаров) я и встретился со станциями с «Free Shipping»-ом. Примеры канули в историю браузера, если сильно нужно я найду.

А заказал я в итоге KSGER-ы — отдельно паяльник на T12 / stm32, отдельно фен.
Они подороже, но почему-то доставка дешёвая (2-5 долларов).
  • zztop68
  • 14 февраля 2019, 00:03
Постоянно с этим сталкиваюсь в последнее время (из UA). Мало того, сейчас ещё одна хрень вылезла. В результатах поиска одна цена, а когда открываешь лот — другая — значительно выше, при этом доставка остаётся бесплатной.
возможно с настройками браузера что-то?
У меня даже в мобильном приложении так.

И да, я сообщал об этом баге в службу поддержки их мобильного приложения. Пока ничего не поменялось.
  • 14 февраля 2019, 22:44
Да на Али вообще сам поиск калечный.
Регулярно наблюдаю как внизу описалова — там, где рекомендуют «похожие товары» нет-нет, да и выскакивает предложение которого поиск НЕ НАШЁЛ, хотя должен был. Более того — я так даже нахожу товары ДЕШЕВЛЕ, чем если бы просто тупо полагался на отсортированный по цене результат поиска — достаточно пошариться по вот этим «похожим», которые всплывают, например, после добавления чего-то в корзину.
да, поиск на али это полный пиииии
  • 15 февраля 2019, 11:15
Так точно, бывает что добавишь в корзину товар, выскакивают рекомендации, и когда их закрываешь глаз цепляется за интересное предложение, которого в поиске не было.
Приходится идти в корзину, товар удалять, идти опять на его страницу, добавлять — только чтобы ещё раз увидеть те рекомендации :S
комментарий скрыт

справедливости ради, Минск находится на сопоставимой долготе, так что тут как раз мимо. возможно количество посылок в Израиль меньше чем в Беларусь, поэтому пересылка дороже, или еще чего…
  • 13 февраля 2019, 20:46
А при чем тут долгота? У Республики Беларусь (извини, ежели неправильно записал) с РФ есть железнодорожное сообщение (например)? Ну а с КНР у РФ оно тоже есть. А вот куда ведут рельсы из Израиля — догадаться не просто, а ОЧЕНЬ просто. В рифму к слову «куда». И «по морю» тоже «сплошное счастье» по Персидскому заливу да Суэцкому каналу. С кучей любителей «морской приватизации» в окрестностях… Ежели совсем по-простому, то на долготе Минска (например), можно найти залив у берегов Антарктики. И шо? Что в Минск, что в Антарктиду цена доставки будет одинакова?
вооот. то есть стоимость доставки она не от расстояния, а от сложности доставки. мы тоже не сопредельное с Китаем государство, но доставить к нам проще и вероятно дешевле. а не исключено что есть и какие-то другие факторы. потому что например несмотря на то что мы с Россией в таёжном союзе — а вот акумы к нам не шлют, а в Россию — как здресьте. а многие штуки в Россию идут с бесплатной доставкой и стоят дешевле при этом чем когда покупатель из Беларуси. короче, полно там нюансов, судя по всему.
  • 14 февраля 2019, 22:49
Да много странностей в этой нечеловеческой логистике. В Хабаровск из Китая товары прут через Москву, в Донецк — через Эстонию, маршрут с диким крюком и двумя пересадками выгоднее, да и даже самолёт иногда оказывается дешевле поезда — тупо по причине востребованности маршрута. Тут как на базаре: оптом — дешевле.
  • 13 февраля 2019, 21:18
Простите, ы не совсем понимаю, что вы несете.
ежели написано «бесплатная доставка», то продавец за нее не платит.
Где вы такое видели?
И покупатель тоже не платит продавцу за «бесплатную доставку»
А это откуда?
возмущение, что «вот, в государство богоизбранного народа», расположенное у черта на куличках (по отношению к Китаю), доставка будет стоить не столько же, сколько в сопредельное государство
И это — мои слова? Похоже, русский язык я понимаю лучше вас. Вы совершенно не вникаете в написаное, несете какую-то чушь, приписываете мне слова, которых я не говорил, не преминули всунуть " богоизбранный народ" для чего-то. Дальнейшего смысла спорить не вижу, ругайтесь сами с собой.
не надо всех идиотами считать

а я всех и не считаю, вот только кое-кто сам на это определение так и напрашивается…
  • 14 февраля 2019, 20:04
Таки кто визжал, что цена для с понтом «бесплатной доставки» выше в ваш хуторок в пустыне, чем в РФ?
И кто визжал за «доставка по цене как в РФ ДОЛЖНА БЫТЬ»?
Ну учи меня дальше «правильному кошерному подходу».
  • 14 февраля 2019, 20:30
Проспитесь, пожалуйста. Бояры перебрали? Я бы попросил ткнуть меня носом в мои слова, который я не писал от слова «вообще», но вы на такое сложное действие не способны. До свиданья, держитесь там, всего хорошего.
  • 14 февраля 2019, 20:46
Деточка, я ТВОИ визги процитировал. Ну вопи дальше, что «не было этого». Только визги-то свои фиг затрешь.
Тебе что, еще и дату визга приложить, поскольку уже сам не помнишь, что визжишь?
Таки не вопрос. Могу и скриншотиком отдублировать.
народ, ну хорош уже…
  • 14 февраля 2019, 21:43
Все, прекратил. Самому надоело уже. Медицина здесь бессильна…
  • 14 февраля 2019, 21:53
Детка, совсем простой вопрос: почему у вас национальность по маме считают?
И медицина тут бессильна уже 3 века…
  • 14 февраля 2019, 21:51
Я всего лишь процитировал визги этого Offi, и шо? -2 за то, что ПОЙМАЛ халявщика на желании иметь халяву. А дальше этот халявщик делает вид, что ничего подобного не писАл, типа он «белый и пушистый», а я его оболгал. Наглый лжец мне претензии предъявляет, типа «я этого не делал, ты все врешь...». Какого хрена прощать такое наглому лжецу? Который типа «не писал, не помнит...» и т.п. Но ВСЕ ЖЕ ВИДНО!
  • 15 февраля 2019, 11:18
SergeBS вежливо разговаривать мама не научила, понимаю.
«Визги», «богоизбранный народ». К чему всё это хамство?
  • 14 февраля 2019, 21:42
Скрин в студию, пожалуйста. Последний десяток сообщений только этого и прошу.
  • 14 февраля 2019, 22:03
Ну на:
И просто отцитирую, чтобы неповадно было,
Offi
13 февраля 2019, 13:55
Это раз.
Offi
13 февраля 2019, 16:29
Это два.
Ну визжи дальше, что ЭТОГО не было… И один из представителей «некоторой нации» захотел на халяву доставку в свой хутор, а потом еще возмутился — «а шо это наш ВЕЛИКИЙ ХУТОР окраиной считают, в которую что-то везти — ну никакого дохода.»
Вопи дальше, что этого не было… НАГЛЫЙ ЛЖЕЦ!
  • 15 февраля 2019, 11:41
Вполне нормальный подход — включать цену доставки в… цену доставки (внезапно)!
А у вас евреи чешутся.
  • 14 февраля 2019, 01:17
Израиль, скажем так, не самая бедная страна в смысле зарплат, правда? Вас злит та разница в доллар для хобби? Продавцов на Али валом, найдите у другого. В конце концов в Израиле это наверняка есть у местных продавцов.У нас так есть, лежит себе, разных цветов, по цене если и дороже Али то несущественно. Не думаю что в Израиле никто это не продаёт.
  • 14 февраля 2019, 07:01
Ну вот, опять здрасьте. Да не разница в доллар меня злит, а то, что нельзя эту самую разницу в цене честно написать, как доставку. Обязательно надо поиграть с ценой товара для разных стран? Теперь понятнее? И доходы здесь не причем… Кстати, расходы-то сопоставимы с доходами здесь, не обольщайтесь :-( А искать на месте — кроме Тель-Авива даже и не знаю, где подобным торгуют у нас. Там мне одна стоянка будет стоить как 4 тюбика маски :-)
  • 14 февраля 2019, 09:55
Ну, у вас хоть где-то торгуют.
У нас полтора базара.
Магазинов нет от слова «совсем».
  • 14 февраля 2019, 19:50
Лайфхак. Идёте на израильский сайт объявлений и ищите продавца искомого. У нас так уже часто выгодней купить у местных продавцов чем на Али тоже самое. Они, вероятно, оптом не на Али закупаются. Не всё, естественно, есть. Но очень много из наиболее популярного, типа измерителя ESR конденсаторов или наборчиков для сборки простого осцилографа есть. Ещё и с последними прошивками.
  • 14 февраля 2019, 20:41
Ссылку не подкинете? Не знал, что кто-то подсуетился и возит подобное. В Израиле DIY не распространен так, как в России.
  • 15 февраля 2019, 10:25
И шо, таки в этом вашем Израиле не наполовину бывшие советские люди, Вы же самоделкин, правда?)))) Ежели б я хоть чуть понимал на иврите то поискал бы, а так увольте, это выше моих сил))) ЗЫ. На самом деле если почитать этот сайт то покажется что самоделкиных много, но в общей массе народонаселения это далеко не так. И у меня есть такое маленькое подозрение что продавцы всякого такого сами самоделкины, просто «немного шьют по вечерам», в смысле подторговывают предметами для самоделкиных чтоб себе на их же заработать пару копеек)))
  • 14 февраля 2019, 20:42
Мне стало интересно. Это где такое счастье, что на Али дороже, чем у местных? ХОЧУ УРЛ! ИМХО (во 2-м смысле) все товары Али в основном (ну кроме понтовых гаджетов и прочих атрибутов типа «крутой тусовки») делятся на 2 варианта:
1. «Честно скижжено» или «честно» затоваренные остатки офигенной по количеству партии получено «за самовывоз».
2. «Честно» перемаркирован брак производителя. Ну или опять «честно скижжен» этот брак и нанесена маркировка какая душе желается (и шоб побольше юаней душе этой перепало).
  • 15 февраля 2019, 09:53
Это касается радиодеталей. Я же о тех же китах осцилографа, который неоднократно здесь обозревался. Да много чего можно найти дома не сильно дороже, а иногда и дешевле, и не только для хобби. К примеру тот же твердотельный диск на 120 Гб видел дома по акции за 15 долларов в переводе. И это пусть и не бренда хорошего, это Патриот Барст, но с гарантией и не китайский абсолютный подвал.Пойдите ещё на Али купите если без всяких монеток-купончиков диск за такую цену, а Самс 860 Эво на 256 дома официальный с пятилетней гарантией дома можно найти, если постараться, ну на пяток долларов дороже чем на ДжейДи. Народ просто по привычке что на Али дешевле сразу бежит туда. А я нынче уже смотрю нельзя ли дома найти аналогичное, и если дома не сильно дороже то уже просто покупаю дома.
  • Sanja
  • 13 февраля 2019, 14:07
Можно проще — капаете машинным маслом «для швейных машинок» и укладываете сверху шаблон, излишки масла выдавливаете. Получаете идеальное прилегание без воздушного зазора (и паразитных переотражений).

Нет, «классический способ» — это шелкография:

это для двухкомпонентной маски шелкография годится, для однокомпонентной — не судьба
  • Sanja
  • 13 февраля 2019, 14:31
почему? однокомпонентная вполне себе жиденькая. Натянул ткань на пяльцы, капнул, приложил, проскрёб, снял.
  • CuMr
  • 13 февраля 2019, 15:14
Пробовал лично? Или с дивана виднее?
100500 раз уже говорилось — эта краска не для сетки.
Как только начинается обсуждение такой однокомпонентной маски/краски — неизбежно с дивана выкрикнут «можно через сетку, она вполне себе жиденькая!»
бесит уже
там ниже человек пишет что после нанесения и перед засветкой сушит феном эту маску… в этом случае может и прокатить…

шо называется «а что, так можно было?!»
  • CuMr
  • 14 февраля 2019, 09:11
Но для сетки наоборот должна быть более жидкая чтобы пупырышки от сетки разгладились. А подсушиванием феном мы исправим растворитель, а значит, она становится гуще. Мб наоборот разбавить чемнить. Но, емнип, такие пробы тоже были и тоже безуспешно. Но, емнип, такие пробы тоже были и тоже безуспешно.
не, тут возможно будет лучше в плане пластика, то есть подсушенная маска будет хуже липнуть к плёнке. но чот у меня смыть не получилось её ;) пересушил наверно, хез.
сними видос как ты это делаешь — весь интернет сбежится посмотреть
после засветки смывается она щелочью или содой, процентов 3-5 раствор, тогда и на пластике следов скорее всего не останется
(у меня маска в банке, но, подозреваю состав тот же)

а наношу ракелем от лазерного принтера, по краям платы клею две полоски скотча, капаю в начало платы и размазываю одним-двумя проходами
а ещё, кстати, после нанесения и до засветки я её сушу, пока липкой быть не перестанет, горячим воздухом
однокомпонентную маску?!
угу, такую

щелочью смывается без трения, просто замочить в ванночке и поболтать немного
прикольно, надо попробовать
  • GoeZ
  • 14 февраля 2019, 14:43
А какая температура на фене? Я пробовал запекать в духовке при 70, через 30 минут маска не подсохла, а если температура выше, то маска твердеет. У вас получается равномерно нанести маску или есть видимые перепады по толщине?
для волос фен — градусов 80, минут 5-10 наверно, до состояния чуть сырой резины — отпечаток останется, но палец не испачкает

перепады есть небольшие
  • GoeZ
  • 14 февраля 2019, 16:01
Спасибо, буду пробовать.
Идею с отраженным ультрафиолетом легко проверить, вроде. Берем кусок прозрачного пластика, подкладываем под него зеркало и пытаемся что-то «изобразить» и зафиксировать, потом на другом участке этого же пластика подкладываем что-то черное. Пытаемся смыть и оцениваем результат. Вместо «контачащий» лучше «контактирующий», наверное.)
если прям внимательно почитать мой обзорчик, то будет видно что я проводил эксперимент с фольгой, заклеенной скотчем. над фольгой рисунок получается проще и лучше.
Да, прочитал эту часть, но невнимательно. Вопросов нет.
  • Um-ka
  • 13 февраля 2019, 14:54
включая УФ лампу, которую может использовать и жена, например.
Если у жены будет лампа, то будет и лак для ногтей светоотверждаемый (шеллак). Им наверное тоже можно надписи делать? Маска еще и термостойкая должна быть.
  • VIB
  • 13 февраля 2019, 15:10
Так он же стоит дохрена… Жена явно не будет в восторге от такой идеи.
так его и расходуется нисколько…
теоретически — лаком тоже можно, да. но я не пробовал.
  • moyemail
  • 13 февраля 2019, 15:29
— чем чревато увеличение длительности засветки?
  • VIB
  • 13 февраля 2019, 15:31
Засыханием «защищенного» от засветки лака, который подлежит смывке. Его нельзя будет смыть.
так как трафарет у нас отпечатан на принтере, а не вырезан лазером из жести — со временем засветится вообще вся маска и вместо рисунка получим большое пятно.
  • moyemail
  • 13 февраля 2019, 16:21
— т.е., трафаретная плёнка-таки не 100% защита от УФ?
если бы плёнка была 100% защитой — то ничего засветить бы не получилось вообще.

в Египте можно загорать под зонтиком, хотя казалось бы…
  • zztop68
  • 14 февраля 2019, 00:09
uncle_sem кругом наносит логотипы UNI-T. Кто бы мог подумать? :-D
да просто как-то попался на глаза. еще OWON был, но он не такой красивый ;)
  • 14 февраля 2019, 01:18
Автору спасибо. Очень интересно.
  • LeggO
  • 14 февраля 2019, 03:10
Отличный обзор, кстати только из него и узнал(позор на мою седую голову) что бывает не только зелёная маска, которой я пользуюсь))) Спасибо! Плюсанул.
  • 14 февраля 2019, 22:52
А я узнал, откуда ещё можно добывать спирт. Изопропиловый, а не тот, о котором сейчас многие подумали :)
откуда?