USB-C докстанция "9-в-1" Orico CDH-9N

• Цена: 69$ с промокодом

Это универсальное устройство призвано решить у ноутбуков проблему нехватки портов, количество которых в большинстве случаев в угоду тонкоте унифицируется максимум до пары обычных USB и одного USB-C. Докстанция снабжена четырьмя USB-портами, причём один из них с поддержкой PD, портом RJ45, двумя слотами для карт памяти SD/microSD, HDMI (до 4К@60), аудиоджеком. Кроме того, докстанция может выступать внешним кейсом для SSD NVME накопителей.

Характеристики
слот microSD/SD
LAN RJ45
AudioJack 3.5mm

Внешний вид
Поставляется устройство в фирменной картонной коробке, изначально запаянной в плёнку.

Комплектация включает в себя концентратор, USB-C кабель двусторонний, пару силиконовых гвоздей, винт для крепления SSD М2 и отвёртка.

Весь корпус выполнен из алюминия и соответственно выступает в роли радиатора, поскольку устройство во время работы греется.

На боковой стороне находится два USB-порта с максимальной скоростью до 10Гбит, два слота для карточек SD/microSD, USB-C поддержкой PD-зарядки и полноразмерный HDMI, умеющий выдавать до 4К@60Гц.

С короткого торца находится LAN-порт и ещё один USB 3.1

На оставшемся торце имеется USB-C для подключения к ноутбуку/ПК и комбинированный 3.5мм аудиоджек.

На донной стороне находится лючок, сняв который, открывается доступ ко внутреннему отсеку для М2 NVMe накопителей.

Вес докстанции без внутреннего накопителя почти 210 грамм. Размеры 141x73x16мм

Разборка
Разбирается девайс легко. Для доступа к крепёжным винтам, нужно снять резиновые ножки.

На плате находятся два контроллера USB 3.1 VL822, микросхема USB2.0 отвечающая за картридер GL857L

VL103 — контроллер PD3.0 и Display Port Alt Mode

P13USB — матричный коммутатор.
3S1530A3 — цифро-аналоговый преобразователь звука.

RTL8153B — чип гигабитной карты с интерфейсом USB3.0

Тесты
Даже если просто подключить докстанцию к ПК, то она будет потреблять около 4Вт мощности и соответственно корпус будет нагреться до примерно 46°C.

В Windows определяется в разделе USB определяется 7 устройств.

Аудиоустройство. Этот концентратор может выступать в роли внешнего ЦАПа.

HDMI работает и выдаёт то разрешение и частоту, которые заданы в настройках системы. Для реализации полноценных 4К 60Гц потребуется соответствующий HDMI-кабель и монитор.

При проверке накопителя Samsung Evo 970 Plus внутри достанции скорости оказываются на уровне заявленных 10Гбит/с. Справа тест того же накопителя, но через через USB-A и внешний карман.

TRIM работает, что плюс.

А вот при проверке SD и microSD скорости оказались ужасными, на уровне USB2.0. Причём одновременно пользоваться SD и microSD карточками не получится — определится что-то одно их них. Это существенный комбинированный минус.

У LAN-порта ожидаемо гигабитная скорость.

Электрические тесты
Коробка поддерживает PD зарядку до 100W, такого ЗУ у меня пока нет, тестил на чём есть. Из протоколов тестер определяет наличие PD3.0 на USB-C разъёме.

Поддерживается весь диапазон напряжений вплоть до 20В

При 20В с питанием от Baseus GaN 65W, можно получить 2.5А на USB-C разъёме.

Если докстанции просто запитать GaN-зарядником и таким образом использовать её USB-A порты для зарядки гаджетов, то имеют место сильные просадки по напряжению. Уже при 2А тока с холостых 5.01В напряжение просаживается до 4.79В.

А вот если докстанции дополнительно подключить к компьютеру через второй USB-C, то холостое напряжение будет 5.15В, а при нагрузке 3.28А напряжение достойно держится на 4.99В. Мини-итог — лучше запитывать докстанцию одновременно от ПК и зарядного устройства.

Итоги
Устройство функциональное, имеет презентабельный внешний вид. Однако момент с низкими скоростями SD-карт памяти весьма нелепо выглядит в столь солидном казалось бы устройстве. Второй неприятный момент касается уже невозможности одновременного использования маленькой и полноразмерной карты памяти SD. Если этот момент для вас не последней важности, имейте ввиду, возможно это не совсем то, что вы ищете. В остальном это интересно выполненный девайс, который позволит подключить и развернуть довольно богатую периферию через единственный USB-C разъём в ноутбуке.

____________________________

С промокодом TVYQ9PQ4KTE9 цена на докстанцию снижается до 69$

• wormster
  • 23 августа 2022, 08:35
дайте мне Орико! я его всю его убогость донесу до потребителя)
А если окажется хорошим гаджетом ?)
тогда будет анти-п.18 — хороший гаджет обгадят )))
но конкретно этот обзор я плюсанул, наконец-то обзор орико сделанный не на отчипись
  • 22 августа 2022, 19:14
Дороговато для дока, заказал такой ссылка «Про» версию, со всеми купонами/шмонетками вышло 6200рублев. Вроде и дороже выходит, ан-нет, у этого дока есть функция поддерживания ДВУХ устройств одновременно по type-C. причем и зарядку по DP и моники и пр. У меня на обоих ноутах тандерболт присутствует, прод говорит что должно быть все норм, но как говориться будем посмотреть…

Все свистоперделки (линейку светодиодов) если не удастся упокоить штатными средствами, залезу внутрь и выключу паяльником/скальпелем.
  • 23 августа 2022, 20:49
за такие деньги проще уже взрослые dell/hp/lenovo с tb3 или tb4 купить
  • 24 августа 2022, 02:42
ссылку в студию дока от большой тройки с двумя виде выходами за 100 баксов, я молчу про поключения двух ноутов к одному доку.
  • 24 августа 2022, 07:27
Ниже писал, dell tb16 на Авито, wd19 ещё, и толпа моделей с tb3 от большой тройки. У Леново тоже есть, у hp похуже по портам, но тоже есть

Два ноута к одному доку не подключаются, так не бывает.
  • Skylab
  • 22 августа 2022, 19:14
  • u3712
  • 22 августа 2022, 19:29
Это типа «Банзай» наоборот?
  • zaooza
  • 22 августа 2022, 19:23
Взял недвно похожий док для mac mini. Не пойму чего они такие дорогущие, но для маководов вещь нужная.
  • vedroid
  • 23 августа 2022, 06:59
У этой модели вроде бы thunderbolt чип, отсюда видимо цена. По самой модели видел много отрицательных отзывов.
  • zaooza
  • 23 августа 2022, 09:19
Пока работает без проблем четвертый месяц. Брал ради nvme. В маке 256, расширил до 2tb
  • T-1000
  • 22 августа 2022, 19:28
Штука не плохая. особенно для стола на котором часто стоит ноут.
И важно, что с металла — ибо чипы там греются (почему то) дико.
Но очень дорого.
только они в воздухе висят. надо колхозить теплоотвод на них.
  • T-1000
  • 22 августа 2022, 23:33
Ну вот опять, как все в Китае разбирать и до делать :(
  • wormster
  • 23 августа 2022, 08:38
почему же наколхозить. подобрать толщину термопрокладки нынче высочайшего уровня мастерство, а особенно если требуется раскатка перед установкой.
Доработка до минимально приемлемого уровня.
  • Skylab
  • 23 августа 2022, 09:04
Раскатка — что это? Можно, вкратце, в двух словах.
Проще бутер из медных пластин + тонкая ТП или вообще термопаста
  • Alexx_B
  • 22 августа 2022, 20:19
по-моему, маркетологи перестарались. возникает необъяснимое желание принципиально игнорировать товары производителя, даже если по характеристикам-цене они бы мне подходили…
  • 22 августа 2022, 20:24
HDMI (4K@60)
Главное не забывать что в 10 Гигабит пропускной способности USB 3.2 gen 2 при 4K@60 поместится только порезанное качество видео (Chroma Sub-Sampling 4:2:0), даже 4K@30 помещается хоть и чуть менее порезанное(Chroma Sub-Sampling 4:2:2), но тоже не айс.

Картинка для понимания какая пропускная способность нужна на передачу какого потока видео
я думал только в стандартах usb 3 бардак, оказывается тут еще хуже…
а потом еще глянуть, что видеокарты умеют и заплакать…
как же раньше все просто было: или vga или dvi…
я недавно искал хаб под 2шт 2К монитора и ничегошеньки не нашел за вменяемые деньги. сразу тандерболт и понеслись сотни баксов…
  • 22 августа 2022, 22:04
А чем вам тандерболт не угодил??? У всех ноутов выше среднего на интеле он по умолчанию есть. Если вам действительно нужно 2 монитора зацепить вы бы давно уже сделали это. Если мне для работы нужна какая та штука которая стоит условно до 1к баксов, я скрепя сердцем иду ее и покупаю. Если вы не зацепили свои два моника, то значит так это вам нужно.
У меня из последних примеров покупка нового мегаоометра за 13р не в реестре, и это при наличие у меня старого причем с поверкой действующей. Просто мне этот гроб таскать не удобно, а под протокол я редко работаю. Вот пришлось купить новый, причем начинал с 3,5 рублей, а купил за 13((( Правда это скорее всего мультик с функцией меггера (UNI-T UT533), за то на один прибор меньше таскать в сумки придется 61 мультик из сумки в кабинет уйдет.
ценой он мне не угодил. возможность подключить монитор по цене монитора — такая себе опция. у меня есть док станция к ноуту, но она занимает кучу места. но она стоит что-то около 50 баксов. тандерболт док позволяет чуть-чуть лучше разрешения, но и стОит при этом 200+ баксов за б/у. как бы стандарт для выкачивания бабла из потребителя, не более. а, еще же тандерболт док имеет исключительно дисплей порты, так что или мониторы по-дороже покупать, или переходники на hdmi и вся эта тряхомудия наверняка не заведется. я частично вышел из положения 34" моником, но и тут подвох. как оказалось ноут на прямую может только 50Hz.
для примера зоопарк доков HP
  • 23 августа 2022, 01:16
как бы стандарт для выкачивания бабла из потребителя, не более.
Так говорите, как будто есть какие-то другие интерфейсы для подключения периферии, умеющие в PCI-E и/или в 40 Gbit/s.
с точки зрения потребителя мне плевать сколько там данных — мне 2 моника подрубить. к стационарному компу для этого требуется 2 кабеля, здесь — 2 кабеля и 300 баксов. понятно что там поток данных, но именно с точки зрения функции — дорого.
  • 23 августа 2022, 12:02
Ну если «с точки зрения потребителя», то все вообще просто — есть проблема, есть цена её решения, устроило — покупаете, не устроило — не покупаете. Правда если все делать на обывательском уровне, не пытаясь вникать в подробности, потом могут быть ситуации как с тем же USB 3.2 Gen 2 и 4K 60Hz видео, когда вроде USB 10 гигабит может, вроде и монитор заработал, а качество картинки почему-то плохое на выходе.
о чем этот диалог? я говорю что это оверпрайс за функцию, вы мне рассказываете теорию про интерфейсы.
  • 23 августа 2022, 20:52
неправда. нет у hp, значит есть у dell (tb16 например), или lenovo
  • 24 августа 2022, 01:57
извините, я правильно вас понимаю вам нужно подключить два моника к ноуту у которого ТВ3/4 завернут в юсби type-C??? Причем вы хотите чтоб на всех трех мониторах было разное изабражение???
Если так то фирменные доки да от 200-300 баксов стартуют. А вы китай доки не рассматриваете совсем?
Например: ссылка на доке два hdmi плюс один dp до трех моников тянет все зависит от версии ТВ, покрутите вниз описание там наглядно конфигурация на мас/виндовс есть.

еще же тандерболт док имеет исключительно дисплей порты
У меня сейчас обратная проблема моники с доков подключены по dp, а я взял док на hdmi)))) причем шнурки у меня не дешовые, в принципе и hdmi шнурки у меня есть, но на больших разрешениях/частотах я их не тестил.
  • rotten
  • 23 августа 2022, 18:06
а такой вас не устроит?
Так это вообще не то — там на обоих мониторах будет одинаковая картинка.
  • jeepeg
  • 22 августа 2022, 21:29
На Хабре статья была, там ещё со шнурами всё непросто
  • 22 августа 2022, 21:51
А причем тут усб3? Обычно используется alt-mode display port. Это отдельные линии в type-c. Другое дело, что далеко не все ноуты умеют по двум линиям больше 4к30
  • 22 августа 2022, 22:44
Если я ничего не путаю, DisplayPort Alt Mode это перевод USB-C порта в режим DP(собственно потому так дословно и называется) и работает непосредственно между устройством и дисплеем. В нашем случае сначала идет USB 3.2 gen 2 до докстанции.
Type-C — это два набора дифпар, из-за симметричности разъёма. Тут один набор — для данных, второй для Alternate Mode. Работают параллельно и независимо друг от друга.
Вот только видео в USB не запаковывается и его пропускную способность не занимает, а передаётся по Type-C Alternate Mode по отдельным проводам.
  • MshomeUA
  • 22 августа 2022, 21:42
Взял родной для ho, дешевше в два раза. И юсб и видеоаызоды есть и через родные штырьки. Цена 400грн=10$. Понимаю, что наверное, дороже=лучше, но профита не вижуу. Тут, типа за 100$ купи держалку для бумаги apple Ipee.
  • 22 августа 2022, 21:57
Но ведь это не «док-станция».
Док-станция — это когда в коробку заходит питание и ноутбук условно подключается одним кабелем, по которому коммуницирует с периферией и заряжается по нему же. Я так понял это устройство так не умеет. Или умеет?
  • 22 августа 2022, 22:07
Как раз эта коробочка может и заряжать ноут по PD и данные гнать в ноут по одному кабелю. Как и куча подобных доков.
  • 22 августа 2022, 22:14
Это вы знаете или предполагаете?
Автор такой сценарий не проверил даже(хотя это основной смысл устройства). В описании не видно тоже
  • Eeyore
  • 22 августа 2022, 22:57
Мне видно:
«При 20В с питанием от Baseus GaN 65W, можно получить 2.5А на USB-C разъёме.'
Т.е.на выходе- 50 Ватт.
  • 22 августа 2022, 23:18
1) хорошо что вам видно. Только там два порта type-c. К какому из них можно или нужно подключать компьютер — не ясно. В какую сторону усб-траффик работает — не ясно, в какую сторону работает PD — тоже. В теории все может работать во все стороны (на дорогих ноутах — легко), в док-станциях обычно рисуют куда что подключается.
2) на выходе не 50вт, судя по картинке, PD сообщает 20в х 1.75а — мой ноутбук даже заряжаться даже не захочет. Это скорее всего максимум что обещает БП минус то что коробка резервирует себе (возможно при большем БП покажет больше)
  • Druga
  • 23 августа 2022, 02:32
К любому… Желательно к верхнему, там, где квадратик. А на второй подать питание по протоколу PD…
Тогда бы не нужен был pd input. Умеет коробка питаться и питать
  • 22 августа 2022, 23:22
В любом случае, зашёл в магазин, 150 или 300е ( по идее за ТВТ3), скидок нет уже. Спасибо, не интересно
  • 23 августа 2022, 11:11
дополню: нормальная современная док-станция не подразумевает ноутбук с открытой крышкой для работы. В этом смысл дока. У меня ноут подключен одним-единственным шнуром, и лежит закрытым под крышкой стола. А на столе два монитора, клавиатура, мышь, вебка, порты USB. Чтобы включить ноут, нужно клацнуть кнопку на док-станции, а не открывать крышку ноута. Чтобы пойти на работу с ноутом — достаточно выдернуть шнурок из него. Чтобы подключить все дома — достаточно засунуть ноут на полку и воткнуть один шнурок в него.
У этой схемы есть один неочевидный недостаток. Все девайсы воткнутые в хаб запитываются от PD и работают вне зависимости от того включен ноутбук или нет. Они работают даже тогда, когда ноутбука вообще нет.
Мой внутренний перфекционист страдает, поэтому я использую два шнурка вместо одного.

ps: дисплей ноута предпочитаю задействовать. под скайпы etc.
  • 23 августа 2022, 13:38
Ну тут уже зависит от самой станции, у меня делловская питание подаёт всегда, а Леново — только когда ноут подключен и включен
  • 23 августа 2022, 16:09
HP тоже не настолько туп — внешние устройства запитані только когда есть ноут.
  • 24 августа 2022, 02:03
А чем вам мешает включения ноута по движению мышки или по нажатию на клаву??? вот у меня один из доков для планшетки/ноута от дел вобще кнопок не имеет и если я ставлю планшет с пристегнутой жесткой клавой, то включит я его в принципе штатной кнопкой не могу. только мышой двигать. Кстати док фирменнее некуда…
  • 24 августа 2022, 08:42
тем, что я ноут не открываю вообще. Клавишу не нажаать. А по двыжению мыши он выходит из спящего режима. А если ноут вообще выключен? Или в гибернейте?
все жду когда сделают usb network hub, чтобы сеть была со скоростью 10+ Гбит/с
  • Druga
  • 23 августа 2022, 09:50
А зачем? Интернет сейчас больше ориентирован на телевидение, а там достаточно и 100 Мбит/с…
usb network hub
Это что такое?
  • asm
  • 23 августа 2022, 10:17
Что-то как-то не работает промокод.
6900 совсем не похожи на 69 долларов по курсу 63 (на сегодня).
  • 24 августа 2022, 02:05
А кто сказал что на али курс по ЦБ???? он давно уже плюс 10р к ЦБ.