Светодиоды для растений. Такие одинаковые и такие разные.

• Цена: $18.27 за 100шт

Сколько обзоров посвящено светодиодом для растений. Сколько копий сломано в жарких диспутах о полезности их для роста растений. В этом обзоре я хочу немного разобраться, все ли светодиоды, продаваемые на просторах Алиэкспресс и прочих китайских магазинах, одинаковые.

Немного о конструкции светодиодов

Светодиодные кристаллы излучают практически монохромный свет, зависящий от материала полупроводника.
Чтобы получить желтый, белый либо тот же «полный для растений» спектр излучения — применяют люминофорное покрытие, которое преобразовывает первичное излучение во вторичное методом фотолюминесценции
Обычно такой светодиод состоит из корпуса с подложкой и выводами, на которые припаивается или приваривается кристалл светодиода, силиконовой линзы, формирующей направление излучения, прокладки с люминофором и защитного колпочка из прозрачного пластика.

В такой конструкции чаще всего используются наиболее яркие светодиодные кристаллы с синим и фиолетовым спектром.
Инженеры всего мира бьются за увеличение светоотдачи и улучшения спектра и других характеристик светодиода. Наши же китайские друзья, прикрываясь высокими технологиями, ищут пути снижения стоимости товара и завоевания рынка, от банального обмана (те же китайские ватты чего стоят))), до поиска наиболее дешевых компонентов.
Для того чтобы немного разобраться с конъюнктурой рынка светодиодов для растений, я
приобрел несколько наборов 3-х ваттных «бусин» разных производителей:
Дорогие светодиоды Bridgelux c «полным спектром»
Светодиоды на чипах Epiled с «полным спектром», самые дешевые в обзоре
Светодиоды с тайваньскими чипами Epistar c «полным спектром»
Светодиоды на 440 и 660нм с чипами Epistar
Обычные светодиоды теплого белого цвета, применяемые в осветительных лампах

На первый взгляд все они похожи как однояйцевые близнецы )))

А вот включение светодиодов выявило интересную особенность.
Если светодиоды Epiled и Bridgelux за люминофором имеют квадратный кристалл 42mil или 45mil

То кристалл Epistar имеет явно прямоугольную форму

Поиск на сайте производителя действительно показал наличие прямоугольных кристаллов 30x43mil различной мощности

Вольт-амперная характеристика показала явное отличие кристаллов

Наибольшее падение напряжения на кристалле, а значит и электрическую мощность показал желтый светодиод. Наименьшую — Epistar
Характеристики 440 и 660нм светодиодов сюда приводить не стал, их можно посмотреть в этом обзоре
Спектральный анализ при помощи ювелирного спектрометра показал, что светодиоды для растений имеют характеристики близкие к заявленным

Так как точного спектрометра у меня нет, сравнить количественные составляющие спектра не представляется возможным.

Чтобы выявить отличия, решил провести

Натуральный эксперимент

Для этого собираю небольшие фитолампы на алюминиевом профиле

В лампу с раздельным спектром ставлю три красные 660нм и один синий 445нм. Такое количество примерно уравнивает мощность лампы с остальными ,так как падение на красном кристалле составляет всего 2.5В с соответственной мощностью
Запитываю все пять ламп последовательно одним 36 ваттным драйвером кристаллах.

Из за разных напряжений на различных кристаллах разброс мощности получился около 20%

В качестве «подопытного кролика» выбираю траву для кошек, имеющую быструю всхожесть и рост

Собираю в темном углу комнаты полигон
Посадил, полил, поехали!

Примерно через сутки трава взошла. Начинаем засветку в круглосуточном режиме (не совсем конечно правильно, но для быстроты эксперимента)

Пару дней рост одинаковый

А вот на пятый день уже вполне видна разница. Кот с удовольствием следит за развитием эксперимента.

На 7-мой день эксперимент завершаю. Как говориться, результат на лицо

Выявилось два явных аутсайдера — Epiled и Bridgelux. Отличие в росте травы составило более 25%.

Прежде чем подводить итоги, хочется свести в табличку стоимость одного светодиода при партии 50-100 шт

Итог:

Какие выводы я сделал для себя.

1. Не все йогурты одинаково полезны В данном случае, дешевые светодиоды на кристаллах Epiled оказались менее эффективными для роста растений и брать их нету смысла. Видимо кроме дешевых кристаллов в них используется менее качественный люминофор, иначе не объяснить, как при большей мощности они дают худший результат.

2. И противоположный вывод, не всегда дорогой товар — гарантия качества. Я ничего не хочу сказать плохого про американскую компанию Bridgelux. Скорее все я имею дело с подделкой. Уж слишком близкие характеристики у этого «Bridgelux» с Epiled. Данные дорогие фитосветодиоды ничем не лучше своих дешевых товарок.

3. Для подсветки растений вполне подходят обычные белые светодиоды, обеспечивающие рост наравне
со специальными, причем как с монокристаллами 660 и 445 нм, так и люминофорными с «полным спектром»

4. Тщательный отбор компонентов на Алиэкспресс позволяет сделать более менее оптимальный выбор. Так светодиоды Epistar «полный спектр» по ссылке на товар данного топика, позволяют обеспечить рост растений при 20% снижении мощности лампы относительно белых светодиодов.

Все что изложено в данной статье является моими личными наблюдениями и опытом. Для более точных результатов нужно проводить гораздо больше исследований с применением приборов.
По каким критериям оценивает траву кот - для меня так и осталось загадкой

батюшки…
найдите статью о том как частота света(не так что связана с длиной волны) влияет на скорость фотосинтеза.
кто-то там проводил эксперимент, что если мигать светом с определенной скоростью, то фотосинтез усиливается.
вроде как есть некий шаг в процессе фотосинтеза, при котором свет только мешает.
  • foto1965
  • 05 февраля 2018, 07:21
Более того — для разных культур оптимальный спектр разный.
Для вашей травки лучше одни светодиоды, для конопли — другие.
  • 05 февраля 2018, 07:30
К сожалению, опыта разведения конопли у меня нету. Так что если такой имеется, делитесь )))
А я пока остановился на комнатных цветах, которым не хватает света и рассаде
  • foto1965
  • 05 февраля 2018, 07:35
Информация от серьезного производителя светильников и источников питания.
Они сейчас оптимизируют свои фитосветильники под разные растения.
  • 05 февраля 2018, 07:45
Я же не спорю. Особенно если речь о гроубоксах и гидропонике.
Но там и цена на порядок выше

А вот рассаду всегда нормально выращивали на подоконнике и досвечивали лампами ЛБ-40.
  • 11 февраля 2018, 14:32
Белые светики — то же самое, но счёт за электричество раза в 2-3 меньше и напряжения гораздо безопаснее. А вообще автор неправильно освещение делал — 12-16 часов света, 8-12 — темнота, в зависимости от растений. Ещё эффективнее должен быть импульсный режим работы светика, но это я не проверял. Уже несколько лет в основном под светодиодами рассаду выращиваю. Остановился на белых — их сейчас в России оптом можно купить также, а то и дешевле чем на Али у китайцев.
  • Bugemon
  • 11 февраля 2018, 21:39
Белый теплый или холодный используете?
  • 11 февраля 2018, 22:08
Холодный, 6000K. Ниже публиковал фото растюх, ну и светильники на фото попали… Тёплый — хуже. Светильники — линейные.
  • demon54
  • 01 марта 2018, 15:07
«Информация от серьезного производителя светильников и источников питания.»
А ссылочка? Чет не верю.
Вот эксперименту верю, а словам без ссылок или экспериментов не верю.
  • 01 марта 2018, 18:04
Мне кажется, что серьезные производители очень серьезно вкладываются в рекламу.
А вот быстро перестраивать производство они не способны
  • 05 февраля 2018, 19:07
«Вершки» — видно. А «корешки»? Потому как если речь идет о рассаде, состояние корневой системы как бы не важнее. Впрочем, и «вершки» тоже надо не только по высоте, но и по весу оценивать (в общем случае).
  • 05 февраля 2018, 09:07
Про коноплю подробнее пожалуйста
  • mod3m
  • 05 февраля 2018, 09:34
нет, господин майор, этого мы делать не будем)
  • Deepspb
  • 05 февраля 2018, 09:40
т.е. информация есть, но делиться не хотите? Хорошо, ждите, скоро будем.
  • Nomov
  • 05 февраля 2018, 10:32
Вот Вам поподробнее:
Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
5 кустов можно канабиса, 1 кактус… ессно для личного. и это вредно для здоровья!
  • Agareth
  • 05 февраля 2018, 23:32
На специализированных ресурсах(кои находятся поисковиком) тематике освещения отведены сотни страниц. Пости весь «топовый» свет, кстати, на белых светодиодах собран.
  • 05 февраля 2018, 07:29
А если еще промоделировать эту частоту музыкой Бетховена, то и вообще + 100% к росту )))
  • 05 февраля 2018, 08:13
Бетховен — это для двудольных, а для однодольных лучше всего Петр Ильич с его странностями…
  • 05 февраля 2018, 09:08
Говорят, он голубого оттенка был?
  • 05 февраля 2018, 19:08
Но мы его любим не только за это! ©
  • lynxR
  • 05 февраля 2018, 09:34
Наверное, все же двудомных и однодомных)
  • 05 февраля 2018, 09:48
  • lynxR
  • 05 февраля 2018, 10:00
Имелось ввиду, что по смыслу больше подходит — ru.m.wikipedia.org/wiki/Двудомные_растения
  • 05 февраля 2018, 10:38
Чтож, может Вы и правы.)
Но главный вопрос таки остается открытым: о влиянии музыки на всхожесть голосеменных и покрытосеменных. Конечно, при полном раскрытии Главной Темы.
  • shaman
  • 05 февраля 2018, 17:51
Конечно, при полном раскрытии Главной Темы.

Казалось бы — причём тут *иськи? ;))
На обычные осветительные диоды ссылка не работает.
  • 05 февраля 2018, 07:27
Ссылка работает. Только товар к сожалению уже не доступен
Такое часто бывает.
Я думаю, что найти 3Вт светодиод на чипе Epistar на Али не представляет труда ;)
  • 05 февраля 2018, 06:57
А где контрольный образец, освещаемый естественным светом на подоконнике? :)
  • 05 февраля 2018, 07:26
Согласен. Затупил.
Когда об этом подумал, уже остальные взошли (((
  • 05 февраля 2018, 08:14
Ну что, приходите через неделю на пересдачу. :)
  • 05 февраля 2018, 08:23
Попозже
Хочу другие культуры попробовать. (не коноплю )))
Да и светодиодов набор можно поменять
Валяется еще матрица 10Вт «полный спектр» необозренная
  • 05 февраля 2018, 09:09
На конопле проверьте. Или на маке.
  • 05 февраля 2018, 08:16
На картинке по ВАХ нет ни вольтов, ни амперов, ни каких-либо обозначений кроме условных названий диодов…
  • 05 февраля 2018, 08:23
Мне казалось что по цифрам там все понятно
По X — миллиамперы
По Y — Вольты
  • 05 февраля 2018, 08:35
Оригинальный подход. А почему читатель должен догадываться?
Кроме того, классическая ВАХ — это зависимость тока от напряжения (следствие-причина). Читатель еще должен догадаться, что у Вас драйвер стабилизирует по току и поэтому ВАХ повернута на 90 град…

Вцелом, обзор понравился — душевный такой.
Жалко, что выводы там спорные. По крайней мере — первый.
  • trembo
  • 05 февраля 2018, 08:38
Вместо 20 граммов за те же деньги купите на базаре килограмм овса.
После экспериментов остатками (980 грамм) покормите синичек за окном,
им сейчас ой как нелегко.
Расходы те же, но птички хоть сытые будут.
  • 05 февраля 2018, 08:49
Там же не только овес. Просо и еще что нибудь. Не обеднею от травы, корм намного дороже стоит (((
А синиц я семечками кормлю. Крупу они как то не очень

И не только синиц

• 05 февраля 2018, 09:29
Классные!
Напомнили, что надо наших котов порадовать — тоже повесить кормушки. Они любят на птичек смотреть…
  • 05 февраля 2018, 09:53
Только драчливые очень. особенно снегири
А по виду сразу и не скажешь )))
  • byncow
  • 05 февраля 2018, 10:56
А потом соседи с низу будут вам говорить что от вашего кормления весь подоконник обо-ран.
  • 05 февраля 2018, 12:37
На это есть убийственный аргумент — у меня не лучше :)
  • puzo64
  • 06 февраля 2018, 01:36
;-))
У меня под окнами какая-то женщина по килограммовой упаковке какой то крупы сыпет каждый день голубям на землю. У меня последний этаж. Вот они отрываются с крыши сверху и на моих отливах за окнами )). И кондиционер тоже жалуют посидеть. На минное поле постоянно похож )). Хорошо еще балкон застеклен.
  • Dimon_
  • 06 февраля 2018, 20:06
Вашу проблему решают антиприсадные шипы.
Проверено лично.
Работает. Не потребляет энергии. :) 100% экологично :)
  • 05 февраля 2018, 09:57
Если бы только посмотреть…
У нас форточка на кухне открыта круглосуточно.
Осенью вдруг повадились залетать синицы большие Parus major…
В общем, одну чудом удалось спасти (незнаю — смогла ли она выжить). А другую не успели. Пришли домой и были поставлены перед фактом…
  • ventura
  • 05 февраля 2018, 13:45
Которую зиму для синиц делаю «кормушку» из серии проще некуда — кусок сырого сала (не соленого!), привязанный проволокой к чему угодно :) По сравнению с семечками, не засерается всё вокруг и одного куска хватает очень надолго. Ну, и воробьев/голубей нет, без них спокойнее.
одного куска хватает очень надолго
Не жрут, сволочи? :-)
  • ventura
  • 07 февраля 2018, 12:02
Еще как жрут, аж трещит )) Просто куска сала 200 гр хватит на очень много синиц.
  • ashtar
  • 05 февраля 2018, 10:15
А воробьи не мешают? А то они любят стаей налететь и свалку устроить.
  • 05 февраля 2018, 11:14
Воробьи тоже летают. Но по одному. Видимо у них с вестибудяркой не так хорошо и они на эти крутящиеся тарелки так свободно не садятся. А под окнами все дерево в них
  • Rei77
  • 05 февраля 2018, 08:41
Спасибо, было интересно, есть недостатки по методике, но очень надеюсь что продолжите опыты и будете выкладывать результаты и далее
  • 05 февраля 2018, 09:32
Вроде ж для растений лучше светодиоды белого дневного света (4000K) — там излучение в ИК-области поболее чем у теплых и сравнимо по количеству с УФ-областью. На гиктайме была емкая статья на эту тему.
«Сравнимо по количеству с УФ-областью» от какого источника излучения?
  • 05 февраля 2018, 14:24
От теплых светодиодов (~2800K)
От обычных тёплых светодиодов вообще нет УФ.
  • 05 февраля 2018, 15:22
Ваша правда. Смотрел на графики и не обратил внимание, что все максимумы уже после 400нм.
  • newcss
  • 05 февраля 2018, 10:12
Опана. Вот и обзорчик в тему. Давно глаз положил на фито-лампы, в местный магазин завезли по 1000 рублей… Как-то не гуманно). Посадил траву, обычным способом растет не особо… Придется все-таки думать на тему лампы)
  • StorkZZ
  • 05 февраля 2018, 15:37
Ищите лучше RoyalBlue, если нужна только трава.
  • ashtar
  • 05 февраля 2018, 10:13
Очень интересно то же самое но с рассадой томатов. Тут главное наоборот чтобы не вытягивались и были крепкие.
  • sswa
  • 05 февраля 2018, 10:36
Чтобы не вытягивались и были крепкие нужно изменять время светового дня, если мне память не изменяет. От спектра не так сильно зависит.
  • 05 февраля 2018, 11:27
От спектра не так сильно зависит.
Есть мнение, что растение растёт в сторону источника света. А в природе более менее постоянный источник света, на который можно ориентироваться это небо. Небо в ясную погоду имеет синий цвет. Если сосна растёт в густом лесу, то небо «видит» только сверху, и выглядит эта сосна как и остальные зубочисткой. Если сосна стоит на открытой местности, то крона у неё раскрывается во все стороны — небо у неё со всех сторон.
  • sswa
  • 05 февраля 2018, 11:53
я имел ввиду случай, когда растение одно и не ограничивается дополнительными факторами.
от продолжительности светового дня зависит фаза роста.
почитайте хоть у тех же гидропоньщиков, где для роста ипользыется один световой режим, для цветения и созревания другой.
  • 11 февраля 2018, 14:46
Вот только и состав раствора для цветения и плодоношения другой. Сильно другой. А чтобы не вытягивались, нужно интенсивность света держать достаточно высокую. И истоочников света нужно несколько. В прошлом году из-за затянувшихся холодов брызгал «Атлетом» — тоже вариант неплохой.
Тут и тут вроде как проверяли и выяснили, что «светодиоды для растений» были разработаны «Британскими учеными» :)

И что обычный белый светодиод на 4000К эффективнее даже ДНАТа, а ДНАТ вроде как самый хороший вариант был до светиков.

Т.е. по отношению эффективности к стоимости изготовления и эксплуатации LED-линейкам на 4000К равных нет.
  • katran
  • 05 февраля 2018, 19:14
днат выигрывает по цене и свету на больших мощностях
а вот если тебе как у автора чашку осветить то светодиоды норм
Дак да, но пост мой не про это бы, а про то, что смысла заморачиваться со «специальным фито-освещением» нет.
Это маркетинговая чешуя.
  • 11 февраля 2018, 14:48
Не особо выигрывает. Там вытяжка нужна, расстояние от растюх немаленькое. Но он пока дешевле, т.к. на такие площади диодов нужно десятки.
  • YoBoBo
  • 11 февраля 2018, 15:28
такому количеству светиков тоже надо будет вытяжка… а люмен ДНаТ побольше выдает. Расстояние поможет победить cooltube
  • 05 февраля 2018, 10:55
В обзоре автор делает вывод об эффективности освещения растений разными источниками света по одному параметру: растение выше — значит лучше. Я смотрю на две герани, одна досвечивается гроу лампой и представляет из себя компактный кустик с набирающими цвет бутонами, а другая, без досветки, с вытянувшимися плетьми и длинными междоузлиями и предполагаю, что выше, не всегда лучше.
Вы не видите разницы между экспериментом с полностью искуственной подсветкой и вашим случаем, с абсолютно разными условиями?
  • 05 февраля 2018, 11:47
Я вижу разницу, я указываю на то, что максимально вытянувшиеся проростки овса не являются доказательством эффективности источника освещения. В общем случае как раз наоборот, растение, получающее достаточно света, имеет «коренастую структуру».
И да, если я правильно понял, автор на белых светодиода тратит на пятую часть больше электроэнергии, чем на эпистарах и получает на белых светодиода повыше растения — хороший эксперимент, равные условия.
  • 05 февраля 2018, 18:06
А вы что хотели на таком простом растение увидеть плоды? Вполне себе показатель.
А сам по себе эксперимент не очень, не герметичны образцы были от других источников света, по крайней мере по фото.
  • 11 февраля 2018, 14:51
Вы невнимательно смотрели фотки — там именно развитие лучше, на траве появились уже листочки под белыми диодами. А у Вас — нехватка освещения для герани на окне.
  • Asasl
  • 05 февраля 2018, 11:36
Знакомые морские аквариумисты почти все перешли от «специальных» светодиодов для подсветки водорослей в фильтрах к обычным белым светодиодам равной мощности. Разницы нет никакой говорят.
  • 05 февраля 2018, 11:47
Судя по фотографиям и ВАХ размер кристалла у Epistar должен быть самым большим. Получается, что у остальных размер меньше заявленного? Или в Epistar их две штуки? Интересно было бы увидеть внутренности.

После экспериментов с разными спектрами остановился на комбинации белых и красных 1:1. И растет хорошо, и выглядит нормально.
  • 05 февраля 2018, 15:09
Они скорее всего будут менее питательны и вкусны.
  • 05 февраля 2018, 16:04
По сравнению с каким светом менее вкусным и питательным? С солнечным?
  • 05 февраля 2018, 16:29
С фулл спектром или белыми
  • 05 февраля 2018, 17:03
Вы не перепутали с красно-синими? Ибо комбинация белого с красным 660 нм как раз дает более полный спектр, чем «полноспектральные» светодиоды.
  • 05 февраля 2018, 17:58
Нет не перепутал, вы обзор видели ?)
  • 05 февраля 2018, 18:27
Видел, в обзоре ничего нет о вкусовых качествах и использовании комбинации белого с красным. Или вы кот автора? :)
  • MisHel64
  • 11 февраля 2018, 13:54
Там есть кот. Надо его мнение спросить.
Или попросить автора завести корову и повторить эксперимент.
Тоже считаю, что судя по ВАХ Epistar будут самые мощные среди остальных светодиодов в данном эксперименте.
  • Kjerom
  • 05 февраля 2018, 12:35
Наверное правильнее будет еще и взвесить получившийся объем выращенной биомассы, то есть срезать и на весы, тем более в данном случае выращивали сено, а не плоды.
  • 05 февраля 2018, 12:42
Нужно тогда уж было взвешивать до и после выращивания
А то сыпал семена на глаз в каждый контейнер, где то тупо больше семян могло получиться
  • qivvv
  • 05 февраля 2018, 12:52
Тогда ещо надо посчетать количество травинок :))
  • 05 февраля 2018, 19:12
В идеале — хотя бы с равными навесками (если есть весы с разрешением 10 mg) и с равной потребляемой мощностью излучателей. Впрочем/, эксперимент все равно ценный.
  • 06 февраля 2018, 01:03
считайте, что там всё благополучно усреднилось, от этого научная ценность опыта не убавится и не прибавится;)
  • 05 февраля 2018, 12:47
Натыкался на подобный обзор в инете, насчёт спектров и эффективности, деталей уже не помню, но при мощностях выше сотни ватт натрий вне конкуренции. Дома естественно такие мощности мало кому нужно, но сделать типа гроубокса для рассады смысл есть, окупается, отражение света от фольги позволяет уменьшить расходы на освещение
  • 05 февраля 2018, 14:42
Натриевые лампы и в уличном освещении вне конкуренции пока
Но это не значит, что так будет продолжаться вечно.
Да и спектр там, мягко выражаясь, очень единообразный )))
Есть конечно еще и металлогалогеновые…
Но рано или поздно светодиоды будут вытеснять другие светильники, пока не придумают что-то еще
  • 05 февраля 2018, 19:06
Пока ничего не придумали, да ценник на натрий и диоды той же мощности, мягко говоря сильно отличается. И то что когда-то может и придумают, не очень интересно, свет надо сейчас.
  • 05 февраля 2018, 21:49
Ну диоды той же мощности света все же поболее дают
А если учесть в разнообразии спектров. Желтый свет, он для освещения улиц хорош.
Да и минусов у ДНАТ масса — долгое время розжига, невысокий срок срок службы. Убожищность электромагнитных ПРА и дороговизна элетронных
  • 05 февраля 2018, 22:18
Для улиц он так себе, не видно мелких деталей, в европах требования по освещёности дорог натрием в два раза выше чем ртутью. Реально вроде и ярко, а ни фига не видно мелочи, проверяли на работе. Но цена индуктивного балласта и поджига по сравнению с бп для диодов той же мощности, просто мизер. А всё остальное, розжиг долгий и срок службы пофиг, при цене лампы. Да и диоды требуют хорошего охлаждения для долгой службы, что само про себе ещё денег стоит
  • 06 февраля 2018, 05:32
Нормы освещения вещь объективная и не зависящая от типа светильника.
Нормируется освещенность, яркость дорожного полотна и равномерность по категориям улиц.
ДРЛ-ки давно ушли в прошлое из за низкой эффективности и дорогой утилизации
Еще несколько лет — и диоды повсеместно будут заменять другие лампы. Тем более цены на светильники сейчас всего в 2-3 раза выше чем на ДНАТ
  • 06 февраля 2018, 12:13
Нормы ещё завязаны на спектр конкретного источника, связано с особенностью восприятия глазом.
Насчёт дрл в прошлом это иллюзия, их ещё очень много и цена рулит. Пока у нас копеечное электричество проще поменять лампу, чем вкладываться в замену светильника на диодный. И качественые диоды стоят довольно дорого.
На работе смотрели вариант замены металлогалогена на диоды, нет смысла, отдача та же, а цена почти на порядок выше.
  • 06 февраля 2018, 12:30
Позвольте с вами не согласиться. И в ГОСТе и в СНИПах по уличному освещению регламентируется только освещенность.
Причем все люксметры мерят как раз в спектре воспреимчивости глаза. Так что спектр тут не причем.

По поводу ДПЛ.
У нас в Перми (освещение города) ДРЛ-ки были заменены на ДНАТ еще лет 8 назад. Практически все. Да и в Питере, я думаю, ситуация не сильно отличается. У ДРЛ почти вдвое меньшая светоотдача чем у ДНАТ, дорогая утилизация и меньший срок службы. В них нет не технологического, ни экономического смысла.
  • 06 февраля 2018, 13:28
Я вобще то про европейские нормы писал, у нас они вобще странные, как при царе горохе сделали так и не меняли.
Для развивающихся стран делали натрий в формате ртути, бюджетный вариант не требующий замены балласта и установки поджига, где-то даже на даче пара таких лежит от тех времён когда светом занимался.
Светить пока интереснее всего металлогалогеном, диодные хорошие светильники дороги. Основная беда бюджетных выход из строя и деградация диодов из-за перегрева. Может конечно это конструктивно заложено как ограничение срока службы, сейчас не принято делать долговечное.
Т.е. можно хоть красные фонари делать?
На хабре/гиктаймзе была статейка про освещение для растений. Вывод был такой, что обычные белые холодные светодиоды выгоднее.
  • 05 февраля 2018, 15:59
Сколько уже этих статеек было. И сколько еще будет. )))
  • selius
  • 06 февраля 2018, 18:52
Освещение растений белыми светодиодами
Освещение растений белыми светодиодами — проверочная работа
Вот теперь можно сделать окончательные выводы:

3. Фитолампы. Я изначально был другого мнения, но основываясь на данных о практическом использовании белых светодиодов из статьи, подтвержденных теперь собственным исследованием приходится констатировать, что они не дают никакого преимущества по энергоэффективности или по качеству выращенных растений, а всё с точностью до наоборот! Скрипач не нужен!
  • DrBOBAH
  • 05 февраля 2018, 15:03
Рост рассады в высоту — это не совсем что нужно. Например томатам это не нужно. Главное их закаливать и чтобы рассада была «жирная» Поэтому, Спасибо за обзор, давно думал что эффекта от этого нет, буду светить обычными лампами (светодиодными, натриевой и тд) и главное для этого. Жарко=темно, Холодно=светло. и светить не более 18 часов в день. Растениям нужен отдых.
  • 05 февраля 2018, 15:56
Рассаде нужен
Моя цель была сделать выгонки максимально быстро. Чтобы оценить эффективность света
  • 05 февраля 2018, 15:13
Эксперимент, показал что сравнивать надо было с не но-нейм 2500-4000k светодиодами
  • 05 февраля 2018, 15:58
Любой не но-нейм обычно по цене кусается
Не всегда это обосновано.
Для себя нашел тайваньские Epistar как некий компромисс
  • 05 февраля 2018, 16:32
Ну хотябы Epistar белых в тесте не было, этож модная тенденция.
  • Eeyore
  • 05 февраля 2018, 16:02
Попробуйте проверить подозрительные фирменные диоды на соответствие вольт амперной кривой в даташите. Обычно фейки на этом прокалываются. Хотя уже сам факт, что у них на сайте ваших диодов нет как бы намекает www.bridgelux.com/market-applications/horticulture
  • Omega
  • 05 февраля 2018, 16:02
to sav13: среди испытуемых были изделия из Вашего обзора «светодиоды с полным спектром»?
  • 05 февраля 2018, 16:39
Да. Конечно. Номер 3 что посрединке
Я последнее время стараюсь везде Epistar полный спектр использовать. Как в обзоре
  • abc8
  • 05 февраля 2018, 17:24
У меня всё прекрасно растёт под этими светодиодами, жаловаться грех. Особенно ботва у помидор. А вот сами помидоры как-то не спешат. На 5 кустов на лоджии всего 12 плодов, правда, процесс цветения ещё не закончился. Тоже самое и перцы. В прошлой партии было так же, какие только сорта не использовал… :)
И поменьше заумной теории, господа — покупайте эти светодиодики и варганьте светильники, это совсем не сложно, цветы точно будут расти от всей души. Но свет для глаз, правда, беспокоящий.
  • Plotogon
  • 05 февраля 2018, 18:02
Давно уже тема эта мне интересна. Покупал и лампы для растений и светодиоды. И по моим ощущениям, растения этот свет вообще не видят. Что есть, что нет. Это удивительно. Зато как-то раз оставил горшок с растением на кухонном столе, где висит линейка белых светодидов, так растение так наклонилось к этому свету, что чуть горшок не перевернуло.
На объективность конечно не претендую, но эксперименты со светодиодами для растений пока остановил потому что просто разочаровался.
Наверное надо вернуться, но уже пробовать простые белые. Судя по комментам, не я один стал что-то подозревать.
  • 05 февраля 2018, 18:26
Растения тянутся к синему спектру, но красного им обычно нужно больше. Но большинство дешевых китайских фитосветильников действительно некачественные.
  • 05 февраля 2018, 19:17
Раз тянется — значит очень сильно недостаточно света (или какой-то его спектральной составляющей). По факту — рассада под смесью 440+660 (первоначально 470+630б потом добил «фито») прекрасно растет при полном отсутствии каких-либо иных источников излучения. Правда, не все одинаково хорошо. Но есть еще и двугие факторы — влажность (с этим получилось прекрасно), и температура (а вот с этим хуже, когда удалось снизить, результат был лучше, меньше тянулось.)
  • 05 февраля 2018, 21:50
Все таки резюме обзора, что не все светодиоды одинаково эффективны, несмотря на внешнюю похожесть
  • 05 февраля 2018, 20:51
о чем говорю уже больше 2х лет. только «теплые» к тому же они в 3 раза дешевле всяких «фито». проверенно на рассаде помидоров. буду ставить третий год. матрицы 20вт 3 шт на «кольцах» от старых жестких дисков( из них еще антенны( чебурашки) делали). и имел я эти «фито»- понты для лохов и приезжих. :)
  • 06 февраля 2018, 09:52
обзор запилите? можно в DIY ветку…
  • 06 февраля 2018, 10:30
обзор запилите? можно в DIY ветку
могу фото светильника дать- прямо здесь. а высаживать контрольную рассаду на выброс- неохота, да и места маловато.

• 06 февраля 2018, 10:38
Фото светильника — тоже полезно, но хотелось бы ещё чуть описания — какие диоды, как питаются, как охлаждаются. Т.е. с одной фотки тяжело всё осознать, а удачный опыт — полезно почитать.
  • 06 февраля 2018, 12:03
дал фото. пока на потолке, для рассады рановато. сборки 20вт. теплые. ( эти лучше. чем овальные- горят реже. да и починить можно. :) ТАКОЙ светильник при 60 ( реально- при 50вт- китайцы...) греется до 60- 70С ( зависит от внешней температуры и расположения) сначала думал- избавится от мерцания, даже конденсаторы купил, потом плюнул- у растений глаз нет. :) брал на али по 2 енота(2 года назад, сейчас можно поискать и подешевле. кружок- диск от старого накопителя для компа, не не так. для КОМПА. Их еще для антенн используют. но можно- кусок листа люминя — 2-4 мм. 30*30см( или больше) вроде все, ничего хитрого. после чего «фито» светильники раздарил «счастливым» соседям. но у меня рассада всяко лучше. :)
  • 06 февраля 2018, 12:10
Спасибо за фото и за описание.
  • 11 февраля 2018, 14:58
Зря взяли тёплые — под «холодными» рассада лучше, по крайней мере у меня. И у меня как раз не матрицы, а линейные светильники из 3х ваттных светодиодов — равномернее растут.
  • 11 февраля 2018, 15:05
Та пробовал ужо. холодные хуже.

• 11 февраля 2018, 20:50
Да ладно, вот мои фото с прошлого года, растюхам 30-35 дней ещё и синего добавлял к белым светикам

Какие-то тощие они у Вас. Может слишком высоко светильники висят?
  • 12 февраля 2018, 11:00
Какие-то тощие они у Вас. Может слишком высоко светильники висят?
только пересадил. болеют. да и химией не пользуюсь принципиально никакой.
  • 12 февраля 2018, 11:40
Ну насчёт подкормок Вы не правы — либо подкормки в нейтральном субстрате (сам именно так выращиваю), либо ХОРОШИЙ компост/перегной (который фиг найдёшь да ещё прокаливать нужно для рассады) либо полив вытяжками из субстрата/навоза/помёта/«зелёнки» (лучше всего, но воняет). Для рассады овощей это всё не принципиально — при бурном росте зелёной массы растюхи к моменту цветения все излишки и перекосы в питании устранят сами. Им нужно усиленное питание в начале роста (но не избыточное!). А вот покупными смесями земельными пользоваться не советую — нарывался. Вот там и заражено всё грибками и химии, причём непонятно какой и в каких пропорциях, ну просто очень много. Как то раз половину рассады угробил покупной землёй…
  • 12 февраля 2018, 13:30
мне проще- этого навалом. но это не химия.
  • 12 февраля 2018, 13:57
Разницы с точки зрения растений никакой — селитра как источник азота (как раз из навоза её раньше и добывали), кальций, калий, магний, набор микроэлементов (известь, зола, настой из сорняков)… Но если есть компост — дешевле. Только прокалить его для рассады обязательно. Химия — это стимуляторы роста, гербициды, пестициды, ускорители созревания. Хотя и перебором навоза народ овощи превращал в несъедобное барахло — раз в 10 нитратов выше нормы было в той же морковке.
  • 06 февраля 2018, 12:11
к тому же они в 3 раза дешевле всяких «фито»
А цены то давно на Али смотрели?
  • 06 февраля 2018, 12:52
А цены то давно на Али смотрели?
а почитать повыше- влом?
Скажите пожалуйста, Вы не пробовали уменьшать ток используемых матриц с целью продления ресурса светодиодов?
На первый взгляд в подобных матрицах aliexpress.com/store/product/LAN-220-SMD-2835-5730-smart-ic/3092047_32843821947.html
это выполнить проще, чем в таких aliexpress.com/store/product/YXO-YUXINOU-LED-COB-Chip-50W-40W-30W-20W-10W-AC-220V-110V-No-need-driver/903774_32823089213.html
  • colibri2
  • 05 февраля 2018, 23:48
Хороший объективный обзор подтверждающий что фитолампы это фикция и маркетинг, достаточно белых светодиодов.
  • 06 февраля 2018, 01:18
подтверждающий что фитолампы это фикция и маркетинг,
было бы очень, очень интересно побывать в реальных крупнотоннажных теплицах… хотя свет — лишь часть общих настроек производственного процесса

«достаточно белых» — это просто сегодняшняя стадия общественного сознания, — мода, «маятник», «отрицание отрицания» и т.д.
  • AlexKu
  • 08 февраля 2018, 09:23
Недалеко от моего дома (1,5 км) есть такая. Выращивают томаты и огурцы на гидропоне и кокосовой стружке (волокнах?). Крыша/стены из чего-то прозрачного. По ночам досвечивают. Судя по цветовой температуре — 99% ДНАТ.
  • 06 февраля 2018, 05:27
Если фитолампы стоят в несколько раз дороже — то точно маркетинг
При одинаковой цене — возможны варианты. Ведь как минимум, фитосветодиоды не хуже
  • 06 февраля 2018, 12:57
Ведь как минимум, фитосветодиоды не хуже
повторюсь. при одинаковой потребляемой мощности- фито СЛИВАЮТ теплым белым. уже 3 года- только теплобелые. первый год еще на что то надеялся, на второй- все «фито» раздарил «счастливым» соседям. пусть повыпендриваются. :)
  • 06 февраля 2018, 14:29
Это из цикла — я 10 лет назад пользовался ртутными лампами и лучше ничего нету

Оказывается на Али и не только там, так много светодиодов разного качества.
И валить все в одну кучу на основании одного эксперимента как то не очень.
Лично мои эксперименты показывают, что в отдельных случаях как минимум не хуже ;)

Кстати, в комментариях выше пишут, что последние исследования призывают к нейтральному белому 4000К. Так что ваш теплый белый устарел )))
  • 06 февраля 2018, 14:44
у каждого свой опыт. я высказал свой. а вы можете хоть ЛН пользоваться. кста- а ртутные лампы высокого давления очень неплохи. :))
  • Taiger
  • 07 февраля 2018, 14:51
таки какая баночка коту понравилась больше?

(если я правильно понял фигня все это ваши фиолетовые диоды. берем белые (теплого цвета) и не мучаемся.

мощность тогда какую брать 1 ватт или 3?
  • 08 февраля 2018, 01:42
с вискасом
фигня вообще всё кроме пчёл
«тогда» брать готовую лампочку за 100 рублей
  • Ds32
  • 08 февраля 2018, 03:14
Разбирал оба типа кристалла, прямоугольные чаще выходят из строя — из за того что состоят из двух мелких кристалла соединенных друг с другом. Спектр так же у обоих был в рамках дозволенного.
  • 77ww
  • 11 февраля 2018, 13:59
Интересный опыт. Судя по опыту самые обычные светики вышли на 1е место, даже смотря на фото на них зеленуха имеет более здоровый и томный оттенок чем у остальных.
Выходит вся эта бодяга с люминофором и заумными графиками не что иное как маркетинг, растению нужен только свет и исходя из вида необходимая влажность и температура.
  • Gafferzv
  • 11 февраля 2018, 20:32
Никогда бы не подумал, что будучи полнейшим дилетантом в этих вопросах можно что-то писать на эту тему. Ужас!!!
Автор даже не понимает, что для разной фазы роста растений есть свой оптимальный спектр, для рассады до 1 мес. соотношение красного и синего как правило 1:1. Рассаду стараются получить приземистую и синий способствует именно этому. А соображения по поводу большего напряжения и большей мощности вообще бред. Кому она нужна та электрическая мощность? Это же не духовка!
Хочется сказать — Куда я попал и где мои вещи?!
  • 12 февраля 2018, 05:39
А где вы увидели рассаду?
Эксперимент на обычных выгонках.
И кстати и он, и мнение многих авторов совпадает — оптимальное соотношение не в красном и синем 1:1, а в белом спектре ;)

Ну а электрическая мощность нужна счетчику электроэнергии, если что.
  • anonfrom
  • 01 октября 2018, 21:11
Может кто посоветовать проверенных продавцов светодиодов 3вт? У нас на ресурсе только 1 обзор с проверкой спектра и то заказ с taobao, а там уж очень геморойно заказывать.