Очень простой способ меднения предметов

… Иногда это не только «красиво» но и полезно!

­­­
Идея не новая (и не моя)-заинтересовало практическое применение в быту, особенно учитывая необычную простоту процесса и доступность всех необходимых компонентов.

Начну, пожалуй, с рецепта изготовления «напитка»: компонентов минимум…
Понадобиться обычный медный купорос, электролит (из автомагазина) и
«необычная» дистиллированная вода
­­­

50 грамм купороса необходимо размешать в 200-250 граммах воды
(на фото +11 грамм весит бутылка),

Тщательно перемешиваем и осторожно доливаем 50 грамм электролита

Полученный раствор можно хранить в этой же бутылочке, он не разлагается и не теряет своих свойств в течении длительного времени

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
Практическое применение изготовленного раствора может быть довольно разнообразным:

✅ Например, хранящиеся в сарайчике сверла/метчики/развертки со временем покрылись следами коррозии. Этого можно избежать, если покрыть их тонким слоем меди.

Для эксперимента возьмем пару метчиков.

легким движением руки…

получаем такой результат.
Слишком толстый слой покрытия нам не нужен, он будет хуже держаться, поэтому достаточно буквально нескольких секунд обработки.

После процедуры деталь должна высохнуть, чтобы прекратилась реакция и медь «прилипла» к стали.

Прочность покрытия, в значительной степени, зависит от качества предварительной подготовки поверхности!

Самый простой способ обезжиривания детали —
тщательно прополоскать деталь в растворителе,
хотя предпочтительнее использовать теплый раствор кальцинированной соды
(с последующим промыванием водой)
В идеале, для придания прочности покрытию, сразу после нанесения первого слоя, его оттирают щеточкой в растворе кальцинированной соды, промывают и наносят слой повторно, уже давая ему просохнуть.

В описанном примере, кроме защитных свойств, нанесенный слой способствует более мягкой и легкой работе с метчиком, так как трение меди со сталью в два раза ниже, чем стали со сталью

ИМХО описываемый способ защиты металла не самый плохой и не самый сложный- сама обработка занимает всего несколько секунд (гораздо больше времени потребуется на очистку и обезжиривание).

✅ Металл, кстати, не обязательно окунать в раствор, можно намочить тупфер и им протирать выбранные участки или даже поупражняться в каллиграфии-наносить надписи на металлические поверхности.

Поскольку, при обработке, слой меди оседает равномерно со всех сторон, понравилась идея восстановления прослабленных посадочных мест валов — ведь при подобном «напылении» ось вращения не уходит, а процесс довольно простой и дешевый, не требующий станков и сложных приспособлений

Для эксперимента отшлифовал поверхность вала, чтобы подшипник на нем болтался
пошловатая правда какая-то картинка получилась :)

«поврежденное» место многократно опускаю в раствор, до получения желаемой толщины слоя.

После нескольких окунаний в раствор подшипник уже рукой не натягивается — необходимо впрессовывать.

Еще один вариант использования раствора — для декоративной обработки поверхностей.
Макнул пару деталек для пробы. Даже без дополнительной обработки поверхности, выглядит довольно интересно

Пробовал царапать металл- покрытие получается относительно прочное…

Далее… заинтересовала возможность нанесения меди на алюминий и другие металлы.

Захотелось, например, припаять алюминиевую проволоку к болту…
… и это в принципе получилось :)

Есть правда нюанс- для нанесения меди на алюминий (и некоторые другие металлы) понадобится небольшая доработка нашей «гальвано-установки».

На самом деле, емкость с электролитом и заготовкой уже является «батарейкой». При внесении второго электрода в электролит мы видим наличие электрического тока.
Для работы с алюминием (а так же усиления и ускорения процесса), необходим дополнительный источник питания и медный электрод, для поддержания нужной концентрации меди в растворе.
-Плюс подаем на медный электрод-донор, минус на обрабатываемую деталь

Доработанная гальвано-установка, в принципе, работает даже от «повербанки» (проверял) или маломощной зарядки от телефона, но для контроля процесса все же удобнее использовать регулируемый источник тока (при слишком больших токах наносимый слой получается относительно рыхлый, при слишком малых процесс идет крайне медленно, или останавливается).
В зависимости от размеров поверхности, я устанавливал 300-500мА, возможно потребуется подобрать оптимальные значения под конкретную заготовку.

Любопытно, что нанесение покрытия возможно не только на металлы, но и на дерево, засушенные растения, насекомых и прочие неметаллические поверхности.
Подобная возможность просто находка для любителей изготовления различных декоративных предметов.

Технология нанесения не сильно отличается от описанной, просто сначала на поверхность наносится электропроводный лак или графитовый порошок, затем все по описанному выше сценарию. Понадобится некоторая сноровка и (возможно) дополнительные присадки, для получения матового или зеркального покрытия и получения необычных эффектов на поверхности (патинирование и другие).

-под слоем меди находится действительно то, что Вы видите!

-Варианты применения меднения не ограничиваются перечисленными выше, а главный плюс описанной технологии: простота, доступность компонентов и их мизерная стоимость.
Вероятно, описанным методом, при необходимости, можно экранировать небольшой корпус устройства (на манер корпуса ноутбука), металлизировать поверхность, в некоторых случаях восстановить или добавить дорожку на плате, сделать надпись, покрыть ручку аппаратуры в стиле стимпанк Можно покрыть медью кусок свинца и сдать в металлолом :))) и т.п…
Кстати, подобным же образом делают копии отдельных предметов (например редкой монеты) :).

По изготовлению декоративных предметов гальванопластикой тема довольно обширная, и если она интересна моим читателям, опубликую продолжение с подробностями — «историю одного эксперимента :)»
(для одного обзора слишком большой объем информации и картинок.)

На этом пожалуй и все ;) Надеюсь идея статьи Вам понравилась.
Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • Goremoe
  • 17 ноября 2020, 12:47
Неужели медь хорошо держится на метчике?
Насколько помню свои эксперименты в детстве нехрена не держится, ещё и руки грязные. Лучше режущий инструмент чтоб не ржавел маслом смазывать.
  • 17 ноября 2020, 12:53
если поверхность обезжирена- отлично. Только слой не нужно толстый делать (он довольно быстро нарастает)…
  • Zardek
  • 17 ноября 2020, 12:56
Конечно плохо. Это декоративное защитное покрытие, которое очень быстро износится при сильном трении. Медь — это медь. Там, где трения нет — всё будет впорядке.
  • 17 ноября 2020, 14:48
Декоративных пруд пруди, можно и золотом покрыть в домашних условиях. Вот только толщина покрытия всего несколько микрон и толку от этого мало…
met-all.org/obrabotka/prochie/zolochenie-domashnih-usloviyah-pozolota-galvanicheskoe.html

P.S. а медное покрытие хорошо для пластмасс в качестве «подложки» уже для финишного покрытия, например можно наложить «никель-хром» как на латунном водопроводном кране. Интересно, а адепты 3D-печати такое пробовали?
касио на корпусах часов пробовало
  • Ramiro
  • 17 ноября 2020, 13:21
Неужели медь хорошо держится на метчике?
да недержиться так ничего, просто покрыть пойдет. обычный школьный эксперимент.
  • r0c
  • 17 ноября 2020, 13:32
С таким же успехом можно сметаной обмазать. После высыхания медь осыпается. Этим способом " лечили от старения" растворы для травления печатных плат. Высыпали гвозди старые и вытягивали медь из раствора.
  • 17 ноября 2020, 13:36
Хуже того, железо-то растворяется, поэтому, осаждая медь, мы стравливает железо. Вряд ли стоит такое делать с метчиками…
  • r0c
  • 17 ноября 2020, 14:33
Навряд ли. С чем соединяется железо в этой химической схеме? Химию учил в прошлом веке, подзабыл уже
Идет обыкновенная реакция замещения. Менее активная медь замещается более активным железом.
  • 17 ноября 2020, 15:07
Я не думаю, что там просто химическая реакция идет, в таком случае толщина слоя активно не наращивалась бы, а реакция остановилась после однородного покрытия слоем меди. В нашем случае получается именно электрохимическая реакция с увеличением слоя меди. При относительно толстом покрытии медь просто листами начинает сниматься с металла, без его повреждений. При относительно тонких слоя довольно прочно держится и при царапании не сдирается
ЗЫЖ но я не химик, и утверждать конечно не могу. Могу только утверждать (то что сам видел)- покрытие достаточно прочное (при необходимых пропорциях). При неточных соотношениях медь может становиться рыхлой и осыпаться
  • 17 ноября 2020, 15:34
В нашем случае получается именно электрохимическая реакция
Нет. Это классическая реакция замещения, которую раньше и в школьном курсе изучали.

ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_меди(II)#Реакция_замещения

От «электро» там сам электрохимический ряд напряжений, конечно.
Вот откуда замещение при покрытии растений? Хотите сказать графит замещается?
  • 17 ноября 2020, 18:08
А вот есть разница между химической реакцией замещения и электролитическим осаждением (в этом случае, кстати, и железо бы не расходовалось при покрытии медью). Но — нужен источник тока.
С графитом это уже гальванопластика, только под действием электрического тока.
Там нужен электролиз. Графит не осаждает медь из раствора, это не металл.
  • 13 декабря 2020, 00:04
электролиз это несколько другой процесс отличный от гальванопластики и/или электролитического осаждения меди.
  • zair
  • 22 ноября 2020, 12:19
В случае графита, окунание в раствор медного купороса не приводит к осаждению меди. Только при наличии тока! Поэтому выше правильно сказали, реакция замещения по железу может протекать без тока, реакция осаждения металлической меди на неметаллы — только под током.
Поставил случайно минус, но вы абсолютно правы.
Ничего страшного в этом нет. Как говорили деды — это все херня по сравнению с мировой революцией.
А ещё лучше — запарафинить (обычной свечкой).
железо замещается медью, углерод остается на инструменте — ни разу не получилось покрыть надежным/прочным слоем сталь медью данным способом.
  • zair
  • 22 ноября 2020, 12:22
тоже самое. В дестве баловался. Но, увидел как то в гараже ракетный омедненный молоток, взрывобезопасный, озадачился, как это сделано? Очень просто, гальваника с присадками, долгое омеднение под током, без замещения железа, слой довольно толстый порядка 2х мм меди. Но не так как в этом топике )
  • sfn
  • 17 ноября 2020, 12:50
Здорово! Но надо попробовать.
Про метод знал, а вот покрытие различных не металлических предметов… Круто, пойду пробовать.
  • 17 ноября 2020, 12:56
Если народ тема заинтересует, продолжение напишу — есть заготовка обзора и фото, и есть химия для экспериментов (там, в идеале, уже посложнее… разные растворы, слегка более сложные и куча нюансов :)
  • dimkin
  • 17 ноября 2020, 12:57
было бы очень интересно про разноцветное покрытие
  • jeepeg
  • 17 ноября 2020, 14:31
Это вроде меднозакисные пленки называется. Пробовал в детстве блёсны покрывать, цвет был, но держалось плохо
  • Zardek
  • 17 ноября 2020, 12:59
Если можно — про чернение в следующий раз напишите. Это тоже очень востребованный процесс.
  • 17 ноября 2020, 13:04
ну чернение, относительно просто. Про него описывать особо не много, а вот про покрытие неметаллических предметов мне было любопытно, могу поделиться своими первыми ошибками и находками, в том числе с цветными вариациями. Относительно несложно, но дороже конечно несколько (набор примерно в тыс.руб однако уложился), даже явки могу сдать ;)
  • jek_007
  • 17 ноября 2020, 21:16
Очень даже интересно! Даже есть заготовки, распечатанные на 3D, прототип для изготовления из металла. Но надо бы детальку проверить (протестировать) для понимания — для этого покрыть металлом. Делать из металла шибко дорого для «попробовать»… Очень ждем! Материал — ABS пластик и смола. Фотополимер просто точнее получается. Нужно проводящее металлическое покрытие. Нашел металлизацию, но что-то не берутся, да и дорого…
Вам какое чернение нужно?
Чернения бывают разные и для разных областей применения. Например, для микроскопии рулит сажа или клей с наполнителем из тонера. А для крупного декора — можно несколько слоев подсолнечного масла прокалить. Я так делал ухват для горшочков, затем взял горелку, грел «рога» и мазал маслом в несколько слоев — прекрасный черный цвет и защитное покрытие. Разные масла — разный эффект.
Но если Вам нужно «воронение» :), то очень рекомендую ИнстаБлэк. Не реклама, т.к. дорогая и продает парень из Питера. Я им покрываю выточенные стальные детали, отличная защита от коррозии и внешний вид, простой способ нанесения. Резьбы и посадки сохраняются. Всякие «клеверы» существенно хуже.
  • 19 ноября 2020, 15:19
Я делал луком. Нагревал, без фанатизма и луковкой тер. Сталь чернится, не до глубокого черного.
Спасибо за статью! Конечно интересно продолжение, ждем-с!
  • Leon17
  • 17 ноября 2020, 19:38
Одно не пойму — зачем электролит? Для увеличения электропроводности? Но ведь медный купорос тоже хороший проводник электричества
  • 17 ноября 2020, 20:45
Чтобы не гидролизовался (до гидрооксида), pH надо уменьшать.
  • miklsh
  • 17 ноября 2020, 21:55
pH надо уменьшать
Т.е. если правильно понимаю подойдет любая из бытовых кислот (уксусная, лимонная)?
  • 17 ноября 2020, 22:06
Все же надо добавлять именно сульфат-ион. Практикующие химики-гальваники объяснят, почему. А какая проблема купить готовый электролит в хозмаге? Ладно бы нужна концентрированная, но тут-то проблем нет.
  • miklsh
  • 17 ноября 2020, 22:14
Проблем нет, но нужно идти и покупать. Купорос дома есть,… даже сухая щелочь найдется, а вот с кислотами напряг, только бытовые. На попробовать брать бутыль — опять запасы останутся.
  • 17 ноября 2020, 22:25
Это не моя область, а из химии в голове остался только школьный курс. Поэтому с 100% уверенностью утверждать не стану. Можно пошебуршать на тематических форумах, коих немало (как чистая химия, так и гальваника и металлообработка), может быть и готовый ответ найдется или полезные рекомендации. Интуитивно мне представляется, что слабые органические кислоты тут пойдут во вред процессу (но, вероятно, предотвратят выпадения гидроксида меди, с лимонной, по крайней мере, не выпадет).

Да и вообще, если заниматься экспериментами с гальванопластикой и покрытиями, одного обзора мало, тут надо и форумы почитать, и справочники покурить. В прошлом веке гальванопластика была весьма популярным увлечением, и публикаций было немало.
  • 18 ноября 2020, 03:00
Литровая бутыль электролита (раствор серной кислоты плотностью 1,27 г/мл) стоит около 50 руб. Продаётся почти во всех автотоварах.
Вы можете проделать это и вообще без кислоты, подключите электроды процес также произойдёт.
  • pam3
  • 17 ноября 2020, 12:55
Через пару месяцев — потемнеет, а потом позеленеет так, что смотреть противно будет.
  • uweroy
  • 17 ноября 2020, 12:57
Само собой, хромом было бы лучше, ну или карбидом вольфрама))
  • alex323
  • 17 ноября 2020, 13:15
ну или карбидом вольфрама))
Наверно вы хотели сказать нитридом титана?
  • rsherem
  • 17 ноября 2020, 13:24
Может еще нитрит титана вспомните?
  • 13 декабря 2020, 00:07
нитрид, нитрид!!!
  • 17 ноября 2020, 13:38
Поэтому — лаком, обязательно (ну или иным покрытием). Рыхлая осажденная медь еще больше склонна окисляться, чем фольга, а во что превращаются очищенные до идеального состояния печатные платы?
  • 18 ноября 2020, 00:41
Так основное назначение медного купороса в слесарной мастерской это — РАЗМЕТКА. Так что покрытие это «временное», лишь бы чертилкой и разметочным штангелем риски на нем оставить, а потом после обработки от него избавляются. Для этого собственно медный купорос на предприятиях и держат, это его основное предназначение.

А какого он в процессе разметки цвета будет (естественно противный) народу без разницы, лишь бы царапины видны были. А к декоративным покрытиям он вообще никогда не относился.
Я было подумал, что коршевер — это профессия такая. Ну, бывают же всякие маркшейдеры, шпрехшталмейстеры… Ну, и озадачился — почему фамилию Натальи Гавриловны не указали?
  • 18 ноября 2020, 18:19
Даже не понял сразу о чём Вы пока свою же ссылку не глянул (пруфы гуглю сам их не читая). Имхо: ничего необычного.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. ©
У меня в КБ нынче лучшие ведущие конструкторы: Кульман, Ватман, Кронштейн и Рубинштейн. Ну и чИто? И они действительно лучшие!
Медный провод с алюминиевым под один винт сажают обязательно через стальную шайбу, иначе алюминию хана, окисление, разложение, плохой контакт, нагрев и дальше как повезёт.
  • 17 ноября 2020, 13:00
а кто сказал в обзоре, что я собирался с какой-то ОПРЕДЕЛЕННОЙ целью использовать!? (предвидел этот вопрос) :) Ну и потом, так тоже можно, только там еще один слой нейтрального металла осаждают (мне это не нужно в данном случае было). Да и в моем конкретном случае, там покрытие не окисляется впоследствии, возможно некоторое время и проработает — по крайней мере руками я с большим трудом оторвал… учитывая, что поверхность ВООБЩЕ не подготавливал предварительно
С другой стороны для витой пары иногда используют омеднённый алюминий. То есть провод алюминиевый, но покрыт слоем меди. И ничего. Живёт же как то.
  • starson
  • 17 ноября 2020, 14:07
Живет, но недолго )
  • 17 ноября 2020, 14:21
Если без доступа воды — то чего бы ему и не жить долго (если не подвергать механическим воздействиям)?
  • MrSAV
  • 17 ноября 2020, 19:11
Алюмо-медные наконечники для силовых кабелей живут нормально.
  • uZver
  • 17 ноября 2020, 18:42
Вот именно «как-то». Биметаллическая витая пара — жуткая дрянь. Проводимость сильно хуже, плюс добавляется хрупкость алюминия.
Хрупкость это особенность алюминия. И затухание от него же. Чисто алюминиевый кабель обладал бы теми же недостатками. А вот какие недостатки связанные именно с контактом двух металлов ты можешь назвать у такого кабеля?
  • 17 ноября 2020, 20:43
Проводимость-то как раз не столь страшно (если речь о передаче данных, а не о питании) — толщина плакирования все равно больше скин-слоя, биметаллические жилы прекрасно работают в популярном RG-6. Но вот механические свойства — да, отвратные. А ведь делают и многопроволочные медь-алюминиевые патч-корды, намекая, типа, на гибкость (ага, щаззз).
  • Rzzz
  • 19 ноября 2020, 22:39
провод алюминиевый, но покрыт слоем меди. И ничего. Живёт же как то.
Они соединены друг с другом, между ними нет электролита. Гальваническая пара не образуется, разность потенциалов — ноль.
Контактная разность потенциалов есть и без электролита
  • zev
  • 18 ноября 2020, 11:16
В сухих местах все нормально.
Как то недавно разбирал моторчик от стеклоочистителя, так у него к силумину методом контактной сварки медный провод приварен был.
  • 19 ноября 2020, 04:09
Ну так это сварка. Там нет промежутка между металлами, куда мог бы проникнуть электролит (который образуется из конденсата с поверхностными загрязнениями) проникнуть
Медный провод с алюминиевым через шайбы нормальный электрикникогда не соединит. А если и соединит, то только через клемник нормальный.
  • dimkin
  • 17 ноября 2020, 12:57
думал после зубочистки — путцхольца меня сложно удивить, но тот постучал тупфер
буквально на днях видел в ютубе — прикольно, пойду биты отвёрточные покрасню.
  • les3685
  • 17 ноября 2020, 13:01
Чтобы покрытие было прочным надо проводить процесс электролиза.
  • 17 ноября 2020, 13:07
  • tmp
  • 17 ноября 2020, 14:00
Там происходит не электролиз а химическая реакция: Fe + CuSO4 → Cu + FeSO4
Тогда непонятно, как он вал нарастил. Железо растворилось в электролите, вместо него сел слой меди. Может толще стал потому что медь села рыхлая? Тогда это на пару минут. Медь осыпется, а железа там уже нет. И будет ещё сильнее болтаться.
именно так
  • yg-25
  • 17 ноября 2020, 21:44
Даже если электролизом нарастить, мягкость и пластичность меди ни куда не денется.
  • 17 ноября 2020, 13:02
… а по веху — никелируем и хромируем. Можно в электролит ещё блескообразователя подбросить. Шикарно смотрится с ним. И лаком с куркумой покрыть.
Есть ещё интересный вариант меднения, бросить железку в отработанное после травления плат хлорное железо.
  • 17 ноября 2020, 13:39
… а по веху — никелируем и хромируем
«Позолоченный корпус оцинкован вольфрамом» © ;)
  • Otard
  • 17 ноября 2020, 14:02
Про блескообразователь можно поподробней доступно для дилетанта?
  • 17 ноября 2020, 14:11
в следующем обзоре напишу пару рецептов, как сделать самому… можно купить готовый — это надо для блестящего покрытия, обычно оно наносится поверх матового, т.к. само по себе как правило более хрупкое
  • 17 ноября 2020, 14:19
Зависит от электролита — кислотный или щелочной. Обычно качественное покрытие наносится в два слоя из разных электролитов. Но это зависит и от омедняемого материала. Есть готовые добавки, можно самому изобретать.
Нужно ещё добавлять цианистый калий. Посмотрите рецепты гальваники
Снабженцы, радостно потирая руки, побежали меднить искронеобразующие китайские инструменты для категорийных помещений
Давно уже все так и работает. Уже покупали вместо ломика с медной неискрообразующей напайкой обычную фомку вымоченную в медном купоросе. Технадзор увидел цвет и заткнулся. А то что слой меди облез после пары применений и соскочивший инструмент прекрасно высекает искры то уже никого не волнует.
В годы моей молодости (когда я был кабельщиком-спайщиком) у нашей бригады была открывашка для кабельных люков из медного контактного троллейбусного провода… Никаких искр!!!
  • 19 ноября 2020, 18:07
На КМБ-4 как долго муфту накладывали? ;)
Збс, а я думал, что удачно пошутил. Оказалось, что не пошутил
Спасибо, обязательно поэкспериментирую!
Какое ж это покрытие? Это, фактически, замена верхнего слоя железа на медь. Ладно ещё гвозди так обрабатывать чтоб придать какие-то антикорозионные свойства (сам таким в детстве игрался). Но режущему инструменту то это зачем? Кромки попритуплять и заменить их на медные?
Если шейка вала в провале — её накатывают токарной накаткой, уж простите за тавтологию. Проще и эффективнее меднения.

а ещё сваркой приляпывают, фольгу подкладывают, на клей сажают. Но всё это кустарщина и рукожопство.
Просто нужно положить хром, а затем прошлифовать в нужный размер. Делов-то…
  • 17 ноября 2020, 17:39
Но всё это кустарщина и рукожопство
Зависит от рук и от жопы (см. с 17:40):

• mike888
  • 17 ноября 2020, 20:16
Loctite 648 не требует станков для ремонта проваленой посадки. :)
  • str
  • 17 ноября 2020, 13:33
Эффективнее — да. Проще (в домашних условиях при отсутствии токарного станка и накатных роликов) — наверное все-таки нет
Уже полвека наращивают изношенные детали железнением.
Куда уж проще и эффективнее
  • Herz
  • 22 ноября 2020, 15:32
Любопытно. Железнение проще меднения? За счёт чего?
Это всё понятно. Но конечно же тут у каждого первого на кухне стоит токарный станок и набор накаток в верхнем ящике, рядом с вилками. А что бы без дела не простаивал пока мужья на работе, жёны на нём картошку и яблоки чистят.
  • harza
  • 17 ноября 2020, 13:42
О том что можно накатать знаю, но такой кустарщиной очень мало кто сейчас страдает, если деталь хоть как-то более менее дорогая или ответственная отдают на плазменное напыление. Не такое уж и дорогое удовольствие.
Понятно что в быту никто таким страдать не будет, но наличие токарки тоже не совсем стандартное для обывателя:)
  • vovn
  • 17 ноября 2020, 16:22
интересно как вы будете накатывать вал с каленой шейкой?
а вот тут как раз и приходит на помощь гальваника!
такой способ широко применяется в механическом производстве
  • 17 ноября 2020, 22:21
За любую попытку «самодеятельности» такого рода мы на токарке уши обрываем. Накатка она как поднимет на 0,5мм (а в размер ей попасть невозможно, после этого её еще и «пропылять» придется) так и назад вернется под нагрузкой. Исключения из правил конечно есть, например УФО (Ультразвуковая Финишная обработка) но про неё мало кто знает, а уж тех кто использует подобные технологии вообще единицы.
Именно поэтому в большинстве случаев рулит либо гальваника (покрывают хромом как наиболее износоустойчивым) или можно иногда «гильзу-рубашку» на горячую посадку запрессовать. Короче делается «по всему объему», а НЕ насечка.
Ну и для дома: не забываем про современные методы восстановления изношенных поверхностей — Металлополимеры.
weicon-shop.ru/category/metallopolimery/
Металлополимеры
Металлополимеры – это двухкомпонентные составы из эпоксидных смол с различными наполнителями (алюминий, титан, бронза, сталь, минералы (карборунд, циркон) и т.д.), которые после смешивания полимеризуются практически без изменения в объёме. Застывший материал может подвергаться механической обработке.
Нифигасебе проще и эффективнее! У вас токарный станок дома есть? у меня нет, да и на каленом вале не просто накатать.
  • 19 ноября 2020, 18:12
В домашних условиях берём медный многожильный провод, распушившем его в метёлку такую, чтобы нечто вроде кисточки получилось. Один полюс аккумулятора к валу, к другому подключаем эту метёлку и чиркаем по шейке вала. Получается наброс меди на цементированную поверхность. Затем садим на нее подшипник… и до следующего раза. Я так Яву лечил в свое время. «Используй то, что под рукою...»
  • SergeVB
  • 17 ноября 2020, 13:29
Прям как статью в Науке и Жизни 80х годов прочитал.
Была такая про гальванопластику.

Очень интересно про неметаллические предметы.
  • 17 ноября 2020, 13:46
Да, применительно к металлам оно не особо ценность имеет. А вот омедненные «каркасы» плодов физалисов — чудо как хороши. Попробовать, что ли…
  • VLOD
  • 23 ноября 2020, 00:39
Мне напомнило книгу: 300 практических советов. Почему-то вспомнился омедненный жук.
  • RBS
  • 17 ноября 2020, 13:42
Очень полезный обзор. Автор, пишите еще!
Данное омеднение происходит по замещению атомов железа на атомы меди из-за разницы по ряду напряжений металлов.

Фраза:
Слишком толстый слой покрытия нам не нужен, он будет хуже держаться
смысла не имеет, слой толще не будет вне зависимости от времени погружения.

Получаемый слой тонкий до неприличия, вероятно можно стереть рукой. Если нужен толще, то здравствуй гальваника со всеми ее приколами.

Перед меднением делати лучше хорошо обработать: щелочь, трилон/кислота и пр

PS
Если взять отработанный фиксаж, то медь можно серебрить :)
слой со временем растет. так что, фраза смысл имеет. Вот только толку от этого нету. Чрезмерный слой становится рыхлым и отслаивается кусками. При этом заголовка вся в кавернах из-за неравномерно вытравленного железа
И где же сейчас взять отработанный фиксаж?
  • DainB
  • 17 ноября 2020, 14:10
Сделать из необработанного путем помещения в него черно-белой фотопленки.
Вы считаете, что сейчас в любом магазине продается Тиосульфат натрия, и черно — белые пленки? Вы, однако, оптимист. А на свалке полно отработанного закрепителя? Фирма Кодак разорилась из за того, что вложила большие средства в обработку фотопленку. А люди, гады, начали делать цифровые фото, и печатать фото «САМИ».
  • alex323
  • 17 ноября 2020, 21:56
А люди, гады, начали делать цифровые фото, и печатать фото «САМИ».
Скорее просто перестали печатать.
  • witamin
  • 21 ноября 2020, 19:23
Скорее просто перестали печатать.

Снимать на пленку,
проявлять и печатать по старинным (как странно звучит то, что я делал в пятом классе) техпроцессам.
  • Vovick
  • 17 ноября 2020, 16:09
Купить ляписный карандаш в аптеке — содержит нитрат серебра. Или растворить серебро (контакты старых советских реле) в азотной кислоте (при избытке серебра). Ради спортивного интереса делал даже зеркала — покрывал стекло тончайшим слоем серебра. Забавно получалось :)
Искал в аптеках города (областной центр) ляписные карандаши. Нет их уже много лет. Аптекари забыли, что это такое.
  • 17 ноября 2020, 20:38
Да, нынче их поди найди. Кстати, цена не слишком гуманная — 192р за штуку. AgNO3 — 180 мг. Проще и дешевле купить серебряную проволоку на ali и ее растворять.
  • Vovick
  • 18 ноября 2020, 02:03
Думаю, что дешевле и без ожидания неизвестного товара с Али, найти старого (как я:) электронщика и попросить у него пару старых релюх или купить монету некондиционную в «Нумизмате» (но там, как правило 900-я проба). Ну или на худой конец зайти в банк и купить слиток в 5/10 грамм чистотой 9999 — хватит машину покрыть. Стоимость порядка доллар за грамм. Азотную кислоту найти проблематичнее :)
  • 18 ноября 2020, 02:19
У нас тут как раз мелкий слиток найти сложнее (найти-то можно, наверное, но банк предлагает от 50 гр), а азотная в химреактивах доступна. Что там будет в контактах конкретного реле — тоже вопрос, а в монетах да, не слишком чистое. На ali предлагают проволоку 999, не сказать чтобы дешево (против биржевой цены), но доступно.
  • obl127
  • 17 ноября 2020, 21:00
Аптека.ру
  • 17 ноября 2020, 14:16
По вашему на гифке болтается подшипник, затем вообще не одевается рукой это тонкий слой и стирается рукой? :) Попробуйте этот эксперимент, убедитесь сами — слой нарастает, и очень быстро! БЕЗ подключения к отдельному источнику питания, просто окунанием в ванночку
  • pashist
  • 17 ноября 2020, 13:43
То ещё в Китае древнем занимались. Сфера в сфере в сфере :). Восковой шар густо обсыпаем графитом и далее…
  • T-1000
  • 17 ноября 2020, 13:46
Интересный пост.
Самый большой плюс, что все это читает школота и невольно умнеет!
Щас же в школах то они один ТикТок смотрят?

А эти посты (ресурс) читают в надежде купить дешевую колонку во дворе по ночам собак пугать и соседей бесить?
Ну вот невольно и образовываются, читая такие интересные посты.
Глядишь и химией заинтересуются.
А то тягу к химии (пока) только один Breaking Bad давал ;)
А тут прям так занимательно!

Как у нас на уроках химии и физики в давно ушедшем прошлом веке.
Ну хоть так да?
Плюсюую пост.
  • DainB
  • 17 ноября 2020, 14:08
Когда то очень давно в советском союзе можно было 3 копейки кинуть в отработанный проявитель и получить серебристую монетку похожую на 20 копеек. Часто на нее даже давали сдачу как с 20 копеек.

Как говорится, 5 старушек — уже рубль.
Только кидали в фиксаж, а не проявитель.
  • 17 ноября 2020, 16:12
И не надолго, а то почернеет — сера. Кстати, ртутью их натирали. Так красивее получалось.
  • VLOD
  • 23 ноября 2020, 00:50
Кстати, ртутью их натирали.
я то же баловался, но ртуть держалась не долго, через какое-то время сходила.
Мне за такой фокус чуть в морду не дали в 1989 году…
Утащено с ютуба.
  • NAgain
  • 17 ноября 2020, 14:03
Я даже подскажу откуда — youtu.be/1GKftAi4gXo?t=299, и продолжение — www.youtube.com/watch?v=f4TVmaa_9mo
Сразу вспоминаются «медные» китайские крокодилы:
  • Rzzz
  • 19 ноября 2020, 22:49
Там даже не медное напыление, а что-то типа цветного лака, хотя и довольно прочного. Под ним у меня обнаружилась оцинкованная железяка.
  • -wall-
  • 17 ноября 2020, 14:01
Интересен самый оптимальный способ покрытия никелем медных подошв водоблоков.
Нужно для применения жидкого металла в качестве термоинтерфейса.
скажите, а если вот этот раствор нанести кисточкой на алюминиевый корпус аккумулятора (да, алюминиевый, а не стальной), получится ли потом это место припаять к медному проводу? Вопрос возник т.к. у меня нет аппарата для искровой сварки (припайки) контактов к аккумулятору, и этот аккум давно валяется без дела, а хотелось бы использовать…
  • 17 ноября 2020, 14:20
нет, не получится. Что бы на алюминий нанести слой нужна гальваника (подключение доп. источника). и либо в ванночку, или долго тереть подключенной к электроду смоченной в растворе ватной палочкой (например)
Алюминий довольно хорошо лудится с помощью флюса Ф-64 (помнится, даже алюминиевые бегунки швейных «молний» удавалось паять). К алюминиевому корпусу литиевого аккумулятора тоже приходилось припаивать контакт, но нужно использовать паяльник не менее 60 Вт, и пайку производить быстро, стараясь избежать сильного нагрева корпуса аккумулятора.
жду с нетерпением описание процесса меднения неметаллических предметов, очень листочки и цветочки понравились
  • bakinec
  • 17 ноября 2020, 14:43
Когда в техникуме, нас повезли в опытное хозяйство, под Будённовск, виноград собирать, то там раздали ножи для срезания. Ножи были самые примитивные — кусок проволоки катанки, 6 мм. С одной стороны загиб-рукоятка, с другой — кованное лезвие.
Поскольку частью агротехники винограда, является обработка бордоской смесью (купорос в которой, играет главную роль), то постепенно, в ходе работы, от виноградного сока, смешанного с остатками смеси, лезвия покрывались медью
  • rashn
  • 17 ноября 2020, 14:48
Ух! ОГОНЬ!
Спасибо за статью!

Тема с гальванопластикой очень интересна.
Было бы здорово научиться.
жалко пули свинцовые из пулелейки не получится так покрыть
вернее, покрыть-то получится, но толку от такого покрытия…
  • PICachu
  • 18 ноября 2020, 11:21
Пули надо серебром покрывать… :-)
это против кого?)
  • 19 ноября 2020, 15:35
Пули надо серебром покрывать… :-)
И чесноком натирать :-)
Для эксперимента возьмем пару метчиков… При необходимости, лаком/краской можно защитить поверхность или резьбу, на которой слой меди нам не нужен..
Нет, я могу понять, когда нужно омеднить\облагородить поверхность, подвергаемую «природному насилию»…
Но, меднить рабочую поверхность метчиков\свёрл, и пытаться вернуть изношенным валАм первоначальный
диаметр?! И, покрывать это дело лаком\краской?!
Батенька! Ну нельзя так делать, это ж не значки и брошки… Это-Инструмент!!! и, его нужно периодически чистить,
смазывать, и не держать в ведре с водой! И, свёрла\валы не красят..-красят стены, авто, заборы. Валы, свёрла, метчики
тоже смазывают маш.маслом\литолом\салом\подсолнечным и сливочным маслом, вплоть до пальмового!!!
  • 17 ноября 2020, 16:02
… и не держать в ведре с водой!
… а молоток? ))))
Приветствую, дружище!

подсолнечным… маслом
Ой, не напоминайте! Сколько проигрывателей в радиолах, сколько будильников и настенных ходиков безвременно почило от того, что домашние умельцы решили смазать их этим сакраментальным подсолнечным маслом!
С проигрывателями было хуже, а вот будильники и ходики приходилось вываривать в щёлочи.
Казалось бы, ну есть же в каждом доме масло для швейных машинок. Ну так вот и капни его туда. Нет же — оно же для швейных машинок! А подсолнечное? Ну это же масло! Кстати, масса швейных машинок тоже испробовала на себе вкус подсолнечного продукта. Вот это совсем беда, вываривать «Подолку» в кастрюле с содой! ))))
  • 17 ноября 2020, 16:10
Проктологам и гинекологам тоже есть что рассказать про шаловливые ручонки владельцев ;) Но, с другой стороны — а иначе чем кормиться ремонтникам?
… а молоток? ))))
И вам не хворать! ;))
Молоток-разрешаю, да хоть все!...-им резьбу на гвоздях не нарезать.
А про подсолнечное советовать не рискну..-ныне в нём такие «ОВ» находят порой,
что валят со столов не только швейные машинки, но и коллекции слоников с полок… ;-)
P.S.: Менделеев бы сегодня ещё пару своих таблиц опубликовал, не ища подолгу «элементы».
  • Ser_Go
  • 17 ноября 2020, 17:17
Приносила мне давно, году так в 86-87, соседка-бабушка подольскую швейную машинку. Провернуть, говорит, не могу. Еле-еле крутилась…
Оказалось, внук масла накапал, нерафинированного, подсолнечного.
Это было «что-то с чем-то»… Благо, времени прошло не сильно много после «смазки», удалось промыть и запустить.
Помнится, где-то в году, этак, 1970-м, в школьные годы, ходили к одной казахской девушке для осмотра её портативного магнитофона «Романтик» (перестал, так сказать, «крутить»). Оказалось, они додумались смазать его растопленным бараньим жиром (который, естественно, застыл, и пришлось его выколупывать).
Да, еще медь и железо образуют электрохимическую пару, при этом коррозия железа ускоряется, поэтому медью никогда и ничего не покрывают. От коррозии покрывают цинком.
  • 17 ноября 2020, 16:34
Медь как раз, очень часто используется на производстве в паре со сталью (в качестве промежуточного слоя перед нанесением защитных покрытий всякого рода), т.к. напрямую на сталь многие металлы сложно нанести
Вот ссылку почитайте galvanika-msk.com/services/mednenie/
Чаще всего меднение применяется в целях создания подслоя перед нанесением других покрытий для повышения их адгезии к основе и улучшения коррозионной стойкости. Поверхность металла подвергается тщательному обезжириванию, очистке и травлению для удаления поврежденного слоя. В результате прочность сцепления между металлом основы и электроосажденной медью сравнима с прочностью соединения атомов в самом металле.

При нанесении суммарного покрытия, состоящего из меди, никеля и хрома, медь уменьшает пористость поверхности, экономит более дорогие материалы и упрощает механическую обработку деталей.
А где Вы увидели рекламу?
А где Вы увидели рекламу?
Хорошо, не реклама, но-совет. Так Вас устроит?
Вам хочется «омеднённых» свёрл, метчиков...-ваше право,
это ваши предметы гордости. Мне подобного-не надо.
Почему?-я высказал своё мнение, и его не навязываю…
  • 17 ноября 2020, 17:46
Самое распространенное использование меднения – это промежуточный слой в композиции с никелем и хромом. Именно такое трёхслойное покрытие обеспечивает надёжную защиту металла от коррозии и вредного воздействия агрессивной окружающей среды. Нанесение меди на отдельные участки стальной детали, которые предназначены для обработки резкой. Это защищает их от цементации – проникновения углерода в микропоры металла, что приводит к хрупкости изделия.
Про нанесения на резцы всякого рода прочитали? БЕЗ дополнительных слоев…

Вот Вам еще ответ на Ваш пост...более, специально для Вас искать ответы я не буду, как и навязывать свое мнение — если Вам интересно, можете сами поискать и почитать
  • 17 ноября 2020, 18:15
Чужие идеи, технологии и способы за свои не выдаю,
а где Вы увидели, что янаписал что это моя идея!? Или Вас еще конкретно надо и «носом ткнуть» в шапку!?
  • 19 ноября 2020, 15:41
Все такие умные, все знают, вот только делятся этими знаниями единицы. Не обращайте внимания, тема очень интересная.
  • 19 ноября 2020, 15:59
  • 19 ноября 2020, 04:28
Ну так это отдельная тема, а не то, о чем Ваш обзор. В обзоре химическое (а не электрохимическое) омеднение предлагается само по себе.
  • Div123
  • 17 ноября 2020, 22:26
Для особо одарённых написано — улучшает коррозиооную стойкость.
Почему на классике хромированный бампер через год рыжий, а на каком нибудь японском скажем авто или мото через 10 лет почти как новый?
  • kovax
  • 17 ноября 2020, 16:58
интересна тема хромирования по пластику — раньше было на производстве, но все пох.ерили((((
Насколько понимаю пластик надо сделать электропроводным, потом его меднят и уже на медь хром/никель осаждают — есть у кого работающая технология???
А по пластику разве не электровакуумная технология, или ошибаюсь?
  • kovax
  • 18 ноября 2020, 20:59
не знаю — мне сказали типа электропродный слой, а потом блестящий
  • harza
  • 19 ноября 2020, 00:42
У этих ребят все подробно описано
impgold.ru/articles/5773/
  • xaserii
  • 17 ноября 2020, 17:06
А есть ли возможность изделия из ЦАМ (Zamak) покрыть чем-нибудь под бронзу или латунь или медь?
  • Climber
  • 17 ноября 2020, 17:10
На мой взгляд, для восстановления просадки посадочных мест на валах, обмеднение — не самый удачный вариант. Да, эффект натяжки заметен сразу, НО, медь — достаточно мягкий материал, сминание слоя и приработка произойдет довольно быстро. Я в своей практике, при ремонте стиральных машин, для восстановления просадки, использую либо сварку, либо микросварку (с использованием вращающегося электрода), с последующим шлифованием. Кроме всего прочего, при окончательной сборке узла, использую фиксатор втулочных соединений (не фиксатор резьбы!).
Я конечно понимаю, что медь не окислится и защитит метчики, но после предложения
хочется пожелать вам работать медными метчиками, раз медь так «способствует».
Сам я продолжу своими ржавыми, которые за 20 лет никак не соржавеют.
  • 17 ноября 2020, 17:33

• oleg235
  • 17 ноября 2020, 17:38
Простыню под спойлер!
  • 17 ноября 2020, 17:40
Ну автор пересказал эти ролики аж на пять страниц — и вы не жалуетесь :)
  • 17 ноября 2020, 17:59
а почему не этот www.youtube.com/watch?v=a_8S4itVW-0&feature=emb_logo или этот www.youtube.com/watch?v=3kZkTop6CtU (первые попавшиеся, с БОЛЕЕ ранней публикацией?)
А вот видео, на три года ранее опубликованных Вами выложено, и тоже про это же и сверла — www.youtube.com/watch?v=lIL4ikGCdP4
Я не утверждал что это придумал я, наоборот, в начале сразу об этом сказал. Подобных роликов и рассказов много, кто мешал Вам это же самое написать, что бы смогли прочитать те, кто с темой не сталкивался!?

По Вашему подходу, тут вообще не стоит выкладывать бОльшую часть обзоров, так как они повторялись неоднократно, и зачастую даже на одной странице!

Я же проверил лично, убедился на своем примере и пошел дальше — нанес на неметаллы покрытие и опробовал некоторые варианты рецептов и веществ. Для этого необходимо было предварительно немало перелопатить инфы и побегать, поискать всякого рода химию, исключительно для того, что бы ВАМ предложить в готовом, проверенном виде, в одной статье!
  • 17 ноября 2020, 19:11
Ничего страшного, рассказывайте. Кто-то это мог видеть раньше, но большинство читателей не дошло до конца youtube и им будет как раз интересно.
  • Onibi
  • 17 ноября 2020, 21:35
И до конца ютуба не дошли, и химию в школе видимо прогуливали…
  • 17 ноября 2020, 22:22
Я тоже прогуливал. Как будто это что-то плохое.
Это — просто ужасно! Детям и внукам об этом факте своей жизни не упоминайте… )
  • 30 ноября 2020, 07:22
Я правнукам рассказал, а те уже проболтались остальным. Никогда не знаешь где ждать подвоха.
  • oleg235
  • 17 ноября 2020, 17:38
Для начала — выберите что-то одно: или «ось вращения не уходит», или «процесс простой и дешёвый».
Ну и нанесение мягкой меди на стальной вал — это диверсия: вначале изделие выглядит работоспособным, а потом
так как трение меди со сталью в два раза ниже, чем стали со сталью
начинаются биения, вибрации и прочий расколбас.
А как бы нанести какой защитный слой на неодимовые магниты из старых жестких дисков?
А то при отдирании от подложки в половине случаев от магнита отслаивается гладкометаллическая защитная фольга.
Сами неодимовые магниты как пресованный порошок под этой фольгой.
Краска, лак
пробовал — но уж больно высокий коэффициент трения получается, потом не особо сдвинешь друг относительно друга эти магниты
  • 17 ноября 2020, 19:16
капля ацетона под этот магнит на ночь, затем отдирать, подогрев паяльным феном. Тогда поверхность не нарушится. А потом стоит лаком покрыть, да.
  • 17 ноября 2020, 20:32
Вот если подогреть феном — то только в помойку, убивается практически сразу (очень низкая точка Кюри). А вот если основу (мягкое железо) деформировать — магнит вместе с клеем отскакивает сразу. Если не помогает — да, можно и ацетон попробовать. Но только не нагревать!

Но подлянка их покрытий в том, что оно склонно осыпаться даже и само по себе (встречал HDD, где уже внутри покрытие начало осыпаться). А как-то из Китая пришли мелкие «таблеточные» магнитики, столбик из которых висел себе на железке (вдруг потребуется), а потом гляжу — у многих по краям покрытие уже облезло. Само по себе, никто их вообще не трогал.
  • Yusff
  • 17 ноября 2020, 20:50
Подогретые хорошо отклеиваются, но уже не магниты.
  • 18 ноября 2020, 11:29
Ну если зарядить сразу +200С, то да. Но можно же +50С.
  • 19 ноября 2020, 04:52
Каплю ацетона на ночь? Да она за минуту испарится — ацетон очень летуч, и температура кипения не высокая.
  • 19 ноября 2020, 12:09
Да, «капля на ночь» — это «ни о чем». А вот сунуть в стеклянную банку с хорошей крышкой, плеснуть — может получиться, если клей соответствующий.
Офигеть, классно.
Не один раз видел описание этой методики, и кроме перечисленных вами компонентов, ещё спирт добавляют. На что это влияет. не знаю…
  • yg-25
  • 17 ноября 2020, 22:03
Спирт влияет на смачиваемость поверхности и то ли капиллярные свойства, то ли на поверхностное натяжение.
  • LeggO
  • 17 ноября 2020, 23:09
DRON2402

Улучшает смачивание поверхности за счет офигенной текучести спирта
  • spoook
  • 17 ноября 2020, 19:33
а если по ржавчине, крыло на авто замазать этим делом? долго ржаветь не будет? :)
Быстрее.
Нужно в этом случае оцинковку делать, а не омеднение.
  • Lev8228
  • 17 ноября 2020, 20:26
Ух, сколько скупщиков цветмета пострадает после поста)))
  • 17 ноября 2020, 20:46
Про магниты знают не только скупщики, но даже в кармане у каждого бомжа-«металлиста» магнит припасен, они все это давно просекли…
  • 18 ноября 2020, 07:36
магнитом можно проверить свинец покрытый медью?
  • 18 ноября 2020, 19:15
Свинец тоже цветмет, довольно дорогой. Сперва упрут как цветмет, а ругаться будут уже на пункте приема.
  • dgin
  • 17 ноября 2020, 22:09
Медь из купороса по доброй воле сама на графит выпадает? Чудеса…
  • RomaL
  • 18 ноября 2020, 09:12
Не по доброй, её ток заставляет.

можно внутрянку электрогитары обработать таким образом, вместо медной фольги(в теории)
Зачем? Для радиоаппаратуры существуют медные/графитовые спреи. Например ноутбуки изнутри обрабатывают ими, держится лучше чем медь из обзора.
можно и так. я просто отметил еще одну возможную сферу применения. особенно для таких нищих гитаристов, как я ) хотя спреи, я глянул, тоже не дорого стоят.
Поверь, лучше уж спрей, чем так насиловать себя с медью. Да и результат не обрадует, вообще лучше фольги медной или алюминиевой нет, даже спреи их не затмят.
Я алюминиевым скотчем проклеивал. Для контакта двух кусков скотча их необходимо наклеить внахлёст и место нахлёста потыкать иголкой в нескольких местах. Можно заранее на скотче пропаять участки методом нанесения машинного масла.
  • vre
  • 17 ноября 2020, 22:23
Понравилось. С удовольствием почитаю о хромировании, в частности, автомобильных дисков.
Какие способы нанесения никеля на медь есть? Хочу покрыть плоскую поверхность размером 4см*4см никелем слоем 200 мк.
Гальванопластика
химникель
Контакты 18650 получится? С дверных ключей медь не слезит?
  • Onibi
  • 18 ноября 2020, 01:08
Получится. Слезет.
  • 18 ноября 2020, 07:51
Ещё лучше, покрыть их слоем цинка
  • AndrVU
  • 18 ноября 2020, 08:48
для контроля процесса все же удобнее использовать регулируемый источник тока
Какой источник используете или посоветуете?
  • 18 ноября 2020, 10:22
Да любой, который может выдавать (и ограничивать) ток до 1А, Выше вам маловероятно потребуется (если не планируете работать с громадными заготовками)… скорее всего Вам необходимо будет ограничивать на уровне 300-600мА
Можно и без ограничения тока, но тогда надо будет контролировать текущий ток, и (возможно) его подстраивать.
  • 18 ноября 2020, 09:07
тупфер
Это вы так ватную палочку обозвали? ;)
  • 18 ноября 2020, 22:55
Вы их и в быту так называете?
  • 19 ноября 2020, 09:21
Я многое в быту ТАК называю, что в обзоре эти названия писать не стоит точно- заклюют :)
Постарался просто указать правильное название, а не «как его называют в быту».
Почти уверен, напиши «ушная ватная палочка», как кто-нибудь написал бы «Это вы так тупфер обозвали?» ;)
  • 19 ноября 2020, 13:32
Просто сколько ими пользуюсь, никогда не видел на упаковке названия «тупфер». Всегда там было написано «палочки ватные». Ну да ладно…
По опыту, метод годится для утолщения просаженой посадки под подшипник?
Т.е. слой же не совсем ровно наростает, а если на 693 подшипник вал 3мм на 2-4 сотки на диаметр просажен и наростить его слоем меди биений не будет? и не прикипит ли через этот слой меди внутренняя обойма подшипника потом к валу?
  • 18 ноября 2020, 10:26
это теория… я не восстанавливал, не было необходимости. Медь очень равномерно осаждается, ось не уходит. Слой приличный можно сделать. Если имеются повреждения на валу, надо сначала их убрать, иначе нарощенный слой будет их повторять.
Как я вижу это применение: заклинил подшипник на бытовом насосе (например от влаги), слизало вал… Самое просто решение, перед заменой подшипника (чтобы он работал) нарастить слой, впресовать и использовать дальше.
Насколько скоро его «сорвет»? Я думаю не ранее, чем снова клина подшипник поймает…
Пробовал омеднять вольфрамовые заготовки для мормышке. Делал с БП, но качество покрытия так себе.
После припайки крючка в 50% случаев меднение отваливается в виде тонкой чешуйки.
Вроде и зачищал, обезжиривать, но держится плохо.
Но если меднение делали на заводе, то к прочности покрытия претензий не было!
  • Luled
  • 18 ноября 2020, 14:05
Для валов есть другой способ — напайка припоя.
Вал зачищается, обезжиривается, наносится ортофосфорная кислота и мощным паяльником наносится припой. Потом можно пройтись тряпочкой с щелочью по напайке.
Конечно, о высокой точности центрования говорить не приходится, но способ совершенно рабочий и применялся на разных эл.двигателях мощностью до 10 кВт.
Все движки потом работали без замечаний.
  • Alex208
  • 18 ноября 2020, 16:29
Для придания Божеского вида— да! А так смысла нет. Лайк автору!
Ох, ещё бы был подобный простой способ фосфотирования и азотирования…

Спрошу здесь хоть к этой конкретной теме не относится, но близко по смыслу.
Что за защитное покрытие стали напимер у строительных степлеров? На вид получается как нержавейка, но после повреждения этого слоя основной металл ржавеет. Никель, хром?
о, сколько нам открытий чудных сулит школьный учебник химии…
Вот так китайцы нас и дурят! ))
(+)
  • 19 ноября 2020, 05:13
На самом деле, емкость с электролитом и заготовкой уже является «батарейкой», и процессы проходят с использованием электричества. При внесении электрода в электролит (начале реакции) мы видим наличие электрического тока
На самом деле нет. Батарейка получается только после внесения в электролит второго электрода. Ну а ток течет только после замыкания цепи, т.е. соединения двух электродов проводом. И если простую реакцию замещения называть электрохимической, протекающей «с использованием электричества», то стоит вспомнить, что в любых химических реакциях участвуют электроны, а сами атомы и молекулы «скрепляются» электромагнитными силами.
  • 19 ноября 2020, 09:41
Исправил, отчасти согласен про электрохимическую реакцию. Поскольку от химии я весьма далек (по жизни с ней не сталкивался, а учился ну очень давно, и «как-нибудь»:), в корректности высказывания не могу быть уверен. Однако меня смущает продолжение реакции, после замещения верхнего слоя стали. Как я понимаю (может и не правильно), при простом замещении, после появления слоя меди, он должен перестать увеличиваться, так как уже не может вступать в реакцию -но реакция осаждения слоя меди продолжается, при чем весьма активно (с той же скоростью). И это не рыхлое образование, а плотная пластичная медь! Она не сдирается и не счищается острым предметом, поэтому допускал именно наличие электролиза (пара металлов в электролите)
  • 19 ноября 2020, 11:03
В растворе медь — это ионы с зарядом +2. Для превращения в атомы металла им не хватает 2 электронов. Поскольку никаких источников тока не подключено, их отдает железо, переходя в раствор в виде тех же ионов Fe++. Другое дело, что в металле, как в проводнике, всегда есть свободные электроны и поэтому Fe++ могут уходить из образца совсем не в том месте, где оседают атомы Cu. Но образец все равно растворяется. Скорее всего он активно истончается на границе электролит-воздух, где концентрация ионов меди меньше
  • 19 ноября 2020, 12:23
что бы слой НАСТОЛЬКО стал толще, где-то должно заметно стать тоньше… внешне только утолщение значительное происходит… (это я про пример с валом, на сверлах там понятно что тонкое и не видно)
  • 23 ноября 2020, 00:03
Растворяется плотный слой, а осаждается рыхлый. В учебниках все давно описано и сотню тысяч раз перепроверено. Несложно рассчитать и по массе — сколько железа растворится и сколько меди осядет
  • yoma
  • 19 ноября 2020, 14:38
«Тары-бары с длинным носом
Приходил ко мне с вопросом:
«Как избавить этот нос,
Чтобы больше он не рос?» –
«Вы купите папиросу,
Приложите это к носу,
А потом, потом, потом
Отрубите топором».
  • 19 ноября 2020, 18:04
Купоросу, а не папиросу! Ай-ай-ай, стыдно такое не знать!
Или быть внимательнее при копипастах…
  • tak
  • 19 ноября 2020, 21:58
Неплохая идея с прослабленным посадочным местом под подшипник. А то всё локтайт, да локтайт. Сам бы не догадался. Только, если посадочное место на корпусе из алюминия, то такой номер не пройдёт.
  • zev
  • 22 ноября 2020, 13:11
Чистая медь очень пластична, плюс таким способом очень вероятно, что слой будет весьма рыхлым.и с адгезией проблемы будут. Лучше накернить просаженое место и на эпоксидку, или суперклей все это дело посадить. По молодости у мотоциклов в алюминиевых картерах таким образом посадочные места подшипников ремонтировал. Переделывать не приходилось.
  • plum423
  • 20 ноября 2020, 04:21
Коллеги, это просто химия изучайте таблицу валентности.
  • 13 декабря 2020, 00:22
тогда уж до кучи и электрохимический ряд напряжений металлов и таблицу Д. И. Менделеева.
интересно, попробую данный метод. Только в KZ нигде не купить электролит, ни кислоту. только там с оф бумагой какойто. даже разбавленную. Но не суть.
Я выдерживал ржавые метчики и ключи в растворе щавелевой кислоты, потом брызгал WD шкой, ржавчина полностью ушла, но цвет стал зеленовато темный
Значит таким способом можно восстановить дорожки обогрева заднего стекла на авто. Замучился мазать токопроводящим клеем. Все из за плохой тонировки заднего стекла.
  • st2002
  • 23 ноября 2020, 19:40
китайское жало для Т12 меднил купоросом, только еще с электричеством. Лет 6 уже им пользуюсь, всё отлично.
Совсем недавно у Бербраера выходило похожее видео на ютубе.
интересный способ
Будем пробовать
  • 13 декабря 2020, 00:23
Простейшие способы меднения и не только описаны вот в этой книжке:

О. Ольгин Опыты без взрывов: www.litmir.me/br/?b=65894&p=1
  • Valka
  • 06 января 2021, 06:55
В 80-х годах делал таким способом графитовые щетки для автомобильного генератора. Изготавливал из графита щетки необходимого размера. Затем на одном торце делал небольшой пропил для провода. На этот торец наносил медь описанным способом и припаивал к щетке медный провод. Соединение получалось отличным, щетки работали много лет до полного износа. Правда тогда в электролит добавлялся еще и спирт и применялся источник постоянного тока.
  • 06 января 2021, 17:57
это есть, в продолжении обзора
  • FoxMol
  • 19 января 2021, 05:22
ну что сказать методы древни старые и рецептура народная ниче хорошегно от них не джи…
слой пористый у покрытия а при применени чисто химического замещенмя подложка изьедена и испорчено…
с электропереносом несколко лучше… это с дермовыми бытовыми электролитами
в промышлености идут цианиды тока они позволяют получить плотнвй 3еркалный слой покрытия даже толшиной в сотни микрон легко наностит Даж серебро золото платину палдадий родий
вот толко легално часник цианид и паладий с родием не купит… хотя достать не проблема если чо-ювелиры знают
  • 22 января 2021, 08:18
название обзора ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ способ..., в этом весь интерес. Никто не спорит, что есть способы сделать лучше, или вообще отнести что бы кто-то это сделал на производстве (например)
Спустя время держится ли медь на мечиках?
  • 19 февраля 2021, 16:03
Вот сфотографировал, мечик под навесом на улице лежал после экспериментов —

нормально оно держится, почти полгода прошло, после нанесения :)