Светодиоды 3 мм. Разные цвета. 160 штук

Обычные индикаторные светодиоды 3 мм. в диаметре. По 20 шт. каждого типа. Прозрачные и окрашенные. Расходный материал радиогубителялюбителя. Этот вариант понравился круглой коробочкой. До этого светодиоды присылали россыпью в пакетиках. А тут круглая удобная коробочка. Прозрачные помечены цветными точками на крышках коробочки. По мере использования, можно дополнить светодиодами из пакетиков :-).

Под катом только фото для тех, кому интересна тема радиодеталей.

• 07 сентября 2018, 11:04
  • 07 сентября 2018, 11:07
Мало пропаганды этого дела. Вот в советское время…
  • 07 сентября 2018, 11:11
  • Dimon_
  • 07 сентября 2018, 12:01
Попов.
Маркони — уж нет, не в этой реальности.
  • 07 сентября 2018, 14:40
Когда нет фактов, их можно просто придумать.
  • 07 сентября 2018, 11:34
последние недобитые ещё оставшиеся в живых радиолюбители негодуют)).

• Esculap
  • 07 сентября 2018, 16:31
Такие деды сами трансиверы паяли.
  • Rzzz
  • 07 сентября 2018, 19:00
Это не любитель, а самый настоящий профессионал. Некоторые детали снимка подсказывают, что это на пароходе. Причем или снимок старый, или пароход музейный.
  • 07 сентября 2018, 21:38
пароход музейный
это тяжёлый а́томный ракетный крейсер Пётр Великий.
  • Rzzz
  • 07 сентября 2018, 23:05
Не похоже. Во-первых человек не по форме одет. Во-вторых фотографировать в радиорубке строевого корабля попахивает уголовным делом. В третьих — состав оборудования — кроме трансивера слева всё остальное из 70-х годов. И импортному трансиверу странно быть на боевом корабле.
  • Alekkomi
  • 07 сентября 2018, 23:15
Если вам не нравятся радиолюбители и вы думаете что они вымерли тогда не читайте такие обзоры. Даже в моем мухосранске есть радиолюбители, я особо не искал их, как то сами собой пересеклись, а если поиска поболее будет.
Вот набор из 200 светодиодов, тоже в коробочке за 1,94$ — ru.aliexpress.com/item/2016-New-Electronic-Diodes-Universal-200pcs-box-3mm-LED-Light-Assorted-Kit-Red-Green-Blue-Yellow/32604877858.html
А если нужна именно такая же круглая коробочка, то:
коробка за 0,61$ — ru.aliexpress.com/item/8/32889501907.html
а вот светодиоды 500шт за 3,49$ — ru.aliexpress.com/item/500Pcs-lot-3MM-LED-Diode-Kit-Mixed-Color-Red-Green-Yellow-Blue-White/32749396579.html
  • 07 сентября 2018, 11:26
В ваших вариантах в прозрачном корпусе мало вариантов. Ихмо для каких=то целей прозрачный корпус лучше — светит ярче окрашенного (краска свет не поглощает).
Я просто искал дешевле и решил поделиться найденным :)
  • HexeN
  • 07 сентября 2018, 11:33
Уже цена — 2.74
От страны зависит.
Вон, теже коробочки круглые с доставкой в США вообще по 0,18$ можно на Али найти.
  • olifa
  • 07 сентября 2018, 11:10
Вы бы хотя бы о яркости пару слов написали, о угле свечения и равномерности.
  • 07 сентября 2018, 11:20
Обычный индикаторный светодиод.
Спасибо, хотя тут большая переплата идет за коробку. Я брал по весне в зип пакете, вышло за 100 шт. около 1$
ru.aliexpress.com/store/product/100-5-F3-3/1758868_32896935877.html
  • 07 сентября 2018, 13:13
Народ, а не встречал ли кто матовых неокрашенных в таких наборах? Особенно квадратных матовых, тех вообще не нашел на Али.
  • 07 сентября 2018, 21:24
В наборах — нет, приходится в случае необходимости брать сразу 50/100 штук. Пусть будет.
Квадратные — это вроде 2x5x7 и 2x3x4? Именно матовых неокрашенных цветных — не видел.
  • 08 сентября 2018, 02:48
Вот так всегда с китайцами. Вроде — всякой твари по 256 вариантов, а как потребуется что-то определённое — а его то и нет. Мелких 7-сегментных, типа советских АЛС 314 тоже не нашел.
  • 08 сентября 2018, 06:53
Мелких 7-сегментных, типа советских АЛС 314 тоже не нашел.
Есть вот такие, как вариант. По мне так слишком мелко, индикация должна быть такой, чтобы её можно было без очков разглядывать.

Многое интересного есть на Тао и в специализированных магазинах, если поискать. Но для одиночных заказов слишком дорого.

Вот зачем могут понадобиться именно матовые цветные в неокрашенном корпусе прямоугольные светодиоды — понять не могу. Чем они будут отличаться после установки корпуса прибора от таких, и почему нельзя использовать крашенные — непонятно.
  • 08 сентября 2018, 12:37
За ссылку спасибо, хотя цена там конская. Написал продавцу.

Иногда нужен и мелкий размер. В хороших индикаторах, как правило, используют разные размеры для представления различной по важности информации. Ну и дизайн часто диктует.

Матовые нужны для линейных индикаторов. Типа таких
Прозрачные не дадут четкой, равномерно окрашенной формы, а цветные выглядят попсово в выключенном состоянии. Походу придется использовать SMD и акриловые световоды. Возможностей больше, но и сложнее намного.
  • 08 сентября 2018, 14:43
За ссылку спасибо, хотя цена там конская
За десяток — нормально. У меня в городе можно даже не пытаться искать, а местной почтой за бесплатно мелкий заказ тоже не отправят.
Матовые нужны для линейных индикаторов. Типа таких
Тогда да, другие светодиоды будут смотреться не очень.
От засвечивания соседних — краска, непрозрачный скотч или что-нибудь другое применяете?

Поискал на том же али по другим ключевым словам, нашёл вот такие. Судя по «diffused» и «white to blue» (судя по всему, имеются ввиду цвета линзы и светодиода) может подойти. Фото у продавца не особо информативные. Или так.
А оранжевый именно таким цветом светит? Интересует не жёлтый, а именно оранжевый/янтарный.
  • Dimon_
  • 07 сентября 2018, 14:07
Я брал вот этот лот, микс (десять цветов по десятку светодиодов).
Yellow — именно жёлтый, точнеее, жёлто-медовый.
Red — именно красный.
Orange — именно оранжевый, как кожура спелого-спелого апельсина.
Прикольный цвет Pink — сочно-марганцовочный такой :)

У всех цветов линзы одинаково прозрачные. У продавца есть всё то же, но в 5-мм исполнении, цвета не отличаются, проверял.
  • 08 сентября 2018, 02:34
Ещё интересный цвет появился — Ice Blue. Но в наборах его нет, а отдельно довольно дорогой пока.
  • 07 сентября 2018, 16:51
Тут красный, зелёный, синий и жёлтый в двух вариантах
у меня наборы разные, но в пакетиках, есть цветные корпуса, а есть прозрачные и всегда в деле применяю, для самоделок… наверно докупать придется… и радиолюбительство не умерло :) а то смотрю SL-SPB что то аж слюной начал плеваться и желчью
  • Esculap
  • 11 сентября 2018, 00:09
Живым радиолюбителям шуточные вопросы:
— на каких каналах ПТК принимались центральные ТВ каналы?
— на каких каналах ПТП принимались центральные ТВ каналы?