Вапорайзер Airistech Herbva Nokiva. Попытка сравнения с Айкос.

Всем привет! Предлагаю ознакомиться с такой штуковиной как Вапорайзер (Vaporizer) или испаритель.

Вапоризация
Вапоризация – это процесс, при котором выделяются исключительно активные и натуральные вещества. Отсутствие соприкосновения с огнем исключает тление табачного листа и трав, а соответственно формирование опасных смол.

Небольшой дисклемер. Для людей знакомых с айкос можно не читать.
Дисклеймер
В конце прошлого года как грибы после дождя стали появляться в различных торговых центрах павильоны с устройствами айкос, где можно было попробовать данный продукт так сказать в деле. Как человек периодически курящий и неоднократно пытающийся покончить с этой вредной привычкой или хотя бы уменьшить ее вред при помощи различных устройств, я тоже не обошел этот аттракцион стороной. Что я имею Вам сказать за этот айкос. Это такая небольшая приблуда, куда вставляется маленькая сигаретка размером в половину от обычной, на устройстве нажимается кнопка, она нагревается и можно курить эту недосигарету. Они есть разных вкусов, но вкуса как такового я не ощутил (брал крепкий кофе вроде), только в самом конце, когда она уже сигнализировала вибрацией о скором окончанием процесса, пошел такой давольно нерпиятный запах от привкуса которого во рту я долго не мог избавиться. Испортило впечатление и то, что вместо простого табака в сигаретке оказалась скрученная табачная бумага. Хотя и уверяли, что она сделана из прессованного табака, но как я смогу это проверить — не верить же этим барыгам на слово? Опять же пачка этих недосигарет стоит как обычные и даже дороже — 140р. Плюс на кой-то… там приделан и фильтр, который после курения остался девственно чист, что не удивительно — горения то не происходит, чистое испарение. Скорее всего он нужен для того чтобы показать как это все безопасно, и плюс функция мундштука (придания конструкции жесткости). Стоит эта штукуевина немалых денег, обычные сигареты в нее вставить нельзя, в общем, как по мне, так это очередное изобретение по выкачиванию денег. Однако сама идея мне показалась интересной, так как я нехило так накурился с этой мелкой сиги, как будто выкурил крепкую сигарету. Так мне пришла идея проверить в деле обычный вапорайзер, без этих навязываемых расходников.

В общем заказал я данный девайс, пришел он очень быстро, где-то за неделю, обычно жду по месяцу и более. На али различных видов этих устройств не мало, но выбор пал на этот из-за керамической чаши, дисплея и адекватной цены. Насчет оригинальности не знаю, так как есть такие же дороже в два раза. Небольшой апдейт — на коробке есть наклейка со стираемой полоской, под ней код, который пробивается на сайте airistech.com — оригинальность подтвердилась.
Пришел в таком пакете

распаковываем

внутри коробка с устройством и подарок — что-то типа измельчителя, отправляется в коробку с ненужной хренью.
Достаем все из коробки

Что видим — само устройство, ложечка для утрамбовывания табака, запасной прозрачный мундштук, кабель USB, щеточка для чистки, запасные силиконовые кольца для мундштука, бархатный мешочек для хранения, руководство по эксплуатации.
Заявленные характеристики:
1. Емкость аккумулятора: 2200 мАч (померял белым доктором — получилось 1900 мАч близко к правде, все таки бд не прибор и имеет погрешность)
2. Диапазон температуры: 149C-224C
3. Сопротивление: 0,4-0,6 Ом
4. Защита: двойная защита PCB/IC
5. Сигнализация низкого заряда — чередование красной вспышки 10 раз
6. Блокировка/разблокировка: Нажмите кнопку питания 5 раз в быстром порядке
Устройсво пришло заряженным. В последнее время курю самокрутки с трубочным табаком, для испытаний забивать будем то, что было в наличии — трубочный табак. Осталось придумать как называть сам процесс — курение вроде как не подходит, так как нет горения и тления, а парение закрепилось за вейпами. С вашего позволения буду называть процесс вапорением.
Проведу 3 теста — на минимальной 149С, средней 187С и максимальной 224С температуре. Тест длится 5 минут — столько до автоматического отключения, да больше уже и смысла нет — вкус почти кончается.

минимальная температура — 149С
Сначала на вкус теплый пар как будто дышишь горячим веником в бане, здорово перехватывает горло от никотина, вкус табака чувствуется слегка. через 10 затяжек вкус становится более явным и сухим. Если делать небольшие затяжки, то пара практически нет, но если медленно набрать побольше — то пар будет виден. Горло перехватывает заметно меньше, и под конец остается лишь слабый горьковатый привкус. Вапор отключается через 5 минут неспешного вапорения но его можно включить снова. Когда вкуса практически совсем не остается (а это как раз через 5 минут и получается) — открываем и смотрим что осталось.

На вид табак почти не изменился, только стал сухим и ломким. По ощущениям как будто выкурил сигарету.
Для передышки в тестировании попробуем вапорить на той же температуре эвкалипт, который я по случаю специально прикупил в аптеке, так как вапор можно использовать для ингаляций лекарственными растениями (гусары — молчать!)
Ну что сказать — в принципе приятно, чувствуется холодок и эвкалипт с небольшой горчинкой. Со временем холодка становится меньше, горчинки больше. Так как эвкалипт шел очень сухой, то пара как ни пытайся не получается. Трубочный же табак слегка влажный. Цвет эвкалипта стал немного темнее.

Второй тест – середина температурного диапазона 187С
Ожидаемо более горячий воздух, горло перехватывает сильнее, вкус немного ярче, вапорение без потери вкуса длится немного дольше, ближе к концу появляется более отчетливый вкус табака.
Изменения цвета как и прошлый раз.

В ситуации с эвкалиптом кардинальных отличий нет. Изменения цвета такие же.

Третий тест – максимум температурного диапазона 224С
Между подходами делаем перерыв хотя бы пол часа – подряд мне столько не вывапорить) о как!
Кстати эффект отличается от курения сигарет – нет ощущения тяжести, только пьянит и бодрит с никотина. Забыл сказать про табак — взял самый недорогой из того что было в наличии — 300р, вес 50 грамм (на фото 49 — это уже початый, забыл новый сфоткать. На вид мешка из 2-х или 3-х сортов.

Максимум температуры это я вам скажу совсем другое дело. Сразу чувствуется вкус табака, Затяжка дает заметный дым/пар, вкус между кальяном и трубкой, лишь в самом конце аромат почти пропадает, остается лишь кислинка. Табак заметно темнеет, вываливается плотной забивкой, почти не рассыпаясь. Как по мне, это основной режим для табака. Накуриваешься с этой понюшки как с очень крепкой сигареты или сигариллы, очень экономно получается.

Эвкалипт в этот раз дает видимый пар – видимо стали испаряться масла, об этом говорит появление капелек на внутренней поверхности прозрачного мундштука. Кстати длина нагревательной камеры равна длине мундштука — 19 мм, по диаметру чуть больше — с сигаретный фильтр.

Вкус стал более насыщенный, в нем появилась кислинка. Пришла мысль смешать его с табаком – должен получиться интересный вкус. Цвет кардинально поменялся – стал темно коричневым. Все летучие вещества скорее всего выпарились.

Сравнение табак / эвкалипт

Добавлю замер температуры — она соответствует

Выводы, плюсы / минусы и сравнение с айкос и сигаретами.
Устройство мне в принципе понравилось, наверное буду использовать. Перечислю плюсы:
— Меньше вреда от курения, чем сигареты (думаю на уровне с айкос). Не куришь бумагу как в сигаретах, нет непонятных добавок (рассыпной табак все таки можно рассмотреть детально).
— Экономия (похоже кардинальная) по сравнению с сигаретами и айкос.
— Экологичность. Нет никаких бычков в принципе.
— Возможность проведения ингаляций лекарственными растениями. Ну может кому надо.
— Цена устройства адекватная и быстро окупаемая.
— Вапорить можно дома, никакого дыма, лишь приятный легкий аромат в помещении.
Минусы.
— Вкус конечно не как у сигарет, но по-моему точно не хуже айкос. Имхо даже больше понравилось, меня на сигареты теперь совсем не тянет.
— Цена все таки не маленькая (хоть и меньше айкоса в 2-3 раза), айкос же можно попробовать бесплатно или взять на тест купив вроде 2-3 пачки сигареток. Хотя если и не зайдет, думаю можно легко продать.
— Не так удобнен для курения вне помещения, все таки для забивки требуются обе руки. Утрамбовать можно и спичкой, или просто поплотнее скрутив табак, так что при сноровке и одной рукой можно управиться.
— При интенсивном использовании может сесть батарейка, хотя зарядка стандартная — микро юсб, везде есть. Да и заряда хватит минимум на 20 раз точно. Реальная емкость немого не соответствует заявленной, да и батарейка явно не 18650, видимо чтобы не увеличивать габариты устройства.
В принципе, вроде все, однозначно рекомендую всем завязывать с этой вредной привычкой, или по крайне мере стремиться уменьшить вред.

Все, пинайте, спрашивайте.
И по традиции
животинка

интересный обзор. а как там с загрязнением и чисткой?
  • 23 февраля 2019, 07:16
Камера остаётся чистой, а на мундштуке сеточка она может слегка грязнится пылью и маслами, но не критично
  • pulp
  • 23 февраля 2019, 07:02
Температура меняется плавно или только три озвученные вами ступеньки? Есть фото камеры, куда насыпаетесь табак, крупно?
  • 23 февраля 2019, 07:17
Температура меняется по одному градусу, просто я смысла не вижу в такой плавной регулировке
  • xxbcczc
  • 23 февраля 2019, 18:02
Цена снова 2400…
  • nemoi13
  • 23 февраля 2019, 08:13
Вкус стал более насыщенный, в нем появилась кислинка.
Тоже обратил внимание что при быстром нагреве появляется сильно кислый вкус. Надо постоянно тянуть, чтобы появился вкус того что куришь.
  • Satori
  • 23 февраля 2019, 08:36
Главное начинку подобрать правильную )))
  • Jonson1
  • 23 февраля 2019, 08:41
Зантересовал деавйс. Подойдёт для домашнего табака?
  • 23 февраля 2019, 09:31
домашнего
табака
Nokiva. Connecting people.

лол, кому надо тот и так насыпет, причем тут вапорайзер впринципе?
  • 23 февраля 2019, 09:54
  • tornadox
  • 23 февраля 2019, 14:30
Не твоя — вот ты и бесишься. А по факту сами писали обзоры на вейпы. А туда народ спокойно другие вещества заливает, и трава тут в сравнении фигня.
  • 23 февраля 2019, 10:27
А для ножей и молотков тоже нужен отдельный раздел «оружие»? Ими ведь убить можно.
  • 23 февраля 2019, 11:44
и для наушников отдельный раздел! Ими ведь можно убить аудиофила!))
  • Zoba
  • 23 февраля 2019, 12:00
Для Ленаигорь тоже отдельный, +18 с подтверждением, ибо! Мало ли, вдруг дети зайдут.
  • CKYHC
  • 25 февраля 2019, 03:11
для них точно нужно.
но для таких устройств точно нужен отдельный раздел.
Это как обсуждать в рубрике трубки и табак — электронные сигареты.
хотя рубрику«курение табака разными способами» сайту могут и не простить.
поэтому в идеале бы отдельной рубрикой.

P.S. Обозревать можно и нужно.
  • 23 февраля 2019, 13:28
  • alexpox
  • 02 марта 2019, 04:15
электронная основа есть — да
сигареты заменяет — да
какие вопросы?
по твоей логике всякие бокалы и штопора обозревать нельзя, а то многие подумают что это пропаганда алкоголя. А вообще твоя логика хромает.
  • dm_a
  • 23 февраля 2019, 09:48
Вы накурили черепаху эвкалиптом ?!
  • 23 февраля 2019, 10:25
С доставкой по РФ по цене в 2000 такую модель встречал кто!? Хочу использовать для дома, ибо начал курить на кухне и в больших количествах, уже самого запах раздражает!
У автора по ссылке цена уже 3000 рублей.
Присмотрелся, у прода цена меняется каждые 10 дней, подождем.
комент с ютуба (первое попавшееся видео, правда там не табак курят....)
У меня есть этот более 7 месяцев, и у меня есть 2 маленькие проблемы.
1 стеклянный мундштук не держится сам по себе, я должен держать его на месте
2 керамическая камера пачкается сбоку, и я не могу вымыть ее спиртом, это странно.

Но кроме этого он работает очень хорошо
за 2к в РФ врятли :)
  • wolfus
  • 24 февраля 2019, 10:08
На ибей 2200.
без теста… лекарственных растений… не считается
  • 23 февраля 2019, 11:45
эвкалипта ?))
  • 23 февраля 2019, 12:22
Первый ролик на ютубе… по названию устройства из обзора.
  • 23 февраля 2019, 12:23
Продавец точно знает что в ней парить надо, вон даже гриндер в комплект подарком положил. А что по устройству интересно бы его мощность узнать и примерный объем камеры, и какой там аккумулятор используется и нагреватель, жаль что нет разборки.
  • 23 февраля 2019, 12:37
Почему про аккумулятор интересует, вроде по размеру 18650 банка туда не влезет, или я масштаб не могу оценить. А если не 18650, то непонятно какой там может быть аккумулятор обеспечивающий приемлемый высокий ток, чтобы нагревание было не слишком долгим. И ещё интересует индикатор заряда насколько адекватно и правильно показывает остаток заряда. В таких устройствам с этим тоже бывают проблемы, садятся неожиданно и в самый неподходящий момент, а никакой быстрой зарядки обычно там нет, к сожалению. Как в этом приборе дела обстоят?
мне другое непонятно — почему нет девайсов, просто накручивающихся на бокс от обычных парилок вместо всех этих — майзеров?
Аккумулятор и контроль температуры там уже есть.
  • tmp
  • 25 февраля 2019, 00:57
Как это нет? Огромное количество на любой вкус. Из дешевых вот например, или вот
малость не то. В эти — шишку-другую максимум закинуть можно. А я про полноценное курение.
  • 25 февраля 2019, 08:31
Эти штуки кстати для масел лечебных и там нет термостабилизации испарения. Точечный нагрев в таких делах не очень, нужен объемный нагрев например греющий кабель по всей поверхности камеры нагрева и несколько термодатчиков по объёму для хорошей обратной связи
  • qivvv
  • 25 марта 2019, 21:46
Ага ещё логическое управление с признаками искусственного интеллекта и голосовым помощником.
  • Gyzmo
  • 27 февраля 2019, 20:45
Подскажите, пожалуйста…
Валяется давно Just S — какой для него вапорайзер купить для табака, именно табака?
По вашим ссылкам, как я понял, вапорайзер со сменными «головами», которые быстро выгорают и их надо постоянно докупать. А есть ли для того же Just S вапорайзер более долговечный, ну типа как в данном обзоре?
  • 25 февраля 2019, 11:03
Скорее всего там не 18650, не влезет по размеру, это точно, скорее всего просто в всейм форм факторе, типа как тут
aliexpress.com/item/11-1-V-2200-mAh-2500-mah-35C-RC-X16/32960592164.html
Индикатор показывает адекватно. Хотел еще емкость померять, просто не успел.
  • Andrey13
  • 23 февраля 2019, 17:58
  • 23 февраля 2019, 19:04
Рублей
Хорошая тема, зачем на непонятные айкосы тратиться, тут хоть табак хороший трубочный ложить можно, а не непонятные картриджи сосать. Где ещё обзоры по данной теме почитать?
  • 27 февраля 2019, 08:47
В том то и дело, не нашел я похожих обзоров, вот и решил сам написать.
  • 02 марта 2019, 07:25
Не нашел я толковых обзоров на него… заказал(на ебее постоянно цена около 2200р, на али каждый день гуляет до 3100р), посмотрим что приедет, табачок тоже нужно заказать…
  • emely21
  • 25 февраля 2019, 20:32
Он без жидкостей работает? Откуда пар берётся?
  • 27 февраля 2019, 08:45
Пар берется от нагрева табака. Положите немного табака в ложку и нагрейте на огне — от него пойдет дым, но сам табак не загорится — это идет испарение летучих веществ — никотина, масел и т.д. А вся вредная гадость, что идет от сгорания твердых нелетучих остатков остается. Вкус конечно получается другой, но вреда на 90% меньше (так пишут на айкос, здесь в принципе то же самое).
  • emely21
  • 27 февраля 2019, 11:32
Ясно. На Али почитал отзывы, у некоторых дыма/пара нет от табака. Только теплый воздух. Возможно они что-то не так делали.
  • 27 февраля 2019, 16:29
у меня трубочный табак, он немного влажный, возможно они использовали сухой сигаретный, но даже от сухого эвкалипта при max температуре небольшой дым все же был. Наверное вапор недогревал до положенной температуры, надо бы тоже замерять температуру камеры, соответствует или нет.
  • 02 марта 2019, 22:49
Температуру изменил — соответствует. Добавил в обзор
  • qivvv
  • 25 марта 2019, 22:10
Производители табака и не такое напишут чтоб удержать продажи (прибыль).
Вся вредная гадость это
масел и т.д.
перевожу смолы тяж металлы те же канцерогены а твёрдые нелетучие остатки горения обычным фильтром прекрасно задерживаются.
Где присутствует табак (похрен какой относительно цены и качества) будет присутствовать вред в чуть большей или чуть меньшей мере не о каких десятках процентов не может идти и речи.
  • EHOT
  • 25 февраля 2019, 23:44
почитал отзывы на али — нет, не для табака ея народ берёт…
  • 27 февраля 2019, 08:47
А какая разница, чем табак хуже? айкос по этому же принципу работает, но стоит дороже.
Статья очень полезная. Раздумываю о покупке такой штуки, чтобы сэкономить на сигаретах. Айкос конечно не вариант — стики дороже сигарет. Сейчас в сети это единственный подобный обзор! На ютубе обозревают вапорайзеры, но подразумевая наркоманские цели.
Ясно, что вкус пара будет совсем другой чем на айкос и гло. Насколько он заменит сигареты?
  • 15 мая 2019, 21:58
спасибо за коммент. По вопросу сложно сказать, все индивидуально, я например не заядлый курильщик, так, под винишко да под настроение иногда вечерком. И после покупки вапора сигареты курить перестал почти совсем, настолько нравится именно трубочный такак через него курить, что иногда пробуя сигарету хочется сразу ее выкинуть настолько неприятен вкус. гло не знаю что такое, типо айкоса походу, я не пробовал.
  • magra
  • 07 июня 2019, 12:16
А кто-нибудь пробовал стики от Айкос использовать в этом вапорайзере??? Камера по размерам вродебы подходящая.
автор, через полтора года как ощущения от девайса?