Продвинутый USB-С концентратор: 10 в 1

Очередная китайская версия хаба, где попытались внедрить возможность подключения почти «всего и вся». В ходе эксплуатации, как всегда, выяснились свои особенности и нюансы.

Технические характеристики
Порт USB C — 1 штука, только для зарядки
Штекер подключения — USB C
Список устройств с поддержкой Display Port
-2017 Macbook pro
-2016 MacBook Pro (с сенсорной панелью)
-2015 MacBook 12"
-ASUS Zenbook 3
-Lenovo miix510
-Acer V17 деталь нитро-двигателя himoto redcat
-Xiao mi Air 12
-Xiaomi Air 13 пакета (ов)
-Samsung S8
-Surface book 2

Внешний вид
Хаб запакован в обычный пакетик

На буклете есть упоминание про магазин с претензией на бренд — Ruipoo

Устройство облачено в неразборный алюминиевый корпус. Его размеры 110x55mm

Одна сторона: порты HDMI 1.4 (4K@30), 2х USB-A3.0, зарядный 1xUSB-C

Вторая сторона: 1х USB-A3.0, слоты microSD+SD

Третья сторона: круглый аудиоразъём 3.5мм, выходной USB-C штекер для подключения к Windows/macOS/Android устройству

Четвёртая сторона: Ethernet порт RJ45, VGA (1080@60)

Тесты
При подключении устройства к ноутбуку под Windows драйвера ставятся автоматически, но при этом много раз появляется сигнал установки оборудования, что даже немного раздражает.

Что и как определяется (ИД устройств)

Сперва проверил SD + microSD карты памяти. Из гнезда кстати просвечивается синий свет светодиода. В ранее рассматриваемом хабе от J.ZAO была обнаружена проблема, что системой определяется только какая-то одна из них. В новом хабе с этим всё в порядке.

В случае с обозреваемым в данный момент хабом определяются одновременно обе карты. Это плюс. Одну я прогнал тестом и скорость работы оказалась под пределом USB2.0

Причём при одновременном копировании с двух носителей SD+microSD заметил, что они работают на один общий поток

Копирование файла с SD на microSD

Подключил USB-флешку и заодно питание к USB-C порту. Ноутбук заряжается, как и должно быть,

Power Delivery поддерживается

Тестирование скоростных показателей на флешке, подключенной к USB-A порту. Здесь уже нормальная скорость характерная для USB3.0

Одновременное копирование с трёх накопителей (HDD1 + HDD2 + USBFlash) в SSD-память

Подключение наушников с 3-контактным штекером через хаб: в windows распознается нормально, а смартфоном (в моём случае oppo k3) — нет.

В Windows аудиоустройство определяется так

По HDMI и VGA с ноутбука через этот хаб картинку выводит сразу. Причём в данном случае подключение было параллельным (внешний монитор оснащён VGA+HDMI входами). Изображение по VGA ожидаемо тусклее, чем по HDMI. В моём маленьком внешнем мониторе также встроены динамики, и во время прокрутки видео звук активен. Если попутно параллельно подключить наушники через круглый аудиоразъём, то звук по HDMI по прежнему будет идти.

Смартфон же выводить картинку на внешние мониторы — ожидаемо не умеет

Зато на нём определяются несколько накопителей + периферия в виде мыши.

Ethernet-кабель подключил, также в настройках убрал галку с IPv6. Моя сеть 100Мбит, а гигабитной, к сожалению, нет рядом. В течении получаса работы соединение не прерывалось.

Электрические характеристики.
При подключении нагрузки на один порт, напряжение на соседних портах не проседает. Однако если нагрузка, поданная на один порт, превышает 2А, срабатывает защита и напряжение отключается на всех портах.

Во время работы хаб неплохо так греется, и в моём случае достигает почти 40 градусов.

Итоги

— USB-С порт поддерживает только зарядку, данные не передает (продавец об этом предупреждает)
— карточки microSD + SD определяются одновременно
— общая скорость карточек microSD + SD ограничена USB2.0
— вместе с HDMI попутно передаётся звук
— звук передаётся параллельно по HDMI и 3.5мм
— разъём USB C поддерживает Power Delivery
— попутно можно заряжать ноут и читать память с накопителей
— максимальный выходной ток на портах USB-A 2А
— при работе греется

• ABATAPA
  • 29 декабря 2019, 11:31
Ну вот ещё бы проверить, Gigabit Ethernet ли там, поддерживаются ли Jumbo Frame, есть ли какие-нибудь offload…
  • 29 декабря 2019, 12:11
И как работает с маком, работает ли там VGA, как определяет его питающее устройство, греется ли, есть ли помехи на WIFI
  • 29 декабря 2019, 12:40
Если есть инструкция, как это проверить штатным средствами на ноутбуке, я бы посмотрел дополнительно. Роутер мой, поддерживающий только 100Мбит, видимо уже не годится.
  • 29 декабря 2019, 16:39
На этом ноутбуке (или на любом другом компе) наверняка найдётся гигабитный порт встроенный. Соединить их патчкордом гигабитным — и проверить доступным способом.
  • 29 декабря 2019, 18:24
наверняка найдётся гигабитный порт встроенный
Такой есть, да. Что по софту?
Можно зайти в управление сетевыми адаптерами и по ПКМ выбрать пункт состояние, там будет написано.
Вот инструкцию нагуглил
  • 29 декабря 2019, 20:33
Я обычно iperf3 пользую
2gusia.livejournal.com/467880.html
Но даже просто показать, что винды видят такое подключение как гигабитное — уже хорошо
  • qzz
  • 30 декабря 2019, 12:35
у меня такой
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/75/41/2019/12/30/8dc709.png
гигабит в нем точно есть
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/75/41/2019/12/30/e0f282.png
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/75/41/2019/12/30/7f6d9a.png

Прошу прощения за ссылки, под спойлер убрать картинки не получилось, а размещать изображениями считаю неприлично)
  • vp7
  • 29 декабря 2019, 12:17
Так и не разобрался с этим Type-C. Это же чисто транспорт, а вот что в него упаковали — всегда открытый вопрос ;(
В девайс встроена слабенькая софтовая видео-карта или пробрасывается видео от хост-системы?

Собираюсь покупать стационарник на Ryzen с внешней видюхой. Даже если на материнка будет Type-C, то видео через такой хаб не пробросится, верно?
  • 29 декабря 2019, 12:37
А сама материнка поддерживает передачу видео по TypeC?
Подключал ноут к монитору с портом TypeC, гораздо удобнее чем по HDMI или DP. В то же время читал в некоторых видюхах встроенный TypeC служит только для очков виртуальной реальности и подключение мониторов не поддерживает.
  • 29 декабря 2019, 13:06
Это же чисто транспорт, а вот что в него упаковали — всегда открытый вопрос ;(
И это обычно указывает производитель.
Обычно всегда есть линии USB 2.0, дальше 3.0-3.1
Если есть линии PCIE — ThunderBolt И рисуют значок молнии
Для работы дисплея должен быть DP OVER TYPE C ( DISPLAYPORT OVER USB-C) и для Win систем значок DP

На самом деле там ужасное месиво развели. Есть еще Виртуаллинк который тот жe DP но другого стандарта для передачи высококачественной картинки с большим фремрейтом.
Есть PD стандарт который как бы должен работать на всех кабелях но не везде есть под него жилы, и еще огромный список всего.
  • 29 декабря 2019, 16:43
пробрасывается видео от хост-системы
В подобных хабах — всегда этот вариант. Есть и USB видеокарты, но это редкость и там спецом написано.
стационарник на Ryzen с внешней видюхой
100:1 что нет. А вот если ДА — то будет большими буквами подчёркнуто производителем матери. Хотя, если порт USB Type C поддерживать Thunderbolt — то шансы резко повышаются (такое характерно для ноутбуков)
  • AndrVU
  • 29 декабря 2019, 12:51
Слот SD — 1 штука
MMC читает?
  • 29 декабря 2019, 18:25
MMC читает?
Достал из закромов RS-MMC, читает успешно.
  • g578
  • 29 декабря 2019, 12:57
Смартфон же выводить картинку на внешние мониторы — ожидаемо не умеет
Месяц назад прикупил парочку подобных. В одном из отзывов читал что тлф самсунг выводит изображение на ТВ.
Мне мои хабы пока не приехали и проверить не могу
У самсунгов это Samsung DeX
  • 29 декабря 2019, 13:48
Тоже баловался, подключал Samsung в DEX режиме, только у меня док станции нету соответственно управлять нечем. Хотя можно было попытаться подключить к телефону мышь по bluetooth.
  • g578
  • 29 декабря 2019, 15:33
Изначально искал otg на typeC, ну и как-то увлёкся, и пятница эта невпопад… Теперь смотрю что тема интересная но сыровата, явно её развивают хуавей и самсунг (могу ошибаться)
Вам для экспериментов можно такую ссылка штуку взять
  • xaon
  • 30 декабря 2019, 14:18

Вроде работает, греется немного.
4к не выводит, хотя такого разрешения в DEX и нету.

aliexpress.ru/item/32880876287.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.224033edkWM00l
  • tedbeer
  • 30 декабря 2019, 13:33
У меня Samsung Note 9 нормально по HDMI выводит на телевизор. Только интерфейс конечно другой на телевизоре, это не зеркало экрана телефона.
На странице товара везде — в названии, описании, характеристиках написано, что это Thunderbolt 3 устройство. Вы это даже не проверили?
  • 29 декабря 2019, 15:26
Устройства с поддержкой Thunderbolt стоят совершенно других денег.
Я то в курсе, но мало ли. Вдруг усилиями китайцев Thunderbolt наконец-то стал стоить адекватных денег и пошёл в массы. Я вот, например, не в курсе, сколько Интел просит за свои контроллеры в оптовых партиях.
Ну а если это всего лишь очередной обман продавца, то об этом как минимум написать стоило бы.
  • 29 декабря 2019, 18:27
Thunderbolt 3
не обладаю оборудованием с поддержкой такой роскоши, извините.
  • 29 декабря 2019, 18:31
А нельзя вместо каких-то идиотских скринов с винды нормальный вывод lsusb показать?
я так понимаю, это утилита какая-то? очевидно, что не знал про неё, поэтому добавил скрины с винды. Напишите гайд, как пользоваться ею, и в следующий раз добавлю лог из неё.
  • Serg32
  • 29 декабря 2019, 21:55
Ради этого вряд ли стоит ставить Linux.
Не вижу причин иметь лайв сиди с линуксом в своей жизни.
Скачать пол гига из инета, может каждый. Это не очень затратно по времени и средствам
  • Serg32
  • 31 декабря 2019, 02:24
Зачем вообще покупать винду, если она идёт бесплатно? Я почти два года сижу на убунте и могу сказать, что на виндовсе многое по проще и по удобнее делается. И если человек не программист, то зачем ему вообще линуксы? Чтобы его на профильных форумах посылали читать маны, ха-ха-ха?
Было бы интересно, как этот девайс ещё и под линукс работает. Не у всех же винда
  • b2ron
  • 29 декабря 2019, 16:18
При подключении HDMI+vga картинка на мониторах дублируется или определяемся как разные мониторы?
Часто встречал с макбуками что просто дублируется и не расширить внешние мониторы.
  • 29 декабря 2019, 18:52
Судя по всему, разделяется на два отдельных

ВОпрос… а к смартфону подключали концентратор и сеть?:
  • 29 декабря 2019, 18:56
Как-то не подумал про такой тест, сегодня гляну и скажу.
  • boro40
  • 29 декабря 2019, 18:24
Флешку мышь и т. д. я подключу в смарте через копеeчный OTG! Зачем мне в современном ноуте имеющим hdmi и т. д. эта приблуда.
  • yazha
  • 29 декабря 2019, 18:47
Речь то идёт о подключении смарта к устройствам с эшдиэмай или вэгэа
входами…
  • 29 декабря 2019, 18:55
Зачем мне в современном ноуте имеющим hdmi и т. д. эта приблуда.
Вы почти ответили на свой вопрос: в современных ноутбуках тенденция такая — выпиливать VGA, RJ45, полноразмерые SD, скоро уже и до HDMI доберутся. И бонусом +3 порта USB3.0 без потери PD-зарядки.
  • 29 декабря 2019, 20:29
И правильно?
Те кому нужна грядка портов зачастую узкоспециализированные юзеры, которые покупают так называемые «стационарные ноутбуки» Официально термина нет, но в реальности эти люди берут ноутбук, увешивают мониторами, и так и пользуются годами даже не двигая его на столе.

Тем же кто в пути, не часто нужно HDMI порт, Rj45 не в каждом кафе или воркспейсе есть, а полноразмерный SD, помнится на всех моих ноутах, как и ноутах знакомых он был закрыт заглушкой. А коллега фотограф использует внешний USB адаптер, ибо он быстрее и внимание СТАБИЛЬНЕЕ, чем то что ставят производители по дефолту.
VGA это уже архаизм, аналоговый стандарт из 1987 года, который дальше ЭЛТ мониторов пойти не должен был. И использовать его в 2020 году? Куда? В квадратный монитор с разрешением ниже HD, мутной матрцией и подсветкой которая выцвела от времени?

Вот и выходит что обычному юзеру в ноутбуке надо пару портов, зарядка и USB с наушниками.
  • modest
  • 01 января 2020, 14:24
Логично. Обычному юзеру и не нужны подобные «расширители портов», док-станции с кучей непопулярных нынче интерфейсов. Но есть ещё те, кому все-таки нужны и D-Sub, и 1394, и Pcmcia…
И найти это все сложнее и сложнее.