Простой тренажер для котика :)

Описание совсем несложной в изготовлении «развлекухи» для Вас и Вашего котЭ, особенно если он у Вас чрезмерно активный :)
Сидеть дома все устали -постараюсь отвлечь и немного поднять настроение

Для изготовления не потребуется ничего специфического, чего бы Вы не смогли найти у себя дома: когтеточка (кусочек фанерки/ДВП чтобы изготовить ее самостоятельно, если у Вас нету), несколько саморезов, кусок веревки… мыло не потребуется ;)

Далеко не всем легко дается самоизоляция, особенно в квартирах многоэтажек. В смысле не только людям, но и некоторым неугомонным домашним питомцам (тем более, что собак вроде можно выгуливать, а как же быть с котиками!?).

Вместо предисловия

Так получилось, что с НГ у нас «пополнение» — подкинули рыжего котенка к уже имеющемуся прайду.
Наверное никогда не смогу понять «людей», подбрасывающих детенышей по улицам к домам, обрекая их на мучения, однако сталкиваться с подобным приходится регулярно :(.

Мелкого было очень жаль, заморыш такой… Проблема была в том, что у меня в доме живет весьма неуживчивый и агрессивный кот — уличных кошек он просто не пускает и гоняет по дому. Поэтому, сначала котенку был срочно сооружен отдельный теплый домик у входа. Но далее случилась совсем беда :( -уличные кошки не захотели его принимать, особенно британка молотила постоянно, а найти ему новых хозяев никак не удавалось.
Котенок, надо сказать, попался очень упрямый -лез напролом. После очередного поцарапанного носа и подбитого глаза было принято решение пробовать «как-то» перемещать его в дом.
Свозили в клинику, проверили на болячки и паразитов, сделали прививку и… поставили домашнего кота перед фактом!

На удивление, домашний котЭ принял котенка совсем без проблем, даже стал облизывать и играть. Возможно сказались особенности его породы (у Мегонгов коты занимаются котятами в большей степени чем кошки).
Детеныш освоился моментально и оказался НУ ОЧЕНЬ гиперактивным — мне таких ранее и не попадалось, что называется с «пулей в голове»! Я бы сказал и не с одной!
Домашнему коту даже отсыпаться приходится теперь ходить на улицу — дома ему чаще всего не дают :)
Хотя, иногда, на короткое время, они и вместе засыпают.
фото свежее, уже подросший котенок :)

Котенок со странностями…
Очень любит воду: лезет лапами во все тазики, если услышит что открыли кран и капает вода -несется туда со всех ног, даже если спал.
Тырит вещи у супруги и таскает с мансарды по ступеням на первый этаж, причем не только носки и футболки, даже халат махровый приносил. Часто приносит и мячик, чтобы его ему кидали.
Ворует ручки и колпачки, и куда-то их прячет- вероятно уличное воспитание дает о себе знать!
Грызет все подряд, как собака (все коробки погрызаны и обуви достается )
Короче… и «наступила в доме разруха» :)

Когда-то, домашнего кота довольно легко отучили «драть» диваны и стены — молодой же упертый напрочь, подрано уже практически ВСЕ! Когтеточка его не интересует как класс, собственно поэтому и полезли в голову идеи соорудить ему чего-нибудь «развлекательного»- что бы отвлечь от стен и мебели.
Ничего сложного, в принципе, и не пришлось изобретать, все элементарно -но главное, работает же! :)

Возможно для многих я и не открою «америку», все предельно просто и на самоделку не тянет даже, скорее так… легкий лайфхак. Однако возможно это поможет Вам немного занять себя и своего котейку :)

Сразу оговорюсь: учитывая разные характеры наших питомцев, не всем подобное необходимо и многие котики останутся к игрушке равнодушными!
Например, этому «спортсмену» это будет явно неинтересно, такого скорее сумо (или упаковка сметаны) может заинтересовать

А вот такому может и понравиться :)

За основу конструкции взята обычная недорогая когтеточка из Ашана (или зоомагазина),

При отсутствии такой в «хозяйстве», ее несложно соорудить самостоятельно: прямоугольник из фанеры см 50 длиной обтягивается джутовым канатом, веревкой, ковролином или в несколько слоев куском тряпки и фиксируется степлером — делов минут на 15, нет даже смысла описывать процесс.

Тут можно купить и специальную веревку для изготовления или ремонта когтеточек.
А ремонт бывает требуется. Так они выглядят даже после недолгого использования моим домашним котом :)
Я правда лентяй, просто новые покупаю :)

Кроме того, понадобится дополнительная веревка (я использовал мелкую цепь) и что-то, чем Вы сможете прикрепить «тренажер» к потолку или люстре :)
На даче особо не запаривался, тупо прикрутил конструкцию саморезом к потолку.

Основная идея «проекта»

— должна получиться своеобразная качель, расположенная на некотором расстоянии от поверхности и стен. Высоту расположения необходимо подбирать индивидуально, иначе коту она будет неинтересна (особенно если она расположена слишком низко).
У меня получилось как-то так

К месту соединения крепления с когтеточкой желательно прикрепить что-нибудь болтающееся, дополнительно привлекающее котенка, когда он висит на «тренажере».

У меня просто кусочек цепочки болтается, у него до нее добраться не получается, хотя по-хорошему надо что-нибудь мягкое туда прицепить, что бы вдруг зубами не достал.

«Вождь краснокожих» встает ну очень рано! Теперь, по утрам, я просыпаюсь от гула потолка и ударов качели (и котенка) об стены -надо сказать очень специфические звуки :)))

В течение дня делается подходов 10-20 к тренажеру, старается держать себя в «форме» и качели ему реально нравятся!

Предполагаю в жизни подобная тренировка может вполне пригодиться...

А еще мы очень любим свой хвост! :)

Вот так выглядит сейчас подросток. Передает привет всем моим читателям ;)

Всем удачи и хорошего настроения! Не скучать! ☕
  • uran108
  • 27 апреля 2020, 17:47
Ну тут лайк не глядя.
  • navyg
  • 27 апреля 2020, 19:25
Дааа, котоалекскс — это бренд! ))
А поглядев еще хочется 3 лайка поставить! Картинки — супер пупер!!!
  • mfiless
  • 27 апреля 2020, 17:52
Если у кота нет интереса к когтеточки, то советуют ее помазать валерьянкой. Мой кот первое время спал возле нее, а затем несколько веревок в хлам изодрал.
  • still21
  • 27 апреля 2020, 18:12
А если у кота нет интереса к валерьянке?
У нас четверо. Очень любят запах и вкус консервированных оливок. Капаем на пол. Кошки колбасятся.
У нас кошек тоже от оливок не оттянуть. У всех трех один и тот же баг в прошивке :)
А в чем баг?
У моей такая же реакция на оливки, но в чем причина не совсем понятна.
Ну как бы кошки и оливки — странное пересечение :)
Ну и еще у одной из них непроизвольный лизь происходит, когда она слышит определенные звуки. Например если провести пальцем по гребням расчески :)
  • 29 апреля 2020, 00:03
У меня мелкая любит всякую выпечку и сладкие булки. Даже пытается из рук отобрать и на руках сидит, чего не делает вообще никогда в других случаях.
  • Anberg
  • 02 мая 2020, 15:49
У меня в детстве был кот, Маркиз, который обожал солёные огурцы.

У приятеля был кот, который больше всякого молока любил пепси-колу. Причём, кока- колу — бесполезно было предлагать, не воспринимал. И диетическую пепси тоже «закапывал».
  • rx3apf
  • 28 апреля 2020, 17:45
Хм… Я не любитель оливок, но может быть, и в самом деле для кошаков прикупить на предмет проверки «прошивки»? Помню, в каком-то обзоре про калиновые веточки было, что типа кошаки тащатся? Купился, специально поперся в снегу по пояс и нарезал веток — а кошаки-то неправильные оказались, не тащатся и вообще игнорируют…
  • Morokon
  • 29 апреля 2020, 09:16
заказал на Алишке палочки, моя кошка на них равнодушно отреагировала, робот пылесос ими потом давился. Она пару раз лапой передвинет и всё. Отдал соседке на пробу, кошка игралась ими как полоумная, потом отобрала собака и разгрызла. Может у меня просто кошка бракованая.

• koalexx
  • 29 апреля 2020, 11:16
Может у меня просто кошка бракованая.
Ка выше писали — прошивка другой версии просто :)
Новой или старой? Это хуже или лучше? =D
Аналогично: кот и кошка не прониклись.
  • rx3apf
  • 02 мая 2020, 22:25
Если кому интересно — у четырех кошаков проверил «прошивку» на предмет потребления оливок. Ноль внимания и вообще посмотрели как на идиота — что за дрянь ты нам принес?
У меня кошка игнорировала, а кот прибегает, когда я банку оливок открываю, и ест их пока даю.
  • Rzzz
  • 29 апреля 2020, 00:01
Мой ещё любил кабачковую икру. Прям до дрожи в челюстях. Ну и оливки, естественно. Скорее всего это связано с особенностями восприятия вкусов и запахов представителями кошачьего племени.

ПС. За котикофф — лайк.
здесь должен быть непристойный совет
но гусары молчат
я так понимаю минусят те котолюбы, которые держат своих «девочек» на таблетках, а «мальчиков» кастрируют «в их же интересах»
нам мало мозгоправства в телевизоре — нужно ещё и кота научить «любить» то что нам кажется нужным.
я просто оставлю это здесь:
Еще котенком Пит выработал очень простое правило: я отвечаю за жилье, питание и погоду; он — за все остальное. Но в особенности, по его убеждению, я отвечал за погоду. © Дверь в лето. Р.Хайнлайн
когда слышу советы «улучшить» жизнь кота… даже не знаю как сказать…
вообщем советчикам и котолюбам нужно попробовать дать котам жить своей кото-жизнью
как исключение — жильё, питание, погода
дать котам жить своей кото-жизнью
На помойке коты живут своей жизнью. Если хочешь дом и еду- так заплати за них. К людям это так же относится…
не нужно передёргивать.
а то ведь следуя вашей логике, так много людей, зачастую пожилых, живут не в лучших условиях потому что они не заработали на дом и еду…
  • 28 апреля 2020, 13:36
В общем — да.Если рассмотреть ситуацию без излишних эмоций, то и с пожилыми все довольно просто — не вырастили и воспитали детей чтобы они их поддерживали в старости. Т.е. если отбросить словесно-эмоциональную шелуху и проще говоря — да, не заработали.
  • 28 апреля 2020, 16:32
они не заработали на дом и еду…
Отнюдь.
«Они не вписались в рынок» © два упыря-людоеда
Про котов не знаю, но кошки, кастрированные до первой течки, живут дольше и — главное — имеют куда более низкие риски онкологии. Регулярное использование «таблеток от хотелок» — это практически гарантия сначала гнойного воспаления матки, а потом (это если после пиометры удастся выжить).
  • Phanex
  • 28 апреля 2020, 14:10
Помазать экстрактом когтеточки!
Мою колбасило от запаха мятной зубной пасты ))
  • koalexx
  • 27 апреля 2020, 18:25
Он еще ребенок, рано ему выпивать! :)
У моего кота был интерес к щётке, которой его чешут. Я ставил его передними лапами на когтеточку и чесал.
так постепенно приучился
Как владелец 12 котэ могу сказать только одно — вещь нужная, полезная.
В ближайшее время буду котокомнату в новом доме оборудовать — имеет смысл что-то подобное там сделать тоже.

Кстати, будет время — советую глянуть что народ на сайте ikeahackers для котов придумывает. Очень много идей можно набраться.

Как владелец 12 котэ
Владелец четырех котэ — владельцу 12-ти:

не все печенки выдерживают кормление сухим кормом
Спасибо за столь ценный совет.
Старшие котики живут с нами уже больше 10 лет, и на питание не жалуются. Младшие не жалуются тоже.
Если что — кормим сухим и мокрым, в смеси. Сухой — Purina или Mongo, мокрый меняем периодически (Le chat, Mongo, Sheba и т.п.) Ветеринар вполне одобряет.
Горе в том, что обычно или кормишь тем, на что хватает, что есть, или их рвут собаки и давят машины. :(
Выбор хреновый, конечно, но что делать.
Наши из дома не выходят никогда.
Ну а собак у нас трое, и за наших котиков они сами кого угодно порвут.
  • ambuddy
  • 28 апреля 2020, 22:31
Кажется я знаю, что едят ваши собаки, хы-хы-хы))

• kvasnov
  • 28 апреля 2020, 05:10
Мой трикотаж всю жизнь на сухом, согласно рекомендациям заводчика.
Все прекрасно себя чувствуют, старшему уже 13.
Видимо корм-корму рознь. Я кормлю приличным.
не все печенки выдерживают кормление сухим кормом
Водичка должна быть постоянно и в свободном доступе.
Но мои котики всегда ели только рибку. Для одиночного кота я мог себе это позволить, но конечно не такой ораве.
  • 28 апреля 2020, 22:40
Только рыба — тоже плохо.
Мясо — вот корм здорового кота!
вас не Наташа зовут?)
А где еще два?
  • Torvald
  • 28 апреля 2020, 00:33
Один камеру держит, второй снимает.
Тишка на студии, а Колю мы на тот момент только недавно взяли и он один в карантине сидел.
а где еще 2?
  • 28 апреля 2020, 10:04
сильный и независимый))
Ну вот, наконец то тема котиков вернулась на муську.
— так глядишь и LenaIgor вернётся! :))
Куда они делись? Наверное на самоизоляции, От mySKU.me.!!!
  • AFCrio
  • 27 апреля 2020, 22:12
и няшка!
  • w70
  • 27 апреля 2020, 18:23
Однозначно +. Прямо настроение поднялось после прочтения).
И очень хорошо, что есть такие неравнодушные люди!
  • anddmi
  • 27 апреля 2020, 18:27
Боюсь спросить, что он за приём отрабатывает? :)
Как представлю, что он вот так вот на ногу прыгнет и грызть начнёт, так сразу всё сжимается.
  • sinobi
  • 27 апреля 2020, 18:37
У меня по канату на детской спортивной стенке лазает кошка.
  • Polkan
  • 27 апреля 2020, 18:55
мой без меня не играет. Зато как собака команды выполняет youtu.be/PygTHe4R9Ps
  • Gardov
  • 27 апреля 2020, 18:58
  • figvam
  • 27 апреля 2020, 21:32
Жестокий конъюктивит у бедного животного…
У него просто урчалка сломалась :(
Последнее изделие из гаража. Из старого ламината, ткани, подкладочной ткани, верёвка с рынка (300 р). «Гнездо» на основе — вспененный полиуретан вроде, в ящиках с аппаратурой бывает. Трубы из прессованной бумаги — на них идёт намотан линолиум, ткани и т.п. Инструменты: электролобзик, степлер, шуруповёрт, клеевой пистолет для клейки полиуретана.
вам группу надо в инсте или вк создавать и свой мини магаз организовывать)
  • 27 апреля 2020, 19:41
Этож сколько долматинцев было пущено под нож? 0_0
известно))
  • infino
  • 27 апреля 2020, 22:35
Те же мысли посетили, про долматинцев )))
  • 28 апреля 2020, 10:05
коты требуют жертв)
От слова «долма»? ;-))
Отлично получилось. Подскажите, как крепили трубы к основанию и «гнезду»?
Снизу в постаменте отверстия вырезаны по внешнему диаметру трубы. Труба воткнута и закреплена саморезами или мебельными конформатами (так называются вроде). Иногда пригодится подтягивать. Сверху наоборот. Вырезаны шайбы из толстой деревяной доски. Вставлены в трубу, закреплены саморезами или конформатами. То есть заглушки поставлены в трубу сверху. И на эти заглушки крепятся площадки из ламината, ДСП и т.п. Обшиваются степлером.
  • 27 апреля 2020, 19:13
[Заранее прошу прощения у Автора. Он хороший человек. Успехов и процветания.]
Про кошачий дом был реальный шедевр. Там ЭТО было сделано правильно и в меру.
А здесь… Автор переиграл, ИМХО.
Хотя плюсов накидают и автор Х3 в этой самой лиге подтвердит. Чему я буду очень рад.
  • figvam
  • 27 апреля 2020, 21:35
Да, тут всё по феншую — котики и мемчики про котиков. Тема, как говорится, обречена на успех!
  • Esculap
  • 27 апреля 2020, 20:40
Помню соседские дети повесили авоську (сетчатую сумку) с мясом на крючок у двери и пошли гулять. А их Барсик съёл это мясо вместе с бумагой и авоськой… Отследили только по валяющимся ручкам этой самой авоськи.
  • mike888
  • 27 апреля 2020, 22:15
Коту было сделано дерево из бревна поставленого в распор между полом и потолком, перекладиной из доски и обмотаного джутовой верёвкой. Драть после этого в квартире ничего и не пытался
  • s256
  • 27 апреля 2020, 23:09
у моего просто колода стоит ф200 и высотой 350
за вами уже выслана упряжка котов-надзирателей
У всех моих котов и кошек пользовалась и пользуется большой популярностью лёгкая, как вариант мягкая, игрушка, привязанная на верёвке к потолку. Но в верхней части верёвки присутствует вставка из резинки. Очень занятно смотрится, когда зверёк, схватив игрушку, тащит её куда либо, и у него это вроде бы получается, но игрушка, за счёт резиновой вставки, оказывает ему сопротивление и пытается вырваться.
Ваш вариант, впрочем, тоже интересен.
  • mmasco
  • 28 апреля 2020, 01:09
У меня было веселее. В молодости я внезапно заработал аллергию на кошек и не мог держать дома животину. Но аллергии не было на котят, а у матери жили две кошки… Вобщем как только те, иногда и обе сразу, котились, котята тут же мною экспроприировались «на доращивание», а попутно на дальнейшую реализацию. Одной из проблем при доращивании своры котят было чем их занять, чтобы не орали и не приставали. Всяческие многоэтажные замки из коробок с переходами и лабиринтами из пластиковых бутылок и прочие статичные конструкции их конечно занимали, но не всех сразу и очень ненадолго. И тогда мною была разработана идеальная система-тренажер гарантированного занятия тренировками любого количества котеек одновременно — Batcat (tm). Из тонкой мягкой замши была изготовлена подвеска-жилет под брюхо котейки, причем так чтобы лапы, все их суставы и мышцы никак не были затронуты или стеснены, а также шея с головою. Далее эта подвеска прикреплялась к «тарзанке» — системе состоящей из «каната» сделанного из авиамодельной резины и стропы с пряжкой для регулировки общей высоты. Второй конец системы закреплялся на потолочном крюке для люстры. Для запуска тренажера отлавливался один котейка и фиксировался в подвеске, высота системы настраивалась так чтобы в состоянии покоя лапы котенка не доставали до пола на 1-3см, получался эдакий раскидай (кому не знакомо это слово — погуглите) подвешенный к потолку. Котенок отпускался в свободный полет и тут же привлекал к себе внимание всей остальной своры которая незамедлительно начинала его атаковать. Но подвешанный котейка очень быстро начинал ориентироваться в пространстве, осознавать все преимущества полета и активно их использовать против нападающих, нападая сам. Вся свора была занята «делом» как минимум час и удовольствие при этом получали обе стороны битвы: как сам Бэтмен так и противостоящий ему криминалитет Готэм-сити, причем трудно было определить кто из них получал его больше. Через час Бетмен менялся на самого обиженного котенка из противоборствующей толпы и битва продолжалась с новой силой. И так до времени очередной кормежки, после которой котята массово «падали замертво» и отсыпались весьма продолжительное время.
  • 28 апреля 2020, 10:45
видос бы еще
  • Wsc76
  • 27 апреля 2020, 23:03
>>>А еще мы очень любим свой хвост! :)

А Вы очень любите своего котейку :-)

Очень позитивный, трогающий за душу пост.

Спасибо
Кандидат на обзор месяца.
  • Bald
мыло не потребуется ;)
только не коту)
  • vcbotez
  • 28 апреля 2020, 14:04
Котики это еще те проказники, лучше конечно их энергию куда-то девать, иначе она направляется то на занавески, то на ковер, то на «любимаю вазу»!
«А вот и мы!»
Хишник…

Ворона: «Ну тронь меня, попробуй… хишник, хишник...!»
  • Posad
  • 29 апреля 2020, 05:59
Так, по подробнее про ваши тренажёры. Записываю)))

что вы знаете о гаджетах… Нюха использует его даже так)))
Замечательный обзор шикарных котов.
У самого два кота погодки, многие проблемы знакомы.
Наш Человек! ))
Тут и без тренировок коты, как киборги. На днях притащили горностая из леса, прикончили и бросили у дома. Если их ещё и тренировать, то на медведя можно ходить!
  • AAJ
  • 05 мая 2020, 04:50
Мой черный кот Вася (полноценный, короткошерстный, весом 9,5 кг) любил ржаные сухари. Мог с легкостью сожрать путассину прямо из морозилки, стоило только прозевать… Боялся холодного… ветра — когда выпускали зимой на улицу, типа подныривал под «холод из двери». Кличку ему соседка дала " Тайсон"… Увы, но бил всех, нападал сразу, молча, без обязательных для других котов завываний/угроз… Котяра регулярно приносил кошке с котятами живность. Чаще всего лягушек, видимо их легче было ловить.
Его мелкая кошка мама обожала (и требовала, как завидит/услышит) семечки подсолнечника, чистить нужно было…
Однажды кошка притащила с улицы белую крысу (декоративную? как их называют?). Видимо забрала поиграть у кого то из соседей… Заиграла…
Спасибо за котов.
И Вам спасибо, за рассказ ;)
Моего меконга, кстати, тоже Тайсоном зовут (он на фото рядом с рыжим) :)))
Еще котенком начал бить всех местных крупных котов и кидаться на забор, когда там видел собак… по слухам их использовали для охраны каких-то монастырей. Сам кот не крупный, но клыки раза в два крупнее от обычных котов.

С рыжим грызутся круглые сутки, но его не прикусывает и не обижает :) Учит «приемам» всяким кошачьим. Ранее не обращал внимания, но действительно есть такие :) Например он убегает, рыжий за ним по-пятам… тут он делает кувырок через голову… и рыжий оказывается сверху на нем, но уже «зафиксированным» :))) Скачут как кони по дому! Хотя уже и на улицу выходят — тепло, а я на даче все таки живу :)