Краткий обзор зарядного устройства для 4-х NI-MH аккумуляторов

Всем привет. Возникла у меня потребность использовать перезаряжаемые аккумуляторы формата АА. Выбор пал на NI-MH аккумуляторы Varta 1600мАч.
Куплено было 4 аккумулятора. Необходимо было ещё купить зарядку под данные аккумуляторы, так как ранее, я пользовался таким типом аккумуляторов только в электро бритве Braun, где они не съёмные и заряд контролируется внутренней схемой.
Был приобретён умный, недорогой зарядник, в целом оправдавший мои ожидания.

Сам зарядник выглядит так:

На обороте нанесены характеристики:

Как видим, при заряде одного аккумулятора формата АА, ток будет 2А, 2-х 1А, 3-х или 4-х уже 500мА. Соответственно, тут же кроется нюанс, ведь такие аккумуляторы нельзя заряжать током больше 1С, в моём случае ёмкость аккумуляторов 1600мАч, т.е я автоматически уже не могу заряжать их по одному, из-за перегрева и возможного, преждевременного выхода из строя, хотя и не очень то хотелось.
А вот два аккумулятора уже заряжать можно, так как это будет режим быстрой зарядки (что допустимо), но зарядник в таком случае, по окончанию заряда уже должен отключать аккумуляторы, чтобы предотвратить их перегрев и повреждение.

Производителем, на корпусе аккумулятора указано, что зарядный ток должен быть 160мА, а заряд идти 15 часов. Т.е. по сути производитель нам рекомендует производить так называемую «капельную» зарядку, током 0.1C и следить за временем заряда, так как, насколько я понял, таким током заряжают самые простые зарядки, где не предусмотрено выключение по окончанию заряда.
В качестве входных портов у нас доступны как Type-C так и Micro USB, максимальный входной ток 2А, при 5В.

С установленными аккумуляторами, конструкция выглядит так:

Сами аккумуляторы (сфотографировал что бы было видно информацию о токе зарядки, ёмкость видна на фото выше):

Произвёл разборку зарядника. Маркировки микросхем затёрты.

Далее я провёл тест. Взял не сильно разряженные, примерно до 1.3В аккумуляторы, и начал их заряжать, так как NI-MH должны быть лишены так называемого «эффекта памяти», и разряжать их до минимальных значений 0.9-1В я не стал.

Я подключил USB тестер FNB48, и зарядники от двух разных смартфонов поочерёдно (у них разные параметры по мощности), для проверки.
Ток потребления от обоих зарядок немного скакал, и не превышал 0.9А, хотя зарядка от Meizu спокойно могла выдать больший ток. Зарядились аккумуляторы достаточно быстро. примерно за 30 минут. Если вынуть аккумулятор после окончания заряда и тут же вставить, то индикатор сначала показывает одно деление, и только спустя пару минут аккумулятор опять отображается как заряженный.
В целом, в этом плане претензий нет. Когда все 4 аккумулятора зарядись, по току потребления (20мА, но тут ещё и FNB48 кушал с этого тока, и экран зарядника) видно что процесс окончен.

Ради интереса, так же проверил ток заряда на одиночном аккумуляторе, он прыгал, и был в районе 1.8А.

Процесс зарядки и теста я записал на видео.

Подводя итоги, можно сказать что зарядник неплохой, но нужно быть осторожным с токами заряда одиночного аккумулятора, и для аккумуляторов имеющих ёмкость около 1500мАч, не производить зарядку по одному, дабы не испортить их.
Для аккумуляторов с заявленной ёмкостью от 2000мАч, я всё же рекомендовал бы производить зарядку так же по 2 штуки минимум, это должно продлить срок службы аккумулятора, особенно если он не особо качественный, или вдобавок ёмкость указана не честным производителем «от балды».
Планирую купить 0 Добавить в избранное +15 +18
По виду корпуса как из фикспрайса или самоделка на 3d принтере.
А каким интересно безотмывочным флюсом китайцы пользуются? Что-то с канифолью похоже.
  • 23 августа 2022, 20:53
У меня тоже самое впечатление возникло, только цена 500р за это поделие, далеко не фикспрайсовая.
  • 23 августа 2022, 21:57
нормальный корпус как по мне
  • RULE
  • 24 августа 2022, 16:04
Вообще то желательно, т. н. интеллектуальная зарядка для никель- металлгидридных аккумов, даже, если нет " эффекта памяти ", она всё же есть, хоть чуть -чуть Зарядка должна " тренировать" такие аккумы, разряжать, заряжать и т. д. ( заряжать по дельте… ). В этой зарядке это есть?.. ( Сам давно не пользуюсь такими аккумами ).
  • qwe11
  • 23 августа 2022, 20:36
Не понял, что в ней хорошего.
1. Ток не регулирует
2. Автоотключение есть/нет — не понятно
3. Разные форматы акб — нельзя
4. Разные по степени разрядки акб — нельзя.

Это барахло вообще зачем выпускается?
Я подобную переделал под Imax, надоело магнитиками батарейки соединять)
  • Totka
  • 25 августа 2022, 14:13
Оптимальное решение. Даже не надо заморачиваться с переключателем для количества ячеек. Просто соединить последовательно и вывести балансировочный кабель, который на зарядку влиять не будет, но покажет (по-крайней мере в прошивки chealy) ячейки. И так на 2, 3, 4 ячейки, чтобы при необходимости зарядить аккумуляторы 4 штуки из устройства по 2 штуки, так как сильно разбалансировались, проверив напругу на каждом.

И ток выбрать такой низкий может, и реанимировать дохлую циклами, и зарядить чуть ли не на 20-25% доп емкости (после отхода, на деле вольется раза в 1.7 больше, просто сойдет остальное). И доразрядка аккумуляторов хороша.

Клон имакса на атмеге стоит дешево. Аналогов нету вообще, все крутые зарядки и литокала в том числе только для лития всех сортов, но имакс и их тоже заряжать может, просто большой и требует хотя бы разрядный транзистор вынести на корпус или отдельно на радиатор, да и зарядный с резюками тоже на корпус хорошее решение.
  • 23 августа 2022, 21:55
отключает. ток да не регулирует.
можно AA и AAA.
  • 24 августа 2022, 10:14
Ну если ещё в ААА вдуть 2А, он вам явно спасибо не скажет.
  • 24 августа 2022, 10:38
не, там на AAA идёт более низкий ток (max 1000мА на 1 штуку), это предусмотрено. на фото задней стороны, где наклейка с ттх, это расписано
  • 24 августа 2022, 10:45
А, ну хоть что-то.
На самом деле непонятно, почему бы на корпусе не сделать простой переключатель, который бы позволял задавать хотя бы два значения тока — например, уменьшать его в два раза.
  • tirarex
  • 23 августа 2022, 20:41
И зачем такой мусор покупать когда проверенная литокала на 4 слота стоит аж на 74руб дороже?
  • 23 августа 2022, 21:00
И зачем такой мусор покупать когда проверенная литокала на 4 слота
Проверенная литокала гарантировано вскипятит аккумулятор, если выбрать зарядный ток в 1A для NiMH.
Сам в своё время так сбросил 50% от цены этой литокалы, когда она у меня прогрела тестовый аккумулятор до 80C.
У литокалы вроде как термоконтроль вроде есть, но на самом деле он не работает.
  • Suhoff
  • 23 августа 2022, 22:09
а литокалы вообще умеют заряжать AA током в 200mA? Как приличная BC-700
  • 23 августа 2022, 22:32
Нет, дешевые с упрощенным управлением 0,5А/1А
  • Zardek
  • 24 августа 2022, 14:35
Не знаю насчёт 200, но 300 — старая lii-500 может.
  • tirarex
  • 23 августа 2022, 22:37
, если выбрать зарядный ток в 1A для NiMH.
500мА ставлю и никаких проблем, всяко лучше чем мусор который на 4 аккума имеет 1 преобразователь.
  • 24 августа 2022, 00:24
Давно maha c9000 1A заряжаю, и не сказал бы, что аккумуляторы горячие. В bc-700 на 500мА горячее.
  • gene4000
  • 24 августа 2022, 05:53
у этой модели только 0.5А для NiMh
  • 23 августа 2022, 21:56
когда искал зарядку за вменяемый прайс на такую не натыкался, возможно она подороже была на тот момент,, брал зимой
литокала никель плохо заряжает
  • 24 августа 2022, 00:27
Чем плохо?
Не всегда ловит дельту, нет термоконтроля
  • 24 августа 2022, 07:20
Ну да, она же по напряжению заряжает, соответственно и не должна дельту ловить никогда. И термоконтроль для этого метода зарядки как козе боян, если адекватно аккумулятору токи выставлять.
  • 24 августа 2022, 08:25
И термоконтроль для этого метода зарядки как козе боян
Термоконтроль нужен не для окончания зарядки, а чтобы притормозить зарядку и дать аккумулятору остыть. Потому как все аккумуляторы не любят нагрев выше 60C.
  • 24 августа 2022, 09:37
Так с хорошей зарядкой и разумным током аккумуляторы до 60 и не нагреваются. Пример той же махи — перегрев аварийная ситуация, останавливающая зарядку. А из BC-700 с дельтой аккумуляторы регулярно как горячие пирожки достаешь, она ещё и до дельты может несколько раз по перегреву зарядку остановить.
  • 24 августа 2022, 09:47
BC-700 как и BC-1000 при нагреве где-то до 60C останавливают зарядку, дают остыть аккумулятору, а потом продолжают процесс. А махи, насколько помню, термоконтроль работает, но криво. Если маха увидит высокую температуру, то зарядка полностью прерывается.
  • 24 августа 2022, 10:16
Ну да, BC700/1000 видимо своей электроникой аккумуляторы подогревает, а в махе они гораздо холоднее. И их перегрев — признак неисправности.
  • 24 августа 2022, 12:32
Ну да, BC700/1000 видимо своей электроникой аккумуляторы подогревает
Любой аккумулятор будет при зарядном токе от 1A и выше будет сильно нагреваться при окончании заряда. Отключение махи по температуре окончательно не даёт для таких аккумуляторов полноценно зарядиться.
  • 24 августа 2022, 14:10
Ни разу не видел отключившуюся по температуре маху, как и раскаленных аккумуляторов в ней. В отличие от BC700, где это штатно.
  • 24 августа 2022, 10:17
Пример той же махи — перегрев аварийная ситуация, останавливающая зарядку
MC3000 так же останавливает заряд в аварийном режиме, для неё настройка температуры аккумв — одна из защит. То есть это явно нештатная ситуация.

BC700 имеется, но за давностью лет забыл, какие там алгоритмы при перегреве.
  • 24 августа 2022, 12:36
У MC3000 работает вентилятор, который отводит тепло.
BC700/1000 — чисто пассивные зарядки, без вентилятора и даже радиаторов.
  • 24 августа 2022, 14:04
У MC3000 работает вентилятор, который отводит тепло.
Только настроен он(и) на термодатчики платы, которые холодные при каких-то жалких для неё 1А на заряд. А термодатчики аккумуляторного отсека только для защиты.
  • dro1975
  • 23 августа 2022, 20:42
С такими токами заряда, аккумуляторы долго не проживут. А если дельту зарядное не поймает, то ещё и вскипятит их. Очень не однозначный продукт.
  • TheLamer
  • 23 августа 2022, 23:02
С какими «такими токами»? У автора все ЗУ от USB 0,75А в среднем потребляло при четырех аккумуляторах, это чуть меньше 200мА на аккум.
А вообще зарядка довольно простая и довольно необычная с точки зрения принципа работы. Насколько я вижу по схеме, она импульсно мосфетами подключает каждый аккумулятор напрямую к выходу общего не стабилизированого DC-DC преобразователя, в паузах отслеживая напряжение для отображения на индикаторе заряда.
С одной стороны:
— у нее действительно 4 независимых канала
— при наличии стабильного и маломощного USB-источника со среднего качества кабелем (который сработает балластом) она обеспечит зарядку аккумов небольшим током с отсечкой по напряжению, наподобие когда-то популярной в узких кругах HG-1412W.
— возможно (автор не проверил, предположение!) при зарядке малого количества аккумов потребление ее от USB останется прежним, т.к. контроллер из «цикла перебора» выключит пустые слоты, т.е. позволит зарядить пару аккумов быстрее.
С другой стороны:
— ни о каком контроле тока, химии, состояния аккумов, температуры, отсечки по -Dv, тут речь не идет, это «тупая зарядка».
— в сабже очень примитивный DC-DC преобразователь, в котором, насколько я вижу, используется простой интегральный генератор меандра со встроенным силовым ключом, который не имеет никаких стабилизаций и просто понижает входное напряжение в n раз (скорее всего, примерно вдвое). Поэтому если ваш источник USB «умный» и завышает напряжение на выходе под нагрузкой, а кабель — хороший, средний зарядный ток аккумов заметно возрастет. При этом данный генератор выполнен в корпусе SOT23 с максимальным рассеиванием порядка 1 вт, и даже при измеренных 0,75А на входе, скорее всего, уже работает на пределе возможностей, так что, в таком случае, наверняка сгорит.
С чего вы это взяли? Я бы сказал, что это p-канальный мосфет, затвор которого идет напрямую на МК. При этом МК управляет мосфетом так, как считает нужным исходя из требуемого тока. Контроль тока, скорее всего, осуществляется за счет падения напряжения на змейке из дорожек — для АА она слева сбоку платы, для ААА — дополнительно еще внизу в центре, чтобы иметь возможность измерять меньший ток.
Снова нет. Как происходит контроль тока — я уже написал, скорее всего, сигнал подается через R28 (10K) и R06 (0) на вход 3 МК. Помехи сглаживаются С14. Там же рядом есть два контакта помеченные «NTC» — это контроль температуры чего-то (не каждого аккумулятора отдельно, конечно). Контроль напряжений тоже присутствует — с каждого контакта аккумулятора идет резистор 10К на отдельный вход МК. Посмотрите на 4 конденсатора чуть выше самого МК, это емкости RC-фильров.

Вы правы только в том, что зарядка использует «интересный» алгоритм последовательного заряда банок. За счет этого и получается снижение тока при увеличении количества заряжаемых аккумуляторов. А так, решение весьма интересно технически — можно с минимальным количеством внешних деталей сделать полноценную зарядку с контролем как тока, так и напряжения аккумуляторов (как уж по факту сделали китайцы — не знаю). Правда, есть один минус — если МК зависнет, аккумулятор может остаться подключенным к +5 В.

И снова нет. Если там стоит Step down DC-DC, то 0.75 А на входе — это как раз 2 А тока при КПД 80% на 1 аккум или 0.5 А на 4. Вроде как сходится с ТТХ.
Узбагойтесь. Они все и LitoKala в частности работают одинаково. MOSFET открывается на полную катушку и шарашит таким током, на который способен DC-DC. Средний ток регулируется скважностью. В промежутках ADC измеряет напряжение на аккумуляторах.
Так, хорошо.
Средний ток регулируется скважностью
Ага, значит, ток все таки регулируется? И когда мосфет открывается, то не
шарашит таким током, на который способен DC-DC
а через аккумулятор просто идет заданный ток? А я как написал? )

Вы, пожалуйста, перед тем, как комментировать — читайте предыдущий комментарий.
про то что в акум вместо 500мА, шарашит 1А ШИМом и эти 500мА посути обман у вас не написанно.
Даже не 1 А, а 2 А прерывисто — это я как раз писал. Насколько это вредно для аккумулятора — не знаю.
  • 26 августа 2022, 08:59
Убийственно вредно.
  • yurets12
  • 23 августа 2022, 21:53
Купил б/у ataba 508: за 150 грн. Есть функция разряда АКБ. Заряд кончается по дельте напряжения. И можно заряжать тип ААА и АА
. А это какой-то мусор
  • 23 августа 2022, 21:57
Покупать в наши дни зарядное только для одного формата аккумуляторов наверное не имеет смысла. Сейчас практически в каждом доме (в большинстве), используются и NI-MH и NI-CD и LI-ION аккумуляторы. Держать кучу зарядных… Я, например, использую LITOKALA LII-500. Недостатков у неё масса, но, самое главное — она универсальна, можно заряжать все различные аккумуляторы.
покупать в наши дни зарядное только для одного формата аккумуляторов наверное не имеет смысла
Имеет. Т.к. качественно заражать разные типы аккумов может мало кто. А кто может, стоит дофига
например, использую LITOKALA LII-500
отличный пример, чем никель заряжать не надо
  • 23 августа 2022, 22:26
У меня в мастерской масса разных зарядных: IMAX B6 Mini, ATABA -AT408 и т.д. Но я не сказал бы, что LII-500 совсем плохо заряжает NI-MH. Что Вы предложите из качественных зарядных для NI-MH (NI-CD)?
  • 23 августа 2022, 22:34
MAHA, LaCross, SkyRC MC3000…
  • 23 августа 2022, 22:44
Мы тут обозреваем товар за 500 руб, Вы предлагаете SkyRC MC3000 за сотню долларов.
  • 23 августа 2022, 23:14
и то когда я брал его оно было ещё дешевле)
  • 24 августа 2022, 06:40
ЭЭЭЭ?
Вы же спросили:
Что Вы предложите из качественных зарядных для NI-MH (NI-CD)?
Про цену вы не спрашивали.
bc700 конечно
  • 23 августа 2022, 22:54
И цена в 5000 руб…
я не знаю, сколько это 5000руб. bc700 стоит 39 баксов, что за хорошую зарядку недорого
  • 23 августа 2022, 23:08
Сколько обывателей готовы выложить за зарядное такую сумму? Авто любители покупают автомобили за несколько тысяч американских денег и зарядные к ним за 12$.
сколько обывателей готовы выложить за зарядное такую сумму?
Какую такую? Это небольшая сумма за хорошее зарядное
Кто им виноват, что мозга нет
  • 24 августа 2022, 09:18
bc700 конечно
А разве bc700 как и bc1000 всё ещё выпускают?
Я думал их производство давно прекращено.
  • 24 августа 2022, 10:02
Вроде были аналоги, типа accupower или kweller.
  • 26 августа 2022, 09:00
Аналоги это не то. А bc700 и bc1000 до сих пор выпускают, но цены космос.
Но оно и понятно, маде ин Германия никогда дешево не стоило.
  • 26 августа 2022, 09:19
У аналогов, по слухам, были какие-то шероховатости оригиналов сглажены.
А мэйд ин где-то там не гарантия качества.
  • 26 августа 2022, 09:48
У аналогов были косяки, которые отсутствовали в оригинале, не просто так я за оригинал переплачивал, хотя было желание сэкономить и купить китайца.

Маде ин Германия, это гарантия качества т.к. у них там с контролем все гораздо строже, это китайцы могут себе позволить всякую дичь творить и потом сбагривать её на алишке. Никто их не накажет за это.
разве bc700 как и bc1000 всё ещё выпускают?
Не слышал про прекращение. Полтора года назад купил новую. Они там ещё сделали разъем тонкий, бо в стандартный разъем можно было 12в зарядку всунуть. Что я и сделал :)
  • qwe11
  • 24 августа 2022, 00:34
отличный пример, чем никель заряжать не надо
Да перестаньте уже 500-ку ругать. Да, не само совершенство, но за 900 руб вероятно лучшая универсальная зарядка. Во всяком случае мои породистые никелевые батареи живут с ней долго, некоторые Варты и черные Филипс уже преодолели 20-летний рубеж в хорошем здравии.
Она ни разу не универсальная. Более менее только литий
У меня опус 3000 (или как он там). Как он заряжает, полностью устраивает. Заряжаю им литий и NiMH. NiCd давным-давно нет в наличие. Для NiMH где-то есть еще американская LaCrosse (BC700, наверное, покупалась много лет назад на ебее, но доставка была из США), но она не используется по причине наличия опуса.

Единственное, недавно был комментарий, что опус заглючил и не отключил заряд, что сильно нагрело литий. За своим пока такого не замечал, но оставлять без присмотра больше не стану (и, опять же, где гарантия, что в другой зарядке такое принципиально невозможно?).
  • 24 августа 2022, 06:43
OPUS BT-C3100, и у него тоже не все идеально.
не все идеально
Возможно :)

Я им из NiMH заряжаю ААА в среднем состоянии для беспроводной клавы и других малопотребляющих устройств — хватает на полгода-год, но, скорее всего, только по причине саморазряда. Также заряжаю убитые временем АА с остаточной емкостью ~900 мАч для беспроводной мышки. Там хватает где-то на полгода. Иногда использую функцию разряда. В целом, меня устраивает.

Но соглашусь с комментатором ниже — не всем нужны зарядки с настраиваемыми параметрами. Для людей в возрасте, например, было бы проще вставить аккумуляторы, подождать «зеленую лампочку», вытащить и использовать. Установка тока в таких случаях желательна, но переключателем на корпусе — один раз поставил и пользуйся.
  • 24 августа 2022, 11:46
А XTARы как с никелем? У них ассортимент зарядок огромный и качество норм. И полный автомат. Но вот никель в них ни разу не заряжал.
А XTARы как с никелем?
Не знаю, у меня такой нет :)
  • 24 августа 2022, 12:03
В среднем, как у всех универсалов, если аккумы нормальные и заряд током 0,3С то дельту ловит.
  • 24 августа 2022, 12:08
А, ну то есть по дельте работает, значит уже хорошо.
Я спрашиваю в контексте того, можно ли их рекомендовать обычным людям, как универсалы. Которым помимо никеля иногда и 18650 какой-нибудь в фонарик зарядить надо. Ну то есть вставил что влезло и не паришься.
  • 24 августа 2022, 12:48
Если так вопрос ставить, то рекомендовать можно. Но с предупреждением, что «так побыстрее» на ней не включали и заодно сразу смотреть режимы заряда. Не знаю точно как сейчас, но раньше были у них модельки подобные литакале, два тока на выбор и оба большие, все, амба.
  • 24 августа 2022, 13:13
Не, ща есть полные автоматы, выбирающие ток по внутреннему сопротивлению. По крайней мере на литии работает, на никеле не знаю.

У меня есть «походная» VC2S, там вообще ничего не настраивается, кроме вариантов отображения на экране. Однако, работает корректно. Вот прям то, что надо для несведущих.
  • mfiless
  • 24 августа 2022, 06:23
Покупал подобную на Алиэкспресс, но с питанием 220 Вольт. Это было давно, так что на Али она в архиве не сохранилась. Поэтому цену и продавца сказать не могу.
Такие зарядки нужны, чтобы не только я мог зарядить, а любой, не заморачиваясь с параметрами заряда и типом химии.
  • 24 августа 2022, 07:29
Умная зарядка — это что-то типа BC700, по-моему. Которая умеет разряжать батарейки и т.п.
  • 24 августа 2022, 09:12
BC700 не умеет заряжать батарейки
  • 24 августа 2022, 09:52
  • 24 августа 2022, 10:52
Ну вот не надо придираться к терминам.
Не нужно путать народ и создавать свою терминологию.
И пишется/звучит проще, и калька с английского battery.
По английски аккумулятор пишется как «Rechargeble Battery».
Термин «Battery» имеет более широкое понятие, включает себя и батарейки и аккумуляторы
  • 24 августа 2022, 11:21
Это не своя терминология
Именно ваша. В русском языке есть три разных слова:

1. Аккумулятор. Тут все понятно.
2. Батарея — совокупность однотипных предметов: аккумуляторная батарея, батарея электропитания, батарея отопления и т.д. Если по контексту понятно, о каких предметах идет речь, название можно опустить: «дай мне батарею для шуруповерта», «у меня дома батареи холодные».
3. Батарейка — гальванический элемент или их совокупность, обычно, без возможности дозарядки после разрядки.

Поэтому, действительно, не надо путать народ. «Заряжать батарейки» — вполне себе существующее словосочетание, которое подразумевает попытку зарядить обычную одноразовую батарейку.
  • 24 августа 2022, 11:42
… и сколько опытов этому было в детстве посвящено!
… и сколько опытов этому было в детстве посвящено!
А то! :) Во времена моего детства (80-е, начало 90-х) в нашем городе еще и достать батарейки было не всегда можно, особенно «квадратные». Были дефицитом, а использовались много где.
  • rammster
  • 24 августа 2022, 09:48
Есть у меня беспроводная мшь на одной АА батарейке, пользую ее с NiMH GP 2700mAh. Заряжаю ее с ЛБП.
При зарядке батарейки паспортными 255 мА заряжается она 15 часов, работает 3 недели.

Последние 3 раза начал экспериментировать с током заряда. Заряжается долго, но и работает на 1-2 недели дольше обычного.

При зарядке током 100 мА, батарейка прожила в мышке почти месяц.
Потом попробовал 50 мА, аккумулятор прожил чуть больше месяца.
Последний раз попробовал заряжать током 10 мА, слишком медленно, остановился на 30 мА. 2 или 3 дня заряжался. Посмотрим, сколько проживет в мышке в этот раз.
  • 24 августа 2022, 09:56
В своё время, когда активно пользовался пятнадцатиминутным зарядником, большой разницы в сравнении с более щадящими я не помню. Правда, я больше для фотоаппаратов батарейки заряжал, там другой сценарий использования, не такой, как в мышах.

Ну и у вас всё же данных маловато, да ещё и тесты очень субъективные. Может вы мышку меньше двигали в какой-то месяц. :)
  • acn4msr
  • 24 августа 2022, 11:30
Для 15 минут у меня были varta аккумы с маркировкой 15minutes на боку. Другие аккумы та зарядка не хотела за 15мин заряжать(
  • 24 августа 2022, 11:59
Я все подряд туда пихал. Зарядник сам их браковал, если не нравились.
Причём родные аккумуляторы из комплекта зарядника не так долго протянули в этом режиме.
  • 24 августа 2022, 10:35
Вы окончание заряда как мониторите?
  • sim31r
  • 24 августа 2022, 11:23
Купите нормальную мышку. У меня есть мышки что год живут от ААА батарейки, типовая, по моему Logitech 350. Правда и активности на ней нет.
Заряжать еще можно попробовать в 2 этапа, большим током и маленьким в конце догнать.
  • 24 августа 2022, 11:28
Ну да, 710я тоже год на одной АА при ежедневной активности живёт. И что ещё просто офигенное решение — в мыше отсек на 2АА, но не последовательно, а параллельно (только не знаю, жёстко связано или нет), то есть можно использовать 1 элемент, тем самым облегчив мышь.

А так же работает при низких напряжениях. Можно добивать батарейки из часов и других девайсов (стандартно на 1-3 месяца хватает). Учитывая, что перекинуть её 5 секунд, новых батареек она у меня не видела :)
Что-то у вас очень прожорливая мышь. У меня мышь от лоджитек (из комплекта мышь + клава) на полудохлом АА (остаточная емкость ~900 мАч) работает порядка полугода. Использование, правда, часа по 3 в день.
255 мА заряжается она 15 часов
А как вы останавливаете заряд? Просто по времени или напряжение смотрите и отрицательную дельту ловите?
  • 24 августа 2022, 12:04
Мыши разные бывают. Бывает логитеч который 2 года на одной батарейке живёт, у меня самого две таких есть.
А бывает логитеч, игровой, который две AA высаживает за пару недель.
И это не дефект, это так задумано. Причём у него ещё и цена раз пять выше.
Имхо игровые мыши должны быть проводные :) Но это именно мое имхо. Когда активно увлекался FPS по сети (Unreal Tournament 2004), пробовал разные радиокомплекты, везде было хуже, чем на проводе. Но тогда, может быть, настоящих «игровых» (как сейчас) не было.
  • 24 августа 2022, 16:17
Имхо игровые мыши должны быть проводные
Игровые разные бывают, у этой есть функционал, включаемый, с быстрым пингом и 500гц кажется.
В этом режиме она выжирает батарею совсем быстро. Но речь не об этом.

Мне пофиг на игры. Я смотрел разные мыши. Просто игровая реально удобнее в работе.
В те годы конечно не было такого. Сейчас и сенсоры лучше.
Имхо игровые мыши должны быть проводные
Для низкого DPI лучше без провода.
Просто вы не корректно ее заряжаете. Ток ни при чем
В качестве входных портов у нас доступны как Type-C так и Micro USB
хитрый ход и не побубнишь недовольно на неправильный разъем
но все равно не куплю
  • 24 августа 2022, 15:09
Это, похоже, единственный плюс обозреваемой зарядки :)