Термовыключатели 17AM024-85C (нормально замкнутые, 85 градусов. 8А, 250В)

• Цена: $0.41+доставка

Данные термовыключатели я покупал с мыслью поставить в газонокосилку бош, где аналогичный выключатель к сожалению издох, хотя после чистки контактов всё же заработал — но хотелось поставить новый, а оригинала я у нас не нашел. Сразу скажу — пока не ставил, и не уверен что буду ставить…

Упаковка — простой пакет с зиплоком. Покупал я 4 датчика, на фото 3, так как один на этот момент уже был разобран

размеры

расчленёночка. собран с изолятором в виде какого-то вощёного картона(?) — что логично, ибо данный изолятор должен выдерживать и температуру, и напряжение, и не бояться влаги. к сожалению, эта «картонка» очень хорошо приклеена к корпусу, так что конструкцию можно считать условно-неразборной, в отличие от оригинального датчика, который я разобрал почистил и собрал без особых проблем. При этом контакты выглядят внушительно, думаю свои 8А на 250В они вполне осилят.

как работает

Теперь о странном/грустном. Я несомненно решил проверить на какой температуре датчики срабатывают. Взял тепловизор, и тут оказалось что он ушел в страну вечной охоты, точнее у него сбилась калибровка, и он видит в эту жару температуру стен около 0 градусов. Соответственно, дальнейшие эксперименты пришлось проводить при помощи тестера с термопарой, примотанной каптоновой лентой к обозреваемым термовыключателям.

Я с удивлением наизмерял температуру срабатывания 70-72 / 73-74 / 70-72 / 70 градусов, и отпускания — 68/60/64/65 градусов. Перепроверил ИК термометром и увидел примерно те же цифры. Я могу конечно ошибаться и в целом проверить данную конструкцию точно — довольно сложно, потому что термокамеры у меня нет, а нагреть равномерно и корпус выключателя и термопару — не то чтобы сложно, но я не уверен в том что у них одинаковая температура.

Однако, разобрав термовыключатель я увидел на биметаллической пластине надпись 70, в связи с чем у меня возникли сильнейшие сомнения в правильности маркировки термовыключателя — ибо судя по маркировке он на 85 градусов, а вот число «70» на биметаллической пластине внутри корпуса удивительным образом совпадает с температурой срабатывания которую я наизмерял.

Подытоживая: чисто конструктивно выключатели понравились. с температурой срабатывания неясно, что дальше делать соответственно тоже.

Предлагаю обсудить в комментах как правильно проверить данные девайсы и может ли маркировка на контактах говорить о реальной температуре срабатывания
  • X-Alex
  • 26 августа 2022, 07:44
Может в воде их нагревать? Температуру воды проще контролировать, и равномерность нагрева точнее будет
герметичность не заявлена, не хочу убить.
  • Gafferzv
  • 26 августа 2022, 08:09
А в полиэтиленовый пакет, а пакет в воду?
Хотя цифры 70 и тесты говорят определенно.
«песочная ванна»
В консервную банку насыпаем детский-народный песок, погружаем в песок исследуемые термовыключатели и термопару, и греем всё это дело на плите или горелке
Voila!
:o)
  • Skylab
  • 26 августа 2022, 11:39
Да, песочная ванна — гениальное решение!
о! спасибо, перепроверю
  • lapa1976
  • 27 августа 2022, 06:58
Если не жаль угоробить — солевая ванна
  • u3712
  • 26 августа 2022, 07:59
Гм.
Надпись «17AM024-85C» избыточна. Маркировка расшифровывается так:
тип 17AM www.sensata.com/sites/default/files/a/sensata-17am-thermal%20protector-datasheet.pdf
темература 024 = 85 градусов (±5)
Остаток "-85C" — к маркировке не относится.
Для 70 градусов маркировка была-бы 17AM021.
При этом, на корпусе явно читается «17AM024».
надпись «17AM024-85C» избыточна
ну это вольность продавца, для более понятного описания товара.

Для 70 градусов маркировка была-бы 17AM021.
При этом, на корпусе явно читается «17AM024»
спасибо, Кэп! ;) вот я и пишу — «судя по маркировке он на 85 градусов»
Кэп, шо не так-то? зачем отвечать на «судя по маркировке он на 85 градусов» фразой
темература 024 = 85 градусов (±5) [...]
Для 70 градусов маркировка была-бы 17AM021.
При этом, на корпусе явно читается «17AM024».
я не дебил, умею маркировку на корпусе и прочитать и расшифровать.
  • dark256
  • 26 августа 2022, 10:11
Так блин, по маркировке он на 85, а срабатывает на 70?
Или наоборот?
по маркировке на 85, срабатывает на 70
  • Urich
  • 26 августа 2022, 08:46
Что-то не нашел. У них какой-то ресурс заявлен? Сколько размыканий на номинальном токе переживут?
выше ссылка на даташит от производителя — там такая характеристика не заявлена.
  • 26 августа 2022, 08:58
Живут они под нагрузкой очень мало. Провол поставить такой размыкатель как предохранитель от закипания на баке в бане, при 1,5 кВт (6,8А) сдох через месяц, тупо начал замыкаться/размыкаться без всякой зависимости от температуры. Пришлось ставить температурный датчик и магнитный контактор.
ну это всё же скорее термопредохранитель чем терморегулятор, он не рассчитан на постоянное вкл-выкл. в газонокосилке оригинал при постоянном перегреве тоже издох довольно быстро.
Термопредохранителей разве нет в продаже? Для чего это тогда?
так это и есть термопредохранитель. точнее, это термовыключатель, выполняющий роль самовосстанавливающегося термопредохранителя. и он есть в продаже, да.
  • 30 августа 2022, 07:15
ну это всё же скорее термопредохранитель чем терморегулятор
Если самому заглядывать в даташит, на который вы ссылаетесь выше — то не «всё же скорее», а именно предохранитель:

17AM
THERMAL PROTECTOR FOR MOTOR / BALLAST FOR FLUORESCENT
AND TEMPERATURE SENSING CONTROLS
(Выделение — моё).
я-то как раз читал. но памятуя о том что тут люди любят докопаться до формулировок на ровном месте — решил написать максимально обтекаемо.

опять же, неясно что с числом циклов сработки у данного девайса.
  • 30 августа 2022, 15:48
Для разных модификаций — от 500 и до десятка тысяч, помнится.
  • Urich
  • 26 августа 2022, 09:12
Ага, понятно. Т.е. можно использовать только как аварийный размыкатель. И то, сработает ли в следующий раз? )))
Варианты использования в качестве постоянно срабатывающего (коих в инете много) нежизнеспособны.
  • 26 августа 2022, 09:26
Как раз НЕЛЬЗЯ. Так как он выходит из строя при токе меньшем, чем заявлено. Если размыкатель — то у Вас ток течет постоянно. И вы не заметите, когда он сдохнет.
стоп. так он издох не срабатывая регулярно?
  • 26 августа 2022, 09:33
Температура в баке ни разу не превысила его номнал, он не должен был сработать на размыкание. Тем не менее, проходящий через него ток, который меньше номинала, вывел его из строя.
ясно. ну всё же ток великоват, как по мне — считай 7А при максимальном 8А, да еще и скачки при пуске возможно были…
обеспечивать «плавный пуск» нагрузки…
  • vanekrus
  • 29 августа 2022, 16:47
Судя по размеру контактной площадки для постоянного размыкания при небольших напряжениях и малом токе (в качестве управляющего для реле) возможно и проработает подольше. От 6А там наверняка дугой при размыкании выжгло эту площадку прилично, а потом он стал размыкаться от нагрева площадки из-за маленького пятна контакта.
  • 30 августа 2022, 07:35
Согласно документации, максимально допустимый ток очень сильно зависит от характера нагрузки.

В «Технических характеристиках»:
Contact Capacity 125Vac18A for TCO, 250Vac9A for TCO, 250Vac1A for TBP
Некоторое представление о том, что такое TCO, TBP, TMP, можно получить из другого документа производителя.

Подозреваю, что ваш предохранитель «умер» вследствие эксплуатации при чрезмерно высоком токе…
для того чтобы понять что ток «великоват» не нужно искать документацию, ибо при максимальном токе 8А гонять на токе 7А — очевидно далеко не самое разумное решение, особенно с учётом того что в процессе запуска ТЭНа могут быть значительные скачки тока. ну и логично что в предельных режимах контакт будет греться сам по себе из-за протекающего тока и привет.
  • 30 августа 2022, 15:47
Там есть режим, в котором предельный ток всего 1 (один) ампер… :)
И да, эксплуатация на предельных режимах в любом случае «жизни не прибавляет»…
ну это понятно, что есть и где 1А, но допустим мы не читаем даташиты, а берем инфу у продавца с али — 250В 8А. немножко стрёмно грузить рассчитанный на макс 8А выключатель постоянной нагрузкой в 7А. даже если не учитывать скачки при включении и тип нагрузки.
  • 31 августа 2022, 03:46
Так-то да, согласен.
Просто для меня ситуация «мы не читаем даташиты» невозможна в принципе для подобных элементов и цепей, в которых они работают. «Ба-бах!..» я только в кино люблю смотреть… :))

Если для термопредохранителя нет документации и на его корпусе не обозначены предельные значения режимов эксплуатации — я его использовать просто не стану. «Чтобы не случилось вот так»… :)
Всё правильно и с маркировкой пластины и с температурой, которую вы намерили. Деталь эта крепится на поверхности защищаемого узла, между поверхностью и «недрами» всегда есть градиент, так что в момент срабатывания этого предохранителя, закрепленного на железе статора электродвигателя, обмотка как раз прогрета до 85 градусов.
по-моему производитель термовыключателя должен указывать его температуру срабатывания, а градиенты учитывать тот кто его применяет. во-всяком случае, если б я разрабатывал некое устройство — то я бы искал термовыключатель на температуру в том месте где он установлен, не думая о том что он будет срабатывать с неким заложенным производителем запасом. да и даташит вроде как обещает +-5 градусов от номинала…
«Оригинальный» датчик при какой температуре срабатывает?
оригинальный датчик неисправен
  • djdff
  • 26 августа 2022, 16:29
а вы не сильно загоняетесь? ставите туда где оно должно работать, и просто смотрите правильно срабатывает или нет.
как правило с такими термостатами точность срабатывания особо не важна и плюс минус трамвайная остановка это норма.
с одной стороны чем раньше он сработает — тем целее газонокосилка будет. с другой — меня напрягает несоответствие, причем довольно повторяемое и сильное.
  • GDN
  • 26 августа 2022, 10:34
Прикручиваю к толстой алюминиевой пластине, рядом фиксирую термопару и на нагревательный элемент.За счет толстого радиатора температура поднимается/опускается плавно и наглядно видно температуру срабатывания и температуру возврата в первоначальное состояние.Недавно заказал два датчика 80гр.
Правильным оказался один 80-67гр, второй 90-60гр.
  • DrBOBAH
  • 26 августа 2022, 11:18
1. Почему не воткнуть выкл от баков (бойлеров) правда они без автоматики, но все же как вариант.
2. Не косить густую траву или купить бензо ))))
  • mfiless
  • 26 августа 2022, 12:21
Надежные датчики от диспенсеров, по крайней мере оригинальные. Работают годами. Там стоит 2 шт. один с самовозвратом около 80 гр. (точнее не помню, под руками нет. и второй без самовозврата. Применяется как аварийный Температура 90+ гр.
Нашел на Али https://aliexpress.ru/item/item/1005002474783768.html

Без самовозврата применяются в лазерных принтерах, но там температура около 100 гр
формфактор неудобный, блин. там родной вставляется в паз, и тот что я купил очень на него похож и по форме и по размерам, а этот придётся как-то неясно как прикручивать.
  • Sanja
  • 28 августа 2022, 23:08
  • Totka
  • 26 августа 2022, 13:20
Ага, хорошая точность и надежность. На них даже управление и делают 2-3 штуками сразу, настолько хорошо работают. Но это не совсем аварийные, аварийный там клапан сброса от превышения давления в первую очередь и плавка электрическим проводов (специально сделано так, чтобы они сгорели и разорвали цепь) к ТЭНам. То есть им никто в жизни доверять не будет как аварийным, просто элемент защиты.
Да, крутил вниз чтобы аналогичное написать.
Я такие видел даже как датчики огня, оформленные в красивый пластик.
  • Totka
  • 26 августа 2022, 13:18
Это обычно элемент второго или третьего уровня защиты. С температурой с огромным запасом на случай выхода из строя основного ограничителя и никогда не должен размыкать цепь, чаще просто ломается.

Основная защита должна быть либо пид, либо гистерезис. Чтобы при перегреве дать принудительно отдохнуть намного больше, чем горячий термодатчик.
пид в газонокосилке? что-то новое…
А зачем в газонокосилке термовыключатель? Первый раз такое слышу.
  • 26 августа 2022, 14:28
Там много всяких защит. Когда на приводе ножа стоит асинхронник мощностью св. 1 кВт, без защиты никак нельзя.
У меня на даче, 12 лет отработала газонокосилка, она и сейчас в рабочем состоянии, просто перешёл два года назад на аккумуляторную технику, с ассинхронным двигателем 1 кВт, ножи крепятся прямо на вал двигателя, так никаких защит там нет — кнопка включения и двигатель. Похоже, что все эти защиты — выдумки Зелёного Bosch, славящегося усложнением техники для быстрейшей выхода этой техники из строя.
Да и в машине наверное все предохранители на металлические вставки меняете. Зачем? Это выдумки производителей, чтоб машину сделать дороже.

Был у меня такой знакомый. Проигнорировал все нормы и как итог баня сгорела.
Причём тут машина и тупой асинхронный двигатель, у которого из обвязки один конденсатор?
Конечно не причём. Защиту же дураки придумали, а умным она не нужна тк у них все под которолем.

Но скорее всего у вас термопредохранитель тоже есть, просто он одноразовый и спрятан внутри обмоток асинхроника.
в трансформаторы кстати тоже ставят термопредохранители
Разбирал, нету.
У вас в газонокосилке этот термопредохранитель хоть раз срабатывал? Думаю нет, но однако же первым сломался.
а что, этот тупой асинхронный двигатель не может перегреться и наделать беды?
Прелесть косилки в том, что пока она работает — она под наблюдением, и если что-то пойдёт не так, то можно её обесточить.
Косилка моего детства была на советском асинхроннике на 3тыс оборотов с прямым приводом самодельного ножа и сделана в колесном диске трактора, сбоку которого были приварены две оси для колесиков от детского велика. Там термопредохранителей не было, так как мотор был советским это раз, и два — с офигительным запасом по мощности.

Сейчас же, если бы нужна была косилка и было бы дофига времени, то сделал бы её беспроводную версию на аккумуляторах :)
  • vlo
  • 27 августа 2022, 19:50
вот уж любителей перегружать электроинструмент до дыма и расплавления хватает.
  • 30 августа 2022, 19:18
из обвязки один конденсатор
Конденсатор? Зачем?
У меня на газонокосилке стоит трёхфазный ассинхронник, поэтому и конденсатор.
  • 30 августа 2022, 19:44
Непонятно зачем. Хотя, возможно мы о разных косилках говорим. На моей два трехфазных двигателя (второй ок. 200 Вт непосредственно на валу задних колес) питаются трехфазным напряжением. Возможно есть буферный конденсатор параллельно АБ, но вряд ли, да и к двигателю он не имеет отношения, т.к. это вход ЧРП.
А как трёхфазный двигатель тогда от 220В запускается?
  • 30 августа 2022, 20:02
От трехфазного выхода ЧРП. Только там не 220, а 40В с АБ.
У вас аккумуляторная газонокосилка с бесщёточным двигателем?
  • 30 августа 2022, 20:33
Да. Асинхронных со щетками не бывает.
Тут идёт речь о сетевых газонокосилка с ассинхронным двигателем, работающих от 220 Вольт.
  • 30 августа 2022, 21:20
Вот я и говорю, что «о разных». Хотя автор не уточняет тип косилки:
покупал с мыслью поставить в газонокосилку бош
Ладно, разобрались)
термопредохранители есть даже в фенах и кухонных комбайнах.
  • DrBOBAH
  • 26 августа 2022, 21:07
Совершенно согласен. Только что разобрал АЛКО — асинхрон без всяких защит.
  • qwe11
  • 26 августа 2022, 18:07
Когда нибудь косили 10 соток плотного дикого бурьяна? Киловаттный мотор макиты становится экстремально горячим, защита спасает.
Угу, значит неправильный инструмент выбран, не для таких объемов.
Газонокосилкой?
  • MrSAV
  • 26 августа 2022, 21:36
Киловаттным? Бурьян? Точно газонокосилкой?
Электротриммером с диском или ножом, если неспеша, то ещё поверю.
  • DSanyek
  • 26 августа 2022, 16:58
Термопредохранитель нужен, я вас уверяю! Приносили много неисправных электротриммеров. Народ косит, пока не запахнет, затем остановка. В этот момент некачественный пластик изоляции стекает и застывает, блокирует якорь мотора! Причем после удаления потека триммер работает. Ставлю круглые, градусов 90-100 на термопасту. Отключился, попили кофе, вновь работает!
круглые это такие как на фото в комментах выше?
  • DSanyek
  • 26 августа 2022, 22:25
Да, как на фото выше!
Треш блин…
Речь о газонокосилке, а не о триммере.
Внутренне очень похожи на кнопку электрочайника
  • maxik
  • 26 августа 2022, 22:40
а правда там биметалл, или просто хитрым образом выгнутая железка, как заколка для волос
  • iraa
  • 27 августа 2022, 01:16
Железка, но хорошо выгнута
Может и железка, но от температуры срабатывает
  • infino
  • 27 августа 2022, 12:43
Интересно было почитать, если бы еще кто то был в теме, как подобрать датчик температуры на минус 180 градусов и сопротивлением 100Ом
Сейчас глянул- вроде у овена есть платиновые термосопротивления с диапазоном измеряемых температур от -196.
owen.ru/product/dtshh4_termosoprotivleniya_s_kabel_nim_vivodom
  • lev_gmi
  • 27 августа 2022, 20:40
Есть герметичные термостаты, KSD9700. Приличнее выглядят, покупал пару лет назад за полдоллара штука.
Я, такой весь умный, поставил термостат в цепь катушки пускателя, чтобы выключался при перегреве. Термостат прикрутил к массе. И получил короткое замыкание при включении. Пару-тройку раз посмотрев на выбитый автомат, я что-то начал смутно подозревать.
Корпус таких термостатов не изолирован от контактов, стоит помнить.
  • Halex
  • 28 августа 2022, 03:32
кЕтайСы выпускают KSD9700 и в керамике, и в термостойком пластике, причем есть с маркировкой от похожих на оригинальные — 5А до 16А (??? — однако...).
У самого в электротриммере Хутер на второй год начал понемногу дохнуть такой, как в обзоре. Склоняюсь в пользу керамического, ну и температуру возьму чуть побольше. Все-таки в современных электродвигателях и изоляция обмоток более термостойкая и смазки тоже применяются высокотемпературные.
А KSD9700 в металле китайцы потому и продают в комплекте с силиконовой трубкой, что один из выводов сидит на корпусе, так что это не «транспортировочная упаковка». Вот Вам и ба-бах при включении. Ну и силикон все-же плохой проводник тепла по сравнению с керамикой, потому и хочу взять её.
ЗЫ А, вот нашел ссылку, где 9700 на разные токи на картинке, теперь понятно, как они туда 16А контакты запихивают… Размерчик, однако, «гуляет», а маркировка то одна и та же.
  • Sanja
  • 28 августа 2022, 23:10
да, не изолирован — я их тут обозревал — mySKU.me/blog/aliexpress/39588.html
  • klyoshev
  • 27 августа 2022, 21:58
я так и не понял, этот термопредохранитель одноразовый или нет? У меня на мясорубке такой сдох, не звонился. я закоротил его. думал они однократного действия
  • Halex
  • 28 августа 2022, 03:39
Это термостат с биметаллическим (один из...) контактом, т.е. многоразового действия. Но в данном случае он используется как термопредохранитель от перегрева электродевайса (двигателя косилки, мясорубки, пылесоса(Ой, самое главное упустил — утюги и чайники) и пр., и пр.). Все они обладают гистерезисом по температуре между включением (замкнутое или разомкнутое состояние) и выключением (возвратом к прежнему — исходному). Как правило, у низкотемпературных (40-60 градусов) гистерезис побольше около 10, а то и 15 градусов, у среднетемпературных (60-100) в районе 6-9 градусов, у высокотемпературных более 100 обычно 4-5 градусов. Связано это с жесткостью пружины (биметаллического контакта) у низкотемпературных она более тонкая и мягче, потому и возвращается чуть позже.
  • mrmaster
  • 28 августа 2022, 23:20
простой принцип термостата же… почему не для постоянных срабатываний то… в чайниках, в обогревателях, работают же по тому же принципу и ломаются не так часто…
  • 29 августа 2022, 09:06
Данный термовыключатель не рассчитан для работы с асинхронным двигателем мощностью 1кВт.
  • sansar
  • 29 августа 2022, 15:40
ksd-01 терморегулятор и корпус то220 удобнее чем ушастый ksd3xx или тк24
  • sergey58
  • 31 августа 2022, 10:06
Вы при измерении температуры срабатывания зачем сняли силиконовую трубку с датчика? Именно она и даст вам температуру срабатывания 85 градусов. Термопредохранители других конструкций (круглые с ушами крепления или в виде транзистора, но с двумя выводами) крепятся непосредственно на защищаемое изделие винтами через термопасту для улучшения теплопередачи.