SMD LED 5730 - светодиоды разных цветов

А не купить ли нам светодиодов!? :)
-Покупал уже и много раз… разнообразные лежат россыпями в шкафу, бОльшая часть без дела.
Эти правда нашли свое применение сразу же!

Про неоднократные покупки разных -я вполне серьезно! На фото лишь некоторые варианты, купленные после прочтения обзоров или просто чем-либо меня заинтересовавшие :) Некоторые уже успели устареть морально…

Даже любопытно я один такой балбес, с коробками наполненными ненужной китайской продукцией? -это ведь только светодиоды, а сколько всего другого… разного! ;)

Текущая покупка несколько отличалась от вышеописанных — в этих светодиодах действительно появилась некоторая необходимость.
Ну может не столько необходимость, сколько желание отремонтировать возможно тоже не слишком нужную китайскую поделку.

На одной из купленных пару лет назад фитолампе (их тоже коллекционирую помаленьку), «потухли» несколько светодиодов. Вроде и недорогая лампа — а выбрасывать жалко, тем более, что таких вроде уже и не продают!
Решил попробовать заменить сгоревшие элементы, цена то на «светики» совсем копеечная.

В лампе используются набор из нескольких видов светодиодов-нашел подходящий лот, микс разных цветов, и оплатил.
Ехали долго, но мне торопиться особо некуда — до весны, когда понадобятся фитолампы, довольно далеко :)

Упаковка- антистатический пакет

Красный: 620-630 нм
Синий: 460-465 нм
Изумрудно-зеленый: 520-530 нм
Желтый: 580-590 нм

В комплекте 100 штук, сразу оговорюсь, не пересчитывал ;) Есть варианты выбора лота по 100 шт. определенного цвета, или как в моем случае- разные цвета по 20 штук.
Отмечены по цветам, правда не совсем так, как в магазине — пришлось гадать, какой же цвет желтый, а какой «другой» ;)

Те, которые отмечены желтым фломастером оказались зелеными, или как их там продавец называет — «Изумрудно-зелеными»

С синими и красными в принципе все понятно, по одной штучке достал для проверки…
Блин, как же плохо фокусируется камера на светящихся светодиодах :(

Ну и наконец подопытный — причина покупки светодиодов…

На фитолампе сгорело несколько светодиодов, даже было трудно понять сколько именно, так как присутствуют последовательные соединения.

Сначала нужно выяснить количество и цвет сгоревших, для замены.
Потому и покупался лот с набором цветов- что бы можно было наверняка что-нибудь «вкорячить» ;) Думаю особенной проблемы и при использовании светодиода другого цвета не возникло бы.
На фото лампа с уже удаленными «погорельцами»… обычного тестера обычно хватает для зажигания светодиодов — подобной прозвонкой было выяснено, что сгорело-то всего пара штук! :)

Для определения цветов и поиска сгоревших сфотографировал такую же рабочую лампу, яркая «зараза»-получилось не очень в фокусе, но цвета определить можно.
Нужен один синий и один красный.

Осталось только перепаять…

Яркость и цвет вполне соответствуют

Не обращайте внимания, на некоторые светодиоды, горящие (как кажется) в пол накала. Дело в том, что на лампе имеются ИК и вроде УФ светодиоды, их свечение еле видно и камера видит их «по своему»

Все работает, жаба радуется что спасла лампу от мусорки, и мой кошелек от доп. вложений! ;)

Светодиоды годные, по крайней мере у меня претензий к ним нет, кроме скорости доставки! Сейчас правда чуть дороже стал лот.
Продавец, на вид, весьма на уровне — за 4 года работы 99%, это очень неплохо! Я думаю можно брать, если есть необходимость в подобных светодиодах

98 светодиодов остались в запас… и отправились в коробку к остальным ;)

ЗЫЖ Для любопытствующих про ток светодиодов… сейчас специально один сжег :)
максимальная яркость при 100- 140 мА, далее яркость падает. При 200 проработал секунд 5-10 и потух (тестировался без охлаждения, просто на щупе висел).
Так что вполне себе светодиод ;)
Если верить «исследованиям» здесь же на сайте, то светодиоды хорошие ;)
Вот фотка, пока он был еще живой

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • u3712
Изумрудно-зеленый: 520-530 K
Желтый: 580-590 K
ой.
Хотя-бы так:

Длина волны и цветовая температура:
Красный: 620-630 нм
Синий: 460-465 нм
Изумрудно-зеленый: 520-530 нм
Желтый: 580-590 нм

Путать Тц и длину волны — это вообще никуда.
  • 06 августа 2019, 18:37
Ну возможно, но мне замер сделать нечем, потому и написано
Характеристики (из магазина):
. Кто его знает, что на самом деле имел ввиду продавец, и опечатка ли это :) Сейчас гляну что на английской версии написано.
А, кстати, как в новой версии на англ. смотреть описание, только менять в настройках русский?
посмотрел на скриншоте заказа, там так же (на англ) именно температурой написано, а не длиной волны — пусть будет как продавец пишет ;)
  • 06 августа 2019, 18:49
ну в принципе писал — это характеристики от продавца, не мои данные. Сейчас проверил на соответствие РЕАЛЬНОСТИ длин волн цветам (я их наизусть не знаю естественно), заменил, спасибо! Наверное так корректнее конечно будет :)
Куча ненужного, купленного за копейки у всех навалом… Хранится до лучших (худших) времен… Так что Вы не один в этой категории…
Кстати… Наверное это больше хорошо, чем плохо…
Это, кстати, рефлекс советского радиолюбителя… Пусть будет… Пригодится…
  • Kwasti
  • 06 августа 2019, 20:57
Открутился винтик а душки очков у жены. Пришлось ставить у мастера за 200 руб. Пришел домой и сразу заказал на Али 1000 штук разных часовых винтов за 120 руб. Пускай лежат-))
Аналогично… Типа сдохла кнопка сигнализации авто без дисплея… Толпа орет надо кнопки менять… Заказал: 20 штук за 17 рублей… По совету соратников пшикнул вдшкой и все заработало…
П.С. Иногда и плюнуть достаточно…
  • Rzzz
  • 07 августа 2019, 08:46
Мне помогло пропаять эти кнопочки в брелоке. Китайцы же собирают это всё на поганом бессвинцовом припое, который плохо выносит механические нагрузки. Появляются микротрещины в спае.
  • 06 августа 2019, 23:06
Так обидно — забываешь, что у тебя УЖЕ есть :)
Повторно покупаешь частенько, даже в ОФФ магазинах. Это надо хорошо систематизировать и раскладывать «по полочкам», у меня к сожалению так не получается, обычно в шкафах «рабочий» беспорядок, т.к. такое количество барахла сложно аккуратно разложить и хранить до «всякого случая» :)
  • CuMr
  • 07 августа 2019, 19:18
Хранить по ящикам плюс-минус родственное. Например в одном ящике всякое светящееся, во втором движущееся, и т.п. И табличка в экселе что в каком ящике валяется.
дай пожалуйста ссылку на винтики.
  • infernus
  • 07 августа 2019, 09:41
присоединяюсь. Посмотрел цены — не вижу скидок)
  • mikas
  • 07 августа 2019, 18:04
Винтики для очков: раз, два, три, четыре, пять
Ссылочку на "винтики" не дадите?...-страсть, как надоело ползать с магнитом на четвереньках под столом!(-уж эНти «винтики» такие проказники!;-) ).
  • Medbrat
  • 07 августа 2019, 15:28
Пожалуйста ссылку на часовые винтики.
  • 06 августа 2019, 22:29
Ну возможно :) В те времена бы эти приборы, детали и инструмент… А сейчас берешь много впрок, по инерции… Я стал уже практиковать кидать «нужные» вещи в корзину, и вылеживать их там по паре месяцев — если за это время не передумалось, только тогда покупаю.
Уж лучше в ИХ корзине лежит, чем я в свою отправлю :)))
Это весьма грамотно, но я по листам желаний распределяю, и сделал лист «былое», если тема уже подустала для меня, то туда перемещаю, а так еще 4 держу, получаются актуальные листы желаний по темам. И когда выпадает купон типа 30% от 100$, то не сложно нужными, не скорыми хотелками заполнить корзину, а если вдруг всплывет старое увлечение, то можно из былого поднять).
  • 07 августа 2019, 08:36
Ну тоже вариант ;) Но я многое именно по инерции, по хотелкам юности покупал (типа мини осциллографа и т.п.), того чего ранее не было или оно было недоступно. Ну или, если интересная тема, для обзора пообсуждать в комментах — пока писать не надоело писать их, хотя уже к этому подхожу.
  • Dfcz22
  • 06 августа 2019, 22:32
И далеко не один балбес.
тоже гора из разных светодиодов, раза в 3 больше. иногда фантазия начинает гулять что где можно из них сделать, а времени на реализацию нифига нет(. сделал только на кухне основной свет из 40х1вт(на 35вт), подсветку под гарнитуром из ленты, и ребенку над письменным столом. и себе в шкафу с завалами электроники. ну и на работе кучу дохлых прожекторов оживил-доделал.
  • 06 августа 2019, 19:35
Бесполезные для фитоламп диоды. В фитолампах используются 445нм и 660нм, а у Вас просто синие и красные…
Первая попавшаяся ссылка um-ogorod.ru/podsvetka/spektr.htm
Нет, растения скорее всего что-то от этого света возьмут, но не сильно больше, если вообще больше, чем от обычных белых светодиодов. А белые еще и приятнее, и дешевле
  • Dimon_
  • 06 августа 2019, 20:07
В фитолампах используются 445нм и 660нм, а у Вас просто синие и красные…
Это абсолютно неважно. Такая замена никак не испортит фитолампу и не изменит её функциональность.
И дальше в своей реплике вы же и подтверждаете, почему. Потому что фитолампы — это знатнейший мегаразвод китайских маркетологов.
Растениям нужна интенсивность света в гораздо бóльшей степени, чем линии в спектре какой-то китайской светодиодной лампы. Обеспечьте растению свет по норме (ватт 40-50 светодиодного света на квадратный метр), и ему будет вполне хорошо. От дешевейших COB-матриц тёплобелого свечения.
  • 07 августа 2019, 09:06
Если у автора уже есть фитолампа и он ее хочет восстановить, то надо сделать это правильно. В противном случае быстрее, проще и возможно дешевле с учетом временных затрат купить e27 лампу готовую холодного белого свечения в любом местном подвале

По поводу теории великого заговора вокруг фитоламп… каждый верит в свое. Какое-то время назад у меня работа была связана с фитосветом. Одним из проектов была разработка фитоламп. Если проект заказали, значит люди верят. И в ходе проработки состоялось общение со множеством лиц, от профессоров, занимающихся изучением влияния спектров на рост растений, до главного инженера огромного тепличного хозяйства, выращивающего салат.
Первый сказал, что исследования сложны, но термин фитолампы имеет сесто быть. Правда для каждых культур соотношение спектров разное, не говоря о стадиях роста. А второй сказал, что у них есть тестовые площади под фитолампами, результат есть, но не такой, чтобы днаты на них менять по всей теплице.
Делайте с этой информацией что хотите, я лично ничего не выращиваю, мне уже того-этого
  • 06 августа 2019, 22:33
где гарантия, что в оригинале стояли не такие точно!? По мне так тоже самое, т.к. на глаз цвет абсолютно аналогичен :)
Ну и потом, даже если будет отличаться, то всего ДВА светодиода из всей лампы — лампа то теперь работает (остальные в цепочке теперь тоже светятся)
  • 07 августа 2019, 09:10
Там в качестве драйвера скорее всего источник тока, а значит сгоревшие светодиоды можно было заменить перемычками. Тоже горела бв
  • 07 августа 2019, 09:14
ну так и замена легкая, как минимум яркость так повыше должна быть :) Стоимость копейки. Поиск вообщем-то тоже не сложен — почему нет!? ;)
  • 07 августа 2019, 09:16
Ну, если устраивает-хорошо. Если товар рассматривать как набор цветных светодиодов, то норм. Светодиоды и светодиоды. Можно красивую гирлянду сделать при желании к Новому году
  • 07 августа 2019, 09:45
Да ну нафиг из таких делать :) На фотке вверху есть пара кулечков по 100шт медленно и быстро меняющих цвет, вот с них подобное можно сделать, должно интересное получиться :) НЕ факт что лень только побороть получиться… уж прошли времена когда гирлянды собирал из лампочек и цапон лаком красил :)))
  • boro40
  • 06 августа 2019, 20:12
Ток 20 ма -обычно данный тип до 150 ма.
  • 06 августа 2019, 22:45
слепят в лампе ОЧЕНЬ сильно. Про ток именно купленных не скажу, судя по яркости вероятно такой же, как и на стоящих ранее. А стоящие ранее, сча прикину — у продавца было заявлено 28Вт, на самом деле там всего 4Вт мною замерянных.
Примерно получается РЕАЛЬНЫХ 140 на каждый светодиод, если допускаем, что все «кушают» одинаково.
  • 06 августа 2019, 20:24
Устал повторять, но для " танкистов": рассада ЛУЧШЕ РАСТЕТ ПОД ТЕПЛЫМ БЕЛЫМ, ЧЕМ ПОД ЛЮБЫМ ИЗ «ФИТО» ( ПРИ ТОЙ ЖЕ МОЩНОСТИ) ПРОВЕРЕННО НЕОДНОКРАТНО. А В ТЕПЛИЦУ СТАВЛЮ ЭТИ, ЧТОБ НЕ СЛЕПИЛИ ЧЕРЕЗ ОКНО МОИХ КУРЕЙ. (самые надежные из всех испытанных, и паять не надо… :))
aliexpress.com/item/32849649021.html
УХО ЗВАТЬ… :)
  • HAPKO3
  • 06 августа 2019, 21:00
Тёплый белый это у УХО-в 3500К?
  • 07 августа 2019, 06:44
Тёплый белый это у УХО-в 3500К?
да.
  • 06 августа 2019, 22:37
Сильно моргают? Пойдет для человека или даже курям лучше не светить в очи?
  • 06 августа 2019, 22:48
глазом не заметно, а смартфоном не пробовал — можно посмотреть. Глаза явно не напрягали, когда на окне над рассадой светились
  • smirta
  • 07 августа 2019, 03:34
Светодиоды МИГАЮТ! «МОРГАЮТ» только глазами!
  • 07 августа 2019, 08:55
Не хотелось бы вас расстраивать, и тем более продолжать ваш оффтопик, но светодиоды не мигают, и даже не подмигивают, а излучают пульсирующий свет.
мигать
-а́ю, -а́ешь; несов.
Непроизвольно быстро опускать и поднимать веки и ресницы; моргать.
— Ну, что такое? От кого? — неторопливо, но тотчас же спросил он [Коновницын], мигая от света. Л. Толстой, Война и мир.
Голос его дрожал, глаза виновато мигали. Чехов, Первый любовник.
кому, на кого-что. Подавать знак движением век.
Павел Васильич мигает на дверь и шепчет: — Мать идет. Чехов, Накануне поста.
Аночка усердно мигала Лизе, чтобы она нагнулась и послушала что-то по секре…
  • smirta
  • 07 августа 2019, 23:22
Своим «курям» это объясняйте.)
  • 07 августа 2019, 06:46
Сильно моргают? Пойдет для человека или даже курям лучше не светить в очи?
стандарт 100гц. я не вижу. растения тем более. просто теплица рядом с курятником и яркий свет не дает курям спать. а им тоже надо. :)
  • 07 августа 2019, 08:58
Я встречал сборки, где вроде как полный мост, тоже должно быть 100 герц, но пульсации абсолютно вырвиглазные. То ли на половинке моста скроили, то ли отгорело чего.
  • 07 августа 2019, 16:33
На фильтре сэкономили — провал напряжения, видать, почти до 0 идёт.
  • 07 августа 2019, 19:01
Там нет фильтра, там контроллер раскидывает выпрямленное мостом питание по группам светодиодов в COB.
  • 07 августа 2019, 19:37
Ну, кто его знает? Надо пульсации осциллографом смотреть на фитодатчике или прямо на диодах.
Размер кристалла у светодиода ну совсем маленький.
  • AddWin
  • 06 августа 2019, 21:42
Ага. И максимальный ток 20 китайских миллиампер. Похоже, что недолго они проработают в этой лампочке…
  • HacoH
  • 07 августа 2019, 09:43
От 5730 здесь только корпус… :)
ссылка
  • 07 августа 2019, 10:21
Специально только что сжег один для теста — внизу обзора дописал.
При 100-150 мА 3.2-3… вольт — светит при таком токе наиболее ярко, при 200 (без охлаждения) секунд через 5 сгорел.
Так что по ВАШЕЙ ЖЕ ССЫЛКЕ данные купленные нормального качества! ;)
a теперь сделай тест 50тыс часов по методике LM80
  • 07 августа 2019, 16:37
Ну так «5730» — это параметры корпуса, его габариты. Начинку (кристалл и люминофор) эти цифры никоим образом не характеризуют (ну разве что с большой долей уверенности можно сказать, что кристалл меньшего размера :))).
  • Gruffy
  • 07 августа 2019, 00:21
Относительно ремонта и того, что светодиоды легко проверяются тестером.
Увы, это обычно не так. Отдельные светодиоды на Али продают с напряжением питания примерно 3 В. А вот в лампах (не «фито»), как правило, их не ставят вообще!
А стоят там диоды и на 7 В (всё округлённо), и на 15 В и более 20 В.
Мало того что тестером их не проверишь, так и взять такие диоды негде, разве что из подобных ламп. Я уже не говорю, что диоды расчитаны на разный ток.
Кстати, часто бывает, что в замене диодов мало смысла т. к. горит 1-2, а остальные — «на грани». Заявления о десятках тысяч часов службы светодиодов — лукавство.
Интерес к такому ремонту чисто спортивный и практической пользы от него мало.
светодиоды бывают разные, в том числе и сборки на 7, 15 и т.д. вольт. проверить их можно — я делал прибамбас, да и готовые есть, и исходя из этого — ремонтируют их.

заявление о десятках часов — правда, но в случае если обеспечить стаблизацию тока на безопасном уровне и хороший теплоотвод.

так что ремонт такой — вполне актуален. возможно, не для именно таких ламп, но вполне.
Хочу спросить, как у человека в теме, как сделать влагозащищённую светодиодную ленту из обычной? Требуется для полочек над ванной и в других местах мокрых процессов. Скществующие Влагозащищенные не соответствуют требованиям по толщине и плотности светодиодов. Планирую приклеить штатным скотчем к алюминиевому профилем и чем нибудь залить. Почитал, что силиконовые мутнеют, кто-то предлагал клеем для потолочной плитки, в термоусадочную трубку засунуть не получится т.к. тогда заднюю сторону не смогу вделать. Вот сижу и думаю каким компаундом залить?
  • dx40
  • 09 августа 2019, 10:21
Видел силиконовую трубку прямоугольного сечения — единственный нормальный вариант, как мне кажется.
ну я бы всё же именно в термоусадку затянул.
  • omegaby
  • 12 августа 2019, 11:52
Вот этим заливайте. НЕ желтеет, мягкий, не мутнеет
prodiel.ru/product_info.php?products_id=868
  • 07 августа 2019, 08:44
На более старых лампах, на лампах всякого рода с датчиками освещения/движение — короче подобные типы все тестером проверяются и последовательно включаются цепочками. На высокие напряжения вроде в основном тип 2835, а 3528 и другие мне попадались исключительно на 3в
Подскажите по матрицам. Есть два прожектора с датчиками на даче, драйверы рабочие, померли матрицы. Смотрю на Али, там Большинство сейчас под 220v не требующие драйвера, есть смысл такие купить для замены, а драйвер выкинуть?
  • 07 августа 2019, 10:30
У меня подобный работает вполне нормально, но не слишком большая мощность- 20 или 30 Вт. Долговечность от охлаждения сильно зависит
Понятно, спасибо. С охлаждением там понятно все плохо. Имеется кусок алюминия толщиной 4мм, буду колхозить пластины под матрицу. У меня оба были по 20вт, но наверное покупать буду на 10
  • 07 августа 2019, 10:37
у меня отработал почти год на радиаторе от проца, сча ссылку кину, сек mySKU.me/blog/aliexpress/54532.html
Спасибо, уже прочитал, у меня не влезет радик от боксового кулера, прожекторы плоские, и материал корпуса силумин наверное. Термопаста кстати у меня была намазана непонятно что, еще до установки просто включал, корпус по ощущениям градусов 40 через час работы. Для проверки взял дома gelid gc-extreme (8.5 Вт/мК) перемазал, и корпус стал греться намного больше. Такую термопасту понятно переводить в прожекторы дороговато, на том же Али можно взять банку GD900 на 30грамм, для прожектора думаю пойдет