Компактная точилка для ножей. Мини-обзор спустя полгода использования

• Цена: $2.91 (с доставкой)

Сделать еще один небольшой обзор на эту точилку меня вынудило одно обстоятельство. Протяжная точилка типа «ласточкин хвост» — вещь довольно популярная. Но и у нее есть маленькие секреты. Лично для себя я их открыл спустя полгода использования.

Основной обзор под названием «Портативная точилка для ножей. Тот самый вариант, когда «дешево и сердито» разделила муськовчан читателей на два лагеря. Первые категорично были против протяжных точилок – мол, эти точилки «убивают» ножи, «съедая» его режущую кромку. Вторые высказались противоположно – когда нужно быстро и легко заточить дешевый кухонный нож, о кромке не думают. А если понадобиться, то таких ножей можно купить «тыщу штук». И не нужно нам рассказывать про систему Apex с балансирами, магнитами и алмазными брусками от 100 до 4000 грид.

В общем, два подхода, два мировоззрения. Уже можно сказать — две религии. Как Linux vs Windows или iOS vs Android. Но я решил опубликовать этот мини-обзор не ради холивара или, как нынче говорят, «поймать хайп». Моя задача – показать некоторые нюансы в использовании протяжной точилки типа «ласточкин хвост».

Да, протяжные точилки «съедают» РК, тут спору нет. Восемь лет назад на Муське был даже обзор «Продольная точилка — радость хозяину, смерть ножу».

Так что, лишить всех домохозяек радости? Запретить протяжные точилки? Нет, давайте к проблеме подходить комплексно. Скажем так, смотреть на проблему «гибче и ширше». Что мешает воспользоваться один раз протяжной ножеточкой, а затем несколько раз пройтись мусатом или более щадящими керамическими вставками. Благо на обозреваемой точилке имеется «ласточкин хвост» из керамики.

Более того, некоторые ножи вообще плохо переносят протяжные ножеточки. Например, у ножей Opinel геометрия клинка близка к «линзе». Попав в «ласточкин хвост» Opinel №8 теряет свою РК намного быстрее, чем какой-либо кухонник, у которого прямые спуски или клин. Поэтому эти «французские складники» желательно править и подтачивать на керамике. Уж, больно они деликатные!

Но вернемся к герою нашего обзора. Спустя полгода я решил разобрать его и внимательно осмотреть. А также показать несколько интересных моментов по заточке кухонных ножей на инструменте «ласточкин хвост» Carbide.

Неполная разборка автомата АКМ точилки выполняется весьма просто: выкручиваете центральный винт и сдвигаете вверх блок с надписями CERAMIC и CARBIDE (синяя стрелка). Открывается доступ к двум рабочим «хвостам» — из карбида вольфрама и керамики.

Сразу обратил внимание на состояние винта. Винт абсолютно чистый, ржавчины как таковой не наблюдается. Перед заточкой ножей я смачиваю водой и смазываю клинок моющим гелем, а после промываю точилку под струей воды и протираю салфеткой.

На лезвиях «ласточкиного хвоста» из карбида вольфрама износа и затупления нет. Никакого намека! А на керамике заметен небольшой скол и выработка. Хотя я пользуюсь заточкой на CARBIDE гораздо чаще, чем на CERAMIC. Но можно исправить керамический инструмент – достаточно поменять два элемента местами. Извлекать их нужно аккуратно, они посажены на клей. Перед этим карандашом подпишите их (например, 1 и 2). Обратите внимание, что посадочные торцы керамики имеют «бортики». Видимо, для удержания клея.

Если клей мешает можно его соскоблить. Я не стал клеить по-новому, просто поменял местами керамические элементы. На фото заметно, что выработка на керамике (в красном кольце) теперь находится ниже рабочей точки инструмента CERAMIC (красная стрелка). Собираем точилку в обратном порядке. Для защиты винта от будущей коррозии я смазал его резьбу «Литолом» (ЛИТОЛ-24).

А теперь переходим к нюансам заточки на инструменте CARBIDE. Может случиться, что слишком тупой кухонник будет на этом инструменте вести себя, как кусок мыла. Как бы вы не нажимали или с каким бы усилием не тянули. Так случилось с ножами моей дочери. Она попросила два дня посидеть с внуком. Ну, а пока внук отдыхал после сытного обеда, дед провел ревизию на кухне (остры ли ножи) и в инструментах зятя (заряжен ли шуруповерт, заточены ли сверла и т.д.). Оказалось, ножи не заточены. Благо всегда со мной компактная точилка!

Самое интересное, что самый маленький нож их этого кухонного арсенала я «лечил» на электроточиле «Энергомаш ТС-6010С» несколько лет назад. Осталось даже видео.

Итак, если кухонный нож тупой, а протяжная точилка его «не берет», то используем три варианта (способа) заточки.
ВАРИАНТ №1 – поворачиваем нож. Попросту меняем угол протяжки. Пробуем вариант, как слева, так и справа.
ВАРИАНТ №2 – наклоняем нож. Пробуем наклон влево и наклон вправо. И снова тянем нож.

Задача – почувствовать как «ласточкин хвост» вцепился в металл и начинает снимать РК. Если варианты №1 и №2 не помогают, то есть третий.

ВАРИАНТ №3 – наклоняем точилку. Либо «на себя», либо «от себя». Как показала практика, все три варианта превосходно работают. Не исключена их комбинация. Повторюсь, главное – поймать момент зацепления. Но только без фанатизма ©

Последнее правило тоже важно. Ибо можно порезаться. Что собственно, со мной и произошло ) Пришлось израсходовать детский лейкопластырь. Один недостаток такого способа – при смене угла, направления или наклона тело клинка около режущей кромки неизбежно получит царапины. Однако, на дешевых кухонниках этим можно пренебречь.

Во время заточки внук был рядом и загорелся желанием заиметь свой нож. Его желание было выполнено. Счастью ребенка не было предела! Для тестирования детского «клинка из сосны» мы отправились в ближайший лесок. Заодно и белок пострелять.

На этом у меня все.
Всем удачи и бобра! ©

PS … Простой рецепт летнего салата. Острым ножом нарезаем помидоры и огурцы, добавляем соль и приправу из смеси перцев, заливаем подсолнечным маслом и можно немного соевого соуса. Отлично тонизирует и «взбодряет десна» ©.
Летний салат
  • u3712
  • 21 августа 2022, 18:45
Подсолнечное масло брать нерафинированное, или ни какого вкуса не будет. А приправу заменить на укропчик.
  • 21 августа 2022, 18:50
С маслом согласен. К укропчику можно добавить мелко нарубленный зубчик чеснока.
А еще лучше — горчичное, очень хорошее.
И с рафинированным маслом вкусно. ) Не всем же повезло с родственниками из южных степей.
  • Rzzz
  • 21 августа 2022, 22:46
Нерафинированное в обычной перетерочке продается. Внимательно поискать только надо.
Вместо масла сметану и закусывать хлебом.
А вообще считаеся, что огурцы с помидорами не сочетаются и лучше отдельно кушать.
  • 21 августа 2022, 18:55
В детстве с грядок ели все подряд, невзирая на советы диетологов )
В детстве с грядок ели все подряд, невзирая на советы диетологов )
Не мытую)))
  • 21 августа 2022, 19:41
Не мытую
Зато — протертое пару раз об одежду. ;)

И — сюрприз, еще живы!
Тогда еще бактерии и паразитов не открыли.
  • mikillin
www.youtube.com/watch?v=8RLp2FkFMSk
смотреть с 05.32
  • Caes
  • 21 августа 2022, 19:15
Чего только не придумают, лишь бы офигенный огуречно-помидорный салат не есть.
  • 21 августа 2022, 19:15
вместо масла сметану
на любителя. сильно на любителя
  • 21 августа 2022, 21:16
Ем и так и так. У каждого вкуса свои преимущества.
Что значит, на любителя? Этотс маслом на любителя. А классический огуречно-помидорный салат именно на сметане. Оттуда и любовь к салатной юшке.
  • 22 августа 2022, 03:24
Не факт. Всю холостяцкую жизнь ел салат на масле. Родители, соответственно тоже. И жижу любил. А вот семья жены — всю жизнь ели со сметаной.
То и значит. Например, среди моих родственников никто со сметаной салат не ест. С маслом на ура. Мне тоже со сметаной буэ)
У меня всё нормально сочетается.
Да, я потом почитал причины, фигня это все.
  • 21 августа 2022, 19:19
Хммм, целый обзор точилки и удержался от того чтоб побриться ножом? Однако выдержка.
  • 21 августа 2022, 19:26
  • 21 августа 2022, 19:32
Это ж грек, у них сметаны как продукта считай не найти, сплошной йогурт.
  • 21 августа 2022, 19:34
Я понял ваш намек на греческий салат )
Но решил сымпровизировать.
Это ж грек, у них сметаны как продукта считай не найти,…
Говорят и про укроп они не знают
  • 21 августа 2022, 20:23
Бедолаги, как же они готовят традиционный греческий дзадзики из йогурта, огурцов, чеснока и укропа?
«Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — жидкий кисломолочный продукт белого цвета густой консистенции, получаемый из сливок и закваски»
В смысле не найти? Называется не сметана или техногию заквашивания сливок не смогли освоить?
Всё у них есть. В зависимости от жирности по разному называются.
  • 21 августа 2022, 22:12
В смысле заходите в молочный отдел любого супермаркета и там полная стена йогурта и пара бутылок турецкого кефира. Сметана это продукт из восточной Европы, и будет не во всяком супермаркете. Уровень вероятности её найти — примерно как на российских полках халуми.
Греческий йогурт 10% это та же сметана. Надо жирнее — берёшь creme fraiche, он есть в любом магазине, от 18 до 30% я находил. Это всё заквашенные сливки, могут называться как угодно в любой стране. В Финляндии тоже нет сметаны (Но можно купить импорт от прибалтов и будет называться smetana), потому что называется kermaviili и creme fraiche.
И у американцев нет сметаны, потому что это sour cream (дословно кислые сливки)
Это вообще смысла не имеет обсуждать, в каждой стране додумались сбраживать сливки, но не додумались назвать сметаной.
  • 22 августа 2022, 11:04
Что? Нет конечно, в йогурте обязательно используется Lactobacillus bulgaricus, а в сметане достаточно Lactococcus lactis. А сбраживание это вообще другой процесс, который обеспечивается не бактериями, а грибами. Этак вы все молочные продукты перепутаете по принципу «белое и в баночке».
Хорошо, может я не на русском говорю. Как называется коротко молочнокислое брожение?
Словарь говорит что это сбраживание.
В йогурте используется бактерий: Lactobacillus bulgaricus И Streptococcus thermophilus. В сметане только один из Streptococcus.
Признаю поражение по всем фронтам т.к сбраживаемые двумя бактериями сливки и молоко не подходят под определение молочного продукта из закваски, брожение — это не брожение. 10% греческий йогурт похож на 10% сметану как кока-кола на арбуз. Нигде в мире больше нет сметаны. Я проиграл, позор мне, пойду совершу харакири.
P.S и creme fraiche это я всё выдумал, его тоже не существует.
  • 22 августа 2022, 17:01
Кончайте паясничать. Сметана 10% и менее имеет очень маленькую плотность, 15% явно вкуснее. А греческий йогурт может быть и заметно менее жирный, и при этом плотный и вкусный. Это прямо существенное между ними отличие, так что при равной жирности вы бы сами легко их отличили.

Но если нравится паясничать и доказывать непонятно кому, что в Греции в принципе можно достать сметану… Да ради бога, только найдите тогда заодно и того, кто утверждал будто нельзя.

Вот тут кто-то утверждал что в Греции сметану не найти.
Уже смешались в кучу кони, люди… «У сметаны 10% и ниже, маленькая плотность, а 15% вкуснее» Ну не бывает сметаны ниже 10%, если мы говорим именно о продукте под названием сметана.
«Вкуснее» вопрос личных предпочтений.
«Йогурт плотный и вкусный» и? Я не понимаю что вы хотите сказать, что его нельзя использовать как заправку в салат, суп, в блюда потому что он слишком вкусный? Или потому что лишняя бактерия может создать коалицию с колонией бактерий в салате?
Я же признал что проиграл и совершил харакири, из последних сил пишу.
  • 22 августа 2022, 18:50
«Считай что», «практически» и прочие пометки в том же духе как раз и обозначают, что найти можно. Теоретически. На практике идя в супермаркет скорее всего не найдёшь.

Я хочу сказать, что йогурт и сметана по вкусу и текстуре всё же отличаются. А йогурт ещё и промеж себя отличается — греческий йогурт и болгарское кисело мляко достаточно различны.

А как заправку можно использовать, в чём проблема, просто со сметаной, фильтрованным и нефильтрованным йогуртом получатся разные салаты.
  • 21 августа 2022, 20:35
Зачем бриться ножом? Для этого у меня есть парикмахерский «Золинген» с выемкой под палец и бритва «Особая».
После таких постов, у сторонников правильной заточки, может возникнуть инфаркт.
  • 21 августа 2022, 19:27
Полагаю, они уже устали бороться с домохозяйками )
  • Zoolog
  • 21 августа 2022, 19:33
у сторонников правильной заточки, может возникнуть
После прошлых постов от данного автора о «правке» на мусатах оставляющих после себя гору железной стружки, я уже ничему не удивляюсь
  • 21 августа 2022, 20:11
Невнимательно изучали тему. Стружку оставляют протяжные точилки. А вот мусаты выравнивают кромку на 80% и на 20% задирают металл, в точности соблюдая принцип Парето )
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2022, 21:40
Стружку оставляют все точилки. И все заточные камни.
Именно чтобы снять стружку, образуемую в процессе заточки, после заточки ножи правят на коже.
Мусаты не выравнивают кромку и не задирают металл, если в руках у вас мусат, а не полный рашпиль. Мусаты только правят режущую кромку, а вот выравнивают режущую кромку в процессе заточки ножа.
  • 22 августа 2022, 21:41
Вы понимаете вообще принцип работы мусата? В руках НА ВЕСУ ты держишь две хреновины, одна из которых имеет кромку тоньше десятой доли миллиметра. И «шмурыгая» друг об друга два предмета ты… надеешься что-то «выровнять»?!?!? :)))) Не смеши мой апекс! Мусат тупо гоняет «загиб кромки» с одной стороны на другую. :) Мусат — это вообще не про заточку, а какой-то ужасный инструмент пирата — чтобы на шхуне, в качку, можно было «как бы наточить» секиру.
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2022, 21:42
Конечно нет. Я к своим ножам с такой «точилкой» никого не подпущу. Я ножи покупал за свои. А другие пусть убивают свои ножи, как захотят.
  • pesp
  • 21 августа 2022, 22:18
Просто другие не знают разницу между дешевым ножом и дорогим, поэтому убивают дешевые без зазрения совести, не парясь по камням и углам, но имеют достаточно (для работы) острые ножи.
К слову, я парюсь, стараюсь покупать ножи из хорошей стали и точить самодельным апексом. Просто мне это нравиться… Но есть проблема — такие ножи долго не тупятся.
Мне что-то показалось, что освоить заточку на бруске как-то быстрее, чем то, что автор предлагает, уж про клоны апекса промолчим.
  • 22 августа 2022, 21:37
Ошибаетесь по всем пунктам. Чтобы изуродовать наточить нож «ласточкой», требуется навых уровня IQ=60. Для бруска же нужен навык держания ножа (сильные руки), удержание угла, замачивание, ЧАС времени на вождение лезвием и как результат — всё тот же острый нож, но минус час жизни. Ну то есть брусок вообще никак не «быстрее». Быстро — это «вжик» ласточкой и побежал кромсать! :)
За час можно нож на другой угол заточки переточить, просто поправить кромку можно значительно быстрее, но, «вжик» конечно еще быстрее
  • 22 августа 2022, 21:34
Есессно!!! И не только у «шарпо-филов», а даже обычных точил вроде меня — мне тоже нужны «умеренно-острые» ножи для кухни и для них использую apex-подобный агрегат. «Ласточкин хвост» тоже был (аж 3 штуки!!) — практически все они уродовали кромку и в конце концов упирались в мелкую зазубрину, превращавшуюся в большую выбоину. Как только я понял принцип уродования ножей, раскошелился на apex и больше не могу смотреть на эти «ласточкины издевательства».
  • SanekK
  • 21 августа 2022, 19:21
Я вместо соевого соуса уксус добавляю. Но надо будет как-нибудь попробовать и с соевым соусом.
  • 21 августа 2022, 19:24
Соевый соус даёт соль и умами. Уксус кислоту и сладкий вкус (очень мало). Хммм… Можно ещё попробовать заменить помидор на живого осьминога, тот же уровень соответствия.
  • 21 августа 2022, 19:28
Сыр моцарелла (или фета) забыли. И сухарики. Но это уже салат совсем другой )
  • 21 августа 2022, 23:22
Уксус кислоту и сладкий вкус
Уксус — сладкий?!? Я пользуюсь только натуральным винным уксусом — нет ничего сладкого в нем.
  • 22 августа 2022, 08:03
Просто кислоты намного больше и она перекрывает сладкий вкус. Но он там есть, и при добавлении подсластителя есть смысл это учитывать.
  • 22 августа 2022, 13:13
И откуда ето сладкое берется в винном уксусе?
  • 22 августа 2022, 13:17
Прямиком из сладкого винограда.
  • 22 августа 2022, 13:47
Сахар из винограда стал спиртом. Возможно теоретически и есть остатки, но на вкус они не заметны. Потом спирт (и остатки сахара) стали пищей для уксуснокислых бактерий. Да, возможно теоретически там есть и остатки сахара, но только теоретически.
Конечно, если вы употребляете уксус из магазина, возможно. Сахар там кладут во всем, и много…
  • 22 августа 2022, 23:14
Ну естественно из магазина, откуда мне его ещё брать-то? И как правило бальзамик, яблочный или мирин (тот вообще сладкий). Винный редко.
  • 21 августа 2022, 19:35
Еще советую попробовать немного вустерского ;)
  • 21 августа 2022, 20:19
Спасибо, попробую. Заказал такой.
  • 21 августа 2022, 20:27
Увы, но единственное, что связывает эту смесь мангового чатни с соевым соусом и традиционный соус ворчестер — название на этикетке. А, ну и цвет.
  • 21 августа 2022, 20:33
Блин, отменяю заказ! (
  • 21 августа 2022, 20:58
100% ворчестер это только Lea&Perrins. Но есть похожие, другое дело зачем копаться в похожих, если оригинал немногим дороже.
  • 21 августа 2022, 22:24
Heinz тоже имеет право на жизнь. Они просто разные. Я беру по очереди Лею и Хайнц. В лее есть анчоусы, в Хайнце — нет. Но оба кислые и пряные и это главное ))
Раньше Хайнц был ещё немного острым — и это было вообще прекрасно.
Оба прекрасно идут в маринады, к тушеному/жареному мясу и даже в обычные салаты для пикантности.
  • 21 августа 2022, 22:34
Хайнц не пробовал. Вообще на составе в инете вижу анчоусы, только это пожалуй единственное что его опять же роднит с ворчестерским соусом.

Я в принципе особо не возражаю, если надо добавить кисло-пряно-умами, то там всё это есть, но почему тогда просто не взять терияки или смешать соевый соус с мёдом и бальзамиком по быстрому, зачем отдельная бутылочка в которой всё равно нет именно ворчестерского соуса.
  • 21 августа 2022, 22:31
Если вы в Киеве, то сходите в Варус. Там есть Lea&Perrins
  • 21 августа 2022, 22:50
У меня через два квартала есть Varus. Спасибо.
  • 21 августа 2022, 21:17
Соевый соус в огуречно-помидорном салате тоже не понимаю. Традиционно — обычный уксус. Так же очень хорошо идёт густой бальзамический. Но дорого…
  • Qurdi
  • 22 августа 2022, 00:17
Что только в огуречно-помидорный салат не льют…
Кефир не льют.
Кажись тоже льют. Чего только не едят…
  • nigrol
  • 21 августа 2022, 20:30
салат — ни что, макалочки салатные — всё.))
  • Alaket
  • 21 августа 2022, 21:14
Макалочки?
А говорили что не для холивара… Щас набегут сторонники ЗОЖ и расскажут как вредно подсолнечное масло. ;-)
  • 21 августа 2022, 21:02
Подождем, еще не вечер… )
  • 21 августа 2022, 22:14
Я сторонник ЗОЖ и подожду объяснений.
  • Rzzz
  • 21 августа 2022, 23:18
А какое не вредно?
Вредно жаренное, копченое… А полезнее оливковое, льняное, но они на любителя.
  • 22 августа 2022, 00:15
Вредно ПЕРЕжаренное, когда масло и все другое окисляется гораздо сильнее. Если все готовить нормально — не столь вредно.

Ну, если строго — кислород — яд, разрушает клеточние мембраны. Но не знаю сторонника здоровой жизни, прекративший использовать его.
На самом деле все растительные масла полезны, просто желательно не употреблять постоянно одно и то же масло, не то что это чем-то плохо, просто все масла имеют разные наборы жирных кислот и если их чередовать, пользы получается больше. Ну и оливковое м-м-м, вкусное!
  • 22 августа 2022, 13:29
Оливковое — вкусное (кому-то, на вкус и цвет...) но не очень для жарки. Температура дымления ниже, легче окисляется при перегреве, со всеми вытекающими…
Что не так с подсолнечным маслом, если его не нагревать?
  • g578
  • 21 августа 2022, 20:53
К салату добавить листья салата, посыпать кунжутом с семечками(смесь такая продаётся), полить нерафинированным маслом, перемешать и быстро скушать, вымокав мякушкой остатки.
  • beerok
  • 21 августа 2022, 22:55
Уже пару месцев назад как пришла такая точилка. Заказал еще одну, про запас.
Свой функционал выполняет на 110%. Быстро, не напрягаясь. Компактные размеры.
За порчу РК не боюсь — нож для меня, а не я для ножа. Надо что бы инструмент резал здесь и сейчас (сверлил, долбил, кернил и т.д.), а не трястись над РК. ИМХО конечно.
Можно конечно заморочиться с апексами, но мне проще купить новый нож. Да и как нужно точить что бы сточить нож — у меня такого не бывало еще.
  • 21 августа 2022, 23:04
Так и не понял что побудило автора, как он пишет в преамбуле, к написанию очередного обзора этой точилки. Что такого произошло? Внук подрос?
Моя вот протяжная она к примеру в зоне керамики использует два керамических валика, которые крутятся вместе с движением по ним РК и не выгрызают из нее куски а именно правят кромку.
  • 22 августа 2022, 07:11
Буду краток ©
Цель мини-обзора — показать три варианта заточки.
  • Idzin
  • 22 августа 2022, 17:16
это какая? любопытно
  • 22 августа 2022, 18:07
Фотку не смогу сейчас. В отъезде нахожусь. Купил когда-то на рыбалке-охоте на ВДНХ. Тогда еще китая голимого не было. Якобы американская. С одной стороны углеродистая сталь ласточкиным хвостом. С другой два керамических валика. Больше такую не видел нигде
  • 22 августа 2022, 18:16
В моем прошлом обзоре на точилку, вроде бы кто-то упоминал про этот «американский первоисточник». Вроде как китайцы сделали реплику на Blade medic Lansky.Не она ли это?

Там, действительно, керамические валики.
  • 22 августа 2022, 23:37
Нет увы. Не могу даже найти в сети сейчас фотку. Я ее почти 20 лет назад купил
  • Idzin
  • 22 августа 2022, 23:41
Да уж, 20 лет назад это почти как мамонта отрыть.
  • 23 августа 2022, 09:56
В любом случае я скорее предпочту недружественную ножеточку из Икеи в которой два керамических конуса вращаются этому вандализму из поста. Такую хрень я вывез на дачу и туда же сплавляю ошибки молодости всякие типа купленных китайских филейников или подарчного набора из 32 предметов
  • 23 августа 2022, 10:02
Вот сейчас взяли и обидели Blade medic Lansky )
  • 22 августа 2022, 05:13
Небольшая история. Нож покупался давно году в 2006, не позже, это точно. То есть имеет возраст в 16 лет, а может быть и чуть больше. Фирма изготовитель Konig, KONIG International Китай. Сталь написано HI-CARBON, STAINLESS STEEL, насколько там Хай Карбон не знаю, но в принципе сталь неплохая. Рукоятка ABS пластик. Тоже неплохо: за столько лет жесткой эксплуатации не треснула, не раскрошилась и несмотря на возраст смотрится достойно.
Покупался с удовольствием и нагружался по полной программе. На упаковке было написано для томатов. Томатный нож предназначен для разрезания мягких овощей с плотной кожицей. И действительно резал он отлично. Но томатный предусматривает зазубренную кромку для работы с такими продуктами. Возможно такое определение у моего ножа из-за длинного и узкого лезвия по сравнению с овощными. И получается, как бы промежуточная модель между универсальным и овощным. Результат моей варварской заточки продольными точилками в течении долгого времени превратил нож в филейник. Правда, мне и в таком виде он нравился. А вот вторая моя половина сказала, что нож травмоопасный: тонкое лезвие, острый тонкий кончик, заточка в бритву и он должен уйти из кухни. Мне было жаль нож, и я решил укоротить лезвие, сделать из него мини овощной. Получилась интересная штучка. Теперь он с кухни не уходит, пользуются все, получилась удобная конструкция. Заточен остро, салфетку режет. Конфигурация рукоятки очень удобно, угол клинка по сравнению с рукояткой немного напоминают канадский тип. Ну самое главное, что нож в таком урезанном виде работает, и работает больше чем филейник.
Все продольно протяжные точилки выбросил года четыре назад. Пользуюсь только классикой: апексообразные и алмазные брусочки (бланки) гальваника и венев. Если нож не дорогой и нужно быстро за пару минут бритвенную остроту, то, наверное, можно ободрать нож на протяжной точилке карбидами и довести РК на нулевке например 1500/2000/2500. Но по-моему проще один раз заточить, а дальше править, можно даже и на протяжной, только на керамических валиках и наливая воду в емкость где они вращаются. Но лучше мусатом.
  • 22 августа 2022, 07:09
Так у вас теперь три разных ножа?

Шучу. Но история занимательная. В принципе ваши выводы совпадают с моими.
  • 22 августа 2022, 07:32
Да даже если и дорогой. При сроке стачивания ножа в 10-15 лет — ежегодные затраты на этот нож — несущественны.
  • odin
  • 22 августа 2022, 09:45
Если кто-то (как я) решит-таки купить такую точилку — тут дешевле
Если поискать — может, и ещё дешевле будет)
  • 22 августа 2022, 21:27
У вас в слове «точилка» 150 ошибок!!! Правильно писать «уродователь ножей».

Что мешает воспользоваться один раз протяжной ножеточкой...
Мешает то, что ЛЮБОЙ нож при такой заточке обязательно дойдёт до ситуации, когда где-то на кромке появится зазубрина, которая ЕЩЁ БОЛЬШЕ увеличится при «заточке» через ваш уродователь. Это как ямы на дорогах — чем больше по ним ездят, тем длиннее они становятся. Результат — потеря получаса на восстановление ровной кромки при помощи НОРМАЛЬНОГО инструмента.

Ей богу, возьмите хотя бы что-то вроде "Work Sharp Mk2" — он тоже не требует особых усилий, но хотя бы кромку бережёт. А если совсем уж хочется адекватно точить — любой apex-like агрегат.
  • 23 августа 2022, 05:36
Еще один пример варварской заточки но уже не кухонника, а EDC. Точно не помню, но могу предположить что Кара-кара 2 был куплен до 2008 года. В 2008 он точно у меня был, осталась одна фотка без заточки ужасными точилками где он вместе с кольтом коброй. В то время была дурацкая привычка снимать свои ножи со своим же оружием, типа что у меня сегодня на кармане. Но вот это фотка помогла – таким он был до применения мною протяжных точилок.
А вот такой он сегодня, т.е. за 14 лет жесткой эксплуатации.Превратившись от линии эндуры в линию полиса. Он кстати и сейчас нормально режет со своей 8CrMoV. Хороший нож надежный, беспощадно подвергался батонингу. Но жив бродяга китайская.
  • 23 августа 2022, 08:38
14 лет ножу — это срок! Однако, согласитесь, ничто не вечно. Есть, конечно, раритетные вещи. Но если пользоваться каждый день (EDC), то свое назначение нож оправдал и его состояние не должно вызывать каких-то бурных негодований.
  • 23 августа 2022, 05:41
Насчет что все точилки протяжные я выбросил — это несколько погорячился. Есть у меня одна. И именно из-за стержня с алмазным покрытием. Как жесткий походный мусат он свою функцию выполняет.

А этой точилке, для правки РК точно больше 16 лет. Неплохой компактный вариант. В том числе и для кухни.