Однокомпонентная паяльная маска с УФ-отверждением BEST BST-UVH900

Раньше печатные платы покрывали лаком УР-231, но он требует сушки при повышенной температуре или добавления отвердителя ДГУ, который весьма вонюч и очень неполезен для здоровья.
Современная химия позволяет обойтись без такого экстрима.

Наверное, многие помнят былое многоцветие материнских плат.

Теперь такого уже не делают. Но мало кто обращает внимание, что это цвет не текстолита, из которого сделана плата, а специального покрытия на нем — паяльной маски, защищающей плату от воздействий внешней среды.

Паяльная маска снижает впитывание воды текстолитом из воздуха, не даёт дорожкам окисляться и уменьшает риск возникновения соплей из припоя при пайке. Спасать от капельно-жидкой воды она, в общем-то, не обязана, так что платы, рассчитанные на работу с возможностью образования конденсата, надо дополнительно защищать чем-то ещё(хотя был в моей практике смартфон, который залили водой, не сразу заметили, и он проработал до полного разряда аккумулятора и не включился после зарядки… потому что электрохимическая коррозия в капле воды разъела на краю маски печатную дорожку к кнопке включения, и этим всё ограничилось).
Фактически она представляет собой фоторезист, устойчивый к температуре, развиваемой при пайке — примерно так же наносится на плату, засвечивается через шаблон в нужных местах, после чего смывается в ненужных. Точно так же, как фоторезисты, паяльные маски бывают жидкие и сухие плёночные, одно- и двухкомпонентные.
Сегодня мы посмотрим поближе на однокомпнентную жидкую паяльную маску.
Поставляется она в стандартных пластиковых тубах на 10 кубических сантиметров.

Изготовляется она в красном, жёлтом, синем, зелёном и чёрном цветах. Я заказал зелёный и чёрный.
В носик тубы можно вкрутить дозирующую иглу(какая попало от первого подвернувшегося шприца не подойдёт — маска довольно густая и продавить её через длинную токую иглу может не получиться.) Вот такую:

Наносим маску на текстолит и посмотрим, как она будет засыхать.

За 12 часов при комнатной температуре она так толком и не засохла и осталась липкой и царапающейся зубочисткой.
Накроем часть маски алюминиевой фольгой в качестве защиты от облучения.

Возьмём УФ-фонарь на 365 нм.

И облучим им маску.

После минутного облучения тонкий слой затвердел на всю толщину.

А там, где толщина слоя была больше, затвердела тонкая плёнка на поверхности.

Там, куда не достало облучение, маска так и осталась липкой.

При этом она оттирается, к примеру, спиртом. Штриховка показывает, где была фольга:

Пример применения маски при ремонте прогаров(фото из сети):

Слева направо — прогоревший участок печатной платы до ремонта, после расчистки и после изоляции маской.
Пример применения маски при восстановлении дорожки на плате смартфона:

Ну и наконец пара видео применения маски по прямому назначению на всю поверхность печатной платы:

Вывод: товар довольно специфичный, но для ремонта электроники или изготовления печатных плат заводского вида незаменимый.

Ошибка в названии.
  • wired
  • 30 мая 2021, 10:27
Все таки ощущение, что оно скорее для ремонта, чем для изготовления новой платьі.
Это просто потому, что для изготовления новых плат такой лак обычно берут большими банками.
  • 30 мая 2021, 10:33
в «больших банках» идёт уже двухкомпонентная обычно.
Не обязательно. Кстати, маски бывают и термоотверждаемые.
  • 30 мая 2021, 10:32
ей отлично изготавливаются платы, надо только через сетку ракелем наносить, чтобы было ровно и аккуратно. Затем засвечиваем через фотошаблон, как фоторезист, и все дела.

После травления снимается только шлифовальной шкуркой, что не есть хорошо. Всё-таки маска и фоторезист вещи разные и заменять одно другим не стоит.
  • 30 мая 2021, 10:37
Совершенно верно, не заменяет. Резист — для одного, маска — для другого.

Тов. @wired подразумевал, что этот тюбик — для точечного ремонта повреждённой маски, я же возражаю, что этим составом можно всю плату покрывать при изготовлении.
  • wired
  • 30 мая 2021, 10:37
Почитал обзор ниже.
Спасибо, с сеткой все понятно.
Смутил ролик с размазьіванием шпателем через пленку, колхозно ж вьішло.
Ну, если плата небольшая, а сетки нет…
  • 30 мая 2021, 10:29
Ещё один обзор на эту маску с описанием технологии нанесения через сетку — mySKU.me/blog/aliexpress/70644.html
  • dens17
  • 30 мая 2021, 10:41
Что-то я немного не понял за цену-объём или мы про разные вещи говорим. Цена у Бангуда 600руб+доставка.
У меня около дома продаётся «Защитный лак для плат Mechanic LY-UVH900» за 170 руб.
Или это совсем другое?
Это недораспроданная старая партия, которая закупалась по старым ценам. Судя по пометке «осталось немного».
  • dens17
  • 30 мая 2021, 10:50
Судя по пометке «осталось немного
Осталось немного — это конкретно у меня в городе и конкретно этого цвета. Есть другой цвет.
Там почти на всём так пишут, привозят немного. Я им как-то говорил, чтобы в заявке указывали большее количество на магазин (интересовал припой Mechanic) — привозили по паре катушек разного диаметра (на город).
Сейчас цены растут на всё, если Вы не следите за новостями.
  • cofein
  • 30 мая 2021, 15:45
Особенно металл скаканул… Аза ним и всё что с ним
Я прикупил уф клей для замены тачей смартов, думаю он сгодится и для покрытия прогаров в платах.
На сколько его хватит при покрытии плат целиком?
В шприце 5 мл при цене $1.4
Мне вот что-то подсказывает, что для этого клея термостойкость не нормирована. Как он себя поведёт при нагреве — непонятно, потому что предназначен для другого.
На странице товара я не увидел никаких норм термостойкости. Вообще никаких норм. И какая термостойкость требуется?
Вообще — до температур плавления бессвинцового припоя(или хотя бы обычного). Иначе зачем вообще такая паяльная маска нужна?
  • 30 мая 2021, 15:26
Я то же не встречал информацию о температурах, но из личного опыта, выдерживают нагрев до 260градусов, выше температуру не приходилось использовать.
при восстановлении многослойной платы восстанавливают дорожки в слоях, заливают маской, полимеризуют, затем восстанавливают дорожки в следующем слое и так далее. Над местом прогара может быть ШИМ, или мосфет, который запаять можно только феном- вот места пайки в слоях должны остаться неподвижными.
LOCA(OCA) клей размягчается уже при 80 градусах, для ремонта плат не подойдет.
Испытал — полная фигня, не застывает до конца, остается немного липким, к металлу вообще не приклеился. Или у меня брак или (скорее всего) это изобретение безумного китайского химика.
Для покрытия плат целиком не маску использовать надо, а полиуретановый лак
Полиуретановый лак наносится после маски, лужения и пайки.
Это когда маска маска, а не сплошное покрытие, как тут предлагают.
  • 30 мая 2021, 15:24
Вопрос только в том что если потом не паять, маска выдерживает высокие температуры, а клей обычный, нет.
  • 30 мая 2021, 11:38
Нужная в ремонтах вещь и еще клей Koki, который застывает при 160градусах.
Маску довольно часто приходится использовать в платах, где коррозия съела ламинат, и надо красиво все восстановить и что бы пайка не слипалась на соседних элементах.
Под БГА, если маска разрушена и ставить наместо новый чип затруднительно, шары могут слипнуться.