Габаритные огни T10 W5W

• Цена: 92 рубля

Были куплены за 92 рубля 4 штуки, сейчас цена другая, не такая привлекательная. Брал теплый белый цвет, специально чтобы было максимально похоже на галогенки.
Сейчас цена уже не такая привлекательная, советую поискать у другого продавца.

В комплекте было 4 штуки
как видно из фото светодиоды расположены только с одной стороны, на другой находятся диодный мост и токо-ограничивающие резисторы ощим сопротивлением на 32,5 Ом (2 в парралель по 75 Ом) — , плюс резистор 243 Ом — обманка can диагностики перегорания нити накала. У меня контроля по can шине нет, поэтому смело этот резистор выпаиваем, чем уменьшаем лишнее тепловыделение. Диодный мост обеспечивает не зависимое от полярности подключение.

"Согласно действующему ПДД п.19.5: 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни (п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316). Подробнее в ПДД РФ п.19 и КоАП РФ ст.12.20.", но дневных ходовых у моей машины нет, а с ближним ездить накладно получается, вот и решил вместо обычных габаритных ламп поставить светодиодные поярче.
Пришли лампы
фото лампочек

Две сразу поставил — а над другими решил поэкспериментировать.
Вид с выключенными и включенными в яркий день

от АКБ и с заведенным двигателем

фото вечером

Светят очень ярко, от генератора сильнее, что понятно так как нет драйвера, только токоограничивающий резистор 37,5Ом, чем выше напряжение — выше ток.
Решил измерить температуру диодов, резисторов и выпрямительного моста. Получилось, что при 14,5 Вольт (напряжение моего генератора) Мост 80С, резисторы 110С, светодиоды 80-100С (чем ближе к резисторам тем выше температура). Падение напряжения на резисторах 4.5в на светодиодах 8.3в ток 0.125а.
Рассеиваемая мощность на резисторах 0.56W на светодиодах 1.03W
Выпаиваем один резистор на 75 Ом, остается один токоограничивающий резистор на 75. Получается не так ярко светят, но и температура упала.
выпаиваем резистор

Мост 60С, резисторы 75С, светодиоды 57-60С
Падение напряжения на резисторах 4.75в на светодиодах 8.3в ток 0.063а.
Рассеиваемая мощность на резисторах 0.29W на светодиодах 0.52W. Полезная мощность уменьшилась почти в 2 раза.
Вставил в одну сторону модифицированную лампу — если не присматриваться, то почти не заметно что светит слабее, особенно вечером. Покатаюсь посмотрю как деградируют диоды в обычной и переделанной лапочке.

К покупке рекомендую, особенно с небольшой доработкой, хотя бы по can резистору.
номер на последнем специально оставили?

Сколько не ставил, даже с драйвером. долго не служат.
Оставил только в салоне.
  • 05 июня 2019, 17:58
Спасибо удалил, поправьте коммент плиз не палите контору)
  • Parsek
  • 05 июня 2019, 20:26
Теперь не развидеть
Ставил в ноябре такие белые с драйвером.
По распродаже взял десяток, по сотке за штуку.
Полгода ходят нормально, пока не требуют замены. Посмотрю, как лето переживут.
  • 05 июня 2019, 18:49
Ставить лучше теплый белый он выглядит как галоген — меньше вопросов у ГАИ. Да и визуально он виднее
У них нет теплого. Есть белый «лунный»и «янтарный». Второй ближе к желтому, особо впечатлительные могут спутать с поворотниками.
Да и я их не вместо ближнего света ставлю, а вместо габаритов.
Сами светодиоды в таких поделках как правило мусор. После выхода из строя впаиваю нормальные и выставляю вменяемый ток и работают все до сих пор.
  • m13ale
  • 06 июня 2019, 00:03
Неее, все эти лампы с кучей светодиодов — мусор, даже драйверные. Я тоже хотел такую драйверную починить — сдул феном диоды и увидел, что все они параллельно включены и один фиг сдохнут, а ограничение тока просто продлит агонию. В общем, таким лампам в габаритах и подсветке знака — не место. В итоге купил такие, но еще толком не тестил…
Ну я не имел ввиду именно такие. Я обычно покупаю с диодами 5630 или 5730. Поскольку их там немного, даже китайцы додумываются включить последовательно. Я как-то купил 500шт хороших 5730 с температурой 4000К. Теперь везде их пользую.
  • 06 июня 2019, 04:27
Я как-то купил 500шт хороших 5730 с температурой 4000К.
Ссылочку можно?
Прошло больше 2 лет. Не уверен что там ничего не поменялось- раньше картинка на лоте была другая, хотя описание такое же. Но вот 4000 T0 4300K Вообще в этом магазе покупал диоды несколько раз, все не магнитятся.
  • jeepeg
  • 06 июня 2019, 13:48
Аналогично. Брал с COB матрицами, естественно они сгорели. Впаял на эту же плату по 12 шт диодов 5050, увеличил номинал резистора и уже больше года они работают.
  • 05 июня 2019, 17:35
дневных ходовых у моей машины нет, а с ближним ездить накладно получается
Может, просто забить? Честнее будет. Да, я нищеброд и (поэтому? нет?) на других плевать.

У самого Симбол 2005г., поставил нормальные ДХО philips раз два
Как и положено — включаются на заведённом, выключаются при включении хотя бы габаритов.

ДХО нужны не гаишникам. Не тебе. Не мне. Они нужно, например, детишкам, чтобы заметнее машина была. Какая тут может быть «экономия»?

Обзор плюсанул, это именно яркие габариты. Не ВМЕСТО ДХО.
Попробуйте докажите гайцам, что у вас яркие габариты и это типа дневные ходовые…
Ну что за цирк. Плевать всем гайцам на эти дхо. Максимум за ксенон в тазах наказывают.
  • 05 июня 2019, 19:28
ТО не пройдёшь. Скоро его сделают только официальным, без покупки. Сколько машин сразу встанет… Всё «посаженные», все с глушителями, с колхозксенонами, БМВ и мицубиси без катализаторов. Наверное сразу свободнее на дорогах будет.
ТО не пройдёшь. Скоро его сделают только официальным
Типа на официальном что-то смотрят? Это надо людей нанимать, чтобы тачки отсматривали и проверяли, зарплату им платить…
Проще и дешевле посадить девочку или мальчика, который тупо забивает данные в базу и выписывает бумаги.
И да, я прохожу диагностику только на официальных пунктах ТО. Именно так, как написано выше.
  • 05 июня 2019, 17:58
Неужели одной тайной для меня станет меньше. Так вот почему люди без дхо ездят, экономят… Я хфигею.
Поворотники придумали натуралы. Поэтому геи их не включают.
Как вы политкорректно пида… сов геями назвали. )))
  • 05 июня 2019, 18:42
Я ставил похожие дхо, но эти габариты в моих фарах визуально ярче иои виднее что ли, за счёт того что свет не точечный как дхо, а рассеивателем фары его делает больше и виднее.
а рассеивателем фары его делает больше и виднее.
И вечером создают слепящее пятно?
ахах. А чем накладнее ездить с ближним?))))))разницы по бензину никакой, какая-то лютая система автозука не стоит, чтобы просаживалось напряжение. в чем смысл?
  • Gnomeg
  • 05 июня 2019, 17:49
может у него счетчик стоит? =))
  • 05 июня 2019, 18:16
Да нет просто лампы
H4 часто перегорает, пол года максимум
Лампочка 100 руб стоит.
200-500 рублей раз в пол года отдать — много?)))с таким подходом проще на скотовозках передвигаться)))
  • 05 июня 2019, 18:36
У меня ультраяркие Филипс за 750р в год 1500 и для меня есть смысл
Зачем?))опытным путем выяснили все уже давно, что смысла в них нет. Да и полторы — это грубо говоря бензина на неделю.
  • 06 июня 2019, 17:24
Это как пионеры, сами создаём себе проблемы и сами их преодолеваем.
  • Elk
  • 06 июня 2019, 05:52
Правда, если копнуть чуть глубже и найти спецификацию производителя, то выясняется что ультраяркое там только название. А световой поток там ± пару процентов от стандартной лампы того же производителя.
И поворотники не включай. Перегорят же.
  • avp
  • 06 июня 2019, 07:09
так может поэтому и перегорают?
H4 osram работают по нескольку лет легко, стоят 200р
  • 06 июня 2019, 13:05
У меня ультраяркие Филипс за 750р в год 1500 и для меня есть смысл
автор, отлично понимаю, такая же фигня — купил дорогие супер яркие (типа) Osram Night Breaker (разницы не особо заметил с обычными, но что делать, хочется чтобы жили дольше, денег то жалко). Стоят намного дороже обычных ламп, и при этом срок службы их сильно мал — полгода-год работают, жалко как ходовые использовать. Поэтому поставил блоки защиты, которые плавно разжигают нить накала, и продлевают жизнь лампочек существенно. Вот такие две микросхемки (это на H7 я брал) между лампочкой и цоколем ставишь и все. Можно купить (500 рэ за пару) или самому спаять.

Итого лампочки работаю второй год наверно. Хотя потом все равно поставил противотуманки как ходовые, чего всем и советую.
Если разницы между яркой и обычной нет, то зачем ставить (беречь)?

У меня противотуманки дороже ярких + в замене сложнее, поэтому по умолчанию не вариант.

Как вариант — установка нормальных светодиодов в противотуманки + реле в предохранители, из плюсов — штатные места, работает только днем, не ближний, куда любят соваться для проверки, из минусов — соотношение цены и срока жизни… Буду искать…
  • 07 июня 2019, 12:26
Если разницы между яркой и обычной нет, то зачем ставить (беречь)?
как зачем беречь?) Вот я поставил лампочки за тыщу рублей вместо ста, но не оправдали они моих ожиданий — что ж теперь. Они же денег стоят все-таки. Не оправдали ожиданий — ну и что, выкинуть их что ли, как и деньги на них потраченные?)
Как вариант — установка нормальных светодиодов в противотуманки
Так себе вариант. Нормальные противотуманки (типа оригинального бош например, который я купил) идут с нормальными лампочками-галогенками сразу. И днем светят норм как дхо и ночью свою функцию выполняют на отлично т.к. светят так как надо и куда надо, советую. И не надо всякого колхоза со светодиодами.
Видел уже в обсуждениях этих ламп "+30-50-150-200%", что именно такие и перегорают быстро, а обычные дешевые подолгу работают.
А вот тест, по которому эти дорогие лампы — фуфло habr.com/ru/company/ledobzor/blog/453010/
  • 05 июня 2019, 19:39
Что-то у вас не так с электрикой. У меня европейский Ниссан (те же йайтса, что и ваш Рено), но лампочки ест мало: с покупки в 2016 году я заменил: Н4 в марте 2017, Н8 в июле 2017, Н4 в сентябре 2107 и Н8 в феврале 2019. Ну ещё задний стоп+габарит Р21+5 и передний габарит w5w.
Задний центральный стоп не горел ещё до покупки год у прежнего хозяина, был заменён на светодиодный СОВ красного цвета 10w.

Да блин, у меня жыгули проездили без замены Н4 2,5 года.
  • 06 июня 2019, 13:10
так лампочки лампочкам рознь, автор вроде пише что у него филипсы дорогие, а они как и осрамы дорогие по году и живут у всех (в среднем, если не меньше) — почитайте отзывы, так что электрика и марка авто тут не особо важна.
  • 07 июня 2019, 10:54
У меня в одной фаре — ниссановкая фирменная (Осрам вроде), во второй — «Маяк» из ашана.
  • V8TD
  • 06 июня 2019, 00:28
Osram ultralife стоят недорого, светят отлично, живут долго
есть много ламп серий long life живут дольше в 2-3 раза стандартных качественных
  • 05 июня 2019, 19:03
А если ближний штатный ксенон? Можно экономить ресурс лампы. Я стараюсь включать противотуманки, но они есть не у всех
И как?))за последние 5 лет на этой машине ксенон не перегорел. Прошлую продавал — тоже за 4 года ничего не перегорело.
  • 05 июня 2019, 21:05
А фиг знает как. 6 лет, тоже не перегорел. Но хочется что б вечно работали
Лампочка это самое дешёвое из проблем, главное — отражатель. Он от постоянного нагрева темнеет или облазит, соответственно ночью фара не освещает дорогу. Обделённые интеллектом люди пихают в фару/линзу лампы +200% и отражатель облазит совсем, а корпус фары плавится/матируется. От стандартных поддельных ламп корпус фары тоже мутнеет, полировка снаружи не поможет, т.к. фара портится изнутри. Итог постоянного включенного ближнего света — периодическая замена головной оптики.
  • fUjiqq
  • 05 июня 2019, 17:52
В смысле, накладнее? Никогда не мог понять, что заставляет автолюбителей выдумывать велосипед или ездить без света вообще (в Украине так можно в определенную часть года). За последний месяц пару раз ездил через полстраны и матюкал каждого 3-го или 4-го водителя авто, едущего в дождь без света, ради чего вы экономите?
(10 лет езжу с постоянно включенным ближним. Даже сейчас, когда есть ДХО).
заставляет автолюбителей выдумывать велосипед или ездить без света вообще
Однако, именно так раньше все ездили. И ничего, нормально было. Потом свет заставили включать мотоциклистов, а через время и до авто добрались.
  • 06 июня 2019, 02:01
Однако, именно так раньше все ездили.
Раньше не было столько машин. В детстве, помнится, на улице мячом играли, так за день десяток машин если пройдет. Сегодня той самой улице не перейти, если не на светофоре.
Да и раньше не было столько идиотов с мощных дорогих авто, думающих, что раз в дорогом авто, им все позволено, и не считающихся ни с кем.

Да и забот о безопасности не было столько. Я F1 смотрю… Так нескольких етапов было, когда меняли правила, чтобы повысить безопасность, как пилотов, так и служителям, и публике. И почти каждая промена была следствием какого-то несчастья, гибели кого-то.
И скоростные режимы были другие. Ну, если оленей в счет не брать…
На трассе в дождь серую машину без ДХО или ближнего на расстоянии практически не видно…
А когда-то и пъяным можно было ездить. Хлестнул сивку-бурку кнутом, крикнул «Домой!» и спи себе в телеге.
Экономия она такая экономия. Ставят в корыто саб за 1500 баксов, а на лампочках экономят…
  • 06 июня 2019, 17:26
мотоциклисты на 95% с отбитой головой, они всем назло с дальним ездят, даже ночью.
  • 05 июня 2019, 17:53
По нормативам ДХО — 400 кандел, грубо говоря 4 ватта в светодиодном исполнении. Сравните со своими результатами измерений…
Голодные пенты могут и докопаться до явно тусклого света ДХО. Хотя вряд ли в вашем регионе они имеют сертифицированное оборудование для законного обоснования своих претензий…
В бампере вижу круглые заглушки под противотуманки — м.б. имеет смысл туда китайские светодиодные на роль ДХО?
Согдасно ПДД, машина должна быть оборудована только заводскими устройствами. так что никакой гаишник не примет что-то там вмонтированное в бампер в качестве ДХО. И никакого оборудования не нужно
  • 05 июня 2019, 18:00
Видел в продаже машины без динамиков и без магнитолы, покупатели так и ездят без звука?
www.drom.ru/info/misc/62838.html
Инспектор не сможет определить чип-тюнинг двигателя и не станет придираться к нештатной магнитоле, однако все внешние изменения привлекают внимание. От придирчивого взгляда служивых не ускользнет газобаллонное оборудование, лифтованная подвеска, «кенгурятник», дополнительный свет, тонировка, расширенные арки, прямоточные глушители, выступающие за габариты лебедки и т. д. Все это требует согласования.

Читать полностью: www.drom.ru/info/misc/62838.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
  • 05 июня 2019, 18:54
Зачем мне ссылки на дром? Мне достаточно на ПДД, как было в утверждении.
Покажите ППД, где написано, что можете устанавливать без согласования осветительные приборы не предусмотренные конструкцией автомобиля
  • 05 июня 2019, 19:42
Покажите по ПДД, где вы можете устанавливать свои шины и диски. И ДХО — не осветительный прибор, они отключаются в тёмное время суток
Ну нужно перекручивать на счет шин и магнитолы.
Пойдите докажите гаи, что ввернутые лампочки в бампер — дхо, предусмотренные конструкцией автомобиля.
Вот цитата
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
  • 05 июня 2019, 21:20
Ключевые слова: соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, что в случае с музыкой, что в случае с дхо — есть штатные места для установки этого оборудования, они соответствуют количеству, типу, расположению и режиму работы, только цвет лампочек остаётся на совести владельца. Можно поставить и прожектора для трофи рейда или аналог но использовать их в городе нельзя.
  • 05 июня 2019, 21:43
Стойте и доказывайте, что дхо — это не световой прибор.
Я, с вашего позволения, буду просто ездить. Что и делаю с 2006г. после установки ДХО. Одно время каждый год с семьёй ездил с Геленджик. Никаких проблем.

Стойте и доказывайте, что дхо — это не световой прибор.
и где же тут запрет на кастомные ДХО? Этот пункт всего лишь требует что бы ваш колхоз стоял в правильном месте, с нужным цветом и светил в верном направлении. Никакой гаишник не будет докапываться к кастомному ДХО пока там не стоит ксенон, т.к. никакого нарушения нет.
  • 06 июня 2019, 09:06
Ксенон в ДХО — тоже не запрещён. Там вообще никаких ограничений по источнику и световой границе, регламентирована только минимальная яркость и размеры установки (не ниже, не выше, не шире и т.п.)
Согласен что не запрещен, но ксенон это как красная тряпка для них, сразу найдется и прибор для замера яркости, и пару свидетелей нарисуют.
Поначалу когда писал почему то подумал про ксенон в туманках (сам как ДХО туманки использую днем, на галогене), т.к. патрон стандартный и ксенон вкорячить проще простого, и частенько вижу таких колхозников. Но если это будет именно колхоз ксенон и колхоз ДХО, то вряд ли владелец задумывался о яркости и прочих параметрах, имо.
  • 06 июня 2019, 11:04
Да пусть замеряют до посинения и 100500 свидетелей приводят. В ДХО не регламентировано — «все в сад».
Вот если их в туман включить — тогда и будет нарушение.
чито? Лифтованная подвеска? У нас в России наверно каждый третий с проставками ездит, я в том числе, и ни разу ни один гаишник не докопался до моей подвески. Вы если передираете бредятину, то хотя бы фильтруйте её. Думать иногда и самому нужно. Там скорее всего имелась в виду пневма или винтовая подвеска на крайняк, ибо их хоть как то можно углядеть на авто, а просто лифтованная подвеска визуально от заводской не отличается.
Некоторые ездят. Я раньше менял звук, изгалялся с машмной. Надоело. Ездит, бубнит радио и норм. Все равно не первая, не последняя.)))
  • 05 июня 2019, 18:04
Согдасно ПДД, машина должна быть оборудована только заводскими устройствами
Утверждение, не соответствующее действительности (я про РФ)
Когда это Drom.ru стал стандартом или законом?
Да, пожалуйста, цитаат из ПДД
Вот. Уже лучше.
Когда перейдем от Дрома и ПДД к Требованиям к техническому состоянию и оборудованию автотранспортных средств будет вообще отлично!
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Для многих это вполне актуально.
Вообще то в бампер можно установить штатные противотуманные фары. Их согласно ПДД тоже можно использовать вместо ДХО.
Ткните в закон по поводу противотуманок
А вы что Правил дорожного движения не знаете, но при этом мнение имеете?
Внимательно перечитайте пункт 19 ПДД со всеми подпунктами.
Да, ваши правила отличаются
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
  • 05 июня 2019, 19:05
А противотуманки ставить можно?
Можно. Сертифицированные.
По ПДД, как раз, противотуманки можно ставить без проблем, и использовать их вместо ДХО.
  • 06 июня 2019, 09:00
Согдасно ПДД, машина должна быть оборудована только заводскими устройствами.
В России — нет.
Я поставил довольно дорогие нештатные светодиодные ДХО OSRAM со световодом (очень красивые, как на мой вкус), там 7.5 Вт каждый из двух фрагментов.
  • KVI
  • 05 июня 2019, 18:06
Позанудствую: «32,5 Ом (2 в парралель по 75 Ом)» — правильно всё-таки 37,5 Ом.
  • 05 июня 2019, 18:09
Да конечно, поправил
  • 05 июня 2019, 18:40
Можно добавить, что лампы неполярные.
  • 05 июня 2019, 18:46
Ну да если Мост диодный стоит то точно не полярные
  • 05 июня 2019, 19:03
Но ведь не для всех это очевидно. Не так-ли?
  • 05 июня 2019, 19:03
а с ближним ездить накладно получается,
А считать пробовали? Я как-то на досуге прикинул. Получилось что потребление увеличивается примерно на 30 грамм бензина в час. Оно того стоит вообще, огород городить?
Лампочку Н4 менял последний раз в сентябре 2017 года 8)
  • maxik
  • 05 июня 2019, 20:51
Есть масса реле, зажигающих дальний вполнакала при движении — на вторую машину ставлю -очень удобно. Главное вечером вовремя ближний включать, ибо даже вполнакала дальний слепит
а почему вполнакала именно дальний? У вас на ближнем ксенон?
  • 06 июня 2019, 20:37
Вполнакала, чтоб не слепит встречних. Даже днем можно слепит…
А дальний — потому, что днем виднее. Ближний отражается от верхней части рефлектора и свет направляется вниз. Так что днем не очень видно издалека. Неспроста штатние ДХО ненаправление и без СТГ. И именно поетому они выключаются в ночное время.

Многие авто в США штатно пользуют тот же принцип — реле включают лампы дальнего света последователно для ДХО.
  • maxik
  • 06 июня 2019, 23:45
Уже ответили, но я проще скажу: потому, что дальний светит во все стороны, а ближний вниз, ближний так светит, чтобы свет не попадал в глаза встречным водителям, а от дхо именно это и требуется
  • 07 июня 2019, 01:28
дальний светит во все стороны
Дальний светит строго вперед по курсу, чуть-чуть ниже горизонтали. ;)

Купил таких 10 штук за 5 баксов. Теплого света. (по 2 штуки стоят менее 2 баксов за оба)
Раздал друзьям и себе поставил.
3 года прошло, ни у кого не сгорели еще.
Теплого света не зеленят даже, что редкость. Светят по оттенку как лампа накаливания, только раз в 5 ярче.
Искать на али по запросу «t10 24 2835»
  • 05 июня 2019, 23:05
Я не знаю как у вас закон говорит, но у нас категорически запрещено ехать только на габаритах.
Как уже сказали — ДХО нужны, чтобы ВАС увидели.

А чтобы не забыть о включении ДХО, приспособил простейший автомат. Завел движок — через нескольких секунд ДХО включились.
  • 05 июня 2019, 23:35
А я бы ДХО, в принципе бы, запретил, либо чтоб работали в паре с габаритами. Т.к. едет такой крендель в сумерках или в дождь, включены у него дхо, ему хорошо. А то, что сзади машина не обозначена габаритами, так это плевать, даже в голову не приходит. А у некоторых ещё и стопы не работают, вообще- песня.
  • 05 июня 2019, 23:53
Ну, запретили — а тот крендель в сумерках не включить и ближний, потому что ему хорошо, он «видить». И тоже стопы не работают, потому что ему по***. И весь запрет ДХО — ни к чему.
И здесь есть такие. И не включают ближний, когда уже света нет, и вообще днем без света ездят. Но помалу все становится, таких все меньше, хотя и медлено.
в городе (освещенные улицы) если память не изменяет, можно без света ночью ездить
  • Exmel
  • 06 июня 2019, 09:07
Изменяет. Либо ближний, либо дальний должны быть включены. Только птф тоже нельзя.
такие по сути простые ПДД и то написали не совсем понятно
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света, ...
про габариты вообще ничего
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. (19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.)
19.4 пункт повторяет 19.1 для непонятливых видимо.
и только в запретах
Запрещается движение при… негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.....
странненько как-то, правила не предписывают включать габариты, однако с не горящими запрещается движение.
  • Exmel
  • 06 июня 2019, 10:22
В итоге все равно нельзя в темное время суток ездить без ближнего/дальнего. Причем 19.1 предписывает даже в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги включать ближний/дальний, но наши бараны летают по трассе в ливень вообще без света. Наверное, сохранились перед выездом из ближайшего населенного пункта.

19.4 пункт повторяет 19.1 для непонятливых видимо.
Какая-то старая у Вас редакция. Текущая про ПТФ 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:. А про габариты что-то вообще вырезали всё. Наверное, это связано с тем, что у современных авто есть штатные ДХО, которые не включают габариты, а ночью с ближним светом на всех авто включаются по умолчанию габариты. Но теперь куча оленей, которые ездят на этих ДХО в сумерки и слепят встречку, но им «норм видно», поэтому ближний и не включают.
редакция последняя. да, из правил однозначно следует, что в темное время суток фары при движении всегда должны быть включены.
«Темное время суток» — промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
  • 06 июня 2019, 18:25
про габариты вообще ничего
А Вы попробуйте включить штатные фары без габаритах. ;)

Запрещается
в темное время суток или в условиях недостаточной видимости
у меня так и сделано, штатные работают всегда, а габариты можно включать ночью, сделал т.к. напрягало видеть в салоне все лампочки горящие в ночном режиме и часы (невидно их нифига). да и не забудешь теперь фары включить, рычаг на D перевел фары загорелись.
нельзя в тёмное время суток ездить без фар, хоть светло может быть как днём в это время.
Меня больше всего удивляет, что такие кренделя ездят на новых и недешёвых машинах, где, казалось бы, точно должен быть автосвет, сам по датчику освещённости включающий ближний. Так что, скорее всего, кренделя это делают вполне умышленно.

А включенные габариты (если они будут в паре с ДХО) плохи в дневное время: с ними хуже видно стоп-сигналы, особенно если это то и другое в заднем фонаре примерно рядом или вообще на разных нитях одной лампы.
  • 06 июня 2019, 07:01
Не соглашусь, тк машину видно в дневное время и так, а ездить все обязаны с включённым дневным светом, что автоматически подразумевает включенные габариты.
  • 06 июня 2019, 07:50
машину видно в дневное время и так
Заметность машины с и без ДХО различается во много раз. Например — машина едет по затененой стороне улицы, вокруг яркое солнце, зрачок сужен максимально, светочувствителност глаза минимальная. Если нет ДХО, машина в тени почти незаметная.

включённым дневным светом, что автоматически подразумевает включенные габариты
Не подразумевает. Штатные ДХО, из завода — уже все новые модели машин выпускаются с ДХО, по моему — включаются автоматом, БЕЗ габаритов. Когда включаются фары — ДХО выключается.

По определении — ДХО есть светоисточник для улучшения заметности автомобиля спереди.
  • 06 июня 2019, 09:16
А я- то имел ввиду заметность сзади. При ближнем габариты всё равно горят. Так чего бы им не гореть при дхо?!
у меня горит ближний всегда (вместо ДХО) при этом габариты (а вместе с ними подсветка салона и ночной режим приборов) включаются отдельно.
  • 06 июня 2019, 09:45
Дык разговор- то идёт про дхо!
Не согласитесь с чем, что загорающиеся стоп-сигналы в дневное время хуже видно, когда уже горят другие красные лампы? Почему?
  • 06 июня 2019, 12:56
Я не говорю, что стопы хуже или лучше видно, в зависимости от горящих или нет, габаритах. Всё зависит от зрения и внимательности. Я говорю о том, что во время дождя по кольцевой едет олень под 120 км/ч со включенными ДХО и неработающими задними габаритами, превращая свою машину в призрак. То же в сумерках, в туман и тд. А впереди едет такой же олень, а сзади машина с ближним светом(или наоборот- варианты любые). И вот они начинают резко тормозить. Как Вы считаете, еслиб у впереди идущей машины были бы включены габариты, было бы у задней машины больше шансов не влететь в зад передней? Хочу напомнить, что габаритные огни и придуманы для обозначения габаритов автомобиля.
И ещё: чтоб отличить стопы от габаритов, с какого-то года обязательна установка третьего стопсигнала.
В данных случаях олени прямо нарушают ту часть ПДД, где про свет и условия недостаточной видимости. ДХО не виноваты, если водитель олень. Точно так же, как не виноваты ПТФ, особенно задние, которые олени включают, когда не надо, и не включают, когда хорошо бы. И фары, которые у оленей не настроены или вообще с китайскими светодиодами вместо ламп. А стандарты пишутся для нормальных водителей.

Средний стоп-сигнал по европравилам обязан быть, всё верно, но видно его хуже: он может быть тусклым, грязным или полуперегоревшим, ориентироваться лучше не на него.
  • 06 июня 2019, 14:12
Дак я и говорю, что нужно либо запретить дхо, либо в пару с габаритами. Понятно, что ездят и без света вообще и с другими нарушениями. Но, ещё раз: по правилам, ближний(с габаритами) либо дхо. Но, если нет дхо, тогда по-любому ближний, а он С ГАБАРИТАМИ. Или вы предлагаете и ближний сделать без габаритов? Я, лично, не парюсь, включены там габариты или нет, мне стопы видны(если они есть). А если стопы неисправны или грязные или тусклые или ещё чего, так вообще эксплуатация тс запрещена.
Дак я и говорю, что нужно либо запретить дхо, либо в пару с габаритами.
А может лучше оленей запретить? Хотя погодите-ка…
Но, если нет дхо
Таких машин всё меньше, среди новых практически нет.
Понятное дело, что видны, но они видны хуже, чем когда габариты не горят. Собственно, одна из причин, по которой дневной ходовой свет (в том числе разные старые вариации «дальнего вполнакала» в ряде стран, где это практиковалось) от габаритных огней был отвязан.
грязные или тусклые или ещё чего, так вообще эксплуатация тс запрещена.
нет, в этих случаях не запрещена. Причём тусклыми они, похоже, могут быть конструктивно.
  • 06 июня 2019, 14:54
А вы в какой стране живёте, что у вас все машины новые?
В новых авто не бывает конструктивно тусклых чего либо. И я написал: неисправны, грязные итд — в смысле — не видны! Если ты заляпан грязью по самые помидоры и никто не может различить, кто ты- кусок овна или авто, то зачем ты вообще на дорогу выперся!
Оленей запретить было бы неплохо, но кто делить будет и как? Те нереально и жить придётся с ними бок о бок.

Ещё раз, последний: если чел едет при плохой видимости(не ночью, когда ближний включается полюбому) только на дхо, то у него не горят габариты и его не видно сзади идущей машине. И это опасно. Исходя из этого я и считаю, что либо нужно ездить с ближним(соответственно и с габаритами), либо с дхо, но опять же с габар., либо никак. А днём и так всё видно, ежели ответственно подходить к вопросу.
А вы в какой стране живёте, что у вас все машины новые?
Я этого не писал, читайте внимательнее.
В новых авто не бывает конструктивно тусклых чего либо.
Мой опыт говорит, что всё-таки бывает.
Оленей запретить было бы неплохо, но кто делить будет и как?
Сотрудники ГИБДД? Это их должностные обязанности, вообще-то.
Ещё раз, последний:
Ну слава богу, что последний.
А ПДД считают иначе: перечитайте главу 19, там сказано, что именно надо включать при движении в условиях недостаточной видимости. Спойлер: это не габариты и не габариты в сочетании с ДХО, а ближний (или дальний) свет фар или ближний же в сочетании с ПТФ. Без ближнего габаритные огни используются при остановке и стоянке. ДХО по сравнению с ближним слепят: у них по ГОСТу (или по Техрегламенту) свет ненаправленный, без чёткой СТГ и при этом сравним с ближним по световому потоку.
  • 06 июня 2019, 16:11
Хамить необязательно.
Я не собирался с вами спорить, всего лишь высказал свою точку зрения в комментарии .
Простите, хамить не собирался, на протяжении всей ветки комментариев надеялся (и продолжаю), что вы перечитаете ПДД, чтоб освежить их в памяти. Хотя бы потому, что нормальный водитель от «оленя» отличается тем, что делает, как там написано, а не как он сам лично считает более правильным.
И на всякий случай ещё раз добавлю про задние габариты отдельно: в условиях недостаточной видимости и в темноте они полезны, а вот в условиях достаточной днём — скорее нет, думаю, даже исследования были на эту тему (как про восприятие светодиодных стоп-сигналов и ламп накаливания).

Если какие-то дураки нарушают ПДД, не включая их тогда, когда ПДД это требуют, то внесение изменений в нормативно-правовые акты (чтоб обязать ДХО гореть одновременно с задними габаритами) эти дураки так же проигнорируют, они же их привыкли нарушать. Тут нужно не ПДД и нормативы править, а дураков. Более того, я уверен, что часть дураков умышленно лезет в машину, отключая автосвет, например, про который написал выше: постоянно по вечерам и по ночам вижу таких в стелс-режиме. Так же они туда влезут и что-нибудь отключат, если габариты будут загораться автоматически.

Надеюсь, мы друг друга поняли.
  • 06 июня 2019, 16:55
Конечно, поняли. Извинения приняты.
ДХО призваны, в том числе, экономить электричество, что справедливо. Но, ежели к ним добавить габариты(задние), то вряд ли картина изменится в неэкономную сторону и горе мастер не полезет в эл.схему, чтобы их отключить. Себе дороже.
По статистике- не знаю, что там с парой габарит-стоп, но самые грандиозные аварии случаются на скоростных шоссе из-за неспособности вовремя заметить тс впереди или оценить правильно расстояние до него, в том числе, по изложенным выше мною причинам.
Нашёл вот сходу такую статейку, она правда больше про американские реалии, но с европейскими стандартами они неслабо пересекаются, а в РФ принята некая смесь тех и других:
Если вкратце, то для того, чтоб световой сигнал (в случае статьи — передний поворотник) в дневное время был более заметен, необходимо, чтоб рядом с ним не было других горящих световых сигналов, и это принято на уровне государственного стандарта. Подобное справедливо не только для передних, но и для задних фонарей, но для пары габарит-стоп сходу найти обснование, чтоб оно было прям со словами «The reason is a better signal perception/[recognition]» мне не удалось.

и горе мастер не полезет в эл.схему, чтобы их отключить. Себе дороже.
Вот тут я не уверен совсем, слишком уж странные вещи люди делают порой со своими автомобилями. Т.е. если предположить, что свет не включают из экономии лампочек, то с них станется именно что полезть и отключить, чтоб экономилось. Я не знаю, что у них в головах.

Да, и повышенной заметности стоп-сигналов и случаев экстренного торможения уделяется особенное внимание. Переход на светодиодные стопари (быстрее разгораются до максимальной яркости и распознаются как загоревшиеся) и автомигание аварийкой у немецких в основном машин именно отсюда взялось.
Если стопы не тонировать так, что они по яркости хуже габаритов светят, а оставить как с завода шли, то на их видимость ничего из другого штатного оборудования не влияет.
Речь про особенности восприятия, продиктованные простейшей физикой. Проще и быстрее заметить, когда свет в плафоне загорается, будучи перед этим полностью погашенным, чем когда плафон уже светится, но меняет яркость. Особенно когда этот самый плафон вдобавок неплохо подсвечен снаружи солнечным светом, не говоря про пыль, воду и прочее.
  • 06 июня 2019, 17:33
На некоторых авто габариты и ДХО одно и тоже, просто при включении габаритов уменьшается яркость.
Полностью поддерживаю.
Штатные ДХО в Европе уже года 4, по-моему, обязаны включаться вместе с габаритами, но на более старых машинах и у колхозников — всё как и сказали.
А откуда такая информация? Сходу потверждение найти не получается.
«Согласно действующему ПДД п.19.5: 19.5.В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни (п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316). Подробнее в ПДД РФ п.19 и КоАП РФ ст.12.20.», но дневных ходовых у моей машины нет, а с ближним ездить накладно получается, вот и решил вместо обычных габаритных ламп поставить светодиодные поярче.
Отлично. Как они у вас отключаются в тёмное время суток чтоб не слепить окружающих?
Тут нет запрета на включение вечером, только запрет на езду с выключенными днем. Ну и нелогично запрещать упоминаемый ближний свет вечером.
дхо ночью слепят однозначно
ДХО да, но у автора габаритные огни.
так они у него по задумке вместо ДХО следовательно такие же яркие и слепящие должны быть
прямого запрета на езду с выключенными дхо и фарами днём нет. есть только правило что надо включить их.
Следовательно если начать движение ночью, то дхо можно не включать. и запрета на это дело нет.
однако есть запрет на не горящие фары и задние габариты
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости
исходя из этого ночью без дхо ездить можно, но и не запрещено ездить с ними, что печалит меня.
В вашей же цитате написано «должны», вы какой то свой смысл вкладываете в это слово что ли?)

но и не запрещено ездить с ними, что печалит меня.
Вроде ДХО должны автоматически выключаться при включении ближнего и\или габаритов, что является штатным режимом работы ДХО. По этой причине поидее могут докопаться, но формулировки довольно размытые, в суде скорее всего водителя оправдают.

А вообще речь была про запрет движения без ближнего\ДХО днем, и он есть.

Кстати вы то пишете что ДХО нужно отключать вечером исходя из текста первой цитаты, то теперь считаете что исходя из другой цитаты ездить с ДХО ночью можно. Вы уж определитесь.
запрет, это когда слово запрещено есть, значит прямой запрет. согласно пдд ночью обязательно фары должны быть включены и работать в противном случае есть прямой запрет на движение. дхо нет обязаловки включать ночью и запрета выключать тоже нет.
Эм, в вашей цитате про день написано, зачем вы все про ночь то начинаете писать?
  • 06 июня 2019, 18:59
Есть, но в ГОСТ.
советую вам провести эксперимент: оценить заметность машины с расстояния 1000-1500 м (именно на таком расстоянии встречный водитель может принять решение об обгоне, не заметив вас) 1. со стандартным ближним светом, 2. с вашими габаритами и 3. со стандартными габаритами. Надеюсь, когда вы на деле убедитесь, что варианты 2 и 3 практически равнозначны, то перестанете экономить на спичках (точнее, на собственной и других водителей безопасности).
Стандартный ближний на 1км не должно быть видно чисто из-за геометрии, тем более днем. Вот какой-то липоксенон без СТГ еще можно увидеть.
А подбирал ли кто светодиодные лампы для ПТФ для ДХО?

Из плюсов — штатные фары, включаются только днем для ДХО, разница вряд ли будет заметна и тем более опасна для окружающих, мощность должна быть достаточной.
Из минусов — менять тяжело, поэтому срок жизни имеет значение, и фирменные очень дорогие