Лампа-автомат для гаража. Повышаем столярные навыки

Срочно потребовалось собрать лампу освещения с датчиком движения. Желательно маломощную, для подсветки, в гараже. Датчик движения у меня имелся и лежал в закромах уже два года без дела. Оставалось быстро выбрать «ночник» и светодиодную лампу. И приложить к этому руки.

Изначально планировалось дождаться вот такое китайское чудо с Алиэкспресс — ИК-датчик движения с цоколем E27. Преимуществ такого формата датчика несколько — он уже в готовом в корпусе, имеет несколько режимов и таймеров на время подсветки. Входное напряжение — от 85в до 265в AC. Лампы можно использовать любые (светодиодные, накаливания и др.), но с потреблением до 50 Вт. Более того, вроде бы у них и чувствительность срабатывания можно настраивать. Но это неточно ©.

Однако товар из Поднебесной добирался очень медленно, а время меня поджимало. Поэтому были куплены маломощные и компактные LED-лампы DELUX 3 Вт с цоколем G4 (приобретены в комплекте 4 штук за $2.5). Формат лампочек — эдакая маленькая «кукурузка», плафон которого выполнен из мягкого, прозрачного герметика (силикона).

В том же местном магазине был куплена заготовка — настенный светильник Brille HSL-08 за $2. Примечательно, что светильник выполнен из нержавейки, а плафон — из толстого матового стекла.

Толщина пластины и стенок трубки составляет чуть больше 1 мм. Да, светильник увесистый! Таким дыроколом можно и убить.

Третий элемент будущей конструкции — китайский датчик движения с реле вкл/выкл на 220в. О нем я упоминал в начале обзора.

Осталось сделать только корпус для лампы. Мозг выбрал три варианта:
1) Склеить короб из пластика
2) Приобрести готовый корпус
3) Вырезать корпус самому, из дерева

Выбор пал на третий, самый дешевый вариант. Хотя кто-то может возразить: делать корпус лампы «из желудей и палок» — это лютый колхоз! И я с ним соглашусь в большинстве случаев. Хотя…

У меня случай немного иной. Мне нужно сделать просто, быстро, без изысков и претензий на дизайн. Поэтому взял кусок соснового бруса и срезал один край на угол 45 градусов — тут будет располагаться датчик движения. Одну сторону бруса сначала прорезал реноватором, а затем выдолбил стамеской.

Получился вот такой «кораблик», внутри которого будет скрываться «лампа-автомат».

Отверстие под датчик движения вырезал коронкой — она идеально подошла по размеру. Так как сам датчик на разъеме, то установить его в отверстие не составило труда. Поверхность дерева отшлифовал. Также реноватором прорезал канавку под металлический светильник Brille и закрепил его пластину шурупами. В углублении зафиксировал пластиковый корпус реле и подключил датчик.

Осталось подвести провод 220в, подсоединить вилку и сделать заднюю стенку. Последнюю я вырезал из белого акрила. Провод у меня был — 0,7 «квадрата», длина — 5 м. Напоследок вкрутил два металлических крючка — лампа будет висеть на них. Более того, так лампу можно повесить где-угодно. Конечно, этому дизайну далеко до совершенства. Но по затратам и времени приемлемо.

Задача была выполнена. Лампа исправно работает. Собака по кличке «Белка» обрела «дом» в гараже, получает регулярное питание и, если захочет попить воды, то лампа-автомат сработает на ее движение и подсветит место с поилкой. Ради благоустройства этой собаки все и затевалось.

Лампа-автомат в корпусе из дерева успешно работает уже неделю. Только я пока не решил — чем покрыть поверхность сосны. Поэтому жду ваших предложений. Какой из предложенных вариантов симпатичнее?
1. Покрасить
2. Покрыть лаком
3. Обжечь, проявить текстуру дерева
4. Оставить как есть
Надеюсь, мой небольшой практикум будет кому-то полезен. Заодно покажет некоторые возможности реноватора.
Всем удачи и бобра! ©
  • 02 сентября 2022, 18:37
Любым для дерева.
  • GDragon
  • 02 сентября 2022, 20:38
Да хоть льняным из магазина.
  • 02 сентября 2022, 20:58
У «льнянки» есть одно нехорошее свойство. Через год покрытие покрывается светлыми пятнами и приобретает закорузлый вид.
  • bevice
  • 04 сентября 2022, 08:58
Сосну помыть скипидаром, от смолы все проблемы.
А масло: нанесли, подождали недолго, вытерли насухо. Никаких пятен.
  • 04 сентября 2022, 10:09
Возможно Вы правы. Протирать скипидаром поверхность дерева не пробовал.
  • dens17
  • 02 сентября 2022, 16:26
Когда возникает такой непонятный выбор, то есть простое решение. Только есть одно условие — его надо исполнять честно и переигрывать решение, уже нельзя категорически. Нужно подкидывать монетку.
Имеем 4 варианта. Сначала (на вкус) делил их пополам. Например вариант 1 и 2- это решка. Вариант 3 и 4- это орёл.
Дальше, условно, выпал орёл. Теперь вариант 3- это решка. А вариант 4 — это орёл. И все, не надо терзаться в сомнениях и быстро ставим точку в этом вопросе. Просто выполняем выпавший жребий и забываем о всех вариантах и сомнениях.
  • 02 сентября 2022, 16:35
Книга Перемен. Еще как метод выбора )

• ber3
  • 04 сентября 2022, 16:17
Нужно подкидывать монетку
помню со студентов перед сессией:
орел- напиться
решка — пойти по девкам.
встала на ребро — сесть за учебник
зависла в воздухе — сдадим на халяву. :)
При виде тоскливых глаз собаки сердце кровью обливаеться. Держать собаку в тёмном гараже под замком и проявить сердобольность изготовлением сомнительного светильника, который включаеться радостным помахиванием хвоста. Жесть.
  • 02 сентября 2022, 16:56
Вы видите только вершину айсберга. В гараже она в основном ночует. До этого на стройке собак было 7. Выжило две — обеих я приютил на гараже.
  • alanzet
  • 02 сентября 2022, 16:59
При виде человека, который не знает про -тся -ться, сердце кровью обливается.
Писать без знаков препинания и демонстрировать свою неграмотность на весь интернет. Жесть.
  • Zhenjko
  • 02 сентября 2022, 17:50
  • alanzet
  • 02 сентября 2022, 18:26
Ну да, само собой, телефон виноват — и мягкий знак пририсовал, и запятые с точками сожрал.
  • sim31r
  • 03 сентября 2022, 18:33
Бизграмотное поколение ЕГЭ, надо старатся писать правильно!
так может только поела и пытается заснуть :)
по всем внешним признакам собака выглядит здоровой и ухоженной.
  • 02 сентября 2022, 17:59
Еще бы… Трехразовое питание в день, в течение полутора лет (столько она с нами). Так любая уличная собака преобразится.
Извените, но автору не стыдно такое выкладывать? В школе, на уроке труда больше тройки точно бы не поставили.
А что бы маслом покрыть, изделие предварительно нужно отшкурить не ниже 180-ки.
  • 02 сентября 2022, 17:36
Ну, вот видите. «Трояк» я, как минимум, уже заработал )
А можно «четверку с минусом»?
Если аккуратно обожгёте, потом очистите лишнее кардщёткой, помоете, высушите, а после покроете льняным маслом, если запах не смущает — можно и подсолнечным.
  • 02 сентября 2022, 17:56
По канонам нужно Danish Oil использовать, как учат гуру столярки. На худой случай, льняное. Но вот про подсолнечное слышу впервые…
Подсолнечное от льняного отличается только запахом. Если денег не жалко, то можете хоть Danish Oil покрывать, хоть сусальным золотом))
  • 02 сентября 2022, 18:11
Золото? Мсье, предлагает окунуться в «ампир»? )
Увы, не гармонирует с тюками одежды, старыми шкафами и велосипедами.
  • Ezheg
  • 02 сентября 2022, 21:59
Мдэ…
А ничего, что подсолнечное не полимеризуется (ну, в разумные сроки, да и то не до конца)?
Точно так же и с льняным маслом, если оно без добавок. Если вы собираетесь покрывать маслом предметы на которых будете сидеть, или ходить по ним, то лучше, конечно, купить в магазине готовое масло с добавками, но в конкретном, обозреваемой случае, совершенно без разницы. Я маслом без добавок покрывал ручки для напильников и через пару недель оно высыхало полностью. Тут, главное, после покрытия, минут через 20, убрать тряпкой или бумажной салфеткой излишки масла с поверхности.
  • 03 сентября 2022, 15:39
Льняное полимеризуется на солнце. Достаточно подержать изделие под УФ-лучми от 2 до 7 дней. Подсолнечное — нет. Мало того, что подсолнечное масло будет вонять пахнуть, так еще и в течение года липнуть к пальцам.
  • qzsev
  • 03 сентября 2022, 17:48
Льняное полимеризуется на солнце.
Льняное полимеризуется всегда. Активизатор полимеризации — кислород воздуа. УФ просто ускоряет процесс.
Кстати — подсолнечное тоже полимеризирует. Частично. ;)
  • non7top
  • 03 сентября 2022, 01:42
за обожженку в школе с двойкой выгоняли с урока за родителями и у директора ругали за вопиющую безвкусицу и надругательство над натуральными материалами.
  • zelenok
  • 03 сентября 2022, 05:18
А сейчас за «пережжОнку»-обжиг и браширование, некоторых носят на руках :)
Просится предложить автору как финишный вариант.
  • BrB
  • 02 сентября 2022, 18:00
Мое мнение такое. Автор просил мнение — я его говрю ;) БезОбид как говриццо.
Решение автора — по моему не разумное :)
Мухи отдельно — котлеты отдельно.
Лампа не имеет никаких систем завязанных на датчик движения (увеличение яркости итд..) тупо вкл — выкл.
В таких случаях я бы на месте автора сразу делил на две "котлеты". части.
Брусок пополам :) + вилка на 220 + розетка 220.

1. Отдельно датчик движения к нему вилка + розетка. Розетка вкл-выкл 220 вольт на розетке. Отдельный прибор.
2. Отдельно лампа +вилка /220 вольт/.
Плюсы разделения: котлет.
1. Датчик можно устанавливать теперь где угодно и под любым углом — направлением.
Можно вытащить под козырек гаража (если нужно) и через эту отдельную розетку запитать /на время/ прожеторик перед гаражем — кто то идет — загорается свет… итд… итп.
2. Датчик в составе отдельного прибора может включать по движению хоть лампу, хоть ревун — сирену, хоть элеткрошокер.
3. Лампа может включаться независимо от датчика движения на постоянку как любая лампа. И выключаться. Вне зависимости от состояния датчика движения.
В общем сращивание двух приборов в одно целое (лично Я ИМХО) считаю нецелесообразным, мешающее использовать приборы раздельно.
  • 02 сентября 2022, 18:06
Вы предложили иной инженерный подход — модульную систему. А почему бы и нет… Я не возражаю. Более того, плюс Вам в карму. У меня модель All-in-One.
  • iraa
  • 03 сентября 2022, 02:41
И управление со смартфона надо.
Микросервисная архитектура? :)
  • 02 сентября 2022, 18:23
Вероятно, круглосуточно горящая светодиодная лампочка будет потреблять меньше тока, чем датчик движения, который должен её выключать.
  • 02 сентября 2022, 18:44
Хм… Надо бы подсчитать. Только в вашем случае LED-лампа какой мощности должна быть?
  • 02 сентября 2022, 18:56
Вы писали про маломощную какую-то.
Я представил себе ночничок одноваттный.

А на картинке у вас 3 ватта. Соизмеримо.
  • 02 сентября 2022, 19:19
Но у меня 3 Вт лампа включается на 45 секунд несколько раз в сутки. Ваш вариант потребляет 24 Вт в сутки.
  • 02 сентября 2022, 19:21
Датчик движения у вас сколько часов в сутки работает? И сколько он потребляет во время работы?
  • 02 сентября 2022, 19:27
Сложный вопрос. Честно — не знаю. Надо бы проверить/измерить.
  • Lagros
  • 02 сентября 2022, 19:36
Не знаю, как здесь… У меня в, извините, туалете стоит датчик освещенности и датчик движения вместе со светодиодной подсветкой. Запитан от аккумулятора на 3.7 вольт, 1 Ампер. Заряжаю раз в 3-4 месяца. Срабатывает только ночью (когда темно и не включаешь свет). Светит не ярко, чтобы не слепить глаза. Включается на 60 секунд.
  • 02 сентября 2022, 19:52
Светит не ярко, чтобы не слепить глаза
Разумное решение…
Бородатый анекдот
Сидит муж в туалете, тужится, тужится…
Жена мимо проходила и случайно свет выключила.
Из туалета:
— Ааааааааааааа!
Жена:
— Дорогой это ты?
Муж:
— Дура! Я думал у меня глаза лопнули!
А что если в 60 секунд не укладываетесь? :))
  • Lagros
  • 02 сентября 2022, 21:09
Поднял руку и + 60 секунд. Не хватает, перепаял резистор и стало 600 секунд. Думаю, уложитесь. Мне секунд 20 хватает… )))
  • HD239001
  • 03 сентября 2022, 00:52
Поднял руку и + 60 секунд. Не хватает, перепаял резистор
Вторую руку поднять? )
ИК датчики движения потребляют немного, насколько я помню, 1 — 2 Вт. То есть, если лампочка на 3 Вт, то уже будет экономия.
  • sim31r
  • 03 сентября 2022, 18:37
Я ставил себе датчики движения, потом убрал большую часть, раздражают, отключаются не вовремя например Лучше переплатить копейку и пусть лампочка на 3Вт светится постоянно или управляется вручную.
0. Пропитать специальным не сгорающим составом
1. Покрасить
2. Покрыть лаком
3. Обжечь, проявить текстуру дерева
4. Оставить как есть
  • 02 сентября 2022, 19:16
Пропитать специальным не сгорающим составом
Каким?
  • maxik
  • 03 сентября 2022, 08:38
Специальным! Несгорающим!
Шутка, гараж с тюками, собаками и велосипедами сгорит, одна дама останется
обжечь, ошкурить 80,150,240,320. Покрыть маслом любым, какое не жалко, для гаража не важно, вазелиновое (лампадное), или банным для полок, как выше советовали. В принципе можно даже не покрывать, если в гараже сухо.
  • Ezheg
  • 02 сентября 2022, 22:08
Вот только есть одно «но» — собаке это нужно чуть больше, чем пятая нога.
В мире запахов, зрение — лишь вспомогательная штука. :)
  • 02 сентября 2022, 22:15
У собак ночное зрение лучше, чем у людей. Но хуже, чем у кошек. Но все же я им сделал такую подсветку в гараже. И установил вытяжной вентилятор.
  • ibn
  • 02 сентября 2022, 22:19
Буратино. Начало.
Что-то очень мудрёно.
Хотя автору уважуха за прямые руки!
  • Reverse
  • 03 сентября 2022, 05:18
1) надо обязательно противопожарную пропитку. Дерево — оно такое.
2) гараж — не самое лучшее помещение для деревянных изделий. Чуть лучше открытого воздуха. Следовательно, для внешнего покрытия, надо что-то защищающее. Я бы использовал яхтный лак. Стул, возрастом 52 годика и отреставрированный яхтным лаком, спокойно себе живёт в беседке, под дождями и снегом, третий год и прекрасно себя чувствует.
  • SBVF
  • 03 сентября 2022, 08:21
По-моему, для гаража лучше всего будет покраска обычной ПФ-115, т.к. можно будет касаться лампы грязными руками. Если запачкается, то можно будет просто мокрой тряпкой протереть, и пыль не так сильно будет в дерево въедаться.
Да, и в потёмках гаража деревянная отделка лампы неважна как мне кажется. :)
  • maxik
  • 03 сентября 2022, 08:39
Суммарно на комменты больше времени потрачено, чем на лампу. Теперь чтоб отработать равновесие вам надо шкурить это творение 3 дня. Лучше руками:)
  • et_1975
  • 03 сентября 2022, 10:24
Уважуха!
  • menenn
  • 03 сентября 2022, 20:37
… из классического: " Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила. прилепила." ©
P.S. Гигантомания. ПрЭлесть и шыдевр!
  • Rzzz
  • 04 сентября 2022, 16:07
По части покрытия. Масла тут никакие не нужны, здесь нету цели сделать что-то эко-био нейтральное. Тут нужно прочное и долговечное покрытие. Поэтому все масла в топку. Всяческие лазури и акриловые лаки «без запаха» туда же. Покрытие будет очень нестойким.
Покрывать лаком. Или алкидным, или алкидно-уретановым. В несколько слоёв, перед последним слоем можно шлифануть в несколько проходов с увеличением номера шкурки.
  • Dmitry47
  • 05 сентября 2022, 00:22
Я бы покрыл чем под руку попадётся. Целую банку чтоли покупать под одну деревяшку.
Да и все эти ширпотребные яхтные полиуритановые лаки не выдерживают уличной эксплуатации.