Однокомпонентная паяльная маска - 2, по следам комментариев

В комментариях к обзору uncle_sem про паяльную маску товарищ CuMr аргументированно и взвешенно решил поспорить со мной о способах ровно нанести её на печатную плату:

Ну ладно. Лезем в ящик и достаём оттуда отрезок сетки для шелкографии, купленной на Али за два бакса. Она обычно продаётся кусками по пять или десять погонных метров, мне же повезло найти лот, в котором продавался метр. Она очень скользкая по ощущениям, с очень мелкой и идеально ровной сеткой:

В описании лота значилось: material: Solyester, mesh: 120 mesh 48T, size: 1 x 1.27m. Сетка приехала сложенной в конверт и была сильно помята :(

В магазине рукоделия за 16 рублей покупаем пяльцы для вышивки, натягиваем на них отрезок сетки. Также я взял резиновый шпатель для штукатурки за, кажется, 12 рублей. Как вы можете видеть, шпатель у меня побитый жизнью, отчего на маске потом остались полосы — надо было найти специальный ракель или пользоваться старой пластиковой картой)

Пожертвуем куском текстолита. Выдавливаем на него через сетку немного маски:

Размазываем в одно движение:

Сетку можно отмыть изопропиловым спиртом, но проще выкинуть и вырезать на замену ещё квадратик.

Заготовку сушим паяльным феном при температуре 100С минуты так три. Я не засекал время — можно просто ориентироваться на подтёки по бокам — если высохли, значит и краска на текстолите тем более сухая.

Капаем на текстолит машинного масла «для швейных машинок» и наляпываем первый попавшийся под руку фотошаблон. (Прошу прощения за качество — фотошаблон отпечатан на позорном самом дешёвом в линейке принтере Xerox 3010 с китайским «совместимым» картриджем. Его спасает только то, что при контакте с маслом он становится чернее). Суём «бутерброд» под маникюрную УФ-лампу на 9 Вт секунд на тридцать (не засекал).

Благодаря маслу фотошаблон легко снимается. Незасвеченную паяльную маску удаляем изопропиловым спиртом.

Маска отлично держится (как синяя, так и красная одинаково) и не сдирается металлической губкой:

Пробуем снять отвердевшую маску растворителями — немного поддаётся ацетону, а «646», уайт-спирит и керосин ничего маске сделать не могут. Возможно, надо было ещё дать заготовке полежать под УФ-лампой после отмывки маски для полного задубения, но мне было лень.

Я спилил излишки платы и ради интереса решил её протравить. Используется ванна из оргстекла (описание in English тут), аквариумный компрессор и протравочный раствор из перекиси и лимонной кислоты:

Посмотрим на результаты поближе:

сдерём маску шкуркой и посмотрим на открывшуюся медь:

Не знаю, как вам, но мне такое качество после процедуры, исполненной тяп-ляп, без засекания времени — вполне нравится.

P.S. Моя ссылка на лот «протухла», но вы без труда найдёте аналогичную сетку по запросу «120 mesh 48T»:

P.P.S. Интересующимся вопросами изготовления печатных плат с применением фоторезиста и масок, горячо рекомендую этот YouTube-канал — почерпнул оттуда много годных идей. Идеальный серьёзный автор, отличное качество видео — малолетним «обзорщикам за еду» до такого — как до Луны пешком. Снимаю шляпу:

YouTube

• Harwest
  • 16 февраля 2019, 18:20
Кратко, четко, по делу.
С телефона лайк обзору никак не поставить?
  • dens17
  • 16 февраля 2019, 18:35
На полную версию сайта перейдите (внизу).
  • dealwith
  • 16 февраля 2019, 18:44
… или поверните телефон боком.
В мобильном хроме не работает
Слева вверху три точки- полная версия сайта
  • 16 февраля 2019, 19:48
в мобильном Хроме в меню есть галочка «Request desktop version of site».
  • cofein
  • 16 февраля 2019, 21:37
в опере работает.
Ну и тоже есть опция «полная версия».
  • badguy
  • 16 февраля 2019, 18:35
Уел. Респект.
  • rexen
  • 16 февраля 2019, 22:30
А вам — респект за признание. Я как увидел «скриншот», подумал — ну ща в каментах начнётся…
Мир, дружба, жвачка :)
не, ну так адекватные ответы адекватных людей. я тоже подкалывал в комментах и сомневался. но поставил плюс обзору наверно одним из первых, и даже не читая. потому что — ну фигли тут говорить-то? мужик сказал — мужик сделал. вот она технология, не иите мозги.
  • antidote
  • 16 февраля 2019, 18:41
Значит у нее таки есть процедура дубления? У двухкомпонентных точно есть, а вот у однокомпонентных… Я делал без дубления, получалось фиг знает с какого раза. После отмывки незасвеченных участков я засвечивал ещё часок-другой. После этого держится отлично. Надо попробовать ещё раз с дублением.
ну так всё правильно — изначально светим коротко, потом снимаем то что не засветилось каким-то растворителем, и дальше уже конкретно засвечиваем максимально долго.
У однокомпонентной процесс дубления происходит вместе с засветкой. Иногда полное «дубление» может произойти только через 24 часа, поєтому помогаем температурой. Вообще у этой маски два пути полимеризации — высокая температура или УФ излучение. Как правило УФ в маску проникает не глубже 20...50мкм а дальше крайне неэффективно. Поэтому можно добить в конце температурой, зажарив плату или оставив под УФ чтобы даже нижние слои получили свою дозу УФ и процесс полимеризации завершился. Самая гадкая в этом отношении белая маска, в неё УФ проникает неохотно, почти полностью отражаясь.
Можно не использовать шаблоны а сразу рисовать УФ-лазером на плоттере поверх свежей маски, или ИК-лазером зажаривающим её мгновенно в точке.
А в чём смысл нанесения маски именно через сетку?
получение 100% однородного по толщине слоя.
Вообще-то на сетке уже должен быть трафарет по канону. Но изготавливать трафарет ради одной платы людям лень.
  • GermanM
  • 16 февраля 2019, 18:50
Ай, да «диванный комментатор»!!!
Красавец!!!
Жалко плюс больше одного раза не жмякается…
  • 16 февраля 2019, 19:19
я потом ещё как-нибудь распишу как лудить не покрытые маской пятачки жидким оловом и как засвечивать фоторезист 405нм-лазером в 3D-принтере, но руки пока не доходят.
а быстро получается лазером? на радиокоте есть тема с установкой на базе струйника, обещают бешеное разрешение и немаленькую скорость… а вообще как по мне — интереснее всего засветка через ЖКИ, как у фотополимерных 3д-принтеров.
  • rexen
  • 16 февраля 2019, 22:35
А ЖКИ откуда брать? Потрошить 4к-телевизоры? Нам же разрешение хорошее нужно.
от смартфонов их полно. 5" большинству хватит, а даже 720р будет достаточно, мне кажется.
  • 25 февраля 2019, 14:10
Есть мнение, что УФ весьма вредит жидким кристаллам. Так что если и тестировать, то рассчитывать на потерю матрицы, как минимум.
а фотополимерные принтеры как работают?
  • 25 февраля 2019, 14:57
Синяя часть спектра и ближний ультрафиолет. Собственно, эта маска, да и фоторезист, к синей части спектра тоже чувствительны, только меньше. Так и работают.
и матрица там — расходник? чот сомнения есть
  • 27 февраля 2019, 11:05
Да я не говорю, что там матрица — расходник. Говорю о том, что там излучение — синий и чуть близкого ультрафиолета (тут, правда, не уверен на все сто, это в интернете напели). Параллельно читал, что жидкие кристаллы к более-менее ультрафиолету не очень устойчивы. Вот, поэтому перед экспериментами предупреждаю, чтобы те, кто будет экспериментировать, провентилировали вопрос.
Может, я и неправ. Говорю же, что мнение существует, но не утверждаю, что именно так и есть.
  • 18 февраля 2019, 19:16
в wanhao duplicator 7 используется 5.5" матрица Sharp с разрешением 1440*2560. Размер точки меньше чем 0,05. Стоит такая матрица всего около 1000 рублей на тао.

Есть 4К матрицы с подобной диагональю. Пиксель будет ещё мельче. Правда у них ценник выше.
С контрастностью у матриц как? Засвет будет фоновый… и ещё непонятно как ЖК относится к УФ излучению, может там тёмные участки будут прозрачней чем этого хотелось бы. Плоттер пожалуй будет гораздо эффективней.
  • 23 февраля 2019, 19:34
Судя по детализации печатаемых фигурок — контрастности достаточно. Я сам сильно сомневался в возможности засветки через цветные жк, однако есть и серийные принтеры, и примеры печати.
  • 18 февраля 2019, 19:23
в 3LCD проекторах используются ч/б ЖК матрицы HTPS. Размер точки 18 микрон. Не надо возиться с backlight и терять УФ и контраст на светофильтрах. А если вставить такую матрицу в фотоувеличитель — можно засвечивать хоть А4, с соотв. увеличением размера точки.
(Интересный вариант применения таких матриц — подавление бликов, динамическим формированием полупрозрачной маски — каждая «точка» имеет 256 градаций яркости).

Ещё лучшего результата можно достичь при помощи DMD чипов — они работают на отражение, контрастность будет выше.
Это будет очень недешёвое решение. Сколько матрица стоит? За цену только одной матрицы можно взять лазерный плоттер формата A3 с разрешением 50 мкм.
  • 23 февраля 2019, 21:57
Матрица стоит около 60 долларов на ебее. Б/У.
Проблема в том, что в свободную продажу они не поступают, даже в виде запасных частей. Т.к. их установка требует юстировки оптики. Поэтому новую не купить. В отличие от DMD — они устанавлиаются просто.

Неисправный проектор можно найти на авито за 1-2 тысячи рублей. У которого всё в порядке с матрицами, а сгорело что-нибудь в высоковольтном тракте. Или повредилась входная линза, когда рванула неоригинальная лампа. Или лампа выработала ресурс, а менять не хотят — оригинал слишком дорого, а ттх уже устарели.

Я лично купил 5 штук, 2шт DLP(DMD) и 3шт 3LCD. Все с нативным разрешением 1024*768 (это весьма немало, полно 800*600 проекторов, FHD ещё совсем свежие, а 4К только недавно появились и стоят совсем запредельно).

Причём один 3LCD оказался вполне рабочим, только жаловался на ресурс лампы. Из каждого 3LCD добывается по 3 таких HTPS матрицы + ещё огромная куча всякой оптики и обвязки. Матрицы простые, аналоговые, управление несложное.

DMD чипы на али начинаются от 2 тысяч рублей НОВЫЕ. Но управление ими слишком сложное. Проще взять проектор целиком и немного переделать объектив. Спектра лампы вполне хватает на засвечивание UV. Видел результаты работы такой установки — разрешение порядка 10 микрон.
  • 23 февраля 2019, 22:02
>> можно взять лазерный плоттер формата A3 с разрешением 50 мкм.

Выше я писал про шарп-матрицу 2K 5.5". Вот она даёт те же 50 микрон. Стоит 1000 (тысячу) рублей.

За ~4 тысячи можно взять 4К 5.5", у которой точка около 30 микрон.

Да, область засветки небольшая. Зато плата готова сразу вся, за пару десятков секунд.

А плоттер… Режущий так дорожки не нарежет. УФ стоит как хороший автомобиль. А струйный… чем он отличается от струйного же принтера? последний тоже 50 микрон выдаст. Но — краской по бумаге.
ультрафиолетовые они совсем недорогие, с лазером 405нм на выбор мощностью до 20Вт. Не совсем конечно честный УФ, но фоторезист засвечивает на ура, и более того нужно использовать лазер не более 50мВт иначе уже не засвечивать будет а прожигать. К тому же, штука весьма универсальная, можно и пластик резать и дерево и картон…
  • 24 февраля 2019, 01:15
20 милли-ватт, видимо. Потому что сколько стоит 20вт лазер даже страшно представить.

Развёртка лазера линейная, растровая? Потому что векторная накопит такую ошибку, что о 50 микронах можно сразу забыть. Растровая же разверка даже на 100мвт длится многие десятки минут. Хотя бы просто потому, что знакопеременные нагрузки. Я знаком с установкой alphacrow, и прочитал всю тему, связанную с ней. Неинтересно. Точнее интересно разве что с т.з. получить точность в десяток микрон на листе а4. Но там и направляющие нужны прецизионные, а не каретка принтера. И стол-основание в десятки килограмм с идеальной плоскостью, иначе все эти микроны поплывут и исчезнут. Для понимания — обычная пыль может дать ошибку в 60 микрон. Также возможен прогиб неправильно установленной даже у толстенной гранитной плиты. Вообщем все сложно и весьма недёшево.

ЖК панели и дмд имеют идеальную геометрию, недостижимую в кустарных условиях. Недорого стоят. И засвечивают сразу массово, по площади.
Нет, именно Ватт. Да и что тут такого странного? Такой лазерный диод стоит порядка 70$ в ДВД приводах стоят голубые лазерные диоды на 1-2Вт. Давненько взял лазерный модуль 0.5Вт, режет бумагу на ура, пенопласт как горячий нож масло, на оргстекле фиолетовый лазер оставляет след помутнения — великолепно подходит для надписей.
Механика — как у 3D-принтеров на шаговых двигателях, абсолютную точность в 50мкм он не обеспечит, но разрешающая способность на ура что обычно и требуется для более плавного рисования. А ЖК панели… максимум 5 дюймов по диагонали и всё. Микроплатки рисовать? Такие даже в ручную забесплатно чем возится с матрицами рискуя её испортить.
  • 24 февраля 2019, 01:49
Вы не понимаете о чём пишете. В DVD приводах стоят диоды 650nm, и мощностью в пару сотен милливат, в лучшем случае.

В blueray стоят нужные 405nm диоды, и мощность там выше, особенно с ростом скорости. Но САМЫЙ МОЩНЫЙ bluray имеет ВСЕГО ЛИШЬ 1вт мощности, работая при этом с изрядным перегрузом — некоторые экземпляры даже не выходят на это значение, сгорая раньше. Модель привода BDR-209, далее в гугл.

В энграверах используются модули с длиной волны 450nm. Они стоят не так дорого, как 405nm, и имеют мощность в единицы ватт. Но совершенно не годятся для резиста и плохо фокусируются из-за многомодовости.

Чтобы поджечь спичку или резать бумагу достаточно хорошо сфокусированных 100мвт, или 200мвт сфокусированных похуже.

Может вы путаете электрическую мощность с оптической? Китайцы обожают так делать, указывая ТТХ модулей.

Механика как у 3Д принтеров — и опять полнейшее непонимание предмета обсуждения. Их тонкие алюминиевые направляющие это ПЛАСТИЛИН. Там можно говорить разве что о 0,1 мм повторяемости. А не о 50 микронах.

Ну и раз вы всё равно собираетесь двигать рисующее устройство — двигайте ЦЕЛИКОМ ЖК панель/плату. Это даст (условно) неограниченную площадь экспозиции, с незначительной (для вас) потерей точности только в местах стыков. В остальном — будет идеальная геометрия и великолепная скорость засветки.
Перемещая панель… получаем ровно те же проблемы — потерю точности, нестыковки… а ещё нужно на самом модуле «картинку» прокручивать в соответствии с его положением. Это чрезмерное усложнение конструкции. Уж лучше тогда использовать светодиодную линейку, как в светодиодных принтерах.

Уверен, ни одна механика не даст повторяемости даже в 0.1мм уже на линейных размерах больше 5 сантиметров. НИ ОДНА. Речь идёт о разрешающей способности! Т.е. способности рисовать БОЛЕЕ ПЛАВНЫЕ кривые, при этом точка фокусировки лазера может быть и 0.2мм, всеравно точнее для плат нет смысла делать.

Для энгравера видел оба варианта и 450нм, и 405нм. и широкий выбор мощностей модулей.
  • 24 февраля 2019, 09:31
Кстати, сфокусировать лазер в пятно меньше 0,1мм тоже непростая задача. В оптических приводах используют короткофокусные линзы, с динамической фокусировкой на voicecoil, и системой обратной связи по астигматизму отраженного пятна. Без этой системы фокусировка сразу же нарушится, а текстолит довольно кривой. Вообщем битва за микроны и в этом плане непроста.

Далее — паразитные засветки. Почитайте про постройку станка на голове от phr-803t. Сколько проблем вылезло, при использовании лазера.
Не знаю что за треш вы находите такой, у меня модуль на 0.5Вт нормально фокусируется и на 30 сантиметрах, точка фокуса держится +- пару сантиметров. Бумагу поджигает с ходу, не то что спички. И такие модули есть с мощностью порядка 20Вт.
я б так сказал, что большинство моих девайсов — они влезут в 5". да и опять же — лиха беда начало…
Для любителей клеить обои через замочную скважину…
тут главный плюс ИМХО в том что не нужно каждый раз печатать фотошаблон. то есть будет и повторяемость хорошая, и хранить шаблоны не нужно, и плёнки не жалко, и лазерник уже не нужен с хорошим качеством печати.

насчет струйника — ну сделали же на радиокоте мегадевайс на базе струйника, ардуины и лазера. норм работает. и по скорости и по точности. и для двухсторонних плат тоже поддержва есть — выравнивание по маркерным точкам.
  • Vairon
  • 16 февраля 2019, 21:21
как лудить не покрытые маской пятачки жидким оловом
Не надо их лудить жидким оловом ). Если плату после этого оставил на месяцок (возможно и меньше — не скажу, ибо месяц она у меня и провалялась), то её потом паять только с использованием агрессивных флюсов. Отказался от этой затеи, лужу паяльником, а если паяю сразу и медь свежая, то и вообще не лужу.
кратко, чётко, понятно. надо пробовать.
  • ACE
  • 16 февраля 2019, 19:20
При нанесении на уже вытравленную плату результат не ухудшается? Всё-таки дорожки некоторую толщину имеют.
Есть возможность сфоткать какую-нибудь плату, сделанную по такой технологии?
Способ понравился, проще чем я делал, надо будет опробовать его, только сетку закажу. Спасибо.
Ещё интересно, как с маслом себя поведёт шаблон, напечатанный на струйнике. У меня на нём контрастность лучше получается.
  • 16 февраля 2019, 19:28
не ухудшается. Посмотрите видеоролик в конце поста. Смысл в том, что вы натягиваете сетку и размещаете её над платой на небольшом отдалении. Когда вы проводите ракелем по сетке, достигается 2 цели:

— на текстолите остаётся ровно столько краски, сколько поместилось в ячейки сетки
— натянутая сетка сразу отпрыгивает от поверхности текстолита из-за натяга, обеспечивая чистую поверхность.

Толщина дорожек скрадётся за счёт мягкости ракеля.

Есть возможность сфоткать какую-нибудь плату, сделанную по такой технологии?
Я когда-нибудь допишу обзор, который описывает мой toolchain полностью — от засветки фоторезиста лазером до финального лужения жидким оловом
плюс! ждем с нетерпением!
  • 16 февраля 2019, 19:36
Забыл написать:

вымазанную краской сетку можно так же как текстолит засветить через фотошаблон, затем выполоскать изопропилом незасвеченное.

Засвеченные ячейки сетки останутся прочно забитыми. Эту сетку можно использовать для нанесения краски на текстиль.

На YouTube полно видео, где находчивые подростки используют эту технологию для изготовления надписей на футболки. Лично не проверял, но желающие могут попробовать.
фиг с ними с футболками, а вот на те же платы надписи наносить, или панели — сам бог велел. ну то есть это по сути шелкография, только вместо специального фотополимера используется маска.
прошу прощения, а минус за что? в чем я не прав?
Так таким образом в типографиях в цехах шелкографии и делают. Только незасвеченные места выбивают кёрхером) И натяжение сетки на рамки идёт под неплохим давлением
да оно и водой из-под крана выбивается, и натяжение там как у барабана, не больше. ну то есть не rocket science
Вообще-то такое изготовление трафарета и есть правильная технология А у вас в обзоре неправильная.
так в обзоре сетка для нанесения фоторезиста используется. можно и трафапрет изготовить, но есть разные варианты…
  • 17 февраля 2019, 11:22
ну это аргумент из серии «стоматологическими борами положено зубы сверлить, чего вы их в дремель суёте» ;)
  • 25 февраля 2019, 14:20
Ну… если работает, то почему сразу неправильная? С другой стороны, это же метод именно нанесения, равномерного и на всю площадь платы. Для единичного производства платы дешевле, проще и скорей нанести, просушить, засветить и смыть, чем делать сначала сито, а потом печатать по плате. Минус один шаг, всё-таки.
А если нету пленки для лазерный принтер, на чем еще можно напечатать?
теоретически на тонкой бумаге и маслом потом пропитать, только я не помню каким. но плёнка ИМХО лучше.
опять же — за что минус? не, меня волнует не минус, волнует реакция. я неправ? в чем именно?
  • Rime
  • 17 февраля 2019, 15:20
Я на обычной кальке печатаю, только для этого надо кальку приклеить к листу А4 с отступом, и потом завернув этот отступ на листе А4 закрыть передний край кальки — иначе принтер не может взять лист — калька скользкая.
После этого, чтоб зачернить рисунок, можно кальку пропечь утюгом или паяльным феном, рисунок станет контрастнее.
И финал — на кальку капнуть масла, можно растительного, и растереть — калька станет прозрачная.
Вот ссылка, я делаю примерно так же: bsvi.ru/kak-ya-delayu-platy-s-pomoshhyu-fotorezista/
Спасибо, осталось кальку найти)))
  • 25 февраля 2019, 14:25
Калька ещё бывает для лазерных принтеров. На неё, кстати, тонер лучше ложится, и для УФ она чуть более прозрачна, чем плёнка. Собственно, она для копировальных работ изначально более предназначена, так как её после фьюзера чуть меньше ведёт, чем плёнку.
  • u3712
  • 16 февраля 2019, 20:40
120 mesh 48T
Не могли бы вы пояснить, что значат сие цифры? В лотах встречаются разные вариации, от 40Т до 80Т с произвольным mesh.
  • 16 февраля 2019, 21:07
120 нитей на сантиметр, диаметр нити 48 микрон. Если нить толще, а сетка плотнее, в сетку помещается меньше краски:

точно? или это всё же 120 нитей на дюйм и/или 48 на сантиметр?
не знаю чего минусят, но верно, mesh это количество ячеек на линейный дюйм
На 55й сетке краска чуть ли не со свистом проникает, ракелем практически не нужно нажимать. Особенно, если печатаешь не пластизолью, а «водой»
а по маркировке-то что?
Подробнее уже сложно сказать. Давно в другом месте работаю
  • u3712
  • 16 февраля 2019, 23:23
спасибо. Добавьте в обзор, полезный нюанс.
  • goblen
  • 16 февраля 2019, 23:06
А где народ берёт изопропиловый спирт?
  • Ruaz
  • 16 февраля 2019, 23:20
В каких количествах? Если в России, то магазины Профи (Siriust.ru), «1000 радиодетеалей», интернет магазины «Русский химик», оффлайн «Улисс».
его найти проще, чем обычный. Не знаю, кто где- я либо в интернете, либо в конторах, которые торгуют расходкой для печатной техники/попутно занимаются ремонтом
В автомагазинах можешь поискать всякие «очистители» и почитать состав.
  • 17 февраля 2019, 11:18
rushim.ru/product_info.php?products_id=438

обалденный магазин, как зайдёшь, так в ж… пе начинает играть деццтво. Я вот на месте сообразил, что нынешнему поколению детей неизвестно о таких явлениях, как «ракета на сахаре и селитре» и «карбид в пруд», затарился, будем на даче навёрстывать (с соблюдением ТБ, есессно)
  • zaleks
  • 17 февраля 2019, 15:27
Для тех кто в Красноярске — можно по 135 за литр найти в объеме от 5 литров. Цена от поставщика химреактивов и посуды. Сам у них неоднократно персульфатом закупался. Что-то только юриками продают, на что-то требуется разрешение.
  • AdreyM
  • 18 февраля 2019, 09:01
В Химреактивах в Питере брал. 1 литр 200 руб.
ХЧ 99,95%
ООО «Экспит»
  • bmvgold
  • 19 февраля 2019, 06:22
В большинстве автомагазинов продается. Видел бутыли от 0.5 л до канистр 5 л. Беру в «Навигаторе» литровые бутылки для постобработки деталей после 3D печати на Фотоне.
Советую вот это видео глянуть www.youtube.com/watch?v=kE186CybcPI
и у него же по фоторезисту лучшая методика что я видел на ютубе www.youtube.com/watch?v=wNEUxLOx6CU
  • sav13
  • 17 февраля 2019, 10:08
Осталось раскрыть тему лужения и металлизации отверстий для реализации полного цикла
  • CuMr
  • 17 февраля 2019, 10:49
так уже раскрыто все radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2647
и по гипофосфиту тут неплохо расписано
  • 17 февраля 2019, 11:19
я для себя мысленно провёл черту по односторонним платам. Если понадобится двусторонняя — закажу за $2 у китайцев
  • Lvenok
  • 17 февраля 2019, 12:50
Ну вообще смысл шелкографии немного не в этом…
Трафарет должен зафиксироваться на самой ткани (фотополимер), и краска наносится через не закрытую фотополимером сетку.
Просто катать краску через пустую сетку нет особого смысла. Когда у вас есть трафарет на сетке, вы через этот трафарет наносите любое изображение, насколько позволяет разрешение сетки в одну краску. Хотите маску на плату небольшим тиражом, а потом засвечиваете плату… Хотите свой логотип на кружку или инструмент…
upd: ну в комментах выше уже тоже об этом написали
  • DDimann
  • 17 февраля 2019, 13:42
Просто катать краску через пустую сетку нет особого смысла
Попробуйте нанести другим способом, но что бы слой был достаточно равномерным и достаточно тонким.
Они есть, только как более геморройные, как мне кажется…
  • 17 февраля 2019, 13:50
смысл шелкографии всем известен. К сожалению, именно для изготовления печатных плат классический способ (сетка = маска) плохо применим — тяжело совместить сетку и текстолит с точностью в полмиллиметра и не сдвинуть ничего в момент нанесения. Проще накатать ровный слой с помощью сетки, потом просушить и уже с помощью плёночного трафарета засвечивать. Там уже можно под лупой всё делать, ничего не смажешь.
на фабрике ровно так же накатывают маску через сетку

а через трафарет будет разрешение ниже — сабж 120dpi даст, а шаблон — не меньше 600
интересно, какой придурок минусит?
  • 17 февраля 2019, 14:31
Несвеченая маска просто водой смывается. Ну такая как у меня, по крайней мере.
А вот сушить — это тема. Как то я до этого не допер. Нужно в печке попробовать. На этом месте жирное спасибо.
  • 17 февраля 2019, 20:30
только не переусердствуйте с температурой и не дышите испарениями — воняет оно отнюдь не розами

у меня фен ниже 100С не умеет, так бы я градусах на 70 грел даже
  • 17 февраля 2019, 22:05
Я для всякой фигни купил вот такой примитивный фен: aliexpress.com/item/2014-new-electric-Hot-Air-Gun-Heat-Gun-with-supporting-seat-DIY-tool-heat-gun-free/2039618075.html Он занимает мало места на столе, дуть очень горячим не умеет, но сушить ПП от смывки им милое дело. Ну или термоусадку обдуть. Паяльный фен сильно меньше воздуха через себя пропускает и дольше греется.
А всякие вот такие, не знаю как назвать, продолжительные процессы, что ли, печка — самое то. Бросил и потом забрал. Так что не буду нюхать. Спасибо за предостережение.
  • 17 февраля 2019, 22:32
термоусадка скукоживается на 125С, так что ваш всяко горячее, значит
  • 17 февраля 2019, 22:40
Наверное. Не задумывался никогда сколько ей нужно. Хотя, стоп! Я помню дул на мокрую термоусадку, она съеживаться начала еще до того, как воду всю с нее сдуло. Возможно 125 для полной усадки?
Ну этот недофен не измерял. Если не забуду, то завтра на термометр подую — оно все на работе.
Этот недофен большой объем гонит, и наличие нормального фена на столе и строительного в тумбочке никак не отменяет эту фигню. Ни разу не пожалел, что купил.
  • omegaby
  • 17 февраля 2019, 23:43
Какие сложные, нудные и долгие методы…
Для таких простых плат лучше желтой китайской бумаги под ЛУТ ничего нет. Даже не знаю во сколько раз проще и быстрей.
а как китайская бумага поможет с паяльной маской?

она позволяет упростить ЛУТ, но я настолько привык к фоторезисту, что на ЛУТ возвращаться мне только в страшном сне может присниться.
  • omegaby
  • 17 февраля 2019, 23:59
Однозначно никак не поможет. Но если платы без маски, то ЛУТ быстрее.
ох, не сказал бы я что прям сильно быстрее… зато у фоторезиста 100% повторяемость и гарантия качества.
  • 18 февраля 2019, 09:55
что значит «для таких простых плат»? чёрным по белому написал — схватил первый попавшийся бракованный фотошаблон. Был бы под рукой шаблончик под TSOP48, вы бы тоже жёлтой бумагой прибежали махать?
  • olifa
  • 18 февраля 2019, 00:32
Ну не знаю, чего то моя маска после нанесения совсем не хочет сохнуть. Ни при 100 градусах, ни при 200, минут по пять сушил. Все равно остается липкая и легко стирается. А уж обрадовался, что можно шаблон не пачкать.
  • 18 февраля 2019, 09:56
попробуйте каплю машинного масла с вашей маской. Возможно, оно не будет её растворять — вы обеспечите лёгкое снятие шаблона и заодно идеальное прилегание без воздушного зазора.
При использовании данной паяльной маски как паяльной маски, как она ведет себя при контакте с паяльником?
  • olifa
  • 19 февраля 2019, 19:41
Точно так же, как и любая заводская маска. С ней ничего не происходит. Ну по крайней мере при температуре жала паяльника 300-400 градусов. Ну может слегка потемнеет, если долго греть.
а аквариум для травления хорошо работает? ничего в нем поменять не хотелось?

думаю заказать раскроить такой же себе
  • 19 февраля 2019, 21:13
в принципе, ок — только ножки я бы, вероятно, сделал как-нибудь по-другому или бы избавился от них совсем. Можно было вклеить внутрь магниты, например, или предусмотрел бы «петлю», чтобы за что-нибудь цеплять
чтобы не выпадали когда переставляешь?
  • 20 февраля 2019, 09:04
ножки вклеены, но они из такого же тонкого 2мм оргстекла, конструкция хрупкая. Но без них ванна может опрокинуться. Так что вклеенный магнит, с помощью которого можно было бы к чему-нибудь фиксировать её был бы лучшим решением. Ну, или петля / присоска
спасибо, тогда может перерисую по мотивам на акрил потолще, с одной вставкой в середине
  • 21 февраля 2019, 21:24
в этом случае убедитесь, что трубка войдёт и её не сплющит при вклейке
такой вот нарисовал под 4мм акрил, размером А4 минус 60мм, снаружи просто А4 (без носика), под трубку 7х4мм места оставил

примерно 150мл объемом (но можно взять обрезки акрила и ими заполнять лишнюю ширину)

болты заменил на М4 — они у меня есть вроде даже, ну и ассортимент в леруа их больше)

и добавил вентиляцию в крышку, чтобы можно было в дырку ватную турунду засунуть и фильтровать мелкие капли раствора

осталось чертёж собрать и найти где раскроить)

• 25 февраля 2019, 18:01
форма под кувшин — это прикольно.

Болты и их диаметр не имеют значения — они только для сборки «бутерброда» и его фиксации, пока клей не схватится.

По поводу раскроя — обращайтесь в фирмы по производству вывесок и наружной рекламы.
1500р получилось, малёк с ножками промахнулся, скорее всего придётся что-то подклеивать чтобы вертикально стояла конструкция слишком большой зазор на толщину клея оставил, а в остальном ок
тут исходники если кому надо

добавил ещё дырки в крышку чтобы в торец просверлить и как подвес для платы использовать

теперь думаю уф акриловым клеить или силиконом) есть и то и то, акрил выглядеть будет лучше, а силикон дешевле, его больше и он не хрупкий)
  • 25 февраля 2019, 14:05
Спасибо тебе, добрый человек, что поделился опытом.
Что-то в комментариях результатов я не вижу.
Вот что получилось у меня:
Результат

Грел на 230 (откалиброванных) градусах, пока не высохла, после чего без масла положил фотошаблон, и засвечивал моей маломощной лампой 9Вт 1 час 30 минут, после стёр спиртом.
  • Vl52
  • 24 апреля 2020, 21:21
Сушить феном пока не высохнет хорошая идея, а просто на несколько секунд положить под УФ плату никто не пробовал?
Мне маска ещё едет из Китая, а пока едет — штудирую статьи, но думаю несколько секунд под УФ дадут тот же эффект, что и сушка феном — маска не будет липнуть.